[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
oka-4 Дата: Суббота, 23 Фев 2013, 22:01 | Сообщение # 676
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Виталий, замечательные "акынки" для детей!
С днём защитника Отечества Вас!
 
talassa Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 11:27 | Сообщение # 677
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Акынки для детей очень хороши, Виталий.

Вот эта
Цитата (verwolf)
Шёл Лисёнок по дорожке,
Вдруг устали его ножки.
Сел, бедняжка, на пенёк,
Сьел он с мясом пирожок...


легко представляется на прогулке с ребенком.


Никита Брагин

Сообщение отредактировал talassa - Воскресенье, 24 Фев 2013, 11:27
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 11:56 | Сообщение # 678
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А Роза упала на лапу Азора
И сердце его захватила Любовь.
В душе не бывало такого узора
И страстью желаний окрашена кровь…

………………………………………………

Любви волшебная страна
Откроет сказочную дверь.
Неведомым она полна,
Сердца не знают там потерь…

…………………………………………………

Влюблённые не ведают времён
И расстояния им не помеха.
От скепсиса их разум исцелён,
А в душах – отголоски Счастья смеха…

……………………………………………………..

Детям:

Жил да был один жучок,
Ни сверчок, ни паучок.
Он в коре построил дом
И живёт зимою в нём…

……………………………………………………

Ворон Карл с вороной Кларой
Были очень дружной парой.
На кларнете Карл играл,
Кларе подарил коралл….

………………………………………

Пёс Полкан в конуре
Спит у нас во дворе.
Спит в норе тихо мышь…
Почему ты не спишь…

………………………………………………….

Жил один крокодил,
Солнце он проглотил.
Как пропало оно,
Стало очень темно…

………………………………………………….

«Оборотные» стишки….

На лугах пасутся козы,
На цветах сидят стрекозы.
В не бесах пел соловей,
По земле шёл муравей…
На лугу паслись стрекозы,
На цветах сидели козы.
В небесах пел муравей,
По земле шёл соловей…

Хандра и Ворону известна….Или стихи «с приветом»….

На столе стоит стакан,
НальЮ в него я молоко.
По стене полз таракан,
ЕмУ наверно нелегко.

На снегу звериный след,
МОжет заяц, может волк.
Я достану тёплый плед,
От него мне будет толк.

А в буфете стоит мёд,
Я простужен и охрип.
А на речке уже лёд,
ПодхватИл же где-то грипп.

Я ворчу как старый дед,
КогдА вижу молодёжь.
Вновь напился мой сосед,
ВИдно было невтерпёж.

Верю в исполненье грёз,
ВолшебствО и оккультизм.
ПовидАл премного слёз,
ПозабЫв про оптимизм.

Как баран беру стакан,
Нет там больше молока.
ТаракАна сьел варан,
ВИдно тот устал слегка.

Что тут вам наговорил,
Психиатр поможет мне…
МОжет, разберусь я сам,
С тараканом на стене….



Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:42
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:28 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
А Роза упала на лапу Азора
И сердце его захватила Любовь.
В душе не бывало такого узора
И страстью желаний вскипела кровь…


Может, вместо "вскипела" написать "окрашена"(и по ритму, и по смыслу нормально)
Цитата (verwolf)
Любви волшебная страна
Откроет сказочные двери.
Неведомым она полна,
Сердца не знают там потерь…

Откроет сказочную дверь - для рифмы.

Цитата (verwolf)
Влюблённые не ведают времён
И расстояния им не помеха.
От скепсиса их разум исцелён,
А в душах – отголоски Счастья смеха…

Любовь - это единственная идеальная вещь в мире.


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:33 | Сообщение # 680
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Валентина Леонидовна! Без службы в армии я бы не стал мужиком! А знания и умения,полученные там, мне и "на гражданке" помогают оставаться человеком.
Спасибо Вам, Татьяна! Этой грамоты достоин каждый , кто готов, по первому же зову Родины, встать на её защиту!
С Днём защитника Отечества или защиты от Отечества?..... Владимир Михайлович -- это дилемма.... Россия -- наша Родина и наш долг её защищать!
Спасибо Вам, Николай Францевич! Пускай не знаю слёзы горя матеря! И дети пусть не ведают войны знамений!
Спасибо Вам, Сергей! Это наш общий праздник, и мужчин, и женщин. Только вместе мы не допустим повторения ошибок прошлого!
Борис Владимирович, а я служил в артиллерии, сначала связистом, затем старшим наводчиком, а уволился в звании старшего сержанта....
Спасибо Вам, Ольга! Без вас, милых женщин, жизнь потеряла бы всякий смысл!
Спасибо Вам, Наталья! Красота женская и удаль богатырская -- гаранты мира на Земле!
Спасибо Вам, Любовь! Жизнь сложна, но Любовь, Надежда, Воля и Вера, всегда помогут всё перенести!
Спасибо Вам, Никита!

Немного юмора....
Прикрепления: 8507584.jpg (101.8 Kb)


Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:34
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:42 | Сообщение # 681
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Лисёнок....

Добавлено (24.02.2013, 12:42)
---------------------------------------------
Спасибо Вам большое, Галина! Что-то не досмотрел...
Прикрепления: 2984776.jpg (89.3 Kb)


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 25 Фев 2013, 11:19
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 12:46 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Молока налил стакан
Милый Ворон - сыт и пьян.
Сразу напустил варана
На родного таракана...)))

Детские малютки улыбнули как всегда. А про любовь - вдохновили на подвиги.
Спасибо, Виталий!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
oka-4 Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 19:57 | Сообщение # 683
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (verwolf)
Ворон Карл с вороной Кларой
Были очень дружной парой.
На кларнете Карл играл,
Кларе подарил коралл….

Подарил! А не украл, как в скороговорке Карл. applause
 
samusenkogalina Дата: Воскресенье, 24 Фев 2013, 21:08 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, детские "акынки" и "детям" - как всегда чудесные, "о любви" - заставили взгрустнуть, "с приветом" - улыбнуться. Удачи!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 11:18 | Сообщение # 685
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сказы старого Макара

В деревне Небылицино, вот уже сто двадцать лет, живёт дед Макар. Старше него было не сыскать во всей округе. Всяк, и стар, и млад, шёл к нему за советом. Дед Макар всех всегда очень внимательно выслушивал, а затем рассказывал одну из своих поучительных историй. На каждый случай у него была припасена одна из них. Люди Макара очень любили и уважали. Да и сам дед всегда был рад гостям. Он терпеть не мог одиночества.
К сожалению, его жена, Настасья, вот уже как двадцать пять лет, пасла овечек на райских лугах. Как он любил её – можно былины складывать. Если бы не дети, то Макара ничего бы не держало на этом свете. Но и они давно выросли, разъехавшись по всей необъятной Руси. Завели свои семьи и подарили ему внуков.
После ухода Настасьи, дети стали звать Макара к себе. Мол, чего тебе одному свой век доживать. Но дед всегда отвечал одно и то же:
-- Как же я могу уехать отсюда, милые мои. Ведь на этой земле род мой зачинался. Вы уж сами приезжайте, как соскучитесь. Я всегда буду рад вам, --
Шло время, год сменялся годом. А Макар всё жил, в своём стареньком деревянном доме, и радовался каждому дню. Вскоре и внуки подарили ему правнуков. И каждое лето они гостили у него. Макар души в них не чаял.
Больше всех ему был люб самый младшенький из них, Алёшка. Уж больно он напоминал самого Макара в детстве. Мальчик был очень любознательным и постоянно задавал прадеду вопросы. А Макар всегда рад просветить правнучка.
Как-то раз, когда они сидели у речки Вешки и ловили рыбу, Алёшка спросил:
-- Дедушка, а почему люди не летают как птицы? –
Макар ненадолго задумался. Вопрос-то только поначалу простым казался. А на самом деле имел множество «подводных камней». Ведь надо было так объяснить мальцу, чтобы тот понял всё с первого раза. Наконец, пристально на Алёшку посмотрев, Макар ответил:
--Внучок, понимаешь, какое дело. Так уж Природой-Матушкой задумано было. Кому-то дано летать в небесах, а кто-то всю свою жизнь проводит на земле. Да и зачем человеку-то крылья. Вот сейчас есть самолёты и космические корабли. Захотел человек в Африку или на Луну слетать, сел на самолёт или в космический корабль, раз – и уже на месте. Правда, сам-то я никогда ни на том, ни на другом не летал. Да оно мне, в общем-то, и без надобности.
А вот раньше и на телеге-то не всегда можно было проехать. Ведь асфальт-то тогда ещё не придумали. И как дожди зарядят на неделю, то так дороги размоет, что хоть ковёр-самолёт из сундука доставай.
Ты сядь к печке-то поближе, ведь продрог весь. На улице-то, посмотри, уже пятый день дождь льёт, не переставая. Словно , кто кран небесный забыл выключить.
Хочу я тебе, Алёшка, одну историю рассказать, про звонаря, что жил в нашей деревне сто двенадцать лет назад….

В то славное время, Русью правила Екатерина Великая. Весь люд российский её Матушкой называл. Уж больно доброй и справедливой была наша императрица. Сколько всего сделала она для простого люда -- не перечесть. И больницы строила, и грамоте обучала. Жили мы как в сказке тогда.
Больно уж охоча была Матушка до наук разных. Даже в Санкт-Петербурге Академию Российскую основала. Сколько там умных людей было, взять хотя бы того же Михайло Ломоносова. Слыхал о таком? Такой мужик головастый был – столько всего для Руси сделал. А ведь он из простых холмогорских мужиков!
Так вот, было мне тогда всего-то восемь годков. Я так же, как и ты, был самым младшеньким в семье. Меня очень любили родители и старшие братья с сёстрами. С ранних лет я помогал папе с мамой по хозяйству. То воду из колодца принесу, то в избе приберусь, а то корову нашу, Бурёнку, на луга пастись отведу.
Но больше всего на свете, мне нравилось ходить к звонарю нашему, Алексею, на звонницу. Он всегда нам, ребятишкам деревенским, рад был. Как сейчас помню, заберёшься по высоченной лестнице, почти что под самое небо. Посмотришь оттудова вниз – красота-то, какая вокруг! Всё видно как на ладони. И деревню нашу, и лес дремучий.
А Алексей-то головастый был. Сколько себя помню, постоянно что-то рисовал на бумаге. Нам-то, ребятишкам, любопытно было. Да вот только он никогда ничего не показывал.
-- Всё равно ведь не поймёте ничего, -- обычно нам говорил Алексей.

Однажды, ранним летним утречком, я попросил у отца своего, твоего прапрадеда, Петра Васильевича, разрешение пойти к звонарю. Без ведома батюшки ничего не происходило в нашей семье. Да и лишний раз получать по «мягкому месту» не хотелось. Уж больно «тяжёлая» была у него рука.
-- Вот воды принесёшь, тогда и беги к своему Алексею, -- ответил мне отец.
Я быстро сбегал к колодцу и принёс целое ведро воды.
-- Сыночек, ты бы поел сперва, -- сказала мне моя матушка, твоя прапрабабушка, Акулина Степановна.
-- Мамочка, так я же уже покушал, -- ответил я ей, улыбаясь.
-- Тогда возьми с собой что-нибудь. Ведь опять же целый день там проведёшь, -- вновь произнесла матушка.
Я положил в холщовую тряпицу три картофелины, краюшку хлеба и шматок сала. Налил в крынку парного молочка.
-- Смотри, Макарка, будь поосторожнее там. Как-никак, высоко, -- сказал мне отец.
-- Хорошо, батюшка. Не бойся, ведь со мной Алексей рядом будет, -- ответил я ему и выбежал из избы.
На улице так ярко светило солнце, аж глазам больно было. Да жарища была просто невыносимая.
Когда я дошёл до церквушки, то увидел на дверях её пудовый замок. У сторожа узнал, что Алексей сказался больным и остался дома. Тогда я побежал к нему в избу, благо, жил звонарь недалеко от церквушки.
-- Вот молодец, Макарка, что пришёл! Мне как раз помощь сейчас требуется! – приветствовал меня Алексей.
На полу в избе лежало что-то необыкновенное.
-- А что это у тебя? – спросил я.
-- Понимаешь, брат, я вот тут решил попробовать полетать, как птица. А это крылья. Вот, подержи эти дощечки, а я буду к ним материю, крепко-накрепко, пришивать, -- ответил мне звонарь.
Я выполнил его просьбу, и вскоре вся работа была сделана.
-- А теперь, Макарка, айда на звонницу! – весело крикнул Алексей, и мы пошли к церквушке.
Сторож не хотел открывать замок. Тогда звонарь сказал ему:
--Митрофаныч, не ворчи, лучше открой и сиди потом себе спокойно, --
Сторож нехотя встал, и открыл церквушку. Когда мы поднялись в звонницу, Алексей забрался на перила.
-- Ну, Макарка, смотри, -- сказал он и, расставив руки в стороны, сиганул вниз.
Я от ужаса зажмурил глаза.
"Всё, разбился Алексей в лепёшку!" – подумалось мне тогда.
Но когда открыл глаза, то увидел, как звонарь парит в воздухе, словно птица. Я с восхищением смотрел на него! Это было настоящее чудо!
Вскоре, Алексей опустился на землю. Я тут же, перескакивая через две ступеньки, бросился вниз со звонницы. Когда подбежал к нему, то воскликнул:
-- Вот здорово-то как! Ты словно птица в небе парил! –
Алексей улыбнулся и, потрепав меня по загривку, сказал:
-- А ты сомневался, Макарка. Если что-нибудь сильно захотеть, да приложить усилия, то всё получится, --
Вся деревня сбежалась к нам. Люди хлопали Алексея по плечу и называли кудесником.
Вскоре, весть о летающем звонаре дошла до самой Матушки-Императрицы. Она послала к нам в деревню Михайло Васильевича Ломоносова, чтобы тот воочию убедился во всём.
Великий учёный был в неописуемом восторге, когда сам увидел, как Алексей летает! Он воскликнул:
-- Ну, братец, и удивил же ты меня! Такого дива я за всю жизнь свою не видывал! Вот что, собирайся, поедешь к Матушке-Императрице! –
Алексей очень обрадовался, и вскоре они уехали в Санкт-Петербург.

С тех пор я больше никогда не видел звонаря. Одни говорили, что Алексей стал великим учёным, как Михайло Ломоносов. А другие рассказывали, что звонарь женился на княгине и стал придворным изобретателем у Матушки-Екатерины.

Вот такая история, внучок, --
- Дедушка, а я ещё знаю про Икара и Дедала. Они жили в Древней Греции. Икар тоже решил полетать. Но поднялся слишком высоко в небо, и солнце растопило воск, которым были склеены его крылья, -- сказал Алёшка.
-- Вот видишь, внучок, уж лучше по земле ходить. Оно как-то спокойнее будет, -- произнёс Макар, улыбаясь.


Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 11 Авг 2013, 20:41
 
Антосыч Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 11:46 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (verwolf)
А Роза упала на лапу Азора


Ха! Виталик и тати - вах!

smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Anni Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 12:25 | Сообщение # 687
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Вот видишь, внучок, уж лучше по земле ходить. Оно как-то спокойнее будет, -- произнёс Макар, улыбаясь.

* * *
С прошедшим праздником! Долго на сайте не была... Лучше по родной земле ходить! И не витать в розовых мечтах!
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 13:18 | Сообщение # 688
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как-то раз, пришёл к деду Макару его сосед, Егорыч. Вся деревня знала, что жена у него дюже сварлива! Просто житья ему не даёт! Чтобы не делал бедный Егорыч, всё не по ней.
-- Здравствуй, Макар. Мочи нет моей больше терпеть бабу мою! Изведёт она меня совсем! По капельке кровь выпьет, словно вампир какой! Я ей одно слово, а она мне в ответ десять. Устал я, подскажи, как дальше быть, -- печально произнёс он.
-- Да, сосед, лад в семье – дело нешуточное. Тут самое главное – терпение. Ты ведь тоже виноват, Егорыч. Меньше бы говорил, а больше бы молчал.
Ты вот что, сядь на лавку, да послушай одну историю. Может быть, она подскажет тебе выход, -- произнес Макар.
Когда сосед поудобнее устроился, он начал свой рассказ:

Было это или не было – не суть важно. В одной деревеньке жил да был один мужичок, Прохором его звали. Много всего он повидал на своём веку. Двадцать пять лет верой и правдой служил царю-батюшке, будучи солдатом. Чинов не нажил, зато научился из любого положения выход находить.
Была у него жена, Ефросиньей звали. И красива, и умна, в доме всегда порядок наведёт, да Прохора «от пуза» накормит. Жили они душа в душу. Прохор в кузне работал, а Ефросинья за детишками присматривала.
Но вот, минуло двадцать лет. Дети выросли и разъехались по всей необъятной России. То ли из-за тоски по ним, то ли ещё по какой причине, только в конец испортился характер у Ефросиньи. За чтобы не взялся Прохор – всё не по ней.
-- Ты совсем что ли, дурень старый, из ума-то выжил! Кто ж так дрова-то в поленницу укладывает! Вот упадёт она на кого – бед не оберешься! – голосила она.
-- Да ты что, в самом деле! Я с измальства отцу-то помогал! Сам поди знаю, как правильно делать!— отвечал ей Прохор.
-- Вижу я, чему тебя отец-то твой учил! Сам видно «безрукий» был, и ты пошёл весь в него! – не унималась Ефросинья.
-- Ты это, не тронь отца моего! Хороший он был мужик – работящий! Ни чета твоему – бездельнику! – чуть не кричал Прохор.
-- Люди добрые! Вы только послушайте, что он тут говорит! Отец мой, видите ли, ему не по нраву! Молчал бы уж! И на этого ирода я потратила всю свою жизнь! – ещё больше распылялась Ефросинья.
Прохор даже не знал, что на это ответить. Ведь он всем сердцем своим любил жену!
А та, видя, что он замолчал, только ещё больше злилась:
-- Посмотрите-ка на него! Замолчал! Видно правда-то глаза колет! Если до седин дожил и ума не нажил, то уже ни у кого его не займёшь! –
Решил тогда Прохор пойти к ведунье на поклон. Ефросинья пошла к куме, чтобы с ней «кости ему перемывать», а он стал быстро собирать гостинцы для ведуньи. Денег она не брала, ибо считала, что:
-- Эти «проклятые бумажки и железяки» могут весь талант её забрать, --
Прохор пошёл в амбар и отсыпал в два небольших мешка ржи с пшеном, набрал в курятнике десяток яиц, а потом подоил свою Бурёнку. Перекрестился у иконы Николаю-Чудотворцу, накинул на плечи заячий тулуп, надел тёплые рукавицы, обул на ноги валенки и нахлобучил на голову ушанку.
На улице, как назло, бушевала метель. Снег так и норовил забиться в нос и рот, ослепляя глаза. Прохор прикрыл лицо рукавицей и пошёл на окраину деревни, где, у дремучего леса, жила ведунья. Вскоре, он пришёл к её избе и, стянув рукавицу, постучался в двери.
--Кого там в такую пору принесло? – послышался старческий голос.
-- Это я, Прохор. Открой, сделай милость, дела у меня к тебе важное, -- попросил бедный мужик.
Когда он вошёл в избу, то сразу же почувствовал терпкий аромат засушенных трав.
-- Ну, проходи к печке-то, да сядь на лавку. Чай продрог, да и правды в ногах-то нет, -- сказала ведунья, закрывая за ним дверь.
Прохор, повесив на крючок тулуп с шапкой и сняв валенки, прошёл в избу.
-- Ну, рассказывай, что у тебя стряслось, -- попросила ведунья.
-- Беда у меня, матушка, жена совсем житья не даёт - всё не по ней! Не знаю, что и делать-то! Ведь люблю я её больше жизни! – ответил ей Прохор.
-- Помогу я твоему горю, мил человек. Ты вот что, как солнце зайдёт, набери колодезной водицы, да скажи:
-- Как солнце заходит, так пускай и все невзгоды уйдут! –
А потом, как начнёт твоя Ефросинья, снова кричать, набери в рот воды, да не глотай. Вот увидишь, лад быстро в семью твою вернётся, -- поведала ему ведунья.
Прохор ей до земли поклонился и сказал:
-- Спасибо тебе, матушка, век не забуду твоей доброты! –
-- И тебе спасибо, мил человек, за гостинцы твои, -- ответила ему ведунья.

Как зашло солнышко, Прохор набрал водицы колодезной и прошептал слова заветные.
На следующее утро пошёл он в лес, за хворостом. Долго его не было, а когда домой-то вернулся, так Ефросинья прямо с порога на него набросилась:
-- Тебя только за смертью посылать, ирод окаянный! Посмотри, как в избе-то холодно! Совсем ты из ума выжил! –
А Прохор, незаметно набрав в рот водицы волшебной, стоит и молчит.
-- Ты что это, язык что ли проглотил?! Я что, с пустым местом, что ли разговариваю?! – не унималась Ефросинья.
А Прохор молчит себе.
-- Совсем ты не любишь меня! – воскликнула Ефросинья и, сев на лавку, горько заплакала.
Прохор сел рядом с ней и крепко прижал к своей груди, продолжая молчать. Ефросинья уткнулась к нему в плечо и так они сидели до самого вечера. Наконец, Ефросинья сказала, вытерев слёзы:
-- Прости меня, дурру старую, Прохорушка. Сама не знаю, какая муха меня укусила. Ведь никого у меня нет на всём белом свете милее тебя, --
Прохор, проглотив воду, ответил:
--И ты прости меня, лебёдушка моя ясноглазая. Ведь я тебя люблю больше жизни своей! Знаю ведь, что не со зла ты так со мной. Тяжело тебе одной-то всё время дома быть. Да и детки наши совсем позабыли к нам дорогу, будто и нет нас вовсе. Хотя бы что ли весточку прислали. Мол, живы-здоровы, чего и вам желаем, --
-- Прохорушка, да мы же с тобой грамоте-то не обучены. Как бы мы с тобой прочли, ведь для нас письмо, словно иноземная тарабарщина, -- произнесла Ефросинья и заливисто рассмеялась.
-- И то верно, видно я и впрямь из ума выжил-то! – воскликнул Прохор и громко рассмеялся.
Наступила ночь, а они всё сидели, прижавшись, друг к другу, словно голубки влюблённые. Вдруг Прохор, поцеловав свою лебёдушку в её алые губки, начал петь старинную песню, с которой он когда-то сватался к ней:

Я тебя лебёдушкой назову своею,
За глаза прекрасные, золотое сердце.
Знай, моя голубушка, об одном радею,
Чтоб сияло ясное нам с тобою солнце.

Я тебя, красавица, полюбил душою,
За твою, родимая, ясную улыбку.
Мы с тобою связаны общею судьбою,
Если не посватаюсь – совершу ошибку.

Ты не бойся, милая, не обижу словом,
Лишь добро и ласку подарю тебе я.
Не найти красивее мне на свете белом,
Солнце моё ясное, ты судьба моя…..

Ефросинья посмотрела на него влюблёнными глазами и сказала:
-- Лебедь мой златокрылый. Спасибо тебе за то, что ты есть на свете белом, --

С тех пор у них в доме воцарился мир и покой…..

Вот и ты, Егорыч, попробуй-ка рецепт ведуньи, авось, поможет и тебе, --
--Век не забуду добра твоего, Макар! – поблагодарил его сосед и, поклонившись до земли, ушёл восвояси….

-- Как всё сложилось у Егорыча? -- спросите вы.
Да всё так же, как и у Прохора с Ефросиньей. Живут теперь душа в душу! Чего и вам всем желаю!

Добавлено (25.02.2013, 13:10)
---------------------------------------------
МАТУШКА.

-- Ох, упарилась же я за всю свою жизнь-то! Как будто бы в баню каждый день хожу. Как проснусь с петухами, так и пашу, словно лошадь. Я не жалуюсь. Ведь знаю, что пользу приношу. Как приятно, когда благодарят, да «матушкой» величают. А я уж расстараюсь, то борщ приготовлю, а то и пирогами попотчую, -- пыхтела Русская Печка.

ЛЮБОВЬ.

-- Вы думаете легко мне целыми днями на одном месте сидеть, света белого не видя? Одно радует, муж у меня заботливый. Приголубит да слово доброе скажет. Правда, иногда так раскричится, что хоть «святых выноси»! Уж больно звонкий голос у него – вся округа просыпается. Но без него мне вовсе свет не мил! – кудахтала Курица, сидя на насесте.

ИНСТИНКТ?!

-- Труд – облагораживает, а безделье – вторгает в хаос! Лично я, совсем не смыслю жизнь свою без каждодневной работы. С утра ставлю пред собой цель и пока не выполню задуманное, не успокаиваюсь. А забот-то хватит не только на мою жизнь, ещё и правнукам достанется. Я понять не могу тех, кто постоянно предаётся неге! – размышлял «на ходу» муравей.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ.

-- С самого своего рождения я радуюсь белому свету! Как прекрасен мир вокруг нас! Каждый день замечаю что-то новое, и душа петь начинает от восторга! Но бывает, что всё вокруг тускнеет и так хочется спрятаться где-нибудь в тёмном уголке! А на душе кошки скрести начинают! Как хорошо, что это бывает, не так уж часто! – размышляло Слово.

ВСЕПОНИМАЮЩИЙ.

-- Я постоянно слышу просьбы от людей. Богатство, власть, красота, престиж и вечная жизнь. Разве могут, высокий пост, вечная молодость, бессмертие, деньги и высокооплачиваемая работа, заменить Любовь, Надежду и Веру? Как мне порой страшно становится за человечество! Люди, верьте в себя, любите друг друга, надейтесь на лучшее! Почаще думайте о душе! – размышлял БОГ, глядя на людей.

Добавлено (25.02.2013, 13:14)
---------------------------------------------
Мё гом еж от ым йилот анА... biggrin Просто это выражение ещё в "Приключении Буратино" прозвучало...
Спасибо Вам, Анна!

Добавлено (25.02.2013, 13:18)
---------------------------------------------
Спасибо Вам, Лидия! Кто-то пьянеет от вина, а я от молока и Любви...
Любовь, просто жалко стало Карла и Клару, ведь они довольно-таки симпатичные вороны... biggrin
Спасибо Вам, Галина! Вот такой я Пьеро, скрывающийся под маской Арлекина...

 
Mickelson Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 13:20 | Сообщение # 689
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Будучи ребёнком , я с наслаждением слушал песни , что пела мне моя бабушка . Она является потомком донских казаков , сосланных на Урал , где и родилась , прожив там до самой войны . Её сказки , прибаутки и песни как бы наполнены духом казачества , не сломившимся в тяжёлую годину ссылки . Она для меня как Арина Родионовна для Александра Сергеевича и уже я , как продолжатель , своему сыну , а сейчас и внукам пою колыбельные и рассказываю сказки .

Это счастье, когда была такая бабушка. Она вам много дала.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 14:26 | Сообщение # 690
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Любовь и Вера всегда вместе
Они живут среди людей.
Одна -- как вечная невеста,
Другая -- как венец идей...


Добавлено (25.02.2013, 14:26)
---------------------------------------------
Антонина, она и сейчас радует правнуков своими песнями и сказками. Да и другие бабушки, мам мамы с сёстрами, ещё живы, слава Богу...


Сообщение отредактировал verwolf - Вторник, 26 Фев 2013, 14:38
 
MashaBerestova Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 16:04 | Сообщение # 691
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
Цитата (verwolf)
За печкою живёт сверчок И по ночам берёт смычок. На скрипочке играет он И сразу к нам приходит сон...

Очень интересно! У нас есть общие интересы - сверчки и скрипка...
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 16:12 | Сообщение # 692
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Машенька, просто у меня с детства была мечта -- сидеть в кресле-качалке, повязав вокруг шеи тёплый шарф, на голову одеть кепку, в руки взять скрипку и играть на ней, раздумывая о вечном...Совсем как Шерлок Холмс...
 
MashaBerestova Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 18:42 | Сообщение # 693
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
Интересно! Очень необычная мечта...

Я прочитала некоторые Ваши произведения! Акынки для детей очень здорово! Да и остальное тоже интересно... (хоть я и не всё поняла) : )
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 18:49 | Сообщение # 694
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А разве сказки не понятны biggrin
 
silina Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 18:52 | Сообщение # 695
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 586
Награды: 55
Репутация: 38
Цитата (verwolf)
«Оборотные» стишки….

Цитата (verwolf)
Хандра и Ворону известна….Или стихи «с приветом»….

Посмешили, Виталий! Спасибо! Вот так побродишь по сайту: и навеселишься от души, и наплачешься вдоволь, а до своего "руки не доходят"! Выбирать: читать или писать! Поражаюсь Вашему трудолюбию!
Цитата (verwolf)
Ефросинья посмотрела на него влюблёнными глазами и сказала: -- Лебедь мой златокрылый. Спасибо тебе за то, что ты есть на свете белом, -- С тех пор у них в доме воцарился мир и покой…..

Светлая история! И песня чудесная!
Цитата (verwolf)
РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. -- С самого своего рождения я радуюсь белому свету! Как прекрасен мир вокруг нас! Каждый день замечаю что-то новое, и душа петь начинает от восторга! Но бывает, что всё вокруг тускнеет и так хочется спрятаться где-нибудь в тёмном уголке! А на душе кошки скрести начинают! Как хорошо, что это бывает, не так уж часто! – размышляло Слово.

А это почти про нас!


Силина Марина Николаевна
 
MashaBerestova Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 18:59 | Сообщение # 696
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
verwolf,
Ну, вот, например, такое произведение, как "РАЗОЧАРОВАНИЕ" мне ещё не совсем понятно...
А сказки замечательные!
 
Ворон Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 19:40 | Сообщение # 697
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Марина! Просто по-другому не умею. Правда, не всегда удаётся поймать убегающие мысли. А бывает так "подфарит", что ручка "горит"...
Машенька, просто миниатюры больше для взрослых, там много непонятной философии...


Сообщение отредактировал verwolf - Вторник, 26 Фев 2013, 13:43
 
MashaBerestova Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 19:46 | Сообщение # 698
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 11
Репутация: 10
Цитата (verwolf)
В парке мы встретили наших общих знакомых , Юльку Берестову и Борьку Орлова .


Интересно! Я - Маша Берестова, и у меня есть старшая сестра Юля! Только у неё теперь другая фамилия - Фролова, она уже вышла замуж...
 
Журавушка Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 20:51 | Сообщение # 699
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Очень мне твои рассказы про деда Макара понравились, Виталий - разговор ведешь гладко, ровно, уважительно. И пишешь так, что всё как будто видно - хоть кино снимай.
Цитата (verwolf)
Если что-нибудь сильно захотеть, да приложить усилия, то всё получится
Согласна совершенно.
Цитата (verwolf)
уж лучше по земле ходить
А ведь мы всю жизнь между землей и небом - и летать хочется, и к земле тянет...
Цитата (verwolf)
попробуй-ка рецепт ведуньи
Чудесный рецепт, знаешь - можно и не проверять - действует...)))
И "малютки" как всегда, интересные. Понравились.
Спасибо!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
perevyazko53 Дата: Понедельник, 25 Фев 2013, 21:21 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, verwolf,
Цитата (verwolf)
Наступила ночь, а они всё сидели, прижавшись, друг к другу, словно голубки влюблённые.


Приятно почитать....душа радуется когда вот так!

И мини рассказики...вызвали улыбку...Виталь...ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! applause applause applause


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Поиск: