[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Новиковская Марина
pantera2 Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 22:32 | Сообщение # 476
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Джокер - карта решающая все. Джек - тот, кто решит судьбу Единого мира. Не Тано и Дар, а именно шут
Понимаю, роман иногда сложен для восприятия. Потому как содержит несколько слоев реальности. И то, что называется играми разума. Многим приемам построения такого сюжета меня научил Андрей Гатило. В его "Аспиде" тоже присутствуют миры в сознании героя, которые рождаются из его воспоминаний.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 15 Авг 2013, 22:41
 
Ворон Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 22:56 | Сообщение # 477
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ваши эмоции передаются читателям, Марина, а это говорит о большом таланте сказителя!
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 08:51 | Сообщение # 478
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата (pantera2)
Джокер - карта решающая все. Джек - тот, кто решит судьбу Единого мира.

Не, это понятно. Я не об этом. Я о Джеке не как о литературном герое... И не с этого ракурса...
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 08:53 | Сообщение # 479
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата (pantera2)
Джокер, Ферзь, Некромант... Это все он - Джек!

Ну, с Некромантом более-менее ясно, это типа образ, который Джек получил от Тано... А Ферзь - это кто? Что-то я как-то подзапуталась.


Сообщение отредактировал Jacky - Пятница, 16 Авг 2013, 08:59
 
pantera2 Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 16:21 | Сообщение # 480
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
Ферзь - это кто?

Это шахматная фигура. Я же привела отрывок из романа. Джек начинает как пешка, проходит все шахматное поле, играет наравне с другими важными фигурами, а в конце становится ферзем.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 18:28 | Сообщение # 481
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Марина! Ваша проза очень привлекательна. Сюда хочется возвращаться. Спасибо. biggrin

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
pantera2 Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 20:00 | Сообщение # 482
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Спасибо, Людмила! Мне очень приятно это слышать. biggrin

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 20:20 | Сообщение # 483
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата (pantera2)
Это шахматная фигура. Я же привела отрывок из романа. Джек начинает как пешка, проходит все шахматное поле, играет наравне с другими важными фигурами, а в конце становится ферзем.

Да не, я не об этом. Я о том, что воспринимать эти личности как аватары или как... самого Джека?
 
pantera2 Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 20:41 | Сообщение # 484
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
как аватары

Это скорее символы.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 22:21 | Сообщение # 485
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Продолжение

***
Джек открыл глаза. Голова чудовищно болела. Такое ощущение, что правую часть лица кто-то усиленно пилил тупым, ржавым ножом. Перед глазами прыгали какие-то разноцветные пятна.
- Кто я? Где я? – еле шевеля в пересохшем рту языком, Джек попытался встать.
Чёрное каменное зеркало перед шутом покачнулось, и Джек испугался, что оно сейчас свалится на него. Но нет, это не зеркало собралось падать, а сам Джек чуть не завалился обратно на пол.
- Проклятье! – Джек схватился рукой за колонну. – Вот это он меня саданул!
Шут со злостью вспомнил удар лорда Дарвалау.
- Говнюк! Разве можно так бить людей по лицу?! И Тиа они забрали, - Джек, покачиваясь, поднялся по крутым ступеням из подземного зала. – Интересно, в этом дворце хоть кто-то остался или все разбежались?
Дворец королевы Атлантиды был пуст. Ветер, врываясь в распахнутые двери и окна, гулял по комнатам и залам.
-Ага, как же, - продолжал бормотать себе под нос Джек. – Все смылись. От города-то, наверное, тю-тю что осталось.
Голова заболела ещё сильнее. Вместе с болью усилилась и злость. Никогда в жизни Джек не чувствовал себя так отвратительно. Он брёл по уцелевшему дворцовому району, то и дело, натыкаясь на испуганных, с бледными лицами и затравленными взглядами людей. Она ходили по городу, словно псы, внезапно потерявшие хозяев. Чаще поодиночке, но возле одного храма Джек увидел группу из нескольких человек о чем-то оживлённо беседующую. Из любопытства, а скорее от растерянности шут решил послушать их разговор.
- И что теперь будет? – спросил молодой человек чем-то похожего на него мужчину, возможно отца.
- Кто знает. Говорят, нашу богиню забрали боги завоеватели. Мой друг сам видел их «птицу» возле дворца. И богиню видел на руках змееглазого.
- Значит, сюда придут злые боги? – сказала дрожащая старуха, посмотрев на которую, Джек поразился, как она вообще может держаться на ногах, до того немощной, сморщенной, похожей на мертвеца была она.
- Может, и придут, - сказал мужчина. – А может, и нет.
- А что будет, если у нас появятся новые боги? – присоединился к разговору щуплый прыщавый мальчишка.
- А, то же, что было и при богине, - хмыкнул мужчина. – Какая разница, все эти боги – одно дело – дрянь!
- Не богохульствуй! – взвизгнула старушка.
- Да, помолчи ты, старая идиотка! Ну, молились мы нашей богине в этом храме и что? Этот город словно заживо сварили….
Джек побрёл дальше…
Через некоторое время он вышел из дворцового района Атлантиды и оказался на пустынных улицах района подземелий. Джек сам не знал, зачем он сюда пришёл. Смертным в эту часть города заходить было запрещено. Даже сейчас, уцелевшие жители не решались нарушить табу.
А Джек вдруг вспомнил, как однажды Тиа приводила его в эти полупустые со странными камнями и кристаллами залы. Однажды она рассказала ему о «Модели мироздания» и показала её.
- Земля жива благодаря вот этой штуке, - Тиа гладила тогда прозрачный шар на чёрном прямоугольном гранитном постаменте. – Отец говорил мне, что без неё Неспящая сожжёт огнём плоть планеты и кто знает, что ещё может произойти…
Джек шёл к залу Аменти. К «Модели». Он минул несколько подземных залов и, наконец, оказался в том из них, под которым и находилась «штука, хранящая жизнь Земли». Этот зал походил на гигантскую шахматную доску. Всего один раз Джек был здесь со своей королевой, но он помнил на какие клетки последовательно нужно наступить, чтобы открыть вход в зал Аменти. Джек чувствовал себя фигурой, в странной и жестокой игре. Но, с каждым шагом, он все более понимал, зачем пришёл сюда…
Прохладный на ощупь, прозрачный как вода, непонятный прибор в форме шара, охладил горячие ладони Джека. Он вдруг стал вспоминать свою жизнь, от самых первых размытых воспоминаний и до того момента, когда лорды Атанаэль и Дарвалау забрали его королеву. Нет возможности, что-либо изменить, но может быть….
- Может, ты способна прекратить страдания этого мира? – обратился Джек к шару. – И мои…
Шут поднял «Модель мироздания» высоко над головой. Некоторое время он смотрел в прозрачную сферу, а затем разжал руки. Шар упал, разлетевшись на множество, похожих на слезинки осколков и Джек обессиленно рухнул на колени.

***
От этого жара не было спасения. Земля стала подобна печи, в которой заживо варились, умирая в страшных муках живые существа. Погибая вместе с миллионами других смертных, Джек думал о том, что наконец-то завершился его дерьмовый путь в этом дерьмовом мире вместе с этим дерьмовым миром.

***
До самого горизонта, куда не оглянись – жёлтый ослепляющий песок. Раскалённый воздух не хотел остывать, расставаться с огнём неуёмной Неспящей звезды.
Рыжеволосая королева наблюдала за тем, как стартуют корабли Завоевателей, унося с собой в бескрайний космос жалкие остатки жизни. От разрушения купола Бессмертных во всех слоях стратосферы начались вспышки и взрывы чудовищной силы. Королева знала – скоро планета сорвётся со своей оси и будет беспорядочно кувыркаться, пока не покроется льдами и вечной тьмой…
Умирающий мир стал для неё призраком, а возможно она стала призраком для мира. Из раскалённого воздуха, словно видение вышла маленькая девочка с платиновыми волосами. Некоторое время она смотрела на рыжеволосую королеву, а затем сказала:
- Пойдём, Тиа. Этот путь уже пройден. Тебя ждёт новый мир. Там звезда не будет такой жестокой. Там свет будет сменять тьму и это станут называть днём и ночью. Там будут рассветы и закаты. Это очень красиво…
И увидела рыжеволосая королева, что стоит она уже не посреди раскалённой пустыни, а в поле с высокими травами. И воздух насыщен неведомыми запахами и над горизонтом поднимается огромный красный диск…
- Ты будешь в том мире со мной? – спросила Тиа девочку.
- Я стану твоей спутницей, - улыбнулся ребёнок.
- Как твоё имя, дитя?
- У меня много имён, но люди называют меня Смертью…



Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 23:31 | Сообщение # 486
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Джек стал Ферзем. Шах и мат Завоевателям!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 08:29 | Сообщение # 487
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вот так Джек! Хотя, я бы поступил точно так же... Браво, Марина!
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 08:39 | Сообщение # 488
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
Хотя, я бы поступил точно так же...


И не только вы, Виталий! Оля одобрям таком поступок. А вот я, если честно, не очень... Но мои герои очень своенравны happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Ворон Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 09:43 | Сообщение # 489
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зачем нужен мир, где нет души?! Вот у нас в Петрозаводске недавно пронёсся смерч, причём только по малюсенькому району старого города.. Сразу возникла мысль о магии...
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 09:49 | Сообщение # 490
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Мне просто жалко людей погибшего мира. В тех других города: Алайзисе, Ноэльване, Ноэтлане, Раттоне и Безымянном городе. Да и в Атлантиде кое-кто остался. Не думаю, что все они хотели умереть... Решение Джека - это именно решение человека. Ни один из богов такого бы не сделал. Даже Тиа и Аурелия.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 09:51 | Сообщение # 491
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Что такое воссоздать жизнь на планете после гибели...
Завоевателям Джек только работы прибавил biggrin
Но... опять я забегаю вперед. О дальнейшей судьбе Земли в следующем эпизоде..


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 17 Авг 2013, 09:57
 
Jacky Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 11:13 | Сообщение # 492
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Я согласна с Виталием, Марин. Этот мир - мертвый. Людей жалко, но даже Создатели изначально уготовили им странную участь. Тиа еще можно понять, она слишком юна для политики, и не вникала во все это. Рассчитывала только на преобразователь, но даже не хранила его толком. Но Создатели-то... Кто для них были эти люди, если они даже не видели разницы между Создателями и Завоевателями? Смертные просто боялись их - и на, я думаю, были причины. Где же это - "Создание равно Создателю", если боги живут на территории, которую смертные обязаны обходить стороной? В то же время боги беспечны. Другие смертные живут во дворце и имеют доступ ко всему. Создатели изначально просчитались. Они изначально не видели в людях живых существ, мыслящих и способных на поступки. Такой мир бы мир умер рано или поздно. Джек лишь ускорил процесс.
 
Jacky Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 11:15 | Сообщение # 493
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
И отец Тиа здорово просчитался. Нельзя рассчитывать на всемогущество только потому. что ты - бог. Какой мир они вообще хотели создать? Он же просто перестал развиваться после ухода отца Тиа.
 
Jacky Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 11:17 | Сообщение # 494
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Кроме того, а что тут оставалось делать? Королевы самоустранились. Отдать всех смертных в рабство для экспериментов? Разве это лучше?
 
Jacky Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 13:54 | Сообщение # 495
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
А еще, я думаю, боги предполагали подобное развитие , если доступ к такой важной вещи был настолько прост. Их технологии могли защитить модель мироздания от любого вторжения, но если этого никто не сделал, значит, все было просчитано. Возможно, не Джек, а кто-то другой мог сделать то же самое. Слишком просто уничтожить мир - значит, такой сценарий был предусмотрен.
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 18:11 | Сообщение # 496
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
Их технологии могли защитить модель мироздания от любого вторжения, но если этого никто не сделал, значит, все было просчитано.

Другой не мог. По той простой причине, что знал о модели только Джек. А на преобразователь рассчитывала не только Тиа. Ты думаешь, что у Тано и Дара была армия? Была как и у Тиа - мыслящие машины. Это мое упущение как автора, что прежде не объяснила военное устройство бессмертных. Но ничего при редактировании я это упущение устраню.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 18:22 | Сообщение # 497
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
И отец Тиа здорово просчитался. Нельзя рассчитывать на всемогущество только потому. что ты - бог.

Понимаешь, тут ставка шла не на оружие. А на то, чтобы Тиа убедила Тано подписать договор. Только поэтому Создатели не вмешались. Потому, что война богов уничтожала все.
Насчет отношения богов к своим созданиям. У меня к тебе вопрос, если бы ситуация, описанная в фильме "Терминатор" была реальностью, ты бы как относилась к машинам? Как по твоему боги должны относится к тем, у кого было бессмертие и кто от него добровольно отказался. Почему группа хаторов пошла за Тано? Похоже и этот момент придется объяснить подробнее.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 18:26 | Сообщение # 498
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
если боги живут на территории, которую смертные обязаны обходить стороной?

Оля, люди жили везде. Доступ им как раз был запрещен в район подземелий, где как раз и находилась модель мироздания.
Цитирую: "Через некоторое время он вышел из дворцового района Атлантиды и оказался на пустынных улицах района подземелий. Джек сам не знал, зачем он сюда пришёл. Смертным в эту часть города заходить было запрещено."

Я говорю о части города...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 18:27 | Сообщение # 499
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
Другие смертные живут во дворце и имеют доступ ко всему.

Не смертные, а смертный. А ты разве не знаешь, что королевские шуты знали все тайны королей? Посмотри сериал "Тюдоры" я уже об этом говорила. Бесподобно реалистичный фильм.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 18:31 | Сообщение # 500
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (Jacky)
Они изначально не видели в людях живых существ, мыслящих и способных на поступки.

Отнюдь. Как раз таки они их считали способными на поступки. Вопрос в том какие поступки? Вот дай современным людям бессмертие. И что? Как ты думаешь, что будет?
И не забывай - Атанаэль тоже создатель. Ведь Аурелия о нем говорит
"Я не знала, что ему ответить. Знаешь Тиа, а ведь Тано прав. Восемь Императоров Изначальных поступили с ним подло! Он первый жил в мире воды и его лишили права голоса. И тогда он завоевал себе это право!
Вот почему Завоеватели...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Новиковская Марина (Поэзия и проза)
Поиск: