[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Его величество Смысл .
Так ли уж и важен смысл ?
1. Какая разница --я творец ! [ 1 ] [5.00%]
2. А разве смысл важен ? [ 0 ] [0.00%]
3. Кто знает в чём смысл смысла , пусть первым кинет в меня камень ! [ 4 ] [20.00%]
4. Смысл--есть первооснова творения ! [ 15 ] [75.00%]
Всего ответов: 20
jbazis Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 00:41 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Quote (glukin)
футбол с зеркалом

Ну, в каком-то смысле (если я правильно понимаю это словосочетание и его отношение к теме) - да. Или - с поставленной (опять же - автором перед собой) проблемой cool
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 09:16 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (jbazis)
Понятно. Забавно выражение "около 40%" относительно 10 учителей (я, собственно, поэтому и спрашивал). По-моему, тут никаких "около" и рядом быть не может. Вопрос был задан как "Убрать Достоевского (или "ПиН") из программы - да, нет?"
smile Там ещё учителя были, непрофильные( всего 17). Сначала я и их взяла в счёт, получилось примерно 40%, ибо 7 чел, потом непрофильных отняла.,
получилось ровно.
Не думала, что эти цифири Вас заинтересуют.
Вопрос был поставлен так:" Если б Вы были министром образования, Вы бы утвердили ПиН в обязательную школьную программу или удалили из неё"
Вариант"не знаю" - не допускался. Я же не собиралась публиковать результаты. Так, для себя - любопытно было.


Александра Одрина
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 09:53 | Сообщение # 128
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
harlja,
Странные учителя, странные ученики. Поколение НЕКСТ. :-0
А мы в 10м классе ходили в МДТ на "Бесы" (не программное произведение). Это был 10 часовой спектакль с двумя перерывами на обед. Никогда не забуду как Ставрогин (Пётр Семак) глаза в глаза (мы сидели на первом ряду, почти напротив него) рассказывал о своём преступлении, а сзади него девочка-подросток медленно-медленно карабкалась по лесенке наверх. Весь тлен страсти был в этой исповеди, он был так не по-детски искренен, зло было настолько притягательно... Но это было зло, и это он тоже дал почувствовать. Сколько мне тогда было? 15-16 лет? Такое обнажение порока было очень неожиданным для меня, я вообще об этом до того момента не думала, о том, что порок дело такое, может вот с такой притягательной силой увлечь любого. А тут вместе с Достоевским, вместе со Ставрогиным прочувствовала это, и ужаснулась. Разве не в этом смысл литературы?
Можно сколько угодно трубить о том, как нужно поступать правильно детям. Но оказавшись один на один с какой-либо страстью, без малейшего представления о том, как это может быть, что это за ощущения такие - вот это как раз жестоко по отношению к детям. И именно Достоевский позволяет прикоснуться, увидеть ту неприглядную сторону взрослой жизни. Без романтизации, без прикрас.
Твен, Лондон хороши для 6-8 классов, дальше, уж извините. Кроме того, а с чего это мы собираемся вдруг воспитывать наших детей на зарубежной литературе? Чем наша хуже?


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 17 Дек 2012, 11:37
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 11:51 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
6666666666666666666666666666666
Метафора "футбол с зеркалом", возможно, и интересна, но в качестве игры - очень короткая, ибо одного пасса достаточно для подведения итогов...
К теме Пин относится примерно так, как творчество папуасов.
Если уж ёрничать пришла публика, я думаю - пора закруглять с Пин.
Останемся, Иван, со своими баранами и будем мыслить по своему разумению.

Добавлено (17.12.2012, 11:24)
---------------------------------------------
Quote (jbazis)
Вопрос - а не является ли творчество, мать его за ногу, такой вот игрой со "смыслом в себе"
- конечно, является, только слоёв у этой игры может быть сколько угодное количество. smile

Добавлено (17.12.2012, 11:51)
---------------------------------------------
hirsahArdga, Таня, мы всё расширяем и расширяем тему...
А я всё о том же: только о ПиН и только - в школьной программе.
Театр - это другой случай, и Бесы - это не ПиН, там - другая грань.
Таня! Услышьте меня, я не противник Достоевского.
Я предлагала"Сон смешного чел." - меня не услышали.

Твен - может, и так, а вот у Лондона можно всяко найти, хотя Идена - не хотелось(мне лично)
Quote (hirsahArdga)
Кроме того, а с чего это мы собираемся вдруг воспитывать наших детей на зарубежной литературе? Чем наша хуже?
Можно и в нашей поискать.

Но вот это"чем мы хуже"....
В музыкальной школе много учат Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена...
Что у нас, своих нет, что ли???
Ну, есть.
Но как без этих-то?"Не наших"?


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Понедельник, 17 Дек 2012, 11:51
 
эпишура Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:00 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





футбол - игра бессмысленная? Только тогда, когда играет сборная России! biggrin
Александра, не принимайте близко к сердцу слова glukin-просто у него юмор такой!
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:11 | Сообщение # 131
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
harlja,
Вы не правильно поняли, я не против зарубежки. Но Вы и сами знаете, сколько можно полноценно успеть по программе. Не все отечественные, заслуживающие внимания, попадают в список. Тем более, ментальность нужна своя собственная, какая бы она ни была, чтоб воспитывать наследников культуры. И ещё встаёт вопрос переводов. Вот если бы детки в оригинале читали... а в переводе это всегда останется только субпродуктом. Оригинал и любой, даже талантливый перевод - это день и ночь. Два разных произведения.
Так что, зарубежка - это здорово и полезно, но факультативно.


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 17 Дек 2012, 12:12
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:19 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (hirsahArdga)
Тем более, ментальность нужна своя собственная, какая бы она ни была, чтоб воспитывать наследников культуры.

Ну если Вы с такой позиции - то я КАТЕГОРИЧЕСКИ против ПиН, потому что какую ментальность и какие ТРАДИЦИИ через него воспитаешь?(наследники Культуры - это наследники Традиции, прежде всего)


Александра Одрина
 
эпишура Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:30 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Главную традицию, которую можно воспитать через Пин-это традицию ДУМАТЬ!
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:32 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
эпишура, Миша, традицию ДУМАТЬ закладывают НАМНОГО РАНЬШЕ.

Александра Одрина
 
эпишура Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:36 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Согласен,Александра! Ну, а все-таки, нужно ли ввести для школы ПиН-код- не прочитал это произведение-прощай пятерка по литературе? biggrin
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:38 | Сообщение # 136
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (harlja)
Ну если Вы с такой позиции - то я КАТЕГОРИЧЕСКИ против ПиН, потому что какую ментальность и какие ТРАДИЦИИ через него воспитаешь?(наследники Культуры - это наследники Традиции, прежде всего)

А вот отсюда видно, что Вы плохо читали аргументы оппонентов, в том числе и мои. :-)
эпишура,
Точно!
harlja,
Боюсь, ошибаетесь. Подразумевается "критически осмысливать" информацию. А не только линейно мыслить, штампами. Безысходность ПиН - это, простите, Ваш ШТАМП :-) Как и зомбирование, программирование в школе. Тоже штамп. Надо бы от них избавляться ;-)


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.


Сообщение отредактировал hirsahArdga - Понедельник, 17 Дек 2012, 12:39
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:44 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (hirsahArdga)
Как и зомбирование, программирование в школе. Тоже штамп. Надо бы от них избавляться
Партия сказала НАДО, комсомол ответил ЕСТЬ smile


Александра Одрина
 
эпишура Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 12:45 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





Лучше убивать в себе штампы, чем старушонок-процентщиц...
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 13:04 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
hirsahArdga, Почему Вы , Таня, так уверены в том, что если я с Вашей позицией не согласна, значит, я не внимательно читала?
(Иван вот подозревает, что я до конца-то Пин не читала, а просто бла-бла-бла от скуки...)
Вы убеждены в своей непревзойдённой способности переубедить, лишь стоит Ваш аргумент прочесть внимательно?..
Я уже давно предлагаю закрыть эту дискуссию по ПиН.
Пусть то, что я сказала, останется мнением(моим).
Я рада, что высказалась.
Много почерпнула из ответов оппонентов.
Собственно, высказывалась в надежде пошатнуть чью-нибудь непоколебимую позицию в данном вопросе.
Нашла поддержку Ирины - это для меня ценно, на большее(переубедить всех) не рассчитывала.Всем, поддержавшим беседу, душевно благодарна. smile


Александра Одрина
 
эпишура Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 13:23 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





На самом деле, каждая из вас,Татьяна и Александра, права в своем видении данного вопроса! Это самое ценное-отстаивать свой собственный взгляд на наличие/отсутствие смысла в произведениях, проблемы образования и т.д.
Лично от себя я благодарю вас обеих за пылкость в спорах, энергетику и собственный подход к творчеству классиков! Я многое почерпнул для себя из ваших "горячих", но не обжигающих бестактностью и руганью диалогов! Но за всем происходящим наблюдал со сторону в силу определенных причин! Спасибо вам!
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 13:41 | Сообщение # 141
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (эпишура)
Спасибо вам
Взаимно! Обращайтесь!
biggrin


Александра Одрина
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 13:50 | Сообщение # 142
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
К вопросу о "думать" и о ментальности. Читала статью в газете, давно, что "Смешариков" перевели на английский и запустили (или собирались запустить) в телевизионный показ. Но нашим чётко дали понять, что в конце каждого мультика должна быть МОРАЛЬ. И должна она быть высказана прямым текстом. :-) То есть, наших попросили дописать к каждому мультику фразы, которые потом перевели на английский тоже. Когда наши сказали, что там и так всё ясно, им пояснили, что не в в традиции их стран, чтобы дети догадывались сами о смысле просмотренного. :-) Вот так вот.

С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 13:56 | Сообщение # 143
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (hirsahArdga)
Читала статью в газете, давно, что "Смешариков" перевели на английский и запустили (или собирались запустить) в телевизионный показ. Но нашим чётко дали понять, что в конце каждого мультика должна быть МОРАЛЬ.

С этими самыми СМЕШАРИКАМИ всё не так просто.
Они уже в каждой школе смотрят с плакатиков НЕНАВЯЗЧИВОЙ рекламой ювенальной юстиции...


Александра Одрина
 
hirsahArdga Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 14:24 | Сообщение # 144
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 623
Награды: 18
Репутация: 71
Quote (harlja)
Они уже в каждой школе смотрят с плакатиков НЕНАВЯЗЧИВОЙ рекламой ювенальной юстиции..

Это уже второстепенное, наносное, как мне кажется. Сам мультик прекрасный. Первые 200 серий. А дальше... Деньги способны испортить всё: образование, медицину, мульт героев...
А у нас плакатов я не видела. Можете показать, что имеете в виду?


С уважением, Татьяна

Every way of seeing is a way of not seeing.
 
Александра_Одрина Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 14:36 | Сообщение # 145
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (hirsahArdga)
Можете показать, что имеете в виду?

Специально пойду щёлкну на фото,может, завтра, а то может они в сети есть?
Quote (hirsahArdga)
Деньги способны испортить всё

Факт.

Добавлено (17.12.2012, 14:30)
---------------------------------------------
hirsahArdga, http://tumen.kp.ru/daily/25655/818216/ Вот такой есть, к примеру.

Добавлено (17.12.2012, 14:36)
---------------------------------------------

Quote (hirsahArdga)
Это уже второстепенное, наносное, как мне кажется. Сам мультик прекрасный.
- вот именно ПРЕКРАСНОЕ лучше всего годится для рекламы весьмасомнительного, если это ПРЕКРАСНОЕ сделать "лицом программы"


Александра Одрина

Сообщение отредактировал harlja - Понедельник, 17 Дек 2012, 14:31
 
jbazis Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 21:30 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Quote (harlja)
Иван вот подозревает, что я до конца-то Пин не читала

Я не подозреваю. Но концовка произведения бы вам намекнуть, что безысходность (попробуем разжевать) возможна только при идиотской двузначной постановке вопроса (который мы тут уже не раз упоминали).
Quote (harlja)
- вот именно ПРЕКРАСНОЕ лучше всего годится для рекламы весьмасомнительного, если это ПРЕКРАСНОЕ сделать "лицом программы"

Что-то я не понимаю. Вот дают вам "прекрасное" - и вы говорите, что это будет использовано нехорошими дядями. А дают вам "ужасное" - и вы машете на это руками и говорите, что "нам это не надо"...
Тьфу, при чем тут это вообще... но тем не менее.

Quote (harlja)
К теме Пин относится примерно так, как творчество папуасов.

А вот с этого надо было начинать - и не поднимать тему там, где не надо cool А так - чо уж тут теперь...

Добавлено (17.12.2012, 21:30)
---------------------------------------------

Quote (harlja)
" Если б Вы были министром образования, Вы бы утвердили ПиН в обязательную школьную программу или удалили из неё"

Маааленькое уточнение. Надо спрашивать "почему? по какой причине и с какой целью?" cool А почему это надо спрашивать - я уже говорил выше.
 
Александра_Одрина Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 12:16 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
Quote (jbazis)
Иван вот подозревает, что я до конца-то Пин не читала
Я не подозреваю. Но концовка произведения бы вам намекнуть, что безысходность (попробуем разжевать) возможна только при идиотской двузначной постановке вопроса (который мы тут уже не раз упоминали).

В самом конце лучше не стало. (на мой взгляд).
Quote (jbazis)
" Если б Вы были министром образования, Вы бы утвердили ПиН в обязательную школьную программу или удалили из неё"

Маааленькое уточнение. Надо спрашивать "почему? по какой причине и с какой целью?" cool А почему это надо спрашивать - я уже говорил выше.

В тэстах этого никогда не уточняется, как да почему.

Ладно, Иван, Вы и умный, и правый со всех сторон.
Я не ругаться сюда пришла. Будет Вам.Всего доброго!
До встречи в авторских страничках или ещё где... smile


Александра Одрина
 
Ворон Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 15:38 | Сообщение # 148
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Бедный , бедный Фёдор Михайлович ! При жизни никто его не воспринимал всерьёз , а в нынешние времена вообще пытаются устранить его произведения .
 
Александра_Одрина Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 16:10 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1521
Награды: 34
Репутация: 67
verwolf, Да ладно Ф.М. жалеть - он жил широко: ни в игре,ни в тюрьме, ни в суме себе не отказывал, и читают его, и кино- спектакли - радиопостановки делают - переделывают. так что не плачьте о лидерах. smile

Александра Одрина
 
Ворон Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 16:48 | Сообщение # 150
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
А я и не плачу biggrin
 
Литературный форум » Клубы по интересам » Дискуссионный клуб » Его величество Смысл . (Смысл --есть первооснова творения .)
Поиск: