[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Проза Владимира Потапова
medey Дата: Пятница, 06 Сен 2013, 22:35 | Сообщение # 76
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
А ведь хороши рассказы-то! Читаю с удовольствием. Спасибо.)) Знаете, чем-то 55-словники напоминают. Там тоже неожиданная концовка присутствует.

С уважением, Светлана.
 
potapovva Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 13:23 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
medey,
Спасибо Вам. Но от "-словников" открещусь. Здесь через сердце всё проходит, там- через ум.
С уважением, Владимир
 
medey Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 18:03 | Сообщение # 78
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Спорить не буду. Лучше новое подожду. Удачи вам в творчестве.

Светлана.
 
potapovva Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:44 | Сообщение # 79
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
medey,
Спасибо Светлана. Вам тоже удачи. И выкладываю миниатюру, написанную к 8 Марта(увы, поздно, но...)


О, СЛАБЫЙ, ДИВНЫЙ, ЖЕНСКИЙ ПОЛ!

-Не отдам!- решительно заявила она, не прекращая мыть посуду. -Это
м н е выделили землю! По закону! И пошли они все, куда подальше! Ишь, озлобились… Соседство со мной не нравится… Ну, и сваливайте сами! Понаехали здесь, пока меня не было!.. Лимита! Чужое вздумали делить!.. Не дам! Ни одной сотки не дам! Мне, вон, семью, ораву целую кормить надо! А родственники еще понаедут?! Где я их определять буду? Не отдам!- Она вытерла руки о передник, соизволила повернуться к мужчинам, сидящим за круглым столом. -Поняли? Не отдам! Не-от-дам! Свободны все!..
Проснулась. Тревожная, взволнованная. Вспомнила сон. Перебрала по памяти фразы, интонации, движения. Проанализировала.
А что… все верно… так и надо…
Успокоенная Голда Мейер повернулась на левый бок и заснула.

Мария проснулась от острого удушающего запаха.
-Вань! Вань!- затормошила она мужа. -Вставай, Вань!
Тот сел, не открывая глаз.
-Чего?.. Сколько времени?
-Пять уже!.. Вань, вставай! Пахнет чем-то! Вставай! Горим!
-Рано… в шесть часов… в шесть… вставать… месить…- забормотал, как помешанный, муж и вновь рухнул головой на подушку.
-О, Господи!..- чуть не взвыла Марья. Отбросила одеяло и поспешила из спальни. Амбре неслось из кухни. Она включила свет.
Опара, источая кислотный аромат, замаскировала и кастрюлю, и плиту. Мария охнула. Намочила ладошки и принялась упихивать субстанцию в кастрюлю.
-Господи! Да что он за дурак-то такой?!- чуть не плача думала она, дубася кулаками тесто. -И ведь дождался вчера, ирод, пока усну!.. Устроил мне, называется, женский день… Небось, испечь что-нибудь хотел… Чтоб уж сразу всю семью в больницу с несварением… И будильник на шесть поставил!.. Что ж так ноги-то мерзнут?.. Фу-у, все, кажется…
Вытерла руки, огляделась.
На покрытом праздничной скатеркой столе лежала книга, «Мужчина на кухне», раскрытая на «Торты. Пирожки. Выпечка». И даже один пунктик подчеркнут.
К дрожжевому запаху примешался какой-то еще, еле уловимый, сладостный. Она подняла тревожно глаза. На телевизоре, в вазе, стояла одинокая ветка мимозы.
Мария отчего-то засмущалась своего утреннего вида- и ненакрашенности, и смятой пижамы, и босых ног… Прошла в ванну, одела халат, тапочки, причесалась и лишь после этого подошла к вазочке. Осторожно вдохнула мимозный аромат.
-Дурачок ты у меня, Ванюшка…- замирая, подумала Мария. Кольнуло что-то за грудиной. -Рублей триста, поди, заплатил за веточку… Дурачок…
Еще раз вдохнула- и направилась к плите: печь коржи к празднику.
А улыбка так и осталась на лице.

-Ритка-дура! Ритка-дура! Чугуняка!- кричали издали кривляясь ребятишки.
Она, еле сдерживая слезы, поплотней прижала к груди игрушки: лопатки, совочки, ведерки… Обернулась. Мальчишки опасливо отскочили подальше.
-Сами дулаки!- крикнула им в ответ она. –Я и лисапед отбелу у вас! Дулаки!- и пошла дальше.
-Чугуняка, чугуняка!..- донеслось в спину, но все тише, тише… Отстали.
Она открыла глаза. Зевнула. Зябко передернулась. Холод, как в Тауэре. Надо сказать Балтимору, чтобы дополнительное одеяло завтра выдал. Ну, ничего, потерпим…
Лицо ее посуровело. Те, с игрушками, поутихли. И эти, горлопаны шахтерские утихнут. Подождать надо. Ждать и терпеть.
«Железная» Маргарет повернулась на правый, захолодевший бок. Смежила веки и приказала себе: «Спать. Полтора часа»
За окном серел и моросил восход.

Она с неудовольствием оглядела свою располневшую фигуру.
Господи! Пора на диету переходить. А то одно мучное: 5 злаков, 7 злаков… Надоело! Этому-то что… все подряд мечет, клетчатку пополняет, а мне зачем?.. Располнею, зацеллюлитю- через месяц и не посмотрит на меня.
Она поправила охапку пахучего сена под головой, легла на спину.
Предзакатное солнце окрасило малиновым нежную бархатную кожу.
Она сладостно и томно- до хруста в костях- потянулась.
-А не перейти ли мне с завтрашнего дня на яблочную диету? Интересно, как мой воспримет?.. Не траванулся бы… С другой стороны: не отведаешь- как узнаешь, что вкусно? Решено! Завтра!
Пригревшийся в кущах ужонок тихонько и согласно прошипел в ответ.
Ева заснула с лукавой улыбкой на устах.

 
rusin Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:55 | Сообщение # 80
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
potapovva,
"Псина".Мрачная безысходность и душевная суть. Клан вершителей и клан немощных.
Зная уже, Владимир, вашу манеру письма, с первых строк ощущая драматизм, вроде и готова к той единственной догадке… Ан, нет!... Пронзает!
Жестокость и зло стали безобразно обыденными в нашей жизни.

Каждый Ваш рассказ находит отклик в душе. Есть такой термин – бытийный. Вот Вы, Владимир, бытийный автор нашего бытийного времени.

"Попутчицы" + ! - неожиданно
"Сон под пятницу" + !
"Да еще с таким наслаждением, будто оголодала и ничего вкусней не едала. А улыбка- счастливая, блуждающая, глумливая- в пол-лица!" - уже настраивает на соответствующее продолжение.... Но неожиданна Ваша версия!...хотя весьма предсказуема, бытийна...увы...
"Чуть карачун не хватил,.." !!!

Ваша проза, Владимир, требует отдельного издания!

С уважением, Лариса


Моя авторская библиотека.

Сообщение отредактировал rusin - Воскресенье, 08 Сен 2013, 19:56
 
potapovva Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 20:41 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin,
Спасибо Вам, Лариса, за соучастность. "Псина"- вообще моя первая вещь после 20 лет молчания. И её же первую опубликовали в местной газете(редактор в Инете увидел). Еще я немного рассказов печатал в маленьких журналах. А в апреле-мае вышли две мои книги:"Давайте танцевать от Оперного..."(за мой счет здесь, в СП) и толстая, бесплатно для меня в Германии с моими повестями, миньками и рассказами "Возлюби своих ближних. И дальних" в "Зарубежных задворках". Тоже кто то редактору два моих рассказа подсунул, она меня и растормошила на целую книгу. Сейчас её, кроме Германии и США стали и в Москве продавать на "ШОП.БУКВИКА". Только в три раза дешевле, чем за рубежом. Так что у меня этот год вообще какой то... И радости много и горя... Сразу. Кучей. Не люблю я так. Тревожно становится.
 
rusin Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:40 | Сообщение # 82
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Владимир, как писал Слуцкий:

Время, в общем, не жестоко:
всё поймёт и всё простит.
Человеку нужно столько,
сколько он в себе вместит.
.................................
И без гнева, и без скуки,
прозревая свет во мгле,
холодеющие руки
грею в тлеющей золе.

Каждый человек, обычно, дорогой ценой платит за свой личный жизненный опыт. Испытания кого-то закаляют, а кто-то деградирует.

Люди, которые здесь собрались на сайте СП, удачны уже тем, что открыли для себя возможность работы со словом, что даёт истинное удовлетворение, т.к. облекая в слова, человек начинает лучше понимать себя и окружающий мир.

У Вас оказывается и публикации есть, значит есть и почитатели.
И здесь определится круг ваших читателей. Некоторые, просто, пока не заглянули к вам на огонёк, и не догадываются, какое их ждёт удовольствие.

С вечерним приветом, Лариса


Моя авторская библиотека.

Сообщение отредактировал rusin - Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:41
 
potapovva Дата: Воскресенье, 08 Сен 2013, 21:46 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Спасибо, Лариса. А с почитателями... Трудно им , наверное, со мной переписываться. Не общительный я и не активный. Как то на корню все переписки глохнут
Вам тоже вечерний привет.
 
potapovva Дата: Четверг, 12 Сен 2013, 07:55 | Сообщение # 84
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
АМОК        Не спалось…      Глухо завывал сквозняк в вентиляционнойтрубе. Еле слышно- цок, цок- цокала секундная стрелка в настенных часах. Бубнил
невнятно у кого-то телевизор за стеной.      Он лежал, не шевелясь, старалсяотключиться  от всего и, наконец-то,
заснуть.      А не спалось. И не из-за звуков. Чтозвуки… так… чепуха… Сердце ныло!  И
мысли- сумбурные, путанные- бродят, бродят в голове…      Вот, дурак! Чего разволновался?! Эканевидаль: год прошел с последнего раза… Всего-то… Как семнадцатилетний, ей-
Богу!      Он все-таки повернулся на бок и открылглаза. Нашарил рукой  мобильник на
полочке. Пол- второго. Черт!  Завтра как
измочаленная тряпка будешь! Да еще за рулем часа полтора пилить!.. Вот
удовольствие получишь! По полной катушке! Лимон выжатый…      А сердце- тук- тук, тук- тук-  в преддверии завтрашнего дня. Да какой«завтрашнего»?!  Сегодняшнего уже!..      Он откинул одеяло, сел. Обернулся. Лицожены при мертвенно- белом свете уличного фонаря казалось постаревшим, несчастным.
Чужим.      Нащупал тапочки и, тихонько шаркаязадниками, подошел к окну.      Ветер крутил снежный хоровод на голомчерном асфальте. Мутное ватное небо. 
Метет. «Мело, мело по всей земле…»- прошептал он беззвучно.      Конец ноября.      Оглянулся на кровать. Неуемный стыд жаромприхлынул к голове.      -Ну почему такое счастье- и только мне?Она-то в чем виновата?-  с тоскливым
отчаяньем подумал он. –Почему? Почему все порознь? Что ж  я, дурак, делаю-то?!      А в башке закрутилась идиотская фраза: «Востывающей, без мужчины, постели…»      Медленно перевел взгляд на жену.      Безвольная теплая рука лежала поверходеяла. Лишь мизинец еле заметно подрагивал во сне. Приоткрытые губы. Бретелька
ночнушки сползла, обнажив до половины грудь.      Такая родная… И уже далекая…      Отвернулся.      «Между «здесь» и между «там»- лишь проемоконных рам…»      -Почему мы так не понимаем друг друга? Асейчас уже и поздно… Не поймем.      Пора. Чего ждать, время тянуть? Толькосердце бередить…      Он вышел из спальни, плотно притворив засобой дверь. Оделся в приготовленную еще с вечера одежду. Покуривая, постоял
напоследок у кухонного окна.      Пора. Не трави себя. Сожжены мосты,сожжены. Чем-то надо было жертвовать… Пора.      Он решительным движением выбросил окурокв буранную ночь и вышел из дома.      Жена, разметавшись на теплой громаднойпостели, сладко всхрапнула.       Он шел за машиной на автостоянку по ужепереметенному кое-где тротуару и с наслаждением ощущал  на плечах тяжесть рюкзака. Ветер колол щеки
снежной крупой, но он не замечал этого.      Сзади маленьким гробиком домашней неги иуюта катил привязанный к поясу рыбацкий ящик на полозьях с коловоротом,
удочками и пока еще веселым  и живым
мормышем.      Позавчера мужики по секрету сообщили, чтона Песчаном лед уже семисантиметровый! И окунь по первому льду совсем, совсем
«безбашенный»!  До килограмма! Чуть ли не
на голый крючок!      Он остановился на секунду, утерсярукавицей и с блаженной улыбкой идиотика продолжил путь:  часа через два рассветет, надо  торопиться!      «Вжик, вжик» весело поскрипывал полозьямипривязанный сзади «гробик».
 
Корзун_Светлана Дата: Четверг, 12 Сен 2013, 19:14 | Сообщение # 85
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 848
Награды: 32
Репутация: 118
Прочла не всё, пока выборочно. "О, СЛАБЫЙ, ДИВНЫЙ, ЖЕНСКИЙ ПОЛ!" порадовал неожиданными "развязками". Спасибо за улыбку.

Пишу. А могла бы жить.
 
potapovva Дата: Суббота, 14 Сен 2013, 11:23 | Сообщение # 86
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Корзун_Светлана
Рад очень. Всегда с удовольствием, если получится. Спасибо Вам
 
potapovva Дата: Понедельник, 16 Сен 2013, 09:46 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
В Е Р А             «Осторожно! Двери закрываются. Следующаяостановка...»          Вагон заполнялся народом. Многие стояли.Сегодня, среди недели, ехали в основном дачники- пенсионеры, торопились
закончить перед снегом последние садовые работы.          Попроходу, с трудом пробираясь сквозь народ, сновали туда- обратно «коробейники»
с мороженным и прессой.          -Пломбир, шоколадное, эскимо...          -Кроссворды, телепрограмма, лунные календари,анекдоты...          -Пломбир, шоколадное...          Вере повезло: сидела, и притом- у окна. Аглавное- работал обогреватель. Придвинула к нему околевшие ноги и задремала...          - «...Во всём, как хотите, что бы с вамипоступали, так поступайте и вы с ними»          Голос сквозь монотонный вагонный гомон звучалубаюкивающе и приятно. Хотелось слушать и слушать, не открывая глаз и
проваливаться всё дальше и дальше в теплую дремоту. Ноги в насквозь промокших
кроссовках постепенно отогревались. Вера даже расстегнула пуховик.          -Дану вас!.. Чепуху мелите, молодой человек, а мы сидим, слушаем... уши
развесили...- раздражение в женском голосе было неподдельным.          -Какойже я молодой?.. С сорок шестого...          -Тем более! Городите здесь... Я, вон, своейневестке, как только не угождала!.. Всё для неё делала, задницу только не
лизала... И что?! Настрополила, сучка, сына: комнату сняли, съехали и на порог
к себе не пускают! Это как?! Внука не дают! Сын! Сын говорит: «Не ходи, от тебя
только негативная энергетика... после тебя Гриша всю ночь плачет во сне... и
дёргается...» Представляете?- сын говорит!!! Внук от меня дёргается!.. А я от
них не дёргаюсь!.. От этой сучки не дёргаюсь!.. Как у нас появилась, так на
таблетках и живу! «Дергается...» Не- ет, правильно народ говорит: «Не делай
добра никому- и зла тебе никто не сделает». А я всё «Людочка- Людочка, Людочка-
Людочка...»           -Это не народ говорит,- мужчина опять говорилнегромко, но слышно было каждое слово, будто гомон стихал в эти минуты. -Это,
милая моя, озлобленные люди сочинили. Никого, кроме себя, не любящие... А
повторяют недалёкие. Красиво же звучит... парадоксально...           -Ой, шли вы со своей хренью куда подальше!            И такая злоба прозвучала в женском голосе, чтоВера открыла глаза: полюбопытствовать на беседующих.           Сидящая напротив яркая интересная брюнетка влетах неприязненно, в упор, пялилась на Веркиного соседа, невзрачного мужичка в
дождевике, резиновых сапогах и вязанной шапочке.          Верка взглянула на неё мельком- и отвернуласьк затуманенному дождём стеклу.           Естьна свете такие глаза: затягивающие... без зрачковые... мёртвые... Смотреть в
них было неприятно. И страшно.           Аэтот, в дождевике, сидел и смотрел в них. И не отворачивался. Мигал
подслеповато, шмыгал носом, но не отворачивался.            -Почему «хрень»- то?- спросил он так жеспокойно. -Добром на добро и ответится... Что ж нам- хорошо всем стало от
злости- то вашей? Всем неприятно стало...- И снова шмыгнул.           А брюнетка стрельнула глазами на соседей,жадно слушающих их перебранку с мужичком, резко поднялась, выдернула из- под
сиденья сумку и, расталкивая стоящих, ушла в другой вагон.           И окружающие почему- то облегченно вздохнули.                                                         .  .  .             Что- то слишком  длиннющую грядку удумала она под озимыйчеснок. И трети не вскопала, а руки уже отваливаются...           Неможилось ей. Давно неможилось... летпять... Суставы порой так выкручивало ночами, что хоть волчицей вой!.. И
натиралась всякой пакостью, и обследовалась, и лечилась в санаториях, да всё
без толку. Отпустит на время, а потом вновь сворачивает жгутом. Да и сердчишко
стало сдавать. До обмороков доходило. Слава Богу, не на людях...          На людях она была другой: довольнойжизнью, улыбчивой, счастливой... Не смотря ни на что. И как обидно было порой
выслушивать от друзей что- нибудь нелицеприятное о своих детях. Друзей в
такие  минуты она в упор не понимала и не
слышала.           Что значит «шумели всю ночь и быливыпивши»? Это что, значит, мои ребятишки меня обманывают?            -Уроды,- улыбаясь, думала она в эти минуты одрузьях. -Да мои детишечки ни разу в жизни мне не соврали! Завидуете и мерзость
всякую наговариваете! Своих такими же умничками воспитайте- потом и будете, как
бабы на базаре, слухи распускать. «Не помогают, в саду не работают...»  А ваши, прям, упахались! Стахановцы... А я,
раз успеваю участок обработать- значит, и без ребятишек сил хватает! И не ваше
собачье дело- в семью чужую лезть! Я ж не лезу к вам с советами!          Так мысленно спорила Вера со своими«доброжелателями». А у самой душа- будто кошками изгажена да исцарапана, вся в
крови от этих пересудов.           А жить надо... И с такой душой, сисцарапанной... И как ещё долго жить!.. Ведь никто из ребятишек не определился.
Ни с работой, ни с учёбой... Пристраивать, на ноги поднимать надо. Сдохну, а
подниму! Подниму! И пошли вы все к черту!                       ...На рукав капнуло светло- розовым.Вера вытянула подол рубахи, приложила к носу и долго- долго держала. А кровь
всё сочилась и сочилась. Она осела на захолодевшую вспаханную землю и
запрокинула голову вверх.          -Сдохну, а подниму!          Бледное осеннее небо вдруг началомедленно поворачиваться, затем закрутилось. И наступила темнота.                                                   .  .  .           -Мам, мам, очнись!-  Голос младшенького Алёшки доходил, как сквозьвату. На лоб легло что- то мокрое, холодное.          -Хорошо- то как!- облегчённо подумала Вера, струдом разлепила глаза. Склоненные над ней кругом лица- серые, туманные -плыли
и не фиксировались сознанием. -Сейчас, Алёшечка, сейчас...- Она с трудом села.
Чьи- то руки поддерживали за плечи. Испуганные глаза окружающих выжидательно
таращились на неё.           -Мам,что с тобой?- Сын присел перед ней на корточки.           -Голова закружилась. Сейчас, Лёшенька,сейчас...-  Попыталась подняться.
-Копала, копала... Чуть-чуть всего... Давление, видимо... - Всё- таки
поднялась. -Здравствуйте, ребята. Пойдёмте в дом. Сейчас, оклемаюсь маленько...           -Я же тебе говорил, что вскопаю,-сердито выговаривал сын, шагая рядом. -Зачем самой нужно было?.. Я же говорил...
Специально сегодня приехали!          -Лёш, не ругайся. Я же не знала, когдаты  приедешь... А вдруг снег завтра
выпадет? Не успели бы...- Вера оправдывалась, а сердце её пело от сыновней
ворчливости: приехал! Ребят с собой взял на помощь! -А Игорёк где? Приедет?-
вспомнила она про старшего.          -Вечером, может...          Вошли вдвоём в дом. Ребятасгруппировались в проулке, у машин, переговаривались о чём- то.           -Чем же я вас кормить- то буду, Лёшечка?..Позвонить надо было,- опечалилась Вера, глядя на ребят через окно. -Я же только
к чаю с собой взяла...          -Да до тебе не дозвонишься! Связь этадурацкая... Мы с собой взяли, не беспокойся... А ты когда домой едешь?          -Дёмины завтра утром обещали захватить.Мне ещё мешок с одеждой забрать надо, постирать к весне. Загрязнилось всё... Чай-
то поставить? Будете?          - Ага, поставь.          Алёшка вышел к ребятам.          -Ну, что?          -Онас ночёвкой остаётся,- с сожалением ответил Алексей. -А мне вскопать всё надо.         -Ты чё, съехал? Здесь неделю копать надовсей толпой! Да и земля же сырая!          -Ну... я не знаю... мать попросила...          -Лёха, сейчас быстро темнеет! Поехали к Катькена дачу! Говорил же я: давайте сразу к ней! Нет: «сюда, сюда...» Съездили,
блин!          -Ребят,ну, я обещал...          -Обещал- так копай! А нам ехать надо. Мясо ужес утра квасится, скоро вообще никакое будет!..          -Ребят, ну, помогите немного... У меня исапоги на всех есть... И поедем сразу... Хотя бы грядки...          -Ладно, тащи сапоги.          Алексейвесело вбежал в дом .          -Мам, где у нас сапоги резиновые? Ребятамнадо.          -А вон, за дверью... Алеша, чай готов.- Веразалила заварку кипятком. Достала из пакета печенье, молоко. -Зови ребят.          -Мам, некогда! Там обстоятельства изменились!Нам вечером в городе надо быть! Мы уж через час поедем!          -А как же чай?- растерянно, ни к местуспросила она.          Алёшка лишь махнул рукой, сгрёб сапоги и также быстро вышел.           ...Через час лишь следы протекторов говорили оприезде ребят.          Веразакрыла за ними ворота, вошла в дом. Помытые для чая чашки сиротливо толпились
на столе. Она плеснула себе остывшей заварки и, отпивая маленькими глоточками,
бездумно уставилась в запыленное окно.          Темнело. Взгляд упал на расписаниеэлектричек. Взгляд стал осмысленным. Она поднялась и вышла в сад. Одинокая
вскопанная грядка тянулась вдоль забора. В конце разновеликими черенками
торчали четыре воткнутые в землю лопаты. Она выбрала покороче и принялась
копать, изредка поглядывая на дорогу. Но старшего, Игоря, так и не увидела.           ...Вся двадцатитрехчасовая электричкаоказалась пустой. Лишь в первом вагоне сидели редкие пассажиры, да и те
теснились ближе к кабине машинистов. Она подсела к ним и огляделась. Напротив
оказался тот, утренний мужичок в дождевике. Он поднял голову. Глаза его,
старческие, безмятежные понемногу становились внимательными и улыбались. И он
кивнул ей головой, как старой знакомой.           -Постоит ещё бабье лето, постоит. Всё сделатьуспеем. Ничего, не тужите, поскрипим ещё...             Электричка была теплая и уютная.
 
Консуэло Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 08:21 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Владимир, здравствуйте! Прочитала про слабый женский пол)))))) а женский пол у нас весьма и весьма сильный biggrin
На покрытом праздничной скатеркой столе лежала книга, «Мужчина на кухне», раскрытая на «Торты. Пирожки. Выпечка». И даже один пунктик подчеркнут. 
К дрожжевому запаху примешался какой-то еще, еле уловимый, сладостный. Она подняла тревожно глаза. На телевизоре, в вазе, стояла одинокая ветка мимозы. 
Мария отчего-то засмущалась своего утреннего вида- и ненакрашенности, и смятой пижамы, и босых ног… Прошла в ванну, одела халат, тапочки, причесалась и лишь после этого подошла к вазочке. Осторожно вдохнула мимозный аромат. - - вот она женская натура))))) как вы все точно описали. И неловкость, и желание нравится, и радость от запаха мимозы. 
Хорошие зарисовки вышли. Читала с удовольствием smile
 
potapovva Дата: Четверг, 19 Сен 2013, 10:49 | Сообщение # 89
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Консуэло
Спасибо Вам. Я , действительно , с любовью к Вашему полу все это писал. Ежели б не вы- для чего жить? Лишь бы все хорошо описать, а то, ведь, иногда такая мура выходит, что аж стыдно до немогу...
 
potapovva Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:47 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЖЕСТКАЯ  КОДИРОВКА        -Выподождите пока в коридоре, а мы побеседуем.      Женавзглянула на Сергея, попыталась ободряюще улыбнуться, но лишь страдальчески
скривилась. Сергей на неё так и не посмотрел, сидел, склонив голову,  и думал о чём- то своём. Она открыла дверь и
вышла из кабинета. Слегка звякнуло стекло.      -Так,Сергей Сергеевич… Давайте прежде, чем приступим к лечению, немного побеседуем.      Доктор былобъёмный, пухлый, домашний. Татарские глаза добрыми щелочками поглядывали на
Сергея. Мандарин в белом халате. Он откинулся на спинку кресла, скрестил
ладошки на животе, а ноги под столом.      -Насколькоя понял со слов жены, закодироваться от пьянства- это было ваше решение?      Сергеймолча кивнул, по- прежнему рассматривая пыльный линолеум.      -Это ужехорошо. Это отлично! И три дня без спиртного вы выдержали? Замечательно! Теперь
позвольте вас спросить: почему вы решили закодироваться? Что послужило толчком?      -Из запояне мог выйти.- Сергей, наконец, поднял голову.      -Что,долго пили?      -Два года…      -Да, двагода- это срок… За два года человек не только проходит все стадии алкоголизма,
но и до могилы дойти может… Буянили, поди?      -Нет, ямирный…      -Извините,а кем работаете?      -Частныйпредприниматель.      -Ну- у,тогда всё понятно!.. Свободный график, никаких лишних обязательств… Утром
встали- организм тяжелый, самое время подлечиться, правильно я говорю?      СергейСергеевич кивнул.      -А ночью-кошмары, бессонница… Все кругом враги, никто понять не хочет?..  Жизнь мрачная, безысходная… Верно?      СергейСергеевич опять кивнул.     -Начинается нехватка денег… мысли крутятся вокруг одного: скорей бы до
ларька, да подлечиться…       -Я свечера дома оставляю…      -О, да вызапасливый! То есть, вы уже заранее планируете пьянку!?      -Почему«планирую»? На всякий случай…      -А этот«всякий случай» случается каждое утро, правильно?- с жаром подхватил врач Семён
Семёнович. –И опять всё по кругу, по кругу…      Сергейобречённо молчал.     -Послушайте,- Семён Семёнович навис над ним добрым понимающим
наставником. –Ну, что может быть приятного в этом  питие? И в голове, и во рту одна погань…
Вокруг- одни сволочи…      -Вырыбак?- вдруг неожиданно спросил Сергей, посмотрел на врача.      -При чёмздесь…-  опешил Семён Семёнович. –Ну,
нет, не рыбак…      -А,знаете… Сидишь с ребятами на берегу озера… костерок с ухой… ребята поют под
гитару… тепло, комаров нет… Или зимой,- оживлялся на глазах Сергей. –Придёшь с
мороза домой, а там пельмени кипят!.. И водочка простывшая, холодная… потеет…
Или с друзьями… праздник какой-нибудь… И бутерики, и салатики, и селёдочка…
Ведь, ей- Богу, здорово! А с похмелья- так же… Жить же не хочется, а пропустишь
малость- одни хорошие люди вокруг! И организм- горы свернуть можно!..      -Вот эстетхренов!- с изумлением подумал Семён Семёнович. Отодвинулся от того, посмотрел
внимательным взглядом. –А по виду- тюфяк тюфяком!      -Ладно,-произнёс он вслух. –Давайте-ка, приступим к лечению…        …Уже удвери он остановил Сергея, взяв за локоть.      -Я вам чтоещё хотел сказать… Всякое случается в жизни… Если что- приходите, я вас
раскодирую. Стоить будет в два раза дешевле, чем кодировка… Деньги невеликие…
Но ни в коем случае не рискуйте, не испытывайте судьбу… Честное слово- чревато!      -Хорошо,-Сергей высвободил локоть, крепко пожал протянутую ладонь. -Будьте здоровы,
доктор. Всего доброго.      Вышел.        …СемёнСемёнович убрал аппаратуру в сейф. Открыл ящик стола и ещё раз пересчитал
полученные деньги. Положил их во внутренний карман пиджака. Закурил сигарету и
подошел к окну.       Ласковоесолнце золотило осенние листья. Ветер забегал в форточку, играя сигаретным
дымом. Хорошо!      А наберегу ещё лучше! Костерок… Ушица с дымком… Гитара… И волна о гальку- ш- ш- ш,
ш- ш- ш… А ушица- аж обжигает! И маленькими- по 30, по 50- стопочками
спиртяшку… У- у- у!!! И опять ушицей… И лук репчатый на зубах хрустит… с
чернушкой… И опять- по пятьдесят…      -Сука!- сраздражением подумал Семён Семёнович. –Хроник долбанный! Ишь, как всё расписал!
Впору всем раскодироваться! А сам лечиться припёрся! Сука! И сам бы, без
кодировки, справился… А другим душу травит! Вот сволочь!      Онвыбросил окурок и решительно подошёл к сейфу. Достал презентованный кем- то
«Арарат», серебряную стопку и лимон. Порезал то- онко- тонко. Налил. Вспомнил!
Подошел к двери и закрылся на ключ. Затем развалился в кресле, облегченно
вздохнул и выпил, посасывая лимонный кругляш. Жгучая теплота пробежала по телу
и остановилась в животе.      Бог тымой, хорошо- то как! И что за идиот придумал эти степени алкогольные?!
Иностранцы, поди… У них же ни пельменей, ни ушицы, ни шашлыков…      Парняжалко. Будет сейчас три года… как иностранец… Ничего, печень почистит, отдохнёт
малость…      Ну, давайещё по рюмашке- и домой! Пельмешки 
отварю…      -Но ведькакая всё- таки сволочь, этот Сергей Сергеевич!- подумал он, закрывая кабинет.
–Запасливая… Мне, что ль, на утро подкупить?..
 
potapovva Дата: Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:48 | Сообщение # 91
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЖЕСТКАЯ  КОДИРОВКА

      -Выподождите пока в коридоре, а мы побеседуем.      Женавзглянула на Сергея, попыталась ободряюще улыбнуться, но лишь страдальчески
скривилась. Сергей на неё так и не посмотрел, сидел, склонив голову,  и думал о чём- то своём. Она открыла дверь и
вышла из кабинета. Слегка звякнуло стекло.      -Так,Сергей Сергеевич… Давайте прежде, чем приступим к лечению, немного побеседуем.      Доктор былобъёмный, пухлый, домашний. Татарские глаза добрыми щелочками поглядывали на
Сергея. Мандарин в белом халате. Он откинулся на спинку кресла, скрестил
ладошки на животе, а ноги под столом.      -Насколькоя понял со слов жены, закодироваться от пьянства- это было ваше решение?      Сергеймолча кивнул, по- прежнему рассматривая пыльный линолеум.      -Это ужехорошо. Это отлично! И три дня без спиртного вы выдержали? Замечательно! Теперь
позвольте вас спросить: почему вы решили закодироваться? Что послужило толчком?      -Из запояне мог выйти.- Сергей, наконец, поднял голову.      -Что,долго пили?      -Два года…      -Да, двагода- это срок… За два года человек не только проходит все стадии алкоголизма,
но и до могилы дойти может… Буянили, поди?      -Нет, ямирный…      -Извините,а кем работаете?      -Частныйпредприниматель.      -Ну- у,тогда всё понятно!.. Свободный график, никаких лишних обязательств… Утром
встали- организм тяжелый, самое время подлечиться, правильно я говорю?      СергейСергеевич кивнул.      -А ночью-кошмары, бессонница… Все кругом враги, никто понять не хочет?..  Жизнь мрачная, безысходная… Верно?      СергейСергеевич опять кивнул.     -Начинается нехватка денег… мысли крутятся вокруг одного: скорей бы до
ларька, да подлечиться…       -Я свечера дома оставляю…      -О, да вызапасливый! То есть, вы уже заранее планируете пьянку!?      -Почему«планирую»? На всякий случай…      -А этот«всякий случай» случается каждое утро, правильно?- с жаром подхватил врач Семён
Семёнович. –И опять всё по кругу, по кругу…      Сергейобречённо молчал.     -Послушайте,- Семён Семёнович навис над ним добрым понимающим
наставником. –Ну, что может быть приятного в этом  питие? И в голове, и во рту одна погань…
Вокруг- одни сволочи…      -Вырыбак?- вдруг неожиданно спросил Сергей, посмотрел на врача.      -При чёмздесь…-  опешил Семён Семёнович. –Ну,
нет, не рыбак…      -А,знаете… Сидишь с ребятами на берегу озера… костерок с ухой… ребята поют под
гитару… тепло, комаров нет… Или зимой,- оживлялся на глазах Сергей. –Придёшь с
мороза домой, а там пельмени кипят!.. И водочка простывшая, холодная… потеет…
Или с друзьями… праздник какой-нибудь… И бутерики, и салатики, и селёдочка…
Ведь, ей- Богу, здорово! А с похмелья- так же… Жить же не хочется, а пропустишь
малость- одни хорошие люди вокруг! И организм- горы свернуть можно!..      -Вот эстетхренов!- с изумлением подумал Семён Семёнович. Отодвинулся от того, посмотрел
внимательным взглядом. –А по виду- тюфяк тюфяком!      -Ладно,-произнёс он вслух. –Давайте-ка, приступим к лечению…        …Уже удвери он остановил Сергея, взяв за локоть.      -Я вам чтоещё хотел сказать… Всякое случается в жизни… Если что- приходите, я вас
раскодирую. Стоить будет в два раза дешевле, чем кодировка… Деньги невеликие…
Но ни в коем случае не рискуйте, не испытывайте судьбу… Честное слово- чревато!      -Хорошо,-Сергей высвободил локоть, крепко пожал протянутую ладонь. -Будьте здоровы,
доктор. Всего доброго.      Вышел.        …СемёнСемёнович убрал аппаратуру в сейф. Открыл ящик стола и ещё раз пересчитал
полученные деньги. Положил их во внутренний карман пиджака. Закурил сигарету и
подошел к окну.       Ласковоесолнце золотило осенние листья. Ветер забегал в форточку, играя сигаретным
дымом. Хорошо!      А наберегу ещё лучше! Костерок… Ушица с дымком… Гитара… И волна о гальку- ш- ш- ш,
ш- ш- ш… А ушица- аж обжигает! И маленькими- по 30, по 50- стопочками
спиртяшку… У- у- у!!! И опять ушицей… И лук репчатый на зубах хрустит… с
чернушкой… И опять- по пятьдесят…      -Сука!- сраздражением подумал Семён Семёнович. –Хроник долбанный! Ишь, как всё расписал!
Впору всем раскодироваться! А сам лечиться припёрся! Сука! И сам бы, без
кодировки, справился… А другим душу травит! Вот сволочь!      Онвыбросил окурок и решительно подошёл к сейфу. Достал презентованный кем- то
«Арарат», серебряную стопку и лимон. Порезал то- онко- тонко. Налил. Вспомнил!
Подошел к двери и закрылся на ключ. Затем развалился в кресле, облегченно
вздохнул и выпил, посасывая лимонный кругляш. Жгучая теплота пробежала по телу
и остановилась в животе.      Бог тымой, хорошо- то как! И что за идиот придумал эти степени алкогольные?!
Иностранцы, поди… У них же ни пельменей, ни ушицы, ни шашлыков…      Парняжалко. Будет сейчас три года… как иностранец… Ничего, печень почистит, отдохнёт
малость…      Ну, давайещё по рюмашке- и домой! Пельмешки
отварю…      -Но ведькакая всё- таки сволочь, этот Сергей Сергеевич!- подумал он, закрывая кабинет.
–Запасливая… Мне, что ль, на утро подкупить?..


Сообщение отредактировал potapovva - Воскресенье, 22 Сен 2013, 19:49
 
rusin Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 11:35 | Сообщение # 92
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
"Амок"! Сумели, Владимир, меня на крючок подцепить! Повелась за своими предположениями... Молодцом!

"Вера"! Помешательство любовью.......

"Жестокая кодировка"... эстет(ы) хренов(ы)!!!

Умеете живописать прямо с натуры. Типажи и проблемы нашего времени. Сконцентрировано и ёмко. И глаз - алмаз у Вас, Владимир, и душа чуткая, и язык отменный, умеете образно, но легко описывать, страницы будто сквозняком листаются, как говорят.

Заинтересованный читатель - Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Понедельник, 23 Сен 2013, 12:26 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin
Лариса, если б это было в моих силах- я бы букет Вам подарил за участие и понимание моих рассказов. Так хочется большое что нибудь здесь запустить, но боюсь: сайт в основном поэтически и читают только  краткое. Большое мое просто повиснет без отзыва и отклика. А ведь  оно - самое "мое". Жаль
А Вам большущее спасибо. Да и всем, кто прочитал( прошу у Вас, Лариса, извинения, что пишу так в Вашем комменте)
 
potapovva Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 19:19 | Сообщение # 94
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
ЗАПАХ ЖИЗНИ                                                                                  
  «А, может, не стоило трогать письма                                                 И тихо скончаться, как жил…»                                                 
 О.Митяев «Почтовый чиновник»            

 Сегодня заработную плату выдали вместе с квартальной премией.      Адищев пересчитал деньги в конверте и положилв карман.      Большие деньги. Около сорока тысяч. По ихгородским меркам- богатство. Эх, съездить бы сейчас куда-нибудь с Татьяной, с
женой! Ведь нигде же не были! За сорок уже обеим! С хвостиком! Внуки уже!..      А куда поедешь? Резину зимнюю надо купить.Танюха телевизор хотела поменять на «плазму» и вообще…      А чего:  «вообще»?.. Съездили бы…      -Ну, ты как, с нами?..- Сослуживец Ивановнавис громадой над его столом.      -Само собой! Тем более - зарплата…      -Только,Сеня, сегодня не в «Стекляшке»- на вокзале посидим. Начальство в командировку
посылает. Поезд в девять - успеем…      -Ну, и пусть… На вокзале - так на вокзале…      Одно из немногого, что себе позволял Адищев-это посидеть по пятницам с сослуживцами после работы часа два-три за пивком или
водочкой. И кафешка ими была облюбована вполне приличная, недалеко от работы.
Но - вокзал так вокзал…Чего традицию-то нарушать? И так их мало осталось в
жизни…       Неудобнаябыла кафешка на вокзале. На первом этаже, от общего зала не отделена, шум,
постоянная толчея. Пиво - да! Пиво было отменным! Да они еще понемногу
подливали в него «беленькой» из пакета.      За соседний столик уселась компания бородачейв походной одежде. Рюкзаки сбросили здесь же, в проходе. Один из мужиков
побежал в буфет, принес гору беляшей и открытую бутылку коньяка.      Адищев неодобрительно косился на них:  один из рюкзаков завалился к его стулу, и вногу что-то уперлось, жесткое, как черенок лопаты. Соседям Сеня ничего не
сказал, попытался сдвинуть ногой рюкзак подальше. Но тот даже не пошевелился,
будто был набит камнями.      Такони и сидели за соседними столиками: четверка цивильно одетых менеджеров
автомобильной компании, всем лет под сорок-сорок пять, и четверка бородатых
людей в походной, пропахшей потом и дымом одежде. И по годочкам-то бородачи
были лет на десять постарше. Хотя… кто его знает… может, это бороды их так
старили… не разберешь…      -Альпинисты!-значительно сказал Иванов и даже палец вверх поднял.      -С чего ты взял? Геологи, может…- Генка Кудриноглянулся по сторонам в поисках «органов», нигде тех не обнаружил и долил водку
в пивные кружки.
-Альпенштоки!- все так же значительно держал
палец Иванов.      -Что за дурацкое развлечение?- буркнул угрюмоГаврилов. Он сам хотел ехать в эту командировку, но выпало Иванову. – Как дети…
Тешатся, чем не попадя… Внуки, поди , уже есть- нет! Лезут, сопли морозят!
Романтики, ядри их!..      -Чеготы… Красиво, может…      -Ага! В туалет по-человечески не сходить: всена лету замерзает. Красоты… Вот ты в Таиланде был?- он целиком повернулся к
Иванову. – А на Мальдивах? Вот это я понимаю: романтика и отдых! А здесь… В
детство играют… Наливай!      Адищев не прислушивался к спору. У него вдругзакружилась голова. От соседей пахнуло костровым запахом и почему-то копченой
рыбой - и у него закружилась голова.      -Чегоэто я?.. Нервный какой-то стал… Опять Генка, гад, «паленку» взял, что ли?      И пока «свои» спорили, он тронул одного избородачей за плечо.      -Мужики,вы альпинисты?      Тотвнимательно на него посмотрел, кивнул.      -В горы?      -Нет, уже с гор,- и улыбнулся. И сразу сталовидно: действительно, за пятьдесят ему, далеко за пятьдесят.      -Ну, и как там?.. Интересно? Красиво?      Мужик продолжал улыбаться, но глаза былисерьезными.      -По-разному… Тебе бы там не понравилось.      -Почему? – удивился и отчего-то обиделсяАдищев. Голова продолжала кружиться все сильнее и сильнее.      -Трудно там очень,- ответил тот и выпил своюпорцию коньяка.      -Трудно!.. Ему не трудно, а мне трудно!.. Ялет на пятнадцать  его моложе, а ему не
трудно!.. И почему от него рыбой копченой несет?.. Откуда она там, в горах?..      Онповернулся к своему столику. Мужики продолжали спорить. Полез в карман за
сигаретами и нащупал конверт с деньгами. И голова перестала кружиться. И хмель
ушел.       Адищевполез во внутренний карман. Да, документы на месте.      -Ясейчас,- сказал он и встал. Никто не обратил на него внимания: вовсю
собачились, что лучше - Мальдивы или Кипр?      И лишь бородач из-за соседнего столика долго  смотрел ему вслед.        Телеграмму своим он выслал уже через два дня:чтобы не волновались и не будоражили разные морги и больницы. И так же,
телеграммой, отпросился в отпуск. Обещал вернуться через месяц. Через месяц и
вернулся.      Скандалищедома был - тот еще! Все собрались: и жена, и сестры ее, и сын с невесткой и
внуком…      -Идиот! Гад такой! Если б ты знал, что мыздесь пережили!!!- кричала в истерике Татьяна. – Всех обзвонили!!! На одних
уколах жили! Да еще с такими деньжищами!!! Что мы подумать могли?! Убили
где-нибудь!!! И хоть бы позвонил!!!      Внук закатным рёвом трясся на руках уневестки. Сестры кивали головами и поддакивали.      Адищев же, как блаженный, с улыбкой ходил покомнате, открывал шкафы, гладил вещи, книги, фотографии.      -Чего молчишь?! Где был?!      -А я, Тань, билет на поезд взял и по Сибиринемного прокатился…       -Немногопрокатился!.. То-то и видно!.. Как бомжара выглядишь! Вонь одна от тебя! Вонь
да грязь!      -Ничего,Танюш, это временно все…      -Временно!..А деньги?!! Спустил все?      -Нет,Танюш, я тебе двадцать тысяч привез… Остальные потом…      Сын,молчавший до этого и смотревший на отца глазами того, бородатого альпиниста,
спросил тихо:      -Тыгде был-то, батя?      -Ая, сынок, бакенщиком на Енисее работал. Огни на ночь зажигал…      -Тыж говорил: в отпуск отпросился?..- опешила жена.      -Ага,-Адищев продолжал ласково улыбаться. – А теперь, вот, за расчетом приехал…      -Закаким расчетом?!!- заорала жена. Невестка с внуком чуть ли не бегом шмыгнули в
соседнюю комнату. – Ты когда, скотина, по-человечески жить будешь?!! Что ты нам
всем нервы треплешь?!!      -То-тоя чую: рыбой от тебя копченой пахнет,- спокойно сказал сын и улыбнулся так же,
по - отцовски. – Трудная работа?      -Трудная,- отец поднял на сына глаза. – Но ты бы справился…      Онснял с полки несколько футболок, трусы, носки, трико. Посмотрел на костюм- и
повесил обратно.      Жена уже не кричала. Она сидела на стуле,безвольно бросив руки на колени, и беззвучно плакала. Лицо сморщилось, и  по этому, враз постаревшему лицу катились
слезы. Зато сестры что-то негромко и не прерываясь ей говорили.      -Таня,-Адищев продолжал складывать в чемодан необходимые вещи. – Я же и за тобой
приехал. Если захочешь…      Тапокачала головой, не сказав ни слова.      -Какхочешь, Таня. Если надумаешь - я тебя всегда ждать буду…      -Дабабу он себе нашел!- вдруг громко сказала одна из сестер. – Чего перед нами-то
юлить?!  А то: огни он зажигает!.. Крутит
здесь!..      Адищевничего не ответил. Застегнул чемодан.      -Извини,Танюш… Приезжай, я буду ждать…      -Приедем, батя. Летом отпуск дадут - приедем.Наладится все. Всему свое время. Мамка у нас хорошая…      Сын вышел проводить его до двери.      -Ты… это…- Адищев сглотнул комок. – Не вернусья сюда больше. Ты, сынок, поговори с матерью… У меня правда никого нет. И не
было никогда… На заимке живу. Один.       -Ничего,батя, ничего… Образуется все… Мы еще и с внуком к тебе приедем. Но как вкусно
от тебя пахнет! Даже голова закружилась!      Дверьза отцом захлопнулась.


Сообщение отредактировал potapovva - Суббота, 28 Сен 2013, 19:21
 
rusin Дата: Суббота, 28 Сен 2013, 23:19 | Сообщение # 95
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Цитата (potapovva)
Эх, съездить бы сейчас куда-нибудь с Татьяной, сженой! Ведь нигде же не были! За сорок уже обеим!

"Обеим" - это только про женский род. Разнополые или мужской род - "обоим"!

Владимир, вам удаётся меня околпачить с концовкой.) Непредсказуемые они у Вас!
Заранее знаю, что не стоит расслабляться, читая Ваши тексты, но попадаюсь.
"Интриган" Вы, однако.)
Ожидала, что угодно, но не такой поступок мужа, отца и деда. Непредсказуема душа русского мужика.

Как всегда описание зримо и ёмко.
С уважением Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Понедельник, 30 Сен 2013, 14:35 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin
Лариса, извините, Вы вдвоём изображены, неудобно "спасибо" говорить Вам одной. ВАМ спасибо. 
А по поводу рассказа... Мне отклики приходили:"пусть не в натуре, но душевно - это моё..."(приблизительно ) А мне так хорошо от этого. Видимо, нити пересекаются душевные.
А ВАМ, Лариса спасибо. Но, все-таки , подскажите- стоит большое выкладыеть? Как думаете, будут читать?
С уважением, Владимир.
 
rusin Дата: Четверг, 03 Окт 2013, 17:51 | Сообщение # 97
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 562
Награды: 43
Репутация: 86
Владимир, затрудняюсь с ответом на ваш вопрос.)
Вы сами, наверное, замечаете, как непросто читать с экрана, как глаза устают.
А если ещё учесть факт того, что писателей больше, чем читателей.
А некоторых, изначально, отпугивает объёмный текст.

Но всё относительно в этом мире.) Как по-Эйнштейну:
Обращаясь к своему народу, Моисей указал на лоб: "Всё здесь!".
Иисус приложил руку к сердцу: "Всё здесь!"
Маркс похлопал по животу: "Всё здесь!"
Фрейд опустил руку ниже живота: "Всё здесь!"
А Эйнштейн просто здраво отметил, что всё относительно!

Принимайте благоразумное решение, Владимир, и не отчаивайтесь!)

Желаю Вам вдохновения! Лариса


Моя авторская библиотека.
 
potapovva Дата: Пятница, 04 Окт 2013, 19:33 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
rusin
Ох, спасибо Вам.
Попробую... что-нибудь...
 
potapovva Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 20:44 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
СУХАЯ ВЕТКА        -Ну, как вы здесь жили-то?      Григорий сидел с братом за опустевшим, ужеприбранным столом. Лишь перед ними стояла бутылка водки да тарелка с холодцом.      Разошлисьуже все, хоронившие и поминавшие маму. Сестра Наталия копошилась на кухне с
Лидой, женой брата Сергея, посуду мыли, переговаривались невнятно.      -Ачего… По-старому живем… Ничего нового… Тракторю так же, а Лидка- на птичнике…
Чего у нас… По-старому все…      Сережкасидел с темным осунувшимся лицом. Кожа обтянула скулы, как у скелета. Лишь две
глубокие складки вдоль носа да мешки под глазами… На брата старался не
смотреть. Ладони сжаты на столе в замок. Боялся: разожмет, а пальцы задрожат.      -Тычего так поздно приехал-то? Чуть без тебя не закопали…      -Машина сломалась,- Григорий отвечалспокойно, хотя внутри все вибрировало от этой мысли: закопали- и даже
напоследок маму не увидел бы. –Пока попутку поймал… К вам же мало кто ездит:
грязище- не проехать… Водила, когда починится, подъедет за мной.      Он взял бутылку, разлил по стаканам.      -Такты что, без ночевки?- Сережка поднял голову.
      -Без. Хрен ее знает, как обратно доберемся.
А завтра в девять встреча важная, там опаздывать нельзя…-  Он осекся, поняв, что сморозил что-то
непотребное. –Давай за маму,- сказал глухо.      -Давай.      Сережкатоже встал. Помянули.      Вошластаршая сеструха Наталия.      -Мужики,ну, что ж вы без закуски?! Сейчас, я принесу.      -Даесть холодец, не надо, посиди с нами…      -Сейчас,сейчас…-  Она принесла все-таки соленую
капусту, хлеб, котлеты.      Теперьсидели втроем. Три ветки одного дерева. Еще раз помянули маму.      Григорийне затуманенным  пока еще взглядом обвел
жилище брата. Старое какое все… И мебель, и обои… Опрятное, но уж какое-то…
Старое, одним словом… В городе сейчас такого уже не увидишь. Убогая чистота…      Заметилна низу шторы таракана. Передернулся брезгливо. Домой! Какая, к черту,
ночевка?!      -Ребята,пока не запьянели, давайте о матушкином доме поговорим. Чего делать-то?..
Делить, что ли?.. –Наталия посмотрела на братьев.      Сережкаопять опустил голову. Отчего-то стыдно было говорить и даже думать об этом.
Чего там… Как на базаре получается… Умерла только, а мы… Матушкино…      -Делить,конечно!- услышал он голос среднего, Григория. И почему-то облегченно вздохнул.
Решили- так решили. И слава Богу…      -Ну,коль Гриша говорит делить- значит, делить…- Наташкин голос по-прежнему звучал
спокойно. –Порасспрашивай там у себя: может, кому под дачку надо? Наши-то не
купят: , безденежные… Домик еще добрый… И фундамент каменный… 18 соток…      -Развевосемнадцать?- удивился Григорий –Я всегда думал: соток тридцать! Поле целое!      -Этоты просто маленьким все помнишь. В детстве все большим кажется. Лид, посиди с
нами,- позвала она появившуюся невестку.      -Сейчася… Птице насыплю, приду…- Та с полным корма ведром вышла во двор.      -Ну,делить- так делить…- повторила Наталия. –А ты Сашку Заречного часто видишь? Он,
говорят, с тобой работает…      -Редко.В одном здании, а конторы разные… Редко…- Григорий откромсал вилкой кусок
холодца, подцепил и, страхуя другой ладошкой снизу, отправил в рот. –Да у них,
честно говоря, «сдувается» контора,- продолжал он говорить с набитым ртом.
–Директор дурак попался. Коньюктуры не чует. Рынок- его ж чувствовать надо!
«Сдуваются»!- махнул он рукой. –А ты чего про него вспомнила?      -Давноуж к своим не приезжал. Месяца два. Раньше- чуть ли не каждую неделю, а сейчас…
Тетка его просила у тебя спросить: может, что знаешь? У нас же здесь ни
телефона, ничего…      -Не,не знаю,- ответил Григорий. Он враз помрачнел. Здесь, в родной деревне, он не
был три года. И вспомнил, что Сашка действительно часто ездил в деревню. И все
с полной машиной гостинцев. –Ты что, коришь меня, что ли? Что выбраться к вам
не мог?..      -ПобойсяБога, Гриш! Я ж тебе про его тетку говорю!      -Думаешь,если я зам директора, то все могу, да?- не слушая ее продолжал с напором
Григорий. –Думаешь: бросил все и спокойно поехал, да? Да я по полгода в одних командировках
мотаюсь, семьи не вижу! А мне здесь- укорять!.. Совести у тебя, Наталка, нет!
«Бросил»… Брошу- и «сдуюсь», как Заречный! И что, на паперть?      -Дурак,-тихо сказала сестра, тяжело поднялась, вышла на кухню.      -Ну,вот чего она?!- сунулся Григорий к Сережке. –Чего под кожу лезет?!      -Тыи впрямь дурак, что ли?- Сергей внимательно посмотрел тому в глаза. –Чего ты
выдумываешь? Тебе бело, а ты- черно… Натка тебе одно, а ты, как попка: «не мог
вырваться, не мог вырваться»… Все мы понимаем, чего дуркуешь? Ешь, вон,
закусывай, а то скопытишься…      Гришка, и впрямь, потяжелел. И ввинтилась вбашку какая-то неопределенная обида. Не понять- на кого и за что… Но обидно
было- до жути!      -Ине привязывайся к Натке. Мы с тобой по гроб жизни ей обязаны! Ей да мамане
нашей… Если б не они- хрен бы мы с тобой выучились.      -Ну,ты-то особенно выучился!- язвительно вставил Гришка.      -Сколькобабы могли потянуть- на столько и выучился!- отрезал тот. –ПТУ- это тоже два
года. А они одни здесь «ломались». И батя парализованный, и нас снабжать надо,
и самим что-то кусать… Молчи лучше! Спасибо бы лучше ей сказал! Дурак ты,
Гришка…      Помолчали.      -Покомандировкам –то  куда мотаешься? Не в
наши края? А то б заехал…      -Нет.По миру все больше… Здесь, в России- редко…      ВошлаЛида.      -Гришь,там машина какая-то иностранная подъехала. За тобой поди? А ты что, не
останешься?       -Нет,Лид, ехать надо. –Григорий встал. Хмель после Сережкиной тирады вышибло разом,
будто и не пил. Он взял бутылку, разлил по стаканам.      Из кухни вышла Наталия.      -Ну,давайте, что ли…- неуверенно произнес Григорий. –За матушку… Пусть земля ей
будет пухом.      Всеподняли стаканы.      -Гриша,я тебе потом документы с оказией вышлю- подпишешь… А я уж здесь, потом, в
конторе…      -Подождиты,- досадливо прервал он ее. Как-то брезгливо ему стало в этот момент о
шмутках говорить, а она, вон- лишь бы чего- нибудь ухватить… -За матушку!      Выпили.Стали прощаться. Григорий уехал.                                     .    .   .       Онсидел на просторной светлой кухне перед ополовиненной бутылкой конька, и взгляд
его, упертый в белое пластмассовое перекрестье окна, казался пустым и
бездумным.       Хлопнулавходная дверь. Но до того, как появилась жена, в кухню ворвался запах ее еще
утреннего парфюма. Тук-тук- туфли сняты. Тук- сумка брошена у зеркала.      -Гриш,ребята приезжали?      Он обернулся.      -Яспрашиваю: дети были? А ты чего такой потерянный?      Онаподошла к нему. Увидела на столе бумаги. Взяла, прочитала внимательно.      -Наткавсю свою долю Сережке отписала. Или его детям,- глухо сказал Григорий и выпил
из стакана.         Онамашинально отодвинула от него бутылку и дочитала бумаги до конца. Ласково
потрепала его по голове.      -Ну,чего ты… Говорили ж об этом… Тебе хоть частичку надо было от родителей получить
на память.      -Особенно…в рублях… -произнес он раздельно. –В рублях… особенно… Я эту свою долю в десять
тысяч  за два дня зарабатываю… А получить
надо! Как же, на память!.. А Серый их за полгода зарабатывает… Значит, Натка за
него еще полгода отрабатывает… Сначала за меня пять лет… Потом за него два
года… Теперь еще полгода… А мне, Иуде- «на память»… Раз маму схоронили…      Онаприсела перед ним на корточки.      -Дурашка, я же тебе говорила: через нихфедеральную дорогу тянут! Я сама проверяла, через наше министерство бумаги
проходили! Попридержать нашу долю, не продавать пока! Там через год-два земля
миллионы долларов будет стоить!      Онизо всей силы ударил раскрытой ладонью по этому красивому любимому лицу. Жена
отлетела к холодильнику, больно ударилась об угол. Засучила ногами, пытаясь
подняться. Кровь из носа струйкой быстро бежала по подбородку и шее. Глаза-
изумленные и полные ужаса и слез.      А уГригория будто что-то отпустило внутри. Он спокойно взял бутылку и выпил
остатки из горлышка. И коньяк так же струйками тек у него по подбородку и
кадыкастой шее.      -Явспомнил,- вдруг сказал он совершенно трезво. 
–Когда у Заречного умерли родители- все братья ему свою долю отписали.
Чтоб доучить. Он доучился. И почти всех в город перетащил. А кто не поехал-
помогать стал. Да у нас вся деревня такая! Ни одной паскуды не было! Если
только пришлый, со стороны…- Посмотрел на жену. –Чего развалилась?! Платье хоть
одерни, заголилась вся! За пятьдесят уже, а все, как проститутка, наряжается! И
все «деньги, деньги»!.. Когда ж нажретесь до отвала?..                                  .    .   .       Примирилисьони, конечно. Не сразу, но помирились. И кровь, и слезы утерли. И в деревню
свою он через некоторое время съездил. Выкупил у Сережки полностью домик
матушки. Положил перед Наткой с Сережкой газетный сверток с деньгами.      -Это…- Слюна в горле стояла комком. –Вы… этсамое… сами поделите… Как хотите.      -Сколько здесь?- голос у сестры был, каквсегда, спокоен.      -Двеститысяч.      -Кудастолько? Ты же говорил: больше тридцати не дают.      -Этосейчас не дают!- занервничал Гришка. –А потом дорожать будет! Дорогу через вас
пускают. А зачем вам «потом»? У меня сейчас есть!      -Все-равно много. На всю жизнь хватит…      -Во!А я что говорю?!      Наталиянеуверенно посмотрела на младшенького.      АГришка вдруг перестал горячиться.      -Братишка… Сестренка… Я вас очень прошу-возьмите!      Наталияперевела на него взгляд.      -Ачего, Гриш, возьмем!.. Возьмем же, Сережка? Возьмем, братишка, не расстраивайся
ты так, возьмем… Ты с ночевкой?      -Ага,-неожиданно для себя ответил Григорий. –Водилу бы где притулить…      -Яего к себе в дом сведу, а здесь посидим…      -Посидим,посидим…- Лида уже накрывала стол. И Сережка почему-то застенчиво улыбался.       …Григорийпереписал домик на жену: пусть сама спекулирует. И начисто вычеркнул все это из
памяти и сердца.      Илишь когда встречался в управлении с Сашкой Заречным, то старался делать вид,
что не увидал того, не заметил. Чтоб не здороваться.      Толи неприятно было.      Толи стыдно отчего-то.
 
potapovva Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 14:05 | Сообщение # 100
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 4
Репутация: 8
Ох, как неуклюже всё переводится..
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Проза Владимира Потапова
Поиск: