[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Ворон Дата: Пятница, 17 Май 2013, 16:42 | Сообщение # 1551
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я подарю тебе верное сердце,
За любовь твою душу отдам.
Ты моё ясное, вечное солнце,
Мой сердечный волшебный бальзам.


Принцесса, к сожалению, такие люд, как Голозадов, сейчас не редкость...
Галина, попытаюсь каждой новелле давать название..
Галина, спасибо за отзыв. По-другому я не мог написать..
 
Элис Дата: Пятница, 17 Май 2013, 17:33 | Сообщение # 1552
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 38
Награды: 5
Репутация: 9
Прочитала свеженькое про Пустобрёховых, побежали мурашки страха. Жизненно и от этого вдвойне страшно.
Вы замечательно пишите, Виталий, одно удовольствие вас читать (хотя пробирает smile

Счастья и творческих успехов. И конечно - любви
 
grecija Дата: Пятница, 17 Май 2013, 21:03 | Сообщение # 1553
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Кому-то осень золотая, кому-то сумрак и дожди,
Природа грустно увядает и улетают журавли.
А мы с тобой тут остаемся, как два сверкающих луча,
Дарить друг другу будем солнце и окружающим любя.


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Суббота, 18 Май 2013, 00:40 | Сообщение # 1554
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Наталья, мня самого пробирает и я "смягчаю", чтобы не "скатиться" до ужастика...
Цитата (grecija)
Кому-то осень золотая, кому-то сумрак и дожди,
Природа грустно увядает и улетают журавли.
А мы с тобой тут остаемся, как два сверкающих луча,
Дарить друг другу будем солнце и окружающим любя.
-- спасибо за стихи, принцесса! Мы с тобой понимаем друг друга...
 
Ket-777 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 00:58 | Сообщение # 1555
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Виталий, надо обдумать. Потом напишу, что получилось в голове и душе.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Зоя Дата: Суббота, 18 Май 2013, 03:03 | Сообщение # 1556
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталий, какие интересные рассказы получаются! И поверить не могу, что в России начали красть детей по примеру Америки.
Посмотри, здесь описка:

Не знаю дедушка. В комнату к нам вошли два дяди и тётя. Они дали понюхать нам что-то очень плохое. Потом взяли Дашу и Настю и вышли на балкон, а я убежала в ванную, -- ответила Даша.

Это - Оля по сюжету.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
perevyazko53 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 09:46 | Сообщение # 1557
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
verwolf, На одном дыхании прочитал рассказ! Виталь...здорово получилось...Завораживающе и интригующе...Очень понравилось... good

И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Lana777 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 09:57 | Сообщение # 1558
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Виталя, привет! Дочитала твой захватывающий рассказ до конца...Супер!
Хорошего дня и дивного творческого настроения!
Прикрепления: 6597772.gif (201.0 Kb)


моя страница
 
Ворон Дата: Суббота, 18 Май 2013, 10:25 | Сообщение # 1559
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, я сам ещё "не переварил" свои рассказы... Необычные они какие-то...
Спасибо, Зоя огромное за подсказку! А детей ещё в СССР похищали, только это не афишировалось тогда. Пока есть деньги и власть, будет и зависть, а вместе с ней и ненависть...
Спасибо Сергей за тёплые слова!
Светочка, во такие они оказались, эти Голозадовы...
 
Lana777 Дата: Суббота, 18 Май 2013, 10:38 | Сообщение # 1560
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Цитата (verwolf)
Светочка, во такие они оказались, эти Голозадовы...

Одно слово -"Голозадовы", как ты их верно обозначил...


моя страница
 
sluchik Дата: Суббота, 18 Май 2013, 23:38 | Сообщение # 1561
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 35
Репутация: 29
Цитата (verwolf)
Настанет час расплаты, когда все те, кто обижал или насмехался над тобой, упоённые своей безнаказанностью, получат сполна, -- рассуждала Слабохарактерность.


Виталий, удивили своим взглядом на слабохарактерность. Понравилась миниатюра!

Цитата (verwolf)
Признаться самим себе в том, что что-то мы делали или делаем не так -- вот вершина человеческой мудрости. Правда не все на это способны, к сожалению.


Согласна. Каждый должен посмотреть на свои поступки со стороны и сделать вывод.

Цитата (verwolf)
Ты просто обязан сделать то, чего они не смогли добиться! -- говорила девочка.


Мудрая девочка.

Цитата (verwolf)
- Я пойду на всё, лишь бы оградить нашу дочь от его тлетворного влияния! -- воскликнул отец девочки.


Как часто родители такой заботой портят жизнь детям.

Цитата (verwolf)
-- Что происходит с девочкой? Неужели это правда, что всему виной этот Пустобрёхов?! -- задавались вопросами учителя.

Вот и учителя - не на своём месте.

Цитата (verwolf)
Замолчи сейчас же, глупая! Как ты можешь говорить о любви, когда совсем не понимаешь, что это такое!


Дети больше нас понимают любовь, ведь они её чувствуют сердцем и душой!

Виталий, благодарю за такой поучительный рассказ. Надеюсь, он поможет увидеть многим родителям свои ошибки! счастья желаю всем детям! Вам - мой поклон!


Светлана Лосева
Моя авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-4983-1
 
Ворон Дата: Суббота, 18 Май 2013, 23:57 | Сообщение # 1562
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Часть третья

"Предательство"

У лжи множество масок, она искусно владеет мастерством перевоплощения, доставляя человеку ни с чем несравнимую боль. Из-за неё пропадает вера в самого себя и в человечество в целом, друзья превращаются в лютых врагов, разрушаются семьи.
Можно ли назвать предательство ложью?! По-моему, одно проистекает из другого.
Когда предают дружбу, то это чревато потерей друга; Родину -- вечное порицание и презрение; любимого -- разрыв отношений и одиночество души.
Можно ли назвать супружескую измену предательством?! Тысячу раз "да"! Можно ли измену приравнять к пороку?! И снова "да"! Ибо: "Не желай жены ближнего твоего... Не прелюбодействуй".

После неудавшегося похищения детей прошло два года. Но Иван никак не мог себе простить то, что не помешал случившемуся. За эти два года он превратился из пышущего здоровьем молодца в презирающего себя старика. Даже полгода проведённых в клинике не принесли ему избавления от комплекса вины. Он потерял в весе, стал чересчур раздражительным и почти полностью перестал следить за собой. Все родные были в ужасе из-за произошедших с ним перемен.
Алёне приходилось тяжелее всех. Ведь теперь она стала единственной кормилицей семьи, так как Иван потерял работу. Он часами сидел в спальне и смотрел куда-то в бесконечность. Даже дочери не могли вернуть его в реальность. Алёна постепенно теряла терпение. Оно и понятно, не каждый способен выдержать постоянное напряжение. Когда ей становилось совсем тошно, она забирала девочек и шла к маме. А за Иваном присматривали его родители. Они уже полгода как живут вместе с ними. Благодаря их небольшой пенсии, да помощи своих родителей, Алёне удавалось сводить концы с концами.

Вот и в тот злополучный день она отправилась к родителям, забрав из школы детей. Ольга Николаевна увела Ольгу, Дашу и Настю в бывшую комнату дочери и включила им DVD, а потом вернулась к Алёне. На ней лица не было.
-- Мама, я не знаю как мне дальше жить! Устала до чёртиков! Кручусь, как белка в колесе. Утром готовлю завтрак и кормлю девочек, затем отвожу их в школу. Потом бегу на работу, время от времени названивая домой. Ведь Иван находится в таком состоянии, при котором за ним нужен глаз да глаз. Мало ли что ему в голову может прийти. Помнишь же, как два месяца назад его еле откачали, после того, как он наглотался снотворного, -- жаловалась Алёна своей матери.
Ольга Николаевна лишь качала головой в ответ. Ну, что она могла посоветовать своей несчастной дочери? Бросить Ивана и начать новую жизнь? Может быть, но это бы было не по-человечески. Ведь он спас девочек от сумасшедших маньяков. Вновь устроить его в клинику? Но в прошлый раз психиатр сказал, что всё дело в подсознании Ивана. Только он сможет себе помочь, если простит себя.
Ольга Николаевна присела на диван к Алёне и, взяв её руку, сказала:
-- Доченька, только терпение поможет в данной ситуации. Я понимаю, что тебе очень тяжело видеть Ивана в таком состоянии. Но вспомни, что рекомендовал врач: побольше положительных эмоций. --
-- Мамочка, да что только я не придумывала, чтобы отвлечь его от тяжёлых дум. Но всё тщетно. Он только на несколько минут выходит из ступора, а затем вновь погружается в себя. Порой, скажу честно, мне хочется бросить его и уйти с девочками, куда глаза глядят. Но, успокоившись, я пытаюсь вновь вырвать Ивана из когтей "зелёной" меланхолии. А иногда мне так становится жаль себя, что просто руки опускаются и слёзы льются ручьём. Если бы не девочки, то я давно бы попала в дурдом, -- продолжила Алёна.
Ольга Николаевна очень жалела свою дочь, но ничем помочь не могла. А одного сочувствия недостаточно. Тут к ним в комнату вошёл Семён Георгиевич.
-- Здравствуй, Алёна. Как там Иван? -- спросил он, поздоровавшись.
Вместо дочери ответила Ольга Николаевна:
-- Всё так же, Семён, без каких-либо изменений. Ума не приложу, как мы можем помочь нашим детям. --
Семён Георгиевич, посмотрев на свою дочь, ответил:
-- Я понимаю, что тебе очень тяжело, но ты попробуй как-нибудь отвлечься. А не то долго не протянешь. Я предлагаю тебе взять отпуск на работе и съездить на море. А девочек можно отправить в лагерь, ведь на следующей неделе начинаются летние каникулы. А Ивана мы вновь определим в клинику. --
-- Папа, как же я могу со спокойной душой отдыхать, когда Ивану с каждым днём только хуже! Спасибо, конечно, за заботу, но без меня он совсем пропадёт! А что касается клиники, то дома намного лучше, -- ответила ему Алёна.
-- Подумай хорошенько, доченька. Я не тороплю. Путёвка без даты, -- произнёс Семён Георгиевич и в этот день никто больше не касался больной темы.

Подходя к подъезду, она увидела машину "Скорой медицинской помощи".
"Неужели что-то с Ваней!"- подумала Алёна и сказала дочерям:
-- Девочки, пойдёмте быстрее домой! --
-- Мамуль, а можно мы немного погуляем? -- спросила её Ольга.
-- Я же сказала русским языком, быстро домой! -- прикрикнула на неё Алёна.
Ольга заплакала, ибо ещё никогда на неё мама не кричала.
-- Прости меня, доченька, я не хотела тебя обидеть. Погуляйте, но только со двора никуда не уходите, -- сказала Алёна дочери и поцеловала её в щёчку.
Ольга тут же успокоилась вместе с сёстрами осталась во дворе.

Когда Алёна поднялась к себе на этаж, то сразу же увидела, что двери их квартиры были нараспашку. Сердце защемило от нехорошего предчувствия. Войдя в квартиру, Алёна тут же бросилась в спальню. То, что она там увидела, чуть было не лишило её чувств.
На кровати лежал Иван, не подавая никаких признаков жизни. Оба запястья его были перебинтованы. Рядом с ним сидела его мама и плакала. А врач скорой помощи что-то писал в тетради.
-- Что здесь случилось, Маргарита Аркадьевна? -- спросила её Алёна.
Та, увидев невестку, ещё пуще зарыдала. В этот момент в комнату вошёл Николай Фёдорович. Увидев Алёну, он предложил ей пройти с ним на кухню. Там он налил себе и ей коньяку, затем выпил залпом и сказал:
-- Алёна, Иван пытался покончить с собой! Он перерезал себе вены! --
От услышанного женщина потеряла дар речи. Когда она пришла в себя, то сразу же спросила:
-- Что говорят врачи? --
-- Если бы я не вызвал «Скорую», то Ивана бы не спасли -- он потерял очень много крови, -- ответил ей тесть.
В это время на кухню зашёл врач и сказал:
-- Я рекомендую отправить Ивана Николаевича в больницу, во избежание осложнений. Пусть полежит недельку-другую. --
Алёна на него посмотрела отсутствующим взглядом и ответила:
-- Хорошо. Сейчас я соберу его вещи. --
Врач вышел и вызвал санитаров. Когда Алёна всё собрала в чемодан, Ивана уже поместили на носилки. Николай Фёдорович поехал вместе с ней. А Маргарита Аркадьевна, успокоившись, увела девочек в детское кафе, чтобы не травмировать их тонкую детскую психику.
 
Зоя Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 00:22 | Сообщение # 1563
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Если бы я не вызвал скорую, То Ивана бы не спасли -- он потерял очень много крови, -- ответил ей тесть.

Здесь описка, Виталь.

Мне кажется, никакие клиники, а только близость любимого человека могут помочь в такой ситуации.
У нас есть знакомая пара, где она - психиатр, и заболела сама. В какие клиники ее бы ни клали (конечно, это - частные клиники), ее муж был рядом, где-то по соседству. Говорит: что мне жизнь без нее?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 00:39 | Сообщение # 1564
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам Светлана за тёплые слова! Слабохарактерность=слабость+заниженная самооценка...
Мои герои взяты из жизни, а кое что я пережил сам...
Светочка, Голозадовы в наше время чувствуют себя в своей тарелке, к сожалению...
Зоя, спасибо за подсказку! Что-то западают клавиши.. Вы правы, только близкий человек способен помочь пережить данную ситуацию. К сожалению, Алёна не выдержала напряжения и находясь на море... Но об этом в повествовании...
 
irtya Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 00:41 | Сообщение # 1565
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (verwolf)
включила им ДВД

лучше оставить аббревиатуру в неизменном виде - DVD
Цитата (verwolf)
Доченька, только терпение поможет в данной ситуации. Я понимаю, что тебе очень тяжело видеть Ивана в таком состоянии. Но вспомни, что рекомендовал врач: побольше положительных эмоций.

всё верно. Многое в жизни, если не всё, зависит от душевного состояния.
Цитата (verwolf)
Если бы ни девочки, то я давно бы
- тут нужно "не"
Цитата (verwolf)
Спасибо конечно за заботу, но без меня от совсем пропадёт!
- "он"

Спасибо за историю, Виталий, буду ждать продолжения.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 00:47 | Сообщение # 1566
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Ирина за подсказки! К сожалению, я решил разрушить эту семью, правда на какое-то время. Алёна же едет на курорт, пока Иван будет в клинике, а дочки в детском лагере....
 
irtya Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 00:52 | Сообщение # 1567
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
"где тонко - там рвётся"... Что уж тут поделаешь.
Иногда и виноватых нет в том, что расстаются люди. Просто время приходит такое, когда уже нечего бояться и нечего терять. Хотя, кто знает... Только время покажет, как оно отзовётся - то, прошлое.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 14:26 | Сообщение # 1568
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ивана поместили в психиатрическую клинику. Семён Георгиевич заранее договорился с главным врачом о том, что тот будет каждую неделю информировать его о ходе лечения зятя. Фёдор Бенедиктович Бехтин, доктор медицинских наук и заведующий психиатрической клиникой, был другом семьи и обещал уделять как можно больше внимания несчастному Ивану.
-- Не беспокойся, Семён. То, что произошло с твоим зятем, хоть и носит затяжной характер, но не является чем-то из ряда вон выходящим. Просто потребуется более продолжительное время для его лечения. Я не могу дать, к сожалению, стопроцентной гарантии его полного выздоровления. Но постараюсь купировать большую часть его состояния, -- сказал он отцу Алёны.
-- Спасибо тебе, Фёдор! Ты уже в третий раз спасаешь нашу семью. Если что-нибудь будет нужно, то не стесняйся и звони в любой время суток. Для меня нет ничего важнее счастья моей дочери, -- поблагодарил его тот.

Наступили летние каникулы, и Алёна отправила дочек в детский лагерь, находящийся на побережье Чёрного моря.
-- Ольга, ты уж постарайся вести себя хорошо. Прошу тебя, присматривай за сёстрами, -- сказала она дочери.
Девочка появилась на свет первой и поэтому к ней относились как к старшей.
-- Мамулечка, не беспокойся, с нами будет всё хорошо, -- ответила Ольга, поцеловав маму.
Это был первый раз, когда девочки будут отдыхать без постоянной опеки родителей. Они этому очень были рады.
Ольга Николаевна заранее договорилась с дирекцией лагеря о том, что за её внучками будет постоянный контроль.
-- Они - единственная радость в моей жизни, и я не допущу, чтобы с ними что-нибудь случилось! -- сказала она своей дочери.
-- Ольга, девочки уже не маленькие и должны привыкать к самостоятельности. Не будешь же ты их вечно держать под своим крылышком. Пусть привыкают к жизни в обществе, -- укорял жену Семён Георгиевич.
На что она отвечала:
-- Дорогой, поверь мне, педагогу с тридцатилетним стажем. Я не против самостоятельности, но они ещё дети. А в мире полным-полно неадекватных людей. --
Семён Георгиевич, поняв, что жену ему не переспорить, предпочёл промолчать.
Отправив дочерей, Алёна взяла отпуск и стала собираться в поездку. Её мама достала путёвку в Египет.
-- Ты совсем не видела мир, Алёна. А за последние два года превратилась в неврастеничку. Вот съездишь в Египет, хорошенько отдохнёшь и наберёшься сил. За Ивана не беспокойся, его лечащий врач обещал информировать о ходе лечения. Так что мы будем постоянно держать руку на пульсе, -- сказала Ольга Николаевна дочери, перед тем как та села в такси до аэропорта.
-- Что-то на душе у меня не спокойно. Может быть, я лучше останусь? -- произнесла Алёна.
-- Нет, моя дорогая. Езжай и не о чём плохом не думай! -- ответила ей Ольга Николаевна.

Когда дочка уехала, Семён Георгиевич пригласил всех в гостиную. Это разговор назревал очень давно, и он только ждал удобного случая, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию.
-- Теперь, когда ни Алёны, ни девочек здесь нет, я хотел бы переговорить с Вами по поводу состояния Ивана. Вы прекрасно знаете, что он для нас с Ольгой стал сыном. И поэтому мы хотим сделать всё возможное и невозможное для его скорейшего возвращения в семью. Но нашего желания не достаточно, -- начал отец Алёны в полной тишине.
-- Семён Георгиевич, спасибо Вам большое за нашего сына! Даже не знаю, как бы мы без Вас справились с нашим горем. Алёна для нас как дочь, и мы понимаем, как тяжело ей сейчас, -- произнесла мама Ивана.
-- Я очень рад, что мы понимаем друг друга. Счастье наших детей, прежде всего. Да и внучкам отец просто необходим. Я собрал вас сегодня, чтобы обсудить наиважнейший вопрос. Что мы будем делать, если не произойдёт чуда и Иван не выздоровеет? -- продолжил отец Алёны.
Наступила неловкая тишина. Родители Ивана понимали, что для Алёны жить с их неадекватным сыном и воспитывать, практически в одиночку, дочерей чересчур тяжёлая задача.
-- Мы этого так же очень боимся, Семён Георгиевич! Но если всё-таки чудо не произойдёт, то готовы взять на себя полную опеку над нашим сыном, -- тяжело вздохнув, произнесла мама Ивана.
-- Милые мои, да неужели мы оставим Ивана! Семён просто хотел предложить оставить его на более продолжительный срок, только и всего! -- воскликнула Ольга Николаевна.
Маргарита Аркадьевна горько заплакала. Николай Фёдорович обнял её и сказал:
-- Спасибо вам огромное за вашу помощь! Если для излечения нашего сына требуется больше времени, то пусть он находится в клинике столько, сколько необходимо. --
Видя, что мама Ивана никак не может успокоиться, Ольга Николаевна предложила ей выпить немного коньяку. Маргарита Аркадьевна поблагодарила её, но отказалась.
-- Ну, а теперь, когда мы все обговорили, я предлагаю всем успокоиться и отужинать, - произнёс Семён Георгиевич, улыбаясь.
Маргарита Аркадьевна успокоилась и сказала:
-- Спасибо, но нам теперь будет лучше вернуться домой. Ведь ни Ивана, ни Алёны с девочками здесь нет, и мы будем себя здесь чувствовать не в своей тарелке. --
Ольга Николаевна, пристально посмотрев на неё, произнесла:
-- Да что Вы такое говорите! Здесь Ваш дом! И слушать ничего не хочу! --
Николай Фёдорович отвёл жену в их комнату, а когда вернулся, сказал:
-- Вы уж извините Маргариту за её слова. Ей так тяжело после случившегося с Иваном. --
-- Мы понимаем и поэтому настоятельно рекомендуем беречь своё здоровье. Вместе мы всё переживём! -- произнёс Семён Георгиевич.
Вскоре, Маргарита Аркадьевна успокоилась и они поужинали.
Перед уходом Ольга Николаевна сказала:
-- Николай Фёдорович, большое Вам спасибо за Вашего сына! Когда Семён мне всё рассказал о том злополучном дне покушения, Иван стал мне дороже всех на свете! --
-- Так поступил бы каждый уважающий себя мужчина, -- ответил ей тот, улыбаясь....

Ночью Маргарите Аркадьевне стало плохо. Николай Фёдорович вызвал «Скорую помощь». Маргарита Аркадьевна стала задыхаться. Николай Фёдорович не знал, как ей помочь и снова позвонил в «Скорую». Когда она, наконец, приехала, то было уже поздно. В час ночи Маргариты Аркадьевны не стало.

Ещё в самолёте Алёна познакомилась с Валерием. Это был молодой человек, годящийся ей в младшие братья или племянники. Голубоглазый, черноволосый, широкоплечий, с чуть вздёрнутым носом и приятным баритоном. По воле случая им достались соседние места.
Увидев грустные глаза Алёны, Валерий попытался развеселить её, рассказывая анекдоты. Но она никак не хотела реагировать. Тогда он, набравшись смелости, спросил:
-- Извините меня, но почему у Вас такой печальный вид? --
Алёна, отвлёкшись от грустных мыслей, переспросила:
-- Вы что-то сказали? --
Валера, поняв, что завладел вниманием понравившейся ему женщины, решил действовать дальше, и спросил снова:
-- Почему у Вас такой печальный вид? --
Алёна была приучена держать все свои проблемы при себе. Внимательно посмотрела на собеседника и, к своему ужасу, поняла, что он ей нравится.
"Алёна! Ты чего?! Одумайся! У тебя муж и три дочки! Что с тобой происходит?!"- пыталась остановить она себя.
Но ничего не могла с собой поделать. Алёна всё ему, как на духу, рассказала.
Выслушав её, ни разу не перебивая, Валерий спросил:
-- И как Вы намерены теперь поступить? --
Алёна ненадолго задумалась:
"А ведь он прав! Надо что-то, наконец, решить! Устала страдать, ожидая чуда! Ведь мне всего лишь двадцать пять лет, а чувствую себя на все сто! Когда я последний раз радовалась? Не помню! Постоянные мысли о недуге Ивана не давали ни минуты передышки. Как красив этот юноша! И то, что он обратил на меня внимание, очень радует! Стой, Алёна! Это попахивает предательством по отношению к Ивану"
Видя, что его вопрос заставил её задуматься, Валерий решил сменить тему разговора.
-- А Вы уже были в Египте? -- спросил он.
Мысленно поблагодарив его, Алёна ответила, улыбнувшись:
-- Я вообще первый раз в жизни покидаю пределы России. --
Валера, увидев, что настроение собеседницы улучшается, сказал:
-- О, это прекрасная страна! Колыбель фараонов и Сфинкса. Я уже в третий раз еду туда. --
Алёна ещё раз посмотрела на юношу и спросила:
-- А Вы не могли бы стать моим гидом? --
Валера как будто только и ждал этого вопроса:
-- Я весь в Вашем распоряжении! Где Вы намереваетесь остановиться? --
Алёна достала из сумочки записную книжку и ответила:
-- Мне забронировали номер в отеле "Рамсес Хилтон". --
Услышав название, Валера даже присвистнул, вызвав у Алёны удивление.
-- Извините за моё поведение, но это один из дорогих отелей Каира. Я всегда останавливаюсь в "Конкорде". Недорого, по-спартански. Да и провожу я в номере только ночи. Целыми днями отдыхаю на пляже или просто брожу по старому городу с фотоаппаратом, -- наконец произнёс Валерий.
"Ну, папа! Зачем было тратить столько денег! Если бы знала, то отказалась бы. Теперь что-то менять поздно" - подумала Алёна, а вслух сказала:
-- Это всё мой отец расстарался. Я у него единственная дочь, вот он и одаривает меня всю жизнь.
Валера слушал, не отрывая своего взгляда от её лица. --
"Сколько ей лет? Тридцать? Да какая разница! Я в лепёшку разобьюсь, но буду с ней! При таком отце, как у неё, мне станут, открыты все двери! А что касается дочек, то ради денег я готов взвалить на себя эту обузу! Только бы не упустить её из своих сетей! Три раза я пытался поймать удачу за хвост, но всё время ей удавалось ускользнуть. Теперь же я расстараюсь, и она будет моей!"- размышлял он.
 
Lana777 Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 14:42 | Сообщение # 1569
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Виталя, здравствуй, дорогой!
Сюжет ты завернул не слабый...Но, очень интересно...жду с нетерпением продолжения.


моя страница
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 17:01 | Сообщение # 1570
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, очень интересно было читать, Иван удивил своим поступком, обычно девушки вены режут, а тут... Но это не покарёжило - в жизни ведь всякое бывает. Алёнка вот больно молодая... Что дальше будет?.. Ждём! biggrin

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 19:43 | Сообщение # 1571
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Николай Фёдорович не находил себе места от горя. Он потерял желание жить.
С Маргаритой Аркадьевной его познакомил тридцать лет назад их общий знакомый, Юрка Бондаренко. В то прекрасное время они учились на третьем курсе университета. Николай жил в общежитии на пятом этаже, вместе с Юркой. В отличие от своего друга, который был известен как неисправимый Казанова, он предпочитал тишину.
"Зачем растрачивать свою жизнь на развлечения, когда можно с пользой использовать каждую данную минуту!"- так думал Николай.
Он часами сидел в своей комнате и читал книги. Учился Николай сносно и преподаватели были им вполне довольны.
"Не семи пядей во лбу, но старательный юноша", -- говорили они о нём.
Сколько бы ни пытался Юрка вытащить друга из четырёх стен -- всё было напрасно.
Маргарита жила с подругами на третьем этаже. Она была старостой своей группы и старалась быть в курсе всего, что происходит в университете. Её работоспособности удивлялись как студенты, так и преподаватели.
-- Из этой девочки получится блестящий специалист! -- говорили они.
Маргарита была жизнерадостной девушкой, с открытой душой и отзывчивым сердцем. В отличие от Николая, она могла позволить себе развлечения.
"Если я буду всё время отдавать учёбе, то в конечном итоге превращусь в заучку, не имеющую друзей. Просто необходимо давать себе разрядку. Как говорил мой дядя: "Лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом". А ему это известно не понаслышке, после получения трёх высших образований"- рассуждала она.
Поэтому ни одна дискотека не проходила без её участия. Юрка не сдавался и решил использовать последний шанс. Он пригласил к себе на День рождения Маргариту и её подруг.
"Раз гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе"- рассудил он.
И вот решающий миг настал. Юрка специально не стал заранее говорить Николаю о том, что приглашены девушки. А то бы тот нашёл предлог для избежания "этой пытки". Когда все подошли, Николаю просто уже не было смысла уходить.
-- Юрка, ну ты висельник. Как всё провернул, -- только и сказал он своему другу, пытаясь скрыть смущение от присутствия девушек.
-- А иначе бы мне ни за что не оторвать тебя от твоих книг. Знакомься, это - Маргарита, Дарья, Антонина и Вера. Девочки, а вот это - тот самый "книжный червь", Николай, -- познакомил всех тот.
"Неужели Юрка был и с этими девочками?! Вот мне бы его харизму! А то я действительно помру бирюком", - - подумал Николай.
Увидев Маргариту, он с первого же взгляда полюбил эту жизнерадостную зеленоглазую красавицу. Но не решался заговорить с ней. А она будто бы совсем не замечала его восторженных взглядов. Юрка, увидев, что его друг "дрейфует", решил тут же исправить положение. Он, разлив шампанское по фужерам, положил пустую бутылку на стол и сказал:
-- Давайте выпьем за самых прекрасных созданий эфира! За вас, девочки! --
А затем продолжил:
-- А теперь давайте сыграем в "бутылочку". Не стесняемся, здесь все свои. --
Николай хотел было уйти, но Юрий остановил его:
-- Отставить бежать с корабля! –
Николаю ничего не оставалось делать. Он покорно сел на своё место, отдавшись в справедливые руки судьбы. Игра продолжалась двадцать минут, но ещё ни разу бутылка не останавливалась напротив Николая.
"Значит - не судьба!"- только успел подумать Николай, как тут же настал его черёд.
-- Смелее, Николай! -- подбодрил его Юрка.
Наступило неловкое молчание, нарушенное Маргаритой. Она, со словами, "какие ноне стеснительные кавалеры пошли", поцеловала его в щёку. Николай от неожиданности потерял дар речи и молчал до самого ухода девочек.
-- Ну и дурень же ты, Колька! Тебя такая красавица поцеловала, а ты взял и размяк! -- воскликнул Юрка.
-- А знаешь, ведь и мне она очень понравилась, -- тихо произнёс тот.
От услышанного Юрка чуть не поперхнулся.
-- Это надо где-нибудь на стене, чтоб все видели, написать! Ну, наконец-то сердце Кая подтаяло! Как я искренне рад за тебя, Колька! -- воскликнул он.
-- Юрка, только не смейся, пожалуйста. Ты не смог бы меня научить, как правильно надо общаться с девушками? -- вдруг спросил Николай.
-- Завсегда, пожалуйста! Всё, что знаю! -- воскликнул тот.
Затем произошла "случайная" встреча у деканата, потом они встретились в городском кафе. А после дня рождения Маргариты уже больше не расставались.
После окончания университета Николай и Маргарита поженились. А через год родился Иван. Молодые ютились в маленькой комнатке коммуналки. Тот, кто не знает всех "прелестей" коммунальной жизни, тому никогда не понять, через что прошли Маргарита и Николай. Эта постоянно занятая ванна; вечно забитый унитаз, источающий ужасное амбре; один холодильник на всех, который постоянно тёк; "добрые соседи", что постоянно суют нос в чужие дела. Да что говорить, тот, кто пожил в коммуналке, способен выжить в любых условиях.
Устроившись на работу, Николай тут же встал в очередь на квартиру. А Маргарита, пока была в декретном отпуске, стала заниматься с желающими математикой, биологией и химией. Жили они дружно, несмотря на ужасные условия. Николаю было не привыкать, ибо всё своё детство он провёл в бараке, лишённого электричества и с удобствами на улице. А вот для Маргариты такая жизнь была большим испытанием. По истечении пяти лет, молодые наконец-то получили свои законные тридцать метров. Радости Маргариты не было конца! Уж очень ей надоели постоянные склоки с соседями. Переехав в однокомнатную квартиру, Маргарита тут же всё перекрасила и переклеила.
Небольшой закуток отгородили для Ивана, где поставили его кровать, письменный стол и шкаф для белья. Николай стал мастером цеха, благодаря чему повысилась заработная плата. Теперь они могли себе позволить что-то подкупить из мебели и отложить на "чёрный день". Когда Иван пошёл в первый класс, Маргарита снова была в положении. Радости Николая не было предела! Он полностью оградил жену от любых дел, окружив её неусыпной заботой. Иван, воспитанный в любви, так же старался во всём помогать маме.

Тот злополучный декабрьский день Николай так и не смог забыть. Всё шло как обычно. Иван был на тренировке по боксу, а Николай заканчивал работу. Маргарита сидела в квартире и вязала шерстяные носки для старшего сына. Она прибралась в квартире и приготовила ужин. Кажется, что ничего не предвещало беды. За час до возвращения Николая, в дверь позвонили. Маргарита отложила в сторону вязание и пошла к дверям.
"Кто это может быть? Вроде бы я никого не жду. Может быть, Иван вновь забыл дома ключи?"- подумала она и спросила:
-- Кто там? --
-- Соседка, открой, это я, Илья, -- послышался в ответ голос соседа.
"И чего опять нужно этому алкоголику?"- подумала Маргарита и открыла дверь.
Если бы она знала, чем всё закончится, то прежде бы сто раз подумала. Но, нам не дано предугадать. Илья стоял не один. Рядом с ним были трое таких же тунеядцев. Маргарита попыталась закрыть дверь, но Илья с силой оттолкнул её. Она упала на пол, больно ударившись головой об угол шкафа.
-- Разве так встречают дорогих гостей, соседка? -- спросил, ухмыляясь, Илья, пропуская вперёд себя остальных.
Маргарита хотела было позвать на помощь, но один из пьянчуг приставил к её горлу нож и сказал:
-- Не рыпайся, а не то хуже будет! Когда все вошли, Илья закрыл за собой дверь. --
-- Давно хотел спросить у тебя, Марго, почему ты на меня смотришь свысока? Гордая что ли? Чем я хуже твоего муженька? -- спросил он, надвигаясь на обезумевшую от страха женщину.
Не услышав ответ, Илья замахнулся и ударил Маргариту по лицу, разбив нос.
-- Отвечай, когда тебя спрашивают! -- воскликнул он.
Маргарита, достав носовой платок и приложив его к лицу, ответила:
-- В отличие от тебя мой Николай не пьёт, что и тебе советую. Услышав такое, Илья рассвирепел и стал избивать её ногами до тех пор, пока она не потеряла сознание от боли. --
-- Берите всё, что можно унести и уходим! -- приказал он своим собутыльникам.
Когда вернулся Николай, то дверь в квартиру была нараспашку. Он быстро вошёл внутрь и увидел лежащую на полу жену, не подающую признаков жизни. Приехавшая «Скорая» увезла Маргариту в больницу. Николай решил во всём разобраться сам. Он тут же пошёл к Илье, но опоздал.
Видно, сосед что-то не поделил с собутыльниками, и они его убили, ударив кухонным ножом в сердце. Ничего не трогая, Николай вызвал наряд милиции. Приехавшим милиционерам он всё подробно рассказал. Во время обыска они нашли вещи, похищенные из квартиры Николая. Дождавшись Ивана, он вместе с ним поехал к Маргарите. В приёмном покое он спросил о состоянии жены. Медсестра позвонила, и к ним подошёл врач, произнеся:
-- Положение у Вашей жены критическое. Она получила множественные ушибы внутренних органов. Повреждена селезёнка, правая почка, сломана левая рука и нос. Наиболее пострадала брюшная полость. Ваша жена беременна, поэтому я вынужден спросить, спасаем её или ребёнка?
Николай, не задумываясь, выбрал Маргариту. Ей спасли жизнь, но она потеряла ребёнка и уже больше никогда не могла иметь детей. --
После случившегося, Маргарита долго не могла прийти в себя. Николай уволился с работы, чтобы всегда быть рядом с женой. Он устроился ночным сторожем на автостоянку. Только через год жизнь Пустобрёховых вошла в обычное русло. Николай с сыном пытались не вспоминать о горе.

Вспомнив те ужасные минуты, Николай Фёдорович дал волю чувствам. Он оплакивал не только жену, но и себя. Узнав о трагедии, приехали родители Алёны.
-- Крепись, Николай! Маргарита была очень добрая женщина, и её смерть есть невосполнимая утрата для всех нас! -- сказал Семён Георгиевич.
-- Николай Фёдорович, Ваша жена была святой женщиной! Я понимаю, что Вы никого не хотите сейчас видеть, но поверьте, Вам сейчас просто необходимо чьё-то присутствие! -- произнесла Ольга Николаевна.
Николай Фёдорович ничего не отвечал. Он полностью погрузился в своё горе. Семён Георгиевич достал из сумки бутылку "Столичной" и наполнил четыре стопки.
-- Помянем Маргариту Аркадьевну, -- сказал он и вместе с женой выпил.
А Николай Фёдорович никак не отреагировал.
-- Вот что, Оленька. Ты пока приберись в квартире, да поесть приготовь, а я отведу Фёдоровича в спальню, -- предложил Семён Георгиевич.

Когда всё было сделано, Ольга Николаевна пошла, звать ужинать Николая Фёдоровича. Но, зайдя в комнату, обнаружила, что тот лежит на кровати без признаков жизни.
-- Семён! Срочно вызывай «Скорую»! Николаю плохо! -- крикнула она.
Но было уже поздно. Приехавший врач скорой помощи лишь констатировал смерть.
-- Он не смог пережить разлуку с любимой Маргаритой, -- произнёс Семён Георгиевич.
Николая Фёдоровича и Маргариту Аркадьевну похоронили в один день на городском кладбище. На похоронах, кроме родителей Алёны, были друзья по бывшей работе умерших. На общем фоне выделялся седовласый мужчина высокого роста, стоявший чуть поодаль от всех.
"Вот это судьба... Я их свёл вместе когда-то, а теперь провожаю в последний путь... Какая это была чудесная пара..."-- пронеслось у него в голове.
Ольга Николаевна решила не сообщать дочери о смерти родителей Ивана. Что касается его самого, то это известие может неблагоприятно сказаться на нём. После похорон родители Алёны, до её возвращения, переехали к ним.

Как только самолёт приземлился в аэропорту, Валерий тут же выхватил сумку Алёны.
-- Зачем прекрасной женщине таскать тяжести, когда рядом есть сильный мужчина, -- сказал он, улыбнувшись.
Пройдя без эксцессов таможенный контроль, Валерий попросил Алёну немного посидеть в зале ожидания, пока он поймает такси.
"Какой галантный молодой человек! У нас с Иваном было по-другому. Как он там, бедный? Что-то не покидает меня тревога. А девочки как?"- думала она, сидя в удобном кресле.
Вскоре прибежал Валерий и, взяв сумки, повёл её на улицу. Когда они приехали к отелю, Валерий сказал:
-- Алёна, Вы разбирайте чемоданы и передохните. Я как устроюсь, тут же стрелой к Вам. Сегодня у нас праздничный ужин! Вручив сумки портье, Алёна назвала свой номер и скрылась в лифте. --
"Лёд тронулся, как говорил Остап Бендер! Пробный шар заброшен! Сегодня вечером всё встанет на свои места! Или "пан", или "пропал"!" - подумал Валерий и поехал в свой отель.

Таких шикарных апартаментов Алёна никогда доселе не видела, может только в иностранных фильмах. Там можно было разместиться восьмерым, а если потесниться, то и десятерым командировочным! Как только портье, получив свои чаевые, скрылся в коридоре, Алёна, бросив сумку на шикарную двуспальную кровать, пошла, осматривать свой "дворец".
Номер состоял из прихожей, двух комнат и ванной комнаты. Причём вместо привычной ванны там было джакузи. В первой комнате стоял шикарный диван, небольшой стол и два кресла. Посреди стены висел гигантский телевизор. А напротив него стоял огромный холодильник. Открыв, она обнаружила пиво, спиртные напитки, лёд и соки с минеральной водой. Во второй комнате, кроме "королевского ложа", была прикроватная тумбочка и шкаф для одежды. Удовлетворив своё любопытство, Алёна разобрала сумку и приняла ванну. Ей чрезвычайно понравилось джакузи. После этого, она решила немного поспать и не заметила, как заснула.
Её разбудил телефонный звонок.
-- Алло! -- сказала Алёна.
На том конце провода кто-то, на изысканном английском языке, сообщил, что её спрашивает какой-то молодой человек по имени Валерий.
-- Передайте ему, что я спущусь через десять минут, -- сказала она.
Когда Алёна спустилась в холл, то сразу же увидела своего попутчика. Он сменил джинсы с футболкой на светлые брюки и рубаху. В руках Валерий держал букет прекрасных роз..

Добавлено (19.05.2013, 19:43)
---------------------------------------------
Светочка, спасибо за то, что выделила время на прочтение!
Галина, Иван находится в состоянии постоянной депрессии, скорее всего, его не удастся вернуть в нормальное состояние. Ведь для этого просто необходимо его желание. А Алёна его ровесница и достойна большего. Но она всем сердцем любит мужа....
 
Зоя Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 19:59 | Сообщение # 1572
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Виталь, ты их всех поубивал! sad Мать, бабушка не может умереть, когда ее ребенок в таком положении. Ну, зачем ты это сделал? cry

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ворон Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 20:25 | Сообщение # 1573
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Зоя, такова судьба. Маргарита Аркадьевна не смогла вынести горя, случившегося с Иваном. А Николай Фёдорович её слишком любил... Но это были последние смерти в моём повествовании...
 
Galina66 Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 20:56 | Сообщение # 1574
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Цитата (verwolf)
Маргарита Аркадьевна не смогла вынести горя, случившегося с Иваном. А Николай Фёдорович её слишком любил... Но это были последние смерти в моём повествовании...

Виталий, повествование очень реальное. Всё, как в жизни. Если весы качнулись в минус, то у Алёнки и у её девочек в жизни всё будет отлично - весы качнутся в плюс. Слабость Ивана удивила, конечно, и у читателя это вызывает порицание. Мужчина должен быть сильным духом, даже, если он слаб телом. Читать было очень интересно!


Галина Безменова
Моя страница
 
grecija Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 20:59 | Сообщение # 1575
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Виталий читаю твой повесть с удовольствием,сюжет закручен мастерски...есть мысли...что это не на пустом месте родилось...
Ты молдчина. icecream


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Поиск: