[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
О культуре
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 10:35 | Сообщение # 101
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Оля, я просто пошутила )))
Да я поняла ) Просто вспомнилось. К слову, так сказать.
 
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 10:36 | Сообщение # 102
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Я училась еще в советское время. Нас учили как писать сочинения, как делать анализ стихотворений и прозы. Сочинения писали по каждому пройденному автору. Были отдельные занятия для литературно одаренных детей. )))

Случайно, не Александр Борисович этим занимался? ))
 
pantera2 Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:09 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата МарЗ ()
Хочу Вас поддержать

Марина, спасибо большое за Вашу поддержку! )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 13 Ноя 2013, 11:11
 
pantera2 Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:10 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Случайно, не Александр Борисович этим занимался?

Нет. Литературу в школе у меня преподавала Валяровская Татьяна Васильевна. А занятия с одаренными детьми проходили не в нашей, а в первой школе.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Томская Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:30 | Сообщение # 105
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата pantera2 ()
Мне кажется для того, чтобы научить для начала читать, а потом мыслить, нужно начинать с приключенческой литературы. Я обожала в свое время Эмилио Сальгари, Рафаэля Сабатини. А серьезное, фундаментальное, классическое часто не воспринималось из-за того, что было чуждо мне. Другая эпоха. Проблемы взрослых людей в этой другой эпохе. Часто не понятные проблемы...

А возможно и это! Главное, чтобы целью было не вдалбливание тем, а развитие навыка творчества. Пусть читают и пытаются выразить свои мысли. И обсуждают написанное друг другом, и, например, выпускают общий литературный журнал (что мы с ребятами и делали). Да, есть учителя, которые, вопреки всему, детей учат самовыражаться, быть индивидуальными. И даже тему "Твари дрожащей" можно преподнести так, чтобы поняли, и обсуждали потом даже при изучении других тем. Сравнивали. Дело - то не в Раскольникове и процентщице, а в том, где граница дозволенного. И как потом жизни не хватит что-то исправить. Но для того, чтобы поговорить с детьми, где время взять в рамках перенасыщенной программы?
И потом, пишут-то пишут хоть немного, а говорят мало. Это тоже проблема- связно высказать мысль.
Тема для меня больная. Ушла я в своё время, "зубы обломав," при попытке внедрения новых методик развития.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Среда, 13 Ноя 2013, 11:33
 
Томская Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 11:42 | Сообщение # 106
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Ещё один момент в становлении пищущего человека. Встреча с толковым редактором. Именно редактором, а не корректором, цель которого исправление ошибок, не более.
Кому как повезёт. Иные редакторы становятся практически учителями. Тот твой первый неумелый текст так переделают, что узнать нельзя.
И иной раз и отправят в корзину, что тоже полезно.
Не знаю, возможно ли теперь такое сотрудничество?


Томская
 
LikaLika Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:06 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
я высказала свою точку зрения, причем совсем не в такой императивной форме;
и я ее никому не навязываю.
да я не пугало, Марина, не пуританка и и не "синий чулок", который никогда не ошибается))))
я обычный живой человек и еще как ошибаюсь!
просто расслабленность и привычка легко себя за все извинять мне в людях неприятна.Вот и всё.
 
LikaLika Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:16 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
Именно редактором, а не корректором, [b]

и я об этом же говорила.
редактор - это друг, товарищ и брат.))
только где их делают? мне кажется, они вымерли, как динозавры(( в наше-то сверхуплотнившееся время.
ведь чтобы править, в текст нужно некоторым образом "вжиться", а это происходит не вдруг.
я довольно долго этим занималась, когда руководила научными работами школьников. Это тоже сочинения)), только уровня примерно курсовой работы или статьи. А поскольку моя область - семиотика, то работы были в основном именно такого плана. Времени это отнимало очень много.


Сообщение отредактировал LikaLika - Среда, 13 Ноя 2013, 12:17
 
libolev Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:18 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Томская ()
Встреча с толковым редактором. Именно редактором, а не корректором, цель которого исправление ошибок, не более.

это важно... одна из моих знакомых редактор с 20-тилетним стажем. плюс абсолютный слух, 4 года за дирижерским пультом. и талантливый поэт к тому же. кровь пьёт вёдрами))))). но больше всего мне помогала... и помогает женщина, которая сама не пишет. и не редактор... зато у неё невероятный поэтический вкус и чутьё. всё замечает сразу, и ни разу не ошиблась... мой единстванный цензор, а которым спорить бесполезно...
 
LikaLika Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:49 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
а самый беспощадный редактор - ты сам.
я делала много подборок в разные издания.
и всякий раз - на грани срыва сроков.
потому что как только открываешь собственные тексты, - так и пошла правка, часто до неузнаваемости и до слёз, настолько кажутся нелепы, косноязычны написанные тобой строчки.
 
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:57 | Сообщение # 111
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Нет. Литературу в школе у меня преподавала Валяровская Татьяна Васильевна. А занятия с одаренными детьми проходили не в нашей, а в первой школе.

Валяровская у меня была классной в 10-11 классах. Мы тоже подробно разбирали каждое произведение, даже суд над Раскольниковым устраивали )))) Но Александра Борисовича я с большой благодарностью вспоминаю - собственно, благодаря ему я и поверила в то, что могу что-то написать.
 
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 12:59 | Сообщение # 112
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата LikaLika ()
потому что как только открываешь собственные тексты, - так и пошла правка, часто до неузнаваемости и до слёз, настолько кажутся нелепы, косноязычны написанные тобой строчки.

Это же хорошо ) Чем больше критичности человек проявляет к своему творчеству, тем больше он развивается.
 
LikaLika Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 13:03 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1919
Награды: 19
Репутация: 93
это безусловно неплохо, только если не до бесконечности.
и не до отчаянья. biggrin
 
pantera2 Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 14:42 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата LikaLika ()
это безусловно неплохо, только если не до бесконечности.
и не до отчаянья.

У автора надо вовремя забрать рукопись )))
Чаще всего это приходится делать самому автору...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 13 Ноя 2013, 14:43
 
libolev Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 15:35 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата LikaLika ()
это безусловно неплохо, только если не до бесконечности.
и не до отчаянья

ну уж нет... поправил - и хорош.
 
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 16:48 | Сообщение # 116
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата LikaLika ()
это безусловно неплохо, только если не до бесконечности.
и не до отчаянья.

А вот тут и должен появиться на сцене грамотный умный редактор и указать, где остановиться )))
 
libolev Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 16:59 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Jacky ()
А вот тут и должен появиться на сцене грамотный умный редактор и указать, где остановиться )))

зачем? я сам укажу. и себе, и редактору если надо.)))
 
pantera2 Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 17:20 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата libolev ()
зачем? я сам укажу. и себе, и редактору если надо.)))




Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 19:22 | Сообщение # 119
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата libolev ()
зачем? я сам укажу. и себе, и редактору если надо.)))

Просто сам не всегда увидишь свои ошибки, недочеты, а иногда - и полное отсутствие таланта. Обычно (это я по своему опыту работы редактором литературной рубрики сужу) чем менее критично человек относится к своему творчеству, тем меньше у него способность написать что-то более-менее читабельное. Есть, конечно, и исключения, но по большей части это так.
 
libolev Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 19:27 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Jacky ()
чем менее критично человек относится к своему творчеству, тем меньше у него способность написать что-то более-менее читабельное.

с критичностью по отношению к себе лично у меня всё в порядке... а редактор - он тоже человек, и у него слабости имеются. так что - потерпит.)))) tongue
 
Jacky Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 06:39 | Сообщение # 121
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
libolev, Да я ж вовсе не про Вас )))) Я - в общем )))) А насчет "редактор потерпит..." Не, не все редактор может вытерпеть )))) Он, как Вы и написали, тоже живой человек wink Ему хорошие вещи читать хочется. И ставить на полосу - тоже ;)))) Ему еще перед читателями оправдываться, если что ;))))
 
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 10:07 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Jacky ()
И ставить на полосу - тоже ;)))) Ему еще перед читателями оправдываться, если что ;))))

если речь идёт о газете/журнале, то да, ему оправдываться... а если о книге, то о нём никто и не вспомнит. всё хорошее, или плохое достанется автору.
 
Томская Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:20 | Сообщение # 123
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
... а редактор - он тоже человек, и у него слабости имеются. так что - потерпит.)))

Возможно? Но , на мой взгляд, толковый редактор, это тот, кто работает с автором в тандеме. Мне вообще повезло в своё время с редактором, он находил время для совместной работы. Рядышком, за чашечкой кофе, красота! Ну, я, правда, романы никогда не писала, а рассказы старалась ужимать до минимума, может быть, поэтому со мной были так лояльны?
Кстати, такие редакторы в забвении практически не остаются. Их с рук на руки передают авторы, и ещё не всякого автора те будут терпеть.


Томская
 
libolev Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:26 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
я имел в виду, что читатель о редакторе не помнит. автор помнит... а что значит - работать с редактором в тандеме? автор создаёт свои работы, создаёт их сам. с редактором он работает, когда эти работы идут на публикацию и только. оговаривается подборка стихов/прозы, коррекция текстов, небольшая правка. и всё.
 
Томская Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 11:45 | Сообщение # 125
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата libolev ()
автор создаёт свои работы, создаёт их сам. с редактором он работает, когда эти работы идут на публикацию и только. оговаривается подборка стихов/прозы, коррекция текстов, небольшая правка. и всё.

Это когда автор уже сложившийся, зрелый и сам решает всё.
Но авторы разные, на начальном этапе, тандем совсем не плохо работает. Мне в этом отношении повезло. Не просто "разрезали текст по живому", а с объяснениями. Честно сказать, там правки было даже больше, чем исходного-вот поэтому я и говорю "связка". Но правил не редактор, а я сама , с учётом подсказок, раз 5, до "победы". Научили на всю жизнь.


Томская
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » О культуре (О культуре, в общем...)
Поиск: