[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Ава Ардо
maria68 Дата: Среда, 29 Авг 2012, 16:02 | Сообщение # 76
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Ava777, очень люблю японскую и китайскую культуру. Понравились Ваши легенды. Пишите ещё biggrin Приходите и ко мне ))
 
eyasnena Дата: Воскресенье, 09 Сен 2012, 18:44 | Сообщение # 77
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 119
Награды: 13
Репутация: 11
Казалось им, что видят они все, как и прежде. Только змея под облаками им уж вовек было не узреть. Но разве ж это несчастье?
Мне понравилась притча "Летающий змей. Слепые люди". Спасибо, интересно. Элина Яснина.
Прикрепления: 7909928.gif (17.9 Kb)
 
Ava777 Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 23:52 | Сообщение # 78
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
СКАЗ. ЗОРКИЙ ГЛАЗ СЛЕПОЙ СТАРУХИ

Жила на свете сиротка Алена. Никому она была не нужна. Дома и того у бедняжки не было. Жила Алена у старушки одной. Добрая была старушка, ласковая, последний кусочек сиротке отдавала. Да вот дня три как померла. А в дом ее сын явился да и выгнал Алёну. Говорит:
— У меня семья — нам жить надо. А ты уже большая — свою жизнь сама устраивай.
Так сиротка совсем уж одна-одинешенька осталась. Куда идти не знает. Кого о помощи просить, не ведает. Погоревала Алена, поплакала да решила в лес податься. «Ежели зверь какой загрызет — не беда, горевать никто не будет, — рассуждала Алена, — а уж если спасение я какое найду, так и жить мне долго и счастливо».
Шла она по лесу, шла. А самой, поди, боязно одной-то по лесу идти. А тут ей навстречу старуха слепая идет. Страшная, лохматая, ветошью грязной обкрученная, с носом скрюченным, на гнилую клюку опирается, а глаза пеленой белой застланы. Страшно!
Поравнялась с Аленой старуха и говорит так ласково, будто мать родная:
— Чего, моя детонька, пригорюнилась? Чего слезами личико свое распригожее омываешь? Обидел кто или заблудилась? Куда, добрая душа, путь держишь?
— Да вот, — вздохнула печально Алена, — иду, куда глаза глядят да куда ноги несут. Деваться мне некуда — сирота я.
— Ах, вот оно что, — затрясла головой старуха. — Эх, бедная ты девонька, бедная. Я вот, гляди, тоже несчастьем одаренная: слепая, а живу. И тебе жить надо, красавица, хорошо жить: в любви и достатке. Красотою своей чтоб ты всех затмевала. Так что возьми ты мой дар, девонька, — протянула старуха Алене камень, что на глаз был человечий похож. — Да дай ты мне слово, милая, что не бросишь ты дар этот, не оставишь в лесу, а донесешь его до того места, на которое я тебе укажу. Ежели дашь ты мне такое обещание и сдержишь его, помогу я тебе: жениха дам, приданое — всё у тебя будет. Жить будешь как царица! Что скажешь?
Задумалась Алена. Страшная была эта старуха и камень страшный, но деваться-то ей, сироте, было некуда. Да и кому она еще нужна? Только слышит Алена, как сердце ей подсказывает: «Не бери камень, не слушай старуху». Да кто ж будет слушать сердце, когда жить негде, спать не на чем, есть нечего! Взяла камень Алена и слово дала, что донесет она дар старухин до того самого места, на которое та укажет.
— Спасибо тебе, добрая душа, — разулыбалась беззубым ртом старуха. — Уважила ты меня. Не бросила. Теперь, милая, иди по тропинке, что прямо перед тобой и никуда не сворачивай. Эта тропинка тебя в деревню выведет. А в деревне той, как третий дом увидишь, так в него и постучись. Только гляди внимательно: первый дом обойди, второй оббеги, а уж в третий непременно постучи.
Послушала все наказы старухи Алена. Камень в карман положила и пошла по тропинке. А душа ее поедом ест — чует Алена неладное. А тут, глядь, под мохнатой елью, в длинной шубе дед на пне сидит, пятки шерстью поросшие, на солнце греет. Признала в нем Алена Лесовика — хозяина леса. Низко ему поклонилась. А Лесовик прищурился, своими зелеными глазами на Алену сердито глянул — хотел было старик обидеть сиротку из-за дара старухиного, да глядит, девушка-то хорошая, пригожая, душою чистая. Встал Лесовик с пенька, подошел близко к Алене, в ответ поклонился и говорит ласково:
— Добрая ты девушка, хорошая, послушай меня, старика… Я в этом лесу всех знаю. И жизнь уж эту повидал. Всяко видел: и доброе, и злое. Так ты уж брось старухин дар, камень проклятый, не неси людям. Помогу я тебе, чем смогу, только ты послушайся меня: золота и богатых хором не обещаю, но пропасть не дам.
Опустила виновато глаза Алена, через силу отвечает:
— Лесовик-батюшка, и рада бы я тебя послушать, уважить тебя, да дала я слепой старухе слово, что не брошу ее дар. Не могу я нарушить обещание. Не такая я. Уж если за что берусь, до конца довожу. Так что ты прости меня, Лесовик-батюшка, не гневайся. Не предам я старуху.
— Ну, как знаешь, — вздохнул Лесовик и исчез, будто его никогда и не было.
Идет Алена дальше. И так ей есть хочется, что прямо мочи нет. А тут, ну как нарочно, ни одной ягодки на пути, ни одного грибочка. Словно все ягоды да грибы от нее попрятались. Уж вроде издали заприметит спелую ягодку, а ближе подойдет — ягодка исчезает.
Идет Алена, плачет. А тут из-за куста выходи старичок. Маленький, сухонький, в шапке большой красной, в рубахе расшитой, корзинку полную ягод спелых в руках держит. Поставил он корзину перед Аленой, поклонился.
— Бери, добрая душа, кушай, — говорит.
Уж не знала Алена, как старичка и благодарить.
— Хорошая ты, — улыбаясь глядел на сиротку старичок. — Только послушай ты меня, Ягодника. Я на этом веку всего навидался. Всего наслышался. Брось ты дар старухи слепой, камень злой, не неси его в деревню. А я уж тебя не брошу. Помогу чем смогу. Жить богато не будешь, зато с добром в сердце, с душою чистою проживешь.
— Прости меня, Ягодник, — отвечала Алена. — И хотела бы я послушать тебя, да не могу: слово я слепой старухе дала — слово свое не нарушу.
— Ну, как знаешь, — вдохнул старичок и исчез.
Идет дальше Алена и видит: тропка заканчивается, а впереди уж окна деревни огоньками горят — как-никак смеркается, месяц на землю спускается. Увидела Алена первый дом, обошла его стороной, второй оббежала и увидела третий дом: богатый, красивый. Тут дар старухин, камень, зашипел и услыхала Алена знакомый голос:
— Постучись, красавица, в дом этот, — говорит старуха, — жених твой дверь отворит. Никогда он тебя не бросит, ни на кого не променяет. Любить будет до самой смерти. А через три денька, милая, отправляйся ты в лес да камень мой в руке крепко держи. Приведет тебя этот камень к твоему приданому. На всю жизнь тебе золота хватит, что в ларце будет лежать. Тяжела будет ноша, да ты уж потерпи: своя ноша не тянет. Увидят люди, как ларец ты будешь нести, расспрашивать начнут о том, где ты такую невидаль взяла. А ты не молчи, а все как на духу расскажи. Камень мой отдай тому, кто сильнее всех просить будет. А сама с женихом своим забирайте все свое добро да уезжайте далеко. Здесь вам делать нечего. С таким богатством вам везде хорошо будет.
Послушала Алена, что ей старуха сказала и постучала в дом. И дверь ей отворил красивый молодец, что не в сказке сказать, ни пером описать. Увидал свою незваную гостью Павел, сам оробел: такую девушку он давно уж по свету искал. Впустил он красавицу в дом и уж не отпускал больше свою любую.
А на третий день, как и наказывала старуха, отправилась Алена в лес. Камень в кулачке зажала, по сторонам оглядывается. Глядь — под сосной стоит расписной ларец, доверху золотом наполненный. Не могла поверить в этакое чудо Алена. С трудом подняла она его. Думала не дотащит, да оказалась права слепая старуха: своя ноша не тянет.
Несет Алена ларец, а деревенские-то на нее в два глаза глядят, удивляются. И откуда такое богатство допытываются.
Алена всё как на духу людям добрым рассказала и отдала камень Ивану, сыну плотника, что готов был всем дома новые построить, только бы камень заполучить. А после уж Алена с Павлом вещи собрали и уехали ночью темной куда глаза глядят.

Так прошел месяц, за ним второй, третий. Поженились Алена и Павел. Дом богатый в городе купили. Жить стали хорошо. Казалось горе и то стороной их обходило.
Да тут донеслись до Алены страшные слухи, будто в деревнях окрестных ужасные вещи творятся. Будто люди озверели совсем и убивают теперь друг друга из-за какого-то там ведьминого камня. Будто и не камень это, а дар слепой старухи. И указывает тот камень место, где ларец с золотом должен стоять. Люди ищут, рыскают по лесам. И говорят, находят ларцы те, золотом до краев наполненные. Да вот беда, лишь только подойдет человек к ларцу, тут же старуха слепая перед ним является, и глаза у нечастного вырывает, в камни глаза те превращает и в ладони изувеченным камни-глаза обратно кладет. Страшно аж жуть! А сама приговаривает:
— Золото слепит. Хотите золота, отыщите его без глаз.
Как услыхала такие рассказы Алена, испугалась до полусмерти. Домой прибежала, плачет, убивается. Клянет себя за то, что помогла старухе страшной, на людей такую погибель накликала. Что делать не знает. Металась, металась, а потом собралась и в лес тот отправилась, где старуху слепую повстречала. Бродила она по лесу долго, а старуху так и не нашла. Вернулась Алена домой ни с чем и так всю жизнь оставшуюся в страхе да с тяжким сердцем и прожила. Богато жила Алена, а покоя не видела, счастье не заметила, и даже Павел поделать ничего с этим не мог.
А ведьмин камень, как его стали величать люди, ой сколько зла на земле натворил, скольких людей погубил. Убивали друг друга люди из-за камня этого, за золотом охотились, за богатством старухиным. А уж сколько людей без глаз осталось, так это вообще не счесть. А потом ведьмины камни куда-то все пропали. Говорили, будто слепая старуха пополнила недра свои новыми камнями так, что уж больше некуда. А потому притихла. Правда, кто знает, не объявится ли она вновь? А уж если объявится, так вы будьте осторожны: камень, на глаз похожий, не берите, золота слепой старухи не ищите, живите вы в добре, в мире и согласии и всё у вас хорошо будет.


Сообщение отредактировал Ava777 - Воскресенье, 01 Июл 2018, 19:04
 
Anni Дата: Среда, 16 Янв 2013, 00:30 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





Цитата (Ava777)
Я же говорила, — улыбнулась принцесса, — что смогу приручить одиночество. С одиноким сердцем всегда легче расправляться любовью.

* * *
Вот так и рождается жестокость... И расплата за доброту и доверчивость!
 
Lana777 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 10:39 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Ava777,
Цитата (Ava777)
Камень, на глаз похожий, не берите, золота слепой старухи не ищите, живите вы в добре, в мире и согласии и всё у вас хорошо будет.

Очень мудрый сказ.
Спасибо за светлое творчество. Удачи и добра!


моя страница
 
Ava777 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 17:00 | Сообщение # 81
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Anni, даже я бы сказала, расплачиваться за наивность и да, доверчивость. Одно утешает: принцессе уже никогда не стать прежней принцессой.

Lana777, спасибо вам за отзыв. Я рада, что понравился сказ. У меня он, правда, у самой вызывает массу противоречивых вопросов/ответов.

Добавлено (16.01.2013, 17:00)
---------------------------------------------
СКАЗ. ПОЛЮБИВШИЙ ЗМЕЮ.

Вот как это было. Однажды шел себе Игнат через горы, через лес. Шел себе, шел, ни о чем не думал. А тут глядит, откуда ни возьмись, прямо перед ним на камнях сидит девушка. И до чего ж раскрасавица! Глядит Игнат на нее в оба глаза и молчит, будто воды в рот набрал. А девушка на Игната посматривает, хитро улыбается и говорит:
— Что? Понравилась я тебе? Небось никогда прежде такой красавицы не встречал?
— Твоя правда, — ответил Игнат. — Никогда прежде таких раскрасавиц я не видывал.
— А хочешь я женой твоей стану? — засмеялась девушка. — Только прежде должен ты будешь кое-что для меня сделать. Выполнишь все мои наказы — стану твоей женой, а не справишься — жить тебе одному-одинешенькому.
Почесал затылок Игнат и согласился. Да и что ж ему было не согласиться, когда уж срок подошел жениться, а жены-то красавицы да умницы он так и не сыскал.
— Спустись-ка ты в подземное царство, — наказывала девушка Игнату. — Вход в него за третьим холмом. В подземном царстве стоит сундук. В сундуке том полным-полно драгоценных камней да украшений. Только ты всё не бери. А отыщи ты среди них изумрудные серьги и принеси их мне. Только гляди: не слушай ты в подземном царстве никого, а то худо тебе будет.
Сказано — сделано. Хоть и не хотелось Игнату в подземное царство спускаться, да ведь и жены ему такой красавицы уж не отыскать во веки веков.
А в подземном царстве холодно, сыро, темно, хоть глаз выколи. Идет Игнат, на ощупь пробирается, к шорохам прислушивается и дороги этой нет конца. «Никак, — думает, — заблудился». А тут наткнулся он на что-то большое в темноте. Руками пощупал, вроде как на сундук похоже. Открыл он крышку сундука, и чуть было не ослеп от блеска драгоценных камней, коим сундук было доверху заполнен. Отыскал он изумрудные серьги и обратно стал возвращаться. А уж как подошел он к выходу, глядь, а перед ним мать его покойная стоит. И слышит Игнат:
— Не отдавай ты серьги змее, сыночек. Оставь их в подземном царстве и уходи поскорей да больше не возвращайся.
Растерялся совсем Игнат. Мать все ж таки — слушать ее надобно. Да хорошо он помнил наказ девушки, а потому выбежал наскоро Игнат из подземного царства и прямиком направился к поджидающей его красавице.
— Вот, — говорит, — принес я серьги, выполнил я твое задание.
— Молодец, Игнатушка, — обрадовалась девушка. — Хороший ты. Не обманул меня. И имя у тебя красивое, доброе имя, как ты сам. Всё я теперь знаю о тебе. О добрых людях я всё знаю, а потому, Игнатушка, раз душа у тебя такая добрая и отзывчивая, так не оставь ты меня в беде, а спустись-ка ты еще раз в подземное царство да вновь отыщи сундук, и принеси мне на этот раз гранатовое ожерелье, изумрудное кольцо да золотую корону. И уж тогда увидишь ты, как я любить тебя буду.
Что ж, и на этот раз не отказал девушке Игнат. Вновь спустился он в подземное царство, а тут опять перед ним его мать стоит.
— Сынок мой, — молит она, — кровинушка моя, послушай ты меня: уходи из царства этого, не бери ты ничего из сундука, не неси змее.
Только не слушал Игнат наставлений своей матери. Да и знать не знал он, о какой змее та говорит.
И в другой раз принес Игнат украшения девушке, все, что просила она. А она эти украшения на себя наскоро надела и еще краше стала.
— Ну что, Игнат, — говорит девушка, — стану я твоей женой. Любое имя выбирай мне.
И стал Игнат раскрасавицу свою Наталией величать. И так уж он был счастлив оттого, что жена ему и красавица, и умница попалась, что и не замечал, какие горести да беды с приходом Натальи в родную Игнатову деревню начались. Никогда ж такого прежде не бывало, чтоб от змеиных укусов столько людей гибло. И змеи-то ведь уж и в дома стали заползать. Прямо нет от них спасения никакого. Люди не знали, что и делать, кого о помощи просить. Одна Наталья с Игнатом как будто и не думают совсем об этом. Да в их-то дом змеи и не заползали никогда. Догадались люди, что все дело в Наталье. Пришли к Игнату в дом, кричат:
— Уводи отсюда жену свою, змею подколодную, чтоб духу ее здесь не было! А иначе мы за себя не ручаемся!
А только не слушал никого Игнат, да и Наталья за это не переживала. Только улыбалась такой людской глупости, приговаривая:
— Глупые они, Игнатушка, ох, глупые. Но ты не бойся никого и за меня не переживай: ничего мне люди не сделают — не боюсь я их. Живи себе, как жил, спокойно да счастливо.
И все было бы так, если б Игнат, идучи через лес, не услыхал странные звуки: не то шипит кто, не то гудит что. Никогда прежде звуков таких он не слыхивал. Подкрался Игнат осторожно, веточку березовую отодвинул и видит свою жену на камне сидящую. А Наталья на голове корону крутит и что-то шепчет себе под нос. И видит Игнат, как со всех сторон змеи к Наталье сползаются. Хотел было он кинуться к жене на помощь, да глядит раскрасавица-то его вдруг сама змеей оборотилась. Вот те раз! Не думал, не гадал!
Домой уж Игнат возвращался ни жив ни мертв. Это ж надо: змею на груди пригрел. По избе Игнат мечется, волосы на себе рвет, места не находит. А тут слышит стук в дверь. Отворил — мать его перед ним стоит и нож протягивает.
— На, — говорит, — сынок, возьми ты этот нож, да вонзи ты змее в самое сердце.
Взял нож Игнат. Повертел его в руках, покрутил. А тут уж и жена его вернулась. Весела, красива, песню какую-то напевает, жизни, видать, радуется. И хотел было уже Игнат учинить расправу над своей женой, да куда там: живой ведь человек перед ним стоял, а не змея какая. Сердце-то не камень. Любил Игнат свою Наталью — не мог он погубить ее.
Думал Игнат, весь вечер голову ломал, что делать да как быть. И решил он, что всему виною те украшения, что так просила его принести Наталья.
— В них все зло, — рассудил Игнат.
И пока Наталья спала, выкрал он те украшения и в лес отправился. Думает: «Верну я украшения обратно в подземное царство, в сундук положу и уж не оборотится больше Наталья моя змеей».
А люди, как увидели, что Наталья без Игната осталась, из дома не выходит, будто боится чего, ворвались к ней в дом, глядят, а перед ними сидит Наталья, только и не Наталья вовсе: голова да лицо человечьи, а вот тело змеиное. Испугались они до смерти и от страха убили ее. Наталья и не защищалась совсем — без украшений не было у нее прежней силы.
А Игнат все по лесу бродит, отыскать тот вход в подземное царство не может, будто нарочно кто скрыл его. Он уж лес весь обошел, а все никак. А тут вновь видит из-за сосен мать к нему подходит и ласково так говорит:
— Не трудись, Игнатушка, не опасна теперь змея — убили ее люди. Ты помог. Украшения у подлой забрал. Иди ты с миром домой.
Как услыхал эти слова Игнат, вскричал от горя, на землю упал, стал себя во всем винить. Все ж таки любил он Наталью, больше жизни любил. Плакал он, убивался. Но дело-то свое начатое он решил до конца довести. Долго бродил он по лесу и, наконец, отыскал он тот вход в подземное царство. И только хотел войти в него, да это ж надо — в темноте не заметил он притаившуюся змею. Укусила змея Игната. Долго умирал он. Видно расплата его настигла, а может и судьба… кто разберет.
А те украшения: серьги, ожерелье, колечко да корона и по сей день лежат там, под землей, где-то между двумя холмами и тремя дорогами. А рядом с теми украшениями всё змея ползает: не то охраняет богатства, не то ждет какого молодца. Кто его знает…


Сообщение отредактировал Ava777 - Воскресенье, 01 Июл 2018, 19:03
 
Ворон Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:18 | Сообщение # 82
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Легенда-сказка. ПРИРУЧЕННОЕ ОДИНОЧЕСТВО. -- сначала Дракон его полюбил , но она предала его . А затем и она к нему почувствовала расположение , но слишком поздно ...
КРОВЬ НЕВИННЫХ -- зло всегда должно быть наказано ...
РАЗГОВАРИВАЯ С ЛУНОЙ. ЛЕГЕНДА О ЛУННОМ ЦВЕТКЕ -- всегда прежде всего надо узнать человека " изнутри " , а красота не вечна .....
Легенда. ТУМАН -- любовь не ведает ни границ , ни какких-либо иных преград . Если она истинная ...
Легенда. ЕЕ СПАСЕНИЕ. -- только один из " ловеласов " мудрым оказался ...
Легенда. ЦВЕТУЩИЕ САДЫ ОЖИДАЮЩИХ СЕРДЕЦ -- вот так легенда ! Просто чудо !
СКАЗ О КАМЕННОМ ЦВЕТКЕ -- Павел Петрович Бажов бы прослезился от восхищения ..
БЕЛЫЙ КОНЬ. -- счастье не взять силой и не посадить в клетку , оно любит тех , у кого чистые помыслы и доброе сердце ...
ДЕВУШКА-СИРОТКА ДА ЧЕРТ ЗА ПЛЕЧАМИ -- неопределённость с бесом за плечами и рядом сиротинушка-совесть . Так они и ходят в троём по свету ...
МАРЬЯ И ЕЕ ОБРЕТЕННОЕ БОГАТСТВО -- богатство приходяще , а любовь вечна ...
Сказка. БЕДА ДА СЧАСТЬЕ. -- и в жизни мы кликаем беду , а счастье не замечаем ...
ТРИ МОЛОДЦА И ИХ ТРИ ПУТИ-ДОРОГИ -- целый веник сломать трудно , а по одному прутику очень легко ...
Сказка. ЛЕСОВИЧКА. -- променяла счастье на призрачное богатство , как по-человечески ..
Сказка. СОЛНЦЕ ПОД НОГАМИ. -- Василиса Премудрая всегда найдёт выход ..
Сказка. ЖАР-ПТИЦА. -- как Вы правы !
Притча-легенда. ГАСЯ ФОНАРИ. ЗАБЫВАЯ ДОРОГУ НАЗАД. -- вот так и в жизни бывает , судьба рядом с нами , а мы не верим ...
Cказ. ЦАРИЦА ПОДЗЕМЕЛЬЯ. БУСИНКА. -- мудрая змея ...
Легенда-сказка. ЧЕРНО-БЕЛОЕ. КОРОНА ВЕЛИКОГО ОБМАНА. -- наивен Наил ...
Прекрасные и очень добрые сказки для малышей . Они могут научить уму-разуму !

Добавлено (16.01.2013, 18:18)
---------------------------------------------
Нилко-Милко и его борода, которая так пригодилась жителям Солнечного Острова -- интересный старичок ..
Как Ойка-Непойка спел песню и распугал всех ворон -- зато вороноотвод на двух ногах ...

Пишите и радуйте нас !

 
Ava777 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:23 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
verwolf, я зачиталась отзывом. )))))
 
Ворон Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:24 | Сообщение # 84
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Я всё прочёл , просто писать устал biggrin
 
Ava777 Дата: Среда, 23 Янв 2013, 23:02 | Сообщение # 85
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Сказка. СЕРЕБРЯНЫЕ БАШМАЧКИ ДА СОЛОМЕННОЕ КОЛЕЧКО

Приключилась эта история в одной небольшой деревеньке. Жила в деревне этой удивительная старушка: зла никому не делала, а всех уму-разуму учила, одаривая своими волшебными подарками. А на вид была так самая что ни на есть ведьма-колдунья: сгорбленная, сморщенная, с длинным носом да крючковатыми руками.
Каждый год старушка эта садилась под самым высоким дубом, что рос у ручья за тремя старыми елями, рядышком с собой мешок с дарами волшебными ставила, а люди уж к ней в очередь выстраивались. Каждому да что-нибудь нужно было: кто здоровья просил, кто богатого урожая, кто невесту, кто жениха. И лишь Василисушка, красна девица, попросила у старушки быть лучшей из лучших.
— Хочу, — говорит Василиса, — чтобы за какую работу бы я не принялась, всё у меня выходило на славу, лучше, чем у всех остальных.
— Что ж, — улыбнулась старушка в ответ, — коли хочешь стать лучшей из лучших, так приходи сегодня ночью в мою избу, что на опушке стоит под тремя кривыми елями. Иди, не бойся ничего: зверь на тебя лесной не нападет, Леший не окликнет, огонек болотный не собьет с пути. А доберешься до моей избы — не стучи, так входи, да по углам темным в избе не гляди, а садись сразу за стол и жди.
Так и сделала Василиса. Ночью отправилась она в лес. Хоть и страшно ей было, а все ж желание важнее страха. Отыскала Василиса под тремя кривыми елями избушку, не стучась, вошла в нее, да в темные углы не заглядывая, села за дубовый стол. А самой страшно, аж жуть. А тут и старушка вернулась с большой охапкой сушеных трав, а на каждой травинке крохотные цветочки прямо на глазах распускаются. Диво и только!
Положила сухие травы на стол старушка, на Василисушку из-под бровей глянула и говорит:
— Одарю я тебя, девица, даром невиданным, чтоб всё у тебя спорилось в руках, чтоб любую работу ты делала лучше всех, но прежде докажи мне, что заслуживаешь ты дара моего волшебного. Видишь эти сухие травинки? Много их я насушила. А на каждой-то травинке вон сколько распустилось цветочков. Так ты все цветочки оборви да подсчитай, и коли правильно подсчитаешь, сколько цветков распустилось на сухих травинках, отпущу тебя с даром долгожданным, а ошибешься — домой не вернешься.
Испугалась до смерти Василиса, заплакала:
— Как же это возможно, бабушка, чтобы я столько цветочков перебрала да правильно все подсчитала! Их же тут так много, мне ни ночи, ни дня не хватит.
— А ты как хотела? — фыркнула старуха в ответ. — Просто так ничего не бывает. Хочешь обладать волшебным даром, потрудись для этого. А времени у тебя много — я тебя из своей избы не гоню. Кормить буду, поить, считать не мешать. Так что не плачь, красавица.
И принялась за свой нелегкий труд Василиса. День обрывала она крохотные цветочки, ведя им счет, второй, третий, уж неделя прошла, а Василиса всё никак не может закончить старухино задание. Пять раз Василиса сбивалась со счету, пять раз пересчитывала. Умаялась так, что уж рук не чуяла, глазами ничего не видела. И на восьмой день сдалась.
— Не могу, — говорит, — справиться с этим заданием. — Устала, мочи нет. Отпусти ты меня, бабушка, отпусти, родимая, домой. Уж проживу я и без дара твоего волшебного.
А старуха ни в какую.
— Уж взялась за работу, — говорит, — так выполняй ее до конца — не гоже бросать всё на полпути.
И на десятый день все ж таки справилась Василиса со своим заданием.
— Молодец, девица, — хвалила ее довольная старушка. — Все цветочки собрала, все до единого пересчитала. На один цветочек только ошиблась ты, да это не беда. Уж что-то, а заслужила ты дар мой. Никого я им не одаривала, потому как не было еще ни одной девицы, которая бы справилась с моим нелегким заданием. А ты смогла. Потому как лучшая ты из всех.
И вынула из своего грязного старого мешка старушка башмачки, серебром расшитые. Такие красивые башмачки, что Василисушка ахнула. Ни у кого в деревне отродясь таких башмачков не было.
— Бери, красавица, — приговаривала старушка, — бери, милая, серебряные башмачки, да только помни, чтоб была ты во всем лучшей, не снимай башмачки: зима ли студеная, весна ли капельная, осень ли сырая, лето ли жаркое — все равно носи, а иначе волшебство башмачков против тебя обернется: станешь ты худшей из всех.
Схватила башмачки Василиса, надела на ноги и счастливая домой побежала. Не прошло и дня, как люди заговорили о Василисушке, как о самой лучшей во всей деревне. Да что там, на всем белом свете было не сыскать такой труженицы да такой умницы! Вот за какое дело не возьмется, всё у нее в руках спорится, всё получается лучше, чем у других. А уж сколько женихов за нее свататься стало, голова кругом! Уж другого счастья Василиса и придумать себе не могла. Да только скоро счастье-то Василисино закончилось. Никто ж и представить не мог, как же ей трудно справляться со всем лучше других. Уж из последних сил она работала, из последних сил старалась. Вроде как и башмачки не снимала волшебные, а всё одно было трудно оставаться лучшей из лучших. Уж так умаялась она, так исстрадалась, что, бедная, надеялась на одно, что башмачки-то рано или поздно износятся, изотрутся, и тогда уж, кто знает, может и не обернется их волшебство бедой: не станет Василиса худшей из всех. Да куда там, на башмачки, видать, сносу не было. Совсем Василисушка отчаялась. Да тут на помощь ей пришла женщина местная, врачевательница. Уж не меньше той старухи знала она. Всё ей рассказала Василиса, всё как на духу. Посмотрела внимательно на серебряные башмачки женщина и говорит:
— Не печалься, милая. Как луна на небе полная встанет, ты под ее серебристым светом стань, башмачки сними и брось их далеко, как можешь, а сама скажи:
башмачки простые колдовством не сшитые,
серебряными нитками не расшитые,
откуда взяли вас, туда и вернитесь,
по лунной дороге в избу воротитесь.
— Вот так скажешь и всё колдовство исчезнет.
Обрадовалась Василиса. Полной луны дождалась, вышла на улицу, скинула с ног башмачки, слова нужные произнесла и лишь последнее слово заклинания договорила, как башмачки ее серебряные в труху превратились и рассыпались на глазах.
А через несколько дней уж горевала Василиса по другому поводу. Перестали люди восхищаться ее умениями, стали говорить, что Василиса хуже всех справляется с работой своей. За что ни возьмется, всё не так хорошо у нее выходит, как раньше. Уж и в пример ее другим не ставили, да и женихи разбрелись. Не иначе, как волшебство башмачков и вправду против Василисушки обернулось. Совсем сникла девица. Что делать, не знает.
И уж ничего не оставалось ей, как отправиться к трем кривым елям, в избушку старухину. Зашла Василиса в избушку, по углам темным не глядит, за стол садится. А старуха с печи слазит, на Василису своими прозорливыми глазами смотрит.
— Что пришла, красавица, — недовольно проворчала старуха. — Мой-то дар ты выбросила, а теперь пришла. Чего ж от меня еще хочешь?
— Бабушка, милая, — взмолилась Василиса, — прости меня, коли можешь, только не гони. Не могу больше жить в деревне, на меня все пальцами указывают и говорят, что уж совсем я плохая, ни на что не годная, ни на одну работу не спорная. А ведь была я лучшей. И как же не стараюсь, ничего у меня без башмачков не получается.
Усмехнулась старуха.
— Ладно, — говорит, — так и быть, помогу я тебе, не брошу в беде. А подарю я тебе соломенное колечко. Только помни, красавица, соломенное колечко — не башмачки, тем сносу не было, а колечко рассыпаться может. Рассыплется колечко — волшебство его пропадет. А потому помни, надевай его осторожно и тогда только, когда и в самом-то деле нужную работу тебе лучше всех выполнить надо. Береги его — по пустякам на пальчик не надевай.
Взяла соломенное колечко Василиса и домой отправилась. И уж в этот раз осторожна была. Надевала она колечко лишь тогда, когда ковер ткала. Вот больше всех эту работу любила. И ковры у Василисы получались лучшие из лучших. Заговорили о девушке, как о самой лучшей ткачихе. Никто не мог сравниться с ней в этом деле. А колечко скоро рассыпалось, только и без него Василиса продолжала ткать самые лучшие ковры, и дар старухи для этого был ей больше не нужен. Лучшей стала она в своем деле, а другие – в других делах, и никакого волшебства здесь не надобно.
 
Ворон Дата: Четверг, 24 Янв 2013, 07:39 | Сообщение # 86
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
СЕРЕБРЯНЫЕ БАШМАЧКИ ДА СОЛОМЕННОЕ КОЛЕЧКО - вера в себя ей помогла стать лучшей в своём деле , а старушка лишь подтолкнула к познанию себя самой ....

Сообщение отредактировал verwolf - Четверг, 24 Янв 2013, 07:39
 
Ava777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 00:47 | Сообщение # 87
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Ну и она, наконец, научилась что-то одно делать лучше. чем все остальные.

Добавлено (28.01.2013, 00:47)
---------------------------------------------
Сказка. МЁДА БОЧКА И ХЛЕБА КУСОЧЕК

В одном небольшом селе жил-был Иван, парень пригожий, работящий — ничего не скажешь, хороший парень. И всё у него было: и дом, что от отца достался, и дело кузнечное ему давалось, и от невест отбоя не было, а мать так и вовсе в своем дитятке души не чаяла. Ну вот не парень — золото! Да все ж никак не женился. Уж и так и этак мать его уговаривала, уже лучших невест в дом приводила, пирогами подчевала, а Иван ни в какую жениться не хочет. Ну что ты будешь делать!
— Какую ж тебе надобно невесту! — сердилась мать. — Уж и красавицы, и умницы, и добрые, и работящие! Чего ж тебе не хватает! Лучше ты и не сыщешь на всем белом свете!
А Иван твердил свое в ответ:
— Не хочу, — говорит, — мама, жениться, пока я уж не похожу по свету, да невест разных не погляжу. Красив я, умен, работящ — всё при мне, так чего ж я буду хомут себе на шею вешать, коли жизни я не видал еще. Вот отыщу самую лучшую невесту и уж тогда в дом ее приведу, и будем мы жить в добре да счастье.
— Да где ж ты искать свою невесту будешь?! — ругалась мать.
— А вот пойду я в лес, — отвечал Иван. — Там сестер Свеславы, старшей дочери солнышка ясного, буду искать. Говорят, они давно уж жениха себе подыскивают. Ведь самые это лучшие невесты на всем белом свете! Правда, поговаривают, Свеславушка-то лучше всех своих сестер, вот бы ее в жены взять. Так что не ругай меня, матушка, а лучше собери в дальний путь да благослови.
Ничего не оставалось матери, как благословить своё единое дитятко в дорогу. Уж как просила она его, молила, не ходить в лес темный, в лес опасный. Ведь чуяло ее сердце, что добром эти поиски сестер Свеславы не закончатся. Да куда там — Иван ничего и слушать не хотел.

И вот идет Иван через лес дремучий, на небе высоком солнышко разглядывает, песни птичек слушает. Хорошо ему. А тут глядит под тремя молодыми кленами девица стоит раскрасавица такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А в руке девица ковш держит расписной, доверху медом наполненный. Смотрит красавица своими зелеными глазками на Ивана, улыбается и ковш ему протягивает. Говорит так ласково, что аж сердце замирает от ее нежного голосочка:
— Испробуй, добрый молодец, мед мой. Сладкий он, душистый, вкусный. Ни у кого такого меда нет.
Не стал отказываться от такого царского угощения Иван. Испробовал меду. Это ж надо — вкуснее-то ничего в свое жизни и не ел он! А девица и рада, что угодила красивому молодцу.
— Бери меня в жены, Иван, — говорит она. — У меня меда целая бочка, дом богатый есть, жить мы с тобой будем душа в душу, все ж таки сестра я Свеславушки. Свеславушка из нас самая пригожая, да я не хуже ее буду.
Задумался Иван. Вроде как девица приглянулась ему, а тут как услыхал он, что Свеслава краше всех, так уж решил он до самой дочери солнышка добраться. Отказал он первой сестрице.
Идет дальше. Видит под тремя молодыми дубами сидит девица красоты невиданной и неслыханной, в руках красавица деревянную ложку держит, меда полную.
— Испробуй, добрый молодец, ты медку моего, — говорит девица. — Вкусный мой мед, сладкий. Лучший только у моей сестрицы.
Не мог отказать красавице Иван. Испробовал медок, вкусен он был, однако ж с прежним не сравниться.
— Бери меня в жены, — говорит вдруг девица. — Меда у меня половина бочки, дом хоть и не богатый, но добротный. Хорошо мы с тобой будем жить. Я хоть и вторая сестра Свеславы, а все ж таки по красоте ей ничуть не уступаю.
Опять задумался Иван. Вроде как и вторая сестрица ему приглянулась, а все ж таки Свеславу он решил отыскать, да и первая сестрица была куда лучше: и дом у нее был богаче и меда целая бочка. Отказал и второй сестре Свеславы Иван.
Идет дальше. А тут навстречу из-за трех сосен выходит девица, красоты неописуемой, загляденье просто, в платье простеньком, на голове белый платочек повязан, в руках каравай она держит. Поклонилась перед Иваном девица и говорит так нежно, так уж ласково, словно птичка щебечет:
— Угостись, добрый молодец, моим караваем. Хлеб этот сама я пекла. Вкусный он. А потом бери меня в жены. Всё я умею делать: хлеб печь, за домом приглядывать, матушке твоей каждый день поклон отдавать буду. Хорошо мы с тобой будем жить.
Посмотрел на угощение девицы Иван и говорит:
— До тебя меня медом потчевали, а ты простым хлебом! Не гоже после меда на хлеб переходить.
Опустила голову девица-красавица да и, слова не вымолвив, скрылась за тремя соснами, только ее и видали. А тут уж стемнело совсем. Страшно стало Ивану: лес большой, блуждать по нему можно долго. Подумал он, покумекал и решил вернуться к первой сестрице. Уж с ней-то ему точно будет хорошо жить! Поженились они и стали жить богато, медом сладким пряники закусывая.
Так прошел год. Да вот беда, бочка меда закончилась. Жена Ивану и говорит:
— Весь мой мёд съеден, пора думать, как дальше жить, чем кормиться. Пора за работу браться.
А Иван за год на меду да на пряниках разленился, растолстел, лишний раз и шагу не ступит, какая уж там работа!
— Ничего я делать не буду, — говорит. — Ты обещала, что хорошо и богато мы жить будем, вот и думай, где брать другую бочку меда. До меня ж ты ее где-то раздобыла.
Рассердилась жена, да так ногой топнула, что аж Иван с кровати свалился.
— Убирайся тогда, увалень, с глаз долой! — кричит жена. — Чтоб духу твоего здесь не было! Не нужен мне муж такой! Отныне нет у тебя жены!
Уж спорить с сестрой Свеславы, дочери солнышка ясного, Иван не стал. А собрал свои пожитки и пошел по лесу. «Ничего, — думает, — я себе другую жену отыщу». Глядит, а как и прежде под тремя дубками сидит вторая сестрица. Увидал ее Иван, обрадовался. Говорит:
— Не хочешь такого жениха, как я? Будем с тобой мы жить лучше, чем с сестрой твоей.
Лишь рассмеялась на это девица:
— Зачем ты мне сдался такой толстый и некрасивый. Да за тебя ни одна простая девушка замуж не пойдет, а уж сестры Свеславы и подавно. Убирайся ты из лесу, и уж никому на глаза лишний раз не показывайся, а то быть беде.
Совсем растерялся Иван. Идет по лесу незнамо куда и поверить не может, что так с ним девицы заговорили. Это ж надо! А у самого во рту маковой росинки с утра не было, а есть охота! «Ну, — думает — в родимый дом вернуть, уж матушка досыта накормит». Да куда там, заблудился горемыка! Видать давно по лесу он не бродил, лес и вовсе забыл. Эх! А тут уж смеркаться стало. А лес-то глухой, опасный, того и гляди звери загрызут. Кое как пересидел Иван темную ночь, а по утру вновь в путь отправился. И все одно из леса дорогу домой найти не может. Видно уж сестрицы Свеславы наказать его решили. Так бродил он по лесу день, другой, третий, отощал совсем, ослаб, а на седьмой-то день упал на землю и заплакал. Да тут из-за сОсенок девушка знакомая вышла в белом платочке. Склонилась она над Иваном, черствый сухарь протянула ему.
— Помнишь, Иван, отказался ты от моего угощения? — говорит девица. — Вот, что осталось от него, один сухой кусочек.
Схватил сухарь Иван и жадно принялся грызть его. И до того вкусно ему было, до того сладко, что никакого меда не нужно.
— Прости меня, девица, прости, красавица — взмолился Иван. — Прости, что обидел тебя тогда. Глупый я был. Не бросай меня одного. Оставайся. Выходи за меня замуж, хорошим я мужем буду.
Лишь улыбнулась в ответ девица и вдруг как вспыхнула светом ярким, да по соснам солнечным лучиком ускакала от Ивана. И понял Иван, что была эта не кто иная, как Свеслава, дочь солнца ясного. Схватился Иван за голову, корит себя, ругает. А сам глядит, за деревьями его родное село проглядывает. Вот так-то в родной дом он и воротился. Мать тому возвращению нарадоваться не могла. Да недолго радовалась. Не был ее Иван уж тем раскрасавцем беззаботным, которого знала она. Совсем отощал Иван, хмурым стал, есть и пить отказывался. Видать не давала ему покоя та встреча со Свеславою. Засела девица в сердце у него занозою. Просто делать ничего не может молодец, думать ни о ком другом, как о Свеславе, что от смерти спасла его. Полюбил он солнышка дочь, всем сердцем полюбил. Думал со временем любовь сама собой пройдет, да куда там! С каждым днем всё сильнее, все крепче любил ее, раскрасавицу, голос ее никак забыть не мог, вкус хлеба, ею испеченного. По ночам плакал, убивался. Мать уж не знала, что и делать, ведь родное ж дитятко пропадало!
А тут Иван сам пришел к ней, на колени упал, руки материнские стал целовать и говорит:
— Прости меня, матушка, прости, родимая, что покину тебя. Пойду я в лес, туда, где любая моя живет. Хочу быть рядом с нею, может она меня и простит. А не простит, всё одно я без нее жить не могу. Не поминай ты сына своего лихом.

И ушел. И уж больше Иван к людям не возвращался. Лес ему родным домом стал. За долгое-то время совсем в лесу он обжился, знал уж его лучше других, холода не боялся, от жары под елями прятался, в волчьей шубе ходил, пятки, шерстью обросшие, на солнце грел. Люди поначалу его боялись, а потом прозвали его Лесовиком. «Лесовик за лесом глядит, зла никому не чинит, увидишь его – поклонись, обидишь – скорей помирись», — вот так говорили люди. А через время никто уж и не помнил настоящего имени Лесовика. Любили люди его, уважали, «батюшкой-Лесовиком» называли. А Лесовик, как солнышко увидит, сразу улыбается. Это значит Свеслава где-то рядом за деревьями прячется. Свеслава примечала Лесовика да щекотала его солнечными лучиками за нос. Лесовик-батюшка смеялся и от смеха того лес принаряжался. Но это уже другая история. История Лесовика и Свеславы.


Сообщение отредактировал Ava777 - Понедельник, 28 Янв 2013, 00:47
 
Ворон Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 08:46 | Сообщение # 88
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Сказка. МЁДА БОЧКА И ХЛЕБА КУСОЧЕК -- да, отказавшись от счастья, мы после страдаем и жаждем вернуться обратно...
 
Lana777 Дата: Понедельник, 28 Янв 2013, 10:54 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Ava777,
Цитата (Ava777)
Сказка. МЁДА БОЧКА И ХЛЕБА КУСОЧЕК

До чего же сказка вея получилась!
Я аплодирую автору с восторгом!
Спасибо.


моя страница
 
Ava777 Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 21:10 | Сообщение # 90
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
verwolf, вы как всегда правы. ))))

Lana777 - спасибо огромное! Я старалась! Я Лесовика и Свеславу очень люблю! ))))

Добавлено (14.02.2013, 21:10)
---------------------------------------------
Сказка. БЕЛЫЙ РУШНИК

Случилось это давно, а вот история эта и по сей день живет да людьми рассказывается.
Жила-была девушка Василина. Красивая, статная, парни на нее так и заглядывались, а подружки завистью исходили. И с каждым-то годом Василина только краше становилась. Парни к ней сватались, да она всем отказывала, а почему — не говорила. Люди шептались, что с дьяволом или с чертом знается девушка, а иначе зачем ей каждый вечер у озера сидеть в воды прозрачные глядеть.
И ведь правы были люди. Только солнышко заходить возьмется, Василина тот час все дела бросает и к озеру бежит, там на бережок садится, в воды озерные глядится, будто кого ждет. А ждала-то Василина сына царя подводного, что сердце ее девичье полонил. Много рассказов слыхала о подводном царстве Василина. Люди так говорили: «Подводный царь на троне сидит, за озерным покоем следит, тревожить себя не велит, кто царя потревожит — жизни лишиться может». Василина всё это знала, да никак не могла устоять она перед любовью своей к подводному молодцу.
Да тут на ее счастье али на беду, увидала сидящую так у воды Василину местная старушка. Старушку ту в деревне стороной обходили, ведьмой ее окрестили. А между тем, старушка-то никому ни зла, ни добра не чинила, жилА себе как жИла, ни о чем не тужила, никого ни о чем не просила. Подошла эта старушка к Василине, присела рядышком на бережок и спросила:
— Девица-красавица, о ком душа печалится?
Вздохнула Василина и как на духу призналась, кого полюбила.
— Да и он тебя любит, милая, — отвечала старушка. — Кабы не любил, под водою не виден был. Хорошая ты, девица, добрая, а добру помогать завсегда охота. Так что помогу я вам. Счастье ваше – моя забота.
Слушай, девица. Как завтра солнышко вставать будет, ты из дому белый рушник возьми и к озеру его неси. А потом в воду ты рушник опусти, а сама то и дело гляди: коли рушник утонет — быть тебе женой твоего любого, потому как батюшке-царю твой рушник пришелся ко двору. Ты тогда, красавица, домой беги, ставни и двери отвори и своего любого жди. А уж коли рушник не утонет, а до другого берега доплывет, любовь твоя со временем сама пройдет. Только помни, красавица, коли войдет в твой дом сын царя подводного, так ты уж больше к этому озеру не ходи, а стороной его обходи. Потому как девушки озерные, что за любого твоего сватались, захотят сына царского в воды обратно вернуть. Из воды они тогда выйдут и песню затянут. Услышишь ты ту песню и вмиг о любимом забудешь, на короткий срок его разлюбишь. В тот же час любый твой в озеро воротИться, с людьми навеки проститься.
Запомнила все наказы старухины Василина. А по утру, взяла она белый рушник и отправилась к озеру. Опустила она рушник на воду, а сама, затаив дыхание, ждет. Глядит, на середине озера рушник под воду ушел. Обрадовалась Василина, домой скорей прибежала, двери и ставни отворила, а у самой сердце из груди того и гляди выскочит. И с первыми лучами красного солнышка сын царя подводного в дом к Василине зашел. Так и стали они жить вместе. Молодец себя стал Павлом величать, и лучшего-то мужа было Василине вовек не сыскать.
Да вот же беда. Одна из девушек озерных, что любила-то Павла давно, решила вернуть молодца-красавца в родное озерное царство. «Уж на что только не пойду, — говорила она, — лишь бы стал сын царя озерного мне мужем». И обратилась она за помощью не к кому-нибудь, а к самой болотной колдунье. Вот до чего ж гадкая была эта колдунья, что и слов не подобрать: кривая, косая, горбатая да косматая. Сидела колдунья под тремя елями, на трех пеньках, лягушек считала, пиявок собирала, на горе людское шептала.
Колдунья-то как увидала озерную девицу-красавицу, сразу все поняла, обо всем догадалась. Да и Василиной колдунья сама давно любовалась. Хотела быть такой же молодой да пригожей, а не кривой, косой да на черта похожей.
— Верни мне, колдунья того, без кого жизни нет, — молила озерная девица. — Что хочешь для тебя сделаю.
Улыбнулась колдунья.
— Мне, дитятко, много не надо, — говорит. — Мне бы молодости да красоты невиданной.
— Будет тебе молодость и красота, — отвечала озерная девица. — Только и ты уж слово сдержи: Василину к озеру ты приведи, а уж песню мои сестры споют знатную.
Обрадовалась колдунья, всех своих лягушек разогнала, пиявок распугала и отправилась прямо в село, где жила Василина. Глядит, а по дороге-то подружка Василины идет — Дуняша, печальная, слезы утирает, все причитает. Вот так удача! Колдунья тут как тут. К Дуняше подходит, ласковую речь заводит.
— Милая девица, что плачешь ты, что страдаешь, чем душеньку свою маешь? Хочешь помогу тебе, милая: Игната, сына вдовьего, дурманным зельем опою, в дом к тебе приведу, мужем сделаю. Ведь вижу я, девонька, как ты по нём убиваешься, слезами горючими умываешься. Негоже так жить. А ты за то мне Василинушку, свою подруженьку родную, приведи к озеру.
Задумалась Дуняша: боязно ей было с колдуньей дела водить, да чего ради любви не сделаешь. Согласилась Дуняша. Пришла к Василине в дом, на колени упала, слезами горючими залилась, запричитала:
— Милая моя подруженька, милая Василинушка, не бросай меня горемычную, помоги мне отыскать золотое колечко, что на берегу озера я обронила. То колечко матушка мне подарила.
Ну что ж Василина своей подружке откажет? Побежала она вслед за Дуняшей к озеру. Глядит, а из озера девицы-красавицы выходят, песню заводят. И до того красивая песня, что мочи нет не слушать. Однако ж помнила старушкин наказ Василина, ушки она ладонями закрыла. А болотная колдунья тут как тут: позади Василины незаметно стала, да Дуняшиным голоском прокричала: «Помоги, Василинушка! Спаси меня! Тону!»
Отняла ладони от ушей Василина и песня девушек озерных ее полонила. И в тот же час позабыла она о Павле, муже своем разлюбимом. А как девицы песню перестали петь, да под воду ушли, так сразу Василина Павла и вспомнила. В ужасе побежала домой, да куда там: и след ее мужа любимого простыл — вернулся он в родное озеро, к своему батюшке подводному царю. Залилась горькими слезами Василина. А колдунья проклятая тут как тут — красивая, молодая. К Василинушке колдунья подошла, ласково по головке погладила и говорит:
— Не плачь, девица, не плачь, красавица. Беде твоей помогу, горюшко отведу, боль с души сведу. Только слушай ты меня внимательно. Как солнышко сядет, ты к озеру иди и в воды его прыгай, под воду уйдешь — рушник свой найдешь. За края рушника хватайся, на озерное дно спускайся. А как ножки твои дна достанут, любый пред тобой предстанет: будет держать он за другие края твоего рушника. Так вы и свидитесь. Да вот только беда: не миловаться вам никогда, на то озерного царя указ, а вам обоим наказ: рушник из рук не выпускать, ровнехонько его держать, тогда по утру, да по вечеру глядеть вам друг на друга и разговоры вести про любовь свою. Согласишься ты на такую долю, красавица?
— Соглашусь, — отвечала Василина. — Готова на всё, лишь бы с Павлом своим повстречаться еще.
И как только солнышко зашло, Василина прыгнула в озеро. Под воду ушла, край своего рушника нашла, схватилась за него и на дно опустилась. И увидала она, что за другой-то край рушника Павел ее разлюбезный держится. И уж обо всем позабыла в тот миг Василина.
И вот с тех пор по утру, да по вечеру над озером рушником белым туман стелется. Люди говорили так: «Коли туман белым рушником над озером плывет, это значит любимые Павел да Василина друг на друга наглядеться не могут, наговориться не в силах». Вот так говорили люди, а правда то или сказка какая — нам то неведомо.


Сообщение отредактировал Ava777 - Суббота, 16 Фев 2013, 16:37
 
Ворон Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 21:16 | Сообщение # 91
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Какая сказка замечательная, о двурушнице-колдунье и бедной Василине... Любовь-- это великая сила!
С днём всех влюблённых, сударыня!
 
Ava777 Дата: Четверг, 14 Фев 2013, 22:44 | Сообщение # 92
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
verwolf, и вас с праздником! Спасибо за отзыв и за поздравление!
 
maria68 Дата: Пятница, 15 Фев 2013, 13:30 | Сообщение # 93
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 460
Награды: 18
Репутация: 14
Цитата (Ava777)
СКАЗ. ПОЛЮБИВШИЙ ЗМЕЮ.
Чем-то напомнило "Уральские сказы" Бажова. Очень красиво. Продолжайте.
applause
 
Ворон Дата: Среда, 06 Мар 2013, 16:56 | Сообщение # 94
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С праздником. сударыня!
 
samusenkogalina Дата: Среда, 06 Мар 2013, 19:43 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
С праздником! Открой ссылку.
http://kards.qip.ru/images/postcard/62/5f/1859426.swf


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ava777 Дата: Среда, 06 Мар 2013, 22:52 | Сообщение # 96
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
verwolf, спасибо за поздравления!

samusenkogalina, прямо как подарок, которые я так люблю получать, но больше всего разворачивать и гадать, а что же там, под оберткой! Спасибо!


Сообщение отредактировал Ava777 - Четверг, 07 Мар 2013, 01:57
 
berserg Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 01:01 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1809
Награды: 78
Репутация: 125
* * *
Март, дружище, а можешь ли высечь,
Ну, легонько хоть - зимний февраль?
Чтоб тепло я отправил на Свислочь,
В Белорусию, в Минскую даль!
Там живёт где-то женщина Ава,
Пишет сказки, легенды и притчи.
Эй, весенних улыбок орава,
Эй, Ветрилко мой, мартовский живчик!
Принеси ты до Авы удачу
Да любовь да улыбок приветье!
Вот и славно! А как же иначе?
А иначе, какой же поэт я?



marafonez
 
Ava777 Дата: Четверг, 07 Мар 2013, 01:55 | Сообщение # 98
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
berserg, Конечно, до меня удача просто должна долететь, или уже долетела, потому как у нас тут дует сильный ветер.
Спасибо огромное!
 
Ворон Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 14:13 | Сообщение # 99
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
http://video.mail.ru/mail/aleksandr3144/1922/2717.html
 
samusenkogalina Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 15:20 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Прикрепления: 0212118.jpg (104.5 Kb)


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Поиск: