[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 22:56 | Сообщение # 1576
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Как только он догадался, что розы -- это самые мои любимые цветы? А когда их мне дарил Иван в последний раз? Точно, в день, когда на свет появились дочери. Как всё-таки давно это было... А Валере очень идут эти белые одежды!"- подумала Алёна, принимая букет.
-- Вы просто сногсшибательны! -- воскликнул Валерий, галантно поцеловав ей руку.
-- Спасибо Вам за розы! Ведь они - мои самые любимые цветы! -- поблагодарила она его.
-- Пока Вас не было, я сбегал в здешний ресторанчик и одним глазком посмотрел в меню. От одних названий слюнки течь начинают! Пойдёмте, я уже зарезервировал столик, -- произнёс Валера.
-- А куда я положу цветы? -- спросила Алёна.
-- Нет ничего проще! -- воскликнул Валера и отошёл к стойке администратора.
Через пять минут он вернулся с вазой.
-- Вот, положите цветы сюда, и они будут дожидаться Вашего возвращения, -- сказал он.

Такого шикарного ресторана Алёна не видела никогда в жизни! Большое светлое помещение, с видом на вечный Нил.
"Когда мы с Иваном последний раз выбирались из дома? Боже мой! Только раз, да и то это была наша свадьба! Эх, Ваня, Ваня! Знал бы ты, что твоя жена сейчас сидит в роскошном ресторане рядом с молодым красавцем. А впрочем. Чего это я?! Совсем с катушек съехала?! Иван - мой единственный и неповторимый муж! И мне не нужно никого другого!"-- вновь ушла в себя Алёна.
Вскоре появился официант, и Валерий сделал заказ. Как он был прав! Одни только названия вызывали обильное слюноотделение!
Когда принесли вино, Валерий разлил его по бокалам, а затем встал и предложил тост:
-- Я предлагаю выпить это прекрасное вино за самую прекрасную из нимф! За Вас, Алёна! --
"Чем дальше я нахожусь с этим юношей, тем больше осознаю, что меня к нему тянет! О, Боже, спаси меня от искушения! Я так люблю Ивана!"-- снова задумалась она, прежде чем выпить.
Когда официант принёс закуски, Валерий вновь наполнил бокалы и предложил выпить за встречу.
Чем больше он предлагал тостов, тем тяжелее приходилось Алёне. Как будто кто-то вёл торги за её бессмертную душу!
"Пей, ведь этого больше никогда не будет! Или ты думаешь, что твой шизофреник тебя поведёт в самый дорогой ресторан?! Опомнись, дурочка, и наслаждайся жизнью по полной! Посмотри, как на тебя смотрит этот красавец! Позволь ему приблизиться! Не будь идиоткой! Или ты думаешь, что твой идиот лучше, чем этот юноша?!" -- твердил кто-то сладострастным голосом.
"Одумайся, Алёна! Спаси свою бессмертную душу! У тебя прекрасный и любящий муж! Да, сейчас он тяжело болен! Но вспомни, как вам было хорошо! Разве роскошь для тебя имеет значение?! С милым и в шалаше рай! У вас три замечательных дочурки! Ты о них подумай, прежде чем бросаться во все тяжкие!"-- звучало у неё откуда-то изнутри, вызывая сильную сердечную боль.
"Да отстаньте вы от меня, оба! Дайте хоть чуточку почувствовать себя принцессой! Да, у меня муж и дети! Да, они меня очень любят! Да, да, да, да... Но это всё потом! А сейчас я хочу отвлечься от всего!" – «кричала" она, пытаясь заглушить голоса.
Алёна очнулась и поняла, что Валерий что-то от неё ждёт. Она извинилась и спросила:
-- Вы что-то спросили? --
Тот, внимательно на неё посмотрев, ответил, улыбнувшись:
-- Я поинтересовался о Вашем здоровье. --
"Не пойму, она клюнула или нет?! Странная баба какая-то! Или туповатый муж совсем никакого внимания на неё не обращал? Ладно, на сегодня хватит! Оплачу первый и последний раз, а с завтрашнего дня, если всё идёт по плану, начну "доение"» -- подумал Валера.
Рассчитавшись с официантом, он оставил ему приличные чаевые. Затем проводил Алёну до лифта и, поцеловав ей ручку, вышел из гостиницы.
"Какой галантный юноша! Как повезёт его невесте!" - подумала она и хотела уже сесть в лифт, как раздался голос:
-- Вы про розы позабыли. --
Услышав русскую речь, Алёна решила, что это Валера вернулся. Но обернувшись, увидела благообразного старичка, одетого в парусиновый костюм. Он при ходьбе опирался на палочку, а в левой руке держал розы.
-- Спасибо Вам большое! -- поблагодарила его она.
-- Не стоит благодарности, мадам! -- ответил тот, галантно поклонившись.
"Сегодня что, день высоких манер?!" -- подумала Алёна и улыбнулась.
-- Позвольте отрекомендоваться, Моисей Иосифович Белинберг, совладелец этого монстра, -- представился незнакомец, вновь поклонившись и поцеловав ей руку.
-- Алёна Семёновна Пустобрёхова, нейрохирург, приехала из России, -- представилась она, сделав книксен.
-- Очень приятно видеть, пусть и бывшего, но соотечественника! Здесь не часто можно встретить русскоговорящих, ибо отель не самый дешёвый. В основном предпочитают останавливаться в двух- или трёх звёздных отелях, -- произнёс Моисей Иосифович.
-- Я вообще впервые за границей, -- сказала Алёна.
-- А это видно с первого взгляда, уж поверьте, глаз у меня намётан. Извините за нескромный вопрос, этот юноша - Ваш спутник? -- спросил Моисей Иосифович.
Алёна почувствовала, что краснеет.
-- Нет, что Вы! Мы просто вместе летели в самолёте. А в России у меня муж и дети, -- ответила она, собравшись с мыслями.
-- Я не просто из праздного любопытства Вас спросил про него. Видите ли, за последние три года произошло пятнадцать случаев ограбления женщин. К счастью, в моём отеле ни одного! Со слов жертв, они знакомились с молодым человеком, атлетического телосложения. В самом начале знакомства он осыпал их цветами и подарками, водил по дорогим ресторанам и даже был в качестве гида. Но в скором времени, несчастные дамы сами окружали его вниманием. Всё продолжалось до тех пор, пока у них оставались деньги. После чего альфонс исчезал в неизвестном направлении. Так вот, Ваш попутчик как раз подходит под описание преступника, -- сказал Моисей Иосифович.
-- Нет, что Вы! Валерий не похож на альфонса! -- воскликнула Алёна.
-- Дай-то Бог, мадам! Но осторожность никогда не бывает лишней! Я бы порекомендовал Вам все свои драгоценности и наличные поместить в спец. ячейку. Для Вас это будет стоить одной чашечки кофе со мной, -- сказал Моисей Иосифович.
"А он прав, мало ли воров повсюду!" -- подумала она и пообещала скоро вернуться.
Алёна поместила всё необходимое в спец. ячейку и пошла в ресторан, выпить чашечку кофе с добродушным старичком.

На следующее утро Алёна проснулась в приподнятом расположении духа. В чём причина такой резкой перемены? Может быть то, что она, наконец-то, по-настоящему выспалась в комфортабельных условиях, не вскакивая от кошмаров. Но вполне возможно, что всё это произошло благодаря Валерию. Прямой ответ даже Алёна не смогла бы предоставить.
Приняв ванну и приведя себя в порядок, она спустилась в кафе. К своему удивлению, Алёна сразу же увидела Моисея Иосифовича, сидящего за столиком у окна. Она присела к нему и заказала чашечку кофе с двумя булочками. Алёне ещё вчера понравился этот весёлый старичок.
-- Сегодня очень погожее утро, не правда ли, сударыня? -- спросил Моисей Иосифович.
Алёна, улыбнувшись, ответила:
-- Вы правы, утро сегодня превосходное! Я впервые за много лет выспалась и чувствую себя блестяще! --
Когда принесли его заказ, Белинберг спросил:
-- Сударыня, какие у Вас планы на ближайшее время? --
-- Моисей Иосифович, даже не знаю. Хотелось бы и по городу пройтись, и на море побывать. Чтобы Вы мне порекомендовали? -- ответила она ему.
Белинберг ненадолго задумался и ответил:
-- Рекомендую посетить Египетский музей, он всего лишь в пяти минутах ходьбы от отеля. Он был открыт в 1902 году по просьбе французского египтолога Огюста Фердинанда Мариета, активно занимающегося раскопками древних египетских артефактов. В музее более ста залов, в которых располагается почти 120 тысяч разнообразных экспонатов, рассказывающих об истории Египта. Наибольший интерес у туристов вызывает известная сокровищница гробницы фараона Тутанхамона, обнаруженная археологами в 1922 году в долине Царей и размещенная в восьми залах музея. Это единственная египетская гробница, которая была найдена почти нетронутой и сохранила все ценные предметы. В коллекции музея также находится три саркофага, один из которых вылит из золота весом в 110 килограммов. Самые древние экспонаты музея насчитывают возраст порядка пяти тысяч лет. Здесь хранятся древние манускрипты и свитки, предметы искусства и быта, ценные реликвии и есть даже зал мумий, где можно увидеть одиннадцать сохранившихся мумий фараонов. Не менее впечатляет и десятиметровая статуя Колосс Рамзеса II, изготовленная из розового гранита. Если же Вы захотите увидеть кое-что поражающее воображение, то я рекомендую Вам посетить руины города Мемфиса, построенного пять тысяч лет назад. От отеля Вам будет предоставлена машина с личным шофёром. Также в окрестностях египетской столицы расположено самое популярное место среди туристов – Гиза, где находятся три пирамиды (Хеопса, Хефрена и Микерина) и знаменитая скульптура Сфинкса, стерегущего великие пирамиды. Я лично знаком с директором Египетского музея, господином Тареком аль-Вади, и смогу договориться с ним, чтобы он лично провёл Вас по залам. --
-- Вы очень добры, Моисей Иосифович! -- воскликнула Алёна.
Белинберг улыбнулся и сказал:
-- Что Вы, Алёна Семёновна, для меня это очень приятно. А теперь я вынужден Вас оставить -- дела, понимаете ли. Если вдруг буду Вам нужен, то у портье Вы всегда сможете узнать о моём местонахождении. --

Поднявшись к себе на этаж, Алёна обнаружила у дверей номера большую корзину роз. Открыв её, она взяла её и вошла внутрь. Закрыв дверь за собой, Алёна прошла до дивана и только там посмотрела, нет ли записочки.
"Кто же мог подумать, что мне будут носить цветы корзинами и предлагать провести индивидуальную экскурсию! Да ещё и машину с шофёром в придачу! Чудеса, да и только" -- подумала она.
Наконец, Алёна нащупала нечто твёрдое. Это была записка, в которой говорилось:
-- Прекраснейшей из нимф от верного почитателя. Алёна, жду Вас ровно в два часа дня в холле отеля. Ваш покорный слуга, Валерий. --
"Так, у меня впереди ещё четыре часа. Надо чуточку прибраться в номере и потом привести себя в порядок" -- подумала Алёна и отправилась на поиски инвентаря.
Но потом вдруг остановилась.
"Я что... совсем с ума, что ли сошла?! Какая уборка?! Вот привыкла же дома! А сейчас я на отдыхе и вполне имею право чуточку полениться!" -- подумала она и вернулась на кровать.
Алёна вновь не заметила, как задремала.

"Алёна! Мне плохо без тебя! Алёна! Возвращайся скорее! Алёна! Я не могу без тебя жить!"
"Кто здесь? Пожалуйста, покажитесь!"
"Алёна! Неужели ты совсем забыла про меня?! Алёна! Я люблю тебя!"
"Ваня, это ты?! Милый мой, я помню о тебе и люблю больше жизни!"
"Алёнушка-а-а-а..."

И вновь её разбудил телефонный звонок.
"Неужели я снова заснула?! Ну и сон!"-- подумала она и подняла трубку.
-- Вас спрашивает какой-то молодой человек, -- сообщил ей женский голос.
-- Передайте ему, что я буду через десять минут, -- ответила ей Алёна.

На этот раз Валерий был одет во всё светло-зелёное.
-- Вы прекрасны, Алёна Семёновна! -- воскликнул он и поцеловал ей руку.
-- Спасибо Вам за такой комплимент! Это просто я хорошо выспалась. Представляете, дома вообще заснуть не могла, а здесь по два раза сплю, -- произнесла она, улыбаясь.
-- Сегодня мы с Вами пойдем, пройдёмся вдоль Нила, -- сказал Валерий.
-- А может быть сходим в Египетский музей? -- спросила она его.
Валера задумался:
"Ну и стерва же она! Вчера на халяву поела, сегодня я ей в номер послал шикарнейшую корзину цветов. А теперь ей музей подавай! Да туда билеты стоят немерено! Ну, уж нет, мегера, пора мне приступать к действиям!"
-- Алёна Семёновна, быть может, оставим музей на потом? -- спросил он.
-- Если Вы стесняетесь признаться в своей неплатежеспособности, то не переживайте, я не бедная крестьянка, -- ответила она.
"Клюнула! Теперь надо медленно, растягивая удовольствие, по копеечке, выуживать её денежки!" - подумал Валерий, а вслух сказал:
-- Я не могу позволить себе развлекаться за счёт дамы! Это ниже моего достоинства! --
-- Подождите немного и я устрою Вам сюрприз, -- попросила Алёна и пошла к стойке администратора.
Вскоре она уже говорила по телефону с Белинбергом:
-- Здравствуйте, Моисей Иосифович! Извините за беспокойство! Вы предложили провести экскурсию в Египетском музее. А нельзя ли было сейчас это устроить? --
-- Сударыня, я сейчас же позвоню директору и обо всём договорюсь! -- ответил ей тот.
-- Только я буду не одна, если это возможно, -- сказала Алёна.
-- А, Вы про Вашего попутчика?! Нет проблем! Никуда не отходите от телефона! -- произнёс Белинберг.
Валерий нервничал.
"С кем это она так долго разговаривает? И чего я связался с этой идиоткой! А вдруг она подсадная утка?! Осторожнее, Валера!"-- думал он.
Вскоре Алёна подошла к нему и сказала:
-- Господин Тарек аль-Вади, директор Египетского музея, любезно согласился провести нам экскурсию. --

Добавлено (19.05.2013, 21:37)
---------------------------------------------
Вы правы Галина, мужчина -- воин и пример стойкости. Однако он всего лишь обыкновенный человек.
Не все же могут выдержать несоизмеримые с жизнью мучения, как Карбышев. Одна и та же жизненная ситуация воспринимается по-разному, здесь всё зависит от психоэмоционального состояния человека. Нет чистых холериков или меланхоликов.
Что касается Ивана, то у него глубокий комплекс вины...

Принцесса, ты права и не права... Кое- что в повествовании правда, а всё остальное -- плод моей больной фантазии... biggrin

 
Galina66 Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 13:46 | Сообщение # 1577
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, читала, как наяву всё видела. Хорошо переданы картинки, звуки, цвета, тепло, запахи, информация, экзотика, уловки... Типажи прописаны, воспринимаются цельно. Мысли и чувства переданы правдиво, не знаю только на сколько крепок Валера в своём образе жизни, кажется, на самом деле он труслив, а сначала казалось, что он должен быть пофигистом... Значит он внутренне признаёт, что не прав, а значит есть шанс на исправление, на внутреннюю работу над собой. Может, я ошибаюсь, Вы - автор, Вам видней. applause

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 19:58 | Сообщение # 1578
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Представляете, Галина, реальный прототип Валеры встретил женщину, которая ему по-настоящему понравилась. Однако она на него никакого внимания не обращала, что бы он не предпринимал.

"Ничего себе! Впервые в Египте, а уже такие связи! Что-то здесь явно не чисто! Надо бы с ней быть поосторожнее!" - подумал Валерий, а вслух сказал:
-- Алёна Семёновна, Вы просто волшебница! Я с большим удовольствием приму Ваше предложение! --
-- Да нет, Валерий, я не волшебница. Просто вчера познакомилась с совладельцем отеля, и он любезно согласился договориться с директором музея об экскурсии, -- улыбнувшись, произнесла она.

Если бы Валера внимательно посмотрел в сторону стойки администратора, то он бы обязательно заметил невысокого мужчину крепкого телосложения, одетого в строгий чёрный костюм. Создавалось впечатление, что он о чём-то увлечённо говорит с администратором. Хотя на самом деле внимательно наблюдал за Валерием и Алёной. Как только они вышли из отеля, незнакомец тут же достал сотовый телефон и, набрав номер, произнёс:
-- Моисей Иосифович, Алёна Семёновна и объект только что вышли из отеля. Каковы будут Ваши дальнейшие распоряжения? --
--- Рихард, Вам следует пойти за ними и, оставаясь незаметным, внимательно наблюдать, -- приказал Белинберг.
Убрав телефон в карман пиджака, секьюрити вышел из отеля. До Египетского музея было пять минут спокойного шага. Зайдя внутрь, он тут же увидел Алёну с Валерием, о чём-то разговаривающих с директором музея.

-- Друзья Моисея Иосифовича -- мои друзья. Для меня будет большой честью провести для Вас экскурсию. С чего Вы желаете начать? -- произнёс господин Тарек аль-Вади, поцеловав руку Алёны и слегка кивнув Валерию.
Моисей Иосифович предупредил друга о том, что спутник госпожи Пустобрёховой вызывает у него подозрения, и он настоятельно рекомендует внимательно к нему присмотреться.
-- Я впервые в Египте и для меня всё интересно, -- ответила Алёна.
-- Ну, тогда я предлагаю для начала посетить зал, где выставлена сокровищница фараона Тутанхамона, самого молодого правителя за всю историю Египта. Вам наверняка известно, что он был необычным человеком. Если верить легенде, то Тутанхамон -- истинный сын бога Ра, направленный на землю для борьбы с богом подземного мира Сэтом. Этот отец всех пороков вознамерился при помощи своей тёмной армии поработить всё человечество,-- произнёс директор музея.
-- Да-да, господин Тарек аль-Вади, что-то припоминаю, -- сказала Алёна.
-- Называйте меня просто, Тарек, госпожа Пустобрёхова, -- произнёс директор.
-- Но и Вы тогда называйте меня просто Алёной, -- улыбнувшись, сказала она.
"Сокровищница Тутанхамона! Вот удача-то! Говорят, что общая стоимость их переваливает за несколько триллионов долларов! Вот бы хоть что-нибудь умыкнуть! Ладно, не торопи события! Сначала надо осмотреться!" - думал Валерий, слушая разговор.
Директор музея, взяв под ручку Алёну, пошёл вперёд. Валере ничего не оставалось, как идти следом за ними.
"Что-то мне не нравится этот Тарек! Да и Алёна тоже хороша! Валера, гляди в оба! А то упорхнёт птичка твоя, несущая золотые яйца!" - думал он.

Рихард ни на шаг не отставал от них, оставаясь незаметным. Он уже двадцать лет работал на Моисея Иосифовича и был ему предан всей душой. Когда-то Белинберг помог ему выйти сухим из очень щекотливой ситуации.
В то время Рихард работал на «Ми-6», а Моисей Иосифович только что эмигрировал в Египет из Советского Союза. Причиной послужила какая-то тёмная история, связанная с "деньгами партии". Руководство поручило Рихарду слежку за Белинбергом, ибо считало его ставленником Советов. Молодой разведчик рьяно бросился выполнять возложенную на него миссию. Он ни на шаг не отходил от Белинберга и вскоре знал все его привычки. А Моисей Иосифович оказался "стреляным воробьём" и в два счёта вычислил Рихарда, но не подал виду.
Он был азартным человеком и решил подождать, чем всё кончится. Игра в кошки-мышки продолжалась полтора года. За это время Белинберг успел вложить, вывезенный из Союза капитал, в строительство отеля, став его совладельцем. Кроме этого, он стал меценатом Египетского музея, подружившись с его директором. Всё это время люди Белинберга собирали компрометирующие материалы на Рихарда. Тот жил на «широкую ногу", проводил время со "жрицами любви" и вскоре потерял всякую осторожность. Однажды Рихард, как обычно, "снял для утех" очередную девушку. А когда проснулся, то обнаружил её мёртвой, а у себя в руках нож. Рихард запаниковал, ибо если его обвинят в убийстве, то это означает не только конец карьеры, но и внесение в "список нежелательных". Он не понаслышке знал, что бывает с теми, кто ослушался "Ми-6". Вся эта ужасная история произошла в отеле Белинберга, и Моисей Иосифович решил предложить Рихарду работать на себя, в обмен на его спасение. Белинбергу нравился разведчик, ибо он напоминал ему его самого в молодые годы. Перед Рихардом встала дилемма: потерять работу и свободу, либо принять предложение Белинберга, но стать нежелательным для "Ми-6". Он выбрал Моисея Иосифовича, а тот, в свою очередь, "отмазал" его от "бывших хозяев".

-- Обратите внимание на саркофаги, госпожа Алёна. Им уже несколько тысяч лет. К сожалению, мумии не дошли до наших дней. Ведь в прошлые века раскопки велись не только учёными, но и "чёрными копателями" ради наживы. Хотя несколько мумий всё-таки удалось спасти. Мы их скоро увидим, -- рассказывал директор музея.
-- А это правда, что перед мумифицированием острым крюком через нос удалялся головной мозг? -- спросила его та.
Тарек аль-Вади улыбнулся и ответил:
-- Вы абсолютно правы, госпожа Алёна! Кроме этого, вынимались все внутренности и вместо них помещались травы и благовония. --
-- А истории о мумифицировании заживо или поедании жуками-скарабеями? -- вновь спросила та.
Директор музея вновь улыбнулся и ответил:
-- Вы наверняка смотрели "Мумия" и "Мумия возвращается"? Так вот, не всё правда, что там описывается. Да, существовало наказание в виде мумифицирования заживо, но оно применялась только к лицам духовным либо приближённым к фараонам. Самих правителей почитали как богов, поэтому все их выходки принимались как дела небесные. Были случаи умерщвления фараонов их детьми или жрецами. Но такое случалось лишь трижды за всю историю Египта. Что касается жуков-скарабеев, то они не плотоядные, как показано в кинофильме, а питаются навозом.
В Египте распространён скарабей священный, он является символом мудрости. В шариках, которые катают жуки, египтяне увидели образ солнца с его суточным движением по небу, а в зубцах на голове и лапах жука – подобие солнечных лучей. Изображениями священного скарабея украшали гробницы, его рисовали на папирусах, запечатлевали в камне. Жуку воздавали почести и считали его символом счастья. В храмовом комплексе Карнак недалеко от города Луксора сохранилась колонна, которую венчает каменный скарабей. Согласно легенде, тот, кто семь раз обойдет колонну и прикоснется к жуку, может загадывать желание – оно сбудется, -- ответил ей директор музея.
-- Большое спасибо за исчерпывающий ответ, господин Тарек! -- поблагодарила его она.
"Что-то мне все эти разговоры не нравятся, от них мороз по коже! Кто знает, что на уме у этого Тарека! Заведёт в укромный уголок, а потом буду стоять как мумифицированный экспонат!" -- не покидало Валерия предчувствие.
Вскоре они подошли в зал, где на обозрение были выставлены мумии.
-- Обратите внимание, госпожа Алёна, как хорошо они сохранились до наших дней, -- сказал директор музея.
-- У нас в Москве на Красной площади есть Мавзолей, а в нём находится мумия вождя мирового пролетариата Ленина, -- улыбнувшись, сказала та.
-- О да, я был в Советском Союзе и видел его. А Вам известно, что учёные, которые провели бальзамирование Владимира Ильича, проходили стажировку в нашем музее? -- спросил её Тарек аль-Вади.
-- Нет, об этом я не знала, к сожалению, -- ответила ему Алёна.
Когда они наконец-то вошли в зал с сокровищницей Тутанхамона, то от увиденного у Валерия аж дух захватило.
"Вот оно состояние моё!! Неужели ни разу никто не решился присвоить всю эту красоту?! Идиоты! Да за вырученные деньги можно жить вечно!" -- подумал он, алчно глядя на сокровища.
-- Представляете, госпожа Алёна, было всего три раза совершена попытка ограбления сокровищницы. Но все они заканчивались одинаково - грабителей находили мёртвыми. Видно, фараон до сих пор следит за своим добром.
А Вам известно, что тело Тутанхамона не было обнаружено? -- произнёс директор музея.
"Не удались, говоришь.. Ну, ну... А как же то ограбление, что случилось два года назад?! Ведь тогда украли восемнадцать предметов, включая золотую статуэтку Тутанхамона. Врёшь, Тарак! А врать нехорошо!" - подумал Валера и ухмыльнулся.
Это заметил господин Тарек аль-Вади. Он пристально посмотрел на Валерия и спросил:
-- Чем Вы, простите, недовольны? --
"Тьфу ты, чёрт! Держи себя в руках! Попадёшься -- век потом не отмоешься!" -- подумал тот и ответил:
-- Просто, если верить прессе, то в июле 2011 года было совершено удачное ограбление. --
--А, Вы об этом... Да, ограбление было совершено, однако, как Вы прекрасно сами видите, всё находится здесь, -- произнёс, усмехнувшись, директор музея.

-- Шеф, создаётся впечатление, что объект собрался обворовать сокровищницу Тутанхамона, -- сообщил Рихард, отойдя на безопасное расстояние.
-- Ни в коем случае не вмешивайся! Если это произойдёт, то у нас будет "лишний козырь" в доказательство его вины! Продолжай следить! -- сказал ему Моисей Иосифович.
Рихард убрал телефон и незаметно вернулся к слежке.

"Ври, ври, да не завирайся! Известно ведь, что нашли всего лишь десять предметов из восемнадцати, да и то, статуэтка фараона оказалась подделкой!"-- подумал Валерий и вновь ухмыльнулся.
-- Молодой человек! Вы ставите под сомнение мои слова! -- воскликнул директор музея, и его лицо стало пунцовым.
"Осторожнее, Валера! Что с тобой! Не хватало ещё нажить себе врага в лице этого Тарека!" --подумал Валерий, а вслух сказал:
-- Что Вы, господин директор! У меня даже и в мыслях этого не было! --
-- Алёна, а теперь я предлагаю небольшую передышку. Позвольте мне пригласить Вас ко мне в кабинет. Мы пообедаем, а потом продолжим экскурсию, -- предложил господин Тарек аль-Вади.
-- С превеликим удовольствием, -- ответила ему она.
"Ну, это меня не касается! Сделаю вид, что ухожу, а сам вернусь и попытаю счастья! Зачем мне эта баба, если я смогу осуществить задуманное!" -- подумал Валерий, а вслух сказал:
-- Что-то я порядком устал бродить по музею. Алёна, если Вы не будете против, то я Вас ненадолго покину. Прогуляюсь немного вне музея.
-- Ну, конечно же, идите. Но, чур, возвращайтесь поскорее! -- ответила ему та.
Валера демонстративно развернулся и направился к выходу, а Алёна и директор музея пошли в кабинет последнего.

Рихард незаметно отправился за объектом и нагнал его у выхода. Тот, выждав десять минут, озираясь по сторонам, направился обратно в музей.
"Моисей Иосифович хорошо разбирается в людях! Неужели этот русский на самом деле решился на ограбление?! Если да, то он просто сумасшедший! Я хоть и материалист, но верю в проклятие фараонов, ибо своими глазами видел, что стало с предыдущими грабителями! Дай Бог, что такого кошмара больше никогда не увижу! Хотя до сих пор, в кошмарах, вижу эту картину: лохмотьями слезающую кожу. Бр-р-р", -- подумал Рихард, идя следом за Валерой...

-- Госпожа Алёна, позвольте сначала поднять бокал этого райского нектара за Вас, -- произнёс директор музея, когда они оказались у него в кабинете.
-- Господин Тарек, я не в силах отказать такому галантному мужчине, -- ответила ему она.
-- Премного Вам благодарен, прекраснейшая из прекраснейших! -- воскликнул он, и они осушили бокалы.
Пообедав, господин Тарек аль-Вади предложил Алёне просмотреть древние папирусы -- гордость музея.
Та согласилась, и он повёл её в хранилище.
-- Госпожа Алёна, этим артефактам цены нет! В них содержится вся история Египта!-- воскликнул директор музея.
Алёна с нескрываемым интересом рассматривала, предложенные господином Тареком аль-Вади, папирусы.
-- Вот это послание Рамзеса второго своей возлюбленной. А в этом папирусе говорится о битве Тутанхамона с армией Сета. Госпожа Алёна, Вам никто не говорил, что Вы очень похожи на Нефертити, жену фараона Аменхотепа четвёртого -- Эхнатона? -- произнёс директор музея.
-- Нет, господин Тарек. Вы первый, кто мне это говорит, -- ответила она ему.
-- Нефертити была знатного рода и родилась в Митаннии, но за золото была отослана в гарем фараона Аменхотепа третьего. Но после его смерти, молодой фараон Аменхотеп четвёртый взял её в жёны. В этом браке она родила шестерых девочек. Фараон, не дождавшись наследника, снова отправил её в гарем, а сам женился на простолюдинке Кийи, которая родила ему сына, Тутанхамона. Эхнатон поручил его воспитание отверженной Нефертити и через два года вновь приблизил к себе. После его скорой смерти, Нефертити стала единовластной правительницей Египта. Но правила всего пять лет и была жестоко убита жрецами. Тело царицы так и не было найдено. За всю историю Египет не знает более мудрой и красивой правительницы, -- продолжил рассказ директор музея.
Алёна ненадолго задумалась:
"Вот теперь мне стали понятны мои сны! Неужели я -- это реинкарнация Нефертити?! То-то на меня все мужчины внимание обращают. Кстати, что-то давно Валеры не было видно. Мне кажется, что он обиделся на меня за то, что я больше внимания уделяла господину Тареку. Ну, ничего, выйду из музея и вновь буду с ним"
От размышлений её отвлёк директор музея:
-- Госпожа Алёна, вот, посмотрите, это бюст прославленной царицы. Нефертити обладала четким контуром лица и волевым подбородком, который был совсем не типичным для коренных жителей Египта. Ее черным изогнутым бровям, пухлым губам и выразительным глазам могли позавидовать многие женщины, даже в настоящее время. --
-- Спасибо, господин Тарек! Чем дольше Вы рассказываете о ней, тем больше я начинаю себя чувствовать царицей, -- сказала она ему.
-- Вы очень на неё похожи, госпожа Алёна! -- воскликнул директор музея.
-- Господин Тарек, ещё чуть-чуть и я возгоржусь собой, -- сказала, улыбнувшись та.
--Что прикажет великая царица недостойному? -- спросил, шутя директор музея.
-- Давайте вернёмся к экскурсии. Я чувствую свою вину перед моим спутником, -- ответила ему Алёна.
-- Слово царицы для меня закон! -- воскликнул он, и они вернулись в зал.

Пока их не было, Валерий тщательно изучил охранную сигнализацию и пришёл к выводу, что затея с ограблением не пройдёт.
"Вот так всегда! Только ухватишь Синюю Птицу за хвост, так она тут же клюнет в темечко, оставив лишь перья! Ну, ничего, остаётся только "подоить" эту бабу"-- подумал он и стал просто рассматривать экспонаты.
Когда вернулись Алёна с директором музея, то они застали Валерия сидящим на корточках.
-- Вы извините меня, пожалуйста, за то, что я Вас ненадолго оставила, -- сказала Алёна.
-- Ничего страшного, я с пользой потратил время, -- улыбнувшись, ответил Валерий.
Они ещё полчаса походили по музею, а затем, попрощавшись с господином Тареком аль-Вади, вышли на улицу.
-- Представляете, Валерий, я очень похожа на царицу Нефертити, -- сказала Алёна.
Тот внимательно на неё посмотрел и ответил:
-- Вы правы, есть в Вас что-то от неё. Я предлагаю прогуляться немного у Нила, а затем пойти в ресторан. --
-- Я не против, Валерий, -- ответила ему Алёна.
Они пошли вдоль Нила, наблюдая за его быстрым течением. Он очаровывал блеском зеркальной глади.
"Пески времени впадают в Нил" -- вдруг вспомнилось Алёне.
Ей было очень хорошо рядом с Валерием. Она, время от времени, бросала на него осторожные взгляды, как бы пытаясь понять, что именно в нём её заинтересовало.
"Странное чувство у меня, по отношению к этому юноше.. Как назвать его: благодарность? любовь? привязанность? Стой, Алёна! Ты с ним знакома всего лишь третий день! Какая может быть любовь?! Ты что, окончательно с катушек съехала?! У тебя муж в клинике лежит! Три дочки, в которых ты души не чаешь! Соберись! Да, Валера - смазливый юноша, умеющий расположить к себе. Но ты-то уже далеко не глупая девочка!" -- размышляла она.
Вскоре они подошли к причалу.
-- Может быть, прокатимся? -- спросил её Валера.
-- Давайте, только я очень боюсь воды! В детстве чуть не утонула, -- ответила она ему.
-- Тогда не стоит. А пойдёмте в ресторан, -- сказал Валерий, и они пошли к отелю.

-- Шеф! Госпожа Пустобрёхова и объект направились в отель. Ваши дальнейшие распоряжения? -- спросил по телефону Рихард.
-- Можете отдыхать. Пока они в отеле, я сам могу за ними понаблюдать. Как понадобитесь -- сообщу, -- ответил ему Белинберг.

Когда Алёна и Валерий вошли в ресторан, то им навстречу, как бы случайно, попался Моисей Иосифович.
-- Здравствуйте, Алёна! А я вот собирался уже уходить, -- сказал он, поцеловав ей руку.
-- А мы вот решили поужинать. Вы не могли бы нам составить компанию? -- произнесла та.
-- С превеликим удовольствием! -- ответил он ей.
"Ну, вот опять! То директор на пути встаёт, теперь этот старикашка! Да когда же, наконец, я смогу побыть с ней наедине?!" -- подумал раздражённо Валерий, но не подал виду.
Однако от пристального внимания Белинберга это не ушло.
"Ещё чуть-чуть и он дозреет! Спасибо полковнику Пахадаки! Теперь я на все сто процентов уверен, что этот Валерий и есть тот неуловимый альфонс! Но мне надо поймать его с поличным! Бедная Алёна! Как мне искренне жаль, что придётся ей пожертвовать» -- подумал он.
-- Спасибо Вам, Моисей Иосифович, за рекомендации! Экскурсия просто сногсшибательная! -- поблагодарила Алёна Белинберга.
-- Не стоит благодарности, -- ответил ей тот.
Когда принесли заказ, Валерий решил вернуть свои позиции. Он поднял бокал и предложил выпить стоя за прекрасную нимфу. Моисей Иосифович его поддержал. Вскоре у Белинберга зазвонил телефон. Он выслушал звонившего и, попросив извинения у Алёны, откланялся, сказав, что ужин за счёт отеля.
"И что в ней такого особенного?! Одеваться не умеет, про маникюр, наверное, вообще не слышала. Да и косметикой не пользуется. Ан нет, липнут, как пчёлы, мужики! Всё, пора преступать к наступлению!" -- подумал Валерий и незаметно что-то всыпал в бокал Алёны.
-- Предлагаю выпить за то, чтобы отдых в Египте превратился в сказку! -- предложил он.
Через несколько минут Алёна почувствовала сонливость.
-- Валера, извините меня, но я, кажется, засыпаю, - сказала она, поднимаясь из-за стола.
"Действует! Ещё чуть-чуть, и она заснёт до утра!" - подумал тот, но вслух произнёс:
-- Может быть мне проводить Вас? --
Алёна хотела было отказаться, но язык её не слушался. Валера взял её под руку и повёл к лифту.

-- Рихард! Будь наготове! Они пошли в номер Алёны! -- приказал Белинберг.
Секьюрити попросил Валеру придержать лифт. Вскоре они вместе в нём поднимались.
-- Вам на какой этаж? -- спросил его Валера.
-- Мне на двадцать шестой, -- ответил Рихард.
"Странно, ведь и нам на этот же этаж!" - подумал Валера, а вслух сказал:
- Так значит мы - соседи. А я, как видите, жену в номер доставляю. Говорил ведь ей не пить, раз не умеет. Да кто же остановит русскую бабу!
-- Может, Вам помочь? -- спросил Рихард.
-- Нет, спасибо, я сам. Своя ноша не тянет, -- ответил ему Валера и улыбнулся.
Когда лифт остановился, он пропустил сначала незнакомца, а затем и сам вышел.
"Нервы шалят, будь они неладны! Привиделось, что этот громила по мою душу! Всё, осталось дойти до номера, а там всё, как обычно. Если бы не эти надоедалы, то я бы ещё недельку с ней покрутил" -- подумал Валера.
Вскоре они были в номере. Повесив табличку "Не беспокоить!", -- он закрыл дверь и перенёс Алёну на диван.
"Так, для секса нет ни желания, ни времени. Но всё равно надо сделать так, чтобы она подумала, что он был. А затем на всё про всё останется минут пятнадцать!"-- подумал Валера.
Он раздел Алёну и раскидал её одежду по номеру. Затем, для большей правдоподобности, раскрыл пачку презервативов и, раскрыв два из них, положил рядом с несчастной и на пол.
Перерыв все вещи, он нашёл только двести долларов и банковскую карту "Сбербанка".
"Небогатый улов, но, на безрыбье и рак - щука!"-- подумал Валера и направился к двери.
Но стоило ему её открыть, как тут же в номер ворвалась полиция в сопровождении Моисея Иосифовича и Рихарда.
-- Вы имеете право на адвоката! Всё, что Вы скажете, может быть направлено против Вас! -- прочитал его права полковник Патахидис.
-- А в чём, собственно, дело? Ну, выпили мы с ней, а потом секса захотелось. В чём же здесь преступление? -- спросил Валерий, понимая, что всё кончено.
-- Валерий Ильич Кошкин, 1994 года рождения, Вы обвиняетесь в ограблении госпожи Пустобрёховой, а так же в трёх похожих эпизодах, -- ответил ему полковник, одев на его руки наручники.
В коридоре Валерий, ухмыльнувшись, сказал:
-- Передайте госпоже Пустобрёховой, что хуже секса, чем с ней, у меня ещё не было. --
Рихард не сдержался и влепил ему пощёчину.

На следующее утро Алёна проснулась с жуткой головной болью. Заметив, что она лежит без одежды, тут же не на шутку перепугалась.
"Что было вчера? Неужели я изменила Ивану?! О, Боже! Скажи мне, что этого не было!" -- подумала она, пытаясь вспомнить.
Но, увидев разбросанную одежду и презервативы, она села на диван и горько заплакала.
"Значит, я всё-таки изменила! Как мне жить теперь! Я не смогу смотреть Ивану в глаза! Ну, почему это произошло со мной?!"-- проносилось у неё в голове.
В дверь постучались. Но она не стала её открывать.
-- Это я, Моисей Иосифович! Алёна, откройте! -- послышалось из коридора.
-- Я плохо себя чувствую, -- ответила ему она.
-- Откройте, пожалуйста, это очень важно! -- вновь попросил Белинберг.
Алёна накинула халат и открыла. Моисей Иосифович вошёл в номер.
-- Алёна, благодаря Вам был задержан международный преступник Валерий Кошкин. Он знакомился с состоятельными женщинами, а потом обворовывал их, -- сказал он.
-- Как это?! -- не поняла она его.
-- Дорогая моя, успокойтесь! Вы-то всё ценное спрятали в сейфе, по моей просьбе. А те двести долларов и кредитка пока побудут как вещественные доказательства, -- произнёс, улыбаясь, Белинберг.
-- Но, но.. -- начала Алёна и расплакалась.
-- Бедная девочка! Вам такое пришлось пережить! Чтобы Вас успокоить, я пригласил врача, -- произнёс Моисей Иосифович.
В номер вошёл мужчина в белом халате. Белинберг вышел в коридор, чтобы не стеснять Алёну.
Когда он вернулся, та сидела на диване и сияла от счастья.
-- Моисей Иосифович! У нас ничего не было! Я чиста перед мужем! Но получила урок на всю оставшуюся жизнь! -- воскликнула она.

Незаметно подошло время отъезда домой. Моисей Иосифович организовал прощальный ужин, на котором присутствовали господин Тарек аль-Вади и Рихард.
-- Алёна, если у Вас появится желание вновь посетить Египет, то я всегда буду рад Вам! -- сказал Белинберг на прощание.
-- Несравненная царица! В память о посещении музея и нашем знакомстве, прошу принять эти небольшие сувениры, -- сказал директор музея и преподнёс копии статуэтки Нефертити и папируса с её жизнеописанием.
-- Большое вам всем спасибо! Я никогда не забуду вашего гостеприимства! -- поблагодарила их Алёна.

Вернувшись, домой, она узнала о смерти родителей Ивана.
-- Алёнушка, мы не стали тебе сообщать, -- сказала ей Ольга Николаевна.
-- Они умерли почти, что в один день. Бедные, не вынесли горя с Иваном, -- произнёс Семён Георгиевич.
-- Мама, папа, спасибо вам за то, что вы есть! -- воскликнула Алёна и заплакала.
Она рассказала обо всём, что произошло с ней в Египте. Родители, выслушав её, решили, что тот злополучный вечер надо позабыть и никому о нём не рассказывать!

Алёна, выйдя на работу, вскоре даже и не вспоминала про Валерия. Когда приехали из лагеря девочки, она подарила им привезённые подарки. Увидев статуэтку Нефертити, Ольга воскликнула:
-- Мама! А кто это тебя изобразил?!
На что Алёна ничего не сказала, а только улыбнулась в ответ.

Прошло два года. Девочки перешли в четвёртый класс, а Алёна получила место заместителя главного врача. Жизнь постепенно налаживалась.
Ольга Николаевна с Семёном Георгиевичем переехали к дочери, продав свою квартиру. Алёна этому была очень счастлива!
Каждые выходные навещали могилы Николая Фёдоровича и Маргариты Аркадьевны. По заказу Семёна Георгиевича были сделаны бюсты безвременно ушедших.
-- Пусть стоят они в камне, воплощением сыновней любви. Память о них будет вечно в наших сердцах! -- сказал он, возлагая так любимые Маргаритой Аркадьевной полевые цветы.

Наступило лето. По просьбе дочерей, Алёна снова их отправила в лагерь.
-- Только смотрите, ведите себя хорошо! -- предупредила их она.
Девочки, заговорчески переглянувшись, чуть ли не все вместе ответили:
-- Обещаем, мамулечка! --

Прошло две недели, и Алёна почувствовала сильную тоску. Всё валилось из рук и ничего не радовало.
"Ну что такое со мной происходит?! Всё хорошо, а мне плакать хочется! Наверное, это усталость! Интересно, как там поживают Моисей Иосифович и господин Тарек? Последний раз мы общались по скайпу месяц назад. Был бы Иван дома, вот тогда бы и печали не было!" -- думала она, сидя в комнате.
Только работа спасала её от депрессии.
Прошёл месяц и как-то утром вошёл к ней в комнату отец и спросил:
-- Доченька, может быть, и ты хочешь отдохнуть?
-- Папочка, без Ивана я никуда больше не поеду! -- ответила Алёна.
Семён Георгиевич, заговорчески подмигнув Ольге Николаевне, сказал:
-- Доченька, а у нас для тебя сюрприз! Закрой глаза. --
Когда Алёна выполнила его просьбу, кто-то тихо вошёл в комнату и крепко обнял её. Она от счастья чуть не лишилась чувств. Открыв глаза, Алёна увидела Ивана, который лучезарно улыбался.
-- Здравствуй, милая! Как долго я не видел тебя! -- воскликнул он.
Через четыре дня чета Пустобрёховых пересекла таможенный контроль каирского аэропорта. Их встречал Рихард.
-- Госпожа Алёна. Моисей Иосифович просил передать Вам, что для Вас приготовлен тот же номер. Господин Пустобрёхов, моё Вам почтение! -- сказал он и, загрузив чемоданы в багажник, повёз их в отель.
Через сорок пять минут они были на месте. У дверей, держа в руках хлеб с солью, стоял улыбающийся Моисей Иосифович. А рядом с ним, одетый как оживший фараон, был господин Тарек аль-Вади.
-- Здравствуйте, Алёна! И Вам, господин Пустобрёхов, моё искреннее почтение! -- поздоровался Белинберг.
-- Называйте меня Иваном, -- попросил тот улыбаясь.
Отломав кусочек хлеба и обмакнув его в соль, Пустобрёховы подошли к директору музея.
-- О, несравненная Нефертити! Позволь мне, презренному, пожелать тебе вечной жизни и неувядающей красоты! -- воскликнул он.
-- Спасибо большое, господин Тарек. Я по Вам очень скучала, -- сказала Алёна, улыбаясь.

Можно было бы рассказать о том, как отдыхали герои. Но это уже совсем другая история.

Что можно вынести из всего этого повествования?
Во-первых, лучше всегда говорить правду. Пусть она горька на вкус и чревата непониманием, но жить в постоянной лжи невозможно -- затягивает.
Во-вторых, завидовать кому-нибудь -- нонсенс! У каждого есть две руки и две ноги! Да к тому же ещё и голова на плечах, правда не у всех есть мозг. Так почему же не взять и самим превратить свою жизнь в сказку! Отговорки, типа: "Мы что, Рокфеллеры?!» или «Работа дураков любит?!" не принимаются!
В - третьих, предать несложно, намного сложнее жить с этим!
Измена бывает как физическая, так и духовная, причём они иногда проистекают одна из другой. Просто необходимо вовремя одуматься, дабы не сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
 
mixail Дата: Понедельник, 20 Май 2013, 21:28 | Сообщение # 1579
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Вот так ненавязчиво, Виталий, познакомили с сокровищами Египта, не забывая о своих героях. Спасибо. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Galina66 Дата: Вторник, 21 Май 2013, 10:10 | Сообщение # 1580
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, даже не знаю, что у вас лучше получается - сказки или рассказы? Захватывающая история! А фильм по Вашему произведению получился бы зрелищным - всё необходимое для этого в тексте есть! Я опечатки сама исправила, чтобы не писать о них. Мои дети были в Египте, привезли экзотические подарки, много, что рассказывали, но именно Вам удалось передать, даже показать особенности этой страны. Не могу объяснить, но у меня какое-то убеждение, что в Египет россиянам ездить нельзя, что это не место для отдыха. Мне кажется, что там плохая энергетика для нас или ещё что-то...

Галина Безменова
Моя страница
 
grecija Дата: Вторник, 21 Май 2013, 12:25 | Сообщение # 1581
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Прочитала на одном дыхание твой роман(или сценарий)...четкие картины,ненадуманный сюжет.Мне очень понравился.Отлично получилось...
Почему-то не горю побывать в Египте... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 21 Май 2013, 12:47 | Сообщение # 1582
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, спасибо за интересный рассказ. Получила большое удовольствие.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 21 Май 2013, 13:16 | Сообщение # 1583
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, большое спасибо за Ваш развёрнутый отзыв! Отдельное мерси за корректировку -- опечатки и ошибки мой бич.
Вы правы, в Египте делать нечего. Всему виной недоброжелательное отношение Богов, до сих пор в их честь приносят жертвы. Особенной популярностью пользуется Бог Подземного Мира, змееподобный Сэт. Именно с ним сражался Тутанхамон и лишил магической силы, поплатившись за это жизнью.
Михаил, просто без небольшого рассказа о сокровищах Египта не поймёшь всю его прелесть.
Принцесса, спасибо, что не забываешь. Как всегда, у тебя главная роль...
Спасибо Вам, Галина, за то, что Вы нашли время для ознакомления с моим повествованием.
 
mixail Дата: Вторник, 21 Май 2013, 14:19 | Сообщение # 1584
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Да любопытно, я тоже с такой версией не сталкивался. Желательно узнать источник информации.

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 21 Май 2013, 14:27 | Сообщение # 1585
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сет (Сетх, Сутех, Сута, Сети егип. Stẖ) — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Сет — бог-воин с красными жгучими глазами, единственный из всех, кто способен одолеть во тьме змея Апопа, олицетворяющего мрак и жаждущего поработить Ра в тёмных глубинах подземного Нила. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Хора и Сета, персонификацией мирового зла, сатаной. Также Хор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далеких стран и чужеземцев.
В период Древнего царства Сет наряду с Гором считался богом — покровителем царской власти, что отражено в «Текстах пирамид» и в титулах фараонов II династии (сочетание имён Сета и Гора означает «царь»). При гиксосах Сет был отождествлён с их богом Ваалом, местом его культа как главного бога стала столица Египта Аварис. В начале периода Нового царства имена «Сети» встречаются ещё достаточно часто; эти имена носили фараоны XIX династии: Сети, Сетнахт; Сету давался эпитет «могучий». В договоре Рамсеса II с хеттами Сет упоминается наряду с хеттскими богами.
Планета Меркурий считалась небесным образом Сета — «Сет в вечерних сумерках, Бог в утренних сумерках». Цвет Сета — рыже-красный, подвластная сторона света — юг.
Предметы с изображением животного, символизирующего Сета, появились в Додинастический период, в эпоху Накада 1 (3800-3600 гг. до н. э.). Они были найдены в районе Накады. Родиной Сета был Омбос, а некрополь находился в Накаде[источник не указан 989 дней]. В те времена Сет был божеством металлов и покровителем Верхнего Египта, и в его характере ещё не проявлялись негативные черты. В эпоху до объединения Египта фараоном Нармером за власть боролись сторонники Сета и Гора. Победа досталась Гору, и его имя стало составной частью титулатуры монарха; когда Гор и Сет изображаются вместе, то Гор непременно стоит впереди Сета.
Культ Сета процветал в Омбосе (вблизи Накада), Ком-Омбосе, Гипселе, оазисах Дахла и Харга, а особенно в северо-восточной Дельте Нила. В оазисе Дахла вплоть до XXII династии существовал оракул Сета. Хотя уже во времена 26 династии этот бог стал явным олицетворением зла.
По легенде Сет, позавидовав своему брату Осирису, убил его, а тело сбросил в Нил и законно занял его трон. Но сын Осириса Гор, долгие годы скрывавшийся, хотел отомстить Сету и занять свой трон. Восемьдесят лет бились Гор и Сет. Во время одного из сражений Сет вырвал у Гора его око, ставшее затем великим амулетом уджат; Гор же кастрировал Сета, лишив его основной части его сущности. По одной из легенд отрезанная в битве передняя нога Сета была заброшена в северную часть неба, где боги приковали её золотыми цепями к извечным опорам небес и поставили охранять её грозного гиппопотама — Исиду Хесамут. Согласно мифу, после того, как Гор выиграл спор у Сета, он основал город Эдфу, где расположен храм, построенный в его честь. Стены храма украшены рельефами времён правления фараона Цезариона, представляющими собой борьбу двух божеств.
С концом Древнего царства его культ постепенно демонизировался из великого защитника Ра в злое могущественное божество, не утратившее при этом своих первоначальных функций (см. миф «Тяжба Хора и Сета»). После такой трансформации Сет отнюдь не воспринимался египтянами как нечто злое и враждебное (например как змей Апоп или крокодил Мага). Несмотря на проигранный спор и многочисленные преступления, в том числе убийство Осириса, Сет остаётся повелителем южных областей Египта, повелителем подвластной ему силы — плохой погоды и песчаных бурь. Особенно почитался он Рамсессидами как владыка воинской доблести и смелости. Основная функция Сета состояла в том, чтобы сражаться в одиночку со змеем Апопом, защищая Солнечную ладью (папирус Жумиляк). Однако начиная с 3-го переходного периода, особенно в эпоху Птолемеев, когда культ Хора был вознесён особо высоко, Сет превращается сугубо в символ зла и становится ненавистным злодеем, источником вселенского зла.
 
mixail Дата: Вторник, 21 Май 2013, 15:37 | Сообщение # 1586
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Виталий, спасибо! Было интересно!

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 21 Май 2013, 16:08 | Сообщение # 1587
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (verwolf)
Если Вы им являетесь, то я снимаю шляпу..

Не являюсь. Оденьте шляпу и не верьте сценаристам. Особенно американским.
Гипотезы о битве Сета (всё-таки - Сета) с Тутанхамоном в преданиях нет. Она возникла в мозгу у Спилберга или кого-то подобного.
Виталий! Вы же большой мальчик. Не верьте сценаристам. Вся правда в учебнике истории времён застоя. 5-й класс. "История древнего мира" tongue


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolay Дата: Вторник, 21 Май 2013, 18:47 | Сообщение # 1588
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий, поразил своей увлеченностью историей! Молодчина!
Стремление найти истину - это замечательный порыв души неравнодушного человека.
applause applause good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Вторник, 21 Май 2013, 22:32 | Сообщение # 1589
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Фараон Аменхатеп четвёртый, отец Тутанхамона, не дождавшись наследника от царицы Нефертити, во всём обвинил жрецов Амона-Ра. Он подверг их изгнанию, а сам культ старых богов объявил вне закона. Аменхатеп четвёртый женился на простолюдинке Кийи, изгнав Нефертити, и ввёл культ Ра-Гор-Атона, которому поклонялся ещё его отец, Аменхотеп третий. Жрецы полузабытого бога вымолили фараону наследника, однако были недовольны тем, что царица не имеет знатного происхождения. Аменхотеп четвёртый, дабы показать свою лояльность Атону, взял имя Эхнатон и отдал сына на воспитание бывшей жене. Но жрецы не смолкали и он, изгнав(хотя говорили, что её умертвили) простолюдинку, вновь приблизил к себе Нефертити.
Эхнатон, из всей своей свиты, доверял лиши советнику Эйе и полководцу Хоремхебу. Но эти царедворцы сами лелеяли надежду узурпировать власть. Прошло два года и Аменхотеп четвёртый скончался при загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что его отравили жрецы отвергнутых богов. Хотя, что вполне возможно, к этому имеют отношение советник и полководец. В любом случае его смерть была предопределена, ибо Египет кипел от недовольства фараоном.
После его смерти регентшей на протяжение двух лет была царица Нефертити, воспитывающая Тутанхамона. Однако и она скончалась, якобы от рук жрецов, но знающие придворные шептались, что вновь дело не обошлось без Хоремхеба и Эйе. Царедворцы готовы были пойти на всё, но им мешал молодой наследник. В виду его малых лет(он стал фараоном в десятилетнем возрасте), Египтом стали править, от его имени, полководец Хоремхеб и советник Эйе.
Тутанхатон женился на своей сводной сестре, дочери Эхнатона и Нефертити, Анхесенпаатон ( Анхас-на-па-Йати). На четвёртый год правления, молодой фараон решил своих регентов удалить от власти, став полноправным правителем Египта. Он вернул культ Амона-Ра и его пантеона, однако не стал, подобно своему отцу, подвергать гонению жрецов Атона. Тутанхатон принимает имя Тутанхамон(Тут-Анах-Амана), тем самым заручившись поддержкой жрецов и снискав любовь простых людей. Царица становится Анхесенамон ( Анхас-н-Амана).
Эйя и Хоремхеб были недовольны, но сделать ничего не могли. Советник был уже в преклонном возрасте и просто жаждал до смерти побыть фараоном. Военачальник же хотел единовластия. Они несколько раз пытались отравить Тутанхамона, но ничего не выходило.
Шёл девятый год правления Тутанхамона. Египет процветал. Все восхваляли Тутанхамона. Приближался Великий Праздник Амона-Ра. В его честь каждый год проводились гонки на колесницах. Хоремхеб предложил молодому фараону попытать счастья. Тот принял это предложение с удовольствием. Военачальник подговорил слуг испортить колесницу фараона, в результате чего Тутанхамон упал с неё и получил открытый перелом ноги.
До сих пор не ясно, почему ему не была оказана помощь, ведь если верить папирусам и находкам, в то время медицина процветала.
Без надлежащей медицинской помощи началась гангрена и в возрасте девятнадцати лет Тутанхамона не стало. Его похоронили в "Долине царей" недалеко от Фив.
Став фараоном Египта, Хоремхеб приказал гробницу Тутанхамона сравнять с землей, а любое упоминание о нём стало караться смертью. Он повелел уничтожить любые упоминания о молодом фараоне и внёс его в список вероотступников... Так самый молодой правитель Египта попал в ранг изгоев.
Долгое время считалось, что правление Тутанхамона является мифом. 4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу KV62, у входа в гробницу Рамсеса VI (строители усыпальницы этого Рамессида, видимо, засыпали путь в гробницу Тутанхамона, что объясняет её относительную сохранность). Причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло серьёзные надежды на возможность совершения крупнейшего археологического открытия века. 26 ноября 1922 Картер и Карнарвон стали первыми за три тысячелетия людьми, спустившимися в гробницу (грабители, которые могли побывать в гробнице, очевидно, спускались в неё ещё во времена XX династии).
16 февраля 1923, после длительных раскопок, Картер, наконец, спустился в погребальную камеру гробницы («Золотой чертог»), где находился сам саркофаг фараона. Среди утвари и прочих предметов, погребённых с фараоном, было обнаружено множество образцов искусства, носящих печать влияния искусства Амарнского периода. Владелец обнаруженных сокровищ, тогда ещё практически неизвестный юный правитель Египта, сразу же превратился в объект повышенного внимания, а феноменальное открытие не только сделало его имя общеизвестным, но и вызвало очередной всплеск обновлённого интереса ко всем следам египетской цивилизации в современном мире.
Однажды в руки к Говарду Картеру(легенда или реальность может сказать лишь он сам) попался папирус, в котором была описана битва Тутанхамона и Сэта. В отличие от повествования Спилберга, там нет упоминания об Изумрудном Щите, отвечающем за равновесие сил света и тьмы. В папирусе говорилось:
"Как только Тутанхамон стал фараоном, он приблизил к себе жрецов старых богов, став их защитником. Амона-Ра принял молодого фараона как сына, наделив его способностью чувствовать зло. Но не все боги были благожелательны к Тутанхамону. Бог тьмы Сэт предложил ему разделить власть, но молодой фараон отверг это предложение. Тогда оскорблённый бог объявил о начале войны света и тьмы..." Являлся ли папирус подделкой или нет, к сожалению, не известно....
Алла Яковлевна считает, что предание об этой битве имеет право на существование. Но не может считаться основополагающим. Точно так же, как "карты сокровищ Флинта" или "подлинники библии Иуды".... То есть в пределах моего повествования эта битва допустима.
 
eugenics Дата: Вторник, 21 Май 2013, 23:17 | Сообщение # 1590
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
увлекательно!
сытно
и не пресно!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ворон Дата: Вторник, 21 Май 2013, 23:30 | Сообщение # 1591
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Людмила, я созвонился со своей учительницей(она живёт вот уже пятнадцать лет в Германии) по скайпу и её мнение выложил в предыдущем сообщении. Будь я рядом с ней, то она бы меня поколотила за использование подделки...
Николай Францевич, просто я обожаю всё, что было в древности.
Виталий, Вы имели ввиду повествование или разъяснения? biggrin
 
eugenics Дата: Среда, 22 Май 2013, 00:26 | Сообщение # 1592
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (verwolf)
Виталий, Вы имели ввиду повествование или разъяснения?

от 67 по 69 страницу!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Зоя Дата: Среда, 22 Май 2013, 01:24 | Сообщение # 1593
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Очень интересно, Виталий! А почему - Египет?

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Galina66 Дата: Среда, 22 Май 2013, 05:27 | Сообщение # 1594
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
И не уснул ведь, пока до истины не докопался... Поступок!

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Среда, 22 Май 2013, 16:41 | Сообщение # 1595
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо огромное за отзыв,Виталий! Рад, что Вам понравилось мой повествование.
Зоя, просто вспомнил одну историю, что случилась в Египте, вот и решил её, чуть изменив, пересказать.
Галина, просто мне самому стало интересно, вот и докопался до истины. Хотя жаль, что история оказалась вымыслом... Но как сказка имеет право на существование, уж больно она красочно представлена.

Добавлено (22.05.2013, 16:41)
---------------------------------------------
-- Многие называют меня ветреной, но я ни в коем случае не обижаюсь, потому что доля истины в этом есть. Мне интересно всё, что происходит вокруг. И это не праздное любопытство, а стремление понять всю сущность мироздания. Да, порой я веду себя спонтанно, подчиняясь обстоятельствам. Но в остальное время всё тщательнейшим образом обдумываю, -- тихо размышляла Мысль.
-- Не понимаю, зачем семь раз отмерять и только потом отрезать?! По-моему, нужно всегда действовать спонтанно, пока не посетили гнетущие сомнения. Не беда, если потом придётся долго расхлёбывать, коря себя за необдуманные действия. Ведь мы живём только раз и поэтому просто должны всё успеть, чтобы на смертном одре было о чём вспомнить. Дорожите временем! -- думала Необдуманность.

 
talassa Дата: Среда, 22 Май 2013, 18:59 | Сообщение # 1596
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Цитата (verwolf)
Став фараоном Египта, Хоремхеб приказал гробницу Тутанхамона сравнять с землей, а любое упоминание о нём стало караться смертью. Он повелел уничтожить любые упоминания о молодом фараоне и внёс его в список вероотступников... Так самый молодой правитель Египта попал в ранг изгоев.


Думаю, что это не так. Гробницу Тутанхамона невозможно "сравнять с землей", поскольку она, как и другие гробницы Долины Царей, ничем не выделяется над землей, это по-существу искусственная пещера из трех небольших помещений. Она наименьшая из гробниц, просто незначительная. Письменные свидетельства о правлении Тутанхамона сохранились, были известны и его изображения, еще до открытия Картера. немецкие археологи их обнаружили в развалинах Ахетатона, с тех пор один достоверный и пара предположительных портретов Тутанхамона экспонируются в Берлинском Египетском музее. Картер, приступая и исследованиям Долины Царей, целенаправленно искал именно гробницу Тутанхамона - это был единственный из фараонов Нового Царства, чья гробница осталась ненайденной (ввиду своей незначительности).

Что до битвы с Сетом, то надо помнить, что фараоны в Египте почитались при жизни и посмертно как боги. Живой фараон мог олицетворять Гора, победителя Сета (умерший фараон - Осирис). Так что здесь, может быть, отразился древнеегипетский символизм, в искаженной и примитивизированной комиксовой форме попавший в масс-культуру.

Было очень интересно, Виталий, обнаружить на Вашей странице такие подробные и интересные разговоры о Древнем Египте.


Никита Брагин
 
Ворон Дата: Среда, 22 Май 2013, 19:18 | Сообщение # 1597
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вечный спор

- Ну, почему Бог так несправедлив ко мне?! За что он послал такие наказания?! Я же никогда, ни мыслью, ни делом, не нарушала его заповедей! -- причитала пожилая женщина, стоя у гроба своего мужа.
Слёзы текли нескончаемым потоком из её подслеповатых глаз, сливаясь с дождём. Она совсем его не замечала, всецело предавшись своему горю. Весь мир для неё перестал существовать с уходом мужа.

-- Вот видишь, как убивается эта женщина! А ты мне о своём милосердии толкуешь! Она ни разу, за всю свою долгую жизнь, не совершила ничего ужасного! Жила в соответствии с твоими заповедями! И что получила взамен?!
В раннем детстве стала круглой сиротой, потом попала в работный дом, где к ней относились как к скотине, даже хуже. Вырвавшись оттуда, тут же оказалась под тлетворным влиянием этого проходимца, над жалким трупом которого сейчас так горько плачет. Что он дал ей, кроме побоев и брани?! Разве она не была достойна Рая на земле?! -- произнёс Люцифер, оторвавшись от Зеркала Жизни.
-- Тебе никогда не понять меня, падший. Мои заповеди -- это всего лишь руководство к действию. Каждый из смертных сам решает, жить в соответствии с ними, устремившись к свету, или нарушать их, обрекая свою душу на вечные терзания. Разве я обещал, что подарю райскую жизнь на земле тем, кто будет вести праведный образ жизни?! -- спокойно ответил ему Бог.
Люцифер, бросив на него гневный взгляд, продолжил:
-- Ты прав, я никогда не смогу понять тебя! Создав людей по своему образу и подобию, ты бросил их на произвол судьбы, забыв не писаную истину: "Мы в ответе за тех, в кого вдохнули жизнь!" --
Бог, улыбнувшись, ответил:
-- Если бы я окружил вниманием и заботой праведников, то кто бы тогда позаботился о грешниках?! Для меня они все равны. А после смерти каждый из них получит по делам своим. Разве не ты был изначально против появления людей, падший? --
Люцифер вновь кинул на него взгляд полный злобы и произнёс:
-- Я и сейчас против людей! Да будь моя воля, то давно бы уже испепелил их! Что в них хорошего?! Предают и убивают друг друга! Готовы продать свою бессмертную душу за золото и власть! Если же среди них появляется праведник, призывающий опомниться и соблюдать твои заповеди, то его тут же стремятся уничтожить или объявляют сумасшедшим! --
-- Ты перебарщиваешь, падший. На каждого грешника приходится пять праведников и их становится всё больше. Люди, наконец-то, начинают понимать, что относясь, друг к другу по-человечески, они тем самым спасают свою бессмертную душу, -- спокойно ответил ему Бог.
Люцифер, слушая его, свирепел всё больше:
-- Тебя послушать, так в скором времени вообще не останется ни одного грешника! Вздор! Пока золото в цене, не переведутся алчные люди! А значит, не иссякнет желание всеми способами, вплоть до убийства, получить его! До тех пор, пока существует хоть какая-то власть, льстецы будут лить свой ядовитый яд! Называя глупого – мудрым, а труса – осторожным! Пока существует красота, будет иметь место уродство, как внешнее, так и духовное! Люди в первую очередь обращают своё внимание на внешность, а про душу постоянно забывают! Пока на земле остаётся хоть одна Ева, Адама будет трудно удержать от стремления завладеть её честью! Поверь мне, я досконально изучил психологию человека! Пока есть то, чего можно желать, не переведутся завистники! Разве человеку приятна горькая правда?! Тысячу раз нет! Он обожает сладкую ложь, ибо она не вызывает в нём боль и терзания! --
Бог пристально на него посмотрел и ответил:
-- Сколько в тебе ненависти, падший. Оно и понятно, ведь в Аду нет праведников. Я прямо чувствую холодный огонь, исходящий от тебя. Успокойся, спор, что мы ведём уже несколько тысяч лет, бесконечен. Поверь, мне понятна твоя ненависть к человечеству. Мало кому понравится, когда во всех грехах будут обвинять только его?! --
Услышав такие слова, Люцифер не поверил своим ушам!
"Неужели, я это слышу наяву?! Как он прав! Мне так надоело слышать обвинения в свой адрес, причём безо всякого повода!" -- подумал он, успокаиваясь, а вслух сказал:
-- Никак не ожидал услышать такое от тебя. Ведь я всё время считал, что ты ненавидишь меня. --
Бог, улыбнувшись, произнёс:
-- Ты забываешь о всепрощении, падший. Любому, кто оступился, дарован шанс на исправление его ошибок. Среди людей нет закоренелых преступников, а есть несчастные люди, запутавшиеся в самих себе. К несчастью, рядом с ними нет того, кто смог бы, выслушав до конца, дать мудрый совет. --
Люцифер, полностью успокоившись, взглянул на него по-новому и сказал:
-- То есть и я заслуживаю твоего прощения, несмотря на все мои козни? --
Бог лучезарно улыбнулся и ответил:
-- Каждый его достоин, падший. Просто каждому необходимо остановиться и задуматься, правильно ли он поступает. Никогда не поздно начать всё с самого начала, тем более тебе. Ведь ты, в отличие от людей, бессмертный. --
Люцифер воспарил своим тёмным духом и спросил:
-- А что мне нужно для этого сделать, Отче? --
Бог, пристально на него посмотрев, с улыбкой ответил:
-- Посмотри внутрь себя, может быть, ответ кроется там? --
Люцифер ничего не ответил на это, но решил, во что бы то ни стало, заслужить прощение у Бога. Он ненадолго задумался:
"Когда Бог низверг меня из рая в преисподнюю, то сказал:
-- С каждым человеком, согласившимся на сделку с тобой, ты будешь удаляться от меня. Но стоит лишь одному отказаться, как тут же я приму тебя в свои объятия. --
С тех пор минуло несколько тысячелетий, но никто ещё не отказался. А что если совершить какое-нибудь доброе дело? Быть может, тогда я приближусь к раю?!"
Видя, что Люцифер погрузился в раздумья, Бог взмахнул своей дланью и оставил его одного наедине с мыслями.
-- Всё в руках твоих! -- услышал падший ангел слова Создателя.

Эльжбета, так звали ту пожилую женщину, никак не хотела подпускать к гробу своего мужа похоронную команду.
-- Я хочу лежать рядом с ним! Ты слышишь меня Бог! Ударь своей молнией! Всё равно мне теперь жить не хочется! -- восклицала она, воздев руки к небу.
К ней подошёл падре Антонио и, обняв её за плечи, произнёс:
-- Я понимаю твоё горе, Эльжбета, но ничего не поделаешь. Все мы смертны, только кому-то даровано, за его праведную жизнь, прожить немного дольше, чем остальным. Смирись. Ты не одинока на этой земле. А Альберта уже не вернёшь, упокой Господь его грешную душу. --
Женщина посмотрела на него и воскликнула:
-- Ну почему Бог не забрал меня вместе с ним?! --
-- Мама, успокойся, ты нужна нам, -- еле сдерживая слёзы, произнесла дочь Эльжбеты.
Женщина посмотрела на неё невидящим взглядом и ничего не ответила. Наконец, при помощи сыновей, её удалось отвести от гроба. Она не переставала причитать, и всё время пыталась вырваться.
Как только её увели, работники кладбища взялись за ремни и осторожно опустили гроб в могилу. Падре Антонио, перекрестившись, первым бросил горсть земли. Затем тоже самое сделали Вероника, дочь покойного, и её братья. Когда пришла очередь Эльжбеты, то она попыталась броситься в могилу, но крепкие сыновья не позволили ей сделать этого.
-- Падре, спасибо Вам за всё, -- поблагодарила священника Вероника.
-- Не стоит благодарностей. Я лишь выполнил свою работу, -- ответил тот.

«Как всё-таки жаль мне эту женщину. Что ж поделаешь, если у неё на роду написано быть несчастной. Постой, так ведь это же подходящий случай для совершения доброго поступка! А что, если..." -- подумал Люцифер, стоя за двумя раскидистыми липами.
Если бы его заметили, то не придали бы никакого значения. Ну, пришёл человек на кладбище поклониться усопшей родне, и что с того? Он ничем не отличался среди присутствующих на кладбище. Невысокого роста, черноволосый и зеленоглазый. На нём был строгий чёрный костюм, голову покрывал цилиндр такого же цвета, а на руках красовались белые перчатки.
Он стоял и просто наблюдал. После того, как все ушли, Люцифер подошёл к могиле Альберта и о чём-то задумался.

"Несчастный Люцифер. Сколько тягот ему выпало из-за его неправильного видения моих деяний. Ведь прими он мою сторону, то до сих пор бы сидел по левую руку от меня. Так нет же, мало того, что выступил против, так ещё и Еву, один из моих самых удачных шедевров, соблазнил плодом с Древа Жизни и Познания. Причём явился к ней в облике змея-искусителя.
И почему выбрал именно это несчастное создание? Ведь ни Адам, ни Ева, в то время, не ведали ни Добра, ни Зла. А значит и Страх им был неведом.
Ева долго отнекивалась, но Люцифер знал, как правильно к ней подступиться:
-- Боится Бог, что в день, когда вы вкусите плоды эти, откроются глаза ваши, и вы будете подобны ему, познав Добро и Зло. --
И как только я мог не углядеть этого, ума не приложу?! Да что тут скрывать, просто всецело поверил в невозможность проникновения Зла в Эдем. Хотя мог бы и подготовиться заранее, ведь к тому времени отверг от себя Люцифера, который поклялся, что изведёт Адама и Еву.
Ева отведала яблока, и все мои мечты на счёт неё канули в Лету. Ведь в ней проснулось желание. Да и Адам тоже хорош. Мог бы и не поддаваться искушению. Говорил же ему:
-- От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от Древа Жизни и Познания не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. --
Так нет, взял и надкусил яблоко! До чего же я зол был тогда! Изгнал их из Эдема, повелев:
-- За Ваше непослушание обрекаю тебя Ева в муках рожать детей и покоряться мужу. А ты Адам будешь в поте лица добывать свой хлеб. --
А чтобы они не смогли вернуться назад и вновь съесть плодов с древа, став, подобно мне, бессмертными, у врат Эдемского сада поставил на страже херувима с мечом. Как долго я за ними наблюдал, пытаясь не вмешиваться в ход событий. Сколько раз порывался вернуть их обратно в Эдем, всё-таки они были моими любимыми созданиями.
Адам и Ева мужественно перенесли все лишения, и я подарил им двух сыновей. О, как они радовались этому! Старшего назвали Каином, а младшего Авелем. Какой заботой и любовью их окружили. Я наблюдал и радовался!
Повзрослев, Каин занялся земледелием, а Авель стал разводить домашний скот, коим я снабдил их семью вдоволь.
Сказать по правде, мне нравился больше младший сын Адама и Евы. Ведь он был нрава доброго и кроткого. Всё делал с душой, не требуя ничего взамен. А Каин был нрава злого и жестокого, всем и всеми всегда недовольный. Но я жалел его, не давая погибнуть земным плодам, которые он выращивал.
Почему так сильно отличались сыновья Адама и Евы? Скорее всего, и в этом случае не обошлось без Люцифера. Я бессмертный и совершенно не нуждаюсь в еде и сне. Когда люди приносят мне жертвоприношения, то получают уверенность в моей защите и помощи. Да и, если положить руку на сердце, чем больше людей верят в меня, тем большим могуществом я обладаю.
Авель отдал лучшее животное из своего стада, причём сделал это от чистого сердца. А Каин, преподнеся плоды земные, сделал это потому, что так надо, без любви и страха пред моим могуществом.
Чтобы доказать, что жертва должна соединяться с внутренней жертвой доброго сердца и добродетельной жизнью, я принял её только у Авеля.
Видели бы вы, как рассвирепел Каин! Весь покрылся красными пятнами и что-то бурчал нечленораздельное, завидев брата. Прочтя его мысли, я сказал ему:
-- Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица, а если не совершаешь злое, то у дверей грех лежит. Он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. --
Мне казалось, что он внемлет моим словам и остановиться перед чертой, ведущей в бездну тьмы. Но, видно сильна была его обида на Авеля, если он затеял братоубийство.
Когда на следующий день я, как обычно, решил навестить Адама и Еву, то, не увидев Авеля, забеспокоился.
-- Где ваш младший сын? -- спросил их.
-- Он с Каином отправился в поле. Что-то там не ладилось у старшего сына, -- ответили они мне.
Почувствовав неладное, я бросился в поле и, увидев Каина одного, спросил:
-- Где брат твой? -
Тот, нисколько не смутившись, ответил:
-- Откуда мне знать, ведь не сторож я ему. --
И тут я заметил небольшой холмик со свежей землёй, в самой середине пшеничного поля. Всё поняв, воскликнул:
-- Что же ты наделал, несчастный! Ведь Авель любил тебя! Отныне не будет тебе покоя, ни ночью, ни днём! Будешь скитаться по земле, не получая плодов её! --
Долгое время бродил по свету Каин, ища смерти. Но не было на всём белом свете существа, что согласилось бы убить его. Ведь его желание, вызванное отчаянием, было преступно и потому не могло быть исполнено. Как не странно, нашлись люди, пошедшие вслед за ним в изгнание.
Как жаль, что Каин и ему подобные не понимают, что жизнь человека есть бесценный дар, поэтому он не имеет права ни сам себя лишать жизни, ни отнимать её у других. Убийство -- есть самый тяжкий грех!
Что касается самого Люцифера, то он был изгнан из Рая. Я сказал ему, что с каждым человеком, согласившимся на сделку с ним, подписанную кровью, он будет отдаляться от Рая. Причём ставкой была бессмертная душа несчастного. А с каждым человеком, отказавшимся от сделки, он будет приближаться к Раю. Однако за несколько тысяч лет, ни один сын Адама и Евы не отказался от выгодной продажи своей души.
Люцифер ушёл, забрав с собой прекрасную Лилит, первую спутницу Адама, которую тот отверг.
Несчастное создание! Я создал её, так же как и Адама из праха земного. Но он посчитал, что его спутница не может быть ему равной и тем самым обрёк её на вечные страдания.
Кто знает, если бы я заставил его одуматься, тогда бы не случилось того, что случилось... Бедная несчастная Лилит! Равная Адаму и совершенная во всём, связавшись с Люцифером, она стала исчадием зла, превратившись в убийцу младенцев.
И вот теперь, по истечении нескольких тысячелетий, Люцифер готов признать свою неправоту. Ну, что же, я готов дать ему такую возможность. Хотя, если честно, не особо уверен в его успехе. Ведь он слишком долго творит Зло, и оно въелось в каждую клеточку его естества. Но, поживём, - увидим.
Кстати, он что-то уже задумал. Ну-ка, ну-ка, сделаем резкость, та-ак. Теперь стало намного чётче. Ага, стоит у могилы Альберта и о чём-то думает. Посмотрим, что из всего этого получится..." -- размышлял Бог, всматриваясь в Зеркало Жизни.

Вся дорога домой прошла в гробовом молчании. Эльжбета полностью ушла в себя. Вероника с братьями решили её не беспокоить. Девушка сидела на заднем сидении автомобиля и размышляла о происшедшем:
"Не понимаю, почему мама так убивается?! По-моему, отец совершенно не стоит её слёз. Что хорошего она от него видела? Отец отличался крутым нравом и, если что было не по нему, то не стеснялся пускать в ход свои кулаки. Сколько себя помню, мама никогда не улыбалась, а покорно выполняла все его требования.
Любила ли я отца? Скорее нет, чем да. Что он для нас, своих родных кровиночек сделал хорошего? Да, мы никогда не знали ни голода, ни холода и у нас всегда было во что одеться. Но разве только в этом заключается роль отца? Он никогда не играл с нами, не говоря уже о банальной сказки на ночь. Сказать честно, то мы просто побаивались его.
Жалею ли я его? Хотелось бы ответить утвердительно, но это было бы неправдой. Рада ли я, что его больше нет? Да простит меня Бог, тысячу раз "да"! Теперь, когда он умер, мама может вздохнуть спокойно. Да и нам не нужно больше затихать при его появлении.
Держу ли я на отца обиду? Снова отвечу утвердительно. И дело вовсе не в его невнимании ко мне. Я к этому как-то быстро привыкла, ещё в раннем детстве. Хотя так завидовала подружкам, отцы которых всё своё свободное время проводили с ними. Нет, тут дело абсолютно в другом. Отец, лишив меня своего внимания в детстве, вдруг решил принять участие в моей взрослой жизни. Если бы не он, то я давно бы уже жила счастливым браком с Георгом. Видите ли, не нравилось отцу то, что у моего возлюбленного не было состояния. Можно подумать, что наша семья была несметно богатой! Георг не принц или барон, он обыкновенный художник. Да, у него нет всемирной известности, но это ведь дело наживное. Появятся клиенты, будут и деньги, а там и...
Самое главное то, что мы искренне любим друг друга! Но, как сказал тогда отец:
-- Любовь -- это всего лишь глупые бабские россказни. Мы же с твоей матерью всю жизнь без неё прожили и ничего, живы-здоровы. Самое главное -- это место в обществе и состояние! --
Втайне от него, мы всё равно продолжали встречаться. А теперь, после смерти отца, я наконец-то смогу сочетаться браком с моим Георгом!"
Когда приехали домой, Карл и Густав помогли вылезти матери и отвели её домой. А Вероника, расплатившись с водителем, тут же побежала к Георгу. Благо тот жил всего лишь в пяти минутах ходьбы от них.
Забежав к нему в дом, она с порога крикнула:
-- Милый, теперь никто не помешает нам быть вместе! --
Георг стоял к ней спиной и что-то изображал на холсте. Услышав её, он, не оборачиваясь, вместо жарких объятий и пламенных поцелуев, сухо ответил:
-- Вероника, как ты можешь сейчас об этом говорить? Только что умер твой отец. Побойся Бога и попробуй вести себя подобающе. --
Девушка застыла на месте, непонимающе глядя на него. Но Георг как будто её совсем не замечал, продолжая свою работу.
"Что с ним случилось? Не он ли говорил, что главная проблема, мешающая счастью, это её отец? И что теперь, когда того не стало? Неужели Георг разлюбил меня?"-- задумалась Вероника.
Наконец, нехотя оторвавшись от холста, но, не смотря на неё, парень произнёс:
-- А ты думала, что я буду прыгать от счастья, узнав о смерти твоего отца? В отличие от тебя, Вероника, у меня есть чувство человеческого сострадания. Да, мы с ним не были в дружеских отношениях, но это совсем не означает, что я тут же брошу всё и поведу тебя под венец. --
Девушка не узнавала своего возлюбленного. И даже на мгновенье показалось, что перед ней стоял совершенно чужой человек.
-- Милый, я не узнаю тебя и мне очень страшно от этого. Скажи, что ты просто сильно занят и не хочешь меня видеть. Я пойму и вернусь попозже, -- тихо произнесла она.
-- Вероника, ну как ты не можешь понять, своим куриным мозгом, что сейчас не самое подходящее время для радости! Иди домой и поддержи свою несчастную мать! -- вдруг воскликнул Георг, и девушка в ужасе выбежала из его дома.
"Он меня больше не любит! Но что произошло? Неужели, он всё это время играл с моими чувствами? Если это так, то мне незачем жить!" -- подумала она, направляясь, домой...

"Ну, вроде бы я не слишком переусердствовал. Как-то несправедливо по отношению к усопшему получается. Каким бы ни был Альберт, он, в первую очередь, её родной отец!" -- подумал Люцифер, покидая дом Георга.

"Что со мною произошло? Ничего не понимаю! Помню только, что я стоял и рисовал вид за окном. Потом почувствовал сильный холод и боль в сердце, как будто кто-то проколол его насквозь. А затем.... Смутно всё как-то... Ах да, вроде бы Вероника забегала и что-то мне сказала.... Не помню... Ладно, сейчас сам к ней схожу и обо всём узнаю!» -- подумал возлюбленный Виктории и, отложив кисть, вышел из дома.

Придя домой, девушка застала мать сидящей на диване в гостиной.
"Бедная мамочка! Ну почему мне не так тошно, как ей? Георг прав, я плохая дочь, но ничего с этим поделать не могу. А что если теперь он не захочет, видится со мной?! Ох, Вероника! Беги-ка к нему, пока не поздно!" -- подумала она и уже хотела броситься к нему домой, как в дверь позвонили.
-- Кто там? -- спросила девушка.
-- Вероника, открой, это я, Георг, -- послышалось снаружи.
"Вот и хорошо, что он сам пришёл! Сейчас я сыграю роль убитой горем дочери, чтоб показать, что и мне известно сострадание" -- подумала девушка, открывая дверь.
-- Горе-то какое! -- воскликнула Вероника, -- бедный мой отец! Ну почему он?! Боже, верни его, забери лучше меня!
Георг стоял и непонимающе на неё смотрел.
"Ничего себе! А я-то всегда считал, что она всем сердцем его ненавидела. А оказывается наоборот, души в нём не чаяла. Бедная Вероника! Надо бы поддержать её как-нибудь"-- подумал он, подойдя к девушке поближе.
-- Что же мы будем теперь без него делать-то? На кого он нас оставил? -- продолжала свой спектакль Вероника.
"Как она убивается! Неужели на самом деле так любила старого брюзгу Альберта? Вот где настоящая дочерняя признательность!" -- подумал Георг, а вслух сказал:
-- Вероника, прими мои самые искренние соболезнования! Это на самом деле невосполнимая утрата для твоей семьи. Сказать честно, я и предположить себе не мог, что ты так любила своего отца. --
Услышав такие слова, девушка замерла, как вкопанная.
"Ничего не понимаю! Буквально десять минут назад он обвинил меня в отсутствие совести, а теперь удивляется моим "слезам"! Нет, тут что-то явно не то!" -- подумала она, а вслух произнесла:
-- Милый, но ты совсем недавно обвинял меня в отсутствие сострадания! Неужели ничего не помнишь? --
Георг посмотрел на неё пристально и ответил:
-- Вероника, сказать по правде, я вообще ничего не помню из того, что произошло, какое-то наваждение. --
Девушка подошла и крепко его обняла, сказав:
-- Милый, а я-то, дурочка, подумала, что ты меня разлюбил. Вот и решила разыграть весь этот спектакль. --
-- А как твоя мама? -- вдруг спросил её Георг.
Вероника, кинув взгляд в гостиную, ответила:
-- Она как приехала домой, так и сидит с тех пор, не говоря ни слова, как статуя. --
-- Так может быть ей нужна наша помощь? -- снова спросил Георг.
-- А давай мы пойдём и сами у неё спросим, -- ответила ему девушка.
Когда они вошли в гостиную, то Эльжбета даже не пошевелилась.
-- Мамочка, тебе нужно что-нибудь? -- спросила её Вероника.
Но та ничего не ответила.
-- Давай хотя бы уложим её в постель. Пусть немного поспит, -- предложил Георг.
Они раздели несчастную Эльжбету, и перенесли в спальню, положив на кровать.
-- Пусть поспит, а мы пока пойдем, прогуляемся, -- предложил Георг.
-- Пойдём, но только недолго, а то мне ещё ужин готовить, -- произнесла Вероника...

"Никак не могу понять эту бессердечную девчонку! Умер её родной отец, а в её глазах ни слезинки! Разве так можно?! Несчастная мать вне себя от горя. Так могла бы для приличия погоревать! В который раз убеждаюсь, что люди самое неудачное творение Бога! Но, хватит об этом! Мне просто позарез нужно сделать что-то доброе! А не помочь ли выйти из нервного ступора Эльжбете?" -- подумал Люцифер, стоя за занавесками в гостиной.
Он подошёл к несчастной матери Вероники и что-то тихо прошептал ей в ухо. Эльжбета тут же вскрикнула, открыв невидящие глаза, а затем снова их закрыла, уснув спокойным сном.
"Ну, вот и хорошо! Одно дело сделано. Что же ещё? Может быть, поймать душу старого Альберта и вернуть к жизни? Нет, это совсем не то! Пусть покоится с миром, всё равно его душа принадлежит мне. Думай, Люцифер, думай! Ничего в голову не приходит! Ладно, в моём распоряжении вечность, так что что-нибудь я обязательно придумаю" -- подумал падший ангел, опускаясь в кресло-качалку.

"А ведь Люцифер вполне может творить добро. Я рад, что не ошибся в нём. Наш долгий спор должен когда-нибудь кончиться. Сказать честно, то он мне порядком надоел.
Что есть Свет? Дар Солнца, благодаря которому живёт и здравствует всё живое? Добро, что делает мир лучше, а душу чище? Истина, благодаря которой становится понятен смысл жизни?
Что есть Тьма? Зло, что способно разрушить мир и превратить любое живое существо в монстра? Ложь, разлагающая душу и уничтожающая любые начинания?
Однозначного ответа нет. Ясно одно -- они взаимосвязаны между собой. Скажу больше, одно проистекает из другого. Любой предмет, попадая под воздействие света, начинает отбрасывать тень. И это непреложная истина. Стоит только убрать источник света, как тут же пропадёт и тень.
Обладающие светлой душой способны рассеять тьму, а вот те, у кого "чёрная" душа, ничего, кроме зла, творить не могут. Возможно ли исправление последних? Тысячу раз "да"! Но для этого просто необходимо не только их искреннее желание, но и плодотворное участие. Ведь, как говориться: "Вода под лежачий камень течь не будет"
Всё-таки Люцифер не всегда был падшим ангелом, поэтому шанс на исправление у него есть и немалый. Всё зависит от того, что в нём перевесит: стремление брать или желание отдавать, причём без остатка.
Первый шаг он сделал, теперь ему остаётся не сворачивать с намеченного пути. Но, если что-то пойдёт не так, то мне придётся вмешаться. К сожалению, в этом случае действия Люцифера засчитаны не будут.
Как всё-таки трудно быть Богом! Признаюсь, что мне иногда хочется всё бросить и уйти. Думаете легко каждый миг выслушивать жалобы? Я один, а людей миллиарды и каждый надеется на быструю помощь. И самое обидное то, что обо мне вспоминаю лишь в самые горькие минуты, забывая в радости. Разве это справедливо?!
Если бы вы слышали то, о чём порой меня просят. На многие просьбы я даже не знаю, как ответить. А есть и такие, на которые вовсе не обращаю внимания.
Когда просят здоровья близким людям, помощи в учёбе, удачи в ратном деле или защите от Зла, то я, не задумываясь, выполняю.
Однако бывает, что умоляют дать денег или власти. Я что банк или верховный правитель?! Да и зачем это всё?! Человек смертен, а с собой после смерти ни денег, ни регалий, не заберёшь.
Бывают и такие, что просят убрать с пути конкурента любыми способами или предоставить бессмертие. Просьбы данного толка меня просто убивают. Неужели, чтобы добиться желаемого, надо обязательно идти по головам или оставлять за собой кровавый шлейф?! А зачем, скажите мне, бессмертие человеку?! Когда он выделенный-то срок нормально прожить не может.
И заметьте, я всё делаю, ничего взамен, кроме веры, не прося!
А тот же Люцифер готов всё, что угодно предоставить, но только в обмен на бессмертную душу.
Что-то я разоткровенничался.. Пора, наверное, на отдых. Тяжело, знаете ли, быть одновременно в прошлом, настоящем и будущем, не растеряв рассудок и желание действовать.
Как там Люцифер?" -- прервал свои размышления Бог, посмотрев в Зеркало Жизни.
 
mixail Дата: Среда, 22 Май 2013, 19:32 | Сообщение # 1598
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Виталий, сколько раз сам размышлял на эту тему. Прочитал с интересом. biggrin

михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
oka-4 Дата: Среда, 22 Май 2013, 19:45 | Сообщение # 1599
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Да, спор, действительно, вечный, и пока существует человечество, будет продолжаться борьба добра и зла...
 
Ворон Дата: Среда, 22 Май 2013, 22:00 | Сообщение # 1600
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Никита, просто я не правильно выразился. Спасибо за правку. Я имел ввиду, что:"4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу KV62, у входа в гробницу Рамсеса VI (строители усыпальницы этого Рамессида, видимо, засыпали путь в гробницу Тутанхамона, что объясняет её относительную сохранность)"
Цитата (talassa)
Что до битвы с Сетом, то надо помнить, что фараоны в Египте почитались при жизни и посмертно как боги. Живой фараон мог олицетворять Гора, победителя Сета (умерший фараон - Осирис). Так что здесь, может быть, отразился древнеегипетский символизм, в искаженной и примитивизированной комиксовой форме попавший в масс-культуру.
-- точно так же мне сказала моя учительница истории, которую я, ненароком, отвлёк от написания книги.
Надеюсь, что фараоны не будут против, если я позволю себе написать о Тутанхамоне...

Добавлено (22.05.2013, 22:00)
---------------------------------------------

На следующее утро Эльжбета проснулась и почувствовала себя лучше. Она, наконец, смирилась со смертью мужа.
"Бедный Альберт, вот и нет его рядом со мной. Испытываю ли я горе? Если вчера была готова пойти вслед за ним, то сейчас даже рада его смерти.
Любила ли я Альберта? Да, от первого дня нашего знакомства и до последнего его вздоха. Любил ли он меня? Скорее нет, чем да. В моём лице он получил ломовую лошадь, тянущую за собой весь семейный быт. Готовка, стирка, уборка, воспитание детей -- всё легло на мои плечи. А что же делал Альберт? Просто жил, без забот и печалей, как паразит.
Счастлива ли я сейчас? Тысячу раз "да"! Теперь мне не придётся выслушивать его придирки, а моё тело никогда больше не почувствует удары его кулаков.
Спи спокойно, мой тиран! А я, наконец-то, вздохну полной грудью и начну жить, забыв о сосуществовании с тобой..." -- подумала Эльжбета и, встав с постели, пошла в гостиную.
Там, уткнувшись в книгу, сидела Вероника.
-- С добрым утром, доченька. А где твои братья? -- спросила её Эльжбета.
Вероника оторвалась от книги и посмотрела на мать.
Эльжбета стояла напротив её и улыбалась.
"Ну, слава Богу! А то я уж думала, что она никогда не успокоится!"-- подумала девушка и ответила:
-- С добрым утром, мамочка. А Карл с Густавом ещё засветло пошли в магазин. Ведь он был закрыт почти неделю. --
Эльжбета, на минуту задумавшись, произнесла:
-- Как же я могла позабыть о магазине. Совсем с похоронами твоего отца закрутилась. А ведь торговля была его коньком. Правда, в последнее время дела шли не особенно хорошо -- поставщикам не очень нравился неуживчивый характер Альберта. Теперь-то магазин в руках Густава и Карла. Я уверена, что им удастся изменить положение к лучшему. --

Вероника с раннего детства обожала своих старших братьев-близнецов, а они старались уделять сестрёнке как можно больше внимания. Старый Альберт больше всех любил Густава, ибо тот с ранних лет проявил тягу к торговле. К Карлу он относился снисходительно, а Веронику не замечал совсем, до тех пор, пока не встал вопрос об её женитьбе.
Эльжбета же, как добрая матушка, старалась распределить свою любовь между всеми детьми.
Порой веронике казалось, что она не родная дочь старого Альберта.
--Мама, почему отец так ко мне относится? Неужели у него нет сердца? -- спрашивала девушка свою мать.
Та, тяжело вздохнув, отвечала:
-- Не обижайся на отца, милая, такой уж неуживчивый у него характер. Он любит тебя, просто не подаёт виду. --
"Скорее бы повзрослеть и выйти замуж и навсегда покинуть этот дом! Только вот маму жалко. Ведь она всё прощает отцу" -- думала тогда Вероника.
Теперь же, когда старый Альберт умер, она наконец-то сможет выйти замуж за Георга, которого любила всем сердцем.
Со своим возлюбленным девушка познакомилась на ярмарке, которая ежегодно проводилась в их городе, по случаю дня Святого Георга. В тот день она вместе с матерью решила обновить гардероб. Проходя мимо прилавка Георга, Вероника заметила его прекрасные пейзажи. Девушка решила тут же познакомиться с молодым художником, который к тому же оказался образованным человеком и замечательным собеседником. Вероника даже упросила маму купить один из пейзажей Георга. Эльжбета долго упиралась, боясь, что лишняя трата средств разозлит мужа. Но всё-таки поддалась на уговоры дочери. Как и следовало ожидать, старому Альберту не понравился пейзаж, и он снова побил жену.
Когда же он узнал, что его дочь якшается с "этим маракой", то разразился крупный скандал. Как всегда, больше всех пострадала Эльжбета.
-- Я запрещаю тебе выходить из дома без моего разрешения! - сказал тогда старый Альберт Веронике.
Но разве можно приказать сердцу?! Девушка, хоть и боялась отца, но не прекращала встречаться с Георгом. А когда "добрые люди" поведали старому Альберту об их встречах, то тот решил раз и навсегда положить этому конец, выдав непокорную дочь за сына одного из своих поставщиков.
-- Убью сразу двух зайцев! Избавлюсь от этой дурёхи и получу выгодные скидки на товар! -- говорил он Эльжбете.
Свадьба намечалась на июнь месяц, а до тех пор старый Альберт, строго-настрого, запретил дочери покидать дом.
Надо сказать, что избранник старого Альберта так же не был в восторге от сделки с его отцом. У Якова была возлюбленная. Но Харольд, его отец, был против.
Значит, смерть старого Альберта помогла четырём влюблённым объединиться.

Несмотря на любовь отца, Густав предпочитал общество матери, чем вызывал недовольство старого Альберта.
-- Перестань крутиться у её юбки! Ты же мой наследник и должен научиться всему, пока я жив! -- говорил последний сыну.
Но Густав всё равно больше любил свою мать, а отца он просто терпеть не мог. Да, ему была по душе торговля. Но то, как занимался ею отец, вызывало у Густава негодование.
-- Разве можно так вести дела?! Время неумолимо идёт вперёд и то, что вчера было бесценным, сегодня гроша выеденного не стоит. Надо идти в ногу с прогрессом, а не прозябать в прошлом. Продукты -- вот что никогда не потеряет спрос! А что касается скобяных изделий и садового инвентаря, то они будут в нагрузку, -- говорил он своей матери.
На что та, улыбнувшись, говорила:
-- Мальчик мой, не спорь с отцом, ведь он в торговле уже тридцать лет. --
Что касается личной жизни, то Густав был чересчур застенчив. Сколько не пыталась Эльжбета свести его с дочерями своих подруг, но всё заканчивалось первым свиданием.
-- Ах, сынок. Ты уже не мальчик и тебе надо бы задуматься о женитьбе, -- вздыхая, говорила ему Эльжбета.
На что у Густава всегда был один ответ:
-- Мама, живём только раз. Вот скоплю состояние, а потом и о ней подумаю. --
Но время шло, а он так и не решился с кем-нибудь соединить свою судьбу.

Что касается Карла, то он пытался как можно меньше пересекаться с отцом. Старый Альберт постоянно сравнивал его с Густавом, думая, что он возьмётся за ум. Но Карл даже не старался вникать в тонкости торговли. Он всё своё время отдавал стихам, мечтая стать вторым Шекспиром.
-- Вот увидишь, мама, наступит день, и моё имя будет у всех на устах! -- говорил он часто Эльжбете.
На что она, тяжело вздохнув, отвечала:
-- Сыночек, разве стихами можно прокормить семью?! Вот твой старший брат идёт по стопам отца, а Вероника, выйдя замуж, станет отличной хозяйкой. --
Карл бросал на неё печальный взгляд и уходил к себе в комнату, дабы предаться стихам.
-- Я не понимаю, в кого он такой уродился? Лентяй, занимающийся чепухой! Выучили его на свою голову грамоте, вот теперь и расхлёбываем! -- гневно говорил о нём старый Альберт.
В отличие от Густава, Карл не знал проблем с девушками. Да и кто останется равнодушным, если ему будут посвящать стихи?!
-- Сынок, ты бы поосторожнее с девушками. Твой отец еле-еле договорился с гробовщиком Гербертом, чтобы тот не придавал огласке твою связь с его дочерью. Не забывай, что тебе надо теперь заботиться о Елене и маленьком Клаусе, -- говорила Карлу его мать.
-- Мама, не беспокойся, больше того, что случилось, не повторится. А с Еленой я уже договорился, -- отвечал на это он.

После смерти старого Альберта, Густав решил разделить заботы о магазине с Карлом. Проснувшись на следующий день после похорон, они вдвоём пошли на встречу с поставщиками.
Те их терпеливо ждали у магазина. Извинившись за опоздание, Густав открыл дверь магазина и пропустил Харольда с сыном. А Карл хотел было незаметно ускользнуть, но старший брат, негодующе на него посмотрев, сказал:
-- Ты куда это собрался? Мы же договорились, что будем вместе заниматься торговлей. --
С печальным видом Карл зашёл внутрь, закрыв за собой дверь.
-- После смерти нашего отца мы решили разнообразить торговлю. Как вы смотрите на то, чтобы кроме скобяных изделий и садового инвентаря, торговать и продуктами питания? -- спросил Густав Хародьда, когда они расположились на диване в бывшем кабинете старого Альберта.
Вместо отца ответил молодой Яков:
-- Если вы и дальше будете покупать у нас садовый инвентарь, то мы не против. --
-- Сын прав! А ещё мне бы хотелось иметь процент от торговли продуктами. Кстати, если понадобится свежее молоко, сыр домашний, сметана и творог, то мы сможет всё это поставлять, -- произнёс Харольд.
--- Мы согласны, -- ответил Густав.
Когда Харольд с сыном ушли, довольные заключённой сделкой, Карл взмолился:
-- Отпусти меня на волю, пожалуйста. Мне всё равно никогда не понять тонкости торгового дела. --
Густав пристально на него посмотрел и сказал:
-- Братец, а что ты скажешь, если я, как только мы станем хорошо зарабатывать, выделю деньги на строительство небольшой типографии? --
Глаза Карла заблестели и он спросил:
-- Ты, правда, сделаешь это? --
Густав улыбнулся и ответил:
-- Братец, я же знаю твою самую сокровенную мечту. --
--Спасибо тебе, брат! Тогда по рукам! С чего начнём? -- восторженно произнёс Карл.
-- Для начала, мы сделаем небольшой ремонт, поделив магазин на две равные части. В одной половине будут находиться продукты, в другой -- всё остальное. Рабочих мы найдём у старого Герберта, -- продолжил свою мысль Густав.
-- А может быть в другом месте? -- с надеждой спросил Карл.
Густав, с улыбкой на него посмотрев, ответил:
-- Вот женился бы на Елене, тогда бы нам всё за полцены сделали. --
Карл покраснел и ответил:
-- Братец, я согласен на рабочих Герберта, но только больше не вспоминай про неё! --

"Да уж, ну и семейка! Не могли, что ли хотя бы месяц подождать?! Альберт только что умер, а они уже свои планы осуществляют! Хотя, если всё взвесить, то старый брюзга заслужил такое отношение, прости Господи. Ничего, как совершу доброе дело, так сразу же возьмусь за его душу! А пока надо бы понаблюдать за этой интересной семейкой.
Лично мне нравится Густов. Сразу видно делового человека! Правда с девушками ему не везёт, но это я могу быстро исправить!
Что касается Карла, то он постоянно витает в облаках. Поэт, понимаешь ли! Видал я, таких как он, все они плохо кончали свою жизнь. Только единицы становились знаменитыми и состоятельными. Взять того же Уильяма Шекспира. Написал свои поэмы и купил себе домик. А Гёте, ведь именно я ему надиктовал его бессмертного "Фауста".
К Веронике у меня своеобразное отношение. Вроде бы и нравится она мне своим упорством, но что-то в ней меня настораживает. Для сначала я займусь устройством личной жизни Густава" -- подумал Люцифер, выходя из-за гардин в гостиной.

До позднего вечера пробыли в магазине Карл и Густав. Старший брат терпеливо объяснял младшему все тонкости обращения с кассовым аппаратом. Как тяжело было Карлу, ведь всё его естество стремилось наружу, вон из этого пыльного помещения, навстречу полной Луне. А Густав будто бы и не замечал этого.
Наконец, он сказал, посмотрев на настенные часы:
-- Смотри-ка, уже почти полночь. Как быстро пролетело время, а мы так ничего и не сделали. Ну, ничего, завтра с утра продолжим. А теперь домой.--
Карл был счастлив!
"Вон отсюда и как можно скорее! Не переносит моя душа такого заточения! Как только этого не может понять Густав! Но если он действительно собирается открыть типографию, то придётся терпеть" -- подумал он, предвкушая свою всемирную известность.
Закрыв магазин, братья направились домой. На улице было уже темно, и повсюду горели фонари. До дома было двадцать минут спокойного ходьбы.
Карл ушёл в себя, паря в мире грёз. А Густав думал о том, как поскорее решить все дела с ремонтом.
Вдруг раздался душераздирающий крик. Первым очнулся Карл и сказал:
-- Густав, ты слышал? --
Старший брат посмотрел на него и утвердительно кивнул головой. Крик повторился ещё раз. Братья остановились.
-- Карл, я думаю, что нам необходимо прийти на помощь. Мне кажется, что это кричала женщина, -- произнёс Густав после непродолжительного молчания.
Младший брат посмотрел на него и утвердительно кивнул головой. Крик повторился в третий раз. Братья, определив, откуда он доносился, пошли быстрым шагом на спасение несчастной.
Чем дальше они шли, тем сильнее колотилось сердце Карла. Он не был смельчаком, готовым броситься в драку. Но и трусом его нельзя было назвать. Что касается Густава, то тот ничего на свете не боялся.
Наконец, они заметили девушку, отбивающуюся от двух подвыпивших мужчин.
-- Помогите! -- кричала она.
-- Ори, сколько тебе вздумается, дорогуша! В эту пору все добропорядочные жители уже видят сны, -- говорил ей один из нападающих.
-- Помогите! -- вновь закричала девушка.
В этот момент из-за угла выскочил Густав и сразу же набросился на державшего девушку мужчину. А Карл, выждав несколько мгновений, чтобы унять дрожь в коленях, пошёл против второго.
Увидев появившихся мужчин, нападавшие вначале опешили, а потом один из них вытащил нож и пошёл на Густава.
-- Тебе что, парень, жить надоело?! Сейчас как всажу под ребро и поминай, как звали! -- воскликнул он.
Откуда ему было знать, что Густав занимался боксом. Пару точных ударов в челюсть и нападавший лежал на земле. Его сообщник, увидев это, решил ретироваться.
-- Мисс, с Вами всё в порядке? -- спросил Густав у девушки.
Та посмотрела на него и ответила:
-- Спасибо Вам большое! Если бы ни Вы... --
-- Настоящие мужчины никогда не пройдут мимо, если прекрасному созданию угрожает опасность. Ведь я прав, Карл? -- произнёс Густав, улыбаясь.
Тот лишь кивнул головой в ответ, успокаиваясь.
-- Имею честь представиться, Густав Хедриксон. А это мой брат Карл, -- сказал Густав, поклонившись. --
-- Виктория Беградова, -- произнесла девушка и её лицо залилось краской от смущения.
-- Очень приятно. Давайте мы Вас проводим до дома. Вдруг кто-нибудь ещё вознамерится на Вас напасть, -- предложил Густав.
-- Буду очень Вам благодарна, -- ответила девушка, вновь покраснев.
Как оказалось, Виктория жила недалеко от братьев. Пока они шли до дома, девушка рассказала о себе. Густав слушал её, не перебивая. Вскоре Виктория сказала:
-- А вот и мой дом. Большое Вам спасибо! --
-- Не стоит благодарности, так бы поступил каждый уважающий себя мужчина, -- ответил ей Густав, поцеловав руку.
Когда Виктория скрылась за дверью дома, Карл тихо сказал:
-- А она довольно красивая! --
Густав, пристально на него посмотрев, произнёс:
-- Братец, тебе что, Елены оказалось недостаточно?! --
Карл, покрывшись румянцем, ничего не ответил.
-- Ладно, я же пошутил. Пойдём скорее домой. Поедим и сразу спать. Завтра у нас очень тяжёлый день, -- сказал Густав.
Вскоре они были дома. Вероника уже спала, а Эльжбета дожидалась сыновей.
-- Что вы так долго, мальчики? -- спросила она, когда братья вошли в гостиную.
-- Да мы ...-- хотел было всё рассказать Карл, но Густав его перебил:
-- Дел просто слишком много неотложных накопилось, вот и задержались. --
-- Пойдёмте я вас накормлю ужином, -- произнесла Эльжбета.
-- Ложись спокойно спать, мы сами себе всё разогреем, -- остановил её Густав.
Поужинав, братья разошлись по своим комнатам и вскоре заснули крепким сном праведников.

"Так, первая фаза знакомства завершена! Ну и пудовые кулаки у Густава! Не будь я бессмертным, давно бы умер! А Карл тоже ничего, хоть и боялся. Так, на завтра у меня небольшой выходной намечен -- надо бы свою вотчину проверить" -- подумал Люцифер, потирая руки от удовольствия.
-- Цербер, ты где, мой мальчик? -- позвал он кого-то.
В тот же миг из темноты появился трёхголовый пёс, у которого из всех трёх пастей капала зловонная слюна.
-- Ну, иди же ко мне, мой мальчик. Ты отлично справился со своей ролью! Скажу честно, я даже на мгновение подумал, что рядом со мной настоящий человек. Ну, всё, пора домой, -- произнёс Люцифер и, нарисовав в воздухе знак молнии, исчез в образовавшемся портала.

Густав никогда не видел снов, даже в детстве. Но после приключившегося, он всю ночь видел Викторию. Причём всякий раз, спасая её, то от огнедышащих драконов, то от бесчинствующих разбойников. Это было удивительно ещё и потому, что, в отличие от Карла, Густав никогда особо не увлекался чтением книг. Он, подобно старому Альберту, считал это пустой тратой времени.
Его младший брат, потрясённый схваткой, видел во сне, то Елену, в облике Медузы-Горгоны, то её отца, с громадным ножом в руках. И только под утро Карл смог заснуть спокойным сном.

"Ну, ты только посмотри на него! Ай да Люцифер! Как он ловко всё обставил! Одно слово -- молодец! Если и другие его поступки будут такими же, то я буду просто сиять от счастья! Интересно, будут ли Густав и Виктория вместе? Сколько раз я намекал парню, устами его матери:
-- Любовь -- это божий дар и он преподносит его только избранным! --
Но он и слушать ничего не хотел! А вот у Люцифера всё должно получиться! Ладно, поживём -- увидим.." -- подумал Бог, оторвавшись от Зеркала Жизни.

-- Всем доброе утро! -- раздался звонкий голос Вероники, отозвавшийся эхом от стен старого дома.
-- Доброе утро, доченька. Я смотрю, что у тебя прекрасное настроение. Не поделишься ли причиной радости? -- улыбнувшись, произнесла Эльжбета.
Вероника сияла как утреннее солнце. Она улыбнулась и, поцеловав мать, ответила:
-- Мамочка, я люблю и любима! Не это ли настоящее счастье! --
Услышав о Любви, Густав замер, как будто бы что-то вспоминая. А Карл чуть не подавился кашей.
-- Сынок, что с тобой? -- спросила его Эльжбета.
-- Ничего, просто комок в каше попался, -- ответил он, не поднимая глаз.
-- Так будь поосторожнее, сынок, -- произнесла Эльжбета.
Ничего не ответив, Карл быстро доел кашу, и хотел было уйти к себе в комнату, но Густав остановил его:
-- Братец, ты разве забыл, что мы сегодня собирались продолжить, начатую вчера работу? --
"Вот привязался, как клещ! Не видит, что я не в настроении?"-- подумал Карл, а вслух ответил:
-- Конечно же, я помню, Густав. Просто думал немного отдохнуть после завтрака. --
Тот удивлённо на него посмотрел и произнёс:
-- О каком отдыхе может идти речь, когда у нас дел невпроворот? --
-- Да что ты, в самом деле, сынок, дай ему хоть немного после еды отдохнуть, -- сказала Эльжбета своему старшему сыну, с укором на него посмотрев.
Густав, тяжело вздохнув, ответил:
-- Ладно, пусть передохнёт, но только недолго. А я пойду в магазин и хоть что-нибудь сделаю. --
Карл, поблагодарив мать, поднялся к себе в комнату и прилёг на кровать.
"Что со мной происходит? Ночь не спал, всё время Елена перед глазами стояла. Да, я виноват. Ну не смог устоять перед её красотой, так что, теперь всю жизнь мучатся? Подумаешь, ребёнка родила. Так я разве отказывался от него? Это её отец решил, что Елена и без него управится. А может быть, я в неё влюбился?! Чушь! А если ..." -- его размышления прервала Вероника, без стука вошедшая комнату.
-- Можно с тобой поговорить? -- спросила она, присаживаясь на край кровати.
Карл пристально на неё посмотрел и понял, что так просто не отделается.
-- Только недолго, а то мне скоро нужно будет в магазин идти, -- ответил он ей.
Вероника, обрадовавшись, поцеловала брата в щёку. Тот поморщился, а его сестра будто бы и не заметила этого.
-- Карл, а ты любил когда-нибудь? -- спросила она.
"Они что, все сговорились что ли?" -- подумал Карл, а вслух ответил:
-- Сестрёнка, если честно, то было у меня нечто подобное. --
-- С Еленой? -- снова спросила Вероника.
"Ну, это уже, ни в какие ворота не лезет! Точно сговорились меня с ума свести!" -- подумал Карл раздражённо, а вслух ответил:
-- Понимаешь ли, сестрёнка. Любовь ведь такая сложная штука, что ты сначала и не понимаешь происходящее внутри тебя. А когда наступает прозрение, то что-то предпринимать уже сложно. --
Вероника посмотрела на него и произнесла:
-- Карл, я люблю Георга и очень хочу с ним соединить свою жизнь! Что ты о нём думаешь, только честно? --
"Парень как парень, ничего в нём особенного. Господи, да я же не девушка, чтобы о нём говорить!" -- подумал он, а вслух сказал:
-- Вероника, если честно, то он мне очень нравится. Не каждый стремится к осуществлению своей мечты. Он, как и я, человечек творческий, поэтому думаю, что ты будешь счастлива с ним. --
Девушка ещё раз поцеловала брата в щёку и выбежала из его комнаты.
"Все вокруг посходили с ума! Правду говорят, что любовь, воспламеняя сердце и заставляя петь душу, разрушает разум. Ладно, пойду-ка я в магазин, а то вдруг она вернётся" -- подумал Карл и вышел из комнаты...

Перед огромными воротами, являющимися входом в Чистилище, стояло великое множество призрачных людей. Это души почивших в бозе смертных ожидали своей участи: отправиться в Рай или пройти, во имя искупление грехов, двенадцать кругов ада. По обеим сторонам находились небольшие возвышения, на которых стояли крылатые Архангелы с трубами в руках. Как только душа подлетала к воротам, они начинали громогласно играть, призывая к тишине и вниманию.
-- Альберт Хедриксон, уроженец Байолета! -- произнёс кто-то невидимый.
Душа старого нечестивца начала мерцать в ответ. Вдруг сверкнула молния, и из пустоты возник Люцифер, держащий на поводке вырывающегося Цербера. В другой руке он держал "сачок для душ".
-- Этот принадлежит мне! -- воскликнул Люцифер.
Наступила тишина. Архангелы замерли в ожидании.
-- Альберт Хедриксон, Вы приговорены к искуплению своих грехов путём отбытия наказания в Аду. До тех пор, пока невинная душа в мире смертных, по собственной воле, трижды не помолится за Ваше спасение, Вы будете находиться в Преисподней! -- вновь произнёс кто-то невидимый.
Люцифер подошёл к старому Альберту и тут же исчез вместе с ним. Архангелы громогласно протрубили, возвещая о принятом решении.

-- Цербер, куда, по-твоему, я должен поместить эту ничтожную душонку? -- спросил Люцифер, очутившись в преисподней.
Ужасный трёхголовый пёс, порождение Тифона и Ехидны, внимательно посмотрел на своего хозяина и первая его голова произнесла:
-- Учитывая все его прегрешения, он должен пройти все круги Ада. --
Вторая голова, считающаяся самой мудрой, ответила:
-- Я думаю, что надо выбрать самый тяжкий из его грехов. --
Третья же только кивнула, выразив своё согласие.
Люцифер, потрепав Цербера по холке, произнёс:
-- Я всякий раз убеждаюсь, что не зря наделил тебя способностью говорить! Во-первых, мне не так скучно; во-вторых, одна голова хорошо, а три лучше. Ты прав, выберу самый тяжкий его грех. --
Старый Альберт, до этого безмолвствующий, вдруг взмолился:
-- Умоляю, сжальтесь надо мной! Я понимаю, что при жизни совершил множество грехов, но сейчас полностью в них раскаиваюсь! --
Люцифер, с отвращением на него посмотрев, сказал Церберу:
-- Ты только послушай его! Он, видите ли, полностью раскаивается! А то, что он несчастную Эльжбету за человека не считал, избивая и издеваясь над ней! Дочку свою, Веронику, чуть до самоубийства не довёл! Да что говорить, он ничтожество! Вряд ли на белом свете найдётся смертный, с чистой душой, который, по собственной воле, попросит о спасении души этого злодея! --
-- Ты абсолютно прав! -- произнесла средняя голова любимца падшего ангела.
В этот момент послышался звон колокольчиков и перед раздражённым Люцифером предстал ангел Света.
"Принесла же его нелёгкая!" -- подумал хозяин преисподней.
-- Падший ангел, Бог хочет тебя видеть! -- произнёс посланник Света.
-- Мальчик мой, ничего не поделаешь, придётся мне выполнить повеление. Ты уж тут присмотри за всем, -- сказал Люцифер Церберу
-- Не беспокойся, хозяин! Ни одна грешная душа не покинет пределов преисподней! -- ответили сразу три головы.
Сверкнула молния и Люцифер исчез. Вслед за ним полетел ангел Света.

 
Поиск: