[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Творец просто обязан быть грамотным !
Так ли уж и важна грамотность при творении ?
1.Я пишу , а там существует редактор .[ 1 ][2.44%]
2.Это же мелочи , по сравнению с творением .[ 2 ][4.88%]
3.Вы о чём ?[ 1 ][2.44%]
4.Грамотность творца есть уважение им читателя ![ 38 ][92.68%]
Всего ответов: 41
эпишура Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 14:10 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Всем доброго времени суток! Это очепятка у меня попалась, каюсь! А по поводу неграмотности читателя? Так это во всем прослеживается-и в жизни, и в литературе, и в музыке, и в отношениях! Естественно, причинно-следственная связь говорит о том, что,действительно, писательская неграмотность порождает читательскую! Однако, есть и обратный процесс-неграмотность читателя или слушателя порождает писанину и музыканщину, которая омерзительна,но тем не менее, пользуется достаточно большой популярностью! Тут,как говорицца, палка о двух концах! biggrin
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 14:22 | Сообщение # 127
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я как раз и ратую за , хотя бы , частичное искоренение безграмотности .
Галина , респект вам и уважение !
 
Анд-Рей Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 14:35 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1016
Награды: 24
Репутация: 90
verwolf, а Вы знаете, я в своей жизни неоднократно бросал...курить.
И сейчас вот тоже не курю, лет 5. И , честное слово, трудно было бросить только в первый раз, лет в 26.
В последний же раз - как водится-с понедельника - я проснулся и..всё. Даже не морщился.
))) biggrin


Анд-Рей БорисСыч Чернышев

http://poeziyasp.ucoz.ru/

http://and-rey.ucoz.ru/
 
эпишура Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 18:16 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Бросить курить? Ничего проще! Гораздо тяжелее писать без ошибок,Андрей!
 
Ворон Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 18:53 | Сообщение # 130
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
эпишура , ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !
 
jbazis Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 22:31 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (Anni)
К сожалению, на белорусском "проверка орфографии" отсутствует..

Сочуйствую. Тогда действительно придется глазики мучить wacko
 
эпишура Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 22:45 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Спасибо,Виталий!
 
Ворон Дата: Среда, 12 Дек 2012, 17:14 | Сообщение # 133
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Курить бросить , хоть и не очень легко , всё-таки можно , потратив на это от силы полгода . А вот постарайтесь сносно овладеть грамотой за полгода -- не выйдет ! Многие всю жизнь над этим бьются и умирают , не имея полной уверенности , что добились хоть чего-то , приблизительно похожего , на правильное правописание !
 
Nechrist Дата: Среда, 12 Дек 2012, 21:38 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Считаю, что безграмотность недопустима в литературном процессе. И для ее искоренения предпочел бы только радикальные методы. Например, не рассматривать рукописи, в которых допущено более 3-4 грамматических ошибок (исходя из объема текста, разумеется: чем больше текст, тем более ошибок дозволено), публично высмеивать безграмотность и ее носителей, советовать им вернуться за школьную скамью, выучиться правописанию, и лишь затем возвращаться на литературное поприще.
 
эпишура Дата: Среда, 12 Дек 2012, 21:48 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Согласен со всем вышеперечисленным,Руслан!
 
smelaia1 Дата: Среда, 12 Дек 2012, 21:53 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (Nechrist)
публично высмеивать безграмотность и ее носителей,


Ого! Я онемела. Руслан, ты нынче в форме!
 
эпишура Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:11 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





В школьной? biggrin
 
smelaia1 Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:14 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (эпишура)
В школьной?


В боевой.
 
эпишура Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:24 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Понятно,Галина! А я,право, подумал, что Руслан, решив избавиться от ошибок, начал с себя и сел за школьную скамью!
 
smelaia1 Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:25 | Сообщение # 140
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 4438
Награды: 74
Репутация: 244
Quote (эпишура)
начал с себя и сел за школьную скамью!


А почему бы и нет? Врать не буду - я всю жизнь в школьной форме
 
Nechrist Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:27 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Меня просто смутило наличие такой темы вообще. smile
 
эпишура Дата: Среда, 12 Дек 2012, 22:44 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Это очень хорошо,Галина!
А тема эта,конечно же,Руслан, абсурдна! Вроде "может ли быть сочным арбуз?" biggrin
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 10:40 | Сообщение # 143
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Nechrist , эпишура , спасибо за ваши высказывания , но разве тема так уж и абсурдна ? По вашему мнению те , кто потратил годы и написал десятки трудов о грамотности в литературе , то же зря потратили время ? И разве грамотность в литературе заключается только в грамотность письма ? А как же правильное построение сюжетной линии ? Грамотность речи ? Просто мне сразу же стоило затронуть и эти вопросы , а не зацикливаться на правописании , тем более глубокоуважаемого мною , ГЛЮ КИНА , теперь не часто встретишь в интернете , весь в работе . А мнение его мнение волнует , хотя и не всегда совпадает с моим .

Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 13 Дек 2012, 16:01
 
Anni Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 15:49 | Сообщение # 144
Группа: Удаленные





Quote (Nechrist)
публично высмеивать безграмотность и ее носителей, советовать им вернуться за школьную скамью, выучиться правописанию, и лишь затем возвращаться на литературное поприще.

* * *
Круто! Вычитала в Интернете, что даже гений А. Пушкин был "грешен" в этих вопросах... Отличная оценка фигурировала только по фехтованию. Но, несмотря на такие нюансы, навечно останется в истории! smile А мы -- песчинки у такого постамента. Помните об этом!
 
Ворон Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 15:59 | Сообщение # 145
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я с вами , Анна , совершенно согласен !
И , всё - таки , важна ли грамотность речи ?
 
Nechrist Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 19:22 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Anni, деньги и в то время решали многое, барчонок бы и рад без ошибок написать, да не может. Пушкин, по крайней мере, стремился «излечить» свою безграмотность. Читайте его измышления о том, как же писать: в постели или в постеле. Я же говорю о тех, для кого недуг тупизма в письме и в мысли является совершенно нормальным феноменом.
verwolf, грамотность и в устной речи должна быть обязательной, иначе собеседники попросту перестанут понимать друг друга.
 
Anni Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 02:15 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Quote (Nechrist)
грамотность и в устной речи должна быть обязательной, иначе собеседники попросту перестанут понимать друг дру

* * *
Попытаюсь указать неточности гения, которые скользили у А. Пушкина :"Вот цыганка-молдованка оперлася о балкон..." Как можно опереться о балкон?
Сергей Есенин:"Где-то плачет иволга, схоронясь в дупле..." Иволга никогда не гнездится в дупле!
Ошибки скользят во всех. А грамотность, конечно, должна присутстствовать и в устной речи. К сожалению, сегодня красноречием многие молодые современники обделены... Об этом засвидетельствовал Интернет. Идёт деформация русского языка!
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 04:54 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Anni, деформация воспитания smile о балкон можно опереться. Под балконом понимается все помещение, перила в том числе называются балконом. А о них очень даже можно опереться. У Пушкина других ошибок полно. Есенин вполне мог перепутать птицу. Эта ошибка является также не значительной. Ведь он не писал именно об иволге, ареале ее обитания и или строении ее скелета. Искать ошибки у классиков для оправдания собственных невежественно. А то, что современное поколение нищее духом - очень даже печально. Поэтому буду этой теме больше уделять внимания в произведениях и искать выходы из сложившейся ситуации, а не плакать об этом или писать стишки о том, как все мы любим солнышко и бога и как все хорошо на нашей планетке.
 
эпишура Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 10:39 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Говорил,говорю и буду говорить: хочешь изменить мир-начни с себя!
Совершенствуя себя и свои творения,человек уже делает минимум свое окружение чище и светлей!
 
glukin Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 16:45 | Сообщение # 150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
руслан, а опереться о комнату слабо? :-)
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Творец просто обязан быть грамотным ! (Грамотность есть великая сила !)
Поиск: