КОТ

КОТ

Кот был шикарный! Оттенки пепельного цвета играли здоровым блеском на густой длинной шерсти, роскошный хвост плавно ходил из стороны в сторону, а глаза… Проникновенный взгляд следящих за вами глаз , поражал яркой голубизной и сражал наповал! Взгляд примирял с кошачьим племенем самых ярых ненавистников этих загадочных существ!
Кота привезли издалека – оттуда, где он мирно и лениво жил, давно обнюхав и пометив каждый угол хозяйской квартиры. Там всегда стояла щедро наполненная кормом миска, а рядом - жирное вкусное молоко... Кот с довольным урчанием нежился, ласкаясь, в руках обожавшей его Хозяйки.

В новом доме, помимо Хозяйки, жили и другие люди. Встретили они поначалу Кота с радостными и удивленными восклицаниями. Кот осматривал новое жилище, осторожно ходил по комнатам, неслышно ступая крепкими толстенькими лапками.
Неприятности начались на следующий день. Кота почему-то заперли в одной из комнат, поместив возле двери необходимый для него лоток. Кот побродил по комнатушке, забрался в кресло и сделал вид, что задремал. Хозяйка пришла заплаканная. Она продолжила рыдание, прижавшись щекой к мягкой шерстке кота.
Потом вошли люди. Среди них была девушка - удивительно похожая на его Хозяйку. Девушка прижимала к распухшему красному носу кружевной платочек.
«Насморк…» - догадался Кот, следя за происходящим сквозь прикрытые веки.

Доносились обрывки фраз: «Придется убрать..», «Аллергия… астма..»…
Кот приподнялся, выгнул спину, распушил огромный хвост и зевая, медленно, со вкусом потянулся. Потом он сел, пронзая внимательным взором необыкновенных глаз. В их чарующей бездонной глубине каждый из пришедших видел свое отражение. Голоса смолкли. Люди завороженно глядели на великолепного представителя кошачьей породы. Неожиданно девушка, как две капли воды, похожая на Хозяйку, громко чихнула – раз, другой - из покрасневших глаз полились слезы. Она, сморкаясь и плача, выбежала из комнаты…
Все враз - громко, раздраженно - заговорили… Кот давно понимал речь людей: cестра Хозяйки ( девушка с кружевным платочком!) страдает от того, что отдельные ворсинки Его чудной шерстки, оставаясь на диванах и коврах, вызывают приступы насморка и кашля. Девушка задыхается, не в силах противостоять странной аллергии на пушистую шкурку! А еще, Кот понял, что волнуются не только из-за этих болезненных приступов – сестра Хозяйки носила под сердцем крошечное существо, появление которого на свет было долгожданным и желанным событием…

До вечера в доме царила тишина. Все переживали грядущее неизбежное расставание с Котом. Сама Хозяйка не выпускала из рук своего любимца и не переставая, лила слезы.

Пришло сумрачное утро. Грусть и тоска сжимали сердца домочадцев. У крыльца стояла машина, готовая увезти четвероногого гостя в другую семью.
Но… Кот пропал! Обыскали все комнаты, заглянули в самые потайные углы – Кота нигде не было! Больше всех расстраивалась Хозяйка. Она бродила по дому, и его окрестностям, она тщетно звала – Кот не откликался...
Ночью всем чудилось кошачье мяуканье. Люди выбегали на улицу - тишина и безразличное мерцание звезд… Только месяц с затаенной ухмылкой взирал сверху, скрывая что-то известное и видимое, лишь, ему одному…

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети