[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Екатерина Рафальская (Стихи и проза)
Екатерина Рафальская
rafalcat Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 00:02 | Сообщение # 226
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Все имена, города, деревни вымышленные.
Внимание, внесены дополнения и поправки в каждую главу. Это я делаю каждый раз, когда возвращаюсь к рассказу.

1 часть

Я долго не решалась рассказать вам эту историю, боясь быть высмеянной. Но голос разума подсказал, что такой момент настал.

Я была беспечна и хороша в свои восемнадцать лет. Статная брюнетка с длинными волосами, заплетенными в косы, сводила с ума много парней.
Но почему-то никто из местных ухажеров не трогал мое капризное сердечко.
Я доучивалась на зоотехника в красивейшем городе Речица. Совсем рядом протекает река Днепр. Такая же гордячка, как и я. Нередко, будучи студентами, мы бегали летом туда купаться.

Мои родители были счастливы, что их дочь радует их хорошими оценками. Одно их беспокоило, что я так и не встретила парня, того, единственного. До сих пор не понятно, на чем основывались законы деревни: девушка должна выйти до 20 лет замуж. Иначе, она, как молоко прокисает, и станет никому непотребной.
Устав от нравоучений, я однажды сорвалась в соседнюю область к подруге по школе, Светлане. Очень хотелось увидеть ее счастливую мордашку. Хотелось увидеть ее суженного Ивана. Его подруга подцепила на свадьбе, когда ездила к родичам в Головчицы.

Ее мать Клавдия Павловна, наша соседка, намедни прибегала к нам рано утром. В эти часы я обычно сплю, каникулы же!
Но от духоты в доме не спалось.
И сквозь неплотно закрытые двери услышала болтовню женщин…
- Ганночка, а што гэта твая дачка не найдзе сабе хлопца. Вродзе не гарбатая, не крывая…

Даже, лежа в своей постели, я видела, представляла лицо смущенной, не знающей, куда бежать от стыда, моей матери. Вот оно пунцово красное, как роза в палисаднике, которая растет под моим окном.
Этот куст я сама посадила с братом Мишкой, которому пять лет. Сейчас он посапывает в своей комнате. Я с любовью и нежностью вспомнила о нём. Мал, а так добр ко мне, старается защитить от нападок родителей.
- С чего это ты так,- голос мамы дрожал ни то возмущения, ни то от того, что этот вопрос ее застал врасполох,- Ёсть у нас жаних. Тольки нам ни к спеху.

Я не стала больше слушать, что скажет отец, который прибежал на подмогу, оставив машину с работающим двигателем во дворе.
« Опять начнется допрос с пристрастием: не потеряла ли я невинность с носатым Стёпой, когда бегала к нему в ночное на луга. Да было у нас лобызание, да обжимание. Но едва милый захотел снять с меня лифчик, так я ему сразу же звезданула в глаз. Его мать, глуховатая Федора, на всё село орала мне: «Ты девка, а ён хлопец. Кали не хоча жаницца, то мы яму хутка з бацькай роги паатшыбаем. Тольки, Раечка, скажы мне: было, што у вас, ци не? Вачэй не адвадзи. Скажы!»,- и это называется женщина говорит шёпотом.
Все потом говорили, что пастух коней меня изнасиловал, а жениться не хочет. До сих пор задница болит. Это отец ремнем бил, а мать чуть все волосы не повыдергивала.
Отбили охоту гулять по ночам с местными парнями.
А подруги стервы, сдают старикам, ну как им доверять секреты. Одна надежда на старых друзей Светлану и ее мужа Ивана.
Чтобы не ждать очередной порки, я тихо выскользнула в вишневый сад, расцарапав до крови ноги о куст любимых цветов.
Родители, надеюсь, что меня поймут; записка осталась у трюма зеркала.
Июль месяц был сухой. Минимум одежды: желтая блузочка, джинсы, кроссовки на ногах, а за спиной небольшой рюкзак.
Вот она свобода! Легкой упругой походкой я шагаю через лес. Да далеко идти, но деньги, что я взяла на дорогу и прожитье, нужно экономить.

Птички мило чирик-чирик. От радости, что сбежала от скучной жизни, я широко повела плечами, вбирая на полную грудь чуть влажноватый лесной воздух. Вековые сосны, в перемежку с берёзами и еще какой-то неведомой мне породой глядели на меня. Нет они не молчали, а вели свой разговор, жестикулировали руками-ветками, качали макушками- головами.
Где-то должно быть болото. Я знала об этом, и старалась вспомнить: где же? Давно я ходила здесь пешком с друзьями в Лесное. Есть ли сейчас эта деревушка-хутор, не знаю.
Вдруг мои мысли прервал храп лошади. Почему-то я и не подумала, как это телега может нестись по чаще леса.
Да здесь же еще есть землянки от боев. Земля не ровная. Много ям от взрыва снарядов. Столько лет прошло, а бывает, что хлопцы находят боевое оружие.
А еще здесь есть сожженные деревни. Лютовали фашисты. Людей сожгли. А мы должны простить им это злодеяние. Иначе злоба коростой разрастётся по всей земле.

Услышав ржание коня, я чуть отпрянула в сторону и плюхнулась в липкую зелёную жижу. Болото, легкое на вспомине.
Пока я отряхивала налипшую грязь, телега с седоком поравнялась со мной.

Гнедой масти конь водил налитыми кровью глазами, тревожно бил копытом. Только тут я заметила, что я нахожусь на грунтовой дороге. Не заметила, получается так, как с тропинки зашла на неведомую мне дорогу.
Мысли мои прервал веселый голос молодого парня:
- Вы заблудились, наверное, вид у вас такой рассеянный.
- Пожалуй, да,- покорно согласилась я, слушая себя, как бы со стороны; чувствуя, что если вот этот незнакомец, тронет коня и уедет без меня, то мне придет погибель.
- И никто вас не найдет здесь, - словно услышав мои мысли, продолжил незнакомец с глазами- угольками, горящими, направленными прямо мне в душу.
Это теперь я могу сказать, что таких глаз я больше и не видела в жизни. Цвет их менялся. Вы видели такое? А я видела тогда. А было ли это тогда?
Было…
- Не бойтесь, сударыня – улыбался широкоплечий юноша, вертя в руках кнут, - я вас подвезу в свою деревню. Там вы отдохнете. И расскажете мне всё, что с вами случилось, - чуть помолчав, добавил,- иначе вас застанет ночь и съедят волки и лисы.
Словно в подтверждение его слов заплакал сыч, как дитя.
Мне стало не хорошо, чуть закружилась голова.
Опомнилась я тогда, когда поняла, что лежу на душистом сене. Сухие стебельки разнотравья лезли в рот, глаза, кололи в лопатки. Но запах их убаюкивал, а может быть, убаюкивала езда по мху. Подняв чуть голову, я увидела верхушки редкого леса.
« Болото»,- подумала я и отключилась.

- Тпр- тпр,- натянул вожжи парень, увидев, что я очнулась.
Лошадь стала, как вкопанная. Молодой мужчина галантно падал руку, помогая вылезть с телеги.
Моему удивлению не было предела. Магазин и незнакомая мне деревня. А кругом стоял лес стеной. Чем ни крепость?
Продавщица была курносой смешливой девчонкой. По возрасту почти моя ровесница, может быть постарше.
- Миша, а хто гэта, што за дзеука з табою?
Пока этот красавчик говорил с девушкой, я огляделась.
Интересно стало. Живем почти рядом, а я ничего и не знала про это место. Чудеса, да и только. Но поразмыслив, решила, что в таких глухих местах это обычное дело.
Деревянный магазин начал погружаться во тьму. Но девушка вскоре зажгла керосиновую лампу. Блики ее освящали нехитрый товар: трёхлитровые банки с томатами, пастой, огурцами, водка, закупоренная крышкой с козырьком. Пачки «Беломора» бросились в глаза. Развесной товар, который отпускала продавщица Ленка немногочисленным покупателям. Совок жестяной в каждом ящичке, коробке. Господи, откуда здесь эти счеты деревянные: костяшки черные и коричневые на стальных прутьях.
- Откуда?
И света нет. Вот куда занесло меня в глухомань., - невеселые мысли пришли ко мне. Пока я так терзала себя размышлениями, парень время зря даром не терял. Вот он идет со смешной сеткой-авоськой: там торчит всякая снедь. Даже бутылочку водки прихватил. Было и молоко в прозрачных пол-литровых бутылках с широким горлышком, заткнутых фольгой и чёрный хлеб.
Распрощавшись со смешливой девушкой,мы поехали дальше. Путь наш лежал по широкой песчаной улице.
Вечерело. Потянул то там, то тут дым из печных труб.
Люди загоняли курей, уток в сараи. Мычали коровы. Слышалось бренчание подойников, то женщины шли доить коров.
Крепко матюгались мужчины у соседней избы, выпили и что-то не поделили или поспорили о чем. Заплакал ребенок на всю округу.
На конце деревни визжало парося, скрипел колодежь цепями.
Вроде обычная, размеренная жизнь, но что-то было ни так. Впечатление такое, что я попала в предвоенное время. Нет электричества. «Глухомань такая. Что удивляться»- успокоила я свою душу.

Вскоре морда коня ткнулась к родным воротам. Приехали.
Вот хоромы, где предстоит мне оклематься. Здесь живет Михаил. Я даже не спросила у него, а кто еще есть в доме, женат ли он?
Почему-то таких вопросов не возникало в пустой голове.
Хатка деревянная была покрашенная половой краской, а крыша из соломы. Я даже присвистнула от удивления.
Пока хозяин возился с животными: свинья, корова, гуси, я дышала воздухом. Я поняла, что в руках судьбы бессильна. Будь что будет. Пахло сыростью от болот. Вдруг зарядил дождь. Сначала по капельке, а потом зачастил, настойчиво, словно загоняя людей в избы. Сизая мгла висела над огородом и прилегающим болотом. Лес тянул чёрные лохматые лапы к небу и был похож на стариков-богомолов.
В домах друг за другом стали вспыхивать светлячки- лампы.

Я закрыла глаза, чтобы не видеть ничего. Сильная головная боль пронзила меня, как ток.
- Девушка, что это с вами?- меня трясла бабулька с сизым носом. Ее горячее дыхание обдало мое лицо. Но нос учуял запах спиртного; и я готова была снова потерять сознание.
- Где я, - спросила я бабу- ягу, - так мысленно я окрестила добрую старушку. Эх, молодо-зелено.
- Тебе кого?- не отвечая на вопрос, спросила меня женщина.
- Мне…-начала я пространно объяснять про своих друзей Светку и Ивана.
Все-таки мне повезло, потому что я до темноты оказалась в доме друзей.

- Подруга, сколько лет, сколько зим, - визжала от радости Светлана, теребя за рукав розощекого Ивана, - ты смотри, кто к нам в гости явился.
Что и говорить, радостно было всем. Но одно я не могла понять, что же со мной приключилось. И куда девался Михаил и Ленка продавщица и деревня та, что среди леса. Сказать всё друзьям… Боязно, а вдруг попрут на ночь глядя, скажут шизонулась.
Я решила пока ничего не предпринимать, а подождать до утра. Говорят оно мудрее ночи…

2 глава

В процессе разговора, выяснилось, что потерялись целые сутки. Но я нашлась, что сказать друзьям:
- Так я з чыслами и днями не сябрую. Забыла.
- Ты меня палохаеш, сяброука!- высказала опасение на счет здоровья Светлана. А ее Иван поддержал жену.
Пришлось их слушать, соглашаться во всем.
Иван работал на кирпичном заводе мастером. А подруженька была дояркой на ферме. Правда, муж хотел и ее пристроить на местечко получше в районе.
У них был добротный дом с пристройками. Полный двор живности. Но молодая семья не унывала. Напротив, собиралась завести ребенка.
Однажды вечером, чуть выпив вина вместе с нами, Светлана, поведала, что рожать поедет в нашу деревню, к своим родителям.
Я не стала что-либо советовать, потому что ничего в этом деле не смыслила.
Потянулись дни чередой.
Я много чего интересного узнала: например, что там, где сейчас завод шли ожесточенные бои с фашистами.

Помогая друзьям по хозяйству, я погнала козу Машку на луга.
Очень уж мы подружились с этой уродиной хитрющей.
Каждый раз она наровила утянуть меня подальше от дома. Хорошо, что у меня уже были свои приметы. Вот мостик-настил деревянный вон маленькая речка, вон озеро, где плавают утки кряки.
В синем небе кружит аист. Вот он мелькнул над березами; и скрылся за их верхушками. Там начинаются большие болота. Трясина. Редко кто из наших соседей захаживает в эти места.
Машке нравится обгладывать веточки вербы над рекой. Козочка такая любопытная.
Устав от беготни по кустам с животиной, привязала я ее к осине.
- Пасись. А я ягод поищу,- эти слова были адресованы моей подружке.
Она, согласно боднула меня рогами в мягкое место, почесав, таким образом, молодые рога.
- И долго вы будете любоваться звездами? – спросил меня такой знакомый голос. И все-таки я вздрогнула от неожиданности. Все небо мерцало, играло огнями. Комары противно пищали под ухом. Мошкара залепила глаза. Рыжий кот терся об мои ноги. А рядом стоял Мишка, тот самый парень, что привез меня в свое село….
- Идем же, прошу вас, Рая! – он назвал меня по имени. Убейте меня, но я совершенно не помню, когда я говорила этому парню, как меня зовут. Ясновидящий что ли?
В моей башке все перемешалось. Куда девался лес и коза. Что я скажу Светке и ее мужу Ивану: куда дела их кормилицу. Был день, а сейчас ночь. Слышала я конечно про перемещение во времени, но думала, что это все враки. Хотя люди пропадают…
Вот попала, так попала.

Тяжелая рука легла мне на плечо, и слегка подтолкнула вперед. И я повиновалась.
Зарядил дождь, крупные капли холодили лицо, тело.
Холодно. Хочу в тепло, в дом.
Я покосилась на деревянный амбар, на полную луну, которая подмигивала мне желтым глазом. Словно намекая: не дрейф, девка!
- Дайте руку, - попросил сладким голосом Миша.
Словно под гипнозом, я протянула ему ладонь.
Он с готовностью ее сжал. Меня поразила холодность руки. «Намерзся бедняга»,- с жалостью подумала я о пареньке.
- Ничего, сейчас согреемся. Есть вино, есть что покушать. А знаешь, Рая, я из Брянщины. Разве думал я, что навсегда здесь останусь, - чуть слышно, словно про себя, сказал Михаил мне. А руки его проворно шарили в кромешной темноте,- Лампа. Сейчас зажгу керосинку.
- Что же света нет?- спросила я у него, ни мало удивившись.
- Да всё собираются провести. Ничего, нам так привычно. Не боязно тебе со мной?- Вдруг, перейдя на «ты»- ,спросил меня Мишка.
- Да, нет. Даже наоборот спокойней с тобой,- выдохнула я,- чувствуя каждой клеточкой тела радость, что смазливый паренек рядом со мной.
- Никто нас не потревожит. Ты и я,- просто сказал он, придвинувшись ко мне вплотную, обдавая приятным запахом трав, крепких папирос. И еще чего-то еще свойственного только ему.
Блики огня освящали добротную мебель, которую я раньше могла видеть только в кино. Она была у людей до войны. Но ведь уже прошло много лет. Удивительно.
- Мяу- мяу,- терлась снова о мои ноги мокрая кошка.
- Брысь, Мурка!- цыкнул на мурлыку хозяин.
Пока я грелась у печки, которую запалил Михаил. Сам же он готовил ужин на двоих. Ловко же орудовал ухватом и горшками. Приятный запах стоял в избе.
- И корова есть у меня, и свиньи, и птица, и собака Жучка, и коты, и даже свои пчелы. Оставайся за хозяйку,- со смехом сказал Мишка. Ты мне нравишься. А я тебе?- голос его при этих словах стал тих.
И мне вдруг захотелось от горя кричать, реветь, рвать на себе волосы. Тогда я не могла понять природу этих чувств. Слезы полились из глаз моих ручьем.
И я не заметила, как оказалась в крепких мужских объятиях на перине, постеленной на широкой дубовой кровати.

Его глаза сводили меня с ума, заводили. Чувство полета души, парения, невесомости. Гамма ощущений заполнила все мое существо.
« Он мой. Дождалась своего принца» - пронеслось молнией в голове.

3 часть

А когда все кончилось, Михаил, закурив папиросу, стал рассказывать. Слушала я его, затаив дыхание.
- Истоки моей семьи я нашел здесь в этой деревне. Там жили мой прапрадед Кузьма Данилович, моя прабабушка Петруся.

Мои родные помнили свержение царя, Октябрьскую революцию. Гражданскую войну.
Незадолго до войны я приехал из Брянска в гости. Я и раньше навещал стариков. У меня много было в деревне друзей. Кто знал, что начнется война?

С началом войны Гомельская область Белоруссии оказалась на главном, московском направлении продвижения армий "Центр", местом жестоких сражений.

В нашем колхозе начались приготовления к эвакуации. Но не успели вывезти имущество, а стадо коров решили гитлеровцам не оставлять.
Начали создавать подпольные райкомы. Началось партизанское движение.
Не дремали и немцы. В район ввели карательные войска. За 27 месяцев оккупации было сожжено очень много деревень, часто вместе с жителями. Полностью 19 и 15 частично. Грустная статистика.

Я партизанил вместе с другими. Много фрицев положил среди этих болот.
Знаешь, я рад, что смог хоть как-то продвинуть день Победы.
Тяжело мне. Держат болота, земля, люди зовут, просят о помощи. И я как могу им помогаю, горя в огне.

Видела же ты Ленку продавщицу. То моя сестричка.
Слушай же дальше. И я слушала, дрожа всем телом. Стучали зубы, хотя в доме было жарко натоплено. И я подойдя к столу налила себе и моему добровольному рассказчику по граненному стакану вина. Не чокаясь выпили. Помолчали. Пуская кольца дыма в приоткрытую дверь, Михаил говорил:
- Нашу деревню окружили.
Немногие уцелели. Это те, кто увидел немцев и сбежал в лес. А потом пробрался в соседний район

Наша деревня занесена в список сожженных за время оккупации населенных пунктов Белоруссии мемориального комплекса Хатынь.
И вдруг, на меня что-то нахлынуло. Я вспомнила.
- Милый, - со слезами на глазах и дрожью в голосе начала я,- ты разве меня не узнал, - всматриваясь в родные черты, торопливо, глотая слова, говорила я,- Разве ты не помнишь меня.

Неужели изменилась? Или не горело твое сердце, как мое, когда я видела тебя, бравого солдата, своего земляка.
Вспомни же , как ты радовался, когда я сказала, что мой папа военный; и мы теперь будем жить здесь.

Он взметнул черные крылышки ресницы вверх и внимательно посмотрел на меня. Пронзительно, в самую душу заглянул глазами цвета болота. О, бедная головушка! Я чувствовала, что готова идти за ним до конца.
-Милая Раечка, спасибо за любовь, за верность, за память. - С чувством, произнес он и закрыл глаза.
- Тебе плохо?- с тревогой спросила я Мишку, тормоша, приводя в чувство.
- Бывает. Раны болят. Голова. От удара прикладом, от ударов сапогами. Я часто забываю, а потом вспоминаю.

Ты такая же, как на том фото, что нашел я. Я его сохранил. И огонь не уничтожил мою любовь к тебе.
- Иначе мы бы не встретились,- эхом сказала я. Моя душа поняла, услышала мысли любимого человека.
- Моя маленькая девочка,- целуя уголки моего рта, гладя шелковые волосы, - шептал он. Мой Михаил. Мой сказочный принц. Моя мечта.
Вдруг, набежала волна страха.
Прижавшись, друг к другу, сцепившись руками, молча, сидя на пороге дома, мы стали смотреть в даль. И слушали ВРЕМЯ.

Спящее село озарила молния. Бабахнуло. Один раз. Второй. Пошел дождь.
Слезы убитых людей, кровь проливалась из неба.
Гомон душ:
- То дождь.
- То печаль
- То грехи людей.
- Да нет же! Это бог, очищает землю от нечисти.
Резкие звуки. Собачий лай. Чужая гортанная речь. В дома идут и идут чужие люди. Они в формах, лают собаки, неистово рвутся вперед, чувствуя настроение своих хозяев.

Толкая прикладом в спину, чужаки, гонят людей в амбар.
Мне страшно, но я успеваю подумать:
- А где мои родители, где родные, где Михаил?
Почему же их не вижу. Или удалось спастись? Господи, пожалей их, дай им шанс выжить, - просила я у доброго Бога, - Царица небесная заступись.
Дети. Их так было много. Бедные люди. Все поняли, что пришла погибель. Но мужики и бабы старались выбить двери амбара. Тщетно. Дым заволок помещение. Стало трудно дышать. А потом легче стало. Отпустило. Лишь пахло, нехороший был запах.
Я вдруг увидела, как плачет от собственного бессилия молодой эсэсовец и трясутся его руки.
« Не могу видеть это. Я трус. Я ничтожество».- услышала я голос души незнакомца.
И мне вдруг стало жаль меня, Михаила, своего любимого, который лежал на поле боя, так и не добежав до меня, сраженный пулей. Мне стало жаль этих глупых фашистов, которые не видят гордо реющий красный флаг в Берлине. Разве они затеяли бы эту гнустность, если бы знали о позорном конце.

Коты, собаки были жестоко убиты. Очередь была за нами. …
А потом начался дождь.
Молния полосовала небо. Как факел вспыхнуло все село.
Чудом уцелевшая собака выла под ивой, которая плача, опустила свои ветки и вздрагивала всей своей сущностью.
А теперь вот мы нашлись, мы вместе. Очнулась я от наваждения.
- Миша, я же в тебя сразу влюбилась.
- И я тоже. Я хотел тебе помочь. Но Смерть уже держала меня в своих тисках.
- Тропинка шла из болота прямо сюда. Памятник,- слова с трудом давались мне. - Пойдем и положим цветы,- попросила я своего возлюбленного Ива, гладя его шершавые руки.
- Рая, но дождь?- благодарно посмотрев на меня, - произнес он
- Ничего,- прошептала я, с трудом шевеля губами. Рот мой был горяч, а тело пылало.

Жарко. Хорошо, что идет дождь.
Сейчас мы возложим живые цветы.
Я не знаю, сколько времени была в этом селе. Мне было так хорошо. Мы любили, страдали и мечтали жить до ста лет.
Я забыла о том, что есть еще другая жизнь. В природе ничто и никто бесследно не исчезают. Иначе все так было бы бессмысленно.

Но тропинка, петляя, однажды привела нас туда, где мы встретились после долгой разлуки.
Мох. Болота. Комары пищат, но мы их не замечаем. Прижавшись спиной к ольхе, мы сидим на мягкой лесной подстилке и наблюдаем за жизнью; скрытую до поры- времени от людей.
- Ты не уйдешь? Ты хочешь остаться со мной, - спросил милый меня.
Я уткнувшись в плечо любимого, молчала, слушая свое сердце. Мне нельзя ошибиться.
Не дождавшись ответа, Михаил сказал:
- Хорошо. Иди. Вон тебя ждет другая жизнь.
И я, благодарно поцеловала в небритую щеку того, кто ради меня готов был на все.

Лес словно расступился передо мной.
Коза радостно отозвалась на мой зов, заблеяла.
Но я не торопилась. Вслушалась в пение птиц, шепот листвы. Мне стало не хватать милого.
Еще пять минут. Еще чуть-чуть с ним.
- Я подумаю, дай время. Меня же ждут мои друзья Светлана и ее муж.
- Ты состаришься и умрешь, сожалея…
- Я вернусь к тебе. Только попрощаюсь. Дай мне срок.
- Буду ждать тебя,- протянул он руку и поцеловал холодными губами меня.
- Ты озяб,- зачем-то сказала я ему.
- Без любимых нам холодно.
Стынет душа.
Из его глаз побежали слезы. Больше я не могла ждать развязки; и побежала напрямик, ломая кусты, стараясь не оглядываться, вперед. Бедное животное следовало со мной.

[/size]

Прикрепления: 7142390.jpg (72.6 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Воскресенье, 21 Апр 2013, 10:27
 
vsaprik Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 13:49 | Сообщение # 227
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
rafalcat,

Екатерина! Что за нотки пессимизма у тебя? И мысли серо-чёрные. Жизнь всегда прекрасна и удивительна. Учись лепить своё счастье. Это никогда не поздно. Хотеть - это очень мало, надо ещё и действовать, чтобы вновь наполнить сердечко любовью.
Да, пусть любовь зацепится зав твой порожек и попросится сначала в гости поболтать, попить чайку или кофе, а потом и переночевать, чтобы остаться навсегда.


Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 14:49 | Сообщение # 228
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Мне кажется, что этот Миша один из погибших во время войны: холодные руки, изба, где даже свету нет.....
 
rafalcat Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 17:23 | Сообщение # 229
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Цитата (verwolf)
Мне кажется, что этот Миша один из погибших во время войны: холодные руки, изба, где даже свету нет.....
VERWOLF


Правильно думаешь. Именно так


Екатерина Рафальская
 
Lana777 Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 18:05 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
rafalcat,
Здравствуйте, Катюша!
Заглянула к Вам в гости, чтобы ощутить Вашу особенную ни на что другое не похожую энергетику...
Дарите окружающим Вас людям только позитив, у Вас это хорошо получается, а все депрессивные настроения гоните прочь...Отложите на некоторое время свою прозу и пишите стихи о прекрасном, Вы замечательно умеете его видеть в каждой пылинке и в каждой росинке...
Творческого настроения!

С душевным теплом, Лана.


моя страница
 
Nikolay Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 20:01 | Сообщение # 231
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
И напрасно
Цитата (rafalcat)
не решалась
Чудный рассказ-зарисовка получилась.
Да,
Цитата (rafalcat)
уже прошло много лет
, но вот память вечна.
Спасибо, Екатерина, за такую пронзительную память о прошлом.



Редактор журнала "Азов литературный"
 
rafalcat Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 21:48 | Сообщение # 232
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Nikolay, Благодарю от всей души. Завтра загляну в гости....

Называешь подругу любимой,
Позабыл, как гулял ты со мной
И дурнушка вдруг стала красивой
С той поры я не знаю покой

Понимаешь ли ты, как обидно,
Я готовилась матерью стать
Очевидно, мечтала наивно,
Не хотел ты об этом и знать.


Не узнаешь теперь о ребенке,
Не обнимешь, к себе не прижмешь
Ты отдался другой уж девчонке,
Не покинешь, и к нам не уйдёшь.

Посажу я цветы незабудки
Поливать же их буду слезой
Не сорвут их такие ублюдки,
И вернутся пустые домой.

Припев:

Не забуду, не забуду никогда
Как гуляли мы с тобою до утра.
Не забуду, не забуду никогда.
Как ты клялся о любви мне у костра

А сегодня ты о клятвах всех забыл
Бессердечный , рана ты моя, нарыв
А сегодня ты о клятвах всех забыл
Далеко в безбрежный океан заплыл.

Прикрепления: 5593652.jpg (57.9 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Среда, 17 Апр 2013, 02:05
 
rafalcat Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 02:22 | Сообщение # 233
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Удалила
Прикрепления: 9837410.jpg (48.8 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Четверг, 18 Апр 2013, 10:35
 
Ворон Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 15:54 | Сообщение # 234
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Когда сердце разбито, то его уже ничем не склеишь...
 
rafalcat Дата: Четверг, 18 Апр 2013, 21:36 | Сообщение # 235
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
verwolf, От души, Виталий, благодарю за отзыв
Я люблю путешествовать и просто отдыхать на велосипеде. И у меня есть две песенки. Правда, они не тянут на известность, но с друзьями я готова поделиться.

1.Я радуюсь природе,
Где лес, бежит река,
И город не заманит,
Не нужна кутерьма

2.Рассветы я встречаю
на велике своем.
А ночь моя в палатке,
Ведь летом это дом.

1Еду быстро, то тащусь,
Сердце согревая.
Я на велике качусь,
Песни распевая.

2.Лишь со мною ветерок,
Вместе с ним взлетаю.
Вверх я делаю прыжок,
Солнышко встречаю.

Припев:
Рассветы, туманы,
И ветер с дождем
Со мною нет мамы.
Ни наш чернозем

На велике еду,
На нем в даль лечу
Не встречу я беду,
Смеюсь и шучу


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Суббота, 20 Апр 2013, 02:42
 
rafalcat Дата: Суббота, 20 Апр 2013, 16:04 | Сообщение # 236
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Опять пришла сердец царица,
Все перевернула в моей душе.
И что-то дивное творится,
И нет уже привычного клише.

Опять сажусь я на свой велик,
И нажимаю, кручу педали,
Сопя, тружусь, но ясен мой лик .
Так обновляюсь, долой печали.

Играет ветер шаловливо,
Касаясь нежно потного лица,
И улетает торопливо,
Прощаясь, заглянув мои глаза.

Подснежник первый на полянке
Расцвел, я полюбуюсь, не сорву.
Не уподоблюсь же я мещанке,
Как могу, лес, цветы берегу

На велике любимом еду.
Гордо я взираю на красоту.
С птицами все веду беседу,
Позабыв про мирскую суету.

Прикрепления: 7404296.jpg (112.6 Kb)


Екатерина Рафальская
 
Ворон Дата: Суббота, 20 Апр 2013, 16:09 | Сообщение # 237
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (rafalcat)
Подснежник первый на полянке
Расцвел, я полюбуюсь, не сорву.
Не уподоблюсь же я мещанке,
Как могу, лес, цветы берегу

На велике любимом еду.
Гордо я взираю на красоту.
С птицами все веду беседу,
Позабыв про мирскую суету.
-- цветы пусть радуют глаз и "щекочут" ароматом нос.. А вот поездка на велосипеде чрезвычайно необходима для здоровья...
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 02:17 | Сообщение # 238
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
verwolf, Виталий, спасибо. Все никак не вырвусь к тебе. Физически не успеваю ни к кому.
Все имена, города, деревни вымышленные.
Внимание, внесены дополнения и поправки в каждую главу. Это я делаю каждый раз, когда возвращаюсь к рассказу.

3 часть

А когда все кончилось, Михаил, закурив папиросу, стал рассказывать. Слушала я его, затаив дыхание.
— Истоки моей семьи я нашел здесь в этой деревне. Там жили мой прапрадед Кузьма Данилович, моя прабабушка Петруся.

Мои родные помнили свержение царя, Октябрьскую революцию. Гражданскую войну.
Незадолго до войны я приехал из Брянска в гости. Я и раньше навещал стариков. У меня много было в деревне друзей. Кто знал, что начнется война?

С началом войны Гомельская область Белоруссии оказалась на главном, московском направлении продвижения армий "Центр", местом жестоких сражений.

В нашем колхозе начались приготовления к эвакуации. Но не успели вывезти имущество, а стадо коров решили гитлеровцам не оставлять.
Начали создавать подпольные райкомы. Началось партизанское движение.
Не дремали и немцы. В район ввели карательные войска. За 27 месяцев оккупации было сожжено очень много деревень, часто вместе с жителями. Полностью 19 и 15 частично. Грустная статистика.

Я партизанил вместе с другими. Много фрицев положил среди этих болот.
Знаешь, я рад, что смог хоть как-то продвинуть день Победы.
Тяжело мне. Держат болота, земля, люди зовут, просят о помощи. И я как могу им помогаю, горя в огне.

Видела же ты Ленку продавщицу. То моя сестричка.
Слушай же дальше. И я слушала, дрожа всем телом. Стучали зубы, хотя в доме было жарко натоплено. И я подойдя к столу налила себе и моему добровольному рассказчику по граненному стакану вина. Не чокаясь выпили. Помолчали. Пуская кольца дыма в приоткрытую дверь, Михаил говорил:
— Нашу деревню окружили.
Немногие уцелели. Это те, кто увидел немцев и сбежал в лес. А потом пробрался в соседний район

Наша деревня занесена в список сожженных за время оккупации населенных пунктов Белоруссии мемориального комплекса Хатынь.
И вдруг, на меня что-то нахлынуло. Я вспомнила.
— Милый, — со слезами на глазах и дрожью в голосе начала я,- ты разве меня не узнал, — всматриваясь в родные черты, торопливо, глотая слова, говорила я,- Разве ты не помнишь меня.

Неужели изменилась? Или не горело твое сердце, как мое, когда я видела тебя, бравого солдата, своего земляка.
Вспомни же, как ты радовался, когда я сказала, что мой папа военный; и мы теперь будем жить здесь.

Он взметнул черные крылышки ресницы вверх и внимательно посмотрел на меня. Пронзительно, в самую душу заглянул глазами цвета болота. О, бедная головушка! Я чувствовала, что готова идти за ним до конца.
-Милая Раечка, спасибо за любовь, за верность, за память. — С чувством, произнес он и закрыл глаза.
— Тебе плохо?- с тревогой спросила я Мишку, тормоша, приводя в чувство.
— Бывает. Раны болят. Голова. От удара прикладом, от ударов сапогами. Я часто забываю, а потом вспоминаю.

Ты такая же, как на том фото, что нашел я. Я его сохранил. И огонь не уничтожил мою любовь к тебе.
— Иначе мы бы не встретились,- эхом сказала я. Моя душа поняла, услышала мысли любимого человека.
— Моя маленькая девочка,- целуя уголки моего рта, гладя шелковые волосы, — шептал он. Мой Михаил. Мой сказочный принц. Моя мечта.
Вдруг, набежала волна страха.
Прижавшись, друг к другу, сцепившись руками, молча, сидя на пороге дома, мы стали смотреть в даль. И слушали ВРЕМЯ.

Спящее село озарила молния. Бабахнуло. Один раз. Второй. Пошел дождь.
Слезы убитых людей, кровь проливалась из неба.
Гомон душ:
— То дождь.
— То печаль
— То грехи людей.
— Да нет же! Это бог, очищает землю от нечисти.
Резкие звуки. Собачий лай. Чужая гортанная речь. В дома идут и идут чужие люди. Они в формах, лают собаки, неистово рвутся вперед, чувствуя настроение своих хозяев.

Толкая прикладом в спину, чужаки, гонят людей в амбар.
Мне страшно, но я успеваю подумать:
— А где мои родители, где родные, где Михаил?
Почему же их не вижу. Или удалось спастись? Господи, пожалей их, дай им шанс выжить, — просила я у доброго Бога, — Царица небесная заступись.
Дети. Их так было много. Бедные люди. Все поняли, что пришла погибель. Но мужики и бабы старались выбить двери амбара. Тщетно. Дым заволок помещение. Стало трудно дышать. А потом легче стало. Отпустило. Лишь пахло, нехороший был запах.
Я вдруг увидела, как плачет от собственного бессилия молодой эсэсовец и трясутся его руки.
« Не могу видеть это. Я трус. Я ничтожество».- услышала я голос души незнакомца.
И мне вдруг стало жаль меня, Михаила, своего любимого, который лежал на поле боя, так и не добежав до меня, сраженный пулей. Мне стало жаль этих глупых фашистов, которые не видят гордо реющий красный флаг в Берлине. Разве они затеяли бы эту гнустность, если бы знали о позорном конце.

Коты, собаки были жестоко убиты. Очередь была за нами. …
А потом начался дождь.
Молния полосовала небо. Как факел вспыхнуло все село.
Чудом уцелевшая собака выла под ивой, которая плача, опустила свои ветки и вздрагивала всей своей сущностью.
А теперь вот мы нашлись, мы вместе. Очнулась я от наваждения.
— Миша, я же в тебя сразу влюбилась.
— И я тоже. Я хотел тебе помочь. Но Смерть уже держала меня в своих тисках.
— Тропинка шла из болота прямо сюда. Памятник,- слова с трудом давались мне. — Пойдем и положим цветы,- попросила я своего возлюбленного Ива, гладя его шершавые руки.
— Рая, но дождь?- благодарно посмотрев на меня, — произнес он
— Ничего,- прошептала я, с трудом шевеля губами. Рот мой был горяч, а тело пылало.

Жарко. Хорошо, что идет дождь.
Сейчас мы возложим живые цветы.
Я не знаю, сколько времени была в этом селе. Мне было так хорошо. Мы любили, страдали и мечтали жить до ста лет.
Я забыла о том, что есть еще другая жизнь. В природе ничто и никто бесследно не исчезают. Иначе все так было бы бессмысленно.

Но тропинка, петляя, однажды привела нас туда, где мы встретились после долгой разлуки.
Мох. Болота. Комары пищат, но мы их не замечаем. Прижавшись спиной к ольхе, мы сидим на мягкой лесной подстилке и наблюдаем за жизнью; скрытую до поры- времени от людей.
— Ты не уйдешь? Ты хочешь остаться со мной, — спросил милый меня.
Я уткнувшись в плечо любимого, молчала, слушая свое сердце. Мне нельзя ошибиться.
Не дождавшись ответа, Михаил сказал:
— Хорошо. Иди. Вон тебя ждет другая жизнь.
И я, благодарно поцеловала в небритую щеку того, кто ради меня готов был на все.

Лес словно расступился передо мной.
Коза радостно отозвалась на мой зов, заблеяла.
Но я не торопилась. Вслушалась в пение птиц, шепот листвы. Мне стало не хватать милого.
Еще пять минут. Еще чуть-чуть с ним.
— Я подумаю, дай время. Меня же ждут мои друзья Светлана и ее муж.
— Ты состаришься и умрешь, сожалея…
— Я вернусь к тебе. Только попрощаюсь. Дай мне срок.
— Буду ждать тебя,- протянул он руку и поцеловал холодными губами меня.
— Ты озяб,- зачем-то сказала я ему.
— Без любимых нам холодно.
Стынет душа.
Из его глаз побежали слезы. Больше я не могла ждать развязки; и побежала напрямик, ломая кусты, стараясь не оглядываться, вперед. Бедное животное следовало со мной.


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Воскресенье, 21 Апр 2013, 10:34
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 11:20 | Сообщение # 239
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Екатерина, грустная и пронзительная история получилась. И опять о памяти.
Цитата (rafalcat)
Без любимых нам холодно.

Спасибо за встревоженную душу и за то, что прочтя эту зарисовку на минутку задумаешься о смысле жизни.
applause applause applause good good good


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 11:39 | Сообщение # 240
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Трогательный рассказ... Как бы встретились два времени, но это, к сожалению очень мимолётно... Но истинная Любовь способна на многое.. Даже остановить время...
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 22:55 | Сообщение # 241
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Nikolay, спасибо, Николай, от всей души. я рада, что мы так изредка перекликаемся. Прихожу с работы такая уставшая...
Прикрепления: 1199206.jpg (111.8 Kb)


Екатерина Рафальская
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 22:57 | Сообщение # 242
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
verwolf, и снова мы беседуем через стихи, рассказы. В них отражается то, что есть в душе. Ведь так?
Это вам.. Спасибо. С уважением Екатерина

Прикрепления: 3756115.jpg (55.3 Kb)


Екатерина Рафальская
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 23:02 | Сообщение # 243
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
$IMAGE1


ГИМН КВАКУШКИ

Дорогие друзья, я всегда рада, когда вижу вас на своей страничке. Я получила подарок от Леночки и Арнольда Михайловича

Жми на ссылку этой работы

http://neizvestniy-geniy.ru/cat/music/audio/907391.html?author

ссылка Арнольда Михайловича
http://neizvestniy-geniy.ru/users/11774.html

lenasalvatore (21:04:40 21/04/2013)
,vitiraju tvoi sljozki,Katjushechka!A mi radi ,chto ti rada
rafalcat3 (21:02:14 21/04/2013)
От неожиданности забыла и поздороваться
rafalcat3 (21:01:43 21/04/2013)
Дорогие Леночка и Арнольд! И в самом деле не знаешь где найдешь, а где потеряешь. Люди большого сердца вы. Напишите, пожалуйста, ссылки на ваши страницы. Я буду давать объяву, пусть идут к вам в гости. Пожелаю же вам долгих лет жизни и крепкого здоровья. Ну, а все остальное у вас будет, не исчезнет. Чем больше делаете хороших работ, тем больше благости дает БОГ.
Я верю, что все мы связаны отныне незримыми узами (Сайт НГ)
Привет Арнольду Михайловичу. Обнимаю вас и целую. Низкий вам поклон.
Видишь, как получается, на склоне лет начала подарки получать. Сижу и плачу от радости.
lenasalvatore (17:11:08 21/04/2013)
Dobrii den,Katjushenka!
primi ot nas s Arnoldom podarochek.On bil uje davno gotov,tolko jdal svoego vremeni:
http://neizvestniy-geniy.ru/cat/music/audio/907391.html?author

madeemsja tebe ponravitsja


стихи Екатерины Рафальской ( rafalcat3 ):
http://neizvestniy-geniy.ru/users/34514.html

сведение : Арнольд Макалиш(Arnold_m)

Это наш сюрприз для Катюши.

Ну, наконец, пришла весна
Зарей на нашу землю!
Исчезла снега белизна,
Растаяла с капелью.

Так весело журчит ручей,
Мелодия певуча.
Подснежник млеет от лучей.
Не рви его, не мучай!

Трава, деревья и цветы:
Весне-красе все рады.
Давай сбежим от суеты
Для собственной услады!

Увидим молоко-туман.
От речки он стекает
И по лугам, все по лугам…
Он душу мне ласкает.

Без слез на иву не взгляну,
Что распустила косы,
Как будто чувствую вину,
Что мне милей утесы.

И тонет в зелени весь лес.
Березы с белым станом -
Хороший от жары навес,
Пропитанный нектаром.

Все запахи - ну что нарзан!
Излечат нас от хворей.
Лекарства, ведь - один обман,
Поверьте, что не боле.

Как жемчуг, капельки росы
Блестят у ног лягушки…
Дождались, наконец, весны
И слышим гимн квакушки!
Прикрепления: 5353562.jpg (44.1 Kb) · 8458664.jpg (44.1 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Воскресенье, 21 Апр 2013, 23:08
 
Ворон Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 23:05 | Сообщение # 244
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Весна пришла всем счастье принесла...
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 21 Апр 2013, 23:07 | Сообщение # 245
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
verwolf, спасибо. Огромное!

Екатерина Рафальская
 
Serg Дата: Понедельник, 22 Апр 2013, 10:18 | Сообщение # 246
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Цитата (rafalcat)
Называешь подругу любимой,
Позабыл, как гулял ты со мной
И дурнушка вдруг стала красивой

Цитата (rafalcat)
1.Я радуюсь природе,
Где лес, бежит река,
И город не заманит,

Цитата (rafalcat)
Опять пришла сердец царица,
Все перевернула в моей душе.


- Замечательные стихи и песни , Катерина , все очень понравились !!! Позже ещё заду почитаю !
С теплом души, и солнечными пожеланиями позитива и вдохновения , Сергей! biggrin biggrin biggrin smile smile smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
rafalcat Дата: Понедельник, 22 Апр 2013, 16:55 | Сообщение # 247
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
7-й Лесной Трезвый Сход Акад.ВольныхПутешествий

Уже можно готовить свои рассказы, искать по шкафам антикомарин, проверять палатку и колышки к ней...
Описание:
30 мая - 2 июня 2013 года в подмосковном лесу, на берегу реки Дубна, среди сосен, крапивы и комаров соберутся самые смелые, стойкие, трезвые и активные люди, кого интересуют Вольные Путешествия по России, СНГ, Азии, Африке, Америкам, другим местам мира. Те, кто предпочитают здоровый образ жизни, общение с себе подобными, кого интересует информация о окружающем мире, и особенно - те, кто могут поделиться своими знаниями и опытом путешествий с остальными гостями Схода.

Каждый человек, кого интересуют путешествия, может приехать на наш Сход. Главное условие - отказ от употребления спиртосодержащих жидкостей (и наркотиков), на всё время Схода. Если же среди гостей есть курильщики, для их вредной привычки будет отведено укромное место. Мы стараемся беречь природу, не замусориваем её, не сжигаем и не закапываем пластик, а уносим весь технологический мусор обратно в Большой Мир.

Мы живём на Сходе общей жизнью. У нас будет один большой костёр и один маленький - сотню костров мы не разводим, бережём лес и бережёмся от лесников. У нас общественная кухня, мы варим на всех сразу (в прошлом году - на 330 человек) в больших котлах, питание, всем приемлемое (без мяса и рыб; кто хочет добавлять тушёнку или кильки, делает это сам в своём блюде). Каждый хороший человек может участвовать в общей кухне - принося полезные продукты, а также помогая по хозяйству. Общее питание проще, экономичней и веселей индивидуального.

Мы приветствуем всех интересных расказчиков, совершивших в минувшие годы разные путешествия, автостопом, пешком, на яхтах, велосипедах, автобусах и пр. У нас можно выступить и рассказать. Самые интересные и проверенные люди могут выступить ночью с показом фотографий на проекторе. О выступлениях своих нужно заранее договориться с организаторами Схода, чтоб вас внесли в состав выступающих.

Мы уважаем и принимем на Сходе людей, придерживающихся разных религий, учений, философий; мусульмане и христиане, буддисты и атеисты, представители любых сект приглашаются на Сход. Если вы можете разумно и интересно рассказать о своей религии, философии, учении, то мы с удовольствием вас заслушаем, только нужно заранее записаться в состав выступающих.

По всем вопросам приехавшие на Сход могут обращаться к организаторам - А.Кротову, Грилу. В бытовых вопросах нужно слушаться их.

Подробные указания, как добраться на место (для тех, кто там ещё не был), расписания электричек и автобусов появятся в этой группе примерно за неделю до начала мероприятия. Вообще, это Савёловское направление железной дороги, ехать до станции Власово на электричке, идущей в Савёлово или Талдом. А от станции Власово (это 101 км от вокзала) -- автобусом или пешком до Попадьино (6 км) + 1 км по тропинке. Но, так как расписание электричек каждый год меняется в конце мая, -- подождите немного, и будет вывешено новое расписание.
Веб-сайт:
http://www.avp.travel.ru
Местоположение:
Талдомский район Московской обл. Станция Власово... у села Попад, Москва
Начало:
31 мая в 4:00
Окончание:
3 июня в 18:00



Добавлено (22.04.2013, 16:55)
---------------------------------------------
ЛЮДИ. СМОТРИТЕ МОИ ФИЛЬМЫ_РОЛИКИ, ЖМИТЕ НА ЭТИ ССЫЛКИ
Устав от неудачных попыток закачать ролик. Я вот что придумала. Жмите на эту ссылку

http://video.mail.ru/mail/tyotyakatya/20/19.html SaveFrom.net SaveFrom.net

Только не жмите на зеленую стрелку!!!!!

Приятного просмотра. Я в белом свитере.
А это я плаваю в море. И теперь я буду добавлять много видео. Но не знаю, почему ссылку эту не принимает раздел фильмов. Типа ни тот формат. Если знаете, как помочь, то подскажите, буду благодарна

http://youtu.be/ybPSvFwahns SaveFrom.net
Прикрепления: 9769343.jpg (69.9 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Понедельник, 22 Апр 2013, 22:15
 
rafalcat Дата: Понедельник, 22 Апр 2013, 16:56 | Сообщение # 248
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Устав от неудачных попыток закачать ролик. Я вот что придумала. Жмите на эту ссылку

http://video.mail.ru/mail/tyotyakatya/20/19.html SaveFrom.net SaveFrom.net

Только не жмите на зеленую стрелку!!!!!

Приятного просмотра. Я в белом свитере.
А это я плаваю в море. И теперь я буду добавлять много видео. Но не знаю, почему ссылку эту не принимает раздел фильмов. Типа ни тот формат. Если знаете, как помочь, то подскажите, буду благодарна

http://youtu.be/ybPSvFwahns SaveFrom.net

Прикрепления: 5564856.jpg (72.9 Kb)


Екатерина Рафальская
 
Ворон Дата: Понедельник, 22 Апр 2013, 17:31 | Сообщение # 249
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Удачного Вам путешествия, Екатерина! А потом расскажете о своих впечатлениях...
 
Serg Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 01:37 | Сообщение # 250
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Очень хорошее видео ролики , мне очень понравилось, Катерина ! biggrin smile biggrin smile
И замечательное прочтение стихов тоже очень понравилось ! biggrin biggrin biggrin smile smile


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Екатерина Рафальская (Стихи и проза)
Поиск: