[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
И коей мерой меряете...
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 28 Дек 2016, 23:05 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
- Аля, молочка иди-тко, парного, - шумела баба Пелагея с погребицы, звеня подойником, - И яечка сырого выпей, вон рябая тамо, под вишнею сронила.

Цитата АНИРИ ()
Ночь, лунная, ароматная, пропитанная запахами зрелого лета раскинула свои черные крылья и лежала покойно, лаская спящие дома теплом и негой.

Ира, обожаю читать твою прозу! Притягивает сочетание простой разговорной речи и красота художественного слова. Всё это очень дозировано и умело чередуется. Умница!


Моя авторская библиотека
 
Наталья_Калинина_Шаманка Дата: Понедельник, 02 Янв 2017, 20:31 | Сообщение # 102
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата АНИРИ ()
Господи...Какая же ты взрослая, Алюся. Какая же ты стала взрослая....


До чего же трогательная история.. Не сентиментальная, именно трогательная.. Спасибо. Многое напомнило...
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Янв 2017, 21:23 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо. она еще не закончена. Просто я собираюсь с силам..

Чуть в сторонке
 
Наталья_Калинина_Шаманка Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 17:30 | Сообщение # 104
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 0
Анири, милая, когда соберетесь и закончите, киньте мне ссылочку в ЛС, пожалуйста!Я, конечно, постараюсь следить и, возможно, отловлю продолжение, но если заработаюсь... А так не хочется пропустить этот волшебный момент! Я читаю больше, чем комментирую - только если уж сильно зацепит, ну, или совсем что-то вкривь и вкось -тут во мне перфекционист просыпается жуткий:-) Но последнее не ваш случай. Зацепило так, что пи всей насыщенности моей теперешней жизни, второй день под впечатлением хожу..
 
АНИРИ Дата: Вторник, 03 Янв 2017, 20:28 | Сообщение # 105
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо на добром слове

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 04 Янв 2017, 20:14 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Глава 20. Эпилог 1 части. Отъезд

Маме моей посвящаю

- Ооой. Да что же? Желтенькая -то... Ведь не жилица...

Соседка, рыхлая и маленькая, как трухлявый гриб, встала на цыпочки, чтобы заглянуть в сверток, который держала на руках длинная Евдокия. Та еше выше задрала локоть, одновременно заслоняя личико и отодвигая незванную гостью.

- Тьфу, дура оглашенная.

Из калитки выскочила Пелагея и плюнула чуть не под ноги бабе.

- Что несешь -то, кура безмозглая? Куда лезешь? Не знаешь, что малэньку нельзя дывыться. Сама жовта.

Пелагея от волнения путалась, мешая малороссийский язык с русским.

Ребенок и вправду был страшненьким. Когда развернули одеяльце в натопленном среди лета доме, даже Анна, которая всегда держала себя в руках, вздрогнула. Худющая, желто-смуглая девочка была крохотной, маленькие сухонькие ручонки были похожи на птичьи лапки . И только глазки, неопределенного цвета, но огромные, круглые смотрели открыто, ясно и удивленно. Вроде всех узнали и обрадовались.

- Черненькая какая.... Геля, она смугленькая совсем, но на Витьку похожа. Скулы, видишь...

-На кого похожа, на того похожа. Иркой назову, Ирина! Красивое имя, торжественное.

- Она на Ивана похожа, отца твоего, Ангелин. Копия! - Анна подошла и уаеренно замотала Ирку в пеленки. - Не слушай никого! И хватит об этом!

...

- Господи, Геля. Помедленнее, я не успеваю. Что ты мечешь в чемодан, как полоумная, с такой скоростью? Спешишь куда, гонятся за тобой?

Аля с остервенением распихивала по чемоданам свои вещи и вещички дочки. Правда у дочки пока были одеялки, тряпки и тряпочки, но их наташили столько, что образовался здоровенный тюк. Сзади стояла Галька и ворчала

-Что ты прешься в Москву свою? Что тебе там? Сейчас в клетуху вонючую запихает ребенка.

- Галь! Я здесь кто? Сама знаешь, да? Цыгана любила, мужа бросила. Я как жить буду здесь, скажи? А Ирка? Кто? Не цыганка, не казачка... Ей голову гордо носить надо, а она роду знать не будет.

- Дура, бл....

Сзади Борька, злобно растоптал желтую астру, расцветшую рано, не по времени.

-Кому это надо щас? Ты чо, в средневековье, что ли? Да я уши оболтаю тому козлу, кто вякнет. Живи здесь, сказал! Ирке воздух , тебе питание. Куда прешься, овца? Кому ты там сдалась?

- Я все решила, Борь! Пойду работать, мать с Иркой обещала помочь.. Проживу...

Поезд, натужно пыхтя, подполз к перрону, оставляя темный шлейф, растворяющийся маревом в предзакатном солнце. Аля с матерью стояли на платформе, Борька с братьями грузили чемоданы. Сзади кто-то потрогал Алю за плечо

- Подыми завеску, золотая. Дай глянуть дите...

Аля резко обернулась. Позванивая монистами на тяжелой смуглой груди, подбоченившись вызывающе, упершись тонкой кистью в яркий парчовый бок, сзади улыбалась Райка. Подскочила Евдокия, оттолкнула цыганку грубо, резко...

- Пошла! Пошла! Что надо?

- Подожди теть Дусь. Не мельтеши!.

Аля откинула тюль с личика Ирки. Райка подошла, быстро глянула.

- Романо рат!

-Нет! Забудь! Нет у неё вашей крови!

- Ты не торопи, сестра, судьбу-то дочкину. Не торопи. Она сама её поведет, тебя не спросит. А ты не бойся, золотая. Твоя тебя ждет уж, судьбинка. Ох, кареглазая она, сильная. Счастье твое. Не пропусти...

...

Поезд чуть замедлил ход и Аля, в мутном, плохо протертом окне увидела первые дома. Она жадно рассматривала полустанки, открыв окно вдыхала чуть смолистый от шпал, дымный, странный аромат Москвы. Она была дома...Наконец...


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 10:11 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Глава 20. Эпилог 1 части. Отъезд

Наконец, хоть что-то дождалась!
Ириш, видишь, как ты сумела нас привязать к своей повести?. Не у каждого такой простой и такой сочный язык.
Знаешь, в стихи не всегда забегаю, а сюда так и тянет, как бы ни была занята.


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 23:05 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Тань, не пишется у меня в праздники про нее. Нет глубины в душе, тру ля ля везде. Пока небольшой перерыв, но я обязательно продолжу

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Суббота, 07 Янв 2017, 09:48 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата АНИРИ ()
Она жадно рассматривала полустанки, открыв окно вдыхала чуть смолистый от шпал, дымный, странный аромат Москвы.

Ну, слава Богу, добралась Ангелина до дома. Ириш, ты не торопись, собирайся с мыслями. Мы подождём продолжения.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 09:04 | Сообщение # 110
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 1

Интернат


Маме моей посвящаю

Тонкий неверный лучик света проник под дверь, разрезав непроглядную темноту комнаты и вместе с ним, как будто она именно его поджидала, резко хлопнула дверь. С грохотом что-то упало с металлическим лязгом и, гремя, прокатилось по полу.

Заныла Ирка, Аля резко вскочила, сбив торшер, который вечно торчал перед диваном. Ударила коленку, и, про себя матерясь и ругая мать, оставившую дверь полуприкрытой, подскочила к кроватке. Дочка стояла на неверных еще ножках и держалась за деревянные прутья спинки. В луче света ее кудряшки засветились было рыжеватыми искорками, но она втянула головенку и сжалась. Последнее время ребенок стал бояться возвращения отчима и Алю это бесило. Отчим снова начал квасить, мать он, правда, не обижал, во всяком случае, прилюдно, но Але казалось, что он просто остерегается ее. Она давно переехала бы в квартирку при интернате, которую ей предложили, как лучшему воспитателю, но не была уверена, что отчим снова не примется за свое.

Погладив по вспотевшей головке и уложив дочурку, она тихонько сидела у кроватки, пока та не засопела. Потом прислушалась. Было тихо.

Хотела лечь, но в дверь заскреблись.

- Эй, Тигра, мать твою в качель. Выдь сюда, дело есть.

Аля вышла, прислонилась к стене, устало поправила поясок халата, сбившийся наверх. Отчим в последнее время сильно сдал, сгорбился, похудел, стал каким-то потрепанным. Да еще эта плешь, которую он пытался спрятать под жалкой редкой прядью, взятой взаймы у не менее плешивого затылка... Растянутая майка открывала нечистую грудь, покрытую редкими седыми волосками.

- Чего надо?

Але дико хотелось спать, вставать ведь в пять, она было хотела уйти в комнату, повернулась к нему спиной, но отчим взял ее за локоть мокрой холодной рукой.

- Чего надо, говорю? Или тебя угомонить?

Аля увеличила децибелы и угрожающе подбоченилась, на всякий случай. Последнее время она заметно поправилась, при ее росте она казалась не то что мощной, статной скорее, сильной, величавой даже.

Отчим трусливо вжал голову в плечи и сунул ей сверток.

- Бери. Не кочевряжься. Подарок там Ирышке. Ей годик ведь, хоть помнишь про дите со своими обосранцами? Мать вон пирог поставила вместо тебя, шлындры. Евдокия, карга припрет, не забудь. В субботу дома будь. Учителка!

Аля растерянно взяла сверток. А ведь и правда... как же она забыть могла! Год уже прошел. Год...

В комнате было прохладно, темно и тихо. Ирка сопела чуть слышно, в настежь открытое окно доносился лишь шелест зрелой листвы позднего лета. Пахло паровозным дымком и соляркой, недалеко была станция. Аля осторожно включила торшер, прикрыв кроватку простыней. Развернув сверток, достала маленького медвежонка с круглыми, не медвежьими коричневыми ушками и кудрявого, как овечка. Еще кулек карамелек и пачку полусломанного печенья. Что-то там было еще... шелковистое, нежное. Она вытащила белый комок и развернула к свету, встряхнула.
Потом, зажав себе рот, чтобы не хрюхнуть, хохотала, чуть не до слез. Шикарная шелковая комбинация, вся в кружевах, с тоненькими бретельками и игривым разрезом, маленького размера, на совсем худенькую женщину, купленную видно по случаю и очень недешево висела на деревянной спинке Иркиной кроватки, отливая в свете лампы перламутровым, атласным отблеском...

- Думал платье, видно. А ведь старался...дед...

...

- Аль! Держи этого. Он весь запаршивел, вши даже в кофте его сраной, шерстяной. Держи говорю, рвется из рук, дрянь.

- Отстань, гада. Отвяжись, сволочь лысая.

Худенький пацаненок, весь в грязи, с засаленными длинными волосенками и круглыми голубыми глазенками выдирался из рук Верки, молодой сильной девахи с короткой белобрысой стрижкой и распаренными красными большими руками.

В банной стояло железное корыто, наполненное кипятком, корыто с теплой мыльной водой и несколько старых, ободранных и мятых шаек. В сторонке поставили ведро с противной вонючей желтоватой жидкостью. Бензилбензоат...

Шел прием новеньких, почему-то часто подгадывали с этим именно на субботу, но Аля не считала дней, она почти всегда была в интернате, со своими малышами. Но сегодня...

- Уйди! Сволочь! Дура! Аааа....Су… Больно же! Щиплет....

- Ах ты, скотина, малАя! Я тебе покусаюсь, гаденыш.

Хлесткий звук подзатыльника в банной показался очень громким, мальчишка заорал и слезы, как большие бусины покатились по грязным донельзя щечкам, прокладывая светлые дорожки.

- Вер! Охренела! Он малыш совсем, давай я тебе по морде вьеду, бл....

Аля с силой оттолкнула девку, та аж отлетела к стене, матерясь. Схватила малыша, обняла, вытерла слезы ладонью, краем его же рубахи подтерла ему нос. Он замолчал, только морщился, всхлипывая.

- Мы с тобой тихонечко... сейчас все помоем, смажем. Я тебе волосики состригу красиво, модный будешь у меня, как певец. Знаешь, такой по телевизору поет, про любовь? А потом кушать пойдем, у нас кашка сегодня с вареньем. А потом сказки будем читать в спальне, ты любишь сказки?

Она еще что-то быстро говорила ему на ушко и тихонько сдирала с ребенка заскорузлую рубашку, отмачивая ткань от ссадин.

- У него, чесотка, идиотка, - Верка сзади зло сопела и ворчала, - А у тебя ребенок маленький, малохольная. Пусть вон сам cебя, вонючку, трет, ему уж лет пять, а то и шесть. Вполне может помыться.

- Отвали. Иди вон белье чистое принеси, а это вынеси. И ножницы дай.

Аля осторожно мыла ребенка, поставив его ножками в шайку. Он поскуливал, крепко держался за ее руку, но терпел. Завернула в полотенце, посадила на лавку, быстро стригла ножницами легкие, как пух волосенки, с отвращением смахнув с руки здоровенную толстую вошь. Снова мыла, сменив воду и таз. И когда окончательно вытирала румяную красивую мордаху и стриженную под ноль головку, малыш положил щеку на ее плечо и засопел...Уснул.

А в дверях толпилось еще с десяток замурзанных ребят.

...

В скрипучем автобусе было полно народу. Геля стояла в самом конце, вернее висела, держась за штангу и дремала. Ее мотало из стороны в сторону, но у нее не было сил открыть глаза. Потом она тряслась в электричке и проснулась только от того, что старушка - соседка по лестничной площадке, оказавшаяся с ней в одном вагоне, потрясла ее за плечо.

- Детка, милая... да что же ты себя замучила так... Давай сумку твою, а сама куклу-то подбери, ты уж ее всю в грязи вывалила. Дочурке везешь?

- Ага. Ей годик сегодня.

- Да больно уж мала еще деточка. Кукла, с нее ростом, небось. Вон какая. И где достала-то!

- Пусть будет! Нормально, она поймет. Кирой куклу назовем.

...

Дверь открыла Евдокия, улыбчивая, радостная, в фартуке и косынке, вытирая руки от муки. Пахло пирогами и домашним вином. Нарядная Ирка стояла в своем стульчике у стола, на темно-рыжих кудряшках был чудом закреплен огромный бант. За столом сидел отчим, в мундире и совершенно трезвый. Мать в шелковом платье в алых маках и высоко подобранными черными, уже седеюшими волосами, казалась молодой и счастливой. На столе в вазе букет роз, шикарная коробка конфет, темная здоровенная бутыль, несколько салатов, бутерброды с икрой и колбасой.

Казалось все уж и забыли про Алю. Она тихонько прошла, села к столу. Ирка радостно запрыгала в стульчике, потянулась к матери, но, увидев огромную, взлохмаченную от долгой дороги, куклу, сморщилась и заревела. Отчим подхватил девочку на руки, сунул кучерявого медвежонка. И тихонько качал, посадив на острое колено, как на лошадку...

...

Ноябрь в этом году был на редкость противным. Правда, когда он бывает хорошим, этот последний месяц перед долгой зимой? Аля металась между дочуркой, интернатом и матерью с ее проблемами и вечной неустроенностью. Анна начала часто болеть, крутило суставы, резко взлетало давление, и женщина по несколько часов лежала, положив мокрое полотенце на голову. В такие дни Геля рвалась на части и часто брала Ирку с собой. Там, в светлой тишине класса, разместившись со всем своим нехитрым хозяйством на заднем ряду, девочка что-то лопотала на своем языке, пеленала медвежонка Мишку, перевязывала ему лапку и делала укольчик тоненьким карандашом. Ребята могли часами возиться с ребенком, они ее обожали.

- Петка, дай.

Девочка тянула к светловолосому Петьке ручку, в такие минуты тот готов был отдать все, что она просила. Но иногда голубые глаза мальчишки сверкали ревностью, особенно когда Аля нежно ласкала дочь.

- Какой-то он все ж сумеречный...

У злюки Верки был свой язык, которым она точно определяла каждого из воспитанников, и, несмотря, на вздорный характер и явную нелюбовь к детям, ошибалась редко.

- Ты бы держала Ирку подальше. Ишь - сверкает своими пуговицами.

- Вер, не дури. Несчастный ребенок. Ты знаешь, что он два дня в картонной коробке, завязанной веревкой провел, пока его не нашли? И не жрал дня три. А пил ли? Там все мозги перекособочило, его вытягивать надо, за уши, его любить сейчас надо, а ты злобишься.

- Ну ты у нас одна такая жалостливая, а все скоты.

- Ладно. Успокойся. Все будет хорошо.

...

Жуткий ор, переходящий в плач, такой знакомый и жалобный, натянул нервы до предела, и Аля бросилась на звук. Крик доносился из соседнего класса, где осталась Ирка с тремя воспитанниками рисовать красные звезды карандашом в альбоме. Аля вихрем влетела. На полу, вся трясясь, как в лихорадке, орала Ирка, показывая пальчиком куда - то в сторону. Петька стоял у окна, отвернулся и всем своим видом показывал, что он тут не при чем, и ему все до лампы. Двое ребят сидели на скамейке и испуганно смотрели на влетевшую воспитательницу. На полу, пришпиленный за лапы иголками, лежал кудрявый Мишка. Его мягкий животик был безжалостно вскрыт. Ошметки ваты валялись на полу.

Аля подошла к Петьке, присела. Взяла его за подбородок, повернула к себе. Он смотрел зло, упрямо вздернул голову.

- Зачем ты, Петь?

- А чо она? Лучше всех чтоль?
Аля обняла ребенка, крепко прижала к себе, поцеловала в макушку.

- Я тебя очень люблю. Честно-честно.

Петька заплакал.


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Вторник, 10 Янв 2017, 10:03
 
ledola Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 09:39 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Читаю...представляю, как тебе тяжело всё это писать...я будто живу там, в этом рассказанном...

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 10:06 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Знаешь, писать радостно. я собираю ее рассказы по крохам, она много рассказывала мне. Что-то вспоминаю, что-то додумываю. Я просто смакую эти строки, и отпускает душу, вроде как она рядом )

Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 15:45 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Часть 2. Глава 1

Интернат

Ириш, всё время жду и читаю на одном дыхании. Какая же она молодец, мама!
Нашла в себе силы не поругать ребёнка за дочь, а даже поцеловать. Хочется верить, что у таких воспитателей дети смогут выйти в люди и, главное - хоть немного отогреться. О таких людях необходимо рассказывать!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 18:26 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Ее жизнь была удивительной. До сих пор звонят те, кого она учила тридцать и сорок лет назад

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 19:06 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Дождалась! Ура! На одном дыхании прочитала. Вы все уже такими родными стали! Живу с вами, дышу с вами...

От себя не убежишь...
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 19:16 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Вы все уже такими родными стали! Живу с вами, дышу с вами...

Ла-Ра, Лара, та такие правильные слова нашла, что я обзавидовалась прямо)))))))

Ириш, всё именно так и есть!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Среда, 11 Янв 2017, 08:51 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Там была душа - бездна. Только светлая

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Среда, 11 Янв 2017, 08:52 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Глава 2. Часть 2.

Володя


Маме моей посвящаю

Петька с того случая прилепился к Але, как бездомный щенок к новому хозяину. Она тоже чувствовала какую-то близость к ребенку, но ребята косились, желающих стать поближе к учительнице было хоть отбавляй, и она старалась не выделять любимчиков. Ровная, одинаково строгая и одинаково не равнодушная к каждому, она возилась с детьми дни напролет, совершенно забыв о себе и совсем не задумываясь о своей дальнейшей судьбе. Но часто, вечером, устало присев на диванчик рядом с Иркиной кроваткой, она подолгу рассматривала дочкины черты. Изгиб маленьких темных бровок, упрямые скулы и высокий, немного квадратный лобик, уже сейчас перечеркнутый двумя тоненькими морщинками... Аля хорошо помнила эти морщинки. Сколько раз она удивлялась тому, что при резком движении, которое Виктор делал бровями вверх при удивлении и раздражении, на его гладком белом лбу вдруг появлялись две глубокие поперечные полоски.

... Ирка была похожа на отца, неожиданно и очень сильно. Аля часто ловила взгляд матери на дочуркином личике, та внимательно рассматривала ее черты, сжав губы в тонкую линию.

- Ну и что дальше?

Анна подошла тихо, почти подкралась, на лестничной клетке было шумно, соседи вечно включали пластинки на полную, Аля не успела затушить сигарету и неловко спрятала руку за спину. Мать знала, что она курит, но не любила это наблюдать.

- Что - что?

- Жить как собралась дальше? Или в монашки пойдешь? А может и правду тебе старой девой остаться, детей у тебя вон, и так полно.

- Мам. Чего ты от меня хочешь? Это работа. Я ее люблю, я детей воспитываю, что тут плохого?

- Ты чужих воспитываешь, а свою вон, на меня бросила. Там бабка письмо прислала, зовет к себе на лето. Поеду в апреле и Ирочку возьму. Меня мой замучил, хочу одна пожить. Он орет, но отпускает, что ему делать. А ты приезжай в июле, в отпуск. С ребенком побудешь хоть, кукушка.

- Хорошо, мам, езжайте. Ирке лучше там, молочка парного попьет. А я возьму побольше отпуск, за два года. Вместе все поживем...

- Там, в письме бабкином, записка тебе. От мужа. Ты хоть помнишь, что мужняя жена еще? И не торопись ответ давать глупый, о дочери подумай. Ирочка вон - отец вылитый. А он хорошо развернулся, начальник теперь. С квартирой. И тебя зовет, не забыл. Дурой не будь!

Аля с силой швырнула затушенную сигарету в жестяную банку, прикрученную к мусорке и, развернувшись, ушла к себе.

Письмо лежало на ее столе, прижатое Иркиным паровозиком. Аля вытащила записку, написанную на очень белом листочке четким мужским почерком. Покрутила в руках, зачем-то потерла между пальцами, ощутив гладкость качественной бумаги. Вдруг очень хотелось сразу разорвать лист на мелкие кусочки и она резким порывистым движением рванула записку раз... потом еще и бросила обрывки на стол. Села, разом обессилев, собрала их в кучку. И, сама не ожидая от себя, сложила, словно мозаику, тщательно разглаживая ладонью.

Виктор был краток, всего пара фраз, исключительно по делу.

"Я надеюсь, ты повзрослела, стала умнее, тем более, ты теперь мать. Поэтому прекрати дурить, приезжай. Для вас готова комната, поживешь пока с дочерью без меня, я уезжаю на полгода на север. Вернусь - попробуем сначала. Сейчас не до любовей, растет ребенок, ему нужна полноценная семья. Я тебя жду.
Виктор"

Аля опять сложила клочки, бросила их в тяжелую стеклянную пепельницу и медленно зажгла спичку. Клочки свернулись и моментально рассыпались серой пылью. Вместе с мыслями о муже.

...

Светлый радостный дождь полоскал Москву с самого утра, промыв до блеска асфальт, ветки деревьев с начинающими набухать почками и дома, которые стали сразу светлее и по-весеннему блестели стеклами, будто усмехаясь. К обеду выглянуло солнце, правда сразу похолодало, и лужицы подернулись тоненьким ледком. Дети носились по двору, как стрижи на бреющем полете, воспитательницы тоже были на подъеме и хихикали, переговариваясь, кутаясь в теплые интернатские тулупчики и платки. Все чувствовали весну, несмотря на пронизывающий холодный ветерок. У Али было хорошее настроение, она никуда не спешила, и немного расслабилась, Мать забрала Ирку и уехала в деревню и она теперь часто оставалась ночевать в интернате, на диване в учительской.

Сегодня, с самого утра вместе со старшими ребятами Аля и Верка намывали спальню и классную, потом помогали на кухне, готовились к юбилею интерната. Пекли пироги с капустой и рисом, варили холодец и жарили кур. Петька волчком крутился между ними, терся ласковым теленком, и даже суровая Вера давно оттаяла - нет- нет, да и погладит мальчика по круглой гладкой головенке. Малыш совершенно изменился, куда делся диковатый, озлобленный ребенок. Радостный, легкий, очень любопытный он все время излучал ровный теплый свет, всех любил, носился метеором из класса в спальню и обратно, и, с удовольствием, помогал. Кроме того, он оказался очень способным и впитывал как губка все, чему его учили.

К вечеру все собрались в зале, готовили спектакль. Много маленьких сцен, в которых играли ребята, соединили в одну, получилось смешное лоскутное одеяло, но всем очень нравилось.

Аля сидела на высоком стуле у сцены и дирижировала ребятами, Вера аккомпанировала на баяне. Остальные воспитатели ушли домой, но зато нянечки выполняли роль зрителей и громко аплодировали с галерки.

В разгар веселья зашла директор и поманила Алю рукой, потом прижала палец к губам. Аля пошла к ней, тут же хвостиком увязался Петька.

- Петь, подожди меня, я на пару минут к Алевтине Михайловне.

- Я с вами!
У мальчика вдруг налились слезами глаза, что было удивительно.

- Петя, постой здесь. А я потом с тобой вокруг дома погуляю, кружок сделаю, про Аленушку с Иванушкой расскажу. Хорошо?

Мальчик остался, шмыгая носом. Аля подошла к директору.

- Ангелина Ивановна. Я не хочу вас расстраивать, да и Петру вы ничего пока не говорите. Но завтра его забирает мать.

- Какая еще мать?

- Да, представьте. У мальчика нашлась мать, и даже не лишенная материнских прав. Суд признал ее исправившейся, и ребенка отдают в семью. Там еще есть бабушка и дядя. С утра соберите его.

- Алевтина Михайловна. У нас же праздник, он полгода готовился со всеми. У него роль Иванушки. Нельзя же так.

- Соберите ребенка с утра! У них поезд в одиннадцать.

Алевтина по-королевски повела плечом и вышла...

....

Снова, прямо с утра, дождь полоскал без перерыва, правда он был серый и муторный. Аля долго смотрела вслед маленькой сгорбившейся фигурке, которую вела за руку худая растрепанная женщина с зонтом. В воротах фигурка обернулась, и, прижав руку козырьком ко лбу, как будто защищая глаза от солнца, посмотрела на окно. Аля спряталась за занавеску. Грустный человечек вытер глаза, повернулся и побрел прочь, путаясь в галошках.

...

- Аль. Ну ты все-таки дура. Ну что ты ревешь белугой? Радуйся, ребенок мать нашел снова.

- Ну да. Теперь есть кому его в коробку опять запихать.

- Слушай, давай. Меня после праздника в одну компанию позвали, там ребята из летного будут. Пошли. Хватит киснуть уже. Я шампанского им заказала, они купят. Мальчики классные.

Верка плотоядно причмокнула

- Только рожу подкрась и эти вот боты свои смени. А то ты на свою бабку похожа, на фотке. Ту, что в коровнике.

- А не пошла бы ты на.... лесом! Никуда я не пойду!

...

Ни одно из ее платьев не лезло, и, чертыхаясь, Аля побрела в универмаг. Там она долго перебирала вешалки с убогими унылыми хламидами, похожими на чехлы от чемоданов. "А что же вы хотите -пятидесятый размер! " - стройная девочка- продавщица даже не старалась казаться вежливой - " У нас таких размеров мало. Идите в специализированный. Или худейте..."

Сзади подошла дама в красивом пальто с меховым воротником и шепнула на ухо - "Не обращайте внимания, вы фигуристая, стройная и очень красивая. Я попробую вам помочь, пойдемте со мной". В ближайшем подъезде, мадам вытряхнула из своей объемной сумки- баула нечто невообразимой красоты, нежное, бежевое, в тоненькую коричневую полосочку, с ажурным отлогим воротничком, точно по полненькой Алиной фигуре. И, отдав даме почти всю полученную зарплату, Аля обалдело смотрела ей вслед, пока та не скрылась за поворотом.

...
В накуренной комнате летного общежития было не продохнуть. Девушки сидели на туго застеленной кровати и не успевали улыбаться в ответ всем комплиментам, сыпавшимся на них сплошным потоком.

Аля нервно курила, ей совсем не нравилось здесь, было похоже на какое- то кино не очень высокого пошиба, и она уже было намылилась тихо смыться, как дверь очередной раз распахнулась, и в комнату вошел невысокий парень лет тридцати, в светлой водолазке и темными, немного редковатыми волосами, зачесанными назад. У него было смуглое, почему-то загорелое лицо и ласковые, удивительно добрые карие глаза. Он осмотрелся и направился прямо к ней, подошел, протянул руку. Аля от неожиданности быстро вскочила, затушив и смяв сигарету .

- Володя, будем знакомы.

- Ангелина...

- Какое имя у вас необыкновенное. Это от ангела? Вы похожи... Но можно я буду называть вас Гелей?

Они еще о чем-то говорили и Аля вдруг заметила, что она так и не отняла у него свою руку.


Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Среда, 11 Янв 2017, 09:57 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Хорошо))) Надеюсь, начинается любовь и всё будет хорошо!!

А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 11 Янв 2017, 17:38 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Глава 2. Часть 2.

Володя

Что-то Петьку так жалко. Отогрела ведь его Аля.


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 11 Янв 2017, 19:59 | Сообщение # 121
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ир, я заметила, что твоё мастерство неизменно прогрессирует. Эта глава вышла так гладко будто ты над ней не меньше месяца трудилась. Молодец!
Жду продолжения.


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Среда, 11 Янв 2017, 20:15 | Сообщение # 122
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Не поверите, я пишу главу час, пока еду в метро и чуть вечером. Как будто кто ведет моей рукой

Чуть в сторонке
 
Ла-Ра Дата: Среда, 11 Янв 2017, 20:50 | Сообщение # 123
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
Не поверите, я пишу главу час, пока еду в метро и чуть вечером. Как будто кто ведет моей рукой

Вот это и есть - мастерство!


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Среда, 11 Янв 2017, 21:09 | Сообщение # 124
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
А мне кажется, это мне она помогает. Нравится ей. Она любила быть в центре жизни

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Четверг, 12 Янв 2017, 08:51 | Сообщение # 125
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Часть 2. Глава 3
Обман


Маме моей посвящаю

Что происходило с ней, Геля не могла объяснить. Вроде как из нее вынули всю серединку, тщательно перебрали, отсеяв все лишнее, пустое и ненужное, остальное промыли, натерли до блеска и вставили назад. Она чувствовала себя свежей, юной и совершенно другой. И еще ей казалось, что он - Володька, был всегда с ними. С мамой. С Иркой. С бабкой Пелагеей и с дедом. Ну и с Борькой и Галиной. Короче они - все были всегда вместе, близкие, родные, а все остальные как-то отодвинулись, исчезли, их образы стали неверными и зыбкими. И еще Геля вдруг очень начала скучать по дочке. Засыпала с трудом и просыпалась ночью, оттого что слышала смех-колокольчик. Даже интернатские стали меньше занимать ее, отвлекать от этих мыслей, и Аля поняла, что пора брать отпуск и ехать в деревню.

С Володей все получилось очень странно. Уже через несколько дней, он, с небольшим чемоданом переехал в их небольшую квартирку. А еще, спустя недельку, когда они вечером пили чай на маленькой кухне, а он рассказывал про свой ИЛ-18, нежно, как про любимого ребенка, Геля всматриваясь в его лицо, вслушиваясь в такой родной голос, поняла что он - тот, которого она так долго искала.

Единственное, что омрачало их нежданно свалившуюся любовь, это то, что Геля скрыла от него свое прошлое. Да он и не спрашивал, их жизнь вдруг покатилась сама собой, а та, Алина, шла рядом и чуть в стороне. Выдать ее было некому, отчим уехал на свою родину, Верке настрого было запрещено намекать на это даже неловким взглядом или движением.

Геля сама не понимала, почему она это делает. Но каждый раз, когда она вдруг решалась наконец рассказать о муже и об Ирке. на нее накатывал жуткий страх потери. И она молчала. Это стояло между ними стеной, вернее только она чувствовала эту гладкую холодную поверхность.

Незаметно пролетел месяц. Потом еще пару недель проскочило, cловно два последних, предрассветных часа и Геле надо было ехать брать билеты, ее уже отпустили в интернате.

Тихим вечером, когда через раскрытые окна уже веяло ароматом раннего лета и по комнате летал легкий тополиный пушок, от которого у Гели вечно чесался нос, Володя сидел за столом и что-то писал в толстую тетрадь, внимательно рассматривая сложные чертежи в большой, но тонкой синей книге. Вдруг он положил ручку и повернулся.

- Гель, может мы вместе в отпуск с тобой махнем? У нас сдача модели, и мне путевку дают в санаторий. Я могу поговорить и про тебя, ты же невеста, дадут. Пусть за деньги, не страшно, денег хватит. Это на море, Гельчонок, в Крыму. Поедем?

Геля посмотрела на Володю, в его глазах была такая нежность, что на душе у нее разлилась теплая волна. Как бы она хотела поехать... Но Ирка, этот кучерявый цыпленок, маленький и родной...

- Вов, мне маму с бабушкой надо поехать навестить, помочь им, я обещала. А ты в этот раз отдохни сам, от путевки не вздумай отказываться, а то больше не дадут. А потом, я обещаю, всегда вместе будем, я тебя ни на минутку не отпущу. Правда.

- Неее . Я без тебя не поеду. Вместе к твоим махнем, а потом моих навестим. У меня тоже в селе мать с отцом. И братья с сестрами, там нароооду. Весело, и ты понравишься им, точно. Особенно отцу. Он любит таких, настоящих. Больших. Сильных.

Геля не знала, что ей делать. Ей было так стыдно перед чистым, как стеклышко, парнем. Володя был совершенно, патологически, нездешне порядочен, честен, старомоден даже. Она сначала даже стеснялась перед ним раздеваться, в такие моменты ей казалось, что она слишком опытная, даже развратная, где-то. А он был деликатен настолько, что Геля поражалась, как совершенно деревенский парень может быть таким...

- Там, у меня в пОртфеле картинка есть, ребята снимали, глянь, Море. Ты море видала?

Геля подошла, обняла, потерлась как кошка щекой о щеку.

- ПортфЕль, Вов. Запомни. ПортфЕль… Нет, море никогда не видела, по телевизору если только. Ну и на фотках.

- Море надо видеть, меня четыре года болтало. Ну ты поправляй уж меня, ладно. А то ребята тоже смеются.

- Да ладно. Пусть это будет самым большим твоим недостатком... Я подумаю, Вов, маме напишу. Она кстати позвонить должна, мы договорились, с телеграфа. Она там разговор по субботам заказывает.

Вернувшись с вокзала, и зачем-то припрятав купленный билет подальше, Геля достала чемодан. Она окончательно решилась на разговор, приготовила Иркину фотографию, и сотый раз перебирала в голове слова, которые скажет. Ее история казалась ей дикой, некрасивой и пошлой. Но самым страшным было то, что она врала. Геля вспоминала, сколько она всего навыдумывала, чтобы даже нечаянно не обмолвиться о дочурке. Прятала паспорт у Верки. Закрыла все детские вещички в комнате матери, сказав. что ключ отчим увез с собой. А про найденную под кроватью неваляшку придумала трогательную историю про подругу, сбежавшую от мужа. Второй раз в своей жизни она обманывала, без смысла, просто от страха и запутавшись...
Зачем?
Измучив себя мыслями, бросив чемодан полусобранным, Геля налила себе чай и достала баранки. Хотела закурить, но вспомнила Вовкин укоризненный взгляд и невольно сморщенный нос и спрятала сигарету. Посидела, в голове был ад. Достала из горки бабкин самогон, чуть плеснула в рюмку. Неприятно тягучий самогон обжег горло, Геля поперхнулась и вытерла слезы.

- Пусть все будет, как будет. От судьбы не сбежишь, Райка говорила. И молчать больше нельзя.

Она подперла по-старушечьи щеку и задумалась. Часы пробили полночь, в окна веяло свежестью, вокзальным терпким дымком, и почему-то запахом ландышей...

Дверь чуть заскрипела, почти не слышно, но Геля проснулась резко, так что даже что-то щелкнуло в голове, как лопнуло. В прихожей горел свет, вернулся Володька со сдачи своей модели. По какому-то наитию, может по непривычному сочетанию звуков, выдающих неловкость движений, она поняла, что парень пьян.

Вышла, прислонилась к косяку, наблюдая, как с трудом удерживаясь на ногах, опираясь попой о стену, Володя пытается снять ботинки.

- Тсссс. Гельчонок. Только не ругайся. Я сейчас, быстро, ребята попросили посидеть. Не обижайся, только, прости.

Язык у него заплетался, он с трудом собирал мысли в кучку, но старался держаться. Развязать ботинки явно не получалось, он сел на пол и виновато посмотрел ей в лицо. Геля присела на корточки, сняла с него ботинки, помогла встать.

- Хорош!

Володя почему-то на цыпочках прокрался в ванную, долго шумел водой. Когда вышел, ему уже было легче, взгляд стал яснее, и он достал из кармана коробочку,

- Тебе!

Геля отставила коробочку в сторону, усадила парня за стол, налила покрепче чай.

- Поговорить надо.

- Может завтра? Посмотри что принес. Мне премию дали.

Геля открыла коробку. Там, на черной бархатной подушечке, свернувшись змейкой, лежала тоненькая цепочка. Геля вытащила ее, она была почти невесомой, но в свете настольной лампы так сияла, как будто была соткана из солнечных лучиков. В коробочке лежала еще крошечная жемчужинка на кругленькой, граненой подвеске. Геля подскочила было зеркалу, у нее в жизни не было такой красоты. Но сразу потухла, сложила цепочку в коробку.

- Вов. Выслушай меня.

Она долго и путано что-то говорила, объясняла, плакала, потом снова объясняла. Володя молчал, только иногда чуть морщил лоб и как-то очень внимательно вглядывался в ее лицо. Потом тяжело встал.

- Я все понял, Гель, Давай спать. Утро скоро.

Геля уснула сразу, как будто ее выключили из розетки. Она не слышала, что Володя так и не лег, просидев до рассвета у окна.

...

Геля проснулась от звука мощного ливня, бьющего по подоконнику. Подскочила к окну, еле справляясь с ветром закрыла раму, сразу вся вымокнув и наступив босыми ногами в здоровенную лужу на полу. Обернулась, смеясь и увидела, что постель с ее стороны даже не смята. Вчерашнее разом нахлынуло и, предчувствуя беду, Геля подскочила к шкафу. Все Володины вешалки были пустыми, чемодана тоже не было. На неверных ногах Геля добрела до стола, села, вытащила записку, прижатую коробочкой.

«Гельчонок, мне надо подумать. Прости»



Степной ветер ворвался в поезд, который уже тормозил на станции. Забытый аромат уже чуть привявшей от жары полыни, начинающих распускаться флоксов и еще чего-то такого радостного, то ли парного молока, смешанного с легким запахом навоза, то ли вишневого варенья окутал, и на какую-то секунду заставил забыть о боли.

На перроне стояла мать, и держала за ручку кругленькую глазастую кудрявую девчонку в вышитом фартучке.

Слезы застилали глаза.


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Четверг, 12 Янв 2017, 09:16
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » И коей мерой меряете... (Маме моей посвящаю)
Поиск: