[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Татьяна Мажорина
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 16:53 | Сообщение # 4026
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Таня! Прекрасное эссе!
Чудесное напоминание о замечательной женщине-поэте и о её бесподобных стихах.
Спасибо! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Корзун_Светлана Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 20:25 | Сообщение # 4027
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Танюша, ты прямо "сути-выжималка" какая-то! "«Знай, в груди моей часы, как завёл – не ржáвели»". Вот не ткни пальцем - и не вспомнилось бы. и так во всём!
Я потом ещё напишу. Пока скажу, что думаю и воспринимаю "твоей головушкой" - своя плохо слушается, но хорошо слушает.

Умница! Спасибо! титанический труд и сердечное полное вложение!


Пишу. А могла бы жить.
 
ilchishina Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 21:09 | Сообщение # 4028
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Рада, что почитываешь время от времени.

С удовольствием читаю!!! Жду окончания.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Суббота, 15 Июл 2017, 21:12 | Сообщение # 4029
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Таня! Прекрасное эссе!
Чудесное напоминание о замечательной женщине-поэте и о её бесподобных стихах.

Мила_Тихонова, Мила, как я рада, что есть читатели на это дело. Ведь не каждый захочет тратить время на чтение публицистики. Но я это ещё и для себя делаю, когда напишешь - в голове больше задерживается)) biggrin
Цитата Корзун_Светлана ()
Умница! Спасибо! титанический труд и сердечное полное вложение!

Корзун_Светлана, Светик, очень тебе благодарна, что ты решилась столько перечитать! Я сейчас полностью погружена в Цветаеву, потому у тебя ничего и не писала. Писать ради отписки - ни к чему - сама понимаешь. Сегодня "добила" окончание - завтра проверю и выложу. Останется только эпилог. И обязательно перечитаю все твои художества))
Цитата ilchishina ()
С удовольствием читаю!!! Жду окончания.

ilchishina,Зиночка, завтра будет!

Мила, Света, Зина, дорогие мои коллеги, спасибо!!!



Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Суббота, 15 Июл 2017, 21:15
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 09:56 | Сообщение # 4030
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Продолжение. Начало (1 - 3 части) на предыдущей странице.

"Я обращаюсь с требованьем веры"

4
Семья вновь воссоединилась. Жили в подмосковном посёлке Болшево, правда, спокойствие их было недолго. В августе арестовали Алю, а в октябре – Сергея. И снова скитания по чужим углам с маленьким Муром. Передачки в тюрьму… Целый год Марина Ивановна вызволяла багаж, прибывший из Франции, а его по непонятным причинам постоянно задерживали. Занимается переводами – с французского, немецкого, грузинского, болгарского, польского и других языков. Перебивается небольшими заработками от переводов. Готовит небольшой сборничек стихов в Гослитиздате. Однако, К. Зеленский, расхваливавший её в глаза, бесцеремонно «зарезал» книгу, написав пространную и враждебную рецензию, которую ей даже не показали. Мало того, Цветаеву перестали печатать! А это хуже нéкуда.

Москва. 1940 год… пишет обращения к Сталину, Берии, в ЦК, просит, умоляет разобраться в «делах мужа и дочери, помочь отчаянном положении», но безуспешно.
В дневнике появляется запись: «Меня все считают мужественной. Я не знаю человека робче, чем я. Боюсь всего. Глаз, черноты, шага, а больше всего – себя, своей головы, если эта голова – так преданно мне служащая в тетради и так убивающая меня в жизни. Никто не видит, не знает, что я год уже (приблизительно) ищу глазами – крюк...». Подумывая о суициде, она понимает, что:

Смерть – это так:
Недостроенный дом,
Недовзращенный сын,
Недовязанный сноп,
Недодышанный вздох,
Недокрикнутый крик.

Но… в дневнике Цветаевой опять появляется запись: «Я год примеряю смерть. Все уродливо и страшно. Проглотить – мерзость, прыгнуть – враждебность, исконная отвратительность воды. Я не хочу пугать (посмертно), мне кажется, что я себя уже – посмертно – боюсь. Я не хочу умереть. Я хочу не быть. Вздор. Пока я нужна... но, Господи, как я мала, как я ничего не могу! Доживать – дожевывать. Горькую полынь». Понятно, что мечется, не хочет умирать... И, в тоже время в феврале 1941 года, как бы подводит черту под своей жизнью:

Пора снимать янтарь,
Пора менять словарь,
Пора гасить фонарь
Наддверный…

Какой резкий контраст: совершенно беззаботное, счастливое детство в обеспеченной, довольно образованной, любящей семье (до 10 лет!), о котором можно только мечтать и невыносимо-тяжёлая жизнь дальше, особенно в последний её год. Круг общения сузился до минимума. Из состояния безысходности её на какое-то время вывело общение с А. Тарковским, который на тот момент переводил стихи туркменского поэта Кемине. Марина была в восторге от перевода, а познакомились они с Арсением на квартире переводчицы – Нины Герасимовны Бернер-Яковлевой. Они гуляли по Москве, по её любимым местам, говорили о литературе... Тарковский считал её учителем, мэтром, хотя самые поздние стихи Марии Ивановны он не особенно воспринимал. Однажды, в её присутствии, Арсений Тарковский прочёл стихотворение, обращенное к своим дорогим и ушедшим людям:

Стол накрыт на шестерых,
Розы да хрусталь,
А среди гостей моих
Горе да печаль.
И со мною мой отец,
И со мною брат.
Час проходит. Наконец
У дверей стучат.
Как двенадцать лет назад,
Холодна рука
И немодные шумят
Синие шелка.

Далее по тексту, входит горячо любимая, безвременно ушедшая его первая жена (Мария Фальц). Стихотворение сильное, естественно, цепляет за душу. Вроде бы – всё понятно, если пересчитать самого автора, горе да печаль (самые первые гости) и трёх ушедших родных людей – шесть! Возможно, эту тему ему навеяла память о стихотворении А. Ахматовой «Новогодняя баллада», написанная в далёком 1922 году:

И месяц, скучая в облачной мгле,
Бросил в горницу тусклый взор.
Там шесть приборов стоят на столе,
И один только пуст прибор.
Это муж мой, и я, и друзья мои
Встречают новый год.
Отчего мои пальцы словно в крови
И вино, как отрава, жжет?
Хозяин, поднявши полный стакан,
Был важен и недвижим:
«Я пью за землю русских полян,
В которой мы все лежим!»

Почему Марина Цветаева так остро отреагировала на стихотворение Тарковского? Не поняла? Или не захотела понять?.. Быть может, я что-то не понимаю… И потом, у него «Стол накрыт на шестерых» – она же, взяв строку эпиграфом, несколько перефразировала «Ты стол накрыл на шестерых», чего прежде никогда не случалось. У Арсения стихотворение написано хореем, а у Марины – ямбом. Почему? Не запомнила, или из каких-то своих соображений?.. К тому же, при подсчёте гостей, она совершенно не учла «горе да печаль», пришедших первыми, что следует из её ответного, полного боли и гнева стихотворения (привожу не полностью):

Как мог, как смел ты не понять,
Что шестеро (два брата, третий –
Ты сам — с женой, отец и мать)
Есть семеро — раз я на свете!
Ты стол накрыл на шестерых,
Но шестерыми мир не вымер.
Чем пугалом среди живых –
Быть призраком хочу - с твоими,
(Своими)...
Робкая как вор,
О – ни души не задевая!-
За непоставленный прибор
Сажусь незваная, седьмая.
Раз!- опрокинула стакан!
И всё. что жаждало пролиться,-
Вся соль из глаз, вся кровь из ран -
Со скатерти - на половицы.

Похоже, это стихотворение, датированное 6 марта 1941 года её последнее, написанное при жизни. Я не знаю, кто мог бы ещё написать так остро, так больно, так на разрыв!.. Оно до сих пор волнует умы читателей. В поэзии Цветаевой всегда ярко выражены мотивы отчаянья, сопереживания всем униженным и обездоленным, в том числе и себе. Для меня лично Марина Цветаева – Поэт недосягаемой высоты! В апреле 1941 года её приняли в профком литераторов при Гослитиздате.

Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсия Лорки. Само собой – теперь переводы её стали никому не нужны. 8 августа Цветаева вместе с сыном, присоединившись к группе литераторов, на корабле «Чувашская республика» отправилась в эвакуацию в Елабугу и Чистополь. Сошла на берег в Елабуге. После долгих поисков нашла себе более чем скромное жильё – отгороженный занавеской угол в маленькой и бедной избе на Ворошиловской улице. Навис ужас остаться без работы. И она отправилась в Чистополь, в надежде получить хоть какую-то работу и оформить прописку. 26 августа поэтесса написала прошение в Совет литфонда с просьбой принять её на работу в качестве судомойки в столовую, которая должна открыться к октябрю.
Лидия Чуковская в произведении «Предсмертие» описала свою встречу с Мариной, как раз в тот момент, когда она пришла узнать об участи своего прошения:
«на одной из дверей дощечка: «Парткабинет». Оттуда – смутный гул голосов. Дверь закрыта. Прямо напротив, прижавшись к стене и не спуская с двери глаз, вся серая, – Марина Ивановна.
– Вы?! – так и кинулась она ко мне, схватила за руку, но сейчас же отдёрнула свою и снова вросла в прежнее место. – «е уходите! Побудьте со мной!»
Лидия Чуковская принесла для Марины Ивановны стул и сочувственно оглядела её: Осунувшаяся, подурневшая женщина ничем не напоминала Марину Цветаеву, стихи которой заставляли сходить с ума как мужчин, так и женщин. «Судьба вдоволь поиздевалась над ней, вынудив приползти как за милостыней к двери парткома и униженно просить предоставить ей хоть какую-то работу: «Сейчас решается моя судьба, –
проговорила она. – Если меня откажутся прописать в Чистополе, я умру. Я чувствую, что непременно откажут. Брошусь в Каму». Ей не отказали, но по большому счёту и не помогли: предложили поискать жильё в Чистополе по улице Бутлерова и пообещали сделать всё возможное, чтобы место судомойки (хотя заявлений и много) осталось за ней.

28 августа Цветаева вернулась в Елабугу с намерением перебраться в Чистополь. Как провела она следующие пару дней – малоизвестно. Но… 31 августа в воскресенье она свела счёты с жизнью. Вот что сообщает нам Анна Саакянц по этому поводу: «Вернувшиеся сын и хозяева обнаружили её висящей в сенях на крюке. И три записки – Асеевым в Чистополь – чтобы взяли к себе Мура («Я для него больше ничего не могу и только его гублю… У меня в сумке 150 р. И если постараться распродать все мои вещи… А меня – простите – не вынесла»), людям, которых просила помочь ему уехать («Я хочу, чтобы Мур жил и учился. Со мной он пропадёт») – и сыну:
«Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але – если увидишь – что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик».

Анастасия Цветаева пишет, что шестнадцатилетний сын был груб с матерью, и «Марина ушла, чтобы не ушёл Мур» (стр. 826), однако, читая книгу, я поняла, что о смерти сестры она узнала много позже, разумеется, приезжала в Елабугу (и не только), искренне пыталась восстановить события, отыскать людей, которые могли когда-то общаться с Мариной, пролить свет на это событие. И так ли это… не нам судить. Биограф Марины – Анна Саакянц опровергает это мнение: «Марина Ивановна ушла из жизни, когда в ней погасли остатки последней энергии. Жизнь задувала этот огонь со всех сторон...». По сути, этой же точки зрения придерживается и Елена Поздина – старший научный сотрудник Литературного музея Марины Цветаевой, находящегося в Елабуге, тщательно исследовавшая жизнь и творчество великой поэтессы: «… Несмотря на то, что причины, которые подтолкнули поэтессу к роковому решению, так и остались до конца не выясненными, можно предположить, что это была совокупность непроходящей нищеты, душевного нездоровья, притеснений НКВД и сама Елабуга – бесцветная и безгранично жестокая провинция, куда Цветаеву привела жизнь». Через три года погибнет и Георгий Эфрон, защищая нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.



Похоронили Марину Ивановну Цветаеву в одной из бесчисленных могил Елабужского кладбища. Спустя годы, Союз писателей Татарстана установил ей большой гранитный памятник приблизительно в той стороне кладбища, где указали старожилы. Но и к символическому памятнику люди давно протоптали тропинку. А её творчество – болевое, искреннее, берущее за душу, полагаю, будет жить вечно.

(будет и эпилог)
Прикрепления: 2466156.jpg (14.6 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 16 Июл 2017, 22:12
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 10:17 | Сообщение # 4031
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Ждём! Ждём эпилог! Огромный труд! Очень серьёзная работа!

Пишу. А могла бы жить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 10:24 | Сообщение # 4032
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Ждём! Ждём эпилог! Огромный труд! Очень серьёзная работа!

Спасибо, дорогой мой первый читатель! Светик, рада видеть! biggrin


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 12:55 | Сообщение # 4033
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Я со вчера уже тут ждала!

Пишу. А могла бы жить.
 
ilchishina Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 20:12 | Сообщение # 4034
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата Корзун_Светлана ()
Я со вчера уже тут ждала!

И я тоже. Танюша,мне очень!!! Жду теперь эпилог.


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 21:57 | Сообщение # 4035
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Я со вчера уже тут ждала!

Цитата ilchishina ()
И я тоже. Танюша,мне очень!!! Жду теперь эпилог.


Корзун_Светлана, ilchishina, девочки, хорошие мои, у меня ж нет заранее, только задумки)) У Иры научилась писать частями - и понравилось - спрос рождает предложение. biggrin
Сегодня напишу и завтра будет вам обязательно (днём внуки не дали) эпилог.
Обещаю! Спасибо!


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Воскресенье, 16 Июл 2017, 23:09 | Сообщение # 4036
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Корзун_Светлана ()
Огромный труд! Очень серьёзная работа!

Совершенно верно! Я бы добавила только два слова -- КАК ВСЕГДА!
Все твои работы, Таня, читать интересно, но эту - особенно. Наверное, потому что для меня Цветаева всегда была на особинку...в стороне ото всех.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 08:53 | Сообщение # 4037
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Совершенно верно! Я бы добавила только два слова -- КАК ВСЕГДА!

Ой, сейчас как загоржусь)))))))) biggrin

Цитата ledola ()
Все твои работы, Таня, читать интересно, но эту - особенно. Наверное, потому что для меня Цветаева всегда была на особинку...в стороне ото всех.


Леночка, она и для меня на особинку, а потому долго не могла решиться, а сейчас выложу эпилог и ты поймёшь, что меня толкнуло-таки на написание.
Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 09:05 | Сообщение # 4038
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Эпилог

Летом 2015 года я посетила единственный в Крыму государственный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Экспозиция музея носит название "Феодосия Марины и Анастасии Цветаевых" и отражает феодосийско-коктебельский период их жизни до начала Первой мировой войны, которая "разрушила крымскую идиллию" и повлияла на судьбу целого поколения. С каким теплом и любовью сотрудники музея относятся к Марине – не передать! Столько много рассказали интересных фактов из жизни, скрупулёзно и бережно относились к каждому предмету, которого касалась или могла касаться рука Марины. Экскурсовод, к сожалению фамилию уже не вспомню, очень проникновенно и много читала наизусть её стихов. Стихотворение, написанное Мариной в феврале 1914 года, крупным планом курсивом напечатано прямо в фойе и на сайте музея:

"Над Феодосией угас..."

Над Феодосией угас
Навеки этот день весенний,
И всюду удлиняет тени
Прелестный предвечерний час.
Захлебываясь от тоски,
Иду одна, без всякой мысли,
И опустились и повисли
Две тоненьких моих руки.
Иду вдоль генуэзских стен,
Встречая ветра поцелуи,
И платья шелковые струи
Колеблются вокруг колен.
И скромен ободок кольца,
И трогательно мал и жалок
Букет из нескольких фиалок
Почти у самого лица.
Иду вдоль крепостных валов,
В тоске вечерней и весенней.
И вечер удлиняет тени,
И безнадежность ищет слов.


https://upload.wikimedia.org/wikiped....h_2.JPG – музей в Феодосии

Вернувшись домой, мне захотелось окунуться в творчество обеих сестёр, что-то освежить в памяти, что-то прочесть впервые, написала цикл стихотворений, посвящённых Марине Цветаевой и её творчеству. Потом как-то всё улеглось, придавил этот несносный быт, так нелюбимый в своё время Мариной.

Прошло время… В июне 2017 года попадаю в Минск в качестве финалиста в номинации «Духовная поэзия» на четвёртый Международный литературный форум «Славянская лира 2017». И каково же было мой удивление, когда церемония награждения и заключительный концерт в Доме Москвы начался с исполнения песни на слова Марины Цветаевой. Всё в душе перевернулось, когда, будто колокол, зазвучали слова:

«Я обращаюсь с требованьем веры и с просьбой о любви».

Кроме того, представитель департамента культуры при посольстве России в Минске, поприветствовав собравшихся литераторов, сказала несколько тёплых слов не только о Марине, творчество которой в республике Беларусь очень любят, но и о Георгии Эфроне – сыне Марины Ивановны, погибшем в 1944 году при освобождении Белоруссии. Такая память дорогого стоит. Так родилось у меня желание написать по возвращении очерк о великой поэтессе «Серебряного века» – Марине Цветаевой. Над названием думать не пришлось… Полагаю, уместно закончить моё общение с читателем одним из стихотворений, посвящённых любимой поэтессе, тем более что в октябре этого года литературная общественность страны (и не только нашей) будет отмечать 125-летие со дня её рождения:

8 октября

Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Марина Цветаева

Начало октября. Число восьмое…
Рябины брызжет жар.
Денёк-другой… и – хмурый дождь накроет
Неистовый пожар,
Что полыхает вдоль дорог и просек…
Как ясная заря,
Как наважденье, Вы явились в осень,
Воистину – не зря!
Ну а пока – ликует бабье лето,
И грусти нет как нет.
И льётся лавой солнечного света
Творений яркий след.

Я пью стихи Цветаевой Марины
Безудержно. Взахлёб.
Её стихам, как драгоценным винам,
Давно настал черёд!

Используемая литература:

«Стихотворения Поэмы» – Марина Цветаева, Москва, изд. «Правда» 1991 г.
«Избранные стихотворения» – Марина Цветаева, Москва, ЭКСМО 2009 г.
«Воспоминания – Анастасия Цветаева, Москва, изд «Изографус» 2002 г.
https://www.e-reading.club/book.php?book=95840 – воспоминания дочери Эфрон Ариадны

Татьяна Мажорина, г. Волгодонск,
16.07.2017.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Понедельник, 17 Июл 2017, 12:37
 
ledola Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 10:53 | Сообщение # 4039
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Полагаю, уместно закончить моё общение с читателем одним из стихотворений, посвящённых любимой поэтессе


Цитата mazhorina-tatjana ()
Я пью стихи Цветаевой Марины
Безудержно. Взахлёб.
Её стихам, как драгоценным винам,
Давно настал черёд!

Прекрасный эпилог, Татьяна!! Браво!! biggrin biggrin


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 12:39 | Сообщение # 4040
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Прекрасный эпилог, Татьяна!! Браво!!

Лена, спасибо!!! smile


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 19 Июл 2017, 09:11 | Сообщение # 4041
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Танечка, какая же ты умница! Твои опусы, экскурсы в жизнь поэтов и писателей, это что-то! Спасибо тебе огромнейшее за твой невероятный труд! biggrin

От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Июл 2017, 11:30 | Сообщение # 4042
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Твои опусы, экскурсы в жизнь поэтов и писателей, это что-то! Спасибо тебе огромнейшее за твой невероятный труд!

Ла-Ра, Ларочка, спасибо!!!
Мы за тобой уже соскучились. biggrin biggrin biggrin


Моя авторская библиотека
 
ilchishina Дата: Среда, 19 Июл 2017, 20:01 | Сообщение # 4043
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата mazhorina-tatjana ()
Я пью стихи Цветаевой Марины
Безудержно. Взахлёб.
Её стихам, как драгоценным винам,
Давно настал черёд!

Танечка,чудесно закончила! Поздравляю с окончаем замечательного труда!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 19 Июл 2017, 20:14 | Сообщение # 4044
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ilchishina ()
Танечка,чудесно закончила! Поздравляю с окончаем замечательного труда!

ilchishina, Зиночка, спасибо!
Так приятно, что ты всё-всё прочитала! smile


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Четверг, 20 Июл 2017, 06:38 | Сообщение # 4045
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Танечка, привет!
Вы молодчина и великий труженик. Спасибо большое за статью о М. Цветаевой. Прочитала, вспомнила с пользой для себя, в удовольствие )
Чувствуется, что писали Вы - от сердца. Это и притягивает.
Удачи Вам в Ваших делах и хорошего лета)))
Прикрепления: 8902386.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 20 Июл 2017, 08:21 | Сообщение # 4046
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Прочитала, вспомнила с пользой для себя, в удовольствие )
Чувствуется, что писали Вы - от сердца. Это и притягивает.

Как же я рада столь редкому гостю! biggrin
Приятный сюрприз! А ведь всё началось с проекта "Год литературы".
И кому, как не Вам знать об этом... Вы мой вдохновитель в этом деле!
Спасибо!!!


Моя авторская библиотека
 
Корзун_Светлана Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 18:06 | Сообщение # 4047
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Танечка, ты теперь для меня небожитель... великая. Я переварю (пересплю пару ночей) с твоим эссе о Марине и отпишусь подробно. Не хочется проходными словами...
ПС: какая же ты умница! Вот это труд! Впечатлена!


Пишу. А могла бы жить.
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 23 Июл 2017, 18:26 | Сообщение # 4048
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Корзун_Светлана ()
Танечка, ты теперь для меня небожитель... великая. Я переварю (пересплю пару ночей) с твоим эссе о Марине и отпишусь подробно. Не хочется проходными словами...
ПС: какая же ты умница! Вот это труд! Впечатлена!

Светик, спасибо! biggrin
Вот теперь ещё что-то попробую написать, после таких тёплых слов.

А ты, если не напрягает и интересно, можешь заглянуть когда-нибудь на стр. 155 о Максе Волошине или стр. 154 о Белле Ахмадулиной))


Моя авторская библиотека
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 24 Июл 2017, 20:32 | Сообщение # 4049
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата mazhorina-tatjana ()
Эпилог



Замечательное завершение работы!
Цитата mazhorina-tatjana ()
8 октября

Стихотворение чудесное!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 25 Июл 2017, 21:27 | Сообщение # 4050
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Мила_Тихонова ()
Замечательное завершение работы!

Цитата Мила_Тихонова ()
8 октября
Стихотворение чудесное!


Мила, спасибо тебе огромное, что находишь время читать мои опусы!
Всегда приятно видеть тебя. smile


Моя авторская библиотека
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » Татьяна Мажорина (мне бы выплеснуть душу)
Поиск: