[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
Богун Валентин
Ворон Дата: Понедельник, 22 Июл 2013, 02:09 | Сообщение # 326
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
После небольшого перерыва прочитал Ваше произведение, Валентин. Очень жаль Аллу. Но ещё больше самого главного героя. Не очень-то ему везёт по жизни. Не среагируй он вовремя, то дед бы его убил... Интересно, а с Шурочкой у него что-нибудь получится? Ведь сыну нужна мама. Жалко бабушку, а вот мать нисколечко. Будет ли счастлива Ирина с Борисом в Израиле?

Вы многогранная личность, Валентин. У Вас прекрасно получается не только проза, но и стихи.
 
bogun Дата: Вторник, 23 Июл 2013, 15:09 | Сообщение # 327
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
– [size=10]Все, что я сказал – абсолютно серьезно, но и Вы меня не подведите. Если выписки сейчас нет, пришлете по почте. Я адрес оставлю.
– Хотите какой-нибудь альбом посмотреть?
Я понял, что тема ее болезни для нее исчерпана. Пройдя в комнату, она подсела к явно самодельному книжному стеллажу. У меня Брак есть.
Этого я не ожидал.
– Знаете, с кубизмом я не в ладах. Есть, правда, у него приятные декоративные композиции, но для души я бы предпочел Сезана.
Открылась входная дверь и вошла Марья Федоровна.
– Не скучали? Раздевайтесь и на кушетку лягте.
Я начал раздеваться, а Нина заковыляла из комнаты. Очевидно, все тут было отработано. На кушетку постелили простыню, и я улегся. Марья Федоровна подошла ко мне, переодевшись в серый халат, и принялась меня внимательно рассматривать. Потом, не прикасаясь к телу, начала водить надо мной обеими ладонями. Все это молча и с сосредоточенным выражением лица. Через некоторое время, глядя мне в глаза, сказала:
– Ну, парень ты крепкий! Думаю, тебе все можно в открытую сказать.
– А я сюда зачем пришел?
– А не скажи! Вишь ли, милок, если, к примеру, не про тебя будь сказано, человеку помереть вскорости, так ведь хорошо подумать надо, как ему про то сказать. Но тебе я вот чего скажу: Крови на тебе много. В милиции и где ты служишь?
– Я не из милиции. Преподаю в институте. Полковник знакомый. Он и посоветовал к Вам обратиться.
–Контузию, чай, не в институте получил?
– В армии. Афган.
– Нешто в спецназе служил?
– В спецназе.
– Вот оно, значит, откуда? И сердечко там надорвал?
– Очень вероятно.
– Вот тут не болит?– 0на сильно придавила ладонью под правым ребром.
– Немного.
– Язва у тебя намечается. Еще поводила ладонью и добавила: - язва двенадцатиперстной кишки. От острого воздержись в пище. На животе шрамик пуля оставила? – И сама же себе ответила: – Пуля, пуля. Везуч ты, однако.
Перешла к моим ногам. Двигая ладонями в непосредственной близости над телом, смотрела она полуприкрыв глаза куда-то вдаль.
– Колено правое ноет, бывает?
Это ее замечание поразило меня больше всего. Да, действительно иногда ноет, но я никогда, никому об этом не говорил! Она между тем вернулась к моей голове.
– Контузии твои тебя не сильно беспокоят. От чего контузии-то?
– Ручная граната и мина.
– Везуч ты, сильно везуч. - Она отошла от меня и. села на стул.
– Одевайся. Я вот тебе что скажу: сердце береги. Не перегружай. По горам лазить и думать забудь, но нагрузку на сердце все ж давай. А сердце – это у тебя от природы слабовато. На войну тебе не надо было идти. Ранения твои пустяковые, а сердце слабовато. Но жить, как все ты не можешь! О детях подумай. Жена твоя второй раз, коли что, замуж не выйдет, а с пацанами твоими кто возиться станет? Это подумай. Обедать будешь? Есть я хотел, но еще больше мне хотелось уехать.
– Нет. Поеду я.
– Что, напугала я тебя малость? Ну, знал куда шёл. Еще приляг на минутку.
Я уже одетый послушно лег снова. Она подошла ко мне и, как бы охватывая ладонями мою голову, приговаривала. –
- Спокойно, спокойно, спокойненько. Отдыхни малость, отдыхни. - И я провалился в сон.
Когда проснулся, на улице уже начало темнеть. Чувствовал я себя бодро, в комнатах никого не было. На небольшом листочке написал свой адрес и пошел к машине. Ехал и прокручивал в голове всё с начала до конца. Конечно, кое-что полковник мог ей сообщить, но зачем это ему нужно? А уж про колено он сказать никак не мог. И язва! А ведь действительно иногда побаливало! Но ведь тоже никогда никому не говорил. Крови много – это она права, но этого полковник тоже не знает! В общем, что мы имеем в сухом, горьком остатке? Сердце, которое надо беречь. Но это я и без нее знаю.
Выехал на шоссе и включил фары. У дороги с поднятой рукой стоял рослый седой старик в городском костюме и с портфелем. Я притормозил. Он не торопясь подошел к машине и наклонился к дверце. На меня пахнуло смесью перегара и хорошего одеколона. Галстук и белая рубашка!
– Лектор общества "Знание" Фирсов Николай Павлович. Не будете ли Вы столь любезны, подбросить меня в город? На автобус я, к сожалению, уже опоздал.
Зная свою способность влипать во всякие переделки, первым моим желанием было его просьбу игнорировать. Но зачем тогда тормозил?
– Садитесь, пожалуйста, – и я любезно приоткрыл переднюю дверь. Некоторое время ехали молча.
– На какую же тему лекцию Вы читали, если не секрет?
– Да все о божественном. "Есть ли Бог?"
– Ну, и как Вы, откровенно говоря, думаете?
– Откровенно говоря, думаю, что Бога нет.
– А как нынче с Христом? Признают реальность его бытия или чистый миф?
– Тут, знаете, нет единого мнения.
– Это у нас -то?
– Представьте себе. А Вы как думаете?
– Я? Я занимаюсь в, основном, электроникой, но думаю, что прототип какой–то, повидимому, был. Их тогда немало бродило в тех краях. Меня очень убеждает в этом Талмуд.
– Вы имеете в виду упоминания про Иисуса Бен Пандеру?
– Вот именно.
– А что это меняет? Из прототипа, даже если он действительно был, слепили такой образ, какой церковникам был нужен.
После того, как мимо нас с ревом пронеслось несколько грузовиков, я сказал.
– Мне кажется, что религиозность и вера в канонического Христа или Аллаха не украшает человечество. - Он искоса глянул на меня.
– А кровавые войны? А геноцид целых народов? Но такова реальность!
–Но признание реальности не обязательно должно быть пассивным.
Мне показалось, что следующую фразу он произнес с усмешкой.
–Участие в борьбе за построение социализма Вашу активность не удовлетворяет? Есть еще путь Че Гевары. Разговор становился политически опасным. Черт его знает, что за человек. Я замолчал.
– Понимаю, – заметил он с уже явной усмешкой. – Скользкая тема. Надо принимать мир таким, как он есть. Стараться улучшить по мере возможности, хотя, конечно, у отдельной личности эти возможности мизерны. Ну, хоть не делать самому ничего плохого.
– Стараемся, но это не просто. В данный момент я нахожусь под впечатлением встречи с человеком, продемонстрировавшем мне свои явно паранормальные способности. Вам такое не встречалось?
– Лично мне нет, но заслуживающие доверия люди рассказывали. А почему это Вас так поражает? Ведь не думаете же Вы, что в познании природы мы дошли до предела? Все может быть устроено куда сложней, чем нам это сегодня представляется. Или это толкает Вас к Богу?
– Нет, к Богу не толкает. Но странно, что в процессе эволюции такие качества не получили распространения, если они действительно существуют. Ведь в борьбе за существование это давало бы огромные преимущества!
– Действительно – аргумент заслуживает внимания!
– А что до Бога, то это, по-моему, несерьезно. Хотя многие очень серьезные люди думают как раз наоборот.
– Насчет несерьезно – это Вы, простите, не правы. Очень даже серьезно, вспомните мировую историю и роль религии, Бога в ней! По-видимому, Бога, как конкретной личности нет, но есть идея, внедренная и овладевшая массами, и разделываться с этой проблемой так, как я это делаю на своих лекциях, то есть легко и категорично при серьезном обсуждении не стоит.
От того, как он выразился о своих лекциях, мне стало весело. Что ж, попутчик попался стоящий. Мне хотелось еще кое-что с ним обсудить, но, глянув, я обнаружил, что он заснул. Мысли мои вернулись к событиям сегодняшнего дня. Во мне крепло ощущение, что я получил намек, что мои "подвиги" на Кавказе не остались незамеченными. Но зачем? Остается ждать дальнейшего развития событий. Ждать в тревоге. А может быть в этом и цель? Подготовить, так сказать, психологическую почву для каких-то последующих действий? На повороте моего попутчика отбросило к дверце, и он проснулся.
[size=10]


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Вторник, 23 Июл 2013, 15:13
 
samusenkogalina Дата: Среда, 24 Июл 2013, 13:49 | Сообщение # 328
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Валентин, а Вы сами сталкивались в своей жизни вот с такой Марьей Фёдоровной. Мне вот не довелось, но очень интересно, бывает ли такое на самом деле?

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал samusenkogalina - Среда, 24 Июл 2013, 13:49
 
bogun Дата: Среда, 24 Июл 2013, 14:14 | Сообщение # 329
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Я списал этот персонаж с личного опыта. Как и многое другое. Был более, чем просто удивлён. Консультировался по этому вопросу с моим приятелем - ДМН, профессором и зав кафедрой в нашем медине. Подтвердил. Они, говорит он, слабы в лечении, но в диагностике просто поражают. Наукой сегодня - это необъяснимо. Обращаю Ваше внимание на то, что сегодня (в отличие от прошлого) этим занимается множество учёных. Есть ещё более впечатляющие примеры. Думаю, что назревает смена научной парадигмы. По этому вопросу написано нынче уже очень много. Раньше мои учёные друзья говорили, что, дескать, неча на всякую мистику время тратить. Сегодня ситуация радикально меняется. В моём случае она (женщина очень простая) ещё не всех принимала, а только по предварительному предъявлению фотографии. Тут уж моя жена постаралась. От меня в тайне, поскольку с моими представлениями обо всё "таком" знала. Но факты - вещь, как говорят англичане, упрямая и игнорировать их глупо. Приходится в свои представления вносить изрядные коррективы.[/size]

Добавлено (24.07.2013, 14:14)
---------------------------------------------
– Кажется, я неприличнейшим образом заснул прямо в процессе нашей беседы. Прошу извинить. Старость, знаете ли! Так о чем мы?
– Мне кажется, что тему мы в каком-то смысле исчерпали.
В свете фар замелькали надгробья и кресты сельского кладбища.
– А вот и очередная тема! – Старик тряхнул головой, словно сбрасывая ос¬татки сна.
– Впрочем, для Вашего возраста она, как я надеюсь, еще неактуальна.
– Да нет. Микроинфаркт я уже перенес.
– Вот как! Это печально. Рановато начинаете. Ну, а для меня - это постоянная тема для размышления. Разуму трудно примириться с грядущим исчезновением.
А как Вы? Только не говорите, что Вам это безразлично!
– Не скажу. У меня проблема осложняется еще и семейными обстоятельствами. Двое детей, не говоря уже о жене.
– Нда. При ясно осознаваемой незначительности собственной персоны для судеб мира, ее исчезновение просто потрясает. И до такой, знаете, степени, что вполне может подвигнуть разум на конструирование мироздания с последующим воскресением, постулированием "того света". Козырная карта почти всех мировых религий!
Я подумал, что лектор в нем действительно чувствуется, но вслух сказал:
– Не знаю почему, но на войне, где люди умирали у меня на глазах, мысли о смерти возникали у меня гораздо реже, чем сейчас. По-видимому, дело в болезни. Хотя врачи говорят, что серьезной опасности нет.
– Да. У врачей есть такое профессиональное обыкновение поддерживать нас морально. Наверное, зная это, мы не верим им даже тогда, когда они говорят правду. В вашем возрасте - это очень похоже на правду. А вот в мои годы...
Через некоторое время я обнаружил, что он снова заснул. Мысли мои вернулись к проблемам сугубо личным. Послал меня к экстрасенсихе полковник. Значит! А зачем это ему? Что-то затевает и я ему нужен. Для чего-то такого, что добровольно я не сделаю. И как это он узнал обо всем? Впрочем, это еще не известно. Мы вроде приняли все меры! Доказать мое присутствие у Резо в этот период времени будет очень непросто. Что ж, остается ждать последующих событии.

Повестку к следователю мне вручили при несколько странных обстоятельствах. Недели через три после посещения Марии Федоровны ко мне на работу зашел молодой парень, представился следователем – предъявил удостоверение и даже вручил повестку. Сказал, что был тут рядом по другому делу и решил уже зайти и ко мне. Это было странно. Обычно милиция так не поступала. Когда мы уселись в моем кабинетике, он попросил расписаться в повестке и очень вежливо попросил разрешения задать мне пару вопросов. Я, естественно, разрешил.
– Где вы были….?
И он назвал даты моего посещения Резо. Это было очень неприятный вопрос. Стало быть, что-то они знали, и это тот самый следующий ход, которого я ждал. Я закурил, что делал после своего сердечного приступа крайне редко, и начал обдумывать ситуацию. Что я был у Резо, доказать будет очень сложно. Если, конечно, у них нет приказа доказать это во что бы то ни стало. Тогда появится столько свидетелей, сколько нужно. Даже если дело происходило бы на Северном полюсе. Но доказать, что я уезжал на Юг, им будет не сложно. И надо же было мне лететь самолетом! Значит, отпираться смысла нет.
– Мне не хотелось бы отвечать на Ваш вопрос без самой крайней необходимости. В чем Вы собственно меня подозреваете?
– Ну, правильней сказать не подозреваем, но проверяем в связи с преступлением, совершенным в Грузии. По нашим данным в этом деле принимали участие люди из нашего города, профессионалы высокого класса! Вот мы и проверяем всех, кто выезжал в это время в Грузию. Но Вам легко снять с себя все подозрения, назвав место и цель Вашей поездки. Ну и свидетелей Вашего пребывания.
Вот какая значит игра? Такой вариант был нами предусмотрен.
Родственница Резо, знавшая меня в лицо, могла подтвердить, что я пребывал в указанные сроки у нее. Подготовлены и другие свидетели. История должна была иметь романтическую окраску.
Я сказал:
– Поскольку в этом деле замешана женщина, то, повторяю, без самой крайней необходимости я не смогу назвать вам ее имя. И мне будет очень неприятно, если эта история дойдет до моей жены.
Он как-то легко со мной согласился. Никакого протокола, никаких подписей! Сказал только, что если потребуется, меня побеспокоят еще раз. И все-таки это было неприятно, хоть мы и расстались, мило улыбаясь друг другу.
Следующие две недели меня никто не беспокоил, но я уже не сомневался, что дело будет иметь продолжение и, по всей вероятности, мало для меня приятное.
А пока я решил съездить к Володе и попытаться помочь его семье. На дорогу должно было уйти часа четыре. Понятно, что все мои мысли вертелись вокруг назревающих событий. Разумеется, больше всего меня заботило, как отразится это, несомненно, грядущее нечто, на моей семье. Я прекрасно понимал и чувствовал, как бесценны в этом огромном собой занятом мире, порой безразличном, а порой и враждебном те немногие, которым ты со своими проблемами и проблемками, не только не безразличен, но и дорог. Те немногие, которые преданы тебе и на многое для тебя готовы, даже в ущерб себе. Все эти вариации любви и есть самое важное в этом чертовом и прекрасном мире. Тут моя бабушка совершенно права. Конечно, это действуют некие встроенные в нас механизмы. По одной версии – эволюцией, по другой – неким Конструктором. Быть может эти механизмы можно как-то заблокировать или даже удалить, но тогда человек перестанет быть человеком. Ну, а эгоизм? Потакание собственным предпочтениям и просто желаниям? Что с этим делать? Ведь что ни говори, а по большому счету они в человеке на первом месте? Каков тот оптимальный баланс между любовью к ближним своим и столь же естественным эгоизмом?
Ох, малограмотен я. Наверное, об этом исписаны тонны книг. Кое-что можно бы и вспомнить. Но годы намекали, что пора уже пользоваться приобретенным, которое давно должно бы стать моей плотью, сутью или как это еще сказать. Про альтруистов высоких кондиций слагают легенды, но про эгоистов аналогичных степеней тоже. Забавно отметить, что с точки зрения исторической значимости судеб человечества, эгоизм куда продуктивней. Можно даже сказать весь наш прогресс обеспечивался в значительно большей степени эгоизмом, чем альтруизмом. Причем эгоизмом прямо-таки зверским. Ох, уж эти мне объективно кровавые законы истории!
Однообразный пейзаж за стеклами автомобиля навевал однообразные мысли. По-видимому, весьма значимым в оценке поступка, кроме всего прочего, играет роль и масштаб. Убьешь и ограбишь человека – и ты убийца и грабитель и закон жаждет с тобой расправиться. Напал и ограбил целые страны, перебил коренных их жителей, и выросшая на их костях цивилизация ставит памятники великому человеку! А уж место среди выдающихся личностей в истории тебе гарантировано. И все мерзости твоих деяний как-то сходят на нет. А может быть это и правильно? Кто просчитывал итоговый баланс? Однако эгоизм рядовых граждан, стремящихся к достижению собственной выгоды за счет ущемления интересов других людей, за счет нарушения норм и законов и морали, в принципе социально вреден. Я проявил эгоизм, спасая Резо и его подпольное производство? Немножко да. Порезвиться человеку захотелось. Но не это же было главным? Однако по всему придется, видимо, расплатиться.

________________

[size=10]


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Среда, 24 Июл 2013, 16:19
 
samusenkogalina Дата: Среда, 24 Июл 2013, 14:47 | Сообщение # 330
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (bogun)
Я прекрасно понимал и чувствовал, как бесценны в этом огромном собой занятом мире, по¬рой безразличном, а порой и враждебном те немногие, которым ты со сво¬ими проблемами и проблемками, не только не безразличен, но и дорог. Те немногие, которые преданы тебе и на многое для тебя готовы, даже в ущерб себе. Все эти вариации любви и есть самое важное в этом чертовом и прекрасном мире. Тут моя бабушка совершенно права.

Вот это мне больше всего нравится в Вашем герое, Валентин, - преданность семье, это так редко бывает в нашей жизни. Что же будет с ним дальше?


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Пятница, 26 Июл 2013, 23:24 | Сообщение # 331
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Городок небольшой. Обшарпанная двухкомнатная квартирка в панельном доме. Худенькая девочка, лет восьми. Что-то от Володи в лице.
– Где, – говорю, – у Вас холодильник? – И достаю пакет с продуктами.
– В ремонте, но у мамы денег нет, в получку заберет.
Съела конфетку.
– А ты знаешь, где мастерская?
– Знаю.
– Поехали со мной. Привезем. Сделаем маме подарок.
Оделась, принесла квитанцию, поехали. Пока возились, пришла и мама. К тому времени я уже знал, что младший братик у бабушки в деревне, а папины бабушка с дедушкой ничем не помогают, потому что сами бедно живут. Но самое главное – папу убили и мама за это на него очень сердитая,
Мама – еще молодая блондинка, усталая после работы. Оказывается, Резо прислал ей справку о Володиной смерти от несчастного случая. Я представился товарищем по Афгану. К ее приходу мы нажарили котлет из привезенных. мной полуфабрикатов и картошки наварили. Пообедали, помянули Володю. Но она, видимо, уже привыкла к его смерти, и особых эмоций я не заметил. А может быть, отношения у них были натянутые, и это вообще ее не очень-то волновало? В общем, Володя был для нее в далеком прошлом, ворошить ко¬торое у нее не было никакого желания. После обеда она меня довольно бесцеремонно выпроводила. Взял у нее адрес стариков и отбыл. Видно ждала она кого или спешила.
Заехал к родителям. Мать всплакнула. Сестра сказала, что был он всю жизнь непутевый и кончил непутёво. В отношении его конца, она была весьма близка к истине. Я пробормотал что-то насчет помощи какой если что и, оставив адрес, отбыл.

Ночная дорога и подавно настраивает на сумрачные мысли и на лад печальный. Легкость, с которой вычеркнули человека из памяти, меня покоробила.
Конечно, – я плохо его знал, но вряд ли был он много хуже других. Ребята из его взвода, помнится, отзывались о нем хорошо. Немногочисленные случаи, когда дороги наши пересекались, тоже не давали оснований думать о нем плохо. А отец, копавший огород во дворе, даже не зашел поздороваться, всего-то прошло несколько месяцев! На душе было горько. И потекли затертые тысячелетиями мысли, не оставляющие нас тем не менее равнодушными. Вот не стало человека и никому–то он оказывается и не нужен. Разве что его дочке, да она еще этого не понимает. Конечно, забвение мертвых – естественное состояние живых, но хоть на пару поколений, можно бы, казалось, рассчитывать! Вот умерла Алла, но жизнь себе катит дальше, как ни в чем ни бывало. А множество людей уже сегодня живут только во мне, в моей памяти. Моя бабушка, к примеру. Еще поискать в мире такую бабушку, но умру я, и она канет в это самое небытие. Ужасно обидно и несправедливо.
А справедливость–это что такое? Это когда человечество воздает людям за заслуги перед человечеством. За высокие воспитывающие образцы! Воздает в виде текстов в писаной истории, в памятниках, в памяти поколений. Создать бы мартиролог прекрасных людей! Ну, что-то вроде книги Гиннеса. Да, а отбери я тогда у Володьки бутыль с вином – был бы жив! И хотел же, но отвлекся чем-то... Поток сознания нес меня, туманился неопределенностью и нечеткостью образов. Теперь жизнь пойдет однообразная, монотонная. Что? Опять на авантюры потянуло? Забудь. Тут шлагбаум перекрыт наглухо. Что там мои мальчики делают? Вот правильно. Переключи программу. И поменьше о смерти. Так и запрограммировать себя недолго.

Домой прибыл уже под утро. Мальцы спали и были во сне еще милей, чем в дневное время, изрядная доля которого уходила у них на разного рода конфликты. Жена моя среди прочих достоинств умела не принимать их драмы близко к сердцу, умела просто замечательно. Рассказал ей про Володьку, посетовал на горечь забвения и предложил, спасаясь от вселенской грусти, совершить какой-нибудь выход в свет. Оказалось, что в субботу мы как раз званы к полковнику на ужин с картами, звонил сам Евгений Матвеевич! Случай беспрецедентный! Обычно звонит его жена. Хе-хе. Вот кажется, и завершающий штрих. Всё объясняющий финал. Что-то день грядущий мне готовит?
Жена моя даже как-то и пристрастилась к этим посещениям. Вошла во вкус городских сплетен, да и практическую пользу из этого общения извлекала! Дамы там были обширно информированные и далеко не бедные. Их информация нередко оборачивалась новой обувью для детей или красивым платьем! Да и социальный статус моей Оли тоже упрочился. Она теперь кандидат наук и прекрасно одета! Не знаю, этично ли это, но со стороны многие поступки людей порой столь прозрачно детерминированы или, проще сказать, так легко просчитываемы, что так и хочется нажимать на некие управляющие их поведением кнопки. Впрочем, я, конечно, упрощаю. Далеко не всегда всё это столь уж просто и управляемо.

______________

Вечером позвонил человек от Резо. Сказал, что надо встретиться. Встретились на вокзале. Пожилой грузин с двумя сумками. Передал привет от всех знакомых и письмо. Я хотел прочесть дома, но он настоял, что бы не медля и прямо сейчас. Действительно, информация была безрадостной. Противник сумел перегруппировать силы и снова перешел в наступление, хотя уже и не столь варварскими методами. Отец в больнице. У него «удар» и надежд мало. Приходиться продавать предприятие по явно заниженной цене, но выхода нет. Кроме того, придется уехать на жительство куда ни будь в Россию, так как активность жаждущих отомстить родственников становится в новых условиях опасной. Предъявитель письма Гиви, верный телохранитель отца. Просьба приютить и позаботиться. Он будет надежным помощником. Если появится в Грузии – убьют без промедления.
Да, информация действительно серьезная.
Я сказал:
– Иди за мной, но держись шагах в двадцати.
Отвез его на свою конспиративную квартиру. Была у меня такая. Старушка умерла, а сын за небольшие деньги сдал халупу мне. Там я занимался и, вообще, уединялся. Дома Гиви передал мне пакет, а я ему более не менее разъяснил ситуацию. Видно и Резо был с ним достаточно откровенен. По крайней мере, содержание письма ко мне ему было приблизительно известно.
Дома я развернул пакет. Там была приличная пачка денег и девять золотых царских десяток. В записке было сказано, что это всё, конечно, меньше моего вклада, но...
С женой, к счастью, долго объясняться не пришлось. Она все поняла сразу. На следующий день мы всем семейством навестили Гиви, чему он был очень рад. Встречаться со своими было опасно, но и одиночество тягостно.


Добавлено (26.07.2013, 23:24)
---------------------------------------------
В субботу отправились в гости. Приехав, мы, как всегда, разделились. Женщины ушли к себе, а меня полковник завел в свой кабинет. Я понял, что вот сейчас все прояснится.
– Редкостный Вы человек, Сергей Николаевич! – промолчал. Редкостный – это отнюдь не синоним хорошего.
– Нет, действительно! В Вас сочетаются, казалось бы, несовместимые качества: боевой офицер спецназа, орудовавший при случае и ножом, любимец подчиненных, спасавший их, порой рискуя жизнью, примерный семьянин... Я прервал его излияния, предложив прогуляться в скверике, расположенном как раз напротив дома. Он усмехнулся и согласился. Мне не хотелось, чтобы предстоящий разговор попал на пленку.
– Так вот, – продолжал он, – и во всем, за что Вы беретесь, демонстрируете отличную подготовку, а порой прямо таки талант! По моим сведениям вы сумели в Грузии за два дня отправить на тот свет не менее десяти мерзавцев. Причем практически в одиночку! Лихо! - Он глянул на меня, покачал головой и улыбнулся.
- Отлично готовят кадры в спецназе!
Я тоже улыбнулся и заметил.
– Справедливости ради Вы должны бы подчеркнуть, что разделывался я либо с отпетыми негодяями, либо защищая свою жизнь.
– Ну, разумеется? Разве я не сказал этого? Должен добавить, что у Вас хорошие друзья. До сих пор родственники убитых не могут выяснить, кто это сделал? Иначе спокойной жизни Вам бы не видать.
Некоторое время шли молча. Я переваривал этот довольно откровенный шантаж и ждал, что ему, собственно говоря, от меня нужно!
– Я все же советовал бы отсюда уехать. Знаете, как говорят, бережённого - Бог бережет. Тем более, что у вас дети!
. Он некоторое время молчал. Но это конечно еще не всё. Ждём.
– Вы представляетесь мне современным вариантом Робин Гуда с элемента¬ми донкихотства. Большая редкость, знаете ли, встретить сегодня такого человека (Причем тут Робин Гуд?), - Евгений Матвеевич снова умолк. Наверное, надо из вежливости что–то сказать, но я молчал.
– Я, конечно, всецело на Вашей стороне, но очень не хотелось бы огласки. Знаете, столкновения с законом могут кончиться печально, хоть по-человечески вы может быть и правы. Перед Вашим отъездом я хотел бы направить Ваши робингудовские усилия против одной премерзкой фигуры, с которой мы официальным путем ничего не можем поделать. Когда вы ознакомитесь с его "подвигами", то, не сомневаюсь, у Вас тоже руки зачешутся с ним поквитаться. И это будет акт высокой справедливости.
Мы повернули, к дому.
– Не переоцениваете ли Вы мои способности и возможности?
– Не переоцениваю. К тому же я помогу и, надеюсь, достаточно эффективно. У себя в кабинете он положил передо мной простенькую картонную папку с надписью: "Личное дело ст. лейтенанта Замрибабы Александра Федоровича", и вышел.
Уже в дверях повернулся и заметил:
– Кстати сказать, у Вас очень славная жена. Вообще Вам везет с женами!
Ага, знай, что и это я тоже знаю. Ну, вот ситуация и прояснилась. Ясно, что от меня хотят и чем угрожают. И выхода у меня, конечно, нет. Убрать полковника – мало что даст. Да и он, наверняка, примет соответствующие меры. А Замрибабу я знаю. Лично знаком. Должен согласиться: мерзавец и садист, каких не часто встретишь! Но должны возникнуть какие-то экстраординарные обстоятельства, чтобы от человека избавлялись таким "крутым" способом. Хорошо бы все выяснить, хотя это мало что мне даст.
А познакомились мы с Замрибабой на дежурстве. Как член народной дружины я должен был раз в месяц отдежурить вечер. В одно из таких дежурств меня посадили на заднее сидение милицейского УАЗика. Рядом с шофером уселся этот самый Замрибаба. Увидев его один раз - забыть уже было невозможно. Во–первых, рост под два метра, и соответствующий вес. Во-вторых, фамилия. И где только такие выдумывают? В чем состояла моя служба, я так и не понял. Возможно, при случае, акт какой-нибудь подписать! А вот его служба была понятна. Мы объезжали самые глухие по ночной поре места.
Уповая на свою мощь, он бестрепетно шел один в любые закоулки, где риск нажить весьма большие неприятности был очень велик. При мне он разнимал драку – зрелище достойное кинобоевика. Он никого не бил, а просто хватал одной рукой за что ни попадя и отшвыривал в сторону с такой силой, что человек не сразу то и поднимался! Мне однажды тоже от него перепало. По-видимому, полная безнаказанность его развратила. Из сержантов он к моменту второй нашей встречи стал уже младшим лейтенантом. Вторая встреча состоялась в вытрезвителе, где мы опять таки дежурили. В каком качестве он там находился, я не знал, но от его жестокости меня просто коробило. Любимым занятием у него было придавливать локтевым суставом человеку сонную артерию. Через пару секунд, потерявший сознание, кулем валился ему в ноги.
Открыл и просмотрел папку с личным делом. Никакое это не личное дел, а скорей выписки из него. По-видимому, с какой-то целью. Может быть, даже специально для меня. Простое перечисление "героических деяний” якобы зафиксированных в настоящем личном деле. Тоже еще проверить нужно бы. Тут были многочисленные жалобы на жестокое обращение с задержанными и просто подозреваемыми. Но "вершиной" его деяний были два обвинения в изнасиловании и оба без последствий для него. В одном случае женщина забрала заявление, а во втором – изнасилование несовершеннолетней, суд его оправдал, поскольку ряд свидетелей изменили свои показания. Мерзостный перечень и мерзостная личность, но не в этом конечно главная причина гнева начальства. Что-то он сделал такое, что затронуло интересы власть имущих или людей, от которых эти власть имущие зависят.
И вот они решили убрать его моими руками.
Вечер дальше развивался по-обычному распорядку, и эту тему больше не затрагивали, но перед уходом полковник вскользь заметил, что на неделе ждет от меня звонка.

[size=10]


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Пятница, 26 Июл 2013, 23:33
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 00:19 | Сообщение # 332
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Ну, что ж, органы не дремлют, всё держат под контролем и используют информацию в своих интересах.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 10:27 | Сообщение # 333
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Вот это я вляпался! Опасность надо мной, над семьей нависла колоссальная. Что от меня хотят, чтобы я убрал Замрибабу, было совершенно ясно. Предположим, я шлепну этого подонка, но где гарантии, что меня оставят в покое? Где, наконец, гарантии, что меня самого не прикончат после завершения операции? Вполне ведь реальное развитие событий! Размышления, от которых какого-нибудь интеллектуала–правозащитника в дрожь и негодование бросит! Я его "шлепну", – то есть убью человека. Пусть негодяя и морально разложившегося типа, но убить! Это не война, на которой государство за аналогичные деяния нас еще и поощряло! Да и наше отношение было иным. После того, как мы в Афгане в упор расстреляли банду, ни у кого не только не испортилось настроение, но напротив! Мы, наконец, решили поставленную перед нами задачу! Но в мирное время – это дело совсем другое. Да и какова власть, которая держит на службе и прикрывает такого негодяя? Но если бы не угроза семье, стал бы я творить над ним суд и расправу? Впрочем, суд над ними творили другие. Мне предоставили только расправу. Тогда в вытрезвителе, когда я не выдержал и кинулся защищать очередную его жертву, он так двинул меня, что я в стенку влетел. Дальнейший конфликт был остановлен усилиями чуть ли не всех ментов, созерцавших до той поры деяния этого подонка вполне спокойно. Дело было не в их вдруг проснувшемся человеколюбии. Просто они знали, что если мы, дружинники, подымем шум, то возможны неприятности. Причем не столько у Замрибабы, сколько именно у них. Даже он понял, что перебрал и пробурчал что-то вроде извинения. Итак, опять меня понесло «не туда». Да, на этот раз без всякого моего одобрения и содействия. Причем все теоретизирования на счет священного права каждого человека на жизнь мне всегда казались фальшивыми и даже лицемерными. Возможно, я чего-то недотягивал в сути гуманизма, но, на мой взгляд, определенная категория людей должна уничтожаться ради жизни других, за преступления против человечества, например. Неужели следовало сохранить жизнь Гитлеру? И бывают ситуации, когда человек вправе прикончить негодяя без суда и следствия. Другое дело, что прокламировать это нельзя! Иначе смертоубийство примет массовый характер и гибнуть начнут в основном невиновные. Но стоп! Оставим в стороне теории. Как мне преподнести все это своей жене? А ведь нас ожидали очень серьезные перемены! Навещая Володину родню, я рассказал ей (без излишних подробностей конечно) про ночное нападение на нас, где он погиб. Знала, она и об участи нападавших. Оставалось преподнести необходимость скорейшего переезда. Возможная реакция Оли меня пугала. По моим понятиям мы жили с ней хорошо. Даже очень. А прочность связей между людьми именно в таких критических ситуациях и проверяется! Но понимание такой в общем-то тривиальной истины не смягчает результата, если он оказывался негативным. Мы остановились перед светофором, и Оля прервала поток моих мыслей.
– Что такого тебе сказал полковник?
– А что? Так заметно, что я расстроен? Дело в том, что он посоветовал переехать на жительство в другой город. Последовало довольно продолжительное молчание.
– Это в связи с кавказскими делами? – быстро сообразила!
– Да.
– Дело настолько серьезно?
- Полковник говорит, что даже очень, хотя пока они меня еще не вычислили.
Приближался критический момент. Сейчас она выскажет свое отношение ко всему этому. Я внутренне напрягся.
– Сколько же у нас времени?
– Я думаю, что пару недель мы можем себе еще позволить.
– А куда?
– Хотелось бы на старое место, на Урал. Как ты?
– Попробую уложиться. А где мы там будем жить?
Приехав домой, я позвонил Володе. Слышимость была ужасная, но все же я узнал, что Володе присвоили подполковника и он приглашает нас приехать.
– А как же старые проблемы? – спросил я.
– Они самоликвидировались. Ну, не без нашей помощи, конечно. Все спокойно. Кстати, Алексей Максимович два месяца как умер и дом твой можно снова купить.
Оля держала параллельную трубку. Я вопросительно посмотрел на нее. Она чуть улыбнулась и согласно кивнула. Так мы решили этот вопрос. Надо было еще спросить Гиви, но с ним вообще предстоял длинный разговор.
И все-таки, мне хотелось знать истинные причины, которые привели полковника и тех, кто за ним стоял, к столь жесткому и рискованному решению. Понятное дело, что в его альтруизм, равно как и в благородное намерение наказать зарвавшийся порок, я верил слабо. Но как докопаться? Первую, да и последнюю попытку я сделал на следующий же день. Для этого мне пришлось организовать "случайную" встречу с нашим участковым Петей. У нас с ним стародавние связи. Пару раз мы совместно "злоупотребляли". Он даже как-то и привык, бывая в наших краях, заходить на пару минут. Мы с ним тут же угощались. "Как тут у Вас? Все спокойно?" В ответ всегда следовало: "Да! При таком-то участковом!» Рюмки я выбирал темного стекла, что позволяло мне себе наливать на донышке, а ему до краев. Я вообще-то это дело люблю, но поскольку оно плохо согласуется с делом, то пью редко. Итак, изловил я Петю и надо же! У него оказалось свободное время, что позволило нам заглянуть в ближайший гадюшник. Разумеется, на Замрибабу я вывел его осторожненько, но узнал много интересного. Оказывается, Колька повадился ходить к одной девице. Девица и впрямь ничего. Дальнейшие события развивались тривиальнейшим образом. Зайдя в неурочное время, застукал у нее другого и малость его поколотил. Колькиной малости хватило на три недели больницы. Но главное в том, что соперник был человек самого генерала, который уже не раз предупреждал Кольку, чтобы вел себя осмотрительно. И вот вроде бы генеральское терпение лопнуло и над неуязвимым нависли весьма большие неприятности. На вопрос, а за что генерал так Кольку любит, последовал несколько туманный ответ, что вроде бы он объезжает кого надо и привозит мзду шефу. Может быть, хотя с трудом верится. Дальше мы перешли к другим не менее интересным темам. В общем, я, надо признать, – ничего не узнал стоящего. За такое не убивают. Впрочем, что изменится, если я даже и узнаю, за что его приговорили? Может быть, просто хозяева почувствовали, что утрачивают контроль над человеком, который слишком много знает! А как лицо доверенное, он действительно много знал и начал становиться неуправляемым. Так или иначе, но у меня положение безвыходное. Еще спасибо надо сказать, что убрать предстоит стопроцентного негодяя. Хорошо бы еще в придачу и его хозяев, но это, к сожалению, за пределами моих возможностей. В общем, как ни крути, а дело дрянь. Главная опасность, однако, в том, что и меня могут по обыкновению убрать вслед за ним. Это было бы очень логично. Единственный человек, который отнесся к моим проблемам с полным пониманием и сочувствием был Гиви. Наверное, потому, что и сам находился в подобной ситуации.


Добавлено (27.07.2013, 10:27)
---------------------------------------------
Позвонил полковник и дал адрес, куда Замрибаба таскал своих баб. Мы с Гиви произвели рекогносцировку. Гиви не сомневался, что меня тут же постараются убрать, а поэтому считал своей главней задачей прикрыть меня при отходе. Объект представлял собой частный домишко, огороженный высоким забором с воротами. Калитка не запиралась, и мы обследовали прилегающий к. дому участок. Определили все свои действия и позиции. Оставалось только дождаться звонка от полковника. Катя выписала мне «больничный». В общем, всё, что можно было сделать, мы сделали.
Звонок прозвенел через два дня. Теперь мы знали и день, и час Я занял позицию внутри у забора. Гиви где-то на противоположной стороне улицы. До приезда клиента оставалось примерно полчаса. Для страховки я зашел не через калитку, а с противоположной стороны. Там находился нежилой домишко с заколоченными окнами.
Время, как всегда, в таких случаях тянулось безобразно медленно, но всё же не стояло на месте и аж за десять минут до срока подъехал его "Москвич". И тут я услышал, что он не один. Это было не предусмотрено. Надо было уходить, но я не успел. Почему-то он не вышел в своей обычной манере – спокойно и чуть в развалочку, а прямо таки выскочил из машины и бросился к калитке. Столь же стремительно он принялся открывать ворота. Но, приоткрыв только одну створку, с руганью кинулся наружу. Еще можно было уйти, но я замешкался. Он снова появился во дворе, волоча за руку какую-то девчонку. При этом он приговаривал: "Сказала ж дам, так чё ж ты? Сама ж сказала – дам..." Девчонка уже почти не упиралась. Он волок ее к дому. Я выстрелил. Пули от него, слава Аллаху, не отскакивали, и он начал валиться. Девчонка вырвалась, и, мельком глянув на меня (в парике и бороде), кинулась назад в открытые ворота. Сильно толкнув створку ворот, я подбежал к нему и сделал контрольный выстрел. Почти одновременно со стороны Гиви раздалось подряд четыре хлопка. Я автоматически отметил, что у него не очень хороший глушитель и обернулся. В пяти шагах от меня сильно задрав голову и как-то весь изогнувшись, опускался на землю человек. В руках он все еще сжимал Макарова, но, видимо, был уже "выключен". Подбежав, я за руки втащил его во двор и прикрыл ворота. Обтёр свою "Беррету" и сунул ему в руку, а его Макарова положил себе в карман и спокойно вышел через калитку. Мотор «Москвича» еще работал. Отъехав несколько кварталов, я вышел из машины и свернул за угол. Метрах в ста стояла наша машина. Гиви уже сидел на месте. Протирая все, что нужно, я открыл бардачок. Там лежали три пачки, завернутые в серую бумагу. Развернул одну – деньги и в крупных купюрах. Рассовал по карманам. Вышел и запер машину. Спокойно двинулся по улице, слегка прихрамывая. Отъехав несколько кварталов, снял парик. Дома мы были минут через десять. До самолета оставалось еще много времени, но мы поехали в аэропорт. Гиви должен был приехать через пару дней. По дороге я думал, как мне быть с полковником? Он оказался даже большим негодяем, чем я ожидал. Впрочем, ожидал. Иначе не остался бы жив. Из автомата аэровокзала я позвонил ему. Обычный разговор. Договорились завтра, как всегда по субботам, встретиться.
– Как моя просьба? – Это он сказал уже в конце.
– Просьбу Вашу мы, конечно, выполнили.
– За Вами должок! Принесете завтра? – Повидимому он намекал на деньги, взятые мной из машины Замрибабы.
– Не очень понимаю, но уж вы мне точно должны. Ну, завтра разберемся. Во всяком случае, я свои обязательства выполнил, как говорится, в полном объеме. Очень надеюсь, что впредь мы и вспоминать об этом не станем. А вообще-то Вы меня неприятно удивили. И это не останется без последствий. Настоятельно советую не ставить со мной впредь столь опасных экспериментов.



Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Суббота, 27 Июл 2013, 10:28
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 18:06 | Сообщение # 334
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (bogun)
на мой взгляд, определенная категория людей должна уничтожаться ради жизни других, за преступления против человечества, например. Неужели следовало сохранить жизнь Гитлеру? И бывают ситуации, когда человек вправе прикончить негодяя без суда и следствия. Другое дело, что прокламировать это нельзя! Иначе смертоубийство примет массовый характер и гибнуть начнут в основном невиновные.

Согласна!

Цитата (bogun)
Приближался критический момент. Сейчас она выскажет свое отношение ко всему этому. Я внутренне напрягся. – Сколько же у нас времени? – Я думаю, что пару недель мы можем себе еще позволить. – А куда? – Хотелось бы на старое место, на Урал. Как ты? – Попробую уложиться.

Вот слова по-настоящему близкого человека.

Цитата (bogun)
А вообще-то Вы меня неприятно удивили. И это не останется без последствий. Настоятельно советую не ставить со мной впредь столь опасных экспериментов.

Рискует.


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
ALROSS Дата: Суббота, 27 Июл 2013, 18:51 | Сообщение # 335
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 5
Репутация: 6
Валентин, рад, что попал на Вашу страничку. Пока просмотрел, прочитал стихи, большинство. Понравились своей жизненностью. До прозы дело не дошло, но из прочтенных отрывков понял, что читать буду. Хотя делаю это не так часто. Много совпадений у нас - Одесса, Новочеркасск, служба, образование, писательский зуд и пр.
Добра и здравия. С уважением, Олег.


Лишь только одно значимо -
оставленный вами след.
("Неизвестный солдат")
 
bogun Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 14:46 | Сообщение # 336
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Олег, действительно. Одессы мне очень не хватает.

Заходите, читайте. На многое не претендую.

А вот Новочеркасск вспоминаю (уж сколько лет прошло!) со стыдом.
Как молоды мы были!
Как нас легко дурили!

Добавлено (28.07.2013, 09:47)
---------------------------------------------
УРАЛ. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЙСТВИЕ
Откровенно говоря, я не был так уж уверен, что полковник оставит меня в покое. Но что я мог ему противопоставить? 3а ним стояла мощная организация, а мне не на кого было опереться. Разве вот Гиви - но это же несопоставимые величины! У меня были записи наших с полковником разговоров. Мои лаборанты несколько модернизировали только начавший входить в употребление диктофон, и я успешно им воспользовался. Завтра Гиви передаст отрывки из этих записей, и больше у меня, в сущности, ничего не было. Деньги вообще-то следовало отдать, но cильно разозлила его попытка меня ликвидировать. Нарушителю конвенции не пристало требовать от другой стороны ее строгого выполнения. В общем, риск был. Поживем (если!)– увидим, во что это выльется. Может быть, он оставит меня в покое, памятуя о моем изрядном профессионализме и намеке, что, кроме меня, есть еще люди, способные оказать мне не столько моральную, сколько огневую поддержку. Кстати, хочу заметить, что 15 000 по тем временвм - то было не так уж мало. С позиций рядового труженика. Хватило бы на три автомашины типа "Москвич". Но с авто проблемы были не в деньгах. Спрос настолько превышал предложение, что для покупки приходилось выстаиват многолетнюю очередь.

Жена и дети мирно спали, а я читал письмо из Израиля, переданное мне Олей. Письмо пришло из Москвы и было невеселым. Родился сын Менахем, то есть Миша, но Борис устроиться по специальности никак не может, хотя надежды не теряет. Жить ей тут довольно противно, но Боря прекрасный муж и ради него она готова терпеть. Сам он работает на стройке и непрерывно ищет работу. Учит иврит. «Мы оба поражены, что эта страна позволяет себе использовать человеческие ресурсы столь непроизводительно. Уехали мы после того, как папа получил генерала. Естественно, что его тут же выставили на пенсию, Жаль, конечно. Они с мамой мечтают увидеть внука, но пока это только мечты. В общем, там хорошо, где нас нет».
Надо будет написать им. С этими мыслями я и заснул. Очнувшись, увидел перед собой бабушку и Аллу. Бабушка покачивала головой, а в глазах у Аллы стояли слезы.

– А что я мог поделать? Разве у меня был выбор? Да Вы же сами прекрасно знаете!
Бабушка понимающе кивнула.
– Жаль, что все у тебя так складывается, но что поделаешь!
– Я не убил ни одного достойного человека! Я спасал своих детей! У меня ведь действительно не было выхода! Я уже почти кричал!
– Не в том дело, – сказала бабушка – Скоро всему конец. Прими лекарства.
У Аллы продолжали литься слезы.
– Милая, не плачь! Ты надрываешь мне сердце. Ты ведь знаешь, как я тебя люблю. Приходи чаще. Побудь со мной. Ну, скажи хоть что-нибудь! Они молча таяли, исчезали.
Оля наклонилась надо мной.
– Тебе нехорошо? Выпьешь чего-нибудь?
– Да нет, просто дурные сны, но выпить что-то не помешает.
Сердце пренеприятнейше трепыхалось, а пульс наверняка перевалил за сотню. Но потихоньку все успокоилось. Алешка развалился у Оли на коленях. Одной рукой она придерживала его, а другой держала за руку меня. Потихоньку взялись за меня и транквилизаторы. Наступало благостное состояние душевного покоя, постепенно вытеснявшее возбуждение от моих видений. Затухающий поток сознания представлял собой малосвязанные фрагменты размышлений и просто картин, недавних событий... Кто же это подвернулся под пули Гиви? Кого это полковник послал меня прикончить? Впрочем, какая разница. Жаль только, что это не он сам. И что будет дальше? Постарается меня "достать" или решит, что я для него не опасен? Только бы это все не дошло до моей жены. И так у неё треволнений более, чем достаточно. А молодец моя жена! Тут полковник прав–с женами мне очень повезло. Но с меня хватит смерти Аллочки. Не дай бог что ни будь с Олей случится!
Володя сказал, у них в криминальном мире одно хулиганство осталось. "Золотой поток" сменил русло и через нас теперь не проходит? Ну, я этому малость посодействовал. Жалею? Конечно, не дело это–самосуд. Но проклятые обстоятельства так складывались...И эта привычка с войны - стрелять! Да разве всех мерзавцев перестреляешь? Почему это мысли о смерти так настойчиво долбят мое подсознание? Ведь врачи ни о чем таком не говорят! Или врут традиционно? Или это я перепугался, и как-то деформировалась моя психика? А может быть и впрямь надвигается опасность? А что я могу с этим поделать?
________

Добавлено (28.07.2013, 14:46)
---------------------------------------------
У постели друга.
Больница.
Ночь, тишина, больничная палата.
Постель убогая страданием измята.
Во мгле отчаянья невидимый просвет,
И мысли страхом скомканные в бред.

Шесть коек. Шестерых дыханье.
У всех один удел — страданье.
Дурман наркотиков им облегчает путь,
Скрывая правды обнажённой суть.

Уже не лечат, не спасают,
Лишь милосердно помогают
Томленье духа перед тягостным концом
Сменить мертвящим беспробудным сном.

И все лежат — надежды нет.
И все молчат, кляня весь свет.
За то, что им не повезло:
Всем жить, а им вот не дано.

И не враги, и не навет.
И нет вины, просчётов нет.
Слепой случайности удар....
Больница, боль, ночной кошмар.


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Суббота, 27 Июл 2013, 19:40
 
Anni Дата: Воскресенье, 28 Июл 2013, 15:31 | Сообщение # 337
Группа: Удаленные





Проза захватывающая, сюжеты интересные.Чувствуется, что Вы -- умудрённый жизнью человек, которому можно смело раскрывать разнообразную тематику. Пишите! Ждём новый творений! Вдохновения и доброго Вам здравия!
 
bogun Дата: Четверг, 08 Авг 2013, 22:38 | Сообщение # 338
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Спасибо на добром слове. Выше себя, как говорится, не прыгнешь, но уж что могу.....

Добавлено (29.07.2013, 23:41)
---------------------------------------------
________
[size=10]
Жизнь на новом-старом месте сравнительно быстро наладилась. Правду сказать, так дома своего я сразу и не узнал. Был он теперь обложен кирпичом, а внутри тоже преобразован изрядно. Старую лестницу на второй этаж заменила модерновая винтовая. Стены покрыты деревянными панелями, а уж сантехника! Конечно, куда моим возможностям финансовым против его доступа к дефициту. Ведь это было время, когда деньги – это еще было не все! И вот человек оборудовал себе гнездо по первому разряду, приготовился доживать свой век и ...умер. Но не буду о грустном. Взяли няню. Снова к нам переехала Аллочкина тетя, а трое детишек наполнили дом жизнью. Оля была довольна. Мне кажется, она ехала сюда с представлениями жены декабриста. Ехала, исполняя свой долг. Однако, жертв на алтарь семейной жизни не потребовалось, хотя, я в этом не сомневаюсь, она была готова их принести.
Гиви жил в отдельной комнатенке, тосковал по своей Грузии, друзьям. Но тут я помочь ему был не в силах. Он это понимал и лишних слов не произносил. Исправно выполнял все домашние тяжелые работы. Больше всего любил колоть дрова и восстанавливать старенький мотоцикл с коляской. Я, в основном, ездил на машине, которую Гиви умудрился сюда перегнать. С помощью Володи удалось пристроить Ольгу заведующей УКП Уральского политеха, где училось множество заводского народу. На домашнем совете решено было Володю (по моему представлению) материально поощрить. В ход пошел предпоследний японский хронометр со всякими многошкальными выкрутасами и очередное золотое колечко с приятным камешком. Я тоже на этом же УКП почитывал лекции. Зарплата была не очень полновесная, но на данном этапе это меня не беспокоило. Афганские трофеи решили еще одну серьезную проблему. Времени свободного у меня днем было много, и я взял на себя труд возить Володину Лиду по магазинам за продовольствием. За эти годы положение с товарным обеспечением и с едой у нас тут лучше не стало, но для начальника милиции!
Наведывались мы и в областной центр. Чаще всего в театр или в цирк. У Володи с Лидой тоже росла парочка парней. На все это нужны были деньги, которые пока что были. Но не было уже ежемесячных поступлений, к которым мы так привыкли за эти годы. Резо с семьей переместился аж в город Владимир. Пару раз общались по телефону, жаловался на стесненность в средствах. Но это была стесненность по-грузински. Накопленного ему хватило и на новую машину, и на квартиру с мебелью, но новых поступлений, как и у меня, у него не было. А перспектива жить на одну зарплату в популярном фильме приравнивалось чуть ли не к проклятию, хотя огромному большинству населения именно так и приходилось жить.
Разумеется, что еще в первые дни пребывания я посетил Валериана Никифоровича. Постарел, естественно. Уже не работал. Поскольку власти в смысле веротерпимости несколько смягчили позицию, то свою религиозную деятельность он значительно активизировал, выигрывая у местного попа "по очкам". Но я отношу это не за счет большей истинности его варианта веры, а исключительно за счет обаяния личности. В сравнении с грубоватым и малообразованным попиком, Валериан Никифорович очень выигрывал. А вот чувствовал он себя неважно. Сказал, что ждем его в гости для знакомства с моим изрядно разросшимся семейством.
Проводить меня вышла, жившая при нем старушка. Я поинтересовался, на что живут? Бабуся заплакала. Не допытываясь подробностей, дал денег и просил всячески заботиться. Договорились, что Валериану Никифоровичу она признается в источнике денег лишь в самом крайнем случае. Я же чувствовал от своего поступка радость душевную.
Ощущение, что будущего у меня нет, – становилось все прочнее. И вот в связи с этим началась новая цепочка событий. Я спрашивал себя: чего я опасаюсь в первую очередь? Пули от полковника или сердечного приступа? Собственно, для итога – это было не так уж важно, но с полковником еще что-то можно было предпринять, а вот с сердцем куда сложнее. Но признаков сердечных недомоганий почти не было. Что-то такое на кардиограммах просматривалось, но не очень грозное. Практических рекомендаций кроме общих советов вести себя хорошо, я не получал. Но сначала о расширении моего семейства. Однажды мы заехали за чем-то к Володе на службу. Кажется, чтобы уже вместе к кому-то наведаться. В моем стремлении поддерживать с начальником городской милиции хорошие отношения, конечно же, просматривалась и меркантильная жилка. Собственно – меркантильная – это не точно, но, надеюсь, всё понятно. Однако, элемент просто человеческих взаимосимпатий был весом. Он много делал для меня, и я это ценил.
Так вот, зайдя в помещение, услышали детский плач. Звуки для милиции не совсем обычные. Детский плач я переношу плохо. О жене же и говорить нечего. Оказалось, сняли с поезда девчушку лет трех. Бросила мама. Не приведи ей бог встретиться со мной. Дяди милиционеры покормили. Тетя - секретарша немного помыла и развлекала, как могла. Но вот все разошлись по домам, Жена отправилась к ребенку, и плач скоро прекратился. Мы о чем-то судачили, когда появилась Ольга с девчушкой на руках.
– Начальник не будет возражать, если я ее возьму домой?
Я все понял сразу.
– Ее нужно выкупать, переодеть и накормить. Вы что, собственно хотели с ней делать?
Володя развел руками: –
- Думал, отправить ее пока в детский садик, а утром в город. Там есть "Дом ребенка"
Малышка была славной. Собственно, по-моему, они все славные. Пока не вырастут. Вот тут уже возможны варианты. Звали ее Зоя. Она сидела у Ольги на руках, обняв ее за шею ручкой, и прислонив головку к Олиной щеке. Говорят, когда-то увлекались живыми картинами. Одна из них – "Мадонна с младенцем" была перед нами.
Трогательная до умиления картинка!
– Оля, ты представляешь степень ответственности, которую берешь на себя? Объем работы и возможный печальный итог? Это же живой человек, не игрушка! Ее нельзя подержать и отдать. Во всяком случае – это нелегко.
– У нас,– это жена произнесла с ударением, хватит сил и средств, чтобы вырастить еще одного человечка.
Володя встал.
– Вы тут побеседуете, а я через пару минут вернусь.
– Оля, я не вечен. Ты рискуешь остаться с тремя детьми. Представляешь, что это такое?– Она молчала.
– В нашей распрекрасной системе сотни тысяч брошенных детей! Нам эту проблему не решить!
– Я не собираюсь решать проблему всех брошенных детей. Я хочу решить её проблему. Короче, ты против?
– Я - за, но хочу, чтобы ты понимала всю меру ответственности, ясно представляла себе, на что идешь!
И тут моя жена, как говорится, показала зубы.
– Ты понимаешь, а я – дурочка не понимаю! Не доросла! И ты в доступной форме мне разъясняешь? Я правильно все понимаю?
С ребенком на руках, разгневанная, она была очень хороша.
– Ты у меня умница, но по-женски несколько эмоциональна. Я представляю в нашей семье рациональное и холодноватое мужское начало. И не настолько уж я глуп, что бы не суметь оценить твои способности. Знаешь, если тебя считать дурочкой, то я в этой же системе координат не иначе, как круглый дурак.
– Прости меня! Ты хороший муж и самый близкий мне человек.
Я понял, что она снова взяла себя в руки. Мы ведь хорошо с ней жили! И может быть, это судьба посылает нам тест на человечность!
– Оля, мы берем эту девочку. Где здесь начальник?
Он тут же зашел. Так в нашей, семье появилась Зоечка.



Добавлено (01.08.2013, 22:12)
---------------------------------------------
ЗОЛОТО

Первое в цепочке событий началось с получения из родного города бандероли. Аккуратно запакованный яркий натюрморт. Обратный адрес Нинин. И ни одного слова. Натюрморт повесили на кухне. Смысл послания очевиден: "Ваш адрес нам известен". Два дня я размышлял, а на третий позвонил полковнику. Разговор состоялся малоприятный и даже несколько странный.[size=10]
– Добрый вечер, Евгений Матвеевич!
– Добрый вечер, Сергей Николаевич! Рад Вашему звонку. Сергей Николаевич, долги все же нужно отдавать!
– Я крайне удивлен, полковник.
– Чему же?
– Тому, что у нас нет былого взаимопонимания. Тому, что нарушитель конвенции требует от своего контрагента строгого исполнения конвенции. Надеюсь, я достаточно ясно выражаю свои мысли?
– По-моему, все понятно, но согласиться с ними я не могу. Присвоенные Вами средства принадлежат сторонним людям.
– Что ж, Вы, как нарушитель конвенции, и выплатите эти суммы. Можете считать это незначительным наказанием за допущенное Вами весьма значительное нарушение договоренности. Своего рода штрафом. Если же Вы будете продолжать настаивать, то я деньги вышлю, но вынужден буду вернуться к необходимости со своей стороны адекватных на вас воздействий. В духе допущенных Вами нарушений. Вас такой, на мой взгляд, справедливый вариант устраивает? Если да, то деньги будут Вам незамедлительно высланы. Жду Вашего решения.
– Вот и хорошо. Рад, что мы так быстро пришли к согласию.
Ничего себе согласие! Это зачем же он притворяется, что не понимает стоящей за моими словами угрозы отправить его на "тот свет"
– Я признаться поражен! Я Вас, можно сказать, простил! Вы же настаиваете на адекватных с моей стороны действиях. И это при том, что для Вас эти 12 000 могут иметь разве что символическое значение. Но дело Ваше. Необходимые указания будут даны и Вы, надеюсь, все получите сполна.
– А я со своей стороны надеюсь, что это не угроза. Запишите адрес.
– Ну, разумеется! Это всего лишь констатация определенности дальнейшего хода событий. В строгом соответствии с выбранным Вами путем. Повторяю, я очень удивлен! Надеюсь, Ваше решение – итог серьезного анализа возникшей ситуации. А засим, позвольте распрощаться.
И я положил трубку, поскольку эта словесная эквилибристика мне стала надоедать. Что ж, несколько патетически выражаясь, жребий брошен!
Гиви выслушал запись разговора и без лишних слов начал собираться в дорогу. Он даже повеселел! ИЖ он восстановил и покрасил. Дрова наколол на год вперед и откровенно маялся не зная, куда себя деть. Я же испытывал несколько более сложные и даже несколько противоречивые чувства. С полковником Холодовым нас связывали многолетние, пусть поверхностные, но все же и некоторые чувства, которые я воспринимал, как дружественные. И вот этот человек, не дрогнув, принуждает меня шантажом к убийству, а потом спокойненько приказывает меня убрать. И не в наказание, не по причине какого-то с моей стороны проступка, но только потому, что этого требовала технология процесса! То, что мое устранение не удалось, и я не мог не понять его роли в этом предполагаемом убийстве, не смутило его ничуть. Не мешает требовать с меня возврата денег, о которых у нас с ним и речи не было! Поразительно! Но, ладно. Это, в конце концов, его нравственные проблемы. Если тут вообще можно говорить о нравственности. Но вот я подсылаю к нему, будем говорить с собой откровенно – убийцу. Впрочем, с точки зрения Гиви – это всего лишь справедливый акт возмездия. И если бы Гиви еще тогда не сработал высокопрофессионально, то меня бы уже давно не было в живых, а полковник, вполне возможно, оказывал бы какую-то поддержку моей жене, то есть вдове. Так в чем же проблема? Что "царапает" душу? А то, что они сумели навязать мне свою мораль, свои дикарские способы решения проблем. Причем до такой степени, что мне и не хочется останавливать Гиви. Напротив, я и сам бы пристрелил этого негодяя. Значит это уже и моя мораль! Но что я могу в этой ситуации сделать иного? Из чувства непротивления злу подставить себя под пули его убийц? Разумеется, я мог спокойно отдать ему эти деньги. Но это же вопиюще несправедливо! В этом есть даже что-то унизительное. И где гарантии, что он оставит меня в покое? Их нет. Подозреваю, что он уже наметил план моего устранения. Хочет и меня убрать и сделать это как бы за мой же счет. Не по бедности, а из принципа! Неужели это правда? Так стоит ли такую сволочь жалеть?
[size=10]Вторая цепочка событий началась следующим образом. Проезжая на мотоцикле мимо знакомого дома, я как-то непроизвольно повернул и вскоре очутился перед разгромленным дедовым сараем, в котором старик жил после пожара. Сюда наведывались уже многие. Как у нас это водится, вынесено было всё вплоть до оконных рам. Внутри погром был не меньший. Оставшееся догнивало, так как и крыша была в дырах. Я уже хотел выйти, когда внимание мое привлек своим золотым тиснением полу затоптанный томик, оказавшийся семейным альбомом. Он был в скверном состоянии, но все же эволюцию рода можно было проследить. Вот очаровательный младенец. Вот парнишка лет десяти, потом молодой прапорщик с нагловатыми глазами. Однако не побоялся оставить такой компромат! Ага, а вот он уже среди красных. Шинель с "разговорами", в руках карабин. Дальше страниц не было. В конверте с неприклеенными фото, снятыми очевидно на пропуск или паспорт, уже вполне можно было узнать того дедка, что стрелял в меня. Приятных воспоминаний созерцание его физиономии не вызывало и я уже хотел бросить альбом на пол, но вместо этого начал прощупывать обложку и был вознагражден. Внутри толстой обложки была заложена сберегательная книжка, причем во вполне рабочем состоянии. Последняя запись свидетельствовала, что у владельца на счету оставалось аж 12 рублей с копейками. Листая книжку, я обнаружил такую закономерность: крупный вклад, постепенный съем денег, снова крупный вклад и снова равномерное убывание. Поступления примерно одинаковы, скорость расходования тоже примерно одинаковая. Значит, он откуда-то деньги получал, расходовал, снова получал! Получал и клал рублей по 500–600. Брал по сто рублей. Прихватил книжку с собой для дальнейшего исследования. Уже дома меня осенило! Дед имел дело с золотом. Видимо, у него был запас, который он небольшими порциями продавал. Отсюда и поступления. Значит, где-то вполне возможно осталась захоронка. Дед вовсе не рассчитывал умереть. Обдурить такого лоха, как я, ему не представлялось сложным. Да он и действительно преуспел, почти преуспел в этом деле. Где же эта захоронка? Кладоискательством я еще не занимался. Если захоронки в доме нет, мне ее не найти. Но вряд ли. Лет ему было далеко за семьдесят, а в эти лета по горам уже, как правило, не лазят. Во всяком случае, без самой крайней необходимости. В лесу? В дупле? Рискованно, хотя и возможно. Но как быть зимой. Тоже мало радости по лесу шастать. Нет, логичней всего иметь захоронку где-нибудь рядом. И, возможно, не одну. Но наступила зима, и поиск я отложил до весны.
______________
На десятый лень после отъезда Гиви позвонил полковник. Он был сух и краток.
– Деньги до сих пор не поступили.
– Вы не будете возражать, если я переведу их через сберегательную кассу.
– Буду. В прошлый раз Вы записали адрес для пересылки. Запомните, что, начиная с завтрашнего дня, Ваш долг возрастает на тысячу рублей. А дальше пеня будет составлять 3 процента в сутки. Послезавтра я перезвоню Вам. Надеюсь, к этому времени все будет в порядке.
Положил трубку. Странно! Он не боится, что я могу записать разговор.
Через день я получил от Гиви телеграмму следующего содержания: «Часы продал. Деньги пришлю из Тбилиси». Понимать это следовало так: "Задание выполнено. Пришлите деньги в Тбилиси по адресу Главпочтамт. До востребования"
Вечером, как и было договорено, позвонил полковнику. Трубку взяла жена и сообщила, что в результате несчастного случая полковник погиб сегодня утром. Пришлось выразить соболезнование.
Ну, вот, у него не получилось, а у меня получилось. Конечно, история может иметь продолжение. Что ж, остается ждать. На следующее воскресенье у нас были билеты в цирк. До центра электричкой сорок минут. Потом по большому городу пешечком – масса новых впечатлений! 3аодно зашли на почтамт и отправили Гиви деньги. Но получить их ему не пришлось. Деньги вернулись обратно. Резо позвонил. Гиви убили на третий день после приезда. Мы принадлежали к группе повышенного риска, где смертность была высока.

[/size]

Добавлено (05.08.2013, 10:20)
---------------------------------------------
____________
Зима. Выход из дому – это не так просто, как на юге. Мороз градусов в –20°С здесь сильным холодом не считается. Дома, зато тепло – газовая горелка в топке Русской печи не выключается. После обкладки кирпичом дом наш очень "потеплел", но все же, когда переваливает за –30°С, то на втором этаже приходиться топит еще одну печь. Но детвора жаждет улицы, где можно кататься на санках, лыжах, коньках. Самое приятное – это катание с горок. И катаются с визгом и смехом. Для нашей команды еще необходимо присутствие взрослых. Чаще всего–это няня, реже – Оля или я. Главное, чтобы что ни будь не отморозили. Особенно носишки.
Зимними вечерами, когда вся братия накормлена, умыта и уложена спать, мы с удовольствием сидим в нашей гостиной. Оля читает или что-то пишет. По-видимому, "кропает" свою будущую докторскую дисcертацию. Я вечерами читаю газеты и "толстые" журналы. Иногда беседуем на разные темы. Чаще всего Оля "вытягивает" из меня информацию по различным гуманитарным проблемам. Память у меня все еще отличная, от контузии не пострадала ничуть. Она даже проверяла меня, когда я принимался что-то обильно цитировать. Конечно, не с точностью до запятой, но, по сути, все сходилось, и было довольно близко к тексту. Вопросы, которые её интересовали, группировались вокруг религии, политики, философии. Иногда, не будучи в состоянии удовлетворить её любознательность, ходил даже в библиотеку за «подкреплением». Потом делал этакие мини доклады. Не сходились мы по многим вопросам. Выспросив меня, она приходила к каким-то выводам, которые порой бывали весьма далеки от моих. На мой взгляд, она всё нем¬ного упрощала. Почему-то была убеждена, что все сложное в основе своей просто. И вот до этой фундаментальной исходной простоты и надлежит добраться. Меня удивляло, как это с ее острым умом можно было в упор не видеть той "лапши", которую пресса вешала нам порой на уши? Как было не понимать, что нарушаются основные принципы классического социализма в марксистском понимании! Причем Марксу мы оба доверяли и в грядущую победу социализма на Земле верили безоговорочно. По-видимому, ее недопонимание было связано с тем, что она не работала на производстве, не представляла себе всех нынешних проблем. А, главное, способов, которыми эти проблемы зачастую решаются. Ей бы показать, как подделывают отчетность или стараются охмурить военпредов, подкупают ревизоров и даже самое высокое начальство. А может быть такое незнание благо? К чему смущать душу, когда сделать-то все равно ничего нельзя! То, что она видела в колхозах и совхозах летом во время принудительных сельхоз. работ студентов, конечно " в нос шибало" и незамеченным быть не могло, но ведь есть другие! Вот в газетах пишут...
Кстати, эти "другие" действительно были. Отчасти как проявление выдающихся способностей их руководителей. Отчасти государственные структуры заботились о процветании отдельных хозяйств, дабы иметь нечто вроде витрины для демонстрации. В основном, иностранцам. Им поступала новейшая техника, досрочно списывались задолженности и т.д. Но не эти хозяйства определяли общий уровень сельскохозяйственного производства в стране! А уровень этот был катастрофически убогим, и доказывать сей прискорбный факт никому не нужно было. Продовольственные магазины посещали практически все, так что эта неспособность власти в течение уже многих десятилетий наладить в стране сельское хозяйство было на виду. Уж с этим не поспоришь. Но в тот вечер речь у нас зашла с демократии и свободе личности. Все началось с моих насмешливых замечаний, которыми сопровождалось чтение газет. Жена поинтересовалась, что меня там смешит. Даже свое писание отложила. Я прочел ей пару абзацев, из коих следовало, что трудовой энтузиазм трудящихся села, воодушевленных решениями очередного пленума Центрального комитета партии, привел к существенным успехам в производстве зерна! А труженики другого колхоза сумели резко поднять продуктивность колхозного стада и вывели свое хозяйство в передовые! И все это благодаря руководящим указаниям пленума ЦК. Такими благоглупостями были заполнены в практически все газеты того периода. В лучшем случае можно было не освещать какой-то вопрос, но писать правду категорически запрещалось. Уж очень эта правда была бы обличительна для власть предержащих. Но моя жена, поигрывая авторучкой, спросила меня совершенно серьезно:
– Так что тут смешного?
[[/size]/size]

Добавлено (08.08.2013, 22:38)
---------------------------------------------
– А я представил себе, что там было на самом деле.
Она как-то неопределенно пожала плечами.
– Ну, ладно. Это тебе не смешно. А когда в Китае некто никак не мог наладить производство обычных змеек, но прочитав нечто из трудов "Великого кормчего", блестяще решил эту задачу! Что, тоже не смешно?
– Нет, это скорей грустно.
– Согласен. Тут уж дело восприятия. Главное, что все это ложь. По сути ты, пожалуй, права. Это наводит на мысли о человеческом ничтожестве и может вызвать грусть. Но а ситуация с колхозами, чем она отличается? По-моему, так в принципе ничем. Конечно, в этом есть, учитывая обстоятельства, некий фундаментальный драматизм, но и комическая сторона тоже присутствует. В демократической стране это было бы невозможно.
Она не ответила, продолжая вертеть свою авторучку.
– Объясни мне, что такое демократия и чем она так тебе нравится в капиталистических странах?
Ничего себе, вопросик! Но что-то надо отвечать.
– Тебе кратко или подробно?
– Мне подробно, если нельзя кратко.
– Я, понятное дело, не специалист по демократии, но переводится она, как власть народа. Однако сущность этого понятия сегодня изрядно изменилась по сравнению с тем содержанием, которое в него вкладывали где-то, скажем в пятом веке до нашей эры. Когда-то в древнегреческом полисе весь народ мог собраться на центральной площади и вне зависимости от своего материального достатка принимать участие в законотворчестве и вообще – управлении делами своего города. Под народом понимались взрослые мужчины. Казалось бы, что вот самый справедливый способ управления! Но древние философы, люди умные, считали такой демократический способ правления наихудшим. По-видимому потому, что для управления государством, пусть даже одним городом, нужен профессионализм и определенный уровень способностей, которого у большинства людей нет. Но зато есть (при демократии такого рода) возможность шуметь и говорить глупости. Но важнее то, что всегда находятся ведущие, чаще всего демагоги, которые, преследуя собственные цели, умело управляют тупой толпой. И получается, что дельные предложения не проходят, за то пустой болтовни - море, и кто-то обделывает свои делишки за счет одураченных сограждан. Хорошо, если в вожаки прорываются Перикл или Фемистокл! Чаще в толпе преобладают чувства мелкие. А то и низкие. Вот почему в тех же Афинах большинство достойных людей подвергалось остракизму. А то и просто убивали их. Сократа, например. Потом его, правда, оправдали, но ему уже от этого легче не стало. Демократия в наше время функционирует как представительная, то есть граждане выбирают своих представителей, которым вручают свои полномочия. Это может повысить уровень компетентности управления, а может просто служить ширмой для реально управляющих государством групп или личностей.
-Так, - моя жена, наконец, оставила свою авторучку и полностью развернулась в мою сторону. Что ж, поехали дальше.
– На самом деле в капиталистических странах правят те, в чьих руках реальная власть, капитал или их представители – профессионалы-управленцы. Демократическая же форма служит в той или иной степени камуфляжем. У нас дело обстоит точно так же, но в более жесткой форме. Как и там, народ к реальным рычагам власти не допускают, и я думаю, слава богу. Но там все же больше свобод и собственно демократии. Причем уровень этих свобод в развитых странах растет по мере роста экономической мощи страны. Кстати сказать, опыт родины демократии – Афин показывает, что государство достигает расцвета именно тогда, когда им при сохранении Нормальной демократии правит один умный правитель типа Перикла. На определенном уровне развития свобода личности становится непременным условием развития общества. Соответственно и наоборот. Отмена свободы на длительное время приводит к застою и деградации. Свобода в экономике приводит к допуску конкуренции, к рыночным отношениям. Свобода в общественной жизни – к многопартийности, свободе прессы и независимости судебной власти. Мне продолжать, или хватит?
– Продолжать. Не пойму, как это тебя такого умного у меня еще не увели?
– А потому, что ты у меня тоже прелесть. А от добра добра чаще всего не ищут, хотя бывают и исключения. Но мы отвлеклись. Итак, степени отторжения народа от власти есть необходимость, но степени такого отторжения бывают разные и определяются они конкретными обстоятельствами. Чаше всего экономическими... От нашего, полного отторжения, до варианта американского, где тоже отторжение, но в меньшей степени и с гораздо большим соблюдением демократических процедур. Пусть попробует шериф плохо выполнять с точки зрения граждан свои обязанности! Его просто не выберут в следующий раз. А то и прогонят. Не рискнет и сенатор игнорировать требования своих избирателей. Могут не переизбрать. Так что кое-какие преимущества их демократия широким массам дает. Руководство страной - удел специалистов-профессионалов. Кухарки управлять государством не могут.
– Ты уже с Лениным споришь?
– В данном случае нет. Ленин высказался в том смысле, что низкая исходная профессия не может служить препятствием для высоких постов. Подучить кухарку и если она проявит способности, то, безусловно, допустить к самым высоким должностям. Но после такого обучения она уже будет бывшей кухаркой.
Откровенно говоря, это высказывание трактуют не так, и само оно изрядно отдает демагогией.
– Значит ты за капитализм?
– Нет. Я за социализм, но понимаю твой вопрос. Думаю, что у нас никакой сейчас не социализм. У нас нет главного признака социализма: - общественной собственности на средства производства. У нас заводы не принадлежат рабочим, земля не принадлежит крестьянам, власть не принадлежит народу.
– А как это может завод принадлежать всем?
– Через институт демократии. Подлинной, социалистической. А ее у нас нет и в помине.
– Кому же все принадлежит?
– По-видимому, политбюро. Ну, дело не в названии. Какой-то группе людей. Но уж никак не народу.
– Но если это не социализм, то что это такое?
– Не знаю, как это называть. Например, реальный социализм.
– И что же будет дальше?
– Люди поумней меня, затрудняются с ответом на такой вопрос. Думаю, ничего хорошего.
– Но мы живем, развиваемся!
– У нас низкая и медленно растущая производительность труда, а это по Ленину есть главное для победы нового общественного строя. Мы живем за счет распродажи национальных ресурсов. Нефть на хлеб и ширпотреб меняем.
– А в космос кто летает?
– Верно. Но, пожалуй, других столь же значимых достижений ты не назовешь.
А космос идет за счет отрыва средств от всего остального и огромной способности их концентрировать. Энгельс писал, что социализм без социалистической демократии невозможен. А ее у нас и близко нет. Маркс вообще говорил, что социалистическая революция возможна только мировая, а мы строим в отдельной группе стран.
– Так может быть в этом и причина наших трудностей?
– Может быть.
Я начал уставать от этого разговора. Чтобы закончить сказал:
- Стенограмма нашей беседы, даже в наше сравнительно либеральное время, оценивается лет на пять лагерей. Для демонстрации уровня нашей свободы и демократии. Помни об этом. И помни, что сексотов тьма.
Ольга молча смотрела на меня. Я также молча смотрел на нее. Чувствовалось, что убедить ее серьезно мне не удалось. Наконец она сказала.
– Есть о чем подумать после такого разговора.
– А что это меняет в нашей повседневной жизни? Так думают очень многие. Из тех, кто серьезно задумывается.
– А что тебя заставляет серьезно задумываться? – Она наклонила, голову и, казалось, с интересом ждала моего ответа.
– Ничего особенного. Мне лично и моей семье в силу неких случайных причин живется, в общем, неплохо. Если не считать оторванности от мировой культуры в широком смысле. Просто природная любознательность. Если хочешь, можем поговорить о музыке.
В это время раздался скрип двери и показалась наша очаровательная дочка. Она жмурилась от света и собиралась плакать. Оля вскочила и подхватила её на руки.. Когда Зойку уложили, Оля вернулась к своему столу и, собирая бумаги, спросила:
– Так чем же, по-твоему, все у нас кончится?
А я думал, что продолжения не будет. Видимо у нее проснулся интерес к этим проблемам. Раньше мы серьезно на такие темы никогда столь обстоятельно не беседовали. Отчего бы это?
– История многоальтернативна. Просматривается, на мой взгляд, два пути: или мы под влиянием неудач в хозяйственном строительстве перестроимся, то есть станем на путь настоящего социализма, или произойдет возврат к капитализму. Против последнего варианта я готов выступить с оружием в руках.
– Вот как? – видно было, что такого вывода от меня она не ожидала.
– Но я же сказал сразу, что я сторонник социализма. Чего ж ты удивляешься?
На этом наша семейная конференция о судьбах мирового социализма закончилась. К этому вопросу мы больше не возвращались.
_________________
[size=10]


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Четверг, 08 Авг 2013, 22:48
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 15:23 | Сообщение # 339
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Валентин, давно не заглядывала к Вам. Стихотворение сильное, хотя и грустное очень, но что поделаешь, жизнь - штука несправедливая. А к роману интерес не пропадает, тянет всё время читать дальше. Удачи Вам!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 17:02 | Сообщение # 340
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Спасибо, что напомнили, а то я было уже и забросил. Сейчас отредактирую очередной транш.
Что до справедливости и жизни, то это просто несопоставимые понятия. В основе справедливости лежит разум, а жизнь - естественный, стихийный процесс.Правда, по слабости душевной можно к ней пристроить некое разумное руководящее начало, но это же всё сказки, "опиум для народа".

Добавлено (13.08.2013, 17:02)
---------------------------------------------
_________________

Утром мы не спешим и подымаемся сравнительно поздно. Оля еще спала. Старшие тоже. На часах семь. У нас это считается рано. Тем более, что в садик Алеша сегодня не идет. Но когда и идет, подымает и отводит его к восьми Пелагея Ниловна.
Вчерашний диспут, или как я говорю, семейная конференция оставила в душе некий дискомфорт. Все же приятней, когда жена разделяет твои убеждения. Такая умница и, как говорится, в упор не видит происходящего. Ну, а может быть, я не прав! Может быть мне по обывательски мелочи закрывают суть? Не знаю. Мне так не кажется. Мне бы о другом подумать, более земном. Вот главного противника уже нет, но чувство настороженности меня не покидает. Полезно бы проанализировать: почему? Почему он так цеплялся за эти деньги? Насколько я понимаю, для него это не бог весть какая сумма!. Не из принципа же? О соблюдении каких принципов может говорить человек в его положении? Не может он не понимать, что после ликвидации его киллера прямо при попытке меня ликвидировать, моральных прав что-то требовать у него никаких. Что же за этим стоит? Может быть, это попытка отвлечь мое внимание? Какую-то опасность я, конечно, для них представляю, хотя осведомленность в их делах у меня не велика. Конечно, лучше для них всех, неведомых мне, чтобы меня не было. Киллеров почти всегда предпочтительней убирать. Не всегда это, правда, так уж и просто! Так успокоились они уже, или будут продолжать пытаться? Если будут, то сейчас самое время. Если только они это понимают. Снег еще есть, а лютых морозов уже нет. Что же получается? Нужно ждать гостей? Во всяким случае – это не исключается. Почти каждый вечер мы с Олей поздно возвращаемся, я еще начал читать лекции для общества "Знание". И то же, как правило, по вечерам. И время, и место очень располагают... И что же я могу предпринять? Вооружиться? Как дед говорил: "Не ходи пустой?" Конечно, но поможет это слабо. Выпросить у Володи бронежилет? Начнутся расспросы. Можно придумать что-нибудь насчет недобитых бандюг из прошлого. Но не носить же его вечно? И потом, они могут взяться за детей. Очень маловероятно, но могут.
Следует хорошо подумать, прежде чем привлекать на помощь милицию. Пусть даже возглавляемую моим приятелем. Да, ситуация может быть неприятной. Опять куда-нибудь уехать мне ужасно не хочется, да и что это даст? Отсрочку и не более того. И следует подумать: подключать ли к делу дружину? Мой приятель Лёха по-прежнему ее возглавлял. Но что им поручить? Охранять меня? Смешно. Самое лучшее – это вовремя их обнаружить и чтобы они потом тихонько исчезли. Но как это в одиночку сделать?
_________

Ехать в центр в этот день, совершенно не входило в мои планы. Я уже давненько сидел над одной статьей и вплотную подошел к необходимости начать экспериментальную часть. Откровенно говоря, с нее–то бы и надо начинать, но я убедил себя, что написав "лирику", четче представлю себе проблему. Лень просто было, по всей видимости. Ольга очень любила, когда я занимался какими–то теоретическими проблемами. Как бывшая моя ученица она все еще представляла себе меня на кафедре, легко разъясняющим любые сложные вопросы. Она, на мой взгляд, несколько переоценивала меня, и мне хотелось соответствовать, но... это требовало уж очень больших усилий. Да и принципиально было невозможно. Но что-то я же мог! И вот эта статья, с которой я маялся уже давно. Оля говорила, что я просто лодырь и при каждом удобном случае пыталась меня подтолкнуть "на путь истинный". Вот я с утра на этот путь и стал.
Телефонный звонок из института был неожиданным. Звонил не очень мне знакомый аспирант и просил приехать по поводу как раз этой статьи. Мне, конечно, было лень, но он настаивал и утверждал, что это в моих интересах. Наконец мне все это надоело, и я попросил его объяснится подробней. Помявшись, он выдал примерно следующее. Из аспирантуры он уходит, а поскольку темой его диссертации как раз является разбираемый мной вопрос (откуда только узнал?), то он готов мне уступить всю проделанную экспериментальную работу. И только я-де могу ее оценить, поскольку "владею материалом", а ему она уже ни к чему и т.д. Что ж, это было интересно, и я согласился. Мы встретились у входа в институт. К этому времени я уже успел узнать, что Толик попросту спился. Уволен с работы и вернулся на жительство в свой родной городок, где устроился в школе преподавателем физики и математики. Вид у него был соответствующий. Не математике, а спившемуся человеку. Пили и пьют у нас многие и надо перейти уже все границы, чтобы тебя уволили. Мне было чертовски жаль его. Это же надо вот так вляпаться! Он повел, меня в какое-то кафе, где его знали. Мы заняли столик, и без лишних вопросов я заказал два по 100 и нечто, выдаваемое тут за бифштекс. Бумаги были при нем и на ближайшие 15 минут мы в них углубились. Точнее сказать, я в его, а он в мои... К бифштексу стало ясно, что работа наши полностью стыкуются. Выпив и закусив, мы перешли к деликатной стороне вопроса.
– За все прошу 500 рублей! Если для тебя это много, то готов уступить. Дело в том, что деньги мне очень нужны, а ты, по сути, единственный реальный покупатель. Ну, кого еще это может в данный момент интересовать? От водки он очень оживился. Движения стали резкими, порывистыми. Весь он был в напряжении, и по всему было видно, что деньги ему нужны, что называется "позарез".
– Пойми, – продолжал он, – я избавлю тебя от огромной работы Не один месяц на это потрачено! – При этом он потряс пачкой таблиц.
– Ты, конечно, сам можешь все это сделать!
Тут он мне явно польстил. Может быть смогу, а может быть и нет. Эксперимент – дело тонкое.
– Но зачем тебе гробить столько времени? Всё остается между нами. Если условия подходят, то идем прямо сейчас, и я введу тебя в курс дела. Практика эксперимента имеет свои нюансы. Тебе легче будет собрать новую установку, чем разбираться в моей. Заодно проверишь на выбор несколько чисел! – Он прямо таки весь горел от нетерпения. – И обработка результатов на машине есть, и анализ результатов! – При эти этих. словах он бросал на стол пачки сшитых листиков.
– Все, как видишь, даже напечатано. Кстати, я еще не расплатился за это. Ну, если можешь, закажи еще 100 грамм.
– Заказал ему 50 грамм, и мы пошли в лабораторию. Я испытывал двойственные чувства. Ведь мной в экспериментальной части не сделано и 10% работы! Не сделано главное: нет анализа результатов. С другой стороны, все мои предварительные рассуждения оказались верными и предположения подтверждались. Это мой плюс. А что скажет Оля? Словно подслушав мои мысли, он сказал:
– И никому ни одного лишнего слова! Даже: твоей милейшей жене.
Я сдался.
[size=10]Через часа три я уже мог продолжать работу самостоятельно. Его данные конечно же подтверждались с высокой точностью. Он прямо торжествовал.
– Чистая работа, старик! Гони монету и разбежались. Спешу!
Я сказал:
– Подписей под статьей будет две.
– Не делай глупостей, старик. Начнутся разговоры – кто сколько наработал! Зачем это тебе, если это не нужно мне? Мне нужны только деньги. Будущего у меня нет.
Мне стало жутковато от его слов. Про себя я ведь думал то же самое! Мы вернулись в наше кафе и с трудом нашли свободные места.
– Ну!?
Я чувствовал, что он начинает сердиться.
– Хорошо. Я согласен, но прошу рассрочки.
– Ладно. Я верю тебе на слово, но сейчас дай мне две сотни. Остальные будешь высылать по частям по адресу. – И он написал адрес на обратной стороне одного из листов.
– Ты меня спас. Без денег я просто не смог бы к ней на глаза появиться.
Получив деньги, он стремительно умчался на вокзал, оставив меня расплачиваться. Подскочила встревоженная официантка, но я расплатился за двоих, и она умиротворенная удалилась. На Толино место уже кто-то сел. Я прятал в сумку бумаги и собирался тоже отбывать к электричке. Напряженный выдался денек. Но я могу уже приступить к завершению своих трудов, и Оля моя будет довольна. Чувствуется, что ей приятно, когда муж на высоте! Даже в мелочах. Как–то были мы с ней в однодневном доме отдыха. Я там всех "разносил" в настольный теннис. Как она нос задирала! А однажды мы зачем–то заехали к Володе в гор.отдел, где начальство на заднем дворе упражнялось в стрельбе из пневматической винтовки. А моя жена подначивала меня: "Покажи этим ментам, как стреляют настоящие мужчины!" Пришлось показать.
Уже я совсем собрался уходить, как севший за столик парень вдруг сказал:
– Серега, это ты что ли? Гостиницу помнишь?
Ну, денек! Прямо передо мной сидел Колька. Капитан Куровцев. Человек приятный во всех отношениях. К тому же можно сказать, жизнь мне спас! Такого не забудешь. Действительно, денек необычный. А с гостиницей дело было так. Афганский полк регулярной армии, охранявший вместе с нами город, – переметнулся к "духам". Кроме всего прочего, они охраняли гостиницу, в которой жили наши специалисты и связисты. Женщины по преимуществу. Оставшись без охраны, женщины запаниковали и не зря. Солдаты могли вернуться с минуты на минуту, но уже в совершенно ином качестве. Мы с ребятами опередили их всего-то на каких-нибудь пять-шесть минут. Получив отпор, они озлились и начался форменный штурм! Но что могут два десятка даже очень хороших парней против сотни очень даже неплохо нами же вооруженных солдат, которые, кстати, тоже кое-что умеют. Мы уже сдали им первый этаж. Да и оставалось нас немного. Спас же нас Коля, примчавшись со своими парнями на трех БТРах. Потом еще подошли. Вовремя он подошел. У нас уже и патроны кончались. Положили мы их хорошо. Когда я увидел, что эти мерзавцы успели сделать с двумя нашими девочками...Короче, я допустил нарушение Женевской конвенции и пленных не было. И если бы я не вмешался, то у расстрелянных такой легкой смерти тоже не было бы. Немного мы посидели, потому что дело шло к пяти, и следующая электричка была аж в 20 часов! Кое-кого вспомнили. Кое-кого помянули. На левой руке у Николая осталось всего два пальца. Половина стопы тоже отсутствовала. С жильем было плохо. Их было шестеро в двухкомнатной квартирке. Ему конечно полагалась жилплощадь, но... С деньгами было плохо. Следовало обучиться какой-то новой специальности, но это тоже все обещали, и обещали. В общем, практически государство ограничилось пенсией и "умыло руки". Подловато это, если говорить откровенно. Жаль, Ольга не слышит. Пригласил в гости. Обещал помочь с работой. Пригласил побыть у меня. Дал задание отыскать миноискатель. Договорились встретиться. Шел я на вокзал после столь бурно проведенного дня в состоянии приятной умиротворенности. Мировой парень Колька Куровцев. Надо как-то ему помочь. Не спился бы. И я вспомнил Толика. Начинало темнеть. Людей на главной улице было немного. Еще квартал и мне надо сворачивать к вокзалу. Впереди шла пара, выделявшаяся даже со спины красивой одеждой. Оба стройные, рослые. В мужчине уже чувствовалась начинающаяся возрастная полнота, скрадываемая ростом. Женщина была не намного ниже, держала мужчину под руку, но не нейтрально, а явно прильнув к нему. На том же углу, где я собирался повернуть к вокзалу, они остановились и повернулись друг к другу. Пальцы рук у них были сплетены! Я понял, что уже давно все отлично понял, но что-то во мне мешало признать реальность. Видимо какая–то психическая система пыталась защитить сознание от потрясения. Ольге даже не понадобилась приподниматься, чтобы поцеловать его. Поцелуй был не мимолетный, но и не страстно-затяжной. Так целуются с любимой женой, с любящим мужем. Его я тоже узнал:


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Вторник, 13 Авг 2013, 17:12
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 15:09 | Сообщение # 341
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Валентин, заинтриговали, жду продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 17:11 | Сообщение # 342
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
То ли ещё будет ой, ой, ой. Жизнь она такая, разнообразная.

Добавлено (15.08.2013, 17:11)
---------------------------------------------
Виталий Валентинович Н., доктор наук, зав.кафедрой, автор нескольких книг по специальности. Жена когда-то знакомила нас. Умное, волевое интеллигентное лицо. Несколько глубоких морщин на лбу и щеках. Лет около пятидесяти. Приятная внешность. По отзывам знакомых – хороший специалист. Даже лауреат какой-то местной премии. Вот так. Удар ниже пояса... Они расстались, и Ольга пошла к вокзалу... Приехать домой вместе мне не хотелось, но эту задачу я решил с помощью проходящего поезда, что позволило мне прибыть аж на сорок минут раньше. Хватило на то, чтобы смотаться домой и встретить жену с машиной.
Несмотря на потрясение, я принял решение молчать и наблюдать. Стыдно признаваться, но мне, кроме всего, было еще и любопытно, как она себя будет вести? Ведь, судя по всему, вся эта история длится уже сравнительно давно, но в ее поведении, в ее отношении ко мне я абсолютно ничего не заметил! Ничего необычного я не обнаружил и на этот раз.
Наша встреча протекала обыденно: легкий поцелуй, милая улыбка. Забрал у нее сумку с покупками, (когда она их успела сделать?) отвез на УКП, где и у меня тоже сегодня была консультация. Полчасика я ее прождал, и мы поехали домой. Ничего необычного. Дома после обеда я погрузился в книги. Она – в хозяйственные дела. Как обычно, после того, как дети были уложены, наступил, как мы говорили, семейный час. Почему семейный? А до того, какой был? Жена за своим столом перекладывала какие-то бумаги. Я в своем кресле под торшером у журнального столика. Так сказать, все на своих местах. Все обыденно и никакой напряженности в атмосфере. Вдруг она спросила:
– Ведь это тебе предлагали заведовать УКП, а ты им подсунул меня. Что тобой двигало? Вопрос показался мне надуманным. Интеллектуальный рост моей жены был несомненен. Она не просто продвигалась по лестнице научной карьеры, но и менялась как личность. Следовало, однако, отвечать на вопрос. По-моему, мои побуждения достаточно очевидны. Я начал говорить, что мужчине устроиться легче, а молодой женщине – это гораздо трудней. На руководящих должностях у нас предпочитают мужчин, невзирая на конституционное равноправие. Кажется, приняла. Немного погодя сказала:
– Ты лучше меня преподаешь, хотя предмет я знаю ничуть не хуже. У тебя язык хорошо подвешен. – И тут же поправилась, виновато улыбнувшись:
– У тебя высокая культура речи.
И вдруг:
– Как тебя еще у меня не увели? – Рассмеялась. Сказала полушутя, но ответил я очень серьезно.
– Когда пара подобрана удачно, то семья монолит!
Она наклонила голову.
– А что, к мужу есть какие-то претензии? – Она задумалась.
– Знаешь, мне не нравится твоя зацикленность на смерти. Ведь объективные показания совсем не катастрофичны? Нет никаких оснований впадать в панику! Так можно себя и запрограммировать. Ох, насмотрелся видно ты в этом Афганистане?
– Ты права. Насмотрелся, и психику это мне как-то деформировало, но что я могу поделать, если такое предчувствие у меня есть! Уверяю тебя, мне бы этого очень не хотелось! Нет ничего такого существенного, что отторгало бы меня от жизни, хотя она не бог весть уж какая выдающаяся. Хотя скучно иногда действительно бывает. Когда мы брали Зоечку, ты что-то такое говорила об испытании, посылаемом нам чуть ли не богом. Ты это серьезно? Сколько тебя знаю, за тобой даже поползновений в сторону религии не замечал. Видишь, у тебя тоже какие-то прорывы из подсознания! Вообще мне кажется, что мы плохо знаем близких своих, не представляем, на что они способны как в хорошем, так и особенно в плохом.
Ольга молчала довольно долго. Потом заметила:
– Даже Эйнштейн полагал, что что-то такое в мире есть. Иногда мне тоже кажется, что что-то вроде бога всё же существует, но только он нас как бы забросил.
Говорила она неуверенно, а основную часть моего вопроса оставила без ответа.
– Кстати, тебе записка от отца Валериана. Она нашла конверт и, протягивая его мне, добавила.
– Пригласи его в гости. Он мне очень нравится. Завидую его доброте, искренней вере. Какой-то он весь просветленный.
– Что же тебе мешает тоже уверовать?
– Склад ума, наверное. Или воспитание. Скажи, а тебя не раздражает эта наша беззащитность перед судьбой? Никогда не возникает желания кому-то пожаловаться, попросить защиты?
– Но если не веришь, так у кого просить? Вот Валериан как раз просится в гости с неким, как я понимаю, своим духовным начальством. Как ты? Говорит, очень образованный человек. Вот как раз и поговоришь с ним на всякие такие темы. Я, кстати, тоже. У меня вопросов куча!
– Конечно, давай их пригласим. Знаешь, я же сегодня встречалась с Виталием Валентиновичем...
Я даже вздрогнул. Удачное словосочетание и так ко времени употребленное!
- Когда закончили свои дела (ну и ну!), как-то заговорили о социализме, о нашем внутреннем положении. Должна признать, что услышала от него примерно то же самое, что и от тебя
- И кого же нужно поздравить?
Она засмеялась. Черт возьми! Ну, ни тени смущения!
– Оля, я не знаю степени вашей с ним близости, но такие разговоры с малознакомыми и даже с хорошо знакомыми людьми сегодня всё еще очень опасны! Одна закорючка в твоем личном деле и на своей карьере ты можешь поставить крест. И это еще будет по минимуму. По-моему, беседуя с посторонними людьми на такие темы, ты неоправданно рискуешь.
Она молчала, переваривая видимо мои слова, а я внимательно наблюдал за выражением ее лица. Потом она сказала.
– Очень тяжело жить, если никому не верить. Он не тот человек, который побежит доносить.
– А ты можешь просчитать свою интуицию? Экспериментировать же в этой сфере весьма опасно. А жить, не доверяя почти всем, действительно противно, но альтернатива какая? Рост вероятности встречи с КГБ?
– Наверное, ты в принципе прав, но в жизни так не получается.
– Вот те, у кого не получается, и сидят. И их много!

Мы пошли спать. Подумал: сейчас она скажет, что сегодня сильно устала. Сказала. Или я чего–то недопонимаю, но это вряд ли. Или мне демонстрируют некий феномен выдержки, или чуть ли не шизоидное раздвоение личности? Что ж, подождем еще.
Через пару дней приехал Николай. Ольге он понравился. Показал я ему комнатенку, где жил Гиви, и она ему очень понравилась. Поскольку дома условия проживания приближались к невыносимым, он с удовольствием переехал ко мне. Взял на себя некоторые обязанности по дому. Освоил мотоцикл, и мои женщины порой гоняли его то за хлебом, то еще зачем. В общем, он удачно вписался в нашу семью.
Однажды я рассказал ему про свои проблемы с Ольгой. Даже попросил поддержки. Я не вникал в технические детали устроенной им системы наблюдения. Я просил только предоставить мне убедительные данные. Но тут он с приятелями превзошли все мои ожидания. Уже через неделю я был обладателем пакета фотографий, которые кого угодно могли убедить. Вручая мне последнюю, Коля как-то замялся, но когда я взял ее в руки, у меня в глазах форменным образом помутилось. Это был шок. Если бы мне не представили это в виде бесспорного документированного факта, то за подобное сообщение я, зная свою строгую жену, мог и по шее надавать. Но тут оставалось только стиснуть зубы.
Вопрос, который я задал, немного придя в себя, был естественным: "Как вам удалось такое заснять?" Понятно, что технические подробности не так уж интересны, а посему я их опускаю. Профессионалы есть профессионалы. Но продолжать не реагировать я уже не мог. Уж слишком потрясал снимок. В сущности ничего необычного, но то, что это проделывали с моей женой! С моей строгой и принципиальной Олей! Такого я не ожидал. Если на его лице было некое сосредоточение, то Олино выражало полное блаженство. Даже волосы прически были отброшены на стол таким образом, словно она позировала невидимому фотографу. Как поется в известном романсе, после такого "к оружию тянет рука".
______________
Пришло письмо из Израиля, пересланное мне полковником, т.е. уже генералом. Грустное письмо.

"Дорогой Сереженька! Даже не знаю, как начать. В общем, я совершила побег из Израиля, побег от мужа, ставшего глубоко верующим еврейским ортодоксом. Я понимаю, что в это трудно поверить! Ужасно наблюдать, как любимый человек на твоих глазах превращается из нормально жизнелюбца с весьма развитым чувством юмора в некое черно-белое и до предела зашоренное существо. Я думала, что это болезнь и даже пыталась пойти с ним к психиатру, но меня высмеяли. И действительно, их тут так много, что если говорить о помешательстве, то только о коллективном. Но это не помешательство. И столь удивительно все это только для нас, приехавших из другого мира.
Два года он пытался устроиться на работу по специальности, но всякий раз все срывалось. Начал заходить в синагогу. Как они его там "обработали" я не ведаю, но он начал молиться, надел кипу. Начались субботние выкрутасы, кашрут. Я теперь столько новых его слов знаю! Добили они его тем, что устроили на работу. Он преподает физику и математику в какой-то еврейской высшей школе. У нас появились деньги и с ними новые возможности в бытовом плане, но одновременно началась эта история с многодетством. Ты представляешь себе, что это значит - иметь десять детей? И не меньше! Конечно, он пытался вовлекать и меня. Мы вместе читали Тору и прочие книги. Всю мощь своего разума он направлял на толкование мест, где мне просто смешно было. Может быть, я и не права. Но что могу поделать, если я вот так это понимаю, а его толкования кажутся мне просто разновидностью словоблудия.
Он начал обвинять меня в юдофобстве... Я почувствовала, что задыхаюсь. И я не хочу, чтобы в этой атмосфере фанатизма росли мои дети. Я снова беременна. Короче, я уехала. Но в Москве меня ждали новые неприятности. Поначалу родители были в восторге, но на что жить? Мама категорически отказалась сидеть дома с ребенком. Да и на работу меня в моем положении не берут. А тут еще брат перевелся в Москву. И когда-то еще ему дадут квартиру! Папа мечется–пытается мне помочь. На работу устроился, но каково мне все это видеть? Мама, которая тебя почти не знает, "пилит" меня за то, что я не вышла замуж за тебя! В общем, катастрофа. Я понимаю, что помочь ты мне не можешь, так что просто изливаю тебе душу. Пиши, что у тебя? Со всеми подробностями. Почему снова вернулся в свою Тьмутаракань? Как дети? Мне про тебя все интересно. Очень надеюсь, что твои дела лучше, чем мои. Обнимаю Ирина".
Дал прочесть жене. Рассказал, как познакомились.
– Она тебе понравилась?
– Да! Очень славная деваха.
– В чем же дело?
– Оля, тебе не пристало так говорить. Для того, чтобы людям хотелось жить вместе они должны не просто нравиться друг другу. Семья – это очень, на мой взгляд, серьезно! Это накладывает серьезные обязательства на людей. Должно быть какое-то мощное притяжение между людьми и не только сексуальное.
Она молчала.
– Потом одни компоненты естественно слабеют, но появляются другие. Дети, взаимная привязанность, взаимное уважение. Но желательно, чтобы и главное тоже сохранилось.
– Ты имеешь в виду физиологию?
– Да, конечно.
– А если сначала только физиология?
– Тогда, как правило, все длится недолго.
Снова наступило молчание. По-видимому, она примеряла сказанное на нас. Потом неожиданно сказала.
– Ты помнишь, мы по ТВ видели, как где-то в Азии у одной женщины четыре мужа! Такие у них обычаи.
– Да, но любила она только одного.
– Верно, но пока они не сбежали в город, остальные мужья вроде не жаловались.
– Им, по-видимому, немного нужно было от жизни, – заметил я.
– Только секс. Но это тоже не мало! Особенно поначалу. Господи, как это все перемешано! А ты мог бы меня делить еще с кем-то?
– Вопрос абстрактно-теоретический?
Она засмеялась, подошла ко мне и потерлась щекой о мою щеку.
– Думаю, что не смог бы. Мы ведь не случайные знакомые и, извини, не животные.
Тут вбежали дети и прервали наш разговор. Через несколько дней я написал Ирине ответное письмо и перевел 1000 рублей.
"Ира, как жаль, что всё у Вас так получилось! Хорошо тебя понимаю. Очень хотел бы помочь, – но как?…У меня к тебе самые теплые чувства. Домашние дела мои тоже неважные. Жена моя изменяет мне со своим научным руководителем. Должен признать, что выбор ее достойный, но он женат, разводиться не собирается. Да и лет ему много! Так что банальная интрижка. Впрочем, может быть я ошибаюсь и тут высокие чувства! Но мое положение – сама понимаешь, незавидное. Пока молчу, но это только пока. Решение принимать все равно придется. А у нас трое детей! Один ребенок Аллочкин, одну девульку мы взяли на воспитание и один наш с Олей. Как мы устроимся – смутно себе представляю, но деваться некуда. Если тебе станет невмоготу – приезжай в Тьмутаракань. Дом у нас большой и денег тоже хватит. Предложение мое восприми серьезно. Такие вот дела у нас с тобой! Но не пропадем! Обнимаю! Привет родителям! С наилучшими пожеланиями – Сергей''.
Вечер, когда я решил, наконец, заняться выяснением отношений, был обычный. Должен сказать, что в наших с Олей семейных делах ничего не изменилось. Просто, даже удивительно! В город она ездила как обычно – один раз в неделю. Дома обычный же распорядок, жизни. Даже в постели ничего не замечаю. Но занозой в памяти эта фотография! Она решает всё. Оля за своим письменным столом. Я в своем кресле. Начали.


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Пятница, 16 Авг 2013, 08:22
 
bogun Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 08:44 | Сообщение # 343
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
– Оля, подойди, пожалуйста, сюда.
Села в кресло напротив.
– Я написал Ирине ответ и хочу, чтобы ты его прочла.
Взяла письмо и начала читать. Наблюдаю за выражением лица. Чёрт возьми, даже в такой, как говорят, судьбоносный для меня, для всей дальнейшей жизни моей момент не могу подавить в себе какую-то совершенно неуместную академическую заинтересованность. Наверное, это не говорит в мою пользу, но это так.
Долго ждать мне не пришлось. Лицо у нее как-то вытянулось, побледнело.
– Значит, ты давно все знаешь? Почему же ты молчал?
- Я немного растерялся. Может быть, звучит банально, но именно от тебя я такого не ожидал. До сегодняшнего дня мне казалось, что всё это бред. Ты вела себя, как обычно, и это не укладывалось у меня в голове!
– Я сама от себя такого не ожидала. Прости, если можешь. За этим не стоит ничего серьезного, женский вариант мужских шалостей.
Немного погодя, добавила
– Мне стыдно. Ты, не заслужил этого.
– И что? Ты думаешь, я могу сделать вид, что ничего не произошло и продолжать жить с тобой, как ни в чем не бывало? Ты за кого меня принимаешь? И насчет серьезного. Полагаю, что ты, деликатно выражаясь, лукавишь. Это, чтобы не сказать грубее. Взгляни, что мне сегодня преподнесли! – С этими словами я бросил перед ней первую фотографию, на которой они были сняты в каком-то скверике. Ее голова лежала на его плече. Выражение лица у нее было соответствующее. Она вздрогнула.
– Ты следил за нами?
– Это не я снимал.
Бросил ей еще одно фото, где они стоят обнявшись. Собственно она обнимала его.
– Так как насчет серьезности? И что называют лицемерием?
Она молчала.
Я начинал "закипать".
– Должен признать, что выбор достойный… Он действительно интересный мужчина! Тебя не смущает, что в его весьма длинном Дон–Жуановском списке ты где-то двадцатая и далеко не последняя?
– Нет. - Это она оказала довольно твердо.
– Значит любовь? Послушала бы, что он о тебе говорит!
Тут я немного блефовал. Документального подтверждения моего заявления у меня не было.
– Не хочу о нем ничего плохого слышать. Во всем виновата только я сама. И только я! Ты можешь делать со мной все что хочешь, но его не тронь! Он - благородный и порядочный человек.
– Ну, я с этим как ни будь разберусь.
– Я знаю! Ты и убить можешь! Не вздумай причинить ему хоть какой–то вред!
– О чем ты? Убивал я на войне или, защищая свою жизнь. Насколько я понимаю, моей жизни в данном случае ничего не угрожает! Вот чести – это действительно. Ну, предала меня любимая женщина. Ну, наплевала в душу, но это же не вопросы жизни и смерти?
Она молчала. Через некоторое время тихо сказала.
– Ты можешь мне не верить, но даже сейчас ты для меня дорогой и близкий человек. Если бы ты не узнал, ничего бы не было. Все уже в прошлом. Ты – прекрасный муж и отец моего ребенка. Мне все завидуют. Я сама не ожидала, что во мне есть нечто от легкомысленной потаскушки. Поверь, мне горько и стыдно. Я прошу у тебя прощения. Дай мне время, и я постараюсь все исправить. Если можешь. В жизни ведь всё бывает! Отнесемся к этому, как к несчастному случаю. Ведь у нас дети!
– Все очень логично. Особенно про детей, хотя об этом следовало бы подумать раньше. И в жизни действительно всякое бывает, хотя, согласись, обнаружить, что ты, именно ты так вдохновенно лжешь – это действительно потрясение. Уж поверь мне.
– Действительно, я проявила несвойственное мне вообще-то легкомыслие, но можешь быть уверен. Такое никогда больше не повторится. Клянусь тебе в этом всем самым для меня дорогим. Кроме тебя мне никто не нужен.
С точки зрения логики она была, конечно, права. Но в чувствах не всегда доминирует логика. Я молчал. Ну, согрешила, бывает. Как там в Евангелии: "Кто без греха – брось в нее камень! " И дети!
– Ты, как всегда, логична, но есть одно непреодолимое для меня обстоятельство. К сожалению, оно сильней оплеванных чувств и оскорбленного самолюбия.
Я замолчал. Вспомнил, какое впечатление эта фотография произвела на меня! Я колебался. Но она же есть? И никуда мне от этого не уйти. Молча положил фотографию перед ней. Разглядывала она ее какое-то мгновение. Потом схватила, смяла и выскочила из комнаты. Состояние мое было отвратительным. Жить с такой занозой в душе я не смогу. Возможно, как-то простить человеку, но это будет всего лишь формальный акт и не более того. Прошло минут пять. Я встал и пошел поглядеть, что она делает. Наверное, прошло больше времени, потому что она вошла мне навстречу в костюме и с сумкой через плечо.
– Я ухожу от тебя. Днями подам на развод.
Говорила она, глядя мимо меня.
– Будем делить детей, имущество?
– Ни на какое имущество я не претендую. Алешу оставляю пока у тебя. Устроюсь, обсудим этот вопрос.
Говорила она сухо, вполне по-деловому.
– Еще раз прости, что так получилось. Во всем виновата только я. Постараюсь перевестись в институт на кафедру. Обещай мне только, что ты ему ничего не сделаешь!
– Значит любовь, значит, опять лгала! Смешно! Говорят, что если пуд соли съесть с человеком, то можно его узнать! Какая чепуха! А что до него, то он мне жизнь искалечил, а я должен это молча перетерпеть!
– Это я, я во всем виновата. Я! Неужели же нельзя разойтись интеллигентно. Ты унизился до подглядывания в замочную скважину, так сейчас прояви хоть какое–то благородство. И помни! Если что-нибудь с ним случится, я пойду в милицию.
– Если что-нибудь случится, то ты уже никуда не пойдешь. Но успокойся. Ничего такого не случится. Мне просто не на кого своих детей оставить. Не на такую же лживую дрянь, как ты! Лучше подумай, что ты будешь делать, если эта и подобные картинки станут завтра достоянием всех? Не в моей власти это остановить, хотя я и попробую. И вообще, сбавь тон. Это ты там фигурируешь, а не я.
– Хорошо. Сбавила. Возможно, мы уедем. Надеюсь все же на твою порядочность. За все эти годы я видела от тебя только хорошее. Я сама разрушила свою жизнь.
– Куда ты, на ночь глядя?
– Переночую в УКП.
– Давай я подвезу тебя.
– Перестань обо мне заботиться! – Она почти кричала. – Я сама решу все свои проблемы!
Дверью она не хлопала. Что ж, хоть в этом она права. Пусть заботиться отныне о себе сама. На душе было горько, но деваться некуда. На мне теперь трое детей.
______________
Они действительно уехали через пару недель. Ему, говорят, предложили кафедру в другом городе. Она ушла от него через четыре месяца, узнав о его связи с лаборанткой. Ушла беременной на четвертом месяце.


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Пятница, 16 Авг 2013, 08:58
 
bogun Дата: Пятница, 16 Авг 2013, 09:02 | Сообщение # 344
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Галина, и как впечатления? Вам не показалось это невероятным? А ведь списано с натуры. В натуре это не требует доказательств, логичности. В жизни достоверность и логичность обеспечивает сам факт наличия, а вот в литературе.....

Валентин Богун.
 
samusenkogalina Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 22:34 | Сообщение # 345
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (bogun)
Галина, и как впечатления? Вам не показалось это невероятным? А ведь списано с натуры. В натуре это не требует доказательств, логичности. В жизни достоверность и логичность обеспечивает сам факт наличия, а вот в литературе.....

Валентин, Вы знаете, не показалось. Жизнь, она иногда делает такие кульбиты, преподносит такие сюрпризы, что фантазии не хватит придумать. А в герое чувствуется жилка настоящего учёного, даже отношения с женой он рассматривает, как будто через микроскоп. А тип женщины-разрушительницы домашнего очага описан ещё Львом Толстым. Его Анна Каренина как раз яркий представитель плеяды таких женщин. Но всё же, как герой выкрутится из этого положения?


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
bogun Дата: Суббота, 17 Авг 2013, 22:53 | Сообщение # 346
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Николай, как я уже говорил, переехал на житье ко мне, что при отсутствии Ольги было особенно ценно. Несмотря на протез, лихо разъезжал на нашем стареньком Иже. На нем же привозил из садика детей. В общем, вполне вписался.
В результате происшедших событий визит Валериана Никифоровича происходил, естественно, в отсутствии хозяйки дома. Гостям это было преподнесено в несколько туманных выражениях, где упоминался некий симпозиум за пределами нашего города.
К моему удивлению Валериан привел не одного, а двух человек. На мой вопрос, заданный тихонько, он пояснил мне, что это человек сопровождения и вроде как охраны о. Владимира. Ну, для охраны тип с такой физиономией, пожалуй, подходил. У Николая он вызвал еще более стойкое неприятие. Особо думать было некогда, но кое-что я решил все же предпринять.
Отец Владимир представился Владимиром Кирилловичем. Моя Пелагея и помогавшая ей по хозяйству Маруся, тоже из рекомендованных Валерианом, поклонились ему в пояс. Сопровождавший его молодой парень представился просто Константином. За все время пребывания у нас он не произнес ни слова. Сам главный гость был моложав, лет пятидесяти, с полуседыми длинными волосами и приятным лицом интеллигентного человека. После взаимных представлений и жалоб на погоду, я решился задать иерарху пару интересовавших меня вопросов. Но, вообще-то говоря, я не совсем понимал смысл визита.
По-видимому, я зачем–то был им нужен. На мои вопросы он отвечал витиевато и туманно, и я понял, что пытаться что–то понять из его ответов совершенно бесполезное занятие. Потом всех пригласили к столу. Перед этим Валериан, отозвав меня в сторонку, попросил разрешения его гостям у нас переночевать, ссылаясь на убожество его домашних условий. Я, конечно, разрешил, хотя на кой они мне черт сдались? Еще Валериан попросил немного денег "на представительство". Дал и денег, но совокупность странностей непонятного визита продолжала нарастать, и я спросил у Валериана.
– О. Валериан, что у о. Владимира, конфликт с властями? Он не в розыске?
– Что Вы! Нет, но лишняя встреча с ними всегда для нас нежелательна.
Ответ был не совсем понятен. Какое отношение имеет визит ко мне и встреча с властями?
– Почему-то этот Константин не внушает мне доверия, – продолжил я.
– Знаете, мне он тоже не симпатичен, но что поделаешь!
– Тут нам пришлось прервать свое шушуканье и присоединиться к остальным. Обед прошел нормально. Серьёзных тем не касались. Николай, рассказал пару эпизодов из Афганской жизни. Сам обед был с водочкой, но не слишком обильный. К кофе Пелагея подала ликер. Я решил, что наступил удобный момент кое о чем спросить.
– Как люди, задумывающиеся над устройством мироздания, знакомые с основами современной науки, мы думали и о Боге. Скажу откровенно, Бог Библии, особенно Пятикнижия, нам чужд, а порой и враждебен. Бог Нового завета уже совершенно другой, но, тем не менее, далеко не всегда нам понятен в своих высказываниях и поступках. И это еще мягко сказано.
– Валериан Никифорович предупреждал меня, что мне будут задавать вопросы. Вопросы искренние и лишенные обидного подтекста. Хочу заранее предупредить Вас, что не являюсь носителем всех ответов. Богословы всего мира тысячелетиями заняты толкованием слов Божьих. Следует разделять веру, как даваемое в откровении состояние души от веры, основываемой на содержании текстов Священного писания, сказанного в конкретных обстоятельствах живой истории. Тексты эти не бронза и не гранит, а живое слово, сказанное порой по вполне конкретному поводу. И толкование этих слов меняется со временем, хотя вера в Господа нашего, его всеблагость, справедливость и всемогущество неизменны.
Все это было сказано спокойно, убедительно, дружелюбно.
– Ошибка Ваша, если позволительно будет мне так выразиться, – продолжал Владимир Кириллович, – в том, что будучи людьми определенного склада ума, вы пытаетесь и Бога постичь теми же методами, что и какой-нибудь новый принцип в технике, новый закон природы или доказательство теоремы. Но тут сфера духа, где доказать в привычном Вам смысле слова этого ничего нельзя. Можно почувствовать в себе живое присутствие Христа, можно быть воспитанным в вере, но прийти к вере через анализ мироздания в его микро и макроструктурах, дано очень немногим. Согласитесь, что нужны очень глубокие знания, чтобы почувствовать Бога в стройных закономерностях микромира, в законах квантовой механики или устройстве космоса. Такое дано личностям масштаба Эйнштейна, Гейзенберга или Бора. Для людей попроще, в сущности, для нас с Вами такой подход не годится. Но, с другой стороны, как сказано в писании от Матфея:
"...доныне Царство Божие силою берется и употребляющие усилие восхищают его."
Это следует понимать в том смысле, что для большинства людей следует приложить усилия для постижения веры. Весьма сожалею, что Ваши усилия, оставленные без должного руководства, и результатов должных не дают.

Я про себя отметил разительное отличие о. Владимира до и послеобеденного, но решил это использовать для удовлетворения своего любопытства
– Соглашаясь с Вами сказанным, я хотел бы обратить Ваше внимание на совершеннейшую невозможность подключения к каждому верующему отдельного толкователя Писания, а посему слово Божие, казалось бы, должно было быть изложено в соответствующих текстах понятно и непротиворечиво, то есть быть доступным для самых широких масс, для самых неискушенных умов. Но что мы видим в реальности? Написано так, что уже тысячелетия лучшие умы богословия прийти к единому мнению не могут. Как объясняете Вы такое положение?
– Должен признать частично Вашу правоту. И мне не все тексты понятны, и сомнения Ваши мне знакомы. Возможны ошибки в переводах. Некоторые уже исправляются. Есть тексты нарочито эзотерического характера. Есть и просто таинственные. Следует признать, что слово Божие сверхразумно. И пути Господни и впрямь неисповедимы.
– И это сверхразумное помещено в книги, из которых следует черпать истину людям рядовым!.
– Что ж, на то и вера. На то и церковь, дабы разъяснять и толковать. Но все это не основание для неверия. Ведь и в науках примерно то же положение. Большинство знаний Вы принимаете на веру, доверяете мудрости ученых…
Я понял, что на таком уровне можно продолжать до бесконечности, а потому напоследок спросил.
– Как Ваша церковь относится к лишению человека жизни?
– Весьма негативно, хотя правомочность смертоубийства в ряде случаев допускает. При защите Отечества, например. Или при самообороне от преступников и т.д. Все перечислить затрудняюсь. Жизнь – дар Божий и отнимать ее неправомерно.
Пора было ко сну. Отец Валериан уже давно прикорнул в своем кресле. Всех разместили. Константина в моем кабинете. Когда все улеглись, мы с Николаем присели в кухне обсудить ситуацию. Цель визита нам была по-прежнему неясна. Константин внушал серьезные подозрения. Для осмотра у нас была только верхняя одежда и обувь. Осмотр полушубка ничего не дал. Взялись за сапоги. Вообще–то одежда такая не по сезону для наших мест. Особенно сапоги. Почти новые. Посветив фонариком, Николай обнаружил в правом сапоге еле заметную ленточку, приклеенную к нижней части голенища. Отодрали и потянули за нее. Она уходила под стельку. Николай резко рванул, и стелька приподнялась. Под ней сложеный конверктиком закрытый целлофаном листок. Аккуратно достали и прочли, что податель сего ст. лейтенант Свиридов Петр Иванович выполняет оперативное задание и т.д. Подписи и печать моего родного города. В общем, долгожданный привет от покойного полковника Холодкова. И что делать? Для начала приклеили все на место. Потом Николай отправился на разведку в мой кабинет и вернулся оттуда с Макаровым. Чуть позже Макарова вернули, но вместо пороха в патронах был уже речной песочек. После чего и мы отправились спать в гараж к Николаю. Повидимому весь визит к нам был затеян для ввода Петра Ивановича в наш дом, зачем – не совсем ясно, но догадываться можно. Что об этом знали церковники? Ну, о. Владимир кое - что знал, конечно, могли попросить в порядке оказания помощи в оперативной работе. Могли и просто принудить! Власть–это власть!
Утром после легкого завтрака я отозвал Константина в сторону и имел с ним краткий разговор такого содержания. Когда мы уселись, я сказал:
– Петр Иванович, друзья предупредили нас о вашем появлении. После несчастного случая с полковником мы думали, что инцидент будет исчерпан. Но вот появились Вы. Понимаю, что Вашего задания Вы мне не поведаете. Поэтому:
I) Советуем резких движений не делать.
2) Просим передать направивших вас, что настоятельно рекомендуем дальнейшие попытки прекратить. В наших руках телефонные записи и документы, которые могут многим повредить. А что Вы выигрываете? Вопросы мести в бизнесе непродуктивны. Надеюсь, что все будет понято правильно, и звонок по телефону с соответствующими пояснениями меня бы вполне устроил. Советую сегодня же связаться с начальством.
Он не проронил ни слова. По-моему, я вообще его голоса еще не слышал. За сим, все удалились, благодаря хозяев за гостеприимство. Отцу Валериану я только успел шепнуть, что Константин из милиции, чем вверг старика в форменное изумление. Но обещал молчать. На завтра они уехали. Больше "приветов" с родины мы не получали.
_________



Валентин Богун.
 
bogun Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 09:23 | Сообщение # 347
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
_________

Через два дня Пелагея сообщила мне, что Валериан заболел и не встает. Уже не спрашивая моего разрешения, отнесла туда кое-что из белья и продуктов. Я одобрил. В первый же свободный, день отправился с визитом. Ездить на машине по нашим заваленным снегом и сроду нерасчищаемым переулкам было немыслимо, так что пришлось по изрядному морозцу тащиться через весь город. К тому же Пелагея снабдила меня внушительным пакетом.
О. Валериан полулежал в постели с Библией в руках. Он мне очень обрадовался, пригласил располагаться, но объяснить, чем болен не смог. Немного аритмия, какие-то обмирания. За семьдесят-то давно перевалило. Образ жизни, который он последние годы вел, был ему, конечно, не по силам. Когда проходил к нему через кухоньку, сидевшие там старушки встали и поклонились мне. Не очень приятно. Видно ассоциации совсем недавних дней сработали. Как я понял, о. Валериана сразило мое известие о принадлежности "Константина" к милиции. Отсюда он справедливо вывел, что, по всей видимости, и о. Владимир был ко всему этому причастен. Теперь его мучило, что ввел ко мне в дом по их настоятельной просьбе бог знает кого и зачем. Я, как мог, старался рассеять его мрачные мысли на этот счет, хотя внутренне с ним соглашался и понимал, что он, светлая душа, испытывал. Главное на что я напирал – это полное отсутствие каких-либо последствий от этого посещения. Но оба мы понимали, что еще слишком мало времени прошло, и судить о последствиях рано.
Доложили ему и о моей ссоре с Ольгой. Да так доложили, что мне и добавить то было нечего. К моему удивлению, к всепрощению он не призывал, но несколько раз повторил, что со временем всё образуется. Пройдет увлечение и вернется к детям. На что я отвечал: она если даже и вернется, то вот я приму ли!
– Беспременно. Жизнь ее накажет, а бедствующего прощать легче.
Притом убежденность в его словах какая-то абсолютная. И, что странно, не раздражающая. Ведь сомнительно, что жизнь накажет. Еще сомнительней, что захочет вернуться! А уж совсем маловероятно, что я смогу все забыть и принять ее. Спрашивать, откуда у него такая убежденность, было неловко. Но как можно сохранять до глубокой старости веру в неизбежную победу доброго начала? И как не учесть весь опыт своей жизни? Это удивляло. Если бы слабоумный, так ведь и намека нет! И В разговорах показывал всегда полную ясность разума. Я все же не удержался и спросил, его об этом. Но ответ нужной мне ясности не внес. А сказал он примерно следующее:
- Надо верить в добро и торжество справедливости! Вера эта помогает в их извечной борьбе со злом. Вера в победу доброго начала всегда может опереться на поддержку бога. Конечно, возможны и неудачи, но ненадолго. Все злое – против жизни… Жизнь же создана Богом, а потому неодолима.
Я понял, что не на логику он опирается, а опять таки на веру, но сидит она в нем столь глубоко, что стала его сутью, если можно так выразиться. Мне показалось, что способность к глубокому анализу социальных явлений жизни даже противопоказана таким людям, которые не то, чтобы веруют, но как бы пребывают в вере. И я, помнится, был в свое время очень удивлен, прочтя у кого-то из видных философов (кажется, у Лейбница), что наш мир – лучший из миров. С чем это он, интересно, сравнивал? А, глядя на о. Валериана, я поражался: как это в гуще всероссийского хамства, среди повального пьянства и матерщины, ставших национальной эпидемией, появляются и выживают такие просветленные души?
___________
С уходом Ольги жизнь дома мало изменилась. Женщины, Пелагея с Марусей, с хозяйственными проблемами справлялись, как и прежде. Это, конечно, стоило денег, но, как и раньше, со мной советовались. Впрочем, я понимал, что чаще всего для порядку, и когда деньги нужны были. С детьми было сложней. Но постепенно вопросы, а почему мама так долго в командировке, стали возникать все реже. Раз в неделю Ольга звонила. Как-то я сказал ей, что если она не является сама, то будет лучше, если и звонить перестанет. Через месяц она приехала и навестила детей в мое отсутствие. Сказала, что, наверное, скоро приедет насовсем. Это было непонятно. Меня не мешало бы спросить! Но через пару месяцев она действительно приехала, бросив своего профессора. Беременность была весьма заметна, но ее все же взяли в институт. Правда, простым преподавателем. Я теперь тратил на детей куда больше времени, но это было мне совсем не в тягость. Все, повторяю, шло заведенным порядком. По хозяйству и с детьми мне помогал Николай. Но, судя по ряду признаков, он собирался жениться. Давно бы пора! Я заметил, что приходящая к нам учительница английского языка стала ко мне относиться как–то необычно игриво. И тогда до меня дошло, что я снова стал потенциальным женихом. Тем более, что Ольга подала на развод и нас развели вполне официально. Даже Ниловна начала плести какие-то сети! Ее план состоял в том, чтобы женить меня на Аллочкиной сестре, которая уже не жила со своим КГБешным мужем. Малого произвели аж в капитаны, но дома он вел себя нехорошо. Пить стал и даже по слухам пару раз свою Марину поколачивал, Дело у нас не такое уж редкое, но для работника КГБ карьероопасное. Однако, несмотря на некоторое внешнее сходство, Марина была совсем другим человеком, и шансов на реализацию такого варианта не было никаких. По воскресеньям я со всей своей командой гулял, умиляя окрестных женщин, которые дружно поносили Ольгу, а меня наперебой уговаривали жениться. Вернувшись, Ольга на воскресенье начала забирать детей к себе. Она сняла в центре комнатенку. Материально ей должно быть приходилось не сладко, но помощь от меня она отвергла. Кажется, профессор что-то ей присылал. Меня это интересовало все меньше и меньше. Как она себе представляла в будущем совмещать работу с малым ребенком, уму непостижимо? Встречались мы регулярно при передаче детей. Мою статью, опубликованную в нашем университетском спец. журнале, она похвалила. На какие-то минуты в нашем общении мелькнуло что-то прошлое, прежняя Ольга, жившая и моими интересами. Я воспользовался этим просветом и при следующей встрече передал ей тючок с одеждой. Взяла и даже спасибо сказала. Помолчав, добавила:
– У тебя все основания торжествовать. Он действительно оказался малодостойным человеком...
Я пожал плечами.
–Ты лучше подумай о ребенке. И начни, наконец, брать у меня деньги. – Она усмехнулась.
– Ты прямо-таки, как святой! Я тебе, по твоим словам, в душу наплевала, а ты заботишься о его ребенке, тогда как ему это довольно-таки безразлично.
– Я забочусь о матери моего сына. И потом, я действительно не такой уж бесчувственный человек. Как говорится, наряду с недостатками есть и отдельные достоинства. Или я преувеличиваю?
Она промолчала.
– Подумай серьезно. К моим чувствам к тебе это отношения не имеет.
Дома я сказал Пелагее, чтобы она подъехала в город, навестила Ольгу и поговорила с ней насчет смены квартиры, денег и еще какой потребуется помощи. Уже весна, а летом ей рожать. В ответ услышал:
– Золотой Вы человек, Сергей Николаевич! Она Вам, можно сказать, жисть спортила, а Вы к ей по христиански. Бог Вам воздаст!
– Вот так!
– Вы бы простили ее! Дети у Вас! Да и то сказать! Человек она хороший. Ну, бес бабу попутал. В жизни бывает.
– Предала она меня, Пелагея. Он завтра свистет – она снова к нему побежит. Да и сердцу-то не прикажешь.
– Да что Вы такое говорите! Давно она все поняла. И уехала она с ним не от любови большой, а от отчаяния и гонору. Они ей разум-то застили. И ребенка от него заимела потому же. Он ей говорит: "Не надо!", а она – нет, оставлю. Вот он ее-то и выставил. Ведь знала, что не женится на ней, профессор, то есть. Знала, а вот же ребенка от него наперекор всему и оставила. Как говорится, все мосты сожгла. Сама себя наказать хотела. Вот и наказала!
– И откуда это ты, Пелагея Ниловна, все это знаешь?
– Да уж знаю. Чай не первые пятьдесят лет на свете живу-то. А сейчас он, профессор то есть, снова с женой живет, а Ольге 50 рэ в месяц высылает. Да велики ли деньги? А ей, кроме как от Вас, помощи ждать неоткуда. Чай и дома-то с ребенком не больно рады будут.
Но скоро начались события, которые отодвинули все эти проблемы на задний план.
___________


Валентин Богун.
 
volnova Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 10:31 | Сообщение # 348
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата (bogun)
Галина, и как впечатления? Вам не показалось это невероятным? А ведь списано с натуры. В натуре это не требует доказательств, логичности. В жизни достоверность и логичность обеспечивает сам факт наличия, а вот в литературе.....

Валентин, а как часто жизнь подбрасывает Вам такие подарки-натуры?
Заранее спасибо за ответ)))


Вольнова Ольга
 
bogun Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 12:20 | Сообщение # 349
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 324
Награды: 8
Репутация: 27
Ольга, действительно наблюдал. Впрочем, не всё наблюдаемое достойно описания.

Пытался Вам подарок послать, но мне выдали, что www.litsovet.ru -такого адреса не существует.

Обнаружил у Вас свою дочку -Татьяну. Откуда......?


Валентин Богун.

Сообщение отредактировал bogun - Понедельник, 19 Авг 2013, 12:21
 
samusenkogalina Дата: Понедельник, 19 Авг 2013, 15:49 | Сообщение # 350
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Валентин, всё-таки Ваш герой, действительно, профессионал, как он ловко раскусил оперативника. Отца Валериана жалко - светлая душа. Про Ольгу понятно - Анна Каренина. Детям, конечно, тяжело, как им объяснить эту ситуацию? Ну, а про героя я и не говорю, с его больным сердцем и такие переживания. Жду продолжения.

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богун Валентин (Стихи и проза.)
Поиск: