[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Мищенко Елена
Nechrist Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:23 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Зоя, почитайте непременно. Изумительная штука получилась.
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:32 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Здравствуйте, Зоя! Очень рада вашему визиту и вашему отзыву. С этими очепятками беда. Смотришь, смотришь, да где-нибудь и проворонишь! surprised

Добавлено (25.04.2012, 22:32)
---------------------------------------------
Руслан, теперь не знаю, как его туда влепить. Хочу сегодня вторую сказку дать. Смешную. А потом дам такую, чтоб барышни поплакали. cry cry cry


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:35 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





А Вы с компьютера? Тогда объясню как добавить кусок. Просто я с телефона, для меня бы это очень большой проблемой было.
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:45 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо за отзывчивость, Руслан. Пришла дочка, я сейчас её поднапрягу. А если она не сможет, тогда к тебе за помощью обращусь.

Добавлено (25.04.2012, 22:45)
---------------------------------------------
СКАЗКА ПРО ТО, КАК ДОМОВОЙ ЕРОШКА
МАКАР ПЕРЕВОСПИТЫВАЛ

Жил да был в одной деревне парень по имени Макар. Парень, как парень: с руками, ногами и прочими, нужными для жизни, частями тела. Да вот беда - не любил Макар работать, хоть плачь. Его родители умерли рано, и остался он один-одинёшенек. А поскольку лодырем по деревне слыл отменным, то и дом его сваты обходили десятой дорогой. Кому ж глянется такое счастье – иметь зятя захребетника?
Так и дожил Макар холостяком до тридцати лет: дом не метен, горшки не чищены, а в огороде трава по пояс. И сам не мыт, не чёсан. Леший в болоте, по сравнению с Макаром, писаным красавцем смотрелся. Какая ж девка замуж пойдёт за такого? Да что там девки? Домовой и тот сбежал.
«Не могу, – говорит,- смотреть, как голодная скотина в хлеву ревёт!»
А какой же дом без Хозяина? Непорядок! Вот и собрались домовые на сходку, решать, что с Макаром делать. Мнений много было, да только домовые никак не могли прийти к общему знаменателю.
-Нельзя мужика в беде оставлять!- сочувствовали Макару одни.
-Какая беда? Что в голове лобода?- возмущались другие.
-Помочь то можно, да только как?- сомневались третьи.
-Напугать, как следует!- советовали четвёртые.
-А, ну, как заикаться станет?- возражали пятые.
Наконец взял слово самый старший домовой – Парамон.
- У меня на этот счёт имеются кое-какие соображения, - сказал он.- Не дам я мужику пропасть, а заодно и свой интерес устрою. Есть у меня на примете одна девушка. И мастерица, и рукодельница. Да уж больно стыдлива. Надо нам их свести да поженить.
-А стоит ли девице жизнь ломать? – засомневался кто-то. – Наш - то Макар за свою жизнь окромя ложки никого струмента в руках не держал.
-Так наш Макар за своей ленью и девок- то не видел! А вот как влюбиться по-настоящему да во вкус войдёт, так на небо без лесенки взберётся, чтоб звёздочку достать да милой угодить,- ответил скептикам Митрофан.
-И то так! Любовь она и не таких ломала. Давай, Парамон, выкладывай свой план, да расходиться по домам пора,- гудели домовые, порядком уставшие от людской безалаберности.

***
Воскресным утром Макар проснулся и увидел маленькое лохматое существо, оседлавшее спинку кровати. Существо болтало ногами и грызло семечки. Сон у Макара как рукой сняло.
«Вроде с вечера горькую не пил, а черти мерещатся,»- подумал он, протирая глаза.
-Ты кто?- пытаясь собраться с мыслями, спросил Макар у существа.- Чёрт?
Существо перестало грызть семечки, стряхнуло лузгу с рубашки, вытерло рукавом рот и уставилось на Макара.
-Нее, мы народ мирный,- добродушно ответило существо.- Пакости, если и делаем, то мелкие. Да и то в исключительных случаях. Разрешите представиться,- кивнув лохматой головой, сказало существо,- Ерофей Иванович. По совместительству – домовой.
Макар уселся на кровать, и придирчиво окинув домового с ног до головы, ехидно заметил:
-Хм, больно ты молодой для «Ивановича».
-Тогда можно просто Ерошка, - шмыгнув носом, ответило существо, вновь принимаясь за семечки.
-Ну, и зачем ты, Ерошка, ко мне пожаловал? – спросил Макар.
-Так это, указ вышел: всем домовым срочно расквартироваться, а чей дом останется без домового, туда чертей поселят целую дюжину.
-Это кто ж такой указ издал?- поинтересовался Макар.
-Точно не знаю, но знаю точно, что указ вышел,- стряхивая на пол лузгу, отрапортовал Ерошка.
-Эй, хорош мусорить? А убирать, кто будет?- возмутился Макар, глядя на беспардонное поведение гостя.
Ерошка небрежно сплюнул на пол.
-Подумаешь ! Одной соринкой больше, одной меньше. У тебя тут год, как не метено.
-Какой год?- обиделся Макар.- Мёл недавно.
Домовой скривился и огляделся по сторонам.
-Оно и видно,- заметил с усмешкой.- Да, вот ещё что: в том указе прописано, что ты должен меня кормить - поить и всячески оберегать. А поскольку дело подошло к обеду, будь добр – накорми гостя!
Макар почесал в затылке и растеряно спросил домового:
- Чем же я тебя кормить стану?
Ерошка спрыгнул с кровати и подбежал к столу. Сказал, взбираясь на табуретку:
- А это уж не моя забота!
Домовой схватил ложку и затарахтел по столешнице, приговаривая:- Есть хочу, есть хочу, есть хочу…
Макар с неохотой слез с кровати и недовольно заворчал:
- Вот навязался на мою голову. Знать бы, кто эти указы издаёт, собственноручно на муравейник посадил бы.
Сели обедать. Ерошка брезгливо глядел на Макарову стряпню и крутил носом.
- Чего это?- спрашивал у Макара, гоняя ложкой по тарелке куски недоваренной капусты.
Вдруг на стол, шевеля длинными усами, вылез таракан и давай таскать из-под носа у Ерофея Ивановича хлебные крошки. Домовой опешил.
-Ты что делаешь, а? Ты куда мои крошки потащил?- заорал не своим голосом Ерофей, глядя на такую вопиющую наглость.
Таракан пошевелил усами, но занятие не прекратил.
- Чего? Чего?- не понял Ерошка.- Дети у него малые, ты смотри!
Он ловко спрыгнул со стула, схватил рваный башмак Макара и давай стучать по столу, в надежде прихлопнуть таракана.
- Вот я тебя сейчас накормлю, вот я тебе щас задам,- вопил Ерошка, не переставая молотить башмаком по столешнице.
Но насекомое не стало ждать, когда его настигнет смерть, а быстренько смоталось.Но тут же появилось на дверце буфета. Ерошка помчался следом, нанося удары куда попало. Таракан проворно соскользнул на стол, схватил большую крошку и шмыгнул обратно в щель. А домовой запустил вслед таракану башмак и, недовольно сопя, уселся на стул.
- Да оставь ты жука в покое. Крошек, что ли, жалко? – пытался урезонить его Макар, с досадой оглядывая устроенный Ерошкой беспорядок.- Убирать теперь кто будет?
-Кто,кто…Таракан в пальто!- огрызнулся Ерошка. - Ну, что за жизнь у тебя, хозяин? Ни кота нет, ни собаки. Не уж- то приласкать никого не хочется? – отчитывал он Макара.- Тараканам есть нечего, гостей прокисшей стряпнёй потчуешь.
И Ерошка, с отвращением отодвинув тарелку, капризно заканючил:
- Мо-ло- ка хочу! Хо-чу мо-ло-ка!
- А нету, – развёл руками Макар.
- А «нету»,- передразнил его Ерошка.- Так сходи к соседке, что ли! Может у неё найдётся.
«И откуда ты только на мою голову взялся, злыдня лохматая?»- сердито думал Макар, хватая кувшин и шлёпая к соседке.
Но как только он вышел за порог, Ерофей Иванович быстренько сгрёб со стола оставшиеся крошки, спрыгнул со стула и высыпал их в щель.
-Эй, дружище,- позвал он таракана.- Ты как там, не обиделся?
Таракан высунул голову и покачал усами.
Тут и Макар вернулся. Увидел Ерошку на полу и язвительно уколол гостя:
-Ты всё никак не угомонишься? А говорят домовые добрые!
Ерофей Иванович пропустил упрёк мимо ушей, встал с четверенек, отряхнулся.
- Принёс?- спросил у Макара.
- Принёс. Пей!
Ерофей припал к кувшину и залпом выпил всё молоко.
-А почему мне не оставил?- недовольно спросил Макар, заглядывая в пустой кувшин.
Ерошка утёрся рукавом, и краем глаза поглядывая на Макара, оправдывался:
-Так получилось. Вкусно же, не то, что твои прокисшие щи!
- Знаешь ты кто после этого?- разозлился Макар, надув губы.- Ты… Ты..- он обижено засопел.- Ко мне что, нормального домового нельзя было приставить?
-Да ты скажи спасибо, что хоть я согласился! А будешь командовать - завтра же уйду. Пускай у тебя черти рогатые живут. Вот! – запальчиво бросил ему Ерошка и полез на печь, а Макару ничего не оставалось, как приниматься за уборку.
Пока он наводил порядок, домовой лежал на печи да бренчал на балалайке.
- Помог бы, что ли? Из-за тебя ведь погром,- пытался навести его на совесть Макар.
-А я не нанимался в работники, - невозмутимо отвечал Ерофей, наяривая плясовую. - И, вообще, я сюда не за этим пришёл,- сказал, как отрезал, и повернулся спиной к Макару.
- А зачем же? За тараканами гоняться?- не сдержавшись, съязвил Макар.
Но Ерошка уже сладко храпел, уткнувшись носом в стенку.
- Тьфу ты, злыдня, – сердито сплюнув, ругнулся Макар, вытирая стенки буфета.
Ерошка проснулся только к вечеру, сладко потянулся и потребовал у Макара:
-Есть хочу!
-А ещё чего?- разозлился тот.- Ты что - не видишь, чем я занимался?
Ерофей спрыгнул с печки.
-Ладно, где у тебя картошка? Так и быть - щи сварю. Не ложиться же спать голодным.
-Да, я смотрю, ты пожрать большой мастак,- заметил Макар.
-Я себе на еду всегда заработаю,- спокойно отреагировал на колкость домовой.
Макар, окинув насмешливым взглядом маленького Ерошку, ехидно спросил:
- И чем же это?
-Поживёшь со мной- поймёшь,- загадочно улыбнулся Ерофей Иванович, устанавливая на огонь кастрюлю с водой. - Где у тебя картошка?
- В погребе, где ж ещё ей быть.
- Так достань,- скомандовал Ерошка.- Чего сидеть без дела?
Макар взял ведро и, чертыхаясь, полез в погреб за картошкой, а довольный Ерофей, насвистывая весёлую песенку, оглядывал блестевшую чистотой кухню.

***
Утром Макар застал Ерошку в огороде. Домовой ходил по полю и озабоченно смотрел себе под ноги. Он мерил шагами участок, присаживался, рылся в земле, время от времени поглядывая на солнце.
-Нашёл чего?- зевая, поинтересовался Макар.
-Найдёшь тут, - недовольно ворчал Ерофей, отгребая траву.- Ты что, в огороде сорняки растишь?
Макар окинул взглядом свой огород, густо поросший травой, и ему стало стыдно перед гостем.
-Они сами растут,- буркнул Макар, ковыряя носком сурепицу.
А домовой поучал незадачливого хозяина:
-Картошку бы лучше посадил, или капусту. А можно и то и другое. Нет, конечно мне всё равно : нравятся сорняки – пожалуйста, выращивай. Лучше скажи, ты тайну хранить умеешь?- перешёл на шёпот Ерошка.
-Могила!- заверил Макар домового, рубанув себя по горлу.
-Ну, смотри, проболтаешься кому, я тебя из-под земли достану! – пригрозил ему Ерофей.
- Сказал же – могила,- обиделся Макар на слова Ерошки.
-А как ты думаешь, почему я именно к тебе напросился?- загадочным голосом спросил Ерофей.
Макар сдвинул плечами.
- Сам сказал - направили.
- Ага, направили, как же,- ухмыльнулся домовой.- Не больно много к тебе охочих - то было. А я потому здесь, что на этом поле,- он топнул ногой,- мой дед клад зарыл!
-Клад? Да ну?- присвистнул Макар.- Брось заливать?!
- Не веришь?- засопел Ерошка, задетый недоверием Макара.- Тогда я больше ничего не скажу.
- Да ладно, пошутил я,- успокоил его Макар.- Где искать то?
-Пошутил он…. Лопату неси!- скомандовал Ерофей, деловито оглядывая огород.
- Зачем?
- Как это зачем? Клад искать. Или ты руками землю грести будешь?
Макар с неохотой поплёлся за лопатой. В его представлении клад можно было взять голыми руками, не прилагая к этому никаких усилий, а тут оказывается ещё и копать нужно. Мало того, что он вчера весь день мыл да скрёб в доме, так сегодня лопату придётся в руки брать.
Макар стоял в сарае и соображал, где у него лежит лопата, а Ерошка подгонял.
-Ты куда пропал, хозяин?- кричал он с огорода.
Макар с трудом отыскал поржавевшую от безделья лопату и подошёл к Домовому.
-Да иду я, иду! Ну, где твой клад, показывай,- спросил Макар у Ерошки, а тот при виде рассохшегося черенка, едва сдержался, что - бы не высказаться по этому поводу. Прищурил глаз, что-то соображая, посмотрел на солнце, и деловито ткнув палкой в траву, скомандовал:
- Здесь копай!
Макар поплевал на руки и вонзил лопату в землю

***
День уже перевалил далеко за полдень, а Макар с домовым всё ещё не нашли клада.
-Здесь копай, здесь,- командовал Ерофей, бегая по полю.- А теперь – здесь. Нет, не здесь, а вооон там, под тем большим лопухом. Да поддень его, поддень! Нечего с ним церемониться. Ишь, нахал, расселся на пол огорода!
Макар пыхтел, но копал, уж больно клад на дармовщинку найти хотелось.
А Ерофей рылся в земле, брал её в руки, зачем-то нюхал, качал головой и указывал на другое место.
-А, теперь, здесь! Точно, здесь,- авторитетно заявлял Ерошка, тыкая палкой в землю. - Вот убери эту жирную щирицу, и одуванчик тоже не жалей – новый вырастет, а под ними, может быть, и клад отыщется.
Уже и вечер завиднелся, у Макара на руках вздулись кровавые мозоли, а домовой никак не мог отыскать заветное место.
-А знаешь,- неожиданно выдал Ерошка,- дед, наверное, его не на этом поле зарыл.
Макар распрямил гудевшую спину и уставился на домового.
- Как – не на этом? – спросил, с трудом переводя дыхание.
А Ерофей, как ни в чём не бывало, небрежно махнул рукой, успокаивая Макара:
- Да не переживай ты так. Шут с ним , с этим кладом. Нужен он мне больно! Мы вот с тобой….
Но не успел договорить, как Макар угрожающе поднял лопату.
- У!! Ты!! Щас как стукну!– заорал во всю глотку Макар, наступая на домового.
Ерошка отскочил в сторону и выставил вперёд руки.
-Э, спокойно, спокойно,- успокаивал он взбешённого Макара.- Клад не нашли, зато вон как огород вскопали. Любо-дорого смотреть!
- Ишь, ты, вскопал он!- взвился Макар, оглядывая перепаханный его руками огород.- Чего ж тогда у меня спина мокрая?
-А что,- пропуская мимо ушей слова Макара, потирал руки Ерошка,- осталось только грабельками и всё. А там и картошку посадить можно. Ладно, ты тут пока того….грабь, а я пойду, отдохну. Ох, и приморило меня !
И Домовой хитро зевнул, и, держась за поясницу, кряхтя, поплёлся к дому. А Макару ничего не оставалось делать, как опять идти в сарай за граблями. Поздно вечером, уставший и злой, Макар вошёл в дом. На столе его ожидала горячая похлёбка.
-Ешь, Макарушка, ешь,- услужливо пододвинул к нему миску Ерошка.- Заслужил! А то, что клад не нашли, так это не беда. Мы с тобой завтра картошку посадим, по осени уберём. Себе на зиму оставим, а лишку на базар свезём. Вот и клад будет,- рассуждал Ерофей.
Макар молча работал ложкой и хоть злился на домового, но в душе соглашался.
-Посадим,- ворчал он,- и картошку, и капусту, и горох с огурцами.
***
На следующий день Ерошка заходился блины печь. Поскольку Макар никогда этим делом не занимался, вся ответственность легла на домового.
-Ты эту кашу заварил,- сказал Макар,- ты нею и занимайся. А я пойду, вон лучше забор починю.
И Макар схватил молоток и быстрёхонько во двор смылся . Но не успел прибить и одной доски, как из дома раздался крик Ерофея.
-Макар!! Макар!! Спасай меня! – неслись из раскрытого окна истошные вопли домового.
Размахивая молотком, Макар со всех ног помчался к дому. Вбежал и с порога увидел такую картину: Ерошка стоит у стола, руки у него по локоть в тесте, а на носу у домового сидит тот самый таракан, что на днях крошки со стола таскал.
- Убери скорей этого усатого,- жалобно пропищал Ерошка .- Это он мне, гад, за крошки мстит.
Макар опустил руку с молотком.
-Чего орёшь?- осадил он Ерофея.- Всего не съест. Я думал, с тобой беда стряслась, а ты таракана испугался, герой,- пристыдил домового Макар.
Тем временем таракан перебрался с носа на лоб и отправился в путешествие по лохматой голове Ерофея. А тот закатил глаза и страдальчески свёл их к переносице.
-Спаси, Макарушка,- умоляюще попросил домовой.- Щекотно!
- Ну, щекотка не оплеуха,- успокоил его Макар. - Моя бабка любила говорить, что у каждого в голове живут свои тараканы, а я, дурак, над нею потешался. А теперь вот вижу, что права была бабушка,- похихикивая, рассуждал Макар, разбирая пряди на голове у Ерошки.
-Ну, ты, внучек! Ищи, давай! – рассердился Ерофей.
-Да нет там никого. Сбежал он. Сбежал!- обрадовал Ерошку Макар.
- Сбежал, говоришь?- зло щурясь, переспросил домовой, заприметив в нечёсаных кудрях Макара знакомые усы.- Теперь не сбежит!
И Ерошка схватил кастрюлю с тестом и со всего маху как наденет её Макару на голову.
-Ага, попался!- хлопая в ладоши, обрадованно закричал Ерофей.- Будет теперь знать, как щекотаться!
Но бедный Макар не разделял по этому поводу никакого восторга. Тесто залепило ему глаза, лезло в рот, не говоря уже о том, что оно сделало с его волосами. Макар снял с головы кастрюлю, разлепил глаза и свирепо посмотрел на домового.
Тот испуганно попятился.
-Мммакарушка, ты чего? Бббить будешь?- заикаясь, спросил Ерошка.
-Убью!!!- заорал Макар.- Как таракана убью!
Макар бросился к домовому. Ерофей шустро нырнул под стол. Макар за ним, но поскользнулся на тесте и растянулся на полу. Ерошка подождал, когда прекратится поток брани, летящий в его адрес, вылез из-под стола и бочком, бочком осторожно приблизился к Макару, потиравшему ушибленную руку.
-Больно, Макарушка?- участливо спросил у него Ерошка .
-Уйди, злыдня,- отмахнулся Макар.- Встану – прибью!
-За что?- обиделся Ерошка.- Я ж как лучше хотел! Сходим в баньку, помоемся, а я тебя подстригу. Ух, каким красавцем станешь! А то вон в твоей голове тоже скоро тараканы заведутся. Правда, правда,- уговаривал он Макара.
-Не подлизывайся, прохвост!
Но долго злиться Макар не умел.
- В баню, говоришь сходить?- спросил отходчиво.
- Ага, ага,- закивал Ерофей.
- Можно и сходить,- согласился Макар.- Только, чур, ты дрова для бани колоть будешь,- потребовал Макар у домового.
-Это мы запросто! Знаешь, Макарушка, я всю жизнь только то и делал, что дрова для бани колол,- тараторил Ерошка, довольный тем, что ушёл от расправы.
***
Почти час Макар сидел на бревне и с усмешкой наблюдал, как Ерошка безуспешно пытался вытащить топор из полена.
-Я эти дрова,- пыхтел домовой,- как семечки щёлкал. Да только вот сегодня что-то больно крепкое полено попалось, - оправдывался Ерошка, вытирая мокрый лоб.
-Ага, очень крепкое,- соглашался Макар, глядя на потуги Ерофея. - Коли, коли, это тебе не за тараканами гоняться.
Ерошка перестал бестолково топтаться вокруг топора и нравоучительно заметил:
-Нехорошо так поступать с друзьями, Макар! Кто старое помянет, тому глаз вон. Помог бы лучше!
-А кто забудет, тому оба,- напомнил Макар, вставая с бревна.- Э, так мы с тобой баню и до завтрашнего утра не растопим. Ну-ка, злыдня, отойди !
И Макар, легонько отодвинув в сторону Домового, поплевал на ладони и стал колоть дрова, а Ерофей носить их к бане. Затопили печь, воды из колодца натаскали.
-А веники у тебя есть?- суетился Ерошка, бегая вокруг Макара.
- Найдутся.
- А какие? – уточнял домовой.
-А тебе не всё одно? – отмахивался Макар от бестолковых вопросов Ерошки.- Берёзовые. А была б моя воля, я бы тебя хорошенько крапивой отходил, чтоб ты неделю на лавку сесть не мог. И чему вас только, домовых, учат?
Ерошка поднял вверх указательный палец и многозначительно изрёк:
-Многому.
Макар снисходительно посмотрел на маленького Ерошку.
-Хватит врать то. Многому, то многому, а вот с тараканом справиться не смог,- со смешком заметил Макар, подбрасывая дрова в печку.
Но Ерошка в этот раз не обиделся, а только лукаво глянул на Макара.
-Смейся, смейся! А я, между прочим, грамоту имею от самого Парамона. А тараканы, это так, мелочь. Да и не мой это профиль,- небрежно сплюнул Ерошка.
- Ишь, ты, грамоту,- засмеялся Макар, снимая рубаху.- Может, скажешь ещё и с печатью?
-А то! Главный Домовой, как и положено, свою пятерню приложил,- с гордостью объявил Ерофей.
Макар уже разделся и теперь стоял посреди бани, в чём мать родила, а вокруг него ходил Ерофей и восторженно цокал языком.
- Макар, а ты, почему не женишься? – спросил Ерошка, с восхищением разглядывая голого Макара.- Вона ты, какой знатный, с какой стороны не подойди!
-Ты так думаешь?- стеснительно спросил Макар.
-Да чего тут думать? Чего думать? Жениться тебе надо и немедленно,- наседал Ерошка.- Чего ж такую красоту,- кивал домовой на Макаровы причендалы,- в дело не пустить?
-Ну, ты скажешь такое. А на ком жениться то?- плеснув водой на камни, смущённо спросил Макар.
-Как на ком?- удивился Ерофей.- Девок, что ль мало?
-Да девки- то есть, вот только на меня ни одна не смотрит, удручённо вздохнул Макар.
-Так ты их заставь, – хитро подмигнув, предложил Ерофей приятелю.
- А как? Силой колодец рыть – воды не пить, - развёл руками Макар.
-Ну, перво - наперво, в порядок себя приведи,- со знанием дела поучал Ерошка.- Патлы состриги, бороду сбрей. Ты с этой бородой на лешака дремучего смахиваешь. Ну и, конечно, за внешним видом следи. Вон, в нестиранной рубахе не один месяц ходишь. От тебя же, как от коня, взмыленного, за версту разит. Тут не то, что девки, тараканы разбегаются.
- Насчёт тараканов, это не ко мне. Ну, а насчёт всего прочего, твоя правда…- стыдливо потупив глаза, ответил Макар.
-Ладно, не страдай,- успокоил его Ерофей.- Придумаем, как этих девок приманить. Ты меня слушай. Ого-го-го! С Ерошкой не пропадёшь! Скоро ярмарка, поедем картошку продавать, вот там и на товар поглядим и себя покажем. На ярмарке пряников медовых купим боооольшой кулёк! Ты пряники любишь, Макар?
- Люблю.
-А уж как я их люблю, – сказал, облизываясь, Ерошка и взялся за таз.
Мечтательно закатил глаза и с размаху как плеснёт на Макара. Да видно, маленько, с температурой не рассчитал. Вода была, ну, не то, чтоб кипяток, но и от тёплой довольно сильно отличалась.
Макар от такого Ерошкиного усердия взвыл и, вскочив с лавки, бросился прочь из бани. Выбежал - и к бочке с холодной водой. Прыг в неё и сидит, остывает. Следом и Ерофей выскочил. Бегает вокруг, охает. А Макар орёт не своим голосом и на чём свет материт домового:
-Ты что же это, злыдня, творишь? А? Пряников ему, вишь, захотелось. Да я опосля такой бани не то, что по девкам бегать, я до ветру сходить не смогу.
Ерофей от слов Макара испугался не на шутку. Заглянул в бочку и, убедившись, что всё на месте, вздохнул с облегчением.
-Фу, ну и напугал ты меня, Макарушка! Я и впрямь подумал, что с девками попрощаться придётся. Ан, нет, всё в порядке, всё на месте.
Макар сердито замахнулся на Ерошку.
-Как счас дам! На месте… Давай, стриги мне патлы, режь бороду. На ярмарку хочу! К девкам!- приказал он домовому.
-Так до ярмарки пол лета впереди,- напомнил Ерофей.- А нам с тобой ещё забор подладить надо, да ступеньку на пороге прибить.
-Зачем? И так сойдёт,- отмахнулся Макар.- Сколько лет без ступеньки обходился.
-А затем, дубовая твоя голова,- продолжал наставлять Ерофей ,- чтоб молодая жена белы ножки не сломала.
- Ну, разве что поэтому. Тогда прибью,- согласился Макар.- Зачем мне хромая жена? Стриги, давай! Делай из меня королевича заморского!
-А почему «заморского», Макарушка?- удивлённо округлив глаза, спросил Ерофей. – Свои что ль хуже?
Макар задумался: а и впрямь – почему «заморского»?
-Ладно, делай не заморского,- согласился Макар.
- Я пойду за ножницами, а ты вылезай из бочки,- по-хозяйски распоряжался Ерофей.- А не то, если я тебе «кое-что» не сварил, ты сам себе это «кое-что» отморозишь.
И Ерофей Иванович пошёл к дому.
« Заморский, не заморский,- ворчал по дороге домовой.- Какой получится! Всё ж будет лучше, чем нынешний.»

***
За лето Макара стало не узнать. Сам приосанился и дом в порядок привёл. В огороде - и картошка тебе и капуста. По весне собрался поросёнка купить да корову завести. Мимо двора женский пол прохаживается, с интересом поглядывая на статного хозяина да на ухоженное подворье. Да только Ерофей носом крутит: нам, мол, местные барышни ни к чему! Если они раньше на Макара не обращали внимания, стало быть, теперь, когда он разбогател, корыстные цели преследуют. А нам такую жену надо, чтоб полюбила не за мешок картошки, а всей душой и бескорыстно. А там и картошкой поделиться можно.
И вот поехали Ерошка с Макаром на ярмарку. Макар в новых яловых сапогах, в атласной рубахе. Ерофей тоже принарядился и всю дорогу Макару про пряники медовые напоминал.
Приехали, товар разложили, а вокруг народу - силища! Кто продаёт, кто покупает, кто лицом торгует. А девок да молодух, что маку насеяно! И все - одна другой краше. Улыбаются, зазывают, игриво плечиками поводят.
У Макара от женской красоты в глазах зарябило, а Ерошка одёргивает:
-Не окосей, Макарушка! В этом деле спешить не стоит. Не на один день жену выбираешь. К тому же не каждая, что глянется, тебе достанется.
- Это что ж так ? – не понял Макар.
- Ну и дурной ты,- рассердился Ерофей.- На то она и ярмарка, чтоб девки да бабы улыбались каждому встречному. Им свой товар продать надо. А как продашь с кислой рожей? Да и мужья им волю на время дали. Вот они и стараются.
- А как же быть?- опечалился Макар.- Как найти ту самую, единственную?
- Найдём, не боись!- успокоил друга Ерошка.- Сердце тебе само подскажет. Ты пока поторгуй, а я пробегусь по рядам, оценю ситуацию. И Ерофей спрыгнул с телеги и отправился в разведку.
«Эта не такая, и эта не такая,- рассуждал Ерошка, разглядывая красавиц.- Эта тоже нам не подходит. Худая, толстая, носастая, у этой глаза навыкате, а у этой лицо рябое, -перечислял он недостатки потенциальных невест для Макара.
И вдруг Ерошка застыл на месте: - « А это что ж за непорядок?»
Под телегой сладко спала девчонка домовичка, а её хозяйка, миловидная девушка, робко предлагала покупателям свой товар: домотканые рубашки. Да только народ всё мимо проходит, будто и не замечает красоты в руках у девушки.
«Вот это мастерица, так мастерица!»- восхитился Ерошка.
«Постой – ка! А эта, красавица, что ж спать улеглась? Почему своей хозяйке не помогает? И где я раньше видел эти конопушки?»- напрягал Ерофей Иванович мозги , разглядывая девчонку.
«Вот те на! Так это же Манюня … - внезапно осенило Ерошку. - С какого это перепугу Главный Домовой свою единственную дочку на работу отправил? Народ поговаривает, будто она ленивей моего Макара. »
И тут в мудрой голове Ерофея созрел хитроумный план.
«Ох и проучу я эту бездельницу,»- решил он, ныряя под телегу.
-А ну, вставай!- гаркнул Ерошка прямо в ухо девчонке.
Та испуганно вскочила, протёрла заспанные глазки. Увидев домового, сердито сдвинула бровки и надула губки.
- Чего орёшь? – набросилась Манюня на Ерофея.- Хочешь, чтобы я папеньке пожаловалась?
Ерошка сделал вид, что не понимает о ком идёт речь и небрежно спросил:
- Это какому, ещё, папеньке?
- Парамону! Слыхал, небось, о таком?- с вызовом ответила девчонка, заносчиво вздёрнув конопатый нос.
-Ха! Парамону! Превратите меня в чёрта – не поверю, чтоб у такого домовитого домового выросла лентяйка в семье. У него дочка красавица, рукодельница и на все руки мастерица. Она то уж точно своего папеньку позорить не станет, не то, что некоторые, - заливал Ерофей, а сам искоса поглядывал на покрасневшую от стыда Манюню. - Я даже сватов к ней заслать хотел,- соврал Ерошка и сам испугался своей смелости.
Ведь если Манюня нажалуется отцу, весь век Ерофей только то и будет делать, что перевоспитывать таких, как Макар.
- А чего ж не заслал?- игриво сверкнув глазками, спросила Манюня.
-Да вот не знаю - правду ли про неё говорят? Может и не понравится она мне вовсе. Я ж парень нарасхват. У меня, куда ни кинь, одни достоинства,- нахваливал сам себя Ерошка.
Щёки у Манюни пылали. Она не могла отвести восторженного взгляда от Ерофея.
« И где мои глаза раньше были?- с трепетом думала Манюня, разглядывая молодого домового.- Ну чем не жених? Он что сказал – работящая да рукодельница? А я? А я лентяйка,- испуганно подумала она.»
-Нет, я не лентяйка! – выкрикнула Манюня, готовая расплакаться.- Не лентяйка!
-А докажи обратное, тогда поверю,- предложил Ерофей раскрасневшейся домовичке.
- Да запросто! А…. ты…. А ты замуж возьмёшь?- набравшись храбрости, спросила Манюня.
Ерофей опешил. Вот об этом он как-то меньше всего думал, но чтоб утешить девчонку, пообещал:
- Ну, если ты и впрямь докажешь, что достойна такого красавца, как я,- сказал, выпячивая грудь Ерошка, - так и быть - возьму!
У Манюни загорелись глазки.
- А чё сделать то надо?- спросила она у Ерошки, готовая на всё ради своего счастья.
Ерофей Иванович хитро сощурился и сказал:
- А сделать надо так, чтоб твоя хозяйка и мой Макар поженились.
-Всего то? А я-то думала…- разочарованно протянула Манюня.
-Что ты думала? Что я тебя попрошу свой портрет крестиком вышить? Ха! – насмешливо произнёс Ерофей и тут же пожалел об этом.
Манюня обиженно накуксилась, готовая вот-вот расплакаться. Чтобы как-то сгладить ситуацию, Ерошка дотронулся до её руки и, заглядывая в глаза, примирительно прошептал:
- Понимаешь, Манюнька, мне одному в этом деле не справиться. А кому, как не тебе, лучше знать женскую душу. Так, как - поможешь?
От прикосновения Ерофея Манюня едва не сомлела. Да и Ерошка сам толком не понимал, что с ним происходит. Ручка у Манюни была такая мягкая и нежная, что захотелось прикоснуться к ней ещё раз. А глаза ! Глаза! Как спелые каштанчики!
« Ну и пусть лентяйка,- внезапно подумал он.- Зато красииивая!»
Манюня и Ерофей сидели под телегой и завороженно смотрели друг на друга. Ерошка осмелел и взял девчонку за руку, сжал в своих ладонях и забыл обо всём на свете: видел перед собой только спелые глазки – каштанчики, да милые конопушки на курносом носике Манюни.
***
Макар давно распродал весь товар, а Ерофей всё не появлялся. Уже и ярмарка подошла к концу, а домовой, как в воду канул.
«Вот, злыдня,- незлобиво ругнулся Макар.- И куда подевался?»
Он уже привык к Ерошке и обеспокоился долгим отсутствием приятеля.
« А, может, сбежал? – думал Макар, пересчитывая солидную выручку.- Эх, а я ему пряников хотел купить!»
Макар загрустил.
«Нет, Ерошка не такой, чтоб вот так взять и удрать, не попрощавшись, – гнал он от себя тревожные мысли.- Знать беда приключилась, пойду-ка я его искать.»
И Макар отправился на поиски Ерофея Ивановича. У одной телеги заприметил девушку, так и не продавшую свой товар. Она укладывала обратно рубашки, не смея поднять глаза от стыда и вслух ругая себя за нерасторопность:
-Вот неумёха! Вот растяпа! Сшить сумела, а продать ума не хватило,- корила себя девушка.- И Манюня, как назло, пропала . Пора бы уже домой возвращаться, а как я без неё уеду?
Девушка растерянно оглянулась по сторонам. Тут наш Макар подошёл и спрашивает:
- А на меня рубаха найдётся?
Не веря в удачу, девушка смущённо улыбнулась. Весь день покупатели обходили её стороной, как пустое место, а тут…
Она окинула взглядом статную фигуру парня, и, краснея, протянула самую нарядную рубашку.
- Вот, примерь эту.
- Беру! – принимая из рук девушки рубашку ,сказал Макар, даже не взглянув на товар.
-Ты ж не мерял,- удивилась девушка.
- А я и так знаю, что будет впору,- ответил Макар.
Он сгрёб в охапку остальные рубашки и выложил за них все, вырученные от продажи , деньги. Вдруг снизу кто-то дёрнул Макара за штанину и послышался сердитый шёпот :
-Эй, хозяин! Ты денежку – то попридержи, а то на пряники не останется.
«А, вот ты где!- обрадованно подумал Макар, услышав знакомый голос.- Будет тебе сейчас и на пряники, будет и на коврижки.»
Макар присел на корточки и , заглянув под воз, увидел Ерошку. Только было раскрыл рот, чтобы хорошенько отругать приятеля, как из-за спины домового выглянуло очаровательное глазастое создание женского рода.
«Вон оно что!» – про себя усмехнулся Макар и скомандовал домовятам:- А ну, вылезайте, живо!
Ерошка с Манюней вылезли из-под телеги.
- Манюня! Так- то ты мне покупателей искала?- всплеснув руками, пристыдила её девушка .
Конопушки на щеках домовички покраснели в который раз за этот день.
-Прости меня, Любушка,- оправдывалась Манюня, стыдливо потупив глаза.- Я хотела….Я искала…. Я…- бессвязно лепетала она, пристыженная хозяйкой.
Тут Ерошка деловито выступил вперёд, и, загораживая собой Манюню, сказал:
- А нечего её ругать! Если что не нравиться, мне говорите. Разберёмся!
-Ишь ты, защитник выискался! Тебя самого только за смертью посылать, нарочито грозно стал отчитывать его Макар.
-Макар, а давай отойдём, поговорим,- тихонько попросил Ерофей хозяина.
-Слушай, а, может, не будем друг дружку перед женщинами позорить? – предложил Ерошка, как только они отошли в сторонку. - Не по-мужски как-то. Я с ног сбился – невесту для тебя искал, а ты вон, гляжу, и сам справился – нашёл- таки свою единственную,- кивнул Ерошка на Любашу.
- Думаешь она? – переспросил Макар, украдкой поглядывая на девушку.
- А чё тут думать? Чё думать?- кипятился Ерофей.- Вона сколько рубах накупил! Эти истаскаешь - она тебе новые нашьёт. Успевай только – носи!
Макар почесал в затылке. Девушка и впрямь пришлась ему по душе, а вот как он ей - приглянулся ли?
А пока мужчины выясняли отношения, Манюня расхваливала Макара:
-Любаш, ну, чем не жених? Чем не красавец? Гляди кудри какие! А плечи! Богатырские. На таких плечах всю жизнь ездить можно.
-Скажешь тоже,- сердилась Любаша.- Ездить… Он что же – лошадь?
-Ну, лошадь не лошадь, но если мужика ветром сносит, то какой с него толк в хозяйстве? – парировала Манюня.- Надо чтоб и любил от души и пахал до седьмого пота.
Она помнила про обещание, данное Ерофею и, как могла, уговаривала Любашу:
-Знаешь, милая, если не хочешь в девках остаться – лучшего мужа не найдёшь.
И Манюня подтолкнула Любашу к Макару. Того, в свою очередь, подгонял сзади Ерошка.
-Иди, иди,- ворчал он за спиной у Макара.- Как всю выручку отдать, так хватило смелости, а как сделать девушке предложение, так язык зубами прищемило. Да?
-Отстань, злыдня,- отмахивался от Ерошки Макар.- Сам, небось, уже про свадебные башмаки мечтаешь.
- А мне и босому сподручно целоваться, я жениться не тороплюсь, - огрызался Ерошка, с независимым видом засовывая руки в карманы.
- Не уж- то? А мне сдаётся, что эта курносая тебя присушила. Так, может, и свадьбу в один день сыграем, а? – предложил Макар, подмигивая Ерошке.
- Это вам, людям, нравится, когда в доме тарарам, а нам домовым суета ни к чему, - оправдывался Ерофей, но уже не так категорично, как поначалу.
Макар хитро улыбнулся и, подталкивая Ерофея, сказал:
- Так иди, и об этом ей так прямо и скажи. Чего девчонке голову морочишь?
Ерошка почесал нога об ногу, вынул руки из карманов и дёрнул Макара за рукав. Жалобно попросил, шмыгая носом:
-Постой, Макарушка.
- Ну, чего тебе? Струсил?
- Да нет. Ты, это…- мялся Ерофей, не зная с чего начать.- Как будешь Любаше про женитьбу то говорить? Какие слова знаешь?
Макара такой вопрос озадачил. Подшучивая над Ерошкой, он и не задумывался, что ему самому скоро предстоит признаваться в чувствах к Любаше.
- А надо?- недоверчиво спросил Макар у Ерошки.
- Ну да, а то, как же она догадается, что ты её замуж зовёшь.
Макар задумался. А и впрямь – как сказать? Задача. Он растерянно посмотрел на Ерошку.
- А ты что предлагаешь?
- Наверное, надо как-то так подойти к этому вопросу, чтоб она сама догадалась. Ну, что б слов поменьше, а выразительности побольше,- философски высказал своё предположение Ерошка.
- Это как?- не понял Макар.
- Не знаю,- растерянно пожал плечами Ерофей.
-А вдруг откажет?- забеспокоился Макар.
-Всяко может быть, кто ж их, этих красавиц, знает,- с опаской в голосе ответил Ерошка.
-А,- махнул рукой Макар,- будь, что будет. Пока дойдём, что-нибудь да придумаю.
И Макар решительно пошёл навстречу Любаше, мысленно повторяя слова, которые ей скажет. Рядом, стараясь попасть в ногу, вышагивал Ерофей Иванович, полностью полагаясь на красноречие Макара.
Любаша и Манюня стояли в ожидании мужчин. Макар, набрал полную грудь воздуха, и только было раскрыл рот, чтобы сделать предложение , как обе красавицы в один голос дружно крикнули:
- Мы согласны!!!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Среда, 25 Апр 2012, 22:45 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





e-sonatina, хорошо. Надеюсь, все получится. smile
 
e-sonatina Дата: Среда, 25 Апр 2012, 23:08 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Всё, Руслан, сказку отправила, иду спать. Про кусок из предыдущей сказки будем думать завтра. Спокойной ночи! dry

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 12:19 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
biggrin Хороша сказка, Леночка! С таким удовольствием прочитала! Окунулась в приятно-ностальгическое состояние детства, когда мы с братом, бывало, папу "поймаем" и в спальню утянем! Ляжем, а он нам сказки рассказывает. Вот он тоже был мастак сказки на ходу сочинять! Да смешные! Вот и твоя - добрая, озорная, с "хэппи эндом" опять же! Да и начало сразу настраивает на позитивно-шутливую волну!
Quote (e-sonatina)
Парень, как парень: с руками, ногами и прочими, нужными для жизни, частями тела
. А ты, когда пишешь, сразу весь сюжет "видишь", или этот сюжет тебя сам ведёт, по ходу меняя направления?


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 13:29 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Эль, спасибо! Мне очень важно мнение именно о сказках. А сюжет... Честно говоря, когда как.
Я очень часто хоть стихи, хоть прозу пишу с конца. Не знаю, как это характеризует меня, как человека (говорят, кто как читает, тот так и думает), но иногда финал подвигает к началу, а не наоборот.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 14:00 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (e-sonatina)
Я очень часто хоть стихи, хоть прозу пишу с конца.
- аналогичный случай!!!!!! Прозу не писала, но в поэзии именно так и получается! Значит, мы с тобой люди целеустремлённые! Сначала определяем конечную цель, а затем к ней идём! И приходим, вот что главное!!! biggrin
Значит и в прозе эта схема работает... Нужно будет тоже, как - нибудь попробовать. Вдруг да получится!


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 15:34 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Получится!!! Мы же с тобой ДЕВЫ! Только своё нужно найти. Детективы, романы слезливые, фантастика- у каждого жанра есть свои почитатели. Впрочем, так во всём. Слушаешь иную музЫку, или песТню, и волосы во всех местах шевелятся, а глянешь на народ- ё- моё, как же ему весело! Ты вот меня зацепила, хочу попробовать с рифмами поиграться. Только мне показалось, там где про "недра" и "прозу", получился сбой. Или это так задумано?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 16:12 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
да вроде нет сбоя...... "из недр" рифмуется с "ветром" , словосочетание "прозы вынь" с ""грозовым"...???

Может, так понятнее будет, в привычном варианте?:

Ты, в пути храня, звезда-пророчица,
дай мне шанс! Из недр прозы вынь!
Отпусти коня, когда захочется
Надышаться ветром грозовым!
Прикрепления: 4519911.gif (3.0 Kb)


Эльвира Зенина.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 16:52 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Скоро ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Такой святой и грустный праздник. Святой, какие бы гадости и анекдоты по этому поводу не рассказывали. И грустный, что так мало осталось тех, кто принёс этот день на своих плечах. Защищая Родину, они не думали ни о наградах, ни о почестях. Только о том, как победить и вернуться к своим семьям. Всяко было - на то она и война, а сейчас мир, только сводки такие, как во время боевых действий: там взорвали, там расстреляли, там живьём сожгли....

Это стихотворение в своё время подвигло городские власти навести порядок у Вечного Огня.

"В том вечном огне видишь вспыхнувший танк...."
(В. Высоцкий)

Горят сердца при виде беспредела,
гуляющего среди бела дня.
Ведь никому сегодня нет и дела
до Вечного погасшего огня.
А ты, солдат, что смотришь удручённо
на грязный и расколотый гранит?
Я знаю, твоя память обречённо
совсем иные времена хранит.
Когда боялись уронить окурок-
вдруг кто-нибудь неправильно поймёт!
А нынче это место, вроде урны,
и никого смущенье не берёт.
Ведь ценности давно, наживы ради,
спокойно отправляются на слом.
Глядишь и танк, какой-то ушлый дядя,
махнув не глядя, сдаст в металлолом.
Любовницу обрадует подарком,
сразив своим вниманьем наповал,
и полетит на стильной иномарке
по улицам, что ТЫ освобождал.

***

ВОЕННЫМ МЕДСЕСТРИЧКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Мы помним тех военных дней костёр,
Сооружённый наспех медсанбат.
И ласковые руки медсестёр,
Бинтующие раненых солдат.
Кто, слабых их, тогда бы защитил
от пуль шальных, от вражеских штыков,
когда по полю, из последних сил,
они тащили наших мужиков?
И часто было тяжело вдвойне,
девчонкам довоенной той поры,
но не имели право на войне
они позорить имя медсестры.
"Сестричка, пить..."- и пересохший рот
глотает жадно капельки воды...
Нет, наша память не умрёт
о тех, кто защитил нас от беды.

***

Добавлено (26.04.2012, 16:52)
---------------------------------------------
О КУЛЬТУРЕ

Заложено многое в нашей натуре:
привычки, поступки, словесный набор,
но если в наборе нет места культуре,
то, явно, в природе идёт недобор.
Вон дива идёт- загляденье фигура,
причёска, что надо и стильный наряд,
но стоило рот ей открыть и культура
полезла, да так, что и уши горят.
Друг дом свой украсил крутым гарнитуром,
с капризною модою выйдя на "ты".
Забыл он лишь мелочь- немного культуры,
а, значит, уюта, тепла, красоты.
Отказа не знает и литература,
завалены полки- читай, не хочу,
да только и там, то враньё, то халтура.
Культура, как видно, не всем по плечу.
А если взглянуть на неё помасштабней,
на ту, что с экрана на зрителей прёт,
где власть, наступая на старые грабли,
бездарные песни бездарно поёт.
То хочется крикнуть: Куда же вы сдуру,
к трибуне попёрлись, не сняв и лаптей?!
Про стыд позабыв, наплевав на культуру.
Боялись бы Бога! Стыдились людей!
Простите, читатели, может я дура,
за то, что вопрос поднимаю такой.
Да видно поэт, это та же натура-
за всё отдуваться душой и строкой!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Elze Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 16:53 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Ох, тыыыы.... Леночка, как сильно... ого! (я о первом, второй ещё не прочла - под впечатлением-перевариваю!). Просто ранила наповал каждым словом. Ясно, что власти тоже не выдержали такого боя! А как и где они ознакомились с этим стихом?
Quote (e-sonatina)
ВОЕННЫМ МЕДСЕСТРИЧКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
и это здорово! Но первое - наповал! Пойду, порекомендую его в печать!


Эльвира Зенина.
 
Nechrist Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 17:14 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Боялись бы Бога! Стыдились людей! Стыдились б...
О медсестрах понравилось. О вечном огне также. Последнее хотя и высмеивает «базарную культуру», однако, само изобилует словесами а-ля «прет» и т.п. Противоречиво.
В тему Вам почитать о Вечном огне стихотворение нашего современника. Тоже неплохо написано. Думаю, Вам понравится:
Андрей Ковтун
«Он прикурил от Вечного огня...»
Он прикурил от Вечного огня –
Худой юнец с походкой деловитой.
Нырнул проворно к мраморным камням
И прикурил – как флагом руки вытер.
Он прикурил от Вечного огня,
Он оболгал пред павшими меня
И тех неторопливых ветеранов,
Что здесь сидят седыми вечерами.
Он оболгал и школьный тот народ,
Что строем в майский день сюда приходит
И в тишине, что здесь вдовою бродит,
О той войне далёкой узнаёт.
Он прикурил – не ранил, не убил
(Куда-то спички вдруг запропастились), –
Но из каких запрятанных глубин
Он выкопал свою непроводимость?
Непроводимость горя от других,
Непроводимость чувственного тока,
Что каждый раз у памятных могил
Нас держит в напряжении высоком.
Он обделён умением простым
Быть каждый миг к участию готовым,
Кусок бесплодной почвы, на котором
Зерну чужой слезы не прорасти...
А ты гори, бессменный наш Огонь,
Наш праведный, неугасимый светоч.
В тебе сгорают, как пустая ветошь,
И мелочь чувств, и ложь иных икон.
Гори всегда, забывчивость гоня,
Ведь смерть бойцов не может стать вчерашней...
А если вдруг сердца остынут наши, –
Мы их зажжём от Вечного огня.
Избранное: гражданская поэзия
При копировании стихотворениядействующая ссылка обязательна.
© Андрей Ковтун | Раздел: Гражданская лирика
 
e-sonatina Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 18:13 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, ЭЛЯ! Стихотворение было опубликовано и в прессе и в нашем альманахе "Восхождение" к Дню Победы. Действительно вечный огонь , горевший у танка, был вот в таком плачевном состоянии. Ну, а дальше, как говорится, дело техники.

Добавлено (26.04.2012, 17:45)
---------------------------------------------
Очень понравилось. Андрей Ковтун наш, украинский поэт или из зарубежья? (фу, как не люблю это слово!)

Добавлено (26.04.2012, 17:47)
---------------------------------------------
Руслан, а насчёт "прёт", так извини, но о такой культуре иначе и не скажешь. И к тому же, насколько я знаю, это слово литературное. Примеров тьма!

Добавлено (26.04.2012, 18:13)
---------------------------------------------
Ну, коль пошли такие дела, дам ещё одно СУРЬЁЗНОЕ. Это был 1995 год. Сразу прошу прощения у честных и нормальных людей, занимающихся торговлей на рынке. Но тогда это была новая волна, разгул беспредела и сплошной скупки. Люди выживали, как могли, а нечестивцы на этом наживались.

БАЛЛАДА ОБ ОРДЕНАХ

Воскресный день. Базар. Иду. Толкаюсь
с такими же зеваками, как я.
Торговые ряды, не умолкая.
мне предлагают части бытия.
Помады, кремы, массажёры, краски,
трусы, рубашки, пудру, кошельки...
Нет лиц- одни торгашеские маски.
Нет душ- одни тряпичные мешки.
Всё ради них, проклятых этих денег.
Одним на хлеб, другим на "Мерседес".
Куда себя от этой правды денешь?
Поставишь что судьбе в противовес?
Мы в этой жизни всякое видали:
вожди, генсеки, прочие "цари".
И вдруг я слышу:" Дед, почём медали?
Да ладно, не ломайся, говори!
Чуть выйдя из торгующего ряда,
Стоял старик в потёртом пиджаке,
И боевые, личные награды,
Держал в дрожащей высохшей руке.
Глаза слезились и запали щёки,
Какого цвета брюки - не поймёшь...
- Ну, чё ты, батя,-подступал высокий,
Так дорого железки продаёшь?
Другой, пониже, жвачку мял зубами,
Цедил чванливо:- Красная цена-
Даю на литру и друзьями станем.
Далась те, дед, священная война?
Не за медали, батя, а за хавку
На задних лапках ходит вся страна.
Если не хочешь раньше лечь на лавку,
Штаны продашь, не то что ордена."
И он бумажник развернул хвастливо,
купюрами зелёными шурша.
Учись, мол, дед,
Как надо жить красиво,
чтоб развлекались тело и душа!
Волна удушья к горлу подкатила:
-Да как ты смеешь? Выродок! Сопляк!
Подхваченный неведомою силой,
Взметнулся вверх беспомощный кулак.
-Я для того, щенок, горел под Брестом,
Чтоб ты сейчас глумился надо мной?!
- Ну и грызи, козёл, свои железки...
И двое слились с пёстрою толпой.
Моя страна, уже последний воин
стоит у врат бессмертья на краю.
Каких похвал тобой он удостоен
За то, что кровь пролил за жизнь твою?
За то, что превратилась ты в торговку,
в один сплошной, продажный серый ряд.
Нас бес загнал в большую мышеловку
без званий, без чинов и без наград.
И когда мы предстанем перед Богом,
С душой пустой, как нищего сума,
Какой бессмысленной, постыдной и убогой
вся наша жизнь покажется сама.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
irtya Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 18:48 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
e-sonatina,
Quote (e-sonatina)
Моя страна, уже последний воин
стоит у врат бессмертья на краю.
Каких похвал тобой он удостоен
За то, что кровь пролил за жизнь твою?


да, Лена...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Elze Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 19:02 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Quote (e-sonatina)
О КУЛЬТУРЕ
- тоже больную тему подняла
Quote (e-sonatina)
Вон дива идёт- загляденье фигура,
причёска, что надо и стильный наряд,
но стоило рот ей открыть и культура
полезла, да так, что и уши горят.

- сплошь и рядом...
Quote (e-sonatina)
Какой бессмысленной, постыдной и убогой
вся наша жизнь покажется сама.
-так оно и есть. Тоже сильный стих. Это -твоё( по той самой Луне в непростом знаке!) - язвы общества вскрывать и выводить крупным планом, чтобы полюбовались, да задумались!


Эльвира Зенина.
 
Nechrist Дата: Четверг, 26 Апр 2012, 20:17 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





«...о себе: Родился в 1938 г. в Днепропетровской области. Школьные годы провёлна Донбассе, в г. Красноармейске. Окончил Запорожский пединститут и всюжизнь работал учителем английского языка. Автор восьми книг поэзии и прозы. Член Межрегионального Союза писателей Украины и Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины». Публиковался в воронежском журнале «Подъем»и в киевских «Радуга» и«Ренессанс», в международных и всеукраинских антологиях и альманахах, во всеукраинской литературной газете«Отражение», в запорожских сборниках, в газетах различных городов Украины.

Лауреат премии имени В.И. Ленина ЦК КПУ с 2011 года».
 
Avini Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 01:09 | Сообщение # 94
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 526
Награды: 17
Репутация: 37
Леночка, сказка про Макара с Ерошкой понравилась. Но стихи на "победную" тематику меня оглушили, потрясли, тряханули! Как-то в последнее время редко стала звучать эта тема, может, ветеранов стало меньше, и не так часто мы слышим их воспоминания, а может, просто, безропотно придавленные необходимостью выживать, искать всевозможные способы подработки, догонять коммунальные платежи и вытягивать в люди детей, мы сами очерствели, глаз намыливши... Спасибо за правду, приводящую в сознание, как нашатырь... Становится дурно, но трезво!.. Спасибо. cry

Жить хорошо, но хотелось бы лучше!
 
e-sonatina Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 13:58 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, Ниночка! Вот ради таких слов стоит писать и дальше на эту тему. Буду стараться! biggrin
Вот ещё одно, коротенькое, оно как раз отражает то, о чём ты написала.

Вас не так уж осталось много
тех, кто пережил ту войну.
За плечами у вас дорога-
чем измерить её длину?
Именами друзей убитых?
Лагерями? Огнём атак?
Партбилетом, свинцом пробитым,
да полями, что вытоптал враг?
И поныне война проходит
сквозь тревожные ваши сны,
и с собою всегда приводит
тех, чьей памяти вы верны.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Nechrist Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 14:00 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





И поныне война проходит
сквозь тревожные ваши сны- сильнейшие строки...
 
Marussja Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 14:22 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Леночка! Спасибо Вам за стихи ко дню Победы! Выделяю сейчас именно эти, потому что нет ничего дороже этой памяти и людей, которых осталось совсем немного. Мы живём в стране, которая проиграла эту войну. И пока я не знаю, как рассказать дочери об этом. Каждый год мы празднуем день Победы и чем старше она становится, тем больше задаёт вопросов, когда видит мои слёзы. Но я обязательно расскажу ей. И она поймёт.
Quote (e-sonatina)
Моя страна, уже последний воин
стоит у врат бессмертья на краю.
Каких похвал тобой он удостоен
За то, что кровь пролил за жизнь твою?

К сожалению этот вопрос пока остаётся риторическим. cry


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
e-sonatina Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 14:58 | Сообщение # 98
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, Руслан. biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
catya29 Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 16:19 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (e-sonatina)
О КУЛЬТУРЕ


Лена, интересные стихи, как говорится в "тренде" времени! biggrin

Стихи, посвященные грядущему празднику 9 мая очень хорошие, глубокие и я рада, что у власти проснулась совесть на хоть какие-то полезные действия! biggrin


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
вересень Дата: Пятница, 27 Апр 2012, 17:08 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 141
Награды: 12
Репутация: 15
Елена, стихи на военную тему замечательные! О культуре - в самую точку.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Мищенко Елена ("Я не помню Вашего лица...")
Поиск: