«Союз писателей» - декабрь 2015

«Союз писателей» - декабрь 2015

Первой новостью декабря-2015 стал выход сборника «По следам Скромного гения» , объединяющего лучшие произведения конкурса имени В.С. Шефнера. Книга поэзии и прозы получилась интересной и многогранной по своему содержанию: отбор международного (в полном смысле этого слова) конкурса прошли как умудренные опытом, так и начинающие писатели, небезразличные к творческому наследию Шефнера. Образ гениально-скромного Поэта и Паладина фантастики - рядом с читателем от первых до последних страниц этого издания. Резюмирующая информация о конкурсе, победителях и вышедшей книге появится в одном из ближайших номеров журнала «Союз писателей».

1 декабря вышла и новая поэтическая книга Александра Головко «Есть тайные мгновенья бытия». Первым делом читатели смогут познакомиться с пейзажной лирикой автора, дальше поэт предлагает вниманию своих поклонников философские стихотворения, третий цикл целиком посвящен любви, четвертый включает в себя стихи гражданской направленности и посвящения, адресованные величайшим писателям прошлого.

В первый день декабря был сделан отчет о презентации книги «Сказки над рекой» , автор которой - Елена Намаконова - делится с читателем особым настроением сказок «Брусничный колокольчик», «Сумочки милка», «Кастрюлька и чугунка», а национальные мотивы сюжетов сочетаются при этом с удивительными иллюстрациями, авторы которых – дети (еще при оформлении книги использованы орнаменты мастериц из книги «Хранительницы древних орнаментов», составитель Роник Зоя Львовна).

Кроме того, на самое начало месяца пришелся традиционный обзор событий месяца предыдущего 

3 декабря Литературным творческим объединением «Истоки Озарения» (г. Пятигорск) был опубликован фоторепортаж о презентации аудиосборника «К 70-летию Великой Победы».

 

7 декабря Наталья Меркушова пригласила малышей заглянуть в подводные глубины - свет увидел новый поэтический сборник для детей «На воде и у воды», а Ольга Митькина (автор «Волшебной книги») анонсировала для ребят, их пап, мам, бабушек и дедушек творческую встречу.

 

Две новинки, прозаическая и поэтическая, вышли в свет 9 декабря:

- сборник рассказов «Круговорот прекрасного», созданный Виктором Михайловым; автор - наш современник, отличающийся умением смотреть в глубину человеческой души, искать в прошлом ответы на вопросы, возникшие в настоящем, изыскивать истину там, где, на первый взгляд, все ясно и понятно;

- сборник Нины Каменцевой «КазАки вы мои, КазАки» - гармоничный микс лучших литературных традиций и индивидуальности его создательницы.

 

Днем позднее вышел журнал «Союз писателей» №9/10-2015 с обзором номера на портале.

В завершение декады Павел Иванов представил повесть «Подранок Купидона» (о мужчинах, умеющих любить), а Надежда Арясова - сборник мемуарных рассказов «Запоздалая юность» , в который вошли произведения, основанные на историях времен Второй Мировой Войны.

 

14 декабря дошколята получили подарок от Ольги Матвеевой - издательство «Союз писателей» представило новую книгу «Рисунки-улыбки».

 

А на следующий день появилось сразу три новостных сообщения:

- о новом сборнике Оксаны Рахмановой «Кружева фантазии», погружающем в чудесный мир поэзии;

- об удивительной возможности заглянуть за завесу времени

с Ириной Батый в сборнике «Баснословные сказания»;

- об издании по итогам конкурса «Самая ожидаемая электронная книга Facebook» - поздравления приняла Людмила Чеботарева, автор повести «Акколада».

 

16 декабря в продаже появилась новая книга Веры Рычихиной «Изреку я строчки эти...», вышедшая при поддержке авторов международного Союза творческих сил «Озарение».

Книгу - детям села: шикарный подарок Арабосинской библиотеке сделала Т. Дорофеева-Миро.

 

Поэтическому клубу «Слово», который работал при Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова, а сейчас работает при Доме литераторов Кузбасса, 7 лет. 17 декабря были подведены итоги деятельности клуба за 2015 г.

 

18 декабря в прямом эфире транслировался творческий вечер замечательного поэта  Али Карелиной (победителя конкурса «Союзники VIII»), также был представлен журнал «Союз писателей» №9/10 с виновницей торжества на обложке.

В преддверии самого теплого и светлого праздника в году издательство «Союз писателей» представило книгу Марины Горчинской «Для тебя». Этот сборник стихотворений о человеческих взаимоотношениях заставит окунуться в океан ярких чувств и эмоций.

 

«Озарёнок» порадовал новогодней сказкой для детей и взрослых «Волшебные приключения Деда Мороза!», авторы сказки - все участники проекта.

21 декабря оказалось еще и днем повестей (впрочем, без сказочных приключений и здесь не обошлось).

Новинки от Григория Тер-Азаряна:

Повесть «Клоун» познакомит юных читателей с озорным рыжим клоуном, который в один прекрасный день присоединился к цирковой труппе. Там он встретил мальчонку по имени Лягур, знающего как разговаривать с животными и растениями, а также повелевать огнем. Он сыграет немаловажную роль в этой увлекательной истории, на страницах которой есть еще и прелестный кот, превращающийся в подосиновик по собственному желанию.

Сказочная повесть «Балерина» - это путешествие по миру детства, искрящемуся магией. Там живут добрые волшебники и злобные колуны, которые постоянно враждуют между собой. Но победить может только одна сторона. И, конечно, по классике жанра добрые герои в конечном итоге всегда оказываются на высоте. Но, несмотря на то, что каждый, кто возьмет книгу в руки, будет прекрасно понимать - Тьме ни за что не погасить Свет, повесть многим покажется немного грустной.

Новинки от Зинаиды Королевой:

Книга под названием «За своей судьбой» представляет из себя повесть, рассказывающую о жизни женщины по имени Ирина Соколова. Несколько лет назад она взяла на себя ответственность за двух детей, оставшихся после смерти близкой подруги. С тех пор всю себя она посвятила воспитанию крох и заботе о детдомовских малышах. Вместе с ними Ирина-Веснянка борется за спасение родной деревни, а подумать о себе и своем личном счастье ей даже некогда. Но, возможно, за все благие деяния Жизнь воздаст по заслугам этой честной, доброй женщине, о которой все вокруг говорят: «Живет ради других».

Сюжет второй книги «Судьбы сплетая нить» вращается вокруг привлекательной молодой женщины по имени Дарья Зяблова, которая совершенно неожиданно стала героиней шпионской истории. Как-то так получилось, что именно ей выпало провести расследования на сухогрузе под названием «Спокойный», куда проникли чужие агенты. Ну а пока детективная история будет развиваться, Дарья попытается найти свое счастье. К сожалению, частенько приходится потерять, чтобы понять, что имел.

 

16 октября в Нахабинской библиотеке состоялась незабываемая встреча читателей с членом союза журналистов России, членом Союза писателей, публицистом Аляевой Галиной Андреевной - 22 декабря на портале был размещен текстовый и фото-отчет.

Вера Рычихина пригласила всех желающих заглянуть в мир детства - новый сборник стихотворений для детей «Веселый дождик» появился на полках «Планеты книг».

 

23 декабря свет увидели новые книги Владимира Сапрыкина («Загадки с полей, садов и огородов»  - для детей, «Сила любви» - для взрослых), а также ностальгический сборник стихотворений «Струны памяти» от Людмилы Денисовой (имеется электронная версия сборника).

 

Наталья Капустюк стала соавтором краеведческого издания в Южно-Сахалинске - 24 декабря в городской библиотеке имени О.П. Кузнецова прошла презентация новой книги для детей «Остров нашего детства».

 

Новая электронная книга «Склад», написанная Любовью Черенковой и посвященная всем сотрудникам ЧОПов - в продаже с 25 декабря. На страницах произведения нет ни капельки занудства и обыденности. Автор не ставила перед собой цели показать рабочие будни своих героев. Ее цель была намного глобальнее. Она хотела нарисовать настоящую жизненную историю, отобразив все грани реальности, а не какую-то одну ее сторону.

 

22 декабря в г. Ганновере (ФРГ) состоялся международный фестиваль русской словесности - а 27-го Феликс Фельдман разместил на СП небольшой обзор мероприятия.

Г. Антоньева поделилась материалом для газеты «Вперёд» - об Александре Мецгере и Юрии Чернокнижникове. Талантливый тандем многое связывает – «любовь к искусству, одержимость творчеством, любовь к детям – отсюда прекрасные совместные детские произведения. К примеру, композитор Чернокнижников свой первый сборник «Весёлые качели» выпустил именно на стихи Мецгера».

 

Одним из последних масштабных мероприятий этого года стал Урок города, который прошёл в школах города Кемерово под названием «Кемерово – город литературный». Активное участие в данном проекте приняли как авторы-литераторы, так и любители их творчества.

 

26 декабря в Москве состоялся анонсированный ранее творческий вечер детской писательницы Ольги Митькиной.

 

ДЛК «Озаренок» и ЛиТО «Сокол» отчитались о насыщенной творческими встречами и мероприятиями работе литобъединения в 2015 году. Ч. 1 Ч. 2.

 

«Маленькие сказки» снова радуют ребят: 29 декабря приложение пополнились новым сборником стихов Людмилы Давыдовой - российской поэтессы, автора коротких детских стихотворений про насекомых. Художник: Алиса Дьяченко, тексты читает Анастасия Русских. Сборник можно скачать  или купить (имеется недорогая электронная версия).

 

31 декабря. Для абсолютного большинства людей этот день ассоциируется исключительно с предпраздничными хлопотами, готовкой, сервировкой стола и т.д. А для наших Союзников и эта дата – время новинок:

две книги авторов из г. Пятигорска вышли по программе МСТС «Озарение»: Эдуард Гниденко, «Путь через Голгофу» (дебютный стихотворный сборник, который можно назвать биографической поэмой о пути души из мира мрака и скорби к свету и радости); Константин Белых, «Кто диктует вам строки, поэты?» (книга - раскрытие души перед большим количеством людей, на что решается далеко не каждый);

одна из самых ожидаемых новинок года - 4-й том в серии «Библиотека современной прозы», сказочные истории для взрослых и детей; читатель встретится как с традиционными героями русских народных сказок – Бабой-ягой, Лешим, Кикиморой, Змеем Горынычем, былинными героями – Ильёй Муромцем, Алёшей Поповичем, Добрыней Никитичем, так и новыми персонажами – замечательной девочкой Алисой, мышиной семьёй Театралкиных, Тюфяксием Первым и последним, Принцессой-змеёй, Дракошей и его добрым семейством слонов, Великаном, лесными гномами и многими, многими другими;

Татьяна Крючкова, «И снова мы идем по Восточному Саяну» / «Очарование тьмы» - авторская книга в серии «Библиотека современной прозы»; две захватывающие документальные повести о путешествиях по сибирским просторам будут интересны не только любителям активного отдыха – «непоседам», по определению автора, – но, безусловно, и «домоседам»: первых ждёт радостное узнавание атмосферы странствий и приключений – порой весёлых, а порой и таящих в себе опасности; вторых – множество открытий о мире за пределами привычных «четырёх стен»;

Наталья Мазюкова, «По спирали вечного движения» - о жизни знаменитых людей, которые сделали большой вклад в историю ядринского края и его культуру.

 

Заканчивается 2015 год. Наверное, было бы уместно завершить этот декабрьский отчет какими-то возвышенными строками, характеризующими литературную подоплеку года и творческий след, оставленный издательством «Союз писателей». Но высоких фраз, поздравлений, тостов в эти дни и без того предостаточно. Поэтому предлагаю сейчас просто оглянуться ненадолго назад. Итак, Год Литературы в России, Год Литературы на планете СП:

 

Январь 

Февраль 

Март 

Апрель 

Май 

Июнь

Июль

Август 

Сентябрь 

Октябрь 

Ноябрь 

Декабрь
 

...Год? Да скорее небольшая эра получилась. И почему-то я думаю, что издательство на этом не остановится.

Мира, здоровья, любви, вдохновения, достатка и счастья всем в 2016-ом!

Владимир Ильичев (Сквер)

4 Комментария
  1. Александр_Головко Спам

    Спасибо, Владимир, за интересный и полный обзор последнего номера в этом году, но не последнего по своему качеству, последующему количеству для сайта, издательства и его авторов и читателей! В новом помещении, надеюсь, и дела пойдут по-новому, то есть ещё успешнее и без всяких эксцессов.
    Всех авторов, издателей, руководство поздравляю ещё раз с новогодними праздниками! Всем - счастья, добра и успехов в новом обезьяньем happy году! smile

    21 Янв 2016, 12:26
  2. натальямеркушова Спам

    Год Литературы в СП впечатляет! Владимир, спасибо Вам за Ваши интересные отчёты. Моё имя не раз прозвучало тут.))) Спасибо всем, кто принимал участие в этом!

    С НОВЫМ ГОДОМ! НОВЫХ УСПЕХОВ, НОВЫХ ПРОЕКТОВ! СЧАСТЬЯ!

    14 Янв 2016, 09:23
  3. Square Спам

    Благодарю, Наталья!

    17 Янв 2016, 13:23
  4. Нефедёнок_Игорь Спам

    НИШТЯК!

    04 Янв 2016, 08:25

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети