Отпуск

Отпуск

                                Отпуск

 

                    Рассказ

 

Колька Ильин был горд, доверенным ему постом, хотя у пограничников часовой заставы и назывался пренебрежительно – « колун».Вчера, вместе со своим призывом, он принимал присягу и, по такому случаю,  на заставу прибыло отрядное начальство в лице заместителя командира по боевой подготовке подполковника Цвиркуна. А уже сегодня Кольке доверили безопасность тридцати восьми  погранцов.

Накануне, вечером, прошел проливной дождь, но ночь была ясная, лунная. Тускло поблескивала лужами не успевшая впитаться в почву влага. Обходя периметр заставы, Ильин иногда отвлекался, любуясь красотой, замершей в лунном свете приморской природы. На Алтае, в его родном Тогуле тоже было красиво, особенно весной, когда в разбросанных по окрестностям колках цвела черемуха, распространяя будоражащий молодую кровь аромат. Здесь, в Приморском крае, впервые увидел он дикий виноград, лимонник, барбарис и пробковое дерево – Амурский бархат. Близость Тихого океана давала о себе знать; воздух насыщенный влагой, буйство растительности и особенно дикие орхидеи удивляли молодого пограничника.

Поселок Пограничный, куда привезли новобранцев, раскинулся вдоль КВЖД

( китайской военной железной дороги), станция Гродеково принимала поезда и грузы из Китая. Хотя события марта 1969 года на реке Уссури еще более усилии напряженность в отношениях между СССР и КНР, поезда все-таки проходили.

В этих местах когда-то служил знаменитый пограничник - следопыт Карацупа, чья бронзовая фигура стояла у КПП погранотряда.

                       *

 

Подполковник Цвиркун был переведен в войсковую часть 2019 из Чехословакии, в которую Советский Союз ввел войска в связи с небезызвестными событиями. Старый служака, он знал свое дело туго, и солдаты любили его за справедливую строгость, да еще за занимательно – поучительные истории, которые он рассказывал, не навязчиво прививая солдатам аккуратность, дисциплину и вкус к службе. Вот и сегодня, отведав солдатских щей, он пришел в беседку – курилку, где собрались свободные от службы бойцы.

-Смирно! – подал кто-то команду

- Вольно, сынки, не напрягайтесь.

А ты чего такой взъерошенный - обратил внимание подполковник на молодого солдатика – и форму одежды нарушаешь; ремень отпущен, эмблему с погона потерял. Быстро привести себя в порядок!

Боец козырнул и исчез. Цвиркун снял фуражку, обнажив бритую голову.

- Расскажу я вам, сынки, как такое разгильдяйство (он кивнул в сторону ушедшего солдата) вредит службе. Входили мы в Чехословакию в памятном 1968 году из западной Украины. Походными колоннами шла техника - машины, БТРы и прочее, сначала через Карпаты, потом через Татры. Некоторые водители, такие же разгильдяи, как ушедший боец, не очень – то следили за состоянием своей техники. И что?! В гору едем хорошо, а с горы плохо! Двое на подножках стоят с клиньями - колодками и на спусках  под колёса их подставляют. Если не успели - понеслась машина. Люди, как зайцы, из- под колес выскакивают. Коробка красная, воду льем – шипит, пар валит. Некоторые до Чехословакии не добрались - потери!

Слушатели Цвиркуна понимали, что подполковник утрирует события, а кое-где и сочиняет на ходу, но слушали с интересом, готовые взорваться здоровым солдатским хохотом.

Или вот такой случай - продолжал рассказчик – Решил один боец побаловаться с гранаткой, выдернул колечко, да и потерял чеку. Держит крепко - пальцы побелели, но видно не удержал. Хороший парень, а чьему-то дурному влиянию поддался и теперь в госпитале электрические руки ждет.

 А когда выводить войска начали – вернулся вновь Цвиркун к первой истории – смотр начальство решило провести, но

 звездочки да эмблемы солдаты давно уж местным пацанам раздарили. И, что?! Пришлось им, перед смотром,  звездочки из консервных банок вырезать. Режут, лаком для ногтей красят, да крокодиловы слезы всю ночь льют.

Подобных историй полковник мог бы рассказать много, но прибежал дежурный по заставе и доложил, что звонит начтаба и требует Цвиркуна.

                       *

Время на посту тянулось медленно. Вернулись с флангов дозоры, новые ушли. Тревожная группа не выезжала, с заставы никто не выходил, да и не должен был выходить, если только по  большой нужде, зная пароль – пропуск.

                        *

Ночью подполковника Цвиркуна разбудила резь в животе, бросало то в жар, то в холод. Бритая голова покрылась липким потом. Вечером командир  заставы, старший лейтенант Холодницкий, заядлый охотник, угощал Цвиркуна шашлыком из добытого им  кабана. Под водочку вкусное жирное мясо, сдобренное уксусом и чесноком, пролетало почти не жеваным и вот теперь давало о себе знать.

Полковник вышел на свежий воздух и быстрым шагом направился к туалету, расположенному в дальнем углу периметра.

-Стой! Кто идет?!- словно выстрел в ночи прозвучал окрик часового.

-

 Це я, Пидполковник Цвиркун!

-Стой! Пропуск!

-Ты що, сказивсь,  чи с глузду зъихав!? Я пидполковник Цвиркун!

Стой! Стрелять буду!

Звук передергиваемого затвора офицер не мог спутать ни с чем.

- Не дуры, сынку! Мени до ветру треба.

Бабахнул выстрел! Колька, согласно уставу стрелял в воздух.

Цвиркун упал на  мокрую от дождя землю и замер, лишь лунные блики играли на его бритой голове. На звук выстрела среагировали быстро, выскочил дежурный по заставе, а за ним и Холодницкий.

                         *

Утром Цвиркун с немного помятым от бессонной ночи лицом, но выбритый и подтянутый   приказал построить заставу.

Р-Равня-яйсь! Смир-рна!

Рядовой Ильин!

Я!

Выйти из строя!

Есть!

Ну, вот - подумал Колька – влип, сейчас вкатит пять суток, и на «губу».

Цвиркун откашлялся и продолжал: Рядовому Ильину, за отличное несение службы по охране рубежей нашей Родины от лица командования отряда объявляю десять суток отпуска!

И добавил мысленно - А нижнее бельё, ты мне, подлец, новое из отпуска привезешь!!

 

 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети