[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
Богун Валентин
bogun Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 17:00 | Сообщение # 351
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
От Резо пришло письмо и фотографии. Он уже начальник участка! Жена-красавица преподает в школе английский, дети здоровы. Действительно, молодая и красивая женщина. Славные ребятишки. На улице остановили его какие-то громилы грузинского производства и потребовали деньги – компенсацию за тех типов, которые прирезали Володю, и которых я пристрелил. Требуют по 100 000 за каждого. Денег таких у него нет и не предвидится. Родственники покойных, к которым он обратился, заверили его, что никого не посылали. И вообще, вопрос в свое время отцом Резо был урегулирован. Но на рэкетиров все это не произвело никакого впечатления, и угрозы продолжаются. Из Грузии: приехал родственник, живет у него, но это защита ненадежная. Чем все это кончится – неизвестно. Поэтому он пересылает мне все свои оставшиеся деньги и план захоронения небольшого количества ценностей. Посылает мне, потому что я единственный на этом свете, кому он доверяет. Если что с ним случится, то деньги в помощь семье. На всякий случай сообщает, что одного из бандитов зовут Кацо–Квадрат, а другого Анзор. Ошиваются они в ресторане Арарат. Больше он про них ничего не знает. "Если что – женись на моей Нине. Не пожалеешь! Если можешь помочь – помоги!" На следующий день получили ценное письмо со сберегательной книжкой. Видно дело было серьезное. Николай, прочитав письмо, спросил:
- Резо – это ж твой сержант, который с тобой в гостинце тогда отбивался?
- Да, – говорю,– верный друг!
- Так чего думаешь? Ехать надо.
- Надо. Давай бери за свой счет и езжай. Прихвати кого-нибудь из молодых и здоровых, а то ты приметлив больно. Как я оформлюсь – приеду. Но надо все аккуратненько. Выясни всё про этих двух. Судя по всему, запугать их не получиться.
Через два дня Николай с приятелем, тоже афганцем, выехали во Владимир.
На следующий день я получил телеграмму, в которой Нина сообщала, что Резо погиб. Вечером того же дня она позвонила по телефону. Детей с родственником Резо она отправляет в Грузию, а сама остается, пока не продаст квартиру и дачу. Деньги придется отдать, а иначе "эти типы" не оставят ее в покое. Я сказал, что выезжаю. Особого энтузиазма, я в ее согласии не почувствовал, но мне оно было и не нужно. Ситуация выглядела странно. Зачем убивать человека, с которого ты предполагаешь получить деньги? Правда, теперь они требуют деньги с Нины, но если она и впрямь уедет в Тбилиси, то там они вряд ли что получат. Как бы Резо сам на них не напал! Все это предстоит выяснить, хотя решающего значения детали для меня не имели.
Перед отъездом я уговорил Ольгу пожить у нас и присмотреть за детьми, хотя особой нужды в этом не было. Пелагея и сама справлялась с ними. Официальная версия моего отъезда – похороны Резо. В Москве я пересел на электричку и через пару часов был уже на месте.
Николай встречал меня и сообщил, что на похороны я опоздал. Тело начало разлагаться и пришлось поспешить. Своего друга он услал домой. Бандиты перехватили Резо по пороге из гаража. По-видимому, завязалась ссора и Резо погиб. Второй бандит тоже куда-то делся. То ли где-то отлеживается, то ли погиб в столкновении. Теперь Кацо Квадрат каждый день сидит в Арарате и через день звонит Нине. Угрожает и требует денег. Нина продает квартиру и готова ему заплатить. У него машина – старенькая "Победа", где он живет – известно, так что подождать его у дома – проблемы не составит. Все это можно проделать хоть сегодня.

Мы сидели в густой тени деревьев напротив дома, где Кацо с напарником снимали комнату. У нас на Урале весна только начиналась. Здесь же было совсем тепло.
Я сидел и размышлял о той непозволительной глупости, которую опять совершаю. И уже в который раз! Ведь я рискую судьбами своих детей! Но в тоже время я понимал, что не отступлюсь. И дело не только в том, что негодяев нужно остановить, что за Резо нужно отомстить. Надо признать, что ко всему я еще такой человек! Человек риска. Авантюрист что ли? Я был весь напряжен, и все во мне прямо таки пело! Я ждал этого мерзавца – Кацо, которого никогда даже не видел, и был весь сосредоточен на том, чтобы его убить! Именно этот негодяй заслуживал своей участи, но ведь мы же жили в более или менее цивилизованном обществе, где такие вопросы решались несколько иным способом. По крайней мере, должны были решаться.
В принципе можно было подключить милицию. Правда, неизвестно чем бы это все закончилось. Но такой вот самосуд – это явно нецивилизованно. Мне же почему-то безразлично, и рассуждения о нецивилизованности носят для меня какой-то академический характер. Я вспомнил, как мы отбивались в этой чертовой гостинице, в Афгане. Как оглушенного тащил меня Резо одной рукой по лестнице на второй этаж, а другой, отстреливаясь из АКМа. Я как мог, помогал ему, передвигая своими полуватными ногами. Потом мы оба упали на площадке, а в нас выпалили из подствольника. К счастью, граната пролетела над нами прямехонько в выбитое окно и разорвалась во дворе. Резо, кинув лимонку, подхватил меня уже двумя руками и втащил на второй этаж. Кто-то нас прикрывал… Но тут мы услыхали шум моторов и поняли, что подошли наши. Стрельба переместилась на улицу, и я отключился. Но когда меня тащили к БТРу, – снова пришел в себя и даже пытался сам идти. Колька стоял у машины и наблюдал, как меня запихивают внутрь. Я ему подмигнул, и он засмеялся.
– Едет!
Николай вскочил. Мы быстро заняли свои позиции. Машина остановилась, и из неё буквально вывалился низкорослый мужчина.
– Действительно, очередной Квадрат, – подумал я. Уже второй в моей жизни.
Николаи включил фонарик, и я выстрелил. Потом мы с трудом затолкали его обратно в машину и поехали к реке... Высадив меня перед домом Резо, Николай поехал на вокзал. Я позвонил, Нина открыла мне после довольно длительных переговоров. Утром за завтраком она сказала.
– Резо незадолго до смерти велел мне, если что - выйти за тебя замуж.
– Мне он тоже писал об этом. Что ж, такая жена – это мечта каждого мужчины! Но ты же понимаешь, что это не обязательно.
– Он много рассказывал о тебе. Говорил, что будет спокоен за своих детей. Я подумал, что такие разговоры на следующий день после похорон производят все же не совсем приятное впечатление. Она видимо тоже это почувствовала.
– Я скажу тебе откровенно: мне было не очень, – тут она замялась, – хорошо с Резо. Особенно последние годы. Он хороший муж и отец, но уж очень мы с ним разные люди... Меня за него выдали. Родня настояла. Красивый парень, очень богатый. Для моих родичей – это было, пожалуй, самое важное. Да и я не очень возражала. Действительно, видный парень. Мне многие завидовали. И что соображаешь в 19 лет?
– Я приглашаю тебя в гости. Поживешь у нас, разберемся, что к чему.
– Может быть и приеду. Я тебе напишу.
– Я хотел бы тебе помочь с отъездом, но мне нужно возвращаться. Справишься?
– А если позвонят те типы? Она вся напряглась, взгляд у нее стал испуганным.
– Забудь о них. Я пойду. До электрички минут сорок.
– Я тебя подвезу. Машину я оставила. Хочу на ней уехать. Привыкла ездить. Со мной подруга с мужем. У них отпуск.
На вокзале мы обнялись. Она шепнула:
– Спасибо, что приехал.
Прилетев, я первым делом отправился в институт засвидетельствовать свое возвращение. Узнал, что в конце осени у меня защита. Диссертация была далеко не готова, но особых хлопот не предвиделось. Я вообще-то не очень над ней потрудился. Но под давлением Ольги, всетаки что–то сделал.
---------------------
Толик появился па УКП для меня совершенно неожиданно. Вид у него был неважный. На улице стоял изрядный мороз, и он отогревал руки, прижав их прямо к довольно горячей печке.
– Я приехал тебя выручать, за что ты соответственно выручишь меня.
Это он начал, когда я только переступил порог. Вместо приветствия. С самого порога.
– Я ведь знаком с твоей темой, которая весьма близка моей. Экспериментальная часть у нас вообще почти одинаковая.
Напоминание о заимствованной экспериментальной части было мне не очень приятно, но я промолчал.
– Старик, в две-три недели я все оформлю. Останутся только подписи и переплет. Тайна вклада гарантируется! 1000 рэ! Тебе останется только защититься, что ты сделаешь с присущим тебе блеском.
– Спасибо. Справлюсь сам. Выпить хочешь?
– Выпить, конечно, но послушай! Зачем тебе эта рутинная работа, если ее могу сделать я? Это последнее, что я еще могу делать. Да я уже почти все сделал! Погляди. – он засуетился, открывая портфель.
– Старик, я даже писал в твоем стиле! Я неделю работал! Мне деньги нужны позарез! Ты у меня главная надежда!
Я глядел на него и не знал, что с ним делать. Возиться с писаниной мне и впрямь не хотелось. Там одних картинок с полсотни. Но его бесцеремонность немного раздражала. Я спросил.
– Сколько тебе нужно сеяминутно? И если не секрет, то зачем тебе столько денег?
– А вот это, старик, уже тебя не касается.
– Но ты же ко мне пришел! Послушай, тебе лечится надо. Иначе пропадешь, А ведь у тебя семья, ребенок. Давай так: ты идешь лечиться, а я за это время плачу твоей жене зарплату. А диссертацию уж как-нибудь закончу сам. Пусть тебя это не тревожит.
От растерянности он даже присел.
– Ты серьезно?
– Абсолютно. Будет только два условия. Деньги даю лично жене, и тайна вклада гарантируется.
Он молча смотрел на меня. Потом тяжело встал и подошел к окну. Засунув руки в карман, стоя ко мне спиной, пробормотал,
– Надо же! Расскажи кому – не поверят. – Немного помолчали.
– Спасибо. Я не тем болен, хотя и пью, конечно. И помочь мне нельзя. Тут только я обратил внимание, что он ужасно худ. Очевидно – это как-то отразилось не моем лице.
Если искренне хочешь мне помочь, сделай то, что я прошу. Если 1000 много, то сколько можешь. Материал я оставлю, а ты просмотришь и решишь. Я приеду послезавтра. А пока выдай мне аванс. Я достал из сейфа все, что там было – 400 рублей и передал ему. Он не приехал. Дома у них туалет на улице. Там он и замерз. Деньги я потом передавал его вдове.
В окончательном виде диссертацию прочел мой руководитель и возражений не имел. А защита действительно прошла очень успешно. Но всё это было потом.

Когда я появился дома, меня встретила Ольга. По ее расчетам она была на восьмом месяце, и живот ее был преогромный. Спросила про похороны. Я отделался общими словами. Не успел переодеться, как прибежала Пелагея.
– Сергей Николаич, она уехать собирается! Куда ж ей! Она ж там одна, а и ходит то с трудом!
Молча пошел вниз. Она действительно собирала вещи.
– Оля, я тебе приказывать не могу, но прошу, останься хоть до родов. Потом окрепнешь и решишь, что дальше. А пока, останься! О ребенке подумай, а не о своих или моих амбициях. Я тебе своим присутствием надоедать не буду – места много. Она молча, стояла по середине комнаты, держа что-то в руках.
– Пелагея Ниловна, хоть Вы ей внушите спрятать на время свое упрямство. Ребенок, жизнь будущая не должна страдать! И в данном случае – это не так уж важно кто его отец.
Наверное, я сказал не наилучшим образом, но Пелагея сделала мне знак убраться, что я и исполнил. Через две недели Ольга родила девочку. Из роддома мы забирали ее с цветами, Записал я Леночку на свое имя. Думал, она учинит мне разнос, но все обошлось. Это было не совсем понятно, но философствовать по этому поводу я не стал. Может быть это от слабости? В себя она приходила медленно. На пятый день ее прихода из роддома я получил сразу два перевода, и оба на одинаковую сумму в 1000 рублей. Один из Москвы от генерала, которого я мысленно все еще называл полковником. Сообщал, что Ира вернулась в Израиль и мне напишет. А второй от профессора! Поздравлял. Передал ей через Пелагею.
Вечером мы как обычно укладывали ребятню спать, а Ольга пыталась что-то стирать, но Пелагея довольно бесцеремонно отобрала пеленки. Еще и обругала. Когда все угомонились, Ольга поднялась ко мне.
– Я попала в довольно неловкую ситуацию.
Она стояла, опершись о косяк двери.
– Догадываюсь. Не хочется брать от него деньги, а деньги нужны. Мой совет: если он, отец, хочет принять участие в ребенке – пусть даже только материальное, почему надо ему отказывать? Если в тебе произошли такие перемены, что даже денег ты от него брать не хочешь, возьми у меня. Они твои даже по закону. И не последнее я тебе отдаю. Ты же это знаешь! Я даже позволю тебе их в будущем отдать, если такая блажь вдруг придет тебе в голову. Если и то, и другое равно неприятно, то придется уж самой определять, какое из двух зол худшее. Помогаю я тебе просто по-человечески, поскольку у тебя сейчас трудная минута в жизни. Помни, что если ты будешь жить в городе, то тебя ожидают большие расходы. Ведь ко всему и няню придется нанять! Ты же теперь при кафедре и будешь днем занята! Конечно, мне было бы удобно, чтобы ты жила здесь и помогала мне с детьми, но, в общем, тебе решать. Я же не знаю, какие у тебя планы по устройству личной жизни.
Она молчала довольно долго. Потом тихо сказала:
– Жестоко казнишь, Сережа. Добротой и презрением душишь! Что ж, ты в своем праве. Я всё это заслужила...
– Оля, да войди ты в мое положение! Все, что у меня к тебе было, ты же и выжгла. Кроме Андрюши и воспоминаний, что у нас общего осталось? Знаешь, у меня уже и зла на тебя нет. Я, действительно, какого-нибудь мерзавца и убить могу, но я же и кошку голодную пожалею. А тут ребенок, дети!


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 08:58 | Сообщение # 352
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Она резко повернулась и вышла. Я опять наговорил лишнего. Через неделю Ольга, забрав дочку, уехала в город. Пелагея доложила, – что сняла квартиру и "крутится" сама. . Ей же велел посещать и следить, чтобы ни в чем не нуждалась. Зря, конечно, говорил. Пелагея и без моих указаний все это делала.
Лето было в разгаре. Ехать никуда не хотелось, но на неделю съездил в Москву, а там на денек во Владимир за заначкой Резо. Обошлось без проблем. Десяток колец, какие-то серьги, брошки. Золото, в общем. К сему еще приличная пачка долларов, с которыми я не знал, что и делать. Можно было обменять на наши деньги, но рисковать не хотелось.
Ехать пришлось одному, потому что Николай таки женился и жил теперь у жены. От нас довольно далеко. К тому же на службе он стал зам. начальника охраны завода и отпускать его за "свой счет" начальство не разрешило. Связь с Ниной тоже оборвалась. Адреса ее я не знал, а сама она голос не подавала. Одиночество немного давило, но дети требовали внимания и как-то отвлекали. Читал, в тайгу ходил. Даже на пианино начал играть. По воскресеньям иногда ездил с детьми в город. Андрюшку завозил к маме. Но чаще всего по выходным ездили на озеро. Окруженное соснами, с чудесным песчаными берегами, оно было у нас излюбленным местом отдыха. К тому же – там людей было не много. До озера все же километров двадцать. Ловили рыбу и пекли ее в золе. Дети быстро находили себе приятелей и резвились в полное свое удовольствие. По дороге домой обычно засыпали в машине. Я читал. Но главной проблемой для меня была, смешно сказать, водка. За рулем и с детьми я себе такого позволить не мог, но особого понимания моя позиция среди мужского населения не находила.
Как-то пришло письмо из Москвы с посланием от Ирины из Израиля.
" Я проиграла. Снова в Израиле и снова беременна. Уже третьим. Мне просто некуда было податься. Ты, добрая душа, приглашал к себе, но на что это было бы похоже – свалиться тебе на голову с двумя детьми? Нет уж, буду нести свой крест сама. В конце концов, когда люди женятся, то обещают быть вместе в горе и радости. А это и горем то не назовешь, хотя и радости считай никакой... Такая вот среда обитания, которая удерживает меня все сильней с каждым новым ребенком."
Невесело, но я-то что мог поделать? Чем помочь славной девахе, вляпавшейся по несчастью в среду еврейских ортодоксов? Я не ответил.
Приближался август. О. Валериана я все же убедил лечь в областную больницу на обследование, так как ехать к нам профессор отказался даже частным образом. И он, в общем-то, был прав. На современном уровне серьезный анализ состояния мог быть проведен только в стационарных условиях. Сегодня он выписывался, и я приехал за ним. Профессор принял меня, выдал соответствующее напутствие. Я узнал, что старость – состояние во всех отношениях мерзкое (профессору самому было за семьдесят), но режим и постоянная лекарственная коррекция могут это состояние существенно облегчить и изрядно продлить жизнь. Это было очень интересное известие.
– Он, кажется, глубоко верующий человек? Вот и попытайтесь внушить ему, что бог благоволит к людям деятельным. Что за свое здоровье нужно бороться и дело это вполне богоугодное. И ни в коем случае не следует вести себя пассивно, уповая исключительно на милость Господню. Как говорится в народе: на Бога надейся, а сам не плошай! Это очень серьезно. Не будет лечиться – долго не протянет.
Через день был зван к о. Валериану в гости, но почему-то к 10 утра. Отвез младших в садик и к 10 был на месте. Заодно отвез Пелагею на вокзал – она ехала к Ольге.
У о.Валериана было непривычно пустынно. Обычные на кухне старушки почему то отсутствовали, и только неизменная Марья Васильевна встретила меня на пороге, произнеся не совсем понятное: "Заходите, Сергей Николаевич. Уже ждут".
Зашел в комнату. На своей кровати полулежал о.Валериан, а у окна на стуле...Виталий Валентинович собственной персоной. При моём появлении он привстал и пробормотал нечто нечленораздельное. Во мне все напряглось. О. Валериан приветливо кивнул и, указывая на профессора, представил его:
– Мой родственник Виталий Валентинович. Вам не безызвестный.
Я промолчал и сел на предложенный мне стул.
– Сергей Николаевич, хочу несколько прояснить ситуацию и содействовать урегулированию конфликта, насколько возможно. Считаю это необходимым и уповаю на Ваше ко мне доброе расположение. Вихрь мыслей спал, я несколько расслабился. Ну-ну! Что это мне предстоит новенького услышать? Скомандовал себе: спокойно! И приготовился слушать. Где-то подспудно зашевелилось желание влепить ему... но с этим мимолетным порывом я справился сравнительно легко. Начал профессор:
– Я чувствую себя в этой истории бесконечно виноватым, Весьма признателен Вам, что Вы хоть выслушать меня согласны. Поверьте, в иных вещах разбираюсь на вполне приличном уровне, но тут позорно провалился, продемонстрировав не только свою безнравственность, но и неспособность разбираться в людях.
Он говорил медленно, глядя мимо меня и чуть запинаясь. Если он и не очень волновался, то имитировал волнение на вполне приличном уровне.
– Быть может, Вы сочтете мое раскаяние и извинения запоздалым и вообще неуместным? Что ж... Но все же мне хотелось это Вам сказать. И заверяю Вас, что говорю я предельно искренне. Сегодня пытался поговорить с Ольгой, но она меня слушать не стала, а попросту выгнала. А помочь ей надо, несмотря ни на что.
Последние слова меня насторожили. Несмотря на что?
– Нужно, – продолжал профессор, - как-то устроить ее быт. Полагаю, что и Ваши попытки в этом направлении она тоже отвергла. Узнав, что она снова живет в Вашем доме, я, было, решил, что вопрос улажен, но нет. И что делать – ума не приложу. Хорошо бы ей купить квартиру, но, поверьте, средств таких у меня просто нет. Да и предварительно ее согласие нужно, а его пока тоже нет. И что дальше предпринять – не знаю. Прошлого, понимаю, не вернешь, но о будущем нужно позаботиться, о ребенке, в первую очередь.
Во мне снова стало нарастать желание схватить его за ворот и хорошенько шмякнуть о стенку. Он видно что-то такое почувствовал.
– В то время, когда Ольга меня еще не ненавидела, она как-то сказала, что жизнь моя в опасности. Тогда я не поверил.
– Глупости это, – подал голос о. Валериан – А вот если бы он тебе по мордам как следует надавал, то я бы ему сей грех отпустил с чистой совестью. Жаль только, что это ничего по существу не решает. Ольге спасибо скажи, что цел. Она вымолила. Всё на себя взяла.
Я понял, что у о. Валериана надежный источник информации в нашем доме. Обращаясь к нему, спросил.
– Что Вы посоветуете в данном случае? Вы ведь знаете, как важно для меня Ваше суждение?
– Надо постараться принять Ольгу в дом. Любит она Вас и, опять же, дети. Дочка ее – ведь это ваше родное дитя. Уж поверьте мне!
Я чуть со стула не упал.
– Дело, видите, вот какое, – продолжил о. Валериан. – У Виталия Валентиновича по конституции его детей быть не может. Дочка его – это дочь жены Елены Константиновны от первого брака. Это тайна семейная и, надеюсь, таковой и останется.
– А Ольга знает об этом?
– Что ребенок не от Виталия – думаю, знает. Хотя бы по срокам могла догадаться. Ведь родила она как бы досрочно.
Я молчал.
– В этой недостойной истории Вы вели себя очень достойно. Я, знаете, вообще наводил о Вас справки. Все знакомые ценят вас очень высоко. Примите мои глубочайшие извинениями прошу у Вас прощения за содеянное и если бы самое суровое мордобитие могло хоть как - то исправить положение, я даже и рад был бы...
Я встал, не обращая больше внимание на его слова.
– Я еще наведаюсь к Вам, о. Валериан. Уж выздоравливайте, пожалуйста. И спасибо Вам за благородную попытку как-то помочь нам.
С этими словами я их покинул.

___________


Валентин Богун.
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 10:51 | Сообщение # 353
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ну и ну, Валентин! Просто "Сага о Форсайтах".
Простите, что долго не писала, лето очень напряжённое выдалось. Сейчас перечитала всё с самого начала.
Роман ваш очень мне понравился. Но ведь это ещё не конец?
Буду ждать продолжения.
Спасибо за интересное произведение.
С уважением к вам, Мила.

Спасибо за стихи "Гале и Миле"! biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bogun Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 12:16 | Сообщение # 354
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Рад Вашему вниманию. Конечно, это ещё не конец, но всё проходит.

Валентин Богун.
 
volnova Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 12:32 | Сообщение # 355
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Валентин, наверное, не только мы с Людмилой ждём продолжения!
Спасибо)))


Вольнова Ольга
 
bogun Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 12:37 | Сообщение # 356
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
О, у меня уже четыре читателя!!!
Конечно будет, только каждый транш приходится редактировать. Вообще, странное это дело - писание. Ощущение такое, что ты тут вроде как и не совсем причастен. Вдруг что-то у тебя в голове разве что не щёлкает и....успевай только фиксировать. Интересно!


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 08:33 | Сообщение # 357
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Дела в институте были незначительны и, закончив их, я направился к Ольге. Вся эта семейная мелодрама мне порядком надоела. Или она вернется домой к детям, или мне придется спешно устраивать как-то свою жизнь. Пелагея не вечна, а одному с тремя детьми мне не справиться. Чувств у меня к моей бывшей жене осталось мало, но ради детей я готов был многим поступиться. Такова проза жизни. Романтический период, видимо, уже позади. Дома ее не было. По словам Пелагеи, она обычно гуляет с дочкой в парке. Пошел в парк.
Стройная молодая женщина медленно катила коляску по тенистой аллее. В руках у нее была какая-то книжка, куда она периодически заглядывала. "Только не ляпни чего-нибудь лишнего". – приказал я себе.
Подходя все ближе, я несколько отстранено подумал, что Оля по–прежнему очень хороша и даже с ребенком на руках сумеет наладить свою личную жизнь. Что ж может это и к лучшему. Подошел и поздоровался. Она не очень мне удивилась, и мы молча пошли рядом. Я уже приготовился начать, как она спросила .
– Как здоровье Валериана Никифоровича? – к нему она всегда относилась с большой симпатией. Я рассказал. Спросила про детей. Как справляюсь? Я сказал, что справляюсь не столько я, сколько Пелагея с Марусей. Но и на мою долю остается немало. Я уже забыл, когда мы так долго и спокойно разговаривали. А в коляске мирно спала моя дочка. Наконец я собрался с духом и только собрался начать, как услышал следующее.
– Я думала в отношении будущего, Действительно, ты один с тремя детьми... Пелагея говорит, что ей уже трудно, стареет. В общем, если твое предложение остается в силе, то осенью, когда дети вернутся с моря, я могу переехать к Вам. Конечно, добираться до работы будет сложнее, но тут уж ничего не поделаешь.
Господи! До чего же я везучий! Вслух сказал:
– Конечно, это было бы хорошо, только зачем ждать осени? Вот машина. Сели и поехали.
– Нет, мне нужно собраться. Пелагея придет, и мы электричкой приедем. Ты можешь нас встретить.
И тут я выдал:
– Зачем это нужно, чтобы наша дочка подхватила какую-нибудь инфекцию в электричке? Она же еще совсем кроха!
Молчала. Очевидно ''переваривала'' сказанное. Немного погодя, услышал.
– Хорошо, приезжай за нами завтра к двенадцати.
Это же надо! Полное взаимопонимание! Видно, Пелагея тут основательно поработала. И время! Надо закрепить успех, но я боялся испортить достигнутое. Обнял ее за талию и привлек к себе. Она поддалась, но отвернула лицо. Поцеловал в щеку.
– До завтра. – Развернулся и ушел.
Ехал долго и думал: а правильно ли я поступил? Ведь никогда не забуду и не прощу! До конца не прощу. Но дети! Дома Пелагея приняла новость спокойно.
– Ну, и слава Богу. Это Вы по-христиански. О. Валериан очень рад будет. Сегодня же передам. А завтра с утра к Оле поеду. Вы Алешу к бабушке, а с малыми Маруся посидит. А то ведь суббота! Садик-то закрытый! Вы уж подъезжайте.
Но ничего из этого не получилось. Алеша не хотел к бабушке, и все хотели к маме в город. Пришлось взять.
Сцена была – хоть на пленку снимай. Мне Оля передала Леночку. Дети повисли на маме. Пелагея слезу утерла, в общем, семейная идиллия.
___________
Мы остались одни. Зоя с Андрюшей уехали с садиком на море. Алеша, уже второклассник, поехал в лагерь недалеко от нас. Где-то километров тридцать. Марусе дали отпуск, и она уехала к себе в деревню. Оля усердно занималась – осенью ей предстояло читать новый курс. Дома – тишь и семейная благодать. А меня потянуло на кладбище. Значимых мотивов никаких. Выручила, как обычно, Пелагея, чей авторитет в семейно-бытовых вопросах вырос необычайно. Вспомнила, что у Аллы скоро день рождения и надо бы на могилке порядок навести.
– Взял бы лопатку, Николаич, да съездил на кладбище.
Оле сопутствовать я даже не предложил. Спросила только, когда вернусь - поскольку на сегодня мы были званы в гости к Володе. Кажется, намечается его перемещение в город, что моим интересам не очень соответствует. Вообще-то я вел себя очень тихо, и никакие опасности вроде бы не предвиделись. Но про свои способности влипать в разные передряги, мне было отлично известно. Последний инцидент был весной. Пара пьяных придурков приставали к девчушке, которая уже чуть не плакала. Когда она и впрямь заплакала, я не выдержал. Побил их весьма умеренно и довез до нашей станции, где все свои. Составили протокол и отправили до утра протрезвляться в камеру. Конечно, если бы не мои тесные связи с Володей, известные всем в городе, была бы канитель. А так, как говорится, без сучка и задоринки.


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 08:54 | Сообщение # 358
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
На кладбище обычная пустынность. Медленно вышагиваю между крестов и обелисков. Постепенно пропитываюсь извечным набором мыслей о тщете всего сущего и т.д. О чем еще можно думать на кладбище? В этом скопище горя и забвения. Но больше всего меня ранят могилы детей. Верующие в бога праведного и милосердного - посетите кладбище, где милые мордашки на скромных памятниках прямо-таки вопиют о безразличии или жестокости предвечного.
Внутри одной из оградок за подобием столика сидел кряжистый старик. Перед ним стояла початая бутылка водки и какая-то нехитрая снедь. Сам не люблю прохожих на кладбище, а, потому мельком глянув, отвернулся и пошел дальше. Но он меня окликнул.
– Серега, ты что ль?
Присмотревшись, признал в нем заводского. Знакомы - незнакомы, но виделись не раз.
– Ты к Алке своей? Зайди. Помянем и моего шелапута. Я подошел и присел рядом с ним на скамейку. Глянул на памятник и обмер. С фотографии на меня смотрел тот самый узколицый с наглыми усиками, которому я влепил тогда первую пулю. Старик налил полстакана и придвинул ко мне соленый помидор.
– Давай! И за твою Алку, и за моего Толика.
Выпить было самый раз. У убитых мной были, оказывается, родители! А может быть и дети! Господи! Дальше я думать не стал и залпом выпил.
– Хорошая девка Алка твоя была! А мой, непутевый вот со шпаной связался…
– Как погиб-то? – осторожно спросил я.
– Да нешто сами с аммоналом баловались, нешто подорвал их кто! Милиция дело быстро прикрыла. Ясно дело – шпана. Полагаю, дед их кокнул, да видать не рассчитал чего и сам туда же. Знаю, они и к тебе цеплялись, да у тебя в тот час своих забот хватало.
Мне было скверно. Для самозащиты я вызвал образ Толика из той заварушки в "гадюшнике", но за такое морду бьют, а не кончают. Ошибся я! Будь проклят старик, что так меня, дурака, обвел!
– Еще дети есть?
– Дочка у меня, внуки. – Он снова разлил.
– Вот растишь, растишь, стараешься, а получается пшик. И чего его к этому Савелию понесло? Денег захотел дармовых.
Он снова выпил. Пришлось и мне, хотя темпы были для меня чрезмерные.
– Говорят, ты с женой замирился? - Ну, в нашем городке всё всем известно. Тут удивляться не приходится.
– Это правильно. Оно, конечно, – сучка она, да куда же с детьми-то деваться? Дитям мать нужна. Уж какая ни есть… Он замолчал, а я, воспользовавшись паузой, отчалил.
– Оно, конечно, иди. Что надо девка была. Лешка твой на нее очень похожий.
На свою скамью я плюхнулся уже совсем "хороший" У меня тут в клумбе была зарыта заначка – пол бутылки коньяка, но пока потребности в ней не ощущалось.
Закрыв глаза, прислонился к ограде и расслабился. Мысли мелькали невнятными обрывками, проплывали какие-то смутные образы. Ухмылялся Толик, повторяя одну и ту же фразу:
– Достал-таки я тебя, достал!
Проплыла бабушка в кресле.
– Но ты же не знал! Поспи, мой мальчик, отдохни.
Появился Иркин муж и, словно продолжая, заметил:
–Так разобрался бы сначала!
– Ты то, сам хорош!
– Это совсем другое! За это не убивают!
– Но я же не знал, не знал! И разбираться времени не было! Он просто обманул меня!
– Он знал, кого обманывал.
– Успокойся, – сказала бабушка, – ты же знаешь – волноваться тебе вредно.
– Милый, это все из-за меня. Ты не виноват. Ты очень переживал тогда. Ты любил меня, и он это использовал. Его мало один раз убить! Найди его золото. Все из-за золота!
Я открыл глаза, и всё исчезло. А ведь и у других, убитых тобой, тоже были родители! Как ты их безжалостно...
"Привычке милой не дал ходу..." А это причем? А ты дал привычке ход.
– Все! – сказал я. Все. Хватит! Плохо, конечно, но что теперь поделаешь? Подошел к памятнику и поцеловал фотографию. - Убийцы часто сентиментальны, – прозвучало во мне.
– Хватит! – заорал я и молча поплелся к выходу. Старика уже не было. Сел в машину и поехал домой.

Ночью я проснулся от боли в сердце. Ругнулся и пошел за лекарством. Минут через тридцать все прошло. Ну, значит не инфаркт. Просто напоминание. Что я могу поделать? Надо в таких случаях глотать загодя. Спать не хотелось, и я вышел в гостиную, уселся на свое обычное место – в кресло под торшером и попытался читать. Жизнь наша домашняя внешне вошла в нормальную колею. Ольга ездила почти каждый день на работу, а я встречал ее. Но мы мало разговаривали, когда оставались наедине. То я, то она ощущали, что так нельзя и произносили что-нибудь малозначащее. Исключение составляло обсуждение детских проблем. Тут мы были естественно многословны. В постели тоже многое изменилось. Все стало как-то суше, формальней что ли! В гостях мы демонстрировали дружную семейную пару, но наедине быстро умолкали и не улыбались. Минут через тридцать вышла Ольга.
– Что-нибудь случилось? Когда ты приехал с кладбища, на тебе лица не было! Ты все еще переживаешь ее смерть?
– Дело не в этом. Просто не спится почему-то.
– Другими словами, – какое тебе дело до меня и моих проблем!
– Зачем ты так? Ничего такого не случилось. Жизнь наша как-то налаживается. Время должно все успокоить.
– А может случиться и наоборот: окончательно отдалит.
– И это возможно, но ведь мы не станем этому способствовать?
– Не станем, но, к сожалению, не все от нас зависит. Если бы зависело от меня – всё было бы хорошо.
Мой пристальный и слегка насмешливый взгляд она парировала следующей фразой.
– Я говорю, конечно, о настоящем и будущем. Подперев руками подбородок руками, спросила:
– Интересно, а если все было бы наоборот? Как бы я реагировала?
– Исследовательская жилка? Думаю, это зависит во многом от отношения к человеку. Если любишь, безгранично веришь и уважаешь, то конечно тяжело. В сущности-то, это ведь предательство! Если отношения людей более поверхностны, то и реакция, по всей видимости, не столь остра. Ведь в таком положении оказываются тысячи людей! И ничего, сходятся и живут дальше. Иногда, даже вполне нормально.
– Кто знает? Про нас со стороны тоже, наверное, ничего плохого не скажешь.
Я улыбнулся.
– Стараемся, конечно. И это правильно. Посторонним тут делать нечего. Скажи – дело теперь прошлое, что на тебя нашло? Чего тебе не хватало? Молчала она довольно долго.
– Тебе обязателен этот анализ?
– Не из пустого любопытства, как ты догадываешься..
– А из каких соображений любящий муж при случае не прочь переспать с хорошенькой девушкой? Механизмы здесь действуют примерно одинаковые. У женщины должно быть, конечно, больше самодисциплины в связи с большей ответственностью за семью, детей, но и встречные факторы бывают сильными! И потом люди вообще очень разнятся по своим качествам. Ведь есть и голубые, и лесбиянки и еще черт те какие! А с точки зрения проявления, так это вроде наваждения какого-то, противостоять которому очень трудно. Ведь согласись, что даже в идеальной семье постепенно сглаживается острота впечатлений, неизбежно сексуальное однообразие и стремление к разнообразию, в общем-то, естественно. А барьеры самодисципли¬ны – они разные и по основам, и во времени. Конечно, с точки зрения этической – это можно и должно называть распущенностью, но в основе лежат понятные физиологические механизмы.
– И никаких твердых гарантий на будущее?
– А есть твердая, абсолютная гарантия, что ты завтра не встретишь вторую Аллу и не пошлешь меня ко всем чертям? Ведь тоже нет?
– Я никогда не брошу своих детей.
– Ну, ты, может быть, и не бросишь. Так ты вообще человек необычный. Потому мне так скверно на душе, что это ты. И никто из подруг меня не понимает. Логически рассуждая, так я просто дура взбалмошная и...– она запнулась, подбирая слова, – и... Ну, не знаю – как сказать, но что–то очень малодостойное. Ты детей не бросишь, но другие-то бросают запросто! Женщины реже, но ведь тоже бывает. Как ты говоришь, в литературе описано. Я очень привязана к тебе, но я такая, какая есть.
– Всё, пожалуй, верно, хотя и не очень утешительно. Спасибо тебе за трезвый анализ. Растешь!
– Помни – это не пустые слова. Чтобы между нами ни было, но я очень привязана к тебе. То, что я нашла себе такого мужа–это самая большая удача в моей жизни.
Я подумал, что вряд ли могу сказать про Олю тоже самое, хотя она женщина видная и приятная во многих отношениях. А, главное, мать моих детей. Заплакала Леночка, и Оля пошла ее кормить.
_______________


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Среда, 28 Авг 2013, 14:37 | Сообщение # 359
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
_______________
Кардиограмма ничего такого не показала. Доктор спросил:
– Были какие ни будь стрессовые ситуации?
– Были.
– Старайтесь избегать. Принимайте транквилизаторы.
– Доктор, да у меня железные нервы. Я в таких заварушках бывал!
– Это Вам только кажется. Внутренние процессы идут помимо Вашего сознания.
Легко сказать "избегайте"!
______________

В субботу у нас собрались гости: две Олины подруги по УКП, Володя с женой и Николай без жены. Учительница английского, дававшая уроки нашим детям, ставшая близкой Олиной подругой, тоже осталась. Женщины что-то обсуждали в нашей спальне, а мы вышли покурить на веранду. Хорошо, что застекленную. В сентябре у нас уже довольно прохладно. Николай рассказывал про всякие забавные случаи хищения с завода. Володя проявлял профессиональный интерес. Я же слушал в пол уха. Потом пили чай, наливки и коньяк. Немного танцевали. Когда все разошлись, я сказал, что все было ничего. Все-таки разнообразие в жизни! Оля высказалась:
– С трудом понимаю, что ты находишь интересного в этих людях? По–моему, ты должен был предпочесть нечто более интеллектуальное.
– Возможно, но жизнь интересна в разных, так сказать, слоях. И потом просто приятно расслабиться и провести время вполне бездумно с давно знакомыми тебе и отнюдь не неприятными людьми. И, наконец, где они – эти интеллектуалы в нашей Уральской глуши? Немного помолчали.
– А меня подруги опять честили за мои "подвиги". Лида сказала, что вообще не понимает – как можно уйти от такого мужа. По-моему, она к тебе неравнодушна.
– А ты бы им объяснила, что и тот другой тоже очень даже ничего! И вообще, однообразие приедается. Говорил я легко и со смешком. Чувствовалось, что Оля подвыпила и как-то расслабилась, утратив привычную собранность. Впрочем, и у меня наступило приятное расслабление.
– Знаешь, что меня больше всего потрясает в этих событиях? Это та резкая метаморфоза, которая произошла с тобой. Тот скачок от любящей и преданной к... Ну, от определений воздержусь. Первое время даже в голове как-то не укладывалось. Просто как подменили человека!
– Увлечение кем-то, кроме тебя, казалось тебе противоестественным?
– Не притворяйся, что ты меня не поняла. Дело ведь совсем не в этом.
– А что же? Пренебрежение домом, семьей, сексом наконец? Так ведь этого ничего не было.
– Да. И такое раздвоение тоже удивляет. Но разве ты не бросила своего ребенка и уехала с ним? Это какая-то другая Ольга. Так откуда она взялась? Или что-то копилось в душе и при случае "рвануло?" И в связи с этим неотвязная мысль: "Что день грядущий мне готовит?"
– Значит, тебе придется согласиться, что реальность и твое представление о ней не совпадают.
– Но я ведь оперирую фактами! Реалиями нашей многолетней совместной жизни! Она молча глядела на меня, стоя , опершись на стенку.
– Могу тебя несколько утешить. Для меня это тоже было до некоторой степени неожиданно. Но надо идти от факта. В человеке много чего намешано. Новые обстоятельства проявляют в нем новые черты характера. Они и раньше были, но ходу им не было. Они подавлялись. Искусственно или естественно. Может, просто разум держал их в узде. Извини за тривиальность – сложная штука человек! Иногда и сама в себе не разберешься. Она налила две рюмки коньяка и подошла ко мне.
– Выпьем за возврат к прошлому. Я верю, что он возможен, потому что не разлюбила тебя. Но только с твоей помощью и без этого самокопания. Ну, хоть по возможности. Все у нас получится, если только я нужна тебе. И не только как мать твоих детей, но и как женщина, как человек, хотя и не очень хороший. Поставив рюмку, она быстро вышла.
Что ж, возможно она и права. В литературе я такое встречал, но в моей голове плохо укладывается, как это можно любить одного и так липнуть к другому. Не просто переспать, а бросить все, ребенка... Нет, надо еще выпить.
Оля вошла в каком-то новом костюме. Смотрелась она в нем очень хорошо.
– Вот, Лида предлагает. На ней он узковат, и на меня, по-моему, в самый раз! Взять?
Изобразив испуг, я замахал руками.
– Ни в коем случае! В этом костюме уведут уже наверняка. Она слегка изменилась в лице. Действительно, учитывая обстоятельства, так шутить не стоило, и я попытался включить "задний ход".
– Шучу и не очень удачно. Возьми, конечно.
– Но тебе нравится?
– Да, но и без него ты мне нравишься даже больше.
Пить надо было меньше. Это я понимал. Она села напротив меня, подперев голову руками. Пыталась что-то во мне разглядеть. Немного погодя, сказала: "Ах, слова, слова, слова..." Но чувствовалось, что слова мои ей приятны. Утром я решил, что в наших отношениях произошел "Большой скачок" На следующий день Николай принес миноискатель. Хорошо бы месяцем раньше, – но спасибо и за это. Срочно переквалифицировался в кладоискатели

Как это ни покажется кому-то странным, но такие семейные катаклизмы имели и свою положительную сторону, будоража гнетущую рутину каждодневного бытия. Конечно, общий итог был негативным, но и в плохом полезно искать положительные стороны. Ольга с головой ушла в работу, поскольку со сменой руководителя многое в диссертации предстояло переделать. Она даже меня загрузила своими проблемами. Заставила писать для нее статью. Впрочем, только, так сказать, литературную часть. Со своей стороны я установил жесткий мониторинг за ее времяпровождением. Четко знал ее расписание и прочие расходы времени. Дома тоже все было хорошо. Дети ее обожали и однажды я даже подслушал, как Андрюша по-детски бесхитростно спросил: "Мама, ты больше от нас не уедешь?"
А тут еще миноискатель! Я прямо оживился! Накопленных денег в рублях, в валюте и в ценностях было вполне достаточно для безбедного существования на долгие годы. Интересным было само предприятие. Впрочем, деньги тоже не помешают. Но следовало поспешить. Сильные морозы еще не наступили, однако в сентябре у нас становиться холодно и легкий снежок выпадал уже несколько раз. Проблемой было сделать всё без свидетелей. Дом, а точнее сарай деда, стоял на самой окраине. Дальше начиналась тайга, но ходьба к нему несколько раз подряд не могла остаться незамеченной. Работал я четыре дня в неделю, по вечерам, так что утром был обычно свободен. Разобравшись в аппарате, на следующее же утро отправился к дедову сараю.
Особых изменений ни внутри, ни снаружи не произошло. Поскольку сарай был практически пуст, то работа много времени не должна была занять. И действительно. Через пол часа я определил наличие металла на обширной площади примерно в два квадратных метра. Понимал, что это не то, что я ищу, но ведь интересно! Земля еще не промерзла, но была основательно утоптана, что свидетельствовало о давности захоронения. Начал копать. Хорошо, что хоть не глубоко. Показались доски. Изрядно попотел, пока обкопал деревянный щит. С трудом поднял его и ахнул. Колесами в двух корытах стоял пулемет "Максим". 3амок снят и лежит отдельно, замотанный в некогда промасленные тряпки. Три цинка с патронами. Восемь тщательно законсервированных карабинов. С трудом вытащил все это и снова начал шарить миноискателем. В углу снова металл. 0пять копаю. Деревянный окованный сундучок. Обкапываю его ножом и обнаруживаю леску из конского волоса, идущую под днище. На всякий случай перерезал. Для вытаскивания сундучка соорудил сложную систему из лома и веревки, переброшенной через стропила крыши. Еле вытащил. Под днищем закопана граната, обложенная чем-то. По-видимому, взрывчаткой. Да. Еще чуть-чуть... Взломал навесной замок и снова поднял крышку дистанционно. На этот раз ничего не случилось. Внутри пакет, тетрадь и пачки бумажных денег. В отдельном отсеке кожаные кисеты. Открыл один – золотые десятки. В других, где монеты, где золотой песок. Вот так добыча! Переложил золото в сумку, а остальное начал ставить на место. Хорошо повозился. Да, в пакете было знамя. Старое Российское знамя с двуглавым орлом.
Сел передохнуть и даже закурил. Не мог дед этим пользоваться. Где-то еще есть заначка, но не сегодня. Вымотался я основательно, да и поздно уже. Почему никто за деньгами не пришел? Очевидно, все уже умерли. Или за границей. Золото я, конечно, забираю, но что делать с остальным? Наверное, надо дать возможность Володе отличиться.
Домой шел через лес. Начинался снегопад. Сумка приятно отягчала плечо. Ликования, я не испытывал, но находка радовала. Мой прежний золотой запас почти полностью пропал у Резо. Теперь я снова его восстановил и даже раза в два увеличил. И хотя стресс был со знаком плюс, но транквилизаторы я все же принял. На следующий день попытался было продолжить поиски, но понял, что опоздал. За окном термометр показывал минус 15,и все было завалено снегом. Что ж, подождем до весны. Оле я ничего не сказал. Что-то подозрительно везет мне! Надо ждать неприятностей. И дождался. Через почти два месяца.
______________
Вечер. Дети спят. Привычное взаиморасположение, то есть Оля за своим столом, а я в кресле под торшером. Семейный час, хотя мы до сих пор еще не зарегистрированы.
– Я хотела бы с тобой поговорить.
При этих словах я внутренне напрягаюсь, потому что ничего хорошего от такого вступления не жду.
– Дело в том, что мне снова отодвинули защиту. Чувствую, что это будет продолжаться до бесконечности. Сегодня в разговоре с начальством затрагивалась тема о моральном облике советского ученого.
Мне все понятно. Ей припомнили эпизод с прежним руководителем. На мой взгляд – это разные вещи. Если человек способен защитить докторскую диссертацию, так надо ему предоставить такую возможность. Вопросы же супружеской неверности касаются, прежде всего, самих супругов, а вот касаются ли они ученого совета института, я очень сомневаюсь. Но это мои частные суждения. Жизнь же в нашей стране идет по иным законам. Но что-то надо сказать.
– Для тебя это так важно?
– Да, очень. Для меня – это самоутверждение. По всем другим параметрам я там стою не очень высоко. Ноги, говорят, у меня красивые.
– А грудь? И шея! Нет, ты себя недооцениваешь. Но мои попытки свернуть к шутливости успеха не имеют. Очень серьезно она ответила.
– Я не буду перечислять свои недостатки – время позднее. Степень для меня очень важна. Кроме всего она укрепит меня материально, что для меня тоже очень важно.
Так, дело начинало приобретать серьезный оборот.
– Тебе не хватает денег?
– Хватает, но это твои деньги. Я не хочу вдаваться в подробности, как ты их добыл, но это ты их заработал. Я хочу быть материально независимой.
– С целью?
– Пока конкретной цели нет. Только принцип. Но жизнь может подбросить.
– Я должен это понимать, как предупреждение об очередном семейном артефакте?
– Ни в коем случае, хотя никаких гарантий, как мы уже говорили, жизнь не дает.
– Это настораживает. И какие же у тебя конкретные предложения?
– Переехать всей семьей в НН.
Она назвала город, куда они в свое время уехали с Виталием Валентиновичем.
– Там меня знают. Я им писала, и они приглашают меня на работу, но выезжать надо немедленно в связи с началом занятий. Ты за свою работу не очень держишься. Я хочу, чтобы мы все переехали в крупный культурный центр.
Вот так - так! Возникало много вопросов. Я так и сказал.
– Возникает много вопросов.
– Давай обсудим их.
– Виталий там?
– Да. Но никаких даже намеков на какие-то к нему чувства у меня нет. К тому же работает он не в институте, а в каком-то НИИ. Я его и видеть не буду.
Не так, чтобы уж очень убедительно, но предположим.
– Вопрос второй. Где жить будем?
– Мы могли бы продать этот дом, добавить и купить дом там. Кстати, квартиру после защиты мне тоже обещали.
Я, конечно, мог купить при нынешних обстоятельствах и не один дом, но раскрывать карты не стал. К тому же я чувствовал, как на меня оказывается давление. А этого, по моему, никто не любит.
– Отдавать последнее не хочется, а продать дом здесь за его действительную стоимость будет очень нелегко.
Она молчала, но я уже представлял себе, что она может сказать. Что-то за этой спешкой стояло, но что? На душе делалось горько.
– Неужели вопросы твоего престижа важней семьи, моих интересов. Я по твоему напору чувствую, что ты всем готова пожертвовать! Что-то тут не так. Что-то есть еще. Уж договаривай до конца. То, что ты предлагаешь, опасно для единства семьи.
– И договорила бы, но ничего сверх сказанного просто нет.
– Давай подытожим. Если я правильно тебя понял, то ты готова бросит всех нас и уехать туда на довольно продолжительный срок ради докторской степени. Ты же не можешь, не понимать, что процесс переезда, даже если мы на него решимся, займет не один месяц.
– Если бы я хотела Вас всех, как ты говоришь, бросить, то я бы так и сделала. Но это не так. Я хочу, чтобы вы все были со мной. Вы – это все, что у меня есть. Я очень дорожу своей семьей.
Я смотрел на нее с нескрываемой усмешкой.
– Но если придется выбирать, то, скрепя сердце, поедешь и без нас.
– Сережа, пойми, второй такой случай может больше не представиться. Речь то идет всего о нескольких месяцах! Ну, пол года максимум.
А доктор говорит: избегайте всяческих стрессов! Попробуй!
– Ну, что же тут скажешь. Вот так сорваться с места мы не можем. Если уж ты считаешь, что это для тебя так важно, то поезжай одна. Осмотрись. Начни искать жилье. Потом приеду я, тоже погляжу. Там и решим, как жить дальше. Ты опять бросаешь детей на меня!
– Но Пелагея с Марусей неплохо с ними управляются. Ну, помоги мне, пожалуйста!
– А малышка?
– Если бы не ты, я не оставила бы ее. Но на тебя я надеюсь. Если ты рядом, то я буду спокойна.. Я понял, что она уже все решила и переубеждать ее бесполезно.
– Сегодня позвонили, что послезавтра нужно приступить к занятиям. Завтра утром я должна выехать. Извини, пойду собираться.
С этими словами она направилась в спальню. У меня сразу возникло ощущение, что это конец, хотя виду я не подал. Во мне наступило какое-то ожесточение. И горечь.
Ехала она поездом. Я провожал ее. Уже перед самым отправлением она сказала.
– Я понимаю, это отчаянный шаг, но верю, что все устроится как надо.
И уже со ступенек вагона:
– Жду тебя примерно через неделю. Позвоню через день после приезда.


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 13:22 | Сообщение # 360
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Лихо это она провернула! Ведь в сущности даже не посоветовалась со мной, а практически поставила перед фактом. Позвонила через два дня и потом звонила через день. Получила комнату в общежитии, приступила к проведению занятий и, главное, к работе над диссертацией. Жаловалась, что некогда собой заниматься. Просила прислать еще денег. Выслал. Через дней десять сообщила, что начала поиски жилья, но пока безуспешно. На какую сумму ориентироваться? А еще через две недели в НН выехал посланный мной "следопыт", известный под кличкой ''фотограф''. 0бещал особо скабрезных съёмок не делать. Три дня спустя он позвонил и сообщил следующее:
1. В институте она действительно устроилась и уже ведет занятия.
2.Получила комнату в общежитии, но практически там не живет.
3.Снимает квартиру в пригороде, где живет со своим бывшим лаборантом и студентом вечернего отделения нашего института, который, перевелся в НН несколько раньше. Зовут его Виктор. Видный парень! Армию отслужил. Ему 23 года. Пару безобидных фото сделал. В тот же вечер позвонила Ольга. Просила приехать с целью посмотреть один особнячок, который ей очень нравится. И всего за 80 000! Сказал, что выезжаю через три дня, но улетел уже утром. Перелет занял всего полтора часа. Довольно быстро отыскал квартиру и пошел обедать. Ждать пришлось долго. Появились они только в шесть вечера. Трогательная парочка. Нехитрый замок я наловчился открывать еще днем и повторил эту операцию, как только они погасили свет – в половине девятого. Любовные игры были в самом разгаре, так что меня заметили, только когда я зашел в спальню. Свет они уже включили, так что мне осталось только развести руками и ухмыльнуться. Малый кинулся было на меня с кулаками. Парируя его не очень удачные выпады, я крикнул Ольге: "Да уйми ты его. Накинь что ни будь и выйди потолковать". Но тут он таки достал меня, и пришлось его уложить. Пока он медленно поднимался, я перешёл в другую комнату. Она вышла через минуту, накинув знакомый халатик на голое тело.
– Как продвигается диссертация?
Жена, подправила волосы и молча села напротив меня. Впрочем, почему жена? Это я просто по привычке.
Меня слегка душила злоба и очень хотелось надавать ей по мордам, но со всеми позывами я благополучно справился, не переставая улыбаться.
– В сущности, какие у меня могут быть к тебе формальные претензии, когда мы с тобой даже не расписаны! Даю тебе неделю на устройство дел с няней и привожу тебе дочку. Впредь знать тебя не желаю. Захочешь повидать Андрюшку – сообщишь.
В это время вышел паренек. Успел одеться и собирался, видимо, уходить. Я говорю ему:
– Витя, постой! Я сейчас уйду, и вы можете продолжать. Извини, что ударил.
Но он меня как не слышал. Хлопнула входная дверь, и мы остались одни.
Я сказал:
– Ты уж извини, что я так бесцеремонно. Впредь это никогда не повторится. Ты теперь свободный человек и будешь спать с кем и сколько только пожелаешь. Не стану тебя больше задерживать и попытаюсь сегодня же улететь домой.
Когда я встал, она сказала.
– Присядь на минутку. Не знаю как тебе, а мне выпить хочется.
С этими словами она подошла, к буфету, достала бутылку коньяка и пару стаканов. Я снова сел. Выпить действительно не мешало. Подняв стакан, она сказала:
– За всю нашу, в общем - то счастливую прошлую жизнь! – отпила прилично.
– Ты спрашивал, откуда оно вдруг взялось? Милый, помнишь как мы с тобой познакомились? С парнем, под которым я тогда лежала, мы жили уже больше месяца. Просто он напился и начал куражиться. Потребовал, чтобы я ему дала прямо на снегу и еще в присутствии его приятелей. Может поспорил с ними? Но тут явился благородный рыцарь и выдал им по заслугам. Ты давно на меня поглядывал. И нравился мне очень. Но пожаловаться на меня у тебя нет оснований. До случая с Виталием я была тебе верной и, поверь, любящей женой. Я была с тобой счастлива.– Она снова отпила.
– Но не удержалась и сама об этом очень жалею. Теперь что ж? Понимаю, что я тебя потеряла.
Залпом допила коньяк. Я тоже выпил, встал и сказал:
– Правильно понимаешь.
Она осталась сидеть за столом, а я ушел. Еле успел на самолет. Подремывая по своему обыкновению в откинутом до предела самолетном кресле, я задал себе вопрос: а зачем мне все это было нужно? Несмотря на самые явные улики, я все же не мог поверить. Мне нужно было убедиться в этом лично. Что ж, как бы это ни было неприятно, как бы увиденное не противоречило сложившемуся за годы совместной жизни представлению о человеке, с фактами не поспоришь. Даже если у тебя и нет этому рационального объяснения.
____________


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Четверг, 05 Сен 2013, 16:07 | Сообщение # 361
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Через пару дней она позвонила. Дела ее после моего визита складывались неважно. Виктор от нее ушел, а его девушка накатала, как в те времена говорили, "телегу", то есть жалобу в партком института. Видимо расписала все достаточно красочно. Все бы еще ничего, но девушка оказалась родственницей проректора. "Погорела" не только защита, но и работа, поскольку в приказе о зачислении было указано, что на работу она принимается с испытательным сроком.
Сказала, что через месяц вернется и просит потерпеть с детьми. Действительно, с Леночкой, которая продолжала просыпаться по ночам, мне было нелегко. Выручили, опять-таки, деньги. Наняли няньку – бодрую старушенцию, которая у нас и поселилась. Она добросовестно возилась по ночам с моей дочкой, а днем отсыпалась. Тогда ее сменяла Пелагея. Отношение Пелагеи к Ольге резко изменилось. Да и передо мной она чувствовала себя виноватой. Как-то даже доверительно пробурчала, что у молодых баб такое бывает. А несколько погодя с усмешкой добавила: "Ну, сучка доподлинная! Муж ей нехорош!"
Новый год встречали у нас. Кроме Володи с Лидой было еще несколько пар. Поскольку у Пелагеи возник новый план – женить меня на Марине, то не очень-то меня спрашивая, пригласила и ее. Все прошло благополучно и в меру оживленно. Подвыпившую Марину я уволок в гараж, и мы с ней переспали естественнейшим образом. Ну, прямо таки по родственному. Но переезжать к нам она категорически отказалась до тех пор, пока не получит развод. А его, бедолагу, перевели с понижением в должности в какую-то глушь. Приходила Марина регулярно два раза в неделю, и Пелагея, присматриваясь к ней, приходила ко всё более печальным выводам.
Десятого января позвонила Ольга. Мы с Николаем как раз "резались" в шахматы. Она приехала и просила разрешения переночевать с тем, чтобы с утра заняться поисками квартиры. Да и работы, поскольку в наш институт она устроиться даже и не пыталась. Встречать ее я не пошел, что она приняла покорно. Сцена с детьми могла бы стать душераздирающей, но все испортила Леночка – не захотела к маме идти. Оля всплакнула, но я сделал вид, что не заметил. Спать ее Пелагея положила в гостевой.
Утром я увидел снова Ольгу строгую, собранную, деловую. Сказал ей, что если не устроится, то что бы снова приезжала ночевать. Появилась она под вечер в мое отсутствие. Передала, что квартиру нашла и приехала за Леночкой и кое-какими вещами. Сережа, который все больше времени проводил у меня, проводил ее на вокзал. Как я потом узнал, на работу она устроилась в школу преподавателем физики и математики. Оклады учительские нищенские, а потому я обязался выделять ей ежемесячную дотацию в 100 рублей. Сказал, что это на няню. Не возражала. Даже с моей дотацией ей материально должно было быть очень нелегко, ведь платить нужно было и за квартиру, и няне. Что ж, подумал я, пусть "покрутится". Я наведывался примерно раз в неделю – дочурку на руках подержать. Иногда с Андрюшей. Когда приезжал без сына, она справлялась о его здоровье. Однажды, когда я пришел без Андрюши, заметила, что не видела сына уже две недели. Но куда было его брать, когда на улице морозище. "Хочешь пообщаться с ребенком, приезжай"
– А Леночку куда девать?
Действительно, трудноразрешимая проблема. Я пожал плечами. Разговаривал я с ней подчеркнуто сухо. О ее жизни не спрашивал. Как-то с мороза она предложила выпить. Я не отказался. На обратном пути зашел к знакомому протезисту и продал ему небольшую партию золота. Ожидая электрички, выпил в привокзальном буфете целый стакан водки.
____________
Акции Марины упали до нудя, когда она предложила Пелагее отдать Зоечку в детдом. Нам с Пелагеей это казалось диким. Не знаю, что там Пелагея ей сказала, но с той поры Марина исчезла. Забавно, но со мной она даже не посоветовалась. Я так понял, что в моем одобрении своим действиям она не сомневалась. Что ж, тут она была права.
Работы у меня хватало. Ездить из города к нам на УКП зимой было небольшим удовольствием. Обычно приезжали на пару дней. Можно было останавливаться в гостинице, но, как правило, для экономии предпочитали ночевать на УКП. Для этого имелся старинный диван, и даже душ! Начальство предпочитало, по возможности, использовать для чтения лекций (установочных занятий) и консультаций меня. Всё это вынуждало осваивать курсы, о которых я прежде имел только смутное понятие. Но кое-как справлялся. Во всяком случае, проверяющие особых замечаний не делали. Конечно, начальству так было куда удобней. Я особенно не возражал.
Центральным объектом у нас зимой была печка. Мы находились в зоне, где, в отличие от моего дома, газ еще не был проведен, так что топили углем и дровами. Но неизменная тетка Глафира со всеми этими проблемами отлично справлялась. В качестве некоторой компенсации я разрешал ей таскать в душ подруг, что придавало, как я представлял, ей авторитета и значимости в соответствующих кругах. Подозреваю, что они там и выпивали, но я ничего не имел против. Следов не оставалось и всегда было чисто.
Уход Ольги, конечно, резко изменил мою жизнь, хотя работа, дети, всякие хозяйственные заботы, чтение – как-то жизнь заполняли. Но отсутствие Ольги после стольких лет дружной совместной жизни удручало. Если вдуматься, то не столько даже отсутствие, сколько резкая в ней перемена, то новое, что появилось в ее поведении. Это ее безудержное стремление к сексу! Почему оно вдруг возникло – вот главный вопрос, который не находил никакого вразумительного ответа. Может быть какая-то патология, болезнь? Профессор нашего медицинского института, у которого я консультировался по этому вопросу, склонялся больше к нравственной проблематике. Ну, а причины нравственного характера, они откуда столь внезапно свалились? Ведь не мог же я не замечать этого в течение стольких лет? Но факт оставался фактом, и приходилось принимать Ольгины объяснения происшедшего, хотя мне они казались неправдоподобными. Но мало ли что нам кажется! И наш жизненный опыт, уровень нашего понимания вряд ли не то, чтобы всю, но даже большую часть реальности именуемой жизнью, не способен охватить и осознать. Посещая ее, я выбирал по возможности время, когда она на работе. А когда встречались, то все наше общение проходило как-то суховато, по-деловому. Ни о каком сближении, разумеется, и речи быть не могло. Она и внешне изменилась и отнюдь не в лучшую сторону. В лице непреходящая усталость и озабоченность. Никаких попыток перейти установленный мной барьер, никаких просьб. Не декларируемая, а реальная, обыденная отчужденность. Но и никакой враждебности, раздраженности. Встречались два давно знающие друг друга человека, у которых были кроме прочих еще и какие-то общие проблемы – дети. Нелогичным казалось и отсутствие других мужчин в ее жизни, хотя информация о ней приходила ко мне не только из непосредственного наблюдения. Я как-то заметил, что у меня кроме всего прочего появился некий познавательный интерес ко всей этой истории. Этакий сторонний взгляд! А ведь Оля за годы нашей совместной жизни постепенно в значительной степени вытеснила даже Аллу из моего сознания! И еще одну страшную вещь я, как мне кажется, обнаружил. По-моему она начала пить. Во всяком случае, спиртное всегда стояло в буфете и всегда в распечатанном виде.
Лишь однажды, я позволил себе спросить, как она себя чувствует. Удивленно посмотрела на меня и пожала плечами. "Нормально, почему ты вдруг спрашиваешь?" Потом, видимо догадавшись, рассмеялась.
– Успокойся, здорова. Не там ты ищешь. И вообще, оставим эту проблему в покое. -
Что мне оставалось? Тоже пожал плечами.
– Оставим. А то тут один медицинский профессор хотел с тобой пообщаться.
Она пренебрежительно махнула рукой. Так обстояли дела с моей бывшей женой, когда я встретил Дашу.
ДАША


Валентин Богун.
 
samusenkogalina Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 21:12 | Сообщение # 362
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Здравствуйте, Валентин! Наконец-то заглянула к Вам. Да, жизнь преподносит иногда такие сюрпризы, что их очень трудно понять, уложить в голове, даже просто поверить и то трудно. Особенно, если знаешь человека долгие годы, и не просто знаешь, а уважаешь его и любишь, тем больнее удар, нанесённый предательством. Прочитав новые главы, я окончательно убедилась, что Ольга относится к типу женщин-разрушительниц, которые в конце концов разрушают и свою жизнь тоже. Сочувствую герою, он этого не заслужил.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 22:05 | Сообщение # 363
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27

Обычно я приходил на работу под вечер, за час до начала занятий. Теперь же, готовясь к новым курсам, начал приходить по утрам. Никто, конечно, не мешал мне заниматься дома, но душа требовала перемены обстановки. Зимой утро на УКП, как я уже говорил, начиналось с печек. И вот, явившись однажды часов в 10, обнаружил вместо Глафиры молодую и очень милую женщину интеллигентного облика со шваброй в руках. Спортивные брючки и обтягивающий свитерок подчеркивали то, что неженатые мужчины подмечают в первую очередь. На мгновение мне даже показалось, что это Ольга. Я даже успел вздрогнуть, но кроме роста и фигуры ничего общего.
Одна печь уже гудела, полы везде были вымыты, и даже стекла внутренней двери сверкали. Оказалось, Глафира заболела. На мою память такого еще не случалось. А Даша снимала у нее комнату, где проживала с маленьким сынишкой. Она – учительница младших классов. Глафира просила подменить, потому что на улице –20°С и продолжает холодать. В таких условиях и впрямь, если не начать топить с утра, то к вечеру и занятия можно сорвать.
Язык ее подтверждал не просто образованность, но и определенную культуру, которую от преподавательниц начальных классов порой и не ждешь. Так мы познакомились с Дашей. Через пару дней не только освоились, но даже подружились. Закончив убирать, она садилась за тетрадки. К полудню мы чаевничали и болтали на разные темы. Потом она убегала на занятия. Как-то я спросил:
– Куда тебя направили по распределению?
Оказалось, в деревню недалеко от нас.
– И как это ты одна с маленьким ребенком?
– Очень нелегко. Мама тайно от отца немного денег присылала, а то бы просто не прожить.
– Должен признаться, что в первый же вечер допросил свою Ниловну, но та божилась, что к появлению Даши не причастна и уже на следующий вечер сделала мне подробный доклад. Оказывается, Даша против воли родителей в 20 лет вышла замуж. Отец – помощник прокурора района, выставил ее из дома, так что пришлось ей обитать у бабушки. Мужа через пару месяцев выгнала, и он где-то растворился. Сына родила и уехала с ним в деревню по распределению. Вот такие еще сохранились у нас нравы! Такие вот характеры!
Я изобразил наивность и спросил, а как другие выживают в таких условиях?
– У них хозяйство, свои дома, а мне приходилось все покупать! Да еще и за квартиру платить.
– И на что там только мужчины смотрели? Такая молодая и симпатичная!
– В этом смысле тоже не легко приходилось. Если бы только смотрели! По всякому бывало. Иногда очень даже нелегкие ситуации. Нравы, знаете, простые. Раз одна, да еще и с ребенком, то значит все можно. Отбилась, однако. Помогало еще и то, что мужчины там очень малосимпатичные. И пьют ужасно. Я потому сюда и перебралась. Здесь все же город!
– Но почему не домой? И как это Ваши родители без внука?
– Мама приезжала пару раз. Ужасалась. Но куда я денусь с ребенком? Жить с ними ни за что не стану.
Тон, которым это было сказано, отражал изрядную твердость характера. Но она перевела разговор на меня.
– Вот и Ваша жена с Вами не живет! Тоже мается, наверное! Что Вы не поделили? Ведь не могла она просто так ни с того, ни с сего уйти к другому?
Не стоило исповедоваться малознакомому человеку, но я не удержался.
– Этот ее уход и для меня загадка. Жили мы с ней очень хорошо! Как говорится, душа в душу. Но случается же так: была любовь, да вся вышла! Влюбилась в другого. Не такой уж редкостный случай!.
– Но он же старик против Вас! – воскликнула она, демонстрируя изрядную осведомленность в моих сугубо, как я думал, личных делах.
– Конечно, возраст – это существенно в таких вопросах, но есть же и другие человеческие качества! Мужское обаяние, положение в обществе, новизна ситуации, наконец!
– Но и Вы ведь такой видный мужчина и с образованием, и с положением! И потом – дети же!
Я засмеялся.
– Даша, Вы, как мне говорили, литфак заканчивали. Вспомните литературную классику! Все это описано многократно. В большинстве книг чуть ли не весь сюжет вертится вокруг отношений, между мужчинами и женщинами! Любовь! Сердцу не прикажешь! И так далее.
– Ну, раз любовь, а потом? Ведь с мальчишкой связалась! Тут уж ни положения, ни обаяния!
Так! Значить всё известно всем и со всеми подробностями. Ну–ну!
– Даша, но ведь надо от факта идти! Неприятно, да что поделаешь!
– Вы встречаетесь с ней?
– Редко. Иногда езжу в город дочурку поняньчить.
– И как Вы с ней?
– Да никак. Она же еще раньше развелась со мной. У нее теперь своя жизнь у меня своя. Кроме детей нас ничего не связывает.
Помолчали.
- Ну, разоткровенничался я с тобой!
– Вам неприятно, что со мной?
– Да нет, но судя по всему, все это давно всем известно.
Она засмеялась.
– Все женщины за Вас переживают и Ольгу Вашу ругают по всякому. Говорят, я на нее похожа.
– Немного есть. Но только ростом, фигурой и, пожалуй, твердостью характера.
Ей пора уже было уходить.
На следующий день на работу не пришел никто – ни Глафира, ни Даша. Пришлось самому заниматься печками, поскольку на улице дело шло к –30°С. После 12–ти я отправился к Глафире домой. С таким нарушением трудовой дисциплины во вверенном мне учреждении, я еще не сталкивался.
В маленьком почерневшем от времени домишке, из которых в основном и состоит наш Старый Чуртан, темновато, но полунищая обстановка видна отчетливо. Вот так в большинстве своем и живет провинция страны победившего социализма. Да еще и развитого в придачу. В комнате только Даша и малыш, который приболел. Впрочем, баловался он в своей кроватке как вполне здоровый.
Даша полуодета в накинутом на плечи платке и с распущенными волосами. Как-то по-домашнему милая и немного растерянная.
– Глафира в аптеку пошла. А ему уже легче. Ночью "горел" прямо. Доктор только был. Простуда. Сквозняки и холодина на улице. Что-то еще она говорила, но я уже не улавливал смысла. Видел перед собой милую и славную женщину, которая ко мне явно тянулась, и это мне было очень приятно. Пелагея, мечтавшая меня поскорее женить, докладывала, что Даша – женщина "строгая".
– Ты, Николаич, приглянись к ней! Девка – что надо. Нам такая очень даже подходит!
''Строгая женщина'' смущенно улыбалась, стесняясь, по-видимому, своей неприбранности, убогости обстановки. Это надо действительно характер иметь особой прочности, чтобы при вполне зажиточных родителях вот так маяться в одиночестве да еще в такой глуши.
Я притянул ее к себе и обнял.
– Ну, что Вы, Сергей Николаевич! Ненароком, Глафира зайдет – неловко.
– Ах, Глафира зайдет, а мы невенчаны обнимаемся! – сказал я и поцеловал ее. Она откинула голову и внимательно посмотрела на меня.
– Дашенька, ты прелесть! Жизнь прожить можно и такой не встретить! Это мне просто повезло.
– Я же замужем!
– Замужем ты будешь за мной, а всех прочих выкинь из головы. Послышался шум в сенях. Она выскользнула из моих рук и прошептала
– Я вечером приду, если ему полегчает.
Зашла Глафира и пошли у нас разговоры на производственные темы.

Вечером после занятий она пришла, и мы расположились на нашем стареньком клеенчатом диване.

Где-то через неделю Пелагея сказала:
– Будя бабу по углам тискать. В дом ее пригласи. С сыном. Пусть осмотрится. Ходила я поглядеть на нее. Мировая девка! Тебе в самый раз. Гляди, не прозевай. Ну, да и ты у нас мужик справный. Давай хозяйку в дом.
В тот же вечер приглашение было передано. Она задумалась.
– Это ты что, с разрешения Пелагеи?
Действительно, как-то неловко получилось.
– Не просто мне тебя, Дашенька, в дом звать. Ведь трое детей! Это какой же хомут для женщины! Мне очень хочется быть с тобой. Ты для меня существо драгоценнейшее.
Она лежала на моем плече и молчала.
– Ты хочешь, чтобы я вышла за тебя замуж?
– Я знаю, сегодня это невозможно. Но мне плевать. Я хочу быть с тобой. Хочу утром просыпаться, и чтобы ты была рядом. Всегда. Разведёшься – выйдешь за меня. Я тебя люблю и никто мне не указ. 3наешь, когда-то говорили: сделайте счастье моей жизни! Очень правильные слова.
– А Ольга?
Тут я замолчал.
– Оплевала Оля всё хорошее в нашей жизни. Бросила меня и превратилась...- Она положила мне ладонь на губы.
– Я говорила с ней. Мне надо было понять, что ты за человек.
Про тебя разное говорят. А она любит тебя. Позови и придет.
– Когда любят, то по моим старомодным понятиям не ложатся
под первого встречного, не бросают своего мужа с детьми.
Мне такая ее любовь к чему?
– Знаешь, в любви много темного, даже дикого. Вот я замуж выходила – мать на меня криком кричала. Отец из дома выгнал. На внука тайком посмотреть приходил. И ведь правы они были! Мразь мой муж оказался! А они сразу это увидели. Но я то ничего не видела! Ничего не понимала! А ведь вроде и не дура! Инстинкты. Слепая сила. Страшная! Я теперь на всю жизнь перепуганная. На тебя гляжу и думаю: вот он, самый хороший, самый дорогой. Лучше не бывает! Так ведь и про того я тоже примерно это думала. Замуж в 20 лет выскочила. С мужем через месяц рассталась и до тебя ни с кем не была. А тут сама прибежала. Что ты должен подумать? Еще одна потаскушка на пути! Знаешь, это даже хорошо, что ты не можешь на мне жениться. Получишь жену с испытательным сроком.
Я поцеловал ее.
Мы с ней уже шесть лет, и я до сих пор думаю, что лучшей жены и не бывает.


Валентин Богун.
 
bogun Дата: Четверг, 12 Сен 2013, 13:54 | Сообщение # 364
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
–У меня вопрос один к тебе, и ты мне на него должен ответить.
–Даша, ну что слова! Жизнь все покажет.
– Но на один уж ответь сейчас. Ольга говорит, что у тебя денег много. Отку­да у тебя деньги?Да, в деталях это объяснить было не просто. И я пошел по проторенной до­рожке.       –  Кое-что привез с войны.Там это называлось "военные трофеи". Потом бабка моей первой жены наследство оставила, но говорить это людям не обязательно.
– Люди и так всё знают.Слушай, я тоже люблю тебя. Я верю тебе безоглядно, и тоже хочу быть с тобой. 
На следующий день Даша переехала к нам. Это был выходной, а по выходным я ездил к дочке. Пригласил с собой Дашу, но она не могла оставить одного маленького Сережу. И так из-за перемены места жительства с ним возникли проблемы.Ольги дома не было. Нянька –совсем молоденькая девушка, была новой и встретила меня подозрительно. Пару
конфет упростили общение. Леночка мирно спала.Зашла хозяйка и пригласила к себе. Пожаловалась, что второй месяц за ква­ртиру не плочено. Я заплатил и еще
за месяц вперед. Открыл буфет – пусто. Только початая бутылка водки. Я примерно так и предполагал. Положил под бутылку полсотни и показал
няне. Спросил, чем Лену кормят? Сказала, что получают для нее с молочной кухни. Поцеловал дитя в лобик и отбыл.Ребен­ку тут плохо, но что делать не знаю. Решили мы нанести визит Дашиным родителям. Предварительно произвели пол­ную экипировку. Эх, красивым всё к лицу. Особенно если дорогое. Тут уж Володина Лида расстаралась. Во всяком
случае, на предков своих Даша впе­чатление произвела. Но самим фактом моего
появления в качестве пока еще неофициального мужа  удивить никого не удалось. Разведка в этом доме бы­ла поставлена хорошо. Ответив на многочисленные вопросы, попросил
содействия в отыскании Дашиного мужа. Содействие было обещано. Люди эти были со
связями. Нас просили заходить почаще, но я не мог им простить такого жес­токого
обращения с дочкой. Мне это казалось противоестественным. Даша в ответ на мои
рассуждения заметила, что все было бы хорошо, кабы она повинилась. Но каяться
она не стала из гордости, хотя, по существу, родители бы­ли безусловно правы.
Взяла, так сказать, вину на себя. После родителей зашли к Ольге. Она была одна
с Леночкой. Молчалива и да­же угрюма. Поблагодарила за финансовую поддержку.
Всё у нее более или менее нормально. Сказала, что собирается перебираться к
своим на Юг. Спросила об Андрюше, которого она уже давно не видела. Сильно
изменилась Ольга и вне­шне. Оживилась, когда Даша достала коньяк и закуску.
"Развезло" ее буквально после первой же рюмки, и это было неприятно.
Начала выспрашивать, в той ли самой кровати мы спим? "Она так противно
поскрипывает!" Даше это было довольно таки неловко, и мы начали
собираться. На прощанье Оля выдала:
– Вы уж моего Андрюшеньку не обижайте! - Даша выскочила за дверь, а я сказал.
–Оля, тебе пить нельзя. Что ты несёшь?
–Сереженька, мне жить нельзя. - Впечатление было тягостное, и всю дорогу к вокзалу мы молчали. Уже в электричке Даша
спросила.
–Ты думаешь, что-то можно сделать?
–Не знаю. Думаю, что ничего. Уехать ей надо – это она права.
–Не надо было ее бросать! - Это мне показалось чертовски
несправедливым. Дома я достал все фото, включая и то самое, и положил перед
ней.
– Вот что я начал получать о своей жене. - Фраза была не совсем соответствующая реальности, но врать про почту мне не хотелось.
–Так что я, по-твоему,  должен был делать?  -  Она молчала.


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Четверг, 12 Сен 2013, 14:10
 
irtya Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 10:09 | Сообщение # 365
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (volnova)
Валентин, наверное, не только мы с Людмилой ждём продолжения!

нет, и я жду. Только молча. Не всегда удаётся оставить комментарий, прозу я чаще читаю по ночам, с телефона...

Простите за реплику. Здравствуйте, Валентин!
Цитата (bogun)
–Оля, тебе пить нельзя. Что ты несёшь?
–Сереженька, мне жить нельзя.

так жизненно и так жизненно-необходимо всё то, что Вы пишете...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
bogun Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 11:20 | Сообщение # 366
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Мне, конечно,  приятно, что  нравится далеко даже не рядовым членам литературного сообщества. Спасибо на добром слове. Однако, пора завершать. Пора прощаться со ставшим мне дорогим и близким главным героем.

Валентин Богун.
 
bogun Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 11:28 | Сообщение # 367
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
___________Жизнь с Дашей протекала…хотел сказать – спокойно, но это не то слово. Хотя и спокойно тоже. Комфортно? Да, и комфортно,потому что она быстро прибрала к рукам все, так сказать, рычаги управления. Я опасался, что Пелагея будет травмирована утратой исполнительной власти, но этого не произошло. А мне Пелагея как-то с удовлетворением шепнула: «Нашенская дев­ка, хозяйка!» Что «нашенского» она в Даше нашла – понять не могу,  но и за­чем? Дома мир – и слава Аллаху!Со следующего года Даше обещали старшие классы, и она усердно штудирова­ла литературу. Иногда мы устраивали диспуты по различным произведениям. Давно ли с Ольгой... Что-то щемило в груди, когда я вспоминал её. Наведываясь к дочке, Ольгу я, как правило, не встречал. Зато слухи доходили нехорошие. Чем объяснить такие перемены в человеке я представлял се­бе смутно. Но стремление понять, разобраться
– были мне понятны. Это вооб­ще свойственно человеку, поскольку связано с его
безопасностью,  состоя­нием психической комфортности. Это сродни общему стремлению человека познать окружающий мир. Постепенно Даша вытесняла Ольгу из моего созна­ния,  памяти. Дети называли ее "мама Даша" в отличие от еще жившей в их памяти мамы Оли.
И спалось нам вместе очень хорошо. Я не думаю, что это самое важное в семейной
жизни в наши лета, хотя, конечно,   очень существенно. Однажды, уже отдышавшись, прильнула ко мне и на ухо, как будто кто-то мог услышать, шепнула.
–А знаешь, она и вправду чуточку поскрипывает.
–Ну и чёрт с ней. Тебе мешает?
– Нет. Это я просто вспомнила. Покоя мне это не дает, почему она от тебя ушла! Знаю, жалеет ужасно, но ведь, все-таки ушла! Чего ей не хватало?
– Дашенька, может хватит об этом.  Или ты соотносишь это с собой? Тебе кажется, что вот сейчас я вдруг сделаю что-то ужасное!
–Если честно, то что-то такое есть.
–А что тебе сказала Оля?
– Она говорит, что сама виновата. А почему – тоже понять не может. О тебе только хорошо и в
превосходных степенях. Но ведь должны быть причины! Что-то она недоговаривает.
Вы ссорились?
– Никогда. Ничего плохого сказать о ней не могу до начала этого дикого периода. Жили мы с ней – очень хорошо! И вдруг она, как с цепи сорвалась.
–С цепи?
– Не придирайся к словам. Я в смысле внезапности. Знаешь, с профессором еще как-то можно было понять. Интересный мужчина, умница, любимец жен­щин. Но этот лаборант! И, наверное, я
еще не все знаю. Тут – чистый секс.
–А дома?
–Что дома?
–Ну, ты с ней жил нормально?
–Даша, ты вступаешь на скользкую стезю. Отдаешь себе отчет?
– Отдаю. Я тоже была немного замужем. Спала не с тобой, к сожалению. У Вас с ней все было нормально?
–Извини, абсолютно.
– Но тогда концы с концами не сходятся! Четыре года люди живут душа в ду­шу, как и она говорит. И сейчас любит, а сама ударяется в такой разгул!
– Мне она объяснила,  что все эти годы держала себя в узде. А потом чувс­тва притупились, ей захотелось сексуальной свободы. Может быть что-то
болезненное? Уж слишком это вдруг! И ведь дома она во всех отношени­ях вела
себя по-прежнему, без всяких изменений!
–Странно.
– Дашенька, выбрось ты все это из головы. Мало ли какие аномалии бывают у людей, а особенно в сфере чувств у женщин. Ну, что мы будем теперь всю оставшуюся жизнь копаться в Олином
либидо? Живи своим опытом. Мне хорошо с тобой. Ты – прелесть, какая женщина,
прекрасная хозяйка, мать. Ты – это для меня подарок судьбы.
– Очень приятно слышать.
–Она обняла меня, и прижалось всем телом.
– Но разве тебе не жаль Олю? Не заботит ее судьба?
– Жалко и заботит. Но могу только повторится: когда ложь потоком и секс с кем попало, то что прикажешь мне делать? А понять? Признаюсь,  не пони­маю.Так я еще много чего на свете не понимаю. Загадочная женская душа? Вдруг возникшая по непонятным причинам физическая неудовлетворенность. Разлюбила и зачем-то врёт, что любит. Не знаю.
И прошу тебя, хватит об этом. Ну, хочешь – поговорим с ней еще раз.
–Я сама. Не знаю, о чем с ней Даша говорила, но однажды я застал Олю дома. Выпили немножко.  – Оля, – говорю, – ну объясни мне, наконец, в чем дело? В чем причины?
–Дело в том, что я беременна. Аборт надо делать и срочно.
–Кто отец?
– Не знаю. Я подвыпила, а их было трое. Помоги мне. Мне нужно уехать. Я опешил.  Это было уже через чур. Какое-то нравственное самоуничтожение
–Оля! Ну что ты делаешь с собой? И зачем ты мне это говоришь? хочешь сделать мне больно? Она глянула на меня и усмехнулась.
–  Возьмите Леночку на пару дней к себе, пока я буду в больнице. Вот уеду и начну новую жизнь.
– Хорошо. Скажу Даше. Леночку мы взяли, но она за ней не пришла. Уехала неизвестно куда. Я написал к ней домой, но мне ответили, что уже давно от нее ничего нет. Больше мы о ней никогда не слыхали._____________


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Пятница, 13 Сен 2013, 17:03
 
irtya Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 14:43 | Сообщение # 368
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (bogun)
Жизньс, Дашеобещали, психическойкомфортности, вытеснялаОльгу,
оченьсущественно, простовспомнила, бытьхватит, ссобой...


Валентин, очевидно, очень торопились при наборе, я тут чуточку опечаток нарыла, но это не все, попробуйте перечитать текст.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
bogun Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 17:07 | Сообщение # 369
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
irtya, я перечёл и пришёл просто в ужас. Вся моя редактура не только пропала, но ещё кое чего  в смысле сбоев и добавилось. Не знаю, что и делать. Какие-то сбои в программе. Может быть, я чего-то не умею? В очередной раз отредактировал, но не уверен на долго ли. К тому же расположение строк вообще коррекции не подлежит. Увы!
Пожалуйста, сообщите, если опять что не так. Заранее благодарен.

Откуда такая цитата? У меня на странице такого и не было, и нет!!


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Пятница, 13 Сен 2013, 17:15
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 17:12 | Сообщение # 370
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (bogun)
Какие-то сбои в программе. Может быть, я чего-то не умею? В очередной раз отредактировал, но не
Валентин! У меня то же самое!  И у Марины Зейтц вчера было, и ещё у кого-то...
Ничего не понимаю - закладываю нормальный тескт, а выходит...  кошмаркакойта..... wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 17:15 | Сообщение # 371
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (bogun)
Пора прощаться со ставшим мне дорогим и близким главным героем.
Жалко....  Я так хорошо вчиталась.
Спасибо вам, вы молодец! biggrin biggrin biggrin

Чтение было очень интересным!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
bogun Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 17:18 | Сообщение # 372
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Спасибо. Так как сейчас после очередного редактирования!  Не хотелось бы предстать перед уважаемыми людьми столь небрежным....

Валентин Богун.
 
oka-4 Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 22:51 | Сообщение # 373
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Здравствуйте, Валентин! Зашла к Вам в гости, рада познакомиться поближе. Почитала стихи на первой странице, понравилось посвящение Гарсиа Лорке. И в других стихах много созвучного, вот это, например:
"Ну что есть жизнь? 
Мгновенье преходящее, 
Летящей птицы тень 
Скользнувшей по воде. 
Любите мимолётность настоящего 
Прошедшего уж нет. 
Грядущее во мгле." Замечательно и мудро. Всего Вам самого доброго!
С уважением. Любовь.
 
bogun Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 23:21 | Сообщение # 374
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Рад, что именно Вам понравилось.  Уж Вы-то в этих вопросах разбираетесь.  Посвящение Лорке - и моё любимое. Есть и другие - тоже ничего, но это всё в прошлом. Пока публикую романы. Спасибо за внимание.

Валентин Богун.
 
oka-4 Дата: Пятница, 13 Сен 2013, 23:25 | Сообщение # 375
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Цитата (bogun)
Уж Вы-то в этих вопросах разбираетесь.

Уж не больше, чем Вы, Валентин, тут Вы мне льстите.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
Поиск: