[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Его величество Смысл .
Так ли уж и важен смысл ?
1.Какая разница --я творец ![ 1 ][5.00%]
2.А разве смысл важен ?[ 0 ][0.00%]
3.Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень ![ 4 ][20.00%]
4.Смысл--есть первооснова творения ![ 15 ][75.00%]
Всего ответов: 20
эпишура Дата: Среда, 19 Дек 2012, 13:32 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





Ты как Федор Михалыч со своим идиотом.
Я тебя разгадаю по первым трем нотам...

Вот для группы "Гости из будущего" никакой загадки в творчестве гения нет! biggrin
 
Ворон Дата: Среда, 19 Дек 2012, 14:32 | Сообщение # 152
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
эпишура , вы как всегда во время внесли свою лепту в дискуссию biggrin
Предлагаю оставить Достоевского литературоведам biggrin
 
эпишура Дата: Среда, 19 Дек 2012, 19:58 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





И я, и я, и я того же мнения!!!
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 18:36 | Сообщение # 154
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

Смысл произведения - это то, что хотел сказать писатель.
Если ничего не хотел сказать, то смысла нет.
А вот сумел ли он донести до читателя то, что хотел сказать - это уже другой разговор, другая тема.



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
jbazis Дата: Воскресенье, 23 Дек 2012, 20:47 | Сообщение # 155
Группа: Удаленные





Цитата (vera-bogdanova)
Смысл произведения - это то, что хотел сказать писатель.
Если ничего не хотел сказать, то смысла нет.

Ну... Хотел. Это уже на совести автора. Смысл-то можно прикрутить куда угодно...
 
Ворон Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 16:07 | Сообщение # 156
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
jbazis , а вот здесь , Иван , не Ваша правда ! И так Вы о Жюле Габриеле Верне и Александре Степановиче Грине ! ? ! То есть Вы полагаете , что , читая их талантливые произведения , читатель вообще ничего не получает ?
vera-bogdanova , Валентина Леонидовна , Вы тысячу раз правы ! Порой бывают такие произведение , после которых хочется воскликнуть : " Рукописи горят ! "
 
jbazis Дата: Суббота, 05 Янв 2013, 17:23 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
jbazis , а вот здесь , Иван , не Ваша правда ! И так Вы о Жюле Габриеле Верне и Александре Степановиче Грине ! ? ! То есть Вы полагаете , что , читая их талантливые произведения , читатель вообще ничего не получает ?

Предполагаю, что это вы к последнему моему сообщению.
А разве я о вышеуказанных? Я немного о другом. Смысл при желании - особенно если вспомнить, как вы прокомментировали мои песни biggrin - можно прикрутить действительно любой (во всяком случае, достаточно произвольный). И совершенно неизвестно, был ли он у автора изначально такой, каким он, этот смысл, представляется "потребителю" и, что интереснее, как его автор впоследствии объяснил (или не объяснил).
 
Ворон Дата: Среда, 16 Янв 2013, 15:19 | Сообщение # 158
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сколько людей -- столько мнений , тут Вы правы .

Добавлено (16.01.2013, 15:19)
---------------------------------------------
А я и не " прикручивал " , Иван , а просто прочувствовал душой ...

 
jbazis Дата: Среда, 16 Янв 2013, 21:24 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
А я и не " прикручивал " , Иван , а просто прочувствовал душой ...

Ну вот я и говорю - достаточно произвольный. Виной тому может быть и невнятность или туманность автора, и отсутствие необходимых ассоциативных связей у потребителя (а откуда им взяться-то, люди же разные). Не могу сказать, что автор совсем уж не отвечает за то, что потребитель прочитал, увидел или услышал, но и не может он отвечать за это окончательно. (Вон кто-то - сейчас не вспомню фамилию - углядел в истории мокрецов из "Гадких лебедей" описание вечно гонимого еврейского народа.)
 
Ворон Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 11:11 | Сообщение # 160
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вы правы Иван , порой такие ассоциации рождаются у читателей , что , узнав о них , писатель погружается в глубокий самоанализ ...
 
Nikolay Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 17:49 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Согласен с Верой. А вот глубже - опять словами Веры:
Цитата (vera-bogdanova)
это уже другой разговор, другая тема.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 18:21 | Сообщение # 162
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Николай Францевич , так я же об этом уже и сам не раз говорил , только своими словами biggrin
 
jbazis Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 20:48 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
порой такие ассоциации рождаются у читателей , что , узнав о них , писатель погружается в глубокий самоанализ

Не-не-не. Увольте.
Вообще, если есть темная комната, в которой нет черной кошки, то обнаружить вторую в первой можно только при одном условии wink
 
Ворон Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 11:38 | Сообщение # 164
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Плохо Вы , Иван , знаете внутренний мир писателей biggrin
 
jbazis Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 21:08 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Плохо Вы , Иван , знаете внутренний мир писателей

Ну почему? Дело в том, что, окромя кошки, там, в этой комнате есть много всякого... но вам (нам, я же тоже читатель), читателям, вынь да положь именно кошку - и чтобы обязательно черную!
 
Ket-777 Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 21:49 | Сообщение # 166
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
хм... философия...
смысл... смысл... смысл...
понятно, произведение дало что-то читателю (отдых, улыбку, мудрое или просто доброе слово/мысль, что угодно) - значит, в нём есть смысл, не понятно написанное - для данного читателя в этом произведении смысла нет...
В чём смысл литературного произведения? В тех мыслях и эмоциях, вложенных в него Автором с помощью использованных слов, которые несут в своих значениях контекст, картинку, звук, запах, переживание для читателя. Если Автор не владеет значением слов и тем, что они несут в себе, то и смысл теряется или его совсем нет.
Да, можно издать книжку, в которой будет на каждой странице по одной точке и в этом будет смысл. Но за точки не платят и точки не читают, поэтому смысл любого произведения любого жанра в значении слов и глубине их связи между собой, и дело Автора показать то, что по его мнению должен увидеть, услышать, почувствовать и пережить читатель. Думаю, что в этом весь смысл любого творчества, не только литературного.


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Понедельник, 21 Янв 2013, 08:57
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 14:09 | Сообщение # 167
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ket-777 , подписываюсь под каждым Вашим словом !

Добавлено (24.01.2013, 14:02)
---------------------------------------------
jbazis , Иван , я лично не ищу " тёмную кошку в чёрной комнате " biggrin Но , всё равно , что-то ведь автор хотел сказать своим творением ?

Добавлено (24.01.2013, 14:09)
---------------------------------------------
" Угнетай себя до гения " , говорил Василий Макарович Шукшин и продолжал : " Надо, чтоб в рассказе было все понятно, и даже больше " . Не этим ли словам должны следовать писатели ?

 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:09 | Сообщение # 168
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (verwolf)
" Угнетай себя до гения " , говорил Василий Макарович Шукшин и продолжал : " Надо, чтоб в рассказе было все понятно, и даже больше " . Не этим ли словам должны следовать писатели ?

Безусловно, должны, уважаемый Виталий, но, чтобы следовать, нужно понимать их смысл, а в чём он? Что значит шукшинское: "... и даже больше"?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:30 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Цитата (verwolf)
Но , всё равно , что-то ведь автор хотел сказать своим творением ?

Хотел. Но вы ищете "глубинный смысл". Везде. И туда, где его нет, вы его приносите с собой smile потому что он должон быть.
 
Александра_Одрина Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:37 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (Ket-777)
Да, можно издать книжку, в которой будет на каждой странице по одной точке и в этом будет смысл.
Почему же?
Именно за такое лучше всего и заплатят, ежли сие пропиарить.
Чёрный квадрат Малевича - это такая же "точка на странице", но пропиарили - вот вам и шедевриус, ешьте. Все знают его. happy


Александра Одрина
 
Ket-777 Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 13:59 | Сообщение # 171
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (jbazis)
Хотел. Но вы ищете "глубинный смысл". Везде. И туда, где его нет, вы его приносите с собой smile потому что он должон быть.

А как же без него? Плоскости и серости в реале хватает, а в литературе так и хочется, чтобы душа развернулась и запела от удовольствия)) Потому и ищем, и приносим, и даже из пальца высасываем, да так, что самому Автору ничего подобного в голову не пришло бы )) Ай, да молодцы мы, читатели! ))

Цитата (harlja)
Именно за такое лучше всего и заплатят, ежли сие пропиарить.
Чёрный квадрат Малевича - это такая же "точка на странице", но пропиарили - вот вам и шедевриус, ешьте. Все знают его. happy

Ну, Малевич сначала стал Малевичем, а уж потом "поставил точку" biggrin smile biggrin
А нам до него ещё придётся попыхтеть, чтобы поставить свою wink biggrin biggrin biggrin


всегда имхо

Галина Демиденко
 
jbazis Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:06 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Цитата (Ket-777)
Ай, да молодцы мы, читатели! ))

"На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?" biggrin
 
Александра_Одрина Дата: Воскресенье, 27 Янв 2013, 17:44 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Цитата (Ket-777)
Ну, Малевич сначала стал Малевичем
когда родился в семействе Малевичей... я знаю интересных художников, которых хочется пригласить делать, к примеру, что-то для себя...НО: Вы их можете совсем не знать...
А Малевича я бы для себя писать не приглашала, однако знают его все... happy
А квадрат такой я сама себе могу намалевать...только не буду...А зачем он мне сдался?

Цитата (Ket-777)
А нам до него ещё придётся попыхтеть,

Вам - не знаю, а я и не стану - пока до Малевича допыхтишь, к себе дорогу потеряешь. surprised


Александра Одрина
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 07:48 | Сообщение # 174
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Цитата (jbazis)
"На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?" biggrin

Это точно )))

Цитата (harlja)
Цитата (Ket-777)
Ну, Малевич сначала стал Малевичем
когда родился в семействе Малевичей...

Оригинальная интерпретация ))))))))
Цитата (harlja)
А Малевича я бы для себя писать не приглашала, однако знают его все... happy

Честно говоря, я тоже )))
А дорогу к себе нужно сначала найти, а потом уже решать, терять её или нет )))


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 14:28 | Сообщение # 175
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Иван, а разве Вам нравятся произведения, лишённые всего? biggrin Может быть я слишком углубляюсь в творения, но иначе зачем вообще читать ?["На хрена нам враги, когда у нас есть такие друзья?" ] Дело Ваше, Иван ...

Александра, Малевич вообще ничего " этакого" не имел в виду, представляя свой " Чёрный квадрат" biggrin Это лишь часть его триптиха. Каждый видит в нём всё, что захочет biggrin
А у него ведь есть и другие работы, менее известные...
Ket-777, сударыня, вот Вам его ответ:
" Вот рассказы, какими они должны быть?
1. Рассказ - судьба.
2. Рассказ - характер.
3. Рассказ - исповедь.
Самое мелкое, что может быть, это рассказ-анекдот.
В каждом рассказе должно быть что-то настоящее. Пусть будет брань, пусть будет пьянка, пусть будет наносная ложь, но где-то в чем-то - в черте характера, в поступке, в чувстве - проговорилось настоящее. И тогда, к концу своей писательской жизни, написав 1000 рассказов, я расскажу наконец о настоящем человеке.
А если даже в каком-то рассказе нет ничего от настоящего, то там есть - тоска по нему, по настоящему. Тогда - рассказ. Тогда судите. Только не шлепайте значительно губами, не стройте из себя девочек, не делайте вид, что вы проглотили тридцать томов Ленина - судите судом человеческим. Важно, чтоб у вас тоже было что-то от настоящего."
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Поиск: