[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
talassa Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 17:34 | Сообщение # 876
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата (verwolf)
Люди ведьмой прозвали давно,
Как же слышать такое обидно.
Будто жизни моей полотно
Всё черно, даже света не видно.


Есть любопытная гипотеза о том, что Баба-Яга русского фольклора имеет прямую связь с образом гомеровской Цирцеи. Она тоже ведьма, тоже заманивает путников (особенно - богатырей), также может заколдовать. В поздние времена в фольклоре произошла инверсия образа - из привлекательного он стал ужасным. Так что Вы, Виталий, на верном пути smile


Никита Брагин
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 17:53 | Сообщение # 877
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, пробовал на те мелодии твои стихи....
Цитата (verwolf)
"О книге".
( на музыку из фильма "Гостья из будущего")

Цитата (verwolf)
"Компьютеру".
(на мелодию песни Людмилы Сенчиной "Золушка")

Получилось...и очень притом хорошо.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
konsul1952 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 18:35 | Сообщение # 878
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (verwolf)
Что с тобою стало -- Язычок как бритва.
- Виталий,нужно было жить в гражданском браке.Зарегистрировались и теперь всё - она уже Ваш собственник и вьёт из Вас верёвки...- интересное стихотворение.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Ворон Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 18:37 | Сообщение # 879
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С лёгкой руки Галины Безменовой, которая написала эпиграф и все основные сихотворные вставки, родилась эта сказка.

Сказы старого Макара.

Эпиграф(Галина Безменова).

Пусть сказка - есть вымысел чей-то, но всё же
Рассказчик из жизни уроки вбирал.
От зверя лесного и птицы таёжной
Узнал он дорогу в волшебный портал.

В дремучих горах потаённого края,
Куда не добраться свирепым ветрам,
Прозрачная речка, на солнце играя,
Несёт свои воды к священным местам.

Там в замке хрустальном в Любви пребывает
Премудрая Инфа две тысячи лет.
К ней каждый заблудший добраться мечтает,
В рассказанных сказках услышать ответ.

В них горе и счастье, и глупость, и мудрость,
В них рыцарство смелых, и слабых испуг,
Смекалка друзей, молодецкая удаль,
Осознанный труд и весёлый досуг.

Сказы старого Макара.

Сегодня дед Макар проснулся ни свет ни заря, ещё даже петухи не прокричали. Он прибрал в избе, подоил Бурёнку и приготовил молочную манную кашу, а так же напёк пирогов с начинкой из ягод, мяса и картошки. У него праздник – приезжает на всё лето долгожданный праправнук, сын его горячо любимого правнука Алёшки, по имени Макарка. Дед Макар был очень доволен, когда мальчика назвали в его честь.
-- Ну вот, будет, кому на свете жить да род продолжать наш, - говорил он.
Макарка был у него всего лишь раз в жизни, шесть лет назад, когда ему только-только исполнилось два годика. Дед Макар его сразу же полюбил всем сердцем.
-- Моя кровь! Такой же горластый! – любил говорить он.
А потом правнук уехал жить за границу и вот уже шесть лет только письма пишет. Дед Макар все послания бережно хранил в банке из-под марципана, и, как взгрустнётся, перечитывал их.
Все сделав, он сел у окна и стал ждать. Взошло солнце, прокричали петухи, пробудив всё Небылицыно. Замычали соседские коровы, им ответила Бурёнка. Тут же залаяли псы, и люди наконец-то сбросили остатки сна.
На улице ярко светило июньское солнышко. И у деда Макара было весёлое настроение. Наконец, к его забору подъехало такси. Дед Макар тут же встал и пошёл встречать дорогих гостей.
-- Здравствуй дед! Ты как здесь поживаешь? – спросил его, поздоровавшись, правнук Алексей.
-- Как же ты вырос, внучок! Встретил бы на улице – ни за что бы ни признал. А живу я ничего, только вот одиноко мне, старость-то она ни в радость, - ответил ему дед Макар.
Из машины вышел маленький мальчик невысокого роста, голубоглазый, черноволосый, и всё его лицо было покрыто веснушками. Он подошёл к отцу и с недоверием посмотрел на старика.
-- Макарка, здравствуй! Это ж я, дед Макар! Не узнал, поди, меня? Так оно и понятно, ведь ты тогда ещё совсем младенец был, - произнёс дед Макар, улыбаясь.
-- Ну, всё, вот тут в чемодане вещи Макарки. А мне пора на поезд – работы очень много, - сказал правнук Алексей.
-- Даже не покушаешь с дороги? Вот беда-то! Погоди, я сейчас быстро пирожков тебе принесу, - произнёс дед Макар и побежал в избу.
-- Макарка, не бойся, он очень добрый и мудрый. Вы быстро подружитесь. Слушайся деда Макара, пожалуйста, - сказал Алексей своему сыну.
-- А я нисколечко не боюсь, папочка. Просто расстроился, что ты не сможешь остаться, - ответил ему мальчик.
-- Ну, ничего, лето-то быстро пролетит. Не успеешь соскучиться, - сказал его отец.
Тут подошёл дед Макар и протянул правнуку пирожки, положенные в пакетик.
-- На вот, тут с мясом, как ты любишь, и с вареньем брусничным, - произнёс он.
-- Спасибо тебе, дед. Пора мне, ежели что – телефон мой знаешь, - сказал Алексей и, сев в машину, уехал.
Макарка стоял на дороге и смотрел ему вслед.
-- Внучек, пойдём-ка в избу, да покушаем, - произнёс дед Макар, беря мальчика за руку.
Макарка нехотя пошёл за ним. На самом деле, он немного побаивался этого старого человека.
За завтраком они почти ничего не говорили. Только иногда дед Макар приговаривал:
-- Ты давай это, побольше налегай на пироги с мясом да картошкой. А то вона - тощий какой, за скалкой встанешь и не заметишь тебя.
Позавтракав, Макарка стал с любопытством разглядывать избу. Вот у окна стоит старинная прялка, на ней ещё прабабушка деда Макара пряла пряжу из овечьей да бараньей шерсти. А вот и сама Матушка-Печка, свежевыбеленная и румяная от огня. В углу, прикрытый шторкой, стоит старый бабушкин сундук.
-- Интересно, а что там внутри? – спросил Макарка у деда Макара.
-- Там, внучек, приданное твоей прапрабабушки, да то, что мне не так нужно, - ответил ему тот.
Вскоре взгляд мальчика упал на старую пожелтевшую фотографию молодой черноволосой и голубоглазой девушки, сидящей верхом на вороном коне. Он никак не мог оторваться от неё. Она широко улыбалась, и казалось, что вот-вот ударит коня по бокам и прыгнет прямо в избу.
-- Дедушка, а кто это? – спросил он, наконец, у старого Макара.
-- Это моя мама, твоя прапрапрабабушка Александра. Я тебе расскажу про неё, только ты сначала полезай на печку, да поудобнее устройся там, - ответил ему тот.
Мальчик быстро выполнил его просьбу. Дед Макар сел на лавку и начал свой рассказ:

-- Было это в те далёкие времена, когда меня ещё и в помине не было. А ведь мне, как-никак, уж двести семьдесят годков ударило.
На окраине нашей деревни , у самого дремучего леса, жила бабка-ведунья, Степанида. Ох, и добрая же была женщина! Всех лечила от болезней, как телесных, так и душевных. И все её за это любили и уважали. Но не торопились с ней дружить, так как побаивались её волшебного дара. Мало ли, что ей в голову прийти может.
Была у Степаниды дочка маленькая, восьми лет от роду. Звали её Александрой. Ох, и красавица, да умница она была – ни в сказке сказать, ни пером описать! Степанида не могла нахвалиться ей! И по дому поможет и приготовит вкусно. Вот и решила Степанида с ранних лет приучить дочку свою к ворожбе да колдовству – вдруг поможет потом в жизни. Ну а Александре очень нравилось то, чему её мама учила. Вскоре, она уже сносно понимала язык всего живого на Земле. Вот, например, бежит ручеёк быстрый к речке, а Александра уже знает, что ему пять лет, и что ему известно, где находится подземное царство злого Валтасара.
Говорили, что этот недобрый волшебник сын Времени и Жизни. А в сёстрах у него Правда и Кривда. Так вот, не любил этот Валтасар ни отца, ни мать со старшей сестрой. Он с ранних лет крепко сдружился со средней сестрой Кривдой и вместе с ней творил всякие козни простым людям. Его родителям это очень не нравилось, и однажды отец Время сказал ему:
-- Почему ты так не любишь человека? Ведь он, в отличие от вас, смертный. Ему итак на долю выпадают мучения всяческие, а тут ещё ты с сестрой жить не даёшь. Вот что, Валтасар, выбирай: или исправляешься, или идёшь жить в подземное царство. Больно устаёт твоя тётушка Смерть от работы, вот ты ей и поможешь в меру сил.
Валтасар давно хотел уйти из дома и очень обрадовался предложению своего отца.1



Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 13 Мар 2013, 10:52
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 18:56 | Сообщение # 880
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, это великолепно!

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 19:03 | Сообщение # 881
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Без Вас, сударыня, я бы не написал! Спасибо Вам большое! Я буду выкладывать по частям -- приболел немного...
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 19:11 | Сообщение # 882
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
verwolf, очень интересное начало сказки.....)))!!! applause

"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
samusenkogalina Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 19:23 | Сообщение # 883
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, замечательное начало! Хочется продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
konsul1952 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 19:33 | Сообщение # 884
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (verwolf)
приболел немного...
,- Виталий , поправляйся.Начало сказки многообещающее.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 20:56 | Сообщение # 885
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Интересно... продолжения хочется...
Но сначала - ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП


Сообщение отредактировал Juravushka - Воскресенье, 10 Мар 2013, 21:01
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 10 Мар 2013, 21:05 | Сообщение # 886
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
В эпиграфе к сказке строчку надо заменить (ведь одна река не может нести воды ко всем морям)
Цитата (verwolf)
Несёт свои воды святые к морям.

Виталий, исправьте, пожалуйста, эту строчку на новую - "Несёт свои воды к священным местам."


Галина Безменова
Моя страница


Сообщение отредактировал Galina66 - Понедельник, 11 Мар 2013, 20:43
 
grecija Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 14:53 | Сообщение # 887
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
"О книге".

Цитата (verwolf)
Два "замка".

Цитата (verwolf)
"Компьютеру".

Все по-делу,вроде к месту,
Но печаль сквозит в стихах.
Весей наверно друже
Все ж в реальности страдать.

Улыбок и Солнечного настроения! heart

Добавлено (11.03.2013, 14:53)
---------------------------------------------
Цитата (verwolf)
Сказы старого Макара.

Понравилось,живописно .С нетерпением жду продолжения.Таня. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Понедельник, 11 Мар 2013, 15:26
 
Ворон Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 15:49 | Сообщение # 888
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Он внимательно посмотрел на него и, усмехнувшись, ответил:
-- Я и сам давно собирался уйти от вас. Уж больно вы добрые и справедливые все! Вот ты, отец, например, обладаешь великой волшебной силой, а используешь её лишь во благо других. А о себе даже и не думаешь. Будь я на твоём месте, так брал бы плату! А мама с Правдой, ну зачем они так пекутся о человеке?! Разве он этого заслуживает?! Будто бы потом вспомнит о том добре, что они ему сделали! Так что я решил уйти к тётушке. Вот она-то знает толк в своём ремесле! Ничего не делает запросто так!
-- Поступай, как знаешь – твоя жизнь. Но знай, что я пристально буду следить за тобой, - произнёс Время, опечалившись.
Ведь Валтасар был самым младшеньким в семье и его все очень любили. С ранних лет он ни в чём не знал отказа – вот и избаловался.
-- Бедный мой мальчик. Что его ждёт? Сможет ли он подобреть или станет ещё коварнее? Как жаль, что Жизнь не может его изменить при помощи светлого волшебства, - думал он, смотря на Валтасара.
А тот стал быстро собираться в дорогу и вскоре уже был готов. Тут к нему подошла Кривда и спросила его:
-- Братец, а ты меня с собой возьмёшь?
Валтасару одному было как-то боязно отправляться в Подземный Мир. Всё-таки Смерть совсем не была похожа на отца и маму. Он даже обрадовался, что его средняя сестра решила составить ему компанию.
-- Конечно же, я возьму тебя с собой – вдвоём-то намного веселее, да и дорога втрое короче! Только сначала скажи об этом родителям, - ответил Валтасар Кривде.
Время и Жизнь не стали препятствовать и вскоре брат с сестрой отправились в дальнюю дорогу. Долго ли коротко ли они шли – мне неведомо. Сам-то никогда не ходил в Царство Смерти. Только слышал от других людей, что были там.
Очень обрадовалась Смерть, когда Валтасар с Кривдой оказались в Подземном Мире.
-- Вот хорошо, что вы решили жить у меня и помогать мне! Одной-то так тоскливо на свете. Ведь я же общаюсь только с душами людей, посылая их в Ирей, если они праведно жили на Земле, или оставляю в Подземном Мире на вечные страдания, если они при жизни совершили много зла. А с вами мне будет намного веселее, - сказала она.
-- Тётушка, спасибо тебе на добром слове. Я с сестрой буду тебе во всём помогать, ты только нас всему обучи, - произнёс Валтасар.
-- Об этом не переживай, племянничек, всё расскажу и покажу. А сейчас я вас накормлю и дам передохнуть. А с завтрашнего дня приступим к обучению, - сказала Смерть, улыбаясь.
И началась у Валтасара с Кривдой совсем иная жизнь, не похожая на ту спокойную и весёлую, что была в отчем доме. Вскоре, они уже вовсю помогали Смерти «собирать урожай душ». И им очень нравилось это ремесло.
Наступило время, когда Смерть стала позволять Валтасару и Кривде полностью выполнять всю работу. А сама больше отдыхала, лишь изредка помогая племянникам, если возникала в том надобность.
Валтасар и Кривда, в отличие от тётушки, не спешили забирать в Подземный Мир души грешников. Потому что сами очень любили творить зло. Они позволяли злодеям продолжать радоваться жизни, взимая с них плату златом и серебром, за каждый прожитый день. А праведным людям стало невыносимо трудно жить на Земле. Ведь Валтасар с Кривдой насылали на них болезни и несчастья. Когда наступал срок покинуть бренный мир, то они не торопились давать их праведным душам вечный покой и наслаждение, посылая в Ирей. Вскоре, люди пожаловались на Валтасара с Кривдой Времени и Жизни. Родители очень разгневались на своих непутёвых детей! И однажды в Подземный Мир спустился их отец , чтобы со всей строгостью поговорить с ними.
-- Что же вы такое вытворяете-то?! Разве так можно издеваться над смертными?! Грешники должны всегда получать по заслугам за свои поступки. А праведники имеют полное право на вечный покой. Перестаньте творить зло! А иначе мне, несмотря на то, что вы мои дети, придётся строго вас наказать! – сказал он.
-- Отец, не вмешивайся в наши дела! Мы же не мешаем тебе! Тётушка сама нам позволила выполнять её работу, и мы будет всё делать так, как считаем нужным! – воскликнул Валтасар.
Время с сожалением на него посмотрел и произнёс заклинание:
-- Силой Добра я сейчас заклинаю, пусть же всё Зло исчезнет как сон! К Ветру, Земле, Огню и Воде я взываю, прогоните страдания вон!
Тут же Валтасар и Кривда почувствовали лёгкое головокружение и боль в сердце. Но вскоре они вновь чувствовали себя лучше. Зло так сильно пропитало их сердца, что волшебство Времени не смогло их сделать добрее.
Время посмотрел с укоризной на их тётушку и сказал:
--- А тебе, Смерть, не следовало позволять детям творить беззаконие! Они ещё не созрели для этого! Выполняй дальше свою работу, как прежде.
-- А ты на меня не кричи, ишь умный выискался! Попробовал бы ты сам без отдыха, как я, поработать! Валтасар с Кривдой дали мне возможность как следует отдохнуть и набраться сил! Так что иди-ка ты по добру по здорову, не суй свой длинный нос в чужие дела! – воскликнула обиженно та.
-- Ну, хорошо, коли так. Но знай, я постоянно теперь буду незримо присутствовать рядом. Никому не дозволено нарушать Равновесие Мироздания, - спокойно произнёс Время и растаял в воздухе.
-- Ничего, племяннички мои дорогие, я и дальше вам буду доверять свою работу. Только вы уж постарайтесь, чтобы меньше было жалоб на вас. Не забывайте – ваш отец очень могущественный волшебник! – успокаивала Валтасара и Кривду Смерть.
-- Хорошо, тётушка, мы постараемся, - ответил, улыбнувшись, её племянник.
Однажды, попав в волшебный лес, Валтасар встретил Лихо одноглазое. Оно сидело на пеньке и плакало. Злому волшебнику всегда нравилось Лихо за свои недобрые дела. Он подошёл к нему и спросил:
-- Почему ты плачешь?
-- Меня никто не любит на всём белом свете. Все норовят лишь посильнее обидеть, - ответило Лихо.
-- Так пойдём ко мне в Подземный Мир. Там тебя будут все любить и уважать. Ведь и мы обожаем творить зло больше, чем добро, - произнёс Валтасар, улыбнувшись.
Лихо обрадовалось и пошло вместе с ним.
Как только оно ушло из леса, так в нём сразу воцарился мир и покой. Животные больше не прятались в своих норах, а птицы вновь стали весело петь, паря в небесах. Больше всех радовался Леший. Ведь теперь некому было творить зло. Он давно жил в волшебном лесу и следил за тем, чтобы сильные не обижали слабых, и повсюду царило Добро. Леший по-своему жалел Лихо, ведь оно было очень одиноким. Он старался уделять ему побольше внимания.
А Лихо затаило сильную обиду на Лешего за то, что тот его часто ругал и учил как правильно надо себя вести. Оно считало, что творить Добро – неблагодарное дело. И продолжало строить злые козни жителям волшебного леса. Все звери и птицы, цветы и деревья были недовольны поступками Лиха. Они боялись его и совсем не любили.
Попав в Подземный Мир, Лихо пожаловалось на Лешего Валтасару и попросило его помочь отомстить ему за все обиды.
-- Хорошо, я помогу тебе, но за это ты поможешь мне добыть волшебный посох моего отца. Ведь с его помощью можно замедлять или ускорять время, переносясь в прошлое или в будущее, - ответил ему тот.
Лихо очень обрадовалось этому и пообещало помочь. Валтасар наделил его волшебной силой, и вскоре оно было готово отправиться в волшебный лес, чтобы вновь творить зло.
Время узнал о желании своего сына и попросил Лешего до поры до времени спрятать волшебный посох. Ведь злой Валтасар мог наделать слишком много недоброго. Время предупредил старого друга о том, что Лихо, получив злую силу, вновь собирается в лес, чтобы отомстить ему.
Леший превратил посох в стройную берёзку и окружил другими берёзками, дабы никто не мог отыскать её. Затем он позвал к себе в дом Бабу-Ягу, своего брата Водяного и племянницу Кикимору дабы решить, как поступить с Лихо.
-- Я предлагаю окружить весь волшебный лес волшебной пеленой, сквозь которую Зло не сможет проникнуть к нам, - предложила Баба-Яга.
-- А ещё можно позвать на помощь Степаниду, всё-таки она добрая колдунья и всегда готова помочь. Ведь у неё доброе и отзывчивое сердце, - произнёс Водяной.
-- А я бы позвала и Змея Горыныча с Кощеем Бессмертным, - сказала Кикимора.
-- Так и поступим. Пока я с Бабой-Ягой буду окружать волшебный лес пеленой, ты, Кикимора, иди на остров Буян к Кощею. А ты, братец, пошли к Степаниде своего внучка Тритончика. Он мальчик умный и сможет всё подробно поведать ей, - принял решение Леший.

Внучок, хочу открыть тебе одну тайну. Только обещай, что не испугаешься!
-- Дедушка, я уже не маленький, чтобы чего-то бояться! – воскликнул Макарка.
-- Ну, хорошо, коли так. Тогда слушай…

Когда Степанида была ещё совсем молоденькой девушкой, то много деревенских мужиков на неё глаз положили. Но она никому не отвечала взаимностью, ибо считала, что только истинная Любовь сможет сделать её счастливой!
В ночь на Ивана Купалу Степанида пошла в волшебный лес, чтобы набрать цветков папоротника. Только в это сказочное время он расцветал. А цветки его обладали волшебной силой: всяк, кто выпьет отвара из них, тот час же познает силу Любви. Да и от многих болезней они помогали. Говорили даже, что если положить листья папоротника под подушку перед сном, то всё, что присниться, сможет стать реальностью.
Так вот, пришла она в лес, а там Кикиморы с Русалками уж хоровод водят вокруг берёзок, да поют песни звонкие о Любви. Никогда Степанида раньше этого не видала! Встала она, как вкопанная, и принялась слушать их песни. Сколько времени прошло – никому не известно. Да и неважно это. Только когда стихла песня, Степанида опомнилась и стала быстро собирать цветки папоротника, ибо уже показалась первая зорька.
-- Здравствуй, девица-красавица, - вдруг сказал кто-то.
Степанида обернулась – позади неё стоял сам хозяин леса Леший и улыбался. Как увидела она его, так сразу же и влюбилась. Уж очень красивый он был: высокий, как сосна, стройный, как берёза, черноволосый, как зола, зеленоглазый, как молодые листочки. А улыбка его так и завораживала.
-- Здравствуй, батюшка Леший, - наконец, поздоровалась Степанида.
-- Я гляжу, ты папоротник собираешь, девица. Уж не колдунья ли ты? – вновь произнёс тот.
Девушка немного испугалась, ведь мало кто знал об этом. Все в Небылицино считали её знахаркой, ведь она лечила их от болезней. И только некоторые знали, что она ещё и добрая колдунья.
-- Не бойся, девица, я же вижу, что у тебя доброе и отзывчивое сердце. Хочешь, познакомлю тебя со своей семьёй? – спросил, успокоив, Леший.
Степаниде и самой давно хотелось познакомиться с Бабой-Ягой, Водяным и Кикиморой.
-- Спасибо тебе, батюшка Леший, за предложение. Я очень этого хочу, - ответила она.
-- Ну что же, тогда пойдём сначала к сестре моей, Бабе-Яге. Она ведь тоже добрая колдунья, - произнёс он, и они пошли в чащу волшебного леса.
Вскоре перед ними оказалась избушка на курьих ножках.
-- А ну-ка, милая, встань-ка к лесу задом, а ко мне передом, - попросил Леший.
Избушка заскрипела своими куриными ногами и выполнила его просьбу.
-- Кто там ни свет ни заря разбудить меня вздумал? – спросила Баба-Яга, выглянув из окна.
-- Не ругайся, сестрица, это же я, Леший. Вот, решил познакомить тебя со Степанидой, - ответил Леший.
Баба-Яга пристально посмотрела на девушку и спросила:
-- Ответь мне милая, а не дочка ли ты Клавдии?
Степанида очень удивилась.
-- А откуда вы мою маму-то знаете, бабушка? – спросила она.
-- Милая, таки я же когда-то дружила с ней крепко. Просто не разлей вода, были мы! Да только вот недобрые люди наговорили про меня всякие злые небылицы, а Клавдия взяла, да и поверила им. А ведь я никогда ничего злого отродясь никому не делала! А что про меня говорят-то, наверное, ты и сама прекрасно знаешь. Мол, нога у меня костяная да зубищи, как у волка, острые. И что очень я люблю детишек кушать. Полная ерунда! А ведь я крёстная твоя, Степанидушка. Разве могу я зло-то творить? Обидно мне до слёз было, когда мама твоя перестала водиться со мной! Уж что только я не придумывала, чтобы разуверить её! Но всё попусту. Упрямая она у тебя очень, девочка, - ответила ей Баба-Яга.
-- Да, тут вы правы, дорогая крёстная. Я ведь, когда ворожить-то только начинала, так она и со мной разговаривать перестала. Мол, колдовство – злое ремесло! Как мне было обидно-то! А я ведь людям помогала! Ну, да ладно, что было, то быльём поросло, - произнесла Степанида.
-- А кто старое помянет – тому и глаз вон, - сказала, улыбнувшись, Баба-Яга.
-- Ну, вы пока поговорите, а я пойду, позову Водяного и Кикимору, - сказал Леший.
-- Иди, милый, а я пирогов напеку, да самовар поставлю, - произнесла Баба-Яга.
Вскоре, Водяной и Кикимора были в избушке.
-- Давно хотел я на тебя посмотреть, Степанида. Уж очень много о тебе Баба-Яга нарассказывала. А ты красавица! Чем не жена брату нашему, - сказал Водяной, улыбнувшись.
-- Я давно мечтала о такой сестрице, Степанидушка, как ты! – воскликнула Кикимора.
Они пили чай с пирогами, разговаривали о том, о сём, пока на небо не вышло ясно солнышко и птицы не возвестили о наступлении утра. Степанида засобиралась домой.
-- Вот что, милая, люба ты стала сердцу моему. Жить без тебя не смогу. Предлагаю женой моей стать. Ты подумай хорошенько, а потом скажешь, согласна ли, - сказал на прощание Леший.
-- Ты забегай ко мне почаще, Степанидушка. Я буду всегда рада тебе, мы ведь родня, как-никак, - произнесла Баба-Яга.
-- На вот, возьми живой да мёртвой водицы, с пруда моего. Великой силой они обладают! Если кто заболеет чем, или поранится, так ты сначала спрысни мёртвой водой, чтобы раны затянулись да облегчение пришло. А потом дай живой водицы испить, дабы жизнь вновь вернулась, - сказал Водяной, протягивая ей два кувшина.
-- А от меня, красавица, прими веточку берёзовую. Как будет тебе невесело, взмахни ей и я тут же с сёстрами пред тобою предстану. А если беда какая придёт, так ты отломай от неё чуток, да в ступке пестиком до порошка смоли. Затем завари в мёртвой водице, да испей после. Мигом избавление наступит! – сказала Кикимора.
-- Спасибо вам всем огромное! Век не забуду ваше гостеприимство! А тебе, батюшка Леший, и сейчас готова ответить полным согласием. Люб ты сердцу моему! – сказала Степанида, зардевшись.
Сердце её пылко билось, а душа пела, подобно соловью. Весь мир тут же окрасился всеми цветами радуги!
Леший был счастлив! Он схватил Степаниду, поднял высоко над собой и закружил её. Баба-Яга, Водяной и Кикимора зачарованно смотрели на них.
Наконец, Леший опустил Степаниду на пол избушки и сказал:
-- Спасибо тебе, милая! Жди сватов.
-- Ой, братец, как я счастлива! Это же так хорошо, что ты наконец-то нашёл себе невесту! – воскликнула, вытирая слёзы радости, Баба-Яга.
-- Ну, братец, от всего сердца поздравляю тебя! Такой пышный пир устрою, что ни в сказке сказать, ни пером описать будет! – вторил ей Водяной.
-- Дядечка, какой ты стал счастливый сразу! Я так рада за тебя! – воскликнула Кикимора.

Когда Степанида пришла домой, то сразу же обо всём рассказала своей матушке. Но та посмотрела на неё с ужасом и воскликнула:
--- Ишь, чего удумала-то! Мало того, что ты с нечистью злобной знаться стала, так ещё и за ирода злого замуж собралась! Совсем ты ума, видать, лишилась! Погляди, сколько парней вокруг! Да каждый готов ради тебя жизнь свою отдать! А Лешего выбрала! Чую я, не обошлось здесь без Бабы-Яги! Видать, правду про неё люди говорят! Околдовала она тебя, окаянная! Горе-то какое! И за что мне все эти несчастья-то!
Степанида с удивлением на неё посмотрела.
-- Мамочка, но сердцу ведь не прикажешь! Ты ведь сама мне с ранних лет это говорила. А то, что говорят про крестную мою – полный обман! Она добрая и отзывчивая! – воскликнула она.
-- Точно околдовала тебя эта ведьма проклятая! Как пить дать! Бедная моя доченька! – не унималась Клавдия.
Степаниде ничего не оставалось, как сидеть и просто слушать причитания матери. Вскоре, к радости девушки, Клавдия успокоилась.
-- Вот что, отныне я строго-настрого запрещаю покидать тебе дом. Так ты не сможешь с нечистью якшаться. И ещё, обещала я кузнецу нашему, Петру Филимонову, что отдам тебя в жёны сынку его, Фёдору. Ничего, что он косой, да глуховат. Зато кузнец богатый, - произнесла она спокойно.
Опечалилась Степанида, да супротив матери родной идти не решилась. И потекли дни одиночества, принося любящему сердцу страдания, да душе сильную боль. Не мил стал весь белый свет!
Клавдия обрадовалась, думая, что дочка наконец-то за ум взялась. Она поспешила к кузнецу, и вскоре тот пришёл свататься с сыном. Но Степанида отказалась стать женой нелюбимого Фёдора, чем вызвала негодование матери.
-- Ну, ничего, вот посидишь взаперти ещё с месячишко и одумаешься! – воскликнула Клавдия.
Прошёл целый месяц. А девушка так и не согласилась стать женой сына кузнеца. Клавдия махнула на неё рукой.
-- Ну, тогда живи одна, раз так тебе нравится! А про Лешего забудь – не ровня он тебе! – воскликнула она.

Как-то, сидела Степанида за прялкой, да пряжу пряла. Вдруг смотрит, к окошку подлетел чёрный ворон и стал стучать в него клювом. Она тут же впустила его в избу. Ворон ударился о пол и превратился в Лешего.
-- Почему милая не появляешься? Али передумала уже женой моей стать? – спросил её он.
-- Что ты, сокол мой ясный! Люб ты до сих пор сердцу моему! Да только матушка моя против нашего счастья! Не позволяет она мне видеться с тобой – взаперти держит! – ответила ему Степанида и заплакала.
-- Не печалься, милая. Я сам поговорю с матушкой твоей, - сказал Леший и, ударившись об пол, вновь превратился в ворона и вылетел в открытое окно.
-- С кем это ты разговаривала? Уж, не с Лешим ли? – вдруг спросила её Клавдия, входя в избу.
Степанида не стала обманывать матушку и всё ей рассказала.
-- Вижу я, доченька, что ты на самом деле любишь его больше жизни своей. Не могу больше смотреть, как таешь ты, словно льдинка, от тоски по нему. Ты уж прости меня, дуру старую! Только была я сегодня у Бабы-Яги. Хотела ей много дурного наговорить, да не смогла. Поняла я, что люди ложь говорят о ней лютую! Пусть сватов присылает любимый твой – препятствовать не буду, - произнесла Клавдия.
Степанида очень обрадовалась и обняла свою матушку.
-- Спасибо тебе! Побегу я к Лешему, да всё ему сообщу поскорее! – воскликнула она.
-- Не стоит, милая, Баба-Яга уж давно, наверное, ему о нашем разговоре рассказала, - произнесла Клавдия.
На следующее утро к ним в избу пришли Леший с Водяным, да Баба-Яга с Кикиморой. Клавдия встретила их с хлебом и солью. На Водяном и Лешем были ситцевые домотканые рубахи и яловые сапоги, а на головах красовались картузы. А Баба-Яга с Кикиморой были в цветастых сарафанах и красных сапожках. Их головы венчали кокошники. Они поочереди отломили по кусочку хлеба и, обмакнув его в соль, скушали с большим удовольствием. Наконец, вперёд вышел Водяной и весело произнёс:
-- У вас товар, у нас купец, очень славный молодец! Не скупой и не злой, а отзывчивый и добрый! Коль согласна Степанида тот час с Лешим под венец, то скорее справим свадьбу, да устроим пышный пир!
-- Приветствую вас, гости дорогие! А купец-то ваш будет обращаться с доченькой моей как с сокровищем? – спросила Клавдия.
-- Матушка, да я готов жизнь отдать свою за Степанидушку! – ответил ей Леший.
-- Ну, что же, коли так, то и я препятствовать счастью вашему не буду. Живите в любви и заботе друг о друге. И внучат мне поскорее подарите, - произнесла, улыбаясь, Клавдия.
На следующий день, вся наша деревня гуляла на свадьбе у Лешего со Степанидой. Хотя многие не могли понять, как это смертная девушка могла прийтись по душе бессмертному хозяину волшебного леса? Больше всех негодовали Пётр Филимонов с сыном. Они даже драку хотели затеять, да Клавдия не допустила этого.
-- Что ж вы творите-то, окаянные! Ведь после драки-то кулаками грех махать! Видите же, что Степанида по Любви за Лешего замуж вышла! Негоже завидовать чужому счастью! – восклицала она.
-- Она посмела отказать моему сыну! А этого я ни ей, ни тебе, Клавдия, век не прощу! – зло сказал Пётр и вместе с Фёдором покинул свадьбу.
-- Матушка, что это он так кричал? – спросила Клавдию Степанида.
-- Да ничего страшного, милая, просто простить тебе не может, что ты сыну его отказала. Не обращай на него внимание – он со всеми такой, - ответила ей мать.

Прошло время, и в положенный срок у Лешего и Степаниды родилась дочка, которую назвали Александрой, в честь прабабушки. С самого своего рождения девочка стала всем по сердцу. Леший, оставляя вместо себя Бабу-Ягу, ибо нельзя оставлять лес без присмотра ни на минуту, теперь часто стал наведываться к ним в деревню.
Кикимора так и вовсе поселилась у них, дабы нянчиться с сестрицею младшенькой. Клавдия и Степанида нарадоваться не могли такой помощнице! А уж сама Александра только в руках Кикиморы успокаивалась. Какие чудесные колыбельные пела ей двоюродная сестра – вся деревня приходила слушать!
Часто в избу наведывался Водяной с Русалками. Хозяин лесного пруда рассказывал своей племяннице волшебные сказки, а её сёстры пели весёлые песенки.
Когда по какой-то причине Леший не мог оставить лес, в избу приходила Баба-Яга. Уж очень ей по сердцу пришлась Александра! Баба-Яга заколдовала всю избу, чтобы Зло никогда не смогло проникнуть в неё.
День сменялся днём, одна неделя спешила за другой, и вскоре пролетел целый год. Степанида была счастлива! Любящий муж, красавица-дочь – что ещё для Счастья надо!
Но, как говорится, беда всегда где-то рядом бродит и так и норовит прийти незваной гостьей, неся с собой горе и печаль.
Однажды к ним в избу пришла Баба-Яга и прямо с порога спросила:
-- Вы случайно не знаете где Леший? Вот уже две недели о нём ни слуху, ни духу. Да и в лесу стало твориться что-то неладное! Звери снова боятся из нор нос показывать. Птицы в листве попрятались и больше не радуют слух своим пением. Да и сами деревья чахнуть начали.
-- Нет, голубушка, давно уж мы его не видали. Ох, чуяло же сердце моё, что беда приближается, - ответила ей обеспокоенно Клавдия.
-- Ой, плохо мне стало чего-то! – воскликнула Степанида и упала на пол без чувств.
Баба-Яга бросилась тут же к ней. Она внимательно её осмотрела и, всплеснув руками, воскликнула:
-- Горе-то, какое, Клавдия! Напала на Степанидушку нашу немощь лютая! Чую, неспроста это! Кто-то специально её наслал!
-- Тётушка, я сейчас живо к отцу сбегаю на пруд. Он-то мигом разберётся, кто это зло сотворить мог, - сказала Кикимора и побежала к Водяному.
А Баба-Яга с Клавдией уложили Степаниду на кровать.
-- Что ж делать-то теперь, подруга моя? – спросила её мать.
-- Подождём братца моего, вдруг он и впрямь поможет, - ответила ей Баба-Яга.
Вскоре пришли Кикимора и Водяной. В руках у хозяина пруда было два кувшина с мертвой и живой водой. Он внимательно осмотрел Степаниду и сказал:
-- Узнаю я злую руку Лихо одноглазого. Не думал, что оно вновь осмелится в лес явиться. Ведь прогнал Леший Лихо вот уже как пять лет тому назад. Ходили слухи, что ушло оно вместе с Валтасаром в Подземный Мир жить. Да, видать, злоба взяла своё.
Степанида лежала и стонала во сне. Кожа её побелела, как полотно.
-- Беда пришла оттуда, откуда её и не ждали. И что делать-то нам теперь без Лешего-то, братец? – спросила его Баба-Яга.
-- Вот сначала приведём в чувство Степаниду, а потом вместе с ней всё и обмозгуем, - ответил Водяной.
Он прыснул на девушку мёртвой водицы, и она перестала стонать. Затем дал испить живой водицы, и Степанида заснула спокойным сном. На её лице вновь появился румянец.
-- Ну, пусть поспит красавица, - сказал Водяной.
Наступил вечер, и Степанида открыла глаза. Она оглядела всё вокруг и спросила:
-- Что со мной произошло?
-- Всё позади, милая. Наслало на тебя Лихо коварное немощь лютую, да Водяной от неё вылечил, - ответила ей Баба-Яга.
-- Спасибо тебе, батюшка, - поблагодарила того Степанида.
-- Да ладно тебе, красавица, чай ведь не чужие мы с тобой. А теперь давайте-ка решать, как нам от Лихо избавиться, - сказал Водяной.
-- Да, без Лешего это будет трудно сделать. Ну, да и мы не лыком шиты, что-нибудь да придумаем. Я вот предлагаю Кощея позвать. Он ведь самый старший из нас будет, долго на свете живёт и может быть научит, как с бедой справиться, - произнесла Баба-Яга.
-- Дело говоришь, сестра! Пошлю-ка я к нему Ворона вещего, - сказал Водяной.
-- А что нам-то делать? – спросила его Клавдия.
-- Ждать ответа от Кощея Бессмертного, да Степаниду с Сашенькой пуще жизни своей оберегать. Чую я, что Лихо вновь попытается зло против них сотворить, - ответил ей Водяной.
Баба-Яга взяла в руки вереск, подожгла его и стала ходить по избе, крестя все её углы, приговаривая:
-- Уходи печаль-кручина, улетайте все невзгоды. Никогда не будут рады - вы не стойте у порога. Налетят лихие ветры, будут злиться непогоды. Но в избе им быть не надо, не найти сюда дорогу. Ветром буйным заклинаю, ярким пламенем Огня. Вечной Водою, силой Земли – призываю я.
Ближе к ночи, прилетел вещий Ворон с сообщением от Кощея Бессмертного:
-- Я готов принять вас в своём замке. Жду вас завтра, как только взойдёт солнце.
-- Ну, вот и славненько. А теперь нам следует хорошенько выспаться. Завтра у нас будет тяжёлый день, - сказал Водяной.
Вскоре, плотно поужинав, все крепко спали.

-- Внучок, и тебе пора на боковую. Глянь-ка на улицу – ночь давно уже наступила.

-- Дедушка, а ты мне завтра расскажешь дальше? – спросил Макарка.
-- Ну, конечно же, расскажу, внучок. А теперь закрывай глазки и спи, - ответил ему дед Макар.
Вскоре они оба мирно спали…2


Добавлено (11.03.2013, 15:49)
---------------------------------------------
Спасибо, Зинаида! То ли ещё будет...
Спасибо, Галина! Вот продолжение... Сюжет меняется каждое мгновение... Даже сам не знаю, что впереди...
Спасибо, Юрий! А я уже здоров, видать магия сказок меня вылечила.
Спасибо, Лидия! Так всегда бывает, когда я "рожаю" сказку. Но уже всё в порядке.
Спасибо тебе, принцесса! Ты в сказке тоже есть....


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 25 Мар 2013, 16:32
 
Алена_Долинина Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 17:37 | Сообщение # 889
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 168
Награды: 14
Репутация: 13
ЗДОРОВО!!!

"Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так." А Вознесенский
________________________________________
авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4658-1
 
Ворон Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 18:45 | Сообщение # 890
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Алёна, стараюсь.

Добавлено (11.03.2013, 18:40)
---------------------------------------------
Русалка.

Русалке одной одиноко
Качаться на гребне волны.
Ведь с ней поступили жестоко
И мысли Наяды грустны.

Неужто Любовь -- это обман,
А люди все бессердечны?
Ужели нельзя верить словам --
Их чувства так скоротечны?

Смотрю на неё со слезами
И замерло сердце в груди.
Хочу успокоить словами,
Оставив весь страх позади.

Ведь мне нагадала гадалка,
Что в море я встречу Любовь.
И вот повстречалась Русалка,
Во мне закипела вся кровь.

Про всё рассказала Русалка,
А я ей признался в Любви....
Права оказалась гадалка --
Счастливее нету семьи...



Добавлено (11.03.2013, 18:45)
---------------------------------------------
Никита, Баба-Яга появилась в фольклоре еще при язычестве.... А схожесть её с Цирцеей точно такая же, как у "Аленького цветочка" и "Красавицы и чудовища"....
Спасибо, Сергей! Я когда-то учился в музыкальной школе, оттуда и способность к написанию стихов на слух...
Таки Юрий, я уже как 18 лет холостякую... biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 14 Мар 2013, 11:23
 
Galina66 Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 19:38 | Сообщение # 891
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, дай Бог каждому герою Вашей сказки жить полноценной интересной жизнью - они все такие премилые, даже "злюки" миропознаватели.
Цитата (verwolf)
-- Ну, пусть поспит, красавица, -- сказал Леший.

Виталий, посмотрите, надо исправить здесь "Леший" на "Водяной".
И в первой части посмотрите, я не сказала сразу (эмоции захлеснули), что-то пропущено:
Цитата (verwolf)
-- Ты давай это, побольше налегай на пироги с мясом да картошкой. А то вона тощий, какой – за скалкой встанешь и не заметишь тебя, --
Позавтракав, Макарка стал с любопытством разглядывать избу.

Пусть сказка пишется такой, какой ей хочется быть, это целое таинство! Потом перечитается ещё всё на сто рядов, поправится, допишется, если надо. Рисунки сделаем. Песни перепишем, если потребуется. Объём сказки нисколько не смущает, потому что сказочных героев много... Даже интереснее. Виталий, Вы не торопитесь, пусть полотно сказки пропитывается силой жизни целиком... Тяжело, сложно смотреть на сказку шире и глубже... Зато какая радость впереди! Прекрасно время деянием своим!


Галина Безменова
Моя страница


Сообщение отредактировал Galina66 - Вторник, 12 Мар 2013, 06:34
 
Журавушка Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 20:16 | Сообщение # 892
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Ох, Виталий...Ну, ничего себе закрутил... теперь на всех сказочных персонажей по-иному и смотреть-то буду... по-человечески.
Цитата (verwolf)
Они позволяли злодеям продолжать радоваться жизни, взимая с них плату златом и серебром, за каждый прожитый день.
Вот-вот... Сказка в жизнь так и претворяется, к сожалению. не самая радостная её линия.

Спасибо. Жду продолжения.
Выздоравливай, Сказочник!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 21:31 | Сообщение # 893
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо за правки, Галина. Только вот по поводу второго замечания я не совсем Вас понял...
Лидия, таки герои сказки, как всегда, имеют своих прототипов из жизни... biggrin
 
Nikolay Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 21:58 | Сообщение # 894
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (verwolf)
Степанидушка
просто прелесть!
Цитата (verwolf)
Уходи печаль-кручина, улетайте все невзгоды.

Молодцом, Виталий, такую сказку на ночь не только
Цитата (verwolf)
Макарке
, но и нам всем не грех послушать...
Спасибо, Виталий, за доброе сердце!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 22:02 | Сообщение # 895
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо, Николай Францевич, за Ваши тёплые слова! Стараюсь писать так, чтобы не только детям было интересно, но и взрослым...
 
grecija Дата: Понедельник, 11 Мар 2013, 23:59 | Сообщение # 896
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
А теперь закрывай глазки и спи, -- ответил ему дед Макар. Вскоре они оба мирно спали…2

Сказочник,прочла на одном дыхание...удивительная сказка...быль и небыль..мир реального и ириального...настоящие заклинания....МАСТЕР! biggrin

Добавлено (11.03.2013, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Шутошное...

Невеселое. cool


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Надежда Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 10:44 | Сообщение # 897
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, от всей души поздравляю Вас с С МАСЛЕНИЦЕЙ! http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/51131704.0/0_539b9_e62df0ed_XL.gif с большим уважением, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 10:49 | Сообщение # 898
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо, принцесса, за тёплые слова!
А разве может быть весело, когда разгневанный Нептун грозит молниями ударить, если Русалку замуж не возьмёшь.. biggrin
Спасибо Вам, Татьяна, за поздравление! Обожаю Масленницу! http://video.mail.ru/mail/aleksandr3144/1922/2717.html biggrin
Поздравляю всех с Масленницей!


Сообщение отредактировал verwolf - Вторник, 12 Мар 2013, 10:50
 
Надежда Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 11:00 | Сообщение # 899
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Цитата (verwolf)
Обожаю Масленницу!

smile Я, Виталий, тоже ее обожаю. С ней приходит весна и замечательное весеннее настроение!!! С улыбкой, Татьяна.
Ох, Виталий, и посмеялись мы с мамой, просмотрев Ваш мультик. Помню, как мой сын его в детстве пересказывал и смеялся. С улыбкой, Татьяна.
Большое спасибо!!!


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 12 Мар 2013, 11:11
 
Katgill Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 12:25 | Сообщение # 900
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20


The truth is out there...
 
Поиск: