[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Lana777 Дата: Вторник, 14 Май 2013, 17:57 | Сообщение # 1526
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (verwolf)
Никто не догадывался, что каждый вечер, ровно в семь часов, в ресторане "Урарту", Иван поджидал Алёну....

Виталя, не отрываясь, что называется "на одном дыхании" прочитала, как школьница...Жду продолжения...Пусть будет счастливый конец... А?


моя страница
 
Galina66 Дата: Вторник, 14 Май 2013, 20:05 | Сообщение # 1527
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, рада Вас вновь видеть на сайте. Вы, оказывается, писали. Прочитала про Алёну и Ивана. Ожидала очередную сказку, а тут, оказывается, Любовь, похожая на сказку. (Не хочется трагического финала). А название у произведения будет?

Галина Безменова
Моя страница
 
zaznoba Дата: Вторник, 14 Май 2013, 20:10 | Сообщение # 1528
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 12
verwolf, да-да, и я хочу продолжения, и обязательно счастливый конец)) ( а может для героев это будет самое начало их новой жизни). Видимо, мы женщины все такие: нам романтику подавай и в жизни, и в прозе :D. Вспомнилась школа. А ведь действительно в том возрасте всё так близко принимается к сердцу: любовь, колкие словечки, отношение одноклассников и переживания такие бурные. Но если честно, меня первая любовь настигла уже после школы, но в школе был мальчик, который ухаживал за мной, а я очень этого стеснялась и переживала, когда одноклассники шептались. Дети, одним словом)).

В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь
 
Зоя Дата: Среда, 15 Май 2013, 05:31 | Сообщение # 1529
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталий, захватывающая история получается. Ждем продолжения!

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
samusenkogalina Дата: Среда, 15 Май 2013, 12:56 | Сообщение # 1530
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, очень интересно, чем же всё закончится. Жду продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 15:59 | Сообщение # 1531
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Светочка, я ведь не кровожадный... biggrin Хеппи-энд, как заказывала... biggrin
Галина, я просто "витал подобно тени отца Гамлета" по страницам. Хотел сказку написать, но стал писать поначалу миниатюру, но она превратилась в рассказ. Теперь я задумал создать несколько новелл о пороках человека.
Любовь, видели бы Вы меня в школьные годы... "Серая мышка" с задатками Дон Жуана. Правда учился я на "4" и "5", в отличие о моего героя. Но и у меня была девочка из богатой семьи...
Спасибо Зоя, вот дописал. Вновь вышло нечто сказочное...
Спасибо Галина, скорее всего все герои будут фигурировать в дальнейших рассказах..
 
grecija Дата: Среда, 15 Май 2013, 17:39 | Сообщение # 1532
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Есть у человечества пороки....

Прикрепления: 9771024.gif (90.3 Kb)


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 17:51 | Сообщение # 1533
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Часть вторая

"Зависть"

"Не желай дома ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

Ложь, даже сказанная во спасение, всё равно остаётся пороком. И было бы здорово, если бы она была единственной ужимкой бесов. Но, к несчастью, это не так.
Никто не застрахован от лести и её вечной спутницы зависти. А уж следом за ней идут злоба и ненависть.
Если у человека есть власть и деньги, то среди его окружения, наряду с настоящими друзьями, появляются и те, кто ради достижения своих низменных целей, готовы ежедневно петь дифирамбы. Не каждый сможет сказать льстецам своё громогласное "нет". Ведь лесть это то, что человек хочет о себе услышать, даже если она не соответствует действительности.
Назови труса осторожным, скупого -- осмотрительным, безголосого -- соловьём, а глупого -- мудрецом и тогда все двери перед тобой будут открыты. И не важно, что на самом деле тебе противен человек. Ведь добившись своего, ты тут же о нём забудешь.
У твоего соседа - красавица жена и трое прекрасных ангелочков. У них в семье царят лад и любовь. Она домохозяйка, ибо он работает на высокооплачиваемой работе и может это себе позволить. А дети соседа посещают платный детский сад, и у них впереди блестящее будущее. Кроме этого у него шикарная дача и две иномарки. Тёща его просто обожает и называет ласково "сыночком".
А у тебя низкооплачиваемая работа, вечно кричащая жена, сын оболтус, тёща - старая дура, на улице ржавеет старый "Москвич", вместо дачи развалившийся дом в глухой деревне.
Задаёшься вопросом: почему у него всё, а у меня ничего?! На тебя нападает сначала негодование, а потом ты начинаешь завидовать "чёрной завистью". Да ещё и жена вечно соседа в пример ставит, мол, посмотри, живут же люди. Не то, что ты, лентяй!
Со временем ты начинаешь злиться на него, а после откровенно ненавидеть, считая его истинной причиной собственных неудач. При встрече что-то нечленораздельно бурчишь в ответ на весёлое: -- Здорово, сосед! --
Чем дальше, тем больше тебе хочется как-нибудь побольнее "насолить" ему.
Для начала ты вместе с сыном прокалываешь шины у его машин. Затем поджигаешь коврик перед дверью. Но тебе этого мало, ибо просыпается жажда крови. И ты становишься похожим на Родиона Раскольникова с него:
-- Тварь ли я дрожащая или права имею?! –
Твой оболтус подкарауливает с такими же "отморозками" старшего сына соседа, после чего тот оказывается в больнице, на грани жизни и смерти. Пишешь кляузу на самого соседа, и его выгоняют с работы, ибо:
-- Моральный облик одного человека -- зеркало всего человечества –
Потом находят его жену без сознания. Но тебе мало этого, ведь жив виновник всех твоих бед. Но никак не можешь решиться на убийство. А если бы ты сел, успокоился и посмотрел на себя со стороны, то можно было бы всего этого избежать. Только сам человек виноват во всех своих неудачах, но не все готовы признаться себе в этом.

Прошло пять лет после бракосочетания Ивана Пустобрёхова и Алёны Голубкиной. Родители девушки подарили им четырёхкомнатную квартиру в центре города, а отец с матерью парня, потратив все свои сбережения, преподнесли в дар иномарку.
Теперь Иван и Алёна Пустобрёховы воспитывают тройняшек: Дашу, Ольгу и Настю. Родители, особенно бабушки, стали частыми гостьями их уютного гнёздышка. Они души не чают во внучках. Давно позабыты все прошлые недомолвки. Марина Аркадьевна, мама Ивана, уже три года не работает посудомойкой. Она теперь хозяйка небольшого кафе, где каждый день аншлаг. Ведь мама Ивана всё делает своими руками. Не секрет, что в этом помогли ей сваты.
И отцы за это время успели подружиться. Каждые выходные они вдвоём отправлялись на рыбалку.
У отца Ивана были "золотые руки", ведь он когда-то работал на машиностроительном заводе слесарем-сборщиком. За рационализаторские предложения он был награждён званием "Герой труда". Но, ничто не вечно под луной... Завод обанкротился, и Николай Фёдорович остался не у дел. Мыкался по конторам, но ничего лучше, чем сторож в консерватории не нашёл.
Семён Георгиевич, узнав, что Николай Фёдорович на все руки мастер, тут же пристроил его в Академию Наук в исследовательскую лабораторию.
Иван, при помощи тестя, поступил в университет на специальность инженер-механик автомобильного транспорта. А Алёна, закончив с красным дипломом университет, работает заведующей нейрохирургическим отделением городской больницы скорой медицинской помощи.

Кажется, что жизнь удалась, и можно было бы оставить в покое счастливое семейство Пустобрёховых-Голубкиных, но, там где есть счастливые люди, там всегда вьются те, кому такое счастье подобно комку в горле.

В одном подъезде с Пустобрёховыми, только ниже этажом, жил Никанор Пантелеевич Голозадов со своей женой, Ларисой Петровной и сыном Аркадием. По словам соседей не было ещё на свете никого, кто смог бы ужиться с этим семейством.
-- Это не квартира, а гнездо бешеных гадюк! -- восклицала их соседка по лестничной клетке Виктория Поликарповна, бабушка-божий одуванчик.
Когда-то её любимую сиамскую кошечку Илону отравил Аркадий, а после бросил на растерзание дворовым псам и всё за то, что соседка сделала ему замечание.
Да и сам Никанор Пантелеевич не отличался добрым нравом. Со слов всё той же Виктории Поликарповны, он "не просыхал" неделями.
Где работал Голозадов -- никто не знал, но у него иногда водились деньги. А когда они заканчивались, то он начинал совершать набеги на соседей, с просьбой:
-- Займите до получки –
Но после того как он не вернул взятое, никто больше ему ничего не давал, что сильно злило Голозадова.
"Ну, ничего, дождётесь вы все у меня!" -- думал Никанор, затаив злобу.
В скором времени у соседей стало пропадать бельё с чердака и улицы. Сначала думали на многочисленных бомжей, пока однажды не поймали его с поличным. Но вызванный участковый ничего, кроме предупреждения, делать не стал. Тогда соседи стали сушить бельё только на своих балконах.
Но Никанор не утихомирился, а вскоре замыслил обворовать квартиру Виктории Поликарповны. Ведь она была вдовой одного известного художника, а значит, у неё должны были водиться картины и деньги.
Услышав, что хозяйка собирается уехать на два дня в деревню к сестре, Голозадов решил, что время для грабежа настало. Как только она уехала он, выждав часик, послал своего сына залезть через форточку к ней в квартиру. Аркадий выполнил это, ловко взобравшись по пожарной лестнице, и открыл отцу входные двери. Но, к великому сожалению, ничего, кроме допотопного лампового телевизора "Садко", да ста пятидесяти рублей в чулке, они не нашли.
Когда вернулась Виктория Поликарповна, то она сразу же вызвала милицию. На сей раз Никанору с рук не сошло, и его посадили на три года. Сын его, из-за малого возраста, отделался постановкой на учёт.
Оставшись без мужа, Лариса Голозадова решила отомстить соседке. Она подговорила сына вместе с приятелями подкараулить пенсионерку и легонько научит уму-разуму. Но, то ли били её сильно, то ли здоровье оказалось слабым, но очнулась Виктория Поликарповна только в больнице. Пришедшему участковому она всё в подробностях рассказала. После чего Аркадия отослали в колонию для несовершеннолетних, а мать осталась в гордом одиночестве "точить зуб". Сын ничего не сказал об её участии.
"Ничего, вот вернётся Никанор, тогда уж пусть не серчают" -- подумала она...

Прошло три года. Возвращение Голозадовых, отца и сына, совпало с переездом Алёны и Ивана. Поначалу это соседство ничего плохого не предвещало. Наоборот, на какое-то время Ивану удалось найти общий язык с Никанором и даже устроить к себе в гараж. Да и Алёна нашла, о чём говорить с Ларисой.
Все в доме удивлялись, мол, чего общего может быть между интеллигентными Пустобрёховыми и тёмными Голозадовыми.
К несчастью, рождение тройняшек стало концом безоблачной жизни.
То, что Пустобрёховы живут в шикарной квартире вдвоём, да ещё и любят друг друга, поначалу раздражало Голозадова, но потом он смирился. Но когда у них родились тройняшки, вот тут-то его и охватила всепожирающая зависть.
"Вы только посмотрите на них! Живут как князья в хоромах, получают как министры, едят с фарфоровых тарелок серебряными ложками, да ещё в придачу любят друг друга! Ну почему им всё, а мне ничего?! Неужели я хуже их?! А теперь ещё и тройняшки родились, причём абсолютно здоровые! Ну, почему так жизнь не справедлива ко мне?!"-- размышлял он.

Дело в том, что в результате родовой травмы, Аркадий появился на свет недоношенным и с отклонениями в психическом развитии. Всё это случилось из-за того, что Никанор, перепив водки, решил вдруг, что его Лариска ему изменяет с соседом Николаем. Сначала он избил его, а после схватил резиновый шланг от стиральной машины и стал наносить сильные удары жене, несмотря на её вопли. Проснувшись утром, он нашёл её истекающей кровью. Никанор очень испугался и тут же вызвал «Скорую», а участковому он "наплёл", что на его Ларисочку напал сосед. Но просчитался, так как Николай был без сознания. Получив "последнее" предупреждение, Голозадов пообещал исправиться. А Лариса родила недоношенного Аркадия.
"Во всём виновато общество! Почему оно не остановило моего беспробудного пьянства?! Вот пусть теперь берёт и воспитывает моего полудурка!" -- подумал он, решив избавиться от сына.
Но Лариса не позволила это сделать. И Голозадову пришлось смириться. Никанор решил, во что бы то ни стало испортить жизнь Пустобрёховым.
 
Galina66 Дата: Среда, 15 Май 2013, 19:47 | Сообщение # 1534
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
По-моему, только психологу под силу написать такого рода произведение! Какая в Вас сила скрыта, Виталий! good

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 19:53 | Сообщение # 1535
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо принцесса! Если вчитаешься повнимательней, то найдёшь схожие с твоим характерам стихи.
Галина, тут даже не в психологии дело, ибо каждый из нас по-своему психолог. Просто кто-то видит человека "насквозь", а кому-то открыты только внешние признаки. Нужно просто быть внимательными ко всем, и тогда мир вокруг заиграет всеми красками. Ведь не бывает чистого меланхолика или холерика, в каждом человеке что-то от каждого из психотипов. Просто у кого-то главенствует вспыльчивость, а кому-то легче жить, проливая слёзы по поводу и без него...
 
Galina66 Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:09 | Сообщение # 1536
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
Просто кто-то видит человека "насквозь", а кому-то открыты только внешние признаки.

Кто-то видит, кто-то просчитывает, кто-то нутром чувствует, кто-то читает, а кто-то принимает в человеке только то, что хочет принять, не воспринимая его, как цельную личность. Но не будем здесь на Вашей страничке об этом вслух... Однозначно одно - Ваша проза оставляет у читателя после ознакомления с ней сильное неизгладимое впечатление.
book


Галина Безменова
Моя страница
 
Lana777 Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:20 | Сообщение # 1537
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Виталя дорогой, ты - бесподобен!
Надеюсь, что Голозадовы обретут наконец-то то, что заслужили и этот приз судьбы им просветлит мозги...


моя страница
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:23 | Сообщение # 1538
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Галина, однако моя проза имеет специфический характер, понятный далеко не всем. Даже я, перечитывая, порой не могу понять, что именно хотел донести...
Светочка, мне чисто по-человечески жаль Голозадовых, если бы кто-нибудь поговорил с ними по душам... А все только и делают, что третируют их...
 
Lana777 Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:26 | Сообщение # 1539
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Виталя, так вот и я о том же, очень хочется, чтобы в их жизни произошло что-то такое, что просветлило бы их жизнь, наделило смыслом, пробудило любовь...

моя страница
 
zaznoba Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:33 | Сообщение # 1540
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 383
Награды: 10
Репутация: 12
verwolf, всегда удивлялась на что только люди могут быть способны из зависти к другим. И козни, и увечья. Согласна с Галиной, что
Цитата (Galina66)
Ваша проза оставляет у читателя после ознакомления с ней сильное неизгладимое впечатление
. Потому что, Виталий, ваша проза отображает нашу реальную жизнь. Буду ждать продолжения. скоро уезжаю на полтора месяца, ноутбук с собой не беру, так что по возвращении обязательно загляну)).


В моей душе звучит мотив,
Судьбою мне намеченный...
Присущи: скромность, позитив,
В коварстве не замечена...
Агеева Любовь
 
mixail Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:43 | Сообщение # 1541
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Ложь во спасение всё-таки не порок, просто прогрешение. Если я ничего не путаю, ну да пусть будет один монах в пост будучи в гостях позволял себе разделить с хозяевами мясную трапезу, чтобы не отвергнуть их благодарности. И дело даже не в том что со своим уставом..., а просто ради брата своего. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Среда, 15 Май 2013, 20:45
 
samusenkogalina Дата: Среда, 15 Май 2013, 21:18 | Сообщение # 1542
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (verwolf)
Только сам человек виноват во всех своих неудачах, но не все готовы признаться себе в этом....

Кто-то не готов, кто-то не хочет, а кто-то и признался себе, но не хочет приложить усилия к тому, чтобы измениться самому и изменить свою жизнь, ведь завидовать другим и обвинять их в своих неудачах гораздо легче, чем что-то сделать самому. Во какую тираду выдала. Это, Виталий, так на меня Ваша проза действует.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал samusenkogalina - Среда, 15 Май 2013, 21:19
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 22:36 | Сообщение # 1543
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Однажды поздней ночью в их квартире раздался телефонный звонок. Недовольный Иван проснулся и сразу же посмотрел на часы. Они показывали половину третьего ночи.
"Кому так приспичило?! Неужели опять Алёну вызывают?! Постой, она ведь итак на дежурстве. Алёна не стала бы по пустякам звонить ночью. А если не она, то кто же?" -- подумал он и поднял трубку:
-- Алло! --
В ответ было молчание.
-Алло! Говорите, я вас слушаю! --
Но в ответ вновь тишина.
"Шутники!" -- подумал Иван и положил трубку.
Не успел он опустить голову на подушку, как звонок раздался снова.
-- Алло! Говорите, я вас слушаю! -- сказал в трубку Иван.
На этот раз тишину прерывало частое дыхание, как будто звонящий только что пробежал марафон.
-- Алло! Ну, говорите же! А то я сейчас повешу трубку! --
А в ответ тишина, даже дыхание исчезло.
Иван положил трубку.
"Больше брать не буду. А позвонят ещё -- убавлю звук. А не то того и гляди, дети проснутся" --подумал он и лёг в постель.
На этот раз звонка не было в течение получаса. Иван только начал засыпать, как вновь был вынужден поднять трубку.
-- Алло! Если вы не ответите, то я выключу телефон! -- сказал он, негодуя.
В трубке послышался треск, затем кто-то пару раз чихнул и наконец, послышался голос:
-- Тебе недолго осталось... --
Затем вновь тишина, показавшаяся Ивану зловещей.
"Интересно, что звонивший имел в виду? Это была угроза или предупреждение? Да и голос показался мне очень знакомым. Ладно, пойду, посмотрю как дети, а потом попробую снова заснуть"-- подумал он и пошёл в детскую.
На полпути Иван услышал телефонный звонок.
"Пошли они все к чёрту! Больше не возьму трубку!" -- подумал он, подойдя к дверям детской.
К его удивлению, там горел свет, и было абсолютно тихо.
"Странно, я точно помню, что выключал свет. А выключатель находится слишком высоко для пятилетних" -- подумал Иван и вошёл в детскую.
Сначала он ослеп от яркого света, ведь в коридоре было темно. Когда Иван открыл глаза, то всё внутри его похолодело -- кроватки были пустые, а в воздухе парил какой-то резкий запах.
"Спокойствие, только спокойствие! Может быть, дети чего-то испугались и спрятались под кроватью?!" -- подумал он и заглянул под каждую из них.
Но там никого не было. Тогда Иван включил свет во всей квартире и посмотрел в двух оставшихся комнатах. Но и там никого не было. Оставалась ванная комната. Иван надеялся до последнего, но и в ней никого не было.
"Куда могли подеваться дети из закрытой изнутри квартиры?! Даже если кто-то пробрался внутрь, то я бы обязательно это услышал. Да и дети бы не пошли никуда с незнакомцами. Странно, надо спокойно всё обдумать, прежде чем поднимать панику" -- подумал он и вернулся в спальню.
Через мгновение вновь прозвучал звонок телефона. Иван тут же поднял трубку.
-- Слушай сюда, если хочешь, чтобы твои ублюдки остались живы, готовь бабло! -- послышалось из трубки.
-- Кто это? -- спросил Иван.
-- Не твоё собачье дело, козёл! Ищи бабки, а не то получишь детей по частям! -- раздалось ему в ответ.
-- Сколько вы хотите? -- спросил Иван.
-- Двести тысяч бакинских комиссаров! И чтоб к утру была готова половина! -- ответили ему.
-- Но у меня нет таких денег! -- воскликнул Иван.
Но на том конце вновь стало тихо. Он сел на кровать и сделал три глубоких вдоха и два выдоха, успокаиваясь.
"Если они имеют в виду доллары, то это слишком большая сумма. Я не успею её быстро собрать. Что же делать? Может быть, стоит обратиться в полицию?"-- подумал Иван.
Как будто кто-то читал его мысли, ибо тут же раздался звонок.
-- Слушай сюда! Не вздумай к "ментам" обращаться! А то получишь по пальцу почтой! -- послышалось в трубке.
-- Куда мне отнести деньги? -- спросил Иван.
На том конце наступила тишина, потом кто-то сказал:
-- Батя, а давай у городской свалки. --
-- Молчи, полудурок! Выдашь нас с потрохами! -- раздался чей-то грубый голос и через мгновение снова, -- Слушай сюда, встречаемся в девять утра на пустыре!
"Не могу никак вспомнить, где я слышал этот голос? Он мне очень знаком! И почему второй обратился к говорившему "батя"? Это означает "отец" или всего лишь кличка?! Итак, я знаю только одного человека, у которого есть сын -- это Никанор Голозадов. Неужели он решился на киндеппинг?! Если это он, то, что послужило этому причиной? Так, успокойся. Просто необходимо до возвращения Алёны вернуть детей домой! Кстати, тот запах в детской очень похож на хлороформ! Значит, сначала детей усыпили, а уже после вынесли из квартиры. Но вот только каким образом?! Замок дверной цел, засов и защёлка закрыты. Остаётся только через балкон" -- размышлял Иван.
Вдруг телефон зазвонил вновь. Иван поднял трубку.
-- Алло! Алло! Ваня, ответь! -- послышался голос встревоженной Алёны.
"Она ни о чём не должна знать!" -- подумал Иван, а вслух сказал:
-- Милая, всё хорошо. Я просто спросонья плохо соображаю.
-- Ваня, что-то на сердце у меня тревожно! Всё ли в порядке с детьми? -- спросила Алёна.
-- Не волнуйся милая, они крепко спят, -- ответил ей Иван.
-- Ну, тогда спокойной ночи, -- сказала Алёна и повесила трубку.
"Только бы она не приехала раньше, чем я найду детей! Надо бы кого-то позвать на помощь. Ведь кто знает, что на уме у этого ненормального Никанора! Только вот кого?! Может быть отцу позвонить, он всё равно плохо спит" -- подумал Иван и набрал номер родителей.
-- Алло, кто это? -- раздался голос отца.
-- Папа, ты не мог бы приехать ко мне? Бери такси -- я заплачу, -- сказал Иван.
-- Что случилось, сынок? -- спросил обеспокоено Николай Фёдорович.
-- Это не телефонный разговор. Приедешь и я всё тебе расскажу, -- ответил ему Иван.
Буквально через полчаса приехал его отец и с порога спросил:
-- С Алёной поругались?! --
-- Нет, папа, случилось кое-что ужасное -- дети пропали! Я даже подозреваю тех, кто это сделал, -- ответил ему Иван.
Услышав это, Николай Фёдорович чуть не лишился чувств.
-- Как пропали?! Ты же дома был! Как могли похитители мимо тебя пройти?! -- воскликнул он.
-- Мне кажется, что они распылили в квартире какой-то усыпляющий газ, -- произнёс Иван.
-- В полицию звонил? -- спросил его отец.
-- Нельзя! Преступники пообещали мне, что если я вызову полицию, то они убьют детей, -- ответил Иван.
Николай Фёдорович сам обыскал всю квартиру, заглядывая в каждый тёмный уголок. Когда он заглянул в ванную комнату, то сразу же услышал, как кто-то тихо-тихо плачет.
-- Иван, быстро ко мне! -- воскликнул Николай Фёдорович.
Когда сын прибежал, то увидел на руках отца плачущую Ольгу.
-- Ты где её нашёл?! -- спросил его Иван.
-- В бельевой корзине, -- ответил Николай Фёдорович.
-- А почему я... А, понял, просто она спала, усыплённая преступниками, -- произнёс Иван.
-- Олечка, а где Даша и Настя? -- спросил девочку её дедушка.
-- Не знаю дедушка. В комнату к нам вошли два дяди и тётя. Они дали понюхать нам что-то очень плохое. Потом взяли Дашу и Настю, и вышли на балкон, а я убежала в ванную, -- ответила Ольга.
Николай Фёдорович тут же бросился на балкон.
-- Иван, кто живёт справа от тебя? -- спросил он сына.
-- Ираида Степанидовна, но она на даче уже две недели, -- ответил ему тот.
-- Смотри, перегородка сломана! Наверное, похитители через неё и вынесли девочек. Ты вот что, звони Георгиевичу, а я пойду по следам, авось найду преступников, -- сказал отец Ивана и скрылся за перегородкой.
Не успел тот набрать номер, как услышал шум борьбы, доносящийся из-за стены. Он, взяв в руки увесистую биту, подарок Алёны, тут же бросился к соседке, строго-настрого запретив Ольге выходить из их спальни. Девочка спряталась в шкаф.
Когда Иван ворвался в квартиру к Ираиде Степанидовне, то увидел следующее: Николай Фёдорович лежал без чувств на полу, а на нём сидел Никанор Голозадов с ножом в руках. Иван подскочил к нему и ударил по рукам. Нож выпал, а сам Никанор с воем откатился в сторону.
-- Это тебе за то, что выкрал моих девочек! Говори, скотина, где Даша и Настя, а не то я тебе все зубы повыбиваю! -- воскликнул Иван.
-- Сука, ничего не скажу! Можешь попрощаться со своими выродками! -- орал Голозадов.
Иван слегка ударил Никанора и, когда тот потерял сознание, связал ему руки и ноги бельевой верёвкой. Затем проверил отца и, убедившись, что ему ничего не угрожает, бросился на поиски дочерей.
Как и предполагал Иван, никто не ответил на его звонки в дверь Голозадовых. Тогда он решил пойти на хитрость и, позвонив ещё раз, сделал вид, что спускается по лестнице. Уловка удалась! Через мгновение дверь приоткрылась, и выглянул Аркадий. Недолго думая, Иван стрелой метнулся к нему и вскоре был в квартире. Аркадий так и остался лежать в дверном проёме с удивлением на лице.
-- Глазок надо дверной иметь, -- произнёс Иван.
Вдруг послышался детский крик:
-- Папочка! На помощь! --
Иван тут же оказался в гостиной. Там, держа столовый нож в руках, стояла Лариса Голозадова, а рядом с ней находились дочери Ивана.
-- Не подходи, а не то я отрежу им головы! -- воскликнула преступница.
-- Тихо, Лариса, тихо. Не усугубляй своё положение! Отдай детей по-хорошему, не заставляй меня причинять тебе боль, - произнёс Иван.
Но Голозадова не унималась:
-- Мне теперь всё равно! Годом больше, годом меньше! --
-- Отпусти и это тебе зачтётся! -- произнёс Иван.
Лариса внимательно на него посмотрела и спросила:
-- И как только ты догадался?! Мы же с Никанором всё тщательно спланировали! --
-- Просто твой Аркадий вас всех с потрохами выдал, -- ответил ей Иван.
Вдруг он заметил за спиной Голозадовой своего отца. Тот делал какие-то знаки Ивану. Наконец Иван понял, что хочет от него Николай Фёдорович.
-- Лариса, а не откроешь ли ты балкон? Что-то жарко стало, -- произнёс он первое, что пришло в голову.
Не почувствовав подвоха, она открыла дверь. В то же мгновение всё было кончено.

-- Да, если бы не твоё появления, не знаю, как всё бы закончилось. А как ты попал на балкон? -- спросил отца Иван.
-- Посмотри на улицу, -- попросил его тот и улыбнулся.
Иван увидел во дворе пожарную машину с выдвинутой лестницей, а рядом с ней Семёна Георгиевича.
-- Как только я пришёл в себя, то тут же позвонил Георгиевичу и всё рассказал. Вот он и приехал на помощь, -- сказал отец Ивана.
Приехавший наряд полиции арестовал преступное трио.
-- Повезло тебе на этот раз! Если бы не мой полудурок, вовек бы тебе не догадаться! -- воскликнул Никанор.
Как ни странно, но с тех пор больше никого из Голозадовых не было видно. Говорили, что Аркадий повесился, а Никанора убили в пьяной драке. А что касается Ларисы, то она дожила до семидесяти лет, находясь на лечении в психиатрической клинике.
Произошедшее только ещё сильнее сблизила Ивана, его отца и тестя. А Алёна, Ольга Николаевна и Мария Аркадьевна так ничего и не узнали. Или только делали вид, что находятся в неведении.

Вот как из-за "чёрной зависти" ломаются судьбы людей.



Добавлено (15.05.2013, 22:36)
---------------------------------------------
Светочка, и всё-таки я не стал их жалеть, пусть получат по заслугам своим...
Любовь, спасибо за Ваш тёплый отзыв! Всегда буду рад видеть Вас!
Михаил, какова бы ложь ни была, прежде всего она ложь. Это моё мнение, ибо часто с ней сталкивался.
Галина, своё повествование я взял из реальной жизни. Что-то пережил сам, а что-то видел своими глазами. Вы правы:
Цитата (samusenkogalina)
Кто-то не готов, кто-то не хочет, а кто-то и признался себе, но не хочет приложить усилия к тому, чтобы измениться самому и изменить свою жизнь, ведь завидовать другим и обвинять их в своих неудачах гораздо легче, чем что-то сделать самому.
 
Anni Дата: Четверг, 16 Май 2013, 01:59 | Сообщение # 1544
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Назови труса осторожным, скупого -- осмотрительным, безголосого -- соловьём, а глупого -- мудрецом и тогда все двери перед тобой будут открыты. И не важно, что на самом дел

* * *
Совершенно верно! happy
 
Galina66 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 13:34 | Сообщение # 1545
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, увлекательное чтиво получилось! Вы - молодец.

Цитата (verwolf)
А не то ого и гляди, дети проснутся" подумал он и лёг в постель.

Виталий, здесь надо поправить.
Цитата (verwolf)
"Странно, я точно помню, что выключал свет. А выключатель находится слишком высоко для пятилетних младенцев."

Пятилетних детей младенцами не называют, если только спросонья...
Цитата (verwolf)
Может быть, стоит обратиться в милицию?" - подумал Иван.

Полицию.
Цитата (verwolf)
"Не могу никак вспомнить, где я слышал этот голос? До боли он мне знаком!

Очень знаком, но не до боли.

Цитата (verwolf)
-- В милицию звонил? -- спросил его отец.
-- Нельзя! Преступники пообещали мне, что если я вызову милицию, то они убьют детей, -- ответил Иван.

Я сама не могу привыкнуть к "полиции".
Цитата (verwolf)
Девочка спряталась в шкаф и стала в нём сидеть тихо, как мышка.

"Стала сидеть" - не очень...
Цитата (verwolf)
- Не подходи, а не то я отрежу им голову! -- воскликнула преступница.

Получается, что одну голову на двоих...
Цитата (verwolf)
Приехавший наряд милиции арестовал преступное трио.

Полиция ещё раз.
Интересно было читать о не знакомых мужских переживаниях и сравнивать их со знакомыми женскими! biggrin
А как рассказ-то называется?


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Четверг, 16 Май 2013, 13:46 | Сообщение # 1546
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Анна, спасибо, что заглянули! К сожалению, пока в нашем обществе правят деньги, избавиться от пороков будет очень сложно.
Спасибо, Галина, за корректировку! А название общее: "Есть у человечества пороки". Просто одни и те же герои попадают в разные жизненные ситуации.
 
grecija Дата: Четверг, 16 Май 2013, 14:35 | Сообщение # 1547
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Никанор решил во что бы то ни стало испортить жизнь Пустобрёховым....

Есть такие особи,коим чужое счастье,покоя не дает..и зуд неимоверный,пока пакости не сделают...Жизненно. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Galina66 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 14:49 | Сообщение # 1548
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
А название общее: "Есть у человечества пороки". Просто одни и те же герои попадают в разные жизненные ситуации.

Виталий, тогда, может, нумеровать рассказы?


Галина Безменова
Моя страница
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 16 Май 2013, 16:30 | Сообщение # 1549
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, дочитала до конца и почувствовала глубокое удовлетворение. Вот бы всегда так - добро восторжествовало, а зло получило по заслугам. К сожалению, в жизни так не всегда получается, а хотелось бы.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
grecija Дата: Четверг, 16 Май 2013, 17:06 | Сообщение # 1550
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
Вот как из-за "чёрной зависти" ломаются судьбы людей....

Виталий...читала в захлёб.Ты ТАЛАНТИЩЕ!!! icecream icecream icecream


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Поиск: