[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Клетка
pantera2 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:14 | Сообщение # 226
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
А это - чисто человеческий загон, нехватка воображения: ах-ах, зная добро и зло, да еще и с бессмертием...

Тогда получается и вся Библия человеческий загон?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:29 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
Второй вариант:
Человек перестаёт осознавать, что такое зло и живёт как и все животные т.е. - в полной гармонии с природой. Примерно, так живут племена, где-нибудь, в дебрях Амазонки.

Что касается дебрей. Насколько я могу судить по некоторым данным (отчаянно неполным - надо читать антропологов, а у меня в основном книги типа "Океан звука"), эти племена "закуклились" благодаря своим религиям: в них нет, скажем так, "пустых мест", там нечего подвергать сомнению, все уже объяснено и тщательно расставлено по местам. У нас такой возможности нет, и даже атомная бомба не спасет.
Цитата Jacky ()
Вопрос - а что такое зло вообще? Не человеческая ли это выдумка для создания земного Ада? Человек потому и отличается от животных, что живет среди людей с их моралью. Есть ведь случаи, когда детей растили животные, и дети воспринимали себя как животных. Хотя в данном случае животные поступали с человеческими детьми добрее (не осознавая, что есть добро), чем сами люди, добро осознающие. Еще вопрос - а нужно ли в таком случае это осознание?

Не стоит исключение воспринимать как правило.
Цитата Jacky ()
Человек изначально имеет знания Вселенной, просто потом эти знания забылись по какой-то причине.

42 wink
 
jbazis Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:33 | Сообщение # 228
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Тогда получается и вся Библия человеческий загон?

Библию написали люди для людей. Причем, достаточно поздно. Причем, имея первоисточник. Причем, кое-чего из первоисточника не взяв, а кое-что дописав. Причем, этот первоисточник тоже имел свой первоисточник (и тоже "литературный" в смысле "записанный" человеческими словами, которые "есть ложь").
 
pantera2 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:36 | Сообщение # 229
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Библию написали люди для людей. Причем, достаточно поздно. Причем, имея первоисточник. Причем, кое-чего из первоисточника не взяв, а кое-что дописав. Причем, этот первоисточник тоже имел свой первоисточник (и тоже "литературный" в смысле "записанный" человеческими словами, которые "есть ложь").


Это то мне известно. Но даже литературный вымысел из воздуха не рождается. У тех же литературных героев есть прототипы. А у всякой даже самой фантастической ситуации - реальная подоплека.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 20 Мар 2014, 14:36
 
pantera2 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:38 | Сообщение # 230
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Возможно и библейские боги были вполне существами из крови и плоти )))

Мне, например, рай очень напоминает питомник. Экспериментальную территорию неведомых ученых. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 20 Мар 2014, 14:39
 
jbazis Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 14:44 | Сообщение # 231
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Это то мне известно. Но даже литературный вымысел из воздуха не рождается. У тех же литературных героев есть прототипы. А у всякой даже самой фантастической ситуации - реальная подоплека.

Скажите, вы знаете, что такое "молния"? Я имею в виду - как физическое явление?
А уж то, что дошло до нас такими окольными путями, может от изначальной ситуации не иметь вообще ничего.
Цитата pantera2 ()
Мне, например, рай очень напоминает питомник. Экспериментальную территорию неведомых ученых. )))

Было. Скучно. Непохоже. Новая мифология новых времен.


Сообщение отредактировал jbazis - Четверг, 20 Мар 2014, 14:48
 
pantera2 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:32 | Сообщение # 232
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Было. Скучно. Непохоже. Новая мифология новых времен.

А вы обладаете информацией как было на самом деле? )))

У каждого свои версии.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 20 Мар 2014, 15:35
 
jbazis Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:45 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
А вы обладаете информацией как было на самом деле?

1) Должна быть контрольная группа.
2) Общаться с подопытными бессмысленно.
3) До того, как у человека появились лаборатории с мышами, этой гипотезы возникнуть не могло. Посмотрим, что будет дальше.
Так что, я не знаю, как было, но догадываюсь, как не было.
 
pantera2 Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 15:49 | Сообщение # 234
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Общаться с подопытными бессмысленно.

Тогда вопрос. Если человек создаст искусственный разум, то будет ли он с ним общаться?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
jbazis Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 16:08 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Тогда вопрос. Если человек создаст искусственный разум, то будет ли он с ним общаться?

1) Зачем? (И отдельный вопрос: на кой его создавать вообще? Внутривидовой конкуренции недостаточно?)
2) А будет этот разум общаться с ним?
3) Кто вам сказал, что в нашей лаборатории создавался именно разум? (Ага, и что он вообще был создан?)
4) Что такое "разум"?
Гомункулусов им подавай...


Сообщение отредактировал jbazis - Четверг, 20 Мар 2014, 16:09
 
ValeaS Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 18:55 | Сообщение # 236
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()
Меня это явление не беспокоит

А как же воспитание!?
Я уверен, что большинство населения против того, чтобы такие явления рекламировались со всех экранов.

Так можно и про такое явление, как воровство, сказать: "У меня не своровали, почему это должно меня беспокоить?"

Цитата Jacky ()
Сумеречный охотник

Оля, сегодня прочёл ваш рассказ - Сумеречный охотник. Просто здорово, как вы в нём описываете чувства людей! Вы его определили в графе - мистика, я в этом не совсем согласен. Ведь - это реальность. Чудовище, которое поселилось в нарисованном домике, вполне реально и одно из его имён - Тоска! И питается оно, действительно, человеческим горем, а самая главная его пища, по моему мнению - Одиночество! Пока человек наедине со своим горем, это чудовище будет откусывать от него кусочки, пока не поглотит его полностью. И задача Сумеречного охотника, оградить человека, попавшего в эту трудную ситуацию, именно - от Одиночества.
Оружием его могут быть разные вещи, да тот же - Интернет.
И хотя некоторые называют Интернет - Виртуальной реальностью, я в этом не согласен. Разве можно назвать общение людей на этом форуме - виртуальным, нет - это вполне реальное общение и для многих людей, общение в Сети, может послужить той, единственной, дверцей, через которую можно ускользнуть из лап того чудовища.

Прекрасный рассказ! Читаю дальше...
 
ValeaS Дата: Четверг, 20 Мар 2014, 19:01 | Сообщение # 237
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Что же касаемо споров про Рай, Адама и Еву и т.д. Если принять, что Рай - это не конкретное место, а состояние души, то многие вопросы бы отпали.
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 08:52 | Сообщение # 238
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Оля, сегодня прочёл ваш рассказ - Сумеречный охотник. Просто здорово, как вы в нём описываете чувства людей! Вы его определили в графе - мистика, я в этом не совсем согласен. Ведь - это реальность. Чудовище, которое поселилось в нарисованном домике, вполне реально и одно из его имён - Тоска! И питается оно, действительно, человеческим горем, а самая главная его пища, по моему мнению - Одиночество! Пока человек наедине со своим горем, это чудовище будет откусывать от него кусочки, пока не поглотит его полностью. И задача Сумеречного охотника, оградить человека, попавшего в эту трудную ситуацию, именно - от Одиночества.
Оружием его могут быть разные вещи, да тот же - Интернет.
И хотя некоторые называют Интернет - Виртуальной реальностью, я в этом не согласен. Разве можно назвать общение людей на этом форуме - виртуальным, нет - это вполне реальное общение и для многих людей, общение в Сети, может послужить той, единственной, дверцей, через которую можно ускользнуть из лап того чудовища.

Прекрасный рассказ! Читаю дальше...


Валерий, спасибо! Я даже не думала о такой стороне рассказа ) Сюжет мне приснился ) Но Вы так точно описали задумку... Когда буду редактировать. обязательно учту.


Сообщение отредактировал Jacky - Пятница, 21 Мар 2014, 08:56
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 08:52 | Сообщение # 239
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
42

Так я и знала. что во всем виноваты мыши! )))))
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 08:54 | Сообщение # 240
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Не стоит исключение воспринимать как правило.

Ну, это для примера. Их может быть много.
 
jbazis Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 12:08 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()
А как же воспитание!?
Я уверен, что большинство населения против того, чтобы такие явления рекламировались со всех экранов.

А их рекламируют?
Что касается воспитания. В первую, вторую, третью и четвертую очередь на детей влияют родители. Нефиг сваливать на телевизор, улицу, детский сад и прочая. Я это по своим детям вижу.
Цитата ValeaS ()
Так можно и про такое явление, как воровство, сказать: "У меня не своровали, почему это должно меня беспокоить?"

Стоп-стоп-стоп. А с какого это перепугу воровство и гомосексуализм у нас в одном ряду? А с другой стороны, в России существует целый пласт культуры, построенный именно на рекламе воровства - и ничего. И даже наше все Владимир Семенович там преизрядно отметился.
Цитата Jacky ()
Ну, это для примера. Их может быть много.

Ну. Усыновленных людьми людей (и животных, да) все-таки больше, чем усыновленных животными людей. И - да, человек, усыновленный животным, скажем так, остается животным. Вероятно (это мое предположение, не более того), язык (речь) - это еще и инструмент развития человека.
Цитата Jacky ()

Так я и знала. что во всем виноваты мыши! )))))

Отож. Кое-кто с них и начал wink
 
Jacky Дата: Пятница, 21 Мар 2014, 12:27 | Сообщение # 242
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Вероятно (это мое предположение, не более того), язык (речь) - это еще и инструмент развития человека.

Честно говоря, я тоже так думаю.
 
ValeaS Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 10:24 | Сообщение # 243
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата jbazis ()
В первую, вторую, третью и четвертую очередь на детей влияют родители. Нефиг сваливать на телевизор, улицу, детский сад и прочая.

Родители влияют до определённого возраста, лет так до 13-14, а вот потом, подросток начинает, всё больше, думать самостоятельно, и в этом ему помогает окружающая среда: телевизор, улица и т.д. И зачастую, именно, на фоне влияния этой окружающей среды, и происходят трения между детьми и их родителями. Телевизор, друзья и т.д. говорят одно, а
родители говорят другое. И зачастую, внешняя информация бывает более привлекательна, наставление же родителей они воспринимают, как что-то нудное, нравоучительное. И вот тут-то ребёнок начинает думать, что его никто не понимает, и в первую очередь его родители, начинает чувствовать себя не понятым, одиноким... А если ещё и внешняя среда
ему какую-нибудь свинью подкидывает, то тут уже жди беды.

Так что, я не согласен, что только от родителей идёт основное воспитание, немало важно, также, как мы и внешнюю среду выстроим!
 
jbazis Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 12:41 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





Цитата ValeaS ()

Родители влияют до определённого возраста, лет так до 13-14, а вот потом, подросток начинает, всё больше, думать самостоятельно, и в этом ему помогает окружающая среда: телевизор, улица и т.д

"Тибетский взгляд на воспитание детей" (взял из вконтакта)

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

(Конец цитаты).
Очччень, на самом деле, близко к истине, если и не является таковой...

Цитата ValeaS ()
И зачастую, именно, на фоне влияния этой окружающей среды, и происходят трения между детьми и их родителями. Телевизор, друзья и т.д. говорят одно, а
родители говорят другое

Не знаю. Это влияние начинается с детского сада. И с телевизора, который включают родители.
Цитата ValeaS ()
И вот тут-то ребёнок начинает думать, что его никто не понимает, и в первую очередь его родители, начинает чувствовать себя не понятым, одиноким...

Ммммм.... Ну, где-то в этом возрасте (13-14-15 лет) человек начинает осознавать то количество проблем, которое перед ним вдруг встает. Он вдруг оказывается совсем даже не пупом земли, а просто одним из множества. И стремится выделиться... А обратить на себя внимание проще всего (и эффективней, наверное), пойдя против каких-нибудь правил. То есть, если ребенку, допустим, запрещать курить - он закурит в знак протеста, чтобы показать свою независимость. Я не помню, кстати, запрещалось ли это мне, но я пробовал пару раз и как-то очень быстро прекращал.
Ну и насчет непонятости... Трагедия возвышает - есть такой стереотип, да? Считать себя одиноким и непонятым куда лучше, чем идиотом. Это я тоже по себе сужу.

Цитата ValeaS ()
Так что, я не согласен, что только от родителей идёт основное воспитание, немало важно, также, как мы и внешнюю среду выстроим!

Так эта среда и есть мы!


Сообщение отредактировал jbazis - Суббота, 22 Мар 2014, 12:45
 
Jacky Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 09:24 | Сообщение # 245
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата ValeaS ()
Родители влияют до определённого возраста, лет так до 13-14, а вот потом, подросток начинает, всё больше, думать самостоятельно, и в этом ему помогает окружающая среда: телевизор, улица и т.д. И зачастую, именно, на фоне влияния этой окружающей среды, и происходят трения между детьми и их родителями. Телевизор, друзья и т.д. говорят одно, а
родители говорят другое.

По своему родительскому опыту и наблюдениям за другими детьми могу сказать, что ребенок уже рождается с набором определенных качеств, а годам к трем у него уже собственный характер. Попытки руководить чем-то в собственной жизни проявляются уже в 6-7 лет - "я уже не малыш какой-то!" А вообще... от влияния окружающего мира не отгородишь. Можно только показывать свой пример поведения (практики, а не теории) и пытаться быть авторитетом.
 
ValeaS Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 09:53 | Сообщение # 246
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Цитата Jacky ()
По своему родительскому опыту и наблюдениям за другими детьми могу сказать, что ребенок уже рождается с набором определенных качеств
. . .
Можно только показывать свой пример поведения (практики, а не теории) и пытаться быть авторитетом.

Точно!!!
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: