[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » ДОЛИНА Даниэла (Сезонные явления в жизни птиц)
ДОЛИНА Даниэла
МарЗ Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 20:52 | Сообщение # 201
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (pni2006)
Стал давно обличьем аки полоз,
А душою даже хуже гада...
Странный ты, прохожий окаянный.
чудесный стих!)))
Про отцов - печально очень...
"Да сигна" я бы посоветовала с большой буквы, так мне кажется, понятнее)))
А стих конечно, для многих актуален...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Lana777 Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 14:33 | Сообщение # 202
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
pni2006,
Даниэлочка, заглянула к Вам, а у Вас здесь так вкусно...
Амммммммммммм...
Глотаю и стихи и слюну...
Рада встрече!

с нежностью, Лана.


моя страница
 
yanvar Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 19:10 | Сообщение # 203
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 136
Награды: 12
Репутация: 16
Здравствуйте, Даниэла! Прочитала всю Вашу тему. Мне понравились вот эти строки. Где-то это отдельно взятые строчки, а где-то целые стихи.

Quote (pni2006)
Тянуть горизонт из окна


Quote (pni2006)
Кони, кони, кони!.. Небо,
Белый-белый снег.
Сани лодочкой - по снегу
Плавно... И - в разбег!
Пламя, пламя, пламя ветра
Не даёт дышать,
Под копытами планета
Бросилась бежать.
Мимо, мимо, мимо сосны
Строем мельтешат,
Их голов зелёных космы -
Небесам оклад.
Сердце, сердце, сердце бьётся
Бешено! Взлетай!
Кони с крыльями и солнца
Жёлтый каравай...


Quote (pni2006)
У осени исключения чаще, чем правила.


Quote (pni2006)
Наступаю на горло своей песне.
Ей так трудно со мной, ей со мной тесно.

Я ругаю её, что не в ногу ходит,
И жалею потом... Ведь люблю же вроде.

Иногда ускользнёт. Оглянусь, нет уж.
Поищу, отмахнусь: егозу эту

Мне держать при себе толку тоже мало.
Пусть на вольных хлебах!.. Да и я устала.

А потом постучит, чуть толкнёт двери,
Я прощу и приму, я опять верю

Ей беспутной, нескладной, такой негожей.
Как двойняшки мы с ней. Сёстры мы. Похожи.


Quote (pni2006)
На тонком кончике пера -
Вся жизнь: от края и до края.
Прошу я память, не стирай
С моих листов, чистюля злая,
Ни буквы, ни слова, ни то,
Что смело строчкой называю.
Останься, память, сбрось пальто
И выпей с нами мирно чаю.
Я перепачкала пером
Всё в своём доме, но не сварься.
Потом мы уберём ...вдвоём.
Пока же не стирай. Останься...


Quote (pni2006)
Больною птицей в древесной кроне.


А вот к этим строчкам у меня есть претензии:
Quote (Iyazare4naya)
Я шла, а в луже без стыда плескались
И ворковали, распушив перо, -
Их было двое, будто мне на зависть, -
Два голубка на самом дне дворов.

Как же это так получается, что на двоих голубков только одно перо? Зато дворов почему-то много. Хотя должен быть один, по смыслу. Хотя, я понимаю, что здесь перо использовано во множественном числе, но все равно это не хорошо, мне кажется. На дне дворов... голубка всего два, а дворов много... Тоже не правильно.

Зато вот в это стихотворение я практически влюбилась! Оно у Вас самое, самое лучшее!

Quote (pni2006)
Она чистила яблоки острым ножом,
Кожура - серпантином, а в воздухе - август,
И была она вся целиком босиком,
И была она вся - беззащитность и слабость.
И хотелось согреть, и укрыть, в волосах
Отыскать заблудившийся яблони листик,
Убаюкать, стоять до утра на часах,
...Или просто присесть рядом яблоки чистить.


Оно все - от первого и до последнего слова - дышит поэзией. Оно настоящее, ему веришь и чувствуешь запах августовских яблок.


Надежда Смирнова

"Всё бессмысленно - за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать"
Иосиф Бродский


Сообщение отредактировал yanvar - Вторник, 22 Ноя 2011, 19:12
 
МарЗ Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 20:27 | Сообщение # 204
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Надежда! На мой взгляд "перо" не вызывает вопросов, ясно что это так говорят - распушив перо... никто ОДНО перо здесь не представит... А на самом дне.. хотелось бы - да, ДВОРА...
такая проблема - то ли распушив округлости пера... то ли распушив перо, на дне двора, прищурившись хитро))) surprised Автору решать... То есть, наверно бы надо с двором решить, мне кажется... ОДНА пара голубей точно не может на дне дворов гулять....
А про яблоки - супер, супер!!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
yanvar Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 21:50 | Сообщение # 205
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 136
Награды: 12
Репутация: 16
Quote (МарЗ)
А про яблоки - супер, супер!!!!


Правда же классное!? Каждое слово - поэзия в чистом виде!


Надежда Смирнова

"Всё бессмысленно - за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать"
Иосиф Бродский
 
Зоя Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 22:26 | Сообщение # 206
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote
Жалко таких сыновей и отцов.
Им бы любви - ...хоть клочок.


Возрастное не лирическое - Отлично ты пишешь, Даниэла, за что бы ни взялась... biggrin biggrin biggrin


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
pni2006 Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 23:40 | Сообщение # 207
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
МарЗ, Lana777, спасибо вам, дорогие мои smile

Quote (yanvar)
Прочитала всю Вашу тему.

Убиться в конце! ...Ей-богу bash Это ж молоко нужно за вредность happy
А вообще, Надежда, СПАСИБО! Бальзам на сердце пролили flower flower flower heart heart

С "пером", думаю, всё же законно. "Дворы", конечно, - косяк, но допустила его исключительно ради того, чтоб подчеркнуть глобальность происходящего... при всей видимой камерности. Есть вариант, Надя, и без этого косяка. Но так хотелось поставить знак равенства: "дворов" = "миров", понимаете?

Огромное спасибо, Надя, что заметили и оценили много раз никем не замечаемые стихи. "ОптиМИСТИЧЕСКОЕ" писалось на пике драйва. "О моей беспутной сестрице" дорого чуть меньше, но тоже люблю... smile
А "Яблоки чистить" - моя гордость. Два раза выходило на бумаге. Однако же посылала в "Страну Озарение", не напечатали. Но это ничего. Зато другое напечатали smile
yanvar, спасибо вам от души, Надя!

Quote (Зоя)
Отлично ты пишешь, Даниэла, за что бы ни взялась...

Ах, Зоя... Не так уж и отлично, но любая удача - счастье. Спасибо тебе!.. flower heart


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Среда, 23 Ноя 2011, 01:11
 
Зоя Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 02:24 | Сообщение # 208
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Даниэлочка, спасибо тебе за рекомендацию моей "Аве Марии" в СП! Я глазам не поверила...


http://fotki.yandex.ru/users/mikusa50506/view/206027/

А аватарка твоя какая нежная...


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
yanvar Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 15:14 | Сообщение # 209
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 136
Награды: 12
Репутация: 16
Quote
Однако же посылала в "Страну Озарение", не напечатали.


Даниэла, в "Стране озарение" сидят не Боги, а обычные люди, со своими возможностями, вкусами и предпочтениями. Потому и не напечатали. Я совершенно не уверена в том, что редактор, который отверг стихотворение про яблоки, разбирается в поэзии больше нашего. Такой вывод напрашивается сам по себе. Надо просто слепым быть, чтобы не заметить поэтичность этого текста. Но все подгоняется под свой уровень развития. Если в редакции сидит графоман, то он графоманские стишки и печатает. По своему вкусу.

Добавлено (23.11.2011, 14:18)
---------------------------------------------
Исключительно из этих соображений я не люблю участвовать во всякого рода конкурсах, где, как правило, побеждает бездарность, а хорошие поэтичские тексты остаются незамеченными и невостребованными. Я с этим сталкивалась не раз. Просто диву даешься порой, что же за знатоки поэзии сидят в жюри...

Добавлено (23.11.2011, 15:14)
---------------------------------------------
И в заключение: всякая оценка чужого творчества является субъективной и преломляется через призму нашего уровня духовного и поэтического развития. Потому и нельзя рассчитывать на какую бы то ни было объективность.


Надежда Смирнова

"Всё бессмысленно - за двумя-тремя исключениями: писать, слушать музыку, пытаться думать"
Иосиф Бродский
 
redaktor Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 15:19 | Сообщение # 210
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Quote (yanvar)
Даниэла, в "Стране озарение" сидят не Боги, а обычные люди, со своими возможностями, вкусами и предпочтениями. Потому и не напечатали. Я совершенно не уверена в том, что редактор, который отверг стихотворение про яблоки, разбирается в поэзии больше нашего. Такой вывод напрашивается сам по себе. Надо просто слепым быть, чтобы не заметить поэтичность этого текста. Но все подгоняется под свой уровень развития. Если в редакции сидит графоман, то он графоманские стишки и печатает. По своему вкусу.

Уважаемая Надежда, могу предположить, что к категории графоманов Вы причислили меня лично, так как я являюсь главным редактором издания. Соответственно, все победители конкурсов Союзники в Вашем представлении бездарности? Извините, но друзья так выражаться не могут.

Вопрос к Даниэле, когда Вам было отказано в публикации в "Стране Озарение"? Насколько мне известно, Вы являетесь постоянным автором журнала. И если какое-то стихотворение не напечатано, то не по причине отказа, а по причине превышения объема.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
pni2006 Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 16:26 | Сообщение # 211
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (admin)
Вопрос к Даниэле, когда Вам было отказано в публикации в "Стране Озарение"? Насколько мне известно, Вы являетесь постоянным автором журнала. И если какое-то стихотворение не напечатано, то не по причине отказа, а по причине превышения объема.

Нет-нет, что вы, Ирина? Я совершенно не в претензии. Даже наоборот. Здесь просто Надя очень высоко оценила один из моих стихов. Он мне тоже нравится. Когда-то посылала его вам в купе с другими. Его не выбрали. Зато выбрали другие. А я посылаю только то, за что не бывает стыдно, т.е. и другие работы дороги. Счастлива, что они напечатаны! Так что я не в претензии и не в проигрыше.
Вообще, наше - думаю, что могу уже говорить "наше" - творческое объединение стало находкой для меня и, уверена, многих других непрофессиональных поэтов. Масса возможностей выйти в люди, так сказать, к читателю. Нигде и никогда ранее не имела такой возможности. Спасибо и низкий вам поклон! flower heart heart

Добавлено (23.11.2011, 15:57)
---------------------------------------------

Quote (Зоя)
спасибо тебе за рекомендацию моей "Аве Марии" в СП

Зоя, так ведь зацепило smile И, по-моему, весьма достойно быть напечатанным. Знаешь, профессионально проанализировать текст не умею. А как читателю - ОЧЕНЬ ПО СЕРДЦУ! heart

Добавлено (23.11.2011, 16:26)
---------------------------------------------

Quote (yanvar)
Надо просто слепым быть, чтобы не заметить поэтичность этого текста.

А я вот склонна списывать практически всё на субъективность восприятия.
Это извечный спор... автора и критика. То, что одному образ, другому - бред. Я с этим и ещё некоторыми стишками сунулась к одному довольно популярному и признанному автору за рецензией. Всю эту самую рецензию приводить не буду (таково было условие рецензента), но резюмировал он буквально следующее по "Яблокам": "Все рифмы очень натянутые. Итог: никак, пусто," - и "Общий итог: хочется рифмовать. Ой, как хочется рифмовать. Из души, изнутри идёт. Только никому, кроме пары знакомых и форумных друзей неинтересно. Потому что действительно совершенно неинтересно. Читателю нужно, чтобы поэт писал – о нём. А не о себе".
Так то, Надя. Сначала кончился кислород, а потом потихоньку продолжила... писать о себе. Что ж? О ком же я ещё писать могу? На единственное надеюсь, что бывает со мной и во мне, может случиться и в иных персоналиях smile Как думаете? wink

Quote (yanvar)
я не люблю участвовать во всякого рода конкурсах

Я тоже последнее время - не очень. Хотя по началу своего выхода в Интернет увлекалась. Да, зачастую разочарована. Попеременно: то в себе, то в судиях smile Порой действительно понимаю ущербность своих потуг на фоне многих великолепных, интересных авторов. А порой!.. Видит Бог, бывают абсолютно несуразные итоги конкурсов. Недавно поучаствовала в "Цветаевской осени" (Одесса). Был шок. К сожалению, удалила ссылку. Но, если интересно, найдите через какой-нибудь поисковик.
Здешние "Союзники" - вполне, Надя! По моим наблюдениям. Но для участия, кажись, я ещё не созрела. Боязно как-то, есть очень неплохие авторы и даже очень хорошие smile А единичные, если честно, давно всех остальных на голову переросли.


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
irtya Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 17:11 | Сообщение # 212
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (yanvar)
Надо просто слепым быть, чтобы не заметить поэтичность этого текста. Но все подгоняется под свой уровень развития. Если в редакции сидит графоман, то он графоманские стишки и печатает.


yanvar, Надежда, насчёт уровня развития - тут явный перебор... Нужно иметь особый дар, чтобы умудриться, походя, оскорбить человека, утверждая при этом, что ничего обидного в сказанном нет...
Для многих здесь "Страна Озарение" - это издание, которое... ну, стало родным, что ли. Может быть, слова мои покажутся излишне пафосными, но как ещё выразить то простое чувство, которое объединяет?

А что касается публикаций - никто не приходит сразу в 10 класс, все начинают с первого. И это не значит, что произведения начинающих, или среднего уровня авторов, не заслуживают внимания.
Quote (pni2006)
Знаешь, профессионально проанализировать текст не умею. А как читателю - ОЧЕНЬ ПО СЕРДЦУ!

Вот и мне, как читателю, очень многое в произведениях других авторов нравится на каком-то подсознательном уровне, хотя, бывает, конечно: хочется доработать, что-то изменить. Но это личное дело каждого писателя, поэта.
Уверена, что и мои произведения далеки от совершенства - впитываю, учусь. Мне самой претит звание "живой классик" на аватарке...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
tatianasiringa Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 17:25 | Сообщение # 213
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1906
Награды: 47
Репутация: 136
Quote (irtya)
Может быть, слова мои покажутся излишне пафосными, но как ещё выразить то простое чувство, которое объединяет?

Не пафосными, Ир. Ну не держались бы мы здесь, не тянуло бы сюда, как... Не знаю, я по духу кочевник - мне везде хорошо, даже вне дома. Но вот сюда возвращаешься и возвращаешься...

Quote (irtya)
Вот и мне, как читателю, очень многое в произведениях других авторов нравится на каком-то подсознательном уровне, хотя, бывает, конечно: хочется доработать, что-то изменить. Но это личное дело каждого писателя, поэта.


Талант-неумеха – алмаз без огранки
И стОит не больше дешёвой обманки.
Но Музой разбита кристальная друза –
И вот уж уменье с талантом – обуза…
 
Iyazare4naya Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 18:49 | Сообщение # 214
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1601
Награды: 90
Репутация: 106
Quote (pni2006)
Из души, изнутри идёт.

Даниэла! Это единственное, что позволяет писать. Если поэтическое слово ориентировано на рационализацию
Quote (pni2006)
Читателю нужно, чтобы поэт писал – о нём.
едва ли это сохранит особый, душевный, чувственный восторг откровения. А что нужно читателю - это вопрос риторический. Скорее всего - разное. Вы правы, что каждое творение обязательно найдет своего читателя. Время обязательно гармонизирует всю сущность наших устремлений и откликнется.
Веры, вдохновения и добра во всех начинаниях.
Я обратила внимание на результаты конкурса осеннего... Искренне за ВАС радуюсь. Особенные, талантливые и благостные творения всегда прорастают, расцветают великолепием и отражаются в сердцах тех, кто рядом, кто устремлен распознать это великолепие. СПАСИБО ВАМ за поэзию.
 
Anastasiya_Russkih Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 19:00 | Сообщение # 215
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 380
Награды: 38
Репутация: 122
Я сейчас верстаю 45 "Страну..." - и у нас уже 170 страниц. Представляете - объём?..
Могу заверить, что всё, присланное в заявках, сохраняется "в загашнике" и при возможности - добавляется в следующие номера.
А что насчёт "графомании"... Мдя. "У поэтов есть такой обычай..." (продолжение всем известно?)
 
pakhnushchy Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 19:58 | Сообщение # 216
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (Anastasiya_Russkih)
"У поэтов есть такой обычай..."

Ага, есть, Настя... Поддерживаю уместную цитату из Кедрина.


Александр Пахнющий
 
МарЗ Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 22:04 | Сообщение # 217
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Quote (Iyazare4naya)
А что нужно читателю - это вопрос риторический. Скорее всего - разное. Вы правы, что каждое творение обязательно найдет своего читателя. Время обязательно гармонизирует всю сущность наших устремлений и откликнется.

Никто этого не знает...
хотя! 1 - чтобы "зацепило" - то есть не проскользнуло мимо глаз тусклой вереницей штампов...
2 - чтобы этот зацеп - или сердце сжалось или - мурашки по спине...
3 - чтобы чтобы ощутить особое радостное чувство прикосновения к гармонии - ладу и ряду...
4 - чтобы чтобы найти ответ хотя бы на один СВОЙ вопрос...
5 - чтобы улыбнуться и взглянуть на миллиметр выше, чем до прочтения...
6 - чтобы захотеть читать и читать...

И это еще не все.........
Давайте же просто писать)))) СТИХИ.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elegie111 Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:02 | Сообщение # 218
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Anastasiya_Russkih)
"У поэтов есть такой обычай...

Против таких привычек есть только один действенный приём. Полный игнор. Проверено. Все другие методы только стимулируют продолжение выпадов.
Quote (МарЗ)
Давайте же просто писать)))) СТИХИ.

Да!!! biggrin flower


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
irtya Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:11 | Сообщение # 219
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Даниэла, прости, я вообще стихов твоих почитать заходила!!!
А оно как-то вышибло.

Quote (pni2006)
Птиц запоздалых, грустных, дальних пенье И дождика осеннее нытьё.

весьма располагает к ностальгической тоске!

Вот это четверостишие очень понравилось:
Quote (pni2006)
Рожала детей, уважала мужа,
Писала поэму, стирала бельё,
Любила джинсу, не любила кружев,
На Бога надеялась, Бог - на неё.


а вот здесь как-то скомкано получилось:
Quote (pni2006)
Бежала, бежала, стояла редко:
Стояла у гроба, черты. И сама...


про качели - хорошо!
Quote (pni2006)
Проржавевшие качели
Мне скулили еле-еле:
"Не ходи..." Они хотели,
Чтобы я не шла к тебе.


Даниэла, тут ударение не на тот слог
Quote (pni2006)
Ещё помню: не успели Подготовиться к зиме.

может быть, лучше: "Помню, всё же, не успели..."

Quote (pni2006)
Но вот - звонок. Был, кажется, седьмой
И вьюжный очень, с воем день декады.
Я поняла: она идёт на нет.
И ты пришёл, и заливался трелью.
Десятый день - день оттепели. Плед
Такой уютный... Веришь? ...Я не верю.

Класс!!!

а это тяжеловесная строка:
Quote (pni2006)
Сквозных для ветра через дверь ходов


Quote (МарЗ)
Как считаете, может мне открыть здесь в "библиотеках" ТЕМУ своей прозы? И помещать такие, небольшие рассказы?)))

МарЗ, Марина, давно пора! Бегать за твоей прозой на стихиру - не ближний свет! wink


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
pni2006 Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:26 | Сообщение # 220
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Какой неожиданный диалог возник... smile Это бодрит smile

Quote (Anastasiya_Russkih)
У поэтов есть такой обычай

Если честно, я продолжения не знала. Теперь знаю biggrin Что сказать? Времена меняются, люди остаются... человеками smile

Об одном прошу, мои дорогие гости, читатели и собратья по перу: не берите в расчёт ничего, кроме моих стихов, заходя сюда flower heart

Quote (МарЗ)
Давайте же просто писать)))) СТИХИ.


Добавлено (23.11.2011, 23:26)
---------------------------------------------
Ирочка, спасибо за внимательное прочтение! flower flower flower

Quote (irtya)
Даниэла, тут ударение не на тот слог

С этим - беда. Порой серьёзно клинит. Стих - старьё, и не очень вдохновляется его править. Но. Сейчас прямо и займусь. Раз уж получилось так выудить, обнаружив связь с новым.
Я пошёл biggrin
Поправила чуток...


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru


Сообщение отредактировал pni2006 - Среда, 23 Ноя 2011, 23:40
 
Jullianika Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:29 | Сообщение # 221
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Даниэла, вот и заглянула к Вам! Как всегда, порадовали и замечательными стихами, и интересной дискуссией! smile

Quote (pni2006)
Читателю нужно, чтобы поэт писал – о нём.

Немного не соглашусь... Нужно писать о себе, о своих чувствах, и по той простой причине, что многое в наших сердцах откликается, отзывается эхом сопричастности, строки найдут своего читателя!
Quote (pni2006)
Недавно поучаствовала в "Цветаевской осени" (Одесса). Был шок. К сожалению, удалила ссылку. Но, если интересно, найдите через какой-нибудь поисковик.

Я сама имела такой печальный опыт... Конкурс-междусобойчик, непонятно по каким критериям выбирают победителя...

Quote (yanvar)
Исключительно из этих соображений я не люблю участвовать во всякого рода конкурсах, где, как правило, побеждает бездарность, а хорошие поэтичские тексты остаются незамеченными и невостребованными. Я с этим сталкивалась не раз. Просто диву даешься порой, что же за знатоки поэзии сидят в жюри...


К сожалению, большинство конкурсов - это либо для своих, либо за деньги. Печальная действительность литературного ландшафта.

С уважением, Юлия
 
pni2006 Дата: Среда, 23 Ноя 2011, 23:55 | Сообщение # 222
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (Jullianika)
Конкурс-междусобойчик, непонятно по каким критериям выбирают победителя...

Самое мерзкое: какое имя!.. Так обидно sad
Спасибо, Юля!

Добавлено (23.11.2011, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (irtya)
Бегать за твоей прозой на стихиру - не ближний свет!

happy happy Согласна!

Добавлено (23.11.2011, 23:53)
---------------------------------------------

Quote (Iyazare4naya)
Я обратила внимание на результаты конкурса осеннего... Искренне за ВАС радуюсь.

Спасибо-спасибо-спасибо вам, Иечка, дорогая! flower flower heart

Добавлено (23.11.2011, 23:55)
---------------------------------------------

Quote (Anastasiya_Russkih)
Могу заверить, что всё, присланное в заявках, сохраняется "в загашнике" и при возможности - добавляется в следующие номера.

Ой, а как я была обрадована, обнаружив свой стих из "Вне формата" в "Союзе писателей"!.. Приятный сюрприз... Спасибо! flower flower heart


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Jullianika Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:07 | Сообщение # 223
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Я, как человек наблюдательный, обращаю внимание на многие детали... Насторожила сразу массонская символика на эмблеме фонда, проводящего конкурс. Прочитала стихотворение победителя прошлого года и многое встало на свои места...

Quote (pni2006)
Самое мерзкое: какое имя!.. Так обидно


Радует, что мы с Вами находимся в "Стране Озарения"!
flower flower flower
А здесь все совсем по-другому!:)
 
pni2006 Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 01:03 | Сообщение # 224
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
Quote (Jullianika)
А здесь все совсем по-другому!

Однозначно! good


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 24 Ноя 2011, 09:53 | Сообщение # 225
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Quote (pni2006)
не берите в расчёт ничего, кроме моих стихов, заходя сюда

Якши! Однако стихи и жизнь - неразделимы. smile

Quote (Jullianika)
К сожалению, большинство конкурсов - это либо для своих, либо за деньги. Печальная действительность литературного ландшафта.


В любом случае конкурс (любой - и ангажированный, и более-менее справедливый) следует рассматривать как средство поиска новых авторов, но никак не в качестве средства выявления сильнейшего - это абсурд. Ну, ещё - как некую школу в условиях психологического или мозгового штурма. Давайте возьмём четырёх абсолютно разных (со всех точек зрения) авторов: Высоцкого, Бродского, Вознесенского и Соснору - и попытаемся определить, кто из них первый, кто - второй и т.д. Получится абсурд, глупость и невежество. Даже обсуждать аспекты логики таких сравнений - дурь полнейшая...
Да, ещё один - объективный аспект (и очень уважительный с моей точки зрения) - это определение вектора читательского интереса издателем, определение и обсуждение направлений книгоиздания (и вообще, и у спонсирующих организаций - в частности). Это - единственный объективный критерий (читательский спрос, раскупаемость!), который я вижу, всё остальное - субъективно и поэтому не должно вызывать ни самообольщения, ни глубокого разочарования. Уменьшить или увеличить фактор субъективизма можно только путём расширения открытости конкурсов (как у нас, например), но и это не должно обольщать. Конкурсы проходят, а работать и общаться - надо!


Александр Пахнющий
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Поэзия » ДОЛИНА Даниэла (Сезонные явления в жизни птиц)
Поиск: