Я ринусь с криком в бой, оставив волю бездне, Испепелю врагов, всех тех, кто жил без чести! Безликий, жалкий мир, Вас с гордостью осудит, Земной создатель Бог, извечность не пробудит.
Абрикоса зацвела – похолодало, Ветер не спеша колышет ветви… Зацепилась я за край печали, Это ненадолго … Но едва ли - Успокоюсь… Не предав значенье - Беспределу - плена своеволья … Мне б через костер - И пеплом к солнцу… Оседая на вершине склона, Там где высятся златые храмы, Там где дышится тобою - Вольно…
Обдумывание достигло своего апогея на закате того же дня, когда солнце уже спряталось за первой линией отелей, на террасах которых зарождались звуки ужина: звенели столовые приборы, штурмом брались шведские столы и с веселым гомоном занимались столики. В воздухе переплетались звуки греческого и турецкого, немецкого и русского говора. Но все носители этих языков буквально каждую минуту оглядывались на сизые тучи, заволакивающие восточный край горизонта. Первые тучи за шесть, восемь и четырнадцать дней отдыха. Первые тучи за лето, начавшееся так давно.
- Я не отпущу тебя туда одного, Ласло! – вскричал капитан и направил свой указующий перст в серое марево на темнеющем небе. – Видишь облака? До первых дождей еще три месяца, это верно. А вот полное отсутствие звезд и луны в эту ночь я тебе гарантирую!
- Вздор! – рявкнул Ласло в ответ и стукнул кулаком по столу. Три непочатые глиняные кружки с местным вином на столе жалобно звякнули.
Пятнадцать минут спустя Ласло очнулся и обнаружил себя связанным по рукам и ногам. Под ним дымился раскаленный деревянный настил верхней палубы, справа стояла фарфоровая чашка с остывшим чаем, слева – зачехленный и немой радиоприемник.
Дима сидел перед Ласло на корточках. В его синих северных глазах светилась решимость узнать и понять.
- Рассказывайте, - потребовал матрос по-русски. - Мальчик, может, сначала развяжешь эти кружева? – Ласло слабо усмехнулся, пытаясь определить, где у него кисти, а где локти. - Нет. Рассказывайте.
Ну приветствую Вас, несвершившийся мой... Как дела?
И у нас - по-весеннему: то моросит, то матросит.
Люди тычут друг-в-друга зонтами и прячут тела -
Под плащами ... Посмотришь в окно - и подумаешь: осень?
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и обратился к ним: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, получит все эти сладкие фрукты".