[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Рекомендовано в печать! (Публикации в журналах)
Рекомендовано в печать!
redaktor Дата: Вторник, 27 Сен 2011, 07:00 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Уважаемые авторы и читатели!
Теперь ежемесячно в наших изданиях будут публиковаться обзоры лучших авторских работ, размещенных на форумах. Порекомендовать произведения в печать могут все пользователи сайта, решение о публикации принимается издательской группой.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
irtya Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 20:28 | Сообщение # 401
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Екатерина Селюк

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1521-

***

Когда сойдутся две земные нежности,
на майском небе звёзды закачаются,
сойдя с ума от полной неизбежности -
того, что эти двое - будут счастливы.

Когда - ладони ласковые встретятся,
и отпускать друг-друга - не захочется,
зайдётся плачем Малая Медведица,
и млечный пусть - умрёт от одиночества.

Когда - от состоянья полупьяного,
вдоль горизонта - ровного и строгого,
они дойдут - до самого желанного,
пусть будет: им - земное, Богу - Богово.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Galina66 Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:26 | Сообщение # 402
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Виталий Ворон http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4133-57

Приключения Даши и Юры в волшебном саду

Жила-была маленькая девочка Даша. Как и у всех детей, у неё были папа с мамой, да бабушка с дедушкой. Они её так любили, словно она была маленькая принцесса. Даше только-только исполнилось четыре годика.
"Я уже совсем большая девочка. Могу сама одеваться и раздеваться, завязывать шнурки "бантиком", чистить зубы утром и перед сном. Даже немного читаю по слогам. Вот вырасту, научусь ещё и писать..." - размышляла девочка, когда ждала маму, которая её каждый день забирала из детского садика.

Даша была очень любознательной и постоянно задавала взрослым вопросы. Ей было интересно всё, что происходило на белом сете.
- Почему Солнце выходит на небо утром, а Луна - днём? Почему у Божьей Коровки на тельце пятнышки? Отчего вода в речке летом тёплая, а зимой - холодная? - спрашивала она, и её прозвали "маленькой почемучкой".

Даша очень любила играть в куклы. Она рассаживала их вокруг кукольного стола и кормила с игрушечной посуды настоящей едой.
- Ложку за маму, ложку за папу. Не капризничай, Зина, если не будешь есть, то никогда не вырастешь. Посмотри на Мишку - он такой пухленький, - говорила девочка, кормя с ложки свою любимую куклу.
Мама Даши работала в музыкальной школе, поэтому каждый день она занималась с ней музыкой. Девочке очень нравилось играть на фортепиано.
- У нашей Даши абсолютный музыкальный слух, пальчики просто созданы для клавиш, - говорила мама девочки.
А бабушка девочки когда-то была балериной и каждый день с ней занималась танцами.
- Нет же, у Дашеньки несомненно танцевальный талант! вот увидите, она вырастет прекрасной балериной! - говорила она.
На что дедушка отвечал:
- Вот пусть она вырастет и сама решит, кем ей быть.
А Даше нравилось и то, и другое.
"И чего они так спорят? А ещё мне нравиться плавать. Мы каждые выходные с папой ходим в бассейн. Только он об этом просил меня никому не говорить..." - думала девочка, улыбаясь...

Каждое лето Даша, вместе с дедушкой и бабушкой, ездила на дачу. Мама с папой работали, а детский садик закрывался до осени.
Целые три месяца девочка дышала свежим воздухом и ела овощи с грядки. Девочка просыпалась рано утром, как только кукарекал петух Гришка, а ложилась спать сразу же после "Спокойной ночи малыши".
Даша ходила с дедушкой на озеро, где ловила рыбу, купалась и загорала. И помогала бабушке по хозяйству и на огороде. Всё в её маленьких руках спорилось.
- Смотри, дед, какая у нас помощница растёт! Любо-дорого смотреть! - говорила бабушка, гладя Дашу по голове.

На даче жила маленькая такса Ланка, которая ни на шаг не отходила от девочки. Даша бросала ей палочки и собачка, весело гавкая, стрелой неслась за ней.
- Смотри дед, какие Дашенька с Ланкой подружки. Не разлей вода! - говорила бабушка деду девочки.
- Ты права, Аличка, - отвечал ей тот....

Около дома рос дивный сад. Там были яблоня и черешня, красная и чёрная смородина, груша и вишня, черноплодная рябина и, так любимая девочкой, малина. В саду стояли пять ульев, вокруг которых целыми днями летали пчёлы. А за домом была теплица, где росли помидоры с огурцами. Рядом были грядки с чесноком, луком, капустой, кабачками, петрушкой, сельдереем и сладкой клубникой.

Как-то раз, Даша проснулась очень рано и решила пойти погулять в сад. Солнце только что вышло на небо, и было немного прохладно. Траву покрывала роса, и девочка тут же промочила ноги.
- Эта роса непростая, а волшебная, - говорила бабушка, - кто в ней трижды умоется, тот самым непобедимым станет.
Вдруг, на смородиновом листе, Даша увидела маленькую улитку, которая очень медленно поднималась к самому его краешку.
"А почему у улитки на тельце "дом"? Интересно, а в нём всё так же, как и у нас?" - подумала девочка и села на корточки, чтобы получше её разглядеть, тут же вымочив в росе платье.
Улитка ползла себе, совершенно не обращая никакого внимания на Дашу. Девочка поставила перед ней свой пальчик. Улитка, уткнувшись в него, развернулась и поползла обратно.
"Что за глупая улитка!" - подумала девочка, поднимаясь.
- Даша, иди завтракать, - послышался голос бабушки.
- Иду, бабулечка! - крикнула девочка и побежала домой...

- Что за бескультурная девочка! Разве я ей мешала гулять?! Ползла себе по листику, а она взяла и свой палец мне на пути поставила! - проворчала Улитка.
- Как ты права, дорогая! А нам-то вообще жилья нет от этих людей! Копаем себе норку в земле, а они приходят, достают нас, а потом рыбам скармливают. Бр-р-р-р! - возмутился Дождевой Червяк.
- А чем мы-то им помешали?! Летаем себе, летаем... А они нас сачком ловят, а потом иголкой прикалывают, - сказала Бабочка-Капустница.
- Вам-то хорошо, а вот у нас весь мёд, что мы с таким трудом собрали, забирают. И ведь даже спасибо не говорят, - пожаловалась Пчела.
- Да, достаётся же нам от людей! И ведь никакой управы на них нет! - возмутилась Улитка.
- Ес-с-с- ть управа на ни-х-х-х, - вдруг прошипел кто-то.
Всё обернулись и увидели ужа.
- Рассказывай, не томи! - воскликнула Пчела.
Уж устроился поудобнее на камешке и произнёс:
- Есть в нашем саду волшебная яблоня. Кто съест её яблочко, то тут же превратится в букашку. Только раз в сто лет появляется волшебная сила!
- Показывай, где она, - попросила бабочка.
Уж, нехотя, сполз с камешка и пополз к волшебной яблоне...

На следующее утро Даша проснулась от весёлого заливистого детского смеха. Девочка посмотрела на часы.
"Так, большая стрелка на девяти, маленькая на двенадцати... Ну я и соня! Уже девять часов утра! Интересно, кто это там так громко смеётся?" - подумала она и, быстро одевшись и умывшись, побежала во двор.

У забора соседнего дома стояла незнакомая машина.
"И кто это ещё приехал? Дом ведь всегда пустой был" подумала девочка.
Её дедушка и бабушка разговаривали с неизвестными тётей и дядей. А рядом с ними стоял маленький мальчик и играл с её любимой таксой Ланкой.
"Предательница! Я тебя больше не люблю!" - подумала Даша и хотела вернуться домой.
Но её заметила бабушка и сказала:
- А это наша внучка Дашенька. Милая, познакомься, это наши новые соседи - дядя Петя, тётя Маша и их сын Юра. Я уверена, что вы быстро с ним подружитесь.
Девочка с укором посмотрела на мальчика и подумала:
"Никогда я с ним не буду дружить. Он играл с моей Ланкой!"
- Вы, как со всем разберётесь, так сразу приходите к нам чай пить, - предложила бабушка.
- Большое Вам спасибо, - поблагодарила её тётенька.
- Юра, пойди поздоровайся с Дашенькой, а мы пока все вещи в дом занесём, - сказал папа мальчика.
"Не буду с ним дружить, вот и всё!" - решила девочка и пошла в сад.
Юра немного постоял и отправился вслед за ней.

"И чего она такая бука? Да все девчонки одинаковые! Зазнайки и плаксы!" - думал мальчик.
"И что он за мной-то увязался?! Ну не хочу я с ним дружить!" - подумала Даша.
Юра не отставал от неё ни на шаг и вскоре чуть не сбил её с ног.
- Ты куда бежишь-то? Глаза что ли дома оставил? - воскликнула Даша, поглаживая ушибленный локоть.
- А ты почему от меня убегаешь? Я что, страшный такой? - спросил Юра и скорчил "страшную" рожицу.
Девочка посмотрела на него и рассмеялась. Вскоре они уже вдвоём заливисто хохотали. В этот момент вышла бабушка и дала им по конфете, сказав:
- Даша, покажи нашему гостю сад и огород, будь так добра.
Когда она снова скрылась в доме, девочка взяла за руку Юру и повела его по саду.
- Вот эту яблоню посадил мой дедушка Серёжа, а эти кусты смородины посадила моя бабушка Катя. Грушевое и облепиховое дерево посадили моя мама Наташа и папа Костя. А я помогала садить клубнику. Ты хочешь яблока? - сказала Даша.
- Давай, а то от конфеты во рту сладко стало, - ответил ей Юра...

- С-с-ейчас-с-с они с-с-ъедят и с-с-станут букашками! - прошипел Уж, свернувшись клубком в кустах малины.
- Скорее бы! Просто не терпится им отомстить! - воскликнула Пчела.
- Я их тут же на крючок насажу! - громко сказал Дождевой Червь.
- В сачок их! - воскликнула Бабочка...

Маленькие дети не замечали, что за ними наблюдают.
Даша сорвала яблоко и протянула его Юре....

- А как же девочка? - спросила Ужа Бабочка.
- Так он же с-с-ней поделитс-с-ся, вот увидиш-ш-шь, - ответил ей тот...

Мальчик достал из кармана перочинный ножик и поделился с девочкой половинкой яблока.
- Какое вкусное яблоко! Просто объедение! - воскликнул Юра.
- Ты прав! Оно очень вкусное! - подтвердила Даша.
Вдруг мальчик выронил яблоко и прошептал:
- Слушай, а тебе не кажется, что трава стала слишком высокой?
Даша оглянулась вокруг и увидела какое-то страшилище, похожее на гигантскую улитку.
- Что с нами произошло? Мы что, стали букашками? - спросила девочка, чуть не плача.
- Да, теперь вы меньше нас всех! И мы за все обиды наши с вами рассчитаемся! - воскликнула Пчела.
- Поделом вам! Не зачем сачком нас ловить и на иголку сажать! - крикнула Бабочка.
- Теперь мы вас посадим на крючок и скормим рыбам!-- воскликнул Дождевой Червяк.
- А давайте я их возьму и с-с-съем! - крикнул Уж и пополз к девочке.
Даша заплакала. Но Юра взял палочку и сказал грозно:
- Не трогай её, а то худо будет!
Уж зашипел, как будто засмеялся:
- От тебя?! Не с-с-меш-ш-ши!
Но мальчик встал перед Дашей, держа палку в руках.
- Это кто тут маленьких обижает? - вдруг послышался чей-то голос.
Все обернулись и увидели муравьёв.
- А вы что не в своё дело лезете?! - спросила их Пчела.
- Мы всегда защищаем маленьких и слабых! Пойдёмте ребята с нами! - сказал один из муравьёв.
Даша и Юра быстро подбежали к своим спасителям.
- Ничего, мы их-х-х подкараулим, когда они будут одни, - прошипел уж...

Тем временем, папа с мамой мальчика уже разобрали все вещи и пошли в дом к бабушке девочки Даши. Там уже был накрыт стол. Посередине его стоял большой пузатый самовар с сахарницей и вареницей, кружки на блюдцах с ложечками и много вкусных пирогов.
- Дед, иди позови ребят, завтракать пора, - попросила бабушка девочки.
Папа и мама Юры переобулись в домашние тапочки и прошли в гостиную.
- Прошу к столу, гости дорогие, - предложила бабушка Даши.
Когда все сели на стулья, пришёл дедушка Даши и сказал:
- Я всё обыскал, а детей в саду не нашёл.
- Наверное, пошли на озеро. Сходи-ка, дед, будь добр, - попросила его бабушка.
Тот, что-то проворчав, вышел из дома. Озеро было недалеко, и он вскоре вернулся обратно.
- Там их тоже нет, - сказал дедушка Даши обеспокоенно.
Бабушка всплеснула руками и вскочила из-за стола.
- Надо пойти всем вместе поискать, может они в лес пошли. А если не найдём, то обратимся в полицию за помощью, - сказала она...

- А почему вы такие маленькие, даже меньше нас? - спросил один из муравьёв ребят.
- Мы съели яблоко и стали такими, - ответил ему Юра.
- С яблони, что растёт у грядок с клубникой? - снова спросил Муравей.
- Да, - ответила Даша.
- Это заколдованное дерево. Его заколдовал злой волшебник короед за то, что яблоня не пустила его к себе жить под кору. Всякий, кто съест хотя бы кусочек яблока, сразу же станет маленьким, - произнёс Муравей.
- И как нам снова стать большими? - спросила его Даша.
Муравей ненадолго задумался и ответил:
- Помочь вам может только старая колдунья Паучиха, но её не так просто найти. Она живёт в самой чаще дремучего леса. А добраться туда вам будет очень тяжело. Ну ничего, переночуете в муравейнике ночку, а завтра утром пойдём к кузнечикам, может быть они согласятся вас довезти до леса.

Тем временем, бабушка с дедушкой Даши и папа с мамой Юры обошли весь лес, но ребят так и не нашли.
- Делать нечего, надо идти в полицию, - сказала бабушка девочки.
В полиции их попросили не беспокоиться, а спокойно идти спать. А с утра начнутся поиски ребят...

А Даша с Юрой удобно устроились в муравейнике и вскоре заснули.
- Какие милые дети. А не оставить ли их у нас навсегда? Будут нашими солдатами, - предложил один из муравьёв.
- Да ты что, так ведь нельзя! Они же люди и должны жить с такими же, как и они, - ответил на это самый старый Муравей.
- Я же только помечтал, - сказал обиженно молодой Муравей.
Наступило утро. Ребят накормили свежим молоком тли. А затем они вместе с муравьями пошли к кузнечикам.
- Здравствуйте, вы не могли бы помочь этим ребятам добраться до дремучего леса? - попросил старый Муравей.
- Отчего бы и не помочь. Вот сейчас мы покушаем, а потом и в дорогу отправимся, - ответил ему один из кузнечиков.
- Как станете вновь большими, то уважайте тех, кто меньше и слабее вас! - крикнул им вдогонку старый Муравей...

Вскоре Даша и Юра уже скакали верхом на "зелёных лошадках". Но у самого дремучего леса кузнечики остановились.
- Дальше нам нельзя, там темно и сыро, - сказал старший Кузнечик, на котором ехал Юра.
- А как мы сами найдём Паучиху? - спросила Даша.
- Очень просто, идите всё время прямо, пока не дойдёте до старого дуба, на котором растёт огромный гриб. В нём живёт старая Гусеница. Вот она и проводит вас к колдунье, - ответил ей старый Кузнечик и вместе с младшим ускакал обратно.
- Держись всегда рядом, Даша, чтобы я смог защитить тебя, - сказал Юра девочке.
- Хорошо, - ответила ему та...

Долго ли, коротко ли они шли, да только Даша очень устала и захотела есть.
- Юра, а давай хоть чуточку отдохнём и что-нибудь скушаем?! Вон, смотри, какие большие чёрные ягодки, - сказала она и хотела было сорвать их, но Юра воскликнул:
- Это же волчье лыко! Кто съест его ягоды - в камень обратится!
- Посмотри, какие прекрасные ягодки! - воскликнула девочка снова.
- Это брусника, кушай на здоровье. А я пока залезу вон на то дерево и посмотрю, что там впереди, - произнёс Юра.
Он подошёл к берёзе и ловко, словно "маленькая обезьянка", залез по сучкам почти на самую вершину.
- Ну, ты что-нибудь видишь! - крикнула Даша.
Но она была такой маленькой, что Юра ничего не услышал, кроме писка.
Вдруг, прямо перед Дашей, зашевелились кусты, и из них выскочила огромная Полевая Мышь.
- Это кто тут кричит у моей норки и спать мешает? - крикнула она.
Даша перепугалась не на шутку. Мышь подошла поближе и пристально осмотрела девочку.
- Ты кто: букашка или малюсенькая девочка? - спросила она.
Даша пришла в себя и ответила:
- Я девочка.
- Наверное, есть хочешь? - снова спросила Мышь.
Даша почувствовала, как урчит её живот.
- Очень хочу, - ответила она.
- Тогда садись на меня, и я отвезу тебя к себе в норку.
- А как же Юра? - спросила девочка.
- А это ещё кто? - воскликнула Мышь.
- Это мальчик, мы вместе с ним идём к Паучихе, чтобы она нас вновь превратила в больших, - ответила Даша.
"Ну уж нет, пусть этот мальчик остаётся здесь, а я заберу к себе девочку, и она будет моей служанкой" - подумала Мышь, а вслух сказала:
- Сначала я отведу тебя, а потом вернусь за ним.
Даша села на неё, и вскоре они были в норке.
- Вот тебе зёрнышки, покушай, - предложила Мышь.
Девочка откусила одно и оно ей очень понравилось. Съев его, она почувствовала себя сытой.
- А теперь иди поспи, милая, а я пока схожу за мальчиком, - сказала Мышь и проводила девочку в комнатку.
Как только девочка легла на кроватку, то тут же и заснула.
А Мышь, закрыв дверь на ключ, пошла пересчитывать зёрнышки в кладовую.
"Так, одно зёрнышко в день - это хорошо, а вот тридцать в месяц - очень много! Тогда буду давать ей по четвертинке в день" - подумала она...

Когда Юра слез с дерева и не нашёл Даши, то он очень перепугался.
"А вдруг её кто-нибудь съел?!! подумал он и, съев немного ягод, пошёл её искать...

А полиция уже искала ребят в лесу с собаками, но никак не могла их найти.
"Бедные дети! Это я виновата! Не надо было оставлять их без присмотра!" - сокрушалась бабушка Даши, сидя дома у окна. Дедушка девочки вместе с мамой и папой Юры помогали искать ребят...

Тем временем, Юра искал Дашу:
- Ау-у-у-у, Даша! А-у-у-у!
- Ты чего орёшь? - вдруг спросил кто-то.
Мальчик обернулся и увидел чёрного Ворона.
- Я потерял свою подружку, - ответил мальчик.
- Её увезла к себе Полевая Мышь. Если хочешь её спасти, то поторопись! Садись ко мне на шею, и я мигом тебя донесу до её норы, - сказал Ворон.
Вскоре они уже были на месте.
- Я помогу тебе освободить девочку. У меня старые счёты с Мышью, - сказал Ворон и клювом постучал в дверь норы.
- Ко там? - послышался вопрос.
- Это я, Ворон, открывай, - ответил помощник мальчика.
Мышь открыла, так как очень его боялась.
- Здравствуй, голубчик, - поздоровалась она.
- Здравствуй. Ты почему девочку прячешь у себя?! - ответил Ворон.
- Какая девочка?! Нет у меня никого, - произнесла Мышь, пятясь назад.
- Мальчик, сейчас я схвачу эту лгунью, а ты беги и освобождай подружку, - сказал Ворон и схватил Мышь.
- Вы не имеете права! - кричала та.
Вскоре Юра вернулся и сказал:
- Там дверь на ключ закрыта.
- Сейчас же дай ему ключ, а не то пожалеешь! - крикнул Ворон.
- Да пожалуйста, я ведь только помочь хотела, - ответила та и дала ключ.
Вскоре Даша вновь была рядом с Юрой.
- Спасибо Вам, дяденька Ворон! а Вы не подскажете, где находится дуб с большим грибом? - поблагодарив, спросила Даша.
- Садитесь на шею, и я вас отвезу, - ответил Ворон.
Вскоре они были на месте.
- Спасибо Вам, дяденька Ворон, - поблагодарил Юра.
- Помните дети, птицы - ваши друзья! Весной, летом и осенью они уничтожают вредных насекомых, а зимой вы подкармливайте их в кормушках хлебом и зерном, но не давайте жаренные семечки, - сказал тот и улетел.
- Тётя Гусеница! Тётя Гусеница! - хором стали звать дети.
- Что раскричались-то, чай не глухая, - произнесла та, вылезая из гриба.
- Тётя Гусеница, Вы не подскажете, как нам дойти до старой Паучихи? - спросил Юра.
- Нет ничего проще! Идите,прямо, никуда не сворачивая. Дойдёте до пруда и попросите кого-нибудь перевезти вас. Потом повернёте налево и дойдёте до старой сосны. Вот в её дупле и живёт Паучиха. Только не забудьте принести ей подарок. Она очень любит мошек, - ответила Гусеница и скрылась в грибе.
- Спасибо Вам, - сказали дети и пошли дальше.
- Юра, а ты очень смелый мальчик! Ни Ужа, ни Мышь не испугался! С тобой мне ничуть не страшно! Давай всегда будем дружить! - произнесла Даша.
Лицо мальчика стало красным от смущения.
- Я никогда-никогда не дам тебя в обиду, - наконец, ответил он....

А полиция с собаками, да родители мальчика и дедушка девочки, продолжали поиски. Вдруг раздался лай, и все тут же бросились туда. Собака стояла и держала в зубах платок.
- Это Дашенькин! - воскликнул дедушка девочки и чуть не упал в обморок.
- Значит они где-то близко, - сказал майор полиции...

Ребята с трудом пробирались сквозь заросли травы, обжигались о крапиву, но шли вперёд. Вскоре они дошли до пруда и решили для начала искупаться и передохнуть.
- Только ты далеко от меня не отплывай, - попросил Юра.
- Хорошо, - ответила ему Даша.
Когда они вдоволь искупались, то решили немного позагорать.
"Совсем чуточку" - подумала Даша и заснула.
"Пусть поспит, а я посторожу" - подумал Юра.

Мальчик и не заметил, как сам заснул. А когда он проснулся, то тут же посмотрел где Даша. Увидев её мирно спящей, он натаскал листьев и накрыл девочку сверху, чтоб не замёрзла. А сам сел и стал смотреть на ночное звёздное небо.
"Как красиво! А интересно, там на звёздах кто-нибудь живёт? А может быть, тоже смотрит на меня" - думал Юра?
Наступило утро. Ребята умылись и позавтракали малиной.
- А кто нас отвезёт на другой берег? - спросила Даша.
- Ква-а-а, я могу вас перевезти, - послышался голос за их спинами.
Ребята обернулись и увидели маленького Лягушонка.
- Мальчик, возьми вон тот берёзовый листок, он будет вашим корабликом. А ты, девочка, дай мне свою ленточку, за неё я буду тянуть, - вновь сказал он.
Ребята всё сделали, как попросил их Лягушонок и вскоре были на другом берегу пруда.
- Спасибо Вам, огромное! - поблагодарили они его.
- Не за что, ребята. Пообещайте, что никогда не будете разжигать костров, мусорить и загрязнять реки, озёра и пруды, - ответил Лягушонок.
- Обещаем! - сказали дети, и их зелёный друг уплыл.
А Даша с Юрой пошли дальше...

Тем временем, полиция, родители мальчика и дедушка девочки подошли к пруду. Вдруг собаки залаяли.
- Значит, ребята были здесь. Вот что, мы с вами сядем в вон ту лодку, а остальные пойдут берегом, - сказал майор полиции.
- Юра, давай немного отдохнём, - попросила Даша.
- Хорошо, но недолго, - ответил мальчик, и они сели на траву.
Вдруг раздался страшный рык и из-за кустов выскочил Волк. Юра тут же заслонил собой Дашу.
- Фу, я-то думал, здесь зайцы резвятся! А тут вы, да ещё такие маленькие. Да вас на один зуб мой и хватит. Да ничего, я очень голоден, так что сейчас я вас съем, - сказал Волк.
Даша заплакала, а Юра взял в руки маленький камешек, приготовившись бросить его в злодея. Но вдруг кусты зашевелились и оттуда вышел Медведь.
- Ты чего это опять слабых да малых обижаешь? - прорычал он.
Волк от испуга весь затрясся.
- Я ведь только пошутить хотел, - сказал он , пятясь в кусты.
- А ну, убирайся от сюда, пока цел! - прорычал Медведь, и Волк тут же убежал.
- Спасибо Вам! - поблагодарил его Юра.
- А ты смелый мальчик! Куда путь держите? - произнёс Медведь.
Юра всё ему рассказал.
- Садитесь на меня, и я вас живо отвезу к старой сосне, - сказал Медведь.
Дети забрались к нему на спину и вскоре уже ехали к Паучихе.

Тем временем, майор полиции, дедушка Даши и родители Юры уже переправились на другой берег пруда. Собаки вновь залаяли.
- Странно, как такие маленькие дети смогли переправиться без лодки? - произнёс полицейский и крикнул собакам:
- След! Искать!

- Ну вот я вас и довёз. Помните, всегда заступайтесь за слабого и малого, слушайтесь взрослых, - сказал Медведь и ушёл.
- Спасибо! - крикнули ему вслед дети.
- Это кто здесь так кричит? - вдруг кто-то спросил.
- Это мы, Даша и Юра, пришли к доброй Паучихе за помощью, - ответил мальчик.
Тут же к ним на паутинке спустилась старая колдунья и уставилась на них всеми своими восемью глазами. Даша немного испугалась, а Юра встал перед ней.
- Ты смелый мальчик! А ты, девочка, не бойся, ведь я только мошек кушаю. Я помогу вам стать большими, если вы приберётесь в моём доме. Сама-то уже старая и не могу этого сделать, - произнесла колдунья.
Столько грязи ребята ещё никогда не видели! Они с усердием принялись за уборку, и вскоре в дупле всё сияло.

- Ай да молодцы! Любо-дорого посмотреть! Теперь слушайте... Недалеко от моего дома будет болото, в нём живёт моя сестра, водяная Паучиха. Скажете ей, что я вас прислала, - сказала колдунья, и ребята побежали к болоту...
А полицейский, родители Юры и дедушка Даши уже подошли к сосне. Собаки залаяли ещё громче и побежали вперёд.
- За ними! - крикнул майор полиции.

Тем временем, ребята подошли к болоту и позвали водяную Паучиху.
- И что вам от меня понадобилось? - спросила она детей.
- Нас к Вам послала Ваша сестра, чтобы Вы нас превратили обратно в нормальных детей, - ответил ей Юра.
- Так нет ничего проще! Вот видите растёт морошка? Скушайте по две ягодки и вновь станете прежними, - сказала им водяная Паучиха.
- Спасибо! - поблагодарил её дети и тут же бросились к морошке.
- Не за что, дети. Только помните, доброе слово стоит тысячи злых. Всегда говорите только правду, - сказала водяная Паучиха и уплыла.
Даша и Юра скушали по две ягодки и... стали прежними. К ним тут же подбежали две большие овчарки. Юра взял палку, защищая Дашу.
- Фу! - крикнул майор полиции.
- Дашенька! - закричал дедушка девочки, обнимая её.
- Юрочка! - воскликнули его родители.
- Как хорошо, что хорошо кончается! - воскликнул майор полиции, гладя собак...

Дома дети всё рассказали, но им никто не поверил.
" Эх, взрослые, взрослые..." - одновременно подумали дети.
С тех самых пор дружнее Даши и Юры не было на всём белом свете. А когда они выросли, то поженились и стали жить вместе...


Галина Безменова
Моя страница
 
Журавушка Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:36 | Сообщение # 403
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Людмила Тихонова

НЕ АЛИСА

Не назвали меня Алисой.
Ну, бывает. Не всем же счастье.
Всё равно ухожу - в закулисье.
В зазеркалье - изрезав запястья.
Рыбой, вырвавшейся из снасти,
Птицей, вылетевшей из клетки,
Но - капканов ржавые пасти,
Но - дурманно-цветные таблетки,
Но - безумно-навеки влюбляясь,
В непонятно-какого-то мачо….

Я балдею, как мартовский заяц
Или пёс, раскопавший заначку.

Разлетевшимся вдрызг осколкам
Не собраться, не стать стеною.
Я в больнице и запах карболки
Неразлучен теперь со мною.
Посмотрю на право и лево -
Набок голову, словно птичка.
Где тут карточная королева,
Что поместится в косметичку?
А ты знаешь, совсем не страшно,
И Алиса здесь тоже с нами…

Очень странный фасон рубашки
С очень длинными рукавами.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3226-203906-16-1366718784


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Ворон Дата: Вторник, 23 Апр 2013, 21:49 | Сообщение # 404
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1406-56

Донченко Светлана.

ЧЁРТИК

Там в глубине моей души
Живёт какой-то чёртик в юбке.
Он вас за медные гроши
В обитель тайн свезёт на шлюпке.

Мог бы и даром, да нельзя!
Таков закон у мирозданья.
Бесшумно вёслами скользя
С ним поплывёте сквозь страданья.

И по вОлнам пролитых слёз,
Он к маяку любви причалит.
Платите медью . Чёрт провёз
Вас через бури и печали...

Там, в тайниках моей души
Найдете вы дорогу к раю.
Не отыскали? Слепыши!
На свет идите! Догораю....

Добавлено (23.04.2013, 21:44)
---------------------------------------------
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1839-36#204051

Ольга Гультяева.

ПИСЬМО.

А знаешь, я теперь совсем другая...
Не то, чтобы серьезней, но - взрослее.
Хотела написать, что, мол, мудрее,
Но ты же не поверишь мне, читая.

И отраженье в зеркале огромном
Печально-незнакомое, чужое,
Одно, хотя недавно было - двое,
Глядит на мир бездумно-отчужденно.

Я не весну теперь встречаю - осень,
Лилово-моросящими дождями
И блекло-одинокими ночами
Она надежды в прошлое уносит.

А мне все фиолетово-бесстрастно,
И крылья расправлять уже не тянет.
Скажи, а сердце может жить частями,
Вот та - стучит, а эта - безучастна?

А руки могут - быть - не обнимая?
Зачем они тогда, скажи на милость?
Да, я необратимо изменилась,
Но, как и раньше, ложь не принимаю.

И, знаешь, это правильно, быть может,
Что время разбросало нас в пространстве.
Фиалково-парадным модным глянцем
Слетела мишура, порезав кожу.

Я повзрослела на одну разлуку,
А раны... Что ж, затянутся с годами.
Но та весна... она осталась с нами...
Звучит в душе неуловимо слуху.

Добавлено (23.04.2013, 21:49)
---------------------------------------------
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1905-131#204052

Видрак-Шурер Зоя.

Неожиданно вспомнила

Неожиданно вспомнился ты возле Буга-реки…
Островок, и каштанов коробочки стуком своим
Веселят и пугают. И нежны ладони речные,
Обнимают и держат, ласкают. О, счастье воды!
Навсегда это лето (так кажется), солнце и ты,
Пироговка и Вишенки, дни беззаботно-хмельные.

Мы бездумно бредем просто так, наугад, то в кино,
То в Софиевку едем (затоплена очень давно!),
И гуляем по парку живому еще. Мы - как дети.
Нам шестнадцать. И мир - навсегда. Обожанье твое.
Робко руки касаются. Мишка - в подарок, и все.
Облака разлетаются в разные стороны. Ветер.

Книгу Судеб, наверно, открыл Некто значимый Там.
И закончилось лето. И нас разбросал по местам.

 
Журавушка Дата: Пятница, 26 Апр 2013, 19:10 | Сообщение # 405
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Сергей Балиев

СКОМОРОХИ

Скоморохи, развяжите
языки, слова транжиря.
Скоморохи, расскажите,
что творится в этом мире.

Что - на сердце, что - подспудно,
что прилично, а что плохо,
расскажите - вам ли трудно
передразнивать эпоху?

О печальном и потешном,
дудки, бубны, глотки - гряньте!
Пусть ликует смех и песня,
золотые струны раня.

Собирая мир по звеньям,
проверяя мир на прочность,
спойте нам о лютом звере
и о деве непорочной.

Рассыпая мир на крохи,
на крупицы и на вздохи,
расскажите, скоморохи,
убедите, скоморохи...

Может быть, и я заплачу
под скабрёзную побаску
о веселых неудачах
и о старой доброй сказке...

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4492-204119-16-1366772201


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pakhnushchy Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 12:10 | Сообщение # 406
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Лев Либолев

* * *
Какие грустные глаза
у моего убийцы...
Он мне глазами рассказал,
что по ночам не спится,
что часто думал обо мне -
как бы убить помягче:
ножом под рёбра в тишине,
иль газом веселящим.
Развеселить. а там - каюк.
Отхохотался, милый!
Есть вариант - надёжный крюк,
к нему-верёвка с мылом,
или подсыпать цианид
в вино в моём бокале,
потом списать на суицид
и - поминай как звали!
Он мне всё это рассказал
и я готов влюбиться
в такие грустные глаза...
у моего убийцы.

Катя Селюк

* * *
в чашке кофейной - лужа. ныряй, плыви...
где же тебя носило, мой Бог любви?
был бы ты мужем, мужественным и злым!
я тут траву косила... кругом - козлы,

белобородые, гордые - голодны...
всех накормила, чтобы не смели - ныть,
не воротили морды, жевали жмых...
где же тебя носило? в стогах - каких?

сжёван - подол, косынка, глаза, слова,
жду тебя, Бог любви - не жива, мертва...
там, где тебя носило - погром, разбой...
"губы мои - в крови. вот теперь я - твой."

* * *
оседлала девочка желтогривый веник - и пыль в глаза.
паучок доверчивый! - вылезай из щёлочки, выползай!
пусть живётся, верится... не смущайся! иди, иди!
и танцует, вертится, прижимает его - к груди.

оступилась девочка. и каблук сломался. и "ох", и "ой"!
и звенит копеечкой в коридоре протяжный вой.
паутинка спуталась. паучок насупился - убежал...
и сидит. и куксится. и не жаль её, и не жаль...

Светлана Белянина

* * *
Светает. Начало марта.
Бессонница бьет в виски.
Вчера нагадали карты
беду от его руки.

Не хочется в это верить
и слушать наветов звон.
Все чудится – скрипнут двери,
и там, на пороге – Он.

Тоской наливались ночи,
и блекла моя краса.
«Не верь наговорам, доча» -
мать гладит по волосам

и крестит меня украдкой:
«Господь ее береги..»
Сквозняк колыхнул лампадку,
в сенях раздались шаги..

И тихое - «Здравствуй, Анна»,
бледнеет его лицо.
На пальце на безымянном
чужое блестит кольцо.

Ирина Груздева

***

Он создавал её будто скульптор,
рубил с плеча, отсекая лишнее,
её он выучил,даже вышколил...
Лев Либолев


Он создавал её, как будто скульптор,
Подчёркивая всё, что было мило
И сердцу, и глазам... Был демиургом -
О, как она его в тот миг любила!

Но, опьянённый этим вдохновеньем,
Он воскрешал в ней чей-то прошлый образ,
Он не её саму - своё творенье
Лелеял, погружаясь в эту пропасть.

У бездны нет конца... Ласкали руки -
Чужое тело отзывалось лаской
И не было мучительнее муки,
Чем близость неминуемой развязки.

Она спокойно шла за ним на плаху,
Она была податливей, чем глина...
А он молчал. Молчал, но сердцем плакал -
Она была близка. Но нелюбима.

Сергей Антипов

* * *
Невозможно любить ожиданье,
Нелегко согревать пустоту,
Но одним идиотским желаньем
Очень просто разрушить мечту…

Тошнотворно дышать среди быдла,
Бесполезно учить дураков,
Но, объевшись халявным повидлом,
Не увидеть пророческих снов…

Ностальгия – удел слабонервных,
И, меся придорожную грязь,
Я спешу в твоей жизни стать первым,
Побеждая, мечтая, молясь…

Татьяна Осипова

О МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ УСПЕХ…

И. Плетинскому

Твой белый дом и тихий сад оставлю.
Да будет жизнь пустынна и светла.
Тебя, тебя в моих стихах прославлю,
Как женщина прославить не могла…
А. Ахматова


О мой единственный успех,
передо мною виноватый
настоль, что за смертельный грех
покажется смешной расплата
в сравнении… Ты обречён
моим дыханьем и любовью
стать до скончания времён,
стать вечной болью в изголовье –
не потому, что прокажён
несовершённостью касанья
и навсегда заворожён
извечной тягой к оправданью,
но потому, что быть с тобой
средь всех причуд, фантасмагорий
сиротской повести земной,
среди молитв и аллегорий –
отчаянье познать и песнь,
и утешенье, и науку,
и слово, и полёт: «Аз есмь
и ангел твой, и страх, и мýка…»

…Тебе, мой милый друг и брат,
единодушный и утешный,
пою… Мой светлый, будешь свят, –
далёкий мой, чужой и нежный…


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Суббота, 27 Апр 2013, 12:18
 
Журавушка Дата: Суббота, 27 Апр 2013, 22:39 | Сообщение # 407
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Любовь Сафарова

Жизнь она любит...

Жизнь её любит, снова дала под дых -
Не расслабляйся, мать твою, соберись,
Много вокруг талантливых, молодых,
Места под солнцем хватит для всех, уймись.
Это не то, чтоб жить надоело ей -
Просто душа апрелем опять больна.
Жизнь она любит, бей ты её, не бей -
Всё принимает. Только, когда луна
Заполонит печалью весь белый свет
Так, что уже не охнуть и не вздохнуть,
Думает - может, Бога и вовсе нет?..
Но наступает утро - и снова в путь.
И устыдившись мыслей своих всерьёз, -
Он высоко, конечно, ему видней -
Значит, так надо. Только один вопрос -
Если так больно, будет ещё больней?..

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3857-205065-16-1367087348


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pakhnushchy Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:23 | Сообщение # 408
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Анастасия Русских

* * *
.....................…И пара ангелов в прикрытье за спиной –
.......................Один – под нимбом, а другой - с рогами…
....................................................Ирина Малкова

За плечами у каждого, кроме прошедших лет,
Есть два парня – и что ни день, затевают свары:
Конкуренты, вечные спорщики – тьма и свет…
…А мои не бузят. Охраняют меня на пару.

То ли помнят друг друга ещё с золотых времён,
То ли знают, что как ни крути, все – родня по крови…
Но один порой говорит: не спеши, Настён…
А второй: по газам, подруга, - а я прикрою!..

Если хочешь свободы – живёшь на семи ветрах -
Не ворчишь на сквозняк, не скулишь на лютом морозе…
Только слева - страхуют, когда подступает страх,
И по правой щеке - нежно треплют, когда заносит…

А когда им наскучит ломать из себя конвой,
Разбираем полёты, усевшись втроём в постели:
Мол, хозяйка, пули свистели над головой!..
Сапоги, – отвечаю, – над головой не свистели?..

Все пути пролегли – домой, - но у вышних врат
Пешке некогда думать о том или этом фланге.
Впереди только линия – узкий, как луч, канат.
Ну а я – не циркачка, не птичка и… - да, не ангел.

Равновесие – не от души и не от ума:
Ни душой, ни умом не освоить эту науку.
Не лечу… - и не верю, но всё же – иду сама.
Так бегут возле велика – и отпускают руку…

Продолжая держать почти на своём крыле -
В тёплом облаке крепкой, надёжной любови братней…
И один говорит: «Ну смелее, Настюх, смелей!»
А второй говорит: «Аккуратней, Настён, аккуратней…»


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:27
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 28 Апр 2013, 11:44 | Сообщение # 409
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Лидия Курзаева

Сказка о разбитой любви

Каждый раз по выходным в гостиной загородного дома собиралась семья. Все чинно садились за большой круглый стол и не спеша трапезничали. После того как завтрак, обед или ужин был съеден, со стола убирали пустые тарелки и ненужные столовые приборы. А вместо них ставили старинный самовар, три фарфоровые чашки с блюдцами и тонкий стакан из богемского стекла в серебряном подстаканнике. После чаепития чашки со стаканом мыли, вытирали полотенцем и убирали в буфет.
Ещё совсем недавно именно здесь, на полке буфета, у чайных чашек проходила тихая и однообразная жизнь. Но она в один миг переменилась, как только среди них появился новый сверкающий стакан. Увидев прекрасного незнакомца, чашки тут же в него влюбились.
- Ах, как он красив! – шептала одна.
- Как он благороден! – восклицала другая.
- Какие у него изысканные манеры! – восторгалась третья.
Стеклянный стакан тоже не мог оставаться равнодушным при виде таких нежных и красивых дамочек. Поэтому он по очереди делал им комплименты и признавался каждой в пылкой любви.
- Какая вы хрупкая и изящная! – шептал одной.
- Ах, какая у вас чудесная фигура! – восхищался другой.
- Какой у вас цветущий вид! – улыбался третьей.
Слушая его, чашки светились от счастья и весело позвякивали о блюдца:
- Дзинь-дзинь-дзинь! Дзинь-дзинь-дзинь! Дзинь-дзинь-дзинь!
Однажды после ужина чашки, как всегда, стояли на буфетной полке. И только стеклянный стакан, на этот раз без подстаканника, всё ещё оставался на столе. Чашкам было скучно без галантного кавалера, и они принялись болтать без умолку. И вдруг между ними неожиданно вспыхнула ссора. Да ещё какая! А началась она с признания одной зелёной чашки с золотыми диковинными птицами.
- А мне сегодня стакан сказал, что я самая красивая и благородная! И это правда. Ведь моя родословная линия идёт из древнего Китая. Когда-то очень давно сам китайский император пил чай из таких же чашек!
- Ах, ах! Что я слышу?! – возмутилась перламутровая с золотым ободком чашка, расписанная прекрасными розочками. - А меня, между прочим, из самой Франции привезли! Это сейчас у многих имеются такие чашки, а раньше они только на королевском столе стояли. И я точно знаю, что стакан уже давно влюблён в меня. Потому что я самая красивая и изящная! А мои стеночки настолько тонкие и хрупкие, что даже просвечиваются.
- Подумаешь, иностранки какие! - включилась в спор третья чашечка: – белая, с синей кобальтовой сеткой и золотыми звёздочками. – Что бы вы там ни говорили, а стакан любит только меня!
- Тебя? – возмутились зелёная и перламутровая чашки. Да как он мог полюбить такую простушку? Ведь он такой прекрасный и благородный! Его привезли из самой Богемии!
- Ну и что! А моя родословная началась в России. И я тоже из благородного семейства. Да будет вам известно, что ещё сама царица Елизавета Петровна сделала заказ именно на такие чашки главному создателю русского фарфора Дмитрию Виноградову. Так что не воображайте!
Слушая со стола перебранку, стакан не на шутку перепугался:
- Милые дамы, пожалуйста, не ссорьтесь! Я вас всех очень сильно люблю!
Но чашки так разошлись, что остановить их было невозможно. А стеклянный стакан так разволновался, что даже стал двигаться по столу. Глядя на своих подружек и пытаясь их успокоить, он и не заметил, как очутился на самом краю. Ещё одно движение, и стакан полетел на пол…
Всю ночь на кухне раздавалось грустное позвякивание:
- Дзинь. Дзынь. Дзынь.
Это плакали чашки о своей разбитой любви. Горе их было безутешным.
Утром осколки стеклянного стакана собрали и выбросили. А на столе появился новый, изумительной красоты, хрустальный стакан, который остался совершенно равнодушен и к красоте фарфоровых чашек, и к их родословным линиям. А предметом его восхищения стала маленькая серебряная ложечка, в которую он влюбился с первого взгляда.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2950-204741-16-1366977912


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pakhnushchy Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 18:45 | Сообщение # 410
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Катя Селюк

* * *
Эх, разболелась родинка,
видимо, быть беде...
Родина моя, Родина! -
где ты, чужая, где?

Что же так сердце мечется
сирое - меж могил?
Я же тобою - мечена!
Родина, по-мо-ги!

Только - навеки выбыла,
в сторону сделав шаг...
Выплакать тебя, выплакать,
Родина, не - ме - шай!

* * *

Новое - время... Поэзия - новая.
Вялая. Бледная. Перечислительная.
Папочки полнятся нудными Ноями,
Будто театр - похмельными зрителями.

Каждая буква рыдает - фатальное,
Каждое слово - по швам расползается.
... Настежь - рукав, и по вене - Цветаевой...
Томик бумажный. Кафе привокзальное.

Добавлено (30.04.2013, 18:17)
---------------------------------------------
Марина Зейтц

* * *

Твои ладони – и разлука.
Ты их сомкни и плачь – поглуше.
Меня прочтут и скажут: «Сука!
Она крадет чужие души.
Она им – парус и ненастье,
И непогоды жесткий ветер»
Я отношусь к особой касте –
Я – не забрасываю сети.
Твои глаза – и можно слушать,
Пока рассудок с чувством спорит,
О том, что Бог не создал суши,
Чтоб нам всегда шумело море.
А я краду чужие души,
Я их баюкаю – прибоем,
Ты мне поверь, а их – не слушай!
Разлука – это про другое…

Добавлено (30.04.2013, 18:22)
---------------------------------------------
Аля Карелина

* * *

Мне еще не пора, я еще не успела допеть,
досказать про отравленный пряник и мягкую плеть
от тех самых, которые, с силой боднув под ребро,
уходили к красивым. Оставив мне запах костров
и свободы, и дыма, и мокрой от снега земли.

Протянувшие руки - дотронуться - не смогли.

Ну о чем мне писать, если золото - там и тут,
облеку себя в тень молчания - не поймут.
Я до самого сердца выжата, до строки,
и шаги мои, и касания - так легки,
что покажется, будто теперь и жива - едва.

Будто под загрубевшей кожей - одни слова...

Добавлено (30.04.2013, 18:24)
---------------------------------------------
Лев Либолев

* * *

время занятий любовью. потушен свет.
тело стесняется тела. весь мир зашорен.
смято бельишко обёртками от конфет.
тень расплылась шоколадным пятном по шторе,
плотно задёрнутой. темень шуршит фольгой.
колются простыни, жёсткие от крахмала.
страсть наступает на горло нагой ногой,
приподнимая лоскутное покрывало.
ищет не сладкого. горького. цвет и вкус
распознавая наощупь, почти до боли.
где ты, душа моя? ну, говори, не трусь.
как нестерпимо крахмальные крошки колют...
или обёртки конфетные из белья
неинтересны, когда не включаешь света.
время занятий любовью. есть ты и я.
кофе в постель. незажженная сигарета...

Добавлено (30.04.2013, 18:25)
---------------------------------------------
* * *

мой Джек-потрошитель приходит без спроса,
он скроен толково, и накрепко сшит,
мой нежный садист, бессердечный философ...
вопросами Джеки меня потрошит.
он хочет немедленной явки с повинной,
и чистосердечное. подпись. печать.
разрезано сердце на две половины:
одна - отвечать, а другая - молчать.
а в камере душной - трюмо, этажерка,
кровать, прикроватная тумба и шкаф.
повсюду следы потрошителя Джека.
надрезанный скальпелем голос Пиаф
хрипит из динамика - время сдаваться,
холодную сталь ощущая в груди,
под шквал нескончаемых бурных оваций,
которые Джек расточает Эдит.
и, скинув небрежно свой кожанный фартук,
сложив инструмент, и закрыв саквояж,
уходит... в дверях обронив без азарта -
пиши. и бросает на стол карандаш...

Добавлено (30.04.2013, 18:45)
---------------------------------------------
Лидия Журавлёва

Каков у жизни вкус?

Спроси меня, каков у жизни вкус?
Ответить точно не смогу, боюсь.
Солёный? Да. Солёная слеза
В минуту боли жалит мне глаза.

Иль горький? В миг обиды, в час тоски
Добавит горечь седины в виски.
Бывает сладким, словно поцелуй,
Тогда – живи, люби и пой, ликуй!

В нём слышу вкус парного молока,
Когда целую сонного внучка.
И жгучий вкус познала я сполна,
Когда огнём мне душу жгла вина.

Приправой жизни служит острый вкус,
Но с ним перестараться я боюсь.
А, впрочем, я ещё не поняла,
Каким же вкусом жизнь моя мила.

И потому хочу я попросить
Того, кто отпускает жизни нить,
Не торопиться и её не рвать –
Дать время мне, чтоб жизни вкус понять.


Александр Пахнющий

Сообщение отредактировал pakhnushchy - Вторник, 30 Апр 2013, 18:30
 
Marvin Дата: Среда, 01 Май 2013, 18:18 | Сообщение # 411
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 5
Репутация: 15
Цитата (Square)
Что же ты, сигарета, покорно устроилась в пальцах? Огонёк твой угрюмо блестит через мыслей стекло. Мы один на один - дым табачный и мысли скитальца. Но осыпался пепел ... Сегодня - не помогло...
Замечательно верно подмечено, бывает так, что не помогает!


Marvin
 
irtya Дата: Среда, 01 Май 2013, 20:32 | Сообщение # 412
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Ольга Гультяева

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1839-36

ПИСЬМО.

А знаешь, я теперь совсем другая...
Не то, чтобы серьезней, но - взрослее.
Хотела написать, что, мол, мудрее,
Но ты же не поверишь мне, читая.

И отраженье в зеркале огромном
Печально-незнакомое, чужое,
Одно, хотя недавно было - двое,
Глядит на мир бездумно-отчужденно.

Я не весну теперь встречаю - осень,
Лилово-моросящими дождями
И блекло-одинокими ночами
Она надежды в прошлое уносит.

А мне все фиолетово-бесстрастно,
И крылья расправлять уже не тянет.
Скажи, а сердце может жить частями,
Вот та - стучит, а эта - безучастна?

А руки могут - быть - не обнимая?
Зачем они тогда, скажи на милость?
Да, я необратимо изменилась,
Но, как и раньше, ложь не принимаю.

И, знаешь, это правильно, быть может,
Что время разбросало нас в пространстве.
Фиалково-парадным модным глянцем
Слетела мишура, порезав кожу.

Я повзрослела на одну разлуку,
А раны... Что ж, затянутся с годами.
Но та весна... она осталась с нами...
Звучит в душе неуловимо слуху.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Четверг, 02 Май 2013, 19:28 | Сообщение # 413
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Любовь Сафарова

Любовь - это космос.

Не спроецируешь чувство на плоскость,
Это как жить и дышать.
Как бы точнее? Любовь - это космос
И мировая душа.
Вот оттого-то и смотришь на небо
В поисках вечной любви,
Шепчешь одними губами молебно:
"Господи, благослови!
Благослови, ниспошли это счастье,
Всё благодарно приму -
Радость и боль. По твоей это части
И неподвластно уму.
Вспышка сверхновой - и свет во Вселенной
Не угасает вовек.
Только любовь в этом мире нетленна,
Ею и жив человек.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3857-206630-16-1367508083


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
irtya Дата: Среда, 08 Май 2013, 21:45 | Сообщение # 414
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Екатерина Селюк

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1521-43

Поэты

Они протягивают руку. Они всегда - запанибрата.
Они - готовы с вами - рюмку. Налейте две - и будут рады.
Налейте три - помолодеют, заулыбаются невинно...
И - почитают. Между делом... С конца, с начала, с середины...

У них такие же - повадки, два уха, нос, глаза, замашки...
Они вздыхают виновато, когда читают - по-бумажке...
Они смеются - так задорно!... А иногда - немного чинно...
И плачут - чуточку позёрно... И умирают - беспричинно...

Добавлено (08.05.2013, 21:45)
---------------------------------------------
Катя Селюк (там же)

***

Мы - воздушые. Не-ве-со-мые.
Равнодушие - следствие совести,
Недоверие - следствие памяти...
Мы - воздушные. Нам - летается,

Нам - не тается... Мы - застывшие.
Я тебя прижимаю... Мне - дышится.
Ты меня - понимаешь... наверное.
Мы - воздушные. Мы - внемерные.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
talassa Дата: Четверг, 09 Май 2013, 18:15 | Сообщение # 415
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
venik

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-5122-1

Про мужиков

На иконе в кухне копоть,
Кипяток в стакане крут.
Дед Петрович ноги пропил,
А в больничку не берут.

Парит дедова старуха
Лист березовый в ведре:
"Дай-ко ноги, бляха-муха,
Враз пойдешь плясать кадрель".

"Да каки уж мне кадрели,
Разве водка и бинты.
Видишь - пальцы посинели,
Значит, старому кранты.

Шибко, Маня, ночью режет,
Даже белый свет немил."

Вроде жил, а вроде не жил.
Пил да робил, снова пил.

Вербы прутики сухие,
От беленой печки жар.
Со стены глядит София:
Что, Ротару, деда жаль?

Подоконник, шторка, блюдце,
Огороды вдоль реки...
Девки, бабы остаются,
Помирают мужики.


Никита Брагин
 
pitvik1979 Дата: Четверг, 09 Май 2013, 19:45 | Сообщение # 416
Группа: Удаленные





Июнь Степанович Теплый

Отче Всевышний! Отче, отче Всевышний!
Дай мне надежду, веру в любовь и во благо.
Полнятся кладбища кем-то схороненным браком,
Я же хочу оставаться японскою вишней.

Той, что зовется одной из бесчисленных сакур.
Той, что всегда на виду и не прозвана лишней.
Отче Всевышний! Отче, отче Всевышний!
Соль твоих слез я корнями вдыхаю как сахар.
 
libolev Дата: Суббота, 11 Май 2013, 22:42 | Сообщение # 417
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3226-179

ПРОСТИ

Ты слишком медленно идёшь.
Пожалуй, ты стоишь на месте.
Ты всем хорош, красив, пригож,
Но, Боже, как же не похож
Лицом, походкой или жестом
На… впрочем, умолчу. К сиесте
Со мной ты, милый мой, не гож.
Прости. Вот так. А как иначе?
Соврать? А стоит ли вранья
Интрижка? Счёт давно оплачен
И повод, скажем так - пустячен.
Ну сколько говорить - ничья,
И не твоя. Нет, не твоя.
Здесь вывод просто однозначен.
Прости. И нечего сказать…
Да отчего же так неловко?
Не хочется смотреть в глаза,
И, вроде бы, не так борза,
И не пускалась на уловки,
Куда, с моею-то головкой…
Ой, говорила ж - врать нельзя.

Перехитрила. Признаюсь.
Прости меня, дежурный милый…
Но право, я тебя любила,
Почти... Коротким, как укус,
Таким же резким, странным чувством…

Игра - тяжёлое искусство
И очень горькое на вкус.

Тихонова Людмила
11.05.13.
 
irtya Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 09:37 | Сообщение # 418
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Юрий Терещенко

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-637-23#210162

Предатель

Я говорил с иудою одним
Скажите, как предателем Вы стали ?
Ужель по убеждениям своим?
Да нет...- Ответил,вежливо : Сломали.

Мне дали немцы в руки пистолет.
А девочка была почти ребёнком...
Стреляй!!!И вариантов больше нет,
Иначе мы,тебя,как собачёнку.

И я убил .Не я бы так другой
И в яме нас лежало б точно двое.
Потом стоял поникший и пустой.
Убить кого - то - дело не простое.

И с той поры поехало,пошло...
Я навсегда прогнал из сердца Бога.
Я уровнял в себе Добро и Зло
И приходил на казнь,как на работу.

Военно пленных вешал и стрелял
Евреев,лишь за то,что те евреи...
...Судил послевоенный трибунал,
И дали четверть века лагерей мне.

Я лес валил лишь только за жратву
Я искупил поступок свой продажный.
И ,видишь,до сих пор ещё живу.
Какой ценой ? - Теперь уже не важно...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
zs1525 Дата: Воскресенье, 12 Май 2013, 13:27 | Сообщение # 419
Постоянный участник
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 300
Награды: 12
Репутация: 27
sega81

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/5-5135-1

Колёса поезда стучат,
Ворчит бабуля с верхней полки.
Мол, всё трендят, трендят, трендят,
В душе мороз, в груди осколки.

«Имейте совесть, дайте спать!
Кому сейчас всё это нужно?
Зачем бумагу зря марать?
Звучит всё сухо и бездушно».

А там внизу простой пацан
Стихи попутчице читает.
И от поэзии мадам
В мечты тихонько уплывает.

Ей стало легче вдруг дышать,
Забылось всё, что душу ранит.
Она не хочет вспоминать,
Что утром всё на место встанет.

И разбегутся их пути,
И новой встречи не случится.
И им друг друга не найти,
Им нужно навсегда проститься.

Он не попросит номерок
От скромности простого быта.
Она не даст ему намёк,
Что сердца дверь уже открыта.

Что вроде бы на фитильке,
Уже огонь воспламенился.
И кто - то шепчет налегке,
Ведь это он, который снился.

Он не похож на тех, кто был
В её объятиях горячих.
Кто звёзды под ноги сулил,
При этом взгляд стыдливо пряча.

Кто приносил букет цветов,
И уходил к другой под вечер.
Он будто из других миров,
Ночь коротка и миг не вечен.

И постучит в окно рассвет,
Что делать? Время неподвластно.
Простынет от покоя след
И на душе опять ненастно.

Он не решится подойти
И нежно взять её за руку.
И прошептать ей: «Не грусти»,
С губ не слететь такому звуку.

Она на станции сойдёт,
Он лишь проводит её взглядом.
И целый мир их не поймёт,
И лишь во сне бывать им рядом.

Он будет по ночам писать,
Стихи для нежной незнакомки.
А утром скромно убирать,
Поглубже в чрево книжной полки.

Ей будут снова обещать
Златые горы, счастья реки.
С колена руки целовать,
Пока не свяжутся сном веки.

Добавлено (12.05.2013, 13:27)
---------------------------------------------
Сергей Зызаров

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-5002-1

Весеннее безглагольное

Ах,пора весенняя,-
Для поэта пища.
Музыка капельная,
Рыхлый снег,грязища,

Детские кораблики,
Солнца ливень рыжий,
Ручейки-журавлики
Из дырявой крыши,

"Кренделя" подснежные-
Талые сюрпризы,
Чьи-то руки нежные
С тряпкой под карнизом,

Бег весны-кудесницы,
Пробужденье почек,
ЛЕта буревестницы-
С хлебным квасом бочки,

Птахи песня первая,
Зябких лужиц плошки,
Воскресенье вербное
На твоём окошке...

И любви белилами
Надпись на асфальте:
"Солнышко любимое!
С Днём рожденья,Катя!"


Ольга Логачева
 
Журавушка Дата: Понедельник, 13 Май 2013, 22:50 | Сообщение # 420
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Виктор Пихлер

Знаешь, в этом рассвете есть что-то от детской мечты:
Та же хрупкость в надеждах, почти незаметная прелесть...
И слова, что как краска, в материю намертво въелись-
Только ты! Только ты! Ну, кому еще быть? Только ты!

Знаешь, этих минут нам уже никогда не забыть.
Желтых листьев магнит притягателен больше зарплаты.
Осень пластырем с кленов наносит на землю заплаты
Да бесстрашные голуби крошки прессуют в зобы.

Знаешь, можно гадать по упавшей листве вдоль дорог,
Что петляют по парку: останемся вместе иль сгинем?
Ты прижалась ко мне и глазами божественной сини
Провожаешь хандру от себя далеко за порог...

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4740-210541-16-1368469256


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
pitvik1979 Дата: Среда, 15 Май 2013, 21:33 | Сообщение # 421
Группа: Удаленные





Людмила Тихонова.

Ещё не завтра… Лишь конец весны
Началу лета ложе выстилает,
Лилово льёт дожди, голубизны
В лиловый дождь плеснёт от неба мая,
И в шёпот трав, шуршащих на ветру,
Вплетёт благоухание каштанов,
А к ночи ветер знобкую игру
Начнёт, сплетая ветки неустанно.

Ещё не завтра, но длиннее день,
Всё выше солнце в полудённом пике,
Сиреневая выцвела сирень
Белёсым цветом… Нити повилики
Опору ищут посреди кустов,
Ещё чуть-чуть и брызнут ярко-синим…

И пламя георгиновых костров,
И бархатные шапочки у цинний,
И алых маков шёлковый узор
Раскрасит клумбы. Это будет летом.
Ещё не завтра старенький забор
Вдруг засияет ультрафиолетом
Цветущих до мороза ипомей,
И виноград отяжелеет гроздью…
Такая красота - дышать не смей,
Замри и слушай этой ночью поздней,

Замри и слушай, как идут дожди –
Весне осталось только две недели…
Молчи. Не надо слов, не громозди
Нелепых фраз… не надо. В самом деле.
 
Elze Дата: Четверг, 16 Май 2013, 20:29 | Сообщение # 422
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Вобликова Ольга.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1873-13#211185

Выселки

А на губах шампанское не высохнет…
Хмельная ночь, и утро - не трезвей!
Моя любовь – построенные выселки
в краю без счёта сумеречных дней.

Без сожаленья новое пристанище
я возвела вдали - к бревну бревно.
Вот только призрак прошлого истаявший
ходил за мной.
И в светлое окно
опять стучит бродяга, хулиганствует -
забыть родные дали не дает -
и до утра прокисшее шампанское
мне наливает словно мятный мед.


Эльвира Зенина.
 
Ket-777 Дата: Четверг, 16 Май 2013, 22:37 | Сообщение # 423
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Волк

Неумолимо…

Тучи разгонит ветер,
Солнце взойдет в зенит,
День обрывает вечер,
Как паутины нить.

Время неумолимо,
Годы свело на миг,
Жизнь пролетела мимо,
Проснулся уже старик.

Юность прошла игриво,
Молодость, как война,
Лишь шевелюры гриву,
Выткала седина.

Ночь обнажает звезды,
Танцует луна стриптиз,
Неумолимо годы,
Голову тянут вниз.

Я приклонюсь однажды,
Пред ликом святых икон,
Богу угоден не каждый,
Но каждому нужен он…

А так ли..?

Мы все играем роль в спектакле,
С названьем – это наша жизнь…
Себя спросите вы, а так ли?
Живем, лелея эгоизм…

Ничто не может быть превыше,
Чувств человеческой души,
Давно написанные вирши,
Возьми и просто их верши…

Казаться все хотим святыми.
Смотри в себя - сказал Сократ,
Пусть не запятнанное имя,
Дороже будет всех наград.

Но чаще роль ведем иную,
Меняя совесть на сундук,
Лишь покидая жизнь земную,
Услышим в сердце нужный стук.

Штамп…

Лепестками роз,
Выложен рассвет,
Я люблю всерьез,
Три десятка лет.

Наизнанку мир,
Вижу в призме дум,
Глаз твоих сапфир,
Будоражит ум.

Не хватает слов,
Не ложится ямб,
Описать любовь,
Мне мешает штамп.

Выйду из границ,
Напишу душой,
Миллион страниц,
О любви большой…

ВОроны...

ВОроны! Черные вОроны!
Как вкрапленья на белом снегу,
Куст рябины кровавой поровну,
В клочья рвут, словно ветер пургу.

ВОроны! Смелые вОроны!
Лютый холод несет их вперед,
И по кругу летают, и в стороны.
Пробивают сугробы, и лед…

ВОроны! Мудрые вОроны!
Ворожат на земле много лет,
Вечной мудростью коронованы,
А вот гнезд для пристанища нет.

ВОроны! Гордые вОроны!
Гордость эта завидна для всех,
От природы охотники, воины,
Прорываются с боем наверх.

ВОроны! ВОроны! ВОроны!
В снегопаде по небу кружАт,
Их призывы, как медные горны,
Содрогаются криком в набат…

Я за...

Я, за бунт, пускай без смысла,
Я за правду и мечту,
Чтобы совесть не загрызла,
Пряник, родственник кнуту…

Я за честь, пускай в оковах,
За свободу в кандалах,
Нужно мир построить новый,
Где не будет править страх…

Я за веру и надежду,
За любовь, без дураков,
Я порву свою одежду,
Не порвать рабу оков…

По полю…

Я иду по бескрайнему полю,
Утопая в росистой траве,
Отзывается на сердце болью,
Эхом предков шумит в голове.

Русь печальная, необъятная,
На ромашках гадает судьбу,
Никому кроме нас непонятная,
Чаще верит в авось и мольбу.

На колени ни кем не поставлена,
Но веками живет в нищете,
Трон готовит для нового Сталина,
Видит волю свою на кнуте…

Тучи в небе нависли багряные,
Возвращаться пора до грозы,
От дурмана земли уже пьяный я,
Не хочу больше этой бузы…


всегда имхо

Галина Демиденко
 
irtya Дата: Суббота, 18 Май 2013, 09:54 | Сообщение # 424
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Марина Зейтц

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-287-87

***

Приходит время – почкам и птенцам,
Весну встречает всякий – как умеет,
Отряхивают зиму деревца,
И пузырятся листья – сладким клеем.

Оно наступит - время лепестков,
Объемлющих цветением кварталы,
Они – как будто первая любовь:
Слетят бездумно с веток-пьедесталов.

Потом - наступит время зеленеть,
Тянуть друг другу гладкие ладони
И заполнять расширенную клеть
Прелюдиями чувственных симфоний…

Потом… Осенний дождь – наискосок
Напишет грустно на листве опавшей,
Что чувства превращаются в песок,
Как деньги – превращаются в бумажки.

Так что же нас за этой гранью ждет:
Безвестный холм? Торжественная схима?
Мы проживаем сердцем – каждый год,
Не для того, чтоб погрузиться в зиму,

А – в ожидании, в предчувствии весны,
Она в любое время – так внезапна.
Смотри, как ветви вниз наклонены…
Они ведь облетят – еще не завтра!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 19 Май 2013, 08:39 | Сообщение # 425
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Зоя Видрак-Шурер

Жизнь

Наконец-то по телу сползло напряжение дня,
Точно старая шкура змеи, обгоревшая кожа.
И осады конец на сегодня. Мы выжили все же.
Распростер ветер тишь словно крылья, вбирая меня.
В эту тишь я вползу, точно воин в землянку. Со дна
Я увижу сияние вечности, звездные выси.
И вернется покойная радость и новые мысли.
А назавтра опять щит и меч – снаряжение дня.

3/2013
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-1905-211646-16-1368850151


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Рекомендовано в печать! (Публикации в журналах)
Поиск: