[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Ава Ардо
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 01:44 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Cпасибо огромное за отзывы. Я обязательно загляну на странички. Вот неделю у меня что-то было с загрузкой сайта - никак не могла сюда пробиться, но сейчас вот получилось.

Елена, на фото я. ))) Меня сравнивали с этой героиней (с Настенькой) в школе, только у меня голос не такой писклявый. )))) Я обязательно загляну на вашу страничку.

Добавлено (17.04.2012, 23:00)
---------------------------------------------
ВЕСЕЛЕНИЯ
(ВЕСЕЛЫЕ СКАЗКИ ВЕСЕЛОЙ СТРАНЫ)


Далеко-далеко и за высокими горами, и за зелеными лугами, и за глубокими реками, и даже за шумными океанами, находится удивительная и смешная страна Веселения.
Когда-то, много лет тому назад, страну эту называли Смешандией. Но жителям Смешандии так не нравилось называться смешанками и смешанами, что они решили переименовать свою страну в Веселению, а себя — в весёлкиных.
Страна Веселения большая. В ней городов не счесть. И все города эти разные, не похожие друг на дружку. И во всех этих городах с утра до позднего вечера раздается смех. А смеются веселкины всегда, даже тогда, когда сердятся, когда обижаются на кого-нибудь и даже, когда плачут, они все равно улыбаются. Вот такие они — веселкины!
А еще с веселкиными нет-нет, да и происходят забавные и смешные истории. Давайте послушаем их.

Нилко-Милко и его борода, которая так пригодилась жителям Солнечного Острова

Первая история, дорогие читатели, расскажет вам о смешном старичке Нилко-Милко, который вот уж как семьдесят лет живет в городе Леденцовых Домов.
В этом городе Нилко-Милко родился, в нем и прожил всю жизнь в своем маленьком леденцовом доме, который он пятнадцать раз слизывал до основания и возводил опять. Не верите? И напрасно!
Ведь город Леденцовых Домов отличается от всех других городов страны Веселении тем, что все постройки в нем отлиты из сахарного сиропа, который попросту застыл и превратился в леденец. Однако местные жители все, без исключения, такие сладкоежки, что, так или иначе, а умудряются пролизать свои дома до дыр. Так что, не удивительно, что все постройки города Леденцовых Домов дырявые. А местные жители такие толстяки, что с трудом умещаются в этих самых домах. И это не смотря на свой маленький рост.
Нилко-Милко тоже ничем не отличался от своих собратьев. Был он и маленького роста, и круглый был, словно шар, да и слеп на один глаз.
Но зато, на зависть всем, у Нилко-Милко была длинная и густая борода. И была эта борода желтая-желтая и пахла лимоном. Спросите, почему это так? Да все просто. Дело в том, что леденцовый дом у Нилко-Милко был с лимонным вкусом. Вот Нилко-Милко, облизывая стены дома своего, и окрасил броду в желтый цвет.
Бородой своей Нилко-Милко гордился. Еще бы не гордится такой красотой, да еще в таком возрасте — в семьдесят лет! Вы спросите, а причем здесь возраст? А притом, что все веселкины ровно к тридцати пяти годам начинают лысеть, а их густые бороды редеют просто на глазах. Поэтому уже к сорока годам все веселкины ходят с лысыми, как колено, головами, а на бороде у них торчат по четыре жестких волоса. А все мужчины-веселкины, хочу вам сказать, считаются красавцами лишь тогда, когда борода их состоит из десяти и больше волосков. Можете себе представить, каким красавцем слыл в своем городе Нилко-Милко, когда его борода насчитывала аж целых сто пятьдесят пять волосков!
— Я самый красивый мужчина на свете, — нахваливал себя Нилко-Милко.
И никто не смел ему возражать.
Так и жил Нилко-Милко один в своем леденцовом доме. Почему один? Потому что своим леденцовым домом он ни с кем не хотел делиться.
И вот однажды утром, когда солнце еще раскрывало свой второй глаз, Нилко-Милко решил совершить безумный поступок и сходить в соседний город Читалкин.
— Слышал я, что там есть такая книга, в которой подробно описывается приготовление карамели, — объяснял свой поступок друзьям Нилко-Милко. — Хочу я этой карамелью крышу своего дома залить, а то ведь дырявая она совсем.
— Хе, — усмехнулись на это старички-друзья Нилко-Милко. — Делать тебе что ли нечего? Куда ты пойдешь? Ты, поди, и читать-то толком не умеешь, а в городе Читалкин, мы слышали, все вокруг увешано листками, которые нужно прочесть прежде, чем стража пропустит тебя в город.
— Да ну вас! — недовольно махнул рукой на своих друзей Нилко-Милко.
И отправился в путь.

Нилко-Милко шел так быстро, как только мог идти семидесятилетний старичок. Погода стояла жаркая. Солнце нещадно палило лысую голову старика, и Нилко-Милко успел уже несколько раз пожалеть о том, что не надел на голову панаму.
К счастью город Читалкин находился не так далеко от города Леденцовых Домов, а потому уже к полудню Нилко-Милко добрался до главных ворот города. У ворот сидели на траве взмокшие стражники. Красотою своей стражники затмевали Нилко-Милко, ибо были они еще молоды и на головах у них преспокойно себе на ветру качались густые волосы, а бороды их были густыми-густыми и очень длинными. От этого Нилко-Милко стало совсем грустно.
Нилко-Милко хотел было попросить у стражников распахнуть перед ним ворота города Читалкин, но один из стражников молча указал на вывеску, висевшую на самом краю ворот. На вывеске черным по белому было написано предупреждение: «Лысым вход в город Читалкин временно запрещен».
— Это как же так? — растерялся Нилко-Милко. — А что же теперь делать лысым, если им необходимо попасть в ваш город? Ведь я же прошел такой путь.
А, висевшее на небе солнце, как будто только этого и ждало. Оно нагло улыбнулось и стало припекать лысую голову Нилко-Милко еще сильнее.
— Когда же мне теперь приходить? — допытывался у стражи Нилко-Милко.
— А вот, когда жара спадет, тогда и приходи, — ответил стражник, что сидел справа от ворот.
Но Нилко-Милко решил так просто не сдаваться. В конце концов, почему из-за своей лысины он должен возвращаться ни с чем домой? Что за неравноправие такое?!
— Произвол! — воскликнул Нилко-Милко. — Я прошел такой длинный путь не затем, чтобы теперь вот так просто вернуться обратно домой! Впустите меня, иначе я за себя не ручаюсь!
— Э-хе-хе, — устало вздохнул левый стражник и, поднявшись с травы, подошел как можно ближе к старику.
Нилко-Милко в ужасе отпрянул он стражника. Но стражник и не собирался обижать Нилко-Милко.
— Послушайте, уважаемый, — как можно приветливее заговорил стражник, — что же вы так нервничаете? В вашем возрасте любые потрясения губительны. Того и гляди, понервничаете, и хватит вас удар, а нам потом за вас отвечай. Шли бы вы домой, уважаемый, а станет попрохладней — милости просим.
— Ни за что на свете! — стоял на своем Нилко-Милко. — Я отсюда не уйду! С места не сдвинусь, пока вы меня не пропустите в город! То, что у меня нет волос на голове, не означает, что я не умею читать!
— Ну, ты посмотри на него, — обратился первый стражник ко второму, что по-прежнему сидел у ворот и то и дело вытирал рукавом рубашки пот с лица. — Он думает, что мы из-за его лысины на бумаге предупреждение писали, и здесь сидим на самом солнцепеке под забором, словно бездомные псы. Да понимаешь ли ты, старик, что мы о тебе беспокоимся! Куда ж ты со своей лысой головой пойдешь? Тебе ведь в голову напечет, плохо станет. Чего доброго упадешь здесь перед центральными воротами, и выживешь ли — неизвестно. Вот спадет жара — приходи, будем рады.
— А я хочу сейчас! — топнул ногой разъяренный Нилко-Милко.
Уж очень не хотелось ему вновь когда-нибудь покидать свой леденцовый дом.
— Слушай, — сказал второй стражник, что сидел у ворот. — Может он глухой? А то мы тут говорим ему, говорим, втолковываем, а он ничего и не слышит. — Эй! — крикнул стражник. — Старик, ты, случаем, не глухой?! Если глухой, то кивни нам!
— Ах вы, бесстыдники! — вышел из себя Нилко-Милко. — Мало того, что вы заставили своими глупыми предупреждениями меня лишний раз усомниться в собственной красоте, так вы еще и глухим меня обзываете! Произвол! Я буду жаловаться!
— Да чего ты, старик, — миролюбиво проговорил первый стражник. — Мы ж переживаем за тебя, как за родного, а ты сразу жаловаться. Не глухой и прекрасно. Мы ж только рады. А раз ты не глухой, то послушай нас внимательно: иди, старик, домой, водички попей, да панамку на голову одень и приходи.
— А с панамой вы меня в город пропустите? — сердито покосился на стражников Нилко-Милко.
— С панамой, пропустим, — расплылись в дружелюбной улыбке стражники.
— Ладно, — сдался Нилко-Милко.
И хотел было уже отправиться обратно домой, как в этот самый момент, солнце, что так злорадно улыбалось, ударило своим длинным горячим лучом беднягу Нилко-Милко в самую его лысую макушку. Нилко-Милко замертво упал.

Очнулся Нилко-Милко в незнакомом ему месте. Глаза ему слепил яркий свет, а по спине и животу струйками стекал пот, от той невыносимой жары, что царила в этом загадочном месте. Когда же глаза Нилко-Милко чуть-чуть попривыкли к яркому свету, он с трудом смог разглядеть, что лежит на золотом горячем песке, а вокруг него толпятся маленькие солнышки, с длинными, редкими лучиками. Солнышки с опаской и интересом смотрели на нежданного гостя. Стоило Нилко-Милко пошевелиться, как солнышки с визгом разбежались в разные стороны.
Поднявшись с раскаленного песка, Нилко-Милко огляделся по сторонам и заметил, что находится на небольшом островке, вокруг которого золотистыми водами искрился океан.
— Неужели я попал в рай? — испуганно схватился за сердце Нилко-Милко.
— Это не рай, — тут же отозвались солнышки. — Это Солнечный Остров. Здесь живут будущие солнца.
— Будущие солнца? — не мог поверить Нилко-Милко. — Значит и солнце тоже стареет, и на его место приходит молодое солнышко?
— Да-да, — верещали солнышки. — Скоро главное солнце совсем состарится и тогда одно из нас займет его место. Правда, старое солнце уже давно должно было уступить место одному из нас, — признались солнышки. — Но старое солнце не хочет уходить на покой. Вместо этого оно отнимает у нас по одному лучику.
— Отнимает лучик?! — опешил Нилко-Милко. — А зачем?
— Дело в том, — плакались солнышки, — что у главного солнца должно быть ровно сто девяносто девять лучиков. И если среди нас найдется солнышко, у которого будет ровно сто девяносто девять лучей, старое солнце должно будет уступить свое место молодому солнышку. Но старое солнце делает все для того, чтобы этого не случилось. Если можете, — взмолились солнышки, — помогите нам.
— Но чем я могу вам помочь? — растерялся Нилко-Милко. — Я всего-навсего веселкин из города Леденцовых Домов. К солнцу я не имею никакого отношения. Правда, я немного обижен на него за то, что оно ударило меня своим раскаленным лучом в лысую макушку. Но оно же солнце…
— Но оно же вас ударило, — переубеждали Нилко-Милко солнышки. — Оно вашу лысую голову не пожалело. Ни одно из нас так бы не обошлось с вами. Помогите нам, пожалуйста. Поделитесь с нами несколькими волосками из вашей золотой бороды. Ведь она же сияет у вас, как лучик солнышка.
— Что?! — до смерти перепугался Нилко-Милко, услышав про самое дорогое, что у него было в жизни.
— Ну, пожалуйста, — канючили солнышки. — Посмотрите, — выдвинули они вперед одного из солнышек. — У него ровно сто девяносто восемь лучиков. Ему нужен всего один. Один ваш волосок, и молодое солнышко займет, наконец, место главного солнца. Представляете, у нас будет новое солнце!
— Один волосок? — нахмурился Нилко-Милко. — Ну, одним волоском, пожалуй, я бы мог поделиться.
— Ура! — захлопали в свои многочисленные лучики солнышки.
И Нилко-Милко сделал то, что и в страшном сне не могло ему присниться: он вырвал волосок из своей бороды, и протянул его солнышку, у которого уже было сто девяносто восемь лучиков.
Как же было счастливо солнышко. Оно прыгало, пело, сияя теперь уже своими ста девяноста девятью лучами. На радостях солнышко даже поцеловало Нилко-Милко в его лысую макушку.
Нилко-Милко расчувствовался и, смахнув слезу, вырвал еще несколько золотых волос из своей бороды.
— Берите, — протянул он волосы солнышкам.
И солнышки радовались, визжали, кричали. Целовали Нилко-Милко. А Нилко-Милко беспощадно рвал волоски из своей бороды.
— Новое солнце! — визжали солнышки. — У нас теперь новое солнце! Уходи, старое! — грозили они кулачками висевшему на небе старому солнцу.
Старое солнце в ответ на эти угрозы лишь показывало юным солнышкам язык. Но что оно могло теперь поделать. Поняв, что место все же придется уступить новому солнышку, и что всему виною бедняга Нилко-Милко, старое солнце рассердилось и плюнуло, угодив при этом Нилко-Милко прямо в глаз, которым он уже давно ничего не видел. И глаз прозрел! От радости Нилко-Милко даже запел. Правда, ни одно из солнышек так и не смогло понять смысл песни. Да и какая разница, что там пел Нилко-Милко, когда он вновь стал видеть на два глаза!
И Нилко-Милко продолжил рвать из своей бороды волоски и раздавать их всем солнышкам: даже тем, у которых было еще по два, а то и по одному лучику. Конечно, борода Нилко-Милко редела на глазах. Но чего не сделаешь для друзей! Разве ж борода — это главное?

Еще долго молодые солнышки пытались вытолкнуть старое солнце с небосклона. Старое солнце упиралось, ругалось, дразнилось, и напоследок успело во второй раз плюнуть в Нилко-Милко. Плевок угодил Нилко-Милко прямо между глаз. И Нилко-Милко очнулся.

Над собой он увидел склонившихся стражников города Читалкин. Стражники брызгали на лицо Нилко-Милко горячей водой.
— Ох ты, боги всемогущие, — приговаривали стражники. — И угораздило тебя, старик, упасть у наших ворот. Теперь вот думай, что с тобой делать. А ведь мы предупреждали тебя — солнце горячее. Как говорится, лысой голове солнечный луч, что острый меч воину без доспехов.
Стражники помогли подняться Нилко-Милко, а затем, распахнув перед бедолагой ворота города Читалкин, радушно предложили:
— Входи, старик. Теперь тебе ничего не страшно. Все худшее у тебя уже позади. Хуже уже не будет.
— Это вы о чем? — насторожился Нилко-Милко.
— Это мы о твоей бороде, — с сочувствием проговорили стражники. — Видно шибко ты испугался, раз поредела она. Впервые видим такое. Вот, что бывает, когда солнце бьет в ничем не покрытую лысую голову. Радуйся, старик, что бороду потерял, а не жизнь.
Нилко-Милко в ужасе схватился за свою теперь уже жиденькую бороденку и привычными движениями пересчитал в ней волоски: их было шесть. Всего шесть волосков от прежних ста пятидесяти пяти!
Нилко-Милко посмотрел на небо, на котором всеми своими ста девяноста девятью лучами сияло солнце. Солнце приветливо улыбалось Нилко-Милко, и ласково гладило его по лысой макушке. От этих поглаживаний, Нилко-Милко стало так хорошо, что он совсем расхотел расстраиваться из-за потерянной бороды. В конце концов, борода бородой, а иметь в друзьях солнце никогда не помешает.

А в город Читалкин Нилко-Милко так и не вошел. Он решил, что с него и так довольно приключений.

Вернувшись домой, Нилко-Милко, между облизыванием стен своего сладкого жилища, еще долго рассказывал своим друзьям и соседям, историю о том, как волосы из его бороды сменили власть на Солнечном Острове.

Добавлено (17.04.2012, 23:03)
---------------------------------------------
Как Ойка-Непойка спел песню и распугал всех ворон

Эта история произошла в городе Пшеничные Зернышки, что находится на юге Веселении. А случилась она с мужчиной в самом расцвете лет Ойкой-Непойкой.
Ойке-Непойке не так давно стукнуло тридцать лет, но на голове его еще были волосы, хотя лысина уже отчетливо проступала, а на бороде только-только начали появляться седые волоски.
Как и все жители города Пшеничные Зернышки, Ойка-Непойка проводил дни напролет в поле, засеянном пшеницей. Длинной палкой он отгонял нахальных и жутко прожорливых ворон, которые так и норовили склевать все брошенные в землю зернышки.
— И откуда только берутся эти вороны! — сердился Ойка-Непойка, издали заприметив очередную стаю.
Город Пшеничные Зернышки очень боялся ворон. Дело в том, что в городе все дома были сооружены из зернышек. (Ну, как в городе Леденцовых Домов — все постройки были отлиты из сахарного сиропа).
— Если вороны доберутся до наших домов — мы все останемся без крова! — с ужасом восклицали пшеничные веселкины (так звались жители города Пшеничные Зернышки). И, взяв в руки длинные палки, отправлялись распугивать своих непрошенных каркающих гостей.
Так и жили в постоянном страхе пшеничные веселкины.
Из одной книги, что отыскалась в библиотеке города Читалкин, пшеничные веселкины узнали, что вороны жуть как боятся пугал. Днем и ночью веселкины трудились, сооружая пугал на своих дворах. Но то ли пугала оказались не такими уж и страшными, то ли вороны оказались умнее, чем о них думали, только заприметив еще издали приветственно улыбающиеся создания из соломы, вороны вызывающе закаркали и из этого карканья пшеничные веселкины смогли понять одно: затея их не удалась.
Что было делать бедным пшеничным веселкиным? Только радоваться, потому как плакать они не любили.
— Раз все так плохо, — решили они, — значит незачем и расстраиваться. Хуже ведь уже не будет, а лучше мы всегда можем сделать.
Так и начался пир в городе Пшеничные Зернышки. Пшеничные веселкины пили сладкие напитки и распевали песни. А надо сказать, у всех пшеничных веселкиных были прекрасные голоса. Послушать, как они поют, приходили из соседних городов.
Но был среди всех поющих пшеничных веселкиных один, который петь не умел. А если и брался за исполнение какой-то песни, то быстро оказывался с кляпом во рту. Этим не поющим веселкиным был как раз Ойка-Непойка.
Лишь только появился Ойка-Непойка на свет и издал отвратительно немелодичные звуки, все пшеничные веселкины поняли, что в их городе родился один единственный не поющий житель. Обычно, слыша его страшные вопли, которые он называл песней, пшеничные веселкины, восклицали:
— Ой, не пой!
И Ойка-Непойка не пел. Правда иногда с ним все же случались приступы нестерпимого желания спеть ту или иную песню, вроде: «У пшеничного дома Молика, в бане мылся Фомик голенький». Но в последний раз, после исполнения им первого же куплета, его верный товарищ и друг Ролька заткнул Ойке рот, снятым с ноги, своим дырявым носком. Это ужасно оскорбило Ойку-Непойку и он прилюдно поклялся отныне никогда не петь, чем несказанно порадовал всех жителей Пшеничных Зернышек.
И если бы не шумный пир, возможно Ойка-Непойка так бы и не пел. Но он не смог удержаться. Он вышел из Пшеничной таверны на улицу, где вовсю уже склевывали пшеничные дома прожорливые вороны и, запрокинув голову, запел. Песня называлась «Ой, что за жизнь такая, она ль моя, не знаю».
Стоящие рядом с Ойкой-Непойкой его друзья уже успели снять с ног носки, чтобы заткнуть ими рот горе-певцу, но застывшие от ужаса вороны их остановили.
Вороны смотрели на горланящего Ойку-Непойку так, будто увидели воронье привидение. А тут еще Ойка-Непойка как раз перешел к самому тяжелому в исполнении куплету. От услышанного вороны задрожали и, оглушенные, замертво упали на землю.
Пшеничным веселкиным ничего не оставалось, как подобрать оглушенных ворон и выбросить их за пределы города.
С тех самых пор ни одной вороны в город Пшеничные Зернышки не залетало. А Ойка-Непойка стал в одночасье величайшим героем и спасителем, и на главном поле в честь него было даже выставлено пугало, которое как две капли воды походило на Ойку-Непойку. Ойка-Непойка часто приходит полюбоваться пугалом, а заодно подумывает о том, как бы сменить имя, и начать зваться Пшеничным Освободителем или Глушителем Ворон. Он даже песню сочинил во славу себе. Песня называется: «В поле широком, в поле просторном, юноша бравый ворОн оглушил». Правда, петь свою песню Ойка-Непойка не решается, так как знает, что накануне в вещевой лавке его друзьями и знакомыми были скуплены все мужские носки и даже носовые платки.

Добавлено (09.05.2012, 01:38)
---------------------------------------------
НЕМНОГО ПРИТЧ И ЗАГАДОЧНЫХ ИСТОРИЙ

Притча-легенда-сказка. БЕЗДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Жил когда-то давно на свете обычный юноша по имени Дамир. Обычный-то обычный, да необычный случай с ним приключился. Дело в том, что потерял юноша свою душу. А всему виною был его ужасный характер, черствость и невыносимая жестокость. А какие страшные поступки он совершал! В понедельник, например, Дамир отнял у хромого старика трость и тот, не удержавшись, упал прямо в грязь лицом; в среду юноша оскорбил и унизил ни в чем неповинную девушку, доведя бедняжку до слез; в пятницу Дамир поколотил соседского пса.
— Черствая у тебя душа, жестокая, — говорили юноше люди. — Однажды она покинет тебя, и ты превратишься в бездушного человека.
Так и случилось. Душа покинула своего нерадивого хозяина в тот самый миг, когда местный торговец, доведенный Дамиром до слез, не выдержал и умер. В этот самый момент юноша ощутил внутри страшную, невыносимую пустоту. Дамир и представить себе не мог, как же это ужасно остаться без души. В отчаянии бедняга даже хотел впервые в жизни заплакать, но плакать без души он, увы, не мог.

Так, без души, Дамир прожил год, другой, третий, не теряя надежды, что душа все же вернется к нему. Но как могло вернуться то, что было безвозвратно утеряно? Потосковав, погоревав, Дамир все же решил отправиться на поиски своей души, только вот где искать ее он, увы, не знал. Обратился он за помощью к местному мудрецу Тарфу.
— Тарф, скажи, где искать мне душу свою?
— Душу? — задумчиво усмехнулся мудрец. — А разве она нужна тебе? Разве тебе не нравиться быть бездушным человеком?
— Без души я уже и не человек вовсе, — хмуро проговорил Дамир. — Все, что было во мне от человека, пропало вместе с душой.
— Да не велика-то и потеря была, — усмехнулся Тарф. — Что ж, я не бездушен, а потому я подскажу тебе, где искать твою потерянную душу. Твоя душа затерялась в страшном городе ДамирикОне, что находится на холодном севере нашей страны. Отправляйся туда и поспеши — ровно через семь дней твою душу разорвут на части пять стражей города.
— Но как я отыщу этот неизвестный мне город?!
— Дорога сама приведет тебя к нему. Твоя собственная дорога. Иди. Не думай об этом. Лишь только ты выйдешь за ворота нашего города, ты очутишься на нужном тебе пути. Ты это сразу поймешь.

И Дамир отправился в непростой путь к неизвестному городу Дамирикону. Выйдя за ворота своего родного города, Дамир тут же наткнулся на прелестную девушку. Глаза девушки светились каким-то волшебным светом, а от улыбки красавицы даже ему, бездушному человеку, становилось легко и спокойно. Он хотел сказать девушке что-нибудь доброе, приятное, но без души он этого сделать не мог. А девушка, поглядев на юношу своим сказочным взором, медленно побрела прочь, унося с собой драгоценную легкость и покой. Никогда еще прежде Дамиру не хотелось так плакать, как в это мгновение, но плакать он по-прежнему не мог. «А ведь эта была моя судьба, — с тоской смотрел вслед уходящей девушке Дамир. — Это девушку я ждал всю свою жизнь… Значит, я действительно иду по своей дороге».

Долго шел Дамир: день шел, ночь шел, не смыкая глаз, не останавливаясь ни на секунду, а города Дамирикона так и не было видно. «Два дня осталось до того, как стражи города разорвут мою душу на части, — думал про себя бедняга. — А города все нет».
И тут с Дамиром приключилось несчастье. Поскользнувшись на грязной, скользкой, после недавнего ливня, дороге, Дамир упал и сильно подвернул ногу. Идти ему стало сложнее. Но юноша не сдавался. Раздобыв большую палку и опершись на нее, Дамир продолжил свой путь. Но на самой середине пути, палка разломалась надвое. Не удержавшись, юноша вновь упал на грязную дорогу. А вокруг, ну как нарочно, ни одного кустика, ни одного деревца, ни одной тростинки. Встав на четвереньки, Дамир уже собрался ползком добираться до города Дамирикона, но откуда-то издали к нему с холодным северным ветром прилетел тревожный вой. Не прошло и секунды, как перед беднягой, рыча и скалясь, уже стоял большущий пес с горящими глазами.
— Уходи! — крикнул в отчаянии псу Дамир. — Пошел прочь!
Но пес как будто только и ждал этих слов. Со страшным рыком он набросился на юношу и стал больно кусать его за руки, за ноги, царапать когтями по спине и лицу. Дамир же, закрывая лицо руками, лишь тихонько постанывал, понимая, что дорога-то его и все, что с ним происходит на этой дороге, не случайно. «Я обидел девушку, отнял у старика палку, измучил соседского пса, — белеющими губами шептал про себя Дамир. — Так что мне не на кого обижаться. Это действительно моя дорога».
Насладившись местью, страшный пес покинул беднягу.
Не веря в свое спасение, Дамир с опаской отнял руки от лица и неожиданно увидел впереди пять железных врат, что окружали черный и страшный замок. У всех пяти врат стояли стражники. Собрав последние силы, Дамир встал на ноги и медленно поковылял к первым, самым близким вратам.
— Не пущу! — грозно крикнул Дамиру стражник первых врат.
— Эти врата ведут в город Дамирикон? — спросил юноша.
— Да. В страшный, черный город Дамирикон.
— Впусти меня, — взмолился юноша. — Мне нужно как можно быстрее попасть в этот город. Я должен спасти свою душу прежде, чем стражники разорвут ее на части.
— Что ж, — обрадовался стражник, — чему быть, того не миновать.
— Но я должен ее спасти! — беспомощно прокричал Дамир. — Это ведь моя душа, понимаешь?! Впусти меня, умоляю.
— Ни за что!
— Но, почему?
— Потому, что я один из пяти стражников, меня зовут Совесть, и больше всего на свете я хочу разорвать твою душу. Так что убирайся отсюда! Тебе здесь делать нечего. Лично через меня ты, бездушный, не пройдешь.
— Ну что же мне делать? — упав на колени, в отчаянии простонал Дамир.
— Сходи к другим стражникам. Кто знает, может один из них и сжалится над тобой.
И Дамир поплелся ко вторым вратам.
— Не пущу! — так же как и первый крикнул юноше второй стражник.
— Сжалься надо мной, — взмолился Дамир. — Пропусти меня. Дай спасти мне свою душу.
— Нет, — был непреклонен стражник, — не впущу.
— А ты почему?
— Потому что я — Вина и все о чем я могу мечтать, так это как бы поскорее разорвать твою душу. А потому уходи отсюда. Придешь, когда от души твоей останутся лишь маленькие кусочки.
И Дамир пошел к третьим вратам, к третьему стражнику.
— Впусти меня, — упал на колени перед третьим стражником юноша.
— Не могу. Мне имя Боль и я хочу разорвать твою душу. Так что уходи. Через меня ты не пройдешь.
Четвертый стражник уже издали страшно закричал Дамиру:
— Убирайся отсюда! Через меня ты не пройдешь! Я — Страх и я обожаю рвать душу на части!
Подойдя к пятому, последнему стражнику, Дамир лишь молча, с отчаянием посмотрел тому в глаза, но понял, что и пятый стражник откажет ему.
— Правильно, понял, — довольно усмехнулся стражник. — Я — Отчаяние и я с удовольствием превращу твою душу в отдельные кусочки. Уж через кого-кого, а через меня ты никогда не пройдешь. Я последний и самый могущественный стражник. Меня разжалобить невозможно.

И пять стражников страшного, черного города Дамирикона безжалостно разорвали душу юноши на пять равных частей. В этот самый миг, все пять врат города отворились перед Дамиром, и несчастный отправился в темные земли Дамирикона на поиски всех пяти частей своей души. Отыскал ли он эти крохотные частички среди бесконечной боли, отчаяния, вины и страха — неизвестно. Многие считают, что бездушный человек до сих пор блуждает по бесконечным темным лабиринтам страшного города Дамирикона в поисках пяти частей своей несчастной души…

Добавлено (09.05.2012, 01:40)
---------------------------------------------
Притча-легенда-сказка. БЕЛАЯ ЛЕБЕДЬ


Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается прекрасный остров. Живет на острове этом в белоснежном дворце белая Лебедь. Лебедь непростая, волшебная. Многих, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.
Услыхал как-то о Лебеди Старик один. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.
Пришел Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.
— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.
А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья».
Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:
— Хочу счастья! Дай мне его!
Вздохнула устало Лебедь, говорит:
— Счастье старикам не дается.
— Как не дается?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!
— Да потому и не дается, что жизнь уже твоя прожита, — отвечала белая Лебедь. — Свое счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.
— Много ты понимаешь, глупая птица! Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.
— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернуться, а счастье, которого, как ты говоришь, у тебя не было — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.
Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошел, вновь пришел он к Лебеди белой.
— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.
— Предупреждала я тебя, Старик, — отвечала Лебедь, — беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.
Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.
— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.
Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.

Добавлено (09.05.2012, 01:44)
---------------------------------------------
Легенда-притча-сказка. АЛГУЛЛА — ЗВЕЗДА ОДИНОКОГО СТРАННИКА

Этой легенде много сотен лет. Повествует она об одиноком Страннике, однажды спустившемся со своей далекой, холодной звезды Алгуллы в страну Всех Мудрецов.
Долгие годы провел Странник в полном одиночестве среди льдов и снегов своей родной звезды.
— Эх, — частенько говорил себе он, устремляя взгляд на далекие разноцветные звезды, — одинок я как никто на свете. Даже звезды и те не слышат меня.
— Откуда ты знаешь, что такое одиночество? — вдруг послышался грозный голос с небес. — Откуда ты знаешь, что ты одинок?
— Но ведь вокруг никого кроме меня нет, — растерялся Странник.
— Глупец! Ты понятия не имеешь, что такое одиночество! — был непреклонен голос. — Отправляйся в страну Всех Мудрецов и выясни у них, что же такое одиночество и одинок ли ты на самом деле.

По волшебному звездному коридору Странник в мгновение ока перенесся в страну Всех Мудрецов.
Ах, какая же это была прекрасная страна! В ней было столько зелени, столько цветов, в ней журчали ручьи, гремели водопады, шумели океаны и с голубых небес светило такое непривычно теплое, яркое солнце.
Гуляя по цветущим садам незнакомой страны, Странник нечаянно наткнулся на одного мудреца, что сидел в тени ветвистых деревьев.
— Здравствуйте, — поздоровался с мудрецом Странник.
— Здравствуй, — ответил мудрец.
— Я пришел в вашу страну, чтобы узнать у вас, великих мудрецов, что же такое одиночество и понять, наконец, одинок ли я сам.
— А ты присядь рядом со мной, — предложил мудрец, — и посмотри на зеленую листву этих могучих, толстоствольных деревьев. Слышишь, как шелестят их зеленые листочки, как ветерок несмело качает их? Слышишь, как из этого шелеста рождается тихая, убаюкивающая мелодия? Ощущаешь, как вливается в сердце твое с этой мелодией мир и покой?
Сев рядом с мудрецом, Странник прислушался к размеренному шелесту листвы, и ему до того стало хорошо, что он совсем позабыл, зачем пришел в эту прекрасную страну. А когда вспомнил, никого рядом с ним уже не было.
И Странник отправился дальше. Пройдя цветущие, благоухающие сады, он вышел к бушующему океану. На берегу океана он заметил сидящего на теплом песочке еще одного мудреца, который не отрываясь, следил за набегающими на берег пенистыми волнами.
— Здравствуйте, — поздоровался Странник.
— Здравствуй, — ответил мудрец, не отрывая взгляда от воды.
— Я пришел в вашу страну, чтобы узнать, что же такое одиночество и одинок ли я сам.
— Садись со мною рядом, — сказал мудрец. — И посмотри на этот безграничный, бушующий океан. Вдохни запах соленых вод его. Ощути на лице прикосновение дыхания его. Услышь музыку набегающих волн. Эта музыка величественна и сильна. Она наполнит сердце и душу твою свободой.
Присев на нагретый солнцем песок, Странник устремил свой взор на пенящиеся воды лазурного океана. Он вдохнул пряный запах вод его, ощутил свежее дыхание океана и замер от услышанной им величественной музыки бушующей водной стихии. Сердце Странника затрепетало, запело, на душе стало свободно и легко, и вновь он позабыл, зачем пришел в страну Всех Мудрецов, а когда очнулся опять с ним рядом уже никого не было.
И Странник отправился дальше. Теперь он шел среди гор и высоких скал. И на одной из скал он увидел сидящего мудреца, которой, подставив лицо горячим лучам полуденного солнца, чему-то задумчиво улыбался.
— Здравствуйте, — поздоровался Странник.
— Здравствуй, — ответил мудрец.
— Я спустился к вам с далекой звезды Алгуллы, чтобы узнать, что же такое одиночество и одинок ли я сам.
— Садись со мною рядом, — сказал мудрец. — Закрой глаза и подставь свое лицо лучам великого солнца. Почувствуй нежность прикосновения лучей его к коже твоей, к губам, к сердцу ищущему твоему, к твоей мятущейся душе. И услышь музыку света, добра, любви, покоя и гармонии.
Присев рядом с мудрецом, Странник подставил лицо горячим лучам солнца. Тепло великого светила нежно коснулось лица, согрело сердце, наполнило душу неописуемой радостью, покоем и любовью. И спокойная, тихая мелодия зазвучала в самом сердце. И до того стало Страннику хорошо, что он совсем было позабыл и о своей звезде, и том, что пришло время ему возвращаться домой.
Открыв глаза, Странник увидел, что мудреца рядом с ним уже не было.
Пришлось ему ни с чем возвращаться на свою звезду.
А на Алгулле как всегда было темно и холодно. Обведя взглядом знакомые льды, Странник ощутил, как одиноко вдруг стало ему, как пусто, как невыносимо тихо и холодно.
— Так вот, что такое одиночество, — наконец понял Странник. — Это утрата того, что когда-то было найдено. Это утрата тепла, нежности, любви и той необычайно прекрасной музыки, сыгранной для меня самой природой. Значит, именно теперь я стал одинок?
И Странник горько заплакал.
— Закрой глаза, — неожиданно услышал он голос с небес. — И вспомни шелест листвы, шум океанских волн, тепло солнца. Услышь вновь эту музыку настоящей жизни. Отныне ты никогда не будешь одинок. Эта волшебная музыка будет всегда с тобой. Она будет звучать в сердце, в душе твоей. И музыку эту услышат и эти холодные льды, окружающие тебя, и далекие звезды, что так таинственно мерцают в вышине. И одиночеству среди этой прекрасной музыки места уже никогда не будет.

С тех самых пор далекую звезду Алгуллу стали называть «звездой одинокого странника, что победил одиночество». Мудрецы говорят, что звезду Алгуллу на небе могут отыскать лишь те, кто умеет слушать сердцем и душой великую музыку настоящей жизни…

Сообщение отредактировал Ava777 - Среда, 18 Апр 2012, 23:48
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 01:45 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Бездушный... все-равно, как Фауст. Отдал свою душу мраку.

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 01:53 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Но будем надеяться, что он отыщет свою душу. Пусть этот шанс будет у каждого.

Притча. МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК

Жил на свете обычный человек Файтах, только уж очень маленького роста он был.
— Карлик! — кричали обычно ему вслед жестокие люди.
Но, не смотря на свой рост, Файтах был замечательным человеком, руки имел золотые, а голову светлую. За что бы ни брался, все у него выходило на славу. Даже стихи он писал такие, от которых душа оживала. Да вот только стеснялся своего роста Файтах, а потому таланты и те не приносили ему никакой радости.
— Я всего-навсего маленький человек, — повторял частенько Файтах. — Люди или не замечают меня, или смеются мне вслед. Так что все, что я делаю такое же маленькое и незаметное, как и я сам.
Так рассуждал маленький человек Файтах и безмерно страдал.

Однажды к нему в дом постучался Старик. Ох, и высок же был незнакомец.
Отворил перед Стариком двери Файтах, испугался, голову в плечи втянул, приготовился услышать насмешку из уст гостя.
А Старик как будто и не замечал маленького роста Файтаха.
— Впусти меня на ночлег, милый человек, — сказал Старик. — А завтра на рассвете я уйду.
Впустил в дом Старика Файтах, постель ему мягкую постелил, ужином вкусным накормил.
— Спасибо тебе, милый человек, за гостеприимство. Большое сердце у тебя.
— Эх, — с горечью вздохнул в ответ гостеприимный хозяин. — Сердце-то большое, да что толку, когда сам я такого маленького роста.
— Разве? — удивился Старик, будто и впрямь не замечая маленького роста Файтаха.
— Да что же это ты решил надо мной поиздеваться?! — обиделся Файтах. — Разве сам ты не видишь, как я в сравнении с тобой мал!
— Знаешь, — задумчиво проговорил Старик, — а я ведь тоже ростом не велик, когда под деревом могучим стою, кроной его зеленой наслаждаясь. Люблю я смотреть на то, как дрожат зеленые листочки на ветру. И вижу я, стоя под деревом, как мал я, а отойду от великана и нормальным себе кажусь: не маленьким и не большим. Вот как тут понять, кто тут велик ростом, а кто мал?
— Так как же быть? — растерялся Файтах.
— Все очень просто, — ответил Старик. — Отойди от тех, кто величием своим перед тобой выхваляется. Не велики они вовсе. На самом деле меньше они твоего. Не сравнивай себя с человеком высоким, как не сравниваю я себя с горою или с деревом. Глупо это. Живи без сравнений, тогда и рост твой будет нормальным. Помни, став под дерево, малы мы будем пред ним оба. Отойдя — велики будем каждый по-своему. И помни, все, что сотворено нашими руками, талантом будет так велико, каковым мы сами его сотворили, ибо не имеют ни талант, ни способности наши размеров.

Всю ночь думал над словами Старика Файтах. И понял, как глупо он вел себя. А на утро с теплотой и благодарностью провожал Файтах Старика в дорогу, желая последнему счастливого и легкого пути.


Сообщение отредактировал Ava777 - Среда, 09 Май 2012, 22:40
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Май 2012, 02:12 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





А после снова на Файтаха обрушились насмешки людей, ибо как был мал он разумом, таким и остался.
1. Имя настораживает.
2. Тема давно раскрыта в литературе. По крайней мере, еще со школьной скамьи помню подобные рассказы.
3. Окончание. Никакого вывода. Всю ночь думал над словами Старика Файтах. И понял, как глупо он вел себя. Ну понял и что? Начал себя вести по-другому?
4. Все ведь познается в сравнении. Живи без сравнений. Женское мышление?
 
glukin Дата: Среда, 09 Май 2012, 02:57 | Сообщение # 55
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2699
Награды: 48
Репутация: 111
"файтах был замечательным человеком" - что это за профессия такая?
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 03:18 | Сообщение # 56
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Ответ: Nechrist(у)

1. Имя моего героя мне нравится, как вам ваш ник.
2. Читаете много - хорошо и рада за вас.
3. Чисто женское мышление - я женского пола.
Поверьте, я умею отвечать не хуже того, как вы умеете писать комментарии.
Всего наилучшего.

Ответ glukin(у).

Пусть будет профессия.


Сообщение отредактировал Ava777 - Среда, 09 Май 2012, 03:31
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 03:44 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Авочка, ты - солнце! Никогда в тебе не сомневалась! Мальчишки хулиганят. Но они хорошие ребята.

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Май 2012, 11:11 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Ava777, охотно верю. Отчего бы не поверить. Но из пункта 4 следует, что автор противоечит сам себе. Всего наилучшего.
 
Volckov Дата: Среда, 09 Май 2012, 17:41 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1171
Награды: 54
Репутация: 118
"Меня сравнивали с этой героиней (с Настенькой) в школе"...
Ава! Вы и вправду на Настеньку похожи. :-) :-) :-)
Красивые сказки, светлые, добрые. Наверное, только женщина может создавать. У мужчин на это способностей не хватает. :-)
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 19:51 | Сообщение # 60
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Приятно, что заглянули. Сказки...Мужчины их тоже пишут. Даже, мне кажется, они могут лучше написать. Один "Незнайка" чего стоил! Даже не знаю от чего зависит написание сказок. Я очень люблю смешные, веселые сказки. Люблю такие, в которых все плохое, негативное, пугающее детей, становилось бы веселым, забавным, милым и совсем безобидным. Я вот пыталась вывесить сказку про чертика Кошу, но сказка просто каким-то фантастическим образом здесь не хочет сохраняться. Так вот я все детство боялась чёрта, который приходил ко мне во сне и пугал меня. Но прошло время и я увидела чертиков с другой стороны, я не хотела, чтобы они и дальше продолжали жить в моем воображении злыми созданиями. Еще раз, спасибо, за теплые слова.
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 20:06 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (Ava777)
Я вот пыталась вывесить сказку про чертика Кошу, но сказка просто каким-то фантастическим образом здесь не хочет сохраняться.

Авочка, наверно, это длинная сказка. Раздели ее на 2-3 куска и выставляй - с продолжением, по одной части. biggrin

Добавлено (09.05.2012, 20:06)
---------------------------------------------
Nechrist,

Quote (Nechrist)
Тема давно раскрыта в литературе. По крайней мере, еще со школьной скамьи помню подобные рассказы.

В литературе раскрыты и обсуждены, практически, все темы, чего ни коснись. И ничего экстремально нового никто из нас здесь не сказал. И тогда надо закрыть этот сайт, и все ему подобные, и новую литературу - не издавать.
Но в каждом новом поколении каждый человек решает необходимо важные, жизненные вопросы для себя - сам. Это - путь каждого, Руслан.
Иначе нам всем нечего здесь делать.


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 21:09 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Вот я по поводу того, что тема может быть избита не очень расстраиваюсь. Дело в том, что повторения меня не пугают. Повторения так или иначе будут, потому что человек читает и до, и после, и будет читать. А мысли, поступки, действия будут все теми же, что были сто, двести, триста лет назад и даже тысячи. "Маленький человек" притча была прочитана многими людьми. И из этих многих кому-то она стала близка. Почему? Потому что, видимо, человек посмотрел под своим углом на притчу или на знакомую вещь, а, может, ознакомился с данной проблемой у меня, в моем творчестве. Почему бы нет? И почему я должна (или другой автор) дергаться по поводу того: а вдруг это уже было? Ну, было и было. Что теперь - не жить? Любые учения могут стать повтором, любые знания - повтором. И если пара-тройка произведений у меня вызовет какие-то ассоциации с чем-то уже узнанным, так ничего плохого или преступного в этом не вижу. Я знаю, что я ниоткуда не списываю, ни у кого не ворую, и ничего не штампую. А если кто-то вдруг решиться меня в этом обвинить - найдите мне точную копию моего произведения, с таким же названием и сюжетом. Не думаю, что у тех, кто критикует, нет повторов. Кто-то обязательно найдет что-то уже узнанное, мы же не пещерные люди и не начинаем все с нуля. Хотя я, честно, этим не оправдываюсь. Еще раз повторюсь, я пишу достаточно много, чтобы не переживать за "избитость" тем: где-то тема, может, и избита, зато подана была иначе, а где-то и не так уж распространена. Мне, как человеку не "пещерному", виднее. И это моя точка зрения. И я имею на нее право, и писать буду то, что считаю нужным и важным. Подводя итог всему, я скажу, наверно, жестко, но правдиво: я не считаю "Маленького человека" замусоленной темой. Лично я - не считаю. И я имею право на свою точку зрения, как и те, кто высказывает иную. У каждого свои взгляды и, что важно, свой мозг. Люди бы ни в чем никогда ничего не добились, если бы рассматривали все с позиции: до меня это уже кто-то сделал.
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 21:19 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Конечно, правильно! А о любви? Кто не писал о любви? И у каждого она - своя и новая, и другая, личная. Пиши, Авочка! У тебя замечательные притчи. Кому не интересно - мимо пройдет, кого заинтересует - останется.

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Май 2012, 21:29 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Раздули из мухи слона. Пункт 4. Все ведь познается в сравнении. Живи без сравнений. Женское мышление? Перечитайте рассказ и обратите на это внимание. Хотя, вам, наверно, и это безразлично.
 
plet64 Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:02 | Сообщение # 65
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 42
Награды: 5
Репутация: 25
Ava777, Ава,рад видеть Тебя и здесь!Это все Татьяна-сам бы еще год думал,колебался happy Заходи в гости!

Прозрачность мыслей не всегда говорит об их цвете.
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:03 | Сообщение # 66
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (Nechrist)
Раздули из мухи слона. Пункт 4. Все ведь познается в сравнении. Живи без сравнений. Женское мышление?

Руслан, ничего не дули. Человек всегда сравнивает, это нормально. У женщин - своя логика, у мужчин - своя, это тоже натурально. Человек пишет притчи, переосмысляя по-своему мир, уча и других. Кто-то пишет стихи для детей - учит их, кто-то - выражает себя как-то иначе. О чем сыр-бор?
Это и называется "творчество", так ведь?


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:17 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Цитирую рассказ- Вот как тут понять, кто тут велик ростом, а кто мал? Все ведь ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.
— Так как же быть? — растерялся Файтах.
— Все очень просто, — ответил Старик. — Отойди от тех, кто величием своим перед тобой выхваляется. Не велики они вовсе. На самом деле меньше они твоего. Не сравнивай себя с человеком высоким, как не сравниваю я себя с горою или с деревом. Глупо это. ЖИВИ БЕЗ СРАВНЕНИЙ... Выделение мое. «У женщин - своя логика, у мужчин - своя, это тоже натурально». Нет, это не натурально. Логика- это наука о мышлении. Я же речь вел о самом мышлении (оно разное, это да). Ладно, кто хочет, тот видит.
 
Зоя Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:33 | Сообщение # 68
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Ну, хорошо, Старик учит не сравнивать и идти своим путем. Это мудро. Что здесь не так?
Я говорю, что человеку СВОЙСТВЕННО сравнивать.
И понимания о жизни у всех разные, и опыт. Это тоже естественно.
Логика - наука о мышлении, верно. Женщинам еще свойственна интуиция. Это уже не всегда (и чаще всего) - не логика совсем.
Я только уже потеряла, о чем мы толкуем.????


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 22:53 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Nechrist

Повторюсь (не вам первому), будьте любезны без вот этого "пафоса" и пренебрежения, а так же хамства. Согласитесь, что на своей странице я могу "раздувать" все, что угодно. Уважения побольше и вас поймут. Я принимаю критику и уточнения, когда это говорится нормально и адекватно, спокойно. Причем тут женская логика (хотя она меня устраивает). Я читаю произведения по 12-15 раз и могу чего-то не замечать. Произведения переписываются, перерабатываются. Ну не заметила я "ляп", что дальше? Указали - спасибо. Почему сказать-то нормально нельзя? Тут что звери, собаки, волки сидят за компами? Нормальные люди, так и скажи нормально. Да, я ошиблась.
Все, что касается "кидания понтов", как говорит молодежь, мне безразлично.

Добавлено (09.05.2012, 22:46)
---------------------------------------------
Я исправила. Спасибо, что заметили.
Уважение очень важная вещь в любом общении.

Добавлено (09.05.2012, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (plet64)
Ава,рад видеть Тебя и здесь!Это все Татьяна-сам бы еще год думал,колебался Заходи в гости!


Игорь, а я еще больше рада вас видеть! Только сделайте доброе дело: если можно - ссылку мне на вашу страницу бросьте. Ну никак не могу я со своим женским мышлением отыскивать здесь страницы авторов. Уже и поиском пользуюсь, а вот же, как бревно!
 
Nechrist Дата: Среда, 09 Май 2012, 23:37 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Ava777, в гости со своим уставом не хожу. Хотел помочь Вам, но лишний раз убедился, что не там нужна помощь, где ее никто не просит. По поводу уважения, прочитайте свой ответ на мой первый комментарий. Ссылка на страницу Игоря. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3222-1 а я домой, извините.
 
Ava777 Дата: Среда, 09 Май 2012, 23:52 | Сообщение # 71
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Прочитайте свой первый комментарий и сравните ответ. Я же сказала: каков будет комментарий, таков и ответ. Хотя я была уверена на 100%, что вы повернете все именно так. Счастливо добраться до дома.
За ссылку - спасибо.
 
Зоя Дата: Суббота, 07 Июл 2012, 03:09 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Aвочка, с днем рождения, дорогая! Всего самого-самого тебе... всё, что сама себе желаешь!


http://fotki.yandex.ru/users/mikusa50506/view/217843/


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Талиесин Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 22:46 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 254
Награды: 8
Репутация: 37
Были обещаны легенды майя и мексиканцев (я посчитал, что мексиканцы то же, что ацтеки, или народ науа).
Своих легенд у мексиканцев, вроде, нет. Я с ними общался много, знаю об этом непонаслышке.
Особенно майя интересуют.
Мифология майя мало изучена, в отличии от мифологии ацтеков, например.
Кто не знает ацтекских Кецалькоатля, Попокатепетля, Мишкоатля, Уицилопочтли и других ?
А вот майя - это даже не киче. От киче хоть "Пополь-Вух" дошел.
Есть ли у вас рассказы о двух центральных богах майя - боге солнца Хцатцхле и его супруге, богине луны Чиа ?
Кстати, имя этой богини дает нам основание полагать, что майя позаимствовали ее у чибча-муисков, народа, жившего в районе Боготы, на территории современной Колумбии. Майя, как считают, дошли и туда.
У чибча-муисков тоже была богиня луны Чиа. Стало быть, получается, что Хцатцхл - это эквивалент чибча-муискского бога солнца Суэ. Но у чибча-муисков главным богом был бог-демиург Чиминигагуа, который создал всё вокруг, включая Суэ и Чиа. А у майя такого бога-демиурга не было. А, может, был ? Просто мы об этом ничего не знаем ?
Это жутко интересная тема, хотелось бы почитать что-то касательно ее.
 
Ava777 Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 16:42 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Талиесин, есть эти у меня произведения, но они такие сложные для восприятия по изложению, что я пытаюсь просто это всё довести до ума. И к тому же у меня сайт глючит и я никак сюда не могу зайти и что-то оставить из них не могу. Может скоро сайт у меня будет грузиться.

Добавлено (21.08.2012, 16:18)
---------------------------------------------
Сказ "ЧЕРНОЕ ЗЕРКАЛЬЦЕ НОЧНОЙ КОЛДУНЬИ"

Давно приключилась эта история. Да вот только колдовство Ночной Колдуньи и по сей день живет. А случилось все так.
Жил на свете парень хороший. Звали его Василием. Парень как парень: работать умел, поесть любил вдоволь, поспать всласть. Да и красив был, ничего не скажешь. Вот гляди на него день-деньской — не наглядишься. Да только все, горемыка, в холостяках ходил — никак жену подыскать себе не мог.
— Нет той, которую полюбил бы я всем сердцем, — говаривал он.
Ну нет, так будет.

И так уж случилось, что понравился Василий девушке Алене. Вот ничего не хочет слушать она, ни на кого другого глядеть, как на Василия. Любит его и всё тут. И не образумить-то ее никак. А Василий в ее сторону даже и не глядит. Да и чего глядеть-то, когда Алена красотой не выделялась. Девушка и девушка, рябая да с глазами, что плошки. Ну куда ж за такую свататься! Понимала это Алена, но сердцу ведь не прикажешь. Уже была готова она ради любви этой знаться и с чертом, и с дьяволом. Только бы Василий мужем ее стал.
И решила тогда Алена обратиться за помощью к Ночной Колдунье. Скрытная была эта колдунья. Днем из дома не выходила, только в ночь темную, беззвездную да безлунную. Потому, наверно, и прозвали ее «Ночной». Люди побаивались ее, говорить о ней вслух и то опасались.
А Алена выбрала безлунную да самую темную ночь и к Ночной Колдунье отправилась. Пришла к дому колдуньи, стоит на пороге, от страха трясется, лишний раз шелохнуться боится. А тут дверь перед ней и отворяется. Глядит Алена и глазам своим не верит: стоит перед ней красавица юная, прямо глаз не отвесть от этой красоты.
А колдунья улыбается, будто уж знает про Аленину беду. Впустила колдунья Алену в дом, чаем напоила, а потом к сундуку, что у стола стоял, девушку подвела, говорит:
— Помогу я тебе.
А сама из сундука зеркальце достает. Да зеркальце не простое — черное, в нем отражения и не видно вовсе. Протянула колдунья Алене зеркальце, говорит:
— Бери, добрая душа, черное зеркальце. Каждую ночь глядись в него перед сном, а на утро будет твой Василий вместо твоего видеть мое лицо. Уж от моей красоты он не откажется.
Согласилась Алена, не раздумывая. Схватила зеркальце и побежала счастливая домой. А на ночь, как и наказывала колдунья, погляделась в него. Отражения своего не увидела, лишь чудные узоры долго разглядывала.
А на утро вышла Алена из дому. Побежала скорей к той дороге, по которой Василий на работу ходил. А самой боязно — вдруг колдунья обманула. Глядит, Василий идет. Думала опять ее не заметит, мимо пройдет. Ан нет. Остановился он, как вкопанный. Стоит, глазами моргает, поверить не может, что такая раскрасавица повстречалась ему на пути. И влюбился он в Алену до беспамятства.
Быстро сыграли влюбленные свадебку и стали жить себе припеваючи, счастье ложками черпая, горя не знаючи. Люди-то Василия не понимали: из всех девушек рябую Алену он в жены взял. Но мешать счастью молодых не стали. Да и зачем? Красота в глазах смотрящего, говорили. И были правы. Чего ж ошибаться.
Так прошел год, за ним другой, третий. Любил Василий свою красавицу Алену, шибко любил. Да вот только Алена все больше горевать стала. Опостылело ей, что Василий за другую ее принимает, что видит он не ее, а Ночную Колдунью. Будто как Василий другую любит. Думала-думала Алена и все ж таки надумала показаться Василию такой, какова она есть на самом деле. «Коли любит он меня, будет любить любую», — рассудила Алена так. Спрятала она черное зеркальце, на ночь в него не погляделась.
А по утру увидал ее Василий и поверить не мог, что перед ним жена его. И не столько его опечалила непригожесть Аленина, а то, что полюбил он ту девушку, что красавицей черноокой была. Ну что ж ты тут будешь делать. Опять же — сердцу не прикажешь.
— Не люблю я тебя такую, — с обидой проговорил Василий. — Люблю тебя прежнюю, красивую.
Заплакала Алена, залилась горькими слезами. Взмолилась не бросать ее. А Василий ни в какую.
— Кто надоумил-то тебя на такой обман? — допытывался он. — И на кого я глядел все эти годы?
Ничего не оставалось Алене, как поведать всю правду и про Ночную Колдунью, и про черное зеркальце.
Собрал Василий вещи и отправился к Ночной Колдунье. А та его уж поджидала. Нравился ей Василий. Все ж таки колдунья колдуньей, а тоже, поди, по любви да ласке мужской душа истосковалась.
Увидал Василий Ночную Колдунью, обрадовался. Еще б не радоваться, когда стояла перед ним его милая раскрасавица да своими черными глазками на него ласково глядела и улыбалась ему знакомо. Только не прошло и недели, как Василий уже уходил от своей новой жены.
— Не могу, — говорит, — с тобой я больше жить. Не моя ты жена. Лицом знакома — душой чужда. Не такая у тебя чистая и светлая душа, не такое доброе сердце, как у моей Алены. И голосок у тебя не такой родной да ласковый, какой я слушать привык. Не могу я с тобой и с Аленой не могу.
И ушел Василий, оставив и Алену и Ночную Колдунью.
Алена с горя совсем исхудала, постарела, все дома сидела — людям не показывалась, да и смотреть ни на кого не хотела.
А Ночная Колдунья разозлилась не на шутку.
— Иди, — говорит, — Василий на все четыре стороны. Все одно от меня никуда не денешься.
И уж свое слово сдержала. Знала каждый шаг она Василия. И лишь заметит, что девушка какая на пути Василию встретиться, черным зеркальцем, плутовка, успеет ее одарить. А потому куда бы Василий ни шел, на какую бы девушку не глядел — все он Ночную Колдунью перед собой видел.
Потому вот и сейчас говорят: парень девушку полюбил и во всех-то других девчатах свою любую видит. Ну что это, как не проделки Ночной Колдуньи и ее черного зеркальца?

Добавлено (21.08.2012, 16:25)
---------------------------------------------
Легенда-сказка "НОЧНАЯ ПРИНЦЕССА"

Есть в древнем городе Акиората небольшая, но очень глубокая река. Когда-то давно река эта звалась Лунной Рекой или, как говорили древние, «Нориоко». Однако после одной истории, что произошла несколько сотен лет назад, река эта стала зваться Амаши, что значит «Река Ночной Принцессы».
Вот эта история.
Давным-давно на берегу Лунной Реки возвышался сказочно прекрасный дворец. Во дворце этом жила юная принцесса Амая. Отец Амаи, великий император, был очень жестоким и властным человеком. А матери у бедняжки Амаи не было.
Император строго настрого запрещал дочери своей выходить из дворца и показываться людям.
— Своими взглядами простые смертные осквернят красоту и чистоту твою. А дочь великого императора должна быть во всем идеальна.
Так и сидела в своем роскошном дворце Амая, не видя белого света. Зато ночью, когда император и его верные слуги крепко спали, Амая могла украдкой наблюдать через окошко своей спальни за тем, как волшебно блестят под лучами белой луны тихие воды реки. Как бежит от этого белого холодного светила по темным водам серебристая дорожка света. И как касается эта дорожка сонных стен дворца.
«Совсем как мост, что связывает дворец с далекой луной, — думала про себя Амая».
Казалось, выпрыгни из окошка, да побеги по лунной дорожке — обязательно окажешься там, на низкой луне.
Однажды Амая так и сделала. Она прыгнула на лунную дорожку и побежала по ней. Принцесса и не заметила, как дорожка эта перевела ее через журчащие воды реки и как впереди, сияя в свете огромной луны, она неожиданно увидела белоснежный замок. Замок сиял, искрился, переливался. Из дворца навстречу Амае неожиданно вышел прекрасный принц: глаза его сверкали, а длинный белый плащ развевался на ветру. Он приветливо улыбнулся Амае и протянул к ней свои руки.
— Одинокое сердце ты мое, — говорил нежно принц, прижимая к себе прекрасную Амаю. — Потерянная душа моя. Как же долго я ждал тебя.
И не было в эти мгновения на свете кого-то счастливее принцессы.
— Можно я останусь с тобой? — с мольбой в глазах спросила у загадочного принца Амая.
— Нет, — ответил он ей печально. — Скоро наступит рассвет. Солнце займет место луны. Мое царство исчезнет, а мой дворец растает в ярких лучах солнца. Но на смену дня придет ночь, и мы вновь увидимся с тобой, душа моя. Об одном только прошу тебя, будь осторожна: никто не должен видеть, как добираешься ты по лунной дороге до дворца моего. А иначе лунная дорога утратит свое волшебство и, нечаянно ступив на нее, ты можешь упасть и утонуть в глубоких водах реки.
— Никто не узнает об этом, — заверила принца Амая. — Никто и никогда.

С тех пор так и повелось. Каждую ночь Амая выпрыгивала из окошка своей спальни и украдкой перебегала по лунной дорожке к сияющему дворцу своего возлюбленного принца. Но однажды Амая проговорилась о своих ночных приключениях верной прислужнице Аи.
— Только, Аи, — взмолилась принцесса, — прошу тебя, умоляю, никому об этом не рассказывай, и сама ни в коем случае не подсматривай за мной по ночам, иначе ты погубишь и меня, и нашу с принцем любовь.
— Что вы, — пообещала принцессе служанка Аи, — ни за что на свете я не предам вас.
Но когда наступила ночь и белая луна выкатилась из-за далекого черного леса, служанка Аи не удержалась и подбежала к окну своей спальни.
— Хотя бы одним глазком взглянуть на великое чудо, — шептала служанка, жадно впиваясь глазами в тянущуюся вдоль реки волшебную лунную дорожку.
Ничего не подозревающая о нечаянном предательстве своей служанки принцесса Амая смело шагнула на дорожку. Но дорожка под ее ногами стала такой тонкой, такой призрачной, что по ней совсем уже невозможно было идти.
— Не может быть! — в ужасе вскричала принцесса и, не долго думая, бросилась бежать по, ускользающей из-под ног, лунной дорожке к своему возлюбленному принцу.
Но в то самое мгновение, когда принцесса пробегала над речкой, волшебная лунная дорожка исчезла и принцесса упала в воду. Глубокие и холодные воды завладели ее хрупким телом. Погибла Амая.
А по утру император тщетно искал свою дочь в многочисленных комнатах дворца, но отыскать Амаю, конечно, не смог.
Служанка Аи о произошедшем ночью молчала, только плакала, понимая какую беду навлекла своим любопытством.

Прошло много сотен лет с той печальной истории, а река до сих пор тихо переливается своими глубокими водами в древнем городе Акиората. Дворца, в котором когда-то жила принцесса Амая, уже давно нет, как и памяти о нем. Но каждую ночь, как и прежде, по реке пробегает лунная дорожка. Она тянется к полной белой луне. А там, на луне, как и прежде, возвышается прекрасный замок. В замке же этом, как и много сотен лет назад, ждет свою возлюбленную принцессу загадочный лунный принц…

Добавлено (21.08.2012, 16:31)
---------------------------------------------
Сказка-легенда "АРХУ И ДУХ ДЕРЕВА"

Недалеко от скал, что возвышались над бурлящими водами океана, стоял дом. Жил в этом доме уже немолодой мужчина по имени Арху. И не было у него ни семьи, ни друзей. Поговорить и то было не с кем. И лишь одно дерево, растущие перед окнами дома Арху, приветливо качало своими ветвями, как будто пытаясь в чем-то ему признаться. Часами, бывало, смотрел из окна на дерево Арху, и тяжесть его одиночества становилась невыносимой. И решил он, что всему виною дерево.
— Срублю я его, — решил Арху.
Взял топор и отправился к дереву. Без сожаления и пощады вонзил он топор в крепкий ствол. Хрустнуло дерево и с прощальным стоном упало на землю. И жаль в этот момент стало дерева Арху. Да что сделано, то сделано — не воротишь назад. Потосковал недолго Арху, да и отправился домой.
А ночью проснулся Арху от того, что услышал как ветвями своими длинными стучится ему в окно дерево. Арху и думать со сна об этом не думал: привык уже к звукам таким. Да потом вдруг вспомнил, что дерево-то он срубил. Вскочил он, к окну подбежал и видит за стеклом девушку-красавицу в белом платье, лентами алыми украшенном. Девушка печально улыбалась Арху, за собой его звала.
Вышел Арху из дома. Глядит, а девушка на стволе срубленного им дерева сидит, гладит ласково ствол, что-то шепчет неясное. Подошел к девушке Арху, сел с ней рядом. А девушка посмотрела тоскливо в глаза Арху и говорит:
— Зачем ты погубил меня? Зачем жизнь у меня отнял? Разве мешала я тебе? Разве мало я заботилась о тебе? Разве не слышал ты в шелесте листвы песню любви моей к тебе, Арху? За что же ты так обошелся со мной?
Смотрел в несчастные глаза девушки Арху и поверить не мог, что с самим духом дерева разговаривает.
— Прости меня, — сказал Арху, — не хотел я лишать тебя жизни. Не знал я о тебе ничего. И о твоей любви ко мне не догадывался.
Улыбнулась в ответ девушка и к губам Арху прильнула.
— Люблю я тебя, Арху, — прошептала она. — Никто не любил тебя так, как я. Любить буду до самого последнего дня своего, хоть и немного их у меня осталось — всего три. Но обещаю тебе, что за эти три дня и ты успеешь полюбить меня так сильно, что жить без меня не сможешь.
Так все и случилось. Уж неизвестно было ли это колдовство духа дерева, девушки загадочной, но и Арху влюбился в красавицу так, что дышать без ее любви уже не мог. Совсем и позабыл он о том, что у возлюбленной его времени не так уж и много. Вспомнил об этом Арху лишь тогда, когда не нашел любимую свою у ствола срубленного, где она обычно ждала его. Бросился Арху на поиски, а где искать — не знал. Сердце его любящее привело Арху на вершину скалы над бурными водами океана. Увидел на краю скалы возлюбленную свою Арху. Ветер платье ее белое развивал, словно паруса корабля одинокого, призрачного. Окликнул Арху девушку. Обернулась красавица, а глаза ее далекие, глаза задумчивые полны слез и отчаяния.
— Прощай, любимый, — прошептала она.
— Не уходи, — кинулся к ней Арху.
— Не могу, — отшатнулась от него любимая, становясь на самый краешек скалы. — Пора мне уходить. Время мое настало. С самого рождения своего мечтала я пеной океанской стать, камни волнами гладить, корабли в дальний путь провожать. Так пусть же дух мой навеки в водной глади поселится, а не в воздухе призрачном растает. Лишил ты жизни меня, Арху, зато любовью своей одарил. А мне большего и не нужно было.
С теми словами прыгнула с высокой скалы девушка и пеной белой обернулась. А Арху еще долго стоял на высокой скале, вновь покинутый, вновь одинокий. Сильна была боль утраты, и виною боли этой был он сам. Дерево всего-навсего срубил он, а оказалось отнял жизнь у духа древесного и у себя самого.
Вернулся Арху домой, увидел срубленный ствол и горько заплакал. Ночь слышала рыдания Арху, звезды слезы его видели. А на рассвете взял Арху инструменты и принялся за работу. Решил он из ствола дерева лодку вырезать и в этой лодке выйти в бурные воды океана.
— Так я буду ближе к любимой своей, — говорил себе Арху.
Снарядил лодку Арху, вышел в океан и поплыл в дали дальние, в просторы бескрайние. Пена океанская с шипением в путь его провожала. Арху рукой ласкал пену, веря, что любимую свою ласкает. И был счастлив он от этого.
Так и плавал Арху по водам океана бескрайнего, ощущая в каждой капельке воды присутствие возлюбленной своей. И однажды услышал он тревожный голос ее:
— Плыви к берегу, любимый мой Арху, спасай свою жизнь. Не хочу я отнимать ее у тебя.
Но и не подумал спасаться Арху.
— Без тебя, любимая, — отвечал он, — мне жизни нет. Пусть все будет так, как судьбою справедливой предначертано. Отнял я у тебя жизнь, но и свою отдам, чтобы быть с тобой, любимая.
Взревел океан, волнами гигантскими поднялся и разбил вдребезги лодку Арху, погубив и его самого. И погибая, был счастлив Арху оттого, что отныне уже ничто не сможет разлучить его с возлюбленной, и что оплачен был долг его перед любовью чистой.
И наступил покой для влюбленных душ.

Добавлено (21.08.2012, 16:38)
---------------------------------------------
Легенда. "ЛЕТАЮЩИЙ ЗМЕЙ. СЛЕПЫЕ ЛЮДИ"

Летит змей, летит…
Над землей,
Над рисовыми полями,
Над реками и долинами,
Над холмами и взгорьями.
Летит змей, летит…
И ветер встречает его,
Как небесного друга,
А облака ласкают
Его уставшее тело.
Летит змей, летит…
И видит мир таким,
Каким видят его синие озера небес
И это вечно молодое солнце.
Летит змей, летит…


Много веков назад по земле ходила легенда, будто по бескрайнему небу, среди белых облаков летает гигантский змей. Испокон веков люди боялись летающего змея. Верили, что змей несчастий предвестник. Но так ли это было на самом деле? Говорят, чтобы что-то узнать, нужно это увидеть…
Эта история случилась, конечно же, давно, когда летающий змей еще свободно парил под небесами, когда люди верили в его существование, когда кто-то мог видеть его, такого далекого, пугающего и непознанного, когда… всё было иначе…
Летал себе змей, летал и захотелось ему, наконец, отдохнуть. Много времени провел он в своих странствиях. Да и устал он больше не от долгих полетов, сколько от одиночества. И решил он постучаться в дом к людям, попроситься на ночлег. Только ведь никто не открыл летающему змею. В ужасе люди запирали двери и окна, чтобы вместе с непрошеным гостем не впустить в свой дом беду.
И лишь один слепой старик не отказал в ночлеге летающему змею. Звали старика Циу Дзен. Был он слепцом от рождения, а потому не мог видеть, какого гостя впускал в свой дом. А когда узнал, не смог отказать тому, кто хоть на некоторое время, но скрасил ему, слепому старику, долгие унылые вечера.
Змею очень понравилось жилище старика. Здесь было уютно и всегда тепло, а старик был вежлив и любил рассказывать интересные истории. Змей засыпал под монотонный, тихий голос Циу Дзена, а утром как всегда улетал далеко на восток, как раз навстречу встающему солнцу, зная, что к вечеру обязательно вернется к старику, чтобы вновь заснуть под его тихий голос.
Только людям такое соседство со змеем не нравилось. Боялись они непрошеного гостя, боялись больше смерти. Пришли люди к Циу Дзену, пока змея не было и говорят:
— Приютил ты того, кто беду на нас на всех накличет, кто в деревню нашу принесет семь бед и несчастий. Не видишь ты, старик, кто у тебя ночует, потому прощаем мы тебе это. Так что, послушай нас, змей сегодня прилетит — не впускай его. Не друг он людям. А если не послушаешь нас — жизнью своей поплатишься.
С этими словами люди и покинули старика Циу Дзена в раздумьях.
— Не вижу я, — качал головой старик. — Как же я могу не видеть того, кто так дорог теперь моему сердцу. Не откажусь я от того, кто впервые за столь долгое время постучался ко мне, одинокому слепому старику.
Не послушал людей Циу Дзен — впустил летающего змея. А на утро, как только змей скрылся из виду, в дом старика ворвались люди, вооруженные топорами, и безжалостно убили несчастного.
Пришла ночь. Темной была она и страшной. Никогда прежде не видели люди такой беззвездной, тихой и пугающей ночи. Еще издали почуял неладное летающий змей. Влетел он в знакомый дом, а там, на полу, в луже крови лежит тот, кто теплом и заботой отогрел его одинокое сердце. Взбесился змей, страшно взревел, взмыл в ночное небо, и небо в сей же миг в красный цвет окрасилось, будто кровь по нему разлилась. И напустил кару на всех людей летающий змей. Сделал он всех слепцами. А люди этого и не заметили даже. Казалось им, что видят они все, как и прежде. Только змея под облаками им уж вовек было не узреть. Но разве ж это несчастье? «Утратить то, что было дано от рождения — не беда, а наказание», — говорили мудрецы. Они, конечно, были правы. Но люди этого не знали, потому и жили слепцами, да и сейчас так живут. Живут слепцами и умирают ими же.
Правда есть и те, кто змея летающего и по сей день видеть могут, так они, может, и не люди совсем… Как знать…

Добавлено (21.08.2012, 16:46)
---------------------------------------------
Легенда-сказка "СПАСИТЕЛЬНОЕ ДЕРЕВО АЙДАРА"

На высоком холме небольшого древнего городка растет необычное дерево. Обвивает ствол его могучий да ветви длинные другое дерево: черное, мертвое, сухое. Местные старожилы называют дерево это «спасительным» и рассказывают такую легенду.

Давным-давно жила на свете злая колдунья Марга. Ох, и гадкая же она была. Нет, сама-то она была красавица, каких поискать: черноока, румяна, губками красна, с косою до пояса. Да вот характер у колдуньи был, не приведи господь. Злая, словно пес цепной. Всех она ненавидела. Всех по чем зря проклинала. На всех разные болезни навлекала, да беды страшные кликала. А сама-то, ведьма, лишь об одном и мечтала: о молодце красивом, статном, с ясным взором, да с умом длинным, как ее коса. Чтоб любил он ее беззаветно. Чтоб жизнь ей свою отдал и свободу. Чтоб мужем был законным. Да кто ж за такую ведьму-то посватается! Разве что такой же злыдень, да душегуб.
И надо ж было такому случиться, что повстречался как-то на пути Марге местный паренек АйдАр. Ох, и красив же он был, нечего сказать: черноок, чернобров, кожа белая, улыбка, что солнце ясное. Загляденье, а не мОлодец. Влюбилась в Айдара колдунья Марга без памяти. Прямо поделать с собой ничего не могла, так хотела Айдара себе в мужья.
Подбежала она к Айдару и давай обволакивать его речами красивыми, да как сахар сладкими. А Айдар ни в какую.
— Не люблю, — говорит, — я красавиц с сердцем злым, да с душою черною, словно сажа в печи. Красота она что — времени дар, а сердце и душа — вечности хозяйки.
— Ах, так! — взбесилась Марга. — За гордость твою, да за слова обидные познаешь ты, глупец, злобу да ненависть мою! Весь город твой я со свету сживу! Никого не пощажу! Никого в живых не оставлю! Захочешь спасти от смерти людей безвинных, придешь ты ко мне, на коленях будешь ползать передо мной и мужем моим все одно станешь!
Так и случилось. Накликала злая колдунья Марга на ни в чем неповинных жителей городка страшные болезни. Никого не щадила ее месть и злоба: ни детей, ни стариков. Не мог Айдар спокойно смотреть на то, как город его вымирает. Побежал он к колдунье, бросился перед ней на колени, взмолился:
— Делай со мной что хочешь, только не губи ты людей невинных. Хочешь, буду мужем твоим. Хочешь, любить тебя научусь. Только об одном прошу: заколдуй ты меня так, чтобы не смог я уйти от тебя, ибо душа моя всегда к свободе да к любви настоящей рваться будет.

Обрадовалась своей победе Марга. Обняла крепко мужа своего нареченного и говорит:
— Оставлю в покое я город твой, но тебя я уж вовеки не отпущу. Помнить всегда ты будешь, на что злоба да месть мои способны.
— Э нет, драгоценная жена моя, — возразил ей Айдар, — этим удержать меня будет трудно. Что, если за долгие годы жизни с тобой я и сам стану коварным и злым, с сердцем холодным да душою черною. Разве ж будут меня тогда печалить чужие боль да потери? Нет, не удержишь ты меня этим. Брошу я тебя, раскрасавицу мою, и уйду. Других красавиц да умниц на свете, ой, как много.
— Не отдам я тебя никому! — взбесилась Марга. — Мой ты навеки, мой! Не отпущу и не жди! Вечно будешь ты со мною рядом! Заколдую я тебя в дерево! Будешь печально шуметь ты зеленой листвой, да ветвями к земле тянуться. А чтобы не забывал ты любовь мою да силу великую, стану я деревом другим, что будет крепко обнимать тебя и держать в своих объятиях. Никуда ты от меня не денешься!
Превратила красавца Айдара колдунья в дерево и сама приняла такое же обличие. Не подумала, глупая, что Айдар-то был умнее и мудрее ее во сто крат. Привязал он навеки к себе жену свою злобную, ибо не могла колдунья обратиться из дерева обратно в человека. Освободил Айдар людей от страшной Марги на веки вечные.

Добавлено (27.08.2012, 16:40)
---------------------------------------------
Легенда-притча-сказка. БЕЛЫЙ ОРЕЛ

Среди белых облаков летал Белый Орел. Он смотрел на мир с высоты с восхищением, ибо в полете была его свобода и жизнь, а в красоте далекой земли он видел надежду. И лишь одно удручало Орла: не мог он взлететь так высоко, чтобы крыльями своими коснуться горячего солнца.
— Зачем тебе солнце? — удивлялись другие птицы.
— Затем, что вижу я свет его, но тепла горячих лучей солнца не ощущаю. Холодно мне.
— Солнце согревает нас всех, ты что-то путаешь, брат, — возражали птицы.
— Нет, — грустно вздыхал Белый Орел. — Солнце не греет мои перья.
Лишь разводили крыльями птицы в ответ. Ибо солнце согревало их теплом каждый новый день.
— Спроси об этом твоем несчастье великого Серого Орла, — советовали птицы. — Он мудр. Он знает, как тебе помочь.
Взмахнул Белый Орел крыльями и отправился в долгий путь, к ущелью, где в одиночестве жил мудрый Серый Орел.
— Проклятье на тебе лежит, мой друг, — говорил своему собрату Серый Орел. — Проклятье былой славы и гордости всех белых орлов. Видишь ты свет солнца, да тепла его не ощущаешь. Познаешь, что такое тепло без солнца — проклятье с тебя спадет, а до тех пор жить тебе в вечном холоде.
Не смог и Серый Орел помочь несчастной птице. Что оставалось Белому Орлу — летать под облаками, с тоской поглядывая на то, как другие птицы наслаждаются теплом солнечных лучей.
Наступила зима. Подул северный ветер. Завыли вьюги. Холодные ветры закружили Орла и забросили несчастного в далекие незнакомые земли, где среди льдов и снегов царила безмолвная леденящая тишина, несущая на снежных крыльях ветров, отчаянье.
Ах, как хотел Орел вернуться домой, но каждый раз путь ему преграждал ледяной северный ветер. А с синих небес беззаботно светило белое солнце, оно ослепляло своим сиянием, но по-прежнему было холодно.
Так Белый Орел остался жить в чужом холодном краю.

Но однажды пролетая над заснеженными пустошами, Орел заметил возвышающийся среди сугробов одинокий дом. Обычная избушка. Жил ли в этой избушке, занесенной снегами кто-нибудь, Орел не знал. Сев неподалеку от дома, Белый Орел принялся с интересом ждать. Вскоре из дома вышла девушка. Красивая, юная, только уж очень печальная. Заметила она белого орла. Стоит, смотрит, к птице близко не подходит — боится спугнуть. Ничего прекраснее девушка прежде не видела — орлы в их северный край залетали редко. Смотрит девушка — дрожит птица на холодном ветру, сжалилось ее сердце. Открыла она двери в свой дом, птицу позвала.
— Лети, не бойся, — проговорила она ласково. — Я не обижу тебя.
Долго не мог Белый Орел решиться на такой отчаянный поступок — людям птицы не доверяют. Но холод был невыносим, и Белый Орел влетел в теплое жилище. Сел он на спинку кровати, а сам уже не столько от холода, сколько от страха дрожит. Подошла к нему девушка и ласково провела теплой ладонью по белым перьям птицы. И в это самое мгновение Белый Орел ощутил тепло прикосновений. И это было чудесно! Тепло как будто касалось маленького, бешено бьющегося сердечка птицы, разливаясь по озябшему телу, согревая каждое перышко.
Встрепенулся Белый Орел, взмахнул крыльями, из дома вылетел и, не веря своему счастью, взмыл под самые облака. Он полетел прямо к горячему солнцу. И солнце согрело его своими лучами. Пало страшное проклятье с Белого Орла!
На смену северному ветру, прилетел южный, он закружил птицу и увлек ее за собой в теплые края, навстречу лету, жизни навстречу!
Отныне, так же, как все другие птицы, Белый Орел мог наслаждаться теплом негасимого, живительного солнца.
Но один раз в год Белый Орел покидал свою южную страну и улетал туда, где среди северных пустошей, синих льдов, глубоких белых снегов, в маленьком домике жила одинокая девушка. На крыльях своих Белый Орел приносил красавице запах лета, тепло южного солнца. В ответ же девушка нежно гладила прекрасную, добрую птицу и плакала от счастья, и от того тепла, что дарил ей Белый Орел.
И сколько бы времени ни прошло, сколько зим и весен не сгинуло, а Белый Орел никогда не забывал ту, которую когда-то показала ему, что тепло живет в сердце, таится в доброй душе и в ласковых руках. И только этим теплом можно одолеть любое проклятье…

Добавлено (27.08.2012, 16:42)
---------------------------------------------
Легенда-учение. ЧЕТЫРЕ ДРАКОНА

Пришел как-то Таиши к четырем драконам, что испокон веков жили между собой в мире и согласии. Синий Дракон за Силу великую отвечал. Желтый Дракон — за Знания. Белый Дракон — Душу олицетворял. А Красный Дракон объединял их всех и звался Жизнью.
— За чем пожаловал ты к нам, юноша? — спросили Драконы Таиши.
— Наделите меня чем-нибудь: силой или знаниями.
— Чем-нибудь?! Чем-нибудь одним?! — возмутились Драконы. — Нас четверо. Мы всегда вместе. Мы не можем одарить тебя чем-то одним. Ты должен пройти долгий путь, прежде чем мы все вчетвером согласимся поделиться с тобой каждый своей сутью.
— Нет, — вздохнул в ответ Таиши. — Я не могу так долго ждать. Да и глупо отдавать столько времени учению, не будучи уверенным в том, что в конце вы одарите меня тем, что я ищу.
— Ну, так на то и учение, чтобы ты старался завоевать наше одобрение, — отвечали Драконы.
— А почему вы не можете говорить каждый за себя, — не сдавался Таиши. — Почему вы все вместе решаете? Может, в одиночку вы слабы?

Задумались Драконы.

— Могу я жить и сам по себе, — сказал Синий Дракон. — Я есть Сила. Меня не погубит ни один воин. Так зачем мне Душа? Зачем Знание? Сила и без этого может обходиться.
Встрепенулся Красный Дракон, что Жизнью был. Хотел было остановить Синего Дракона. Но Синий Дракон взмахнул крыльями и улетел. Так Жизнь осталась без Силы.
— И я могу жить сам по себе, — сказал Желтый Дракон. — Знание вполне может обходиться без Силы и Души.
Улетел и Желтый Дракон. Так Жизнь осталась без Знания.
— А мне и подавно не нужны ни Сила, ни Знания. Я могу и сам по себе жить.
И Белый Дракон улетел. Осталась Жизнь без Души.

— Что ж, — посмотрел печально на Таиши Красный Дракон. — Ты хотел получить от нас что-нибудь. Получи моей наградой вечную жизнь без Силы, Знаний, без Души. Заслужил ты это.

Так и расстались четыре Дракона. И летают они среди дальних земель, скучая друг по другу. Думают же об одном, чтобы кто-то смог объединить их вместе и доказать, что они, четверо, жить раздельно не могут.
А пока люди встречают драконов по одиночке.

 
Stillhet Дата: Понедельник, 27 Авг 2012, 22:56 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Понравилась Ваша легенда-сказка о самоотверженном Айдаре и колдунье Марге + язык изложения хорош smile только сравнение "да с умом длинным, как ее коса" не пришлось по душе.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ава Ардо (Притчи, сказки, легенды, а иногда всё и сразу.)
Поиск: