Везение

Везение

В окна задувал сильнейший ветер. Несмотря на то, что солнце палило, и температура была +25, сквозняки оставались сквозняками: со стола слетали салфетки, мелкие листки бумаги, дверь кабинета открывалась сама собой и с резким противным стуком захлопывалась.

Добравшись, наконец, до дома, я вздохнула с облегчением. Во-первых, устала поправлять прическу (в зеркале увидела стоявшие вертикально, как после удара током(?!), залакированные перед выходом на улицу, волосы), а, кроме того, устала бороться с бесстыдством ветра, стремящегося задрать мою широкую юбку до самого подбородка.

Наконец, наш новый дом. Люди въезжают до сих пор, делая ремонты и благоустраиваясь. Что это валяется под ногами? Москитная сетка. Странно. С чего бы это фирме, которая недавно их устанавливала во всех квартирах, раскидываться своим товаром? Наверное, забыли погрузить в спешке (все-таки, последний день рабочей недели!) А, может, выпала из какого-нибудь окна? На всякий случай я подняла голову и пошарила взглядом по окнам – вроде, все с сетками.

А! - махнула рукой - найдется хозяин! Мне до чужих сеток нет дела!
Однако, почему-то вернулась обратно (небрежно брошенная, она лежала так одиноко!) и занесла легкую рамку в подъезд, аккуратно прислонив к стене, возле входной двери.

До позднего вечера я колдовала на кухне. Окна распахнула, чтобы сладкий, немного приторный аромат пригоревшего варенья, улетучивался вместе с порывами ветра. Муж читал газету. Замечаю, что он отмахивается от пары мух. Откуда ?!.
- Залетают, когда в дверь входим – пояснил муж, не отрываясь от газеты и с аппетитом похрустывая свежим огурчиком. Через минуту он уже отмахивался от двух пар мух. А еще через минуту на липкую банку с клубничным вареньем сел огромный шмель. Пока я прогоняла шмеля, муж, которому, видимо, надоело, воевать с одолевшими его мухами, оторвался от газеты и потянулся к окну - закрыть…

- Где наша сетка?!.
В вопле слышалось не одно только недоумение, а горечь и обида. Еще бы! Остаться в такую жару без москитки - обречь себя на бессонные ночи! Если окна открыть - кровопийцы-комары одолеют, не открывать – изнемогать от духоты (как это всегда бывает - именно кондиционер в череде ремонтных работ, и необходимых приобретений, оказался последним!)

В мгновение меня осеняет и я, остолбенев на секунду, представляю валявшуюся под ногами у подъезда москитную сетку (хотела еще в фирму звонить, чтобы прибрали!) Наскоро освободившись от фартука, на ходу надеваю туфли и мчусь на первый этаж – туда, где несколько часов назад оставила столь незаменимое и вожделенное в сей миг чудо человеческой мысли и технического прогресса!

«Чудо» стояло на том месте, где я его и оставила! Мысленно возблагодарив высшие силы, поселившие рядом с нами честных и чистых на руку, соседей, я нежно прижала к груди легкую рамку с москитной сеткой.

Как мало, оказывается, надо, чтобы почувствовать себя самым везучим на свете человеком!

2 Комментария
  1. margo Спам

    Спасибо, что читаете! Честно говоря, писать легко и с юмором не выходит - тяжеловесно как-то, предложения-фразы длинные. Вам - везет! - завидую по-хорошему: удается классно писать - легкое изложение, где-то с скрытым юмором - здорово.. Но  каждому уж свое, видимо..   biggrin

    12 Сен 2013, 11:23
  2. Корзун_Светлана Спам

    Хи-хи-хи! именно так в жизни и бывает! Спасибо за хорошее настроение!

    11 Сен 2013, 19:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети