СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО -2

СОВЕТЫ ПОСТОРОННЕГО -2

Мне кажется, что я родился вундеркиндом. И для этого есть ряд оснований. Во-первых, мой вес равнялся 4,5 кг, что для послевоенных лет было неожиданно. Во-вторых, у меня была очень крупная голова, будто моим отцом был выдающийся А.И.Герцен ( даже инициалы у нас совпадают!), в-третьих, на мир я смотрел прищуренными глазами, подобно великому Чингиз-хану. Имелись у меня и другие неординарные способности, но они так и остались в зародыше, не развились – так определило бытие. Да, чуть не забыл! В школе у меня была твёрдая тройка по математике, как у гениального Альберта Эйнштейна. Будучи очень скромным по натуре, я никогда не проявлял своих талантов, а в основном молчал и внимательно слушал других, впитывая всё, словно губка для мытья посуды.
Так продолжалось до самой пенсии. И вот новые времена пробудили во мне дремавшие до сих пор интеллектуальные силы. Но особую роль в этом таинстве сыграло появление на общественной арене огромного количества людей, которые досконально знали, что происходило в стране в прошлом, далёком и не очень, что ожидает её в ближайшем и обозримом будущем, а главное – кто и что этому мешает. Каждый представлял собой некую колокольню, с высоты коей он и судил обо всём уверенно и непогрешимо…Не стану называть конкретных фамилий – они и так у всех на слуху, даже немного надоели!
Они причисляли себя к когорте оракулов, глашатаев и трубадуров буквально во всех сферах, о чём громогласно заявляли в своих партячейках, твиттерах и блогах. Я решил не отставать от элиты общества, но, как я уже говорил, в силу природной скромности выбрал очень узкое направление – стал раздавать советы, публикуя их на этом сайте. Причём бесплатно. Пусть их никто не читает, кроме мой жены и ещё одной хорошей знакомой, но мне и этого достаточно: пройдёт десяток лет, народ опомнится и воскликнет: Ах, как же мы раньше не замечали этого! Тогда-то они и услышат мой голос: А я говорил, предупреждал, указывал!
Я давно обратил внимание на то, что наши следственные органы в основном регистрируют преступления коррупционно-финансового характера, особенно по хищению бюджетных средств при выборе исполнителей госзаказов. Благодаря предупредительной продажности устроителей соответствующих конкурсов и тендеров деньги уходят на счета благодарных владельцев фирм-однодневок и бесследно исчезают в их карманах. В этой связи я хочу поделиться своей, как мне кажется, очень полезной и продвинутой идей. Опять же бесплатно! Хотя речь идёт об использовании передовых ноу-хау и инноваций.Как в Сколково, но там подобные вещи стоят бешеных денег.
Итак, начинаю излагать суть своей идеи-фикс, ибо она не даёт мне покоя после очередного случая исчезновения госфинансов в сфере дорожного строительства. Порядок такой: Представители фирм, желающие принять участие в конкурсе, подают заявки, где указывается информация о реальном финансовом положении и возможностях данной организации, а также её прошлых делах и результатах оных. Все сведения подаются на компьютер, который без вмешательства человека определяет круг участников. Затем проходит, так сказать, аукцион. Поступают предложения, которые также рассматривает компьютер, проверяя реальную возможность их практической реализации со стороны каждого участника. «Ставки», т.е. предлагаемые условия могут неоднократно изменяться, и в конце концов победит сильнейший. Если, конечно, за работой компьютера будет наблюдать не продажный, мягкотелый специалист, а проверенный сотрудник спецслужбы с « холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками». Если таковой найдётся. Тем самым будут приниматься адекватные решения, у сотрудников СК уменьшится нагрузка, а миллионы и миллиарды бюджетных денег принесут огромную пользу нашему государству. Иного выхода я не вижу. Хотя не исключаю, что существуют и другие, более эффективные методы…
05.06.2013

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети