[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
И коей мерой меряете...
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 18 Янв 2017, 21:16 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 7. Прощание

Наконец-то, Володя! И опять я жду...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 18 Янв 2017, 22:52 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Вот жизнь, покруче детектива))))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 07:10 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Это не точное описание жизни, вы же понимаете, что в том возрасте я не могла помнить все до леталей. Это ближе к роману, основанному на рассказах, образах, ощущениях. Ну и конечно Анна ( баба Аня моя) постаралась )

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 13:03 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ир, мы всё понимаем, не переживай. Пиши, не останавливайся.

От себя не убежишь...
 
ledola Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 21:50 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Это не точное описание жизни, вы же понимаете, что в том возрасте я не могла помнить все до леталей. Это ближе к роману, основанному на рассказах, образах, ощущениях. Ну и конечно Анна ( баба Аня моя) постаралась )

Ирина, всё в порядке, мы понимаем.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 21:06 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 8. Дома

Маме моей посвящаю

Часть 2. Глава 8

...

Павелецкий вокзал встретил их пронизывающим ветром и дождем. Пока всё выгружали, считали бесчисленные сумки и сумочки, ведра и бачки с вареньем и соленьями, корзинки с яйцами и другим добром, которым их нагрузили в деревне, Геля промерзла до костей. Анна тоже стучала зубами, она прижалась спиной к колонне и держала спяшую Ирку, до ушей закутанную в теплое Володино пальто. Володя бегал уже минут двадцать в поисках носильщика, а потом еще надо было бы поймать такси. Но, наконец, все это закончилось, и в комнате, уложив Ирку, они долго, молча сидели за столом, просто глядя друг другу в глаза. Потом, очнувшись от многозначительного покашливания Анны, встали и вышли на кухню.

- Анна Ивановна. Будем знакомы.

Мать кокетливо протянула руку парню, вроде как они не тряслись долгих восемнадцать часов в тесном плацкарте.

- Володя.

Он смущенно улыбался, но у всех было такое чувство, что просто все стало на свои места, и все наконец встретились после долгой разлуки...

...

Геля, я родить не могу, мужики чего-то все не те. Мне уж тридцатник, знаешь?

Верка стояла, опустив голову и ее позе - непривычно опущенных плечах, сгорбленной спине была какая-то тоскливая беда, обездоленность, одиночество, пустота. Геле жалко стало ее до комка в горле, до слез. Ей стало стыдно за ту противную мысль, вдруг промелькнувшую в голове помимо ее воли - что-то вроде "Детей любить надо,коль хочешь,чтобы их бог давал". Она погладила Верку по голове, как маленькую.

- У врача была?

- Да была... Я ж не замужем. Кто всерьез заниматься мной будет, какие дети. Неполная ж семья получится. Там запрет какой-то, не знаю...

- На что запрет, дурында? Ты ж родить хочешь, на это разрешения не требуется.

- Не Гель. У меня там чего-то по-женски. Да и брат Даун, не знаешь, наверное...

- И что? Это ничего не значит, у тебя может все нормально быть.

- А может и не быть, ага? Пийсят-пийсят. И чего? Я одна буду дебила воспитывать? Не. Я здорового хочу.

- Дауны не дебилы, пора бы знать, среди детей живешь, это работа твоя - дети. А свой, он любой родной. Рано тебе, Верк, детей иметь. Повзрослей сначала.

- Та лааадно. Воспитательница. Сама небось не дебилку ростишь, так откуда тебе знать. Он вон, Васька, братик мой хренов, здоровый уже дурак. Пятнадцать уж, а руку из штанов не вынимает, мать стирать замучилась. А вилку да ложку держать не научился. Жрет из миски ртом, как свинья. Мне чего, оно надо?

Верка подошла ближе, притянула Гелю к себе, зашептала горячо, прямо в ухо

- Слушай. У нас тут девочку вчера привезли, не в твою смену, малышку, три года. Еленкой зовут. Такая чудесная, крошечная, ласковая. То ли армяночка, то ли цыганочка, не поймешь. Мне бы взять ее, в приемные. А? У нее нет никого, мать с отцом пили, их убили в деревне, дом сожгли. У нас ведь вроде привилегии есть, у сотрудников...Только вот семья у меня не полная, мужа нет. Гель! Помоги!

- Жениться на тебе, что ли?

- Я без шуток. Пойди к директрисе, она тебя уважает, помогите документы собрать. Пусть словечко замолвит. Ну, или Вовка, в крайнем случае...Твой.

- Что Вовка? Не поняла!
-
- Ну этот...фиктивный брак...

Геля настолько обалдела, что не нашлась, что сказать. Она молча покрутила пальцем у виска, повернулась и ушла..

...

- Ангелина Ивановна, зайдите пожалуйста ко мне.

Директор сегодня была, как то особенно сурова, маленькие глазки смотрели через толстые стекла очень сильных очков серьезно и, даже зло.

- Вы в курсе, что Вера Михайловна подала комплект документов на удочерение ребенка из нашего интерната. Она письменно заверяет комиссию о том что вы согласны написать ее характеристику и дать рекомендации. Мало того. она уверяет, что тоже самое согласна сделать и я.

Геля видела, что Алевтина раздражена, но врать не стала.

- Я в курсе.

- А вы в курсе, что Вера Михайловна достаточно несерьезна в быту, принимает компании и у нее неблагополучная семья?

- Я ничего не знаю о несерьезности, Алевтина Михайловна. Мало того, я считаю, что человек, день и ночь занимающийся отказными детьми, отдающий им практически все, что имеет, не может называться несерьезным. Да и про ее быт я ничего не могу сказать, плохого не знаю. А что вы имеете в виду под неблагополучностью семьи ?

- Ну, к примеру у нее брат болен психическим заболеванием.

- Люди - дауны, это особый мир. Я не называла бы это так однозначно. И при чем тут это?

- Мы разве можем отдать ребенка такой неблагонадежной женщине? Подвергнуть его опасности, несерьезная мать, психически больной брат, пусть сводный. Вы были у нее дома?

- Я схожу. Можно мне уйти, у меня урок.

- Ступайте.
-
Алевтина царственным жестом указала на дверь. Геля медленно пошла, у самого выхода обернулась.

- Скажите, что бы вы выбрали для своего ребенка в случае собственной скоропостижной смерти? Жизнь дома, пусть даже с не очень серьезной мамашей и больным братиком или жизнь в интернате для брошенных детей? Только честно.

Алевтина побагровела и заорала, брызгая слюной

- Как ты смеешь, дрянь?

- Вот-вот, - Гелю трудно было испугать и она уже закусила удила, - думаю вы знаете ответ. И всегда используйте метод подстановки. Он не обманывает.

Выходя из кабинета, Геля с силой долбанула дверью, так что посыпалась штукатурка.

- С..., б.... Тебе бы, корове, ночку подежурить в спальне и послушать, как они маму зовут. Гадина.

В спальне малышей было почти темно, свет ночника, стоящего на столе воспитателя и так был неярким, да еще кто-то прикрыл его книгой, поставленной на ребро. Геля долго привыкала к темноте после ярких ламп коридора, и наконец, когда картинка проявилась увидела, что у дальней кроватки, на стуле, кто-то сидит. Она подошла поближе и замерла. Несгибаемая Верка, хохотушка, пошлячка и циник, дремала около крошечной курносой девчушки, свернувшейся клубочком под простыней. И этот гренадер держит ее за ножку, просунув руку сквозь прутья спинки.

Девочка заворочалась, захныкала. Верка проснулась резко, вроде ее стукнули, запела тоненьким голоском что-то успокаивающее. И тут увидела Гелю.

- Плачет всю ночь, тссс, - она прижала палец к губам, - били ее, синяки на попке, удавила бы гадов.

- Приходи завтра к нам, поговорим про фиктивный.

Геля сама не верила, что сказала это.

...

Подходя к двери квартиры, вставив ключ, Геля вдруг услышала непривычные гикающие звуки. Тихонько провернув ключ в замке, она зашла в прихожую и устало поставила сумки. Судя по всему, ее никто не ждал, а гиканье набирало радостную силу и к нему добавился тоненький восторженный визг. Дверь в их комнату была приоткрыта и она, крадучись, заглянула.
На диване, красный, распаренный, как после бани Вовка, подкидывал чуть не до потолка, румяную счастливую Ирку.

- Гик, гик, гик. А ну давай, выше скачи.

Кудряшки у Ирки взлетали, она визжала,как поросенок, и при очередном приземлении пытала обнять Володю за шею и быстро чмокнуть розовым рыльцем. А тот, нежно подхватывая ее, летящую, совершенно самозабвенно вопил -

- Гик, гик, гик.

...

Чуть приподнявшись на локте, Володя всматривался в Гелино лицо, в свете луны оно казалось мраморным, как у статуи. Полные нежные плечи были открыты и он поправил одеяло. Геля проснулась.

- Что, Вов?

- Мы с тобой не договорили тогда. Я виноват.

- Ничего не изменилось, мой хороший. Все так же.

- Это - ДА, Гельчонок?

- Конечно - да...

- Гель, на свадьбу Александр хочет приехать, он вообще вернуться решил. Вы как с Володей, не против?

Анна сдала, в последнее время. Даже не сдала, изменилась. Больше не было шикарной черноволосой красавицы, эта женщина, с небольшим пучком седоватых волос, полным животиком и приземистыми ногами, даже ростом казалась меньше. И нельзя было сказать, что она постарела. Просто маленькая, уютная, кругленькая женщинка без возраста с хитрыми глазками вдруг возникла на месте той Анны. И все приняли это превращение, как должное. И Геля поняла, что у нее есть второй ребенок - мама.

- Не против. Но если он за старое возьмется, я его удавлю. Как жабу.

Володя с осуждением посмотрел на Гелю и промолчал. Он вообще был очень аккуратен в высказываниях, особенно когда дело касалось родителей и особенно, когда рядом крутилась Ирка. А Ирка от него не отходила. Сидела на коленях, когда он работал и водила пальчиком по красивым серебристым самолетикам. Торчала в ванной, когда он брился, весело вопя, когда Володя делал вид, что хочет мазнуть ее помазком. И часами гуляла по городу, доверчиво сунув лапку в его большую руку, и потом, устав, ехала у него на шее, прижавшись пузиком к затылку. Как случилось так, что они стали не разлей вода, Геля так и не поняла.

- Вов, я платье заказала, в загс, недорого.

- Глупая. Первое же платье свадебное, чего жадничать.

- Я не хочу слишком. Просто платье. И давай поскромнее, а?

- Давай...


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 23 Янв 2017, 22:26
 
ledola Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 22:10 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
я сама работала в доме малюток(во время учёбы в институте), где дети до трёх лет...и считала, что много брошенных детей, в конце 90=х поняла, что тогда, в 80-е, брошенных детей было мало. Считаю, что детские дома это показатель уровня развития духовности общества. Их(брошенных детей) в принципе не должно быть. Представь, статистика - в конце 90-х в дет.домах детей было в 10 раз больше, чем после войны. Сейчас - не меньше, просто рожать стали реже.
Мы умираем....потому что брошенные дети это конец нации.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 22:16 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 8. Дома

Цитата АНИРИ ()
Ей стало стыдно за ту противную мысль, которая вдруг промелькнувшую в голове

промелькнула - описка
Цитата АНИРИ ()
Геля видела, что Алевтина заздражена, но врать не стала.

раздражена - описка.

Ир, как всегда интересно и опять интрига: Будет ли свадьба у них или фиктивный брак с Веркой?
Короче - умница! Умеешь держать читателя в напряжении.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 23 Янв 2017, 22:17
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 07:16 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Сложная темя с брошенными детьми. Одно дело, когда сироты, а при живых... У меня есть клиентка. Сама ещё девчонка. Забрала к себе племянников маленьких. Тоже брак фиктивный состряпала ради них. В общем, и в наше время есть люди с огромными сердцами.
Надеюсь, у тебя всё наладится с интернетом. Сайт, действительно, тормозит. Даже на стационарном интернете чувствуется, а что уже говорить о мобильном.
Жду продолжения!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 08:49 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, пишу теперь медленнее. Мир зрелой женщины трудно описать

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 09:55 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 9.
Маме моей посвящаю

- Геля ходила по столовой, останавливаясь около самых маленьких и вытирала им мордашки. Многие дети плохо умели управляться с ложкой, пытались выловить кусочки из супа руками, ломали и крошили хлеб.

Сегодня она снова вышвырнула с дежурства очередную няньку. Поймала она её на том, что та лупила изо всех сил по губам Андрюшу, небольшого, полного, не очень опрятного ребенка. Андюшу нашли морозным вечером в парке, зимой, дремлющего на лавочке, где его оставила мать, В записке, пришпиленной к заиндевевшему воротничку было написано толстым карандашом "Берити, кто хотити".
Андрюша заметно отставал в развитии от других детей, и никак не мог научиться выполнять даже простые действия . У него вечно переворачивалась ложка по пути ко рту, куски еды падали на колени. От того, что губы у него все время были мокрыми от подтекающей слюны, мальчик часто вытирал его нижним краем рубашки или рукавом.

Няньки ненавидели ребёнка со страшной силой. Особенно в последнее время, когда в интернат устроились молодые девчонки, подрабатывающие перед вторыми и третьими попытками попасть в институт. Нервные они какие-то были, вечно раздраженные. Геля гоняла их, как жучек, но сделать ничего не могла, дефицит нянек был вечным и Алевтина девок не увольняла.

Удивившись странной тишине в столовой, она заглянула через окно поварской. Нянька держала за шею Андрюшу, откинув назад его голову, и чем-то плоским быстро и резко била, точно попадая по мокрому рту, почти без промаха. Мальчик дергал головой, слезы катились градом, но не произносил ни звука. Жизнь уже научила малыша, что лучше молчать, если хочешь выжить. Остальные дети вытянули шейки, смотрели и тоже молчали.

- И что ты творишь, дрянь...

Геля за шкирку притащила няньку - мелкую, злую, черную, как муха девку, в преподавательскую.

- Ты знаешь, б…., что мальчик уже замерз почти, когда его нашли, Ты, дебилка, понимаешь, что ребенку три года? Три! Ты вон своего, сопливого, научила к трем годам аккуратно суп есть? Научи, а потом над чужими изгаляйся.

- Да пошла ты. Эта срань слюнявая сегодня вторую рубаху изгадила. Я что, нанялась тебе тут рубахи менять каждому дерьму? Я его вообще прибью, чтоб зря воздух не портил. Все равно в психушке кончит.

Второй раз в жизни Геля вдруг почувствовала, что пол уходит из под ног, и все происходит в каком-то другом измерении. Когда она пришла в себя, то увидела, что прижала няньку к стене, локтем уперлась ей в грудь, а тыльной стороной другой руки прижала горло.

- Удавлю. Еще раз замечу - удавлю! Просто, как жабу. Прямо тут! Сама. С…!

Нянька выпучила глаза и сипела, пытаясь что-то сказать. Геля вдруг почувствовала, что кто-то, мощным толчком отбросил ее от девки, она отлетела , как пушинка к противоположной стене и окончательно пришла в себя.

- Ты обалдела что - ли? - Сзади стояла здоровенная Верка и крутила пальцем у виска.

- Алевтина и так, зверем смотрит. А ты, из-за этой гадюки вылетишь, еще характеристику дадут хреновую. И куда? В дворники? Без детей свихнешься сразу.

Они постояли и подышали, успокаиваясь. Нянька обрела голос и завизжала, тонко и противно:

- Я жалобу напишу. Я сегодня в директору. Я на вас в суд...

Верка повернула мощный торс и приподняла небольшую табуретку, за ножку, легко, вроде та была игрушечной.

- Добавить? Я те не Ангелина, мозги не соберешь свои куриные.

Нянька ящерицей проскользнула в дверь, высунула голову и уже из коридора пропищала:

- Узнаете у меня, гадины жирные!

- тьфу, б...! Профура! Гель,пошли курнем. А потом, что покажу...

...
В прохладной полутьме столовой свет падал на столы от чуть приглушенных настенных ламп. Уже остались только посудомойки и уборщицы, все почти убрали, и лишь крошки и пятна на светлых клеенках напоминали о только что кончившимся шумном ужине. Женщины сновали туда-сюда, унося последнюю посуду на подносах.

- Пошли туда, только не вылазь особо, не спугни. Дура Алевтина ругает их за это.
Верка протащила Гелю за руку до двери в посудомоечную. Они осторожно заглянули.

Длинная металлическая мойка была полна посуды, стоял пар коромыслом, и Геля не сразу смогла присмотреться.

- Там, в углу.

В самом конце мойки, почти напротив окна, отчего вокруг маленькой головенки пар образовывал легкое облачко в лучах падающего света, на подставленной табуретке, стояла крошечная девочка в фартучке. Она по локоть утонула в мыльной пене, но старательно терла мочалкой маленькую тарелку. Сосредоточенное личико и равномерно подпрыгивающий в такт хвостик выглядели так умилительно-серьезно, что Геля чуть не прослезилась.

- Это Ленка. .., - Верка помолчала и тихо добавила - Mоя...

- Слушай, а что она делает здесь? Алевтина запретила маленьким сюда входить, там чего-то по технике безопасности у нее. Узнает, блин, греха не оберешься. Давай-ка, тащи ее отсюда.

- Да ладно тебе, Гель. Она всё время здесь торчит, помогает. За уши не вытянешь. Ты бы видела, как она пирожки печет. По уши в муке, лепит, начинку кладет, губку прикусит, глазючки сощурит, как взрослая, Я вообще чуть не писяюсь от счастья. Хозяйка, твою в коромысло. Это не дите, это чудо.

- Ленусик...

Верка пропищала таким непохожим на свой полубас голосом, что Геля даже вздрогнула.

Малышка соскочила с табуретки и вприскочку подбежала к Верке, обняла ее за коленки и ткнулась мокрым личиком ей в юбку.

...

- Вов...

- Что, хороший мой?

Володя, вперившись в телевизор, сжав подлокотники кресла, так что побелели костяшки пальцев, смотрел футбол. Болельщик он был страстный, и при всей выдержанности, мог заорать что-нибудь малоприличное, правда вовремя спохватывался. Геля удивилась, что он услышал ее голос, там, сейчас, как раз лохматый парень , весело подпрыгивая, почти довел мяч до ворот.

- Я тебя попросить об одной вещи хочу. Только сразу не говори «нет». Выслушай.

- Сейчас, Гельчонок. Подожди чуть. Ааааа, нуууу, твоооою ж.... мазила....

- Вов, я прошу тебя чуть повременить с нашей свадьбой...

Володя обернулся, посмотрел ей в лицо. Потом молча встал, выключил телевизор, сел напротив и взял ее руки в свои.

- Я не понял, Гель. Случилось что?

- Да ну, что-ты...

Гел вдруг испугалась сама. Сейчас, когда она смотрела в его глаза, чистые и честные, ее предложение вдруг ей самой показалось чудовищным. Она долго не могла подобрать слова, путалась. Володя молчал.

- Это ребенок, понимаешь. Маленький, брошенный. Ей семья нужна, настоящая. Она такая…

Геля еще долго, путано что-то объясняла, Володя слушал. Видно было по движению бровей и скул, что он сопереживает ее рассказу, сопереживает по-настоящему. Наконец, он сказал:

- Так что делать-то надо? Наша свадьба тут при чем, что-то я не совсем понимаю.

- Ну как при чем. Тебе надо жениться на Верке.

- Что?

Володя встал резко, будто его ткнули, с грохотом упал стул. В комнату вбежала Ирка, затеребила его за руку -

- Апа, в запарк, апа.

- Как она тебя называет, Вов?

Володя смущенно пожал плечами, подхватил девочку.

- Можешь не верить, она сама. Я не учил.

- Мать! Вот ведь аферистка. Потихоньку научила.

- Тебе неприятно?

- Дурак ты. Хоть и инженер.

- Гель, вот что, - Володя сел, посадил Ирку на коленку, покачал, - Я, в общем понял. Ты хочешь, чтобы я расписался с твоей Веркой фиктивно, для удочерения девочки. Этого не будет. Я этого не сделаю. Ты понимаешь, это совершенно вразрез с моими правилами.

Геля стояла, опершись о дверной косяк и думала, как она вообще могла предложить ему такое.

- Я могу пойти в загс только с той женщиной, с которой действительно хочу жить. Детей от которой иметь. С тобой! И главное - это же моя страна, девочка. Это законы моего государства. Так нельзя.

Геля молчала.

- Но мы можем сделать вот что. Распишемся и удочерим девочку. Так правильно и это будет честно. Ты, кстати, уверена, что Верка твоя способна одна ребенка тянуть? Она вон, поддает, слегка. Представляешь, что будет с этой вашей Ленкой, если ее второй раз выкинут, как щенка?

- Ее не выкинули, там погибли родители...Я поняла, Вов.

Потом они еще долго сидели, молча, пока не стемнело. Геля бессмысленно чертила в тетрадке, Володя возился с Иркой, что-то строили на ковре из больших бумажных кубиков.
Иногда Геля поднимал глаза и исподтишка вглядывалась в его черты. И думала...

***
Коробочка жгла руки, как будто ее раскалил кто- то нарочно. Геля судорожно сжимала пальцы, ощущая, как будто сердцем, бархатистую поверхность, но отступать было некуда, она уже обо всем договорилась, маховик был запущен.
В раздевалке было тесно и душно, от волнения Геле не хватало воздуха, но она, спрятавшись между шкафчиками, все же дождалась Верку.

- Верк…
- Ты чо это здесь кукуешь?
- Дело есть.
- Ну…

Геля глубоко вздохнула и выпалила.

- Слушай, есть мужик. Он за деньги согласен расписаться. Представляешь – не пьет, подрабатывает, сволочь. И денег даже не много берет, так, по-божески. Я с ним договорилась на это. Адрес тоже там…

Геля сунула Верке в руки коробочку. Та приоткрыла, и в тоненьком лучике света, пробравшемся в приоткрытую дверь, заблестела жемчужинка на тоненькой граненой цепочке. И маленький, светящийся розовый шарик


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 26 Янв 2017, 21:40
 
ledola Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 12:27 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Особенно в последнее время, когда в интернат устроились молодые девчонки, подрабатывающие перед вторыми и третьими попытками попасть в институт

Господи, не понять мне этого никогда...я уже писала, что сама работала ночной няней в доме малютки, когда училась в институте. В голову не приходило ударить ребёнка...они же беззащитные...До сих пор помню, как они кричали каждой женщине: "Мама!" Всю жизнь хотела кого-нибудь усыновить или удочерить, но муж всегда против был...

Цитата АНИРИ ()
- Слушай, есть мужик. Он за деньги согласен расписаться. Представляешь – не пьет, подрабатывает, сволочь. И денег даже не много берет, так, по-божески. Я с ним договорилась на это. Адрес тоже там…

Геля сунула Верке в руки коробочку. Та приоткрыла, и в тоненьком лучике света, пробравшемся в приоткрытую дверь, заблестела жемчужинка на тоненькой граненой цепочке. И маленький, светящийся розовый шарик

что за государство у нас, а? Ну, ведь надо видеть, куда отдавать дитё!! На эту тему долго могу говорить...

Ириш, не торопись, мы всё понимаем и ждём.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 12:28 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
А дальше?

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 20:00 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Да-а... Сколько таких историй по жизни наслушалась... Страшно.
Ира, читаю, читаю, читаю...


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 21:35 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Мама много работала с больными детьми. Причем она никого не считала больным, говорила -особенный. Еще у нее было слово "непонятый". И мое любимое "нелюбленный". Было два случая, когда она не отдала из класса детей уже с постановлением о переводе в школы для отсталых. Теперь один профессор, где-то в Америке, втораяя музыкант, кажется.

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 21:46 | Сообщение # 166
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Мила_Тихонова,

Пишу потихоньку. Медленно

Ла-Ра,
Знаешь, в моей жизни было столько ее детей и столько историй, разных. Ей самой бы книгу написать, получился бы многотомник

ledola,

Уродов много, но хороших больше. Кстати, мама при всем своем уме, а там палата была, совсем не различала тех, кто ею пользовался. А таких было море. Все понимали, она нет. У нее был посыл на добро и всех видела только оттуда


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 20:23 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 9.
Маме моей посвящаю

Ириш, наконец, и я добралась. Захватывающе, как всегда! Жизненно.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 22:30 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо, Тань

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 21:09 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 10. Жемчужинка
Маме моей посвящаю

...
- А чиво мне стесняться, я у себя дома, может ты забыла, кляча старая. Ишь, замечанья она мне … корова.

За столом, почесывая живот, поросший седыми волосками, хозяином развалился отчим. Анна сгорбилась, ее всегда прямая спина, как будто вдруг устала. Отчим уже, наверное с час нес околесицу, четвертинка, видно была ему не по силам, и он резко и, как-то грязно опьянел.

- Тута, вон, мужик чужой живет, а мне стесняяяйся. Я в своем дому, хочу при костюме буду, хочу голый пойду, - он громко рыгнул, не прикрывшись, Ирка вздрогнула и с интересом посмотрела в его сторону.
- Деда , ик, - она на удивление точно повторила мерзкий звук, только тоненько.
- Ира! - Анна раздражённо посмотрела на мужа. - Ира- это нехорошо.

- Нехорошооо? - маленькие, заплывшие глазки отчима просверлили Анну, как буравчики, - Это ты вон Тигре своей скажи, что нехорошо хрен знает кому дитенка давать. Ты в иго пачпорт смотрела? А ты гляяянь. Может он преступнек. И снасильничать вас тут пришел.

- Ну да, - Анна усмехнулась и встала, - меня, в первую очередь.
-
- А ты молчи, когда муж ругает. Ишь ты, старая карга, а дурная.

Геля молчала и катала в руке хлебный шарик. Все начиналось сначала и она до смерти боялась, что она не выдержит, вмешается, будет обычная свара и тут вернется Володя. Что будет дальше, она могла себе представить, Разве Вовка выдержит, особенно при Ирке? Дочка ее стала почти божком для мужика.

- Надо его выключить, - вдруг пришла ей в голову гениальная по своей простоте мысль,- Где- то у меня пиво было для завивки. Несвежее, да и хрен с ним. А у матери водка для натирания. То что надо!

Порыскав у себя в комнате, Геля нашла открытую бутылку, посмотрела на дату.

- Опа. Так оно еще и свежее, относительно, до завтра срок. Пойдет с водярой, как по маслу.

Она влила пиво в здоровенную кружку, получилось две трети. Долила водки почти до краев, благо мать хранила её на балконе, и коктейль оказался прохладным. Подошла и с силой влепила кружкой по столу, так что жидкость расплескалась, образовав светло-желтую вонючую лужицу.

- На! С приехалом тебя!

- О. Тигра! Ишь, уважила отца, доченька. Молодец, можешь угодить папе.
-
- Жаба тебе доченька. Отпусти Ирку и давай хряпнем что - ли.

Геля глотнула из своего стаканчика, отчим залпом вылакал свое пойло. В дверях зашуршал ключ.

- Апааа! - Ирка кубарем скатилась с колен отчима и побежала в коридор. Споткнулась о неловко выставленный ботинок отчима, шлепнулась, но не заревела, потерла коленку и понеслась дальше.

- Ты ж мое солнышко, ясное. Ну-ка иди, Я тебе тут от зайчика передачку принес.

Володя зашел в зал, у него на плече, хохоча, как колокольчик, сидела Ирка. Мордочка у нее была вся в шоколаде, и вид абсолютно счастливый. Володя снял ее, посадил на стульчик, подошел к отчиму и протянул ему руку.

- Здравствуйте, Александр, будем знакомы - Володя.
- Привет, зяятёёок…

Геля напряглась, сейчас хорошо бы, чтоб отчим совсем поплыл и ушел спать. Но старый алкаш не сломался, коктейль на него подействовал странным образом, не опьянил, а вывел на какой-то новый виток спирали, пустой и злобный. Он с грохотом, ногой задвинул под стол табуретку, на которую хотел сесть Володя, зло сверкнул, вдруг налившимися кровью глазами, и тонким бабьим голосом взвизгнул:

- Чего это ты тут расхозяйничался... куда эт ты зад мОстишь. Тута я живу, а ты пшол отсель. Пшол, пшол. Ишь приманок, ...еров.

Мат, грязный, какой-то профессиональный даже, резанул Гелины уши, которая и сама была не прочь подзапустить пару словечек. Но этот... ! Он был каким-то страшным. Она вскочила, сгребла Ирку в охапку.

- Гель, уведи мать. Забери ребенка. Подождите немного, там, у нас. Мы тут быстро.

Отчим хотел было встать, он совершенно озверел, щерился волком, смотрел слепо мимо лиц, видимо, практически не видя, и шарил скрюченными пальцами по скатерти, то ли искал что, то ли пытался удержаться. Нащупал нож, никак мне мог взять, скатерть морщилась, собираясь в складки, мешая.

- Анна...б. Где ты ссс.... Покажись мужу, псина старая.

Анна ящеркой, вроде как не была такой кругленькой и неловкой, вмиг проскользнула мимо и тенью шмыгнула в коридор. Геля вытолкнула туда и Ирку и дернулась было к отчиму, но Володя одним четким и ловким движением что-то такое сделал, что отчим резко плюхнулся на стул и выронил нож.

- С.... пусти гад. Больно, сволочь

- Иди, я сказал, - мотнул Володя головой в сторону двери, - мы тут поговорим с… папой.

Геля с Анной еще долго сидели на кровати в спальне и смотрели на проникающий из зала свет. Сначала противный визгливый крик отчима, что-то упало. Потом все затихло, был слышен только легкий скрип, тихий голос и шаги Володи по комнате...

Когда Геля проснулась среди ночи и прокралась в коридор, свет еще горел. В полуоткрытую дверь она увидела, что отчим спит на диване, прикрытый материным теплым халатом. Со стола было все убрано, приоткрыто окно.

- Вов...ты где?

-Тссс, - Володя приобнял ее сзади, от него пахло водкой и почему-то дымком костра.

- Все нормально. Пошли спать.

...

Утром, в воскресенье, они сидели за столом долго, неспеша пили чай. Мать с Иркой еще спали, отчим в ванной уже час что-то делал, крякал, вздыхал, шумела вода.

- Видишь, стыдно ему, не выходит. Может вы зря уж так, с ненавистью сразу? Может как-то понять?

- Вов. Он мать бил раньше, у алкашей нет ни совести, ни стыда. Это он сейчас притих, слабоват стал. Мама раз махнула, так он в стену впечатался, еле встал. Здоровье-то полностью угробил, лезть боится, теперь только несет всякое. Мерзость!

- Корябает его что-то. Сильно.
-
- Знаешь! У него два сына взрослых. Вот пусть их и корябает, а я сыта по горло. Давай квартиру снимем, а? Володь, не могу больше. И Ирке это дерьмо каждодневное, зачем?

- Давай, - аргумент про Ирку был железным, - у меня у друга родители комнату в своем доме сдают. Я поговорю.

...

- Мама красивка. Мама крася гупки

- Пора уже нормально говорить, Ира. Два с половиной годика, давай –ка, покажи пальчики, сколько тебе?

Ирка крутилась около, лезла в тумбочку и гоняла по полу, как котенок, найденную помаду. Встала на четвереньки и озорно выставила два пальчика.

- А еще половинка?

Малышка захихикала тоненько, вошла Анна, взяла девочку на руки, посмотрела на дочь.

- Время как бежит, Гель. Вроде вчера тоненькая рыжуха у зеркала крутилась. А ты вон теперь, прямо дама...

Геля задумчиво разглядывала свою полную фигуру. Платье цвета топленого молока, хоть и немного подчеркивало полноту, но удивительно ей шло. Чуть подкрашенные хной волосы отливали глубоким темно-медным сиянием. Поднятые высоко, забранные в пышный узел, они открывали высокий белоснежный лоб и подчеркивали разрез зеленых глаз. Темно-розовая помада делала мраморную кожу еще белее.

- Красивая...моя, - Володя прижался щекой к ее волосам, - цепочку с жемчужинкой надень...замечательно будет.

Геля вздрогнула. Она давно хотела признаться, но тянула. Врать, что потеряла, она не хотела наотрез, и вообще врать ему она больше никогда не хотела.

- Вов! Я ее продала… Вернее отдала…

- Кому? Зачем, Гель? Тебе деньги нужны?

… После ее рассказа, он весело покрутил головой и сказал –

- Знаешь,Гельчонок? Правильно! Я только начал тебе дарить, продолжу. Какая наша жизнь…

- Дурак! Давай лучше на квартиру копить. Кооперативную… Хочу новую жизнь начать. Только с вами!


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Среда, 01 Фев 2017, 08:58
 
ledola Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 07:49 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
как хорошо, что Геля и Володя нашли друг друга))) Рада за них!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 19:44 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
История движется, и мы с ней! Ир, есть некоторые спотыкашки. Если надо, выпишу. Или потом сама выловишь.
Жду продолжения.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 19:54 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не, выпиши. У меня сейчас такое состояние - я не вижу их. Мне кажется, мне надо прерваться

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 23:08 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 10. Жемчужинка
Маме моей посвящаю

Цитата АНИРИ ()
- Надо его выключить, - вдруг пришла ей в голову гениальная по своей простоте мысль,-

Да, мысль и правда гениальная. Жаль, что не помогла.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 01 Фев 2017, 07:06 | Сообщение # 174
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Чуть подкрашенные хной волосы отливали глубоким темно-медным сиянием, и поднятые высоко, забранные в пышный узел, открывали высокий белоснежный лоб и подчеркивали разрез зеленых глаз.

Очень много информации в одном предложении. Тяжело воспринимается.
Цитата АНИРИ ()
Все начиналось сначала и она до смерти боялась, что она не выдержит, вмешается, начнется обычная свара и тут вернется Володя.

Начиналось, сначала, начнётся...
Цитата АНИРИ ()
Ирка кубарем скатилась с колен отчима и побежала в коридор. Споткнулась об его неловко выставленный ботинок,

Коридор тоже мужского рода, поэтому получилось, споткнулась об его(коридора) ботинок.
Нет, ну мы, конечно, понимаем всё, но я запнулась на этом месте, а значит, оно привлекло внимание и надо что-то с этим делать.
Цитата АНИРИ ()
Володя зашел в зал, он пригнулся, а у него на плече, хохоча, как колокольчик, сидела Ирка.

Володя, пригибаясь, вошёл в комнату, у него на плечах... Или разбей на два предложения.
Цитата АНИРИ ()
Геля напряглась, сейчас хорошо бы, что бы отчим совсем поплыл и ушел спать.

Чтобы - в данном контексте слитно.
Цитата АНИРИ ()
Утром, в воскресенье, они сидели за столом долго, не спеша пили чай.

Не спеша - если слово можно заменить одним, то пишется слитно. в данном случае имеется в виду - медленно. Значит, пишем слитно.
Цитата АНИРИ ()
- Иди, я сказал, - мотнул парень головой в сторону двери, - мы тут поговорим с… папой.

Парень или мужчина... Ты сбиваешь с толка. Парень - молодой человек, упрощённый образ. Мужчина - зрелый образ, постарше.
Ир, не обезличивай героя. Он уже стал главным, поэтому найди для него другие слова. Можно фамилию ввести, например, чтобы тебе легче было подбирать слова.

Ну вот, краткий обзор окончен! :)
Ир, это всё не придирки, а рабочие моменты. Надеюсь, это поможет тебе в дальнейшем написании.
Если чувствуешь, что нужен перерыв - отложи в сторону, глотни свежего воздуха.
Не принуждай себя писать.
Хотя, иногда необходимо и жёстче с собой... :)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 01 Фев 2017, 07:07
 
АНИРИ Дата: Среда, 01 Фев 2017, 09:03 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Поправила, Лар. Меня мама шпыняла за такие ошибки в детстве, у нее была абсолютная грамотность, врожденная какая-то. Хотя окончила только училище. Я и до последних дней ее спрашивала, если сомневалась. Она никогда не ошибалась )

Цитата
Не принуждай себя писать.

Я не то что принуждаю, иногда ступор. Чем ближе время, которое я хорошо помню, тем труднее. Наслаивается мой мир на ее. Мы ведь были всегда рядом

Цитата
Да, мысль и правда гениальная. Жаль, что не помогла.


Алкаш был, настоящий. Кончил соответственно, может потом напишу


Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
Поиск: