[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Антосыч Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 14:06 | Сообщение # 901
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (verwolf)
Раскинулось море щироко,
Русалка на гребне волны.
Как жить одной одиноко,
Что ждёт её там впереди.

Эх Русалка ты Русалка,
До чего тебя мне жалко,
Ты на море в свете лунном
На клокочущей волне,
Знай же, счастье в глубине
И не где-то - у Нептуна!

smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 14:08 | Сообщение # 902
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Прикрепления: 9547991.jpg (104.5 Kb)


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 16:36 | Сообщение # 903
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спит в берлоге медвежонок,
Спать он будет до весны.
А в болоте лягушонок
Видит сказочные сны.


Добавлено (12.03.2013, 16:35)
---------------------------------------------
Спасибо большое за поздравления, дорогие мои сударыни, Галина и Екатерина! И Вас с Масленицей!
Как всегда браво, Анатолий!

Добавлено (12.03.2013, 16:36)
---------------------------------------------
Дед Макар, проснувшись вместе с петухами, принёс воды из колодца, подоил Бурёнку, заварил свежий брусничный чай, натопил печь и напёк блинов.
-- Как он похож на Алёшку – просто одно лицо. Такие же непослушные волосы, чуть вздёрнутый носик и ясные глаза. А характером он в меня - такой же упрямый. Не знаю, стоит ли ему рассказывать всю правду о его прапрапрапрабабушке Александре? Уж больно история у неё печальная. Эх, бедная моя бабушка, сколько всего ты пережила за свою жизнь, - думал он, сидя на лавке, ожидая пробуждения праправнучка.
Наконец, заворочавшись на печке, проснулся Макарка.
-- С добрым утром, внучок. Слазь с печки-то, да поди умойся колодезной водицей, - произнёс дед Макар.
-- С добрым утром, дедуля, - ответил ему мальчик и, осторожно спустившись на пол, побежал к рукомойнику во двор.
-- Дедуля… Давно меня так никто не называл, - подумал дед Макар и, взяв полотенце, пошёл вслед за Макаркой.
Мальчик уже вовсю плескался.
-- Бр-р-рр. Какая вода-то холоднющая, - приговаривал он.
-- Ничего, пообвыкнешь. Я вот с измальства целым ведром по утрам обливался. А зимой в проруби вместе с отцом купался. Чем холоднее вода, тем она полезнее – от любых хвороб вылечит, да дух закалит, - произнёс, улыбаясь, дед Макар и подал мальчику полотенце.
Вскоре они уже сидели за столом и завтракали.
-- Дедуля, а кто тебя научил так вкусно готовить? – спросил Макарка.
-- Бабушка да мама, внучек. Лучше них никто на всём свете белом не умел готовить. Бывало, напекут пирогов, так вся деревня сбегается на запах. А самым любимым моим блюдом всегда была каша из топора, - ответил, улыбнувшись, его прапрадед.
-- А что это за блюдо такое диковинное, дедуль? – вновь спросил Макарка.
-- Ну, слушай, внучок. Сначала ошкуриваешь топорище наждачной бумагой, дабы язык не занозить. Знаешь ведь, как больно бывает, когда в палец попадает малюсенькая деревянная щепочка. Потом топор тщательно ошпариваешь кипятком, дабы все микробы исчезли. А то, ведь, всякая зараза напасть может. Затем ставишь на огонь большую кастрюлю с водой. А пока она не закипит, замачиваешь пшено или перловку, дабы крупа помягче стала. Как только вода забурлит, кладёшь в неё топор и добавляешь соли. Ведь без неё любое блюдо пресным кажется. Потом бросаешь крупу и добавляешь сахару, дабы душе сладко стало. И варишь, помешивая, минут двадцать. Как только каша сварится, вынимаешь топор и кушаешь её, - ответил ему дед Макар.
-- Дедуль, а топор-то тоже есть надо? – вдруг спросил удивлённо Макарка.
Дед Макар, пристально на него посмотрев, засмеялся.
-- Ну, внучок, какой ты смекалистый у меня! Поймал ведь старого на слове! Ну, конечно же, его есть совсем не надо. Ведь он же не съедобный, - ответил он , успокоившись.
-- А зачем тогда топор-то нужен? –не унимался Макарка.
-- Понимаешь ли, внучок, когда-то жил на свете один хитрый солдат. Так вот, однажды он проходил мимо нашей деревни и решил попроситься переночевать. Ночи-то у нас зимой холоднющие – зуб на зуб не попадает. Да и проголодался солдат в дороге. Постучался он в дом к бабке Авдотье, что жила недалеко от нас.
-- Кто там в такую ненастную пору? – послышался вопрос из-за дверей.
-- Хозяюшка, пусти переночевать бравого солдата, - попросил он её.
-- Нету у нас места, иди-ка лучше к соседке моей, Фёкле. Она одна век свой доживает, - послышалось в ответ.
-- Хозяюшка, таки я заплатить могу, - не унимался солдат.
-- Ну, тогда милости просим, - послышалось в ответ, и дверь открылась.
На пороге стояла старая тётка с взлохмаченными волосами и бегающим взглядом.
-- Ну, проходи же, чего замер как столб, - сказала она, и солдат вошёл в избу.
-- А где семья-то Ваша, бабушка? Вы же сказали, что места совсем нет, - с хитринкой спросил он её.
-- Так это, солдатик, гостят детки мои у сватьи, а здесь только я да дед мой, - ответила ему хозяйка.
На печке заворочался её муж. Солдат снял с плеч ранец.
-- Хозяюшка, а не найдётся ли у тебя покушать чего? Уж очень я проголодался в дороге, три дня маковой росинки во рту не было, - спросил он старуху.
-- Вот беда-то, солдатик. Совсем ведь бедные мы – с хлеба на воду перебиваемся, - тяжело вздохнув, ответила та.
-- Ну, это не беда, - произнёс солдат и достал из ранца топор.
Старуха перепугалась.
-- Ты это чего удумал-то, ирод окаянный! – воскликнула она, пятясь от него, словно рак.
-- Да не бойся ты, хозяюшка, а лучше воду ставь на огонь – суп из топора варить будем, - успокоил солдат её.
-- А разве суп-то такой бывает? – спросила удивлённо старуха.
-- Эх, хозяюшка, я много где побывал за службу свою, и скажу прямо – такой суп даже при дворе государя-ампиратора варят, - ответил он ей.
Старуха вскипятила воду, а солдат, сняв обух топора, бросил топорище его в кастрюлю.
-- А теперь добавь-ка, хозяюшка, четыре щепотки соли для вкуса, - попросил он её.
Старуха выполнила просьбу солдата.
-- А не найдётся ли у тебя три горсти перловки, хозяюшка, чтобы суп наваристым вышел, да четыре картофелины, чтобы душа обрадовалась? – спросил тот снова.
Старуха достала из мешка картошку, почистила её и мелко нарезала. Затем сходила в амбар и принесла перловку.
-- А не будет ли у тебя, хозяюшка, ещё и луковички одной, чтобы горечь из сердца прогнать да хворобы разные? – снова спросил её солдат.
Старуха мелко нарезала лук и бросила его в кастрюлю. А солдат стоял и помешивал суп большим деревянным половником. Дед давно проснулся и внимательно смотрел за происходящим.
-- А не будет ли у тебя ещё кусочка сала, хозяюшка, чтобы жизнь гладкой стала? – спросил он старуху.
Та, ухмыльнувшись, спустилась в погреб и вскоре принесла ему желаемое. Солдат бросил сало и снова стал помешивать суп. Вскоре, он снова спросил:
-- А теперь, хозяюшка, не найдётся ли у тебя перчику да укропа с петрушкою, чтобы разум наш был всегда острым, да глаза зоркими?
Старуха подала ему и это. Солдат всё тщательно перемешал и вскоре попросил старуху снять пробу. Та, зачерпнув чуть-чуть супа половником, попробовала его.
-- Ох, ну и вкуснотища же! – воскликнула она.
Тогда солдат снял кастрюлю с огня и поставил её на стол. Затем достал топорище и положил его на тарелку.
-- Ну, давай ужинать, хозяюшка. Да деда своего зови, чай проголодался, - произнёс он, улыбаясь.
-- Таки я уж давно запах-то учуял, солдатик, - сказал дед, садясь за стол.
Вскоре, суп был весь съеден. И старуха, облизывая ложку, спросила:
-- А топорище-то, когда есть будем?
Тут как засмеются солдат с дедом старым, да так заливисто, что и бабка не удержалась и тоже захохотала.
-- Ну, молодец, меня, хитрую старуху, на мякине провёл! Правду говорят – без смекалки солдат не солдат! – воскликнула она сквозь смех.

-- Да, дедуля, ловко этот солдат провёл скупую старушку. Вот вырасту большим, тоже таким смекалистым стану, - сказал Макарка, улыбнувшись.3



Сообщение отредактировал verwolf - Вторник, 12 Мар 2013, 17:22
 
Galina66 Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 17:20 | Сообщение # 904
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, Вы - великолепный рассказчик! Ваша сказка, как быстрый ручеёк, течёт. Легко читается. Сейчас с дочерью и внуком перечитывали. Максимка - ещё несмышлёныш, но моё чтение сопровождал своим гулением - так ему хочется побыстрее научиться разговаривать!
Две опечатки встретились, посмотрите, пожалуйста.
Ближе к ночи, прилетел вещий Ворон с сообщением рот Кощея Бессмертного: (2 часть)
Цитата (verwolf)
Как только вода забурлит, кладёшь в не топор и добавляешь соли. (3 часть)

Синтаксис позже проверим, честно говоря, сказка полностью захватывает - не до запятых.
Колыбельную Макарке написала, сейчас наберу.


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 17:24 | Сообщение # 905
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Галина, за корректировку! Просто не вижу сам или забываю про опечатки....
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 17:34 | Сообщение # 906
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Замечательный рассказ, Виталий! )

Доброй Масленицы Вам!



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 20:37 | Сообщение # 907
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Татьяна за поздравления!

Добавлено (12.03.2013, 20:37)
---------------------------------------------
К вопросу о современном синематографе....

-- Как страшно жить! Я иногда смотрю наши отечественные фильмы и многое мне не понятно. Только у нас, вчерашняя "Интердевочка", сегодня служит в полиции, в чине полковника. А сегодняшний зампрокурора завтра садится на метлу, и отправляется на бал к Воланду, причём абсолютно в неглиже... Хотя и у американцев вчерашний "Терминатор" сегодня вдруг рожать принимается.. -- возмущалась Рената Литвинова.

-- Канальи! Тысяча чертей! Куда мир катится, я вас спрашиваю?! Где настоящие герои-романтики? Кинематограф кишит сценами интима и кровавых распрей! Даже мне предложили роль упыря! Да никогда, слышите, вы, горе-режиссёры, Д" Артаньян не будет играть кровопийцу! И дочери своей не позволю! Да лучше буду последним гвардейцем у кардинала Ришелье! -- негодовал Михаил Боярский.

-- Купила фильм ужасов -- просто племянник мне его расхваливал. Мол, посмотришь и адреналин зашкаливает! Пришла домой, поужинала и включила ДВД. Лучше бы я не ела плотно! Таких страстей даже в самых ужасных кошмарах не видывала! Через пятнадцать минут просмотра по всей квартире свет повключала! А потом в кладовке до утра спряталась! -- пожаловалась Верка Сердючка.

-- Я как специалист скажу прямо -- фильмы ужасов опасны для психики! Ведь какой-нибудь Шариков посмотрит на сцену насилия и решит воплотить это в реальность! И никакая водка с краковской его не остановят! Я вот вчера с доктором Борменталем посмотрел "Дракулу" -- даже мне стало не по себе! А мой ассистент три дня в себя приходил! -- возмущался Филипп Филиппович Преображенский.

Шуточное об ужастике.

С женой вчера смотрели фильм,
Что приобрел я в магазине.
Найти в нём смысл не суждено,
Как будто едешь на дрезине.

Там по сюжету был вампир
И кровь людскую пил ночами.
Его клыков боялся мир,
Он всех одаривал речами.

Ему служил один злодей,
Что состоял из "мертвичины".
Вдвоём ограбили музей,
Как оказалось, без причины.

............................................

Чем дальше я смотрел кино,
Тем больше убеждался вновь --
Зачем смотреть это кино,
Посмотрим лучше про Любовь biggrin


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 13 Мар 2013, 10:41
 
Nikolay Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 20:55 | Сообщение # 908
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Решили правильно, друзья,
Такие фильмы не для нас -
важней любовь и с ней семья,
чем всем ненужный Фантомас!


biggrin happy smile heart love hello


Редактор журнала "Азов литературный"
 
verarychikhina Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 22:05 | Сообщение # 909
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Шутошное... (Шуточное) или (Шутка)

Раскинулось море широко, (9 слогов)
Русалка на гребне волны. (8слогов)
Как жить (ей) одной одиноко, (8слогов)
Что ждёт её там впереди. (8слогов)

Смотрю на неё со слезами (9слогов)
И замерло сердце в груди. (8слогов)
Хочу успокоить словами, (9слогов)
Оставив Любовь позади. (8слогов)
Какую любовь оставить позади? Чью?


Хохочет её подводный отец (10слогов)
Он хохочет и в это же время посылает угрозы?
И мне посылает угрозы... (9слогов)
Он повелел пойти под венец, (9слогов)
Пока не посыпались грозы... (9слогов)
Первая строчка взята буквально из народной песни. Её нужно брать в кавычки. Иначе уличат в плагиате.. Написана амфибрахием. Вот так и продолжай в таком размере. 2) Если в стихотворении несколько четверостиший (строф), то первое четверостишие (при силлабо-тоническом размере) является камертоном для нижних. То есть пишутся одним размером. Если в первой строчке девять слогов, в третьей строчке тоже девять слогов (или гласных букв) ибо в слоге присутствует одна гласная. Во второй строчке столько же слогов (гласных букв) сколько в четвёртой. Й – не считается гласной.
Все строчки, которые рифмуются между собой, должны иметь одинаковое количество гласных. Вот потому в этом стихотворении сбит размер, особенно третье четверостишие.

« Оставив Любовь позади» – в этой строчке не прослеживается смысл.

А рифмовать «угрозы-грозы» не рекомендуется – у них один корень.


Пусть сказка - есть вымысел чей-то, но всё же
Рассказчик из жизни уроки вбирал.
От зверя лесного и птицы таёжной
Узнал он дорогу к волшебным вратам.
«Вбирал – вратам» - нет рифмы.
В этом стихотворении размер выдержан.

Русалка — в мифологии славян — женское водяное существо, чаще вредоносное, в которое превращаются умершие девушки, утопленницы, некрещеные дети. Русалок представляли в виде соблазнительных обнаженных девушек с рыбьим хвостом вместо ног…
Если это утопленница, то какой там у неё отец, скорее всего речной царь.
Виталий, стихотворение называется шуточное, а где здесь шутка?


Вера Рычихина

Моя копилка
 
perevyazko53 Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 23:03 | Сообщение # 910
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, Виталь...
Цитата (verwolf)
-- Как страшно жить! Я иногда смотрю наши отечественные фильмы и многое мне не понятно. Только у нас, вчерашняя "Интердевочка", сегодня служит в полиции, в чине полковника. А сегодняшний зампрокурора завтра садится на метлу, и отправляется на бал к Воланду, причём абсолютно в неглиже... Хотя и у американцев вчерашний "Терминатор" сегодня вдруг рожать принимается.. -- возмущалась Рената Литвинова.


я по мальчишечки... good good good


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Galina66 Дата: Среда, 13 Мар 2013, 06:09 | Сообщение # 911
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verarychikhina)
Пусть сказка - есть вымысел чей-то, но всё же
Рассказчик из жизни уроки вбирал.
От зверя лесного и птицы таёжной
Узнал он дорогу к волшебным вратам.
«Вбирал – вратам» - нет рифмы.
В этом стихотворении размер выдержан.

Вера Григорьевна, спасибо, что обратили внимание. Это моё стих-е. Последнюю строчку можно заменить для рифмы "Узнал он дорогу в волшебный портал". Благодаря информатике и эзотерике у слова "портал" расширилось значение и оно стало всё чаще употребляться.

Добавлено (13.03.2013, 06:09)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
(эпиграф Галины Б.) Несёт свои воды к священным морям.

Виталий, эту строчку в эпиграфе тоже замените, пожалуйста, на другую: "Несёт свои воды к священным местам".


Галина Безменова
Моя страница
 
Serg Дата: Среда, 13 Мар 2013, 09:38 | Сообщение # 912
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Поздравляю ,Виталий, с Масленицей !!! biggrin biggrin smile smile smile
Желаю хорошего весеннего и солнечного настроения , счастья и позитива и
всего самого вдохновенного!!!
С дружеским теплом, Сергей!

Цитата (verwolf)
Зачем смотреть это кино,
Посмотрим лучше про Любовь

- Вот это верно сказано , лучше про любовь посмотреть !!! Отличное написано, и стихотворение, и монолог мне понравились!!! biggrin
smile smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Надежда_Вамуш Дата: Среда, 13 Мар 2013, 09:55 | Сообщение # 913
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Цитата (Sergey)
" Точка , точка , запятая -- вышла рожица кривая ! Палка , палка , огуречик --вот и вышел человечек ! " .... Ну , нет ! Старо как мир и неинтересно ! А , что если , так ! ....Палка , палка , огуречик --получился человечек ! А теперь добавим ножек --получился осьминожек ! ....Снова не то !...Ну ка , а если так рискнуть !... Так в тяжёлых титанических муках творчества появлялся знаменитый теперь " Чёрный квадрат ".

Виталик, ну юморист, очень здорово!!!Читается все легко, пишите, У вас очень интересно получается!!!
 
Sergey Дата: Среда, 13 Мар 2013, 09:55 | Сообщение # 914
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Виталий, с поздравляю Масленицей! Желаю мира, счастья и гармонии! И пусть Вас поменьше отвлекают от добрых дел и приятного общения! Вы глубокий и позитивный человек! Радуйте нас своим творчеством и мудрым словом!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
dimon Дата: Среда, 13 Мар 2013, 10:07 | Сообщение # 915
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 218
Награды: 13
Репутация: 8
Виталий, хочу присоединится ко всем пожеланиям и нанести ответный визит, ещё раз поблагодарить за тёплые слова! Замечательная проза! biggrin

Нилов
 
alina_s Дата: Среда, 13 Мар 2013, 10:24 | Сообщение # 916
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 656
Награды: 29
Репутация: 46
С праздниками, дорогой друг!:)

Ох, и вас тут наткнулась на замечания... Накипело, чесслово)))
когда-нибудь, верно, это станет причиной моего ухода в подполье)
По мне так, эти замечания - от нечего делать.
Открываю наугад томик Вознесенского:

Срамота чиновничья
маета Мавродина.
Мой ответ сыновний:
"Моя не та родина".

С мышками полевками
в куцем огородике-
ты мой край заплеванный!
Это моя родина.

("Ответ на записку в Одессе")

Лично я скорее пошла бы за мэтром современной поэзии - Вознесенским
и не слушала бы ни-ко-го.
Рифма-не рифма, ритм-не ритм...
Это - чутье. Оно либо есть, либо нет.
Желаю Вамтворить так, как велит сердце...

Тепло и радостно провести эти светлые деньки!)

Цитата (verwolf)
Зачем смотреть это кино,
Посмотрим лучше про Любовь
так-то..)


Карелина

Сообщение отредактировал alina_s - Среда, 13 Мар 2013, 10:32
 
catya29 Дата: Среда, 13 Мар 2013, 11:04 | Сообщение # 917
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5469
Награды: 145
Репутация: 137
Виталий, поздравляю вас с широкой масленицей!!! Желаю блинного настроения на всю неделю!

Прикрепления: 4547210.jpg (60.5 Kb)


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 13 Мар 2013, 11:05 | Сообщение # 918
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы правы, Николай Францевич! Фильм - фильмом, а семья и любовь -- прежде всего!
Спасибо Вам огромное, Вера Григорьевна за то, что не отказались помочь! Я полностью изменил стихотворение, следуя Вашим мудрым подсказкам. Скажу прямо -- увлекло! Словно в "Найди слово" играл. Самое удручающее для меня то, что я и не знал, что буква "й" -- согласная... Всегда считал её гласной... Жду с нетерпением следующих замечаний.
Лидия, а разве Вы не переиначиваете сказки на свой лад? biggrin А в контексте сказано:
Цитата (verwolf)
Так вот, однажды он проходил мимо нашей деревни и решил попроситься переночевать. Ночи-то у нас зимой холоднющие – зуб на зуб не попадает. Да и проголодался солдат в дороге. Постучался он в дом к бабке Авдотье, что жила недалеко от нас.
, то есть дед Макар рассказывал случай, свидетелем которого он был сам biggrin Ведь он же живёт в Небылицино уже более двухсот лет biggrin
Спасибо Сергей за тёплый отзыв! Я вообще смотрю давно только старое кино и фэнтези...
Галина, уже всё заменил biggrin Спасибо Вам за соавторство!
Спасибо Сергей! Обожаю Масленицу! Но не очень люблю современное кино -- волосы дыбом встают от неадекватных продолжений и низкопробных сценариев...
Спасибо , Надежда за тёплые слова! Я как-будто воспарил над землёй!
Спасибо Вам, Сергей Сергеевич! Мне бы у Вас консультацию получить, если можно конечно...
Спасибо Вам, Дмитрий за тёплые слова! Заходите -- всегда рад буду!
Аля, таки я обожаю критику! Без неё невозможно творчество! Спасибо Вере Григорьевне! Совет профессионала всегда подталкивает к переосмыслению!


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 13 Мар 2013, 16:00
 
Sergey Дата: Среда, 13 Мар 2013, 11:37 | Сообщение # 919
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Цитата (verwolf)
Спасибо Вам, Сергей Сергеевич! Мне бы у Вас консультацию получить, если можно конечно...

Виталий, чем смогу - всегда помогу!


Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Ворон Дата: Среда, 13 Мар 2013, 11:44 | Сообщение # 920
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Стрекозёл и муравей.

Шёл ранним утром муравей,
Лесной дорогой неспеша.
Нет никого его добрей,
Как соловей поёт душа.

А в небесах парил орёл,
Он видел сверху малыша.
Но случай вместе их не свёл --
Вблизи не видно "ни шиша".

Сел на цветочек стрекозёл,
Он муж красотки стрекозы.
А на поверку был козёл
И доставалось от жены.

Вдруг он увидел муравья,
К нему спустился на тропу.
С ним были добрые друзья --
Вдвоём копили на трубу.

Но муравей ему не рад,
Он сам не знает почему.
Пойми, прошу, меня, собрат,
Побыть мне надо одному.

А стрекозел ему в ответ:
Ты не грусти, прошу, собрат,
Есть в мирозданьи много бед,
Вот я -- по жизни акробат.

Не убежит работа в лес,
Потехе -время, делу- час.
Так много в жизни есть чудес,
Ты отдыхать начни сейчас.

Но муравей ему в ответ:
Какой же, братец, ты лентяй!
Жить без работы -- полный бред!
Найди работу, разглиндяй!

Мораль у сказки такова:
Коль ты родился муравьём,
Работа прежде баловства,
Пусть лень вся порастёт быльём!

Добавлено (13.03.2013, 11:44)
---------------------------------------------
Спасибо, Екатерина! Мне как мартовскому коту -- чтоб всегда одна Масленица была!
Спасибо, Сергей Сергеевич! Вот соберусь с мыслями и напишу... Есть кое-какие вопросы о влиянии извне...

 
volnova Дата: Среда, 13 Мар 2013, 11:48 | Сообщение # 921
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата (verwolf)
Сел на цветочек стрекозёл, Он муж красотки стрекозы. А на поверку был козёл И доставалось от жены.
biggrin
Цитата (verwolf)
Найди работу, разглиндяй!

А здесь, Виталий, наверное, опечатка)))
С сытной неделей Вас smile


Вольнова Ольга
 
Ворон Дата: Среда, 13 Мар 2013, 12:53 | Сообщение # 922
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Одно знаю точно -- в мире, наряду с отрицательными, есть и положительные стороны. Пусть их, к сожалению, не так много, но из-за этого унывать -- здоровье не беречь! Слава Богу, врачи творят чудеса, назло некоторым людям....
Ещё с утра я хотел вообще уйти из форума, даже написал про это жирными большими буквами... Но, уйдя в мир сказок, остыл.... Просто забуду о существовании некоей "сумеречной дамы" и "её верных подданных", продолжая жить дальше.
Извините, мои дорогие друзья, что погорячился, написав, что больше не буду к Вам заходить. Без вас мне будет тяжело -- говорю это от всего моего большого сердца! Спасибо вам, что вы есть на земле!


Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 13 Мар 2013, 16:11
 
Sergey Дата: Среда, 13 Мар 2013, 13:20 | Сообщение # 923
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Виталий, я думаю, что заходить в гости стоит туда, где Вам рады! А таких авторов большинство на форуме!
Стоит ли в угоду малой группе лишать остальное большинство конструктивного творческого общения?!
Это они пусть сидят в "своих раковинах"! А лично я всегда Вам рад!


Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
perevyazko53 Дата: Среда, 13 Мар 2013, 15:17 | Сообщение # 924
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, ты это что надумал?
Цитата (verwolf)
С прискорбием хочу сообщить, что отныне я больше не буду появляться на ваших страничках, дабы "не навязывать отношения".


Мне например твое мнение очень важно...можешь разность в пух и прах...не обижусь... и ваще... happy кому не нравится...прогони...

Добавлено (13.03.2013, 15:17)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Сел на цветочек стрекозёл,
Он муж красотки стрекозы.
А на поверку был козёл
И доставалось от жены.


happy happy happy happy good good good good скажу по японски...умица!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Ворон Дата: Среда, 13 Мар 2013, 16:16 | Сообщение # 925
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- А русский солдат и не на такое способен, внучок. По себе знаю, ведь я целых двадцать пять лет служил в царском войске. Столько всего пережил, что ни словом не поведать, ни в песне не спеть. Ну да ладно, не об этом мы сейчас говорить будем. Вчера же я пообещал тебе рассказать, что там дальше приключилось с прапрапрабабушкой твоей Александрой. Ты устраивайся поудобнее, ведь сказ мой долгим будет. Положи-ка под мягкое место подушку, чтоб сидеть мягче было. Ну, внучок, слушай дальше.

Степанида проснулась ни свет ни заря и, растопив печь, приготовила завтрак. Вскоре проснулись и остальные.
-- Давайте сначала позавтракаем, ну а после будем принимать решения, - предложила Степанида.
-- Дело говоришь, голубушка. На голодный-то желудок и голова «не варит», - произнёс Водяной.
Позавтракав, первой слово взяла Баба-Яга:
-- Ну вот, касатики мои, оставим Кикимору с Сашенькой, а сами пойдём к Кощею Бессмертному. Да поторопиться нам надобно, смотрите, солнышко скоро взойдёт, а путь-то неблизкий. Да и не любит Кощеюшка, когда к нему опаздывают.
-- Ты права, сестрица, пора нам в путь. Ты уж постарайся, Кикимора, получше за Сашенькой присматривать, Лихо-то не дремлет, - произнёс Водяной.
-- Не беспокойся, дядечка. Буду смотреть во все глаза, - ответила ему племянница.
-- Тогда в путь. Присядем на дорожку, по русскому обычаю, чтобы дорога легче была, - сказал Водяной, и все присели.
Вскоре Степанида, Водяной и Баба-Яга вышли на улицу. Все в деревне ещё спали, даже собак не было слышно. Баба-Яга достала из фартука волшебный клубок и, сказав:
-- Ты катись клубок, всё на запад, путь далёк. Нам поспеть к Кощею нужно в краткий срок, -
бросила его на землю.
Он, подпрыгнув, покатился вперёд, уводя их за собой.
Долго ли, коротко ли, была дорога к Кощееву замку – мне неведомо. Сам-то я никогда там не бывал. Скажу только, что успели они к Кощею Бессмертному до восхода солнышка.
-- Ну, проходите, коли пришли, - пригласил их хозяин мрачного замка.
-- Что-то ты сегодня не в настроении, Кощеюшка. Али приключилось что плохое на острове твоём? – спросила его Баба-Яга.
Кощей Бессмертный внимательно на неё посмотрел и ответил:
-- Змей Горынович куда-то запропастился. Вот уже как две недели о нём ни слуху, ни духу. Я уж и зверей лесных на поиски посылал, да в волшебный пруд смотрел – как в воду он канул.
-- Чую я, и здесь не обошлось без Валтасара да Лихо, - произнесла Баба-Яга, всплеснув руками от огорчения.
-- Да и я уже подумал о том же. Был у меня две недели тому назад Валтасар, предлагал перейти на его сторону. Мол, ты же злой, Кощей, зачем тебе с Добром якшаться? Да отказал я ему наотрез! Вот он, видно, Горыновича и сманил, - сказал Кощей Бессмертный.
-- Так ты дорогу-то в Поземный Мир нам покажешь? – спросил его Водяной.
-- Сначала поешьте, ведь путь-то неблизкий прошли. А уж потом пойдём до Горюч-камня. Под ним находится вход в царство Смерти, - ответил ему тот.
Плотно перекусив, они пошли вслед за Кощеем Бессмертным. Вскоре, перед ними оказался Горюч-камень.
-- Вы пока в сторонку-то отойдите, нечего вам видеть, как я ход-то открою. Не для посторонних глаз это, - попросил Кощей Бессмертный.
Водяной, Степанида и Баба-яга спорить не стали. Ибо понимали, что если кто-нибудь прознает про вход в Подземный Мир, то тут же будет нарушено Равновесие Добра и Зла. Кощей Бессмертный что-то шёпотом сказал, и Горюч-камень сдвинулся, открыв проход в темноту.
-- А теперь будьте осторожны! Подземный Мир охраняют мороки и драконы. Они не любят свет и всё живое, ведь привыкли к мёртвым душам и темноте. Они не позволяют грешникам покинуть пределы Подземного Мира, - предупредил он их.
-- Так ведь я слышал, что здесь больше нет грешных душ. Как только отдала Смерть свою власть Валтасару с Кривдой, так все грешники теперь живут припеваючи, платя златом и серебром за каждый прожитый ими день, - сказал Водяной.
-- Старые вести у тебя, братец. Ведь после того, как праведные люди возроптали, Время, отец Валтасара, произнёс заклинание, и всё вернулось на круги своя, - ответил ему Кощей Бессмертный.
-- А я-то и не знала об этом. Вот если бы ты, Кощеюшка, почаще к нам в гости приходил, то мы бы обо всём этом в курсе были, - произнесла, улыбнувшись, Баба-Яга.
-- Ну, хватит болтать, пора в путь, - сказал, обидевшись, Кощей Бессмертный.
Он что-то прошептал, и перед ними возник огненный шар.
-- Не отставайте от меня ни на шаг, - сказал он и первым стал спускаться по лестнице.
Чем глубже они опускались, тем темнее становилось. Лишь огненный шар тускло блестел впереди. Вдруг Кощей Бессмертный замер, как вкопанный.
-- Что случилось, братец? – шёпотом спросил его Водяной.
-- За нами кто-то наблюдает, я чувствую это. Ну-ка, сестрица, давай мы с тобой вместе произнесём заклинание, делающее всё невидимое видимым, - ответив, попросил Кощей Бессмертный Бабу-Ягу.
-- Солнышко, приди на небо, дай нам света своего. Как огня боятся невидимки лика твоего.
В тот же миг яркий свет озарил темноту подземелья, и перед ними предстало само Лихо Одноглазое. Оно очень перепугалось и хотело тут же броситься наутёк, но Баба-Яга произнесла заклинание:
-- Дует ветер в море тихо, не тревожа шумных волн. Встань, как дуб, скорее Лихо, не нарушай закон.
Тут же Лихо застыло на месте.
-- Ну, что, попалось, окаянное! Говори, где Леший со Змеем Горыновичем? – воскликнула Баба-Яга.
-- Я ничего вам не расскажу! А без меня вы сроду их не отыщете! – воскликнуло Лихо, захохотав.
-- Ну, это ещё бабушка надвое сказала, - ответила ему Баба-Яга и произнесла заклинание:
-- Закружись-ка ты волчком, окаянное, опосля пади ничком, непутёвое. Правду всю нам расскажи, злосчастное, позабудь о хитрой лжи, бесчестное.
Тут же Лихо Одноглазое закружилось на месте, словно юла, потом упало на каменный пол подземелья, и заговорило, околдованное:
-- Леший и Змей Горынович на цепях в темнице висят. Вход в неё охраняют два кровожадных дракона. Но, если им сказать:
-- Спите, сна ваш час настал, -
то проход будет свободным.
-- Водяной, ты останься здесь Лихо охранять, ну а мы пойдём из беды братьев наших вызволять, - сказал Кощей Бессмертный.
Его средний брат не стал с ним спорить, ибо уважал и любил. Когда Кощей, Степанида и Баба-Яга скрылись в темноте, он сказал:
-- Ну, что, Лихо, спета твоя песенка! Больше ты никому зла причинить не сможешь!
-- Не хвались раньше времени, Водяной! Вот узнает Валтасар, ох и разгневается! – воскликнуло то, усмехнувшись.
-- А это мы ещё посмотрим, - ответил ему тот.

Тем временем, перед Кощеем Бессмертным, Бабой-Ягой и Степанидой, возникла огромная дверь, без замков и ручек.
-- Ну-ка, в сторонку отойдите, а я живо её отопру! – воскликнула Баба-Яга.
Когда все отступили назад, она достала из фартука разрыв-траву и, что-то прошептав, бросила её на дверь. Та тут же, со скрипом, открылась, и показались два огнедышащих дракона.
-- Спите, сна ваш час настал! – воскликнул Кощей Бессмертный, и они заснули крепким сном.
-- Быстрее, чую я, прознал Валтасар о нас! – воскликнула Баба-Яга.
Они быстро пошли вслед за Кощеем Бессмертным и вскоре оказались перед решёткой, за которой сидели Леший и Змей Горынович.
Баба-Яга вновь достала разрыв-траву, и путь был свободен. Леший и Змей Горынович не подавали никаких признаков жизни. Баба-Яга их хорошенько осмотрела, потом, что-то пошептав, освободила от цепей.
-- Теперь твоя очередь, Степанида, - сказала она.
Колдунья подошла к пленникам и, взяв их за руки, произнесла:
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода, вас призываю скорее на помощь. Сон прогоните вы навсегда, и заберите великую немощь.
В тот же миг, Леший и Змей Горынович, очнулись.
-- А теперь быстро прочь из Подземного Мира! – воскликнул Кощей.
--Как они смогли выбраться оттудова – мне неведомо. Скажу только, что Валтасар так и не смог их задержать. Хоть и послал в погоню своих драконов и мороков. А Лихо Одноглазое они с собою увели, пусть жители леса решают его судьбу.

Как вернулись в замок Кощеев, так и посадили его на цепь в темнице, да Змея Горыновича на стражу поставили.
-- Ты уж смотри, касатик, во все свои шесть глаз, - просила его Баба-Яга.
-- Не бойся, голубушка, от меня оно никуда не денется! – воскликнул тот.
-- Ну, вот и всё. Спасибо тебе, Кощеюшка, за помощь твою! Ты уж навещай нас почаще, родня мы тебе всё-таки, - поблагодарила Кощея Бессмертного Баба-Яга.
А тот, прослезившись, ответил:
-- Обязательно буду навещать вас, но и вы про меня не забывайте уж.
Вскоре Баба-Яга, Леший, Водяной и Степанида вернулись в волшебный лес.
-- Ну, пора мне домой идти. Спасибо, подруга, что помогла мужа из беды выручить! Век не забуду твоей доброты! – поблагодарила Степанида Бабу-Ягу.
-- Да не стоит, голубушка, чай ведь не чужие мы тебе, - прослезившись, ответила ей та.
-- Милая, вот тебе колечко волшебное. Как захочешь меня увидеть, надень его на палец безымянный и вмиг рядом окажешься, где бы я ни был, - сказал Леший, поцеловав Степаниду.
-- Да и ты почаще навещай нас, а мы уж тебя с Александрой, всегда ждать будем, - ответила на это колдунья.

Придя домой, она застала там гостей. За столом сидели старик с мальчиком, да парень молодой.
-- Здравствуйте, люди добрые! Не поведаете ли мне, кто вы да откуда будете? – поздоровавшись, спросила Степанида.
-- Я гусляр, звать меня Пётр. А это Василий и Никитка. Дед-то ослеп давно от старости да немощи, а внук у него за поводыря теперь, - ответил ей молодой парень.
-- Они хорошие люди, Степанидушка. Сразу после вашего ухода объявились. Такие песни нам с Сашенькой пели – загледение! - произнесла Кикимора, улыбаясь.
И, немного погодя, спросила:
-- А Лешего-то нашли?
-- Нашли, голубушка. Оказалось, что его и Змея Горыновича заманило в Подземное Царство Лихо Одноглазое. Еле из беды выручили. Спасибо Бабе-Яге, Кощею Бессмертному, да Водяному – без них я бы никогда больше не видела моего сокола ясного, - ответила ей Степанида.
-- Голубушка, послушай слово моё. Хоть я и слепой, но многое вижу того, что сокрыто от ваших глаз зрячих. Чую я, беда опять близко! – вдруг произнёс Василий.
-- Да хватит тебе, дед, хозяюшку пугать. Я вон сейчас гусли свои возьму, да что-нибудь весёлое сыграю, - сказал Пётр.
-- А и впрямь, спой чего-нибудь такого, чтоб душа пела, - попросила гусляра Степанида.
-- Чую я, беда близко! – не унимался Василий, но его уже никто не слушал.
Тогда слепой старик обиделся и заснул, положив голову на стол.
-- Пусть поспит малость. Он умный старик. Но иногда как зарядит своё: «Бяда, Бяда!», так хоть стой, хоть падай. Надо сказать, что он и впрямь будущее видит своими незрячими глазами. Но, что будет – того уж не поворотишь вспять! А пока, устраивайтесь поудобнее, а я вам спою, - сказал гусляр и взял в руки гусли.
Нежно провёл по струнам и запел зычным голосом:

По лесной тропинке плёлся ёжик,
Колючий весь от головы до ножек.
Ни дать , ни взять, наш колобок,
Он был ни низок, ни высок.

По дороге встретил злого волка
И подарил ему одну иголку.
Затем он повстречал лису -
Уж боле нет её в лесу.

По лесной тропинке плёлся ёжик,
Колючий весь, от головы до ножек.
Он был ни низок, ни высок,
Хоть был совсем ни колобок.

-- Эх, спасибо тебе гусляр! Развеселил! А теперь и спать пора – ночь уж на дворе. Вот только куда мне вас всех уложить – ума ни приложу, - поблагодарив, произнесла Степанида.
-- Я могу и в хлеву на сене ночевать. Страсть обожаю его запах! Деда с Никиткой, да тебя с ними вместе – на печку. В тесноте, да не в обиде, - начал, было, гусляр, но Кикимора перебила его:
-- А я и на лавке удобно устроюсь.
-- Ну, видишь же, хозяюшка, всё и разрешилось. А ты зря только переживала, - сказал Пётр и, аккуратно взяв, положил старого Василия на печку, а сам пошёл в хлев.
Вскоре они все спали мирным сном.

-- И нам пора на боковую. Смотри - ночь какая звёздная на дворе, - сказал дед Макар.
-- А можно я немного посмотрю на звёзды. Я никогда не видел такого неба, - просил Макарка.
-- Ладно уж, но, чур, недолго, - разрешил ему Макар.……4



Добавлено (13.03.2013, 16:16)
---------------------------------------------
Сергей Сергеевич, "горячка" прошла уже, правда обошлась вызовом ночью скорой -- сердце забарахлило.... Но не будь я Виталием: жизненным, играющим со Смертью, если не смогу пережить эту мизерную, меньше микрона, неприятность!
Спасибо Сергей за тёплые слова! А сказка про стрекозла и муравья навеяна случаем из реальной жизни...
 
Поиск: