[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 15:13 | Сообщение # 1626
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
-- Вот посмотри, Альберт, как после твоей смерти все вздохнули спокойно! -- воскликнул Люцифер.
Он держал в руках Алмазное Око, благодаря которому мог наблюдать за происходящим в мире смертных.
-- Неблагодарные свиньи! Я о себе забывал, чтобы у них всё было!-- проворчал Альберт.
-- Да как только у тебя язык-то поворачивается такое говорить! Если бы не слово, данное мной Богу, сейчас бы взял и отправил тебя на вечные муки в самое страшное место в аду! Да твоя жена с детьми вздохнули полной грудью, избавившись от твоего ужасного общества! -- воскликнул Люцифер.
Старый Альберт о чём-то еле слышно проворчал....

Когда вернулись Густав и Карл, Вероника воскликнула:
-- Чего это вы так долго? Тут, понимаешь ли, гости ждут, а они возвращаться не спешат!
Увидев Викторию, Густав стушевался.
-- Здравствуйте, мой благородный спаситель! -- поздоровалась с ним девушка.
Но Густав как будто воды в рот набрал. Видя это, Карл взял его за плечи и хорошенько встряхнул.
-- Здравствуйте, прекрасная незнакомка, -- наконец произнёс Густав.
-- Давайте раздевайтесь, мойте руки и за стол, -- сказала сыновьям Эльжбета.
-- Мамочка, а может быть мы поедим на кухне? -- спросила Вероника, незаметно кивнув на Густава и Викторию.
-- Ты совершенно права, моя милая, -- ответила ей Эльжбета, улыбнувшись.
Оставшись наедине с Густавом, Виктория спросила его:
-- Вы не будете столь любезны посетить завтра мой дом? Отец просто горит желанием поблагодарить спасителя своей единственной дочери.
-- Я с радостью приму это приглашение, -- тихо ответил Густав, пристально смотря на девушку.
Виктория тоже, не отрываясь, смотрела на него. Наконец, набравшись храбрости, она наклонилась и поцеловала Густава в щёку. Лицо девушки залило крачкой от смущения.
-- Я люблю Вас, -- одними губами прошептал Густав и, заключив в объятия Викторию, слился с ней в долгом поцелуе.
Девушка не сопротивлялась, томно дыша...

"Есть! Теперь дело за свадьбой! Бог был прав, намного приятнее творить добрые дела, ничего не получая взамен. Ибо счастье людей является наибольшей наградой!" подумал Люцифер, всматриваясь в Алмазное Око....

На радость Веронике, все три свадьбы было решено справить в один день. Всё оставшееся до этого счастливого события время Эльжбета выбирала свадебные платья, договаривалась с цветочницей о букетах невест и наводила порядок в доме. За два дня до свадеб, в дом Хедриксонов пришли почти все женщины Байолета, дабы помочь в приготовлении свадебного пиршества....

Наступил торжественный день, которого с нетерпением ждали все жители Байолета, ибо никогда ещё в один день не происходило три свадьбы одновременно.
Старый Герберт, со слезами на глазах, подвёл Елену к алтарю, где её ждал Карл. По случаю бракосочетания(и себе в убыток), гробовщик отменил все похоронные дела на целых три дня. В последний момент он хотел было отменить свадьбу любимой дочери с "этим проходимцем", но запах серы, вдруг появившийся в комнате, заставил его смириться.
Старый Уильям, отец Виктории, одел на свою любимую дочь золотой медальон с изображением её матери, сказав, что он оградит её от любых невзгод. Густав сразу же пришёлся ему по душе из-за своей практичности, находящей общий язык с чувственностью. Старый Уильям, обняв Викторию, сказал:
-- Доченька, отдавая твою руку Густаву я уверен, что поступаю правильно. Вы любите друг друга. Да, прошла всего лишь неделя со дня вашего знакомства, но точно так же, с первого взгляда, случилось и у меня с твоей мамой.
В день свадьбы, он одел свой свадебный костюм, который не трогал с самой своей свадьбы.
Старый Уильям подвёл Викторию, одетую в белоснежное платье к алтарю и вручил её руку Густаву.
Позже всех, опоздав на десять минут, прибежали Вероника и Георг. Своё опоздание они объяснили предстоящим сюрпризом.
Наконец, когда все были на месте, падре Антонио начал церемонию венчания. В храме повисла тишина, прерываемая его голосом.
-- Согласна ли ты, Елена, соединить свою жизнь с Карлом и быть с ним в горе, и радости, до тех пор, пока смерть не разлучит вас?
-- Согласна! -- ответила девушка.
-- Согласен ли ты, Густав, стать защитой и опорой Елене, деля с ней горе и радости, пока смерть не разлучит вас? -- произнёс падре Антонио.
-- Согласен! -- ответил Густав.
После того, как Вероника, Елена и Виктория бросили свои букеты, Георг воскликнул:
-- А теперь предлагаю вашему вниманию то, что вы никогда не видели и уже не увидите!
Все выбежали на улицу, но там было пусто. С негодованием посмотрев на Георга, гости хотели было вернуться назад, как вдруг прогремела молния и зазвенели колокольчики. Перед изумлёнными людьми предстали... Бог, одетый в белые и ниспадающие одежды. А рядом с ним, облачённый во всё чёрное, стоял Люцифер, держа на поводке Цербера.
-- Поздравляю молодых и желаю им безоблачного счастья, вечного достатка, множество здоровых детишек и непрекращающейся любви! -- воскликнул громогласно Бог.
-- Что касается меня, то я полностью присоединяюсь к Создателю! Дополню только, что никакие беды и печали не коснуться ни молодых, ни их семей!-- вторил ему Люцифер.
Люди не могли поверить своим глазам, а когда возникли рти архангела, несущие на золотых подносах Волшебные Ларцы, многие попадали в обморок.
-- Эти подарки позволят каждой из невест сохранять вечную молодость, а женихам быть всегда готовыми на подвиг, сохраняя силу, отвагу и честь! -- произнёс Бог.
-- А мои подарки позволят вам избавлять страждущих от немощи! -- сказал Люцифер и тут же в воздухе возникло холодное пламя, в котором появились три светящихся пера.
-- Это перья птицы Феникс, возрождающихся из пепла. Каждое из них помогает избавится от какой-то определённой немощи: духовной, физической или психической. Стоит только приложить их к человеку, -- пояснил Люцифер.
В этот момент его трёхголовый пёс что-то пробурчал.
-- Ах да, дорогие мои молодожёны и их гости! С вами рвётся пообщаться небезызвестный Альберт. Дадите ему слово? -- произнёс Люцифер.
Все замерли от неожиданности. Вдруг Цербер изрыгнул комок шерсти, внутри которого находился старый Альберт.
-- Я хочу попросить прощение у своей семьи, если только они согласны принять моё покаяние, -- произнёс он.
К Люциферу подошла Эльжбета и сказала:
-- Альберт, хоть ты и испортил всю мою жизнь, но я прощаю тебя. Буду молить Бога за спасение твоей грешной души!
-- Я всегда удивлялся милосердию избиваемых жён по отношению к их мужьям! -- воскликнул Люцифер.
-- Ты многого ещё не знаешь, падший! Я принимаю твою просьбу, Эльжбета! -- произнёс Бог.
Вероника, Карл и Густав, когда подошла их очередь, тоже простили отца и попросили Бога спасти его грешную душу.
-- Нам пора, -- полушёпотом сказал Бог.
Сверкнула молния и раздался звон колокольчиков. На поляне перед храмом было пусто...

-- Я очень доволен твоими добрыми деяниями, падший! Посмотри, как счастливы эти люди! Теперь ты видишь, что намного приятнее творить Добро!-- воскликнул Бог, когда они очутились в его палатах.
Люцифер, посмотрев на него, ответил:
-- Спасибо тебе Отче за то, что дал мне возможность понять мою ошибку! Люди -- есть самое твоё гениальное творение! Творя добро, я ощутил настоящую радость!
-- Не останавливайся на достигнутом, падший и у тебя вновь появится возможность стать моей левой рукой! -- произнёс Бог, лучезарно улыбаясь...

Вскоре, у Елены и Карла родились двойняшки: Альберт и Анна, названные в честь усопших родителей.
Старый Герберт оставил своё ремесло и посвятил себя внукам.
Магазин Хедриксонов стал самым посещаемым местом в Байолете. Люди спешили окунуться в атмосферу царящего там счастья. Густав и Виктория готовы были подарить всем страждущим свою любовь и понимание. Старый Уильям всё своё время проводит со своей внучкой Каролиной, как две капли воды похожей на его жену.
Георг стал всемирно известным художником. Его картины оживали, даря людям неземное наслаждение. Вероника подарила ему сына, которого назвали Иосифом.
Эльжбета превратила свой опустевший дом в гостиницу. Нигде больше так вкусно не накормят!

Я случайно оказался в Байолете, перепутав направление, и совсем об этом не пожалел. Узнав, что я интересуюсь сказками и легендами, мне тут же посоветовали остановиться в гостинице "Светоч", где и познакомился со старой Эльжбетой. Меня сразу же потряс тот факт, что несмотря на свой запредельный возраст, она выглядела бодрой и здоровой.
-- Господин сказочник любит чудесные истории? Присаживайтесь и я расскажу Вам одну из них, -- сказала она мне.
А поведав, в доказательство показала перо Феникса и один из Волшебных ларцов....

Добавлено (27.05.2013, 15:13)
---------------------------------------------
Спасибо, принцесса! Вот, наконец-то закончил...
Зоя, Вы правы, я постоянно ищу своё спасение. И кажется уже на полпути к удачному завершению поисков...

 
mixail Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:05 | Сообщение # 1627
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (verwolf)
Господин сказочник любит чудесные истории?

Ещё как люблю! Кажется начинается самое интересное... smile


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 27 Май 2013, 16:06
 
Ворон Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:30 | Сообщение # 1628
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Михаил, эта история бесконечна.. Хотя я и рискнул завершить её, вернув в начало... Тема Добра и Зла не нова, об этом написано много блестящих творений. Однако в большинстве из них Люцифер представлен как неисправимый и коварный Злодей. Разве не имеет от право на адвоката?
 
mixail Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:36 | Сообщение # 1629
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (verwolf)
Люцифер представлен как неисправимый и коварный Злодей. Разве не имеет от право на адвоката?

Тема адвоката дьявола тоже широко освещена.На эту тему можно взглянуть и как на роль Каина.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:45 | Сообщение # 1630
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я не стремился открыть что-то новое, а просто высказал своё видение. По-моему(и так думают многие), чтобы понять человека, нужно попытаться "влезть в его шкуру", посмотрев на мир "его глазами". Только тогда слова: "Он не достоин прощения!" будут иметь право на существование...
 
mixail Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 16:53 | Сообщение # 1631
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (verwolf)
"Он не достоин прощения!"

Первичность прощения и милости неоспоримо при наличии раскаяния. Но простить-то его должен Бог, мы только можем отнестись с уважением, как любой враг требует уважения.В библии сказано, что архангел не смел говорить нет, когда шёл спор о Моисеевом теле, так что и я не смею сказать "нет прощения".


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 27 Май 2013, 16:56
 
Ворон Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 21:46 | Сообщение # 1632
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Каторжанин

Дорогой читатель! Не суди меня строго за мою историю, ставя в претензию несоответствие описываемого с реальным прошлым России. Я не стремился написать сугубо историческое повествование, ибо для этого нужно быть историком или энциклопедистом. А всего лишь поместил своих героев в определённое время и место.
Если вдруг сочтёшь некоторые высказывания обидными, то знай, что большинство из них высказаны не мною, а реальными историческими персонажами. Как говориться: «Все мы люди, все мы человеки». У каждого есть свои «скелеты в шкафу».
И напоследок хочу пожелать тебе крепкого здоровья, исполнения всех желаний, долгой и счастливой жизни! За сим позволь откланяться, твой покорный слуга, Виталий Ворон.

"Здравствуйте, многоуважаемая Прасковья Климентьевна! Шлю Вам мой низкий, до самой Земли-Матушки, поклон. Вы, наверное, уже и не помните меня, ведь со времени нашей последней встречи протекли долгие пятнадцать лет. Поверьте мне, всё это время я ни на минуту не забывал о Вас. До сих пор чувствую прекрасный аромат жасмина и слышу голос, похожий на перезвон ангельских колокольчиков. Вы не женщина, а богиня, спустившаяся на землю, дабы всему живому дарить любовь и негу. Простите, ради Христа, за все беды, что приключились с Вами по моей вине. Видит Бог, не разум светлый управлял мной, а чёрное бесовское наваждение. До конца дней своих буду вымаливать у Вас прощение. Но сам себя никогда не прощу.
Ежели Вы забыли о моём существовании, то поступили правильно. Я не достоин сожаления.
За сим позвольте закончить, Ваш покорный слуга, Илья Худохлебов", -- прочитала девушка, и глаза её наполнились слезами.
"Да как он мог такое подумать! Неужели возможно позабыть того, о ком ежечасно ноет сердце? Ах, Ильюшенька, голубь мой сизокрылый, жизни не пожалею, но отыщу тебя!» -- подумала Прасковья.
Перед мысленным взором девушки, быстро сменяя друг друга, стала проноситься вся её жизнь. Она то улыбалась воспоминаниям, то начинала горько плакать.

Её отец, Климентий Аркадьевич Кутайкин, занимал в то достославное время пост вице-губернатора Тобольской губернии. Он один воспитывал дочь, ибо матушка Прасковьи, Пульхерия Антоновна, отдала Богу душу сразу же после родов. Климентий Аркадьевич с ранних лет окружил дочку всеобъемлющей отеческой любовью и заботой. Он так и не женился во второй раз. Лишь одной представительнице прекрасного пола Климентий Аркадьевич доверял как себе -- своей старой нянечка Марфе, которая и помогала ему воспитывать девочку.
Прасковья отвечала отцу взаимностью.
- Папочка, ты у меня самый-самый любимый человек на всём белом свете! Я никогда-никогда не оставлю тебя одного! -- восклицала она, целуя его в щёку.
-- Ладно, пигалица, не зарекайся. А вдруг встретишь того, кто будет люб твоему девичьему сердцу?— говорил дочери Климентий Аркадьевич, улыбаясь.
-- Да что ты, папенька, Бог с тобой! Разве на всём белом свете найдётся кто-нибудь добрее и умнее тебя?! -- отвечала на это Прасковья.
Услышав такие речи дочери, Климентий Аркадьевич, вытирая слёзы радости, говорил:
-- Доченька моя. Как жаль, что матушка твоя, Пульхерия Антоновна, не дожила до этих счастливых дней. Когда ты вырастешь и станешь взрослой, то будешь вольна в своём выборе: остаться со мной или начать свою жизнь. --
На что Прасковья всегда с улыбкой отвечала:
-- Папочка, я и не подумаю тебя покидать. --
Климентий Аркадьевич улыбался и, легонько шлёпнув её, уходил заниматься губернскими делами. А их у него было великое множество.

В то время, пост губернатора Тобольской губернии занимал Худохлебов Кирилл Аполлинарьевич. Он жил в двухэтажном доме, в самом центре Тобольска, вместе с единственным сыном Ильёй. Его жена, Евдокия Никаноровна, так же, как и Пульхерия Антоновна, давно отдала Богу душу.
Кирилл Аполлинарьевич обязанности кормилицы и няньки возложил на свою кухарку Меланью, у которой в то время только что родились собственные дети. А как только сын подрос, то за баснословные деньги выписал из Германии гувернёра, господина Штокмана. Благодаря Генриху Карловичу, Илья сносно общался на немецком, французском и английском языках; знал римское право и латынь; разбирался в грамматике русского языка, а так же получил знания этикета и прекрасно танцевал.

Кирилл Аполлинарьевич был доволен вице-губернатором и вскоре между ними были не только служебные, но и дружеские отношения. Их многое роднило: родились в один и тот же день, дети были ровесниками, да и жёны умерли практически одновременно. Оба любили посидеть в тишине и сыграть партийку-другую в шахматы. Но больше всего на свете они обожали охоту. Оба были отменными стрелками, и у каждого имелась своя свора русских гончих.
С превеликим удовольствием, дабы хоть немного отдохнуть от государственных дел, уходили они в тайгу, дня на три. И никогда не возвращались с пустыми руками, принося белок и соболей.
Когда их дети были ещё младенцами, Кирилл Аполлинарьевич предложил Климентию Аркадьевичу совершить обряд помолвки, на что тот с радостью согласился.
-- Были мы друзьями, а стали теперь родственниками! -- воскликнул тогда губернатор, троекратно расцеловав друга.

Когда Прасковье исполнилось девять лет, Марфа поведала ей о помолвке. Но девочка не придала тогда этому никакого значения. Оно и понятно, ведь в детстве никому нет никакого дела до взрослых проблем. Каждый день таит в себе какое-то небывалое чудо, весь мир разноцветен, а все люди кажутся намного добрее. Хочется только играть, петь и смеяться.
Но время шло, и вчерашняя игривая девчушка превратилась в статную четырнадцатилетнюю девушку, которая от пристального взгляда друга детства хотела провалиться сквозь землю или бежать, куда глаза глядят.
"Неужели это любовь?! Интересно, а что чувствует он?!" -- часто стала размышлять она.
Марфа, которой Прасковья доверяла все свои тайны, знала, что девушка, ещё с прошлого года, неровно дышит к сыну губернатора, Илье Худохлебову.
-- Нянечка, а как ты думаешь, папенька не будет против нашей любви? -- спросила её как-то воспитанница.
Марфа, пристально посмотрев на девушку, со вздохом ответила:
-- Ласточка моя, если любишь и готова пойти за ним хоть на край света, то Бог тебе в помощь. Я не думаю, что твой батюшка будет против ваших отношений. --
-- Спасибо тебе, нянечка! Я прямо сейчас расскажу ему обо всём! -- воскликнула Прасковья.
-- Погоди, девочка, твой батюшка сейчас очень занят! -- крикнула ей вслед Марфа, но окрылённая любовью воспитанница уже ничего не слышала.
"Как похожа она на свою матушку, просто чудо чудное! Не приведи Господь испытать мучений Пульхерии Антоновны! Царствие ей небесное! Дай Бог, чтобы у них всё получилось!" -- подумала Марфа, перекрестив Прасковью.

-- Папочка, я, кажется, полюбила всем своим девичьим сердцем! -- воскликнула девушка, вбегая в кабинет отца. --
Она даже не заметила, что тот очень занят. В кабинете Климентия Аркадьевича находился начальник полиции Тобольской губернии, Пятихватов Григорий Ильич. Увидев вбежавшую дочь, вице-губернатор извинился перед ним. А Прасковья, заметив Пятихватова, сконфузилась и произнесла:
-- Извини, батюшка, меня за то, что я невольно помешала вашей беседе. Здравствуйте, Григорий Ильич. Как Ваша дочурка? --
Начальник полиции поклонился и ответил:
-- Выздоравливает, благодаря Вашему, Прасковья Климентьевна, участию. Я не знаю, что бы мы делали без Вас.
Девушка улыбнулась и произнесла:
-- Да что Вы, Григорий Ильич, на всё воля божья. А мы просто обязаны помогать друг другу. --
Начальник полиции, поклонившись, вышел из кабинета.
-- И кто этот счастливец? -- спросил Климентий Аркадьевич.
-- Ты его прекрасно знаешь, папочка! -- воскликнула Прасковья.
-- Кто же это может быть? Дай-ка подумать... Неужели Николай Григорьевич, ведь он с тебя пылинки готов сдувать.. Или... Генрих Христофорович? -- спросил Климентий Аркадьевич.
Прасковья звонко рассмеялась и произнесла:
-- Папочка, какой же ты недогадливый у меня. Конечно же, это Ильюша Худохлебов.
Услышав это, Климентий Аркадьевич мысленно возблагодарил Бога и спросил:
-- А он-то тебя любит, проказница? --
Прасковья деланно надула щёки и ответила:
-- Разве воспитанные девушки разговаривают о любви с неженатыми юношами до свадьбы? Папочка, ну, конечно же, любит! Он сам мне об этом намедни сказал, ведь мы проводим вместе всё наше время. Представляешь, как прекрасно гулять под луной или нежится на сеновале под яркими лучами солнца.
Тяжело тот час же стало на сердце у Климентия Аркадьевича, и он, схватившись за него, опустился на стул.
"Неужели... Да нет! Этого не может быть! А если..." -- проносилось в голове.
- Папочка! Что с тобой? Марфа! Скорей! Отцу плохо! -- закричала Прасковья, сильно перепугавшись.
-- Всё в порядке, доченька. Это я от счастья, -- сказал Климентий Аркадьевич и попытался улыбнуться.
Когда Прасковья, по секрету, узнала от Марфы причину упадка его сил, то, зардевшись, тут же побежала к нему и сказала:
-- Папочка! Вступать в любовные отношения до свадьбы -- это же нарушение заповедей Бога! Как только ты мог такое подумать? --
У Климентия Аркадьевича, словно камень с души упал.
-- Извини меня, старого дурака. Это я почему-то про дочку мадам Штольц вспомнил, -- произнёс он, приходя в себя.

По случаю совершеннолетия сына, Кирилл Аполлинарьевич решил провести костюмированный бал и пригласил на него все знатные семьи Тобольской губернии. Обещался приехать сам великий князь Константин Павлович, являющийся, по божественной оказии, крёстным новорожденного.
Все лучшие повара губернии были приглашены в губернаторский дом, где под началом Меланьи творили вкуснейшие блюда. Старая кухарка была очень горда оказанной ей чести и, по поводу и без него, она от души шпыняла пришлых. Но те её уважали, совсем не обижаясь.
Старый господин Штокман пристально следил за портными, которые шили бальный костюм имениннику.
-- Что Вы делаете, безрукие! Фалды должны быть чуть ниже голени! А рукава?! Да с ними Илья Кириллович будет похож на огородное пугало! Осталось три дня! Что? Завтра доделаете?! Morgen, morgen, nicht heute - so faul sie sagen! Arbeiten zügig, aber vorsichtig, Drückeberger! -- доносился его рассерженный голос.1 --
Даже Илье от Генриха Карловича досталось:
-- Илья Кириллович! Разве я Вас этому учил?! Auf der rechten Seite Platz für einen Löffel und einem Messer. Gleichzeitig Löffelstiel sollte eingeschläfert werden , und die scharfe Teil des Messers sollten zur Platte gerichtet werden. Auf der linken Seite angeordnet ist Stecker auch nach unten drücken. Geräte für den Nachtisch - einem kleinen Löffel und Gabel über den Teller gelegt! 2 --
На что сын губернатора лишь улыбался и ничего не говорил.

Прасковья ожидала бала с большим нетерпением, ведь это был её первый выход в свет! Сколько раз она представляла себе предстоящее торжество:
Илья, в белоснежном костюме, подходит к ней и, встав на колено, протягивает руку. Она, томно закрыв глаза и сделав глубокий реверанс, подаёт ему ручку для поцелуя. Он нежно целует её и, слегка кивнув головой, ангажирует на вальс и вскоре они, как одно целое, кружат в центре зала, ничего и никого не замечая вокруг.

Климентий Аркадьевич пригласил самого лучшего портного из Санкт-Петербурга, господина Шарля де Огустена.
-- Моя дочка должна быть самой красивой девушкой на свете, затмив своей красотой Луну! -- воскликнул он, обращаясь к французу.
-- Oh, Votre Excellence! Je vais faire un chef-d'œuvre et votre fille bude reine des reines! – ответил ему тот.3 --
Старая Марфа ни на минуту не оставляла иноземца.
-- Ох, Прасковьюшка, чует моё сердце, что этот француз обязательно что-нибудь да стащит! -- говорила она воспитаннице.
-- Ну что ты, нянюшка! Он же дворянин! – восклицала девушка.
-- Помню, когда французы отступали, то вывозили телеги ворованного, -- никак не унималась Марфа.

Наступило пятнадцатое декабря одна тысяча восемьсот двадцать четвёртого года. В этот день Прасковье и Илье исполнилось по шестнадцать лет.
Климентий Аркадьевич, поздравив свою дочь, произнёс:
-- Вот и стала ты взрослой, Прасковьюшка. Бедная Пульхерия Антоновна смотрит на тебя с небес и радуется. --
-- Папочка, я так счастлива! Спасибо тебе за всё! -- воскликнула девушка и поцеловала отца.
-- Их Превосходительство генерал-губернатор с сыном! -- вдруг прозвучал зычный голос камердинера Луки.
-- Пойдём и примем дорогих гостей, как подобает, -- произнёс вице-губернатор.
-- Дорогой мой, поздравляю тебя с именинницей! -- воскликнул Кирилл Аполлинарьевич, обнимая друга, а затем, обращаясь к его дочери, сказал, -- Прасковьюшка, позволь старику облобызать твоё прекрасное личико.
Та от смущения покраснела.
-- Климентий, друг ты мой, то, что сейчас скажет сын, меня самого повергло в радостный шок! -- воскликнул Кирилл Аполлинарьевич.
Илья подошёл к Прасковье и, встав на правое колено, произнёс:
-- Прасковья Климентьевна, позвольте предложить Вам руку и сердце!
Климентий Аркадьевич почувствовал лёгкое головокружение и если бы ни рука друга, то упал бы навзничь.
Прасковья потеряла дар речи. Зависло неловкое молчание.
-- Милочка, он предлагает тебе выйти за него замуж, -- послышался тихий голос Марфы.
Прасковья, выйдя из оцепенения, ответила:
-- Я согласна! --
-- Ну, Климентий, а теперь давай расцелуемся по-родственному и выпьем шампанское! -- воскликнул губернатор.
-- Charmant! Charmant!4 -- послышался голос господина де Огюстена.
-- Дай Бог вам счастья, полный дом детишек и долгой жизни, -- произнесла Марфа, еле сдерживая слёзы.
-- Сегодня, во время бала, я сообщу эту великую новость перед всеми собравшимися! -- воскликнул Кирилл Аполлинарьевич.

Наступил долгожданный вечер. Господин де Огюстен постарался на славу! Такого прекрасного платья ещё не знала мировая мода! Белоснежное, с небольшим декольте спереди, окаймлённое по подолу алой лентой и с бордовой розой у сердца.
Когда Прасковья вошла вместе с отцом, то все собравшиеся тут же притихли, будто бы появилась сама императрица.
-- Его превосходительство вице-губернатор с дочерью! -- провозгласил камердинер губернатора, носящий иноземное имя Леонард.
Навстречу любимой уже шёл Илья, одетый в такой же белоснежный костюм.
Вдруг послышался конский топот и шум подъезжающей кареты.
-- Великий князь приехал, -- зашептались вокруг.
Вдруг наступила гробовая тишина.
-- Великий князь Константин Павлович! -- раздался зычный голос Леонарда.

В ту же секунду твёрдой поступью вошёл родной брат императора Александра Первого. Все вокруг, как один, стали ему кланяться. Великий князь, будто бы не замечая их, напрямую подошёл к губернатору, заключив того в свои крепкие объятия.
-- Ну, здравствуй, Кирилл Аполлинарьевич! Ты уж извини, что немного припоздал. Надеюсь, я ничего не пропустил? -- произнёс он, улыбаясь.
Губернатор, прослезившись, ответил:
-- Ваше Высочество, Вы никогда не опаздываете!
-- Будет тебе, Кирилл Аполлинарьевич. Мы же с тобой вместе воевали. Давай как раньше, без титулов, по-простому, -- произнёс великий князь.
Все, кто находился в зале, ошарашенно смотрели на происходящее. Они не могли поверить своим глазам и ушам! Как это, какой-то там губернатор чуть ли не на "ты" с братом самого императора?!
-- А помнишь тот день, когда тебя ранило под Аустерлицем? Мы тогда ещё в окружение попали, -- произнёс в полной тишине Константин Павлович.
-- Как же я могу забыть такое, Ваше Высочество! Ведь только благодаря Вам я жив до сих пор! -- воскликнул губернатор, дав волю слезам.
-- Ну-ну, успокойся, прошу тебя. Ведь сегодня, если не ошибаюсь, день рождение у моего крестника? Где же он, я хочу немедленно обнять его, -- произнёс великий князь.
Илья знал от отца, что Константин Павлович когда-то крестил его, но, к сожалению, до этого не имел честь с ним встретиться. Он, на не гнущихся ногах, подошёл к великому князю.
-- Вы только посмотрите, каким красавцем стал! А ведь я помню его совсем младенцем! -- воскликнул брат императора и обнял юношу.
От увиденного зрелища все в зале испытали настоящий шок. Будто бы всем на ум пришли одни и те же мысли:
«Как же можно, вот так, по-свойски то?! О, чудовищные времена! О, нравы правителей!»
Увидев Прасковью, великий князь спросил:
-- А это что за прекрасная нимфа посреди глухой тайги?
-- Ваше Высочество, это Прасковья Климентьевна, дочь моего вице-губернатора, Кутайкина Климентия Аркадьевича, -- ответил губернатор.
Константин Павлович поцеловал девушке руку. Прасковья чуть не лишилась чувств от волнения.
-- Наслышан о Вас, любезный Климентий Аркадьевич. Я бы не пожелал другого друга для моего боевого товарища, чем Вы! -- произнёс великий князь и пожал ошарашенному вице-губернатору руку.
Казалось, что все собравшиеся готовы лопнуть от негодования! За один час такое увидеть, от чего "мозги набекрень встать могут".
Кирилл Аполлинарьевич, взяв Прасковью за руку, вывел её на середину зала и сказал:
-- Ваше Высочество, дорогие гости! Я спешу, в столь чудесный для меня день, поделиться с Вами великой радостью! Сегодня мой сын попросил руки и сердца у этого прекрасного создания и получил её согласие!
Великий князь крикнул троекратно:
-- Ура! Ура! Ура!
Тут все собравшиеся, выйдя из оцепенения, стали наперебой поздравлять молодых. А Константин Павлович, взяв губернатора под руку, отвел того в его кабинет.

-- Милый друг, прими мои глубочайшие поздравления! Твой сын нашёл достойную невесту! Однако ему уже шестнадцать лет и пора задуматься о будущем. Я собираюсь взять его под свою опеку. Ты прекрасно знаешь, что в Польше мной производится переобучение и перевооружение Войска Польского. Как думаешь, согласится Илья пойти ко мне в адъютанты? -- произнёс он, ещё раз его поздравив.
Губернатор ненадолго задумался, а затем ответил:
-- Константин Павлович, мне лестно Ваше предложение. Однако мой сын решил поступить в Санкт-Петербургский Университет. Задумал он пойти по стопам своего деда, Аполлинария Сергеевича. --
Великий Князь, с сожалением, на него посмотрел и произнёс:
-- Жаль, конечно, но неволить парня нельзя. Значит, говоришь, он решил постигать высоты юриспруденции? Хорошие адвокаты и судьи всегда нужны, сам ведь прекрасно знаешь, что времена неспокойные сейчас. Но об этом завтра, а сегодня будем веселиться до упаду! Кстати, император Александр, приглашает тебя и твоего сына на встречу Нового Года. Приезжайте и в узком кругу переговорим о будущем Ильи. --
-- Почтём за великую честь, Константин Павлович, -- произнёс губернатор.

Когда они вернулись в зал, то веселье было в самом разгаре. Увидев приближающегося цесаревича, музыка смолкла, а танцующие гости замерли как вкопанные.
-- Да будут танцы! -- воскликнул великий князь и обратился к Илье, -- крестник, ты не будешь против того, если я ангажирую твою избранницу?
Парень смог лишь кивнуть в ответ, ведь для него присутствие цесаревича ещё не вошло в привычку. Когда великий князь и Прасковья удалились, Кирилл Аполлинарьевич спросил у сына:
-- Сынок, ты чего такой тихий? --
-- Отец, просто мне не привычно присутствие великого князя. А почему ты никогда не рассказывал мне об Аустерлице? -- произнёс Илья.
-- Понимаешь ли, сынок, это дела давно минувших лет. Если так хочешь, то я расскажу тебе, но позже. А сейчас веселись, --ответил ему отец.

Прасковья, выйдя из оцепенения, была на седьмом небе от счастья.
"Это просто чудо! На первом же в моей жизни балу я познакомилась с таким великим человеком!» -- подумала девушка, кружась в танце по залу.
Видя, что она пришла в себя, великий князь произнёс:
-- Душа моя, Вам не найти мужа лучше, чем сын Кирилла Аполлинарьевича, уж можете мне поверить. Я знаю этого юношу с младенчества, ибо имел честь стать его крёстным. Статью и умом он весь в своего отца, а добрым и справедливым характером в рано ушедшую в лучший мир мать. Впереди вас ждут долгие годы счастливого брака, где горести и радости будут делиться на две равные части. А когда появятся дети, то вы поймёте, что жизнь дана не только для испытаний стойкости и веры, но и ради продолжения своего рода. Я хочу пожелать вам обоим счастья. --
Прасковья, полностью придя в себя, внимательно слушала цесаревича. Ей нравился этот высокий лысеющий человек с добрым открытым лицом. Цесаревич плавно вёл её по залу, и девушке казалось, что она летит.
Когда музыка стихла, Константин Павлович проводил Прасковью и, сославшись на усталость, покинул зал, отправившись в предоставленные ему покои.
-- Отец, я так счастлив, ты просто представить себе не можешь! -- восторженно произнёс Илья. Кирилл Аполлинарьевич, улыбнувшись, ответил:
-- Сынок, я так рад за тебя! Жаль только, что твоя матушка всего этого не видит. Но я уверен, что она наблюдает за нами с небес и радуется. --
Оркестр вновь заиграл и Илья, пригласив Прасковью, закружился с ней в вихре чарующего танца.
-- Климентий Аркадьевич, вот и дожили мы с тобой до этого дня. Я так счастлив, что наши дети решили создать семью, -- произнёс Кирилл Аполлинарьевич, глядя на танцующих молодых.
Вице-губернатор, улыбнувшись, произнёс:
-- Да, они прекрасная пара, сердце радуется, глядя на них. Твой сын собирается поступать в Санкт-Петербургский Университет? --
-- Климентий Аркадьевич, ты прав, мой сын решил пойти по стопам своего деда. Хотя, скажу тебе по секрету, Константин Павлович сегодня предложил ему должность своего адъютанта, -- ответил ему губернатор.
-- О, это великая честь! Ты ещё об этом своему сыну не говорил? -- спросил его губернатор.
-- Пусть сегодня отдыхает, ведь всё-таки это его праздник. А завтра я ему обо всём расскажу. И все-таки, какая они прекрасная пара! -- ответил ему губернатор.

Праздник продолжался до позднего вечера. Когда гости стали расходиться, Илья и Прасковья, устав от праздничной суеты, попросили позволения отцов погулять на свежем воздухе.
Молодые, взявшись за руки, гуляли по ночному Тобольску, ничего и никого не замечая вокруг, всецело увлечённые друг другом.
Вдруг они услышали, пронизывающую до костей, песню:

"Ой ты, доля моя доля,
Доля-долюшка моя,
Ах, зачем ты, злая доля,
До Сибири довела.

Не за пьянство иль буянство
И не за ночной разбой -
Стороны родной лишился
За крестьянский мир честной.

Год в ту пору был голодный,
Стали подать собирать
И последнюю скотинку
За бесценок продавать» 4

Посмотрев по сторонам, влюблённые увидели четырёх мужчин, закованных в кандалы, сидящих на снегу у полицейского управления.
Троим было под сорок лет, их угрюмые лица источали глубокую вселенскую печаль. Создавалось впечатление, что они полностью смирились со своей судьбой и больше ничего, кроме избавительной смерти, не желали. Четвёртый был намного моложе остальных. У него были правильные черты лица и пронзительные голубые глаза. Это он исполнял песню своим чистым голосом.
Прасковье стало очень жалко этих несчастных людей. Ей так захотелось сделать для них что-то хорошее. Илья же смотрел с нескрываемым презрением. Он вдоволь насмотрелся на таких людей, ведь Тобольск являлся пересыльным пунктом. Именно отсюда осуществлялось распределение осужденных и общее руководство ссыльными экспедициями.
Увидев, что на него обратили внимание, парень попросил:
-- Сударыня, Христом Богом прошу, передайте моей несчастной матушке о том, что Вы меня видели живым и здоровым.
-- Милая, пойдём скорей отсюда, -- тихо произнёс Илья, беря возлюбленную под руку.
Но девушка не поддалась.
-- Но я не знаю ни Вашего имени, ни адреса, -- произнесла она.
-- Я Денисов Фёдор, сын генерал-майора Денисова Николая Аристарховича, -- ответил юноша.
Тут из здания вышел полицейский и сказал:
-- Не положено разговаривать с осужденными, Прасковья Климентьевна. --
-- Могу ли я поговорить с Григорием Ильичом? -- спросила девушка.
Она прекрасно знала, что начальник полиции находится в управлении. Он сам об этом уведомил утром её отца, извинившись за то, что не сможет посетить бал.
Полицейский скрылся и через несколько минут на улицу вышел Пятихватов. Подойдя к молодым, он, поклонившись, произнёс:
-- Сначала позвольте поздравить Вас и Илью Кирилловича с днём рождения! Прасковья Климентьевна, мне передали, что Вы очень желали меня увидеть. --
Девушка не стала говорить на отвлечённые темы, а сразу же перешла к волнующему её вопросу:
-- Григорий Ильич, а могу я узнать причину, по которой этот молодой человек сослан на каторгу? --
Пятихватов, чертыхнувшись про себя, ответил:
-- Уважаемая Прасковья Климентьевна, сей человек опаснейший государственный преступник, посягнувший на жизнь государя! Извините великодушно, но я бы настоятельно порекомендовал Вам пойти домой. --
Молодой арестант с мольбой посмотрел на неё.
-- Ну, хотя бы написать письмо Вы ему можете позволить? -- спросила его она.
Пятихватов, пристально посмотрев сначала на неё, а потом на арестанта, наконец, сказал:
-- Это тоже не положено, но ради Вас и Вашего батюшки я разрешу. --
Вскоре руки Денисова были освобождены от наручей и он, быстрым каллиграфическим почерком, стал писать что-то на бумаге. А когда закончил, то спросил у Пятихватова:
-- Можно ли, Ваше превосходительство, передать это письмо Прасковье Климентьевне?
Девушка умоляюще посмотрела на Григория Ильича и тот сдался.
-- Мой отец живёт на Невском проспекте 25. Двухэтажный дом с мансардой. Вы спросите про генерал-майора Денисова и Вас проводят, -- сказал арестант.
-- Я обязательно передам письмо! -- произнесла Прасковья, прежде чем Илье, наконец-то, удалось увести её подальше от полицейского управления.
Когда она обернулась, то увидела, что семеро полицейских заталкивают осужденных в арестантскую телегу. Последнее, что она запомнила, были печальные глаза Фёдора Денисова.

До самого дома Прасковьи они шли в полном молчании. Девушка никак не могла понять бессердечия Ильи, ведь она считала, что все люди равны.
"Как не справедлива судьба к этому несчастному! Ну почему нельзя дать ему шанс на переосмысление? Может быть, он одумается, поняв свою неправоту?" -- думала она.
А Илья никак не мог понять Прасковью.
"Как она может жалеть этого преступника?! Невиновного человека в кандалы не закуют! Этот Денисов поднял руку на государя! А ведь царь -- ставленник Бога! Другое дело крепостные крестьяне, вот на защиту кого я бы встал" -- размышлял он.
Попрощавшись с Прасковьей, Илья поспешил домой. Он шёл, а перед его глазами стоял пристальный укоряющий взгляд возлюбленной.
"Может я был не прав? Не зря же народ говорит, что: "От сумы и от тюрьмы не зарекаются!" Ведь никто не знает, как повернётся колесо его судьбы. Какой же я дурак!" -- думал Илья.
Полная Луна вкупе с тусклыми газовыми фонарями освещала всё вокруг. На улице, кроме случайных прохожих и полицейских, никого не было. Илья ускорил шаг, что-то как-то неуютно ему стало, и хотелось скорее добраться до дома. Он почти что дошёл, как вдруг дорогу перегородили трое неизвестных.
-- Ба, кого я вижу! Сам губернаторский сынок! -- воскликнул один из них, нахально улыбаясь.
-- Уйдите с дороги! -- гневно произнёс Илья.
-- А то что?! -- спросил второй.
-- Он заплачет и побежит жаловаться к папочке! -- усмехнувшись, сказал третий.
На счастье Ильи послышался звук свистка и из-за угла выскочили трое полицейских. Нападавшие разбежались по сторонам.
-- С Вами всё в порядке, Илья Кириллович?! -- спросил дин из полицейских.
-- Да, спасибо, у меня всё нормально, -- сбивчиво произнёс Илья.
-- Вас проводить? -- спросил полицейский.
-- Нет, спасибо, тут немного осталось, -- ответил ему Илья.
-- Ну, тогда честь имею! -- сказал полицейский и вместе с остальными скрылся в подворотне.
"Ничего себе! Сначала этот каторжанин, а теперь чуть не побили", -- подумал Илья.
Вскоре он был дома, где его встретил встревоженный губернатор.
-- Что произошло, Илья?! -- воскликнул он.
Когда тот всё ему рассказал, Кирилл Аполлинарьевич произнёс:
-- Ты прав, что-то странное начинает твориться в Тобольске. В Томской губернии позавчера произошёл крестьянский бунт. Был убит помещик Епифанов Николай Егорович. Сурового нрава был человек, никому спуску не давал. Но тех, кто справно выполняет работу, уважал. о. Ладно, иди, поспи, а как проснёшься, тогда и поговорим. --
Когда сын удалился, Кирилл Аполлинарьевич направился к себе в кабинет, где, выпив рюмку "анисовки", стал размышлять о происходящем. Он так и не сомкнул глаз всю ночь.
Утром к нему зашёл Константин Павлович и застал его за бумагами. Губернатор даже не заметил цесаревича.
-- Ты что, Кирилл Аполлинарьевич, всю ночь не спал? -- спросил он его.
Очнувшись от размышлений, губернатор рассказал ему о случившихся ночью происшествиях и добавил:
-- Начальник полиции позавчера доложил мне о крестьянских бунтах в деревнях Парфёново и Мысовской. Зачинщиками были ссыльные поляки и рабочие винокурен. Убито четверо помещиков. Основными требованиями были отмена крепостного права и сокращение сборов, которые достигли гигантских размеров, приводящих к полной нищете. В Туринском и Куминовском уездах волнения переросли в откровенный бунт с применением оружия. Приходиться прибегать к помощи армии для усмирения бунтовщиков. --
Внимательно выслушав, цесаревич сказал:
-- Кирилл Аполлинарьевич, именно о беспорядках в Сибири я и хотел с тобой поговорить. Чует моё сердце, что надвигается что-то ужасное, угрожающее не только самодержавию, но и всей империи в целом. Если вовремя не принять меры, то можно упустить момент и тогда ситуация станет неуправляемой. То, что ты мне рассказал, всего лишь начало. --
Император решил доверить тебе генерал-губернаторство над всей Сибирью. Он наслышан о твоей справедливости и решительности. Так что принимай дела у Сперанского Михаила Михайловича. Можешь всегда рассчитывать как на мою поддержку, так и на помощь императора. В твоё распоряжение поступают четыре императорских полка.
Как примешь дела, то немедленно приезжай в Санкт-Петербург с докладом о сложившейся ситуации. Мой брат примет тебя в любое время дня и ночи. Бог тебе в помощь, мой добрый друг!


Добавлено (27.05.2013, 21:46)
---------------------------------------------
Взял бы в руки чудо-гусли
Да сыграл бы от души.
Но засохли в пачке "Мюсли",
А без них хоть не дыши.

Что ты дева смотришь косо,
Не похож я на Садко?
Так же петь сладкоголосо
Мне, признаться, нелегко.

Я объездил уж полмира,
Знаю принцев, королей.
Всем нужна моя сатира,
Ну, целуй меня скорей.

 
rafalcat Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 22:18 | Сообщение # 1633
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Цитата (verwolf)
Случилась эта история почти триста лет назад, в те достославные времена, когда Россией правил царь. Люди были благороднее и добрее чем ныне. Мужчины отдавали свои жизни за прекрасных дам, сражаясь на дуэлях. А сударыни бросали свои томные взгляды на кавалеров, не зная, кому из них отдать руку и сердце.
Но так было в столице. Со всем иная жизнь протекала в провинции, без которой ни царь, ни князья с графьями и баронами, прожить бы не смогли. Ибо именно деревушки и сёла снабжали «свет» провизией и рабочей силой. Ведь сами-то «благородные» не могли ни пуговицу пришить, ни обед сварить…

Хорошо то как все начиналось.

Цитата (verwolf)
А как всё поутихло – домой бы вернулся. Нет, не правильно это! Настасью с детьми бросать на произвол судьбы негоже! Да, Ефим с Прасковьей уже не малые, а Федот с Елисеем, да Меланья – как им пришлось бы без отца?! Беда!» думал он.


Да, беда она рядом всегда.
И вот незнакомец. Да, о душе люди и не думают... Как интересно, что дальше будет. Виталий, так ты хорошо пишешь, что я всегда восхищаюсь. Молодчинка! Спасибо тебе

Добавлено (27.05.2013, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
-- Вот женился бы на Елене, тогда бы нам всё за полцены сделали.
Карл покраснел и ответил:
-- Братец, я согласен на рабочих Герберта, но только больше не вспоминай про Елену.
Пообещав это, Густав предложил брату посмотреть макет будущего магазина...


Я заметила, что часто ты ставишь человека-героя-перед выбром. Добро и зло. Очеь интересно. Спасибо за интересные рассказы.

Добавлено (27.05.2013, 22:12)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Я решил что-нибудь сделать для умного пса и побежал в магазин. Он проводил меня страдальческим взглядом.
Когда я вернулся, Диоген был там, где я его оставил. Почуяв запах колбасы, он поднял голову и поводил носом. Я отломил кусочек и он, то и дело глазея на меня, вскоре покончил с ним.
-- Ну что, бедолага, пойдёшь ко мне жить? -- спросил я его.
-- С Вами хоть на край света! -- ответил Диоген, весело виляя хвостом...

Так просто могла окончится эта история, но ты ее развиваешь. Дар Божий это не яичница. Смеюсь.
Цитата (verwolf)
Попав к Леопольду Куприяновичу Теремкову, я изучил труды великих учёных-философов. Старый учёный души во мне не чаял, так же как и я в нём. Прошло десять лет нашей совместной жизни. Однажды летом, когда взошла полная Луна, я никак не мог заснуть. Лежал на коврике рядом с кроватью Леопольда Куприяновича, и смотрел на звёздное небо. Вдруг я заметил, как по лунной дорожке спускается человек, одетый в тёмный плащ. Вскоре он был уже в квартире.
-- Приветствую тебя, Диоген! Я давно наблюдаю за тобой. Дело в том, что тебе предстоит выполнить в скором времени одно наиважнейшее поручение, -- сказал незнакомец.


Любишь ты мистику нагонять. Фантазер наш!!!

Добавлено (27.05.2013, 22:18)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Я противник цивилизации, ибо ничего хорошего она человечеству не принесла, кроме бедствий. Уж лучше бы мы жили в пещерах и предавались необузданной страсти, охотились ради еды и воспитали детей сообща. Зачем нам одна жена?! Пусть они будут общими, так же жить станет намного проще.
Мы должны жить в согласии с природой, а не вопреки ей. К чему стесняться того, что естественно?!
Зачем дрожать при одном упоминании о Смерти?! Разве она несёт нам зло?! Вздор! Смерть — не зло, ибо в ней нет бесчестья.

Цитата (verwolf)

Мудро так!

Сказать честно, то после беседы с Диогеном я никак не мог найти себе места. Мне что только не мерещилось в предвкушении предстоящей встречи.
"Почему именно я?! Может быть пёс напутал?! Ведь ничем особым я не отличаюсь, так, "серая мышка", пусть и с нормальной зарплатой...." думал я....

И вдруг так обыденно...

Цитата (verwolf)
А там Баба-Яга, устав от ожидания своих родичей, произнесла:
-- Что-то Леший с Водяным запаздывают. Неужто Ворон с пути сбился? Ты вот что, Кикимора, пойди сама до них дойди.
Тут в дверь постучали.
-- Ну вот, легки на помине! – воскликнула Баба-Яга и открыла дверь.

И вот сказка с Бабой Ягой. Обалдеть, что все это в одном человеке.

Цитата (verwolf)
К своему великому удивлению, я увидел незнакомца в чёрном плаще, который медленно шёл по лунной дорожке к моему окну. Кровь моя застыла в жилах от предвкушения чего-то необычайного. Незнакомец переступил подоконник и опустился рядом со мной. Я пристально его осмотрел. Скажу честно, таких чёрных глаз я ещё никогда не видел. Они как будто всасывали в себя свет и от этого становились бездонными. Прямой нос, как у римлянина, узкая полоска губ, говорящая о его хладнокровии и бледная кожа, как будто она никогда не знала солнечного света. Когда незнакомец откинул капюшон, то его волосы, лишённые цвета, рассыпались ровными прядями по плечам.


Эти рассказы цены не имеют. Нужно срочно издавать! Ладно, иду спать. Рано вставать, еду в Москву. Спасибо за приятный вечер. Вдохновения. Еще приду, нравится читать твои рассказы, сказки, стихи. С теплом души Екатерина


Екатерина Рафальская
 
Ворон Дата: Понедельник, 27 Май 2013, 22:26 | Сообщение # 1634
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Екатерина за прочтение некоторых моих повествований и за тёплый отзыв! Однако я не считаю их достойными печати...
 
Зоя Дата: Вторник, 28 Май 2013, 03:57 | Сообщение # 1635
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталий, как же все неоднозначно в этом мире и том. Хорошо что ты об этом пишешь.
Хотя мне кажется, что существо (не человек), в чьем сердце (условно) нет чувства сострадания, способен на добрые дела только под маркой "я - тебе, ты (или Бог) - мне".


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Вторник, 28 Май 2013, 14:00 | Сообщение # 1636
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Зоя)
Виталий, как же все неоднозначно в этом мире и том. Хорошо что ты об этом пишешь.
Хотя мне кажется, что существо (не человек), в чьем сердце (условно) нет чувства сострадания, способен на добрые дела только под маркой "я - тебе, ты (или Бог) - мне".
Зоя Видрак-Шурер
-- вот я и попытался опровергнуть эту гипотезу. Сначала Люцифер согласился творить добрые дела взамен приближения к Богу, но потом ему это понравилось. Кто знает, быть может он не совсем пропащий...
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 28 Май 2013, 14:08 | Сообщение # 1637
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, давно не заглядывала, всё некогда было, а у Вас столько нового. Интересный какой взгляд на деяния Люцифера, необычный. И сказка интересная получилась. Жду продолжения "Каторжанина". Удачи!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Вторник, 28 Май 2013, 15:56 | Сообщение # 1638
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, просто я решил эту историю сделать сказкой, чтобы меньше вопросов было...
А "Каторжанин" ещё в стадии рождения...
 
Lana777 Дата: Вторник, 28 Май 2013, 17:46 | Сообщение # 1639
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Виталя, как же многогранен твой мир...Порой мне кажется, что всё, что Бог нёс десятерым, он обронил на тебя...

С восторгом, Лана.


моя страница
 
Ворон Дата: Вторник, 28 Май 2013, 17:55 | Сообщение # 1640
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да нет, Светочка, это можно сказать о талантливых людях, я же всего лишь обычный человек с необычной фантазией.
 
grecija Дата: Вторник, 28 Май 2013, 18:20 | Сообщение # 1641
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Читала с удовольствием,но плохо внрю,что горбатого что-то исправит:))
Конечно,твои произведения удивительные: они и реальны и фантастичны...не от мира сего... biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Вторник, 28 Май 2013, 18:38 | Сообщение # 1642
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Принцесса, так я и сам не от мира сего.. Верю, что даже у самого ужасного злодея можно пробудить милосердие, если поговорить с ним искренне...
 
oka-4 Дата: Вторник, 28 Май 2013, 22:16 | Сообщение # 1643
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (verwolf)
Вероника посмотрела на него и произнесла:
-- Карл, я люблю Густава и очень хочу с ним соединить свою жизнь!
Здесь снова перепутали имена, Виталий.
Цитата (verwolf)
и вскоре в магазине стояла огромная куча бумаг.....

Как-то про кучу, наверное, лучше сказать "лежала"...

Добро победило зло, закон жанра!
 
Зоя Дата: Четверг, 30 Май 2013, 01:37 | Сообщение # 1644
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталь, где ты там? И как ты?

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Четверг, 30 Май 2013, 20:29 | Сообщение # 1645
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Большое спасибо, Любовь, за Ваше внимательное прочтение и подсказки!
Зоя, я просто уезжал в Москву на консультацию к нейрохирургу и посетил семинар психологов.
 
Зоя Дата: Четверг, 30 Май 2013, 21:09 | Сообщение # 1646
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Зоя, я просто уезжал в Москву на консультацию к нейрохирургу и посетил семинар психологов.

Слава Богу, живой и здоровый, а то я уж испугалась, что и до компа добраться не можешь. Какое было заключение врачей?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Четверг, 30 Май 2013, 21:53 | Сообщение # 1647
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зоя, я ничего нового не узнал, просто порекомендовали не напрягать позвоночник и всё..
 
eugenics Дата: Пятница, 31 Май 2013, 01:21 | Сообщение # 1648
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Цитата (verwolf)
Я объездил уж полмира,
Знаю принцев, королей.
Всем нужна моя сатира,
Ну, целуй меня скорей.

придворный шут?
Он играет, играет себе, да все знает и понимает!

Шпион!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Serg Дата: Пятница, 31 Май 2013, 02:22 | Сообщение # 1649
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (verwolf)
А поведав, в доказательство показала перо Феникса и один из Волшебных ларцов....


Виталий, пока дочитал , то что уже начал читать ! Мне понравилось , всё очень интересно написано ! И стихотворение понравилось! biggrin smile biggrin
Цитата (rafalcat)
Эти рассказы цены не имеют. Нужно срочно издавать!

Полностью поддерживаю слова , Екатерины ! Всё очень талантливо и цены не имеет !!! Мне всё понравилось! biggrin
biggrin smile
(Чуть позже ещё задйу почитать , а то уж время ) biggrin


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Serg Дата: Пятница, 31 Май 2013, 12:18 | Сообщение # 1650
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Виталий, прочитал "Каторжанина " , очень интересно написано , в духе того времени ... Думаю очень интересный рассказ будет, очень интересно написано ! Буду ждать продолжения ! biggrin
Цитата (verwolf)
Больше моих бестолковых отзывов, похожих на голос за кадром, больше никто и нигде не увидит!


- Виталий , я лично не считаю твои отзывы таковыми , мне нравятся твои отзывы ! biggrin

Цитата (grecija)
Многие тебя любят и ждут на своих страничках и твое тв. им небезразлично.Пиши,ходи в гости и радуй своим присутствием.
Я например тоже не ко всем хожу,если они моё посещение игнарируют и флаг им в руки.


- Вот полностью согласен и поддерживаю слова Татьяны . Если игнорируют посещение , то лучше не ходить к ним. - Я тоже так делаю , даже на других сайтах. biggrin biggrin biggrin

А так скажу , мне всегда нравились , твои замечательные отзывы !!!! biggrin biggrin biggrin


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Поиск: