[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Виталий Ворон Обо всём понемногу...
Galina66 Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 15:07 | Сообщение # 1201
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Бесподобная сказка! Каменный дом с оборотнем, как параллельный мир с необходимой деду Петру информацией! Надо же: всем в лесу известно, где Егорку надо искать, а людям найти его не подвластно. И, похоже, его ещё не скоро найдут. Успеет Егорка мудрости у зверей набраться.

Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 16:06 | Сообщение # 1202
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Борис Владиммрович! Если начну писать фантастику, то долго не проживу -- на костре сожгут... biggrin
Галина, так ведь и в жизни... Спросишь у кого-нибудь дорогу до нужного места, так объяснят, что ещё у десятерых переспросив, найдёшь через неделю... А Пётр пока ещё отец, дедом не скоро будет...
Введение оборотня в сказку как-то разрядило атмосферу ужаса...
 
Nikolay Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 16:23 | Сообщение # 1203
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (verwolf)
Молодец!

Словами одно из твоих героев, Виталий!
Просто не успеваю все читать...а как же тебе - писать?

Цитата (verwolf)
Егорушка!

Цитата (verwolf)
Прасковья, Ульяна и Федот….
Какие замечательные герои!
А тебе, Виталий, действительно и фантастика по плечу! (Только желательно не мистика с ужастиками...). Просто молодчина!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 16:29 | Сообщение # 1204
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Николай Францевич, я как Наполеон или Александр Македонский, привык делать одновременно несколько дел, чтобы везде успевать... biggrin А ужастики у меня были, правда читать их без смеха было нельзя...
 
Надежда Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 17:22 | Сообщение # 1205
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
Ну, слава Богу, все обошлось. Жду продолжения, я Виталий, очень жду. С улыбкой, Татьяна.

Татьяна Богдан
 
ilchishina Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 17:55 | Сообщение # 1206
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (verwolf)
если бы я понимал язык зверей и птиц,

Извечная мечта человека.........))))
Виталий,фантазия ваша неуёмна!!! Это так здорово!! Жду продолжения.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 18:43 | Сообщение # 1207
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Татьяна, Добро восторжествует!
Спасибо, Зинаида! Вот бы за ней ещё и поспевать...


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 05 Апр 2013, 22:19
 
grecija Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:05 | Сообщение # 1208
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1775
Награды: 118
Репутация: 97
Цитата (verwolf)
«Волчонок». Маленькая, затерянная в глухой сибирской тайге, деревушка. Название её не упомню. То ли Становище, то ли

Цитата (verwolf)
Пётр шёл по тропинке, не переставая звать сына: -- Егорка! Ау-у-у-у-у! ---

Цитата (verwolf)
Волк послушно взял мальчика за рукав рубашки….

Цитата (verwolf)
Вот молодец! Никто ещё не отвечал на все загадки! -- воскликнул хозяин дома, -- ну-ка матушка, накрывай на стол! Пировать будем с умным человеком! А завтра утром пойдём его сына вызволять!


Прочла на одном дыхание.,теперь наю твой стиль и могу узнать.Браво"Жду продолжения. biggrin


«Поэзия – это живопись, которую надо слушать». (Леонардо Да Винчи)
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4021-1
Номинирована на нац. лит. премии "Поэт года 2012", "Поэт года 2013".
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:40 | Сообщение # 1209
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо тебе, принцесса! Ты в сказке играешь немаловажную роль... А я аж три роли-антогонистов...
 
samusenkogalina Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 19:57 | Сообщение # 1210
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Виталий, у Вас, как всегда, новая чудесная сказка. С нетерпением жду продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
oka-4 Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 20:04 | Сообщение # 1211
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Виталий, здравствуйте! Давно не заглядывала, а у Вас так интересно! Захватила сказка про волчонка, читала, не отрываясь, зная предысторию. Но тут настоящая сказка - с лесным народом, разговаривающим на человеческом языке, с оборотнем, загадки задающим... Что же дальше будет? Уверена, что с Егоркой ничего плохого не приключится, и у сказки будет хороший конец! Печатать надо непременно, это же так хорошо написано, так складно да ладно!
 
Ворон Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 20:14 | Сообщение # 1212
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Галина! Я ещё сам не знаю, чем всё закончится...
Любовь, Добро победит Зло, но... пройдёт немало времени...
 
oka-4 Дата: Пятница, 05 Апр 2013, 20:17 | Сообщение # 1213
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (verwolf)
Добро победит Зло, но... пройдёт немало времени...

Сколько существует этот мир, столько и борется Добро со Злом... Хорошо, хоть в сказках всегда побеждает!
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 02:28 | Сообщение # 1214
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Старушка, поохав, накрыла на стол.
-- Ешь, гость дорогой, да о себе рассказывай, - сказал оборотень Петру.
-- Ну что я могу этакого рассказать?.. Живу в деревне с женой Прасковьей, дочерью Ульяной и сыном Егоркой. На жизнь не жалуюсь, всего своим трудом добиваюсь. Вот только вчера сыночка в лесу потерял. Если что с ним случится – век себе не прощу! – ответил Пётр.
-- Слушай, а твоя Прасковья случайно не Маланьи и Якова дочка? – вдруг спросил хозяин дома.
Пётр очень удивился такому вопросу.
-- Да, она их дочь. А откуда Вам это известно? – спросил он.
-- Так я же дед Прасковьи, Егор! – воскликнул оборотень.
Пётр пристально на него посмотрел.
«А ведь похожа Прасковья-то моя на него! Как я сразу-то не заметил! Те же рыжие волосы, тот же нос с горбинкой. Ну и дела!» - подумал он, а вслух сказал:
-- Так ведь говорили, что Вы в лесу сгинули!

Оборотень с прищуром на Петра посмотрел и произнёс:
-- Так оно и было. Пошёл я на охоту тогда, да на мою беду погода испортилась. Подул сильный ветер и полил проливной дождь. Я весь до нитки промок! А потом вдруг так темно вокруг стало, аж кровь застыла в жилах.
«Ну, - думаю, - конец тебе Егор пришёл! Отжил ты своё на свете белом!»
Сел на пенёк и приготовился к худшему. Вдруг слышу, кто-то рядом рычит.
«Медведь или волк! Вот и дождался!» - подумал я тогда.
-- Мужик, ты чего это под дождём мокнешь? Айда ко мне, обсохнешь, да поешь. Проголодался, небось, - послышался голос.
-- Кто здесь? – спросил я.
--Ой, извини, совсем забыл представиться. Я Евлампий, егерь тутошний, - снова раздалось рядом.
Я всмотрелся в темноту и увидел седого старика, одетого в волчью шкуру. Много чего про Евлампия говорили люди. Мол, триста лет ему и умеет принимать облик любого зверя или птицы. В лесу при Евлампии царит мир и покой. Сильный не обижает слабого, да и охотники ведут себя по-человечески, опасаясь его гнева.
--Ну, что застыл, как в землю вкопанный. Пошли, а то вовсе окоченеешь, - сказал мне егерь и я пошёл за ним.
Евлампий привёл меня в этот дом. Никто никогда из простых смертных до меня в нём не был. Многие пытались найти его, да видно сила какая-то волшебная дом невидимым делает. И только тем, кто в беду попал, он показывается.
Евлампий дал мне переодеться в сухую одежду и накормил.
- Ну, мил человек, а теперь спать ложись. А утром и до дому пойдёшь, - сказал мне егерь.
Сколько я спал – не ведаю. Но когда проснулся, то уже вовсю светило солнце, а егеря уже не было. Я поел и решил дождаться доброго хозяина, ведь уходить, не попрощавшись, негоже. Вскоре пришёл егерь.
-- Извини, что заставил тебя ждать, дела лесные задержали, - извинился он.
Пока его не было, я приготовил покушать. Мы с ним перекусили.
-- Спасибо тебе за всё, Евлампий. Пора мне домой идти, - поблагодарил я егеря и хотел было уйти.
--- Мил человек, уж прости ты меня окаянного, но тебе уж никогда не удастся покинуть этот лес. Я стар и хочу на покой. Вот и заманил тебя хитростью, чтобы ты стал мне сменой, – произнёс он.
Я очень разозлился.
-- Да кто тебе дал такое право! У меня жена с детьми в деревне осталась! Кто теперь им помогать будет?! – закричал я.
-- Об этом не беспокойся! Каждое полнолуние ты сможешь навещать семью. Я наделил тебя своей силой, пока ты спал. А теперь прощай, пора мне на покой, ты теперь егерь, - сказал мне Евлампий и, обернувшись волком, скрылся в лесу.
Больше я его никогда не видел… Сколько раз пытался покинуть лес, чтобы прийти домой – всё без толку. Только в полнолуние мог навещать семью. Вскоре моя жена покинула бренный мир, дети выросли и разлетелись по Руси, а моя матушка решила переехать жить в мой дом. С тех пор мы живём с ней вместе и я, вот уже сто лет, служу здешним егерем….

-- Да, вот так история. Я очень рад, что повстречал Вас, - сказал Пётр, выслушав рассказ оборотня.
-- А теперь ложись спать. Утро вечера всегда мудренее. Проснёшься и мы пойдём Егорку вызволять, - произнёс дед Егор.
Вскоре они уже спали….

Тем временем, Михайло Потапович и Ворон были уже недалеко от логова волков.
-- Ты вот что, лети к егерю нашему да скажи, пусть сюда идёт. А я покамест здесь покараулю, - сказал Медведь.
Ворон тут же полетел в дом оборотня…

Не спалось Прасковье всю ночь. Во сне она видела плачущего Егорушку, окружённого волками.
«Бедный мой сыночек! Кровиночка моя! Ну, куда ты запропастился?» - подумала Прасковья, проснувшись.
Как только прокукарекали петухи, она тихо, чтоб не разбудить Ульяну и Федота, оделась и вышла из дома.
«Я иду к тебе, Егорушка! Потерпи маленько!» - думала Прасковья, идя быстрым шагом в лес….

Тем временем, Егора и Петра разбудило громкое карканье. Оборотень открыл окно, и в дом влетел запыхавшийся Ворон.
-- Михайло Потапович велел передать, что сидит в дозоре у волчьего логова, - сказал он.
-- Пётр, вставай, сейчас наскоро перекусим и вызволять Егорку пойдём, - сказал Егор.
Матушка Егора уже давно приготовила завтрак.
-- Пошли, Пётр, пора, - сказал оборотень, когда они позавтракали….

Тем временем, Ульяна и Федот проснулись и очень обеспокоились, не увидев Прасковьи.
-- Чует моё сердце, что пошла мама Егорушку искать! – воскликнула девушка.
-- Я пойду отца позову, - сказал Федот и вышел из дому.
Вскоре он вернулся с кузнецом.
-- Вот что, пойдём-ка мы с сыном в лес, а ты, Ульяна, дома оставайся, вдруг мама вернётся, - сказал кузнец и вместе с Федотом вышел из дому…

А Егор с Петром тем временем уже подошли к волчьему логову. Там их поджидал Михайло Потапович.
-- Наконец-то. А я уж было беспокоиться начал, - сказал он полушёпотом.
-- Сделаем вот что. Ты Пётр затаись вот в этих кустах малины, а я с Михайло Потаповичем пойду в волчье логово. Как только волки выскочат, ты тут же направляйся за Егоркой, - произнёс Егор и обернулся огромным волком.
Пётр сделал так, как велел ему оборотень. А егерь с Медведем подошли к волчьему логову и встали по обе стороны от выхода из него, чтобы не дать волкам убежать.
-- Эй, волки, выходите, разговор к вам серьёзный есть! – зарычал Михайло Потапович.
Тут же выскочила Волчица.
-- Чего надобно, Михайло Потапович? – спросила она.
-- Слышал я, что ты мальчика у себя в логове насильно удерживаешь. Негоже так поступать. Отпусти его, будь добра, - ответил ей Медведь.
-- Нет у меня никакого мальчика, Михайло Потапович, кто-то обманул тебя, - сказала Волчица.
-- Ой, не лги мне, милая, а лучше отдай его по добру, по здорову, - произнёс Медведь.
-- Можешь сам проверить, коли не веришь, спокойно сказала Волчица.
-- Я проверю, - прорычал оборотень и стрелой бросился в логово.
Но там никого, кроме волчат, не было.
-- Она не обманула – нет там мальчика, - сказал Егор, выбравшись наружу.
-- Быть такого не может! Говори, куда спрятала? А где Волк?! – воскликнул Медведь.
-- Волк на охоту ушёл. А мальчик рано утром сам пошёл домой, - спокойно ответила Волчица и оскалилась в улыбке.
-- Тут дело нечистое, чую всем сердцем, - сказал оборотень, - Пётр, вылезай.
Опечаленный отец Егорки подошёл к нему.
-- Не печалься, мы найдём твоего сына! – воскликнул Егор.
Вдруг зашевелились кусты, и к ним вышла Прасковья. Увидев мужа в окружении двух волков и медведя, она не на шутку перепугалась. Прасковья схватила палку и пошла на защиту Петра.
-- А ну, кыш от моего мужа! А не то, как дам палкой – мало не покажется! – закричала она.
-- Прасковья, не надо, мне ничего не угрожает! – воскликнул Пётр.
Егор тут же принял вид человека.
-- Вот ты, какая выросла, внученька, - сказал он, улыбаясь.
-- Кто Вы и откуда меня знаете? – спросила удивлённая Прасковья.
Оборотень улыбнулся и ответил:
-- Я дедушка твой, внученька.
-- Но ведь мой дед Егор пропал в лесу! – воскликнула Прасковья.
-- Милая, давай сначала найдём Егорушку, а потом ты во всём разберёшься, - предложил Пётр.
-- Ты прав, чего это я, - сказала Прасковья.
-- Я последний раз спрашиваю, куда ты спрятала мальчика? – вновь прорычал Медведь.
-- Так я же уже ответила, что он домой давно ушёл! – прорычала в ответ Волчица.
-- А ну, говори, подлая, куда сына моего подевала! – воскликнула Прасковья и, взяв палку, пошла на Волчицу.
Та очень испугалась.
-- Его Волк увёл подальше в лес! Но вам мальчишку никогда не найти! – прорычала Волчица.
-- А мы его уже нашли! – вдруг раздался громкий голос.
Все обернулись и увидели кузнеца, держащего за руку Егорку.
--- Мама, папа! – закричал мальчик и бросился к родителям.
Тут из-за кустов вышел Волк.
-- Дурень, не мог мальчишку подальше увести! – прорычала Волчица.
-- Зачем он нам сдался. Да и не хочется с остальными жителями леса ссорится из-за него, - спокойно ответил он.
-- Вот так всегда! А такая идея хорошая была! – прорычала снова Волчица.
-- На будущее тебе наука будет! Негоже детей у родителей отнимать! Ведь, если кто волчат у тебя утащит, ты же на всё пойдёшь, чтобы их вернуть! – воскликнул оборотень.
-- Извините меня, сама не знаю, что на меня нашло, - попросила прощения Волчица.
-- Ну, простим её? – спросил оборотень.
--- Простим! – почти хором ответили все остальные.
-- Спасибо вам огромное! Я больше так никогда не буду поступать, честное-пречестное слово, - сказала Волчица.
-- Мы тебе верим, но смотри, ежели ещё раз, то пеняй на себя! – воскликнул Медведь.

-- Ну а теперь прошу ко мне домой, - пригласил всех Егор, дед Прасковьи.
В его каменном доме был устроен пир для всех лесных жителей, даже Волчицу с Волком и волчатами позвали. Ведь Егорка успел с ними подружиться…

С тех самых пор Прасковья, Пётр, Ульяна и Егорка стали жить, не ведая бед. Каждое полнолуние их навещал дед Егор. А Егорка, пока не вырос, каждый день бегал играть с волчатами. Ульяна и Федот создали семью и вскоре подарили Петру и Прасковье внуков… Егорка вырос и стал, так же, как и его прапрадед, егерем. А когда пришла пора деду Егору уходить на покой, сменил его, став защитником волшебного леса. Ему помогали, ставшие взрослыми, волчата.
Егорку и по сей день видят люди, попавшие в беду.

-- Ну, внучок, теперь ложись спать, утром рано встанем и пойдём в тайгу, - закончил свой рассказ дед Захар.
-- Дедуля, а мы Егорку встретим? – вдруг спросил Степан.
-- А кто его знает, может быть, и встретим, - ответил дед Захар.



Добавлено (06.04.2013, 02:28)
---------------------------------------------
Я Пьеро под маской Арлекино,
Оптимист снаружи, пессимист внутри.
Я пишу стихи от ночи до зари,
В жизнь влюблён, как добрый Буратино.

Для меня нет время и пространства,
Сонм тревог-кручин оставил позади.
Верю, вдоволь счастья будет впереди,
Коль миную пропасть графоманства.

Встречал я много на своём пути --
Бывали взлёты и паденья часто,
До истины теперь уж не дойти.

Увы, везло в Любви не так уж часто,
Кто в этом виноват? Наверно я,
Такая вот судьба, друзья, моя...


Сообщение отредактировал verwolf - Пятница, 12 Апр 2013, 23:17
 
Зоя Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 07:38 | Сообщение # 1215
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (verwolf)
Судьба поэта нелегка, злосчастна --
На три паденья тяжких взлёт один,
С самим собой порой борьба ужасна.

Он сам себе и раб, и господин,
В цепях сомнений и тревог напрасных,
Подарит миру сонм стихов прекрасных.

Виталий, хорошо!

Добавлено (06.04.2013, 07:38)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
И в мир придёт желанная Любовь,
Сердец соединив навеки половинки,
Надежда в душах возродится вновь....

Цитата (verwolf)
Мне, видимо, уж не дожить до Счастья.

Не сможет больше сердце биться пылко,
Застынет в жилах кровь, став тут же льдом --
Себя мне в одночасье станет жалко.

Мне всё равно, что будет там, потом,
Уйду в леса иль в монастырь далёкий
И буду жить смиренно, одинокий...


Очень, очень желаю счастья, Виталий!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Galina66 Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 07:45 | Сообщение # 1216
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий, Алтай на три часа раньше день проживает, нежели Санкт-Петербург, поэтому когда Вы писали конец сказки, у нас была глубокая ночь или уже ранний рассвет. Тем не менее, мне показалось, что Егорка (и маленькие читатели) могли бы ещё большему научиться у лесных жителей, если, например, показать им сцену, где волки, утащившие ободравшегося по кустам Егорку, затем полечили его царапины лекарственными травами: подорожником, чтоб зажили ранки, пустырником, чтоб не расстраивался, и тд.
Цитата (verwolf)
На жизнь не жалуюсь, всё своими руками добиваюсь.

Виталий, может, лучше сказать: "всего своим трудом добиваюсь"?..

Цитата (verwolf)
Меланьи
Это имя знаю как "Маланья".
А в общем сказка потрясающая получилась, поучительная. Если бы люди вели себя с жизненным кредо "Моя хата с краю - ничего не знаю", то получился бы ужастик вместо сказки. Воспитание хорошо примером, поэтому взрослым надо начинать прежде всего с себя.


Галина Безменова
Моя страница
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 10:11 | Сообщение # 1217
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Зоя огромное за тёплые слова!
Галина, послушался Вашего доброго совета, и дописал в третьей части про лечение Егорки... Как-то это совсем из головы вылетело...
 
Serg Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 10:45 | Сообщение # 1218
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Мне понравился, и рассказ, и стихотворение!
Хорошая сказка!
Интересная и главное с хорошим концом ! Замечательно написано, легко и интригующе !
И сонет тоже очень понравился ! biggrin smile :)
Желаю , Виталий , вдохновения и побольше замечательных рассказов и стихов!!!
biggrin smile :)


Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1

Сообщение отредактировал Serg - Суббота, 06 Апр 2013, 11:54
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 10:54 | Сообщение # 1219
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо, Сергей! И Вам неиссякаемого Вдохновения!
 
Надежда Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 11:26 | Сообщение # 1220
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25

Виталий, так и сидела бы, слушая Вашу замечательную сказку! Здорово! Вы настоящий и прекрасный сказочник!!! Желаю Вам и в дальнейшем неиссякаемого творческого вдохновения!!! Удачи!


Татьяна Богдан
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 11:29 | Сообщение # 1221
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Татьяна за тёплые слова! Но.. до настоящего сказочника мне ещё расти и расти.. А это лишь мои наблюдения и размышления о хрупком равновесии добра и зла...
 
sluchik Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 11:53 | Сообщение # 1222
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 35
Репутация: 29
Виталий, насладилась сказкой. Давно не читала таких. Всё в ней: и семья, и любовь, и природа, и смекалка, и боль, и мудрость, и добро! А сколько полезных советов находишь, которые ОЧЕНЬ нужны новому поколению родителей!

Цитата (verwolf)
Дед Захар нарадоваться на них не мог – такие смышлёные да хозяйственные с раннего детства были. Ну а Пелагея Степановна просто души в мальчиках не чаяла. И воды с колодца принесут, и дров на зиму наколют, а то и обед или ужин сготовят.


Это же счастье для родителей, иметь таких детей!

Цитата (verwolf)
Как исполнилось Фёдору с Егором по восемь лет, стал дед Захар их с собой на охоту брать. Хоть и ворчала Пелагея Степановна:
-- Куда ж ты, ирод, младенцев в тайгу забираешь? Пусть хоть подрастут немного. Вдруг, какая беда приключится!
Но дед Захар был не примерим:
-- Самый возраст, чтоб к охоте привыкать. Меня-то отец вообще с пяти лет с собой начал брать, как видишь, до сих пор живой.


И правильно!!! А то сейчас до 5-ти лет соски сосут, ждут, когда их оденут, умоят... И к школе еле-еле научатся одеваться. Надо с раннего детства давать ребёнку свободу, а не навязывать свою неразумную заботу.

Цитата (verwolf)
Попомни моё слово, Пелагея! Выйдет толк из наших сыновей! Будет нам счастливая старость! – любил говорить дед Захар.


Счастливая старость - надежда всех родителей. Но к этому надо приложить много усилий!

Цитата (verwolf)
Заболела Пелагея Степановна тяжело и вскоре ушла в мир иной. Долго горевал дед Степан, его к себе сыновья жить приглашали.
-- Что тебе теперь одному век доживать. У нас тебе лучше будет, -- говорили они.
Но дед Захар отвечал им на это:
-- Спасибо конечно, но куда я от корней своих денусь? Здесь родился, отсюда и в путь последний пойду.
Шло время. Печаль-кручинушка понемногу утихла. Да и дети с внуками стали чаще приезжать, дабы не дать отцу совсем в «одинокого волка» превратиться….


Понимаю Захара. Разве уйдёшь от своего родного, от могилки, где любимая лежит?!

Цитата (verwolf)
Мама, разве в деньгах счастье? Да ты посмотри на него: на правый глаз косой, нос как крючок, да ещё и рыжий. А все рыжие – бесстыжие, -- отвечала на это Ульяна.
Прасковья махала рукой:


Правильно говоришь, правильно...

Цитата (verwolf)
А Прасковья целый день себе места не находила. Что-то тревожило её сердце, а что, она никак понять не могла. Всё валилось у неё из рук.


Материнское сердце всегда чувствует беду заранее.

Цитата (verwolf)
А надо сказать, Стёпа, что Егорка понимал язык зверей и птиц. Может это он со страху, или от того, что лес волшебный – мне неведомо…


Кто живёт в тайге и живёт тайгой, понимают язык зверья. Согласна. Вот кошки между собой не мяучат. Это они так разговаривают только с человеком.:)

Цитата (verwolf)
Слушай, кума, а давай сами его вырастим. Будет нам потом защитником от злых людей,-- предложила она, скаля зубы в улыбке


Вот и животные нуждаются в защите!

Цитата (verwolf)
Только успела она за ним крышку закрыть, как тут же в дом вошёл….громадный Серый Волк,


Виталий, разошлись ваши фантазии ни на шутку!!!

Цитата (verwolf)
"Волкодлак!" -- подумал про себя Пётр

Цитата (verwolf)
Пировать будем с умным человеком! А завтра утром пойдём его сына вызволять!


Намёк понятен... Хочу пожать сказочнику руку за прекрасное воплощение нашей жизни в мире сказок и чудес!


Светлана Лосева
Моя авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-4983-1
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 12:28 | Сообщение # 1223
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Светлана за Ваши тёплые слова! Современная сказка "нашпигована" сценами "чужеродной" магии и насилия.. Но разве это так необходимо детям? По-моему, сказки должны учить добру...
Спасибо, что вчитались!
 
Lana777 Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 12:38 | Сообщение # 1224
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
verwolf,
Виталя, с огромным удовольствием дочитала твоего " Волчонка". замечательная, очень поучительная, наполненная волшебным, но житейским смыслом сказка. С твоего разрешения прочитаю её в классе у моей дочурки на уроке " ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ"? Не возражаешь? Хорошую литературу нужно нести в массы.
Цитата (verwolf)
Увы, везло в Любви не так уж часто,
Кто в этом виноват? Наверно я,
Такая вот судьба, друзья, моя...

Виталя, сонеты твои так трогательны, так живописуемы, что непременно царапнут за самое живое...
Хорошего дня тебе, мой дорогой!


моя страница
 
Ворон Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 12:47 | Сообщение # 1225
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Светочка, для тебя всё, что угодно! Хотя до хорошей литературы мои сказки пока не дотягивают... Вот у моего тёзки, Виталия Бианки, "Синичкин календарь" стоит сотню таких как"Волчонок"..
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Виталий Ворон Обо всём понемногу... (Пишу лишь то, что ощущаю я всеми органами чувств...)
Поиск: