мотострелок

мотострелок

                    Мотострелок

                          рассказ

 

Старлей был ещё жив, но жизнь уходила из него вместе с кровью, пульсируя и выплёскиваясь из страшной раны.

 Пуля ударила под ключицу и вышла из спины, вырвав лопатку и почти отделив левую руку от плеча.

 Он был молод и красив этот старший лейтенант спецназа ГРУ. Да разве  молодость бывает не красивой? И что для чудовища под названием война  значат красота и молодость. Этот Молох пожирает все без разбора: судьбы, жизни, дома, технику.

 Скудными средствами, что имелись в распоряжении солдат, кровь остановить не удалось. Лейтенант умер.

 Спецназовцы укрылись на втором этаже полуразбитого дома и  старались держаться в межоконных проёмах, потому что снайпер бил быстро и точно из крупнокалиберной английской винтовки разрывными пулями.

Выглянуть и определить, откуда приходит смерть, было невозможно – три секунды, на которые старлей появился в проёме окна, стоили ему жизни.

 « Голубые береты « спецназа  ГРУ уже третий час сидели в этом доме. Сунулись было на противоположную сторону здания, но попали под такой свинцовый шквал, что о прорыве пришлось забыть.

 Выставили часового на лестничный марш и наблюдателя на противоположную сторону дома.

 Время тянулось и плавилось в мозгу тягучими мыслями, как плавилась под солнцем смола на чёрном асфальте.

 Каждый думал о своём, но все они хотели скорее покинуть этот дом, в котором витал дух смерти. Изредка кто-нибудь из них поднимался и, стараясь не попасть под прицел, бросал из окна дымовую шашку или кирпич. Ни шашка, ни кирпич не долетали до земли – пуля прерывала полёт, разрывая предмет на куски.

 

К дому, в котором затаились спецназовцы, обходя завалы и воронки от разрывов, брёл растрёпанный мотострелок. Недавно, в укромном месте,

он вкатил себе очередную дозу, чтобы забыть, забыть, чтобы не видеть своих растерзанных осколками сослуживцев, чтобы ушёл страх.

 И теперь он забыл. Наркотик обволок сознание приятным туманом, ему стало хорошо, ему нужна была компания, и он пошёл искать её, ничего не замечая вокруг. Его не пугали близкие разрывы, не слышал он и стрельбы неподалёку, в поле его зрения было два - три метра впереди.

  Или снайпер перекуривал, отдыхая от кровавой работы, или очень внимательно следил за окнами, где могла появиться очередная цель, но так или иначе пехотинец беспрепятственно вошёл в раздолбанный подъезд, волоча за собой гранатомёт  «Шмель». Вошёл и, матерясь и спотыкаясь, стал подниматься на второй этаж, неожиданно наткнувшись на ствол автомата.

Чёрный зрачок смотрел ему прямо в лоб.

  Видно бог и вправду бережёт убогих и пьяных, иначе его уже давно искрошила бы свинцовая струя автоматной очереди.

А возможно это непередаваемый фольклор, которым он сопровождал своё передвижение по ступенькам, заставил часового, что охранял лестничный пролёт,

посмотреть на автора столь виртуозных выражений.

 « Ты что бродишь без каски и бронежилета?!» - задал первый вопрос гостю спец, признавая там самым, что перед ним свой.  «Снайпер головы не даёт поднять. Шлёпнет в момент!»

 Осоловелые глаза мотострелка стали приобретать осмысленное выражение-

«Где снайпер?»

-« А чёрт его знает! Где-то на той стороне улицы. Нашего летёху убил - вон у стены лежит «.

  Пехотинец привёл гранатомёт в боевое состояние и пошёл к окну.

 « Ты куда?! Убьют, дура!!»

Не обращая ни на кого внимания, солдат стал в проёме окна с грозным оружием наизготовку.

 

На противоположной стороне улицы, на крыше трёхэтажного здания приподнялся

нижний край шифера и в образовавшейся щели появился ствол с набалдашником глушителя. В перекрестии оптического прицела замаячил мальчишка - мотострелок, без каски и с трубой гранатомёта в руках.

 Палец снайпера уже прилёг на курок, когда очередной близкий разрыв снаряда

качнул воздух, сдвинув взрывной волной

шифер и сбив прицельный выстрел.

 

 Пуля вонзилась в стену за спиной гранатомётчика, разметав по комнате кирпичные крошки. И в тот же миг рявкнул «Шмель». Смертельный шар плазмы, вырвавшись наружу, с шипением

понёсся через улицу и врезался в крышу напротив. Высвобожденный огненный джин забесновался под шифером, круша и сжигая всё вокруг.

 

Когда осела пыль, поднятая реактивной струёй, в комнате воцарилась тишина.

 Мотострелок бросил ненужную уже трубу, закурил и со словами « Скучно здесь» побрёл к выходу.

 

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети