[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 14:22 | Сообщение # 1051
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ты права, принцесса, Счастья в нас самих! Только не все об этом знают...
Спасибо Вам, Лидия, за теплоту. А Надежда во мне ещё дремлет...
 
Журавушка Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 14:46 | Сообщение # 1052
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Надежда знает, что надо делать. Доверьтесь ей.

Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 21:02 | Сообщение # 1053
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- Бабуля, а это правда, что Вы в ступе летаете да помелом погоняете? - спросил её Макарка.
Баба-Яга рассмеялась, даже слёзы из глаз прыснули.
-- Внучок, вот ты на самолёте когда-нибудь летал? - спросила она его, успокоившись.
-- Да, мы с папой и мамой в Крым к Чёрному морю отдыхать летали, - ответил ей Макарка.
-- А я вот ни разу в жизни на нём не летала – очень боюсь высоты. А в ступе совсем не страшно, в любой миг можно опуститься на землю, - ответила Баба-Яга.
-- Бабуля, а Вы дадите мне, потом прокатиться в ней? – спросил её Макарка.
-- Вот вызволим из плена Александру и Лешего, тогда и дам прокатиться, - ответила ему она.
Баба-Яга достала солдатский рюкзак и положила в него всё, что может пригодиться в пути: скатерть-самобранку, чтобы не испытывать голода; живую и мёртвую воды, дабы залечивать раны; шапку-невидимку, чтобы, если надобность возникнет, незамеченными пройти мимо ворогов. Затем дала деду Макару с Макаркой сапоги-скороходы.
-- Я-то ведь в ступе полечу, а своим ходом вам меня во век не догнать, - сказала Баба-Яга.
Дед Макар с внуком обули сапоги-скороходы.
-- Ну, по старому русскому обычаю, присядем на дорожку, дабы путь коротким да безопасным был, - сказала Баба-Яга.
Дед Макар с внуком сел рядом с ней на скамейку.
-- Ну, что же, пора в путь. Вы как выйдете на улицу, то дождитесь, пока я в воздух взлечу. Затем ударьте каблуками друг о друга и сразу же побежите вслед за мной, - произнесла Баба-Яга и вместе с ними вышла во двор.
На улице уже стемнело. На небе появилась полная Луна, окружённая звёздами. Вокруг была полная тишина, даже ветер не тревожил листьев деревьев. Баба-Яга села в ступу и взмахнула помелом.
-- Небо.
А дед Макар с Макаркой ударили каблуками сапог друг о друга, и тут же побежали следом за Бабой-Ягой. Ветер зашумел в ушах, растрепав волосы.
-- Вот бы мне эти сапоги в школу – всегда бы самым первым прибегал на физкультуре. Да и в школу бы никогда не опаздывал, - мечтательно произнёс Макарка.
-- Внучок, но это бы было не честно. Ведь все ребята сами бежать будут, своими ногами. Да и в школу не опоздаешь, если будешь вставать пораньше, - сказал на это дед Макар.
Вскоре, они оказались у пруда. Но сапоги несли их дальше.
-- Ой, дедуля, так ведь мы можем мимо пруда пробежать! – воскликнул Макарка.
-- Ничего, внучок, что-нибудь да придумаем, - произнёс дед Макар.
Заметив это, Баба-Яга крикнула, вылезая из ступы:
-- Стукните ещё раз каблуками друг о друга, чтобы остановиться.

У самого пруда на камешке сидела Русалка и причёсывала свои длинные чёрные волосы золотым гребешком. Увидев Бабу-Ягу, она улыбнулась.
-- Здравствуй, тётушка. Зачем пожаловала? – спросила, поздоровавшись, Русалка.
-- И тебе здравствовать, милая. Поди-ка позови Водяного. Дело у меня к нему серьёзное, - ответила Баба-Яга, поздоровавшись.
Русалка тут же поднялась с камня и нырнула в пруд. Вскоре, она вернулась со своим отцом.
-- Здравствуй, сестрица, - поздоровался с Бабой-Ягой Водяной.
-- И тебе здравствовать, братец, - ответила ему та.
-- А это кто с тобой? – спросил её Водяной.
-- Это правнук Степаниды, Макар, и его внучок Макарка, - ответила ему Баба-Яга.
-- Ну, здравствуйте, мои дорогие. Очень рад вас видеть, - поздоровался с ними Водяной.
-- И Вам здравствовать, - ответил дед Макар, поклонившись.
-- Вот что, братец, я ухожу вместе с ними Александру с Лешим из лап Валтасара вызволять. А ты вместо меня за лесом следить останешься, - произнесла Баба-Яга, обращаясь к Водяному.
-- А может, пускай Кикимора за старшую останется? Она девочка уже взрослая и сможет, если что, защитить волшебный лес. Негоже мне тут оставаться, когда ты идёшь на верную погибель! – ответил на это её брат.
-- Дело говоришь, братец. Макар, сходил бы ты на болото, да позвал бы сюда Кикимору. Я дам тебе клубочек волшебный и он мигом тебя к ней отведёт, - попросила Баба-Яга.
-- Отчего бы не сходить. Да и косточки заодно разомну, - ответил дед Макар.
-- Вот спасибо тебе, уважил старушку. Сразу видно, что у тебя отзывчивое сердце, - произнесла Баба-Яга и дала ему клубочек.
Дед Макар положил его на землю. Клубок, подпрыгнув, покатился вперёд. Дед Макар пошёл вслед за ним.
-- Значит, Лешего с дочкой Валтасар пленил. Ну и злыдень же он! Интересно только, что от Александры-то ему понадобилось? – спросил Водяной.
-- Так ведь знамо дело – жениться на ней решил, окаянный. Сашенька-то красавица у нас, - ответила на это Баба-Яга.
-- Да, ни в сказке сказать, ни пером описать, - сказал Водяной.
-- К Кощею на поклон пойдём? Ведь только он знает, как попасть в Подземный Мир. - спросил он, немного подумав.
- Ну, куда мы без Кощеюшки-то, братец. Он же, как-никак, самый мудрый из нас, - ответила ему Баба-Яга.

А Русалка, тем временем, подошла поближе к Макарке и спросила:
-- Мальчик, а как звать-то тебя?
Макарка пристально на неё посмотрел.
"Какая красавица! Почти как моя мама. Интересно, а как она под водой-то дышит? Ведь не рыба же. Я вот, когда ныряю под воду, то недолго могу там находиться – вода попадает в нос и рот. И дышать становиться очень трудно," - подумал мальчик.
Увидев, что он молчит, Русалка сказала:
-- Какой же ты Бука! Или от страха язык проглотил? Так ты не бойся – я добрая, совсем не собираюсь тебя в омут забирать.
-- А я ничуть и не испугался. Просто никогда раньше Русалок не видел. Вы красивая, словно принцесса. А зовут меня Макаркой, - наконец ответил ей мальчик.
Русалка рассмеялась.
-- Спасибо тебе, мальчик, за твои добрые слова. А меня зовут Алёной. Хочешь я тебе песенку спою? – спросила та, поблагодарив.
Макарка сел прямо на зелёную траву. Русалка вновь взяла золотой гребешок и, расчёсывая им свои волосы, начала петь:

Песенка Русалочки (Галина Безменова)

Говорят, что в Любви не бывает
Ни преград, ни обмана, ни далей!

Я мечтаю о чуде чудес,
Чтоб душою коснуться небес!
Мой возлюбленный, руку подай,
Мы отправимся в сказочный край.

У Русалочки много сокровищ.
Новый мир для себя ты откроешь!

Не бывает тревог под водой,
Будем счастливы вместе с тобой!
Не достанет лихая беда.
Будешь сытым, весёлым всегда!

-- Чудо, а не песня! – воскликнул Макарка.

Тем временем, Валтасар вместе с тётушкой и Кривдой решали, как им лучше избавиться от не прошеных гостей.
-- Я предлагаю послать к ним драконов, - сказала Кривда.
-- Лучше давайте пошлём мороков. Они напугают их до смерти, - предложила Смерть.
-- Не забывайте, лишь старый дед да мальчишка смертные. Лучше дождёмся их в Подземном Царстве и пленим, - сказал Валтасар.
-- Дело твоё, племянничек. Но я, на всякий случай, мороков всё же пошлю им на встречу, - произнесла, немного обидевшись, Смерть.

Тем временем, дед Макар дошёл до болота.
-- Кикимора… Кикимора… - стал звать он хозяйку трясины.
Вскоре та вышла на берег.
-- Чего тебе, смертный, понадобилось от меня? – спросила она недовольно.
-- Меня Баба-Яга к Вам послала. Она просит Вас срочно подойти к пруду, - ответил, поклонившись, дед Макар.
Кикимора тут же сменила гнев на милость.
-- Ну, если тётушка моя послала, то другое дело, - произнесла она, улыбнувшись.
Вскоре они были у пруда.
-- Вот что, племянница, пока мы Александру с Лешим из беды выручаем, ты за старшую остаёшься. Смотри, пристально за всем смотри! Времена сейчас нехорошие, - сказала Кикиморе Баба-Яга.
- Не переживай, тётушка, всё будет в порядке. Желаю вам скорейшего возвращения, - ответила ей Кикимора.
-- Обувайте сапоги! Братец, я и тебе их припасла, - сказала Баба-Яга, залезая в ступу.
-- Спасибо, сестрица. Знаешь ведь, что по суше я как улитка передвигаюсь, - поблагодарил её Водяной.
-- Дорога предстоит неблизкая. Мы-то с Водяным уже были в Подземном Царстве. Сначала навестим Кощея Бессмертного, - сказала Баба-Яга деду Макару с Макаркой.
-- Бабуля, а ведь я уже был там! – воскликнул мальчик.
Баба-Яга с недоверием посмотрела на него.
-- Да он во сне был там. Его бабушка Александра в Подземный Мир водила, - произнёс дед Макар.
-- Значит, сила в тебе волшебная сокрыта, Макарушка. Иначе бы Александра к тебе не явилась, - сказала Баба-Яга, обращаясь к Макарке.
-- Так ведь он, как-никак, родич Степаниды. А она волшебной силой обладала, - произнёс Водяной.
-- Тут ты прав, братец. Искуснее ворожеи, чем она на всём свете не было! Если бы не Лихо.… Где теперь слепой Василий да Пётр с Никиткой? Неужели сгинули? – сказала Баба-Яга.
-- Вот дойдём до Кощея и всё у него узнаем, сестрица, - ответил ей Водяной.
-- А давайте, я вам песню спою, чтобы веселее путь был, - предложил дед Макар.
-- А что, спой, родимый. На душе неспокойно, – произнёс Водяной.
-- Спой, касатик, с песней ведь и путь короче, - сказала Баба-Яга.
И дед Макар запел:

Мы отправились в дорогу,
Вчетвером не страшен путь.
Ставь, Макарка, крепче ногу,
Про колечко не забудь.
Валтасар, Валтасар, трепещи как комар,
Ты похож на кошмар, ожидай наш удар.

Я Макар, а ты Макарка,
Старый дед и малый внук.
Лучше нет тебя подарка,
Веселей иди, мой друг.

Валтасар, Валтасар, трепещи как комар,
Ты похож на кошмар, ожидай наш удар.

К Валтасару в Мир Подземный
Попадём мы как-нибудь.
Ну и что, что он зловредный
И к нему нелёгок путь.

Валтасар, Валтасар, трепещи как комар,
Ты похож на кошмар, ожидай наш удар.

А над нами, словно птица,
Ступа с Бабою-Ягой.
Но она на нас не злится –
Расчищает путь метлой.

Валтасар, Валтасар, трепещи как комар,
Ты похож на кошмар, ожидай наш удар.

Александре с Лешим вместе
Сможем вскоре мы помочь.
Не хотим стоять на месте –
Все тревоги гоним прочь.

Валтасар, Валтасар, трепещи как комар,
Ты похож на кошмар, ожидай наш удар.

-- Молодец, Макар! Так сразу на душе потеплело. Ну, пора в путь, - сказала Баба-Яга и взмыла в небо.
Дед Макар, Водяной и Макарка, обув сапоги, побежали следом за ней.

Долго ли коротко ли они бежали – мне неведомо. Сам-то никогда ни бывал в Подземном Мире. Скажу лишь одно – ничего страшного с ними в пути не произошло….

-- Прибыли. Вон, за тем холмом, замок Кощея Бессмертного стоит, - сказала Баба-Яга, вылезая из ступы.
-- Есть ли он хоть на месте-то? Как Леший пропал, так с тех пор о Кощеюшке ни слуху, ни духу, - проворчала Баба-Яга.
-- Это от кого ни слуху, ни духу сестрица? – вдруг спросил кто-то.
-- Кощеюшка, покажись, сделай милость, - попросила невидимку Баба-Яга.
Тут же перед изумлённым Макаркой предстал полноватый дядька высокого роста.
-- Да ты, мальчик, так на меня не смотри удивлённо. Что, по-твоему, я должен быть похож на скелет? Зря ты так думаешь! Я ведь, как-никак, кушаю и очень часто. Так что перестань на меня глазеть, как баран на новые ворота, - произнёс он.
-- Извините меня, пожалуйста, просто я действительно Вас иным представлял, - попросил прощения мальчик.
Кощей ничего, не ответив мальчику, спросил, глядя исподлобья.
-- Ну, зачем пожаловали?
-- Братец, вот это внук и прапрапраправнук Александры, дочери Лешего. Так вот, она приснилась во сне Макарке и попросила помощи. Забрал её в Подземный Мир проклятый Валтасар, дабы женится на ней. Да и Лешего тоже он пленил. Вот мы и идём их вызволять, - ответила ему Баба-Яга.
-- Говорил я Змею Горыновичу, что Валтасар не успокоится! А про Александру с Лешим я давно знаю. Но никак не мог выбраться к вам, чтобы всё рассказать. Слишком много работы. Устаю как лошадь, - произнёс Кощей Бессмертный.
-- А ты, случаем, не знаешь о судьбе Василия с внуком и гусляра Петра? – спросила его Баба-Яга.
-- Так они живы, здоровы, сестрица. Сейчас я за ними пошлю, - ответил он и воскликнул, - Эй, позовите ко мне слепого старика с мальчишкой и гусляра!
-- Вот чудеса-то! Я-то думала, что Лихо одноглазое их, так же как и Степанидушку, со свету сжило, - произнесла Баба-Яга.
-- Так и я точно так же думал, пока однажды ночью они ко мне не пришли. В замке-то только я со Змей Горынович жили, да и то он в темнице всё время проводил – охраняет Лихо одноглазое. Вот и приютил я у себя слепого Василия с внуком и гусляра Петра. Вот уже как двести лет у меня живут. Они ведь бессмертные ангелы, что ниспосланы на землю ради помощи страждущим. Я сам-то вначале не поверил этому, но затем случайно увидел у Никитки крылья. Мне так хорошо с ними! Они спасают меня от одиночества. Горынович-то редко поднимается ко мне из темницы, – произнёс Кощей Бессмертный.
Вскоре, подошли гусляр с дедом и мальчишка.
-- Здравствуйте, - поздоровались они.
-- Здравствуйте, - поклонившись, ответили дед Макар и Макарка.
Никитка, внук Василия, подошёл к Макарке.
-- Давай дружить! Я - Никитка, а тебя как звать? – спросил он его.
-- Я - Макарка. А тебе взаправду двести лет? – спросил мальчик.
-- Точнее - двести десять лет, два месяца и три дня, - ответил Никитка.
-- А мне восемь лет, - произнёс мальчик.
-- А знаете ли вы, что только ребёнок с чистой душой и горячим сердцем сможет спасти Лешего и Александру? – вдруг громко спросил Кощей Бессмертный.
-- Да, знаем. Так сама Александра сказала Макарке во сне, - ответила Баба-Яга.
Кощей подошёл к мальчику и пристально на него посмотрел.
-- Значит, говоришь, во сне к тебе приходила? – спросил он.
-- Да, вчера ночью, - ответил Макарка.
-- В тебе есть какая-то сила, мальчик. И она во сто крат превышает мою, - произнёс Кощей Бессмертный.
-- А давайте я Вам песенку спою, у Вас тут же настроение поднимется, - предложил ему Макарка.
-- А я тебе на гуслях подыграю, - сказал гусляр, беря в руки гусли.
Макарка встал поудобнее и начал петь своим звонким голосом:

Колыбельная для Кощея Бессмертного (Галина Безменова)


Как же так случилось в сказке,
Что никто не пел Кощею
Песен колыбельных никогда?
Властелин не знает ласки,
И никто не пожалеет...
Жизнь без песен - полная беда!

Колыбельная родится,
Если ты, Кощей, сумеешь
Лечь, закрыв глаза, хоть на часок.
Пусть тебе страна приснится,
Где ты, старый, молодеешь
И в своей судьбе не одинок.

-- Ой, спасибо, мальчик, уважил! Мне сроду никто песен не пел! Век не забуду, - произнёс Кощей Бессмертный, роняя слезу.6


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 28 Мар 2013, 20:36
 
feval Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 21:33 | Сообщение # 1054
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 531
Награды: 21
Репутация: 18
Цитата (verwolf)
Мне сроду никто песен не пел!

...И, конечно, Кощей не устоял... Вот умеешь ты, Виталий, все так примирить и всех утешить!
У меня так не получается... Зайди ко мне: предлагаю вниманию сказку (не в стихах). Интересно мнение! cool


Осколок планеты чужой, я упала на землю...
 
grecija Дата: Суббота, 23 Мар 2013, 23:29 | Сообщение # 1055
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Удивительное продолжение сказки...и Галина молодец,славные песни...МОЛОДЦЫ! biggrin
Метёт уже который день.Темно.И давит тишина.
Уснула ночь на небосводе.
Раздолье зимней непогоде...
А рядом чётки и свеча.

И не понять, где ночь,где день.
Все квоты снег переполняет...
И думы грустные витают -
Нет ни услады, ни потерь.

........................

Метёт уже который день...


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".


Сообщение отредактировал grecija - Воскресенье, 24 Мар 2013, 11:44
 
Зоя Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 02:09 | Сообщение # 1056
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталий, какие у Вас все герои - добрые. А ведь по всем русским сказкам они - "нечисть", нечистая сила, значит, а?

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 07:40 | Сообщение # 1057
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Вот так вот... спой Кащею колыбельную, так он и в доброго молодца превратится... Хорошо всё-таки в сказках!..)))
Спасибо, Виталий!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 15:28 | Сообщение # 1058
Группа: Удаленные





Виталий, продолжаю знакомиться с вашим творчеством. Удивительно много у вас интересной прозы и замечательных стихов! Сказка получилась у вас доброй!

Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 24 Мар 2013, 15:28
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 15:42 | Сообщение # 1059
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, прочитала продолжение сказки, Вы - человек слова! Даже временный внутренний раздрай не остановил Вас на пути к поставленной цели. Уважаю!
***
Вода изменчива,
Весною хлынет...
Она - погибель
И она- спасенье!
В ней человек без цели
В страхе сгинет,
А с целью -
Доплывёт без промедлений!

good


Галина Безменова
Моя страница
 
perevyazko53 Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 15:43 | Сообщение # 1060
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, Виталь...такие неожиданные обороты...нет "заезженных" трактовок...читал с удовольствие....и песни ВО!!!!!!!!!!!!!!!! good

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Anni Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 15:58 | Сообщение # 1061
Группа: Удаленные






Пишите свои стихи в сказках. У вас они будут не хуже, чем у Г. Б.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 16:08 | Сообщение # 1062
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Валентина, доброе слово способно даже камень растрогать... А Ваша сказка про крокодила-ёлку даёт пищу для размышлений...
Спасибо тебе, принцесса, за тёплые слова. А за твои строчки отдельная благодарность. У нас до сих пор снег и мороз...
А кто-нибудь пытался с "нечистью по душам поговорить"? Зоя, ведь и им хочется ласки и доброго слова...
Лидия, просто необходимо сказку сделать былью... Спасибо Вам за тёплые слова!
Спасибо Вам, Борис, за тёплые слова! Прочитал Ваши последние рассказы -- Браво!
Галина, просто я ребёнок и очень быстро отхожу... Спасибо Вам за тёплые слова!
Сергей, заслуга не только моя, но и замечательной поэтессы Галины Безменовой. Опираясь на её творения, я иду дальше...
 
КОТктейль Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 16:56 | Сообщение # 1063
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1202
Награды: 107
Репутация: 189
Цитата (verwolf)
А есть ли Йети на белом свете?
Вопрос мне этот пришёл на ум.
Рад ли он будет сырой котлете?
Или поднимет ужасный шум?


Живут на свете конечно Йети,
Котлеты жарят, готовят плов -
У этих Йети есть также дети,
Я в это верить всегда готов...
 
Наталия_Шарина Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 17:06 | Сообщение # 1064
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2401
Награды: 120
Репутация: 180
Цитата (КОТктейль)
Живут на свете конечно Йети,
Котлеты жарят, готовят плов -
У этих Йети есть также дети,
Я в это верить всегда готов...

А я не верю, какие йети?
Все это сказки, не верьте им.
Хватает в жизни и тех и этих,
А стать вам йети поможет грим!
biggrin




Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
Конкурс "Союзники-9"
 
КОТктейль Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 17:21 | Сообщение # 1065
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1202
Награды: 107
Репутация: 189
Цитата (Region76)
А я не верю, какие йети?
Все это сказки, не верьте им.
Хватает в жизни и тех и этих,
А стать вам йети поможет грим!


Живут, живут, я точно знаю!
Порой на сайтах их встречаю -
Дремучие они, из леса...
Совсем не смыслят, ни бельмеса!
 
Наталия_Шарина Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 17:30 | Сообщение # 1066
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2401
Награды: 120
Репутация: 180
Цитата (КОТктейль)
Живут, живут, я точно знаю!
Порой на сайтах их встречаю -
Дремучие они, из леса...
Совсем не смыслят, ни бельмеса!

Теперь понятно ты о ком,
Их поищу я вечерком.




Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
Конкурс "Союзники-9"
 
КОТктейль Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 17:35 | Сообщение # 1067
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1202
Награды: 107
Репутация: 189
Цитата (Region76)
Теперь понятно ты о ком,
Их поищу я вечерком.


Нет, перед сном их не ищи,
Не то с кошмаров не взыщи)))
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 20:18 | Сообщение # 1068
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289


Философское.

Как трудно быть мужчине одному
Без спутницы, голубушки, царицы.
Варить обед приходится ему
Без мудрых поучений мастерицы.

И некому "пилить" его с утра,
За то, что он не лучше павиана.
Мол, если б не ленился ты вчера,
Сейчас бы ни случилась эта драма.

Зарплату некому считать его,
Её распределяя "по песчинкам".
Свободных денег много у него --
Распределяет их по вечеринкам.

В корзине много грязного белья,
Носки разбросаны по всей квартире.
И каждый день весёлые друзья,
Кутят и веселятся как в трактире.

А ночью ждёт холодная постель,
И сон порой не посещает ночью.
В душе "метёт" ужасная метель,
И хочется надеть личину волчью.

С тоски повыть на полную Луну,
Так хочется от одинокой жизни.
На белом свете трудно одному,
В душе сомнений обитают слизни.

Как трудно быть мужчине одному,
Без спутницы, голубушки, царицы...
Как хочется скорей найти жену,
Чтоб Фениксу подобно возродиться.


Сообщение отредактировал verwolf - Воскресенье, 24 Мар 2013, 21:20
 
Зоя Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 21:27 | Сообщение # 1069
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (Juravushka)
Хорошо всё-таки в сказках!..))

Цитата (verwolf)
А кто-нибудь пытался с "нечистью по душам поговорить"? Зоя, ведь и им хочется ласки и доброго слова...

Виталик, Вы - добрый человек, оттого и сказки у Вас под стать, добрые. Только нет у нечистей душ, к сожалению, так они созданы. Потому и говорить "по душам" не получается. Бабки от их влияния "заговаривали", это сродни магии. Душа - человеческое приобретение. Есть еще "животная душа" - у зверей, да и у людей некоторых, до человека не дотянувших.
Но это так, дополнение к материалу.
Почитайте, может, Вам покажется интересным «Исторические корни волшебной сказки» (Ленинград, 1946) Пропп, а также Фрэзера — «Золотая ветвь». Очень много инересного почерпнете.
С уважением и теплом,


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Marussja Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 23:09 | Сообщение # 1070
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Цитата (verwolf)
Как трудно быть мужчине одному
Без спутницы, голубушки, царицы.

а что мешает обзавестись? wink smile
Цитата (feval)
А я вот ни разу в жизни на нём не летала – очень боюсь высоты. А в ступе совсем не страшно, в любой миг можно опуститься на землю, -- ответила Баба-Яга.

Ой, правда! Я бы лучше на ступе!!!!
Виталий! спасибо Вам большое за тёплые слова в чате сегодняшней трансляции. biggrin biggrin biggrin


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Ворон Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 23:13 | Сообщение # 1071
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зоя, я не буду вступать с Вами в полемику, ибо, сколько людей, столько и мнений... А душа даже у камня есть....

Добавлено (24.03.2013, 23:13)
---------------------------------------------
Марина, лично я психотип Жени Новосельцева -- раз обжёгся, больше ни-ни... biggrin Таки и я предпочёл бы в ступе или на метле -- всё-таки сам "пилот". biggrin Спасибо Вам за то, что не забываете.

 
Marussja Дата: Воскресенье, 24 Мар 2013, 23:18 | Сообщение # 1072
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Цитата (Зоя)
по всем русским сказкам они - "нечисть", нечистая сила, значит, а?

Зой, а вот в сказке "Бабка Ёжка" - знаешь такую? - именно нечистая сила спасает девочку и оберегает её от несчастья. И Баба Яга становится ей почти матерью.)) а потом всё-таки возвращает всё на круги своя и отдаёт девочку родителям.

Да , ещё из института, я помню занятия по УНТ - устное народное творчество- где нам говорили, кто такие Кащей, Яга и т.д. но сказки ведь могут меняться вместе со временем? А? sad

Добавлено (24.03.2013, 23:18)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Спасибо Вам за то, что не забываете

Вас забудешь!!! happy happy happy
А если серьёзно - вам спасибо!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Зоя Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 00:45 | Сообщение # 1073
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Зоя, я не буду вступать с Вами в полемику, ибо, сколько людей, столько и мнений... А душа даже у камня есть....
Добавлено (24.03.2013, 23:13)

Никаких полемик, Виталий, ни - Боже мой, ни за что! Пишется, значит, так и надо. Думала, Вас заинтересует.

Цитата (Marussja)
Зой, а вот в сказке "Бабка Ёжка" - знаешь такую? - именно нечистая сила спасает девочку и оберегает её от несчастья. И Баба Яга становится ей почти матерью.)) а потом всё-таки возвращает всё на круги своя и отдаёт девочку родителям.

Мариш, ты серьёзно? surprised "Бабка Ёжка" - еще одна сказка, ничего более.
Цитата (Marussja)
Да , ещё из института, я помню занятия по УНТ - устное народное творчество- где нам говорили, кто такие Кащей, Яга и т.д. но сказки ведь могут меняться вместе со временем? А?

А если ты знаешь это с института... Захотела бы ты, чтобы твою Анитку нянчила Баба Яга - представитель царства мертвых? Брр, страшно и подумать. У меня к этой нечисти, независимо, как ее называть, очень личное отношение. Уговорить их нельзя, подружиться с ними нельзя, разжалобить их нельзя. И это - реальная жизнь. Мир добра и зла - реальная жизнь. Мы в детстве читали детям сказки, и они знали: есть добрые герои, есть злые, но добро всегда побеждает.
Вы считете, что в нынешних сказках не должно быть зла совсем? И дети выйдут в мир в розовых очках? Что ж, я не могу с этим спорить.
Виталий, извините, что на Вашей страничке разговорились. Пишите, как просит душа. Может, современным детям как раз это и надо. На меня не обижайтесь, хорошо? Вы - как добрый ангел здесь, на сайте.
С теплом,


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Marussja Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 01:24 | Сообщение # 1074
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Цитата (Зоя)
"Бабка Ёжка" - еще одна сказка, ничего более.

Зой, понимаешь, какое дело: я никогда, НИКОГДА не относилась к Бабкам Ёжкам и прочим сказочным персонажам более чем, как к сказочным персонажам.
Цитата (Зоя)
Баба Яга - представитель царства мертвых?
)))))))))))))))) Даже если я это знаю из УНТ, это всё равно для меня только сказка! Зло и добро присутствует и в современных сказках. Просто персонажи уже другие.))
Дети мудрее, чем мы о них думаем. И учатся добру и злу, к большому сожалению, они уже не на сказках. Хотя сначала, конечно, на них. Но они очень быстро понимают несоответствие сказки и были. И это страшно. Как им объяснять вот это?!


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Зоя Дата: Понедельник, 25 Мар 2013, 01:29 | Сообщение # 1075
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (Marussja)
Зой, понимаешь, какое дело: я никогда, НИКОГДА не относилась к Бабкам Ёжкам и прочим сказочным персонажам более чем, как к сказочным персонажам.
до какого-то времени , и я - тоже.
Цитата (Marussja)
Дети мудрее, чем мы о них думаем. И учатся добру и злу, к большому сожалению, они уже не на сказках. Хотя сначала, конечно, на них. Но они очень быстро понимают несоответствие сказки и были. И это страшно. Как им объяснять вот это?!

Вот, именно об этом. Почему "Гарри Поттер" так популярен? потому что там - правда. Называется это, вероятно, уже - мистика, но - это реальная жизнь. а современные дети такие сложные, они уже с младенчества знают больше, чем мы - сейчас.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"


Сообщение отредактировал Зоя - Понедельник, 25 Мар 2013, 01:30
 
Поиск: