[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Корзун Светлана
Корзун_Светлана Дата: Среда, 20 Янв 2016, 23:37 | Сообщение # 726
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Сегодня про чулочки.
Из Записок Чукчи на полях жизни. Одна из 99.


Сегодня про чулочки.
Офигели?
Разочарую: будет реальная история (без фантазий!) Одна из почти ста - про чукчу Макатошу и семейку. Ну, если что, чуть познавательная.
И то не факт, ибо жизнь - (собака женского рода) - меня за последние полгода так «уколбасила», что я разучилась не только писать, но и читать. И думать. Только считать лучше стала: во-первых, несколько месяцев простояла за кассой (вот только давайте без «Что? Где? Когда?»), а во-вторых... Вы раньше смотрели на пачке с маслом граммы и перемножали их на цену? И я нет. А теперь стою - перемножаю... выгадываю. Хотя, какая выгода - по Википедии «пользость, полезность» - если какое масло не возьми, и на сковородке пенится, а на хлеб не мажется!
Вот раньше было масло... (мечтательно закатываю глаза). Какие времена... профукали!

Ой! Я же про чулочки хотела!
Всё! Дальше только по теме!
Пошла я, значит, в очередной раз на работу устраиваться. На сей раз музыкальным руководителем к деткам. Так перед работодателем (или недателем - ещё не знаю) старалась, так заливалась - хорошо, что не сезон, а то соловьи бы меня как конкурента заклевали.
Короче, взяли меня на «посмотреть».
Прибежала домой счастливая! Давай песни детские петь, да слова вспоминать. А слов-то в песнях и не помню! Особенно в народных.
Не в прошлом веке живём - давай гуглу спрашивать: мол, так и так, отвечай, как на духу - что там в «Калине-малине» - той, что «Из-под дуба, из-под вяза» дальше было?
Гугла, вероятно, тоже офигела: что это за рябина такая, что и под дубом была, и под вязом была... Но ответил!
Лучше бы не отвечал.
Нет, всё-таки отвлекусь! Предки наши - скажу я вам - те ещё скабрезники были.
Зря я этого «скабрезника» сюда вставила: не дай бог, сейчас ломанётесь в словарях определение искать, да в синонимы заглянете. Ох, много нового прочтёте. Но... сами, без меня! Здесь такие слова запрещены.
Вот и я много нового узнала, когда прочла выданный мне гуглой текст песни.
Нет, начало вполне себе ничего - даже детям можно спеть: «Из-под дуба, из-под вяза, из-под вязова коренья калина ты моя, малина ты моя». Тут главное не вслушиваться и не вдумываться - короче, вести себя, как предки, которые эту галиматью придумывали.
А вот дальше...
Давайте-ка, я без купюр приведу текст песни, чтобы вы обо мне не думали ещё хуже, чем сейчас.
Из-под дуба, из-под вяза
Из-под дуба, из-под вяза,
Из-под вязова коренья...
Припев:
Ой, калина!
Ой, малина!
Из-под вязова коренья
Бежит зайка-горностайка,
Припев.
В зубах несёт везеницу,
Небылую небылицу.
Припев.
Про душу красну-девицу,
Про любимую сестрицу.
Припев.
Девка, стоя на плоту,
Моет шелкову фату.
Припев.
Она мыла, колотила,
Фату в воду опустила,
Припев.
Фату в воду опустила,
За фатой в воду скопила.
Припев.
Башмачки обронила
И чулочки обмочила.
Припев.
Не жаль ведь башмачков,
А жаль шёлковых чулков.
Припев.
Мне ли эти башмачочки
Сударь-батюшка купил,
Припев.
Белы шелковы чулочки
Мил-сердечный подарил,
Припев.
Мил-сердечный подарил,
Ко мне три года ходил.
Припев.
Ах, счастливый выход мой:
Идёт любчик под горой,
Припев.
Идёт любчик под горой,
Несёт гусли под полой,
Припев.
Сам во гусельки играет,
Приговаривает:
Припев.
"Ах вы, девки, девки, к нам,
Молодицы красны, к нам!
Припев.
А вы, старые старухи,
Разойдитесь по лесам!"

И как? Впрочем, вам-то детям это петь не надо.
Но до детей я донести народное творчество не успела - мужу сначала решила показать.
Вот можно было чего угодно ожидать от человека, который из фольклора знает только пару сотен матерных частушек - и то, потому что директором сельского Дома культуры пять лет проработал. Но к выданной реакции даже я, прожившая с ним почти тридцать лет, была не готова.
- А разве тогда уже были чулки? Да ещё шёлковые?
И в следующую минуту «окейгугл» получил кросс – прямой удар в голову. И он был не последний!
- В каком году в России появились шёлковые чулки? - спросил любознательный муж у планшета.
- В 1906, - ответил «окейгугл» и зачем-то добавил. - А вот источник XVI века утверждает: чулки, полные и полуполные, значились в описи имущества Ивана Грозного.
При упоминании Ивана Грозного семья встрепенулась! Оно и понятно: если бы во времена Екатерины, да при дворе, да под цвет парика... Но в палатах Ивана Грозного!
Ох, зря «окейгугл» это уточнение присовокупил: известно же - не просят, не уточняй. Но этот хвастун-эрудит, похоже, оказался из команды знатоков: причём именно тем паршивцем, который своими пояснялками гробит правильный ответ.
- Носили чулки на подвязках, - добавил не в меру разговорчивый гад-же-т. - И женщины, и мужчины.
Всё! Точка невозврата в спокойный вечер была пройдена!
«Мужчины»! «Во времена Ивана Грозного»! «Чулки»! «Вязаные иглой»!
Чулки и мужчины в понимании моих домочадцев совмещаться категорически отказались.
К слову, чулки сопротивлялись больше! Мне, между прочим, мужчины в чулках тоже как-то не «аллё». А в семействе по этому вопросу и вовсе такая полемика (чехарда) началась, что песенка народных скалозубов «Из-под дуба, из-под вяза» через час показалась мне совершенством логики.
Угомонилось мои домочадцы только разойдясь по спальням. Но судя по тому, как муж ночью непрерывно ворочался и бормотал под нос что-то непотребное, образы мужчин в чулках не оставили его и во сне.
Шалунишки!
Противные!
Тьфу на вас!
Последние пять слов игриво и голосом Ларисы Гузеевой из «Давай поженимся». И ещё так ручкой она махнула. И...
Ой!
Всё!
ЧАСТушечка-то закончилась!

ПС: я знаю, что 1906 надо писать буковками! Я специально оставили циферки: так хоть один отзыв кто-нибудь да напишет.

ПС2: и дюжину ошибок тоже специально сделал: ага - приходите, подкажите, заодно и поболтаем!
ПС3: так и быть, прощу Ивана Грозного за чулки. Вон - монарху пятнадцатого века Генриху VIII чулки аж в качестве подарка преподнесли. И ничего! Взял, как миленький! И только Марианна Австрийская отказалась от такого подношения (а мужики не смогли устоять - сломались).
ПС4: Вот только аргумент «... у королевы испанской нет ног» мне как-то не по душе. Лучше бы сказала, что предпочитает подарки гособлигациями российского центробанка. И мы бы бумажки пристроили, и она бы на рекламе заработала.


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 20 Янв 2016, 23:40 | Сообщение # 727
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
happy happy happy happy
сговорились сёдни дуплиться?
в другой теме отзыв.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 21 Янв 2016, 07:37 | Сообщение # 728
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Мила_Тихонова ()
Сегодня про чулочки.
Из Записок Чукчи на полях жизни. Одна из 99.

Света! С утра такое хорошее настроение подарил Чукча! Спасибо!
Да, много ещё есть интересных фактов в истории!
А про "окейгугл" скоро бестселлеры можно будет писать!
История: стоим на берегу Новосибирского водохранилища, проголодались. "Окейгугл" - ближайшее кафе. Называет (уже не вспомню какое), а дальше, как в вашем рассказе, уточнение - до кафе 5 км. Мы так на воду посмотрели... Кафе на противоположном берегу!
Светлана, поздравляю вас с победой на конкурсе и воплощением в жизнь вашего рассказа! Ролик получился хороший, лёгкий, за что отдельная благодарность съёмочной группе!


От себя не убежишь...
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 25 Янв 2016, 14:26 | Сообщение # 729
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Ла-Ра ()
С утра такое хорошее настроение подарил Чукча!

Да, я тоже люблю чукчу (но только когда он не хандрит!) smile Но у него последнее время чаще настроение побузить-повоевать,да ещё "пожилиться". Но и проблески хорошего настроения случаются! Вот чулочки, например, развеселили его!
Ла-ра, спасибо, что заглянула! А кафе на противоположном берегу - это жесть!


Пишу. А могла бы жить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 26 Янв 2016, 14:33 | Сообщение # 730
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Какие времена... профукали!

Что верно, то верно...
Цитата Корзун_Светлана ()
Короче, взяли меня на «посмотреть».

Класс!
Цитата Корзун_Светлана ()
Гугла, вероятно, тоже офигела: что это за рябина такая, что и под дубом была, и под вязом была... Но ответил!Лучше бы не отвечал.

Цитата Корзун_Светлана ()
Но этот хвастун-эрудит, похоже, оказался из команды знатоков: причём именно тем паршивцем, который своими пояснялками гробит правильный ответ.

Цитата Корзун_Светлана ()
И только Марианна Австрийская отказалась от такого подношения (а мужики не смогли устоять - сломались).

Короче, прелесть записочки, хоть полностью цитируй!
happy happy happy


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 31 Янв 2016, 10:11 | Сообщение # 731
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
а то соловьи бы меня как конкурента заклевали.
- happy
Светлана, Чукче - жирная пятерочка с плюсом!!! Вон, какие истории выдает! БРАВО!

Цитата Корзун_Светлана ()
Но у него последнее время чаще настроение побузить-повоевать,да ещё "пожилиться".

Хм, хорошее настроение! То, что надо! Пусть воюет)))))))))))
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 01 Фев 2016, 15:30 | Сообщение # 732
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата mazhorina-tatjana ()
Короче, прелесть записочки, хоть полностью цитируй!

Танюша, низкий поклон!

Цитата Консуэло ()
Светлана, Чукче - жирная пятерочка с плюсом!!!

Спасибочки! Жирную пятёрочку положила в морозильник: будет голодно, я её достану, разморожу и порадуюсь! Чмоки!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 01 Фев 2016, 15:35 | Сообщение # 733
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Как дела, дорогая?
Радует ли окружающая среда?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 03 Фев 2016, 20:04 | Сообщение # 734
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
Как дела, дорогая?
Радует ли окружающая среда?

Мила, душа моя, окружающая среда окружает. И берёт в плен. Иногда расстреливает. Но я пока держусь! Увёртываюсь, так сказать, dry dry dry


Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Среда, 03 Фев 2016, 20:07 | Сообщение # 735
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Светлана! А Чукче там не скучно? Затаился! Видать, новую историю вынашивает biggrin biggrin biggrin
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 03 Фев 2016, 20:07 | Сообщение # 736
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
эх, я-то бегом, на встречу с любимым чукчей!
но спасибо за весточку!
держись, Светик! нас так просто не возьмёшь!спешу на помощь!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Четверг, 04 Фев 2016, 20:22 | Сообщение # 737
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
И тут Тютчев как заорёт мне в ухо: «Нам не дано предугадать, как слово...» ну, и далее по тексту.
happy
Я, аж, подпрыгнула. Высоко.

Цитата Корзун_Светлана ()
Но я молчу!
Я могила!
Я Тютчева читала!

happy как бы мне не лопнуть от смеха!

Цитата Корзун_Светлана ()
По мне - после гениального и всевременного «нам не дано предугадать...» можно было Фёдору Ивановичу расслабиться и больше ничего не писать.

happy biggrin
Цитата Корзун_Светлана ()
Вчера послала дочь мусор выносить.
Слышу - разговаривает с ведром.

Бог мой! Это про меня! Я и со стенкой в подъезде поговорить могу. Тема для беседы всегда найдется happy Я когда училась в университете, жила с хозяйкой (снимала комнату в квартире). Хозяйка - премилая женщина лет пятидесяти с хвостиком. Такая добрая, участливая. Все переживала, что я по утрам с посудой диалог веду happy как-то даже проснулась, выскочила в коридор и кричит: "Саш, это не нормально!" А я чего? Я молчу))))). Нормально это)))))))))). У меня, может, так настроение поднимается.
Светлана, снова порадовали. Загляну еще.
 
Консуэло Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 15:24 | Сообщение # 738
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
ПС: подруга позвонила поздно вечером. Спросила, как дела. Я испугалась и поспешила заверить, что у меня всё хорошо. А ведь и правда не плохо.
ПС2: ... чего не скажешь про Пенсионный фонд.

Эх... и я чего-то размечаталсь. Может, посмотреть, какие еще есть крохотные государства? wink неее... боюсь, налоги и сборы разнесут мои желания в пух и прах happy
Светлана, появляйтесь чаще. Ваши истории, что родник. Хочется приходить и приходить, смотреть на кристально чистую воду.
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 12:45 | Сообщение # 739
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118

Бляха-муха.
Из записок Чукчи на полях жизни.


Немного о прошлом.
На заре своей юности довелось мне работать в детском доме. Уже писала как-то про впечатления – «Каша в перце» рассказ назывался.
Расскажу ещё один случай.
Дети поступали к нам и «организованные» и одиночки. Отказников из семей приводили и привозили систематически – в течении всего года. Но основную часть малышей в сентябре приводили строем (парами) из дома малютки. Сдавали по описи: кипа «личных дел» прилагалась к стайке «никомуненужников».
К слову, малышам было по два-три года, и большинство, если и говорили, то говорили плохо. По этой причине и случился в нашем доме в один такой «привод» казус: перепутали детей.
- Как-как тебя зовут? – в пятый раз переспрашивала нянечка Галина Ивановна голубоглазого мальца.
- Оёня, - в пятый раз отвечал тот.
- Ну, что ты будешь делать?! – всплеснула руками нянечка. – Серёня?
- Оёня, - кивал головой малыш.
- Или Лёня?
- Оёня, - улыбался и снова кивал малыш.
- А вот ещё в списке есть Вася Клёнов. Может, ты Вася Клёнов?
- Оёня, – снова кивнул малыш.
- Ася я! Я Ася! – отозвался Оёнин сосед по столу и приготовился плакать.
Галина Ивановна окончательно запуталась и махнула рукой.
- Ладно! Уговорили: ты Вася – только не реви. А ты тогда Лёня.
Мальчики дружно кивнули белёсыми головами и взялись за ложки – как раз принесли кашу.

Так и оставался Оёня Лёней, пока медсестра из дома малютки не заглянула к нам в гости.
- Ну, как тут наши сорванцы? – спросила она, едва вошла.
И распахнула руки для объятий.
– А ну, бегите обниматься!

Малыши с полминуты присматривались к тёте, в которой без белого халата не сразу узнали бывшую «маму», а когда всё же вспомнили, стайкой полетели к двери.
- Ох, какие вы большие стали! И Вася вырос, и Серёжа. А как Тимошка-то Семёнов вымахал!
И она подхватила на руки Оёню-Лёню.
- Как Тимошка? – всплеснула, как обычно в момент крайнего удивления, руками Галина Ивановна. – Вот же Тима!
И она подтолкнула под спину кареглазова карапуза.
- Да что вы?!- засмеялась медсестра. - Это Дима, а не Тима! Да, Димуля?
- Има, - подтвердил Димуля и прижался к знакомой медсестре.
- А это? – и Галина Ивановна показала на Оёню.
- Говорю же, это Семёнов. Тимофей.
Так благополучно закончилась наша чехарда с именами. Относительно благополучно, потому как дети- да и мы тоже - ещё не один месяц по-привычке называли Тимофея то Лёней, то Оёней… впрочем, он откликался на любое из этих имён.

ПС: а написать я хотела совсем про другой случай. Из дома привезли крохотную девочку. Крохотную – оттого, что кормили её совсем плохо: семья жила в деревне, но родители увлечённо пили и особо воспитанием и кормлением малышки не озадачивались. Что удивительно, говорила девочка вполне прилично. И вот на показательном занятии – а проверки контролирующих органов происходили чуть не ежедневно – воспитатель спрашивает: «Дети, пришла мама курочка домой, и поздоровалась с цыплятками. Какое слово сказала курочка? Кто догадался? Как она поздоровалась?» И тут маленькая деревенская девчушка с льняными косичками как забасит: «Бляха муха! Казала, бляха муха!»

ПС2: здоровайтесь с детьми правильно, даже если они совсем маленькие. И вообще, любите своих детей. Иначе «бляхи мухи» будут частыми гостями в вашем доме, а повзрослевшие дети - редкими.

ПС3: вы бы знали, какими экзотическими именами стали называть малышек те, кто воспитывать своих кровиночек и не собирается. Вот только медсёстры не знают, как же в колыбельной зарифмовать Каролин, Снежан и Анжелик. Так и поют безадресно: «Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки, сели к детке на кровать, стали гули ворковать». Словом, к выбору имени недородители относятся творчески – времени не жалеют. Жаль, на этом интерес к дитю и заканчивается.


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Понедельник, 22 Фев 2016, 17:14
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 19:21 | Сообщение # 740
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Светик!
чукча мой любимый, как всегда на высоте! smile


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ла-Ра Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 19:44 | Сообщение # 741
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ура! Наш любимый чукча и ПС!
Цитата Корзун_Светлана ()
вы бы знали, какими экзотическими именами стали называть малышек

Знаем! У племяшки в д/садовской группе нет ни одного мальчика с обычным именем, зато Елисеев пять штук!
Отличный рассказ! biggrin


От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 21 Фев 2016, 22:12 | Сообщение # 742
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Что удивительно, говорили девочка вполне прилично.

Цитата Корзун_Светлана ()
Какое слово сказал курочка?

Светлана, может так надо, поскольку чукча или описки?
гворила, сказала
Цитата Корзун_Светлана ()
Словом, к выбору имени недородители относятся творчески – времени не жалеют. Жаль, на этом интерес к дитю и заканчивается.

Всегда посматриваю и жду, язык очень лёгкий и пишите увлекательно.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 22 Фев 2016, 17:12 | Сообщение # 743
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
чукча мой любимый, как всегда на высоте!

Цитата Ла-Ра ()
Ура! Наш любимый чукча и ПС!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Всегда посматриваю и жду,

Милые девочки, спасибо вам большое! Вы наполняете моё "словопечатание" смыслом. Чукча рад, Чукча счастлив. Чукча побежал исправлять ошибки (Танюша, мерси!)


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 22 Фев 2016, 17:17 | Сообщение # 744
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Ла-Ра ()
зато Елисеев пять штук!

королевичей развелось... дихлофоса на родителей нету.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Консуэло Дата: Понедельник, 22 Фев 2016, 17:23 | Сообщение # 745
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Словом, к выбору имени недородители относятся творчески – времени не жалеют. Жаль, на этом интерес к дитю и заканчивается.

Жаль. У таких родителей ничего нет: ни сердца, ни души. И как только судьба дает им возможность детей иметь. Но - думаю, ничто не остается безнаказанным)))))).
Спасибо, Светлана!


Сообщение отредактировал Консуэло - Понедельник, 22 Фев 2016, 17:25
 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 23 Фев 2016, 08:35 | Сообщение # 746
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Мила_Тихонова ()
королевичей развелось... дихлофоса на родителей нету.

Мила, ржунимагу!

Цитата Консуэло ()
У таких родителей ничего нет: ни сердца, ни души.

Сашенька, ещё и памяти нет: у нас был случай, когда родители забыли, что уде называли одного из сыновей Толей. Так у нас и образовались два Толи Спиваковых в одном детском доме. Вот где ужас!


Пишу. А могла бы жить.
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 12:29 | Сообщение # 747
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Выложила в СТИХАХ "Детей межсезонья".
Но там их никто не читает :-(
По их просьбе, добавляю и сюда (чтоб не потерялись).


Дети межсезонья

В межсезонье случайно зачатые
Равнодушием и усталостью,
Мы седыми детьми - сплошь патлатыми -
Вдоль немытых аллей зябко тянемся.

Недолюблены, недоласканы -
Словно в стаи сбиваемся в округи,
В города, в веси, в страны несчастные...
Ликом серые, грустноокие.

И не знать бы нам счастья воистину,
Только, чу! В миг повенчаны взглядами,
Мы друг в друга вгрызаемся истово,
И глотаем взахлёб любовь-снадобье.

И аллеи уже чисты-вымыты.
И прощёны все, нас нелюбившие.
И по волосу - руки любимые,
И от глупостей мысли очищены.

Оттого синеглазо и светимся,
И сердцами согретыми каемся.

... и так славно, что даже не верится.
И лишь страшно, что в смерти расстанемся.


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Пятница, 04 Мар 2016, 12:30
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 04 Мар 2016, 12:46 | Сообщение # 748
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Вот и правильно, что сюда тоже!

Очень понравилось!
Поэзия мне не подчиняется, пишу так же, как вы, что в голову идёт, поэтому оценить могу только в качестве читателя!
:)


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Пятница, 04 Мар 2016, 13:28
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 11:03 | Сообщение # 749
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Ла-Ра ()
Вот и правильно, что сюда тоже!


Ла-Ра, последую вашему совету - и следующее стихотворение выложу сюда.

Любовь

- Я, когда была юной, любила, чтоб дождик в апреле.
- Я ангиной все вёсны болел и не мок под дождём.
- Длиннорукие люстры не в моде последнее время.
- Я люблю шалаши, но такие, чтоб рай, чтоб вдвоём.

- А меня невзлюбила учителка с первого класса.
- А я сам ненавидел её. Но урок знал на пять.
- А ещё в музыкалке мне задали реквием Брамса.
- А я плавал в бассейне – мне доктор велел посещать.

- Когда дедушка умер – меня отослали к соседям.
- Когда папа ушёл, я хотел утонуть, но… не смог.
- Когда платье мало, и нет денег - я верила в фею.
- А мне в фильме про Золушку нравилась песня её.

Так и шли старики - две клюки вразнобой по паркету.
Он в сто третью палату, она в сто шестую – в крыле.
- Вы такая чудесная! – скажет он ей по-секрету. -
- Мы такие похожие… – томно вздохнёт она в сне.


Пишу. А могла бы жить.
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 08 Мар 2016, 02:47 | Сообщение # 750
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Прикрепления: 0778096.jpg (13.6 Kb)
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Поиск: