[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Ава Ардо
Ava777 Дата: Понедельник, 05 Дек 2011, 23:52 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
ТРИ МОЛОДЦА И ИХ ТРИ ПУТИ-ДОРОГИ

Отправились как-то три молодца-друга Мстислав, Мечислав и Мирослав в путь дорогу дальнюю на поиски судьбы своей. Шли дорогой они одной, солнцу ясному радовались, миром любовались. Да видят, впереди дорога их расходится, да на три делится: одна дорога направо ведет, другая — налево, третья — прямо вдаль убегает. Подумали, подумали молодцы и решили каждый своей дорогой идти. Мстислав свернул налево, Мирослав прямо пошел, а Мечислав направо отправился.
Много ли мало ли времени прошло, а вновь встретились друзья на пересечении трех дорог.
— Не смог я пройти по своему пути, — сказал Мстислав. — Шел я, шел, да наткнулся на Разбойника. Не пустил меня Разбойник. Одолеть же его я не смог — силен он оказался.
— А мне путь перегородила ведьма старая, — сказал Мирослав. — Не смог одолеть я ведьму проклятую, обратно вернулся.
— А меня спугнула птица страшная, черная, — сказал Мечислав. — Крыльями своими длинными она мне путь закрыла.
Призадумались молодцы. Что дальше делать — не знают. Как пройти по своим путям-дорогам ума не приложат. И решили они тогда дорогами поменяться. Отправился Мстислав направо, а Мечислав — налево, Мирослав же прямо пошел. А все одно на перепутье дорог друзья встретились. Так молодцы, наверно, и обменивались бы дорогами, если не проходивший мимо старик. Посмотрел старик на молодцев, да говорит:
— Глупые вы, молодцы. Что ж это вы пути-дороги разные выбрали? Ведь шли по дороге одной и никто страшен вам не был. Дружба да сплоченность — в беде любой подмога верная. Против вас троих ни один ворог не устоит. Ничего вам не страшно вместе, любые лихости по плечу. Помните, дружба крепкая — беде враг.
 
kalinkin Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 11:15 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Здравствуйте Ава! Вам, наверное, будет интересно познакомиться с творчеством Ивана Эсселевича (Очарованный). Его страничка сегодня на дате 30.10.2011.
Творческих успехов Вам!


Сообщение отредактировал kalinkin - Пятница, 09 Дек 2011, 11:17
 
Lana777 Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 11:34 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Ava777,
Здравствуйте, Ава!
Как приятно встретится с таким искренним, очень красивым творчеством, прочитала только небольшую часть, но прочитала с восторгом...
Благодарю Вас!
С Вашего разрешения, буду частой гостьей...


с душевным теплом, Лана.
Прикрепления: 9153627.jpg (156.0 Kb)


моя страница
 
Ava777 Дата: Пятница, 09 Дек 2011, 23:29 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Я безумно рада, что вам понравилось!
Правда!
Для меня это счастье!
Я ради и для этого пишу, как, впрочем, и все мы.
Конечно, заходите! smile
 
eugenics Дата: Понедельник, 26 Дек 2011, 23:10 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
В ожидании Нового года

Новый год приближается на белых конях,
Мчатся, стуча копытом по заснеженной дали.
День новогодний приближается быстрей,
Ночами звезды освещают путь, и луна, как радиоволна,
Поет веселую песню, улыбаясь доброй улыбкой,
Провожает нынешний год Белого тигра.
Дети катаются на катке, строят «белые домики»,
И снежные бабы оживают на глазах.
Снежинки падают, они кружатся, как зимний бал
Устроенный на льду, целый мир в твоих ладонях.
Подарки в больших коробках уже под елочкой стоят,
С яркими бантами ждут заветного часа.
Всюду мягкие, пушистые кролики грызут морковку,
Часы пробивают громко восемь.
Стол накрыт и шампанское стоит,
Домашние животные собрались у входной двери,
Глаза сверкают блеском счастья
В ожидании Нового дня...

22 ноября 2010 года

Кто не любит Новый год? Долгожданный праздник обожают все, но встречаем с разными ощущениями и чувствами. Кто-то с грустью провожает уходящий год, другие – с радостью встречают новый, но это праздник. Не стоит грустить, ведь все хорошее останется. Ну, а плохое пусть заберет зима, и забудем грустные моменты. Улыбка на лице, бокал шампанского, друзья за столом и родные, близкие люди – разве это не счастье?
С Новым годом, дорогие друзья!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
ARTEGO Дата: Суббота, 31 Дек 2011, 13:56 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 1889
Награды: 148
Репутация: 139
С Новым годом!!! Счастья,любви,здоровья,творчества...
С уважением всегда Ваш Волк

Опять зима метель по небу кружит
И застилает белоснежным пледом,
Укутав землю от декабрьской стужи,
Ей нужен ветра вой, покой неведом.

Идя на подступ годовалого финала,
Срываясь к старту Новогоднего огня,
Все на пути метелица сдувала,
Пуская вихрем белогривого коня.

И снег, как сливки в миксере взбивая,
Всю землю напрочь перепачкала мукой,
Хотела выпечь в праздник каравая,
Уйти до будущего года на покой.

Но где уж там, покой ей только снится,
Несется в Новый год пуская всё в галоп…
Чтоб мог всегда я видеть ваши лица,
Да вы моё не забывали тоже чтоб…


Меня нет...
Я здесь больше не живу...

Вячеслав
 
eugenics Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 01:11 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Дорогие Друзья! Поздравляю с наступившим Новым 2012 годом!

Свершилось... Теперь будет лучше, чем когда-либо...
Любви... любви!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
cvetbarchata Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 10:29 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1300
Награды: 53
Репутация: 50
Ава, с наступившим новым годом! Счастья,любви,творческих удач,здоровья, мира и благополучия!!!
Прикрепления: 5108110.gif (43.5 Kb)


СВЕТЛАНА БАРХАТОВА
 
Ava777 Дата: Воскресенье, 01 Янв 2012, 20:59 | Сообщение # 34
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Светлана, уже 20 минут пытаюсь понять, как найти (как вообще находить страницы авторов) и никак. ))))
Поэтому поздравлю Вас здесь. Я желаю Вам всего самого лучшего, особенно здоровья Вам и Вашим близким, и творческого вдохновения, и радости, и замечательных читателей. И вообще отличного года, который бы прошел под девизом: "Время для сюрпризов и подарков!".
 
Jullianika Дата: Понедельник, 02 Янв 2012, 21:46 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
С Новолетием! Всех благ!

Время новое пришло,
только мы все - как и прежде,
любим жизнь, и новых слов
ищем с новою надеждой.

Дай нам Бог себя найти,
дай нам Бог любить и верить,
И по времени пройти
не растратив светлой меры.

Все зависит от нас, каким будет этот год... Перемены начинаются с малого и это малое может сложится в огромное чудо! Если будем трудится...Маленького чуда всем!

flower flower flower
 
Ava777 Дата: Вторник, 06 Мар 2012, 17:31 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
И Вас с наступившим Новым Годом! Неиссякаемоего вдохновения и творческого порыва Вам! И всего самого замечательного.

Добавлено (06.03.2012, 17:24)
---------------------------------------------
Сказка. ЛЕСОВИЧКА.

Окончилась долгая война. Прискакал с войны в родные земли Игорь. В дом вбежал — жену-красавицу свою ищет, Алёнушку любимую. Глядь, а Алёнушки-то и нет совсем. Кинулся Игорь искать ее да, где?
— Бросила она тебя, батюшка, — сказала Игорю местная старуха. — Убежала она в леса дремучие, в горы высокие с волшебником тутошним. Приворожил волшебник-злодей твою Алёнушку и увел в свой дворец золоченый.
Обернулся вмиг Игорь волком серым, бросился жену свою из рук злодея вызволять. Бежит он через леса дремучие, через леса густые, да у братьев своих волков диких дорогу к золотому дворцу поспрошает. Братья-волки Игорю путь указывают к горе высокой. Не добраться на ту гору, не влезть. Обернулся Игорь соколом, взмахнул крыльями и вмиг оказался у дворца золоченого. Принял Игорь человечье обличие, в замок зашел, глядит, а в опочивальне на кровати сидит его жена Аленушка. Глазами злыми на мужа своего смотрит.
— Зачем пришел ты ко мне, муж мой названый?
— За тобою я пришел, любимая, — ласково протянул к ней руки Игорь. — Вызволять из оков волшебника — злодея лютого.
— Глупый! — воскликнула Аленушка. — Не нуждаюсь я в твоем спасении! Люблю я Волшебника. Всем сердцем своим, душою всей! Пообещал мне Волшебник все в этой жизни! Все, что захочется мне!
Поглядел с тоскою на жену свою Игорь да молвил:
— Пообещал тебе Волшебник горы золотые, а ты и поверила. Ну, на то он и волшебник, чтобы обещать да чудесами прикармливать. Все он может тебе на словах-то дать, одного только не даровать не сможет: любви моей чистой да искренней. Не видать тебе, Алёнушка, ее во веки веков. Заберу я любовь с собой и не отдам уж до конца дней.
С этими словами оборотился Игорь в сокола и улетел прочь.
Очнулась от туманного сна Алёнушка, спохватилась, да поздно было — мужа ее, Игоря, уже и след простыл. Бросилась она за ним вдогонку, да куда там… Игорь-то из сокола волком серым оборотился. По лесам он рыщет, любовью свое сердце дикое греет.
А Алёнушка по лесам-то дремучим бродит, мужа своего кличет. Одичала совсем. Люди встречают ее на пути, не узнают. Лесовичкой стали ее величать, сестрою Лесовика.

Добавлено (06.03.2012, 17:25)
---------------------------------------------
Сказка. СОЛНЦЕ ПОД НОГАМИ.

Давно это было.
Великий воин Игорь кинул как-то клич по всем городам да княжествам, что невесту он ищет.
— Вот вернусь с войны, — говорил он, — невесту себе выберу, в жены ее возьму, и будем мы жить с нею душа в душу. Да только та мне невеста мила будет, которая солнце мне ясное под ноги положит.

Уехал Игорь на войну. А девушки-красавицы да умницы бросились исполнять волю воина великого. К кому они только за помощью не ходили и к магам, и к колдунам. И лишь одна Василисушка тихонько себе в доме посиживала, ковер дни да ночи напролет ткала.

Вернулся с войны Игорь да давай себе невестушку выбирать. А невест-то не счесть! Одна краше другой. Загляденье да и только!

— Что ж, — обвел глазами красавиц Игорь, — кто ж из вас солнце мне под ноги положит?

Вышла вперед девица-красавица Марьюшка с глазами ясными, голубым небом напоенными, с косою русою.

— Достану я для тебя, Игорь, свет мой ясный, солнышко с небес, — молвит она, — да брошу его под ноги, когда любить ты меня будешь. Любовь твоя крыльями меня одарит, чтоб до солнышка далекого долететь.

— Нет, — усмехнулся в ответ Игорь. — Не дело это обещаниями меня потчевать. Обещания — звук пустой. Что есть они, что нет их. Да и не сможешь ты, красавица, солнышко с небес для меня достать, сама ведь знаешь это.

За Марьюшкой вторая невеста последовала Настасья-прелестница. Красоты невиданной. С косами черными, с глазами серыми, что одно у кошки дикой, да губками алыми, словно вишня спелая. Поставила Настасьюшка перед Игорем корытце золоченое, водою полное, а в воде том солнышко ясное отражается.
— Гляди, какое солнышко в корытце моем купается, — сказала Настасья. — Опусти ноги свои уставшие, дорогами сбитые в воды теплые, солнцем нагретые.

Опустил Игорь ноги в корытце, а солнышко тут же и покрылось рябью да пропало вовсе.

— Опустил я ноги, да солнышко исчезло, — сказал на это Игорь Настасьюшке. — Не положила ты мне его под ноги.

И вышла тогда вперед Василисушка, умница да труженица великая. Посмотрела своими черными очами ласково она на Игоря, щечки пунцом ее налились, достала она вытканный ею ковер, развернула его, а на ковре том солнце золотом вышито. Горит солнышко, блещет лучиками своими, словно на небе высоком. Встал Игорь ногами на ковер пушистый, и солнце под ногами у него оказалось. Обнял Игорь Василису-умницу.
— Вот, — говорит, — жена моя нареченная. Выполнила она задание мое непростое, потому как иное дело лучше слов да обещаний пустых.

Добавлено (06.03.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Сказка. ЖАР-ПТИЦА.

Услыхал как-то Иван сказ о птице волшебной. Оперенье ее золотое огнем горит, глаза, словно две звезды в ночном небе сияют. Чудеса птица волшебная эта творит: счастье приносит тем, кому за хвост поймать ее удается. И зовется птица эта жар-птицей.
Долго искал волшебную жар-птицу Иван, да, наконец, отыскал ее, раскрасавицу. Увидал он ее сидящей на берегу у озера. Подкрался, да — хвать ее за хвост! И сколько не пыталась птица волшебная рваться, никак не могла — крепки были руки Иванушки.
Принес Иван жар-птицу домой, в клетку посадил и любуется диковинкой невиданной. А птица лишь с грустью-тоской поглядывает на него и слезы горючие льет. Ждал-ждал Иван, что счастье на него великое обрушится, да где там — счастья как не было, так и нет.
Подумал Иван и решил идти к старцу мудрому, что жил за пасекой дальней. Пришел Иван, да говорит:
— Изловил я жар-птицу волшебную, за самый хвост ее ухватил, а счастья мне нет.
Посмотрел на Ивана старец, посмеялся над глупостью несусветною, да ответил:
— Не ту ты птицу за жар-птицу принял. Не ту изловил. Настоящая-то жар-птица птичка маленькая, серенькая, неприметная совсем. За листочками, да за травками прячется. Отыскать ее ой как не просто. Не с твоим-то умом найти ее, да не с твоей сноровкой изловить. Только такие глупцы, как ты верят, что птица волшебная на красоту богата. Для таких глупцов-то сказы такие и сказываются, чтобы птице волшебной, счастье дающей, в руки-то не попадаться, да свободы своей не лишаться.
А тебе, Иван, впредь наука-то будет: не все то золото, что блестит, да не все то правда, что люди молвят….

Добавлено (06.03.2012, 17:29)
---------------------------------------------
Легенда-сказка. СЕРДЦЕ РАЗБУЖЕННОЕ ЦВЕТАМИ.

Я разбужу твое сердце от глубокого сна,
Когда утреннее солнце
коснется твоего божественного лика,
Когда первые лепестки моих нежных цветов
распустятся…
Я разбужу твое сердце…

Я подниму твою душу высоко над землей
Туда, где белые облака целуют синее небо,
И моя любовь слышится в дыхании ветра…
Я подниму твою душу высоко…


Жил когда-то давно в одной далекой стране очень грозный и жестокий на сердце император Тао. Не знал он нежности, пощады не знал, а любовь его сердцу была неведома. Все боялись императора Тао: и взрослые, и дети. И лишь одна юная цветочница по имени Лиу с восхищением и любовью отзывалась об императоре.
— Не так зол он, как хочет казаться, — говорила Лиу. — Не так жесток он, как говорят. Не так холодно его сердце и душа его не так черна, как всем кажется. Великая красота и любовь горящая могут сделать из императора прекрасного человека.
И чтобы это доказать, решила Лиу высадить у роскошного императорского дворца красные тюльпаны. Прекрасны были эти цветы. Казалось уже одной красотой своей и нежностью говорили они о любви и добре. Люди с умилением смотрели на тюльпаны — никого цветы не оставляли равнодушными. И лишь император был взбешен увиденным.
— Я великий, беспощадный император! Мои сила и власть в страхе и жестокости. Мое сердце сухо, а душа холодна. Мне незнакомо чувство прекрасного! И хочу я, чтобы так оставалось и впредь! Уничтожьте все цветы! — приказал своим помощникам император Тао. — И приведите ко мне того, кто осмелился высадить их у моего дворца!
По приказу императора все красные тюльпаны были в тот же миг уничтожены, вырваны с корнем, а цветочница Лиу была незамедлительно доставлена во дворец.
— Как ты посмела вредить моему императорскому величеству! — с гневом обрушился на бедняжку император Тао.
— О, великий император, — склонилась перед Тао цветочница, — простите мне дерзость мою. Но я ведь вовсе не хотела навредить вам. Наоборот, прекрасными цветами я хотела заставить смягчиться ваше сердце. Я хотела подарить вам красоту красных тюльпанов, их нежность, любовь их к золотому солнцу, что освещает ваш путь изо дня в день.
— Любовь и нежность моему сердцу неведомы! — вскричал Тао. — Я — император и моя сила в великой власти над всем в этом мире: над сердцем, над душой, над чувствами и над тобой, глупая цветочница! А за то, что ты пыталась ослабить силу и власть мою ненужной красотой и нежностью, я приказываю убить тебя!
Лишь с тоской посмотрела на императора Лиу и тихо прошептала:
— Убить меня нетрудно, а вот убить разбуженную красотой моих цветов, душу, вы, великий император, уже не сможете. Узревший красоту однажды, всегда будет носить ее в сердце своем.
Лиу не стало. А прекрасные тюльпаны и по сей день цветут у императорского дворца. И как император Тао не пытался бороться с ними — все напрасно: красные тюльпаны, словно по волшебству, каждый раз прорастали, бередя сердце и душу императора.
Говорят, к концу жизни великий император все же пришел на могилу бедной цветочницы и в руках у него был огромный букет красных тюльпанов.
Красота цветов все же сделала из жестокого и холодного императора человека, как и хотела влюбленная цветочница Лиу.

Добавлено (06.03.2012, 17:31)
---------------------------------------------
Притча-легенда. ГАСЯ ФОНАРИ. ЗАБЫВАЯ ДОРОГУ НАЗАД.

Луна моя, свети мне
Так ярко,
Чтобы ночь
Светлее стала,
Чтобы душа моя
Нашла дорогу домой,
А мое сердце осталось
Там, где любовь моя…

Луна моя, свети мне
Так ясно,
Чтобы путь назад
Был виден мне,
Чтобы не ушла я
Навсегда, предав
Свою память…


Эта история случилась не так давно или, может, слишком давно, чтобы об этом помнить.
Нарико ждала того, кто разбудит ее сердце для любви так долго, как только могла ожидать настоящая любовь своего избранника.
Но время шло, а девушка по-прежнему оставалась одна. С тоской и печалью смотрела она на дорогу, что вела к ее дому. Но дорога была пуста.
И тогда решила Нарико отправиться сама на поиски своего любимого.
— Есть на этом белом свете кто-то, кто избран мне судьбой. И пусть я не найду его, но надежда в моем сердце не угаснет.
И девушка шла по дороге, не зная, куда этот путь приведет ее.
— Где искать тебя, любимый? — шептала тихо Нарико. — Где ты, мой милый, что спасет меня от страшного одиночества?
Шла она долго, пока на пути не повстречалась ей странная женщина. Была женщина седа, а лицом молода и прекрасна. На ветру развевались ее белые одежды, а в руке женщина держала зажженную лампу. Первой поклонившись девушке, женщина с улыбкой спросила:
— Хочешь отыскать его?
— Очень хочу, — ответила Нарико.
— Бери мою лампу, — сказала женщина, — и иди по этой дороге. Никуда не сворачивай, просто иди. Дорога эта приведет тебя к тому, кого ты так ищешь и кто, возможно, ждет тебя. Только будь внимательна. Вдоль дороги увидишь ты фонари. Зажги их все. Обязательно сделай это.
Нарико взяла из рук женщины зажженную лампу и отправилась по дороге навстречу своему счастью. Вскоре она увидела те самые фонари, о которых предупреждала ее странная женщина. Нарико зажгла каждый фонарь, не пропустив ни одного. И когда последний фонарь был зажжен, Нарико увидела вдали дом. Из дома вышел тот, кого девушка так долго искала.
— Это ты, — шептала Нарико и плакала от счастья.
— Это ты, — шептал он и ласково улыбался.
Два сердца нашли друг друга, наконец, среди немого одиночества.

Много ли мало ли времени прошло, отцвели сады, зацвели вновь, а любимые по-прежнему были вместе. Только все чаще стала замечать Нарико, что печален ее любимый, что уходит он ранним утром куда-то и возвращается лишь глухой ночью. Будто потерял он что-то и никак не может отыскать.
— Что ищешь ты, любимый? — спросила его Нарико.
— Милая моя, — отвечал он, — ничего я не потерял и ничего не утратил, кроме своей свободы. Не видел я ничего в своей жизни, не успел. Не искал никого, кого мне так хотелось бы отыскать. Нигде я не бывал. Люблю тебя, мой цветок, но не знаю, так ли сильно сердце мое любить умеет. И ты ли моя судьба. Ты искала меня, но я не искал тебя. Значит, где-то может жить моя судьба, моя настоящая любовь, крепче которой уже нет на белом свете.
— Но я люблю тебя, — заплакала Нарико.
Но что мог ответить ей на это ее любимый.
Из-за туч медленно выплывала луна, а на далеком небе мерцали звезды. И были они холодными и чужими, как и этот разливающийся белый свет холодной луны.
Вдруг видит Нарико, а в свете луны стоит она, та самая женщина, что показала ей путь к ее любимому. Женщина подошла к Нарико и нежно прижала к своей груди.
— Не плачь, — успокаивала она девушку. — Бери свою лампу, что я тебе подарила. Погасла она. И уходи. Уходи по той же дороге, что и пришла сюда. Только уходя, гаси за собой все фонари, что ты когда-то зажгла. Но гаси, вспоминая те счастливые моменты, что выпало тебе пережить с твоим любимым. И если не хватит тебе воспоминаний на то, чтобы затушить пламя всех фонарей — не уходи, а возвращайся обратно, к своему любимому, потому как он судьба твоя и быть вам вместе. Погасив же последний фонарь, помни: воспоминания о любимом в тот же миг из горящего пламени в дым превратятся и растворятся в неслышном голосе ветра.
Взяв потухшую лампу, Нарико отправилась вновь по знакомой дороге, покидая того, кто был так дорог ее сердцу. Она вспомнила, как целовал ее любимый в первый раз, как учащенно билось в груди ее сердце, как зарождалась в душе надежда и просыпалось счастье. Вспомнила Нарико и задула первый фонарь, за ним второй, третий. Ах, как много фонарей она когда-то зажгла, и как много в памяти у нее осталось воспоминаний.
Нарико гасила фонари, и лишь луна освещала пропадающую в ночи дорогу, дорогу ведущую назад.
И вот он — последний фонарь. Нарико задумалась, она пыталась вспомнить еще что-то из тех счастливых мгновений, что были у нее с любимым. Но память как будто закрылась от девушки, спасая себя.
— Значит, он моя судьба? — с надеждой посмотрела она на луну.
Взглянув на свою руку, по которой скользил лунный свет, Нарико вспомнила, как нежно, заботливо брал ее ладонь в свои крепкие руки любимый и в свете точно такой же полной луны подолгу разглядывал линии на ее нежной ладони.
— Так я вижу всю твою жизнь, — говорил любимый и смеялся.
— Значит, не судьба, — с тоской вздохнула Нарико.
Она хотела погасить фонарь, но в этот момент луна скрылась за черной тучей, и вокруг стало темно и страшно, и лишь последний горящий фонарь освещал эту немую тьму. Нарико поднесла к фонарю свою лампу. Лампа ярко вспыхнула, и девушка без сожаления задула пламя последнего фонаря.
— Я забрала свою память с собой, — прошептала Нарико. — Не дала я погаснуть пламени своих воспоминаний, своей любви не дала превратиться в дым. А, значит, любимого я никогда не забуду, и не угаснет в моем сердце надежда на возвращение назад, к тому, кто все же моя судьба.

Нарико ушла. Что с ней стало — неизвестно. Отыскал ли ее избранник свою настоящую любовь, тоже осталось тайной. Да и в этом ли суть данной истории. Конечно же, нет…


Сообщение отредактировал Ava777 - Среда, 11 Апр 2012, 17:07
 
berserg Дата: Среда, 07 Мар 2012, 10:33 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
* 8 МАРТА *

Лучами наст поглажен
И с крыш сосульный ряд.
Причёски, макияжи
Для женщин и девчат.

Глаза мужчины щурят,
Бросая в цены взгляд.
А дамы маникюрят,
На пальчики глядят.

Весёлый день, сумбурный,
Улыбки, суета.
Стрелой разят амурной
Весна и красота.

Прошло морозца время,
Ему и невдомёк,
Что розо-хризантемный
Настал уже денёк!

С. Берестов flower flower flower


marafonez
 
Механик Дата: Среда, 07 Мар 2012, 18:36 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 340
Награды: 28
Репутация: 19
Ава! Поздравляю с Наступающим праздником, Женским Днём! Желаю любви и творческих успехов!

Тарарыв Владислав. Белгород, Авторская библиотека, Гавань, "Восторг души. Весна 2012", "VI Поэтический конкурс 'Союзники'", журнал "Самиздат"
Дружественные ссылки: журнал Авторский стиль
 
eugenics Дата: Среда, 07 Мар 2012, 22:24 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Прикрепления: 7797660.jpg (46.7 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ava777 Дата: Среда, 07 Мар 2012, 23:16 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Спасибо огромное!!!!!!!
 
Зоя Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 05:27 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, очень рада видеть тебя здесь! С весной, с праздником! Всех благ!


http://fotki.yandex.ru/users/mikusa50506/view/206130/


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
mokkuli Дата: Четверг, 08 Мар 2012, 06:12 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Прикрепления: 5964472.gif (466.6 Kb)


Сообщение отредактировал mokkuli - Четверг, 08 Мар 2012, 06:13
 
eugenics Дата: Среда, 21 Мар 2012, 20:35 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
С днем Поэзии!!! flower

Прикрепления: 1685815.jpg (59.4 Kb)


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Ava777 Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 17:53 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Cказ. ЦАРИЦА ПОДЗЕМЕЛЬЯ. БУСИНКА.

Отыщи её богатства — счастливым станешь,
жизнь обманешь, но судьбу не проведешь.


Сколько лет минуло с тех времен, когда по земле легенды ходили о коварной Царице, что испокон веков жила под землей, оберегая и пополняя земли несметными богатствами — драгоценными камнями. И ведь какова была сила Царицы: никто не мог устоять перед золотом, изумрудами, яхонтами, коими было полно ее подземное царство. Люди говорили: «Возьмешь что у Царицы подземелья — беду накличешь, судьбу переиначишь, жизнь загубишь». А все одно не останавливало это людей.
Не остановило это и Игоря. Выпала и на его долю встреча с Царицей подземелья. Царица-то Игоря давно заприметила — по душе он ей был. Так оно и понятно — красавец был Игорь, каких поискать: черняв, крепок словно скала, а улыбался так, что каменное сердце Царицы и то оживало.
Встретилась она Игорю, когда тот через Забытые Холмы путь держал. Стоит она перед ним молодая, красивая. Глаза зеленые, кожа белая, губы алые, а волосы, словно сажа черные. На голове корона драгоценными камнями переливается, солнце радугой в ней отражается. Одеянье и то алмазами расшито.
— Не бойся меня, Игорь, — говорит Царица. — Я тебя подарком одарю.
Сняла Царица с шеи ожерелье, Игорю протягивает. Вспомнил Игорь слова людей о царицыных-то дарах, испугался. Хотел было уйти, да не мог отказать.
— Бери, Игорь, — ласково говорила Царица. — Не бойся. Богатым тебя мой подарок сделает. Всё у тебя будет. Всё, что захочешь. Ты только спрячь надежно ожерелье и никому его не дари, никому не отдавай, а иначе быть беде.
Взял подарок Игорь, поклонился низко Царице и домой отправился. А дома спрятал ожерелье так, чтоб уж никто не нашел.
Не прошло и недели, как Игорь стал богачом. Хозяин одаривал его деньгами за самую малую работу, половину земли своей и ту подарил, приговаривая:
— Живи, мил человек, на свой земле, радуйся, а я тебе дом помогу построить, лучше да больше моего.
Здесь и жена Игорю нашлась красивая да приветливая. Не мог нарадоваться своей жизни Игорь. И все было бы хорошо, когда б жена его случайно не отыскала царицыно ожерелье. Как увидела она красоту такую — ахнула. Говорит:
— Подари мне это ожерелье, порадуй меня, муж мой любимый.
Уж Игорь и так и этак отказывается, а жена ни в какую.
— Подари, — говорит, — ожерелье, а то уйду от тебя я вовсе!
Ну что было делать Игорю — подарил.
— Только, — наказал он жене, — молчи об этом. Никому не рассказывай.
Да куда там — разве от Царицы что утаишь! Прознала она о том, что Игорь нарушил ее наказ, пришла к нему и говорит:
— Не послушал ты меня, так за то быть тебе до конца жизни бедняком.
И с теми словами исчезла.
На следующий день прогнал хозяин Игоря с земли, дом отобрал да еще отплатить заставил за помощь. Остался Игорь гол как сокол. Построил земляную хатку и принялся жить, как и прежде, с корочки на корочку перебиваясь. А тут еще и жена переменилась: каждый день насылает на мужнину голову проклятья.
— Не могу я, — говорит, — с бедняком-то жить! Не за твою земляную хатку выходила я замуж!
Совсем Игорь сник. Что делать — не знает.
А коварная Царица пришла к жене Игоря и говорит:
— Заставь-ка ты своего мужа ко мне прийти с ожерельем. Только прежде одну бусинку с ожерелья ты сними и припрячь. Сделаешь всё так — богатого мужа получишь, и до конца дней будешь жить в достатке.
Согласилась жена, не раздумывая. Взяла да сняла с ожерелья одну бусинку и спрятала. А сама пуще прежнего стала бранить Игоря.
— Иди, — говорит, — ты к Царице, в ноги ей упади, верни ей подарок — пусть она тебя сделает богачом опять!
Вздохнул тяжело Игорь, взял ожерелье и пошел к холмам, туда, где впервые на свою-то беду повстречал Царицу подземелья, да на пути ему чудаковатый старик попался: глаза у старика змеиные, седые волосы причудливо в косы заплетены, сам оборванец оборванцем, а на запястье браслет изумрудами переливается.
— А, — говорит старик Игорю, — к Царице небось идешь. Так это недалече: за третьим холмом вход в ее царство. А чтобы сняла-то Царица с тебя проклятье, тебе нужно, мил человек, ожерелье прямо в руки ей отдать. Только помни: никого в том царицыном царстве не слушай, ни за кем не иди, ни на чьи речи не ведись, а иначе погибель тебя ждет.
Прошел три холма Игорь и видит вход в пещеру. Боязно Игорю стало туда входить, а что делать: домой еще боязней возвращаться — жена покою не даст.
Вошел в пещеру Игорь и оказался в длинном коридоре. Идет, а над головой у него кто-то истошно воет, и за руку-то вдруг Игоря – хвать! Испугался Игорь, вскрикнул.
— Тише, — услышал он над ухом ласковый девичий голосок. — Не бойся меня. Не обижу я тебя. Послушай меня, не ходи к Царице. Лучше возвращайся-ка ты домой, а дома я тебя буду ждать. Смотри, как я хороша.
И явилась вмиг перед Игорем девица-красавица с золотыми косами, с изумрудными глазками, с губками-маками.
— Буду любить тебя я сильно, верно и преданно, — говорит девица. — И никто о нашей любви не узнает, даже жена твоя. Счастьем я тебя неземным одарю.
Подумал Игорь. Хотел было согласиться, но вспомнил он слова старика, что наказывал ему не вестись на сладкие речи и обещания.
Отказал Игорь девице. А девица возьми да в змею шипящую превратись.
— О, так ты, я погляжу, как моя жена – змея ядовитая! — схватил Игорь змею за голову. — Будешь помнить, гадюка, ты Игоря!
Убил он змею. Идет дальше. А вокруг на стенах, на потолке подземного царства алмазы мерцают, испуская лучи света, кроваво-красные рубины горят, янтарь закатным солнцем полыхает. А тут кто-то снова за руку Игоря схватил. Глядит Игорь, старик перед ним дряхлый стоит, руки трясутся, глаза в бельмах.
— Не ходи, — говорит он, — ты к Царице. Иди домой. Купцом станешь хорошим. Золота много заработаешь. Уходи. А я тебе помогу.
Задумался Игорь. Хотел уже согласиться, да опять вспомнил наказ того старика, что первым ему на пути повстречался. Отказался Игорь. А старик-то с бельмами возьми да в шакала превратись. Бросился шакал на Игоря, а Игорь его за клыки ухватил — крепко держит. Взвыл шакал, глазами о пощаде молит. Не тут-то было — убил шакала Игорь.
Идет дальше, в зал просторный выходит. Стены зала этого кристаллами обвиты, словно ветвями сказочных деревьев; сверкают золотом и серебром кристаллы, переливаются всеми цветами радуги. А у стен сундуки в ряд стоят, полные богатств невиданных. А посреди зала Царица на изумрудном троне восседает. Подошел Игорь к Царице, ожерелье ей протянул, а она лишь рассмеялась в ответ.
— Что ж ты, добрый человек, брал мой подарок, а теперь его возвращаешь?
— Да не думал я, что такая беда со мной приключится.
— И что ж за беда такая с тобой приключилась? — залилась смехом Царица. — Неужто бедность ты за беду принял?
— А то, — вздохнул Игорь. — Мне бедность пуще смерти. Жена и та жизни не дает. Забери, хозяюшка, ты свое ожерелье, да освободи ты меня от проклятья.
— Нет, Игорь, — нахмурилась Царица, — подарки я обратно не принимаю, но помочь тебе могу.
Взмахнула рукой Царица и рассыпалось ожерелье в ладонях Игоря, запрыгали бусины по полу.
— Собери все бусины, — сказала Царица, — и вновь сделай ожерелье, тогда уж приму я его обратно, потому как будет это уже не мой подарок, а твоими золотыми руками сотворенное украшение. Век я его буду носить — не снимать. Да только смотри, Игорь, бусинки-то все должны быть на месте, а иначе никак.
И принялся Игорь в полумраке бусинки с пола собирать. А они, проклятые, за сундуки закатились. Хорошо хоть Игорь был силы недюжинной — ему сундук передвинуть дело нетрудное.
Три дня и три ночи без сна и отдыха собирал бусинки Игорь. И все ж таки собрал, сделал ожерелье.
— Вот, — протянул он украшение Царице, — возьми. Все я сделал, все выполнил.
— Нет, — покачала недовольно головой Царица. — Не могу принять я твой дар — не хватает в ожерелье одной бусинки. Ищи, Игорь, во все углы, во все сундуки заглядывай.
Снова принялся Игорь за поиски. Весь зал уж переворошил, все сундуки перебрал, а бусинки так и не отыскал.

Прошло много лет. Игорь так и жил в подземном царстве у Царицы, и каждый-то день пересматривал ее богатства — всё бусинку искал. Да куда там! Он уже и забыл почти о жене, о прошлой своей жизни, а все ж таки хотел на свободу. А Царице того и надо было, чтобы Игорь был рядом с ней. Любила она его крепко. Наглядеться на него не могла, нарадоваться тому, с какой осторожностью и нежностью перекладывает он изо дня в день ее богатства в сундуках, да и охраняет их не хуже убитой змеи и шакала.
А люди переговариваться стали, что будто бы видели Игоря у Забытых Холмов. «Еще краше он стал, в одежде золотом расшитой он ходит, а на каждом пальце по перстню — царь подземелья, не иначе».
Жена Игорева, как услыхала такие рассказы, бросилась к Забытым Холмам, видит и впрямь ходит там муж ее и все как будто чего-то ищет. А сам-то сам, лучше прежнего, ну просто не наглядеться на него.
— Любимый мой, ненаглядный, — кинулась она к Игорю, — как же соскучилась я по тебе. Смотри, что принесла я, — протянула она на ладони бусинку. — Царица приказала мне ее спрятать, а за то она мне мужа богатого сыскала. Да только не так красив и умен мой новый муж, каким был ты. Прости меня за все, если сможешь.
Поглядел с ненавистью на жену свою Игорь да только и ответил:
— Там, где богатства, там подлость и обман. Бусинку отдай и уходи.
А сам, не мешкая, отправился к Царице.
— Вот, — протянул он ожерелье, — все бусины на месте.
А Царица в ответ нахмурилась:
— Значит ли это, что уйти ты от меня вздумал?
— Нет, — отвечал Игорь, — куда мне идти? Я уже к роскоши да богатству привык. Другой жизни мне и не надо. А вот драгоценности твои я отныне буду оберегать, чтоб ни одна добрая душа больше не пострадала от них. Ничего уж ты, моя жена нареченная, не подаришь людям, не найдут они, глупые, твои сокровища, как бы ни искали.
С тех пор и вправду люди больше и не находили у Забытых Холмов драгоценных камней. Хотя о царицыных богатствах много ходило легенд. Да куда там: надежно Игорь охранял их. И с Царицы глаз не спускал. А когда пришел ему срок умирать, Царица оборотила Игоря в изумрудную змею. Верно и преданно охраняет изумрудная змея сокровища своей хозяйки. Люди считают ту змею злой, а она ведь спасает их от бед и лжи, что сулят добрым людям подземные богатства.

Добавлено (03.04.2012, 17:52)
---------------------------------------------
Сказ. ДУША САМОЦВЕТОВ. ИЗУМРУДНАЯ ЗМЕЯ

Всякий камень живой, всякий камень дышит,
всякий о себе рассказать может,
да не всякий человек услышит…


Давно это легенда по земле-то ходит, ох, давно. Кто забыл о ней, а кто и помнит. Да что толку – люди легенду эту неохотно слушают, потому как боятся.
Шел одним часом простой да работящий парень Игнат по дороге. Шел уставший, об одном мечтая: как бы это поскорей до дома добраться да спать завалиться. А тут, глядь, прямо перед ним по дороге змея ползет. И что чудно: будто не живая змея эта вовсе, а из камня высечена, изумруда драгоценного, но ведь ползет! Хотел было уйти Игнат от греха подальше — змея человеку не друг, да видит не трогает она его, не шипит, а лишь с интересом так поглядывает, сверкает янтарными глазами. Подошел он поближе, стал с интересом разглядывать этакую диковинку. А змея тут вдруг и говорит ему человеческим голосом:
— Не бойся меня, человек, не обижу я тебя. Забери меня с собой, спрячь от глаз людских, а то не ровен час, люди меня погубят, распилят на отдельные-то камушки и продадут. Помоги мне, Игнат: я хоть и каменная, а все ж таки жить хочу. А за то, что сбережешь меня, я верой и правдой тебе служить буду. Всюду правильным да нужным советом я тебе помогу. Вот увидишь: со мной ты заживешь лучше прежнего.
Что было делать Игнату. Почесал он голову, подумал, покумекал и уж так решил, что коли счастье-то ему в руки дается, так чего ж его упускать. Взял змею, темноты дождался и в дом свою невиданную находку принес, в кладовку змею спрятал, а ключ от кладовки с собой стал носить.
И такая тут жизнь началась у Игната, ну просто сказка. Прямо не жизнь, а сахар. Все Игнату стало удаваться. Вышел он в большие люди, потому как без его советов, да без решений его мудрых никто даже поля не засевал. А все изумрудная змея. Без ее подсказок Игнат и сам уж шагу не мог ступить.
А тут еще и девушка ему красавица Анюта приглянулась. Ох, красива была девица: глянешь — замрешь. Ну до того ж уродилась пригожая, мочи нет. Игнат ее как увидел, совсем пропал. А она добрая Анютка-то была, хорошая. Всем помогала, коли кто у нее чего попросит. А работящая — слов нет: на все руки была мастерица. А уж как пела! Птицы заслушивались. Понравился и ей Игнат. Сыграли они свадебку. О той свадьбе и по сей день легенды ходят. Говорят, такой красивой пары свет не видывал. И любили ж они друг дружку, прямо жить один без одного не могли. Все вместе делали — не разлучались. Да вот какая беда: не понравилась Анютка, видать, изумрудной змее. И решила змея уж, во что бы то ни стало, разлучить Игната с его суженой. Отныне, как к змее Игнат за советом придет, всё ему, бедолаге, слушать приходится змеиные россказни о жене своей.
— Не нравится мне, как жена на тебя глядит, — шипит змея. — Не глядят так жены верные на своих мужей. Глаза она опускает, будто скрывает что. Мысли ее нечисты.
— Много ты знаешь, змея, в кладовке-то сидючи! — злился Игнат. — Ты и не видела мою жену никогда, откуда тебе знать, как она на меня глядит.
— Все я вижу, Игнатушка, — мирно прошипела змея. — Ненадобно мне глаз для этого. Всё я знаю и никогда ж тебе не солгу. Не так глядит на тебя Анна, не так.
Лишь отмахнулся от змеи Игнат, а сам стал приглядываться к жене: и впрямь, не глядит она ем в глаза, будто что скрывает.
— Чего ж не глядишь ты мне в глаза, любимая моя? — спрашивал у жены Игнат. — Будто скрываешь ты от меня тайну какую или проказу?
— Да с чего ты взял, муж мой, — испугалась Анюта. — Уважаю я тебя, вот и не гляжу прямо в глаза.
Радостно вздохнул Игнат — не обманывала его жена.
Тут опять пришлось Игнату идти к змее за советом. А та все свое твердит:
— Нет, Игнат, не так твоя жена с тобой разговаривает. Уж как-то тихо говорит она, будто боится чего. А чего бы ей бояться? Напроказничала она, вот и боится.
И на этот раз отмахнулся от змеи Игнат. А сам вновь стал приглядываться к жене своей. И в самом-то деле Анюта говорит с ним уж очень тихо, будто страшится чего.
— Ты чего сторонишься меня, моя раскрасавица? — спросил он жену. — Чего несмело так говоришь со мной, будто скрываешь что?
— Ничего я от тебя не утаиваю, муж мой, — удивилась Анюта. — Только зачем же говорить громко, когда можно сказать и тихо о моей любви да о почтении моем к тебе.
Улыбнулся Игнат. С облегчением вздохнул.
Снова пришел к змее Игнат. Да только ж не унимается, проклятая!
— Поздно твоя жена ложиться спать, — шипит змея. — Ты уж третий сон видишь, а она только ко сну готовится. Нехорошо это, неправильно. Так любящие жены не поступают.
И снова задумался Игнат. И впрямь, глядит — жена позже его ложиться.
— Ты чего это так поздно спать ложишься? — спрашивал у жены Игнат. — Или, может, не мил я тебе стал?
— Что ж ты такое говоришь! — всплеснула руками Анюта. — Да милее тебя нет никого на всем белом свете. Только мужняя я жена, дел у меня много: там прибери, здесь сготовь, рубахи все твои перестирай, чтобы к утру просохли.
Успокоился Игнат, спокойный заснул.
Поняла Анюта, что неладное с мужем ее творится. Давно она уж примечать стала: как сходит он в кладовку, так другим человеком оттуда возвращается. Решила Анюта всё разузнать, и пока Игнат спал, она ключи от кладовки у него и выкрала.
Открыла Анюта дверь кладовки, глядит, а на полке, свернувшись калачиком, змея изумрудная лежит: красивая — мочи нет! Блестит, переливается. Протянула Анюта ручку к змее, а та возьми да пробудись! Зашипела змея и, не раздумывая, кинулась на девушку, укусила бедняжку. Вскрикнула Анюта и тот же миг в глыбу изумрудную превратилась.
На крик тот Игнат прибежал. Да куда там — жена уж его заколдована. Кинулся Игнат к змее.
— Проклятая! — кричит. — Что наделала ты! Погублю я тебя за это!
Схватил Игнат топор, на змею замахнулся, а та в ответ зашипела грозно, хвостом по изумрудной глыбе, по заколдованной-то Аннушке, ударила, и глыба развалилась на отдельные камни.
— В глыбе той душа твоей Аннушки жила, — прошипела змея. — Мог бы ты еще жену свою спасти, а ты меня решил погубить. Не прощу я этого. Пусть же теперь душа твоей разлюбезной жены мается в каждом камушке, а не цельной глыбе. Люди растащат, продадут, разнесут ее душу в разные стороны и будет она, сердечная, мучиться долгими веками. И ничего уж ты с этим, Игнатушка, не поделаешь.
Сказала так змея и уползла.
А Игнат собрал все осколки, все камни изумрудные, в коих душа Аннушкина томилась, и стал их оплакивать. А затем припрятал их надежно, чтоб уж никто не смог их разнести по свету. Чтоб душу-то своей любимой сберечь.
Вот так, говорят, изумрудная змея, верная помощница Царицы подземелья, и обогащает земли самоцветами. А в каждом таком самоцвете чья-нибудь часть души. Потому и говорили, что самоцветы живые. Вот как.

Добавлено (03.04.2012, 17:53)
---------------------------------------------
Сказ. КОРОЛЕВА ЗОЛОТЫХ ЗМЕЙ. ВОЛШЕБНОЕ КОЛЕЧКО

Золото слепит, любовь губит, счастье отнимает, жизнь забирает.
К кому богатство легко приходит, тому судьба тяжкая выпадает.


Давняя эта история, а люди помнят ее.
Захотелось как-то Царице подземелья заполучить себе в верные слуги красавца Илью. Увидела она его однажды и уж ничего не смогла с собою поделать — до того ж он ей приглянулся. Да вот беда: жена у Ильи была такая, что уж красотою и Царице не уступит. Любил свою жену Илья, души в ней не чаял. Уж какие только Царица виды не принимала, уж такой раскрасавицей к Илье подходила, заговаривала так нежно, так ласково, а тот как будто и не замечает никого, кроме своей Наталии.
«Ну так уж и быть, — думает Царица, — обманом я заполучу твою любовь, Илюша».
Оборотилась Царица золотой змеей, на дороге разлеглась, на солнышке греется. А по дороге той идет Наталья. Заметила она змею — испугалась. А потом пригляделась: змея-то золотая, а на голове у нее блестит корона.
— Не бойся меня, красавица, — ласково прошипела змея. — Лежу я на солнышке, греюсь. Ничего худого тебе я не сделаю. Напротив, волшебным колечком я тебя одарю за красоту твою невиданную. Возьми колечко, оно у меня в короне спрятано.
Поверила змее Наталья, протянула руку к короне и достала оттуда золотое колечко.
— Надень колечко на пальчик, — учила змея. — Колечко это не простое — волшебное. Оно открывает дверь в царство подземное. Что понадобиться — приходи: советом или золотом тебя одарю. Жить ты будешь с мужем своим в достатке.
Обрадовалась Наталья, колечко на пальчик надела и счастливая побежала домой. Все мужу своему рассказала о колечке и о встрече с золотой змеей. Илья возражать не стал: когда добро само в руки плывет, так чего ж от него отказываться.
И зажили Наталья с Ильей богато и счастливо. Люди смотрят на них — удивляются, понять не могут, откуда ж такое богатство на простых людей свалилось. Однако ж рассудили так, что когда красота да ум даны, так чего ж не разбогатеть. Говорили: «Наталья мудра да умна не по годам — сам бог велел ей жить в достатке.
Оно и правда. Только ум да мудрость Натальины были не иначе, как заслугой королевы золотых змей. Уж последняя всегда помогала девушке, что советом, что золотом — никогда не отказывала.
А тут пришла как-то Наталья к змее, а змея ей и говорит:
— Отдай, красавица, ты мое колечко.
— За что, матушка, такая немилость?! — испугалась Наталья. — Или чем прогневала я тебя?
— Ничем, милая, ты меня прогневать не могла, — отвечала змея, — да только истекло время колечка. Всему свой срок. Сними колечко с пальчика и отдай мне.
Стало жаль Наталье ее волшебного дара. Хотела было убежать она, да куда там: со всех сторон на нее угрожающе зашипели змеи, обвили ноги и руки ее, держат крепко бедняжку.
А золотая змея хвостом об пол ударила и в Царицу подземелья оборотилась. Подошла Царица к Наталье, колечко с пальчика сняла, а на свой-то пальчик надела. Глядит Наталья, а и облик Царица приняла ее.
— Как думаешь, заметит твой муж подмену? — рассмеялась Царица.
— Он меня любит! — в ужасе вскричала Наталья. — Поймет он, что ты самозванка!
Только пуще прежнего рассмеялась в ответ Царица и, не раздумывая, отправилась домой к своему теперь мужу Илье. А Илья-то и не догадался о подмене. Да и куда там, когда Царица, как две капли воды похожа на Наталью была: что лицом, что умом, да и золото по-прежнему в дом приносила.
Так, наверно, и жили бы себе Царица да Илья, когда б однажды, идя по лесу, не услыхал Илья голос своей жены, что молил о помощи. Бросился он на зов и голос Натальин привел его к холму. Глядит Илья, а в холме том дверь на ветру качается, через нее он в подземное царство и вошел. Идет Илья в полумраке, а вокруг стены, потолки, полы самоцветами переливаются, сверкают золотом, серебром искрят, небесной гладью мерцают, каплями крови дрожат. Глядит, жена его, Наталья, ни жива ни мертва, с ног до головы змеями ядовитыми опутана — шипят змеи, не дают освободить бедняжку. А тут вдруг слышит Илья за спиной голос своей Натальи:
— Царицыны это проделки, не иначе. Видишь, как змеи ее опутали. Там, где змеи, там и Царица подземелья.
Обернулся Илья и впрямь перед ним Наталья его стоит. Поверить глазам он не может: не то двоится у него, не то игры это чьи, шалости.
— Неправда! — вскричала настоящая Наталья. — Не верь ей, Илюша! Она и есть Царица! Облик мой приняла, а меня вот здесь оставила умирать. Спаси меня, любимый!
— Не слушай ее, Илья, — говорит Царица, — лжет она. Я настоящая твоя жена.
Совсем растерялся Илья. Что делать, не знает. Кто лжет из двух, решить не может. Уж так похожи они, так похожи. Да вдруг вспомнил:
— Та из вас моя жена, — говорит, — у которой колечко золотое на пальце.
Засмеялась довольно Царица, показала колечко. Обнял ее Илья, думая, что это настоящая его жена. А Наталью-то в это мгновение змеи и задушили. А Царица подземелья змеей золотой оборотилась и на прощание прошипела:
— Золото и богатство слепит.
Вот так-то.
А волшебное колечко и по сей день лежит себе целехонькое в короне у Царицы подземелья, кто знает, кому оно вновь в руки попадет…
Прикрепления: 4704647.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал Ava777 - Суббота, 14 Июл 2018, 01:40
 
Зоя Дата: Среда, 04 Апр 2012, 00:13 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, рада видеть тебя здесь опять! А твои сказы приобретают все больший профессионализм и мудрость. wink biggrin

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Среда, 04 Апр 2012, 23:36 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Спасибо, я стараюсь, много работают над мастерством.
 
Дивина Дата: Четверг, 05 Апр 2012, 00:06 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Здравствуйте, Ава!!!! Случайно зашла к Вам на страничку, а вот уходить не хочу....Начала читать и не оторваться...Просто замечательно! Спасибо Вам...

Сообщение отредактировал Дивина - Четверг, 05 Апр 2012, 00:07
 
Ava777 Дата: Суббота, 14 Апр 2012, 18:15 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Дивина, и вам огромнейшее спасибо. Если бы вы только могли представить, сколько сачстья приносят вот такие отзывы. Это же самое важное для любого автора, когда с его странички не могут уйти, даже если и хотят. Еще раз, спасибо.

Добавлено (06.04.2012, 02:25)
---------------------------------------------
Легенда-сказка. ПЕСОЧНАЯ КОРОЛЕВА.

Прекрасная, но немного печальная история эта случилась в одной позабытой стране Мардигафе, в которой давным-давно находилось загадочное королевство, выстроенное из песка. Песочным королевством управляла королева, но, увы, тоже сделанная из песка. Как и положено, королева восседала на высоком песочном троне в своем главном дворце.
Многие легенды гласят, что песочное королевство это было когда-то давно возведено руками одного простого скульптора. К сожалению, имя мастера не сохранилось.
На протяжении всей своей жизни мастер поддерживал свой город в целости и сохранности. И до сих пор остается загадкой, как ему это удавалось.
Однако больше всего на свете мастер дорожил одним своим великим творением: песочной королевой. Ах, как же была прекрасна его песочная королева. Как ласково она смотрела на своего создателя совсем как будто настоящими глазами, как загадочно она ему улыбалась.
— Я буду любить тебя всю жизнь, — говорил своей королеве мастер.
Но время шло, мастер старел. Время его подходило к концу.
— Эх! И что же делать?! — не находил себе места мастер. — Если я умру, королевство мое погибнет, а вместе с ним рассыплется на мелкие песчинки и моя возлюбленная королева.
И решил тогда мастер обратиться за помощью к великому волшебнику Ксафонту.
— Ксафонт, — взмолился мастер, — помоги мне уберечь мое королевство от разрушения. Спаси мою прекрасную королеву от гибели. Ведь она так хороша. Она обязательно должна жить.
— Хорошо, — согласился Ксафонт. — Я сохраню твое королевство. Простоит оно много веков, до тех самых пор, пока будет существовать его очаровательная королева.
Так и решили. Мастер умер, а песочная королева и ее необычное королевство остались в целости и сохранности.

Прошли века, сотни лет пролетели, много людей посетило за это время песочное королевство, удивляясь невиданной красоте его и неописуемой прелести его королевы.
Но вот однажды в песчаное королевство довелось забрести одному юноше. Бедняга заблудился среди бесконечных песков неизвестной ему страны. Звали юношу Карифом.
Кариф был необычным юношей: неописуемо красивым, с добрым и мягким сердцем, но уж очень дерзок он был и самоуверен.
— Нет ничего такого на свете, что было бы мне не подвластно, — частенько говорил Кариф. — Даже судьба и та у меня в руках.
— Твоя судьба в твоих руках, — обычно соглашался с этим его близкий друг, великий мудрец Царнаф. — Но чужая судьба тебе может быть не подвластна.
— Глупости какие! — восклицал на это Кариф. — Мне все подвластно!
Чтобы это доказать, самоуверенный юноша отправился в далекий путь.
Судьба завела Карифа в песочное королевство, где он увидел ее, очаровательную песочную королеву. Боже, как смотрела она на юношу, а как загадочно улыбалась ему.
— Да она совсем как живая! — воскликнул Кариф.

Но, увы, королева была сделана из песка. Смириться с этим юноша не мог.

— Я люблю ее, — безумно шептал он, глядя на красавицу. — Я люблю ее так, как не любил никого в своей жизни. Она — моя судьба. Она — жизнь моя. И я хочу, чтобы она ожила. И я сделаю это!
Не долго думая, Кариф бросился на поиски волшебника. К счастью очень скоро он его отыскал.
— О, великий волшебник, всемогущий маг и чародей, — упал на колени перед волшебником Кариф. — Помоги мне. Спаси меня от страданий и боли. Оживи для меня песочную королеву.
— Песочную королеву? — загадочно улыбнулся в ответ волшебник. — Что ж. Это можно. Однако оживить ее я смогу, а вот наградить ее телом человека — увы, не в моих силах. Ожившая королева твоя будет по-прежнему сделана из песка. Согласен ли ты на такое?
— Ну, конечно, согласен! — не помня себя от радости, воскликнул Кариф.
— Тогда запомни одно, — предупредил волшебник. — Королева твоя будет жить до тех пор, пока будет существовать ее королевство. Королевство же будет существовать до тех пор, пока будет жива его королева. Ты запомнил это?
— Конечно. Конечно, великий волшебник, я это запомнил, — сказал Кариф.
И на крыльях любви поспешил во дворец, к своей прекрасной песочной королеве. Во дворце он увидел ее, восседающую на троне, всё такую же прекрасную и — живую! И был счастлив Кариф от того, что теперь мог он нежно касаться губ любимой, преданно смотреть в ее манящие глаза. А она улыбалась ему. Ах, как же она улыбалась!
— Теперь ты мой законный муж, — сказала королева Карифу. — Ты законный король. Отныне мы вместе будем управлять нашим песочным королевством.

Так прошли годы. И не было никого в мире счастливее Карифа. Только вот иногда грусть-тоска нападала на него. Все чаще стал он вспоминать свои родные земли, свою любимую страну, в которой деревья шелестели зелеными кронами, где реки бурлили, шумел океан, где повсюду раздавались трели птиц, где шли дожди, гремели грозы, а еще под окнами его дома цвели душистые цветы.
— Я бы мог украсить ими тебя, моя королева, и ты стала бы еще прекраснее, — говорил Кариф, с сожалением глядя на свою песочную королеву.
— Разве я стала недостаточно прекрасна для тебя? — удивленно смотрела на своего мужа королева.
— Нет, ты восхитительна. Но так ты бы засияла словно звезда на небе. А твоею красотой восхищались бы жители всех сказочных стран. Мы жили бы с тобой в замечательном дворце, а по утрам нам бы пели птицы. Мы бы с тобой были счастливы.
— Но я и так счастлива, — грустно улыбалась королева. — Только ты все больше вспоминаешь свою родную страну. Я бы пошла за тобой, мой милый муж, хоть на край света, но, увы, я сделана из песка и мой дом здесь. Покинув свое песочное королевство, я тут же погибну. Такова моя судьба и даже тебе она не подвластна.
— Не подвластна?! — встрепенулся Кариф. — Но мне все подвластно в этом мире! Даже твоя судьба! Ведь отныне она принадлежит мне! Мы выберемся из этого скучного места! — прокричал Кариф, скрываясь за дверями дворца.
Прибежав к знакомому волшебнику, Кариф в который раз упал перед ним на колени.
— Помоги мне, о, великий волшебник! Я хочу забрать свою любимую королеву с собой, в свою прекрасную страну. Разреши нам уйти.
— Нет, — на этот раз отказал волшебник. — Это невозможно. Песочная королева принадлежит своему королевству. Без него она погибнет. Такова судьба. Ты не в силах что-либо изменить. Твоя судьба по-прежнему в твоих руках и ты можешь в любую минуту покинуть свою жену.
— Но я люблю ее! — воскликнул Кариф.
— Значит, живи с ней в песочном дворце, — сказал волшебник.

Так, ни с чем, Кариф вновь вернулся в песочное королевство к своей любимой королеве.
«И все же не может этого быть, — размышлял про себя он, — чтобы я не мог победить судьбу!»
— Ты последуешь за мной в мою страну, моя верная жена? — спросил Кариф у любимой.
— Конечно, — лишь грустно улыбнулась та в ответ. — Я последую за тобой, куда бы ты не позвал меня.
— Но ты можешь погибнуть.
— Если ты покинешь меня, моя жизнь станет невыносима. Поэтому я отправлюсь за тобой и, быть может, твоя любовь и сила спасет меня от страшной гибели.
— Обязательно спасет! — уверенно проговорил Кариф.
И песочная королева впервые за все свое долгое существование покинула королевство. Она шла по горячему песку, глядя на яркое солнце, на голубое небо и счастью ее не было предела.
— Боже, — говорила она, — как же это прекрасно! Ради этого стоило покинуть свою обитель.
Но горячие лучи солнца безжалостно иссушали песочное тело ее.
— Я укрою от горячего солнца тебя своим плащом, — заботливо проговорил Кариф, накрывая просторным плащом любимую.
Но тут же впереди послышался тревожный гул.
— О, муж мой, — испуганно прошептала королева. — Впереди страшная песчаная буря! Мне не выстоять против нее!
— Не бойся, — прижал к себе жену Кариф, — я защищу тебя от бури телом своим.
Но буря была так сильна. Ветер, смешанный с песком, словно темный убийца, набросился на Карифа и его бедную королеву. Прикрывая любимую телом своим, Кариф молил богов о спасении. Но боги были глухи к его мольбам.
— Муж мой, — едва дыша, прошептала королева, — взгляни на меня в последний раз.
С ужасом Кариф наблюдал за тем, как убийственный ветер разметает песчинки его любимой, как утекает ее тело вместе с жизнью ее у него сквозь пальцы.
Но вскоре ветер утих, буря прошла, и пустыня погрузилась в свое привычное молчание. И в этом молчании больше не было слышно прекрасного голоса песочной королевы. Не стало в это мгновение и песочного королевства.
— Не смог я спасти тебя, моя любимая, — в отчаянии шептал Кариф. — Не смог изменить судьбу твою. Я оказался слишком слаб.
В бессилии упал Кариф на горячий песок, закрыл глаза, улыбнулся, подумав о любимой своей жене, и его не стало. Тело его превратилось в песок.
— Остались влюбленные вместе, — говорили на это мудрецы. — И побежденные судьбы их отныне стали едины.

Добавлено (06.04.2012, 02:27)
---------------------------------------------
Легенда-сказка. КОРОНА-ЗМЕЯ.

На далеких островах, омываемых солеными водами бескрайнего океана, давным-давно находилась великая страна. И величие ее было не в размерах, а в мудрости, что испокон веков царила на плодородных землях страны этой, обласканной солнцем. И был символ, что о мудрости бессмертной говорил. И символ этот был — корона. Отлитая из золота, скрутившуюся в клубок змею она изображала. И доставалась корона лишь избранному, который возложив её на голову, мог гордо именоваться мудрецом.
Многие головы венчала корона. Многих мудрецов перевидала она на своем веку. Но не было еще ни одного ее владельца, что не погиб бы от укуса ожившей короны-змеи. Все нашли в великой короне свою смерть.
Пришел день, и корона-змея досталась прекрасной девушке Аиде. С раннего детства славилась Аида силой и мудростью своих речей, свободою мыслей, правильностью поступков. С радостью и гордостью приняла она величайший дар.
— Но помни, — предупреждал ее отец, — возложив на голову корону, будь готова к тому, что смерть тебя от нее ждет, ибо не прощает корона не мудрых поступков.
Только не испугало это девушку. Возложила она на голову корону-змею и принялась жить по мудрым законам. И шел к ней народ, чтобы познавать мудрость эту, в поступках ее применять. И была мудра Аида. И лишь одна она знала, чего ей это стоило. Каждую мысль свою, каждое слово, каждый шаг свой, каждое решение проверяла она на мудрость.
«Мудра ли моя мысль? — спрашивала себя Аида. — Мудро ли мое слово? Мудро ли мое решение?».
И боялась Аида короны-змеи. Боялась, как огня, помня, что в любой момент может погубить ее ожившая корона. Но золотая змея крепко спала, покоясь на голове своей хозяйки. И казалось Аиде, что уж никогда коварная не проснется.
Но пробил час Аиды. В тот самый миг, когда, перестав опасаться змеи, забыла королева спросить себя о мудрости совершаемого.
— Мудра я всегда и это очевидно, — гордо проговорила Аида.
И в тот же миг ожила корона-змея и укусила без сожаления хозяйку. Долго еще смотрела змея в глаза умирающей девушки. А напоследок прошипела:
— Мудрецов нет. Есть вечное постижение мудрости. И теперь умирая, постигай мою мудрость в последний раз.

Аида умерла. А корона-змея вновь осталась ожидать нового владельца.
Кто стал избранным: юноша или девушка? И были ли они мудры? Справились ли с коварством короны? Умерли ли своей смертью или были погублены ожившей змеей? Увы. Время от нас это скрыло. А жаль…

Добавлено (06.04.2012, 02:30)
---------------------------------------------
Легенда-сказка. ЧЕРНО-БЕЛОЕ. КОРОНА ВЕЛИКОГО ОБМАНА.

В дальних краях, в забытых землях покоится творение своего времени — драгоценная корона. Половина ее из золота отлита, половина — из серебра. Золотая часть янтарем украшена, серебряная — черными алмазами искрится. Кто эту корону наденет — власть обретет. Одно лишь утратит при этом: цвета различать перестанет. Все ему будет видеться в черно-белом цвете.
Но даже, не смотря на это, многие желали обладать короной. Многие желали, да не многим выпала такая удача. А тем, кому выпала — к концу жизни проклинали корону и ее дар.

Последним владельцем короны был обычный парень Наил. Хороший был парень, работящий, веселый. Никогда он не унывал.
— А чего мне грустить, — говорил он. — Беда как пришла, так и уйдет. А красота мира, что меня окружает — останется. Незачем попусту горевать, жизнь свою проклинать — солнцу лучше улыбнуться, небу поклониться.

Но случилось так, что однажды Наил, гуляя по лесу, на холм странный набрел. Холм вроде как холм, травой поросший, а только дверь у холма этого была, будто не холм это вовсе, а жилище чье. Приоткрыл дверь Наил. А за дверями темно, холодно, сыро. Не каждому храбрецу хватит отваги вступить в черную неизвестность. Но любопытство взяло верх над юношей.
Долго пробирался сквозь тьму Наил. Долго бродил, прежде чем впереди увидел свет. Оказался Наил в просторном зале. Стены и потолок зала драгоценными камнями украшены. А в центре зала трон возвышается. На троне том корона красоты невиданной лежит. Увидал такое чудо Наил — ахнул.
— Подойди и возьми корону, — вдруг услышал он тихие голоса.
— Кто здесь?! — в ужасе вскрикнул Наил.
— Это мы, драгоценные камни. Возьми корону. Властью она тебя наделит. Будешь велик ты. Одним лишь ради величия пожертвуешь — цветом. Надев корону, цвета перестанешь ты различать, все будет видеться тебе черно-белым.
— Черно-белым? — задумался юноша. — Это не так уж и плохо, если учесть, что я обрету власть.
Надел Наил на голову корону, и мир для него стал черно-белым.
— Только, — предупредили его камни, — ни в коем случае не снимай корону до тех самых пор, пока Истина за тобой не придет, а иначе умирать тебе в страшных муках.

Вернулся домой Наил. Увидали люди на голове у него корону и сразу признали в юноше нового короля. Ах, как был счастлив Наил. Упивался он властью своей. А насколько жить ему стало проще, глядя на черно-белый мир, да и судить обо всем было куда легче. Все же корона была и впрямь могущественна! По приказу, люди воздвигли своему королю дворец.
— Трон на коем я буду восседать, стены моего дворца должны быть украшены драгоценными камнями! — не унимался Наил. — Я хочу, чтобы все вокруг меня сияло!
И люди слушались, выполняли наказы своего спесивого короля. Да только честно ли исполняли, о том Наил не знал.
Так и прожил он свою жизнь, глядя на черно-белый мир. А когда пришло время умирать, как и предупреждали камни, к Наилу пришла Истина — девушка в черных одеяниях.
— Ну, как? — спросила она. — Доволен короной?
— Доволен, госпожа, — ответил Наил. — Воистину это великое творение.
— Так ли оно велико, как тебе кажется? — усмехнулась Истина. — Неужели ты ни разу не захотел снять корону и посмотреть на мир своими прежними глазами, что цвета могли различать?
— Нет. Корона подарила мне другую жизнь. Жизнь великого человека, короля.
— Так ли великого? — с тоской посмотрела на короля Истина.
— Конечно! — воскликнул Наил. — Я велик!
— И в чем же оно, твое величие?
— В богатстве, в троне, на котором я восседаю, в драгоценных камнях, что окружают меня, в людях, что преклоняются передо мной.
— Драгоценные камни… — задумчиво улыбнулась Истина в ответ. — А драгоценны ли они? Ты в этом уверен?
— Конечно! — вскочил со своего трона Наил. — Они сверкают!
— Что ж, — протянула Истина руки к короне. — Пришло время расставаться с твоим волшебным даром. Снимай корону.
Не хотел расставаться со своей короной Наил. Да против Истины не пойдешь. Снял он корону и ужаснулся. Ибо все это время восседал он во дворце, стены которого были украшены обычным стеклом, как, впрочем, и трон.
— Не может быть! — воскликнул Наил. — Все это время люди меня обманывали!
— Они поступали с тобой так же, как и ты, — ответила Истина. — Они все сделали как можно проще. Какая тебе была разница, драгоценными камнями украшен твой трон и стены дворцовые или обычным стеклом. Ты сам стал на путь обмана, ты и прожил в нем. Что ж, бывший король, а теперь выйди из мрачного, пустого дворца и взгляни напоследок на мир своими настоящими глазами. Пусть красота мира этого останется памятью в душе твоей. На мгновения верну я тебе этот дар, коем ты был одарен от рождения.
Вышел Наил из дворца, и за столько лет увидел он вновь мир во всех его красках. И счастлив был Наил, глядя на красоту, что его окружала. И понимал он, что ни власть, ни драгоценности не могут затмить красоты мира.
— Это чудо! — воскликнул Наил.
Лишь грустно улыбнулась в ответ на это Истина, сказав:
— Быть тебе отныне драгоценным камнем. Веками украшать тебе стены подземного царства, охраняя возлежащую на троне великую корону. А когда за короной придет следующий, ты расскажешь ему о ее силе и величии.
Так стал Наил черным камнем, что украшает стены пещеры. Глядит он со стены на корону, лежащую на троне, и плакать хочет, но плакать камни, увы, не умеют.

Добавлено (11.04.2012, 17:11)
---------------------------------------------
НЕМНОГО СКАЗОК ДЛЯ ДЕТЕЙ!

Сказка. КАК НИСКА ЧУХАЧУ ЛАТАЛА ШТАНЫ ВОЖАКУ ВОЛЧЬЕЙ СТАИ ОРРАДОНУ И ОСВОИЛА ЕЩЕ ОДНО ВОЛШЕБСТВО.

В далеком сказочном лесу среди больших глубоких снегов одиноко стоит маленький домик с двумя крохотными окошками. В домике этом живет чуднАя ниска со смешным именем ЧухачУ.
Не знаете, кто такие ниски? Ниски — эта те же волшебники, только в отличие от последних, ниски умеют исполнять только самые ненастоящие, придуманные, сказочные желания. Вы скажите: обыкновенные волшебники тоже так могут. А вот и нет. Обычные волшебники исполняют обычные желания или, как они их называют, обычные детские «хочухи». То есть если, к примеру, вы попросите у обычного волшебника тысячу жевательных резинок или дюжину заварных пирожных, он тут же, не раздумывая, исполнят ваше желание. А если вдруг вы захотите на время превратиться в какого-нибудь страшного монстра с клыками, чтобы проучить ребят с соседнего двора или у вас появиться желание побыть крохотным человечком в какой-нибудь сказочной стране — то эти желания для вас сможет исполнить только ниска. Для нее это ничего не стоит.
И все же многие нисок побаиваются. Возможно из-за их вида. Все ниски ходят в длинных волчьих шубах, во многих местах проеденных молью, и в теплых меховых шапках с двумя дырочками для небольших рожек. Да-да, не удивляйтесь, у нисок есть рожки. Только рожки эти очень маленькие и сплошь покрыты шерстью. На руках ниски обычно носят кожаные перчатки с дырявыми пальцами. Внешне же ниски даже очень миловидные. У них узкие серые глаза, маленькие (обычно всегда сопливые) носы, а лица их всегда чумазы. Ниски жуть как не любят мыться. Заставить ниску помыться так же сложно, как заставить снять ее с себя волчью шубу.
Вообще нисок принято считать злыми волшебницами. Но это лишь потому, что взамен за исполнение какой-либо «хочухи» ниски заставляют маленьких детей спеть для них, или станцевать, а иногда, когда ребенок потребовал чего-то уж слишком ненастоящего, они могут заставить его спуститься в неизвестное, загадочное место под названием ТУха. Туха — это подземное царство о котором никто ничего не знает, а кто знает, тот обычно помалкивает об этом.
Ниска же Чухачу была совсем не похожа на всех остальных нисок. Нет, она тоже носила волчью шубу и на голове у нее тоже были рожки, и носом она хлюпала постоянно… Да вот только не злая она была совсем. Ну, ни капельки. Что не попроси у нее — все исполнит и взамен ничего не потребует. За это все остальные ниски перестали общаться с Чухачу. Поначалу Чухачу было ужасно обидно — ведь она же не виновата, что родилась доброй ниской! Но потом, со временем, она привыкла к своей непохожести и даже стала гордиться ею. Чухачу ушла в глухую, необжитую сторону леса, построила там себе маленький домик и стала жить среди вечных снегов и диких волков.
Волков Чухачу, как и все ниски, жуть как боялась. Однако вскоре она познакомилась с главным вожаком волчьей стаи ОррадОном, наполовину волком, а наполовину тухом. Да-да, тем самым жителем неизвестного подземного царства Туха. Правда волчьего у него было не так уж и много: уши, глаза, черный, всегда покрытый инеем нос, да теплые шерстяные штаны, которые ему достались в наследство от его волчьих предков. Два раза в год эти штаны подвергались линьке. От туха же ему досталось худое, бледное лицо, слегка покрытое белым пушком и длинные, всегда седые, волосы, а еще то, что ходил он на двух ногах, а не бегал, как обычные волки, на четырех лапах. А еще Оррадон, как и все тухи носил черное пальто, во многих местах побитое молью (моль — эта страшная напасть не только всех нисок, но и жителей подземного царства Тухи). Правда совсем недавно на пальто Оррадона появилась первая большая заплатка, аккуратно пришитая заботливой рукой Чухачу. Оррадон так был счастлив тому, что Чухачу смогла починить его любимую одежду, что на радостях даже преподнес ниске целого зайца, только что им пойманного.
Сегодня же Оррадон шел к Чухачу с порванными в двух местах своими теплыми шерстяными штанами. Еще вчера его стая случайно нарвалась на стаю диких голУков — мерзких, злобных птиц с большими крыльями и кривыми (свернутыми на один бок) клювами. Ох, и задали же голуки трепку Оррадону и его волчьей стае — насилу лапы унесли! А Оррадон насилу унес ноги. Однако на прощание несколько самых проворных голуков умудрилось схватить Оррадона сзади за штаны и вырвать из них пару клочьев. И вот теперь Оррадон понуро плелся к Чухачу, в надежде, что она сможет привести в порядок его совсем недавно обросшие после последней линьки, любимые штаны.
Чухачу же в это самое время как раз ходила вокруг своего дома и собирала снег в большую кастрюлю. Завидев еще издали Оррадона, Чухачу очень обрадовалась гостю. Вожак стаи ей очень нравился. Он был хоть и немного по-волчьи глуп, но зато мудрости ему было не занимать, как впрочем, и всем тухам. Чухачу просто обожала слушать истории Оррадона о том, как он, неизменный вожак стаи, перед очередной охотой произносил для своей стаи напутственную речь. Обычно он повторял свою речь Чухачу слово в слово и в эти мгновения он был просто неотразим. Он вскакивал на стул (как на скалу), гордо поднимал вверх голову, его серые маленькие ушки смешно дрожали и он громко, так чтобы его можно было услышать во всем лесу, повторял смешные до коликов слова. Глядя в сосредоточенное лицо Оррадона, в его по-звериному горящие глаза, Чухачу представляла, как же веселилась вся волчья стая в момент произнесения этой забавной речи.
— Здравствуй, достопочтенная Чухачу, — низко поклонился ниске, подошедший Оррадон. — Вот пришел к тебе со своей очередной бедой, — повернулся он спиной к Чухачу и, задрав полы пальто, показал две большущих дырки в своих шерстяных штанах.
— О, чух-чух, — смешно прочухала Чухачу, — что с тобой приключилось, мой друг? Ни моль ли съела твои штаны?
— Да какая там моль! — воскликнул Оррадон. — Мерзкие голуки постарались! Ух, — оскалился он, — когда-нибудь я доберусь до этих отвратительных птиц и перья-то из их хвостов повыщипываю!
— Ха, чух-чух, — рассмеялась Чухачу, — как же это, друг мой, тебя так угораздило. Это ж надо, какое несчастье, чух-чух.
— Ой, достопочтенная Чухачу, — нахмурился Оррадон, — перестань, пожалуйста, повторять это свое «чух-чух». От этих слов у меня каждый раз начинает дергаться правая нога, потому что ужасно хочется почухать себя за ухом.
— Еще чего, чух-чух! — возмутилась Чухачу. — Как же я могу прекратить повторять эти слова, когда я их знаю с детства. Да все ниски так говорят. У нас даже имена связаны с этими незатейливыми словами.
— Ладно, — махнул на Чухачу рукой Оррадон. — Говори что хочешь. Только сделай что-нибудь с моими штанами! Ведь следующая линька еще так не скоро, а штаны у меня дырявые. Я же замерзну! Да и вообще, как мне теперь показываться перед своей стаей, а перед знакомыми тухами?! Скоро Новый Год, они обязательно меня позовут на праздник, а что ж я там буду светить дырками?
— Ладно, — внимательно осмотрела штаны Оррадона Чухачу, — иди в дом. Что-нибудь придумаем.
Зайдя в уютный домик ниски, Оррадон, как и все уставшие от бесконечных скитаний и одиночества волки его немолодого возраста, довольно потянул оттаявшим носом съестной запах жилища и, распластавшись на мягкой кровати, сладко зевнул.
— Ну-ка, — вошла в дом Чухачу, — поворачивайся-ка на живот. Сейчас я буду штопать твои штаны, — показала она огромную иголку вожаку волчьей стаи.
Завидев такую большую иголку, Оррадон по-волчьи испуганно заскулил.
— А может волшебством обойдемся? — взмолился он.
— Я — ниска, — гордо проговорила Чухачу. — Я штанами не занимаюсь. Вот если бы тебе были нужны новые уши или клыки, тогда — пожалуйста, а штаны — это дело наживное, в них нет ничего необычного. Жаль только, что ты вырванные клочья с собой не принес.
— Нет, ну ты уж совсем, любезная Чухачу, надо мной издеваешься! — возмутился Оррадон. — Как же я мог принести с собой вырванные клочья, если они остались в кривых клювах этих мерзких голуков! Да слава богам, что я вообще от них ноги унес!
— Нужно было проследить за птицами, — учила Оррадона Чухачу. — Наверняка твои клочья они выплюнули где-то по дороге.
— Эх, — с жалостью проговорил Оррадон, — и мои шерстинки теперь заносит снегом.
— Ладно, — достала из-под кровати маленький мешочек с разноцветными лоскутками Чухачу, — сейчас что-нибудь подберем по цвету. Вот эти вполне подойдут, — покрутила она в руках серые лоскутки.
— Эх, — с грустью глянул на лоскутки Оррадон, — стыдоба какая. Да я в таких штанах до следующей линьки и показаться-то не смогу в приличном обществе. Эх, тухи не простят мне, что я не пришел на праздник.
— Да ладно тебе, — успокаивала его Чухачу. — Твоих латок и видно-то не будет. Я все сделаю красиво и аккуратно.
— Как же, — не успокаивался Оррадон, — тухи глазастые. Обязательно приметят, что штаны у меня залатаны. Эх, как у какого-то безродного пса! Как у проходимца какого-то…
— Ладно, хватит хныкать, — сказала Чухачу и, втянув нитку в игольное ушко, принялась за дело.
— Ой! — страшно взвыл Оррадон, когда Чухачу всадила иглу в его штаны. — Да ты что ж это, любезная, озверела! Эдак ты меня погубишь совсем! Так больно уколола, что прямо в глазах темно стало.
— А ты как хотел, чух-чух, — возмутилась Чухачу, — латки-то пришивать мне приходится иголкой. Конечно, тебе будет больно, а что поделать, если штаны ты снять не можешь.
— Да уж если бы они, проклятые, снимались, я бы снял их! Да ведь они умеют только линять!
— Тогда терпи! — приказала Оррадону Чухачу. — Ложись, живо, на живот и терпи! Ведь ты как-никак вожак стаи! Видели бы тебя твои серые братья сейчас. Отправляясь на охоту, ты вон, какой смелый, вон какие речи произносишь. А здесь скулишь, словно щенок.
— Так я же речь произношу перед охотой, а не перед тем, как на живую зашивать штаны, — ложась на живот, жалобно проговорил Оррадон. — Ой! — снова громко взвизгнул он, когда Чухачу сделала первый стежок. — Если бы моя стая только знала, что приходится терпеть их вожаку, ой! Если бы мои братья-волки видели эти ужасные страдания, через которые мне приходиться проходить, ой! Да я бы им сейчас, лежа вот тут, почти что умирая от боли, произнес бы такую речь, что у них слезы на глазах бы выступили, ой! Я сказал бы им: дорогие мои собратья, серые волки мои, ой! Отправляетесь вы на страшные мучения, ой! На ужасные испытания. Будут зашивать вам, ой…, дорогие мои братья, штаны на живую, ой!... И будет вам страшно, ой! И будет вам больно, ой-ой-ой! И шелохнуться нельзя, ой! И вздохнуть лишний раз не получается, ой! А перед глазами туман, ой! А в тумане уже отчетливо различаются контуры волчьего рая, ой! А там, в волчьем раю, благодать, ой! Тепло, сухо, ой! Уши не мерзнут, нос не покрывается инеем, ой! И в целой округе кроме благородных волков никого нет, ой! Все волки в раю породистые, с густым подшерстком, ой! … С блестящей шерстью, ой! С отменным нюхом, острым глазом, ой-ой! И каждого волка в раю перед собственным теплым, уютным логовом по утрам, ой! … Лежат свежие тушки зайцев, ой! А где-то неподалеку, ой! … Течет чистая речка, ой! … С вкусной водой, ой! А на большущих елках, ой-ой-ой! … Растут сладкие косточки, ой! А еще, вдали, ой! … Виднеется широкое озеро, в котором бурлит теплый мясной бульон, ой!
— Бульоном я тебя и сейчас могу угостить, — пряча иголку, с улыбкой проговорила Чухачу. — А о рае, друг мой, тебе еще рано думать. Смотри, — протянула она зеркальце Оррадону. — Нравится?
Измученный и уставший, Оррадон посмотрел на торчащие среди густой шерсти его штанов маленькие серые латки в виде снежинок.
— А ничего, — любуясь работой ниски, довольно проговорил Оррадон. — Даже очень ничего, — крутился он с зеркалом в руках. — Просто-таки новое направление в волчьей моде! Да на празднике мне все будут завидовать! Ну ты, любезнейшая Чухачу, просто кудесница!
— Я, чух-чух, — довольно проговорила Чухачу, — ниска. Кудесники штаны не латают.
— Эх! — воскликнул счастливый Оррадон. — Стоили мои мучения того! Такая красота у меня теперь сзади, что хочется любоваться и любоваться ею! Нет, все же ниски — великие волшебники!
— Нет, — почему-то погрустнела Чухачу, — к сожалению это совсем не волшебство. Это так просто. С таким заданием мог справиться и не волшебник.
— А вот это ты не права, любезная Чухачу, — возразил Оррадон. — Волшебство да колдовство — штука не хитрая. Сказал пару заклинаний и все: что пожелаешь, тут же исполнится. А вот волшебство, созданное своими руками, своим талантом и фантазией — это уже не просто волшебство, а волшебство с большой буквы «в». Нет, Чухачу, ты все же великая ниска. Отныне ты умеешь с помощью иголки создавать на штанах такие замечательные вещи, от которых голова идет кругом!
— Чух-чух, — смущенно прочухала в ответ Чухачу, — спасибо тебе, мой друг, за такие добрые слова. А я уже было совсем отчаялась — думала, что совсем уж перестала быть ниской. Да за такие замечательные слова, Оррадон, я угощу тебя вкусным бульоном с потрохами.
— С потрохами! — радостно взвизгнул Оррадон. — Эх, и хорошая же у меня жизнь! Ни у кого такой нет сладкой жизни, как у меня! Только, — нетерпеливо прыгал возле Чухачу Оррадон, — мне, любезная, мою любимую, самую глубокую и самую большую миску. И потрохов побольше. Мне всего, всего как можно больше...

Добавлено (12.04.2012, 16:17)
---------------------------------------------
Сказка для маленьких. СОЛНЕЧНАЯ РОЗА

Маленький мальчик сидел на зеленой травке и смотрел на сияющее у него над головой желтое солнце. Солнце игриво подмигивало мальчику, щекотало ему нос. Мальчик звонко смеялся.
— Я подарю тебе свой лучик, — сказало солнце мальчику. — На что ты хочешь, чтобы был похож лучик?
— На розу, что растет у меня под окном, — ответил мальчик.
И солнце положило на ладони мальчику солнечную розу.
— Роза эта будет помогать тебе во всем, — сказало солнце. — Если будешь ты бояться темноты, роза осветит ее и прогонит прочь страхи. Если заболеешь, свет розы вылечит тебя. Если заплачешь, роза заставит тебя смеяться. Только береги солнечную розу, — предупредило мальчика солнце. — Не теряй ее. А главное никому не рассказывай о ней. Пусть это будет наш с тобой секрет.
— Хорошо, — согласился мальчик.
Дома мальчик положил свою розу под подушку и никому ее не показывал.
Но однажды он не сдержался и показал свою розу лучшему другу. А что еще оставалось делать мальчику, когда другу его купили такую красивую машинку.
— У тебя никогда не будет такой машинки, — говорил мальчику его друг.
— А у тебя никогда не будет солнечной розы, что есть у меня, — похвастался солнечной розой мальчик и показал ее другу.
А когда вечером мальчик вернулся домой и заглянул под подушку: солнечной розы там уже не оказалось. Роза была украдена.
Горько плакал мальчик, горевал о потери солнечной розы. А на утро в окно ему постучалось солнце.
— Потерял ты солнечную розу, малыш, — сказало солнце. — А все потому, что вздумал ты хвастаться мои подарком. Видишь, к чему хвастовство приводит?
— Вижу, — виновато опустил голову мальчик. — Но я обещаю тебе, солнышко, никогда больше ничем не хвастаться.
— Молодец, — похвалило солнышко мальчика. — Я верну тебе солнечную розу. Да только сделаю я так, что уж никто и никогда не сможет украсть ее у тебя. В сердце твоем я оставлю ее. В твоем маленьком сердечке роза будет в безопасности. Будет теплом своим согревать она тебя, а светом прогонять из сердца страхи. А когда ты вырастишь, малыш, розу эту ты подаришь самому дорогому тебе человеку. И солнечная роза твоя будет сиять вечно.

Добавлено (12.04.2012, 16:32)
---------------------------------------------
Сказка для маленьких. НАХОДКА

Лалли, маленькая девочка, гуляла по лесу. Нет, она не заблудилась. Лес она знала хорошо, хотя он был таким большим и угрюмым. Над ее ухом весело чирикали птички. Теплый летний ветерок игриво раздувал ее челку. Лалли звонко смеялась, и от ее смеха в лесу становилось светлее.
Неожиданно в траве девочка увидела что-то светящееся. Она подошла поближе: в траве ярко сияла маленькая пуговка. Кто-то, видимо, обронил ее. Лалли взяла пуговку в руки и запрыгала от радости: никогда прежде она не видела такой сверкающей прелести.
— Она светится, как звездочка в небе, — смеялась девочка.
Лалли побежала домой, чтобы показать необычную находку родителям, но на пути ей повстречался Мальчик. Мальчик был одет в шорты и рубашку, на которой сверкали звездочки-пуговицы. Одной пуговки на рубашке не было.
— Милая девочка, — грустно проговорил мальчик. — Не видала ли ты вот такую пуговку, — указал он Лалли на пуговицы на своей рубашке.
Девочка хотела признаться, что не только видела, но и нашла светящуюся пуговицу, но ей до того было жаль расставаться со своей волшебной находкой, что она солгала.
— Нет, не видала, — ответила она и покраснела — ей стало стыдно.
— Жаль, — опустил голову Мальчик. — Значит, теперь я никогда не вернусь домой.
— А почему ты не вернешься? — испугалась Лалли.
— Потому что без одной пуговки-звездочки мне в своем Звездном Городе делать нечего. Пока я не отыщу пуговку, я не могу вернуться. Хотя, я сам виноват во всем, — хлюпал носом Мальчик. — Я надел праздничную рубашку, хотя сегодня не праздничный день. И бегая по звездам, я зацепился за одну из них — пуговица на моей рубашке оторвалась и упала на землю. И где она теперь лежит, я не знаю. А ведь к ночи я должен быть дома.
Лалли виновато посмотрела на Мальчика, но сознаться во всем ей не хватило сил, ведь прежде она уже солгала Мальчику, что не видела его звездочку-пуговку.
Мальчик же печально вздохнул и медленно побрел по тропинке глубоко в лес.
Лалли долго смотрела ему вслед. Она запрокинула голову и увидала над собой темнеющее небо — наступал вечер.
— Подожди! — бросилась она к Мальчику. — Вот твоя пуговица, — протянула она находку. — Прости меня, что я сразу не призналась.
— Ура! — запрыгал от радости Мальчик. — Моя пуговица нашлась! Моя звездочка вновь со мной! Теперь я могу вернуться домой! Спасибо тебе, милая девочка, — поблагодарил Мальчик Лалли. — Как хорошо, что ты во всем призналась. А за твою честность, я сделаю так, что отныне все тобою потерянное, будет возвращаться к тебе.
— Спасибо, — расплакалась от умиления Лалли. — А я же обещаю никогда себя так больше не вести.
Мальчик вернулся в свой Звездный Город, а Лалли вернулась домой.
Девочка прожила долгую жизнь. И за всю эту жизнь, все ею потерянное всегда возвращалось к ней. А с небес, ночью, ей весело подмигивал Звездный Мальчик.


Сообщение отредактировал Ava777 - Среда, 25 Апр 2012, 00:18
 
Зоя Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 08:31 | Сообщение # 49
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, ты умница! Кое-что вижу знакомое, кое-что - нет. Зайди на страничку Николая Францевича Дика (ник - Nikolay), может, в творческих гостиных. Он много пишет для детей, сам - учитель, очень увлеченный человек. Алла (Николаевна?) Войховская (miss-blues) - очень глубокая личность. Может, тебе покажется интересно. Есть много других хороших прозаиков. Ходи, знакомься...

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 18:04 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Здравствуйте, Авочка! С удовольствием прочла ваши сказки. Они такие светлые. А вы сама(если это вы на фото) очень похожи на Настеньку из сказки "Морозко". Я здесь всего несколько дней, но уже встретила много интересных и талантливых людей. Пишу стихи, но меня всегда тянуло к прозе. Я тоже пишу сказки, люблю домовых и мистику.Хочу на следующей неделе выставить их на обозрение. Заходите!

Задуй свечу, пока ещё не поздно,
открой окно, взгляни и помолчи.
К тебе с небес
танцующие звёзды
своей любви направили лучи.
И там, в далёком
голубом пространстве.
рождается, ликует и живёт
полёт,
сто воплотился в дивном танце,
иль танец,
так похожий на полёт!

С уважением - Елена.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: