[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
Татьяна Богдан
Надежда Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 17:40 | Сообщение # 151
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Ket-777, Галочка, большое спасибо за поздравление! И Вас от всей души я поздравляю с этим СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ- ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ! Желаю Вам счастья, здоровья и творческих успехов!!!

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 18:26 | Сообщение # 152
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
konsul1952, Юрий, огромное спасибо Вам за поздравления!!! И Вас, я от всего сердца поздравляю со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ХРИСТОВЫМ!!! Счастья Вам, здоровья и успехов творчестве!

Татьяна Богдан
 
Волк Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 19:12 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Вы, знаете хоть язык немного и покалечен, но местами, есть просто классически написано... Нужно просто собраться и подработать, а вообще конечно прозу писать тяжело... С Пасхой, Вас и успехов на этом нелегком пути... book flower flower flower
 
Надежда Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 19:27 | Сообщение # 154
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Волк, Я очень рада знакомству с Вами и за Ваше пожелание благодарна! И Вас с праздником - ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ!

Татьяна Богдан
 
Riicha Дата: Воскресенье, 05 Май 2013, 20:07 | Сообщение # 155
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 267
Награды: 25
Репутация: 14
С праздником Пасхи!

Ирина Чупина
г. Ишим
Художественная галерея: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2918-1
 
Надежда Дата: Понедельник, 06 Май 2013, 07:48 | Сообщение # 156
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Riicha, Ириша, большое Вам спасибо за поздравление!

Татьяна Богдан
 
Волк Дата: Понедельник, 06 Май 2013, 07:56 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Вы на меня не обижайтесь, есть отдельные места, которые нужно поправить... Я не в коем случае не критикую, это Ваше право, но просто на мой взгляд... Я бегло пробежал и не вдавался в тонкости... Еще раз простите, если, что не так flower flower flower

Сообщение отредактировал Волк - Понедельник, 06 Май 2013, 07:57
 
Надежда Дата: Понедельник, 06 Май 2013, 10:33 | Сообщение # 158
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Волк, happy Да я и не думаю обижаться!!! Когда я писала, сама думала об этом, нужно ли в диалоги вносить столько народной речи? Решила попробовать. Тем более, что писать на этом диалекте мне было легко. Ведь такая речь мне знакома с детства. У меня бабушка так разговаривала. Когда я пошла в школу, то многие вещи и слова мне были незнакомы. Немного было трудновато. Вроде бы говоришь на русском и в тоже время не понимаешь о чем говорит учитель. Но я была находчивая и даже во время диктанта умудрялась заменять трудные для меня слова, своими. biggrin Я вчера перечитала свою работу и все-таки решила заменить мало знакомые слова, на более доступные. Так что все в порядке. Наоборот я всем благодарна, что показывают мне на мои ошибки и подсказывают как произведение будет лучше смотреться. Большое Вам спасибо! Ведь у меня нет никакого образования и опыт еще совсем невелик. В конце марта было два года, как я стала пробовать писать.

Татьяна Богдан
 
vsaprik Дата: Вторник, 07 Май 2013, 23:47 | Сообщение # 159
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
С праздником Победы!!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Среда, 08 Май 2013, 08:56 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Надюша, с наступающим праздником! С Днём Победы! Счастья, любви и радости! heart





Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 08 Май 2013, 14:48 | Сообщение # 161
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
С праздником Светлого Воскресенья, Пасхой!
А также со всеми майскими праздниками! Здоровья и творческого вдохновенья, Надюша!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Волк Дата: Среда, 08 Май 2013, 15:26 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
С праздником Победы!!
 
Anni Дата: Среда, 08 Май 2013, 16:03 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





С днём Победы! Вдохновения! И крепкого здоровья!
Прикрепления: 4054707.gif (92.4 Kb)
 
ilchishina Дата: Среда, 08 Май 2013, 16:36 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 0922301.jpg (240.6 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Среда, 08 Май 2013, 20:08 | Сообщение # 165
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Днём Победы! Чистого неба над головой!
 
Надежда Дата: Четверг, 09 Май 2013, 11:11 | Сообщение # 166
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Волк, vsaprik, nora, vera-bogdanova, Anni, ilchishina, verwolf, Дорогие мои друзья я очень всем вам благодарна за поздравления! Я тоже всех вас поздравляю с этим ВЕЛИКИМ ДНЕМ -ДНЕМ ПОБЕДЫ! И дай Бог, чтобы мир никогда не знал таких страшных воин! Счастья вам, здоровья и радости! Простите, что так скромно отвечаю на поздравления - ноутбук совсем не хочет работать. А я столько приготовила чудесных поздравлений для всех вас, но увы... cry

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Среда, 29 Май 2013, 15:35 | Сообщение # 167
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
14 глава



Два года для Свиягина пролетели очень быстро. Дел в колхозе было много: то посевная идет, то сенокос, а там уже до сбора урожая недалеко, а помимо этого нужно строить КРС. Детский сад и школа были уже построены. Уходил он на работу с петухами и приходил, когда вечерняя звезда,светившись холодным голубым светом, выплывала на небосвод. Баба Настя, встречая председателя, всегда ему выговаривала, что так работать нельзя, нужно и о себе подумать. Вот и сегодня, накрывая на стол, она затеяла разговор:

- Ну, как предсадатель, все свои дела управил?
- На сегодня, - улыбаясь, не чувствуя еще подвоха, ответил он, - все что было запланировано, все сделали, даже больше.
- Да? И что же вы перевыполнили?
- Крышу покрыли. Теперь осталось дело за зоотехником.
- Молодец! А невесту куда поведешь, в новый коровник?

- Какую невесту? – поперхнувшись, спросил пердседатель.
- Ладно уж, Бориска, ты забыл, чо чай в деревне живешь, не в городе. Все про всё знают, даже, прости, пукнуть не успеешь, а все уже будут говорить, что, - здесь старушка, прищурилась и ухмыльнувшись, продолжила, - вообщем сам знаешь, что будут говорить.

- Да, уж знаю, - улыбаясь, сказал квартирант, - если серьезно, то мы еще не разговаривали на эту тему. Все как-то времени не было.
- Мил ты, соколик! А у кого оно есть? Ты думашь почему я одна? Да все так же времени для себя не было. Считала, что жизнь длинна, успею еще, а не успела и глазом моргнуть, как бабой Настей стала. Так что не затягивай с энтим делом. Деток нужно еще своих нарожать и ума им успеть дать. Поспешайте.

Свиягин подошел к старушке и приобняв ее, сказал:
- Спасибо Вам, баба Настя. Вы за это время для меня столько сделали и стали такой родной и близкой.
- Так оно и есть, мы родные! А как же, я ведь твоего папку знала еще он мальцом был. Поэтому послушай меня старую, плохого не посоветую. Хорошую невесту ты себе выбрал, молодец! Я рада за вас, но не затягивайте это дело. Поверь, потом благодарить меня еще будешь.

Пока квартирант ел, Аплесничиха все ему выговаривала, будто боялась, что не успеет что-то еще сказать. Поужинав и поблагодарив старушку за еду, председатель вошел в свою комнату, разделся, лег на кровать и от усталости сразу уснул.
Сон был легкий, красивый, где он со своей Таисьюшкой был в поле засеянным пшеницей, а сквозь еще небольшие ростки яровой краснели маки. В небе летали и пели свои звонкие песни жаворонки. Солнце светило ласково, ветерок обдувал прохладой. А они налюбоваться не могли друг другом. За ними следом шли их пятеро ребятишек. Нюра была уже взрослая и за ручки вела малышей.

Свиягин спал и понимал, что это был лишь сон, но ему было так хорошо, что совсем не хотелось просыпаться. Но здесь он почувствовал, что его кто-то тронул за плечо и сразу услышал голос хозяйки:
- Слышь, Борис Иванович, однако пора вставать. Пятух то давно ужо пропел, а ты все спишь.
- Встаю, спасибо, что разбудили.

Весь день председатель вспоминал, как впервые увидел Таисию. Сначала он ухаживал за ней из жалости, а потом понял, что его к ней тянет все больше и больше. Что ее изуродованного лица, ее шрамы он не замечает и ему кажется, что красивее его Таисьюшки никого нет. Недавно она родила мальчонку. Малыш один в один похож на мать. Вчера он впервые самостоятельно сошел по ступеням крыльца во двор.
Свиягин всем сердцем привязался к семье своей любимой, но не знал как признаться ей в этом и сделать предложение. Поэтому он весь день думал над словами бабы Насти, да и сон не выходил из головы.

После работы он направился к дому Таисии. По дороге зашел в сельмаг.
- Здравствуй, Миланья Семеновна.
- Здравствуйте Борис Иванович. Вас, что Баба Настя отказалась кормить? – улыбаясь, спросила она.
- С чего это ты взяла?
- Так за сколько времени вы впервые в магазин зашли.
- Зашел, значит надо. Ты лучше взвесь конфет побольше. Рафинад дай. Грамм триста кильки и бутылочку водки не забудь. Да, еще две бутылки лимонада. Что-то Семеновна у тебя в магазине совсем пустые полки. Что еще можешь мне предложить?
- Ливерную колбасу сегодня хорошую завезли. Взвесить?
- Давай! Это хорошо, я пирожки с ливером люблю. Взвесь, Миланья Семеновна, мне килограмм пять.

Женщина удивленно посмотрела на председателя и немного смутившись, сказала:
- Борис Иванович, но мы на руки даем только по два килограмма, чтобы всем хватило. Вы уж простите.
- Да? А я и не знал. Ну, два, так два, что ж теперь делать.
Взяв авоську с продуктами, Свиягин направился к дому Таисии.
Шли последние февральские деньки 1953 года. На улице было холодно и сыро. Пронзительный ветер, кинув ему в лицо колючую снежную стружку и залетев в один рукав пальто, холодом прошелся по телу и вылетев из другого рукава, завывая, понесся по улице. Потом поднялся к небесам и зацепив тяжелую темную тучу, которая вот – вот разродится снежным водопадом, понес ее на окраину поселка. Поправив шарф и подняв воротник, председатель смело вошел во двор Ганны. Пес лениво посмотрел на гостя, зевнул и глубже забрался в будку, где свернулся и здесь же уснул.
Таисия хлопотала у плиты. Ганна, как всегда сидела за куделей и пряла пряжу, Нюрка водилась с малышом, за которым нужен был глаз, да глаз.

- Здравствуйте, - громко поздоровался председатель.
- Здравствуйте, - весело поздоровались с ним в три голоса, даже маленький Мишутка и тот, улыбаясь, что-то сказал на своем тарабарском языке.

Вдруг, Борис Иванович смутился и кашлянув в кулак, так у порога и остановился.
- Ну, чаво встал? Проходи, иль ругаться пришел? – спросила его Ганна.
- Нет, что Вы, Анна Матвеевна, я это, - все еще не находя слов, из-за чего он начинал на себя уже злиться и потом набрав в легкие побольше воздуха, сказал, - я Анна Матвеевна пришел просить руки Вашей дочери. Вот.

- Да-а? – сделав удивленное лицо, протянула мать, - а я думкала чо ты пресадатель, ходишь к ней токмо для своего удовольствия. Наиграшься и бросишь, как надоевшу игрушку. Ты ж вишь, како у ней лицо, а если повстречашь каку кралю с лица пригожу и молодуху, тогда чо? Ведь она, мил человек, больше позора не переживет!
- Что вы такое говорите? – возмутился Свиягин, - я ее больше жизни люблю. А шрамы, что шрамы, я их и не вижу совсем! Поверьте, я ее не обижу, заботиться о ней и ребятишках буду. На свою фамилию их перепишу, родными мне станут.
- Таськ, а Таськ, чо молчишь, как в рот воды набрала?
- Я мама не молчу, - повернувшись от плиты, краснея сказала Таисия, - я слушаю.
- Так чо ты скажешь, мова девонька? Мужик то он не плохой, надежный, а любишь ли ты его?
- Да, - тихо произнесла дочь и с нежностью посмотрела на гостя.
- Ну, чо я вам скажу, - детей не обижайте, да живите тоды дружно меж собой, - сказала Ганна и вытерев, вдруг, набежавшие слезы, обняла сначала дочку, а потом и жениха.

- Нюрка, - позвала старушка внучку, - иди, поздравь молодых.
Девушка вышла с братом на руках и улыбаясь, сказала:
-Наконец – то, а то я думала, что вы и не осмелитесь, так и будете друг на друга со стороны поглядывать. Поздравляю вас!

Подошла, поцеловала счастливую мать и пожала руку Свиягину. Затем прищурив один глаз, хитро спросила:
- А свадьба когда же?
- Нюра! – покраснев, воскликнула Таисия.
Но Борис Иванович, подошел, нежно обнял мать с дочкой и сказал:
-Да хоть завтра! В долгий ящик откладывать это событие не будем. Седьмого марта и сыграем свадьбу.
- Как седьмого? – испугано воскликнула Таисия, - я же не успею платье сшить.
- Ничего страшного, мы в районе готовое возьмем.
- Нет, это будет слишком дорого, - не сдавалась она.
- Ну, я думаю, не дороже денег, так что нам на платье как раз хватит, - улыбаясь, сказал председатель.

Март тысяча девятьсот пятьдесят третьего года выдался, как никогда, холодный. Из-за каждодневных дождей дорогу размыло и в район было не проехать. Свиягин поверх полупальто накинул плащпалатку, обул кирзовые сапоги, взял портфель с документами и сказав бабе Насте, чтоб к вечеру его не ждала, вышел на улицу.

Его здесь же обдало холодными большими дождевыми каплями. Ветер безжалостно трепал полы плаща, стараясь пробраться поглубже. Председатель шел по раскисшей дороге, проваливаясь по щиколотку в грязь. Дойдя до леса идти стало легче. Ветер здесь был тише и дорога немного тверже.

Все это время Борис Иванович размышлял, зачем его вызвали в райком и что такое могло случиться, что об этом нельзя было говорить по телефону. Обо всем передумал: первым делом почему-то ему подумалось, что американцы объявили войну. Потом поразмыслив, решил, что это маловероятно.
- Тогда что могло произойти? В районе нет посевного зерна? Но что здесь гадать, - разозлившись вдруг, на себя, возмутился он, - ну прям как бабка на кофейной гуще, вот приду и узнаю причину срочного вызова в райком партии.

Перед тем, как войти в город, Свиягин увидел большую лужу. Подобрав палку, сначала счистил грязь с сапог, а потом их помыл.
На улице было тихо. Город готовился ко сну. Только изредка где-то вдалеке раздавался лай собак. Подходя к площади, председатель увидел, что в райкоме везде горел свет. Поднявшись по ступеням высокого крыльца райкома партии, Свиягин подумал: << Что принесет сделанный шаг за этот порог?>> И открыл дверь.

Внутри оказалось много народа. Там были председатели колхозов района, директора завода и школы, швейной и обувной фабрик, а также главврач районной больницы. Были парторги организаций. Все понимали, что что-то случилось, раз вызвали весь районный коммунистический состав. Наконец вышла Олечка, секретарь председателя райкома партии и пригласила в зал заседаний. Когда все расселись, к трибуне вышел товарищ Твердолоб осмотрев зал и каким – то незнакомым голосом произнес:

- Товарищи, - поперхнувшись и дрогнувшим голосом продолжил, - товарищи, сегодня страшная новость постигла нас, отец нашей коммунистической партии, горячо любимый Иосиф Виссарионович Сталин находится в очень тяжелом состоянии.
Все ахнули и зал замер. Наступила давящая тишина и только через какое-то время началось движение, послышались сначала еле сдерживаемые всхлипы. Через какое-то время, вытирая платком слезы, оратор продолжил:

-Я думаю, никого не надо предупреждать, что рассказывать об этом, до особых распоряжений из Москвы, никому не следует. Будьте бдительны и внимательны. Любые подозрительные высказывания пресекайте и вызывайте милицейский наряд. Что дальше с ними делать, в милиции разберутся. На своих рабочих местах нужно объявить субботник. Деньги, заработанные за этот день, скажите, пойдут в красный крест.

Всю ночь шло совещание, только под утро стали расходиться.
- Борис Иванович, - окликнул председателя Твердолоб, - Слушай, ты на чем добирался до района?
- Пешком.
- Я так и думал, подожди минутку, в вашу сторону Перепелкин едет, хоть до развилки подбросит. Все тебе ближе будет.
-Товарищ Твердолоб, - тихо спросил Свиягин, - если что случится, что с нами будет, со страной?
- Что будет? - взглянув как бы в даль, ответил председатель райкома, - я думаю, что партия нас не оставит. А значит все будет хорошо, только нужно быть более внимательными, чтобы не пропустить врага. Запад сразу зашевелится и постарается закинуть к нам свои длинные щупальца. Поэтому раскисать нельзя. Сам понимаешь. Все, иди.

Попрощавшись Свиягин вышел на улицу, где у крыльца стоял черный автомобиль.
За всю дорогу Перепелкин со своим пассажиром не обмолвился и словом. Он нервно вел машину, постоянно грубо дергая рычаг скоростей. На развилке ее резко развернуло и бросило в кувет.
- Да твою мать через коромысло! – заругался Перепелкин, - еще этого мне не хватало! Как теперь ее вытаскивать?

Глянув на машину, Свиягин сказал:
- Еще хорошо отделались, жди, пришлю трактор.

Добравшись до сельсовета, председатель сразу позвонил в МТС, чтобы отправили трактор на подмогу горе-водителю. Потом сел на стул, взял со стола графин с водой и налив полный стакан, залпом выпил. Идти к Аплесничихе он не захотел и расставив стулья, прилег. Только здесь, Свиягин почувствовал, как устал, закрыл глаза, но сна не была.
Он понимал, что люди все смертны, но к Нему это относиться никак не могло. С самого раннего детства Борис считал Его богом, поэтому известие даже о болезни Сталина повергла его в шок. И теперь только одна мысль так и свербила мозг:<< Кто придет на Его место?>> Пролежав до утра, так и не сомкнув глаз, председатель встал, умылся и сев за стол, начал просматривать бумаги, подготовленные с вечера его секретаршей, - Ниной. День прошел как во сне. Поздно вечером зазвонил телефон.
- Здравствуй, - услышал он голос первого секретаря райкома, - я знал, что ты останешься на работе, поэтому и звоню. Собери завтра людей на площади и включите погромче динамик, будет оповещение.
- Хорошо. Как у вас там?
- Да, как? Пока спокойно, а вот что будет завтра, только Богу известно. Еще вот что, жди гостей. Сам понимаешь откуда. Подготовь жилье.
- Будет сделано.
- Ладно, давай прощаться. Завтра будет трудный день.
- До свидания, - сказал Свиягин и повесил трубку.

На следующий день председатель, в указанное время, на площади собрал односельчан и начал митинг:
- Товарищи, сегодня я созвал вас всех, чтобы объявить, что через минуту из Москвы будет важное сообщение. Леня, включай! – крикнул председатель парнишке, висевшему около динамика на столбе.
В это время внутри динамика что-то заскрежетало, зашипело и все услышали:
- Говорит Москва! …
Председатель смотрел на лица односельчан и видел в их глазах боль и страх. Люди, не обращая внимания на моросящий дождь, смотрели на рупор и боясь пропустить хоть слово, слушали, затаив дыхание. Многие плакали. Неподдельная скорбь выражалась на их лицах.
Два дня слушали радио и читали газеты, где сообщалось о состоянии здоровья вождя. Никто ничего не понимал, что говорилось о болезни, но зато у каждого таилась надежда, что произойдет чудо и Он поправится. Но чуда не произошло и шестого марта, уже все знали, что пятого марта, в двадцать один час, сорок минут, после тяжелой болезни скончался Иосиф Виссарионович Сталин. В стране был траур. Горе было без границ. В каждой семье не скрывая слез, рыдали взрослые и дети. Вытирая слезы краем платка, сидя на лавке, голосила Ганна:
- Ох, Матки Божья, да как же мы тепереча будем? Осиротели мы, все, Нюрка, осиротели! Налетит тапереча на нас воронье энто поганно из ихней имперальтической державы и заклюют всех. Ох, как же мы без Батьки нашего будем?

Нюрка шмыгая носом, молча сидела подле бабуськи и гладила ее по плечу. Мальчонка, напугавшись причитаний старушки, тихо сидел рядышком. Таисия придя с работы, увидела мать всю в слезах, вздохнула и взяв сына на руки, сказала:
- Не надо мама, так убиваться, Вам нельзя. Все мы смертны.
- Да, чо ты доча тако говоришь, а? Мы эт одно, а Он, энто, однем словом – Он! И разве ж я думала, чо его переживу?

Дочь посмотрела на горем убитую мать, покачала головой и пошла в другую комнату, а Ганна долго еще причитая и всхлипывая, сидела на лавке, боясь даже думать о будущем.
Прошли три недели. Свиягин с Таисией, из-за смерти Сталина и Аплесничихи, свадьбу играть не стали. Тихо в сельсовете зарегистрировались и стали жить в просторном доме бабы Насти, которая всего на два дня пережила Вождя коммунистической партии.

Последнее время старушка болела и наверно чувствовала, что время ее подходит. Позвала она как-то молодых и сказала, что дом сей она завещает им, чтобы жили они в нем счастливо и может добрым словом когда-нибудь ее вспомнят. Сказала, улыбнулась и полезла на печку греться, а с нее уже и не слезла. Обнаружила старушку Таисия утром, когда принесла ей парного, еще теплого молока. Нюра осталась жить с Ганной в старом отчем доме. Мать наотрез отказалась уходить:
- Я отсель токмо вперед ногами выйду, - возмущалась она, - энто чо значица? Свое все бросить и идтить не знамо куда? Нет! Туточки я родилась, туточки и помру!

Видя, как мать расстроилась, Таисия не стала сильно настаивать. Поговорила с мужем, с дочкой и все решили, что Нюра останется с бабушкой, чему та только обрадовалась. Девушке не хотелось оставлять бабуську, тем более, что на следующий год и так ей придется ехать поступать учиться. А пока она усердно занималась дома игре на фортепиано. За столь короткое время, как отчим привез его, Нюра многому научилась. Как-то занимаясь, к ней прибежала Маруська и еще с порога, крикнула:
- Нюрка, Берию скинули!
- Ты что такое говоришь? – удивилась подруга.
- Только что по радио передали! Побежали на площадь, там сейчас митинг будет!

На площади было уже много народа, почти все село пришло, послушать новости. Кто-то молча стоял и задрав голову вверх, глядел на динамик. Кто-то тихо перешептываясь, еще боясь высказываться вслух, ждал, что же скажут по радио еще. Здесь же сновали ребятишки, катая диски от велосипедов. А уже вечером, гармонист, в сопровождении молодых девушек, растягивая меха, горланил частушки:

…Как товарищ Берия, лишился он доверия,
А товарищ Маленков надавал ему пинков!

Жизнь круто стала набирать обороты и настроение людей стало меняться к лучшему.
продолжение следует
Прикрепления: 8138067.jpg (23.3 Kb)


Татьяна Богдан

Сообщение отредактировал Надежда - Среда, 29 Май 2013, 21:13
 
Lana777 Дата: Среда, 29 Май 2013, 23:26 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Прикрепления: 1998074.gif (2.7 Kb)


моя страница
 
Надежда Дата: Четверг, 30 Май 2013, 04:20 | Сообщение # 169
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Lana777, Здравствуй, Ланочка! Очень рада тебя видеть! Я сейчас пока не дома, как приеду, обязательно к тебе забегу. А пока прими от меня ПОДАРОЧЕК
http://www.tapeciarnia.pl/tapety/normalne/169121_kotek_roze.jpg


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Четверг, 30 Май 2013, 23:55 | Сообщение # 170
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Со смертью Иосифа Виссарионовича в стране начались грандиозные перемены, коснувшиеся каждого её жителя.. Кто-то горько плакал, а кому-то хотелось кричать на весь мир: "Свершилось! Тиран умер!"
Жаль старую Настю, но мы не вечны.. Обрадовался за Свиягина и Таисию -- хоть у кого-то всё постепенно стало налаживаться...
 
Надежда Дата: Пятница, 31 Май 2013, 10:01 | Сообщение # 171
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
verwolf, Да, Вы правы, Виталий, после смерти Сталина в стране резко начались грандиозные перемены. И людям хоть немного стало дышать посвободней. Очень рада видеть Вас у себя в гостях. Я даже успела по всем Вам соскучиться!!!

Татьяна Богдан
 
Надежда Дата: Пятница, 31 Май 2013, 10:05 | Сообщение # 172
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
ГРУНЯ



Среди ночи Ольгу разбудил какой-то звук доносившийся из подъезда. Она открыла глаза, прислушалась и поняла, что очередной раз им под дверь кого-то подкинули. Включив настольную лампу, стоящую на прикроватной тумбочке, женщина посмотрела на часы. Маленькая стрелка стояла на двойке, а на большую она даже не обратила внимания. Вздохнув, женщина встала, сунула ноги в шлепанцы и пошла на кухню.

Достав из холодильника бутылку миниральной воды без газа, неторопливо отпила глоток, надеясь еще, что кто-нибудь из соседей сжалится над бедным существом , выйдет на площадку и заберет его себе. Но прошло немного времени, а несчастный все еще пищал. Не выдержав этого, Ольга открыла дверь и вышла на лестничную площадку, где прямо у самой ее двери, она увидела маленький живой комочек, свернувшийся клубком.
- Господи, да у кого поднялась рука, выкинуть это несчастное создание? - возмутилась женщина, нагнувшись к котенку, который еще и ползать толком не мог.
Осторожно взяв его на руки и прижав к груди, закрыла дверь и пошла на кухню.
- Доча, кого опять нам Господь послал? – сонно спросила мать.
- Как всегда, котенка в подарок на Рождество , улыбнувшись, сказала Ольга, - хочешь посмотреть?
- Нет, завтра, вернее утром.

Пока молоко подогревалось, котенок, сгорбив спину, неуверенно, на тонких, все время расползающихся лапках, пытался пройти по комнате. Он был настолько слаб, что после каждых двух – трех шагов ложился на животик и мордочкой тыкался о пол.
- Бедолага, - поднося блюдце с молочком, сказала Ольга.
Но малыш еще не умел лакать из блюдца и ей пришлось слегка тыкать его мордочкой в миску. Котенку это очень не понравилось и свое неудовольствие он высказал громким писклявым протестом.
- Тиши ты, - возмутилась хозяйка, - а то весь дом переполошишь. Погляди ка на него, ему еще не нравится. А как же я тебя тогда есть научу?
Немного подумав, женщина вспомнила, что в комоде в шкатулке, лежит старая соска, которая осталась от ее сынишки, который погиб в страшной автомобильной катастрофе. После аварии прошло уже четыре года, а у Ольги как наяву до сих пор проплывают последние минуты, ее счастливой семейной жизни.

Они с мужем и маленьким двухлетним Сергунькой, ехали к матери на юбилей. Только что прошел небольшой дождик. Небо окрасила яркая радуга, которой они любовались. В этот момент, на огромной скорости, им на встречу выскочил джип и протаранил их маленькую девятку. Муж с сыном погибли сразу, а за ее жизнь врачи боролись несколько месяцев. Они боролись, а она никак не могла понять для чего.
<< Для чего ей теперь жить? Ради кого? И как она будет одна? >> - думала горем убитая женщина.

Ни на один вопрос не было ответа. Когда ее выписали из больницы и мать, Елена Николаевна, привезла дочь к себе домой. Ольга не хотела жить. Проревев две недели, она взяла горсть таблеток, выпила и легла на кровать в ожидании конца. В этот момент за дверью раздался чей-то жалобный писк. Сначала женщина не обратила на него внимания. Но писк стал раздаваться все громче и настойчивей. В конце концов она не выдержала и вышла на лестничную площадку, где увидела лохматого, пушистого котенка. Он был грязный и длинная скатавшаяся шерсть клочками висела по его впалым бокам.

- Господи, - тихо прошептала она и присев, посмотрела на бедняжку, - я вижу, тебе тоже не сладко. Как же ты сюда попал?
Котенок, подняв свой хвостик трубой, подошел к ней и стал тереться о ноги. У Ольги сжалось сердце от боли и из глаз градом потекли слезы. Взяв его на руки, она прижала комочек к груди и занесла домой. Быстро налив в блюдце молока и порезав колбасу маленькими кусочками, дала малышу. После этого сделав три литра легкого раствора с марганцовкой, стала его пить.

На следующий день, глядя на своего пушистика, она понимала, что он спас ей жизнь. Прошло три года, и каждый раз, под Рождество им стали подкидывать маленьких котят. Немного подкормив их, мать с дочерью определяли малышей в добрые руки. А Пушистик, как член их семьи, принимая подкидышей, учил кошачьим манерам.

Вот и сейчас, обнюхав новичка, он поморщился и немного поворчав, стал показывать как нужно лакать молоко. Малыш оказался смышленым и слегка качаясь и тыкаясь мордочкой в молочко, фыркал, чихал, но при этом с жадностью слизывал его маленьким язычком со своей мордашки.
-Что, Пушистик, кормление младенца ты берешь на себя? – спросила Ольга.
Кот посмотрел на хозяйку и сощурившись, что-то промурлыкал.
-Ну тогда я на тебя надеюсь, что ты его накормишь. А я пошла спать.

Проснувшись на следующий день, Ольга услышала странное урчание. Она посмотрела на кресло и рассмеялась. В кресле,вылизывая подкидыша, лежал Пушистик, а котенок яростно сосал сосцы кота.
- Пушистик, радость моя, я же не это имела ввиду.

Кот посмотрел на хозяйку, промурлыкал что-то в ответ и снова принялся тщательно вылизывать малыша.
- Да, ты прав, Пуша, я его еще не помыла, - сказала Ольга и пошла в ванну набирать воду.
Помыв котенка и высушив его феном, отдала малыша на попечение кота, а сама пошла принимать душ. Пока хозяйка мылась, подкидыш направился знакомиться с новым домом. Он по шторе залез на стол, перевернул портрет, опрокинул настольную лампу, немного пожевал авторучку и от усталости, лег на книгу в кожаном переплете, свернулся клубочком и уснул. Увидев беспорядок на столе, Ольга заулыбалась и позвала мать.

Старушка глянула и смеясь, сказала:
- А что ты хотела, одним словом – хозяйка. А каждая женщина, пусть даже такая маленькая, порядок наводит по своему.
С тех пор хозяюшке в этом доме жилось припеваюче. Она немного подросла и уже не посидев ни минутки, задрав свой маленький хвостик, носилась по комнатам. Того и смотри, что-нибудь свалит. А набегавшись, перед сном она ложилась рядом с котом и принималась сосать. Кот смиренно терпел такую экзекуцию. Как-то Ольга с матерью смотрели по телевизору концерт. Хозяюшка сильно разбаловалась, быстро залезла на кровать и встав на задние лапки, под музыку стала выделывать всякие кренделя.
-Ну игруля! - воскликнула Ольга и смеясь, стала поправлять покрывало.
На всеобщее удивление, малышка перестала резвиться и с мяуканьем бросилась к хозяйке.
-Олюшка, - сказала мать, - ты же ей кличку дала.
- Какую кличку? - удивилась дочь, - Игруля что-ли?
-Ну пусть не игруля, а что-нибудь нужно придумать созвучное этому слову. Например, - здесь женщина призадумалась, - как тебе Груня?

Дочка поморщилась, показывая этим, что ей совсем не понравилось, зато малышка с писком смешно побежала к старушке.
Обе женщины рассмеялись и с тех пор в этой семье появился член их дружной компании, по кличке Груня. Росла она озорным котенком, как и многие в ее возрасте, но так же еще очень внимательным и заботливым. Однажды Пушистик выбежал на лестничную площадку и пропал. Он отсутствовал целую неделю, чего раньше за ним такого не наблюдалось.

Груня все дни ходила в поисках друга и заглядывая во все углы, мяукала, вызывая его. Перестала кушать, а об ее играх и говорить было уже нечего. Ольга брала котенка на руки, гладила его по шерстке и нежно с ним разговаривала. Но Груня, лизнув руку хозяйке, молча плакала. По ее маленькой мордашке текли большие капли слез. Но однажды, еще с самого раннего утра, Груня села у порога входной двери и сидела в ожидании чего-то, не шевелясь. Целый день она так просидела, а вечером стала радостно мяукать и бегать от двери к хозяйке, как бы приглашая ее в коридор.

Ольга подошла к двери, поглядела удивлено на котенка и открыла дверь. По ступенькам, шатаясь, поднимался окровавленный Пушистик. Женщина ахнула, выскочила на площадку, осторожно взяла кота и занесла домой. Груня радостно терлась о ноги своей хозяйки.
- Мама, - крикнула дочь, - посмотри, что с ним?
Мать вышла в коридор и увидев своего любимца, быстро стала его осматривать. Одно ухо болталось, одного глаза вообще не было. Грязная шерсть висела клочками. В нескольких местах были рваные, кровоточащие раны. На кота без слез невозможно было смотреть. Когда – то женщина работала ветеринаром, но вот уже двадцать лет она была на пенсии. Но препараты и все что нужно для лечения и операции, у нее все было в хорошем состоянии. Поэтому она, давая распоряжение дочери, принялась за дело.

-Да, бедолага и досталось же тебе, ну ничего страшного, жить будешь. Только вот операции тебе не избежать.
Через час, кот без движений лежал на подстилке, а Груня была рядом и старательно вылизывала не забинтованные места у кота. Целый месяц малышка заботилась о своем старшем друге. Каждый раз его умывала, приносила самый лучший и вкусный кусочек, клала его рядом с его мордой, а сама садилась и смотрела как тот осторожно начинал есть. Так, изо дня в день, малышка ухаживала за Пушистиком.

Спать она ложилась рядом с ним, свернувшись клубком , но хоть одной лапкой,но обязательно обнимала кота. А когда Пушистик поправился, в семье был настоящий праздник. Ольга приготовила вкусный ужин, для любимцев купила мясной фарш. Все разложила по тарелкам и стали праздновать. Женщины выпив по глотку хорошего вина, улыбаясь, посмотрели на своих любимцев, которые с аппетитом уплетали мясо.

- Вот и слава Богу, - сказала Елена Николаевна, - что Он послал нам таких малышей и чтобы мы с тобой без них делали?
-Не знаю, - с грустью ответила дочь, - я сама иногда об этом думаю.

Однажды Ольга почувствовала себя очень плохо, матери не было дома. Она прилегла на кровать и больше ничего не знает, что с ней произошло. Очнулась женщина от страшного кошачьего ора и кто-то мягкими подушечками лапок бил ее по лицу. Ольга не могла еще пошевелиться, но Груня, поняв, что хозяйка пришла в себя, запрыгнула ей на грудь и стала массажировать грудную клетку. Женщине было тяжело и больно, но скинуть кошку у нее не было сил. Она только смогла промолвить:

-Уйди, мне трудно дышать.

Но та еще усердней стала массировать грудную клетку, впивая в тело свои острые коготки. Через несколько минут у Ольги к горлу подкатил комок и выдохнув его, ей стало легче. Еще немного помассировав хозяйку, Груня слезла и легла с ней рядом, лизнув в щеку. Так кошка спасла жизнь своей хозяйке, которая однажды спасла ее, взяв к себе домой.
Прикрепления: 4711374.jpg (106.1 Kb)


Татьяна Богдан
 
Журавушка Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 12:49 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
До слёз, Танюша... Сколько добра и теплоты...

Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 13:42 | Сообщение # 174
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Потеряв мужа и сына, женщина потеряла самое главное, что есть у человека -- веру! Она решила покончить с собой, но Бог не допустил этого и послал ей спасение в виде котёнка....
Многие верят, что кошки "воруют дыхание"... Абсурд! Они прекрасные лекари и няньки...
 
Надежда Дата: Суббота, 01 Июн 2013, 20:15 | Сообщение # 175
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Да, Виталий, я теперь могу согласиться с тем, что кошки могут лечить. И вообще, порой мне кажется, что они умнее нас.

Татьяна Богдан
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Богдан (Страницы творчества)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: