[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Среда, 27 Мар 2013, 18:25 | Сообщение # 1101
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Если человек сам себе разучился верить, то другим и подавно не доверится...
 
grecija Дата: Среда, 27 Мар 2013, 20:22 | Сообщение # 1102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий,миниатюры,просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!! biggrin

«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 27 Мар 2013, 20:54 | Сообщение # 1103
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо тебе, принцесса!
 
samusenkogalina Дата: Среда, 27 Мар 2013, 22:53 | Сообщение # 1104
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (verwolf)
ТРИПТИХ ЗЛА.

Цитата (verwolf)
СУДЬБА?!

Цитата (verwolf)
НЕСЧАСТНАЯ

Виталий, Ваши миниатюры - моя слабость. Как всегда, точно, верно, мудро!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Антосыч Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 12:07 | Сообщение # 1105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Цитата (verwolf)
Если человек сам себе разучился верить, то другим и подавно не доверится..

Доверяй другим как себе, но не обманись!
smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 17:01 | Сообщение # 1106
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Тем временем, Никитка и Макарка благополучно вернулись в свои спальни и сразу же забылись крепким здоровым сном….

Снова деду Макару не спалось. Он переворачивался с боку на бок, взбивал подушку, даже ложился ногами к окошку, потом вновь переворачивался обратно – сон всё не шёл к нему. Наконец, устав от неравной борьбы, дед Макар встал с кровати и решил прогуляться по острову Буяну.
Сызмальства бабушка Александра рассказывала сказки, и почти в каждой из них говорилось про этот волшебный клочок земли посреди Бескрайнего Синего Моря.
-- Интересно, а белка, что орешки грызёт, до сих пор здесь живёт? А дуб, на ветвях которого сидит Русалка, ещё стоит? Вот бы ещё дядьку Черномора увидеть вместе с богатырями. Да много ещё чего на острове Буяне есть такого, что я с удовольствием бы посмотрел, - подумал дед Макар, пробираясь на цыпочках, чтобы никого не разбудить, к выходу из замка.
Когда он вышел на улицу, то тут же удивился тишине, царившей вокруг. Даже ветер не шептался с листьями деревьев. Полная Луна озаряла всё вокруг тусклым светом. А звёзды, словно маленькие фонарики, освещали Млечный Путь.
Дед Макар вдохнул свежего воздуха полной грудью и решил идти прямо. Вскоре перед ним оказался громадный дуб. От самой верхушки и до земли спускалась золотая цепь, «опоясывающая» его, словно ёлочная гирлянда.
-- Вот и волшебный дуб. Интересно, а кот ещё ходит по цепи, рассказывая сказки? Вот было бы здорово послушать его, - подумал он, внимательно всматриваясь в пышную крону дуба.
-- Макар! Макар! – вдруг послышалось за его спиной.
Дед Макар тут же обернулся – никого.
"Почудится же! Не зря же остров волшебным называют", - подумал он.
-- Макар… Макар… - раздалось вновь, но уже слева от него.
-- Кто здесь шутки со мной играет? – вслух спросил дед.
Но в ответ вновь тишина.
-- Макар … Макар… - снова кто-то его позвал.
"Странно это: голос есть, а тела нету… Чертовщина какая-то", - подумал дед Макар.
-- Макарушка, сокол мой ясный.… Это я, твоя лебёдушка… - вновь раздался голос, но уже справа от него.
-- Кто это шутки шутит? Моя Настасьюшка уж давно пасёт овечек в Ирее! – воскликнул дед Макар.
-- Макарушка, это я, лебёдушка твоя… - не унимался кто-то.
Дед Макар достал из кармана оберег – маленький гвоздик из подковы племенного рысака, перетянутый шёлковой ниточкой. Считалось, что благодаря ему вся нечисть исчезает.
-- Оберег помоги мне скорей, защити от незваных гостей, - произнёс дед Макар и перекрестил все четыре стороны.
-- Макар, чего же ты? Не признаёшь свою Настасьюшку совсем, - не унимался невидимка.
-- Странно, почему оберег не помог? - подумал дед Макар.
-- Макарушка…. Сокол мой ясный…Радость очей моих… Прижми меня к своей груди и обогрей теплом своим, - вновь повторился голос.
-- Как же я могу обнять то, чего не вижу? – спросил дед Макар.
-- Мур. Мяу…Кто тут горланит ночью, мешая мне спать? – вдруг послышалось прямо у него над головой.
-- А кто Вы? – спросил дед Макар.
Цепь еле слышно загремела, и к деду Макару спустился огромный, ростом со льва, чёрный кот.
-- Ты кто, мил человек? – спросил он, пристально посмотрев на него.
-- Я-то Макар. А как Вас звать величать? – спросил дед.
-- А меня кличут Василием, - ответил кот.
-- Приятно познакомиться! А Вы тот самый учёный кот, который ходит по цепи кругом и сказки или песни заводит? – спросил дед Макар.
Кот Василий что-то промурлыкал себе под нос и ответил:
-- Да, я тот самый учёный кот. А ты с кем это, мил человек, только что балакал?
-- Я и сам не ведаю, - ответил дед Макар.
-- Как это не ведаешь? Такого быть не может! Кажется, я знаю, кто с тобой шутки шутит! – воскликнул кот и тут же скрылся в листве.
Вскоре оттуда послышался недовольный возглас:
-- Да как ты смеешь, ирод, меня, Русалку, за хвост, словно рыбу, дёргать?!
-- А зачем ты потешаешься над бедным человеком? – спросил кот.
-- Да ты что, совсем обезумел?! Я мирно спала, пока ты меня не разбудил! – снова послышался голос Русалки.
-- Ну, если это не ты, то тогда кто? – спросил её кот.
-- А мне почём знать? – воскликнула Русалка.
-- Ладно, ты уж извини меня, что я так с тобой грубо, - попросил прощения кот.
-- Да ладно, не чужие ведь, - ответила на это Русалка.
Вскоре кот опустился на землю.
-- Если Русалка не причём, тогда кто с тобой говорил? Ума не приложу! Никак Лихо или сам Валтасар козни строят. Давно их не было ни слышно, ни видно, - произнёс Василий.
-- А Вы, Василий, случайно не знаете, где стоит Горюч-камень? – спросил его дед Макар.
-- А тебе зачем? – спросил кот.
Дед Макар обо всём подробно ему рассказал. Кот внимательно выслушал и произнёс:
-- Ради спокойствия леса и я пойду с тобой в Подземный Мир.
-- Вот спасибо Вам за это! - воскликнул дед Макар.
-- Милая, я пошёл на выручку Лешего и его жены, а ты остаёшься за старшую, - обратился кот к Русалке.
-- Хорошо, Василий, не беспокойся – всё будет хорошо. Только ты береги себя, пожалуйста, - ответила она ему.
-- Ну, Макар, пошли, покажу тебе этот чудо-камень, - произнёс и повёл деда Макара к Горюч-камню.

Тем временем, в мрачном замке Кощея Бессмертного заметили отсутствие Макара.
-- Я точно помню, что он был здесь ночью! – воскликнул Макарка.
-- А ты что, не спал? – спросила его Баба-Яга.
-- Мы с Макаркой подышать выходили, - быстро нашёлся Никитка.
-- И куда он тогда ушёл-то? Неужели Валтасара козни?! – спросила Баба-Яга.
-- Вряд ли, ведь мой замок окружён непроницаемой для добра и зла пеленой, - ответил на это Кощей Бессмертный.
-- Чую, в беду Макар попал! — воскликнул старый слепец.
-- Да ну тебя, дед! У тебя вечно беда повсюду! – негодующе сказал Пётр.
-- Да ладно вам ссориться-то, вместе надо покумекать, - успокоила их Баба-Яга.
-- Я пошлю вещего Ворона, пусть полетает по острову, вдруг, где найдёт Макара, - сказал Кощей и тут же дал указания чёрному посланнику.

Тем временем, дед Макар и кот Василий уже подошли к Горюч-камню. Тот стоял на перекрёстке четырёх дорог и на нём действительно были написаны волшебные слова: налево пойдёшь – жену найдёшь, направо повернёшь – коня потеряешь, а прямо путь держать будешь – себя ни за что погубишь.
-- А это, правда, что под ним находится вход в Подземный Мир? – спросил дед Макар.
Кот пристально на него посмотрел и спросил:
-- А тебе, смертному, откуда это известно?
-- Так ведь бабушка про это мне сказку рассказывала в детстве, - ответил, улыбнувшись, дед Макар.
-- Да, под ним вход в Подземный Мир, но попасть туда могут только могущественные волшебники. Такие, как Валтасар, Смерть и Кощей Бессмертный. Тебя наверняка уже хватились, так что пойдём немедля в замок Кощея, - сказал кот Василий.

Тем временем, Смерть, наблюдая за происходящим в волшебное зеркало, подумала:
-- Опять этот вредный кот встрял! Не вмешайся он, одним защитником было бы меньше! А Макар-то умный, весь в Степаниду и Александру. Ну, ничего, ещё посмотрим, кто кого!
От размышлений её отвлёк Валтасар, неожиданно вошедший в её покои.
-- Тётушка, ты права, пора посылать мороков и драконов. Нельзя допустить, чтобы защитники дошли до Горюч-камня! – произнёс он.
Смерть улыбнулась и сказала:
-- А я ведь, племянничек, сложа руки, не сидела. Если бы не кот Василий, то от одного бы из них мы избавились.
-- И почему тем, кто творит добро, все стремятся помогать? – воскликнул Валтасар.
-- Понимаешь ли, племянничек, тут всё дело в душе. Вот у тебя она чёрствая, и ты творишь зло. А у кота она отзывчивая, и он готов прийти на помощь всем, кто в этом нуждается, - ответила ему Смерть.
-- Но ведь, Кощей-то - злодей! А посмотри, уже второй раз против нас! – не унимался Валтасар.
-- Ты прав, этого даже я понять не могу! – воскликнула Смерть.
-- В общем, так: ты посылай мороков, да поужасней, а я пошлю драконов. Вскоре мы от них избавимся! И это послужит уроком для остальных! – произнёс Валтасар и вышел из покоев тётушки.
-- Что-то мне кажется, что и на этот раз защитники обведут нас вокруг пальца, - подумала Смерть…

Тем временем, в небесном замке отец Валтасара и Кривды наблюдал за происходящим в волшебное зеркало.
" Ужас! И это мой сын?! Не верю! Как он мог так низко пасть?! Ну почему он такой злой? Что плохого сделали ему Леший и Степанида? А причём Макарка? Не понимаю!" – размышлял он.
Тут к нему в кабинет вошла Жизнь. Отец Валтасара оторвался от зеркала и воскликнул:
-- Ты это видела! Никак не унимается Валтасар! Да и сестра твоя хороша – во всём ему потакает! Так дальше продолжаться не может! Я предлагаю нам с тобой вмешаться, пока не поздно!
-- Милый, ты забываешь о хрупком равновесии добра и зла. Мы не имеем права вмешиваться, пока нет реальной угрозы. Потерпи, вот как будет угроза равновесию, так мы сразу же вмешаемся, - спокойно ответила ему Жизнь.

Проснувшись, Макарка тут же бросился к деду, но того нигде не было.
-- Бабуля, а Вы деда моего не видели? – спросил Макарка у Бабы-Яги.
-- А разве он не с тобой рядом спал? – обеспокоенно спросила та.
-- Я проснулся, а его нет, - ответил мальчик, чуть не плача.
-- Не нравится мне всё это, ой не нравится! -- воскликнул Водяной.
В этот момент в замок вошли дед Макар и кот Василий.
-- Дедуля, я так испугался, когда не увидел тебя рядом! – воскликнул Макарка, подбегая к деду.
-- Извини, внучек, никак не мог заснуть ночью, вот и решил воздухом подышать, - ответил на это дед Макар.
-- Здравствуй, Василий. Как живётся-можется? – спросила, поздоровавшись, Баба-Яга.
-- И тебе здравствовать, Ягулишна. Да так, помаленьку - ответил кот.
-- С нами, что ли идти решил? – спросила снова Баба-Яга.
-- Так ведь лес-то общий, да и косточки хочу размять, - ответил кот.
Пока взрослые разговаривали, Макарка сел на скамью и стал дожидаться Никитку.
"Ну и соня! Я уже встал давно, а он ещё до сих пор спит. Ну, ничего, сон лечит. Как всё-таки здорово, что я познакомился с Никиткой! Ну и что, что ему двести десять лет. Он хороший друг и это самое главное!" – размышлял мальчик.
Тут подошёл Никитка и заговорчески подмигнул Макарке.
-- Пойдём, я покажу тебе меч-кладенец, который может разрезать всё на свете, - предложил он, и мальчик пошёл вслед за ним.
Никто не заметил исчезновения Макарки. В тёмный зал замка вошёл Никитка с вопросом:
-- А где Макарка?
Все всполошились и принялись его искать. Но тщетно – мальчик как сквозь землю провалился.
-- Это я, старый дурень, не углядел! Где теперь искать его? – убивался дед Макар.
-- Не переживай, касатик, чай он не иголка в стоге сена, найдётся, - успокаивала его Баба-Яга.
-- Чую, беда совсем рядом! Смерть мороков наслала, а Валтасар – драконов! – вдруг воскликнул слепой Василий.
-- Ну тебя, дед! И так тошно, да ещё ты масла в огонь подливаешь! – негодующе сказал гусляр.
-- А дед-то правду говорит! Мороки чуть Макару разум не помутили, так может быть они и Макарку увели? Надо бы проверить всех нас, на самом ли деле мы - это мы. Мороки, что насылает Смерть, на многое способны, - произнёс кот Василий.
-- Дело говоришь, кот! – воскликнул Кощей Бессмертный.
-- Есть такая пронзи-трава. Тот, кто закрутится вокруг себя юлой после того, как до него дотронутся ею – морок, - сказала Баба-Яга, доставая траву.
-- Так не томи, а то я уже сам в себе сомневаться начал! -- воскликнул Водяной.
Вскоре выяснилось, что мороков среди них нет.
-- Это радует. Предлагаю наскоро позавтракать и идти к Горюч-камню, - предложил Кощей-Бессмертный.

Тем временем, Макарка и «Никитка» уже далеко отошли от замка Кощея. Даже смотровой башни уже не было видно.
-- Ну, скоро? – спросил Макарка.
-- Ещё чуть-чуть, - ответил «Никитка».
Макарка очень устал и хотел есть, но продолжал идти за «другом». Вскоре, они оказались у Бескрайнего Синего Моря.
-- Ещё чуть-чуть, Макарка, вот дойдём до волшебной пещеры, и увидишь меч-кладенец, - произнёс «Никитка».
Вот и пещера.
-- Заходи, не бойся, - предложил « Никитка».
Мальчик зашёл. Тут же свет померк в его глазах, и он погрузился в забытьё…

-- Этот вредный мальчишка нам мешать больше не будет! – воскликнул Валтасар, потирая руки.
-- А что с остальными? – спросила его тётушка.
-- С ними расправятся драконы! – самодовольно воскликнул Валтасар.
-- Ваше величество, только что доставлена новая душа. Мальчик десяти лет, - прервал их беседу вошедший слуга.
-- А вот и Макарка пожаловал! – воскликнул Валтасар…8



Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 28 Мар 2013, 20:46
 
Galina66 Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 17:35 | Сообщение # 1107
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, никогда заранее не знаешь, что у Вас в сказке дальше будет происходить, даже предположить не могла, что появится кот, размером с тигра. Удивили. Видела две опечатки, сейчас попробую найти и убрать. А так в общем - здорово получается!

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 17:57 | Сообщение # 1108
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Галина, миниатюры не дают расслабиться разуму.
Анатолий, Вы как всегда попали в яблочко! Мне так нравиться находить скрытый смысл в Ваших творениях!
Галина, я сам не ожидал, что кот Василий появится. Просто остров, где Кощей живёт легендарный, вот и решил его жителей включить в сказку. Думаю, что и зз богатыря с дядькой Черномором будут не лишние. Всё-таки драконы Валтасара коварны и злы...
 
Galina66 Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 18:18 | Сообщение # 1109
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, если бы я заранее знала о том, что Баба-Яга и Леший, Кощей и Змей Горыныч добрыми будут, я бы и песни другие бы, наверно, написала бы. Змей Горыныч, вообще кадр: одна голова - сангвиник, другая - холерик, а третья - флегматик, Да? Работаем с Вами вслепую. Что получится?.. Я никогда бы не догадалась Бабу-Ягу назвать Ягулишной! Так свежо звучит. Вы - молодец, Виталий!

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 18:24 | Сообщение # 1110
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, я стараюсь попадать в тон Вашим шедеврам и, по-моему, это получается... А получится сказка, в которой нам жить захочется..
Таки Бабу-Ягу я и Окулиной нарекал в сказке "Про братца Иванушку и сестрицу Алёнушку" biggrin А Ягулишной её первым Олег Даль назвал....


Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 28 Мар 2013, 18:26
 
volnova Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 18:29 | Сообщение # 1111
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата (verwolf)
миниатюры не дают расслабиться разуму.

Абсолютно согласна)))


Вольнова Ольга
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 18:32 | Сообщение # 1112
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Ольга, что забежали в моё логово! А миниатюры писать тяжелее чем сказки...
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 21:07 | Сообщение # 1113
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (verwolf)
А миниатюры писать тяжелее чем сказки...

Просто там мысль должна быть сконцентрирована в малом количестве слов, а в сказке можно повитийствовать. С нетерпением жду продолжения.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Четверг, 28 Мар 2013, 23:42 | Сообщение # 1114
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
9У мальчика были связаны за спиной руки. Он ничего не понимал. Помнил только, как его позвал с собой Никитка, чтобы показать меч-кладенец. Последнее, что осталось в памяти – тёмная пещера у Бескрайнего Синего Моря.
-- Развяжите ему руки, варвары! Он нам не опасен , - приказал Валтасар слугам, и те быстро выполнили его приказ.
-- Ну, здравствуй, Макарка. Неужели ты думал, что так легко меня победить? – спросил он с ухмылкой.
У мальчика продолжала кружиться голова, но он нашёл в себе силы, чтобы ответить:
-- Я не боюсь Вас! Скоро здесь будет мой дед с друзьями, и Вашей власти придёт конец!
Валтасар громко расхохотался.
-- Глупый маленький мальчик. Мне очень тебя жаль! Ведь ты больше никогда не увидишь солнечного света! А что касается твоего деда и остальных… Мои драконы вскоре с ними разделаются! – сказал он, отдышавшись, и продолжил, обращаясь к слугам, - в самую тёмную и сырую камеру его. И чтобы глаз не спускать!
Когда мальчика увели, Валтасар пошёл к тётушке. Когда он вошёл в её покои, то увидел, что она сидит около волшебного зеркала и что-то шепчет себе под нос. Прислушавшись, Валтасар разобрал некоторые слова:
-- Воздух, Огонь, Земля и Вода, мне подчиняйтесь одной вы всегда! Чтоб ни случилось – я госпожа, коли откажетесь – будет Беда!
-- И что это ты, тётушка, такое вытворяешь? – спросил он её раздражённо.
Смерть пристально на него посмотрела и ответила:
-- Племянничек, я тут хорошенько подумала и решила больше тебе не помогать! Слишком далеко ты зашёл! Я молчала, когда ты похитил Лешего и его жену, ничего не сказала, когда ты выкрал их дочь. Даже помогла заманить мальчишку. Но тебе этого мало! Ты решил уничтожить всех, кто владеет магией! Того и гляди до меня доберёшься! Прав был твой отец – избалованный ты слишком! Я запрещаю отныне тебе и твоей сестре вторгаться в дела мои! И требую, чтобы Вы покинули пределы моего царства!
Валтасар с удивлением на неё посмотрел и сказал:
-- Какая муха тебя укусила? Не ты ли сама отдала нам всю свою власть? А теперь что, испугалась? Кого или чего? Меня? Моих родителей? Я не ожидал, что ты так со мной поступишь! Мы никуда отсюда не уйдём!
-- Тогда мне ничего другого не остаётся, как выгнать вас силой! – воскликнула Смерть и хотела произнести заклинание, но Валтасар оказался шустрее.
Он что-то тихо прошептал, и его тётушка тут же была окружена огнём.
-- Не пытайся выйти – пламя волшебное и не выпустит тебя. Посиди и подумай, а я пойду завершать начатое, - сказал Валтасар и вышел, тщательно закрыв дверь покоев Смерти и наложив на неё заклинание запирания…

-- И что ты теперь скажешь? – спросил Время у Жизни, оторвавшись от волшебного зеркала.
-- Милый мой, пока ещё ничего страшного не произошло, - спокойно ответила ему Жизнь.
-- А Макарка? Ведь ему-то не весело в темнице! Да и сестра твоя поплатилась за свои ошибки, - не унимался Время.
Жизнь пристально на него посмотрела и ответила:
-- Макарка - крепкий мальчик и всё перенесёт. А что касаемо моей сестры – она великая волшебница и найдёт выход из ловушки. Вот только люди теперь добрые страдать будут, ведь Валтасар с Кривдой ненавидят Добро.
Потерпи немного, вот попадёт дед Макар с друзьями в Подземный Мир, тогда и придём на помощь.
-- Только не было бы слишком поздно, - подумал Время и вновь стал всматриваться в волшебное зеркало.

Тем временем Кощей Бессмертный, Баба-Яга, кот Василий, Никитка, Пётр и дед Макар вышли из мрачного замка.
-- Я полечу вперёд, мало ли что... Нас поджидают слуги Валтасара, - сказала Баба-Яга, садясь в ступу.
-- Будь осторожнее, сестрица, - попросил её Кощей Бессмертный.
-- Не переживай, Кощеюшка. Где наша не пропадала! – ответила ему, улыбнувшись, Баба-Яга, взмывая в небо.
-- Только бы ничего плохого с Макаркой не случилось! Я же не переживу этого! – волновался дед Макар.
-- Не бойся, твой внучок обладает невиданной силой! Правда, как она может ему помочь, никто из нас не знает, - успокоил его Водяной.

-- Братец, а где наша тётушка? – спросила Кривда, вбегая в тронный зал дворца Смерти.
-- Нам она больше не нужна! Представляешь, тётушка выгнала нас из Подземного Мира! Ничего, вот посидит взаперти – поумнеет! – ответил ей Валтасар.
"Что-то не хорошо мне стало! Братец палку-то перегнул! А накажут-то всех вместе! Вернусь-ка я к родителям, по добру, по здорову, авось простят!" – подумала Кривда, а вслух сказала:
-- Ты прав, братец, нам тётушка больше не нужна!
Валтасар был доволен тем, что сестра его похвалила.
-- Вот когда избавимся от Лешего, Степаниды, старого Макара, Кощея, Яги, Водяного и Горыныча, тогда будем единственными на белом свете могущественными волшебниками! – воскликнул он и рассмеялся.
"Бежать! Немедленно бежать!" – пронеслось в голове у Кривды.

"Где это я? Так, посмотрим по сторонам… Каменный пол, каменные стены, покрытые мхом от сырости. Решетка с засовом и замком. А перед ней какое-то чудище сидит. Что там Кощей говорил? А, вспомнил! Силой какой-то я обладаю! А ну-ка, попробую силой мысли заставить чудище открыть решётку," - подумал Макарка, придя в себя.
Сказано – сделано! Мальчик пристально стал смотреть на стража. Тот сначала сидел, как ни в чём ни бывало. Затем вдруг пристально уставился на Макарку. А после, как заколдованный, взял ключи и открыл решётку.
"Получилось!" – подумал Макарка, закрывая решётку за стражником.
"Теперь надо бы найти дедушку Лешего с бабушками Степанидой и Александрой. Ну-ка, попробую опять мысленно," - подумал мальчик.
Он сел на стул охранника и стал думать про Лешего:
"Дедушка Леший, отзовись... Дедушка Леший, где ты?.. Дедушка Леший, отзовись..."
Вдруг он услышал где-то поблизости, как кто-то спросил еде слышно:
-- Кто меня зовёт?
Макарка тут же бросился на голос. Он с лёгкостью открыл решётку, ведь у него были ключи, и вошёл внутрь. Леший был прикован по рукам и ногам цепями к стенам и полу. Макарка прикоснулся к ним, и они… упали на пол, освобождая деда.
-- Ты кто? – спросил его Леший, растирая затёкшие руки.
-- Я Макарка, Ваш внук, - ответил мальчик.
Леший улыбнулся, но тут же снова погрустнел.
-- Беда, Макарка! Заколдовал Валтасар бабушек твоих. Только могущественный волшебник в силах их расколдовать, - произнёс он.
-- Я смог выбраться сам, помог освободиться Вам от цепей. А вдруг смогу расколдовать бабушек? – сказал, улыбаясь, Макарка.
-- Попытка – не пытка, - ответил на это Леший, положив в руки мальчика лягушку.
-- Из сказок, что мне рассказывала бабушка, я знаю, что поцелуй Любви может многое, - сказал Макарка и поцеловал Лягушку.
Но чуда не произошло. Мальчик задумался ненадолго, потом, слегка ударив рукой по голове, воскликнул:
-- Ну и дурачок же я! Конечно же, только Ваш, дедуля, поцелуй Любви имеет силу!
-- Ну, попробую, - ответил Леший и поцеловал лягушку.
Тут же яркий свет озарил мрачную темницу, и перед ними предстала Степанида во всей своей красе.
--- Что со мной произошло? – спросила она.
Леший, обняв нежно её, спросил:
-- Милая моя, помнишь тот день, когда ты, одев колечко, перенеслась ко мне в лес?
-- Да, помню, сокол мой ясный! Тогда ещё дед Василий целый день всех бедой стращал, но никто, ни я, ни гусляр с Никиткой, ни даже Кикимора, ему не поверили. А зря! – ответила она.
-- Так вот, как только ты оказалась в лесу, то тут же попала в хитрую ловушку Валтасара. Дело в том, что я уже был здесь, в темнице. А Валтасар принял мой облик и дожидался тебя, - сказал Леший.
-- А как наша дочь оказалась тут? – вновь спросила Степанида.
-- А вот об этом пусть она сама расскажет, - ответил ей Леший.
Они втроём пошли искать Александру, но, обойдя всю темницу, так и не нашли её.
-- Горе на наши головы, Степанидушка! – воскликнул, отчаявшись, Леший.
Вдруг с потолка к ним спустился маленький паучок и человеческим голосом сказал:
-- Я здесь!
-- Доченька, это кто ж тебя в такое чудище-то обратил? – спросил её Леший.
-- Дедуля, это сделал Валтасар за то, что она отказалась стать его женой, - ответил за Александру Макарка.
-- А ты об этом откуда знаешь, внучок? – спросил его Леший.
-- Так мне во сне приснилась бабушка Александра и привела в Подземный Мир. Я всё своими глазами видел! – ответил мальчик.
-- Я же говорил тебе, голубушка, что предание не врёт! – воскликнул Леший.
-- Так значит ты, Макарка, внуком мне приходишься? – спросила мальчика Степанида.
-- Да, бабулечка, - ответил Макарка.
-- Как бы нам теперь Александре вернуть прежний вид? – спросил Леший.
-- Отец, я знаю как! Надо положить меня под свет полной Луны и сказать:
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода! Девушкой стань паук навсегда!
-- Тогда вот что, полезай ко мне на плечо, и мы, немедля ни минуты, пойдём из этой темницы на поиски лунного света, - сказал Леший.
Вскоре они вчетвером благополучно вышли из темницы. Ведь все охранники выполняли мысленные приказы Макарки, пропуская их беспрепятственно.
-- Ну и внучок у нас, ни дать ни взять, могущественный волшебник! – восклицал, время от времени, довольный Леший.
Когда они поднялись по лестнице в тронный зал дворца, то там никого не было.
-- Подозрительно это всё! – воскликнула Степанида.
Тут они услышали, как кто-то зовёт на помощь. Вскоре они подошли к покоям Смерти и Макарка, прикоснувшись к дверям рукой, открыл их. Удивлённому взгляду Лешего, Степаниды и их внука предстала сама Смерть, окружённая волшебным пламенем.
-- Оно холодное, как лёд! – воскликнул Макарка, дотронувшись до него.
-- Макарка, я так рада тебя видеть! – воскликнула Смерть, обрадовавшись.
--- Тётенька, кто Вы и за что Вас окружили леденящим пламенем? – спросил её мальчик.
-- Это сама Матушка-Смерть, - прошептала ему Степанида.
-- Я отказалась помогать Валтасару, и он заколдовал меня, - ответила та.
-- А Вы обещаете, что больше не будете творить зло? – спросил её Макарка.
-- Я обещаю, что буду выполнять только свою работу! – пообещала ему Смерть.
-- Так, а теперь попробую Вас освободить. Только как это сделать-то? Ага, огонь как лёд… А что может растопить лёд? Горячая вода или тепло сердца. Понятно! Дедуля, а ножик или иголочка есть у Вас? – порассуждав вслух, спросил Макарка.
-- У меня есть иголка, - ответила вместо Лешего Степанида, протягивая мальчику иголку.
Макарка уколол себе палец. Выступила капелька крови. Он подошёл поближе к огню и встряхнул рукой. Капелька крови тут же попала в холодный огонь. Через мгновение пламя исчезло и Смерть была свободна.
-- Ну, спасибо тебе, Макарка! Век не забуду! А теперь пора разобраться с Валтасаром и Кривдой! – поблагодарив, сказала Смерть…

Тем временем, Баба-Яга уже подлетала к Горюч-камню, как вдруг на неё напали два громадных дракона. На одном из них восседал Валтасар.
-- Ну, куда тебе бороться со мной, костяная нога! Сидела бы себе спокойно в избушке, да вязала шерстяные носки! – воскликнул он громко.
Баба-Яга не на шутку рассердилась.
-- Меня никто так не обижал, как ты! – воскликнула она и стала своим помелом бить Валтасара, пытаясь скинуть его на землю.
У неё почти получилось, но хитрый злодей, зловеще хохоча, вовремя отлетел в сторону.
-- Дракон, сожги её! – приказал он второму крылатому чудовищу.
Но вдруг всё вокруг задрожало. Непонимающий Валтасар еле удержался на своём драконе.
"В чём дело?" – подумал он.
В ту же минуту перед ним возник... Великан, одетый в кольчугу.
-- Черномор, как я рада тебя видеть! Сколько лет, сколько зим? – воскликнула обрадованно Баба-Яга.
-- И я рад тебе, Ягулишна! Погоди, вот разберусь с этими чудовищами, а там и поговорим.
-- Так не честно! – воскликнул Валтасар, пытаясь увернуться от цепких рук дядьки Черномора.
Второй дракон уже давно лежал на земле без движения. Наконец, Черномору удалось схватить дракона, на котором сидел Валтасар.
-- И всё-таки, как ты здесь оказался? - спросила его Баба-Яга.
-- Всё очень просто. Кощей Бессмертный ударил в волшебный гонг на берегу Бескрайнего Синего Моря. Вот я и собрал своих молодцев. Они помогают остальным сражаться с драконами, - ответил ей Черномор.
-- Ну почему добро всегда побеждает зло?! - воскликнул вдруг Валтасар.
-- Тебе этого, злодей, никогда не понять! Ты никого не любишь, кроме себя! - ответила ему Баба-Яга.

Тем временем, дед Макар, Водяной, гусляр и Никитка вместе с тридцатью тремя богатырями сражались с остальными драконами. А кот Василий быстро мчался к Горюч-камню.
--Ты уж постарайся спасти Макарку, пожалуйста, - попросил его перед дорогой дед Макар.
-- Не тревожься, мил человек. И его, и Степаниду вместе с Лешим и Александрой - всех выручу! - ответил на это кот.
Драконов было втрое больше, чем друзей.
-- Макар, заходи слева, Пётр, а ты приготовься. Как только мы поймаем дракона, ты тут же набрасывай ему на шею верёвку. А ты, Никитка, держи наготове мёртвую воду. Прыснешь в глаза дракону, он и заснёт! - кричал Водяной.
Вскоре, перед ними лежали пятнадцать драконов и мирно спали.
-- А где Кощей? – вдруг спросил Водяной.
-- Да здесь я, здесь, - отозвался его бессмертный брат.
Кощей Бессмертный в одиночку сражался сразу с десятью драконами. Вскоре, вокруг него лежало ещё восемь драконов.
А богатыри дядьки Черномора ловили драконов руками, как будто они были бабочками. Наконец, ни одного дракона не осталось в воздухе, все лежали на земле и крепко спали.
-- Эх, хорошая битва была! – воскликнул Кощей Бессмертный, от удовольствия потирая руки.
-- А что мы с этими чудищами-то делать будем? - спросил дед Макар.
-- Отправим назад в Подземный Мир. Ведь они не виноваты - это злой Валтасар им приказал против нас воевать, - ответил ему Водяной.
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода, вернитесь в Мир Подземный драконы навсегда! - произнёс он и все чудища тот час же растаяли в воздухе.
-- А теперь, немедля ни секунды, надо освобождать Лешего, Степаниду и Макарку! – воскликнул Кощей Бессмертный, и они побежали к Горюч-камню.
Там их ждали дядька Черномор и довольная Баба-Яга. А перед ними на пенёчке сидел, связанный по рукам и ногам, Валтасар.
-- Рано радуетесь! Моя сестра освободит меня и тогда вам будет несдобровать! – воскликнул он и зловеще рассмеялся.
-- Не хвались, ирод! И с ней справимся! – ответила ему Баба-Яга.
-- Я давно уже не с ним! – вдруг раздался голос Кривды.
-- Сестра, мы же поклялись быть всегда вместе! – воскликнул Валтасар.
Кривда с презрением на него посмотрела и ответила:
-- Посмотри на себя, братец! Ты жалок! И я не хочу тебя видеть! Отныне, ты не брат мне! -
Валтасар опустил голову и замолчал. Он понял, что проиграл.
-- А теперь надо быстрее вызволять Макарку, Лешего и Александру! – воскликнул Водяной.
Все хотели уже броситься к входу в Подземный Мир, но оттуда выскочил кот Василий и сказал:
-- Вы представляете, мчусь, как угорелый, чтобы спасти мальчишку, а он давно уже сам освободился и других спас!
В тот же миг из царства смерти вышел Макарка вместе со Степанидой и Лешим.
-- А где Александра? – спросила Баба-Яга.
-- Я здесь, крёстная, - послышался тоненький голосок.
-- Через считанные минуты будет полнолуние и Александра вновь станет прежней, - сказал Леший, улыбаясь.
Вслед за ними из мрачного Подземного Мира показалась Смерть.
-- Вы уж меня простите, люди добрые! Сама не ведала, что творила! Просто отдохнуть захотела немного, вот и отдала всю власть Валтасару. А когда поняла, что он творит, то попыталась остановить его, но тщетно, - покаялась она.
-- Да ладно тебе, сестрица, мы же понимаем, что ты просто ошиблась, - вдруг раздался зычный голос.
Все обернулись и увидели Жизнь, одетую во всё белое, и Время, одетого во всё чёрное.
-- Матушка! Я больше не буду слушать Валтасара! – воскликнула Кривда.
-- За то, что Вы оба натворили, мы решили наказать вас, дети наши. Отныне и до тех пор, пока вы не осознаете вину полностью, быть вам собаками на службе у вашей тётушки! А тебе, сестра, за твоё потакание племянникам отныне и вовеки веков запрещается забирать младенцев и тех, кто попросит у тебя жизни! – произнёс Время.
Жизнь что-то прошептала и в тот же миг Валтасар и Кривда превратились в дворняжек, что тут же принялись лаять друг на друга.
-- А теперь, сестра, ты должна покинуть Поднебесный Мир и уйти в свой, Подземный! И учти, мы постоянно следим за тобой! – сказала Жизнь.
Смерть, взяв в руки поводки собак, скрылась в своём царстве. Кощей Бессмертный закрыл вход в Подземный мир и заколдовал его, дабы никто из живых никогда не смог попасть туда. На небо взошла полная Луна. Леший взял паука в руку и поднял его над собой так, чтобы тусклый свет ночного светила коснулся его дочери.
-- Воздух, Земля, Огонь и Вода, паук стань девушкой навсегда! - произнёс он заклинание и опустил Александру на землю.
Тут же паука скрыл лунный свет и через несколько мгновений произошло превращение.
-- Доченька, так как же тебя угораздило попасть в Подземный Мир? - спросила её Степанида.
-- Сама не знаю. Помню только, что пошла к крёстной в гости, а дальше всё туманом покрыто, - ответила она.
-- Всё хорошо, что хорошо кончается! Теперь возвращаемся ко мне и устраиваем пир! - воскликнул Кощей Бессмертный....

Вскоре все вновь оказались в замке Кощея. Никитка с Макаркой тут же побежали к Змею Горыновичу, дабы все в красках ему рассказать.
-- Ну почему когда что-то интересное происходит, мы всегда остаёмся в стороне? – воскликнула его первая голова.
-- Вот бы мы этих драконов... и огнём и зубами! – воскликнула вторая голова.
-- Да ладно вам переживать-то, на наш век подвигов предостаточно, - успокоила их третья голова.
-- Поделом Валтасару и Кривде! – воскликнула первая голова Змея Горыновича.
-- А я бы их сжёг! – произнесла вторая голова.
-- Друзья мои, это негуманно. Вот Жизнь и Время поступили правильно – пусть побудут в собачьей шкуре, авось поумнеют, - спокойно произнесла третья голова.
--- Беда! Не видеть мне больше свободы! – воскликнуло Лихо.
-- Сиди тихо! – рявкнул на него Горынович.
-- Вам-то весело, а мне что, вечно теперь в темнице сидеть? - не унималось Лихо одноглазое.
-- По делом тебе, окаянное! - воскликнула первая голова Змея Горыновича.
-- Будешь знать, как козни строить! - вторила ей вторая голова.
-- Посидишь лет триста, да подумаешь над своим поведением. Если осознаешь вину свою - отпустим. Нет - никогда отсюда не выйдешь! И это гуманно. Не место злу среди добра! - произнесла третья голова.
-- Ну, нам пора, дядечка. Если Вы не против, то я буду навещать Вас, - произнёс Макарка.
-- Всегда будем ждать! - ответили сразу три головы.
-- Макарка, если сказку новую захочешь услышать, только подумай про меня. Я тут же явлюсь к тебе, - сказал на прощание кот Василий, вытирая лапой слезу...

Плотно поужинав, Макарка с дедом засобирались домой.
-- Идти-то нам далече! А скоро уже стемнеет, - сказал дед Макар.
-- Спасибо тебе, Макарка, за доброту твою и силу волшебную! – поблагодарил мальчика Леший.
-- Да ладно Вам, дедуля, ведь мы родственники, как-никак.
-- Да и нам пора, Кощеюшка. Спасибо тебе за всё! - поблагодарила Кощея Бессмертного Баба-Яга.
-- Да ладно тебе, мы же родственники. Заходите в гости, всегда буду рад, - ответил он на это, зардевшись, словно маков цвет.
-- И ты нас не забывай, - сказала Баба-Яга...
-- Ну а мы от тебя, Кощей, никуда, - произнёс гусляр.
-- Вот за это спасибо! Будет хоть с кем поговорить, - ответил тот.
Никитка по-братски обнял Макарку.
-- Я так счастлив, что у меня есть такой друг, как ты! - воскликнул он.
-- Я тоже этому бесконечно рад! - ответил мальчик.
-- Давайте я вам спою песню о дружбе, - предложил гусляр.
-- Спой, касатик, - попросила его Баба-ЯГА.
Пётр взял в руки гусли, нежно провёл по струнам рукой и запел:

Песенка о дружбе (Галина Безменова)

1.
У каждого жизнь протекает не ровно,
И если пройти сквозь преграды нельзя,
Ты знай - не одни мы в просторе огромном -
На помощь придут и поддержат друзья.
П-в:
Как рука помогает руке,
Так и друг помогает в беде.
Тем, кто дружен, враги не страшны,
И беда на двоих - полбеды.

2.
В беде настоящая дружба отважна.
В поддержке отказам не ищет причин.
Умей за друзей заступиться бесстрашно,
Без них ты не сможешь быть счастлив один.
П-в:
Как рука помогает руке,
Так и друг помогает в беде.
Тем, кто дружен, враги не страшны,
И беда на двоих - полбеды.

3.
За помощь у дружбы не требуй монету -
Святая она не наградой в войне,
В ней нет должников, благодетелей нету,
И радость с друзьями светлее вдвойне.
П-в:
Как рука помогает руке,
Так и друг помогает в беде.
Тем, кто дружен, враги не страшны,
И беда на двоих - полбеды.

4.
Пусть дружбы огонь не погаснет в разлуке.
Кто честен с тобою, надёжен и прям,
Того береги, ведь уверенность в друге
Восторги победы приносит друзьям.
П-в:
Как рука помогает руке,
Так и друг помогает в беде.
Тем, кто дружен, враги не страшны,
И беда на двоих - полбеды.

-- Какая замечательная песня! Чую, не будет больше беды! А только Счастье и Радость кругом! - воскликнул старый Василий.
-- Ну, наконец-то о хорошем глаголешь, дед! Как хорошо, что добро всегда побеждает зло! - воскликнул гусляр...
-- До свидания вам всем! - сказала Баба-Яга и вместе с Лешим, Водяным, Степанидой, Александрой, дедом Макаром и Макаркой вышли из замка.
-- Как хорошо, когда есть друзья! - воскликнул Кощей Бессмертный.
-- Ты прав! - вторил ему слепой Василий.

Вскоре Баба-яга, Степанида, Александра, Водяной, дед Макар и Макарка были в волшебном лесу. В избушке их встретила Кикимора.
-- Ну, рассказывайте скорее, я от любопытства аж горю! - воскликнула она.
Когда ей всё рассказали, Кикимора воскликнула:
-- Как хорошо, когда рядом верные друзья, всегда готовые прийти на помощь!
Степанида и Александра решили остаться у Бабы-Яги.
-- Зачем народ-то пугать. Ведь так долго не живут, как мы. А ты Макар нас навещай с Макаркой. Колечко-то у тебя есть. Как соскучитесь - милости просим, - произнесла Степанида.
-- Макарка, сила твоя великая! Используй её только ради добра! - попросил мальчика Леший.
-- Дедуля, я ведь уже понял - Добро всегда побеждает Зло! - ответил Макарка и улыбнулся.
-- Вот, возьмите живой да мёртвой водицы. И если что, всегда буду готов помочь, - сказал на прощание Водяной.
Дед Макар взял за руку внука и одел на безымянный палец колечко.
-- До свидания вам всем, - сказал он и растаял в воздухе.
-- Какие всё-таки у нас хорошие внуки, Степанидушка! - воскликнул Леший.
-- Как ты прав, сокол мой ясный! - ответила на это она....

Вскоре дед Макар с Макаркой были дома.
-- Я так рад, что мы помогли Лешему и бабушкам! - сказал Макарка.
-- Ты прав, внучок. Когда творишь добрые деда, то душа петь начинает. А теперь залезай на печку, я тебе колыбельную спою, - сказал дед Макар и запел:

Колыбельная деда Макара для праправнука Макарки (Галина Безменова)

Ночь поглотила владенья земные,
Даже пути не видны.
Стихла округа, и дали ночные
Не зажигают огни.

Вот уж устало смыкаются глазки,
Ручки прижались к щеке.
Дрёма разносит чудесные сказки,
Ты их увидишь во сне.

Может, приснится страна водопадов -
Единорогов страна?..
Там от сторонних, завистливых взглядов
Льётся святая вода.

Ты путешествуй, мой мальчик Макарка,
Сонные дали манят...
Нет для души превосходней подарка -
Ты - есть частица меня!

Вскоре они все мирно спали...

Так закончилась эта удивительная история… И хочется сказать, что Степанида с Александрой до сих пор живут у Бабы-Яги; кот Василий сказки рассказывает, перемещаясь по цепи на дубе; Кощей Бессмертный и Змей Горынович общаются с гусляром, Никиткой и Василием. Водяной с Русалками навещают деда Макара...
Когда Макарка вырос, то знаменитым на весь мир волшебником. А дед Макар ушёл жить в волшебный лес.
-- Зачем людей пугать, ведь так долго не живут, - сказал он внуку, когда разменял 300 лет...
А Валтасар и Кривда до сих пор в собачьем обличье....


Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 30 Мар 2013, 21:03
 
Зоя Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 03:41 | Сообщение # 1115
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Так закончилась эта удивительная история

Да, не скоро сказка сказывается... Сказочные дела - дела серьезные. biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Galina66 Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 06:57 | Сообщение # 1116
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Я в восторге! После рабочего дня добавлю комментарии.

Галина Безменова
Моя страница
 
Антосыч Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 09:29 | Сообщение # 1117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Tckb c lhepmz
Цитата (verwolf)
И беда на двоих - полбеды.

Если с друзьями застанут нас беды,
Точно над бедами будут победы!

smile


Физик-лирик, детский загадочник
 
grecija Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 09:40 | Сообщение # 1118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Так закончилась эта удивительная история… И хочется сказать, что Степанида с Александрой до сих пор живут у Бабы-Яги; кот Василий сказки рассказывает, перемещаясь по цепи на дубе; Кощей Бессмертный и Змей Горынович общаются с гусляром, Никиткой и Василием. С тех пор слепец больше ничего не говорит. Водяной с Русалками навещают деда Макара...
Когда Макарка вырос, то знаменитым на весь мир волшебником. А дед Макар ушёл жить в волшебный лес.
-- Зачем людей пугать, ведь так долго не живут, -- сказал он внуку, когда разменял 300 лет...
А Валтасар и Кривда до сих пор в собачьем обличье....

Прекрасная сказка.Спасибо. biggrin И Песни Галины-замечательное украшение к ней. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
sluchik Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 10:53 | Сообщение # 1119
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 35
Репутация: 29
Виталий, вот не бывает в этом мире ничего просто так. Наконец-то я нашла Вашу авторскую библиотеку. Прочла вступительно слова и ахнула. Мой муж родился там же. Как же он мечтал посетить снова Петрозоводск. Не успел. А мне удалось встретиться с ним через ваши воспоминания. Спасибо!
Вы отлично пишите! Юморески так увлекли. Смеялась от души. Знакомые строчки раскрылись пере до мной в ином свете.
Цитата (verwolf)
РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДРУЖБЕ .

" Человек собаке друг ! Это знают все вокруг ! Он не лает , не кусается ! " -- напевал про себя песенку Шарик , весело разгрызая только что купленные ботинки хозяина . " Собака - друг человека ! "-- думал Но Му Хён , предвкушая скорую трапезу . ...." Какая разница кто кому друг ? Мне лично всё равно у кого жить ! Но я же в друзья не напрашиваюсь ! "-- проворчала недовольно блоха .

ОПЛОШНОСТЬ .

" Милая ! Ты услышь меня ! Под окном стою я с гитарою ! "-- раздавалось уже битые четыре часа под окнами пятиэтажного дома , несмотря на ночное время . Вдруг открылась дверь и из неё вышла здоровенная тётка : " Ну , кто тут горланит ? " Но " певуна " давно уже и след простыл . ....В тусклом свете фонаря виднелась табличка : " Психиатрическая больница "....Опять с роддомом перепутали !

И такое бывает. Здорово!
Цитата (Sergey)
ПРОЗРЕНИЕ .

" Пациент скорее жив , чем мёртв ! " -- " Пациент скорее мёртв чем жив ! " -- " Пациент либо жив , либо мёртв ! Третьего не дано ! " .... Буратино лежал на траве и , наблюдая за своей женой , размышлял : " Если живой , то почему у нас с Мальвиной нет детей ? А , если мёртвый , то почему есть так хочется ? Значит я не жив и не мертв ! ....Я .., Горец ! "

Такая фантазия!!! Она жизненна.


Светлана Лосева
Моя авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-4983-1
 
Ворон Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:25 | Сообщение # 1120
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Звенит капель-
Пришёл апрель.
Стал дольше день,
Пропала лень.
*****
Целый день на кухне дед
Варит праздничный обед.
Пете ровно восемь лет,
Лучше внука в мире нет.
****
Мальчик кушает окрошку,
Крепко держит свою ложку.
Он отлил немного в плошку
И позвал на кухню кошку.
****
Петя любит винегрет
Больше чем конфеты.
Накормил его сосед,
Кошке дал котлеты.
****
Не ведает времён Любовь --
Она бессмертна и юна.
Лёд растопить способна вновь
В сердцах людей она одна.
***
Когда влюблён -- так ярок мир
И жизнь становится прекрасной.
Когда один --тускнеет мир
И жизнь становится ужасней.
***
Кто не любил, тот одинок,
Живёт, не зная наслажденья.
и думает, что мир жесток,
А чувства -- это наважденья...
 
pantera2 Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:34 | Сообщение # 1121
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата (verwolf)
Кто не любил, тот одинок,
Живёт, не зная наслажденья.
и думает, что мир жесток,
А чувства -- это наважденья...


Истинные слова, Виталий!
Спасибо вам за четверостишия!


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:36 | Сообщение # 1122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, Виталь...лаконично...и good good

Цитата (verwolf)
Звенит капель-
Пришёл апрель.
Стал дольше день,
Пропала лень.


Апрель, набухли почки.
Короче стали ночки.
Мужчины смотрят хмуро-
Зимой заплыл фигурой…
Чудесные девчонки
Вдруг сняли одежонки.
И оголили Ленки
Прекрасные коленки.
Наташкам сводит скулы-
На пиво потянуло.
Знакомств охота новых
Вот приглянулся Вова.
Состроим парню глазки
Без видимой опаски.
.....................и т.д.


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
grecija Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 19:37 | Сообщение # 1123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Весна! Весна,какие страсти,
У кошек бум ,забыли лень..
Поели Петины котлеты
И ночь кричат и целый день.:_

biggrin
Цитата (verwolf)
Не ведает времён Любовь --
Она бессмертна и юна.
Лёд растопить способна вновь
В сердцах людей она одна.

Цитата (verwolf)
Когда влюблён -- так ярок мир
И жизнь становится прекрасной.
Когда один --тускнеет мир
И жизнь становится ужасней.
***
Кто не любил, тот одинок,
Живёт, не зная наслажденья.
и думает, что мир жесток,
А чувства -- это наважденья...

biggrin Не в бровь,а в глаз biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Пятница, 29 Мар 2013, 23:46 | Сообщение # 1124
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, как Вы правы, насчёт миниатюр... А когда пишешь сказку, то порой не всегда сам знаешь, что "ожидает за поворотом"....
Зоя, Вы правы, сказка получилась длинной... Но в ней столько героев, что короче она просто не могла бы быть... biggrin
Анатолий, мне приятно с Вами работать!
Принцесса, спасибо за добрые слова! А про кошек и Петю вышло у тебя здорово! Быть может займёшься ещё и детскими стихотворениями?
Спасибо Вам Светлана за тёплые слова! Всегда Вам рад!
Марино, это Вам спасибо за то, что выкроили минутку, чтобы посетить меня! Жду с нетерпением продолжения Вашего великолепного романа!
Сергей, спасибо за стихотворение! Вот именно в таком состоянии возбуждения я и нахожусь....
 
Serg Дата: Суббота, 30 Мар 2013, 07:05 | Сообщение # 1125
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (verwolf)
Звенит капель-
Пришёл апрель.
Стал дольше день,
Пропала лень.
*****
Целый день на кухне дед
Варит праздничный обед.


Замечательно , все четверостишия , просто великолепные ! И очень интересные ! Спасибо ,Виталий, за замечательные четверостишия! Мне очень понравились!
biggrin smile biggrin smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Поиск: