[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nikolai  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Марина Зейтц
Марина Зейтц
Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 11:12 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Награды: 167
Статус:
Цикл Вечные мысли

Спасение

Ты цепляешься руками за сухую древесину лестничных перил, а снег все идет и идет…
Мучает жажда, но воды нет, хотя она везде. Эту влагу пить невозможно: давно застывшая живительная роса превратилась в жесткие, колючие кристаллы, ничего не утоляющие.

Маленький мальчик, мечтающий о путешествиях, бескрайнем небе, далеком океане, неведомых странах и, главное… о славе! О всемирной известности, непререкаемом авторитете, собственном величии - ты был им: просыпаясь по ночам, бредил покоренным миром, планетой, Космосом, Вселенной.
Ты хотел вознестись, но не смог. У той, избранной тобою лестницы, ведущей наверх, были ступени, которые очень хотелось перескочить, но ничего не вышло.
Злился, пытаясь их сломать; искал иных путей, но безрезультатно.
Тогда ты уничтожил в душе все земные привязанности, оборвал нити, связывающие с прошлым, думая, что именно они мешают тебе подняться.
Как показалось, ты наконец-то достиг вершин, а они обернулись пропастью.
И вот, когда сил уже не осталось, ты пришел сюда, к этому старому дому, взошел на ветхое крыльцо, постучал в дверь.

Никем не любимый, никого не любящий, ты тихо шепчешь:
- Мама…
Радуйся, заблудший сын: ты не забыл эти несколько ступенек, ведущих в детство, сохранил в душе образ отчего дома.
А снег все идет и идет…

Я назову тебя…

Последняя планета. Она висела в иллюминаторе, словно детский голубой шарик, разрисованный беспечным художником. Хребты гор, разливы морей… Надежда! Тоже – последняя.
Механический голос вещал:
- Внимание! Корабль приближается к незнакомому космическому объекту – это планета, пригодная для обитания. Есть кислород, углекислый газ. Дневные и ночные температуры почти равны. Приказываю приготовить свои биологические копии для высадки. Руки держать на рычаге!

Аделия и Евгений, находясь в герметичных люльках-капсулах лениво переругивались, как, впрочем, и всегда. Их обитель - огромная космическая лаборатория была спрятана среди непроходимой тайги, вдали от возможных населенных пунктов. Мужчина и женщина работали разведчиками Вселенной уже почти десять лет, с тех пор, как произошла Великая Катастрофа. Города лежали в руинах, реки пересохли, над поверхностью почвы клубился Черный туман.
- «Приготовить!» Ты что, не помнишь, что у нас осталось только по одной копии??? – закричал в микрофон Евгений, – предыдущие погибли там, куда высаживались! Мы сдохнем, и на этот раз окончательно, если и они не выживут!!!
- Не ори! - зло ответила Аделия, - у нас что, есть выход? Трус! Лучше наконец-то действительно умереть, чем так жить! В этих долбаных люльках!!!
- Лучше в люльке чем в гробу, - мрачно возразил Евгений, - или ты хочешь выйти наружу, проведать сыночка? Это твое воспитание! Кто его избаловал так, что он стал мутантом, шестиногим бандитом? Они там, снаружи, жрут всякую падаль, подожди – и до нас доберутся.

Голубая, девственно чистая планета с мягким, целебным климатом и цветущими садами стремительно приближалась – разведчики видели это на своем мониторе. Их точные биокопии, в таких же люльках-капсулах, находились на борту космического корабля в ожидании высадки.
Как только прозвучит команда сверху, Аделия и Евгений запустят механизм перевоплощения и двойники оживут, выйдут наружу и попытаются приспособиться к обитанию на новом месте. Если они не погибнут на этой последней планете, человечество будет спасено и род людской продолжится. Все предыдущие попытки закончились провалом – копии погибли…

- Черт! – неожиданно завопил Евгений, - у меня люлька сейчас разгерметизируется! Снаружи что-то взорвали.
- И я чувствую!!! Я задыхаюсь! Мне кажется, к нам кто-то ломится… Это… они??? Мутанты? Это ты их накликал?!
- Заткнись, дура! Руку! Руку на рычаге держи!

Снаружи, действительно, прозвучали взрывы. Помещение, в котором стояли капсулы с двумя последними людьми, наполнилось Черным туманом. Над люлькой Евгения возник отвратительный силуэт получеловека-полускорпиона и выхватил меч, похожий на огромное жало.

- Ты помнишь какую-нибудь молитву? – судорожно сжимая рычаг, застонала Аделия, – если помнишь – читай!
- Отче наш! Иже еси...– истошной скороговоркой зачастил Евгений.
Из последних сил оба человека, одновременно, рванули рычаги перевоплощения.
Тряхнуло так, что капсулы, выбитые из гнезд, покатились по полу.
Свет! Всплеск! Радуга.

… Сад тянулся до самого горизонта, утопая в солнечных лучах. Аромат трав, цветов и плодов мешался с влажным запахом ручья, журчащего неподалеку.
- Как ты прекрасна! – воскликнул абсолютно обнаженный мужчина, обращая свой взор на прелестную женщину, чьи плечи скрывали потоки золотистых волос. Женщина беззаботно щурила огромные зеленоватые глаза. Мужчина присел рядом с ней на траву:
- Я назову тебя Евой.
Женщина улыбнулась, протягивая ему руки:
- Откуда мне знакомо это имя? Ты его сам придумал, Адам?
- Не знаю! Но в нем есть что-то от меня, прежнего… Какая-то малая часть.

Цикл Пульсирующая проза

Кошка

Как высоко летел наш самолет!
И мысли были так под стать и облакам, и небу и надеждам…
Но где-то вдруг родился этот стих, он напророчил мне невзгоды. От строк струился тяжкий дух, тревожный смог и запах гари.
В нем эта комнатка где боль, где сердце разбивается… Жестоко
разъединение двух непокорных душ, когда одна стремится подавлять другую, и та, что плачет – вскоре
начнет ей непременно мстить.
Как берег тих и ласков пляж под южным солнцем!
Но стих написан дерзкою волной на золотом песке, в камнях прибрежных есть крошки соли. Запах трав гниющих, цветов, в истоме стонущих от жара… И взгляды, блики, недосказанные фразы. Они уже вошли в стихи: крича о горе, об измене.
Я их пишу! А что мне остается? Летает чайка, крыльев не жалея,
и ей стонать еще придется долго, пока я не услышу Слово.
Я запишу его. Поставлю точку. И упаду на мокрые асфальты городов, на снег и в листья – год я проживу.
А дальше…
Я умирала долго, растворяясь в тишине – за дверью, под часами, в стылой кухне. Бросала из окна сюжеты – в них все придумано не мною, не для счастья.
Я родилась другой, потом, в экстазе.
Я стала черной и нагой, в моих глазах горела похоть. На крышу вышла и кричала, хвостом по бедрам бешено хлеща. И – стала ею.
А стих остался жить, в нем самолет и облака, и море…
И - ничего иного больше...
Пусть будет.

Роман

Тот запах мая сердце будоражил! Просила я: «Оставь меня, мне грустно». Но ты твердил упрямо и настырно: «Я доживу до встречи, ты - моею будешь».
Потом – июнь и расцвели пионы. Гадала я в саду, сронив браслеты с худых прозрачных рук. В траву упали тени. Запах роз дурманил… А ты твердил: «Моею будешь. Я доживу. Я подниму браслеты. И подарю еще один – на память». Я смеялась.
Пришел июль и лилии воскресли. От низких сумрачных могил их аромат ползучий. Я читала роман о моряке и фее. Что за бредни!
Мой телефон звенел от эсэмэсок: «Я жив пока, любовью и надеждой! Я отращу в субботний вечер крылья, и прилечу к тебе, как только будет буря».
Штормит под осень, ветер с моря дует – он пахнет йодом и уснувшей рыбой. Он сильный, он сгибает даже мачты.
Но вот октябрь настал, муссоны скоро сменят свой бег – они задуют с суши…. Я голос твой уже давно не слышу! О! неужели ты… разбился?! Где ты? Где ты?
Слишком пусто в небе. Я знаю, ты болел… А как же… крылья?
Холодным утром я сидела на поляне. У ног моих браслет – весь в изумрудах, в алмазах дивных, в искорках росы. Нет капель крови – жив ты, значит, скоро.
Вот ведь роман – о моряке крылатом… О чудесах, о сказке, о полетах. Пишут люди!
Привычным жестом я телефон из рукава достала:
- Слышу! Сегодня. Как обещала. Знаю. Буду! Буду…

Искушение

О ты, мой чуткий друг и мой опасный недруг! Ты неизменен в своем желании меня раскрепостить; и ныне от тоски пришел лечить, и холст мне дал, закрашенный акрилом. Черным.
Я не хотела в этот Космос смотреть, но ты был непреклонен…
- Рисуй! - Сказал и стал глядеть лукаво, одноглазо. В точке сошлись все кратеры планеты по имени Венера, ее базальт, ее вулканы, горы…
Пират бездушный, как сумел узнать ты, что на душе все смутно и мятежно?
Клубился мрак, скрывая непристойность намеков цвета. Мысли отскакивали мячиками резво от красок, что блистали палитре. Но тут - не ясный день! Не вечер в синих бликах, не утра розовый опал, а только ночь - безликая царица. Слепая, но увидит пляску тела. Глухая, но услышит песню плоти. Ни звездочки, ни Млечного пути… Нет света.
Нет повода, волнуясь, отшутиться:
- Что рисовать? Квадрат был безупречен, и до тебя, и после – тоже будет. Он чист, как сон младенца – сон без сновидений!
Ты скорбно головой качал, не веря… Ты требовал, чтоб я взялась за кисти. И глаз косил, в серебряной оправе блистал твой черный, из остывшей лавы, камень.
- Рисуй!!! Ты – можешь.
Я смотрела в провал зрачка, с ума сходя от страсти.
И – не смела… Страшен Космос.

Цикл Трухлядские хроники

Никто иной

Наша Трухляндия невелика, но очень разнообразна в смысле климата. У нас вообще не поймешь, что там за окошком – лето? Зима? Травки-елки, и колется все примерно одинаково.
Мы, трухляндцы, народ веселый, в приподнятом настроении, особенно когда сухие. В смысле природных осадков, конечно! А вот мироощущение нашего папеньки постоянно подмочено мухоморной настойкой. Маменька у нас в семье не прижилась, сбежала в соседнюю Баландию, бросив тут детей, супруга и свою престарелую мать.
Не стану, сказала, в вашей «Тухляндии» задерживаться, буду искать перспективу.
Так родину обозвать! Мы ее просили остаться, а она надела новую блузелью с приподнятым спереди настроением и уехала.
Остались мы: две бедные сироты в ситцевых платильончиках, не четкого ума папенька и как-то равномерно усохшая, но очень бойкая, бабушка. Нам бежать некуда, тут и живем, среди лишайников. Это ладно, не проблема. Беда в том, что сломалась стиральная машина!

У меня и у моей младшей сестры постоянно пачкаются платильоны. Это объяснимо: снизу – мокрая трава и грязная почва, а сверху – осадки и трясогузки разные. Так и норовят капнуть.
У меня все наряды зеленые, а у сестренки голубые, поэтому она больше пачкается снизу, а я – сверху.
Мы к папеньке со слезами – «Машинка стиральная сломалась! Надо новую покупать!»
Он надвинул на лоб фетровый шлякпак, покачался вправо-влево, поскреб по карманам и говорит:
- Бабулю на бабки разводите! Она в пяти банках вклады имеет, да еще и в карты, песочница кособокая, постоянно выигрывает! А я в магазин иду, мой организм резко нуждается в мухоморной настойке.
Мы, конечно, к старушке кинулись, а она нам отвечает:
- Я сейчас как раз свои вклады консервирую, в банки закатываю. Через неделю большой карточный турнир объявлен, вот тогда-то я непременно и выиграю, а пока – ничем не могу помочь.
Мы в рев ударились: за неделю наши одежки так измажутся, что их придется выбрасывать. Бабуля тут же сообразила, что ей на турнир тоже, в таком разе, не в чем будет гастролировать, и подсказала:
- Возьмите у этого вредителя-короеда, папашки вашего, в долг! А я, как получу выигрыш, ему отдам.
Папенька к тому времени уже намухоморился малость и добрый стал.
- Да я ж ничего для родных дочек не пожалею! Никаких денег, особенно, если эта лесопилка мне их потом вернет!
Полез он на чердак, достал кошелек из сосновой коры и выдал нам сотку желтеньких.
- Только чтоб через неделю вернуть!
От такого поступка он так себя зауважал, что быстро допил все, что у него оставалось. Захотелось ему соседям рассказать о своей доброте – надел на ноги галомны, повязал на шею полосатый шермон, и направился по округе - каждого поставил в известность о своем благородном поступке. Больше и рассказать-то некому: нам тоже десять раз похвастал. А хочется…
Терпел, терпел – пошел к бабушке.
- Сломалась у девчонок стиральная машина! Уж так плакали сироты! Я, а никто иной их пожалел – денег дал! Вон – глядите, они уже стирают свои платильончики в приподнятом настроении!
Бабушка, вынимая из сундука походно-выходной трундельяр, в котором она собиралась на турнир отправляться, только руками развела…
Через неделю папаша наехал на нас с сестрой:
– Где наш ходячий сухоцвет? Где моя тещенька закадычная? Деньги-то она выиграла. Когда отдаст?
А бабуля уже по всей Трухляндии разнеса – какой у нее зять внимательный, да заботливый, когда в настроении - в этом. Сломалась у дочек стиралка, так он денег им дал, сам же приходил, пламенно об этом рассказывал.
И все соседи подтвердили – да и мы, мол, собственными ушами слышали!

Деваться некуда… Гордо выпрямил спину наш родитель и, чуть не плача, произнес:
- Я, а никто иной!
После этого он махнул рукой и отправился в магазин за мухоморной настойкой. За окошком было лето. Или зима?

Таранча

Где-то примерно к осени, которая проявляет себя как самый благостный сезон – в смысле еды, мы, трухляндцы, убираем урожай. Весной посевы засеваем, летом растим, осенью – туда их, в закрома.
У нас в огороде растет плотная зелено-красная масса с небольшими вкраплениями фиолетового.
Главное при сборе – выделить из нее зеленое и набить им стеклотару. Красненькое съедается на месте, а фиолетовым угощаем гостей, если останется.
Так вот: растут посевы, радуют глаз. Уже с половину елки, что около сарая чахнет, вымахали. Но тут пришла напасть – явились в нашу Трухляндию полчища таранчи. Говорят, их в Баландии гнали, вот они и напрыгали.
Нарыли везде свои норки, днем там сидят, а ночью выходят – и ну поедать посевы! Красненькое повыгрызли, зелененьким закусывают, фиолетовое на десерт оставили.
- Вперед, на борьбу с таранчой! – провозгласил наш папенька и, охваченный праведным гневом, выпил залпом стакан мухоморовки. Потом, чтоб не остыть, еще один.
А как «на борьбу»? Мы ночью спим.
Вычитали мы с сестричкой в нашем трухтернете, что таранча боится машкиного помета… А этих машек у нас видимо-невидимо, все на елке живут. Оттого она и чахнет – машки там хороводы водят, пищат и чихают. Кто такое выдержит?
Ладно, не суть. Полезли мы на елку, помет искать. Подметки оборвали, помета не нашли.
Смотрим сверху – бабуля с папенькой оживленно общаются. Оказывается, наша бойкая бабушка, не спящая по ночам по причине преклонных лет, убила ночью крупную таранчу – то ли шляпком пришпандорила, то ли живность сама испугалась и околесилась – старушка ночью по саду как приведение из угла в угол шляется.
- Вызываю на честный поединок! – кричит старинная родственница.
- Да я их за ночь целый мешок наловлю! – хвалится папашка.
- За крупную – пять желтеньких, за мелкую – три! – вспомнив былые тилипередачи, хлопает по рукам бабуля, – но деньги – вперед!
- Деньги на кочку! – поправляет ее папец, - нужно составить банк.
Мы живо с елки слезли. В трухлявом пне продолбили ячейку, и бабуля опустила туда две купюры по пять желтеньких.
- Следите, внученьки, чтобы ваш скорый до чужого родитель к этому пню и близко не приближался!
- А Вы, антикварное создание, помолчите! Я с Вами за ночь по три раза сталкиваюсь в разных углах сада, при такой проворности Вы скорее банк расшевелите.
Тогда мы с сестрой, ни слова не говоря, надели на пень самое громыхучее ведро, сверху камнем придавили и спать пошли.
Чуть солнышко показалось, под окнами крики:
- У меня два больших! Мой банк!
- А у меня три, зато! Два мелких, один средний! Как раз на десятку желтеньких!!!
Мы спустились с сестрой на двор и видим: бабуля держит за тонкие шеи двух крупных таранчей – лапки сложили, усики свесили. У папани – целая котомка. И он то лапку оттуда покажет, то крылышко.
- У меня – самцы, - кричит бабуля, - производители!!!
- А у меня сплошь плодоносные самки, все с икрой! – не отстает папик.
- Давайте, банк пополам разделим, - предложили мы, - раз поровну поймали.
Бабуля тут же согласилась, и схватила свою пятерку. Папенька сделал сердитое лицо, и скромно забрал оставшуюся сумму. Тут бабушка как-то странно посмотрела на нас, да как завопит:
- Это что же, я за половину своих собственных денег всю ночь с шляпком по саду металась? Это же еще прицелится надо, в темноте! А этот мухоморовец даром мои денежки пригрел? Что у него в котомке? Кто проверял?
Папенька, услышав это, бросился бежать, бабушка, схватив гремучее ведро, за ним, а мы с сестрой следом. Впопыхах не заметили очень широкую и глубокую норку, отрытую таранчой, и все туда рухнули.
Громыхнуло так, что елка вздрогнула, согнулась и весь машкин помет вниз обрушился.
С тех пор у нас в Трухляндии много чего не стало, и таранчи в том числе…
-

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 11:14 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Статус:
Не думаю, что это то, что нужно))) Но пробовать интересно!
oops

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 13:14 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Награды: 334
Статус:
Цитата МарЗ ()
Спасение

Цитата МарЗ ()

Мариша, ну почему не то? Очень даже то, на мой взгляд.
О маме всегда хорошо, а уж в твоих художественных талантах я никогда не сомневалась.
Мало того, что красавица, так ещё и умница - везёт же некоторым)))

Николай Гантимуров (Nikolai)Дата: Суббота, 14.04.2018, 14:17 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Награды: 70
Статус:
Цитата МарЗ ()

Очень даже то. ) Очаровательно ))) Очень мило, трогательно, идея понятна, с оттенком трагизма...покаяния ... и всё очень - с настроением. А пробовать, я согласна, очень интересно.Для меня оказалось трудным раскрывать свои чувства.
Я тебе в теме Лены Долгих написала по поводу белого стиха и рассказа. Сюда тоже скопирую:

Цитата МарЗ ()
Но то хочется написать белый стих, то просто лиричный рассказ))))

Так ведь можно и то и другое, Марина! Вся прелесть, все особенности жанра стихотворения в прозе раскрываются только в цикле. Эти маленькие крохи, собранные воедино составляют мозаичную общую картину. Вот что такое стихи в прозе. Тургенев определял их как "наброски", как те наброски, которые делает художник к свои картинам. Тебе как художнику это должно быть близко.
В тургеневском цикле есть ведь и собственно стихотворение, "Я шёл среди высоких гор..." называется...
http://ilibrary.ru/text/1378/p.67/index.html
поэтому и белый стих, и рассказ - всё пробуем!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Суббота, 14.04.2018, 16:01 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата МарЗ ()
Спасение

Марина, красивый по стилю рассказ, лиричный! Понравился! И смысл есть. Всё, что нужно для стихотворной прозы.
Удачи вам!

От себя не убежишь...

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 18:12 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
Мариша, ну почему не то? Очень даже то, на мой взгляд.

Сомневаюсь как-то))) Но раз все считают, что оно... Спасибо!
Цитата Nikolai ()
Очень даже то. ) Очаровательно ))) Очень мило, трогательно, идея понятна, с оттенком трагизма...покаяния ... и всё очень - с настроением.

Спасибо, какие-то библейские сюжеты появляются в голове. Есть еще один, но я хотела из него большой рассказ делать! может, маленький сотворить...
Цитата Nikolai ()
Так ведь можно и то и другое, Марина! Вся прелесть, все особенности жанра стихотворения в прозе раскрываются только в цикле
Ну да, и идея для цикла есть)
Цитата Ла-Ра ()
Марина, красивый по стилю рассказ, лиричный! Понравился! И смысл есть. Всё, что нужно для стихотворной прозы.

Спасибо!)

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 19:35 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Статус:
Это - из другого цикла)) То, что я хотела - именно стихотворение, но без рифмы, есть только размер. Но не белый стих...
Постаралась сделать исповедь, сюжет, трагизм, философию)

Кошка

Как высоко летел наш самолет!
И мысли были так под стать и облакам, и небу и надеждам…
Но где-то вдруг родился этот стих, он напророчил мне невзгоды. От строк струился тяжкий дух, тревожный смог и запах гари.
В нем эта комнатка где боль, где сердце разбивается… Жестоко
разъединение двух непокорных душ, когда одна стремится подавлять другую, и та, что плачет – вскоре
начнет ей непременно мстить.
Как берег тих и ласков пляж под южным солнцем!
Но стих написан дерзкою волной на золотом песке, в камнях прибрежных есть крошки соли. Запах трав гниющих, цветов, в истоме стонущих от жара… И взгляды, блики, недосказанные фразы. Они уже вошли в стихи: крича о горе, об измене.
Я их пишу! А что мне остается? Летает чайка, крыльев не жалея,
и ей стонать еще придется долго, пока я не услышу Слово.
Я запишу его. Поставлю точку. И упаду на мокрые асфальты городов, на снег и в листья – год я проживу.
А дальше…
Я умирала долго, растворяясь в тишине – за дверью, под часами, в стылой кухне. Бросала из окна сюжеты – в них все придумано не мною, не для счастья.
Я родилась другой, потом, в экстазе.
Я стала черной и нагой, в моих глазах горела похоть. На крышу вышла и кричала, хвостом по бедрам бешено хлеща. И – стала ею.
А стих остался жить, в нем самолет и облака, и море…
И - ничего иного больше...
Пусть будет.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 20:29 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Статус:
Марина!!! Какая прелесть!
Вот с чего надо брать пример - как всё напряжённо и трагично.
И в то же время лиричность и красота.
Браво, умница!
Вот это кошка - ах!

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 20:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Статус:
А это - продолжение цикла.

Роман

Как запах мая сердце будоражил! Просила я: «Оставь меня, мне грустно». Но ты твердил упрямо и настырно: «Я доживу до встречи, ты - моею будешь».
Потом – июнь и расцвели пионы. Гадала я в саду, сронив браслеты с худых прозрачных рук. В траву упали тени. Запах роз дурманил… А ты твердил: «Моею будешь. Я доживу. Я подниму браслеты. И подарю еще один – на память». Я смеялась.
Пришел июль и лилии воскресли. От низких сумрачных могил их аромат ползучий. Я читала роман о моряке и фее. Что за бредни!
Мой телефон звенел от эсэмэсок: «Я жив пока, любовью и надеждой! Я отращу в субботний вечер крылья, и прилечу к тебе, как только будет буря».
Штормит под осень, ветер с моря дует – он пахнет йодом и уснувшей рыбой. Он сильный, он сгибает даже мачты.
Но вот октябрь настал, муссоны скоро сменят свой бег – они задуют с суши…. Я голос твой уже давно не слышу! О! неужели ты… разбился?! Где ты? Где ты?
Слишком пусто в небе. Я знаю, ты болел… А как же… крылья?
Холодным утром я сидела на поляне. У ног моих браслет – весь в изумрудах, в алмазах дивных, в капельках росы. Нет капель крови – жив ты, значит, скоро.
Привычным жестом я телефон из рукава достала:
- Слышу! Сегодня. Как обещала. Знаю. Буду! Буду…

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 20:52 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
Вот это кошка - ах!

Спасибо!!! Кошка - конкретно та. А я довольна тем, что написала именно так, как хотела - это ведь стихотворение)
И следующее - тоже.

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:18 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Роман

мня, как вкусно про любовь читать!
обожаю!
Марина, ты такая романтичная ведьмочка, просто - шик!
эх! девки питерские - всем 100 очков вперёд дадут - самый романтичный город для самых романтичных девиц!
и не только!

Григорий Грин

"Здесь каждый бомж на лавочке - художник,
Здесь каждый третий юноша - с гитарой,
Здесь женщины на эльфов так похожи,
Что можно всех снимать для Аватара."

http://www.stihi.ru/2010/05/04/6242

обожаю это его стихотворение!
москвич - так написал о Питере!

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:26 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата МарЗ ()
Никем не любимый, никого не любящий, ты тихо шепчешь:
- Мама…
Радуйся, заблудший сын: ты не забыл эти несколько ступенек, ведущих в детство, сохранил в душе образ отчего дома.
А снег все идет и идет…

Мощная концовка!
Позже ещё перечитаю следующие.

Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 21:58 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
Григорий Грин

О, да!))) как верно о нас, грешных))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:31 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
О, да!))) как верно о нас, грешных))

Гриша, вообще, молодец, хоть и грешит глаголами, да и ритм у него иногда пляшет, но он такие классные стихи пишет - ничего этого не замечаешь! У него любовная лирика - просто чудо.
Мы с ним книжками обменялись - у меня теперь три его сборника.

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:36 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
Мы с ним книжками обменялись - у меня теперь три его сборника.

Да, я его раньше читала, известный товарищ! Здорово, что ты с ним знакома. Исторические моменты, однако)))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 22:58 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
Здорово, что ты с ним знакома. Исторические моменты, однако)))

Да я и не думала, что мне так подвезёт, когда я в декабре 11 года зарегистрировалась на первом своём сайте - Умном сайте поэзии - я ничегошеньки не знала, чего и как там делать, а потому первые два стишка выложила в две темы, которые были наверху - к Грише и к Олегу Шкуропацкому - вот так и познакомилась с обоими)))
Главное, что попала к замечательным авторам, как по заказу.
Так и дружим до сих пор.

Анири (АНИРИ)Дата: Суббота, 14.04.2018, 23:03 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Награды: 32
Статус:
Клаассно, Мариш... Эх!

мой блог

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Суббота, 14.04.2018, 23:25 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Статус:
кикимора из Кимр))))

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 00:12 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Статус:
Цитата mazhorina-tatjana ()
Мощная концовка!
Позже ещё перечитаю следующие.

Спасибо, Таня! Пропустила твое сообщение))Хорошо, пересматривала и увидела!
А тут вдруг КИКИМОРА напала. Была своевременно удалена)) Жуть. Не дай Бог, разгуляется...

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 00:13 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Статус:
Цитата АНИРИ ()
Клаассно, Мариш... Эх!

Спасибки!))))

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Зейтц Марина Николаевна (МарЗ)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 00:14 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Статус:
Цитата Мила_Тихонова ()
не знала, чего и как там делать, а потому первые два стишка выложила в две темы, которые были наверху - к Грише и к Олегу Шкуропацкому - вот так и познакомилась с обоими)))

Я представляю....

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека

Елена Долгих (ledola)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 00:28 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Награды: 85
Статус:
Лиричны все три мини, Марина. Поэтично, эмоционально, вообще, класс!

Особенность - последние две работы читаются, как белые стихи, я чётко уловила ритмику и следовала ей )) Хотя...возможно, это мне показалось)))

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА

mazhorina-tatjana (mazhorina-tatjana)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 00:59 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Награды: 164
Статус:
Цитата МарЗ ()
Постаралась сделать исповедь, сюжет, трагизм, философию)

Кошка

Здесь всего через край: и трагизма, и философии, и главное - коротко!
Цитата МарЗ ()

Пишут же люди!
facepalm

Моя авторская библиотека

Людмила (Мила_Тихонова)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 06:41 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Статус:
Цитата МарЗ ()
А тут вдруг КИКИМОРА напала. Была своевременно удалена)

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/388-16488-1#491023
не вся удалена - ещё вот тут.
кикиморы оне такие - если заведётся....
посыпьте ея дустом или хлороформу дайте, г-жа модератор.

Лариса+Радченко (Ла-Ра)Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 07:08 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Награды: 41
Статус:
Цитата МарЗ ()
Кошка

Цитата МарЗ ()
Роман

Марина, и всё же, это белые стихи! У них есть ритм. Да, они великолепны, но не имеют отношения к стихотворной прозе, как мне кажется.

От себя не убежишь...

Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Марина Зейтц
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация