[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Четверг, 09 Май 2013, 00:12 | Сообщение # 1501
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Светочка,, большое тебе спасибо за поздравление! Пусть всё, что ты задумала -- сбудется!
 
Azazello Дата: Четверг, 09 Май 2013, 02:43 | Сообщение # 1502
Зашел почитать
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 75
Награды: 10
Репутация: 7
С ПРАЗДНИКОМ, Виталий!

С уважением, Анна


Моя копилка
 
Ворон Дата: Четверг, 09 Май 2013, 08:34 | Сообщение # 1503
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Анна, спасибо за поздравление! Пусть в Вашей семье царят Лад и Любовь!
 
Mihail_K Дата: Четверг, 09 Май 2013, 10:50 | Сообщение # 1504
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Виталий, с праздником 9 Мая, с днём окончания войны!
Дай Бог нам всем мирного, чистого неба над головой и желание радоваться жизни!


***
Война.

Война — ты проклятие наше,
Чумой бродишь ты по земле:
Отродье кровавой забавы,
Почин скудоумных идей.

Ты пир учиняешь на славу,
Где кровью сочится земля:
Для грязных мыслишек — забава,
Для чёрненьких душ — красота.

Ты болью питаешься смертной,
Из душ человечьих страх пьёшь.
Гноишься ты гордостью вечной,
Бандитов на троны зовёшь.

Бренчишь ты пустыми словами,
Блестит на тебе мишура —
Жестокость с пустыми глазами,
Безумство больного ума.

Исчезни ж, навеки в дыру ту,
Откуда родилась шипя,
Пусть дождь летний смоет слезами,
Проклятое слово — война.


Прикрепления: 7985731.jpeg (9.6 Kb)
 
Надежда Дата: Четверг, 09 Май 2013, 10:53 | Сообщение # 1505
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Виталий, дорогой! от всей души поздравляю Вас с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ ПОБЕДЫ! Счастья Вам и вашим близким, и всем вам здоровья!
простите, что без открытки - сломался ноутбук. cry


Татьяна Богдан
 
Serg Дата: Четверг, 09 Май 2013, 12:38 | Сообщение # 1506
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Поздравляю ,Виталий, с праздником !
С Днём Победы!!!


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Grinata Дата: Четверг, 09 Май 2013, 15:06 | Сообщение # 1507
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Виталий. с Праздником!!

С Днём Победы!!!


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 09 Май 2013, 16:03 | Сообщение # 1508
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
verwolf, Прочитал Ваш пост у себя и тут же ответил, а потом вспомнил, что на этом сайте не так как на "прозе" и зашёл к Вам, чтобы поздравить Вас с праздником, С Днём Победы советского народа над фашистскими захватчиками!
 
Надежда Дата: Четверг, 09 Май 2013, 20:16 | Сообщение # 1509
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
КЛИКНИ МЫШКОЙ 9 МАЯ НА СВЕЧУ––-ЗАЖГИ ЕЁ––И ПОМОЛЧИ!
http://www.22.taranenko.biz/
Поклонитесь русскому солдату,
В этот праздник, в этот светлый день
Каждый год, встречая эту дату,
Помним, как войны накрыла тень
Землю всю и вздрогнула планета,
Но Россия вновь не по зубам.
Помним, как досталась нам победа.
Ветераны наши, слава вам!
Встань весь мир! Шагают ветераны.
Ты потом доделаешь дела.
До сих пор не заживают раны,
Наш солдат долг выполнил сполна.
Мир! Вставай! Ты видишь наши деды,
Плачут, не скрывая слёз своих.
Ведь они сражались до победы,
Жизни наши с вами сохранив!


Татьяна Богдан
 
DENI30S Дата: Четверг, 09 Май 2013, 21:03 | Сообщение # 1510
Группа: Удаленные





Виталий, поздравляю вас с Днём Победы!
 
medey Дата: Четверг, 09 Май 2013, 21:16 | Сообщение # 1511
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Виталий, с Днем Победы!
Вроде как победу отмечаем, но как-то грустно от того, что в этот день поминаем своих уже ушедших родных. Вечная им память.
 
Galina66 Дата: Пятница, 10 Май 2013, 17:51 | Сообщение # 1512
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
Поверь, не стоит ждать Любовь,
Когда душой владеет Осень.
Не воспылает сердце вновь,
Если оно не знало Вёсен.

- это так, а если всё же знало вёсны, то сердцу только повод дай...



Галина Безменова
Моя страница
 
grecija Дата: Пятница, 10 Май 2013, 18:14 | Сообщение # 1513
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
АНТОГОНИСТЫ.
- Как всегда...ОТЛИЧНО!

Цитата (verwolf)
Поверь, не стоит ждать Любовь,
Когда душой владеет Осень.
Не воспылает сердце вновь,
Если оно не знало Вёсен.


А если знало..и оно
В печали жить давно устало.
И в снах лицо другой всплывало...
Надежду новую несло........

Цитата (verwolf)
Тебя увидел я в метро,
Когда в душе играла вьюга.
Ужели ты моё ребро,
Ответь мне, добрая подруга?

Зачем тебе весь макияж,
Кого решила охмурить ты?
К чему весь этот камуфляж,
Ответь мне, дочка Афродиты.

Поверь, не встретишь ты Любовь,
Пока тебе главнее внешность.
Когда взыграет в жилах кровь,
Тогда придёт к тебе успешность.

Иногда думаю...взрослые,а такие наивные,душу ведь разглядеть надо,а чтоб захотеть разглядеть,надо на объект вздыхания глаз положить...;)


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Надежда Дата: Суббота, 11 Май 2013, 06:55 | Сообщение # 1514
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Доброе утро, Виталий! С большой радостью зашла на Вашу страничку. Теперь буду каждый день читать у Вас по страничке. У Вас хорошо, уютно и тепло. Большое спасибо за гостеприимство!
Прикрепления: 3277167.jpg (106.0 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Суббота, 11 Май 2013, 12:37 | Сообщение # 1515
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы правы, Михаил, война -- наше проклятие! Нам всем следует сплотиться, как в былые годы, и не допустить её повторения.
Спасибо Надежда за поздравления! И Вас с этим великим праздником!
Спасибо Сергей! Мирного неба!

Добавлено (11.05.2013, 12:37)
---------------------------------------------
Спасибо Наталья за поздравления! Мирного Вам Неба!
Михаил, спасибо Вам!
Борис Владимирович, и Вас с этим великим днём!
Светлана, большое спасибо за поздравления! Чистого неба над головой!
Галина, Вы абсолютно правы!
Принцесса, бывают и те, кто душу видят...
Я всегда рад Вам, Надежда!

 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 11 Май 2013, 12:53 | Сообщение # 1516
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата
"Поверь, не стоит ждать Любовь,
Когда душой владеет Осень.
Не воспылает сердце вновь,
Если оно не знало Вёсен."

Попробуйте в этом четверостишии слово "если" заменить на слово "когда". И ударение встанет на своё место. Правда, получается два раза "когда"... Но, может поискать другой выход. А так читается - "еслИ."


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Суббота, 11 Май 2013, 12:55
 
catya29 Дата: Суббота, 11 Май 2013, 13:16 | Сообщение # 1517
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5469
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата (verwolf)
Поверь, не стоит ждать Любовь,
Когда душой владеет Осень.
Не воспылает сердце вновь,
Если оно не знало Вёсен.


Виталий, но даже осень бывает золотая... А вообще понравилось: глубокие размышления на вечную тему...

Цитата (verwolf)
Тебя увидел я в метро,
Когда в душе играла вьюга.
Ужели ты моё ребро,
Ответь мне, добрая подруга?

Зачем тебе весь макияж,
Кого решила охмурить ты?
К чему весь этот камуфляж,
Ответь мне, дочка Афродиты.

Поверь, не встретишь ты Любовь,
Пока тебе главнее внешность.
Когда взыграет в жилах кровь,
Тогда придёт к тебе успешность.


СУПЕР!!!!


УДАЧИ ВАМ В ТВОРЧЕСТВЕ И ПОВСЕДНЕВНЫХ ДЕЛАХ! smile


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Суббота, 11 Май 2013, 14:00 | Сообщение # 1518
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- На свете нет ничего, что доставило бы мне неописуемое удовольствие. Жизнь -- ад, где человек обречён на ужасные мучения от рождения до смерти. Каждый думает только о себе, а на других никакого внимания не обращает. Повсюду царят душевный тлен и сердечная глухота. Брат "точит зуб" на брата, а дети готовы ради наследства предать своих родителей, -- размышляла Обречённость.

-- Если тебя ударили по щеке, то тут же подставь спину. Стенай и плач, когда слышишь угрозы, ибо слабым прощают всё. Лебези перед теми, кто сильнее тебя. Но никогда не забывай обид, терпи всё и копи злобу. Настанет час расплаты, когда все те, кто обижал или насмехался над тобой, упоённые своей безнаказанностью, получат сполна, -- рассуждала Слабохарактерность.

 
Galina66 Дата: Суббота, 11 Май 2013, 18:24 | Сообщение # 1519
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Ваши миниатюры, Виталий, точны. Их сила заключается в том, что человек, прочитав их, осознав причину и следствие, по-новому начинает смотреть на жизнь. Это актуально.

Галина Безменова
Моя страница
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 11 Май 2013, 18:35 | Сообщение # 1520
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, здравствуйте! Миниатюрки мои любимые, хороши, как всегда. Удачи!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Зоя Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 03:08 | Сообщение # 1521
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Настанет час расплаты, когда все те, кто обижал или насмехался над тобой, упоённые своей безнаказанностью, получат сполна, -- рассуждала Слабохарактерность.

Это точно была Слабохарактерность? surprised
wink


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 09:12 | Сообщение # 1522
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий,полностью согласен с Галиной -
Цитата (Galina66)
Их сила заключается в том, что человек, прочитав их, осознав причину и следствие, по-новому начинает смотреть на жизнь.

Но так хочется, чтобы эти самые
Цитата (verwolf)
Обречённость
и
Цитата (verwolf)
Слабохарактерность
не докучали нам и не пробирались в наши головы.



Редактор журнала "Азов литературный"
 
mixail Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 09:34 | Сообщение # 1523
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Наконец-то разобрался, где страничка. wink
Мои поздравления с Днём Победы (думаю никогда не поздно) и 12 мая - международный день медицинских сестёр!
Всего доброго! biggrin


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
zaznoba Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 11:03 | Сообщение # 1524
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 12
verwolf, Виталий, какой же Вы молодец, нашли время и заглянули на мою конкурсную страничку)) Спасибо Вам за поддержку! smile

В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь
 
Ворон Дата: Вторник, 14 Май 2013, 15:29 | Сообщение # 1525
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам Людмила за подсказку!
Спасибо, Екатерина, за Ваши тёплые слова! Вы правы, любовь не ведает времён, и Осень золотая рождает чувства...
Спасибо Галина! В последнее время их стало сложнее писать..
Галина, стараюсь не сильно ими надоедать..
Зоя, у меня было три версии:подлость, злоба и слабость...
Николай Францевич, к сожалению,, мы не застрахованы от их пагубного влияния..
Спасибо большое, Михаил, за поздравления!
Любовь, не стоит благодарности... Просто Ваши стихи пришлись по душе...

Добавлено (14.05.2013, 15:29)
---------------------------------------------
Есть у человечества пороки....

Часть первая

"Ложь"

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

Никогда не поздно остановиться и призадуматься над тем, правильно ли мы поступаем, совершая тот или иной поступок. Это поможет избежать ошибок в настоящем, дабы не ждать будущего как расплаты. Признаться самим себе в том, что что-то мы делали или делаем не так -- вот вершина человеческой мудрости. Правда, не все на это способны, к сожалению.

Сколько раз можно простить человеку ложь? Если он солгал один раз, то многие просто не обращают на это внимания. Мол, со всеми бывает. Когда это повторяется дважды -- появляется недоверие. Однако стоит только покаяться, как тут же всё забывается. Но если ложь становится нормой жизни, то такого человека начинают открыто избегать, опасаясь последствий. Тут уже покаяния не имеют никакой силы. Лгать или всегда говорить правду -- дело каждого. Надо просто хорошенько задуматься, к чему сказанное может привести. Ведь для кого-то правда слишком горька на вкус....

Взять, к примеру, ложь во спасение. Кое-кому она кажется той единственной соломинкой, благодаря которой можно найти выход из создавшегося безвыходного положения:

Иван Пустобрёхов ничем особенным не выделялся среди одноклассников. Невысокого роста, конопатый, с вечно растрёпанными волосами. Он учился на твёрдую "тройку« и был всегда "тише воды, ниже травы".
Учителя уже давно на него махнули рукой, считая его неперспективным. Они просто ждали того момента, когда Иван закончит восьмой класс и покинет школу.
Его мама работала посудомойкой в ресторане "Урарту", а папа служил сторожем при консерватории. Иван был единственным сыном, и родители пытались создать для него все условия, дабы он спокойно учился, не думая о хлебе насущном. Но с их мизерными зарплатами это не удавалось. Иван донашивал вещи отца, поэтому на фоне других одноклассников выглядел как "белая ворона".
-- Э-эх, вот если бы наш сын учился на "4" и "5". Вот тогда бы он мог поступить в университет и выбиться в люди ... -- говорила мама мальчика.
- Что ж поделаешь, если не дано ему осуществить нашу мечту.. -- отвечал на это его отец.
Да и сам мальчик понимал, что нормальной работы, а тем более карьеры ему не видать, самое большее, на что он может рассчитывать -- дворник или сторож. Иван даже не старался исправить своё положение, считая, что: чему быть -- того не миновать.
В одном классе с ним училась Алёна Голубкина. Отличница и красавица. Многие одноклассники мечтали быть в числе её друзей, но она, к всеобщему удивлению, из всех выбрала именно Ивана.
-- И что она в этом бездаре нашла?! Неисправимый двоечник, одет как бомж, да и говорить толком не умеет. И впрямь, любовь зла... -- судачили одноклассники.
А Алёна будто бы совсем этого не замечала. Она часами занималась с ним, забывая о себе. На контрольных работах сначала решала за него, а уж потом выполняла свою работу. Но все её старания ни к чему не приводили -- как учился Иван на "3", так и продолжал учиться. Однако Алёна не сдавалась.
-- Иван, твоя проблема в том, что ты сам никак не хочешь меняться к лучшему. Возьми себя в руки, поверь в собственные силы и у тебя всё получится, -- говорила ему девочка.
На что мальчик ей всегда отвечал:
-- Алёна, ты только зря со мной теряешь время. Я неперспективный и в будущем для меня нет места среди удачливых людей. Будь у меня родители как у тебя, то можно было бы и постараться. А с моими -- пустая трата времени и сил. Дворнику или сторожу образование не так важно. Знай себе мети двор или охраняй автостоянку. --
-- Не в родителях дело! Они уже давно окончили школу. Да, моя мама работает в Министерстве Образования, а папа служит в Академии Наук. Но этого они добились благодаря своему упорству. А твоим родителям просто не посчастливилось. Ты просто обязан сделать то, чего они не смогли добиться! -- говорила девочка.
Иван ничего не ответил, ибо был уверен в собственной правоте. Он воспринимал Алёну как не вполне нормальную.
"Много она понимает! И чего ко мне прицепилась, как клещ?! Неужели понять не может, что мне совершенно «по барабану» то, с какими оценками я закончу восемь классов! Если бы мои родители получали столько же, сколько её... Ну почему, кому-то всё, а кому-то ничего?!" -- размышлял Иван.
Даже себе самой Алёна боялась признаться в истинной причине такой всесторонней заботы об Иване.
"И зачем мне тратить своё время на него. Ну не хочет он учиться, так это только его личное дело. Ещё годик и Иван покинет школу, а мне предстоит закончить одиннадцатый класс и поступить в университет. Пора бы уже перестать мне вытягивать его из той трясины, где ему так нравится. Нет, я просто не смогу не помогать ему. Надоел он мне до чёртиков, но что-то мешает. Неужели я.. Нет, это просто смешно! Кто он, и кто я!" -- размышляла девочка, но всякий раз вновь пыталась помочь парню.
"И что это она никак успокоиться-то не может?! Я же ей дал понять, что не собираюсь ничего менять! А она будто бы не понимает меня. Или просто влюбилась?! Тогда всё понятно. Полюбила "мажорка" нищего" -- думал, в свою очередь, Иван.
Чем больше Алёна помогала неблагодарному, тем меньше у неё самой оставалось времени на учёбу. Вскоре она с отличниц скатилась до хорошисток, чем вызвала негодования учителей.
-- Что происходит, Алёна? Ты же шла на золотую медаль! Соберись! -- говорили они ей.
Девочка хотела всё вернуть в прежнее русло, но время было упущено.
"Неужели я и впрямь влюбилась в него?! Чушь! Мы с ним совершенно разные люди и у нас нет ничего общего! Я должна взять себя в руки! " -- пыталась успокоить себя она, но тщетно.
Алёна потеряла аппетит, стала вспыльчивой и вскоре в её дневнике стали появляться "3". Тут уже и родители "забили в набат".
-- Алёна! Да что с тобой, в самом деле?! Того и гляди, до двоек скатишься! -- восклицали они, а девочка стояла с опущенной головой и молчала.
Тогда родители решили узнать причину состояния дочери. Они договорились о встрече с классной руководительницей. От неё-то они и узнали про Ивана.
-- Я пойду на всё, лишь бы оградить нашу дочь от его тлетворного влияния! -- воскликнул отец девочки.
Он не стал откладывать всё в "долгий ящик" и уже на следующее утро встретился с родителями Ивана.
Встреча состоялась в дорогом ресторане.
-- Пусть увидят, что у нас есть возможность сделать всё, чтобы убрать из жизни нашей дочери этого идиота! -- сказал отец девочки.
Удивлённые приглашением родители Ивана отпросились с работы. Когда они пришли в ресторан, то отец с матерью Алёны их уже ждали. На фоне респектабельных родителей девочки отец с матерью Ивана выглядели как батраки.
-- Ты посмотри милая, что это за люди. Сразу видно -- интеллигенты, -- сказал шёпотом отец мальчика.
-- Ты прав, милый. И что такого натворил наш сыночек? -- сказала на это мать Ивана.
-- Ты только посмотри, как они одеты! Да бомжи и то лучше на помойке одеваются! -- негодующе произнёс отец Алёны.
-- Потише, милый. Ну не повезло людям, что ж поделаешь-то. Побереги своё сердце, -- сказала мама девочки.
Дождавшись пока пришедшие сели за стол, отец Алёны гневно воскликнул:
-- Ваш сын плохо влияет на нашу дочку! Она из круглых отличниц скатилась до троечниц! А ей ещё предстоит учиться два года, чтобы после поступить в университет! Я настоятельно вам советую перевести сына в другую школу! --
Мама Ивана, пристально посмотрев на него, спокойно спросила:
-- Извините, конечно, но почему Вы думаете, что именно наш мальчик виноват во всех несчастьях Вашей дочери?! --
На что мама Алёны сказала:
-- Да об этом всей школе известно. Давайте не будем усугублять ситуацию. Было бы лучше, если бы вы переехали в другой район, чтобы пресечь любую возможность их встречи. Мы поможем вам с переездом, если вы поклянётесь, что ваш сын больше никогда не появится на горизонте. --
-- Мы поговорим с сыном и попросим его не обращать никакого внимания на Вашу дочь. Я думаю, что этого будет достаточно. Ивану осталось отучиться ещё год, и он уйдёт из школы, -- произнёс отец Ивана.
-- Мы требуем, чтобы вы перевели вашего сына в другую школу! Если вы этого не сделаете -- пеняйте на себя! Я в лепёшку разобьюсь, но ваш сын будет доучиваться в спец интернате для малолетних преступников! -- не унимался отец Алёны.
Родители Ивана молча выслушали его и попросили время на раздумья.
-- Завтра утром ждём ответа, а иначе примем меры! -- воскликнул отец Алёны.
Вечером состоялся разговор с Иваном.
-- Сыночек, нам надо переехать в другой район. Родители Алёны пообещали даже квартиру нам купить и в школу тебя устроить. Давай выполним всё, что они хотят. А иначе нам придётся не сладко, -- предложила его мама.
Мальчик не считал себя виновным в происходящем с Алёной.
-- Я что насильно, что ли заставлял её со мной заниматься?! Ведь это она сама решила, даже не спросив меня! А теперь из-за неё я должен покидать школу!-- ответил он своей маме.
Та посмотрела на него и, заплакав, ушла на кухню.
Увидев это, отец мальчика сказал:
-- Э-э, брат, нельзя вот так поступать с матерью. Я не знаю, что там на самом деле произошло между тобой и этой Алёной, но прекрасно понимаю, что её родители ни перед чем не остановятся. Так что смирись и скажи спасибо, что такой лёгкой ценой всё обошлось. --
На следующее утро Иван в школе не появился. Не заметив его, Алёна совсем потеряла всякое желание учиться и, сославшись на головную боль, отпросилась домой.
-- Что происходит с девочкой? Неужели это правда, что всему виной этот Пустобрёхов?! -- задавались вопросами учителя.
Тем временем, родители Алёны вместе с отцом и матерью Ивана поехали выбирать жильё. А мальчик остался дома собирать вещи.
Он всю ночь не спал.
"Неужели Алёна в меня влюбилась?! Вот так история... Да и я, сказать честно, очень к ней привязался. Ведь никто ко мне ещё не относился, как она. Ну почему я такой дурак?! Из-за меня вся эта катавасия, а мне хоть бы что! Надо срочно встретиться с Алёной!" -- подумал Иван и побежал в школу.
Узнав, что Алёну отпустили домой, он, под уничтожающие взгляды одноклассников и учителей, бросился к ней. Но когда позвонил в звонок, то дверь открыл отец Алёны. Он, увидев парня, вышел в коридор, прикрыв дверь.
-- Слушай ты, идиот! Если сейчас же не уберёшься отсюда, то я за себя не ручаюсь! -- крикнул он, гневно смотря на Ивана.
-- Позовите Алёну, мне просто необходимо с ней переговорить, -- сказал мальчик.
-- Ты видно не понимаешь, что мне ничего не будет стоить упечь тебя в спец интернат! А оттуда прямая дорога за решётку! Убирайся! -- не унимался отец девочки.
-- Папа, кто там пришёл? -- послышался голос Алёны.
Иван рванулся к двери, но отец девочки оттолкнул его и мальчик упал на пол.
-- Это сосед, доченька. Но он уже уходит, -- ответил её отец и, пристально на Ивана посмотрев, ушёл в квартиру.
Иван никак не ожидал такой встречи. Он поднялся, постоял, успокаиваясь, ещё пять минут, и отправился к себе домой.
"Вот тебе и интеллигентный человек! Правду говорят, что в "тихом омуте черти водятся". Что же теперь делать? Подобно трусу сбежать или принять бой?!" -- думал Иван, идя по улице.
Дома его уже ждали.
-- Вот что, сыночек. Садись, покушай, а потом вызовем такси и перевезём часть вещей. Завтра утром приедет грузовая машина и увезёт всё остальное, -- сказала его мама.
-- Но я никуда не хочу ехать! -- воскликнул Иван.
Его отец пристально на него посмотрел и сказал:
-- Иван, мы с мамой приняли уже решение и оно обратного хода не имеет. Смирись, так будет лучше для нас всех. --
-- Но я люблю Алёну! -- вдруг воскликнул мальчик, сам себе удивившись.
Родители переглянулись.
-- Сынок, нужно думать не только о себе, но и о ней. Дай девочке возможность закончить школу и поступить в университет, а там вам будет по восемнадцать лет и вы сами сможете решать свою судьбу, -- произнесла мама Ивана.
Мальчик ничего ей на это не ответил....

Когда Алёна не увидела на следующий день Ивана, то она решила, что он просто заболел. Девочка несколько раз пыталась дозвониться до него, но каждый раз ответом ей были длинные гудки. Тогда она решила сходить к нему домой. Но, простояв у дверей пятнадцать минут, решила узнать у соседей. Те ей и сказали, что семья Пустобрёховых спешно покинула свою квартиру и исчезла в неизвестном направлении.
Вернувшись, домой, Алёна напрямую спросила маму:
-- Куда исчез Иван? --
На что та ответила:
-- Забудь о нём, доченька. Он не достоин тебя. Не ищи его, не надо. У тебя в жизни ещё будет тот, за кем ты будешь как за каменной стеной. --
-- Мама! Я всё равно его найду! Не могу жить без него! -- закричала Алёна.
-- Замолчи сейчас же, глупая! Как ты можешь говорить о любви, когда совсем не понимаешь, что это такое! Да будет тебе известно, что твой ненаглядный Иван променял твои чувства на очень кругленькую сумму! Зачем ты ему, когда он теперь может завести роман с любой встречной! -- вдруг воскликнул её отец.
-- Я не верю тебе! Ты специально очерняешь его в моих глазах! -- снова закричала Алёна.
-- Ты не веришь родному отцу?! Вот, читай! -- воскликнул отец и дал ей небольшой клочок бумаги, где было написано:
"Я, Иван Пустобрёхов, принимая сто тысяч рублей, обещаю навсегда забыть о существовании Алёны Голубкиной"
-- Это не его почерк! Я не верю ни одному твоему слову! -- вновь закричала Алёна.
Родителям "пришлось" поместить её в загородную клинику, дабы восстановить былой образ жизни и мышления.

Прошло полтора года. Алёна, пройдя курс лечения в загородной клинике, вновь стала прежней. Во всяком случае, так казалось окружающим.
-- Кризис миновал! Ещё полгодика и университет! Как всё-таки мы тогда правильно поступили! -- восклицал отец девочки.
-- Ты абсолютно прав, дорогой! Убрав причину "болезни", мы полностью излечили нашу девочку! -- отвечала на это её мама.
При родителях девочка старалась не вспоминать про Ивана, ибо это было чревато помещением её в клинику.
"Ну, уж нет! Теперь буду намного умнее!" -- думала она.

Даже родители Ивана не знали, что на протяжении всего лечения Алёны, он каждую неделю её навещал. Врачи, видя, что эти визиты благотворно влияют на состояние пациентки, были не против. Хотя родители девочки, строго-настрого, запретили это.

Прошло три года. Иван успешно окончил автотранспортный техникум и устроился работать в гараж Министерства Образования. А Алёна перешла на второй курс университета. Она решила посвятить свою жизнь медицине, хотя родители хотели, чтобы она стала филологом.
Наступило лето и у Алёны начались каникулы. Родители, обрадованные успехами дочери, решили отправить её в Великобританию. Но девочка категорически отказалась, сославшись на своё желание поработать в городской больнице, дабы получить практические навыки. Родители спорить не стали, наоборот, они были очень горды своей дочерью.
-- Дорогой, ты не поверишь. Я вчера видела нашу дочь с этим Иваном! Неужели он до сих пор не понял, что мы этого терпеть, не намерены! -- как-то вечером сказала мужу мама Алёны.
Тот тут же покрылся багрянцем:
-- Не может этого быть! Неужели он решился пойти против нас?! А что, если они встречались всё это время?! Надо что-то предпринять! Я не допущу, чтобы моя дочь связала свою судьбу с этим ничтожеством! --
-- Есть у меня одна затея, которая их разъединит навсегда, -- тихо сказала мама Алёны.
Дело в том, что она нашла для Алёны "выгодную партию", в лице сына своей давней подруги. Тот заканчивал юридический факультет и его брал к себе в адвокатскую контору отец.
-- Милый, Егор, сын Зинаиды Альбертовны, ну ты её знаешь, перспективный молодой человек. За ним наша дочь будет как за каменной стеной и быстро забудет про этого нищего, -- произнесла мама Алёны.
-- Ты просто золото! И когда свадьбу сыграем? -- спросил её муж.
-- Думаю, что в первых числах июля, -- ответила мама Алёны.
На что отец девочки сказал:
-- Только ты не все карты выкладывай сразу. Промолчи про выбранную дату, пусть это будет для неё сюрпризом. --
На следующий день мама Алёны, дождавшись, когда та придёт домой, сказала ей:
-- Алёна, тебе исполнилось восемнадцать лет. В этом возрасте поженились мы с твоим папой. Не пора ли и тебе сделать этот важный шаг? --
Услышав это, девушка забеспокоилась.
"Надо срочно обо всём рассказать Ивану!" -- подумала она, а вслух ответила:
-- Мамуля, а мне кажется, что, прежде всего надо сделать карьеру, а уж потом думать о семье. --
Её мама посмотрела на неё с восхищением и ответила:
-- Какая ты у меня умница! Но хоть просто-то познакомиться с Егором ты можешь? --
-- Уговорила. Только тогда, когда у меня будут выходные, -- сказала на это Алёна.
Когда Иван обо всём узнал, он тут же решил переговорить с её родителями.
-- Ты только поосторожней, милый. Ладно, моя мама, она умеет прощать. А вот мой отец сразу же начнёт угрожать, -- попросила его Алёна.
-- Не бойся, я стал намного умней, нежели раньше. Завтра же переговорю с твоей мамой, -- ответил на это Иван.
Наступило утро. Иван поджидал маму Алёны у главного входа. Сначала она его даже не узнала, ведь прошло четыре года.
-- Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы, наверное, не признали меня? Я Иван Пустобрёхов, -- произнёс парень.
Мама Алёны, пристально на него посмотрев, ответила:
-- Здравствуйте, Иван! Вас и не узнать -- так повзрослели. --
-- Я прошу несколько минут Вашего внимания. Дело в том, что я очень люблю Вашу дочь и прошу у Вас её руки, -- произнёс парень.
Наступило неловкое молчание. Наконец, придя в себя, мама Алёны ответила:
-- Иван, Вы взрослый человек и должны понимать, что моя дочь не может быть Вашей женой. Ведь вы представители разных слоёв общества и между вами не может быть ничего общего. Тем более Алёна давно встречается с сыном моей хорошей подруги и в июле уже назначен день свадьбы. Вы молоды и встретите ещё своё счастье. --
Иван промолчал, ибо знал, что Ольга Николаевна говорит неправду.
"Ну, хорошо, коли так. Вы хитростью и я не останусь в долгу" -- подумал он, а вслух ответил:
-- Но Алёна мне ничего такого не говорила. --
Мама девушки с усмешкой посмотрела на него и ответила:
-- Она сама этого не знает ещё. Я и Вам советую промолчать. А то живо вылетите с работы. --
Иван решил действовать. Вместе с Алёной они обо всём рассказали его родителям и получили их благословение на брак. Затем, благодаря лучшей подруге мамы, Иван назначил дату бракосочетания на конец июня. Оставалось полторы недели до знаменательной даты. Всё оставшееся время было потрачено на подготовку к свадьбе. Сообщать о бракосочетании родителям Алёны решили в самый последний момент, опасаясь карающих мер с их стороны. Девушка даже провела время с Егором, дабы усыпить их бдительность.
На радость девушке оказалось, что решение их поженить было принято без его согласия. Егор давно, ещё со школы, любил свою одноклассницу, но родители воспротивились этому. Когда Алёна поведала ему о том, что и ей нравится другой, парень очень обрадовался. -- Я никогда бы не был счастлив в браке с тобой, уж извини за правду. Да и тебе бы плохо пришлось, -- сказал он.
-- Ты прав, брак не по любви чреват горькими последствиями. Я предлагаю тебе помочь нашей свадьбе с Иваном, а после мы поможем тебе, -- произнесла Алёна.
Егор выразил свою полную готовность помочь. Было решено сделать следующее.
Утром в день бракосочетания Алёна должна под любым предлогом в семь часов выйти во двор. Там в машине её будет ждать мама Ивана со свадебным платьем.
А за день до бракосочетания Егор должен был позвонить и пригласить родителей Алёны на семейный ужин. Хотя на самом деле присланная за ними машина увезёт их в загс.

Наконец, день бракосочетания настал. Проснувшись и приведя себя в порядок, девушка, сказав родителям, что её попросили заменить на работе, вышла из дома. В машине ждала мама Ивана, которая помогла ей переодеться. Затем они поехали в косметический салон. Ровно в девять они были в загсе, где у входа, заметно волнуясь, уже поджидал Иван со своим отцом.
-- Как всё прошло? -- спросил он.
Алёна улыбнулась и ответила:
-- Мои ни о чём не подозревают. --
Иван улыбнулся и произнёс:
--- Ещё несколько мгновений и мы с тобой муж и жена. Надеюсь, что твои родители не смогут испортить нам праздник. --
Услышав об отце и матери, Алёна опечалилась.
-- Милая, не переживай так. Сейчас, наверное, они уже садятся в машину, ничего не подозревая, -- стал успокаивать её Иван.
Вскоре подъехал лимузин с разгневанным отцом и плачущей матерью девушки. Когда они увидели на крыльце загса дочь с Иваном, то сразу же всё поняли.
-- Мама, папа, простите меня, пожалуйста, но я люблю его больше своей жизни! -- воскликнула Алёна.
Её отец готов был рвать и метать от негодования, а мама спокойно посмотрела на дочку и спросила:
-- Милая, а как же твоё обещание Егору?! --
Алёна лишь улыбнулась, ничего ей не ответвив. В этот момент дверь загса открылась, и оттуда выглянул сам Егор, крикнув:
-- Все на месте? Тогда прошу в зал -- вас уж заждались. --
Увидев сына своей знакомой, Ольга Николаевна махнула на всё рукой и сказала мужу:
-- Милый, нам остаётся только порадоваться за нашу дочь, ведь она выходит по любви. Не то, что мы с тобой. --
Тот посмотрел на неё и ответил:
-- Прости меня, милая, за то, что я испортил тебе жизнь и чуть не совершил безумие. Пусть наша дочка будет счастлива. --
В зале родители Алёны встали рядом с матерью и отцом Ивана.
-- Вы уж простите нас на всё, что мы вам сделали. Просто боялись за свою дочь, -- попросил прощения отец девушки.
-- Что Вы, мы уже давно обо всём позабыли. Главное, чтобы наши дети были счастливы, -- ответила мама Ивана и улыбнулась.
Ровно через два месяца состоялась свадьба Егора и Вероники. Иван и Алёна были на ней свидетелями.

Вот так закончилась эта история про то, как родители пытались ложью спасти свою единственную дочь от самой себя, но, к счастью, она оказалась мудрее.

 
Поиск: