[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лилит (Козлова Лилит Николаевна)
Лилит
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 11:30 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова
"Брызги"


Нормальный человек - это человек ущербный. На него и рассчитывают, когда говорят: "Ты что, ненормальный?"

Это тем, которые слишком быстрые, легко переключаются, всё хватают на лету, всем интересуются и за всё берутся - сделать, всё успевают, быстро находят решение, не раздумывая, бросаются на помощь, - говорят так единственно нормальным, на мой взгляд.

Способности, талант, гениальность. Самое ненормальное, буквально уродство - это гений.

28.6.98 г.
Садовка, ночь


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:05 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата irtya ()
"Брызги"

Осторожность - вот то, что губит людей, - в Любви, да и в
дружбе.
Осторожность по отношению друг к другу.
Недоверчивость.
Может быть, глубинное неверие, что что-то у двоих выйдет, получится.
Незаметное для себя ожидание того, что, по сути, сам задумал.

Выискивание мелочей, подтверждающих это, а то и выдумывание. Тревога по мелочам - и всё это на фоне присвоения любимого или друга. Как бы притягивание, организация разрыва.

Ему бы шагнуть в никуда, довериться полностью. Тогда , как Пётр, можно пойти по воде. Но ведь нельзя же, она не удержит - знает он. И тонет...


Это потрясающе верно.
это глупо, трусливо, смешно и трагично, но это - так!
здесь корень бед.
 
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:10 | Сообщение # 78
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
Это потрясающе верно.
это глупо, трусливо, смешно и трагично, но это - так!

Ир, но как долго человек к этому идёт... чтоб хотя бы осознать!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:20 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а толку-то? от осознания?
когда поздно уже, поезд-то - тю-тю...
философствовать?
 
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:31 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Лилит Козлова
"Брызги"

Почему я всю жизнь отдавалась Любви, бросалась в неё, не раздумывая, больше того - искала её, этого глотка воздуха?

После того, как я в мои двадцать испытала бескрайность внутреннего единения, встречи в беспредельности, где есть всё, - я знала, к чему тянусь. Только там можно было жить, и потерять это новое состояние полноты, - нет, переполненности!- было равносильно смерти. А для того, чтобы вот так безоглядно отдаваться Любви, доверяться Неведомому, где по земному не на что было опереться, только на чувство второго, - так вот для этого надо было в е р и т ь.

Во что? В то, что ты второго увидел правильно, и его мир так же бескраен, как твой? И в то, что любовь ему так же нужна, как тебе? И в то, что так прекрасно, как в самые лучшие моменты, будет всегда? В умозрении всегда всё получается - почему бы и нет?

Но на деле эта вера часто не оправдывалась, и так хорошо об этом у Цветаевой:

Что-то не сходится - самая малость!
Кто мне в задаче исправит ошибку?

И вот двое не удерживались в прекрасной невесомости и рушились оттуда, подобно Петру, не сумевшему удержаться на поверхности воды, по которой пошёл. Не хватило веры. Хотя пока не думал, что не выйдет, что это невозможно - шёл...

Так вот, остаётся одна, самая последняя вера: что счастливые пары и браки бывают. Это всегда было моё наиглубочайшее убеждение. Такого я и искала, и никакие неудачи не могли меня в этом разуверить и поколебать. Я и сейчас верю - нет, знаю! - что возможна длительная встреча в Любви, встреча в Боге.

Но для этого надо, чтобы оба доросли до Человека, проросли сквозь себя до высшего "Я"...

2.8.98 г.
Садовка


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:47 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
тогда это были бы совсем единичные явления, осколки рая.
а что делать тем, которые не "доросли"?
жить в пустоте? Жестоковато...
все-таки она встречается чаще, а значит, существует огромное многообразие форм.
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:58 | Сообщение # 82
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Ир, в тему трёх последних "Брызг" очень много мыслей пришло в голову...
Наверное, права Лилит, говоря:
Цитата irtya ()
Осторожность - вот то, что губит людей, - в Любви, да и в дружбе.

Я вот сижу тут, осторожничаю, хотя душу переполняют эмоции..., а сказать то ли стесняюсь, то ли боюсь сказать что-то невпопад... Но не недоверие это, а скорее воспитанная ещё в те - совковские времена внутренняя боязнь выделиться, показаться умнее других - та самая "зажатость" серой массы, приученной помалкивать... Понимаю, что времена уже далеко не те, да и я уже другой. Потому и пишу, всё-таки...
Цитата irtya ()
Раскусывание поэта на маленькие частички, после чего он становится понятнее и постижимее - можно перещупать и пережевать. Обратный эзотеризму ход: не из лабиринта на простор, а из поэтической бескрайности - в тесный коридорчик узкого мира исследователя.

Я вот всё думаю, какие нужны человеку вкусовые пристрастия, какие чуткие и тонкие рецепторы, чтобы не зная поэта близко, только на основе написанного им, понять в нём Человека, постичь тайны его мысленных лабиринтов и донести их до других людей так, чтобы и они это поняли. Да и зубы тут нужны крепкие для отстаивания своего мнения в литературных кругах. Литературовед-исследователь, это, на мой взгляд, особый дар!
Цитата irtya ()
Способности, талант, гениальность. Самое ненормальное, буквально уродство - это гений.

С этим нельзя не согласиться, учитывая расхожее мнение в обществе по этому вопросу.
Наверное, каждый из пишущих слышал в свой адрес подобное этой фразе: "Ты что, ненормальный?" Я, обычно, на этот вопрос отвечаю утвердительно и знаешь, это имеет обратный эффект. Умный человек понимает, что дурак никогда не назовёт себя дураком и начинает проявлять неподдельный интерес к тебе и твоему творчеству.
Цитата irtya ()
Это тем, которые слишком быстрые, легко переключаются, всё хватают на лету, всем интересуются и за всё берутся - сделать, всё успевают, быстро находят решение, не раздумывая, бросаются на помощь, - говорят так единственно нормальным, на мой взгляд.

А вот с этим я согласиться не могу, поскольку, знаю немало "ненормальных", обладающих всеми вышесказанными данными.
А вообще, Ира, спасибо тебе огромное за эту тему. Столько всего передумалось, пока читал и перечитывал. А ведь далеко не всё, что сейчас пишется и публикуется, может возыметь такое воздействие.
Во всяком случае, на меня. biggrin


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:59 | Сообщение # 83
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
а что делать тем, которые не "доросли"?
жить в пустоте? Жестоковато...

Но ведь живут! (или правильнее будет сказать: живём...)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:08 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
нет.
не согласна.
я не живу в пустоте.
да и люди вокруг, по моим наблюдениям, - тоже.
обозначенное как крайность никогда истиной не является.


Сообщение отредактировал LikaLika - Суббота, 30 Ноя 2013, 14:20
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:11 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Человек через стихи виден весь, он просто голенький, и нужно переступить в себе, застенчивом, некую пограничную черту, чтобы решиться "подставиться", обнародовать плоды мук собственной души.
вся эта фигня, эта фишка с ЛГ - не прохонде, смешна для меня, это такой фиговый листочек, которым защититься пытаются, прикрыться.
и есть от чего!
 
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:18 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
нужно переступить в себе, застенчивом, некую пограничную черту, чтобы решиться "подставиться"

Ир, кому это нужно?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
МарЗ Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:21 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата irtya ()
Но ведь живут! (или правильнее будет сказать: живём...)

Ира! мы не живем в пустоте)) Мы ежедневно испытываем на себе и посылаем окружающим это самое: дружба, любовь. Причем иногда не видя четко границы между ними. Вот ты писала: зачем строить гавань? А я думаю - это и есть главное: пристань, то к чему стремятся, где хотят обрести... И пусть плывут, причаливают, берут что-то для себя и друзья, и любимые...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Виктор_Бойков Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:23 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3223
Награды: 77
Репутация: 188
Цитата LikaLika ()
вся эта фигня, эта фишка с ЛГ - не прохонде, смешна для меня, это такой фиговый листочек, которым защититься пытаются, прикрыться.
и есть от чего!

Правильно говоришь, Ира! happy
Сколько раз я сам, отвечая на вопросы друзей-читателей, говорил им о том, что это, мол, не обо мне, а ЛГ такой получился. Но если вдуматься, откуда ему взяться-то, ЛГ этому? Его прототип - ты сам, просто чуть приукрашенный, или наоборот, литературным языком. biggrin


Виктор
Мой творческий сайт
Моя страничка в авторских библиотеках
"Пассажирский автобус"
"Тет-а-тет с самим собой"
 
irtya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 13:26 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата Виктор_Бойков ()
Я вот сижу тут, осторожничаю, хотя душу переполняют эмоции...

и не один ты, Витя! Тему ведь многие уже прочли и читают, но... помалкивают. Не думаю, что сказать нечего.

Цитата Виктор_Бойков ()
Я вот всё думаю, какие нужны человеку вкусовые пристрастия, какие чуткие и тонкие рецепторы, чтобы не зная поэта близко, только на основе написанного им

см. сообщение № 85

Цитата Виктор_Бойков ()
Наверное, каждый из пишущих слышал в свой адрес подобное этой фразе: "Ты что, ненормальный?" Я, обычно, на этот вопрос отвечаю утвердительно

бравушки, Витя!
Цитата Виктор_Бойков ()
А вот с этим я согласиться не могу, поскольку, знаю немало "ненормальных", обладающих всеми вышесказанными данными.

так там как раз об этом и речь!

Спасибо тебе, и не отмалчивайся больше.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 14:15 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Цитата irtya ()
Ир, кому это нужно?


тебе самому нужно, другим - нужно, как выясняется.
иначе будешь жить как в бункере, где фугасная бомба, и ждать, пока рванет, а рванет обязательно.
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 14:18 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
я писала, балуясь, по сути, сначала...
картинки рисовала, развлекалась...
пока мне однажды человек не отписал, что, когда у него тяжело умирал отец, он три ночи читал со Стихиры мои стихи, все подряд, и этим спасался.
вот тогда я задумалась...

...нам не дано предугадать,
как слово наше отзовется...
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 14:26 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
и еще:
мне отнюдь не по нраву это хождение с ответными визитами, это "баш на баш", на которое мне указали здесь, едва появилась.
это сразу втискивание другой воли в некое русло, руководство, людям тягостное, тем более пишущим, у которых мало времени и множество совмещений - по три дела сразу...
я понимаю, что это такие правила, так принято, но надо мною правила, кроме самых необходимых, действительно нужных, никогда не довлели.
ведь и "на воле" избираешь собеседников.
моя воля свободна, читать (а это труд, безусловно) хочется тех, кто нравится, близок, и ходить произвольно к кому тянет.
вообще-то так и быть должно.
отправная точка для начала писания часто - отсутствие собеседника, кстати...
вчера об этом говорили с еще одним человеком.


Сообщение отредактировал LikaLika - Суббота, 30 Ноя 2013, 14:27
 
LikaLika Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 16:52 | Сообщение # 93
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
в сущности, фраза из старого фильма детства
"счастье - это когда тебя понимают" - самая верная и точная.
 
МарЗ Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 17:29 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата LikaLika ()
пока мне однажды человек не отписал, что, когда у него тяжело умирал отец, он три ночи читал со Стихиры мои стихи, все подряд, и этим спасался.

у меня такое же было. Подарила сборник однокласснику мужа. Он читал вместе с женой - ей очень нравилось. а потом... она умерла (болела тяжело, как оказалось) И он этот сборник читает, говорит она в нем осталась... Даже ради ОДНОГО такого случая стоит писать...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
ОльгаВ Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 11:48 | Сообщение # 95
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Друзья
Сообщений: 1009
Награды: 34
Репутация: 188
Цитата irtya ()
Может быть, случится поездка в Воронеж

поискала в интернете гастроли, встречи Лилит Николаевны... всё о прошедших, а о планируемых - нет... а приглашать? - организатор из меня – никакущий!
Цитата irtya ()
Ему бы шагнуть в никуда, довериться полностью. Тогда, как Пётр, можно пойти по воде. Но ведь нельзя же, она не удержит - знает он. И тонет...

вспомнилось http://stihi.ru/2012/10/18/5630
Цитата irtya ()
уродство - это гений

Так это уже давно доказано наукой! Недоразвитость или гениальность – это отклонение от нормы. Уродство.
Цитата LikaLika ()
когда поздно уже, поезд-то - тю-тю...?

Вот именно!.. Сперва боишься слова, взгляда, движения… Дышать боишься… («Любовь моя - подобно малышу. На мир по-детски радостно взирает…»)…
Это потом, вслед уходящему поезду, понимаешь: нужно было не бояться… И до сих пор задыхаешься от паровозного дыма…
Цитата irtya ()
Не хватило веры.

Идешь, не веря… А как поверить, если столько обстоятельств… если столько «против»?
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 12:03 | Сообщение # 96
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Виктор_Бойков ()
Осторожность - вот то, что губит людей, - в Любви, да и в дружбе.

Боящийся в любви не совершенен (с)
Цитата irtya ()
Наверное, каждый из пишущих слышал в свой адрес подобное этой фразе: "Ты что, ненормальный?" Я, обычно, на этот вопрос отвечаю утвердительно

О... Сколько раз я слышала этот вопрос. А ещё - "Тебе что - больше делать нечего?"
И ещё - "Это ты всё про себя пишешь?"
И когда я отвечала:"Не про себя, а из себя." - вот тут уж на меня смотрели, как на полную дуру.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
irtya Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 17:32 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата LikaLika ()
нет. не согласна. я не живу в пустоте.

Цитата МарЗ ()
Ира! мы не живем в пустоте

именно это я и хотела от вас услышать!
Цитата LikaLika ()
отправная точка для начала писания часто - отсутствие собеседника, кстати...

вот. и что бы вы там не говорили о том, что писать стоит хотя бы ради того, что кто-то прочтёт, и кому-то станет легче - фигня это всё. Человек пишет для себя. И только потом...
Цитата ОльгаВ ()
поискала в интернете гастроли, встречи Лилит Николаевны... всё о прошедших, а о планируемых - нет... а приглашать? - организатор из меня – никакущий!

Оля, у тебя есть шанс. Кстати, вчера у нас в худож. музее выступали барды и один из них ваш, воронежский - Юрий Козырев.
Цитата ОльгаВ ()
Это потом, вслед уходящему поезду, понимаешь: нужно было не бояться… И до сих пор задыхаешься от паровозного дыма…

Оля, Олечка...
Цитата МилочкаТ ()
Боящийся в любви не совершенен

Мила, а человек вообще несовершенен...
Цитата ОльгаВ ()
вспомнилось

Оль,я размещу его здесь, наши люди по ссылкам не всегда ходят.


Александр Спарбер

Пётр


Вот только что – их не было. И вдруг
они возникли – из-за поворота….
И некто, суетливый как паук,
кричал: «Да вот он! Поглядите – вот он!» –

указывая пальцем на меня…

А сзади подошёл какой-то в чёрном,
шепнул: «Спокойно, ладно? Всё фигня,
всё хорошо, всё славно», – и проворно
за локоть взял.

Сквозь пыльные клубы
проклёвывалось утреннее солнце.
Кричал петух.

– «Пойдём. Как ни люби –
а отрекаться все-таки придётся».


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
aleg Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 23:05 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Цитата МилочкаТ ()
О... Сколько раз я слышала этот вопрос. А ещё - "Тебе что - больше делать нечего?"


Сочинять, писать, да, просто, заниматься творчеством, не зависимо от формы его реализации дано не каждому.Кто то не умеет, кто то не хочет, у кого то не получается, да мало ли.. Но среди таких встречаются и просто неблагодарные люди, которые не видят, или не хотят видеть, в этом процессе ни плодородия ни смысла .
Года три тому назад,14 летний племянник начал "бредить" электрогитарой. Родители почему то отказывались ему её покупать, а мне стало жалко мальчишку.И я предложил ему сделать её своими руками.Трудились три месяца(опыт у меня в этом деле есть)По завершении, представили удачно получившуюся самоделку, его отцу. Папаня с ухмылкой,которую я по сей день не могу определить,то ли спросил меня,то ли от своей немочи,заявил

-И делать тебе нечего!

Желание помогать его сыну,да и ему,если придется, пропало тут же и навсегда.
 
irtya Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 23:36 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата aleg ()
По завершении, представили удачно получившуюся самоделку, его отцу. Папаня с ухмылкой,которую я по сей день не могу определить,то ли спросил меня,то ли от своей немочи,заявил

-И делать тебе нечего!

Желание помогать его сыну,да и ему,если придется, пропало тут же и навсегда.

Александр, ну, с отцом всё понятно, к сожалению, таких немало. А парнишка-то рад был?


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
aleg Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 23:43 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Цитата irtya ()
А парнишка-то рад был?


Конечно был рад...Но к сожалению,чуть позже я разглядел в нем его отца....Возможно нынче молодежь такая, а может быть я стал привередлив и ворчлив
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лилит (Козлова Лилит Николаевна)
Поиск: