Октябрь 2015

Октябрь 2015

Новый месяц - новые начинания. «Союз писателей» не изменяет себе, и уже 1 октября, сразу вслед за обзором сентябрьских событий  , было объявлено о старте очередного конкурса – на сей раз для художников: в группе под названием «Вернисаж для журнала «Союз писателей» в социальной сети «Одноклассники» любой кудесник холста мог загрузить в фотоальбом свои работы. Победители увидят свои картины на обложке журнала «Союз писателей», очередной номер которого, кстати, вышел также 1 октября.

Напиши свою судьбу! Так обращаются к читателю Алексей Налётов и Анатолий Морозов  - авторы современного триллера «Сценарист», появившегося на полке интернет-магазина «Планета книг», в том числе в формате PDF. «Сценарист» – триллер с элементами утопии и сатиры на современную жизнь. Это произведение откроет вам тайны о внешне счастливой, но на самом деле по-настоящему несчастной жизни главного героя. Поведает о разрушительных и созидательных силах человеческой души. Немного об авторах: Алексей Налётов – один из самых молодых и талантливых авторов России, в свои 18 лет - создатель уже нескольких заметных произведений, номинант на пять национальных литературных премий в области поэзии и прозы; Анатолий Морозов  – автор, работающий в области современной остросюжетной литературы, номинант на премию «Писатель года 2015».

5 октября был открыт прием заявок в тома «Юмор и сатира» (№ 6) и «Легенды, байки, сказы» (№ 7) серии «Библиотека современной прозы» (редактор Александр Мецгер).

А еще в этот день издательство «Союз писателей» поздравляло своих авторов с успехом на престижной премии «Золотое перо Руси».

На следующий день были обнародованы итоги фотоконкурса «Я люблю СП»-2015, победительницей которого стала Аля Карелина, а немного уступили ей в честной борьбе Татьяна Дорофеева-Миро (2 место) и Марьям Аверина (3 место). Победители попадут на обложку журнала «Союз писателей» и в инфо-слайдер.

Итоги конкурса подоспели аккурат к одному из ярчайших событий осени – пятилетнему юбилею портала «Союз писателей»! В связи с праздником, пользователей ожидал (и всё ещё актуален, не пропустите) приятный сюрприз.

Показательно, что даже в момент юбилея издательство работало в обычном режиме – 6 октября увидели свет две книжные новинки: сборник стихов и прозы «Дар «Рассвета» из-под пера иркутского писателя Татьяны Мальцевой и поэтический сборник Елизаветы Семочкиной «В моих полях».

История Евгения Сигарева ждет читателей в новой книге Павла Панова: 8 октября «Союзом писателей» представлено биографическое издание «Земля над океаном». Новая книга представляет собой запечатлённый в воспоминаниях, статьях и очерках жизненный путь замечательного человека – поэта Евгения Сигарёва, которому выпала непростая судьба.

Объявлен прием заявок на участие в аудиосборнике «Рождественская пластинка»: желающие принять участие в создании волшебного сборника стихотворений, прозы и песен - добро пожаловать на страницу проекта.

Презентация книги «Писатели Москвы и Московской области» прошла в столице 9 октября: в библиотеке № 178 имени Агнии Барто состоялась встреча авторов энциклопедического издания (среди которых - Н.Ю. Брагин, С.В. Заварзин, А.В. Коровенков и др.) и гостей мероприятия. Организатором и ведущим программы стала Екатерина Кузнецова, пиар-менеджер издательства «Союз писателей». Смотрите видео https://youtu.be/cbazvX9AXww !

13-е число октября оказалось счастливым для победителей конкурса текстов современного романса, который проводила композитор Ксения Никула. До конца марта следующего года музыка будет написана на стихи следующих авторов: Сергей Горляк, Андрей Петров, Наталья Меркушова, Татьяна Веткина, а также, возможно, Галина Дубинина, произведение которой организатором также отмечено.

Книги издательства за 13-14 октября:

новый поэтический сборник Ирины Савиновой «На разных полюсах сознания» (книга-обнажение девичьей души, раскрытие тайн, сокрытых в глубинах разума, и приглашение совершить прогулку по миру страстей, бушующих за ледяной завесой накопленного опыта и пережитой боли);

«Мелодии осеннего дождя» (автор Наталья Петрова, Анапа) - стихотворения, написанные  в 1993-2014 годах, в том числе опубликованные  в периодической печати, в альманахе ЛХО «Парус» г.Анапа, в сборниках «Кубань в зеркале поэзии» г.Краснодар;

«Иван царевич из Родниковки» - увлекательная история от Александра Мецгера о приключениях Ивана Царёва и обитателей сказочного мира; доступна также электронная версия.

С 15 по 17 октября портфолио издательства вновь пополнилось интересной поэзией и не менее интересной прозой:

Людмила Тонких-Колотова, сборник стихотворений «Круженье лет»; по собственному признанию автора, каждое ее произведение - это отражение того состояния, в котором пребывает ее душа, нотка грусти и ностальгии пронизывает творчество Людмилы и служит фоном для размышлений на вечные темы;

«Поговори со мной», на первый взгляд – простенькое, незамысловатое название поэтического сборника Максима Лантушенко, но после прочтения книги впечатление меняется;

сборник рассказов Любови Черенковой «Музыка - моя стихия» доступен в электронном виде и обязательно порадует книгоманов, неравнодушных к любовной тематике.

«Союзом писателей» был анонсирован юбилейный творческий вечер Натальи Капустюк - на 20 октября в 17:00 в Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». См. фото- видеоотчет мероприятия.

18 октября Ирина Иванникова представила отчет о VII Фестивале «Молодые писатели вокруг «ДЕТГИЗа», который прошёл в Пушкинских горах, а 19-го на портале появился мастер-класс от Натальи Капустюк - опыт работы с учащимися гимназии имени А.С. Пушкина; ; рассмотрены итоги литературного конкурса «Плавская осень»

Для поклонников детективного жанра издательство подготовило подарок: сборник рассказов «Библиотека современной прозы. Том 3. «Детектив». Вместе с героями, обладающими редким бесстрашием и аналитическим складом ума, каждый желающий имеет возможность распутать коварные преступления.

Стартовала программа «Персональный агент» - пока только для поэтов, но в ближайшее время будет представлена аналогичная программа для прозаиков. Программа предназначена для помощи авторам в создании и продвижении их книг. Форма заявки - на странице http://soyuz-pisatelei.ru/news/2015-10-19-1248. Контактный адрес проекта litagent@soyuz-pisatelei.ru 

25 октября пришла печальная новость - не стало Николая Нагорнова (г. Прокопьевск), поэта, композитора, автора-исполнителя замечательных песен, лауреата множества бардовских фестивалей, хорошо известного многим нашим сайтовцам, а также всей Кемеровской области...

Символично, что на следующий день на сайте были объявлены победители конкурса от композитора Григория Суворова «Песни на ваши стихи»-2. Поэзия, Музыка, Жизнь - продолжаются...

26 октября были анонсированы прямой эфир творческого вечера Ольги Логачевой и Церемония награждения победителей «Ежегодной книжной премии»-2014, которая пройдет 20 ноября в 18:00 в библиотеке №178 имени Агнии Барто по адресу г. Москва, метро Академическая, улица Дмитрия Ульянова 24/1 (программа мероприятия: вручение дипломов, авторское чтение любимых произведений и праздничный фуршет). В скором времени на базе указанной библиотеки начнет работать Литературный салон http://soyuz-pisatelei.ru/news/2015-10-26-1257 . Писатели, которые прежде могли общаться только на просторах Интернета, получат возможность встречаться лично, делиться друг с другом своими мыслями, читать произведения. По всем вопросам и со своими предложениями в любое время суток можно обратиться к представителю издательства в Москве Екатерине Кузнецовой в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

27 октября поздравления принимала прекрасная писательница и руководитель студии «Озаренок» Нина Гаврикова, а ядринская поэтесса Наталья Мазюкова поделилась оригинальным опытом: несколькими днями ранее в гинекологическом отделении БУ «Ядринская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашии прошла литературная гостиная «Литературотерапия». Заведующая отделением И.С. Хохлова отметила, что подобные встречи в отделении проходят впервые и заметно влияют на положительный настрой пациентов, а это способствует результативному лечению.

Литературная газета «Сказочное обозрение» 29 октября пригласила авторов к сотрудничеству. На сегодняшний день газета отражает жизнь не только Сказочной страны, но и всего сайта, рассказывает о событиях в мире и событиях в жизни авторов; на страницах газеты можно экспериментировать - с жанрами, со словом, можно предлагать свои идеи и принимать участие в обсуждении различных тем!

30 октября открылся конкурс «Юный художник-оформитель. 2015»  - ждем рисунки детей до 14 лет к сказкам-финалистам, расположенным по ссылке http://soyuz-pisatelei.ru/forum/337 .

В свет вышел очередной журнал «Союз писателей», 7/8 выпуски под одной обложкой. Открывается журнал календарём, посвящённым 120-летию Сергея Есенина, и в целом выпуск словно пропитан духом поэта-гуляки по векам, представляя при этом читателю массу достойных современных имен .

Закончился месяц сюрпризом для малышей от Марьям Авериной. Одна половинка сюрприза носит название «Пашкины истории». Это сборник рассказов для самых маленьких детей, который полнится веселыми и в то же время поучительными историями. Уже сегодня книга доступна как для розничных покупателей, так и для тех, кто захочет приобрести ее оптом.

Вторая половинка - сборник стихов и сказок с яркими иллюстрациями после каждого произведения. Он называется «Детская площадка». Книга переносит малышей в мир волшебства, знакомит с известными сказочными персонажами и в веселой, очень легкой манере рассказывает как о самых обычных, знакомых каждому вещах, так и о вещах на стыке невозможного и реального.

Ноябрь этого года начался в России с печального «но»… Но будем надеяться на лучшее.

Продолжая Жизнь…              

8 Комментариев
  1. Hasanovich50 Спам

    В октябре меня долго не было. А тут столько интересного произошло, спасибо за содержатедьный новостной обзор.

    12 Ноя 2015, 07:29
  2. Елена_Александрова Спам

    Сколько интересного, мудрого, душевного! Спасибо всем: руководителям, организаторам, литераторам, читателям! Всем творческих удач, материального благополучия и,конечно, здоровья! С уважением, Лидия

    08 Ноя 2015, 22:12
  3. fotos Спам


    Как всегда, огромная работа, настоящая литературная работа, за что мы и любим "СП"! МОЛОДЦЫ!!!!!

    06 Ноя 2015, 20:09
  4. натальямеркушова Спам

    И вновь много нового и интересного! Спасибо за информацию, Владимир!
    И я тут "засветилась " с будущей песней!) Спасибо Ксении! Спасибо Сайту за интересные проекты!

    05 Ноя 2015, 11:48
  5. bag161 Спам

    Глобальная и грандиозная работа проведена! Просто молодцы!! Столько проектов!!! Удачи ВАМ всем, и участникам и уважаемому руководству сайта СП biggrin Здоровья, удачи и всех благ!!!

    04 Ноя 2015, 14:19
  6. Renata Спам

    читаю всегда и радуюсь, что не снижается накал литературных удач, и горжусь... жаль, конечно ,что моя книга, вышедшая тоже в октябре, почему-то не была упомянута( ну да ладно... не так уж, наверное, важно

    04 Ноя 2015, 13:12
  7. Square Спам

    Рената, добрый день. Я стараюсь максимально подробно осветить основную линию новостей издательства, что не исключает недочетов и ошибок. Сообщите, пжл, дополнительно о пропущенном в обзоре событии (Вашей книге) мне - личным сообщением... С уважением, Владимир.

    04 Ноя 2015, 21:38
  8. Olga_Nobari Спам

    Интересные работы художников для обложки журнала.Невозможно выбрать лучшую.Лично я люблю пейзажи.Море,горы,сияющее солнце в вышине.Отличных работ много...
    С нетерпением жду рисунки маленьких художников для наших сказок. Спасибо за подробную информацию.
    С уважением

    03 Ноя 2015, 08:21

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети