[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 15:33 | Сообщение # 101
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
samusenkogalina Галинка, Большое Вам спасибо! И Вас с праздником! С масленицей!!!Приходите на блины, мы уже завели тесто...
Прикрепления: 2303108.jpg (33.9 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Вторник, 12 Мар 2013, 15:36
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 16:15 | Сообщение # 102
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОВЕСТИ.

12 ГЛАВА




Приняв колхоз, новый председатель видел, что люди приняли его насторожено. В сельсовет старались по возможности не заходить, а если, что им было нужно, то спрашивали все у агронома или парторга. Свиягин понимал, что дальше так продолжаться не может и назначил колхозное собрание. Так как шла страда, то и людей он собрал в поле, которое находилось сразу за поселком.
Пришли все, взрослые явились, побоялись ослушаться, а ребятишки прибежали из любопытства.
К этому времени, кухарка Глаша, с помощницей, вскипятили бак кипятка и заварили чабрец с мелисой. А мужики, быстро сбив столы, расставили их под навесом. Баба Настя напекла своих знаменитых пирогов с фасолью и морковью. Пока народ собирался, столы были уже накрыты.
-Марфа, - крикнула тетка Санька, увидев свою подругу, - иди к нам, что ты на косогорке притулилась? У нас туточки тенек, да и травка мягка.
Худощавая Марфа, подцепив подол длиной юбки, не смотря на приличный свой возраст, быстро поднялась и трусцой пробежалась через весь двор полевого стана.
-А я вас и не приметила, - подходя затараторила она, - иж как удобно примостились и солнце вас не достае.
-Сядай, - улыбаясь, сказала Ганна, - у в нас покиль старость уважають. Иж, все стоять, а нас в тенечке рассадили. Столы готовят, видано ли дело, чоб в страду гулянка била? Чудно прям.
-А знаете зачем нас здесь всих сбирають? – поинтересовалась Санька.
-Ни, - в голос и замотав головами, ответили подруги.
-О-о, преседатель приихав, - толкнув локтем Марфу, зашептала Ганна.
Свиягин, громко со всеми поздоровавшись, быстро зашел под навес и попросил всех рассаживаться за столы. Когда сельчане расселись, оглядев всех и кашлянув в кулак, взволнованно заговорил:
-Товарищи, я вас всех здесь собрал для того, чтобы лучше познакомиться. Простите, в другом месте собраться не смогли, сами понимаете, каждый час дорог. Все вы конечно слышали, что несколько дней назад, обком партии в ваш колхоз назначил меня председателем вместо Сатанкина Степана Николаевича.

Если кто еще не знает, меня зовут – Свиягин Борис Иванович. Родом я из ваших мест, с районного центра. Там родился, перед самой войной закончил школу. На фронт ушел добровольцем. Остальной грамоте и жизненного опыта я набирался на фронте.
Сразу признаюсь, что в колхозном деле, я ничего не знаю, поэтому прошу у всех помощи. Прошу вас, не подведите меня, вот как вы ответственно относились к работе при старом начальстве, так же отнеситесь и сейчас. Главная, сейчас у нас с вами задача, выполнить план сдачи зерна государству! Собрать все, до единого колоска! Район так же обещал помочь нам с техникой и уже завтра к обеду придет новый трактор и один комбайн.
За столом обрадовано загудели. Ведь в колхозе было всего три трактора, да и те уже работали на износ.
-Да, что говорить, - поднялся Филипп, сын Фрола с Санькой, - конечно поможем! Да, товарищи?
-Конечно! – послышалось с разных мест.
-И еще товарищи, я пока не знаю и хочу у вас спросить, как вы считаете, бывшее правление справляется с работой, или его состав нам лучше обновить?
Настала тишина, все сразу затихли, было даже слышно, как прилетевшая пчела собирала нектар с цветка. Потом встал Сергей Белобородько и сказал:
-Мне туточки кажется, что некоторых нужно убрать и на их место поставить тех, кого выберет собрание.
-А кого заменить?
Сергей помолчал, а потом сказал:
-Пашку Авдотьева и Терентия Плошкина. А вместо их поставить Филиппа и Андрея Зубарева.
-Правильно! – крикнул Пашка Шальнов и все сразу подхватили.
-Вот и замечательно, - сказал Свиягин и озорно посмотрев, воскликнул, -
ну, а теперь милости просим, за угощение! За знаменитые пироги бабы Насти!
Сельчане потянулись за пирогами, которые аппетитно пахли, давно уже всех дразня. За столом время пролетело весело и быстро. Довольные вниманием колхозники, расходились каждый по своим делам. Кого в поле ждали трактора, кого коровы с полным выменем. Кого ждали лошади, которых пора было гнать в ночное. А старики шли домой, управляться по хозяйству.
-Ох, и хитер оказался наш новый преседатель, - улыбаясь, сказала Ганна подругам, - и пирогами накормил, и сразу все свои проблемы решил. Теперь за ним весь колхоз пойдет, хоть в огонь, хоть в воду.

-Не, он не хитрый, он умный, - поправляя подругу, возразила Марфа, - однем словом – голова!
А Свиягин уже с агрономом мчался в поле, чтобы самому посмотреть, что такое уборочная. В первую очередь они заехали на МТС, узнать и проверить, как идет работа по ремонту техники. Заехав во двор, председатель удивился, когда узнал, что раньше здесь был храм. Войдя во внутрь бывшей церкви, он увидел расписанные стены. И куда бы не направился, везде его сопровождали, как ему казалось, осуждающие взгляды святых.
-Владимир Григорьевич, - обратился он к агроному, - кто додумался в храме сделать мастерскую?
-Так, Степан Николаевич. Давно уже, меня еще здесь и не было. Слышал я, будто до войны, во-он, с той иконы, - повернувшись и показывая на Богородицу с младенцем на руках, сказал он, - большими каплями текли слезы. В это время в помещении аромат, говорят, разносился, заглушая запах солярки и бензина. Кто-то тогда высказался, что это к войне. Степан Николаевич, как услышал об этом, приказал забелить образ известкой. Мужики на несколько раз белили, а лик все проступал сквозь побелку издавая аромат.
Под взглядами святых, Свиягину стало не по себе, передернув плечом, вышел на улицу.
-Поехали на ток, - обращаясь к агроному, сказал он, - а потом на дальнюю делянку, покажите мне, как у вас там идут дела.
Домой председатель вернулся уже за полночь. Набрав в колодце ведро холодной воды, разделся и опрокинул его на себя.
Крякнув от удовольствия, зашел в сенцы, снял полотенце, висевшее на гвозде и стал растирать тело, которое ныло от усталости. После чего, тихо вошел в дом и взяв на столе крынку молока с тарелкой пирогов, накрытые салфеткой, направился в свою комнату. Прошедшим днем Свиягин был доволен. Он видел повеселевшие глаза колхозников, которые потеснились и приняли его в свои ряды.
На следующий день, рано утром председатель уже был в своем кабинете и смотрел сводку, переданную с полевого стана. По сбору хлеба колхоз идет хорошо, план выполняет, а вот по сбору овощей отстает. ,, Нужно будет поговорить с директором школы, чтобы ребят отпустили с уроков на уборку капусты с морковью”, - подумал он и записал себе в блокнот.
В это время в контуру пришла Нина и увидев председателя, удивилась.
-Здравствуйте. Вы уже здесь, так рано?
-Здравствуйте, Ниночка. Нет времени прохлаждаться. Первая моя страда. Ну, а пока давайте мы с вами быстро напишем приказ о назначении….
Прикрепления: 3528195.jpg (49.3 Kb)


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 16:27 | Сообщение # 103
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Умно Свинягин придумал собрать всех на поле, да ещё и чаепитие устроил! Да ещё и помочь попросил, а значит теперь он "свой в доску"...
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 17:11 | Сообщение # 104
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Ага, умный мужик оказался...не зря это подметили старушки, одно можно о нем сказать:<< Голова-а>>... biggrin
Спасибо Виталий, что заглянули ко мне на огонек. Я очень рада видеть Вас. Стараюсь быстрей дописать эту работу, поэтому пока не читаю других авторов. Берегу глаза.


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 17:40 | Сообщение # 105
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Здоровье дороже всего, сударыня! Берегите себя!
 
Надежда Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 18:29 | Сообщение # 106
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Большое спасибо. С улыбкой и теплом души, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
vsaprik Дата: Суббота, 16 Мар 2013, 14:59 | Сообщение # 107
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Прошу прощения в канун Прощёного воскресенья и дарю эту жизнеутверждающую песню «Масленица», написанную композитором Александром Пономаренко на мои стихи.
http://www.playcast.ru/view....dfe5fpl


Моя копилка на издание книги.
 
Надежда Дата: Среда, 20 Мар 2013, 07:18 | Сообщение # 108
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
vsaprik, Большое спасибо, но Владимир, что-то Ваша ссылка не отвечает... cry

Татьяна Богдан
 
Riicha Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 12:21 | Сообщение # 109
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
Прикрепления: 5366847.jpg (11.8 Kb)


Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1
 
vsaprik Дата: Четверг, 21 Мар 2013, 19:59 | Сообщение # 110
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Татьяна!

Сегодня Международный День поэзии и поэты планеты Земля принимают поздравления от своих поклонников. Как не странно, но я причисляю себя к многомиллионной гвардии поэтов.
В моём понимании поэт – это, во-первых, человек со своим видением окружающего мира и протекающих в этом мире событий.
Во-вторых , поэт вовсе не аскет, как утверждают некоторые знатоки поэзии, а это мудрец, философ, историк, художник, лирик, натуралист и гражданин.
В-третьих, поэт – это не профессия, а образ жизни, в которой он вскрывает те вещи нашей, казалось бы, обыденной жизни, мимо которых простой смертный проходит мимо ежедневно.
В-четвёртых - это человек с особым душевным складом, который может поймать искру творческого вдохновения и бережно уложить её бумагу.
И вот таких людей я сегодня поздравляю с Международным Днём поэзии, желаю им гордо нести по жизни это великое звание во здравии и благополучии в обнимку с Её Величеством Фортуной.



Моя копилка на издание книги.
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 12:12 | Сообщение # 111
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Riicha, Иришка, большое спасибо за поздравление!!! И Вас, я от всей души поздравляю с ДНЕМ ПОЭЗИИ!!! ЭТО ВАМ ОТ МЕНЯ!!!http://yourflorist.users.photofile.ru/photo/yourflorist/200424487/xlarge/203340504.jpg

Добавлено (19.04.2013, 12:03)
---------------------------------------------
vsaprik, Владимир, большое Вам спасибо за поздравление!!! Я давно не была на страницах сайта и поэтому прошу прощение, за долгое молчание. Я ВАМ ТОЖЕ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВСЕГО САМОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО В ЖИЗНИ,ЧТО ТОЛЬКО МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЖЕЛАТЬ, А ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПОЭТА И АВТОРА - ДОБРЫХ И БЛАГОДАРНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Добавлено (19.04.2013, 12:12)
---------------------------------------------
ПРОДОЛЖЕНИЕ. 13 ГЛАВА.
13 глава
Колхозники свое слово сдержали. Работали все на совесть, никого не нужно было подгонять. Наоборот, комсомольские четыре бригады устроили между собой соревнования и каждый день, вечером, собираясь на полевом стане, отчитывались о проделанной работе. Бригаде, показавшей лучший результат, выдавался переходной вымпел. Чаще всего его получала бригада Андрея Половинко.

Школьники тоже не отставали от своих старших товарищей. Звено Николки Сатанкина старалось изо всех сил и поэтому звездочку, вырезанную из фанеры, они еще ни раз не упускали. Казалось, что их никакая усталость не брала. Ребята работали наравне со взрослыми и по окончании рабочего дня, задорными возвращались на полевой стан. После ужина, все собирались под раскидистым деревом, рассаживались на зеленой траве и пели песни. У многих были замечательные голоса, но лучше всех пела Нюрка. Каждую песню она проносила через свое сердце и душу, будто проживала ее.

-Нюр, начинай, - и девчушка, без жеманства, с легкостью брала первые ноты. Ее чистый голос, словно родниковая вода, бежал по стану и сливался с журчанием ручейка, с дуновением ветерка и шепотом листьев.
- Да-а, Нюра, тебе бы в город, дальше пойти учиться. Здорово у тебя получается, - как-то заметил председатель, - вот окончишь школу, я похлопочу об этом. У меня бабка с матерью хорошо пели. Мама еще играла на фортепиано, меня учила. Оно до сих пор дома стоит. Нужно подумать, как его сюда привезти, все равно стоит и пылится.

Девушка опустила глаза и скромно сказала:
-Спасибо большое, только я никуда не поеду и в школу больше не пойду.
Все удивленно посмотрели на нее.
-Как это в школу не пойдешь? – ничего не понимая, спросил председатель, - а чем ты будешь заниматься? Что будешь делать?
-Работать пойду, вместо мамки.

Все переглянулись.
-Нет, так дело не пойдет, тебе нужно учиться, а за свою мамку не волнуйся, все у вас будет хорошо. Вот увидишь, ты еще нам такие концерты давать будешь, после которых тебя будут закидывать цветами.
-Лишь бы не помидорами, - хихикнул Темка, вечно дразнивший Нюрку. Его мать сидевшая рядом, здесь же дала сыну подзатыльник. Пацан покраснел и убежал.
-Борис Иванович, а зачем нам пианино, если у нас даже и клуба то нет? – спросил Сергей Белобородько.

-Да, это верно. Я удивляюсь, как вы здесь живете. Клуба нет, детского сада нет, школа, да и та занимает только половину жилого дома. Вокруг столько леса, неужели вам не хотелось построить это своими руками?
-Как не хотелось? Хотелось! Только Степан Николаевич говорил, что советскому народу удобства и роскошь не к чему, не баре.
-Понятно. Я вам обещаю, что летом будем строить в первую очередь школу и детский сад, а там и за клуб возьмемся.

Все оживились и на перебой стали мечтать и высказывать свои желания вслух. Никогда еще не было у них такого теплого и душевного разговора с председателем колхоза. В этот вечер они немного дольше засиделись у костра и не заметили, что на небе давно уже светили звезды и луна, полновластная хозяйка ночного небесного простора, смотрела на них, освещая легким холодным светом. Теплый ветер приятно обдувал и нес с собой свежесть. Никому не хотелось расходиться, но все понимали, что завтра нужно рано вставать.

Утром, когда солнце только слегка окрасило горизонт и еще все спали, Темка подкрался к женской комнате и найдя Нюркину кровать, взял высунувшуюся из под одеяла косу и хотел уже ее отрезать, но в этот момент проснулась Маруська и закричала:
-Ты что делаешь? – и бросилась к нему в ночной рубахе, продолжая орать, - Нюрка, девчонки, бабоньки вставайте!
От крика проснулись не только в этой комнате, но и из других комнат все сбежались на шум. Забежав в комнату, они увидели, что Нюрка сжавшись и прикрываясь одеялом, сидела на кровати, а рядом, с ножницами в одной руке, стоял Темка, отбиваясь другой от тумаков Маруськи. Бабоньки на смех подняли незадачливого паренька и выталкали за дверь.
Уже после обеда, Нюрка выполнив план и закончив собирать морковь, пошла помогать подруге на другую делянку.

У бочки с водой стояли женщины и о чем-то оживленно разговаривали. Марфа, увидев Нюрку, замолчала и отвернувшись, стала поправлять платок на голове. Другие сразу замолчали. Девушка почувствовала напряженность и быстро напившись, скрылась за бочкой. Все посмотрели ей в след, а мать Темки с упреком заметила:

- Иж, скромницу из себя ставит, а сама не хуже своей матери хвостом крутит. Такой же гулящей будет. Не зря она с детства с одними мальчишатами играт, - и отпив студеной воды, легкой походкой пошла, напевая песню. Женщины, соглашаясь, поплелись за подругой, смакуя тему злобы дня. Только одна из подруг, возмутилась, догоняя ее:
- Марфа, ты что, акстись! Ты что болташь, ботало! Ты ж знашь, чо это не так! За чо девчонку обижашь?

Нюрка, услышав слова тетки Марфы, споткнулась и схватившись одной рукой за колесо бочки, медленно стала сползать на землю. Платок резко впился в горло и стал давить, мешая ей дышать. Обливаясь слезами, она сорвала его и согнув колени, тихо заскулила. Заскулила, как маленький щенок подранок, у которого не было сил отбиться от обидчика. В этот момент подошел Николка и увидев Нюрку в слезах, стал спрашивать, в чем дело. Но она еще больше стала рыдать.
- У тебя, что кто-то умер? - осторожно спросил он.
Девчушка отрицательно покачала головой.
- А ревешь, как о покойнике! – не унимался парнишка.
- Почему, почему нас так не любят? – рыдая, причитала Нюрка.

-Кто не любит? – удивленно спросил Николка.
- Все! Что мы им сделали, что они на нас так?
Мальчонка понял, что она имела ввиду.
- Да, ты это, не обращай ни на кого внимания! Ты что наших баб не знаешь?
- Тебе хорошо говорить, а мне стыдно пройти, за спиной шепчутся! Еще этот Темка! – сказала с болью в голосе девчушка и опять расплакалась.
Не зная как успокоить подругу, он вдруг разгорячено воскликнул:
- Знаешь, что? А давай убежим!
- Как это убежим? – продолжая еще всхлипывать, удивленно спросила она, - куда?
- Далеко я уйти не могу, мать одну с малышней не оставишь, да и твоя болеет. Куда пойти, нужно будет подумать. Вставай. С ребятами это дело вечером обговорим. А пока иди, работай.

Нюрка, шмыгая носом, поплелась на подмогу Маруське, размышляя о словах Николки. Вечером, после ужина, звено Николая Сатанкина собралось подальше от полевого стана и на повестке их тайного собрания было поставлено два вопроса: первый вопрос заключал в себе, как им казалось, самое главное – куда бежать Николке с Нюркой. А во втором, стоял вопрос о продовольствии и кто будет его приносить. Ребята ничего не понимали, почему вдруг, их товарищи решили сбежать из села, но готовы были им во всем помочь. Если честно сказать, то некоторые даже позавидовали своему звеньевому с Нюркой.

- Ребята, знаете, что? – вдруг, воскликнула Маруська, - а давайте, чтобы нас никто не понял, о чем мы говорим, к каждому слогу будем прибавлять какие-нибудь буквы, или слога. Например: ты куда пошла? – киты кику-кида кипош-кила?
-Точно, Маруська! – оживились ребята, - здорово придумала! Только нам нужно теперь самим как-то это понимать, а то запутаемся!
-А давайте, сейчас придем, на листке напишем основные слова и выучим их, - предложил Николка.

Подростки сорвались с места и побежали в стан, перебивая друг друга в находке новых слов. Взяв тетрадку с карандашом, они сели поближе к костру и стали писать. Взрослые глядя на возбужденных детей невольно улыбались, понимая, что они что-то затевают. Но никто мешать им не стал. А Сергей Белобородько, ухмыляясь, заметил:
- Ну – ну, озорники, развлекайтесь, да смотрите, чтобы от ваших шуток плакать не пришлось.
Ребята только загадочно в ответ заулыбались. А на следующий день, с самого утра, все услышали странную речь.

- Нюрка, кипо-кибе-кижа-кили кику-кипать-кися!
- Кииду! – последовал ответ.
-Что это с ними?, - удивленно спросила повориха тетка Лукерья.
- А бес его знает! Оне исчо вчерась чудили.
- Клоуны, - с заметной в голосе завистью, сказал Темка.
-Ой, и не говори сынок. Балбесы, оне и есть балбесы.
Такой теплой осени давно уже не было. Вода в реке была словно парное молоко – теплая и спокойная. Накупавшись, Нюрка с Маруськой вышли на берег и разлеглись на камнях, чтобы немного обсохнуть.
- Слушай Марусь, скажи, ты когда вырастишь, кем хочешь стать?
- Не знаю. Я бы хотела отсюда уехать, на какую-нибудь комсомольскую стройку.
- А учиться? Ты ж в математике волокешь, получше любого мальчишки.
- Ну и что? Подумаешь математика! Сама вот представь: новые заводы, гидростанции, дороги и мосты, во всем этом будет и твой труд. Стоишь ты на построенном тобою мосту, внизу бурлит и стонет река, твои волосы развиваются на ветру, а в небе летают птицы. Солнце ласково гладит тебя по лицу своими золотистыми теплыми лучами. Ты стоишь, смотришь на все это и чувствуешь себя самой счастливой! Романтика! А ты говоришь, математика.

- А я даже об этом и не думала. Знаешь, мне порой кажется, что я никогда отсюда не уеду. Я ведь дальше нашей деревни никуда еще не ездила, а так хочется повидать мир. Какой он?
-Вот поэтому я и хочу быть строителем, для того, чтобы уехать. Строители везде нужны, хоть куда можно поехать и устроиться на работу.
- Ну, что пойдем? А то нам от Николки попадет.
- Может еще полежим?
- Ты что, хочешь все звено подвезти?
- Нет, не хочу, - быстро поднимаясь и отряхивая с себя соринки, сказала Маруська, - а то меня потом Николка со всеми потрохами съест.
- Это уж точно, - смеясь, сказала Нюрка.
Подруги быстро оделись и стали подниматься по крутому склону наверх, цепляясь за высокую траву. Недалеко от стана, они заметили дерущихся двух пацанов.

- Это же Николка с Темкой!
В этот момент со стороны стана, заголосила тетка Марфа:
-Ой, люди добрые, помогите! Сыночка маво убивают!
На крик все сбежались и разняли дерущихся.
- Так, товарищ звеньевой, - отчитывал Николку бригадир и комсорг одновременно, - за эту драку у вас забирается вымпел! Товарищи, комсомольцы и пионеры, сегодня вечером будет собрание, не опаздывать!
А Марфа все голосила:
-Люди добрые! Да чо енто творится? Евошний папка над нами измывался, а тепереча и сынок его?

-Ладно, Марфа, перестань голосить! Подумашь, мальчишата меж собой подрались! В их возрасте все кулаки свои чесали, - невозмутимо заметил отец Темки.
Жена в ответ хотела что-то сказать, но муж, бросив сердитый взгляд, прикрикнул:
-Цыть, баба, я сказал! Я с вами есчо дома покалякаю.
Марфа, обижено надув губы, молча стала отряхивать одежду сына.
-Ма, не надо, я сам, - недовольно пробурчал Темка, отстраняясь от матери, - что ты со мной, как с мальцом? Засмеют же, право!
-Во-во, хоть у сына есчо соображалка работат, - сказал отец, - знат мозги есчо не вышибли.
-Да, идите вы! – огрызнулась Марфа и быстрым шагом направилась к бараку.
Вечером, собрав всех комсомольцев и два детских звена, комсорг - Андрей Половинко, сначала объявил результаты рабочего дня, а потом вызвав на середину Николку, сердито заявил:

-Товарищи! Все вы знаете, какой недопустимый проступок совершил сегодня Николай Сатанкин. Это возмутительно! Бить своего товарища, да еще который физически гораздо слабее тебя! Еще пионером называешься! Стыд и позор!
Николка невозмутимо спокойно стоял и смотрел на комсорга. Все сидели и слушали, затаив дыхание.
- Вот, что ты на меня так смотришь, будто не ты побил своего друга, а я? – не унимался бригадир, - что ты можешь сказать в свое оправдание?
-Он мне не друг и другом никогда не был, - ответил мальчонка.
-Так ты еще считаешь свое поведение правильным? – возмутился Половинко и оглядев окружающих, пожав плечами, сказал, - ну, я от тебя, Николай такого не ожидал! Видно и прямь, из-за тебя придется наказывать все звено.

Товарищи, кто за то, чтобы за недопустимое поведение звеньевого Сатанкина Николая, наказать все звено и забрать вымпел? А звено распустить и отправить обратно в село?
Николка вздрогнул, когда услышал, что их звено распускают по домам. Ведь у всех была большая надежда, заработать и принести домой свои заработанные трудодни, которые так нужны были в каждой семье. На эти трудодни можно было получить в колхозе лишние пол мешка пшеницы или пять литра подсолнечного масла. А теперь этой возможности не будет. Звеньевой оглядев товарищей, которые, пряча глаза, медленно поднимали руки. Только здесь звеньевой, покраснев и удивленно спросил:

-А звено за что? Ребята здесь причем!
-Да за то, что все вы одним миром мазаны! – выкрикнул Темка, - все мы слышали, как вы об этом вчера весь вечер курлыкали! Или я не прав?
-А ты вообще молчи! А то я тебе еще не это сделаю!
-Нет, ребята, вы послушайте его, - воскликнул пацан, - он мне еще и угрожает! Товарищ комсорг, да что это творится?
-Сатанкин! – прервал Темку комсорг, - прекрати! А то я еще о твоем поведении школу поставлю в известность!

Николка ни на кого не взглянув, повернулся и убежал, не обращая на окрики комсорга. После чего, комсомольцы долго еще обсуждали недопустимое поведение звеньевого.
На следующий день звено Николая Сатанкина было отправлено по домам. Нюрка тихо вошла в дом. Бабуська сидела за куделей и пела песню, а кошка Муська щурясь, лежала рядом и слушала песню. Старушка увидев внучку, сначала обрадовалась, но заметив заплаканные ее глаза, спросила:
-Лександровна, чо с тобой? Чо случилось – то?
-Бабусь, Вы сильно не переживайте, нас, то есть наше звено домой отпустили.
-Вот и ладно, - радостно воскликнула старушка, - а то нам с Муськой, ой, как плохо однем! Погодь, а чо так рано то вас отпустили? Неужели уже все поля убрали?

Нюрка, поджав губы, молча покачала головой.
-А чо тода?
-Наше звено наказали и отправили по домам.
-Фи-и и усе? – Облегченно вздохнув, обрадовано воскликнула Ганна, - а я ужо думкала, чо чето случилось.
-Бабуська, а разве не случилось? – всхлипывая, спросила внучка, - ведь нам не поставят трудодни.

-Жалко, конечно, лучик ты мой золотой, но тока твое здоровье нам дороже. Я уж испугамшись, всяка дрянь в голову полезла. Ничёго внученька, переживем, - гладя внучку по голове, говорила бабуська, - завтра ужо мамка наша домой придет.
-Завтра? – радостно воскликнула девчушка.
-Ага, я до нех седня ужо сбёгла, попроведала. Только ты того, Лесурка мова, не выказывай мамке, как она выглядит, а то не нароком час, есчо чо с собой сотворит.
-Не-е, бабуська, не выкажу.
В этот момент в избу вбежала запыхавшаяся Маруська и затараторила:
-Нюрка, кипо-кибе-кижа-кили кина кина-кишу кипо-киля-кину! Китам кинас киждут кималь-кичиш-кики!
-Э, девка, - удивлено спросила Маруську Ганна, - ты енто часом не заболела? Энто че щас было?
-Бабуська, не волнуйся, - улыбаясь, воскликнула Нюрка, - все нормально, я ее поняла, - и поцеловав старушку в щеку, выскочила вслед за подругой на улицу.

-Ну, что случилось? – спросила она подругу уже на улице.
-Николка домой не пошел. Говорит, что матери не может в глаза посмотреть.
-И что теперь делать?
-Просил собраться на нашей поляне.
-Так бежим, что же мы стоим?
Девчушки побежали в сторону леса. На поляне, у ручья, сидели мальчишки и что-то чертили на мокрой земле.
-Принесла? – спросил Николка Маруську.
-Ага, вот, - сказала она и подала большой нож, спрятанный в рукаве, - что мы будем сейчас делать?
-Место искать под землянку, - ответил Пашка, - пойдемте, мы с Николкой уже что-то вроде бы придумали.
-А где будем искать? – не унималась Маруська.
-Нужно найти такое место, чтобы оно было в лесу, но недалеко от дороги, а то зимой, как туда будем пробираться?
Подойдя к дороге, ведущей в район, ребятишки немного покрутились, выбирая направление и решили идти на восток, где недалеко от дороги был овраг, а значит и землянку будет там легче выкопать - меньше будет корней от деревьев, чем в лесу.

Мальчики принялись копать, а девочки резать траву, чтобы потом можно было застлать ей пол.
Работали все молча, только незнакомая серая птичка с длинным клювом, быстро перепрыгивая с ветки на ветку, весело громко что-то щебетала. Вдруг, из выкопанной ямы раздался испуганный крик. В то время Николка вылез, чтобы нарезать толстые ветки и Пашка один продолжал копать. Прибежав на крик, ребятишки увидели бледного друга, который молча показывал в угол ямы. Где из земли высовывалась человеческая кисть руки.

Вытащив Пашку, они бросились бежать в сельсовет. Уже через час, собрав людей, председатель с колхозниками стояли у ямы и пытались осторожно выкопать останки. Продолжая копать, они обнаружили, что там лежали еще чьи-то кости. Вытаскивая их, нашли маленький крестик. Увидев этот крестик, Ганна заголосила во весь голос:
-Ой, мамоньки! Ой, Матки Божья! Это ж маво Ефремушки крестик! Провожая сваво соколика, я ему с внутренней стороны майки на булавку пристегнула его! Вот где ты встретил свою смертушку! Ой, мамоньки! Ой, Матка Божья! А я все надеялась, что увижу тебя!
Нюрка, обняв бабуську, как могла успокаивала ее, но горем убитая старушка, будто и не слышала внучку. Всю ночь Ганна не спала, вытирая слезы, вытащив из ящика иконки с лампадкой, молилась за упокой умерших Ефрема с Игнатом.
На следующий день в колхозе хоронили односельчан, которые пытались найти правду и попросить защиту от их председателя, но нашли свою погибель. Ганна, поддерживаемая под руки с двух сторон, что-то тихо бормотала. Нюрка прислушалась.
-Ну, вот Ефремушка, теперь наш Хфилюшка и дождался тебя. Ты уж смотри за нем там, совсем малой же он есчо. Спите спокойно


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Четверг, 21 Мар 2013, 20:09
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 12:20 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Надежда)
-А я вас и не приметила, - подходя затараторила она, - иж как удобно примостились и солнце вас не достае.
-Сядай, - улыбаясь, сказала Ганна, - у в нас покиль старость уважають. Иж, все стоять, а нас в тенечке рассадили. Столы готовят, видано ли дело, чоб в страду гулянка била? Чудно прям.

Скажите, уважаемый автор, в каком регионе России разговаривают таким языком? Мне очень интересно, я люблю собирать в коллекцию разные говоры.

Добавлено (19.04.2013, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата (Надежда)
Приняв колхоз, новый председатель видел, что люди приняли его насторожено.

И ещё. Сразу бросилось в глаза это предложение. Кто кого не принял?

Добавлено (19.04.2013, 12:20)
---------------------------------------------

Цитата (Надежда)
Он видел повеселевшие глаза колхозников, которые потеснились и приняли его в свои ряды.

У вас получается, что в свои ряды председателя приняли повеселевшие глаза. Будьте внимательней в построении предложений. Проза дело нелёгкое.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 12:22 | Сообщение # 113
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
biggrin Здравствуйте. Я Вам не смогу ответить на этот вопрос. Потому что так разговаривали родители моей соседки, несколько дней я переписывала незнакомые для меня слова, а так же этот говор чем то похож на язык Уральских казаков. Кое-что из наречия своей бабушки я тоже сюда приписала. Которая разговаривала этим наречием. Большое спасибо, что так быстро откликнулись на мое произведение. Большое спасибо за указание на ошибки. Сейчас мне некогда, как освобожусь, обязательно все исправлю.

Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 19 Апр 2013, 12:24
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 17:00 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Надежда)
Кое-что из наречия своей бабушки я тоже сюда приписала.

У вас, извините, получилась просто немыслимая смесь. Нельзя так измываться над языком.
Кроме того, фраза: " Однажды, возвращаясь из города, в телеге сломалось колесо и Михась, задержался." Это просто.... Вы редактируете свои вещи, перед тем, как их выложить? Получается, что КОЛЕСО возвращалось из города.
Дальше читать пока не стала. Но хочу сказать следующее, если вы пишете о простых деревенских людях и хотите подчеркнуть что-то местным наречием, то не стоит смешивать разные говоры. Это неграмотно и портит всё впечатление. Ещё раз прошу, будьте внимательнее при построении предложений.

Добавлено (19.04.2013, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата (Надежда)
иначе зимой колхозный скот будет не чем кормить.
НЕЧЕМ
Цитата (nora)
до полу смерти, а потом есчо милицию cозвал.

ПОЛУСМЕРТИ. "ЕСЧО", где так говорят?
Цитата (Надежда)
-Я те щаз покожу чо, иж чо творит, а!

ЩАЗ - это только в интернете
Цитата (Надежда)
косточек-то от него не сталось,

Не сталось?
Цитата (Надежда)
треплет не непонятно

?????????
Цитата (Надежда)
главно, кем ты сташь,

Сташь, что за слово?
Цитата (Надежда)
-Пори, чово не поришь?

-Вас жду.
-Пори, тебе же бегить надобно.

Без комментариев. Вот только "бегить" - это на вопрос что делать? отвечает? тогда уж бегтить...
Цитата (Надежда)
возвращаясь из города, в телеге сломалось колесо

ВЫХОДЯ ИЗ ТРАМВАЯ, У МЕНЯ СОРВАЛО ВЕТРОМ ШЛЯПУ...
Цитата (Надежда)
ай, матки Божья, п

бедная Божья Мать...
Цитата (Надежда)
Девушка, закрыв лицо руками, выскочила из стола

ИЗ стола?
Цитата (Надежда)
А шо, я? Сам все знаш, токмо не мово эт дело,

"не мово дело" не моё, видимо.
Цитата (Надежда)
Да, я за жинкой пишев. Она мэнэ ждэ у мамки еи.

тут вообще, кошмар, извините.
Цитата (Надежда)
комьюнизьм,

нигде и никогда, ни в одной деревне не говорили так. мягкий знак после "М" это уж...
Цитата (Надежда)
Ну, говорь, чово у тоби приключилось?

...........................

Цитата (Надежда)
хромовы сапоги обув, рямень и хвурашка до глаз. А главно есчо трезвый.

Просто прикалываетесь, что ли?
Цитата (Надежда)
Через год, на руках с ребенком, Марта вернулась домой

Ну это та же шляпа
Цитата (Надежда)
Да поть ты, интюлюлюй из под дубинки!

За ИНТЮЛЮЛЮЙ отдельное спасибо!
Цитата (Надежда)
где такмо задержамшись?

ТАКМО!
Цитата (Надежда)
я и такмо долго молчала,

О! есчо раз
Цитата (Надежда)
щаз, токмо хворостину возьму, тя по спиняки поучу! Бушь знать, как по кустам шастать!

ЩАЗ с вами неразлучно!
Цитата (Надежда)
Ничёго, родна мова девонька, живы б

Цитата (Надежда)
Ничёго, пшеничинка, мова.

Цитата (Надежда)
птичка мова золота, ягодка мова сладкая


МОВА - это значит МОЯ? На каком диалекте?
Цитата (Надежда)
Увидев собачью преданность, к горлу подкатил комок.

Ещё одна шляпа слетела с головы...
Цитата (Надежда)
я сичаз,

СИЧАЗ - это уже прогресс
Цитата (Надежда)
при мести твой Фрол и вси ужо при мести лягли

"при мести" - отомстили уже?
Цитата (Надежда)
защити от ентых иродов

.............
Цитата (Надежда)
не чего

НЕЧЕГО
Цитата (verwolf)
Читая Ваш роман, перед глазами пробегает история России! Какая тяжёлая судьба у героинь!

О! Ещё одна шляпа!
Цитата (Надежда)
рваный, затягивающийся синюшний шрам.

Шрам возникает после полного заживления раны.
Цитата (Надежда)
пострельцы?


пострелята
Цитата (Надежда)
Цветы, слегка вздрогнув своими головками

....................
Цитата (Надежда)
-А я почто знаю,

Почто, значит ЗАЧЕМ.

Цитата (Надежда)
Вой собак и кудахтанье кур разбудило все село


РАЗБУДИЛИ
Цитата (Надежда)
Солнце, прищурив один глаз,

У него два?
Цитата (Надежда)
Ох, Матки Божья и как енто тепереча мы жить то будем? Таська покалечана, есчо пузо ейно скоро на нос полезет. Нюрка ужо почти девка, как Лесурке моей здесь жить при такой мамке? Заплюют не за чо, не про чо. Ехать ей надобно ть отсель, пока дукументов не просють, а здеся ужо ей жизне не будет. Куда токмо? К Ваське разве ж? Далеко правда, а могет енто и лучше, меньше знат будуть?


Такое впечатление, что вы очень старались.
Цитата (Надежда)
Отворили ее, я быстро замесила тесто и в печь. Ох потом и болели мы, думали разорвет нас, помрем. Но нет, сжалился над нами Господь, оставил есчо небо коптить.

ОТВАРИЛИ. ВАРИТЬ! Или тут от слова ВОР?
Цитата (Надежда)
Даже здесь, счищая грязь, один след уходил в землю глубже, чем второй. Второй след будто гладил траву, слегка ее приминая. След вывел

И ещё одна шляпа!
Цитата (Надежда)
Бродив по селу,

Нельзя так говорить. И бродя - тоже. ПОБРОДИВ
Цитата (Надежда)
если что не по него, м

НЕ ПО НЁМ
Цитата (Надежда)
а не пускат тебя туда, чтобы микройбы ты ей каки заразны не занесла. Тебе ж было сказано, чо раны ейны открыты и можно занести всяку дрянь. Так чо сиди дома, не бегай туда, не тревож матери душу, да и спит она постоянно. Настя ейным зельем мамку нашу поить, чоб спала.

Опять вижу старание.
Цитата (Надежда)
, Сатанкин не услышал, как конь захрапев, передернул крупом и вдруг, чего-то напугавшись,

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ КРУП? И КАК КОНЬ МОЖЕТ, ПО ВАШЕМУ ИМ ПЕРЕДЁРНУТЬ?

Цитата (Надежда)

Вспомнив все это, жутко стало Степану Николаевичу, как можно быстрее, он залез в бричку, дернул удила и понесся прочь от этого места, от мыслей и воспоминаний, нагонявшие на него только жуть.


Ещё одна шляпа слетела.
Цитата (Надежда)
где-то не счетное богатство, полеживает,

Может НЕСМЕТНОЕ?
Цитата (Надежда)
иж вылупились оне,

Ну объясните мне, почему ИЖ?
Цитата (Надежда)
Как мы, люди, иногда забываем, что бумеранг, который мы запускаем по жизненным тропам, возвращается к нам с троицей?


Это жемчужина! С чем возвращается? С ТРОИЦЕЙ?
Цитата (Надежда)
В небе слегка уже начал брезжить рассвет, окрасив горизонт в яркие краски.


Если он только слегка забрезжил, как он мог окрасить в яркие краски горизонт?

Я дочитала Вашу повесть. Это небольшая часть ляпов, которые я заметила. Вы знаете, хочу Вас спросить, за что вы так русский язык искалечили? Такое впечатление, что это стёб, причём жестокий. Ваши герои то говорят нормально, то опять изъясняются на смеси ненашего с нерусским. Ну нельзя же так!
Этот материал на конкурс идёт? Простите, на какой? Ссылку не дадите?
Здесь не правка лёгкая нужна, а серьёзная переделка и исправление элементарных грамматических ошибок.
Извините, если обидела. Но я вам сказала правду, как есть.
Задумка хорошая, а исполнение из рук вон.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 17:17 | Сообщение # 115
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Извините, не знаю, как вас звать. Над языком я не измываюсь. Разве не видно, что только одна Ганна говорит на своем наречии. В каких местах так разговаривают я не помню. Остальные же старые жители говорят смешанным хохлятским языком. ТАК РАЗГОВАРИВАЛА МОЯ БАБУШКА. Их наречие можно было встретить в Казахстане у Семиреченских казаков. Оно отличается от всех других. Я думаю, это связано с тем, что их предки переехали в Казахстан еще при Екатерине второй. В то время на освоение целинных земель с разных сторон матушки России приехали люди. Со временем и смешались языки, образуя свое наречие. << Кое-что>> я имела ввиду взятые отдельные слова. Прочитав своей маме эту работу, она подтвердила, что в детстве они так и разговаривали. Да в общем у нее и сейчас нет-нет, да вылетают слова из детства, особенно сейчас. Так что по поводу наречия я спокойна, а вот по поводу разных ошибок, это да! Каюсь... правила русского языка напрочь забыла, стараюсь
их учить. Поэтому я всем благодарна, кто мне помогает в их исправлении.


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 19 Апр 2013, 17:33
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 17:24 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Надежда)
правила русского языка напрочь забыла, стараюсь

Наверное, следовало повторить, перед тем, как писать. Меня зовут Мила.
А вы что, не в России живёте?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 17:45 | Сообщение # 117
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Всю жизнь прожила в Казахстане. После развала страны пришлось перебираться в Россию, где до сих пор чувствую себя на чемодане. Очень скучаю по своему городу, который построили мои предки, но приехав туда, поняла, что и он уже не мой. Большую часть жизни проработала с электрооборудованием. Восьмой год уже на пенсии. Вот от скуки ради стала писать. В школе когда-то по русскому была твердая четверка, а сейчас увы...

Добавлено (19.04.2013, 17:45)
---------------------------------------------
Милочка, сначала сесть и выучить правила я просто не успела biggrin Когда идет картинка и если ее не опишешь, то потом это все забудется и уже ничего не напишешь. Я уверена, что все это мне идет свыше. Я же сама без образования. Пишу, что чувствую и вижу. Мне сестра как-то советовала, чтобы только Ганна разговаривала по особенному, но я почему-то захотела и стариков отметить своим наречием. Может быть она была права, подумаю...


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Пятница, 19 Апр 2013, 17:50
 
Ворон Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 18:42 | Сообщение # 118
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Почему дети должны отвечать за дела отцов своих? Разве Нюрка и Николка виноваты в том, что их отец был подлецом?
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 18:45 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Надежда)
то потом это все забудется и уже ничего не напишешь.


Татьяна! В Ворде существует такая функция, как исправление ошибок, Когда вам что-то подчеркнули красным, подумайте стоит ли оставлять этот вариант. Ведь вам указывают на ошибку.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 20:14 | Сообщение # 120
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
МилочкаТ, Понимаете, я просила, чтобы мне поставили нормальную программу, но у нас как всегда, если просят, значит нужно сделать наоборот. Вот и мне так сделали. Запустили китайскую программу, которая так исправляет ошибки, что просто хватаешься за голову. Сначала я в себе сомневалась, но когда мне указали, на ошибку, где я 100% знала, что это написано правильно, поняла, что за программа у меня установлена. Я живу в поселке и не знаю хорошего программиста, который бы смог установить нужную мне программу. Еще раз, Людмила, большое спасибо, орфографические ошибки стала уже исправлять, а вот наречие, простите, это так задумано. Главное, что оно существует и на нем говорят люди. Может быть его и трудно читать, но исправлять я не буду.

Татьяна Богдан
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 20:22 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Таня! Это ваше дело. Читать неимоверно трудно. Это увлечение диалектами отвлекает от интересного сюжета.
Жаль.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 20:29 | Сообщение # 122
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Виталий, зависть, предательство и ревность самое худшее, что есть на земле. В деревнях, особенно в глухих, не любят когда кто-то живет лучше их. И поэтому от людской зависти и страдают такие, как семья Ганны. Темка был влюблен в Нюрку, но очень сильно ревновал ее к Николке. Из-за ревности пошел на подлость. Так очень часто бывает в жизни. Спасибо Вам!

Добавлено (19.04.2013, 20:29)
---------------------------------------------
МилочкаТ, Хорошо, Людмила, я его в некоторых местах немного исправлю на более современный язык. В произведении написано как моя бабушка разговаривала со своими сверстниками, с наим она разговаривала немного по другому - только изредка вставляя слова из ее родного языка.


Татьяна Богдан
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 20:32 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (Надежда)
я его в некоторых местах немного исправлю на более современный язык.

И этим вы только улучшите произведение. wink
Успеха в работе.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Надежда Дата: Пятница, 19 Апр 2013, 20:39 | Сообщение # 124
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
biggrin Спасибо smile

Татьяна Богдан
 
nora Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 18:27 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Надежда, я к тебе ещё загляну, а пока хочу пожелать тебе от всей души -Удачи в конкурсе! heart

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Среда, 01 Май 2013, 08:33
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Поиск: