[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
ledola Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 12:13 | Сообщение # 3376
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
обМАнная причина –
..оЖОг и шрам -- кручина…
твоРИ на сЧАстье! Зримо
идётНА яНЬ
весна ТАтьян!


Янь - Символизирует некое активное начало, отождествляемое также с мужским, горячим


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Суббота, 28 Янв 2017, 12:21
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 28 Янв 2017, 12:48 | Сообщение # 3377
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
обМАнная причина –
..оЖОг и шрам -- кручина…
твоРИ на сЧАстье! Зримо
идётНА яНЬ
весна ТАтьян!

Быстро же ты ответ "сварганила"!))))) Спасибо!


Моя авторская библиотека
 
Поздняков_Евгений Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 00:21 | Сообщение # 3378
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Круто, Татьяна!Здравствуйте!
Поэтические эксперименты продолжаются))
Обычные стихи Вам с Еленой уже не интересны? Шучу, конечно))
Да Вы просто настоящие выдумщицы!
Удачи Вам в Ваших экспериментах!
С большим уважением.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 09:14 | Сообщение # 3379
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Поздняков_Евгений ()
Круто, Татьяна!Здравствуйте!
Поэтические эксперименты продолжаются))
Обычные стихи Вам с Еленой уже не интересны? Шучу, конечно))
Да Вы просто настоящие выдумщицы!
Удачи Вам в Ваших экспериментах!

Поздняков_Евгений, Женечка, спасибо!
Так люблю твои комменты: задорные, с шуточками! Видишь, полностью скопировала)) :)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 09:31 | Сообщение # 3380
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Так, ну уже даже по китайскому календарю Новый год наступил, а я до сих пор сюда не ставила эту парочку мини-рассказиков 55-словников, тем более, что на другое переключаться пора. Пропадут ведь зазря))) :)

Во дают!

Раз в году мексиканцы бьют палкой пинату – глняный сосуд, наполненный сладостями, разрисованный чудовищами, подвешенный к потолку. Счастливчиком окажется тот, кто разобьёт его с завязанными глазами.
На греческом острове Лемнос положено дарить… камни. Огромные замшелые валуны! Гости волокут их на спине и сбрасывают в комнате. Куда хозяин их девает потом – история умалчивает.
Таковы обычаи – Новый год…


Пришёл

В Судане в этот день необходимо найти зелёные орехи. Поскольку это сделать непросто, то вначале их разбрасывают.
На острове Самоа радость случается в октябре-ноябре, когда большие стада морского червя (палоло) поднимаются из глубин моря.
На острове Пасха он сам не приходит, его ищут. Стоит какому-то счастливчику обнаружить первое ласточкино гнездо, оповещает всех:
– Новый год пришёл!

:)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 29 Янв 2017, 18:50
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 13:10 | Сообщение # 3381
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Во дают!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Пришёл

Танечка,спасибо за интересные сведения!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 15:03 | Сообщение # 3382
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Танечка,спасибо за интересные сведения!

Ага, это просто баловство, внеконкурсные)) :)
Зиночка, как хорошо, что ты снова с нами! :)


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 16:17 | Сообщение # 3383
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Напарник

55-словник

Может быть скромным, крошечным, почти незаметным, даже совсем скрытным. Иногда шифруется. Порой выставляется напоказ: массивный, навороченный, самоуверенный. Способен хранить сердечные тайны, быть защитником. Одна беда: без пары он – ноль!
Является замом развлекательной социальной сети, для которой «стала классом вся страна». Сменив ударение, становится огромным снобом.
Но, стóит подобрать к нему ключик, и он снова – замОК.


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 18:43 | Сообщение # 3384
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana, Привет, Татьяна! чудная миниатюра построенная на игре слов. Поясни: "сменив ударение, становится снобом". Сноб это человек. А сменишь ударение будет зАмок - строение. Или я чего-то не уловил?

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Воскресенье, 29 Янв 2017, 18:44
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 29 Янв 2017, 18:59 | Сообщение # 3385
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
Сноб это человек. А сменишь ударение будет зАмок - строение. Или я чего-то не уловил?

Лёня, приветик!
Всё ты правильно понял! Многослойная игра слов получается. ЗамОк ведь тоже не человек, однако, мы его одушевляем. Так почему нельзя то же самое проделать с зАмком? Было бы больше слов по закону жанра, можно и ОК привязать не только к "Одноклассникам", но и к О"кей (обыграть значение). Такое маленькое словечко и сколько из него можно выудить при желании!))))))) Спасибо, что всегда заходишь! :)


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 01:21 | Сообщение # 3386
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Во дают!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Пришёл

Цитата mazhorina-tatjana ()
Напарник

Таня, замечательные миниатюры!! Всё же, как конкурс раскрывает возможности, да?! Ведь, не сочиняла же ты до этого столько миниатюр)) А тут, посмотри, какая прелесть!!



А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 06:54 | Сообщение # 3387
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Во дают!

Цитата mazhorina-tatjana ()
Пришёл

Цитата mazhorina-tatjana ()
Напарник

Таня, снова с удовольствием прочитала твои мини! Новогоднее эхо отгремело, а твои рассказы продолжают звучать в полную силу! Рада этому очень-очень!


От себя не убежишь...
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 09:13 | Сообщение # 3388
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
В Судане в этот день необходимо найти зелёные орехи. Поскольку это сделать непросто, то вначале их разбрасывают.

Правильное решение! Так и надо всегда делать - хочешь что-то найти - разбросай)))
Цитата mazhorina-tatjana ()
Куда хозяин их девает потом – история умалчивает.

он из них пристройку к дому делает!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Одна беда: без пары он – ноль!

как и все остальные....



Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 30 Янв 2017, 09:36 | Сообщение # 3389
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Таня, замечательные миниатюры!! Всё же, как конкурс раскрывает возможности, да?! Ведь, не сочиняла же ты до этого столько миниатюр)) А тут, посмотри, какая прелесть!!

Конечно, не сочиняла никогда. Но во время прошлого конкурса штук 30 и во время этого уже 40. Сделаю небольшую книжечку. Но есть и минус: от стихов отвлеклась. Зато очерки не бросаю. Завтра выложу новый.
Цитата Ла-Ра ()
Таня, снова с удовольствием прочитала твои мини! Новогоднее эхо отгремело, а твои рассказы продолжают звучать в полную силу! Рада этому очень-очень!

А я рада тому, что у меня такие друзья!
Цитата Мила_Тихонова ()
Правильное решение! Так и надо всегда делать - хочешь что-то найти - разбросай)))

Ну да: сперва отдай - потом брать будешь, может быть))))
Цитата Мила_Тихонова ()
он из них пристройку к дому делает!

Это точно! Вероятно, со строительными материалами там не очень...

ledola, Ла-Ра, Мила_Тихонова, Лена, Лариса, Мила, я понимаю, что вы меня чуток перехвалили :) , но так рада, что вы у меня есть! Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 10:08 | Сообщение # 3390
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Результат

55-словник

Альберт Гор младший – бывший вице-президент США, выпускник Гарвардского университета, лауреат Нобелевской премии мира. Внедрил отчёт о национальной аттестации, во многом способствовал развитию Интернета.
В двухтысячном году проиграл выборы республиканцу Джорджу Бушу младшему. Недобрал сотую долю процента! Потрясение. Шок.
Во-первых, в Штатах возрос выпуск хозяйственной утвари под названием горШок.
Во-вторых, поменяла дислокацию ценная промысловая рыба – горБуша.


Моя авторская библиотека
 
Антосыч Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 13:55 | Сообщение # 3391
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4283
Награды: 80
Репутация: 230
Таня, приветушки! Ваша 55-тисловная эпопея ещё не закончилась, как я погляжу!
:)


Физик-лирик, детский загадочник
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 20:54 | Сообщение # 3392
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Антосыч ()
Таня, приветушки! Ваша 55-тисловная эпопея ещё не закончилась, как я погляжу!

Толя, приветик! Да я рада от неё уйти, а она меня "достаёт". Нет-нет да вылезет что-нибудь без спросу))))
Ну как не записать? Там бы скорей закончилось, я и не отвлекалась бы вовсе на них. Скоро приду к вам на "Поэтический цирк", разгребу чуть-чуть дела. :)


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 21:00 | Сообщение # 3393
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Давай-давай. Я тебя там ОЧЕНЬ жду

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 31 Янв 2017, 21:09 | Сообщение # 3394
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Давай-давай. Я тебя там ОЧЕНЬ жду

Ириш, да я к тебе заглядывала, не удержалась. Ты держишься молодцом!
Завтра скину сюда очерк и приду к вам. Не могу никак закончить.


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 01 Фев 2017, 15:43 | Сообщение # 3395
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Так уж случилось, что в ноябре 2016 года к 100-летию Михаила Александровича Дудина мы по предложению Марины Зейтц вспоминали его стихи, размещали на сайте, но тема эта почему-то долго не давала мне покоя, а потому вылилась в очерк о творчестве поэта, писателя.



«Здесь только б жить…»

Здесь только б жить и грезить Грину,
Чтоб только ветер в волосах,
Чтоб солнце в лоб и звёзды в спину –
Лететь на алых парусах.
Лететь уверенно и твёрдо,
Встречать умытую весну,
На голубиные фиорды
В бездонную голубизну.

«Здесь только б жить» – слова, вышедшие из-под пера Михаила Александровича Дудина – известного ленинградского поэта-фронтовика, переводчика, автора более семидесяти книг. Цитируемые выше строки посвящены полуострову Гангут на Балтике, который пленил его своей суровой красотой и с которым военная судьба его связала навеки. 20 ноября 2016 ему бы исполнилось 100 лет со дня рождения. Но начнём всё по порядку.
Род Дудиных ведётся от скоморохов, а во времена Ивана Грозного бродячие артисты подвергались гонениям. Царь подписал указ, в котором прямо повелевалось: «Истребить племя дудино». Дед будущего писателя – Павел Иванович, будучи умелым шлихтовальщиком, разработал барину такой состав шлихты, что тот дал не только вольную своему крепостному, но и деньжат на первое время. На вырученные деньги он приобрёл землю в живописнейшем уголке Костромской губернии (ныне Фурмановский район Ивановской области) на берегу мелководной речушки Молохты:

На левом берегу стоит мирская,
Обхвата в три, зелёная сосна.
Вот там и пролетела золотая
Младенчества весёлая пора.
Там. В водополье веет влажный ветер,
Болота превращаются в моря…
Вот там и есть – милей всего на свете –
Единственная Родина моя!

Собралась вместе вся родня. Вначале обустроили клевы (простонародное название хлевов), запаслись кормами на зиму. Первую зиму переселенцы жили вместе с живностью, на рубку домов не хватило ни средств, ни времени. В другое лето отстроились. Так появились в деревне шесть домов с фамилией Дудины. А название Клевнево, видимо, произошло от того, что жили изначально в клевах. Эту историю маленький Миша знал с детства, равно как и историю происхождения своей фамилии.

Там жимолости розовая пена,
Смородина да хмеля благодать.
Поля в цвету. Там и жила Елена
Васильевна – моя родная мать.

Родители его работали на фабрике. Дед знал грамоту, имел в доме старопечатные книги «Жития святых», а также великих русских писателей: Пушкина, Жуковского, Гоголя, Некрасова и, естественно, приобщил внука к русской поэзии. Однажды принёс ему даже глобус и наказал беречь. Об этом можно было и не говорить. Сельская школа находилась в четырёх километрах. На самом первом уроке учитель прочитал ребятам стихи Пушкина: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы…». И всё! Поэзия навсегда стала для Миши неким волшебством, чудом, чем-то невероятно-притягательным. Очень тёплые отношения у мальчика были с мамой – доброй, кроткой, красивой женщиной. Она была прекрасной женой и матерью, но невзгоды подкосили её здоровье. Очень рано мальчик остался без матери:

Ушёл я из родительского дома
Мальчишкою одиннадцати лет.
Осенний дождь, как серая солома,
Прошёл за мной и смыл горючий след.

Далее – школа крестьянской молодёжи. Учился на агронома, но агронома из него не вышло. Зато выпускал стенгазету, писал стихи. Окончил Ивановскую текстильную фабрику, но ткачём тоже не стал. Молодого смышлёного паренька пригласили в комсомольскую газету «Ленинец». В 1937 году Дудин поступил на вечернее отделение литературного факультета Ивановского педагогического института. Работал журналистом.
В 1939 призвали в армию, обучался в полковой школе младших командиров, читал стихи сослуживцам. Особенно любил цитировать Маяковского. Закончить школу тоже было не суждено: началась война с Финляндией. И курсант Михаил Дудин в числе первых вызвался служить на советско-финский фронт. С первых же дней войны проходил службу в гарнизоне полуострова Гангут (русское название Ханко). Там создавалась военно-морская база, главной задачей которой, было не допустить вражеские корабли в Финский залив – к Ленинграду.

Меня поэтом сделала война.
Я всё прошёл от моря и до моря.
Я видел всё. Душа моя полна,
Душа моя состарилась от горя.

О войне написано огромное количество искренних, пронзительных стихов, которые по-прежнему трогают душу. В марте 1940 г Михаил служил в конном взводе разведки полковой батареи, защищая полуостров с суши.

Мы мужеству учились у камней,
У этих скал, седых и угловатых,
Когда сквозь грохот финских батарей
Мы шли вперёд для схваток и расплаты.

В это необыкновенно-тяжёлое время выходит его первый поэтический сборник «Ливень», а его самого награждают медалью «За отвагу». Тетрадь стихотворений «Жёсткий снег», в которую входили стихи, написанные лютой зимой во время короткой, но суровой и жестокой финской кампании, была особенно дорога юному поэту. Стихи из этой тетради, ещё не совершенные в поэтическом плане, но обожжённые огнём тяжёлых боёв на Карельском перешейке, подкупали соей подлинностью и искренностью. Николай Семёнович Тихонов опубликовал их в первых же номерах «Звезды» Позже Михаил вернётся к этой теме в повести «Где наша не пропадала». Сам Дудин писал: «Поэтом меня сделала армия. Она заставила меня быть поэтом, переиначила и проявила мою судьбу, наполнив её смыслом».
Великую Отечественную войну он встретил там же – на полуострове Гангут 22 июня 1941 года. Долгое время фашисты не могли подавить сопротивление гарнизона:

В душе моей живут два крика
И душу мне на части рвут.
Я встретил день войны великой
На полуострове Гангут.
Я жил в редакции под башней
И слушать каждый день привык
Непрекращающийся, страшный
Войны грохочущий язык.

Общительного журналиста видели и в окопах на северном участке обороны, и на аэродроме у лётчиков, и в отряде у морских пехотинцев. Однажды гангутцы через усилители услышали «личное послание Маннергейма доблестным защитникам Гангута», который предложил им сдаться в плен, поскольку «Ленинград не сегодня-завтра падёт, Гитлер в Москве устроит парад своих войск, а Сталин сбежит в Америку к Рузвельту». Конечно же, наших бойцов это разозлило, и они при непосредственном участии Дудина сочинили довольно дерзкий ответ, тысяча листовок с которым была нашими лётчиками сброшена над Хельсинки. Это письмо, как и письмо запорожцев к турецкому султану, впоследствии стало широко известным фактом. Приведу текст
: http://vnezd.livejournal.com/141847.html

«ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ ПРИХВОСТНЮ ХВОСТА ЕЕ СВЕТЛОСТИ КОБЫЛЫ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ, СИЯТЕЛЬНОМУ ПАЛАЧУ ФИНСКОГО НАРОДА, СВЕТЛЕЙШЕЙ ОБЕР-ШЛЮХЕ БЕРЛИНСКОГО ДВОРА, КАВАЛЕРУ БРИЛИАНТОВОГО, ЖЕЛЕЗНОГО И СОСНОВОГО КРЕСТА БАРОНУ фон МАННЕРГЕЙМУ

Тебе шлем мы ответное слово!
Намедни соизволил ты удостоить нас великой чести, пригласив к себе в плен. В своем обращении вместо обычной брани ты даже льстиво назвал нас доблестными и героическими защитниками Ханко.
Хитро загнул, старче!
Всю темную холуйскую жизнь ты драил господские зады, не щадя языка своего …
Но мы народ не из нежных, и этим нас не возьмешь. Зря язык утруждал. Ну, хоть потешил нас, и на этом спасибо тебе, шут гороховый.
Всю жизнь свою проторговав своим телом и совестью, ты … торгуешь молодыми жизнями финского народа, бросив их под вонючий сапог Гитлера. Прекрасную страну озер ты залил озерами крови.
Так как же ты, грязная сволочь, посмел обращаться к нам, смердить наш чистый воздух?
Не в предчувствии ли голодной зимы, не в предчувствии ли взрыва народного гнева, не в предчувствии ли окончательного разгрома фашистских полчищ ты жалобно запищал, как загнанная крыса?
Короток наш разговор.
Сунешься с моря - ответим морем свинца!
Сунешься с земли - взлетишь на воздух!
Сунешься с воздуха - вгоним в землю!
Красная Армия бьет вас с востока, Англия и Америка - с севера, и не пеняй, смрадный иуда, когда на твое приглашение мы - героические защитники Ханко - двинем с юга!
Мы придем мстить. И месть эта будет беспощадна!
До встречи, барон!

Гарнизон Советского Ханко.
Месяц октябрь, число 10, год 1941"

Надо полагать, что по данным немецкой разведки главный автор листовки – красноармеец Дудин был установлен, а по радио сделано объявление, что этот красноармеец приговорён к смерти. Почти до самой зимы гарнизон сдерживал натиск врага, но в конце концов вынужден был эвакуироваться в Кронштадт. 2 декабря 1941 года турбоэлектроход «И.Сталин», на котором уходил молодой поэт, был атакован врагом и затонул. Михаилу Дудину удалось спастись…
В осаждённом Ленинграде он пережил блокаду. Одна пожилая женщина ему сказала, если ему трудно, нужно помочь человеку, которому ещё труднее, и от этого ему самому станет легче. Дудин никогда не забывал эти слова. Эти слова стали его установкой до конца жизни. Он очень любил делать подарки: дарил книги свои и чужие, свои рисунки-экспромты, любил вырезать перочинным ножичком из весенних веток трости и посохи. Вырезал на них сложные орнаменты, полировал. А Ленинград любил больше жизни:

Я душу вынес из огня,
Через кольцо блокад.
Ты песней жизни для меня
Остался, Ленинград!

Михаил Александрович отличался удивительной работоспособностью, сотрудничал с газетами «Красный Гангут», «Огневой щит», «Знамя победы», «На страже Родины». Всю весну писал статьи, репортажи, очерки и фльетоны, публицистику и эпиграммы, которые подписывал лихим псевдонимом «Ефрейтор Миномётов». В апреле 1942 года его приняли в «Союз писателей».
В июне 1942 гитлеровцы решили штурмовать Ленинград. Редактор газеты «Знамя победы» вызвал поэта к себе и сказал: «Через два дня ровно год, как началась война. Приказываю написать стихи!» Оба прекрасно понимали, что настоящие лирические стихи пишутся по вдохновению, а не по приказу. Однако, если редактор на такое решился, значит, верил, что вдохновение поэта не подведёт и обязательно откликнется на всенародное горе. Михаил вышел из редакции, миновал дачный посёлок, где находилась редакция, углубился в заросли орешника. Поодаль, в берёзовой роще заливался соловей, а в кармане гимнастёрки лежало письмо от друга (перечитанное не раз), сообщавшего о гибели в боях под Москвой поэта-земляка Николая Майорова. «О мёртвых мы поговорим потом» – с этой строчки началось одно из лучших стихотворений о Великой отечественной войне – «Соловьи», написанное по приказу и вошедшее во все антологии. Собственно говоря, описывалась даже не совсем война и не совсем весна, а смерть товарища во имя жизни на земле:

Смотрел на нас и молча ждал конца,
И как-то улыбался неумело.
Загар сначала отошёл с лица,
Потом оно, темнея, каменело.
Как время, по траншеям тёк песок.
К воде тянулись корни у обрыва,
И ландыш, приподнявшись на носок,
Заглядывал в воронку от разрыва.

И в этот момент запел «соловей, за ним –второй, четвёртый… пятый, звенят стрижи, малиновки поют… цветёт на минном поле земляника»:

А мир гремит на сотни вёрст окрест,
Как будто смерти не бывало места,
Шумит неумолкающий оркестр,
И нет преград для этого оркестра.
Весь этот лес листом и корнем каждым,
Ни капли не сочувствуя беде,
С невероятной, яростною жаждой
Тянулся к солнцу, к жизни и к воде.

Не менее пронзительное стихотворение, построенное на антитезе (противопоставление, резкий контраст образов), написанное в самый разгар войны:
Здесь грязь и бред. И вши в траншеях.
И розовое облако вдали.
Душа моя, когда ж похорошеют
Обугленные площади земли?
Давно пора. Под пеленою пепла
Протухли трупы и свернулась кровь.
Душа моя, ты в сотый раз ослепла,
От чёрствых слёз и прозреваешь вновь.
Смотри – весна. И над равниной русской
Молочно-лиловатый снег.
…Влетела в амбразуру трясогузка
И весело уселась на лафет.

По этому же принципу выстроен и сюжет поэмы «Волга». Не могу не привести отрывок из неё:

Седые тучи тянутся за Волгу.
Предутренняя стынет синева.
Над Жигулями пасмурно. Заволгла
Пожухлая осенняя трава.
Слоистые ползучие туманы
По камышам и плавням залегли.
Сурово молчаливые курганы,
Как стражи, поднимаются вдали.
Так вот она, широкая какая,
Встает навстречу, глаз не утоля,
Исконная, родная, золотая,
Никем не покоримая земля.
Копни ее. Прислушайся. И снова
Об острие ударится, звеня,
Пернатый шлем Димитрия Донского
И две подковы борзого коня.

Войну Дудин закончил гвардии старшим лейтенантом. Культура Ленинграда незаметно шлифовала талант Дудина. Он впитывал традиции Блока, Ахматовой с годами всё возрастала любовь к творчеству Пушкина. Приезхав в Михайловское на юбилейные торжества, посвящённые 150-летию поэта, он был покорён праздником и отозвался стихотворением «Встреча на юбилее Пушкина 12 июня 1949 года в селе Михайловском». С тех пор из года в год гостил в пушкинской деревне. «У него здесь своё «царство», свой терем-флигелёк, свои тропинки и рощи». Его стихи высечены на могиле неизвестного солдата при входе в михайловские рощи со стороны деревни Бугрово. На больших панно вдоль дороги, по которой гости идут в Михайловское, написаны строки Дудина о Пушкине:

Мы знаем это иль не знаем,
Хотим того иль не хотим,
Но он никем не заменяем
И навсегда необходим.

Вся послевоенная жизнь поэта связана с Ленинградом. Один из его сборников так и называется «Всё с этим городом навек». Именно он со своим другом Михаилом Аникушиным были инициаторами создания обелиска героическим защитникам Ленинграда и мемориального зала к 30-летию Победы на южном въезде в город. Михаил Дудин стал инициатором создания Зелёного пояса Славы – комплекса мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941-1944 годах. Благодаря его усилиям была установлена мемориальная доска на улице Пестеля в честь героических защитников полуострова Ханко. Рядом с ним почти всегда была его жена Ирина Николаевна Тарсанова, которая работала редактором на одной из питерских киностудий.

Ты – вся моя. Дороже год от года.
Открытым взглядом для меня горишь.
Весеннею порою ледохода
Каким ты чудом землю одаришь!
Я вытерплю обиду и потерю,
До двери тропку проторю в снегу,
В беде и славе лишь тебе поверю,
Тебе одной – умру, но не солгу.

В 1985 году Михаил Александрович написал стихотворение «Надпись на ядерном реакторе», которое многие называют пророческим. Спустя год после его написания, случилась авария на Чернобыльской АЭС:

Жизнь – беззащитна, и любовь – нежна.
И разум Землю облагает данью.
И точная ответственность должна
Сопутствовать великому познанью.

Почти четверть века Дудин возглавлял Ленинградский комитет защиты мира (сегодня Санкт-Петербургский Совет мира и Согласия), избирался депутатом Верховного совета РСФСР двух созывов, членом правления Союза писателей РСФСР, секретарём Правления Союза писателей СССР. Всегда помогал молодым литераторам.
Михаил Александрович так и не смог смириться с разрушительными, по его убеждению, процессами перестройки, затеянной Михаилом Горбачёвым. Очень тяжело переживал распад Советского Союза. У него почти в каждой из бывших республик были близкие друзья: Мустай Карим, Левон Мкртчян, Расул Гамзатов, Давид Кугультинов... Вот что он пишет в стихотворении «Моя молитва под 1992 год»:

Я нищим стал: Всё растерял по свету, –
Меня уже наполовину нету…
Расторглась жизнь, распались времена…
Предатели сменили имена.

Приведу цитату из воспоминаний дочери поэта Елены Михайловны Грищенко, редактора информационного агенства «Интерфакс»: «Он очень любил Россию, был интернационалистом по природе, и распад дружбы народов был для него трагедией, и частью этой трагедии было разделение Союза писателей, на котором русские пытались отделиться от русскоязычных. Он оказался в больнице. Ему было 77, язва дополнилась воспалением лёгких, отёк распространился на мозг, и он уже не приходил в сознание. Ещё две недели его держали на аппаратах искусственного кровообращения, дыхания, питания, и в ночь на 1 января 1994 года его сердце остановилось». Полагаю, самое время, привести пронзительные строки поэта:

Прощайте! Уходим с порога.
Над старой судьбой не вольны.
Кончается наша дорога –
Дорога пришедших с войны.
Прощайте! Со временем вместе
Накатом последней волны
Уходим дорогою чести,
Дорогой пришедших с войны.
Уходим... Над хлебом насущным –
Великой Победы венец.
Идём, салютуя живущим
Разрывами наших сердец.

Последней своей книги «Дорога крови по дороге к Богу» он так и не увидел. Она была издана стараниями вдовы писателя – Ирины Тарсановой. Умер Михаил Александрович в чужой для себя стране, не в той которую строил и не в той, которую защищал с юных лет. Похоронен на неприметном погосте рядом с матерью в селе Вязовском Фурмановского района. В его стихотворении «Вместо завещания» есть строки: «Найдите мне место на этом погосте».
С 1994 года в Фурмановском районе проводится песенно-поэтический фестиваль памяти Михаила Дудина. Есть областная Дудинская премия за изучение наследия поэта. С 2009 в Ивановском госуниверситете открыт музейный кабинет писателя. В июне 2012 в Санкт-Петербурге в районе новостроек «Северная долина» появилась улица Михаила Дудина, на которой 20 ноября того же года была торжественно открыта памятная доска в честь поэта. Вклад поэта в копилку отечественной поэзии неоценим. Нам остались стихи, повести, песни, сценарии… И закончить своё повествование хотелось бы на оптимистической ноте одним из самых любимых мной стихотворений, написанного на следующий год после войны:

Стареют ясные слова
От комнатного климата,
А я люблю, когда трава
Дождем весенним вымыта.

А я люблю хрустящий наст,
Когда он лыжей взрежется,
Когда всего тебя обдаст
Невыдуманной свежестью.

А я люблю, как милых рук,
Ветров прикосновение,
Когда войдет тоска разлук
Огнем в стихотворение.

А я люблю, когда пути
Курятся в снежной замяти,
А я один люблю брести
По темным тропам памяти.

За тем, что выдумать не мог,
О чем душа не грезила.
И если есть на свете бог,
То это ты - Поэзия.

Используемые материалы: сборники М.А. Дудина
и интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дудин,_Михаил_Александрович
http://vokrugknig.blogspot.ru/2016/11/blog-post_20.html

01.02.2017.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Четверг, 02 Фев 2017, 21:19
 
larisa49 Дата: Среда, 01 Фев 2017, 19:10 | Сообщение # 3396
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1413
Награды: 14
Репутация: 54
Цитата mazhorina-tatjana ()
а потому вылилась в очерк о творчестве поэта, писателя.

Молодец, Татьяна! Большая работа и доброе дело!
 
АНИРИ Дата: Среда, 01 Фев 2017, 21:04 | Сообщение # 3397
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Какие же замечательные стихи ты подобрала

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Среда, 01 Фев 2017, 22:43 | Сообщение # 3398
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
«Здесь только б жить…»

Татьяна, великолепная работа. Написано живо, трогает невероятно. Прочла с удовольствием! Ты молодец!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 02 Фев 2017, 06:57 | Сообщение # 3399
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Результат

Про горБушину я уже говорила, поэтому сразу к очерку.
Великолепная работа, Тань! Кропотливо, с теплом, с любовью рассказала нам о великом человеке. Спасибо, за твой труд!
Цитата mazhorina-tatjana ()
сочинили довольно деззкий ответ,

Дерзкий - поправь.



От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 02 Фев 2017, 21:17 | Сообщение # 3400
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Молодец, Татьяна! Большая работа и доброе дело!

larisa49, Лариса, спасибо!!! Извини, что не сразу отвечаю. Ничего не успеваю. :)
Цитата АНИРИ ()
Какие же замечательные стихи ты подобрала

Ир, да у него все замечательные.
Цитата ledola ()
Татьяна, великолепная работа. Написано живо, трогает невероятно. Прочла с удовольствием! Ты молодец!

Лена, всегда находишь время заглянуть! Очень тебе благодарна.
Цитата Ла-Ра ()
Великолепная работа, Тань! Кропотливо, с теплом, с любовью рассказала нам о великом человеке. Спасибо, за твой труд!
Дерзкий - поправь.

Лара, за опечатку особое спасибо! :)

Лариса, Ирина, Лена, Лара, спасибо огромное всем вам!
love love love love


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: