О любви..

О любви..

Любовь в ответ любви, не примешь ты?
Тогда напрасны все, Христа страданья,
В надежде видеть лица покаянья,
Оставил Он, нам образ сей мечты!

Любовь без ропота несет свой крест,
В надежде на взаимное томленье,
И это благородное стремленье,
От веры прозирающей окрест!

Любовью дышит весь подлунный свет,
Творенье бескорыстного Совета,
И блажен видеть Бог в глазах ответа,
Людских сердец сей бесконечный цвет!

16.06.2013 г.

4 Комментария
  1. Александр_Головко Спам

    Есть поэзия для всех, а есть специфична и целенаправлена на опред. группу людей, понимающих автора. Наверно, я не столь подготовлен к Вашей аудитории, я умеренный верующий, если таковое возможно. Молитвы знаю, молюсь, но не каждый день. Как на исповеди перед Вами... Вообще слово имеет такую магию, если пишешь, то только правду, иначе ничего не получится. Это так же, как исполнение песни, только сердцем, я написал несколько песен, пытаюсь исполнять при случае, чувствую - отдача тогда, когда ты сам вкладываешься. И стихи. Ты сам чувствуешь: вот тут искренне, интуитивно их выбираешь, когда как при общем чтении вроде бы все неплохие.
    Извините, я увлёкся...

    06 Июл 2013, 13:43
  2. zerno Спам

    Мне кажется, Александр, мы все "умеренные" верующие. Если помните, Христос, как-то сказал своим апостолам: "...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;" Что уж тут про нас говорить, но ведь и зерно постепенно растет, и вырастает большое дерево, так что и птицы на нем вьют себе гнезда. В мире только две силы, а мы между ними, и тянемся в ту сторону, что ближе нам, роднее что-ли. И если мы потихоньку будем идти в нужную нам сторону, то несомненно приблизимся к источнику наших сил. И верю я, что и Источник, со своей стороны приблизится к нам еще быстрее и ближе. Кто-то из древних сказал, что бы имели намерение и веру, и обретете чистоту души. А слово тогда имеет силу, когда живешь тем, о чем говоришь. Извините, я тоже увлекся...

    07 Июл 2013, 18:11
  3. Александр_Головко Спам

    Стихи добрые, действительно христианские, только немного туманные.
    "От веры ПРОЗЕРАЮЩИЙ окрест." Есть слова прозреть, презреть.
    Вера простирающаяся окрест или прозревающая, всевидящая или просто видящая... Подумайте.
    "Творенье бескорыстного Совета", тоже непонятно, что за Совет. Бог един в триединстве, но он не с кем не советуется, так мне кажется.
    "Бесконечный цвет душ людей" - конструкция не очень правильная.
    Извините, если обидел, я не хотел. wink

    17 Июн 2013, 13:40
  4. zerno Спам

    1)Вы правильно поняли: стремление, и надежда любви, от веры, которая прозирает ( ПРОЗИРАТЬ - Провидеть духовно, предусматривать, видеть и знать переднее, будущее, быть ясновидцем, пророком. тл.сл.Даль)
    то есть предвидит возникновение взаимной любви, это было как со стороны Бога, так и бывает со стороны людей изредка.
    2)В Библии об этом сказано так: "Свщ. Писание говорит, что творению человека предшествовало некоторое совещание Божественных Лиц:
    "Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему" (Быт. 1, 26).
    В православном богословии это совещание Божественных Лиц о сотворении человека получило название Предвечного совета."

    И последнее, Бог видит в "глазах души людей" - "сей бесконечный цвет" - бесконечное цветение любви. А конструкция вполне может быть и не очень правильная, я не поэт, я только учусь. Спасибо Вам за отзыв. Вы меня нисколько не обидели, я рад был с вами пообщаться!

    17 Июн 2013, 19:18

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети