[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Его величество Смысл .
Так ли уж и важен смысл ?
1.Какая разница --я творец ![ 1 ][5.00%]
2.А разве смысл важен ?[ 0 ][0.00%]
3.Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень ![ 4 ][20.00%]
4.Смысл--есть первооснова творения ![ 15 ][75.00%]
Всего ответов: 20
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 15:54 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (verwolf)
Александра, Малевич вообще ничего " этакого" не имел в виду, представляя свой " Чёрный квадрат" . Это лишь часть его триптиха. Каждый видит в нём всё, что захочет
Ну, Виталий, это Вы погорячились - автор ВСЕГДА имеет что-то в виду (нам с Вами неизвестное) даже если это диптих, триптих или ---птих какой-нить.
Глядя на любую картину, чел. видит там что захочет, что сумеет, что по настроению, + 10000вариантов (даже если нарисованное - конкретно).


Александра Одрина
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 16:25 | Сообщение # 177
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Думаю, что если Автор не покажет нам хоть в тексте, хоть в контексте, что он имел в виду, то мы вряд ли поймём это. Мыслей ведь не прочтёшь. Да и каждый из нас читает-то и воспринимает текст с высоты своего интеллекта, жизненного опыта и широты взглядов. Поэтому читатель читателю рознь. Один увидит в трёх строках смысл, другой посчитает это белибердой, десятый такого напридумывает, что Автору даже в страшном/прекрасном сне не могло присниться ))

verwolf, а если в рассказе нет ничего от настоящего и всё выдумка, а написано так, что не оторвёшься от чтения? Тогда это тоже не рассказ?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 16:31 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (Ket-777)
нет ничего от настоящего и всё выдумка
ничего придумать нельзя: всё автор собирает из крупиц своего опыта (жизни, жизней), переживает или списывает.
У кого подобного опыта нет - тому может и непонятно будет.
У кого опыта в разы больше - покажется наивным, и т.п.


Александра Одрина
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 17:03 | Сообщение # 179
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
harlja, пойду почитаю Ваше творчество, прежде чем писать ответ ))

всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 19:02 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Иван, а разве Вам нравятся произведения, лишённые всего?

Я говорю на птичьем языке и многие меня не понимают... (автора цитаты не знаю, а жаль)
Бывают произведения, "лишенные всего". Наверное. Хотя автор такого произведения, если вы ему скажете такое, скорее всего будет нецензурно объяснять вам, какой в его произведении глубокий, широкий и высокий (гм) смысл. Но я-то не о том! Бывают вещи (у меня их довольно много и - я так думаю - если сравнивать с "глубокосмысленными" вещами, они удаются лучше), в которых смысл, во-первых, на поверхности, а во-вторых, не такой уж чтобы прям глубокий. Обычный он. Но если читателя этот обычный - "фу какой прозаичный", как в соответствующей теме было сказано - смысл не устраивает, то такой читатель притаскивает свой собственный смысл. Глубокий.
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 19:03 | Сообщение # 181
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Таки я привёл лишь то , что говорил Василий Макарович biggrin Прекрасно ведь знаю, что он бы меня " на костре сжёг" biggrin
Александра, я имел в виду, что никто ведь не спросил у бедного Казимра Малевича, что он хотел сказать своим творением biggrin
 
jbazis Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 19:37 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
"На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?" ] Дело Ваше, Иван ...

Это была цитата из песни smile

Цитата (harlja)
Ну, Виталий, это Вы погорячились - автор ВСЕГДА имеет что-то в виду

Насколько я знаю, К.Малевич считал, что искусство должно быть простым. Вполне возможно, что он хотел сказать "Четырехугольник. Черный." ("квадратом" его обозвали позже) и сказал smile С другой стороны, он же стремился - как и поэты или композиторы начала ХХ века - к отрыву от художественных стандартов (опять же - насколько можно судить). Ну, оторвался, ничего не скажешь.

Цитата (harlja)
А Малевича я бы для себя писать не приглашала, однако знают его все...

Знают ли? Или все-таки наслышаны исключительно в связи сы?
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 20:48 | Сообщение # 183
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (jbazis)
Знают ли?
имя знают, квадрат прямоугольный этот знают.
При современном многолюдии при искусстве - уже это - много.

Добавлено (28.01.2013, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
никто ведь не спросил у бедного Казимра
- а, видать, спрашивали... cool
Не там спрашивали, хотите сказать?
Ежли б в нквд спросили - раскололся бы Казимир, как думаете?;)

Добавлено (28.01.2013, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата (jbazis)
Но если читателя этот обычный - "фу какой прозаичный", как в соответствующей теме было сказано - смысл не устраивает, то такой читатель притаскивает свой собственный смысл. Глубокий.
или утаскивает себя к другим, более подходящим ему смыслам tongue
Да и шут с ним,с читателем - сам такой. happy tongue

Добавлено (28.01.2013, 20:48)
---------------------------------------------

Цитата (jbazis)
"На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?"
шавиршенно шаглашна.


Александра Одрина
 
vlad554321 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:03 | Сообщение # 184
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 61
Награды: 13
Репутация: 17
В поэзии не всегда возможен смысл на поверхности...В поэзии или хороших стихах важно,помимо некоторой собирательной образности,эмоциональная составляющая,которой может вдохновиться читающий,вдохновиться и допридумывать своё,наделить своим смыслом нечто условно-обозначенное автором,своим и на своем уровне,на своих ассоциациях и т.д. Это вообще касательно всего искусства! Это можно сравнить с настоящей музыкой.Каков в ней смысл и есть ли он в ней?

Вдохновенных строк!
 
jbazis Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 21:52 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Цитата (vlad554321)
Это можно сравнить с настоящей музыкой.Каков в ней смысл и есть ли он в ней?

Украшение фрагментов времени biggrin
Цитата (vlad554321)
В поэзии не всегда возможен смысл на поверхности

Ну, это естественно.
Цитата (vlad554321)
важно [...] эмоциональная составляющая,которой может вдохновиться читающий,вдохновиться и допридумывать своё,наделить своим смыслом нечто условно-обозначенное автором,своим и на своем уровне,на своих ассоциациях

Хм. Эта составляющая есть и вне искусства - собстна, оно как раз оттуда и возникает. Чтобы возникло что-то без эмоциональной составляющей вообще... Опять же, неизвестно, откуда она там есть - от автора или от "потребителя".

Добавлено (28.01.2013, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата (harlja)
имя знают, квадрат прямоугольный этот знают.

Это не есть "знать художника". Это есть "знать имя".
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 22:56 | Сообщение # 186
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (harlja)
квадрат прямоугольный

это просто перл! )))))

Цитата (jbazis)
Хм. Эта составляющая есть и вне искусства - собстна, оно как раз оттуда и возникает. Чтобы возникло что-то без эмоциональной составляющей вообще... Опять же, неизвестно, откуда она там есть - от автора или от "потребителя".

это точно...

Цитата (jbazis)
Цитата (harlja)
имя знают, квадрат прямоугольный этот знают.

Это не есть "знать художника". Это есть "знать имя".

Если бы не квадрат, вряд ли многие узнали бы, что есть такой художник Малевич)))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 23:29 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
vlad554321, Точно!
Даже выделять ничего не буду - под всем подписываюсь - согласна!

Добавлено (28.01.2013, 23:29)
---------------------------------------------
Цитата (vlad554321)
В поэзии не всегда возможен смысл на поверхности...В поэзии или хороших стихах важно,помимо некоторой собирательной образности,эмоциональная составляющая,которой может вдохновиться читающий,вдохновиться и допридумывать своё,наделить своим смыслом нечто условно-обозначенное автором,своим и на своем уровне,на своих ассоциациях и т.д. Это вообще касательно всего искусства! Это можно сравнить с настоящей музыкой.
!!!


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Понедельник, 28 Янв 2013, 23:30
 
serbaliev Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 23:56 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
vlad554321,)))Абсолютно верно!Особенно наглядно это проявляется в восприятии ИЗО и музыки, но и хорошая(!) литература не отстает. И это естественно, т.к. читатель(зритель, слушатель) все пропускает, что называется, через себя.

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 15:06 | Сообщение # 189
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
А как научиться понимать смысл таким, как его хотел представить Автор?

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Александра_Одрина Дата: Среда, 30 Янв 2013, 16:08 | Сообщение # 190
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Ket-777, А жачем Вам сие?
Чужую жвачку дожёвывать? Я к этому:
Цитата (Ket-777)
А как научиться понимать смысл таким, как его хотел представить Автор?

Это его жизнь прожить надо.

Вот я знаю девочку, она в день по стихо шпарит, а суть одна - нищасный любоффф её - в разных ракурсах. Если только это читать - и зачем козе чужой баян?
А если своё думать - то и можно читать.


Александра Одрина
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 16:59 | Сообщение # 191
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (harlja)
Если только это читать - и зачем козе чужой баян?

а мне хотелось бы научиться, хотя бы для того, чтобы не стоять на месте, а развиваться дальше. wink


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Александра_Одрина Дата: Среда, 30 Янв 2013, 17:02 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (Ket-777)
а мне хотелось бы научиться, хотя бы для того, чтобы не стоять на месте, а развиваться дальше.
- Галь, этому в театралке учат - вживаться в образ.И всё равно до конца не въедешь.


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Среда, 30 Янв 2013, 17:03
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 20:31 | Сообщение # 193
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
harlja, жаль, мне театралки уже не видать)))) а то бы пошла незамедлительно.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Среда, 30 Янв 2013, 21:21 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
А как научиться понимать смысл таким, как его хотел представить Автор?

А вот тут иногда может помочь разве что "личная жизнь Автора", что у нас зачастую ассоциируется с "грязным бельем". Альтернативный выход (не всегда, правда, возможный) - читать то, что Автор писал "нехудожественно" - какие-то статьи, или авторские вводные слова, автобиографии, короче, то, что Автор сам решил "фицияльно" предоставить на всеобщее рассмотрение.
Плюс, есть такая штука как "контекст" - частично он связан с личностью Автора, а частично - с тем временем, в котором он имел жить.
И - есть еще наши бедные труженики-критики, которые иногда в состоянии нам объяснить авторский смысл или хотя бы подтолкнуть в нужном направлении.
 
Александра_Одрина Дата: Среда, 30 Янв 2013, 21:46 | Сообщение # 195
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
jbazis, Ну это же...
И бельо это...не наше... а может, по душе лучше, да в контексте...


Александра Одрина
 
jbazis Дата: Среда, 30 Янв 2013, 22:17 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Цитата (harlja)
jbazis, Ну это же...
И бельо это...не наше... а может, по душе лучше, да в контексте...

Это касается только двоих - читателя и автора wink
Что касается "по душе" - дерзайте! Никто же не мешает вам понимать так, как вам понимается. С известными, впрочем, результатами biggrin

Добавлю касательно "личной жизни" (она же "грязное белье") и контекста.
Например - У.Берроуз. Первые его четыре книги ("Джанки", "Гомосек", "Письма яхе" - "письма" составлены из собственно писем Берроуза Гинзбергу, слегка отредактированных - и написанная им в соавторстве с Дж.Керуаком) содержат чертову прорву его личной жизни и реальных событий, а также изрядную же часть событий "околореальных" (романтизированных, если можно так выразиться). Когда это осознаешь, книги читаются чуть иначе. Еще интереснее, когда фрагменты этой самой жизни обнаруживаются в совершенно неожиданных местах ("Голый завтрак", трилогия Нова и далее).
Вместе с тем, в его книгах, начиная с "Голого завтрака", также содержатся различные теории (иногда довольно своеобразные и к тому же они могут не быть обозначены прямо), которых этот писатель придерживался. Это выясняется, если читать его интервью, "нехудожественные" статьи и вводные слова (как от автора, так и от издателя).
 
Александра_Одрина Дата: Среда, 30 Янв 2013, 22:33 | Сообщение # 197
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (jbazis)
Что касается "по душе" - дерзайте! Никто же не мешает вам понимать так, как вам понимается. С известными, впрочем, результатами
Опа, и как Вы, Иван, знаете результаты моего восприятия? Телепатия? cool
Цитата (jbazis)
Добавлю касательно "личной жизни" (она же "грязное белье") и контекста.
Например - У.Берроуз. Первые его четыре книги ("Джанки", "Гомосек", "Письма яхе" - "письма" составлены из собственно писем Берроуза Гинзбергу

ну, если они сами так решили...авторы, то есть...
всё равно, если узко воспринимать, сугубо с привязкой к конкретным челам, можно и потерять кое-что именно для себя


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Среда, 30 Янв 2013, 22:38
 
Ket-777 Дата: Среда, 30 Янв 2013, 23:19 | Сообщение # 198
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
jbazis, а вот это уже конкретный ответ. Спасибо большое.

Кстати, странная штука иногда получается с "грязным бельём": частенько бывает так, что произведения Автора нравятся, понятны и приятны во время (даже) многократного прочтения, а как покопаешься в этом "г.б." или, не дай боги, лично познакомишься, выплывает такой контекст произведений, что ещё раз читать становится невозможным.
Может и не надо копаться там, где чревато для себя же?...


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 00:17 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Цитата (harlja)
Опа, и как Вы, Иван, знаете результаты моего восприятия?

Я, конечно, дико извиняюсь, но - вы не могли бы пролистать эту тему к началу... Мне кажется, что что-то мы уже с вами обсуждали, не? То есть, по крайней мере "пример" вашего прочтения вы уже дали.
Цитата (harlja)
всё равно, если узко воспринимать, сугубо с привязкой к конкретным челам, можно и потерять кое-что именно для себя

Гм. В таком случае, перед читателем встает несколько странный выбор: или он хочет увидеть то, что он хочет увидеть, или он хочет увидеть то, что хотел показать автор. Я пытаюсь (не уверен, что у меня получается, но) все-таки ко второму прийти. В конце концов, первое я могу попытаться реализовать и в одиночку, став собственно автором smile Хотя, это самое "второе" (то есть, если я изначально знаю цели - по крайней мере, декларируемые - автора) может меня несколько отвлечь от конкретной реализации. Это да.

Цитата (Ket-777)
Может и не надо копаться там, где чревато для себя же?...

Это, разумеется, следует решать читателю. Не каждый рискнет принять автора таким, каким он может оказаться...
 
Ket-777 Дата: Четверг, 31 Янв 2013, 00:26 | Сообщение # 200
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (jbazis)
Это, разумеется, следует решать читателю. Не каждый рискнет принять автора таким, каким он может оказаться...

Мдаммм... Вы правы...


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Поиск: