[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Демиденко Галина (рифмы на досуге и чуточку прозы)
Демиденко Галина
tvorchestvo17 Дата: Вторник, 07 Май 2013, 04:49 | Сообщение # 151
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 242
Награды: 17
Репутация: 17
Друзья на то и друзья,
Чтоб руку помощи дать,
А если иначе нельзя,
То верой своей поддержать.
Почитала ваши стихи, Галина. Замечательные, милые детские стихи.
Светлые, солнечные, легки для детского восприятия. Успехов вам!
 
Ket-777 Дата: Вторник, 07 Май 2013, 12:56 | Сообщение # 152
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Спасибо большое, Нелли! Искренне благодарна!

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Lana777 Дата: Вторник, 07 Май 2013, 19:07 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Цитата (Ket-777)
Завтра похороны.
Я не пойду.
Не смогу смотреть на этих людей, слышать из рыдания и сочувствовать их горю. Не найду в себе столько сил.
Пойду позже на кладбище. Когда у могилы никого не будет. Может быть, тогда смогу сказать прощальные слова ребёнку, которого знала всю её жизнь.
Если смогу...

Цитата (Ket-777)
Они уезжают, а я смотрю вслед машине и тихо улыбаюсь, нюхая алые розы. Хорошо, что хорошо заканчивается и мужчина у неё, действительно, мудрый и по-настоящему любит свою семью. Теперь они будут счастливы. В этом я уверена.

Галочка, просто потрясена Вашими рассказами...Во- первых, написано легко, непринуждённо, талантливо, чувствуется рука мастера... Во - вторых, прекрасные, очень жизненные сюжеты, которые не могут оставить читателя равнодушным и это ещё раз подтверждает высокое мастерство автора...
Я желаю Вам высокого творческого полёта!
Непременно буду Вашей постоянной читательницей и поклонницей Вашего таланта.


моя страница
 
Ворон Дата: Вторник, 07 Май 2013, 20:07 | Сообщение # 154
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Галина, извольтес..

Тебя увидел я в метро,
Когда в душе играла вьюга.
Ужели ты моё ребро,
Ответь мне, добрая подруга?

Зачем тебе весь макияж,
Кого решила охмурить ты?
К чему весь этот камуфляж
Твоей урождённой красоты?
 
Ket-777 Дата: Среда, 08 Май 2013, 01:08 | Сообщение # 155
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Спасибо большое, Ланочка, за высокую оценку. Приятно, неожиданно и как-то... хм... обескураживающе, что ли ))) хорошо, что знаю, до мастера ещё учиться и учиться выражать свои мысли в словах, чтобы не было нудно читать) но всё равно, буду сегодня улыбаться, пока не засну )) Спасибо!

__________

Сударь, я к Вашим услугам )))

Цитата (verwolf)
Тебя увидел я в метро,
Когда в душе играла вьюга.
Ужели ты моё ребро,
Ответь мне, добрая подруга?

Зачем тебе весь макияж,
Кого решила охмурить ты?
К чему весь этот камуфляж
Твоей урождённой красоты?


Посмотри-ка, мой герой,
Я похожа на ребро?
Возвращаюсь я домой
И иду, как раз, в метро.

Стиль, одежда, макияж,
Сумка бьётся о бедро,
И, как видишь, камуфляж
Применила я мудрО.

Взгляд твой чувствую, мой друг,
Улыбаюсь про себя,
Сумка выскользнула вдруг:
- Ах! - и гляну на тебя...

smile smile smile


всегда имхо

Галина Демиденко
 
nora Дата: Среда, 08 Май 2013, 07:41 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Галочка, прочитала твои рассказы и вспомнила одну книжку, которую я ещё в молодости читала, но некоторые рассказы так и отпечатались в памяти. По моему она назывлась "Записки врача" Там тоже врач описывает случаи из своей практики.
Вот и твои жизненные и интересные рассказы не сразу забудешь. Пиши проду. Может тоже книжка получится.
Спасибо! Удачи и с наступающим Днём Победы!


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
tvorchestvo17 Дата: Среда, 08 Май 2013, 08:07 | Сообщение # 157
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 242
Награды: 17
Репутация: 17
Спасибо за тёплые слова, Галочка. С талантливыми людьми всегда приятно общаться и если вы не против, я буду вашим постоянным читателем и другом. С праздником Победы вас, Галина. Пусть в вашей жизни победы играли не последнюю роль! heart :heart: heart

Сообщение отредактировал tvorchestvo17 - Среда, 08 Май 2013, 08:08
 
vera-bogdanova Дата: Среда, 08 Май 2013, 15:27 | Сообщение # 158
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Галя, поздравляю тебя Со Светлой Пасхой и Днём Победы!
Что случилось, после моего "Письма о творчестве", ты, надолго, забыла, как меня звать. На поздравления не ответила, значит, обиделась! Прости, если обидела. Я, честное слово, никогда больше не буду браться за критику, как бы кто ни просил об этом!

С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Волк Дата: Среда, 08 Май 2013, 15:34 | Сообщение # 159
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Прикрепления: 4709355.jpg (191.6 Kb)
 
perevyazko53 Дата: Среда, 08 Май 2013, 20:35 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
Завтра великий праздник! Этот день всегда встречали с улыбкой и слезами на глазах...Я так хочу что бы не знали этих страшных минут, часов, дней и лет ВОЙНЫ! Мирного неба...С праздником!!!

Прикрепления: 7134535.jpg (143.8 Kb)


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
Ворон Дата: Среда, 08 Май 2013, 23:21 | Сообщение # 161
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С Днём Победы! Мирного Неба!
 
samusenkogalina Дата: Среда, 08 Май 2013, 23:43 | Сообщение # 162
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Mihail_K Дата: Четверг, 09 Май 2013, 10:44 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Галина, с праздником 9 Мая, с днём окончания войны!
Польска ещё не сгинела! :)))


***
Война.

Война — ты проклятие наше,
Чумой бродишь ты по земле:
Отродье кровавой забавы,
Почин скудоумных идей.

Ты пир учиняешь на славу,
Где кровью сочится земля:
Для грязных мыслишек — забава,
Для чёрненьких душ — красота.

Ты болью питаешься смертной,
Из душ человечьих страх пьёшь.
Гноишься ты гордостью вечной,
Бандитов на троны зовёшь.

Бренчишь ты пустыми словами,
Блестит на тебе мишура —
Жестокость с пустыми глазами,
Безумство больного ума.

Исчезни ж, навеки в дыру ту,
Откуда родилась шипя,
Пусть дождь летний смоет слезами,
Проклятое слово — война.


Прикрепления: 4402856.jpeg (9.8 Kb)
 
Serg Дата: Четверг, 09 Май 2013, 13:01 | Сообщение # 164
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 680
Награды: 101
Репутация: 84
Поздравляю , Галина, с Праздником !
С Днём Победы !
biggrin :D smile smile



Моя поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-4163-1
 
ilchishina Дата: Четверг, 09 Май 2013, 13:13 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Прикрепления: 0451658.jpg (129.7 Kb)


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Надежда Дата: Четверг, 09 Май 2013, 20:27 | Сообщение # 166
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 480
Награды: 44
Репутация: 25
КЛИКНИ МЫШКОЙ 9 МАЯ НА СВЕЧУ––-ЗАЖГИ ЕЁ––И ПОМОЛЧИ!
http://www.22.taranenko.biz/
Поклонитесь русскому солдату,
В этот праздник, в этот светлый день
Каждый год, встречая эту дату,
Помним, как войны накрыла тень
Землю всю и вздрогнула планета,
Но Россия вновь не по зубам.
Помним, как досталась нам победа.
Ветераны наши, слава вам!
Встань весь мир! Шагают ветераны.
Ты потом доделаешь дела.
До сих пор не заживают раны,
Наш солдат долг выполнил сполна.
Мир! Вставай! Ты видишь наши деды,
Плачут, не скрывая слёз своих.
Ведь они сражались до победы,
Жизни наши с вами сохранив!


Татьяна Богдан
 
medey Дата: Четверг, 09 Май 2013, 20:36 | Сообщение # 167
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Галина, поздравляю с Днем Победы! Благодарю вас за поздравление. К сожалению, по ряду причин сейчас редко бываю на сайте, поэтому не получилось поблагодарить сразу. Надеюсь вы не обиделись.

Светлана.
 
tvorchestvo17 Дата: Пятница, 10 Май 2013, 17:15 | Сообщение # 168
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 242
Награды: 17
Репутация: 17
Ждём ваших новых волшебных стихов, Галина!
 
Ket-777 Дата: Понедельник, 13 Май 2013, 06:43 | Сообщение # 169
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
Спасибо огромное, друзья, за поздравления!
Взаимно поздравляю вас с прошедшими праздниками и желаю всего самого радостного и доброго от всей души!


vera-bogdanova, Верочка, я не забыла, поверь)) просто закрутилась с расширением фирмы. Ещё две недельки и буду опять в строю. Тогда прочту твои работы и обязательно отпишусь ))
Твоё "Письмо о творчестве" не было критикой, Верочка. В нём ты выразила своё мнение о прочитанном и обижаться мне совершенно не на что)) Наоборот, я искренне благодарна тебе за него! ))
И отказываться от написания критики не нужно, а учиться её писать обязательно для каждого Автора. Это умение даёт возможность видеть собственные "хохмы", которые каждый из нас допускает в своих текстах.
Критика - это очень сложная работа, отнимает массу времени, сил, нервов. Её написание заставляет обосновывать каждое замечание и не позволяет предлагать Автору свои варианты, он ведь Автор.
Ещё труднее сказать (свою) правду о прочитанном, но так, чтобы это помогло Автору улучшить текст, а не обидело и не "дало по рукам и мозгам". Критиковать чью-то лит.работу конструктивно и качественно - это искусство, поверь, Верочка. И ему можно научиться, если есть желание.
Спасибо тебе великое за твоё время и труд, которые ты посвятила моим работам. И низкий поклон до земли.



Добавлено (13.05.2013, 03:22)
---------------------------------------------
Вот ещё один рассказик про работу ))


Младенцу нельзя пить воду!


- Пожалуйста! Я Вас умоляю! Примите нас! Иначе я с ума сойду! - слышу рыдающий в трубку молодой голос и слабенький плач младенца. - Помогите! Мне только что подруга позвонила и дала Ваш номер телефона! Умоляю, помогите!
- Что случилось? - удалось вставить вопрос в её рыдания.
- Моя доченька! Она умирает! Нас сегодня выставили из больницы, - с трудом произносит она, захлёбываясь слезами. - Сказали, что девочка здорова, а она умирает...
- Приезжайте, - даю адрес.
Через пятнадцать минут слышу резкий скрип тормозов под окнами. Из машины выскакивает молодой мужчина, обегает её, открывает заднюю дверцу, помогает выбраться молоденькой женщине с младенцем на руках. Она рыдает. Он ведет маму с малышом к двери.
Прошу предыдущего пациента быстрее подняться, объясняю причину, извиняюсь. Возражений не возникает, пациент понятливо быстро одевается.
От двери раздается тихое попискивание младенца из покрывала и приглушённые рыдания мамаши. Выхожу навстречу.
- Что случилось? - спрашиваю.
- Она умирает... - шепчет совсем ещё девочка-мама.
Без разговоров забираю у неё ребёнка, иду в кабинет, к кушетке. Кивком приказываю родителям следовать за собой, разворачиваю покрывальце. С первого взгляда понимаю, что происходит.
- Когда ребёнок последний раз какал? - зыркаю на обоих.
Испуганно переглядываются.
- На прошлой неделе, в пятницу, кажется, - отвечает мамаша.
- А пукает?
Растерянно отрицательно качает головой.
- Сколько воды ребёнок пьет в день?
Глаза у обоих "выкатываются", как при базедовой болезни.
- Что, не даете воды? - обалдеваю и чувствую, что мои глаза не меньше, чем у них.
Переглядываются.
- А нам доктора запретили давать воду! Сказали, что воды хватает и в молоке матери, - хлопает глазами мамочка.
"Черт возьми! Да что за недоросли им попались?! - вспыхиваю внутри. - Кто таким придуркам вообще дипломы дает?! Забыли, что человек на 78% состоит из воды?!..".
Давлю в себе гнев, прощупываю горячий животик, похожий на барабан. Ищу крохотную нижнюю ободочную, сигму, рычу про себя от ярости на придурков от медицины. Прикрываю стонущую малышку, бегу на кухню, хлюпаю в ковш растительное масло, быстро ставлю на огонь. Десять секунд, двадцать, выключаю газ, сую масло в морозилку, чтобы быстрее остыло до комнатной температуры. Возвращаюсь к малышке, мягко массирую животик.
Масло остыло. Из шкафа достаю стерильную клизмочку, набираю масло, поворачиваю кроху на бочок, ввожу масло в задний проход, мягко массирую низ крохотного животика.
Малышка стонет и начинает тужиться. Придерживаю попу, чтобы масло не вытекло раньше времени, продолжаю массировать.
Через пару минут пошли газы. Облегчённо вздыхаю. Кажется, удалось. Кажется, успела. Помогаю малышке кончиком градусника избавиться от смертельной опасности. Ссохшийся темно-зелёный кал, с неровными краями, выходит с трудом, а девочка помогает, старается, не забывая попискивать после каждой "порции". Появляется немного свежей крови.
Следствие сухого кала - понимаю и не пугаюсь. Цвет тоже понятен при таком-то отравлении.
- Возьмите на столе вон тот стакан, - киваю мамаше, - сцедите мне немного молока. Вы тоже не пьёте после родов?
- Нет. Только овощные супы ем.
- То есть? - брови прыгают вверх сами.
- Ну, мокровка, картошка и корень петрушки, разваренные в воде. Без соли, - с готовностью отвечает мамочка. - И чай с лимоном.
- И всё? - смотрю на неё, как на ненормальную, она кивает. - Это тоже Ваша доктор Вам рекомендовала?
- Да. Это чтобы у Ирочки не было аллергии, - хлопает глазами она, не понимая моего тона, но испуганно.
Мееедленно выдыхаю, стараясь сдержать гнев.
- Сцедите молоко, - распоряжаюсь.
Мне уже и так всё ясно, но она всё-таки должна увидеть своими глазами, чем кормит ребёнка. Папаша тоже. Берёт стакан, сцеживает молоко.
- Малышка всё время плачет? - спрашиваю .
- Да, - кивает мама, - мы не могли понять в чём дело и поехали в больницу...
Наконец, крохотный животик стал мягеньким, температура постепенно снизилась, но малышка продолжала стонать. Прикрыла девочку, пошла снова на кухню.
"Хорошо, что раз в неделю езжу к "знакомой корове", - думаю, - хоть ребёнка есть чем накормить."
Трогаю чайник рукой - горячий. Развожу молоко, добавляю чуть соли, немного сахара, пробую на вкус и температуру, возвращаюсь в кабинет. Туго пеленаю тихонько плачущую от голода малышку, беру на руки, кормлю с ложечки. Глотать льющееся в ротик молоко она ещё не умеет, но я даю по капельке, чтобы, не дай Боги, не захлебнулась. Она, как голодный галчонок, хватает молоко, напрягаясь всем тельцем, тянется к ложке.
Считаю ложки, чтобы не перекормить. Три-четыре-половинка пятой. Хватит. Родители всё это наблюдают с широко открытыми глазами. Ребёнок засыпает, не доев последние пол-ложки молока.
Забираю стакан с тем, что сцедила мамочка, зову обоих родителей к окну, поднимаю стакан с мутно-беловатой жидкостью, взбалтываю.
- Как вы думаете, дорогие родители, что это такое? - киваю на содержимое стакана.
- Молоко, - неуверенно говорит молодой папаша.
- Нет, уважаемый, - качаю головой. - Это не молоко. Молоко должно быть таким же, как у коровы, густым, жирным, насыщенным микроэлементами, необходимыми ребёнку для здорового роста и развития. А это зависит от того, чем питается мать. В общем так, дорогие мои, - строго смотрю на обоих и останавливаю взгляд на мамочке. - То, что у Вас в груди, сцедить до конца, причём несколько раз через каждый час-полтора. Домой приехать и вкусно поесть: нормальный суп или борщ с мясом и жирной сметаной, кусочек мяса с картошкой-толчёнкой, запить горячим молоком с мёдом. Когда в груди появится ощущение колющих иголочек, сцедить молоко и вылить его в раковину. Следующим молоком можно будет кормить малышку. Вы должны пить много тёплого молока, чая с молоком и мёдом, есть нормально. Первое блюдо обязательно каждый день. Ни в коем случае не ешьте цитрусовых, сырых лука, чеснока, капусты и бобовых, не пейте газировку. Остальное можно.
- А кофе? - спрашивает папаша.
- Нет. Только какао с молоком. Пить воду обязательно. Ребёнку давать воды между кормлениями столько, сколько выпьет. Кормить будете каждые два с половиной часа. Съедать она должна сейчас около восьмидесяти-девяноста грамм за один раз. Ей три недели? - уточняю.
- Да, - кивают оба.
- Значит, всё правильно сказала. Сейчас езжайте домой и не будите малышку. Пусть спит столько, сколько сама захочет. Только каждый час давайте напиться воды, сквозь сон.
- А как? - растерянно спрашивает мамочка.
- Из бутылочки с соской, - усмехаюсь и объясняю, как это сделать.
Молодая пара уезжают домой, успокоенные и счастливые. Мамочка плачет, садясь в машину, но уже по-другому. А я смотрю в окно и нехорошо думаю о "коллегах"...

...

Малышка спала, не просыпаясь, одиннадцать часов. Мамочка успела восстановить нормальную лактацию и душевный покой.
Сейчас Ирочка уже большая: во всю болтает, бегает и растет смышлёным ребёнком. Меня называет "любимой". Сама так почему-то решила, на удивление родителям и мне.

Добавлено (13.05.2013, 06:39)
---------------------------------------------
Надежда, кликнула мышей...
Знаете, случилвсь удивительная вещь. Я вдруг оказалась в детстве: 9 мая, музыка из "колоколов" по всем улицам, венки, цветы, ветераны с медалями и орденами идут в процессии, за ними помоложе, совсем молодые и дети. Все в торжественном молчании. Шаг за шагом, глаза вниз, лица серьёзные, строгие. Скорбят. Всем миром скорбят.
Мне тоже хотелось плакать, шагая вместе со всеми и держась за руки родителей, но я знала, что нельзя, потому что РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ. Они гибнут миллионами, но на колени никогда не встанут. И всегда будут помнить тех, кто своей смертью дал им жизнь.
Это произошло со мной, когда я ЗАЖГЛА СВЕЧУ. Даже встала и не заметила, как прошла Минута Молчания.
Наша сила в нашей памяти и любви к Отечеству, где бы мы не жили и что бы не делали. МЫ - РУССКИЕ. И это звучит ГОРДО.

СПАСИБО ВАМ!

Добавлено (13.05.2013, 06:43)
---------------------------------------------
Только не подумайте, что это пропаганда. Так я чувствую и так живу.


всегда имхо

Галина Демиденко


Сообщение отредактировал Ket-777 - Понедельник, 13 Май 2013, 06:41
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 14 Май 2013, 10:48 | Сообщение # 170
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо, Галина, за подробный и добрый ответ о критике. Я хотела бы предложить тебе и всем нашим форумчанам продолжить эту тему в специально отведённом месте- дискуссионном клубе в рубрике "Критика и самокритика начинающих авторов".
Заходите, друзья, туда, интересная для всех тема. У меня к Галине есть вопросы.
С уважением В. Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ворон Дата: Вторник, 14 Май 2013, 11:23 | Сообщение # 171
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
И снова кровь застыла в жилах во время прочтения Вашего рассказа. Будущим врачам просто необходимо больше времени проводить в клинике, ибо теория лишь объясняет что к чему, а практика позволяет закрепить полученный материал визуально, довести, так сказать, до условного рефлекса. Да и проверять знания надо не каждую сессию, а раз в неделю, ведь многие студенты только числятся...

Цитата (Ket-777)
Наша сила в нашей памяти и любви к Отечеству, где бы мы не жили и что бы не делали. МЫ - РУССКИЕ. И это звучит ГОРДО.
-- Вы правы!
 
Ket-777 Дата: Среда, 15 Май 2013, 21:42 | Сообщение # 172
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
vera-bogdanova, Верочка, обязательно зайду в тему, как будет свободная минутка. Спасибо за приглашение.

verwolf, Виталий, Вы абсолютно правы.

Диагноз - такова Ваша красота...

- Хоспадя... Что же делать-то, а? - рыдает мамаша, заходя в кабинет. - Ребетёнок-то мой загинается... Уж у кого только ни была, к кому ни ходила, а доктора ничего не находят. Но я ж вижу, что тает моё дитятко на глазах. Может Вы поможете хоть как-нибудь? Доктор, умоляю, ну хоть скажите, что с ней?!
Девочка, на вид лет шестнадцати, с бледно-зелёным цветом лица и сумасшедше-блестящими глазами, смотрит с надеждой.
На "аноректичку" не похожа, на "булемичку" тоже, но истощение полное, весит от силы чуть больше трети роста. Смотрю на неё и думаю.
- Расскажите, пожалуйста, в чём проблема? - спрашиваю обеих.
- Понос, - скороговоркой говорит мама. - Уже три года не прекращающийся понос.
- Сколько раз в день у дочери стул? - спрашиваю и в упор смотрю на дородную мамашу.
- В день?! - нервно хихикает она и смотрит на "прозрачную, с зеленцой" дочку.
Та подсказывает:
- Каждые десять-пятнадцать минут...
- И ты ещё живая? Три года?! - замираю от неожиданности.
Девочка прячет лицо, опустив голову. Слезы капают на ладони.
- Нет, Вы не правильно поняли, или я не верно выразилась, - добавляет мамаша. - Два года мы только лечимся, а в общей сложности это длится три с половиной года.
- А что говорят доктора? - спрашиваю. - Какие результаты анализов?
Мамаша протягивает пухлый "фолиант истории болезни". Понимаю, что читать это буду хорошо, если неделю, а то и больше, и все равно всё не прочту. Вскидываю в протесте руки:
- Скажите в двух словах, - прошу.
- Ничего не находят, - расстроенно пожимает плечами мамаша. - Говорят, что у неё "такая красота" и мы должны привыкнуть и с этим жить.
- А когда Вы были в последний раз у доктора?
- Да мы прямиком из больницы к Вам. Я в коридоре услышала разговор, взяла номер телефона и позвонила Вам.
Удивлённо смотрю на неё.
- Вот так сразу?
- Да. А что мне терять? Ребёнок лежит в больнице уже два месяца, а толку ноль. Если лечащий врач подошла к ней за это время шесть раз, то это хорошо, но в этом я не уверена. Кажется, меньше.
- И что Вам в больнице делали? - спрашиваю и внимательно наблюдаю за обеими.
Мамочка лаконично перечисляет процедуры, уколы, капельницы, клизмы то с одним препаратом, то с другим.
Наблюдаю за девочкой. Внешние реакции странные.
- Какой вкус у тебя сейчас во рту? - резко перебиваю маму.
Девочка теряется, поднимает голову, смотрит заплаканными глазами, совершенно не понимая о чём её спрашиваю.
- Виолетта, давай договоримся так, - смотрю на неё в упор, - я буду тебе задавать странные вопросы, а ты мне на них будешь отвечать быстро и не задумываясь. Хорошо?
Кивает.
- Хорошо, поехали, - улыбаюсь, - Сколько раз в сутки ты пИсаешь?
- Два-три, - отвечает.
- А пьешь?
- Много.
- Сколько?
- Много она пьет, - встревает мамаша. - Иной раз даже целый литр выпивает!
- Извините, - строго зыркаю на мамашу, - я Вас о чем-то спрашивала?
- Нет, - опускает глаза.
- Вот и помолчите, пожалуйста, - и снова к девочке. - Сколько воды в сутки ты пьешь, Виолетта?
- Ну... - смущается она. - Три-четыре стакана чая, воды, может стакан.
- Значит, один стакан воды? - уточняю.
Переглядывается с мамой. Зыркаю недовольно на обеих:
- Виолетта, мы разговариваем с тобой. Я спрашиваю тебя, а не маму. Значит, отвечать должна ты, а не она. Повторить вопрос?
- Нет, - опускает она глаза и бледнеет.
Опля! - настораживаюсь. - Ещё мне тут отключится ненароком. Этого мне только не хватало при таком-то истощении!
- Можно мне в туалет выйти? - дрожит голосом девочка с побелевшими губами.
- Конечно, - тут же подхватываюсь я и показываю на нужную дверь. - Вот сюда, пожалуйста.
Мамочка спокойно смотрит на дочь, автоматически достает из кармана несколько аккуратно свернутых листиков туалетной бумаги, спокойно кивает ей. Дочь берет их и, как пьяная, идёт в туалет. С удивлением наблюдаю.
- Так всегда, - тихо говорит мамаша. - Это давно уже длится и мы привыкли. Это поначалу я боялась, а теперь уже нет.
- А препараты разве не помогают? - спрашиваю и перечисляю названия.
- Ой, нет! Что Вы! - всплескивает руками она. - Это не помогало с самого начала! Мы в последнее время брали даже те, что основаны на стероидах, и то никакого эффекта!
- А с чего всё началось? - спрашиваю.
Мамаша пожимает плечами. Дочь возвращается к нам.
- Извините, пожалуйста, - смущённо извинятеся.
- Раздевайся, ложись на кушетку, - резко командую и внимательно наблюдаю за реакцией.
Глаза вспыхивают страхом, надеждой, верой. Вот в такой последовательности. Послушно идёт за ширму. Вижу её боковым зрением. Обречённо раздевается до трусов, пока я тарахчу по клавиатуре, делая занятой вид. Даю ей время прийти в себя и перестать бояться. Ей это надо. Чувствую.
- Ложись на живот, - командую, стараясь не показать своего впечатления от того, что вижу: "выпускники Бухенвальда", кажутся чрезмерно полными рядом с этой девочкой. И это в наши-то времена, когда ни голода, ни разрухи и в помине нет!
Легла. Прикрываю простынью, сверху тёплым одеялом. Жестом зову мамашу. Чтобы всё видела. В таких случаях это необходимо.
Настраиваюсь на касание к телу девочки. Медленно пальпирую. Ищу причину.
- Перевернись, пожалуйста, на спину, - тихонько прошу.
Снова изучаю тело: напряжение и расслабление того, что было когда-то мышцами, натяжение сухожилий, пульсацию артерий, вен, кровеносного треугольника, слушаю дыхание, нюхаю запах тела, выдоха, внимательно осматриваю кожный покров. Касаюсь БАТ (биологически активные точки) смерти и жизни, тут же купирую свои действия. Пробегаю пальцами по "белой линии", смотрю реакции капилляров, жду изменений, ловлю их и тут же прослушиваю ухом основные плотные и полые органы. Отхожу на шаг так, чтобы на тело упал свет из окна, прикрываю девочку, чтобы не замёрзла.
- Пусть полежит, - бросаю матери и выхожу из кабинета, мою руки.
Теперь пора отвлечься: почитать посты, что-нибудь написать самой или просто открыть интересную страницу и ознакомиться с ней. У меня есть семь минут. За это время надо отключиться от всего.
Через семь минут возвращаюсь, повторяю манипуляции, сравниваю, анализирую.
- Прошу одеваться, - улыбаюсь обеим, - сейчас всё вам расскажу.
Снова выхожу из кабинета, мою руки до локтя, возвращаюсь.
- Дайте мне первые и последние результаты анализов, - прошу мамашу, пока дочь одевается, называю какие нужны.
Лихорадочно находит, подает. Смотрю, сравниваю между собой и с тем, что нашла сама, удовлетворённо киваю и отдаю назад. Жду.
Девочка садится напротив.
- А теперь прошу Вас обеих вспомнить, с чего начался понос и рассказать мне об этом. Это важно, - внимательно смотрю на обеих.
Переглядываются, пожимают друг другу плечами. Наблюдаю из-под ресниц, рисую в журнале записей пациентов очередной цветочек, означающий для меня психосоматику, напротив фамилии.
- Ну, не знаю, - нервно говорит мамаша. - Виолка тогда пришла из школы вся заплаканная. Её учительница по математике отругала и сказала, что не даст ей даже двойки. А Виолеттка, она гуманитарий, ей эта математика совсем в голову не идёт. Вот с того момента и началось. И так вот до сих пор. Я говорила докторам об этом, но, знаете же, как оно бывает, они на это внимания не обращают... - слёзы закапали из глаз матери. - За дурочку меня приняли. Поэтому мы и Вам ничего про это не сказали...
Внимательно наблюдаю за обеими.
- Значит так, - говорю, - сначала вы должны закончить полный курс лечения в больнице и у ведущего вас врача, и только потом приходите ко мне. Пока вы проходите курс лечения в другом месте, я не могу браться за вас.
- Почему? - всхлипывает мамаша.
- По двум причинам, - объясняю. - Первая, я не имею ничего общего с официальной медициной и вы это знаете. Вторая, я не вмешиваюсь в курс лечения ведущего доктора до тех пор, пока всё не будет закончено, опять же по двум причинам, чтобы не мешать процессу уже начатого лечения и чтобы не наживать себе врагов в лице докторов.
- А сказать, что у дочери, Вы можете? - спрашивает бледная мамаша.
- Вполне, - улыбаюсь ей. - Ваша дочь здорова. Её состояние это всего лишь эффект длительного нервного стресса. Видимо, учительница перестаралась со своим вниманием к Вашей дочери.
- Мы всё бросим, только возьмите нас к себе! - умоляющим взглядом смотрит мамочка.
- Я вам не нужна. Вот рекомендации, - протягиваю ей распечатанный только что листок. - Покажите это лечащему врачу и с его согласия применяйте так, как тут написано.

Прошло полгода. Виолеттка вовсю кокетничает с мальчишками, носится на занятия и тренировки, полностью вернула свой вес и не забывает о моих рекомендациях, скрупулёзно их выполняет. Теперь мы с ней видимся один раз в месяц, да и то, только для общего контроля состояния..

...

Интересно, что думает доктор, когда видит Виолеттку без рекомендованной "красоты", с которой ей, якобы, "нужно привыкнуть жить"?


всегда имхо

Галина Демиденко
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 23:45 | Сообщение # 173
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Ещё один клинический случай недальновидности врачей, к сожалению. Правда симптоматика порой ставит в тупик, но ведь можно было просто по душам поговорить с Виолеттой или направить её к психологу. Ведь тогда излечение пришло бы намного раньше...
 
Ket-777 Дата: Среда, 15 Май 2013, 23:55 | Сообщение # 174
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 675
Награды: 43
Репутация: 55
тогда до такого состояния здоровье девочки не дошло бы.

всегда имхо

Галина Демиденко
 
Волк Дата: Четверг, 16 Май 2013, 11:00 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Господи, сколько на самом деле можно было бы спасти людей... Пусть меня простят медики. если здесь таковые есть, но по моему они давали клятву дьяволу, а не Гиппократу...

Сообщение отредактировал Волк - Четверг, 16 Май 2013, 11:00
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Демиденко Галина (рифмы на досуге и чуточку прозы)
Поиск: