[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Корзун Светлана
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 03 Ноя 2015, 22:42 | Сообщение # 676
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
Спасибо, что присматриваешь за мной!

ага... вас пусти на самотёк, чукча там к вечной мерзлоте примёрзнет.
давай, шевели его любимого)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 15:31 | Сообщение # 677
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
ЧАСТушечка 97
Ну, очень грустная. 6700 ТЗН и все унылые

Не правды, так хотя бы тишины...





«И снова здравствуйте!» (с)

Вчера довзрослевшая до восьмого класса Маруська спросила:
- Мам, а почему ты больше «Записки Чукчи» не пишешь?
Мама-Чукча задумалась: «И, правда - почему»?
- Умные мысли закончились, - честно ответила я минуту спустя. - Раньше я их за тобой записывала, а теперь ты выросла.
- И что? - удивилась Маруська. - Не вижу логики. Я что - поглупела?
- Нет, дочь. Наоборот.


Маня озадачилась. А чуть погодя вынесла вердикт:
- Поняла. Умные люди никому не интересны.


Прискорбно, но Манино заключение оказалось недалеко от истины: это я выяснила, когда попыталась переубедить дочь.
День закончился, Маня и про разговор давным-давно забыла, а я всё думала... и думала... и думала...
Сама! Без подсказок интернета и телевизора. Вот только не говорите, что вы постоянно этим занимаетесь! Думать самостоятельно в нынешние времена явление атипичное! СМИ этого не любят. Мы, похоже, тоже.
Я вообще, когда долго думаю, категорически перестаю хотеть жить. По крайней мере, здесь и сейчас. А зомби-ящик посмотрю-послушаю - даже стыдно становится: чего не живётся?! Ведь рай в пределах границ! А загранице, типа, так и надо.


Словом, думала я думала про «честных и умных, никому ныне неинтересных» и решила в свои выводы Маруську не посвящаю.
Жалко.
А вас не жалко - вы мне не родные.
Потому, напишу-ка о выводах в «Записках».

Это правильно, что нынешний темп жизни не позволяет нам надолго задумываться.
Я сейчас не про выбор «чай- кофе», «туфли-сапоги», «с этого понедельника - со следующего».
Я про глобальное мироустройство. Точнее, про «мирорасстройство».

Выжить в нынешнее время можно только веря.
Верить надо - думать нет.
Начни мы думать, и психиатрия переплюнет по-доходности нефтяной и фармацевтический бизнес. А оно нам надо? Нам - нет. Психиатрам - да. Но это уже их забота.


К чему я всё это?
Сначала Маня меня выбила из колеи элементарным «умные неинтересны», а потом, в подтверждение её слов, я имела неосторожность посмотреть субботнюю новостную программу. Выходной был. Каюсь.
Три выдержки:
«Мама из Детройта Кори Мезон подарила малолетнему сыну на день рождения первую дозу эстрогена - гормона, который поможет Эрику стать девочкой!» (с/телевизор. Вчера.)
«Французский еженедельник Шарли смеётся над катастрофой» (с/ оттуда же).
Киселёв о возможном теракте: «Если все так, то возникает вопрос: почему именно против России, которая воюет с ИГ менее 40 дней? Американцы во главе своей коалиции бомбят уже второй год, совершили более 60 тысяч вылетов, а против них — ничего, ни одного теракта, как и против английских авиакомпаний, которые тоже регулярно и массово летают из Шарм-эль-Шейха...» (с/Киселёв)

И ещё одна цитата вдогонку, но уже из Булгакова. От классика - потому проверенная: «И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет»(с/Профессор Преображенский Борменталю).

Миленький классик! Клянусь - не буду читать: ни советских, ни русских, никаких других! И смотреть новости не буду! И в интернет ни-ни! Сейчас расскажу почему - и больше не буду!


С первыми двумя цитатами - про гормоны на день рождения и Шарли - всё понятно. Ужас и мракобесье.
Но и про последнюю - ту, что выдал Киселёв, не могу умолчать.
Хорошо бы ошибаться в выводах, но...
Мне одной показалось, что журналист посетовал, мол, а чего только русские пострадали? Ещё раз повторюсь - хочу ошибаться! Только получается не очень.
Ну, не может образованный человек себе позволить такое в эфире! Да и необразованный тоже не может! Это же какая-то песочница с детскими возгласами: «А почему только меня?»
Ещё раз убедилась, что Толстой знаменитое «всё смешалось в доме Облонских» написал не про бесхозных детей, бегающих по дому, и не про кухарку с кучером, требующих расчёт!

Это мы живём в доме Облонских.
Не все!
Часть из нас - те, что Каренины - уже на платформах: ждут своих поездов.
Кстати, не только из-за любовников. Вернее, как правило, не из-за них.
Я их даже осудить не могу. Кстати, кто-нибудь видел статистику самоубийств? А в динамике за последнее десятилетие? Понимаю: наложить на себя руки - величайший грех. Но с возрастом всё меньше осуждаю и всё больше жалею несправившихся.

Трудное наступило время.

И не торопитесь обращать меня в свою веру, мол, ноют лентяи и растяпы, кто заработал - тот получил. Я адепт истины, а не её наместников. Вот и пример - что называется, из личного.
Получили зарплату, пошли в магазин, накупили «вкусняшек». Нет-нет - ничего лишнего. Без извращений. А Маня, которая уже стала забывать, что раньше хватало и на «побаловаться», у кассы запаниковала. Вечером и вовсе тихо, но строго замечание нам сделала: «Я понимаю, что вы зарплату получили, но до следующей надо ещё месяц жить! Давайте аккуратнее с магазинами». А ведь купили только самые необходимые продукты.
Многое бы отдала, чтобы не слышать такое.

И не пишите мне про избалованных детей. Не надо.

Лучше напишите, какими словами объяснить детям, что мир не всегда был таким. Что временами мы были даже счастливы: не по-отдельности, а всей страной. У нас были мечты и планы. За труд нам платили - гарантированно и в системе, и никто не боялись потерять работу, потому что и работы и зарплаты хватало на всех. И образования с медициной хватало на всех.

Никогда не думала, что напишу такое.

Чтобы жить в нынешнее время, надо не зависимо от пола обладать мужеством. Или научиться приёму «я в домике». Кстати, кто в курсе - несанкционированные митинги «больше трёх» по-прежнему под запретом? А референдумы больше проводить вообще не будут? И где, кроме «Записок Чукчи» можно написать, что нас совсем загнали в угол?!
У кого бы спросить?! Не у руководителя же российского информационного агентства - сто раз награждённого и титулованного, вопрошающего после вероятного теракта «почему именно против России»?!
Где вы - честные и умные? Не ваше «Время»? Неужели, правда, «умные никому не интересны»?!



ПС: ужасная получилась ЧАСТушечка. Уверена, что безвозвратно потеряла часть обожаемых читателей. Простите.
А и всего-то... припугнули, что у мужа отберут компенсацию пенсии, потому как он из пенсионного фонда аж девять тысяч получает, да ещё тысячу в качестве пособия на содержание несовершеннолетней Маруськи, да ещё и зарплаты семь тысяч. Семнадцать тысяч! Разве можно?! У страны бюджет с дефицитом, а тут...

ПС2: Жизнь всё больше напоминает мусорную корзину, доверху набитую парадоксами. Не побрезгую, достану парочку: «Мы счастливы, потому что, согласно статистическим данным, нет условий для несчастья». «Средняя зарплата в две тысячи пятнадцатом составила в регионах России тридцать две тысячи рублей».

ПС3: Так хочется правды. Ну, хотя бы тишины.


Пишу. А могла бы жить.
 
Nikolai Дата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 17:31 | Сообщение # 678
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Корзун_Светлана ()
Уверена, что безвозвратно потеряла часть обожаемых читателей.

Может быть, наоборот - приобрели? ))
Здравствуйте, Светлана. Ваша "ЧАСТушечка 97" тронула своей ... беспредельной искренностью... Написано очень легко, остроумно и с юмором (что очень в Вашем стиле!), но - всё сквозь боль, сквозь слёзы, которые так понятны! Всё это - об очень серьёзном, прямо-таки принципиально-монументальном - о нашей жизни на развалинах некогда могучей страны.

Цитата Корзун_Светлана ()
Лучше напишите, какими словами объяснить детям, что мир не всегда был таким. Что временами мы были даже счастливы: не по-отдельности, а всей страной. У нас были мечты и планы. За труд нам платили - гарантированно и в системе, и никто не боялись потерять работу, потому что и работы и зарплаты хватало на всех. И образования с медициной хватало на всех.

какими словами? Да какие на душу идут. Рассказывать надо, чтобы дети знали о жизни дедов и отцов, ведь из этого формируется многое, многое произрастает...

Цитата Корзун_Светлана ()
Выжить в нынешнее время можно только веря.

Вера во все времена спасала...если Вы - о вере.
Цитата Корзун_Светлана ()
Чтобы жить в нынешнее время, надо не зависимо от пола обладать мужеством.

Соглашусь. Проехав нынче летом больше половины России, убеждаюсь в том, что народ наш - невероятно мужественен, он продолжает жить.
Спасибо Вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 18:20 | Сообщение # 679
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Корзун_Светлана ()
Уверена, что безвозвратно потеряла часть обожаемых читателей. Простите.

А вот и нет! Мы ведь тоже в этой стране живем! И программы по телевизору те же смотрим!
Света, мне иногда так хочется в детство вернуться, где самая большая проблема это - двойка в дневнике и Серёжка, который половину своего мороженого не мне, а своей соседке отдал.
А еще интересно, когда в нашей стране углы, в которые народ загнали, кончатся,изменится хоть что-то или вдоль стенки ставить начнут?
Хороший рассказа, жизненный!
Спасибо, Света! biggrin


От себя не убежишь...
 
Корзун_Светлана Дата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 19:02 | Сообщение # 680
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Nikolai ()
Ваша "ЧАСТушечка 97" тронула своей ... беспредельной искренностью... Написано очень легко, остроумно и с юмором (что очень в Вашем стиле!), но - всё сквозь боль, сквозь слёзы, которые так понятны! Всё это - об очень серьёзном, прямо-таки принципиально-монументальном - о нашей жизни на развалинах некогда могучей страны.

Николай, я вам очень признательна за понимание! Очень! Назидать - не моё амплуа: всю жизнь пыталась веселить и отвлекать. И сейчас уверена, что это и сложнее, но и почётнее! А вот ныть... Но сегодня не удержалась - позволила себе. Спасибо, Николай, что поняли и приняли.

Цитата Nikolai ()
Проехав нынче летом больше половины России, убеждаюсь в том, что народ наш - невероятно мужественен, он продолжает жить.

Много лет ездили ежемесячно в Москву из глубинки. До сих пор вспоминаю, как тяжело было раз за разом видеть постепенное умирание деревень, сёл, а потом и вымирание городков. Когда наш опекаемый государством малый бизнес окончательно развалился, и не стало необходимости проезжать эти тысячи километров разрухи - я, скажу честно, обрадовалась.

Цитата Ла-Ра ()
мне иногда так хочется в детство вернуться, где самая большая проблема это - двойка в дневнике и Серёжка, который половину своего мороженого не мне, а своей соседке отдал.
А еще интересно, когда в нашей стране углы, в которые народ загнали, кончатся, изменится хоть что-то или вдоль стенки ставить начнут?
Хороший рассказа, жизненный!
Лара, я тоже об этом всё чаще задумываюсь! Но, полагаю, народу к той поре, когда углы закончатся, заметно убавится! Не выжить нам!


Пишу. А могла бы жить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 09 Ноя 2015, 19:02 | Сообщение # 681
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Начни мы думать, и психиатрия переплюнет по-доходности нефтяной и фармацевтический бизнес. А оно нам надо?

Действительно, Кому это надо? Светлана - просто блеск!!!
Цитата Корзун_Светлана ()
Лучше напишите, какими словами объяснить детям, что мир не всегда был таким. Что временами мы были даже счастливы: не по-отдельности, а всей страной.

И как это объединяло всех! До мечты можно было достать рукой.
Цитата Корзун_Светлана ()
Уверена, что безвозвратно потеряла часть обожаемых читателей.

Тут, полностью согласна с Николаем. Быть может, наоборот, приобрели? Я вот тоже, как посмотрю программу "Время", так басня тут же просится на бумагу. А когда не могу его смотреть, то на пародии перехожу. Так легче жить. Переключается внимание.
Цитата Корзун_Светлана ()
Так хочется правды. Ну, хотя бы тишины.

Вот-вот хотя бы не трещали понапрасну. Светлана, повторюсь, очень по душе то, что Вы пишите.


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 10:22 | Сообщение # 682
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Думать самостоятельно в нынешние времена явление атипичное! СМИ этого не любят.
biggrin

Цитата Корзун_Светлана ()
За труд нам платили - гарантированно и в системе, и никто не боялись потерять работу, потому что и работы и зарплаты хватало на всех. И образования с медициной хватало на всех.

Светлана, я все думала, кому бы и где пожаловаться? Можно вам? Как почитаемому мной автору? Прямо-таки, нахлынуло!!! Сердце сейчас из груди прыг! И ищи его по квартире. А, может, оно и из квартиры - прыг! И нету.
С работой особенно тяжело молодежи. Той, у которой диплом на руках, а никуда не берут. Я тому ярчайший пример. Хорошо училась, как только окончила университет, стала искать работу по специальности. А хде она? Куда не пойду, слышу: "А у вас опыт есть? Вас же еще учить надо!". А где, простите, я этот опыт возьму? Обидно. Работаю я не по диплому. Там, куда взяли (спасибо еще, что взяли). Но на это место я могла прийти и не имея за плечами пяти лет института. Зачем тогда училась? Выбрала не ту профессию? Мама говорит, кризис, доча. И потом - у нас же связей нет!( ох, какую роль сейчас играют связи))) Найдется что-то по специальности, не переживай. Нет. Я уже так не думаю. Молодые, да без опыта никому не нужны. Все! Пожаловалась! Простите, не сдержалась! happy smile

Насчет катастрофы и еженедельника Шарли вообще молчу. А чего стоят гормоны! В Европе же сейчас популярна теория гендера. Из мальчиков делают девочек, из девочек - мальчиков. Дают карапузу в садике в руки куклу, закалывают волосики шпильками и смотрят - вдруг ему понравится с куклой играть. Вдруг он девочка? Я бы тут добавила еще несколько слов, но ни-ни - литературный сайт, совесть не позволяет!))))))))))))

 
Корзун_Светлана Дата: Вторник, 10 Ноя 2015, 13:52 | Сообщение # 683
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата mazhorina-tatjana ()
очень по душе то, что Вы пишите.

Татьяна, не получай время от времени таких слов в ответ - ничего бы не писала точно! Только ради таких откликов и стоит мучать буковки и душу/ Спасибо вам? что не прошли молча
Цитата Консуэло ()
Молодые, да без опыта никому не нужны. Все! Пожаловалась! Простите, не сдержалась!

И не надо сдерживаться. Это большая трагедия - отсутствие любимой работы. У меня сын ваш ровесник. По специальности бухгалтер. Чего мы только не предпринимали, чтобы работа просто была! ПРОСТО БЫЛА!


Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Понедельник, 16 Ноя 2015, 12:34 | Сообщение # 684
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
ПС2: у обеих.
happy happy happy
Замечательно. Очень проникновенная старушка вышла. И вообще у вас все, Светлана, проникновенное и интересное.
 
Корзун_Светлана Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 14:40 | Сообщение # 685
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Консуэло ()
проникновенное и интересное.

Консуэло, низкий поклон! Я вам очень благодарна!


Пишу. А могла бы жить.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 21:49 | Сообщение # 686
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Корзун_Светлана ()
ЧАСТушечка 97
Ну, очень грустная. 6700 ТЗН и все унылые

Не правды, так хотя бы тишины...


Прости, моя хорошая, по известным тебе обстоятельствам, почти не бываю в сети.
Прочитала и подписываюсь под каждым словом. Была и буду твоей читательницей и почитательницей.
Цитата Корзун_Светлана ()
«Средняя зарплата в две тысячи пятнадцатом составила в регионах России тридцать две тысячи рублей».

happy все депутаты + все россияне, как раз и выходит в среднем.
Правда, нас миллионы, а их поменьше, но вот так.
И бюджета на них хватает, а как же, и заводов, газет, пароходов тоже.
Внук заканчивает учёбу... Куда идти?
Внучка сказала - закончу школу и пойду работать и замуж, никому эти дипломы не нужны.
И мы тоже. Электорат, одно слово.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Четверг, 26 Ноя 2015, 09:22 | Сообщение # 687
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Как говорили древние: Verba volant, scripta manent — Слова улетают, надписи остаются. Чем старше становлюсь, тем меньше пишу: перед потомками стыдно. Электронные словеса, конечно, не вековые - не бумаге, но всё равно ответственность. Так что, Милочка, и рада бы писать, да совесть не велит.
Зато всё, что "окуклилось" в буквы - чистая правда.
ПС: внучка права - в замуж правильнее, чем диплом!


Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 29 Ноя 2015, 09:22 | Сообщение # 688
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
В молодости больше всего хочется любви и меньше всего детей.

Прочла первую строчку и задумалась: может, уже не молодая? Детей в свои 24 уже очень хочется happy happy happy (правда, из всей нашей шайки - я и мои подруги, об этом думаю только я. Подружки еще к такой мысли не пришли, они ее наоборот, - страшатся! happy happy biggrin ).

Цитата Корзун_Светлана ()
чтобы больше не слышать двадцать восемь ежедневных «возьмите меня домой». 
- cry

Цитата Корзун_Светлана ()
И писать про детдомовских наших детей никогда больше не буду. 

Нет-нет, Вы пишите обо всем, о чем просит сердце!
Грустный рассказ, но нужный. Я никогда не была в детском доме и никогда не видела, какие там детки. Интересно... а как сейчас их кормят?
Благодарю, Светлана! biggrin
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 13:08 | Сообщение # 689
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Сашенька, хорошо кормят. Если поварёшка и директор не воруют! А вот тут я не уверена. Но лучше об этом не думать! Вся надежда на то, что однажды всё случится, как ты написала про Порфилия Ивановича в своём рассказе: ""И, казалось, его зыбкая душа когда-нибудь разгневается на разум и отнимет у него способность думать".
ПС: Саша, извини, что ничего не читаю и не отписываюсь - совсем подслеповата стала, БЕРЕГУ ОСТАТКИ. biggrin biggrin biggrin


Пишу. А могла бы жить.
 
Кот_Гамильнот Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 13:29 | Сообщение # 690
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 199
Награды: 5
Репутация: 31
Цитата Корзун_Светлана ()
И не пишите мне про избалованных детей. Не надо.

Лучше напишите, какими словами объяснить детям, что мир не всегда был таким. Что временами мы были даже счастливы: не по-отдельности, а всей страной. У нас были мечты и планы. За труд нам платили - гарантированно и в системе, и никто не боялись потерять работу, потому что и работы и зарплаты хватало на всех. И образования с медициной хватало на всех.

А зачем объяснять? В мире волков - жить по законам волчьим. Чем больше романтизма в сердце, тем сильнее и сложнее столкновение с реальностью.
Не делайте детям "медвежью услугу".
А если делаете, то... осторожней.
С частицей "но".
Да, раньше верили в светлое будущее, но ты должен понимать, что тебе существовать в жестоком и беспринципном обществе.
Частушка ваша понравилась.


http://soyuz-pisatelei.ru/forum/262-13560-1
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/261-13561-1
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ


Сообщение отредактировал Кот_Гамильнот - Пятница, 04 Дек 2015, 13:30
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 04 Дек 2015, 16:09 | Сообщение # 691
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Кот_Гамильнот ()
тем сильнее и сложнее столкновение с реальностью.
Не делайте детям "медвежью услугу".
А если делаете, то... осторожней.

О да! Дочь воспитываю уже с оглядкой на "новый" мир. Раньше бы меня Маруськин цинизм напугал, а теперь вот радуюсь! Сама посеяла! Намеренно.

Цитата Кот_Гамильнот ()
Частушка ваша понравилась.


Спасибо большое! Для меня очень важно быть понятой!


Пишу. А могла бы жить.
 
Консуэло Дата: Суббота, 05 Дек 2015, 10:50 | Сообщение # 692
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Если поварёшка и директор не воруют! А вот тут я не уверена.

И я не уверена sad Но Вы правы! Лучше об этом не думать.
Цитата Корзун_Светлана ()
как ты написала про Порфилия Ивановича в своём рассказе: ""И, казалось, его зыбкая душа когда-нибудь разгневается на разум и отнимет у него способность думать".

Спасибо, что прочли этот рассказик, Светлана! Для меня большая честь!
Остатки берегите, они нам очень нужны happy smile
 
Консуэло Дата: Среда, 09 Дек 2015, 12:05 | Сообщение # 693
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Кто-нибудь, у кого есть возможность - скажите нашим большим, пусть выглянут в окно: там сгорбленные люди несут в светлое будущее свои минимальные корзины. Сгорбленные не потому, что корзины тяжелые - потому, что все время смотрят под ноги... вперед смотреть уже страшно.

Жизненно. Все правда в ваших рассказах, Светлана.

Цитата Корзун_Светлана ()
Вы замечали - именно у красавцев бурное прошлое, которое мешает дальше жить.
- точно подмечено! happy biggrin
Спасибо за истории!
 
Корзун_Светлана Дата: Четверг, 10 Дек 2015, 11:22 | Сообщение # 694
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Консуэло ()
Жизненно. Все правда в ваших рассказах, Светлана.

Дорогой человечек, лучше бы это было неправдой! Уж очень грустная правда вырисовывается. Пытаюсь писать смешно, а слёзы всё равно просачиваются.


Пишу. А могла бы жить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 10 Дек 2015, 13:05 | Сообщение # 695
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Как хочется денег! До нервного тика. До чесотки. До коросты после чесотки! Интересно, после чесотки остаются коросты?

Цитата Корзун_Светлана ()
Я думала, что одна оказалась к сегодняшней жизни «неспособная». Ан нет. Нас таких меркантильных, кто устал барахтаться и тупо в форточку кричит, уже куча-кучная. Почему в форточку? Так не в телевизор же.

happy happy
Цитата Корзун_Светлана ()
Ни мы, ни деревенские животноводы, ни продавцы коопторга не были богачами, но мы были счастливы. И уже не имело значения, что трудно достать туалетную бумагу и мыло, а маслом и мясо по талонам.У нас было главное - надежда! Надежда, что «всё ещё будет хорошо». Как я завидую себе той, из голодных девяностых!

Цитата МилочкаТ ()
А ты, Света Корзун, чего сидишь? Кого ждёшь?! Давай-ка, вытирай сопли и вперёд - из точки «А» в точку «Б». Нагуливать мечту, что однажды «всё ещё будет хорошо».

Господи, каже это близко к душе, Светлана!
Цитата Корзун_Светлана ()
ЧАСТушечка. Из Записок Чуки на полях жизни. Молчащего дурака принимают за умного. Молчащего грешника - за праведника.

Решила по предыдущим страничкам походить. Занимательно пишите!
Цитата Корзун_Светлана ()
Я вам не рассказывала, как на исповедь ходила? Эх… Муж опять будет ругаться. Батюшка прочтёт - эпитимью наложит. Но охота пуще неволи - расскажу.

happy happy
Цитата Корзун_Светлана ()
Тут каждый день нос к носу, а ночью, как говорит физрук Нагиев, ещё и «тютелька в тютельку». Не часто. Но сердечно.

Свет, ну до чего классно! Будет время, ещё загляну почитать обязательно!
Говорят "надежда умирает последней". Неправда! Пока жив юмор, будет жить и надежда!
Спасибо за доставленное удовольствие! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Консуэло Дата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 11:47 | Сообщение # 696
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
Среди таких же «неуравновешенных»

Точно подобранное словцо! "Неуравновешенных"))))).

Цитата Корзун_Светлана ()
А у меня не жизнь, а качели-лодочки.
Помните, были такие в парках культуры и отдыха?

Еще как помню! С удовольствием на них качалась!

Цитата Корзун_Светлана ()
Хорошо, что в детстве мы многого не знаем

Согласна!

Цитата Корзун_Светлана ()
Я качельница:

Эх! чувствую, и я качельница! happy smile

Цитата Корзун_Светлана ()
Наша мечта - качели в каждый двор.

Да, да и еще раз да!
Очень интересные размышления у Вас. Читаю - наслаждаюсь, да и только.
 
Корзун_Светлана Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 16:07 | Сообщение # 697
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118

98 ЧАСТушечка-крохотушечка, почти трагическая

Про мужскую несостоятельность



- Любите ли вы маму так, как люблю её я?
- Вашу - нет.

- А песни про маму любите?
- Те, что со стократными «прости», «если бы вернуть» и «никогда себе не прощу»? Ненавижу!

У меня против этих произведений не то, что душа – весь организм протестует! Ну, ладно-ладно! Не весь! Но указательный палец точно: на первом куплете, как правило, на словах «я пишу тебе мама из зоны», он отчаянно жмёт на «выкл». А потом ещё полчаса отбивает нервную дробь по панели таксомотора.

Кстати, давно заметила, что главные потребители шансон-шедевров таксисты и дальнобойщики.
Они что, заранее готовятся к тюремной жизни?
Как представители наиболее опасных профессий?
Так у пилотов работа ещё опаснее, но они же не слушают тюремный шансон в кабине самолёта…
Ой! Или слушают?!
(Здесь смайлик с выпученными глазами).

Мамадарагая! Страшненько-то как!
Надо срочно перестать об этом думать!

Вообще-то в планах на сегодняшний день у меня было написать новогоднюю сказочку на конкурс, но что-то пошло не так.
Впрочем, даже знаю что именно: после прослушивая таких «душераздирающих» песен о сыновней лютой любви, у меня «обостряется» комплекс вины перед своей матерью. И ничего не могу поделать! Вроде, взрослый человек, а стыдно, как ребёнку: я так истово маму любить не умею.

С другой стороны, я и в тюрьме не сижу.

А вы замечали, что самые романтичные и сентиментальные вещи рождаются в самых неподходящих для этого местах?! Помните, у Ахматовой? «Когда б вы знали, из какого сора 
растут стихи, не ведая стыда».

Впрочем, Ахматова тут не при чём.
Просто у сидельцев времени больше. И о хлебе насущном думать не надо. И работу на полупустом-полумошенническом Авито ежеутренне искать не надо.
Потому и любят они ярко. И сочиняют «с чувством, с толком, с расстановкой».

И ещё пишут самые романтичные письма.
Сколько уже показано и рассказано о любви по переписке. Но послания «оттуда» прилетают такие, что даже неглупые и искушённые женщины устоять не могут.
(А тут задумчивый грустный смайлик).

А грустный смайлик оттого, что одна перманентно-недодуманная мысль стала очевидной и чёткой: на любовь нужно время! А на красивую любовь – много времени!

И ещё деньги! На маленькую – поменьше, на большую – побольше.

Написала, и так жалко стало наших безденежно-безработных мужчин.
А по этой причине недолюбленных и недоодАренных женщин.
И недобалованных детей.

И ещё матерей, которые всё чаще пытаются изподтишка помогать семьям взрослых детей.

Вот кому в пору «душераздирающие» песни писать – среднестатистическим здоровым мужикам, выдавленных безработицей на обочину прожиточного минимума.
Но им не до песен.
Они ищут способ прокормить семью.

А письма с зоны всё летят и летят.
И песни про сыновнюю любовь всё неистовее.



ПС: смотрю на молодых и не очень мужчин с затравленными взглядами и понимаю: ничто не наносит мужскому достоинству больший урон, чем несостоятельность.
Особенно, материальная.

ПС2: Греф призвал не ждать «сладкой жизни» в 2016 году. А что, у кого-то в этом году случился диатез?! (опять смайлик с выпученными глазами - очень удивлённый).


Пишу. А могла бы жить.
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 18 Дек 2015, 20:01 | Сообщение # 698
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Корзун_Светлана ()
Просто у сидельцев времени больше. И о хлебе насущном думать не надо. И работу на полупустом-полумошенническом Авито ежеутренне искать не надо.
Потому и любят они ярко. И сочиняют «с чувством, с толком, с расстановкой».

Да, вот оно: когда коту делать нечего...
Сленг, шансон... Иногда смотришь на человека и думаешь, его прямо распирает от желания походить на "сидельцев"!
Спасибо, Света, за рассказ! За ПС, поклон! biggrin


От себя не убежишь...
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 10:24 | Сообщение # 699
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Цитата Ла-Ра ()
Иногда смотришь на человека и думаешь, его прямо распирает от желания походить на "сидельцев"!

Лара, вот вот - и я про это. У меня в жизни был случай: знакомый был директором радио Шансон. Умнейший, образованный человек. Приезжает как-то домой на обед, а у сына-школьника тюремный шансон орёт на весь дом! Ох и попало сыну! А знакомый ещё долго переживал за воспитание (сам-то он классику знает и любит).


Пишу. А могла бы жить.

Сообщение отредактировал Корзун_Светлана - Суббота, 19 Дек 2015, 10:25
 
Консуэло Дата: Суббота, 19 Дек 2015, 16:30 | Сообщение # 700
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Цитата Корзун_Светлана ()
смотрю на молодых и не очень мужчин с затравленными взглядами и понимаю: ничто не наносит мужскому достоинству больший урон, чем несостоятельность.
Особенно, материальная.

Обрадовалась, что появилось что-то новенькое и расстроилась, что тема-то такая...особенная. Актуальная.
Светлана, а сказочку напишите! Что-то не помню, чтобы я ваши сказки читала wink Где они?
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Проза » Корзун Светлана (про_за и про_тиффф)
Поиск: