[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Сапрыкин Владимир
Ворон Дата: Среда, 17 Июл 2013, 12:32 | Сообщение # 576
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо Вам, Владимир Михайлович, за то, что пропагандируете славянскую мифологию! Замечательный и поучительный рассказ! Благодаря бабушке, я с раннего детства увлечён мифами славян...
 
vsaprik Дата: Среда, 17 Июл 2013, 19:03 | Сообщение # 577
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Пропаганда и агитация! Агитация и пропаганда славянской мифологии, а не американской или же британской.

Добавлено (17.07.2013, 19:03)
---------------------------------------------



ВОРОБЬИНАЯ НОЧЬ

Вечер ещё не наступил, а первоклассница Катя Егорова, завсегдатай дворовой детской площадки, была уже дома.
- Это надо же, сама пришла, и загонять домой не надо – удивилась Вера Ивановна, Катина мама.- Что-то случилось?
- Да ничего не случилось. Просто бабушка Агафья прокричала из окна своей квартиры на весь двор внучатам Мишке и Сашке, чтобы они, её любимые воробушки, летели скорее домой, так как скоро наступит «воробьиная ночь».
- «Воробьиная ночь»? Сегодня? – изумлённо произнесла Вера Ивановна – да быть этого не может. Летом и «воробьиные ночи»?
- Мам, а мам! А что такое «воробьиные ночи»?
- Доченька, поверь мне на слово, я где-то об этих ночах читала, но подзабыла. Ты пойди и спроси у папы.
- А папа знает?
-Твой, дочурочка, папа утверждает, что знает всё, обо всём и про всех.
Через минуту Катя вернулась к маме и с сожалением произнесла:
- Папа сказал, что ему некогда, так как у него срочная работа и если мне это очень важно и очень-очень интересно, а мама забыла, то надо спросить у бабушки.
-Тогда давай я тебя покормлю, – сказала дочке мама. - Ты повторишь домашнее задание, а когда бабушка придёт с прогулки , спросишь у неё про эти «воробьиные ночи».
Через час Катя уже знала, что в православной киевской Руси одну из тёмных ночей на кануне Ивана Купалы называли «воробьиной ночью» и что именно в эту ночь чёрт мерит воробьёв четвериками ,убивает каждого четвёртого воробья и складывает их в мерную емкость под гребло, а остальных воробьёв отпускает до следующей воробьиной ночи. Одни утверждают, что этих ночей в июне может быть от одной до трёх, другие – шесть-семь в год. Эта кара настигает воробьёв якобы за то, что они подносили в клювах гвозди, когда распинали Иисуса Христа. С того самого времени воробьи не могут ходить своими ногами как все птицы, так как у них навечно они «верёвочкой связаны», поэтому воробьи не ходят, а лишь прыгают.
Прикрепления: 5177094.jpg (77.6 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 29 Янв 2014, 12:26
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 00:38 | Сообщение # 578
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Владимир, здравствуйте, наконец-то я к Вам выбралась и узнала много интересного, спасибо!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 01:07 | Сообщение # 579
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (vsaprik)
С того самого времени воробьи не могут ходить своими ногами как все птицы, так как у них навечно они «верёвочкой связаны», поэтому воробьи не ходят, а лишь прыгают.


Интересно.)
Это Ваша версия, или на самом существует такая... версия?

Добавлено (20.07.2013, 01:07)
---------------------------------------------
Да! А как же девочка Катя? Как она отнеслась к новым открытиям?)
ИМХО: концовка скомканная получилась...


Сообщение отредактировал mironova1202 - Суббота, 20 Июл 2013, 01:07
 
vsaprik Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 14:28 | Сообщение # 580
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
mironova1202,

Татьяна!
Нет это не моя версия, это взято из славянской мифологии. А девочка Катя приняла эту информацию и теперь знает трактовку славянской мифологии о воробьях.

Добавлено (20.07.2013, 11:01)
---------------------------------------------
samusenkogalina,

Галина!

Спасибо за визит и комментарий.

Добавлено (20.07.2013, 14:28)
---------------------------------------------



«БОЖЬЯ РОСА»

Прозвенел последний звонок и учебный год завершился. Катя перешла в пятый класс. Катины папа и мама взяли отпуск и всей семьёй, на собственной машине, поехали на папину родину, на Вятку, в Богом забытую деревушку, граничащую с Республикой Коми, где жила папина мама и Катина бабушка Ольга Петровна. Кате уже исполнилось 12 лет, а в гостях у бабушки она не разу не была, не знала деревенской жизни и коров видела только в кино. У бабушки Оли была корова со светлым именем Зорька. Катя подружилась с Зорькой и полюбила вкусное, питательное и, как любит повторять бабушка Оля, целебное парное молоко.
Живя в городе и, покупая молоко в магазине, Катя была уверена, что его делают на молокозаводе из воды и какого-то белого порошка, но от бабушки узнала, что молоко производит корова. У коровы желудок – это свой завод по производству молока. Корова кушает сочные травы, а желудок перерабатывает их в необходимые для роста и жизни коровы белки, жиры, углеводы, а также молоко, которое собирается в вымени. Корову доят, и свеженадоенное молоко называют парным, так как оно тёплое и при дойке в прохладное время суток оно «парит». Хозяева коров молоко продают на рынке или сдают на молокозавод, где из него делают молоко разной жирности, а из этого молока – сливки, сметану, сливочное масло, творог, кефир, йогурт и другие молочные продукты. Несмотря на то, что отпуск пролетел очень быстро, Катя много узнала от бабушки Оли о коровах и о молоке. Оказывается, издревле на Руси считалось, что основными магическим средством, для повышения надоя молока, считалась роса. В Юрьев день, на Троицу, в день Ивана Купалы коров очень рано выгоняли «на росу», чтобы у них было больше молока. К хвосту первой коровы привязывали зелёную ветку, так как были уверены, что корова, сметая с травы росу, обеспечивает обильные удои всем идущим за нею коровами. В киевской Руси о молоке говорили: «Божья роса!». Каждое утро Катерина с аппетитом уплетала свежеиспечённый хлеб, который баба Оля пекла сама в настоящей деревенской русской печи, запивая его вкусным парным молоком.
У родителей отпуск закончился, а Катя уезжать в город не хотела. Ей нравилось в деревне всё: ребята, с которыми она подружилась, большое бабушкино хозяйство и, конечно же, корова Зорька. Катерина давно хотела попросить родителей оставить её в бабушки до конца летних каникул, но как-то не решалась. И вот за день до отъезда, сидя за семейным столом, Ольга Петровна попросила сына и невестку оставить Катю на все каникулы у неё, так как одной ей уже тяжеловато справляться с хозяйством и эта просьба, к великой радости Катерины,
была полностью удовлетворена.
В конце августа родители приехали за Катериной и приятно были удивлены, увидев свою дочь. Всего за лето их дочка из пухлой и невысокой девочки с бледным личиком, превратилась в стройную, загорелую девушку, со здоровым румянцем на щеках.
Выходит, что жители киевской Руси были правы, утверждая, что молоко – это и вправду «Божья роса».
Прикрепления: 1252990.jpg (41.6 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 31 Июл 2013, 15:29
 
Ворон Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 15:53 | Сообщение # 581
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (vsaprik)
Живя в городе и, покупая молоко в магазине, Катя была уверена, что его делают на молокозаводе из воды и какого-то белого порошка, но от бабушки узнала, что молоко производит корова.
-- а ведь, в большинстве-то случаев, так всё и происходит biggrin
Цитата (vsaprik)
Выходит, что жители киевской Руси были правы, утверждая, что молоко – это и вправду «Божья роса».
-- я с раннего детства был приучен к парному молоку. Когда приезжал в деревню, то моя бабушка тут же ставила на стол трёхлитровую банку молока и свежий хлеб. Настоящее масло, чуть солоноватое; сметана, в которой ложка стояла, а не болталась; рассыпчатый творог и простокваша. Всё, что готовилось на парном молоке, обладало изысканным вкусом и доставляло огромное удовольствие.
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 16:01 | Сообщение # 582
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Цитата (verwolf)
ставила на стол трёхлитровую банку молока и свежий хлеб.

Так я и жила под крылышком мамы...)
Эх... ничего теперь этого нет... sad
 
Журавушка Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 19:55 | Сообщение # 583
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Сколько я пропустила и с удовольствием наверстала... Мне очень понравилось то, Володя, что в ненавязчивой форме в этих простых рассказах можно узнать так много нового, интересного и не только детям. Про воробьиную ночь, признаюсь честно, я и сама не знала.
А про молоко... это ведь самые добрые детские воспоминания, когда я гостила в деревне. К парному, правда, так и не смогла привыкнуть, а вот из холодильника холодное, да со сливочками вверху...
Спасибо, вот уважил рассказами.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 20:50 | Сообщение # 584
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Владимир, спасибо за лекцию о молоке! Я сама выросла на парном молоке, бабушкину корову звали Милка, и летом я с бабушкой ходила на луг на дневную дойку. Парное молоко бабушка цедила прямо в мою кружку, и я его тут же выпила. На всю жизнь запомнила вкус горячего парного молока.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 22:05 | Сообщение # 585
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf, verwolf, mironova1202, Журавушка, samusenkogalina,

Ребята, доброй ночи!

Как я рад вашим отзывам. Я спешу короткими ра ссказами закрыть брешь в образовании детей и заинтересовать их и жизнью и обычаями наших предков.


Моя копилка на издание книги.
 
sluchik Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 22:26 | Сообщение # 586
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 304
Награды: 35
Репутация: 29
Цитата (vsaprik)
ВОРОБЬИНАЯ НОЧЬ

Цитата (vsaprik)
«БОЖЬЯ РОСА»


Владимир, здравствуйте! Как приятно опять встретится с Вами! Прочла замечательные рассказы! И не знала такого. Как интересно и живо написано. Первый рассказ заманил воробьиной ночью. А второй порадовал здоровьем девчушки. Да, забывают наши дети НАСТОЯЩИЕ продукты.
Здоровья всем! Успехов Вам!!! С теплом, Света biggrin


Светлана Лосева
Моя авторская библиотека http://soyuz-pisatelei.ru/forum/150-4983-1
 
vsaprik Дата: Суббота, 20 Июл 2013, 22:52 | Сообщение # 587
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
sluchik,

Светлана, доброй ночит!

Как я рад вашему приходу. Да, у нас у всех забот полон рот и по гостям много не походишь, поэтому каждая новая встреча - это праздник. Ждук всегда в гости.

Прикрепления: 2422334.jpg (24.0 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Суббота, 20 Июл 2013, 22:54
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 21 Июл 2013, 14:49 | Сообщение # 588
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122


ПОЛОСАТЫЕ ЛОШАДКИ

В субботу, когда вся семья, усевшись в зале за огромным столом, неторопливо завтракала, самый младший член семьи, пятилетняя Ульяна вдруг громко-громко сказала:
- Ой! А я же совсем забыла вам вчера сказать, что мы всем садиком ходили в зоопарк. Как там много всяких птиц, животных и зверей!
-Ульяна!- перебила внучку бабушка, – Когда я ем, то глух и нем. Вот, когда мы позавтракаем, тогда ты нам всё и расскажешь.
- Ба! Да я давно уже позавтракала! -- воскликнула непоседа.
- И я давно уже позавтракал, - отрывая глаза от газеты, пробасил Ульянин папа. – Выкладывай-ка, дочка, нам всё по порядку. Что видела? Что понравилось? -
-- Понравилось всё, но больше всех мне полосатые лошади! - ответила Ульянка.
-- Это, дочка зебры. Они, как и эти лошади, относятся к отряду парнокопытных… - вставила своё слово Улина мама.
- Правильно, правильно. Вспомнила. Это зебры. – радостно воскликнула Ульяна. – Такие красивые белые животные в чёрную полоску.
– А вот с этим я не соглашусь – отложив газету в сторону и многозначительно подняв указательный палец вверх, произнёс Ульянин папа. - Я считаю, что правильнее говорить чёрные зебры или тёмные зебры в белую полоску.
- Почему? - Почти что одновременно задали вопрос дочка, мама и бабушка.
- Да потому, что я придерживаюсь точки зрения учёных с мировым именем. – Улин папа встал из-за стола и, прохаживаясь взад-вперёд по залу, продолжал, - Оказывается, секрет очень простой. Там, где обитают зебры, живёт много насекомых, особенно мух. Они заражают зверей разными болезнями. Опаснее всех муха Цеце. Её укус приводит к сонной болезни. Оказалось, что мухи Цеце очень редко кусают зебр.
- А почему? Зебры для мух Цеце не вкусные? – удивлённо спросила Ульяна.
- Да потому, дочка, что любое насекомое, видя животное, очень хочет достигнуть его и укусить. Но именно с зеброй у них ничего не получается. Их отпугивает черно-белый окрас животного, и они стараются облетать его стороной.
- А самая простая версия окраса зебры – это обыкновенный естественный отбор, - подчеркнула Улина мама.
-- А что это такое? -- недоумённо воскликнула Ульянка.
– Доченька, попробую тебе объяснить. Давным-давно по африканским прериям бегали чёрные зебры. Им жилось очень непросто. Больше всего на свете они боялись львов, тигров и пантер. Ведь эти хищники самые быстрые из зверей и с лёгкостью догоняли несчастных зебр. Многие пытались прятаться в высокой траве. Но львы, тигры и пантеры их с лёгкостью находили. Ведь трава-то зелёного или жёлтого цвета, а тела у несчастных зебр были чёрными. Несчастные зебры очень страдали из-за этого. Но однажды у папы-зебры и мамы-зебры родилась дочка, у которой на чёрном теле были белые полоски. Когда она пряталась от хищников, то они её совсем не замечали. Папа с мамой очень гордились своей дочуркой. Когда маленькая зебра выросла, то повстречала молодого жеребца и сильно в него влюбилась. У них родились чёрный мальчик и полосатая девочка. Когда и они выросли, то тоже встретили свою любовь и завели свои семьи. У сына родились чёрные детишки, а у дочери -- полосатые. Прошло очень много времени, пока на свет стали появляться только полосатые зебры.
- Ура! – Ульяна выскочила из-за стола. – Я всё-всё поняла. Зебра – это чёрное парнокопытное животное в белую полоску. Правильно ли я всё поняла?
- Правильно! – ответили почти что одновременно папа, мама и бабушка, по очереди поцеловав Ульяну в щёчку.
Прикрепления: 1098412.jpg (63.8 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 24 Июл 2013, 23:18
 
Ворон Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 00:33 | Сообщение # 589
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательный и поучительный рассказ, Владимир Михайлович! Тут же вспомнился мультфильм "Мадагаскар". Там один из главных героев был как раз зеброй и спрашивал у всех: "Так всё-таки, я чёрный в белую полоску, или белый в чёрную?" Детям полезно побольше знать о животном мире.
 
vsaprik Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 11:56 | Сообщение # 590
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
verwolf,

Виталий, добрый день!

Спасибо за поддержку. Рассказ не поучительный, а , скорее всего, познавательный.


Моя копилка на издание книги.
 
samusenkogalina Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 12:46 | Сообщение # 591
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (vsaprik)
Рассказ не поучительный, а , скорее всего, познавательный.

И даже очень познавательный. Владимир, Вам бы книжечку для детей собрать их этих рассказиков. Я думаю дети их оценят, да и взрослые тоже.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 21:25 | Сообщение # 592
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
samusenkogalina,

Галина!
У меня в этом месяце вышла книжка "О попугае замолвите слово", она есть в интернет-магазине. К Новому году панирую выпустить ещё одну - "Кикимора болотиная".


Моя копилка на издание книги.
 
samusenkogalina Дата: Среда, 24 Июл 2013, 15:14 | Сообщение # 593
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (vsaprik)
Галина!
У меня в этом месяце вышла книжка "О попугае замолвите слово", она есть в интернет-магазине. К Новому году планирую выпустить ещё одну - "Кикимора болотиная".

Это замечательно, Владимир, такие книжки нужны нашим детям. Удачи Вам в Ваших начинаниях!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Lana777 Дата: Среда, 24 Июл 2013, 17:42 | Сообщение # 594
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
vsaprik,
Здравствуйте, дорогой мой МихайлОвич, вот наконец-то я и выбралась в гости к своим друзьям-писателям сколько радости и открытий...
Цитата (vsaprik)
Эта кара настигает воробьёв якобы за то, что они подносили в клювах гвозди, когда распинали Иисуса Христа.
Вот, к своему стыду,об этом совершенно ничего не знала....Спасибо за просвещение...

Цитата (vsaprik)
У коровы желудок – это свой завод по производству молока.

Более правильного объяснения я ещё не встречала в своей жизни...
Цитата (vsaprik)
Всего за лето их дочка из пухлой и невысокой девочки с бледным личиком, превратилась в стройную, загорелую девушку, со здоровым румянцем на щеках.
Выходит, что жители киевской Руси были правы, утверждая, что молоко – это и вправду «Божья роса».

Истинная правда, так сожалею, что я всегда была городским жителем, и бабушки мои и прабабушки жили в городах и мне такого счастья в своей жизни испытать не пришлось...

Цитата (vsaprik)
туже
Михайлович, опечаточка закралась " уже"
Цитата (vsaprik)
Ура! – Ульяна выскочила из-за стола. – Я всё-всё поняла. Зебра – это чёрное парнокопытное животное в белую полоску. Правильно ли я всё поняла?

И я прокричу " Ура" Как много теперь я знаю!
Рада была погостить! Хорошего творческого настроения!


моя страница
 
Иля Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 21:54 | Сообщение # 595
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Очень понравилось про зебру smile

Только вперед!
 
Ворон Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 22:18 | Сообщение # 596
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Владимир Михайлович, прочитал Вашу книжечку о Кване -- бесподобно! Даже лягушонку позавидовал... ведь столько приключений!
 
vsaprik Дата: Среда, 31 Июл 2013, 11:43 | Сообщение # 597
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
samusenkogalina, Lana777, Иля, verwolf,

Галина, Светлана, Иля, Виталий!

Я вас всех лю и всегда жду в гости.

Добавлено (31.07.2013, 11:43)
---------------------------------------------




ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

В третьей декаде июня в нашем дворе появился новый жилец - собака породы двортерьер, бело-серого окраса. Она вырыла яму под контейнером, который десять лет назад временно поставил один из жильцов многоэтажки. Собака за неделю полностью обустроила своё жилище под родильный дом. Почему она выбрала именно это место? На этот вопрос однозначного ответа нет. Но можно было бы предположить, что, живя на море, она просто хотела, чтобы её дети, уже со дня рождения, считались моряками. Да и прописка у них соответствовала бы месту рождения, ведь на стене контейнера крупными буквами написано «МИНРЕЧФЛОТ».

Вскоре собака ощенилась. На свет появилось четверо щенят. Двое из них были чернее южной ночи, третий, вдобавок к тёмному окрасу, имел белый воротничком на шее и светлую звёздочку на лбу, а четвёртый - самый маленький, был таким же, как и его мама.
В этих очаровательных созданий невозможно не влюбиться! Как и все дети, эти любознательные малыши полны энергии и стремления познавать мир. Но если человеческим детёнышам мы можем объяснить словами, как следует себя вести, а как нет, то с животными все гораздо сложнее. С ними надо заниматься ежедневно, чтобы они были послушны и не создавали в доме лишних хлопот.

Щенки росли на улице, на свежем воздухе. За месяц они приспособились к окружающей среде и их приобретенный, в природных условиях, иммунитет подавлял все болезни. Сердобольные жильцы окружающих многоэтажек, имеющие собственных собак, уже с четвёртой недели стали подкармливать щенят мелко нарезанными кусочками мяса. С раннего утра и до позднего вечера у контейнера шла непрерывная кормёжка. Взрослые несли в чашках и мисках супы, борщи, каши. Детвора – сухой корм для кошек и собак, косточки, сосиски и кусочки всевозможных колбас – варёных, полукопчёных и копчёных. Им родители не объяснили, что варёные кости щенкам опасны. Так уж устроен желудок собаки, что сырые кости тают в желудочном соке, как кусок сахара в горячем чае. А то, что не переварится, она срыгает. Это называется врождённым рефлексом. Через месяц невооружённым глазом уже было видно, что у щенков крепкие кости, сильные мускулы, а в их теле нет ни капли лишнего жира. Они росли не по дням, а по часам. Недаром владельцы собак утверждают, что щенок за сутки проживает две недели жизни ребёнка.

Прошёл месяц июль. Щенки вместе с их мамой так же жили в вырытой под контейнером яме и, как по расписанию, четыре раза в день выползали на часовую прогулку. Они резвились на зелёной траве, недалеко от своей землянки. Как только щенята начинали играть друг с дружкой, так сразу же к ним бежала окрестная детвора, гуляющая во дворе. Ведь их просто-таки тянет к животным.Ведь тем и другим не хватает общения.
Ведущие педагоги современности утверждают, что у каждого ребёнка должно быть своё домашнее животное или птица. Неважно кто это – кошка, собака, хомячок, черепашка, попугай или канарейка - самое главное, что питомцы воспитывают у детей ответственность.



Какая судьба ждёт этих щенков через месяц, два? Этого никто не знает. Взрослым и детям интересно с ними возиться: играть, кормить, поить. Но не более. Никто так и не взял к себе в дом ни одного щенка. Значит, ранней осенью они пополнят стаи бездомных собак. А в ежедневной борьбе за существование станут агрессивными и опасными, причём не только для детей, но и для взрослых. О дальнейшей их судьбе не надо строить сказочных иллюзий, хотя есть надежда, что кое-кто из сердобольных соседей, прикармливающих этих симпатичных щенят, вспомнят о том, что они в ответе за жизнь тех, кого приручили.

Прикрепления: 8848606.jpg (28.3 Kb) · 3690442.jpg (33.6 Kb)


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Пятница, 02 Авг 2013, 12:46
 
samusenkogalina Дата: Среда, 31 Июл 2013, 12:37 | Сообщение # 598
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (vsaprik)
Какая судьба ждёт этих щенков через месяц, два?

Я думаю, Владимир, ничего хорошего их не ждёт, как Вы правильно заметили. В наших дворах то же самое, сначала кормят, играют, а потом требуют отстрелить. Действительно, грустная история.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Среда, 31 Июл 2013, 16:14 | Сообщение # 599
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
samusenkogalina,

Галина, ты права.
У нас во дворе уже восемь бродячих собак, которые три раза в день, как по расписанию прибегают на завтрак, обед и ужин. Их кормят "любителит" животных, а они гадят в песочницу и на травку, где играют их дети и внуки. Дети гладят собак, а потолм тащат руки в рот, а взрослые этого не хотят замиечать. Выгнали детишек во двор, а дальше трын-трава...
О, времена! О, нравы...


Моя копилка на издание книги.

Сообщение отредактировал vsaprik - Среда, 31 Июл 2013, 21:27
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 16:26 | Сообщение # 600
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, немного найдётся желающих приютить этих несчастных щенков. И дело тут не столько в их беспородности, сколько в чёрствости людей. Хотя... если щенков не поймают собаколовы, то впереди ожидается полная приключений жизнь. Ведь в отличии от домашних, они более самостоятельны....

Сообщение отредактировал verwolf - Среда, 31 Июл 2013, 16:27
 
Поиск: