[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Вера Сытник
Ла-Ра Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 17:32 | Сообщение # 126
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Это Лев Толстой – Анна Каренина.

Вера, а ты заметила, что Толстой употребляет повторы только в одной интерпретации:
Цитата Nikolai ()
Она видела

Цитата Nikolai ()
прелестна

И это будто все слова стоят вдоль, и скользишь по ним, как раз, не сбивает с ритма и лирики.
И лишь в конце, словно останавливает - прелестно и прелести.
А попробуй изменить хоть один повтор, сразу начнёшь спотыкаться об него.
Цитата Nikolai ()
Спали птицы, утомлённые вокалом, спали деревья, уставшие от долгих разговоров, спали цветы. Дремало озеро, изредка вздрагивая от криков филина, поблизости крепко спала деревня.

Этот абзац - идеальный, на мой взгляд, но дальше начинаешь ловить себя на мысли о повторах, потому как изменяется склонение.

Цитата Nikolai ()
Настолько ли ему важна рыбалка, чтобы думать о фонариках? Да не нужны ему никакие фонарики, и сама рыбалка не нужна!

Когда он уже смотрит на луну - да! Но зачем же он первый раз приехал на озеро?! Не рыбу ли ловить?

Цитата Nikolai ()
А другой увидит своё. Всё зависит от фантазии читателя. И это самое ценное при чтении, когда твоя личная фантазия создаёт образы на основе прочитанного…

Автор ведёт читателя к созданию образа! В голове может меняться форма, размер, вид рыбака, но местность - авторская! Здесь, в рассказе, возле озера деревня!

Цитата Nikolai ()
А электричка – как точка. Резко. Точка. Переход к другому состоянию, настроению.

Электричка, реально, выскочила неожиданно!

Вера, если бы не электричка, вообще бы не стала цепляться к сюжету! Будь этот рыбак из деревушки, что возле озера, как сказано в рассказе, у меня бы и вопросов не возникло.
Ну да, романтик, приходит на озеро ночью. Почему бы не прийти? Всё рядом. Не спится человеку... И удочки -- это всего лишь атрибут.
Но чтобы человек ездил на электричке, да ещё на всю ночь, да ещё зимой... Не представляю такого чудака!

Вера, если будет читать кто-то, кто знает о рыбалке, обязательно увидит все эти несоответствия. Не думаю, что такой человек оценит рассказ по-достоинству.


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Вторник, 17 Апр 2018, 18:47
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 17:53 | Сообщение # 127
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата Nikolai ()
Из твоих слов следует, что метафоричность – признак фантастичности, но ведь это не так. )) Фантастикой тут и не пахнет.

Метафоричность: иносказательность, образность, переносность, фигуральность.
(Словарь Ожегова)
Если бы имела в виду фантастичность, так бы и написала.


От себя не убежишь...
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 19:15 | Сообщение # 128
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Чтобы удержать тент на месте, нужны были крепкие заклёпки взамен кривых гвоздиков, подобранных на помойке, но денег не хватало. Поэтому рикша боялся малейших порывов ветерка, которые, к счастью, в здешней местности случались редко, а когда вёз коляску, старался делать это мягко, осторожно.

Ну, вот же они! Ты, наверно, ударение не так мысленно поставила)))
Сколько они дают для понимания характера старика. Он же к ним, как к детям своим относится)))Что с того, что на помойке подобрал?))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 19:35 | Сообщение # 129
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Верба – тема родины (верба, Пасха)
Утро – тема изменчивости мира
Коридор – тема поиска пути
Рикша – тема социального неравенства

Согласна, что два последних стоят особняком! Я их и комментировать не стану, все предельно ясно, Трагедия в Кемерово - это жуть... я до сих пор не могу об этом реально думать...
А вот эти четыре - можно объединить. Человек в чужом мире. Две точки зрения. Поиск себя.
ЭТО есть во всех четырех!

Что касается КОРИДОРА.
Великолепное использование приемов антитезы в ритме нарастания кошмара! Это настоящая находка - камень и бабочки. Причем все понятия эволюционируют, и это создает супер-напряжение!
Дом в финале смотрится менее интересно, он абстрактный какой-то... После таких-то литературных изысков!
Пойду дальше читать)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 19:45 | Сообщение # 130
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Здесь, в новелле, совершенно не нужна реальная конкретика (фонарь отвлечёт внимание от луны, да и вообще … мне не нужно лишнее пятно в моей картине!), она не важна! Важны ощущения, атмосфера, чувства. Обрати внимание на рыбака. Настолько ли ему важна рыбалка, чтобы думать о фонариках? Да не нужны ему никакие фонарики, и сама рыбалка не нужна!

Вот! Я когда читала, сразу подумала - это вовсе не о рыбалке, это о любви.
Насмотрелся он на луну, да и поехал к любимой женщине.
Молодец!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 19:59 | Сообщение # 131
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Луна и рыбак

Очень интересная вещь... Я подробно потом вчитаюсь еще, но на первый взгляд - холод, некоторая нереальность происходящего, много округлого и заторможенного...Так он жил.
А потом - проснулся.(но просыпался тоже долго)
Интересный текст - сам по себе, и то настроение, которое он создает, его влияние.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 20:04 | Сообщение # 132
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Прочитала Ларисины комменты. Я сперва свое впечатление, потом других читаю. Соглашусь, пожалуй, насчет "электрички". Слишком опускает на землю, он, конечно, уехал,(пусть едет) но может другим способом?
Я думала он утонет))))в конце-концов)))))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 20:26 | Сообщение # 133
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Однажды вечером сюда пришёл рыбак.

Он сделал широкую прорубь во льду, забросил удочку и стал ждать, когда клюнет рыба.

Да вот - вечер... Почему странно, что он пришел рыбачить? Романтично так))
Переход к отъезду, собственно, логичен. Голубое весеннее озеро, голубые глаза.
Цитата Nikolai ()
Рыбаком овладела грусть. Как-то он попытался добросить камешек до середины озера, чтобы напомнить о себе, но камешек упал на осколок тонкого льда у берега и тут же исчез, соскользнув в воду, и тогда рыбак рассердился.

Подняв рюкзак, он зашагал прочь, подальше от берега. Пришёл домой, вынул из-под кровати старый дорожный чемодан, сложил в него одежду вместе с несколькими фотографиями, и, оставив рюкзак на стуле, а удочки в углу, побежал на вокзал. Он очень торопился.

Тут все нормально) Почему около деревни не может быть железной дороги? И, соответственно, полустанка с вокзалом? А вот "первая электричка отходила" - значит, это крупный населенный пункт. Может, поезд дальнего следования делал остановку в этом местечке ровно в пять утра?
Это, как мне кажется, изменит восприятие.Оставит ощущение заброшенности, удаленности, но вернет реальность))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 20:33 | Сообщение # 134
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата МарЗ ()
Я думала он утонет))))в конце-концов)))))

Какие же вы все кровожадные))) А вам бы хотелось, чтобы на воздушном шаре улетел? Или на белом коне ускакал)))
В некоторых районах только электрички есть.


Жужжалка и другие
 
МарЗ Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 20:49 | Сообщение # 135
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата elena_telushkina ()
В некоторых районах только электрички есть.

Согласна! Но маленькая деревня не может быть отправным пунктом, правильно? Там нет депо и не отправляются оттуда электрички. Они мимо проезжают, верно? По расписанию.
Просто для такого возвышенно-философского рассказа больше бы подошло слово "поезд"...
Поезда выезжают из прошлого и уносятся в будущее.
Сразу романтичная картинка)


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 21:35 | Сообщение # 136
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата МарЗ ()
Великолепное использование приемов антитезы в ритме нарастания кошмара!

В ритме нарастания - это уже градация
Цитата МарЗ ()
Но маленькая деревня не может быть отправным пунктом, правильно? Там нет депо и не отправляются оттуда электрички. Они мимо проезжают, верно? По расписанию.

Отправным пунктом не может, наверное, но минутные остановочки электрички делают на всех полустанках.


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 21:36 | Сообщение # 137
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Вот! Я когда читала, сразу подумала - это вовсе не о рыбалке, это о любви.
Насмотрелся он на луну, да и поехал к любимой женщине.


Мила, если б у него была женщина, не ездил бы он ВСЮ зиму к проруби. (как представлю, так обалдеваю....)

Ну, не верю я, что нормальный мужик будет ездить и смотреть на Луну.

Мне думается, тут сказку на до делать, тогда всё будет логично.

В настоящей жизни это не реально. Вообще. Мне такого мужика трудно представить. Если бы в отражении ему привиделась любимая....ну, ещё как-то. И если бы это было один раз, который запомнился ему на всю жизнь.

А вообще - это клиника, мужика надо к психологу тащить. Срочно.
*
Описание природы лирично, тут спору нет, хотя, на мой взгляд, много повторов (спали, спят и т.д.)


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Мила_Тихонова Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 21:53 | Сообщение # 138
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата ledola ()
Ну, не верю я, что нормальный мужик будет ездить и смотреть на Луну.

А нормальная женщина будет ездить в деревню только затем, чтобы ощущать запах скошенной травы?
Из года в год, в одно и то же время, в июньский сенокос - одна, вполне адекватная женщина, проводила две-три недели в глухой деревушке. И ночами! именно ночами, когда остывающая трава пахнет особенно сильно, она одна ходила в поле и могла часами, до самого рассвета, лежать на вянущей траве, мечтая, считая звёзды, слушая ночные шорохи, вдыхать и вдыхать аромат скошенной травы.
Нормально это или нет?


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
ledola Дата: Среда, 18 Апр 2018, 02:22 | Сообщение # 139
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата Мила_Тихонова ()
Нормально это или нет?

Мила, это нормально. Это память. Она или вспоминает то, что было или просто приобщается к природе.

Это же лето! Июльские и августовские ночи чудо, как хороши и волшебны!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:15 | Сообщение # 140
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Вера, а ты заметила, что Толстой употребляет повторы только в одной интерпретации:

Заметила, Лариса, что употребляет – и именно в разной интерпретации! (Я тоже употребляю в разной интерпретации). Вернусь к своему любимому предложению:

«Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести».

Слово «прелестно» употребляется в трёх разных формах соответственно категориям числа и рода тех частей речи, с которыми оно связано (склонение, о котором ты говоришь), плюс к этому добавляется ещё и «прелести».

Благодарю, Лариса, однако я доверюсь собственному чутью, хотя допускаю, что ты более осведомлена насчёт лексических повторов. ))

Цитата Ла-Ра ()
Вера, если бы не электричка, вообще бы не стала цепляться к сюжету! Будь этот рыбак из деревушки, что возле озера, как сказано в рассказе, у меня бы и вопросов не возникло.
Ну да, романтик, приходит на озеро ночью. Почему бы не прийти? Всё рядом. Не спится человеку... И удочки -- это всего лишь атрибут.
Но чтобы человек ездил на электричке, да ещё на всю ночь, да ещё зимой... Не представляю такого чудака!

Страсти-то какие!!! Да, верно, это рыбак из деревушки (что явствует из текста), именно не спится, и именно всё равно – с удочкой или без неё. Всё правильно! Но откуда же ты взяла, Лариса, что рыбак ездит на электричке каждую ночь к озеру?! Посмотри, что он делает:

Однажды вечером сюда пришёл рыбак.
С того времени рыбак стал ходить на озеро каждую ночь.
Грустный рыбак возвращался домой и в одиночестве,
Он ходил на озеро даже в самые тёмные, беззвёздные ночи
он зашагал прочь, подальше от берега. Пришёл домой, вынул из-под кровати старый дорожный чемодан,
побежал на вокзал.

……………………………………
Сначала он «ходил». Домой. А потом побежал. На вокзал, который (мы это понимаем) находился где-то рядом, может быть, в самой деревушке, а, может быть, чуть вдали от неё, как это часто бывает. Это не важно по-большому счёту – где он находился! Главное, что до него надо бежать, надо торопиться! А что, в России теперь электрички не останавливаются в деревушках? Три года назад проехала от Хабаровска до Новосибирска поездом скорым, и ни разу наш скорый не остановился в деревушке, а вот электрички там стояли.
Цитата Ла-Ра ()
Вера, если будет читать кто-то, кто знает о рыбалке, обязательно увидит все эти несоответствия. Не думаю, что такой человек оценит рассказ по-достоинству.

Лариса, так ведь я пишу не руководство по рыбалке. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:25 | Сообщение # 141
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Ну, вот же они! Ты, наверно, ударение не так мысленно поставила)))

Ну дела… )) Естественно! Я прочитала «гвоздИки», а не «гвОздики»… Знала бы ты, сколько я теребила своего «Рикшу»!
Цитата МарЗ ()
Что касается КОРИДОРА.
Великолепное использование приемов антитезы в ритме нарастания кошмара! Это настоящая находка - камень и бабочки. Причем все понятия эволюционируют, и это создает супер-напряжение!
Дом в финале смотрится менее интересно, он абстрактный какой-то... После таких-то литературных изысков!

Полагалась на подсознание и взяла первое, что подсказывало чутьё – дом. Но – можно подумать! ))
И про цикл нужно думать. ))
Цитата МарЗ ()
Очень интересная вещь... Я подробно потом вчитаюсь еще, но на первый взгляд - холод, некоторая нереальность происходящего, много округлого и заторможенного...Так он жил.
А потом - проснулся.(но просыпался тоже долго)

Всё верно! – именно просыпался, и именно долго.
Цитата МарЗ ()
Соглашусь, пожалуй, насчет "электрички". Слишком опускает на землю, он, конечно, уехал,(пусть едет) но может другим способом?
Я думала он утонет))))в конце-концов)))))

Ну точно – шутница! «Утонет»! )))) Хотя … если так думала, значит, было определённое настроение в тексте – Марин, ведь верно уловила…
Цитата МарЗ ()
Почему странно, что он пришел рыбачить? Романтично так))

Ну вот, ты сама и ответила: романтично так…))
И … не бывает ли так, что мы часто бредём не зная куда? А что в руках – удочка, ли портфель ли – не важно?
Цитата МарЗ ()
Переход к отъезду, собственно, логичен. Голубое весеннее озеро, голубые глаза.

Ну да. )
Цитата МарЗ ()
Может, поезд дальнего следования делал остановку в этом местечке ровно в пять утра?

Марина! ))))

Цитата МарЗ ()
Согласна! Но маленькая деревня не может быть отправным пунктом, правильно? Там нет депо и не отправляются оттуда электрички. Они мимо проезжают, верно? По расписанию.

Так здесь и не сказано, что это отправная точка, и зачем нам тут депо, Марина?)) Правильно, мимо. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:28 | Сообщение # 142
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Какие же вы все кровожадные))) А вам бы хотелось, чтобы на воздушном шаре улетел? Или на белом коне ускакал)))

Лена – чмок! )))))
Цитата elena_telushkina ()
В некоторых районах только электрички есть.


Конечно! )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:29 | Сообщение # 143
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
но минутные остановочки электрички делают на всех полустанках.

Ну, конечно. )) об этом и речь. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:31 | Сообщение # 144
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Вот! Я когда читала, сразу подумала - это вовсе не о рыбалке, это о любви.
Насмотрелся он на луну, да и поехал к любимой женщине.
Молодец!

Милочка, ты совершенно верно подумала, и я очень рада, что ты именно так подумала, потому что эта новелла не о рыбалке, не об электричке, а об одиночестве, о любви…
Спасибо, дорогая…

Цитата Мила_Тихонова ()
А нормальная женщина будет ездить в деревню только затем, чтобы ощущать запах скошенной травы?
Из года в год, в одно и то же время, в июньский сенокос - одна, вполне адекватная женщина, проводила две-три недели в глухой деревушке. И ночами! именно ночами, когда остывающая трава пахнет особенно сильно, она одна ходила в поле и могла часами, до самого рассвета, лежать на вянущей траве, мечтая, считая звёзды, слушая ночные шорохи, вдыхать и вдыхать аромат скошенной травы.
Нормально это или нет?

Ради этого поста стоило выставлять «Луна и рыбак»! Просто отрада… )) Ты восприняла текст чувствами … не став препарировать его разумом. Я счастлива. Значит – получилось!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:33 | Сообщение # 145
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Посмотрите, друзья! Это стихотворение в прозе.

Мила Тихонова

СЕНОКОС


А нормальная женщина будет ездить в деревню только затем, чтобы ощущать запах скошенной травы?
Из года в год, в одно и то же время, в июньский сенокос - одна, вполне адекватная женщина, проводила две-три недели в глухой деревушке. И ночами! именно ночами, когда остывающая трава пахнет особенно сильно, она одна ходила в поле и могла часами, до самого рассвета, лежать на вянущей траве, мечтая, считая звёзды, слушая ночные шорохи, вдыхать и вдыхать аромат скошенной травы.
Нормально это или нет?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Среда, 18 Апр 2018, 13:34 | Сообщение # 146
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Благодарю вас, друзья!
Столько откликов на мою новеллу – замечательно! И не важно, что кому-то она не понравилась, главное, что вы прочитали и были неравнодушными, и пытались мне помочь. )) Все ваши слова и замечания для меня ценны, и все они побуждают думать и все будут учтены в работе над текстом. )) Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 18 Апр 2018, 15:14 | Сообщение # 147
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Ради этого поста стоило выставлять «Луна и рыбак»! Просто отрада… )) Ты восприняла текст чувствами … не став препарировать его разумом. Я счастлива. Значит – получилось!

Конечно получилось, Вера!
Может быть, я неправильный читатель, но я воспринимаю понравившийся мне текст сердцем, а его не обманешь.
Это о любви.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 18 Апр 2018, 15:38 | Сообщение # 148
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"СЕНОКОС"- приятно вдыхать аромат скошенной травы. Сено иногда кладут в наволочки,для спокойного сна...Можно только позавидовать этой женщине.)))

Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 18 Апр 2018, 15:39
 
МарЗ Дата: Среда, 18 Апр 2018, 17:36 | Сообщение # 149
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Получилось самое настоящее стихотворение в прозе - про сенокос! Очень!)
Вера! Я за слово зацепилась - "отправляется ровно в 5". у них же нет времени отправления на таких маленьких станциях, только прибытия... Я сама все время на электричке езжу, она делает остановку буквально на минуту))(Электричка стоит на их полустанке ровно две минуты - нужно успеть!)Слово "отправляется" меня и сбило.
А в остальном мне понравилось, сразу возникает четкий образ - и Луны и Рыбака, настроение, ощущение некой нереальности, заколдованности, погружение...
Далее - их взаимоотношения, то, что привело человека к принятию решения.(Человек для человека) Все это ты дала, и очень даже ощутимо!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 06:24 | Сообщение # 150
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Конечно получилось, Вера!
Может быть, я неправильный читатель, но я воспринимаю понравившийся мне текст сердцем, а его не обманешь.
Это о любви.

Не сомневайся - правильный. ))
Спасибо, Мила )) да, сердце не обманешь ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: